Развитие системы предоставления услуг государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Запольнов, Сергей Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы предоставления услуг государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности"

На правах рукописи

ЗАПОЛЫЮВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг; экономическая безопасность)

\

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Смирнов Александр Александрович

доктор экономических наук, доцент Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, заведующий кафедрой

юридических наук и правового регулирования в сфере физической культуры и спорта Хорева Любовь Викторовна доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов, профессор кафедры экономики и управления социальной сферой

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» марта 2012 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21,

аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

российская го<;ударс1и1 иная

[,пы1и1л1тка 3

~ГГ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Наличие системных противоречий во всех сферах развития российской экономической системы, а также последствия мирового финансового кризиса оказывают существенное влияние на формирование новой, устойчивой и сбалансированной политики обеспечения национальной безопасности, определяющей роль России в глобальном мире в соответствии с ее геостратегическим значением и потенциалом. Достижение необходимого уровня национальной безопасности в экономической и технологической сферах должно быть достигнуто за сет развития национальной инновационной системы, повышения производительности труда, освоения новых ресурсных источников, модернизации приоритетных секторов национальной экономики Российской Федерации. В этой связи необходимо развитие правовых и институциональных механизмов, а также эффективное использование ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам Российской Федерации.

Экономическая безопасность является важнейшим элементом национальной безопасности, она выступает гарантией устойчивого, стабильного развития страны, её независимости. При этом система экономической безопасности должна выявлять ситуации, при которых фактические или прогнозируемые параметры экономического развития выходят за пределы пороговых значений, разрабатывать меры для их преодоления, проводить экспертизу принимаемых нормативно-правовых актов, государственных решений по финансово-хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности России. Повышение эффективности обоснования макроэкономических решений в сфере обеспечения экономической безопасности тесно связано с выявлением, согласованием и интеграцией интересов государственных институтов и субъектов хозяйствования всех организационно-правовых форм собственности. Состояние системы исполнительной власти и ее отдельных институтов является значимым элементом «организационного капитала» страны, который напрямую влияет на ее конкурентоспособность. Государственное управление эффективно, если обеспечивает стабильность и поступательное развитие общественной системы.

Однако государственная служба в России пока не стала эффективной, мобильной, ориентированной на нужды общества. Необходимость дальнейшего реформирования государственной службы обусловлена существованием следующих проблем: постоянным ростом совокупной занятости и расходов на заработную плату в государственном секторе, увеличивающим нагрузку на бюджеты различных уровней; слабой мотивацией труда государственных служащих и нехваткой квалифицированного персонала, приводящих к снижению эффективности функционирования государственного аппарата; развитием протекционизма и коррупции, определяющих низкий уровень общественного доверия к чиновникам и государственному аппарату в целом; неспособностью

государственного аппарата оперативно реагировать на изменения, что вызывает операционную неэффективность и низкое качество государственных услуг.

Консолидация различных государственных институтов для осуществления единой государственной политики обеспечения национальной экономической безопасности предполагает совершенствование механизма взаимодействия внутри государственной системы, обеспечивающей выполнение государством своих функций Возможными подходами к решению проблемы повышения качества государственного управления являются переход от ведомственной ориентации деятельности государства к ориентации на нужды и задачи граждан, а также технологическая модернизация всей системы предоставления услуг государственного управления. Проведение данной стратегии предполагает резкое повышение требований к управленческим кадрам, введение жестких механизмов ответственности за исполнение целевых показателей и соревновательности в достижении объективных результатов, внедрение унифицированных управленческих технологий во все сферы государственного управления. Актуальность темы настоящей работы определяется необходимостью адаптации и развития методологических и прикладных разработок, связанных с совершенствованием системы предоставления государственных услуг в процессе обеспечения национальной экономической безопасности.

Разработанность темы исследования. Различным аспектам экономической безопасности посвящены труды многих известных ученых: Л.И.Абалкина, А.В.Брызгапина, А.В.Возженикова, С.Ю.Глазьева, А.Е.Городецкого, И.Д.Иванова, А.И.Илларионова, Р.В.Илюхиной, Н.П.Купрещенко, Г.В.Коржова, Р.Н.Марченко, В.М.Мирошниченко, А.А.Прохожева, В.К Сенчагова, А.В.Шестакова, В.Д.Щетинина,

A.Г.Хабибулина, АДУрсула и других ученых. В этих работах отражены основные проблемы обеспечения экономической безопасности, в частности, выявлена сущность экономической безопасности, ее структура и место в системе национальной безопасности страны.

В России изучением вопросов государственного управления в разное время занимались Г.В.Атаманчук, Н.А.Волгин, Н.И.Глазунова, А.А.Демин,

B.Г.Игнатов, Б.З.Мильнер, З.П.Румянцева, А.И.Соловьев, С.С.Шаталин и другие выдающиеся ученые. В числе зарубежных исследователей следует выделить труды Д.Боголта, Дж.Лаея, Р.Лапиере, В.Нисканена, Б.Г.Питерса, Дж.Страуссмана, Т.Фитцпатрика, где внимание уделялось общим вопросам государственного управления, проблемам организации внутренней деятельности государственных органов, распределению власти в системе.

Теория и практика проведения административной реформы рассматривалась в работах таких исследователей, как: В.И.Васильев, Ф.Д.Кэттл, Л.Д.Уайт, Д.Кауфман, С.ЕЛогунов, О.М.Рой, О.В.Симагина, А.В.Шаров.

Вопросам развития информационно-аналитической деятельности в современных условиях повышенное внимание уделяют следующие авторы: И.Н.Кузнецов, Н.А.Сляднева, В.Плэт, П.Ю.Конотопов, Ю.П.Сурмин,

A.И.Селиванов. Вопросы развития экспертных и аналитических методов в системе государственного управления и стратегического планирования отражены в работах В.И.Франчука, И.Ансоффа, Д.Осборна, Т.Геблера,

B.Захарова, В.Н.Цыгичко, О.М.Писаревой, Ф.Т.Алескерова, К.И.Головщинского, А.В.Клименко и других.

Вместе с тем, в настоящее время требуют дополнительного исследования вопросы повышения эффективности предоставления услуг государственного управления, а также совершенствования информационно-аналитического взаимодействия органов государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности.

Таким образом, актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, федеральных и региональных органов управления в исследованиях по созданию методологических и методических основ эффективного использования услуг государственного управления при решении задач обеспечения национальной экономической безопасности на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма предоставления услуг государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

• исследование теоретических аспектов проблемы эффективности государственного управления;

• выявление особенностей формирования механизма государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности;

• исследование зарубежного и российского опыта реформирования системы предоставления услуг государственного управления;

• экономико-организационный анализ форм и способов обеспечения экономической безопасности государства

• разработка современного инструментария повышения национальной экономической безопасности;

• обоснование основных направлений модернизации системы предоставления услуг государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности

• определение методических подходов к решению проблемы оценки эффективности использования услуг государственного управления в системе экономической безопасности государства.

Объектом диссертационного исследования выступают государственные услуги в области обеспечения национальной экономической безопасности.

Предметом исследования являются методы и модели использования услуг государственного управления в стратегии обеспечения национальной экономической безопасности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения экономической безопасности, основные положения современного институционализма, системно-структурный подход к организационно-управленческой структуре экономической безопасности, системный анализ методических основ информационно-аналитического обеспечения управления экономической безопасностью, методы формально-логического и сравнительно-правового анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы в области обеспечения экономической безопасности и организации оказания услуг государственного управления. Диссертационное исследование опиралось на Концепцию долгосрочного социально-экономического развития российского государства на период до 2020 года, Концепцию административной реформы в Российской Федерации, Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственную стратегию экономической безопасности Российской Федерации, Стратегию развития информационного общества в Российской Федерации, программу реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, официальные материалы статистических органов, центров изучения общественного мнения, независимых исследовательских организаций, материалы научно-практических конференций, материалы периодической печати и Интернета.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• выявлены основные факторы, влияющие на выбор рациональной модели государственного управления и организации эффективного взаимодействия между государственными институтами и гражданским обществом, определены особенности формирования современной системы предоставления услуг государственного управления на основе применения новых информационно-коммуникативных технологий;

• уточнена сущность процесса управления национальной экономической безопасностью, изучены и систематизированы применяемые в настоящее время государственные инструменты обеспечения различных составляющих национальной экономической безопасности;

• теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития форм и способов обеспечения экономической безопасности государства, сформулированы основные стратегические цели, задачи и приоритеты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

• на основе анализа зарубежного и российского опыта реформирования системы предоставления услуг государственного управления выявлены наиболее перспективные направления развития государственного сектора сферы услуг как интегрирующего компонента межотраслевого взаимодействия;

• предложен и обоснован подход к формированию концептуальной модели диагностики системы национальной экономической безопасности, обеспечивающей системное представление возможных состояний системы национальной экономической безопасности с позиции оценки устойчивости ее функционирования;

• сформированы методические подходы к решению проблемы повышения качества государственного управления на основе предложенной концепции управления взаимоотношениями с клиентами (СЛМ-концепции) в процессе модернизации системы предоставления услуг государственного управления;

• осуществлена систематизация методического инструментария информационно-аналитического обеспечения системы национальной экономической безопасности, уточнены принципы и определены основные задачи информатизации сферы государственного управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность моделировать качественные состояния системы экономической безопасности и способы решения различных управленческих проблем в процессе поиска возможных направлений реализации планов экономического роста на основе учета национальных интересов страны и использования результатов прогнозирования социально-экономического развития. Основные выводы и предложения могут быть использованы государственным менеджментом для повышения обоснованности управленческих решений в сфере обеспечения национальной экономической безопасности. Сформулированные предложения представляют практический интерес в процессе формирования комплексного механизма оценки эффективности реализации стратегии обеспечения национальной экономической безопасности. Так, практическое значение имеют рекомендации по использованию показателей, характеризующих систему национальной экономической безопасности и определяющих результаты управленческой деятельности.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 3,7 печатных листа.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Менеджмент», «Экономическая безопасность». Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации при подготовке и переподготовке кадров в сфере экономической безопасности.

Структура диссертации. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

2.0СН0ВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Роль государственных институтов на всех уровнях, как на

федеральном, так и на региональном, формы и методы реализации ими своих экономических и социальных функций претерпевают качественные изменения в периоды кардинальных социально-экономических и политических трансформаций. В условиях ограниченных возможностей финансирования за счет средств государственного бюджета деятельности органов исполнительной власти, недостаточно четкой регламентации функций и порядка их реализации органами исполнительной власти, а также низкой эффективности механизмов обеспечения соблюдения существующих правил остро возникает проблема разграничения функции государственного управления и предоставления публичных услуг, а также определения условий выполнения органами исполнительной власти функций государственного управления. При этом проблема разграничения функций государственной власти и оказания публичных услуг рассматривается с точки зрения разграничения хозяйственных и властных функций, разграничения властных и информационных услуг, разграничения информационных и иных деловых услуг. Для исполнения основополагающих целей государство в сфере экономики должно не только создавать саму инфраструктуру и среду экономической деятельности, разрабатывать и осуществлять приоритетные направления экономического развития, но и формировать эффективный государственный сектор услуг с повышающейся функциональной ролью в социально-экономическом развитии. Новые подходы к организации системы государственного управления связаны с переосмыслением роли государства в жизни общества, коммерциализацией публичного сектора, функциональной трансформацией структуры правительства (рис.1). При этом в основе деятельности всех органов государственного управления должна лежать концепция «интегрированного государственного управления», суть которой — в рассмотрении потребностей граждан как отправной точки всех

последующих действий исполнительной власти. Поэтому совершенствование структуры исполнительной власти должно базироваться на принципе «публичного управления», одним из ключевых элементов которого должна стать передача большого объема деятельности по предоставлению определенного рода государственных услуг непосредственно от правительства к независимым

Традиционное государственное управление

Традиционные модели предоставления услуг государственного управления

Реформа органов государственной власти

Электронное правительство

Электронные услуги

|__Повышение ценности услуг государственного управления_|

Рис.1. Схема развития системы предоставления услуг государственного управления специализированным агентствам следующего звена управления.

2. Необходимость усиления государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности стала очевидной после мирового финансового и экономического кризиса в 2008 году. Под экономической безопасностью понимается важнейшая качественная характеристика экономической системы, ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности общества, государства, населения страны, устойчивое обеспечение необходимыми ресурсами развития народного хозяйства, уровень эффективности государственного управления, его различных ветвей власти и их институтов и структур, в том числе судебной власти и ее структурных подразделений. Эффективное функционирование системы экономической безопасности определяется границами характеристик состояния входящих в неё компонентов. Выход показателей за эти границы можно рассматривать как нарушение режима функционирования системы. Необходимой частью поддержания функционирования системного объекта являются задачи диагностирования неисправностей и структурного восстановления. Сравнительный анализ общих механизмов решения системных задач выявляет центральную роль моделей как носителей формализованных знаний и приводит к формулировке закономерного соотношения формализованных знаний и инструктивной информации в ходе эволюции системных объектов. Структура модели должна быть фиксирована, а настройка параметров функционирования системного объекта должна привести к такому согласованию управляемых параметров, при котором не только обеспечивается стабильное функционирование системного объекта, но и его результаты характеризуются максимально возможной эффективностью. При этом эффективность системы экономической безопасности в наиболее общем плане характеризует степень приспособленности системы к решению стоящих перед ней задач. Рациональная политика обеспечения экономической безопасности государства должна соответствовать уровню экономического и социального развития страны. В этой связи целью политики обеспечения экономической безопасности государства является разработка комплекса мер по переходу экономики на более эффективную траекторию развития и поддерживание движения по ней в дальнейшем. Проблема перехода может возникнуть из-за наличия нескольких рыночных траекторий развития, характеризующихся различной эффективностью. В этом случае достаточно вывести систему из области притяжения низкоэффективных равновесий, после этого она продолжит свое движение уже под действием рыночных сил. Между тем и наиболее эффективная рыночная траектория может оказаться неоптимапьной из-за влияния экстерналий или возрастающей отдачи от масштаба. Отсюда возникает необходимость долгосрочного, хотя и ограниченного вмешательства государства. Инструменты и методы политики обеспечения национальной экономической безопасности должны быть адекватны стадии модернизации экономики. Целесообразно различать четыре стадии: начальную стадию модернизации (индустриализации); стадию инициации экспортно-ориентированного роста; стадию стимулирования ускоренного

развития; стадию развитого рынка. В этой связи селективные инструменты больше подходят для стадии инициации роста. Стимулирование роста на третьей стадии должно опираться, прежде всего, на неселективные инструменты. Однако на всех стадиях кооперация государства и частного сектора и поддержка общества являются непременными предпосылками успешной стратегии.

3. Анализ современного состояния обеспечения экономической безопасности ряда ведущих государств мира позволил выявить ряд тенденций, которые по характеру своего проявления можно разделить на две группы: группу тенденций развития форм и группу тенденций развития способов обеспечения экономической безопасности государства. Рассмотрение перечисленных тенденций через механизм действия основных законов и закономерностей развития сложных нелинейных открытых экономических систем позволило выявить ряд закономерностей обеспечения экономической безопасности государства. Главными из них стали: зависимость эффективности функционирования экономики от степени обеспеченности ресурсами, в результате которой происходит эволюция имеющихся и возникновение новых форм обеспечения экономической безопасности; зависимость эффективности обеспечения экономической безопасности государства от эффективности принятия определенных мер, применения специально выделенных сил и средств; зависимость эффективности принятия мер обеспечения экономической безопасности государства, применения сил и средств в интересах обеспечения экономической безопасности от наличия специализированной организационной структуры государства; зависимость эффективности обеспечения экономической безопасности государства от сосредоточения воздействия на экономику противостоящей в конкурентной борьбе стороны, выражающееся в последовательном переходе от преимущественного воздействия на элементы производства к воздействию на системы, обеспечивающие его функционирование; зависимость эффективности функционирования экономики от характера ее взаимодействия с национальными хозяйствами стран-союзников в конкурентной борьбе. Основными формами обеспечения экономической безопасности государства являются: экономический патронат, обеспечивающий внутрисистемную безопасность систем экономического назначения страны; экономическая кооперация, которая обеспечивает экономическую безопасность государства при взаимодействии экономики страны с различными экономическими системами, не связанными с этим сектором национального хозяйства отношениями подчиненности; экономическое противоборство, которое является основной формой обеспечения экономической безопасности государства в конкурентной борьбе противостоящих сторон.

4. Политика обеспечения национальной экономической безопасности должна опираться на практическое осознание перспектив устойчивого развития. Для достижения этих целей необходимо отказаться от методологии экстраполяции сложившихся тенденций и перейти к системному анализу

имеющихся возможностей и проблем, что позволит выявить перспективные нововведения, выбрать приоритетные направления развития системы обеспечения национальной экономической безопасности. В этой связи требуется сформулировать требования к данной системе, сформировать модель развития системы национальной экономической безопасности (рис.2). Развитие системы национальной экономической безопасности в современных экономических условиях характеризуется стохастичностью, неопределенностью и в значительной степени непредсказуемостью. В этой связи рациональные решения по перспективному развитию системы национальной экономической безопасности, по разрешению текущих сложных ситуаций могут приниматься лишь тогда, когда для исходной содержательной концепции обеспечения национальной экономической безопасности будет построена соответствующая формальная система, определяющая поле всех возможных стратегий обеспечения национальной экономической безопасности и управление поведением и функционированием самой системы национальной экономической безопасности. И на этом поле по некоторым корректно выбранным критериям будут выбираться оптимальные, рациональные, предпочтительные или пригодные стратегии обеспечения национальной экономической безопасности. Именно для этого формальные модели развития системы национальной экономической безопасности должны отображаться в математические, алгоритмические и программные модели, позволяющие решать задачи рационального управления национальной экономической безопасностью. Причем чаще всего из существующих методов моделирования сложных систем предлагается выбирать имитационный метод, позволяющий при выборе определенных управляющих воздействий и учете всех взаимосвязей между элементами системы национальной экономической безопасности анализировать различные сценарии ее поведения. Так, концепция диагностики системы национальной экономической безопасности основывается на конструировании «идеального» состояния системы, соответствующего наивысшей устойчивости функционирования объекта системы. Данный по1ход может быть реализован формированием эталонных (нормативных) моделей. Для выявления негативных симптомов, требующих принятия управленческих решений, необходима эталонная (нормативная) модель, дающая представление о наиболее эффективном решении проблемы обеспечения национальной экономической безопасности. При этом диагностическая модель, соответствующая эталонному состоянию системы национальной экономической безопасности, являющаяся стандартом наивысшей экономической устойчивости, должна соответствовать методологическим принципам диагностики. Важнейшим принципом при этом является достижение гармонии или согласованности: внутренней среды, параметры которой характеризуют внутреннюю устойчивость и определяют режим

Рис.2. Этапы реализации стратегии обеспечения национальной экономической безопасности

функционирования системы национальной экономической безопасности; внешней среды, параметры которой характеризуют внешнюю устойчивость и определяют режим воздействия внешнего окружения на систему. Таким

образом, в идеальном положении системы, не требующем вмешательств со стороны государственного управления, параметры, характеризующие состояние внутренней и внешней устойчивости как составляющих общей системы национальной экономической безопасности, соответствуют установленным нормативным (эталонным) оценочным критериям.

5. В качестве критериев и показателей результативности и эффективности реализации стратегии обеспечения национальной экономической безопасности предлагается принять систему, включающую в себя основные и дополнительные показатели. В число основных показателей результативности следует включить полноту достижения запланированного результата, а также полноту фактического достижения запланированного уровня эффективности стратегии обеспечения национальной экономической безопасности. Результат может характеризоваться не одним, а несколькими количественными и качественными показателями. В таком случае расчет результативности может быть произведен путем процентного отношения фактически достигнутых результатов (показателей, принятых в качестве результирующих для конкретного мероприятия) к их запланированным значениям. К дополнительным (уточняющим) показателям результативности и эффективности необходимо отнести полноту использования ресурсов; экономность их использования и обеспечение сохранности; своевременность получения результата; наличие или отсутствие побочных негативных результатов выполнения мероприятий; наличие или отсутствие факторов, препятствующих успешной реализации мероприятий; получение результатов требуемого качества. К числу уточняющих критериев следует также отнести наличие или отсутствие побочных негативных результатов реализации мероприятий (такие последствия индивидуальны); наличие или отсутствие факторов (экономических, финансовых, технических, организационных, социальных), препятствующих успешной реализации мероприятий; получение результатов требуемого качества. При оценке эффективности методов, оптимизирующих систему национальной экономической безопасности, следует учитывать время ее формирования; затраты на ее создание; обеспечение наиболее плавного, мягкого перехода от действующей системы к оптимальной, учитывая произошедшие изменения в экономических отношениях в стране. Анализ уровня оптимальности системы национальной экономической безопасности производится с учетом показателей, характеризующих систему национальной экономической безопасности на основе четких количественных и качественных показателей. Система национальной экономической безопасности должна оптимальным образом реапизовывать каждую из своих функций, а критерии эффективности и их количественные измерители должны отражать уровень реализации каждой из них, что приводит к необходимому использованию математических методов. Так, при анализе уровней реализации функций системы национальной экономической безопасности удобно использовать математический аппарат теории решеток. При этом анализ системы национальной экономической безопасности должен начинаться с построения решетки предпочтений ее

функций, которая определяется целями и задачами социально-экономической политики государства. Далее необходимо разработать совокупность социально-экономических показателей, характеризующих систему национальной экономической безопасности и раскрывающих каждую из ее функций, а затем для каждого из показателей определить систему его количественных характеристик. Для характеристики свойств системы национальной экономической безопасности, не допускающих определения четких количественных показателей, следует использовать методы теории графов.

б. Комплексная система мер по совершенствованию деятельности органов государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности должна основываться на упрощении существующих процедур обслуживания заявителей, создания комфортных условий предоставления услуг государственного управления, обеспечения дополнительных сервисов. Модернизация системы предоставления услуг государственного управлении имеет общей целью достижение их соответствия потребностям и ожиданиям потребителей и включает: принципы (этические, системные, развития, партнерства, самообучения); обеспечивающие механизмы (управление по результатам, стандарты, административные регламенты в органах исполнительной власти, информационное обеспечение и др.); показатели достижения целей стратегии (оценка гражданами деятельности по оказанию услуг государственного управления, уровень издержек бизнеса на преодоление административных барьеров, место Российской Федерации в международных рейтингах показателей качества государственного управления). В этой связи модернизация системы предоставления услуг государственного управления может быть реализована на основе концепции управления взаимоотношениями с клиентами (СЯМ-концепции). Данная концепция предполагает реализацию основных процессов предоставления услуг государственного управления: процесса разработки стратегии, процесса разработки ценности, процесса многоканальной интеграции, процесса оценки эффективности, процесса управления информацией, в соответствии с потребностями клиента (рис.3.). Структура информационного обмена в процессе разработки стратегии зависит от очередности решения задач по управлению элементами системы. В этом случае центральный орган управления оперирует с категориями общесистемных интересов, связанных с выполнением целевого предназначения системы, и поэтому имеет приоритет перед управляющими элементами нижнего уровня. Для принятия решения центру необходима информация о влиянии того или иного варианта его выбора на состояние элементов нижнего уровня, на выбор, осуществляемый управляющими элементами и на значения показателей качества функционирования центра. Условие согласования интересов системы состоит в том, что элементы нижнего уровня в качестве данных, передаваемых на верхний уровень, используют значения своих целевых функций из множества эффективных решений при каждом

Процесс управления информацией

Формирование единого интегрированного информационно-экономического пространства

Процесс многоканальной интеграции

Телефонное обслуживание Электронное взаимодействие Мобильное взаимодействие

Точка обслуживания

Процесс оценки эффективности

Оценка качества услуги Оценка качества Оценка качества

государственного содержания услуги процесса

управления государственного обслуживания

пользователем управления

Мониторинг эффективности

- Информационные ресурсы

- Технологии информационного взаимодействия

- Организационно-правовой и экономический механизм регламентации процессов

Персонал

Рис.3. Модернизация системы предоставления услуг государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности

возможном управлении центра. В целом применение теоретико-игровых подходов позволяет свести общую задачу модернизации системы предоставления услуг государственного управлении в процессе обеспечения национальной экономической безопасности к совокупности частных оптимизационных задач управляющих элементов и центра. Модернизация системы предоставления услуг государственного управления в соответствии с СЛМ-концепцией должна дать следующие преимущества: снижение операционной нагрузки на государственный орган; уменьшение операционных расходов; снижение информационных и иных рисков; уменьшение нагрузки на клиента путем сокращения количества документов, которые необходимо подать для получения услуги, и количества посещений клиентом офиса государственного органа; повышение ожидаемого уровня удовлетворенности потребностей клиента предоставленной услугой; снижение общего времени выполнения процесса. Кроме того, она обеспечит повышение прозрачности процессов государственных органов, снижение уровня коррупции.

7. Действующие законы и другие нормативные правовые акты, прямо, или косвенно связанные с проблемами экономической безопасности, почти не охватывают область информации и информатизации. Для обеспечения экономической безопасности требуется осуществить ряд конкретных мероприятий: провести инвентаризацию и систематизацию нормативно-правовой базы в данной сфере на федеральном, ведомственном и региональном уровнях с выявлением и исключением противоречивых положений, а также определением недостающих норм; установить персональную ответственность руководителей всех уровней за своевременность обновления и достоверность ведомственной информации, выработать единые правовые нормы, конкретизирующие задачи и функции соответствующих министерств и ведомств по сбору, обработке, хранению и предоставлению информации открытого характера; сформировать нормативно-правовую базу защиты авторских прав и интеллектуальной собственности на информационные системы, технологии и средства их обеспечения; организовать контроль за согласованностью правовых норм федерального уровня (федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации) и соответствующих актов субъектов федерации в информационной сфере; приступить к целенаправленной работе по воспитанию информационной культуры в обществе и государстве. При создании системы информационного обеспечения управления в интересах экономической безопасности основными будут следующие группы задач: формирование организационных основ обеспечения функциональной совместимости и сопоставимости данных, циркулирующих в системе для решения задач экономической безопасности, с учетом вхождения России в мировое информационное пространство, а также специфики задач социальной, экономической, оборонной, информационной, экологической и других сфер безопасности.

8. Формирование государственных автоматизированных информационных ресурсов в настоящее время сдерживается рядом факторов: ведомственная разобщенность и отсутствие

нормативной базы, обязывающей ведомства предоставлять доступ к своим информационным ресурсам; отсутствие координации работ по формированию информационных ресурсов. Также особенностью информатизации в сфере государственного управления является то обстоятельство, что органы государственного управления выступают в качестве и производителей информации, и потребителей. Такая двойственная информационная сущность определяет ряд имеющихся противоречий. Например, между специалистами — потребителями информации, занимающимися вопросами социально-экономического развития, и специалистами — производителями информации, решающими прикладные вопросы информационного обеспечения сбора, поиска, хранения и обработки информации. В этой связи формирование единого информационного пространства призвано преодолеть ограниченность частных узковедомственных и сиюминутных подходов к организации информационного обеспечения процессов государственного управления и механизмов рыночного регулирования с позиций, с одной стороны, приоритета общегосударственных интересов в реализации целостного управления национальным развитием и социальным прогрессом, а с другой — формирования и поддержания баланса интересов государства, региона, местного самоуправления, локального уровня субъекта хозяйствования, общества, гражданина. Единое информационное пространство — это совокупность информационных ресурсов, технологий их ведения и использования, информационно-коммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе открытых технологий, а также организационных структур, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан и удовлетворение их потребностей. Решение проблемы информатизации сферы государственного управления требует системного подхода к совместному использованию распределенных баз данных, определению основных направлений их развития, организации доступа к базам данных и источникам информации ближнего и дальнего зарубежья, к международным сетям. Организация целенаправленного доступа к информационным источникам и ресурсам должна быть направлена на упорядочение процессов в этой сфере, а также на согласование ведомственных, региональных, корпоративных и «частных» целей с потребностями государственного управления с учетом пока ещё ограниченных ресурсных возможностей. Конечная цель такого подхода заключается в существенном повышении: эффективности управленческих решений, организации комплексного информационного обеспечения аналитической деятельности и процессов управления в сфере национальной экономической безопасности; оперативности и качества информационного взаимодействия органов государственной власти и заинтересованных негосударственных структур, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской

Федерации; эффективности использования информационных ресурсов при одновременном снижении общих затрат на их развитие и эксплуатацию.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных, зарубежного и российского опыта реформирования системы предоставления услуг государственного управления разработан современный инструментарий повышения национальной экономической безопасности, а также основные направления модернизации системы предоставления услуг государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности.

¿ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Запольнов С.А. Современные проблемы оценки качества услуг государственного управления // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №9.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011- 0,5 п.л.

2. Запольнов С.А. Использование услуг государственного управления в механизме обеспечения национальной экономической безопасности // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 пл.

3. Запольнов С.А. Проблемы государственного управления обеспечением экономической безопасности России. Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011- 1,0 пл.

4. Запольнов С.А. Повышение эффективности государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - №1. - 0,5 пл.

5. Запольнов С.А. Модернизация системы предоставления услуг государственного управления в процессе обеспечения национальной экономической безопасности. Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012 -1,2 п.л.

1 г -9110

2012093428

ЗАПОЛЬНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 17.02.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП иэд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 86.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2012093428