Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Проскурина, Елена Александровна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Проскурина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. РЕФИНАНСИРОВАНИЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ СТАБИЛИЗАЦИИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА
ЭКОНОМИКИ.
1.1. Роль денежно-кредитной политики в организации системы рефинансирования Банка России.
1.2. Организация системы рефинансирования как функция Банка России.
1.3. Депозитные операции с кредитными организациями как составная часть политики рефинансирования Банка России.
1.4. История развития системы рефинансирования в Российской
Федерации: федеральный и региональный аспект.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.
2.1. Анализ механизма рефинансирования в зарубежных странах.
2.2. Основные проблемы организации системы рефинансирования в России и возможные способы решения.
2.3. Роль вексельного рынка в совершенствовании системы рефинансирования Российской Федерации: текущее состояние и перспективы развития.
Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ
РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БАНКОМ
РОССИИ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.
3.1. Модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России.
3.2. Разработка подходов к управлению системой рефинансирования Банка России.
3.3. Развитие инструментов рефинансирования с использованием долговых обязательств предприятий.
Выводы к третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Задача кредитования реального сектора экономики не стояла во главе угла банковской деятельности со времен распада советской системы. Однако и сегодня до реализации этой цели дальше, чем когда-либо. Одним из стимулов активизации вложений кредитных организаций в реальный сектор экономики может стать распространение на регионы такого инструмента денежно-кредитной политики Банка России, как рефинансирование под залог государственных ценных бумаг, а также под залог векселей и кредитных требований предприятий. Это позволит банкам практически в любой момент времени привлекать кредиты для поддержания текущей ликвидности, а финансовые потоки, сформированные за счет собственных средств, в свою очередь, направлять в развитие реального сектора экономики.
В настоящее время расширению потока кредитов в реальную экономику препятствуют такие факторы, как несоответствие по срокам ресурсов банков и спроса реального сектора на кредиты, прежде всего, вследствие недостатка ликвидности банковского сектора; отсутствие адекватного рефинансирования коммерческих банковских кредитов со стороны Центрального банка, ориентация операций рефинансирования на альтернативные финансовые активы; низкая доходность производства; спекулятивно высокие процентные ставки, высокий риск инвестиций в реальную экономику, во многом порождаемый как раз ее тяжелым финансовым состоянием, а также невозможностью оценить перспективную конъюнктуру в связи с искусственно деформированным платежеспособным спросом и др.
Учет устранения этих препятствующих явлений в механизме стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики посредством рефинансирования, решение конкретных задач по его формированию и совершенствованию, обеспечивающему активизацию процесса инвестирования в национальную экономику, является актуальной задачей в теоретическом плане и имеет существенное практическое значение.
Степень разработанности темы. Библиография по проблемам развития системы рефинансирования кредитных организаций Банком России включает работы многих отечественных и зарубежных авторов.
С точки зрения развития системы рефинансирования, большую значимость имеют работы таких авторов, как JT.C. Брю, Долан Эдвин Дж, Ф.Б. Ларрен, K.P. Макконнелл, Сакс Дж., A.B. Буздалин, В.В. Глухов, Ю.С. Голикова, С.Е. Дубова, Е.И. Жаботинская, В.И. Колибаба, В.А. Костюк, Д.В. Левченко, В.Е. Леонтьев, В.Д. Лозовик, A.A. Лукин, В.В. Масленников, H.H. Медведев, С.Р. Моисеев, C.B. Москалев, E.H. Надоршин, A.C. Обаева, В.Р. Окороков, В.В. Рудько-Силиванов, В.В. Савалей, Ю.А. Соколов, О.С. Федорова, М.А. Хохленкова, A.A. Шустров, В.Н. Щуков и др.
Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических и практических основ развития системы рефинансирования Банка России. Однако аспекты по совершенствованию системы рефинансирования, направленные на кредитование реального сектора экономики, раскрыты недостаточно. К тому же зарубежная практика напрямую не может быть механически перенесена к условиям России.
Актуальность и многогранность стоящих перед денежными властями проблем по модернизации системы рефинансирования и недостаточная их разработанность в нашей литературе предопределили выбор темы научного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование направлений и разработка механизмов и моделей реформирования системы рефинансирования кредитных организаций Банком России для стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- выявить роль денежно-кредитной политики в организации новой, отвечающей современным задачам, системы рефинансирования кредитных организаций Банком России;
- на основе анализа организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России как составляющей общей системы денежно-кредитного регулирования центрального банка выявить проблемы рефинансирования в Российской Федерации;
- исследовать депозитные операции с кредитными организациями как составной части политики рефинансирования Банка России;
- определить этапы развития системы рефинансирования кредитных организаций Банком России;
- выявить возможности использования в Российской Федерации инструментов рефинансирования, активно используемых за рубежом;
- выявить факторы, препятствующие использованию векселя в России;
- разработать направления совершенствования системы рефинансирования кредитных организаций Банком России в целях развития реального сектора экономики.
Объект исследования - политика Банка России по определению порядка и условий проведения операций рефинансирования с целью стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики.
Предмет исследования - совершенствование экономических отношений, складывающихся в процессе рефинансирования кредитных организаций Банком России.
Методологическая и теоретическая база диссертационной работы. Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, постулирующие, что прежние исследования не отрицаются, а учитываются и творчески переосмысливаются. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области рефинансирования. При обработке и систематизации информации применялись системный подход, экономический анализ, синтез, методы научного наблюдения, сравнения, классификации и обобщения.
Информационная база исследования:
- Федеральные законы и нормативные документы Банка России в части, касающейся банковского дела;
- труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам денежно-кредитного регулирования центральными банками;
- аналитические обзоры рынка векселей, бюллетени банковской статистики, сайты в сети «Internet».
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных методических положений по совершенствованию системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, а именно:
- уточнена трактовка понятия «система рефинансирования» за счет определения ее роли в инвестиционном развитии реального сектора экономики;
- систематизированы современные проблемы развития системы рефинансирования в России;
- разработана новая модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, обеспечивающая перераспределение финансовых потоков в реальный сектор экономики;
- предложен механизм рыночного рефинансирования, отличие которого от существующего состоит в целевом направлении использования кредитных ресурсов на финансирование конкретных приоритетных инвестиционных проектов;
- построена система управления рисками, основанная на соответствии методов управления рисками управляемым рискам, возникающим в процессе отношений между участниками рефинансирования;
- разработана система организации рефинансирования с использованием «межбанковского брокера» на примере Сбербанка России, позволяющая расширить участие региональных банков в рефинансировании;
- предложены и построены универсальные схемы рефинансирования кредитных организаций Банком России под залог векселей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, дополняют теорию денежно-кредитного регулирования в части вопросов, связанных со стимулированием банковских инвестиций в реальный сектор экономики.
Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в деятельности Банка России и кредитных организаций. Практическую ценность имеют: оценкароли механизма рефинансирования кредитных организаций Банком России как дополнительного источника стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики; предложенная модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, позволяющая активизировать инвестиции в реальный сектор экономики.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебных и практических пособиях, при преподавании в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников органов банковского регулирования.
Апробация работы. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 14,81 печ. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 193 страницах, в том числе 14 таблиц, 22 рисунка, кроме того, в работу включены 4 приложения. Список литературы содержит 168 источников.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Проскурина, Елена Александровна
Выводы к третьей главе:
1. построена модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, которая предлагает вариант цельного, системного описания поступления инвестиций в экономику. Кроме того, модель позволяет проводить анализ процессов рефинансирования, предвидеть их развитие и вырабатывать управленческие решения на всех уровнях хозяйственной иерархии;
2. для разработки модели были определены субъекты и объект рефинансирования, подсистемы функционирования, финансовые и информационные потоки, типы рисков и группы барьеров, характерные для рефинансирования;
3. разработаны два подхода к управлению системой рефинансирования: рыночное рефинансирование на основе проведения конкурса инвестиционных проектов и упорядочение двухъярусной системы рефинансирования посредством «межбанковского брокера»;
4. предложен механизм рыночного рефинансирования в Российской Федерации с использованием страховой компании для минимизации кредитного риска, посредством которого активизируются действия Банка России по поступлению инвестиций в национальную экономику;
5. построена система управления рисками, отличающаяся от существующих сочетанием основных рисков, возникающих в процессе отношений между участниками рефинансирования, и методов управления этими рисками;
6. представлена система организации рефинансирования с использованием «межбанковского брокера» - Сбербанка России - с разработкой порядка операций на рынке МБК;
7. проведен сравнительный анализ двух вариантов рефинансирования;
8. разработан комплекс организации работ и потоков информации при рефинансировании с использованием долговых обязательств предприятий;
9. предложена стандартизированная процедура оценки приемлемости долговых инструментов предприятий в качестве гарантий при рефинансировании;
10.построен механизм кредитования с использованием векселя в качестве залога.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Неизменность ограничения курса денежно-кредитной политики локальной целью — "устойчивого снижения инфляции и поддержания ее на низком уровне", в отсутствие глобальной цели структурно-отраслевых преобразований российской экономики на средне- и долгосрочную перспективу, определила соответственно низкую эффективность современных инструментов денежно-кредитной политики в развитии экономики.
2. В настоящее время Банк России использует широкий набор депозитных возможностей для банков, т. е. у банков есть возможность разместить на депозитах в Банке России некоторую долю своей ликвидности, чтобы при сжатии ликвидности можно было ее пополнить, воспользовавшись «выходом» денег со срочных депозитов. Ежедневные действия Банка России по управлению ликвидностью банковской системы позволяют сгладить разброс в уровнях процентных ставок на денежном рынке, как во временном разрезе, так и по секторам денежного рынка.
3. В большинстве промышленно-развитых стран мира, где инструменты рефинансирования помогают центральному банку осуществлять ежедневное управление резервами банковской системы, направленное на достижение долгосрочных целей денежно-кредитной политики, денежные власти используют весь арсенал механизмов рефинансирования банковского кредитования. Изменяя параметры инструментов рефинансирования, центральный банк подает сигнал частному сектору о смене текущих целевых ориентиров денежно-кредитной политики.
4. Отличительной особенностью механизмов рефинансирования кредитных организаций в развивающихся странах является то, что они служат для поддержки слабых и неустойчивых банков, а также нацелены на поддержание определенных секторов экономики.
5. Анализ действующей системы рефинансирования в Российской Федерации показал, что в настоящее время рефинансирование практически доступно только двум госбанкам - Сбербанку России и Внешторгбанку. Используемые Банком России инструменты рефинансирования малоэффективны и недоступны для большинства банков. Проблемы рефинансирования в целом проявляются в том, что кредитные организации, как и государство в целом, не рассматривают рефинансирование как механизм привлечения инвестиционных ресурсов, а многие банки вообще не имеют к нему доступа.
6. Разработанная модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России позволяет проводить анализ процессов рефинансирования; предвидеть их развитие и вырабатывать управленческие решения на всех уровнях хозяйственной иерархии.
7. Построение рыночного механизма системы рефинансирования кредитных организаций Банком России обеспечит перераспределение финансовых потоков в реальный сектор экономики.
8. Особое значение для России на современном этапе имеет проблема модернизации действующей системы рефинансирования с использованием долговых инструментов для эффективной реализации Банком России функции кредитора последней инстанции.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации"
На правах рукописи
Проскурина Елена Александровна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иваново 2005
Работа выполнена в Ивановском государственном химико-технологическом университете
Научный руководитель: доктор экономических наук
Масленников Владимир Владимирович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: Ивановский государственный университет
Защита состоится 11 февраля 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д.7, аудитория Г101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического
университета.
Автореферат разослан ^2-декабря 2005 г.
Колибаба Владимир Иванович кандидат экономических наук Хасянова Светлана Юрьевна
Учены й секретарь диссертационного совета
С.Е. Дубова
2.00G А
m
г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Задача кредитования реального сектора экономики не стояла во главе угла банковской деятельности со времен распада советской системы. Однако и сегодня до реализации этой цели дальше, чем когда-либо. Одним из стимулов активизации вложений кредитных организаций в реальный сектор экономики может стать распространение на регионы такого инструмента денежно-кредитной политики Банка России, как рефинансирование под залог государственных ценных бумаг, а также под залог векселей и кредитных требований предприятий. Это позволит банкам практически в любой момент времени привлекать кредиты для поддержания текущей ликвидности, а финансовые потоки, сформированные за счет собственных средств, в свою очередь, направлять в реальный сектор экономики.
В настоящее время расширению потока кредитов в реальную экономику препятствуют такие факторы, как несоответствие по срокам ресурсов банков и спроса реального сектора на кредиты; отсутствие адекватного рефинансирования коммерческих банковских кредитов со стороны Центрального банка, ориентация операций рефинансирования на альтернативные финансовые активы; низкая доходность производства; спекулятивно высокие процентные ставки, высокий риск инвестиций в реальную экономику, во многом порождаемый как раз ее тяжелым финансовым состоянием, а также невозможностью оценить перспективную конъюнктуру в связи с искусственно деформированным платежеспособным спросом и др.
Учет устранения этих препятствующих явлений в механизме стимулирования банковских инвестиций в реальный сектор экономики посредством рефинансирования, решение конкретных задач по его формированию и совершенствованию, обеспечивающему активизацию процесса инвестирования в национальную экономику, является актуальной задачей в теоретическом плане и имеет существенное практическое значение.
Степень разработанности темы. Библиография по проблемам развития системы рефинансирования кредитных организаций Банком России включает работы многих отечественных и зарубежных авторов.
С точки зрения развития системы рефинансирования, большую значимость имеют работы таких авторов, как JI.C. Брю, Долан Эдвин Дж, Ф.Б. Ларрен, K.P. Макконнелл, Сакс Дж., A.B. Буздалин, В.В. Глухов, Ю.С. Голикова, С.Е. Дубова, Е.И. Жаботинская, В.И. Колибаба, В.А. Костюк, Д.В. Левченко, В.Е. Леонтьев, В.Д. Лозовик, A.A. Лукин, В.В. Масленников, H.H. Медведев, С.Р. Моисеев, C.B. Москалев, E.H. Надоршин, A.C. Обаева, В.Р. Окороков, В.В. Рудько-Силиванов, В.В. Савалей, Ю.А. Соколов, О.С. Федорова, М.А. Хохленкова, A.A. Шустров, В.Н. Щуков и др.
рОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ*) з БИБЛИОТЕКА , }
Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических и практических основ развития системы рефинансирования Банка России. Однако аспекты по совершенствованию системы рефинансирования, направленные на кредитование реального сектора экономики, раскрыты недостаточно. К тому же зарубежная практика напрямую не может быть механически перенесена к условиям России.
Актуальность и многогранность стоящих перед денежными властями проблем по модернизации системы рефинансирования и недостаточная их разработанность в нашей литературе предопределили выбор темы научного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование направлений и разработка механизмов и моделей реформирования системы рефинансирования кредитных организаций Банком России для стимулирования банковских инвестиций в реальный сектор экономики.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- выявить роль денежно-кредитной политики в организации новой, отвечающей современным задачам, системы рефинансирования кредитных организаций Банком России;
- на основе анализа организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России как составляющей общей системы денежно-кредитного регулирования центрального банка выявить проблемы рефинансирования в Российской Федерации;
- исследовать депозитные операции с кредитными организациями как составной части политики рефинансирования Банка России;
- определить этапы развития системы рефинансирования кредитных организаций Банком России;
- выявить возможности использования в Российской Федерации инструментов рефинансирования, активно используемых за рубежом;
- выявить факторы, препятствующие использованию векселя в России;
- разработать направления совершенствования системы рефинансирования кредитных организаций Банком России в целях развития реального сектора экономики.
Объект исследования - политика Банка России по определению порядка и условий проведения: операций рефинансирования с целью стимулирования банковских инвестиций в реальный сектор экономики.
Предмет исследования - совершенствование экономических отношений, складывающихся в процессе рефинансирования кредитных организаций Банком России.
Методологическая и теоретическая база диссертационной работы. Методологической основой исследования явились принципы
диалектической логики, постулирующие, что прежние исследования не отрицаются, а учитываются и творчески переосмысливаются. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области рефинансирования. При обработке и систематизации информации применялись системный подход, экономический анализ, синтез, методы научного наблюдения, сравнения, классификации и обобщения.
Информационная база исследования:
- Федеральные законы и нормативные документы Банка России в части, касающейся банковского дела;
- труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам денежно-кредитного регулирования центральными банками;
- аналитические обзоры рынка векселей, бюллетени банковской статистики, сайты в сети «Internet».
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных методических положений по совершенствованию системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, а именно:
- уточнена трактовка понятия «система рефинансирования» за счет определения ее роли в инвестиционном развитии реального сектора экономики;
- систематизированы современные проблемы развития системы рефинансирования в России;
- разработана новая модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, обеспечивающая перераспределение финансовых потоков в реальный сектор экономики;
- предложен механизм рыночного рефинансирования, отличие которого от существующего состоит в целевом направлении использования кредитных ресурсов на финансирование конкретных приоритетных инвестиционных проектов;
- построена система управления рисками, основанная на соответствии методов управления рисками управляемым рискам, возникающим в процессе отношений между участниками рефинансирования;
- разработана система организации рефинансирования с использованием «межбанковского брокера» на примере Сбербанка России, позволяющая расширить участие региональных банков в рефинансировании;
- предложены и построены универсальные схемы рефинансирования кредитных организаций Банком России под залог векселей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, дополняют теорию денежно-кредитного регулирования в части вопросов, связанных со стимулированием банковских инвестиций в реальный сектор экономики.
Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в деятельности Банка России и кредитных организаций. Практическую ценность имеют:
> оценка роли механизма рефинансирования кредитных организаций Банком России как дополнительного источника стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики;
> предложенная модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, позволяющая активизировать банковские инвестиции в реальный сектор экономики.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебных и практических пособиях, при преподавании в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников органов банковского регулирования.
Апробация работы. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 14,81 п.л., в т.ч. лично автором - 13,49 п.л., из них 1 монография, 7 статей.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 193 страницах, в том числе 14 таблиц, 22 рисунка, кроме того, в работу включены 4 приложения. Список литературы содержит 168 источников.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражены актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее изученности, сформулированы цель и задачи работы, новизна и практическая значимость, определена ее методологическая основа.
В первой главе «Рефинансирование кредитных организаций как инструмент стабилизации реального сектора экономики» обосновывается значимость рефинансирования кредитных организаций как инструмента развития реального сектора экономики России. Изучаются проблемы, связанные с восстановлением потенциала денежно-кредитной системы в обеспечении социально-экономического развития страны. Производится анализ депозитных операций как составной части политики рефинансирования Банка России. Устанавливаются этапы развития системы рефинансирования Банка России.
Вторая глава «Анализ эффективности развития систем рефинансирования в России и зарубежных странах» посвящается анализу функционирования систем рефинансирования в зарубежных странах и в России. Определяется роль вексельного рынка в развитии системы рефинансирования.
В третьей главе «Совершенствование системы рефинансирования кредитных организаций Банком России в целях развития реального сектора экономики» приводятся практические рекомендации по
совершенствованию системы рефинансирования кредитных организаций Банком России в целях развития реального сектора экономики. Рассматривается модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, определяющая информационные и финансовые потоки, возникающие в процессе рефинансирования. Предлагаются два подхода к управлению развитием системы рефинансирования Банка России, основанные на рыночном рефинансировании и упорядочении двухъярусной системы рефинансирования. Помимо этого, представляются схемы механизма рефинансирования банков под залог долговых обязательств хозяйствующих субъектов.
В заключении формулируются основные выводы и обобщения по диссертации.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
3.1. Трактовка понятия «система рефинансирования» на основе применения системного подхода
Исследование понятия и механизма воздействия денежно-кредитной политики на организацию и функционирование экономики страны, а также использование системного подхода позволяет уточнить определение «система рефинансирования». В работе под системой рефинансирования понимается совокупность форм и порядок кредитования Банком России кредитных организаций на заранее определенных и объявленных условиях в целях инвестиционного развития реального сектора экономики. Для того чтобы система была состоятельна, т.е. была системой, она должна подчиняться определенным условиям. Такими условиями должны быть условия проводимой операции рефинансирования: срок, процентная ставка, потенциальный круг контрагентов, вид залогового обеспечения, время и место проведения операции и др.
3.2. Проблемы развития системы рефинансирования России
Анализ используемых инструментов рефинансирования кредитных организаций Банком России позволил выявить ряд нерешенных проблем:
1) существование фактически двухъярусной системы рефинансирования, верхним ярусом которой являются государственные банки - Внешторгбанк и Сбербанк - и отсутствие инструментов ее регулирования и правил функционирования;
2)недоступность и малоэффективность для большинства банков используемых Банком России инструментов системы рефинансирования. Портфели государственных и субфедеральных обязательств, принимаемых в качестве залога, у большинства банков ничтожно малы. Всего около сотни банков допущено к участию в аукционах, что обусловлено жесткими критериями отбора;
3)наличие у кредитных организаций большого количества денежных средств с короткими сроками, а также существование потребности в долгосрочных ресурсах и, как следствие, неудовлетворенный спрос на долгосрочные ресурсы. Невозможность использования краткосрочных средств для долгосрочного инвестирования;
4)высокий уровень риска вложений средств в реальный сектор экономики сдерживает кредитную активность банков и соответственно мешает развитию системы рефинансирования, направленной на поступление финансовых потоков в экономику;
5)несформированность рынка инвестиционных проектов. Предлагаемые инвестиционные проекты, как правило, характеризуются недостаточной проработанностью.
3.3 Модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России
В целях проведения анализа процессов рефинансирования, предвидения их развития и выработки управленческих решений на всех уровнях хозяйственной иерархии нами разработана модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, обеспечивающая перераспределение финансовых потоков в реальный сектор экономики (рис.1). В таблице 1 приведена расшифровка условных обозначений к модели организации системы рефинансирования.
Одним из определяющих систему рефинансирования финансовым штоком является канал банковского кредитования, который, в свою очередь, является объектом процесса рефинансирования. По фондовому каналу идет переток ресурсов за счет перепродажи ценных бумаг собственного выпуска и других эмитентов; по валютному каналу - купля-продажа иностранной валюты. Через канал учета и переучета векселей субъекты реального сектора получают денежные средства в сумме стоимости векселя за вычетом учетного процента, составляющего доход банка, и который, в свою очередь, представляет вексель к переучету Банку России.
Канал процентной ставки представляет собой сигналышй механизм в системе рефинансирования. Кроме того, развитию системы рефинансирования препятствует наличие пяти групп барьеров: нормативные, конъюнктурные, финансовые, рыночные,
институциональные.
Банк России в модели организации системы рефинансирования выступает как управленческий центр, который:
- во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику;
- разрабатывает нормативно-правовые и законодательные акты;
- устанавливает процентные ставки, определяет порядок проведения операций по привлечению денежных средств кредитных организаций;
Таблица 1
Расшифровка условных обозначений к модели организации системы _рефинансирования кредитных организаций Банком России
* канал банковского кредитования
> фондовый и валютный канал
♦-► канал учета и переучета векселей
-► взаимосвязи между подсистемами
- информационный поток
—► канал реализации конечной цели
-> канал реализации операционной цели
— — канал процентной ставки
■ ■ ■ ■ ■ барьер
............^ риск (цифрами обозначены виды рисков, которые проанализированы в таблице 2)
- принимает и рассматривает заявки на участие в операциях
рефинансирования;
- устанавливает состав обеспечения, лимит и сроки рефинансирования;
- определяет условия проведения операций рефинансирования;
- организует проведение операций по переучету векселей, выданных российскими организациями-экспортерами;
- осуществляет валютное регулирование.
3.4. Механизм рыночного рефинансирования
На основе описательного моделирования разработан механизм рыночного рефинансирования, с помощью которого Банк России активизирует денежные потоки в инвестирование национальной экономики (рис. 2).
Механизм рыночного рефинансирования включает в себя четыре этапа:
1 этап - осуществляется работа по организации конкурса инвестиционных проектов кредитной организацией (коммерческим банком). Критерием инвестирования выступает эффективность инвестиционных вложений;
2 этап - заключается в построении системы страховой защиты рисков между банком и потенциальным заемщиком - инвестором на основе схем договорных отношений;
3 этап - подача кредитной организацией заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе в Банк России на финансирование конкретного инвестиционного проекта. В случае превышения заявленного кредитными институтами спроса над предложением заявки участников аукциона удовлетворяются пропорционально;
12,
Рис. 1. Модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России
10 П
Рис. 2. Взаимосвязи субъектов системы рыночного рефинансирования в Российской Федерации
4 этап - заключается непосредственно в процессе рефинансирования кредитной организации Банком России. Механизм рыночного рефинансирования предполагает использование двух основных рыночно-ориенггированных инструментов - аукционы ломбардного кредитования и операции на открытом рынке. Первый инструмент направлен для осуществления конечной цели системы рефинансирования - кредитования реального сектора экономики, последний - для реализации цели оперативного регулирования денежного рынка и контроля сиюминутной его конъюнктуры.
Для реализации указанного механизма необходимо проведение Банком России комплекса мероприятий:
> введение гарантированного процентного коридора, за границами которого банки смогут свободно рефинансироваться по приемлемым ставкам;
> снижение ставки рефинансирования до уровня нормальной доходности в экономике;
> использование операций на открытом рынке дня регулирования банковской ликвидности;
> регулярное информирование кредитных организаций о состоянии ликвидности банковского сектора;
> осуществление регулярного выпуска облигаций Банка России и целенаправленное формирование емкого и ликвидного рынка ОБР;
> проведение долгосрочных операций по рефинансированию;
> разработка совместно с Правительством Российской Федерации положения о порядке проведения экспертизы и конкурсного отбора инвестиционных проектов для финансирования.
Для устранения барьеров и выхода кредитных организаций на рынок капиталов государству необходимо продолжить разработку ряда мероприятий законодательного характера. К ним относятся:
> решение проблемы обеспечения путем ограничения портфеля госбумаг, находящихся в распоряжении Сбербанка России;
> расширение ломбардного списка за счет ценных бумаг су б федерально го уровня, корпоративных облигаций и ликвидных акций эмитентов, чье долгосрочное финансовое положение не вызывает сомнений, а также рассмотрение возможности расширения списка активов, которые Банк России мог бы приобретать в свой собственный портфель.
3.5. Система управления рисками в процессе рефинансирования
Одним из ключевых факторов успеха организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России является эффективная система управления рисками (табл.2).
Таблица 2
Предлагаемые методы управления рисками в процессе рефинансирования кредитных организаций Банком России
№ | Название риска | Отношение | Методы управления
Финансовые риски
1 Риск ликвидности БР-КО управление активами и пассивами, управление движением денежных средств, управление фондами, активное управление портфелем -секьюриткзация, конверсия фондов, метод управления резервной позицией, метод управления кредитной позицией
2 Кредитный риск БР-КО, КО-ЭА, КО-КО, КО-ФР, КО-ВР, ЭА-ФР, ЭА-ВР, ЭА-ЭА управление кредитной позицией, авторизация, диверсификация, хеджирование, ценообразование, страхование, кредитные рейтинги, резервы на случай потерь по кредитам
3 Риск изменения процентных ставок БР-КО, БР-ФР, КОФР, КО-ЭА, КО-КО анализ сценариев, управление активами и пассивами, управление разрывом, ценообразование, хеджирование
Продолжение таблицы 2
4 Базисный риск КО анализ сценариев, управление активами и пассивами, управление разрывом
5 Валютный риск БР-ВР, БР-КО, КО-ВР, ЭА-ВР, Г-ВР управление открытой позицией, хеджирование, диверсификация КО и ЭА могут в незначительной степени воздействовать иа сами факторы риска, а следовательно, им остается только защищать свои интересы, вовремя определяя риск и ограничивая его возможные последствия
б Рыночный риск КО, ЭА, КО-ФР, ЭА-ФР хеджирование, диверсификация, управление активами и пассивами
7 Риск инфляции БР-КО, КО-ЭА управление активами и пассивами, внешний анализ
8 Риск неплатежеспособности КО, ЭА управление активами и пассивами
Функциональные риски
9 Стратегический риск БР-КО, КО-КО, КО-ЭА, ЭА-ЭА стратегический анализ, контроль, мониторинг, внутренний аудит
10 Технологический риск БР-КО, ВР. КО менеджмент технологических процессов
И Риск операционных или накладных расходов БР, КО контроль, мониторинг, внутренний аудит
Внешние риски
12 Политические Г-БР, Г-ФР, Г-ВР, БР-КО, КО-ЭА, ГКО внешний анализ
13 Экономические Г-БР, Г-ФР, Г-ВР, БР-КО, КО-ЭА, ГКО внешний анализ
14 Риск потери репутации КО, ЭА контроль поддержания ликвидности (отсутствие задержки в расчетах), предотвращение сомнительных операций, участие в разного рода региональных проектах
Предлагаемая система управления рисками в процессе рефинансирования позволяет выделять основные факторы риска; выявлять и измерять риск; уменьшить уровень риска; отражать реальную стоимость кредитных ресурсов; избежать критических для сохранения платежеспособности потерь; диверсифицировать кредитный портфель с целью сокращения концентрации и обеспечения стабильной прибыли; сбалансировать степень контроля и эффективности кредитной деятельности.
3.6. Организация системы рефинансирования с использованием «межбанковского брокера» на примере Сбербанка России
Процесс осуществления рефинансирования посредством межбанковского брокера можно представить следующим образом (рис.3).
Банк России
Заключение генерального кредитного договора(I)
Поступление (2) и возврат (15) денежных средств на основе
Рис. 3. Механизм осуществления рефинансирования посредством межбанковского брокера
Основной целью, в нашем случае, Сбербанка России должно являться оптимальное с точки зрения государства перераспределение денежных средств, получаемых им на основе рефинансирования, для поступления их в реальный сектор экономики. Его основными задачами, по нашему мнению, могли бы стать:
• мобилизация средств у Сбербанка России и направление их в сферы и области, требующие своего развития в рамках данного региона;
® осуществление кредитования кредитных организаций;
• выбор на конкурсной основе коммерческих банков совместно с Министерством финансов для кредитования на льготных условиях;
• разработка совместно с Банком России стратегии кредитования кредитных организаций;
• содействие экономическому сотрудничеству между регионами;
• стремление к выравниванию уровней развития между банками-региональными участниками.
Исходя: из представленной схемы, основными услугами Сбербанка России как межбанковского брокера должны являться:
• организация корреспондентских отношений с кредитными организациями;
• межбанковское кредитование;
• работа на финансовом рынке с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами;
• валютные операции;
• контроль за возвратом средств.
Представленный вариант реформирования системы
рефинансирования с помощью межбанковского брокера будет выполнять функцию стабилизации банковского рынка и позволит расширить участие региональных банков в рефинансировании, и тем самым, перераспределит финансовые потоки в реальный сектор экономики. Очень важным в данном варианте рефинансирования является решение проблемы минимизации издержек, навязываемых двухъярусной системой частным банкам. Механизм оплаты за посреднические услуги предполагает установление Банком России предельного размера маржи для Сбербанка, для того чтобы избежать необоснованного увеличения процентных ставок для промышленных предприятий - конечных получателей. Для этого центральный банк должен обеспечить контроль за выполнением посредником этих условий. Таким образом, Банк России должен получить полномочия контролирующего органа и иметь соответствующие возможности для осуществления эффективного контроля. 3.7. Механизмы рефинансирования кредитных организаций центральным банком с использованием долговых обязательств предприятий
В современных условиях России вексельный рынок находится в стадии развития. Проблемы вексельного рынка не нашли еще полного решения в механизмах предоставления кредитов, обеспеченных залогом векселей и прав требований. Предложенные схемы кредитования с использованием векселя в качестве залога посредством компании-организатора вексельного рынка имеют цель повышения вексельной дисциплины, доступность информации, а также предусматривают решение проблемы безопасности (рис. 4,5).
Критериями выбора предприятия-векселедателя предполагается стандартизированная оценка, дающая представление о финансовой структуре и прибыльности предприятия, и которая должна проводиться с учетом специфики отрасли и размера предприятия.
Рис. 4. Организация работ и потоков информации при рефинансировании с использованием долговых обязательств предприятий
Рис. 5. Механизм кредитования с использованием векселя в качестве залога
Условные обозначения: 1 - договор купли-продажи; 2 - оформление векселя; 3 - передача векселя для оформления залога; 4 - подача заявления на открытие кредита под залог векселя; 5 - оценка возможности открытия кредита; б - оформление кредитного договора и договора залога; 7 - заклад векселя; 8 - запрос и получение подтверждения о подлинности векселя; 9 -деньги (кредит); 10 - товар; 11 - деньги (оплата товара); 12 - деньги (возврат кредита с учетом процентов); 13 - возврат векселя.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Е.А. Проскурина. Исследование организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России на основе моделирования. Депон. ВИНИТИ № 1255-В2005 Принята 28.09.2005. -1,0 п.л.
2. Е.А. Проскурина, В.В. Масленников. Проблемы развития системы рефинансирования кредитных организаций Банком России. Депон. ВИНИТИ № 1257-В2005 Принята 28.09.2005. - 1,12 п.л., соискателем - 0,56 п.л.
3. Е.А. Проскурина, В.В. Масленников. Применение системного подхода к организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России. Депон. ВИНИТИ №1256-В2005 Принята 28.09.2005. - 1,12 пл., соискателем - 0,56 пл.
4. Е.А. Проскурина. Развитие рыночного рефинансирования как один из подходов решения проблем системы рефинансирования//Сборник научных статей 2-й Международной заочной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий». Тамбов: изд-во Тамбовского гос. технич. ун-та.-2005.-0,1 п.л.
5. Е.А. Проскурина, В.В. Масленников. Пути повышения надежности вексельного рынка в целях развития системы рефинансирования Банка России//Сборник научных статей 2-й Международной заочной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий». Тамбов: изд-во Тамбовского гос. технич. ун-та. - 2005. - 0,1 пл., соискателем - 0,05 п.л.
6. Е.А. Проскурина, В.В. Масленников. Совершенствование системы дисконтного рефинансирования с участием компании-организатора вексельного рынка//Региональный вестник молодых ученых. Москва, 2005. - № 6. - 0,29 пл., соискателем - ОД4 п.л.
7. Е.А. Проскурина. Организация системы рефинансирования с участием межбанковского брокера//Региональный вестник молодых ученых. Москва, 2005. - № 6. - 0,27 пл.
8. Е.А. Проскурина. Совершенствование системы рефинансирования кредитных организаций Банком России. Монография. - Иваново: ИГХТУ, 2005. - 10,81 п.л.
Подписано в печать 20.12.2005. Усл. п.л. 1.17 Уч.-изд. л. 1.29 Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 168.
ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7 Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и
финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф.ЭнгельсаД4
&0О6А