Развитие системы негосударственных пенсионных фондов в социально-экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михалевич, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Михалевич, Наталья Викторовна, Москва

61 12-8/1233

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи МИХАЛЕВИЧ Наталья Викторовна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор Л.Н. Добрышина

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.......................................................................................12

1.1 Теоретические основы категорий экономической и социальной безопасности: сущность, факторы, эволюция........................................12

1.2 Роль и место системы негосударственных пенсионных фондов в обеспечении социально-экономической безопасности............................31

1.3 Методологические подходы к анализу системы негосударственных пенсионных фондов в целях повышения социально-экономической

безопасности..................................................................................48

Выводы по главе 1............................................................................57

ГЛАВА II АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ...........................60

2.1 Анализ влияния внутренних и внешних угроз развития негосударственных пенсионных фондов..............................................60

2.2 Анализ развития системы негосударственных пенсионных фондов России........................................................................................72

2.3 Формирование модели выбора оптимальных вариантов негосударственного пенсионного обеспечения для категорий

трудоспособного населения.............................................................83

Выводы по главе II.........................................................................96

ГЛАВА III НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.....101

3.1 Разработка состава и пороговых значений индикаторов безопасности

системы негосударственных пенсионных фондов.................................101

3.2 Методические рекомендации по оценке негосударственных пенсионных фондов в системе социально-экономической безопасности России...........111

3.3 Направления минимизации внутренних и внешних угроз развития

пенсионной системы России..........................................................123

Выводы по главе III......................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования. Проблема безопасности российского общества приобрела чрезвычайную актуальность в последние десятилетия. При этом выделяются следующие ее различные аспекты: демографический, экономический, социальный, духовный, экологический, информационный и т.д. Вместе с тем, очевидно, что на первый план вышла проблема именно социально-экономической безопасности, как совокупности вышеперечисленных видов безопасности, угрожающих стабильности российского общества, отдельного гражданина и в целом государства.

Социально-экономическое развитие выступает критерием конкурентоспособности на отечественном и мировом рынке, а также основой благополучия граждан страны и ее безопасности.

Эффективное пенсионное обеспечение является одним из основных факторов экономической безопасности государства. От решения задачи формирования эффективной системы пенсионного обеспечения зависит не только формирование достойного уровня и качества жизни населения, но и решение проблемы по завершению индустриализации страны и созданию тем самым условий для перехода к постиндустриальной модели развития и безопасности экономики и общества.

В настоящее время государство решает проблему обеспечения устойчивого функционирования пенсионной системы путем ее реформирования, которая должна отвечать современным экономическим условиям и, в конечном итоге, призвана обеспечить достойный жизненный уровень и безопасность гражданам России.

Система негосударственного пенсионного обеспечения и негосударственные пенсионные фонды, как ее составная часть, работают одновременно как на экономику нашей страны, являясь поставщиками

долгосрочных финансовых ресурсов, так и на интересы ее граждан. Поэтому сегодня существенно возрастает роль негосударственных пенсионных фондов.

Однако развитие институтов пенсионной системы сталкивается с проблемами как экономического, так и социального характера. В настоящее время российская демографическая ситуация характеризуется низким уровнем рождаемости и старением населения, что сопровождается смещением соотношения лиц трудоспособного возраста и пенсионеров в сторону последних. Поэтому в среднесрочной перспективе государство столкнется с тем, что лица пенсионного возраста будут составлять весьма существенную долю экономически активного населения, и именно от наличия платежеспособного спроса со стороны данной категории граждан будет во многом зависеть успешное функционирование российской экономики.

Кроме демографических проблем, развитие пенсионной системы сталкивается и с общеэкономическими ограничениями, в частности, на рынке труда: растущей долей неформальной занятости и нерегистрируемых выплат работникам.

В этих условиях особое значение приобретает эффективное развитие накопительного компонента пенсионной системы, а также добровольного пенсионного обеспечения, призванного, в частности, противостоять демографическим вызовам.

Низкая степень участия населения в процессе самостоятельного формирования пенсии обусловлена в первую очередь отсутствием четких гарантий сохранности средств пенсионных накоплений и резервов, во вторую - отсутствием понимания необходимости проявления активности в данном вопросе и перенос данной проблемы на государственную ответственность и заботу.

Вышеуказанные проблемы усугубляются растущими обязательствами правительства по повышению пенсий гражданам. Поэтому альтернативой

4

государственному пенсионному обеспечению может и должно стать участие работников и работодателей в программах негосударственного пенсионного обеспечения, что предполагает добровольную уплату взносов в негосударственные пенсионные фонды, а при достижении пенсионного возраста получение выплат в соответствии с пенсионными схемами.

Таким образом, формирование адекватной и реально работающей системы пенсионного обеспечения, частью которой является негосударственное пенсионное обеспечения и негосударственные пенсионные фонды, является залогом экономической безопасности страны.

Основным направлением развития и совершенствования системы пенсионного обеспечения видится в принятии мер, направленных на активное вовлечение граждан в пенсионные программы, повышение степени доверия таким финансовым институтам, как негосударственные пенсионные фонды, а также к российской пенсионной системе в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономической безопасности нашла широкое отражение в научных работах многих российских и зарубежных ученых, к наиболее выдающимся из них можно отнести научные труды Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, С.А. Афонцева, И .Я. Богданова, В.О. Богомолова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого,

A.И. Илларионова, А.В. Колосова, В.В. Криворотова, Е.А. Олейникова,

B.C. Панькова, В.К. Сенчагова, А.И Татаркина, Н.Д. Эриашвили, К. Мордока (С. Mordoch), X. Маковски (Н. Macovski). Г. Пуарсона.

Анализ проблем отечественной пенсионной системы, обоснование методов повышения её эффективности, а также проблемы реформирования российского пенсионного рынка представлены в работах С. Агапцова, С. Афанасьева, Ю. Воронина, Е. Гонтмахера, М. Дмитриева, М. Захарова, А. Куртина, А. Кондратьева, Т. Малеева, В. Михальчука, В. Ройка, В. Самаруха, Д. Стиглица, А. Соловьева и др.

Хотя в трудах и российских, и зарубежных исследователей определены место и роль пенсионной системы в экономике и обществе, в

5

них недостаточно отражено использование потенциала негосударственных пенсионных фондов в укреплении социально-экономической безопасности граждан и государства, что в целом негативно влияет на экономическую безопасность России. Это определило постановку проблемы, цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка

концептуальных положений по развитию системы негосударственных пенсионных фондов и методических основ оценки их роли в обеспечении социально-экономической безопасности России.

Для реализации поставленной цели в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие основные задачи:

• выявить содержание и сущность категории социально-экономической безопасности, рассмотреть ее в эволюции философских, социальных науках и определить ее место в системе экономических наук;

• исследовать экономическую и социальную значимость негосударственных пенсионных фондов в системе безопасности страны, определить их роль и место в развитии российской экономики;

• определить методологические подходы к анализу системы негосударственных пенсионных фондов в обеспечении экономической безопасности государства;

• проанализировать влияние внутренних и внешних угроз развития системы негосударственных пенсионных фондов;

• дать оценку состояния негосударственных пенсионных фондов, определить роль пенсионной системы в укреплении социально-экономической безопасности страны;

• разработать модель выбора оптимальных вариантов негосударственного пенсионного обеспечения для различных категорий трудоспособного населения;

• предложить состав и пороговые значения индикаторов

безопасности системы негосударственных пенсионных фондов;

б

• разработать методические рекомендации по оценке системы негосударственных пенсионных фондов в социально-экономической безопасности России;

• предложить направления минимизации внутренних и внешних угроз развития пенсионной системы России.

Объектом исследования является безопасность функционирования социально-экономической системы России.

Предметом исследования выступает развитие системы негосударственных пенсионных фондов в обеспечении социально-экономической безопасности России.

Теоретическую основу исследования составили положения теории пенсионного обеспечения, теории экономической безопасности. В диссертационном исследовании использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области социальной защиты и пенсионного обеспечения, фундаментальные положения о развитии экономической безопасности, а также правовые законодательные и нормативные акты в области пенсионного и социального обеспечения, экономической безопасности.

Общей методологической основой исследования являются ретроспективный анализ социально-экономических процессов, методы исследования закономерностей развития пенсионного обеспечения в системе социально-экономической безопасности. Достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных и специальных методов и приемов: системного и сравнительного анализа, метода экспертных оценок, факторного анализа, экономико-статистических методов.

Информационная база исследования. Правовой основой работы явились данные Федеральной службы государственной статистики, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, результаты

7

Министерства финансов Российской Федерации, результаты социологических исследований, прогнозные показатели социально-экономического развития страны.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений и методических основ развития системы негосударственных пенсионных фондов в повышении социально-экономической безопасности России, включающей: обоснование состава внутренних и внешних угроз, индикаторов и их пороговых значений социально-экономической безопасности, влияющих на развитие пенсионной системы; модель выбора оптимальных вариантов негосударственного пенсионного обеспечения для различных категорий трудоспособного населения; методику оценки негосударственных пенсионных фондов в системе экономической безопасности; разработку мероприятий по минимизации угроз развития системы негосударственных пенсионных фондов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

• Сформулировано и обосновано авторское определение социально-экономической безопасности страны, под которым следует понимать такое состояние экономики и различных ее институтов, когда экономическая система способна безболезненно реагировать на возникающие внутренние и внешние угрозы; существует возможность поддерживать приемлемые значения заранее задаваемых индикаторов экономической безопасности, а также созданы условия устойчивого социально-экономического развития и воспроизводства, при котором обеспечивается гарантированная защита интересов граждан, хозяйственных субъектов, общества и государства в условиях быстро изменяющейся среды.

• Дано авторское определение системы негосударственных

пенсионных фондов как института пенсионной защиты, являющегося

8

внутренним механизмом социально-экономической безопасности государства и граждан. Негосударственный пенсионный фонд представляет собой некоммерческий социально-финансовый институт, являющийся внутренним стабилизатором социально-экономической безопасности государства, нацеленный на повышение достойного качества и уровня жизни граждан при наступлении пенсионного возраста и являющийся дополнительным источником инвестирования национальной экономики. Доказана роль исследуемых институтов в укреплении экономической безопасности России.

• Выявлена взаимосвязь социально-экономических и макроэкономических показателей с внутренними и внешними факторами развития пенсионной системы, позволяющая сформировать индикаторы угроз социально-экономической безопасности развития негосударственных пенсионных фондов.

• Разработана модель выбора оптимальных вариантов негосударственного пенсионного обеспечения для различных категорий трудоспособного населения.

• Предложена схема взаимодействия угроз и индикаторов, влияющих на развитие системы негосударственных пенсионных фондов, обеспечивающих социально-экономическую безопасность на различных иерархических уровнях экономики, определены пороговые значения индикаторов выделенных угроз.

• Разработана методика оценки негосударственных пенсионных фондов в системе социально-экономической безопасности государства.

• Предложены мероприятия по минимизации угроз развития системы негосударственных пенсионных фондов в обеспечении социально-экономической безопасности России.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении объекта экономических исследований, дальнейшем развитии недостаточно глубоко разработанного в отечественной экономической науке направления,

совершенствовании методологического и понятийного аппарата.

9

Исследование направлено на выявление внутренних и внешних угроз негосударственных пенсионных фондов, определение их индикаторов, а также механизма повышения пенсионной защиты населения России.

Практическая значимость исследования заключается в авторской разработке методических положений развития системы негосударственных пенсионных фондов России, в целях повышения социально-экономической безопасности страны.

Основные материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая безопасность», «Инфраструктура национального рынка». Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем пенсионного обеспечения. Результаты исследования могут оказаться полезными для участников негосударственных пенсионных фондов (предприятий, физических лиц), руководства фондов и его учредителей, государственных и общественных организаций.

Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы негосударственных пенсионных фондов в социально-экономической безопасности России"

005007860

МИХАЛЕВИЧ Наталья Викторовна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 Я Н3 Ш2

Москва-2012

005007860

Работа выполнена на кафедре макроэкономики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Добрышина Людмила Николаевна

доктор экономических наук, профессор Малявина Анна Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Иванова Марина Викторовна

Ведущая организация:

Федеральное бюджетное научное учреждение «Институт макроэкономических исследований» Министерства экономического развития Российской Федерации (ФБНУ "ИМЭИ")

Защита состоится «15» февраля 2012 года в «14» часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.qov.ru.

Автореферат разослан «13» января 2012 года.

И. о. Ученого секретаря Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06, доктор экономических наук, профессор

В.И. Бусов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы исследования. Проблема национальной безопасности . России приобрела чрезвычайную актуальность в последние десятилетия. При этом выделяются следующие ее различные виды: демографический, экономический, социальный, духовный, экологический, информационный и т.д. Очевидно, что в условиях кризиса на первый план выходит проблема именно социально-экономической безопасности, как совокупности вышеперечисленных видов безопасности, угрожающих стабильности российского общества, отдельного гражданина и в целом государства.

Социально-экономическое развитие выступает критерием конкурентоспособности на отечественном и мировом рынке, а также основой благополучия граждан страны и ее безопасности.

Эффективное пенсионное обеспечение является одним из основных факторов экономической безопасности государства. От решения задачи формирования эффективной системы пенсионного обеспечения зависит не только формирование достойного уровня и качества жизни населения, но и создание условий для перехода к постиндустриальной модели развития и безопасности экономики и общества.

В настоящее время государство решает проблему обеспечения устойчивого функционирования путем реформирования пенсионной системы, которая должна отвечать современным экономическим условиям и, в конечном итоге, призвана обеспечить достойный жизненный уровень и безопасность гражданам России.

Система негосударственного пенсионного обеспечения и негосударственные пенсионные фонды, как ее составная часть, работают одновременно как на экономику страны, являясь поставщиками долгосрочных финансовых ресурсов, так и на состояние защищенности ее граждан. Поэтому сегодня существенно возрастает роль негосударственных пенсионных фондов как инструмента обеспечения национальной безопасности.

Развитие институтов пенсионной системы сталкивается с проблемами как экономического, так и социального характера. В настоящее время российская демографическая ситуация характеризуется низким уровнем рождаемости и

старением населения, что сопровождается смещением соотношения лиц трудоспособного возраста и пенсионеров в сторону последних. Поэтому в среднесрочной перспективе государство столкнется с тем, что лица пенсионного возраста будут составлять весьма существенную долю экономически активного населения, и от наличия платежеспособного спроса со стороны данной категории граждан будет во многом зависеть успешное функционирование российской экономики.

Кроме демографических проблем, развитие пенсионной системы сталкивается и с общеэкономическими ограничениями, в частности, на рынке труда: растущей долей неформальной занятости и нерегистрируемых выплат работникам.

В этих условиях особое значение приобретает эффективное развитие накопительного компонента пенсионной системы, а также добровольного пенсионного обеспечения, призванного, в частности, противостоять демографическим вызовам.

Низкая степень участия населения в процессе самостоятельного формирования пенсии обусловлена в первую очередь отсутствием четких гарантий сохранности средств пенсионных накоплений и резервов, во вторую -отсутствием понимания необходимости проявления активности в данном вопросе и перенос данной проблемы на государственную ответственность и заботу.

Вышеуказанные проблемы усугубляются растущими обязательствами правительства по повышению пенсий гражданам. Поэтому альтернативой государственному пенсионному обеспечению может и должно стать участие работников и работодателей в программах негосударственного пенсионного обеспечения, что предполагает добровольную уплату взносов в негосударственные пенсионные фонды, а при достижении пенсионного возраста получение выплат в соответствии с пенсионными схемами.

Основным направлением развития и совершенствования системы пенсионного обеспечения видится в принятии мер, направленных на активное вовлечение граждан в пенсионные программы, повышение степени доверия таким социально-финансовым институтам, как негосударственные пенсионные фонды, а также к российской пенсионной системе в целом.

Актуальность проводимого исследования обосновывается недостаточностью использования потенциала негосударственных пенсионных

4

фондов в повышении социально-экономической безопасности граждан и государства, что в целом негативно влияет на национальную безопасность России.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономической безопасности нашла широкое отражение в научных работах многих российской и зарубежных ученых, к наиболее выдающимся из них можно отнести научные труды Л.И. Абалкина, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, В.О. Богомолова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, А.И. Илларионова, A.B. Колосова, В.В. Криворотова, Е.А. Олейникова, B.C. Панькова, В.К. Сенчагова, А.И Татаркина, Н.Д. Эриашвили, К. Мордока, X. Маковски.

Анализ проблем отечественной пенсионной системы, обоснование методов повышения её эффективности, а также проблемы реформирования российского пенсионного рынка представлены в работах С. Агапцова, С. Афанасьева, Ю. Воронина, Е. Гонтмахера, М. Дмитриева, М. Захарова, А. Куртина, А. Кондратьева, Т. Малеева, В. Михальчука, В. Ройка, В. Самаруха, Д. Стиглица, А. Соловьева и др.

Хотя в трудах и российских, и зарубежных исследователей определены место и роль негосударственного пенсионного обеспечения в экономике и обществе, все же в них не в полной мере показан потенциал негосударственных пенсионных фондов в повышении социально-экономической безопасности граждан и государства, что в целом негативно влияет на экономическую безопасность России. Это определило постановку проблемы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных положений по развитию системы негосударственных пенсионных фондов и методических основ оценки их роли в обеспечении социально-экономической безопасности России.

Для реализации поставленной цели в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:

- выявить содержание и сущность категории социально-экономической безопасности, рассмотреть ее в эволюции философских, социальных науках и определить ее место в системе экономических наук;

- исследовать экономическую и социальную значимость негосударственных пенсионных фондов в системе безопасности страны, определить их роль и место в

5

развитии российской экономики;

- определить методологические подходы к анализу системы негосударственных пенсионных фондов в обеспечении экономической безопасности государства;

- проанализировать влияние внутренних и внешних угроз на развитие системы негосударственных пенсионных фондов;

- дать оценку состояния негосударственных пенсионных фондов, определить роль пенсионной системы в укреплении социально-экономической безопасности страны;

- разработать модель выбора оптимальных вариантов негосударственного пенсионного обеспечения для различных категорий трудоспособного населения;

- предложить состав и пороговые значения индикаторов безопасности системы негосударственных пенсионных фондов;

- разработать методические рекомендации по оценке негосударственных пенсионных фондов в системе социально-экономической безопасности России;

- предложить направления минимизации внутренних и внешних угроз развития пенсионной системы России.

Объект исследования - система негосударственных пенсионных фондов России.

Предмет исследования - развитие системы негосударственных пенсионных фондов в обеспечении социально-экономической безопасности России.

Теоретическую основу исследования составили положения теории пенсионного обеспечения, теории экономической безопасности. В диссертационном исследовании использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области социальной защиты и пенсионного обеспечения, фундаментальные положения о развитии экономической безопасности, а также правовые законодательные и нормативные акты в области пенсионного и социального обеспечения, экономической безопасности.

Методологической основой исследования являются ретроспективный анализ социально-экономических процессов, методы исследования закономерностей развития пенсионного обеспечения в системе социально-

экономической безопасности. Достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных и специальных методов и приемов: системного и сравнительного анализа, метода экспертных оценок, факторного анализа, экономико-статистических методов.

Информационная база исследования. Правовой основой работы явились данные Федеральной службы государственной статистики России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального банка России, Министерства финансов России, результаты социологических исследований, прогнозные показатели социально-экономического развития страны.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений и методических основ развития системы негосударственных пенсионных фондов в социально-экономической безопасности России, включающей: обоснование состава и пороговых значений индикаторов социально-экономической безопасности, влияющих на развитие исследуемой системы; методические рекомендации по оценке фондов; разработку направлений минимизации внутренних и внешних угроз.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

- сформулировано и обосновано понятие социально-экономической безопасности страны, под которой понимается такое состояние экономики и различных ее институтов, когда экономическая система способна реагировать на возникающие внутренние и внешние угрозы; созданы возможность поддерживать приемлемые значения заранее задаваемых индикаторов экономической безопасности и условия для устойчивого социально-экономического развития и воспроизводства, обеспечения гарантированной защиты интересов всех хозяйствующих субъектов в условиях быстро изменяющейся среды (с. 30);

- дано определение системы негосударственных пенсионных фондов как инструмента пенсионной защиты, представляющего собой некоммерческий социально-финансовый институт, нацеленный на укрепление пенсионного обеспечения, качества и уровня жизни граждан при наступлении пенсионных оснований, и внутренний стабилизатор экономической безопасности государства,

являющийся дополнительным источником инвестирования национальной экономики (с. 48);

- выявлена взаимосвязь социально-экономических и основных макроэкономических показателей, связанными с внутренними и внешними факторами развития пенсионной системы, позволяющая сформировать индикаторы угроз безопасности системы негосударственных пенсионных фондов (с 61-64);

- разработана модель выбора оптимальных вариантов негосударственного пенсионного обеспечения для различных категорий трудоспособного населения, повышающих уровень его дохода, безопасность и социальную защищенность при наступлении пенсионных оснований (с. 91-96);

- предложена схема взаимодействий угроз и индикаторов социально-экономической безопасности, влияющих на развитие системы негосударственных пенсионных фондов, и определены их пороговые значения (с. 107-108);

- разработаны методические рекомендации по оценке негосударственных пенсионных фондов, позволяющие обеспечить безопасность на различных иерархических уровнях экономики с целью минимизации внешних и внутренних угроз их развития в контексте социально-экономической безопасности России (с. 124-125,130-132).

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении объекта экономических исследований, дальнейшем развитии недостаточно глубоко разработанного в отечественной экономической науке направления, совершенствовании методологического и понятийного аппарата. Исследование направлено на выявление внутренних и внешних угроз негосударственных пенсионных фондов, определение их индикаторов, а также механизма повышения пенсионной защиты населения России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке автором методических положений развития системы негосударственных пенсионных фондов России в социально-экономической безопасности страны.

Основные материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая безопасность» и курсам специальных дисциплин. Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем пенсионного обеспечения. Результаты исследования могут оказаться полезными для участников

негосударственных пенсионных фондов (предприятий, физических лиц),

8

руководства фондов и его учредителей, государственных и общественных организаций.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на 15-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2007), на 13-ой Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы управления - 2008», 24-ой Всероссийской научной конференции для молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления» (Москва, 2009), 17-м Всероссийском студенческом семинаре «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2009 г.), 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Москва, 2010) и 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011» (Москва, 2011).

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» при совершенствовании пенсионной программы, нацеленной на повышение социальной защищенности работников, а также Негосударственным пенсионным фондом «Стройкомплекс» для его развития.

Публикации. Тематика и содержание исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 1,9 п.л. (авторские -1,6 п.), в т. ч. 2 научные работы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (147 наименований). Общий объем диссертации составляет 157 страниц текста, включающего 15 рисунков, 16 таблиц.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Теоретические основы категорий экономической и социальной безопасности: сущность, факторы, эволюция.

1.2 Роль и место системы негосударственных пенсионных фондов в обеспечении социально-экономической безопасности.

1.3 Методологические подходы к анализу системы негосударственных пенсионных фондов в социально-экономической безопасности

ГЛАВА II АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

2.1 Анализ влияния внутренних и внешних угроз развития негосударственных пенсионных фондов в социально-экономической безопасности.

2.2 Анализ системы негосударственных пенсионных фондов России

2.3 Формирование модели оптимальных вариантов негосударственного пенсионного обеспечения для категорий трудоспособного населения

ГЛАВА III НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

3.1 Разработка состава и пороговых значений индикаторов безопасности системы негосударственных пенсионных фондов

3.2 Методические рекомендации по оценки негосударственных пенсионных фондов в системе социально-экономической безопасности России

3.3 Направления минимизации внутренних и внешних угроз развития пенсионной системы России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

[| ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Сформулировано и обосновано понятие социально-экономической безопасности страны, под которой понимается такое состояние экономики и различных ее институтов, при которой экономическая система способна реагировать на возникающие внутренние и внешние угрозы; созданы возможность поддерживать приемлемые значения заранее задаваемых индикаторов экономической безопасности и условия для устойчивого социально-экономического развития и воспроизводства, обеспечения гарантированной защиты интересов всех хозяйствующих субъектов в условиях быстро изменяющейся среды.

Анализ теоретических основ различных философских, социальных и экономических категорий безопасности позволили автору сформировать собственное представление о данном понятии. Социально-экономическая безопасность включает в себя разнообразные виды безопасности и является предметом различных сфер социально-экономического знания (рис.1). Каждая

ю

отрасль научного знания имеет собственное представление о безопасности, ее источниках, факторах, угрозах, которое в комплексе позволяет увидеть всю систему проблем теоретического и практического характера, относящихся к явлению безопасности.

Понятие социально-экономической безопасности относится к интересам государства и к интересам отдельной личности. Объектами национальной безопасности, как и субъектами цели национальной экономики, является население.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Рисунок 1 Социально-экономическая безопасность в системе национальной безопасности Примечание: Составлено лично автором

В результате теоретических исследований автором сформулировано собственное определение социально-экономической безопасности.

2. Дано авторское определение системы негосударственных пенсионных фондов как института пенсионной защиты, являющегося инструментом социально-экономической безопасности государства и граждан. Доказана роль исследуемых институтов в укреплении экономической безопасности России.

и

Укрепление экономических и социальных основ безопасности государства предполагает всестороннее совершенствование внешнеэкономических и внутризкономических механизмов ее обеспечения.

Негосударственный пенсионный фонд является социально-финансовым институтом, дающим гражданам возможность самим позаботиться о своем будущем благосостоянии, не рассчитывая на поддержку государства. В появлении негосударственных пенсионных фондов проявляется социальная направленность рыночных преобразований. В этом заинтересованы работодатели, работники и государство. Социальный характер институтов пенсионной системы обусловливается тем, что они затрагивают интересы, проблемы благополучия и социально-экономической безопасности сегодняшних, и завтрашних пенсионеров, следовательно, всего общества, его стабильности и безопасности, Коступательного и гармоничного развития.

Система негосударственных пенсионных фондов как инструмент пенсионной защиты представляет собой некоммерческий социально-финансовый институт, нацеленный на укрепление пенсионного обеспечения, качества и уровня жизни граждан при наступлении пенсионных оснований, и внутренний стабилизатор экономической безопасности государства, являющийся дополнительным источником инвестирования национальной экономики

Негосударственный пенсионный фонд представляет собой некоммерческий социально-финансовый институт, являющийся внутренним стабилизатором социально-экономической безопасности государства, нацеленного на повышение достойного качества и уровня жизни граждан при наступлении пенсионного возраста и являющегося дополнительным источником инвестирования национальной экономики.

По мнению автора, создание трехуровневой системы пенсионного обеспечения, где негосударственным пенсионным фондам отводится полноценное место, смягчает социальную нагрузку на общество, и активы негосударственных пенсионных фондов становятся долговременным и стабильным источником формирования инвестиционных ресурсов страны, а сами институты являются внутренним механизмом обеспечения экономической безопасности государства и стабильности и безопасности населения (рис 2).

--------

Пенсионная система Российской Федерации

-^ Перечисления в обязательном порядке

---> Перечисления в добровольном порядке

Рисунок 2 Негосударственные пенсионные фонды в пенсионной системе России Примечание: Составлено лично автором

3. Выявлена взаимосвязь социально-экономических и основных макроэкономических показателей, связанными с внутренними и внешними

13

факторами развития пенсионной системы, позволяющая сформировать индикаторы угроз безопасности системы негосударственных пенсионных фондов.

Анализ показателей социально-демографических угроз позволил автору выявить следующие проблемы для дальнейшего развития пенсионной реформы, в частности для негосударственных пенсионных фондов:

- падение реального уровня жизни населения и как следствие отсутствие возможностей для формирования достойной государственной и дополнительной негосударственной пенсии;

- установленная величина прожиточного минимума позволяет работодателям выплачивать низкие заработные платы работникам, что негативно сказывается на отчислении средств в негосударственные пенсионные фонды;

- рост безработицы влияет в сторону уменьшение пенсионных взносов на пенсионное обеспечение, а также увеличивает расходы государства на выплату государственных пенсий;

- демографический кризис последних лет в будущем приведет к снижению численности активного населения по сравнению с растущим числом лиц нетрудоспособного возраста (пенсионеров), что приведет недостатку перечислений пенсионных взносов для выплат государственной пенсии.

Анализ рынка пенсионных институтов России показал сокращение численности фондов, а также их неравномерное территориальное расположение, а в большинстве, их отсутствие в регионах России, позволило автору выявить значительные региональные диспропорции в развитии рынка пенсионных услуг, и как следствие, усиление проблемы социально-экономической безопасности страны и личности.

Анализ деятельности фондов показал, что в настоящее время основные финансовые вложения фондов осуществляются по негосударственному пенсионному обеспечению. Ежегодно наращивание средств пенсионных резервов и пенсионных накоплений стабильно увеличивается.

Главным показателем финансовой результативности деятельности негосударственных пенсионных фондов является размер начисленного инвестиционного дохода от размещения пенсионных резервов и пенсионных накоплений на счета по договорам НПО и счетам застрахованных лиц по ОПС, которое показывает рациональность использования средств пенсионных резервов

и пенсионных накоплений (рис.3).

Основной целью инвестиционного дохода является не только сохранность покупательной способности средств, но и их увеличение. Основным направлением инвестиционной политики негосударственных пенсионных фондов должно стать создание благоприятных условий для инвестиционного процесса, позволяющего получать привлекательный для клиентов доход при условии минимизации финансовых рисков.

13Д мд

¡¡8

10,2 а юд10-5

на > • Средняя доходность НП® по НПО, в%

.......... 1 5.2 в Средняя доходность НПФпоОПС,в%

а

0 0 ■ а1:«: Яш

2006 2М7 2008 2009 2010

Рисунок 3 Инвестиционный доход по видам деятельности пенсионного обеспечения и пенсионного страхования.

Примечание: Составлено автором

Проведенный анализ деятельности негосударственных пенсионных фондов позволил автору сделать вывод о недостаточной социально-экономической защиты большей части трудоспособного населения, и как следствие, снижение уровня их социально-экономической безопасности в будущем.

Основным направлением развития и совершенствования системы пенсионного обеспечения автор видит в принятии мер, направленных на активное вовлечение граждан в пенсионные программы, повышение степени доверия таким финансовым институтам, как негосударственные пенсионные фонды, а также к российской пенсионной системе в целом. Если не принимать мер, направленных на стимулирование добровольных отчисление на формирование пенсионных накоплений и резервов, то в ближайшее время величина коэффициента

замещения составит не более 15-17 % от средней заработной платы, а к 2020г. -10% (согласно данным ПФР).

Низкая степень участия населения в процессе самостоятельного формирования пенсии обусловлена в первую очередь отсутствием четких гарантий сохранности средств пенсионных накоплений и резервов, во вторую -отсутствием понимания необходимости проявления активности в данном вопросе и перенос данной проблемы на государственную ответственность и заботу.

4. Разработана модель выбора оптимальных вариантов негосударственного пенсионного обеспечения для различных категорий трудоспособного населения, повышающих уровень его дохода, безопасность и социальную защищенность при наступлении пенсионных оснований.

Данная модель доказывает необходимость участия населения в дополнительном пенсионном обеспечении, а также возможность правильно сориентироваться в выборе негосударственного пенсионного фонда, для доходного вложения своих средств, в целях формирования будущей пенсии, тем самым обеспечивая себе безопасное и достойное существование при выходе на пенсию.

На основании результатов таблицы 1 автор определил, что расчет негосударственной пенсии подтверждает важность критериев, влияющих на размер будущей пенсии: периодичность участия в негосударственном пенсионном обеспечении граждан в зависимости от пола и возраста, нахохедение пенсионных взносов в накопительном периоде, размер начисляемого инвестиционного дохода на счета участников. Проанализировав результаты рейтинговых агентств, автор пришел к выводу о необходимости систематизации информации основных показателей деятельности фондов по всем пенсионным институтам с целью проведения целостного анализа рынка пенсионной системы, что в дальнейшем позволит потенциальным вкладчикам осуществить взвешенный и обоснованный выбор фонда для дальнейшего формирования пенсионной составляющей.

5. Предложена схема взаимодействий угроз и индикаторов социально-экономической безопасности, влияющих на развитие системы негосударственных пенсионных фондов, и определены их пороговые значения.

Размеры негосударственной пенсии для различных категорий трудоспособного населения

Возраст Пол размер взносов расчет пожизненной вариантам доход пенсии по ности расчет пенсии выплаты в течение 20 лет по вариантам доходности расчет пенсии выплаты в течение 10 лет по вариантам доходности

0% 5% 10% 0% 5% 10% 0% 5% 10%

18 м 1300 4 703,41 25 086,73 144 399,51 2 730,00 14 106,75 82 095,83 5 460,00 22 767,07 113 747,33

18 ж 1300 2 158,84 10 974,99 55 353,66 2 405,00 10 601,38 50 396,21 4 810,00 17 109,70 69 826,13

25 м 2293 6 790,81 28 807,57 125 169,49 4 012,75 16 618,60 72 996,33 8 025,50 26 820,98 101 139,57

25 ж 2293 3 079,34 12 569,72 48 311,66 3 439,50 12 224,50 44 303,98 6 879,00 19 729,28 61 385,09

30 м 2415 6 032,47 21 618,75 78 121,86 3 622,50 12 874,91 46 661,20 7 245,00 20 778,99 64 651,11

30 ж 2415 2 695,14 9 454,13 30 222,93 3 018,75 9 248,84 27 897,62 6 037,50 14 926,82 38 653,36

35 м 2315 4 725,01 14 624,14 43 462,45 2 893,75 8 865,86 26 742,44 5 787,50 14 308,73 37 052,80

35 ж 2315 2 058,69 6 233,41 16 732,36 2 315,00 6 142,38 15 574,16 4 630,00 9 913,28 21 578,68

40 м 2207 3 517,69 9 354,54 23 277,14 2 207,00 5 855,83 14 847,59 4 414,00 9 450,80 20 571,98

40 ж 2207 1 464,09 3 844,41 8 759,77 1 655,25 3 821,46 8 236,49 3 310,50 6 167,51 11 412,01

45 м 2198 2 549,60 5 850,95 12 310,89 1 648,50 3 805,88 8 202,90 3 297,00 6 142,36 11 365,47

45 ж 2198 964,96 2 208,21 4 322,94 1 099,00 2 218,40 4 114,66 2 198,00 3 580,31 5 701,05

50 м 2124 1 582,20 3 149,79 5 670,56 1 062,00 2 143,72 3 976,14 2 124,00 3 459,77 5 509,11

50 ж 2124 461,59 925,44 1 577,33 531,00 941,76 1 523,13 1 062,00 1 519,92 2 110,36

55 м 2056 730,53 1 269,55 1 982,77 514,00 911,61 1 474,36 1 028,00 1 471,26 2 042,79

Примечание: Рассчитано автором

Доказав важность пенсионного обеспечения в историческом и настоящем периодах автор определяет место и роль системы негосударственных пенсионных фондов в обеспечении экономической безопасности страны и исследует данную взаимосвязь на различных уровнях национальной экономики (табл.2).

На макроуровне взаимосвязь негосударственных пенсионных фондов и экономической безопасности осуществляется с позиции влияния основных макроэкономических показателей на деятельность вышеуказанных структур, причем рассматривая макроэкономические показатели, автор выделяет круг внешних угроз развития пенсионных институтов. На микроуровне автор оценивает влияние индикаторов, характеризующих деятельность самих пенсионных институтов.

6. Разработаны методические рекомендации по оценке негосударственных пенсионных фондов, позволяющие обеспечить безопасность на различных иерархических уровнях экономики с целью минимизации внешних и внутренних угроз их развития в контексте социально-экономической безопасности России.

Данные рекомендации по оценки негосударственного пенсионного включают:

оценку потенциальных участников пенсионного рынка; выделение проблем оценки надежности фонда; выделение основных этапов оценки негосударственных пенсионных фондов в системе социально-экономической безопасности государства; методику оценки фондов и меры по минимизации угроз безопасности их развития.

В качестве примера методики оценки негосударственных пенсионных фондов автором рассмотрен методический подход, разработанный Институтом экономики УрО РАН. В основе методики лежат методы индикативного анализа. Методика рассмотрена применительно к системе негосударственных пенсионных фондов. Также автором использована методика, основанная на рекомендациях НП НАПФ. В соответствии с авторской методикой все предлагаемые индикаторы группируются по отдельным индикативным блокам, которые помещены в два крупных блока:

способность негосударственных пенсионных фондов к устойчивому росту. Включает в себя пять сфер деятельности: социальную, инвестиционную, финансовую, информационную и организационную безопасность;

Схема взаимодействий угроз, индикативных показателей и негосударственных пенсионных фондов в социально-__экономической безопасности России ___

ВИДЫ УГРОЗ УРОВНИ ЭКОНОМИКИ МАКРОУРОВЕНЬ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА МЕЗОУРОВЕНЬ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ МИКРОУРОВЕНЬ НПФ «Наименование»

ИНДИКАТОРЫ

Социальные и демографические угрозы низкий уровень доходов населения 1. доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, 2. отношение среднедушевого денежного дохода населения к прожиточному минимуму. отсутствие свободных денежных средств

усиление имущественной дифференциации населения: 1. отношение доходов 10 % самых высокообеспеченных слоев населения к доходам 10% низкообеспеченных слоев (коэффициент фондов): 2. разрыв в уровне оплаты между целыми отдельными отраслями и производствами (среднемесячный уровень оплаты труда) разрыв в уровне оплаты в регионах страны (среднемесячный уровень оплаты труда) разрыв в уровне оплат различных категорий работников

рост безработицы и снижение трудовой мотивации: 1. уровень общей безработицы, 2. рост численности зарегистрированных безработных; региональный уровень безработицы

кризис демографической сферы с угрозой демографической катастрофы: 1. прирост населения, 2. уровень рождаемости населения, 3. уровень смертности - -

Финансовые угрозы Невысокий уровень инвестирования российской экономики отношение инвестиций в основной капитал к ВВП; невысокий уровень инвестиций в отрасль негосударственных пенсионных фондов

Кризис денежной и финансово-кредитной систем в определенных фазах экономических 1. кризис неплатежей, 2. дефицит наличных денег, 3. задержка заработной платы; 4. отсутствие долгосрочного снижение коэффициента замещения - соотношение среднего размера пенсии к средней заработной плате; сокращение размеров пенсионных взносов по договорам НПО и отчислений средств на

циклов (подъем, пик, спад и т.д.) кредитования в экономике; 5. сохраняющийся высокий уровень инфляции: 6. уровень распространения теневой экономики коэффициент фондов формирование накопительной части государственной пенсии

распространение коррупции по данным социологических исследований (качественный индикатор); перечисление пенсионных взносов в пользу отдельных категорий работников из расчета 12 % от общего фонда оплаты труда -

Организационно-правовые угрозы Несовершенство механизмов формирования экономической политики содержание законодательных документов, проходя через различные инстанции во многом отличается от первоначального, уводя текст документов от наиболее актуальных и проблемных вопросов отсутствие механизма по борьбе с коррупционными схемами из-за несовершенства законодательной базы -

Несовершенство законодательной базы: отсутствие конкретизации в законодательстве, различное определение сущности пунктов закона нескольких регуляторов на одну проблему. разрозненность законодательных документов затруднения для участников рынка НПФ своевременно применять изменения законодательства

Неразвитость элементов инфраструктуры и сферы услуг Региональные диспропорции проблема привлечения новых участников в пенсионные программы

Угроза распространения уровня теневой экономики Экономические, социальные последствия Незарегистрированное производство, скрытые доходы (снижение ВВП, сокращение доходов бюджета всех уровней, высокая дифференциация доходов, деградация социальной сферы, в т.ч. пенсионного обеспечения и т.д.) непрозрачность деятельности негосударственного пенсионного фонда Выкупная сумма

Примечание: Составлено лично автором

- обеспечение приемлемого уровня существования НПФ в различных регионах страны. Включает в себя сферу уровня жизни населения, сферу рынка труда, демографическую безопасность.

Методика оценки социально-экономической безопасности негосударственного пенсионного фонда отражает влияние деятельности фонда на экономику страны и дает возможность оценить полное и своевременное выполнение Фондом своих текущих и будущих обязательств по действующим договорам негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования для укрепления социально-экономической безопасности страны в целом и отдельного гражданина.

В соответствии с методологией исследования социально-экономической безопасности негосударственных пенсионных фондов при разрешении проблем, рассмотренных автором в предыдущей главе можно выделить следующие основные этапы оценки негосударственных пенсионных фондов в системе социально-экономической безопасности государства (рис. 4).

- оценка внутренних и внешних угроз социально-экономической безопасности страны на современном этапе развития и функционирования;

- оценка состояния негосударственных пенсионных фондов, деятельность которых влияет на социально-экономическую безопасность страны в целом и социальную защиту отдельной личности;

- формирование мероприятий на базе полученных оценок по минимизации внешних и внутренних угроз;

- разработка методических положений развития негосударственных пенсионных фондов на перспективу.

Анализ состояния и оценка перспектив развития пенсионной реформы позволил автору выделить основные элементы рынка негосударственных пенсионных фондов, влияющие на развитие пенсионной системы, определить основные препятствия и угрозы, сдерживающие повышения эффективности ее функционирования, а также разработать предложения по совершенствованию каждой составляющей с целью обеспечения социально-экономической безопасности. (Рис.5)

Формирование теоретических основ исследования системы НПФ в социально-экономической безопасности

Определение угроз социально-экономической безопасности системы НПФ

Создание исходной базы данных для исследований

системы НПФ в социально-экономической безопасности

Разработка понятийного аппарата

Разработка состава индикаторов социально-экономической безопасности

Оценка состояния системы НПФ в обеспечении социально-экономической безопасности

По индикаторам макроуровня Определение комплексной оценки По индикаторам микроуровня

Разработка мероприятий

по минимизации угроз развития системы НПФ в обеспечении социально-экономической безопасности

Формирование состава показателей и внешних угроз развития системы НПФ

Формирование пороговых значений индикативных показателей социально-

экономической безопасности системы НПФ

Оценка результатов проведенных исследований

Прогнозирование показателей деятельности

системы НПФ в социально-экономической безопасности

Рисунок 4 Обобщенная схема исследования социально-экономической безопасности негосударственных пенсионных фондов Примечание: составлено автором

Рисунок 5. Взаимосвязь основных составляющих элементов функционирования

пенсионной системы

Примечание: составлено автором

В заключение диссертационной работы даны основные выводы и

результаты исследования.

Основные результаты диссертационного исследования содержатся в следующих публикациях:

1. Михалевич Н.В., Добрышина Л.Н. Внутренние механизмы обеспечения экономической безопасности государства // ЭПОС, М.: МАЭиП, 2012. № 1- 0,5 п.л., в т.ч. автора 0,3 п.л. (Список ВАК).

2. Михалевич Н.В. Необходимость обеспечения стабильности договорных отношений в системе негосударственного пенсионного обеспечения // Вестник Университета, М.: ГУУ, 2011. № 21.- 0,3 п.л. (Список ВАК)

3. Михалевич Н.В. Итоги развития чилийской пенсионной реформы II Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011». - .М.: ГУУ, 2011. - 0,1 п.л.

4. Михалевич Н.В. Эффективное пенсионное обеспечение как фактор социально-экономической безопасности национальной экономики II Материалы 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике». - М.: ГУУ, 2010.- 0,4 п.л.

5. Михалевич Н.В. Меры по реформированию пенсионной системы РФ в условиях кризиса// Материалы 24-ой Всероссийской научной конференции для молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления» ». - М.: ГУУ, 2009,-0,2 п.л.

6. Михалевич Н.В. Направления и перспективы развития инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов 13-ой Всероссийской научно-практической конференции- «Актуальные проблемы управления - 2008». - М.: ГУУ, 2008 - 0,2 п.л.

7. Михалевич Н.В. Проблемы развития пенсионного бизнеса в России // Материалы 15-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». - М.: ГУУ, 2007.- 0,1 п.л.

Подписано в печать: 12.01.2012 г. Объем: 1 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 612 Отпечатано в типографии «Реглет». 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д.6, стр.1. (495) 978-43-34; www.reglet.ru