Развитие системы стратегического планирования деятельности предпринимательской структуры смешанной формы собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сабиров, Булат Фанилевич
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сабиров, Булат Фанилевич, Казань

Государственное бюджетное учрезвдение «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан»

На правах рукописи

04201360495

Сабиров Булат Фанилевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ СМЕШАННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., проф. Сафиуллин М.Р.

Казань-2013

Содержание

Введение................................................................................3

1. Теоретические и методологические основы стратегического планирования деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности .....................................................................................13

1.1. Понятие, сущность и классификация стратегий предпринимательской структуры смешанной формы собственности....................................13

1.2. Методы и механизмы разработки стратегий предпринимательских структур........................................................................................35

1.3. Процесс разработки и реализации стратегий предпринимательских структур........................................................................................50

2. Анализ современных проблем стратегического управления предпринимательскими структурами смешанной формы собственности....................62

2.1. Зарубежный опыт стратегического реформирования предприятия смешанной формы собственности (на примере сферы энергетики).............62

2.2. Тенденции развития предпринимательских структур сферы энергетики в Российской Федерации..............................................................70

2.3 Особенности развития энергетического комплекса в Республике Татарстан..........................................................................................95

3. Совершенствование формирования и реализации стратегии предпринимательской структуры сферы энергетики.........................................103

3.1. Анализ проблем разработки и реализации стратегий на предприятиях энергетики РТ................................................................................103

3.2. Стратегические приоритеты развития предпринимательских структур в сфере энергетики........................................................................119

3.3. Организационно-экономические инструменты привлечения проектных инвестиций в предпринимательские структуры сферы энергетики......143

Заключение..........................................................................157

Список использованной литературы...........................................164

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование тренда устойчивого развития Российской Федерации на основе перепроектирования управленческих процессов в направлении стимулирования экономического развития, основой которого не будет выступать сырьевой сектор экономики, что приведет к снижению нефтегазовой зависимости национальной экономики, является в настоящее время приоритетной задачей государственного регулирования, что обусловливает необходимость формирования условий обеспечения положительной поступательной динамики предпринимательства в несырьевых сферах. В настоящее время развитию соответствующей предпринимательской активности в значительной степени препятствует ориентация предпринимателей, в первую очередь предпринимателей, действующих в реальном секторе экономики, на краткосрочную перспективу, что в большинстве случаев обусловливает снижение значимости действий стратегического характера, и, как следствие, к снижению эффективности функционирования национальной экономической системы. Таким образом, важнейшей задачей регулирования деятельности предпринимательских структур в современных российских условиях является преобразование внешней среды предпринимательства с целью формирования в их рамках стимулов для реализации стратегии долгосрочного развития, что позволит субъектам хозяйствования повысить эффективность деятельности в долгосрочной перспективе.

Решение данной проблемы предполагает необходимость реализации системного подхода как в управлении предпринимательскими структурами, так и в процессах государственного регулирования развития предпринимательства, в первую очередь в реальном секторе. При этом задачей государственного регулирования является формирование стимулов реализации предпринимательскими структурами долгосрочного тренда развития, тогда как ключевой задачей предпринимательских структур является применение адаптированных к условиям российской экономики инструментов и механизмов стратегического пла-

нирования и управления, что позволит повысить устойчивость и эффективность субъектов хозяйствования в долгосрочной перспективе. Формирование соответствующих организационно-экономических подходов целесообразно проводить в условиях предпринимательских структур смешанной формы собственности, что позволит обеспечить учет интересов государства и частных инвесторов на всех этапах развития предпринимательской структуры. В свою очередь, это позволит не только обеспечить высокую эффективность и устойчивость предпринимательских структур смешанной формы собственности в стратегической перспективе, но и сформировать алгоритм взаимодействия государства и предпринимательских структур в секторах экономики, для которых появление субъектов хозяйствования смешанной формы собственности нехарактерно, однако аналогичные механизмы могут быть реализованы в рамках институционального взаимодействия бизнес-сектора и государственного сектора, что позволит обеспечить сбалансированное развитие российской экономики в стратегической перспективе.

Необходимость создания инструментов и механизмов стратегического планирования деятельности предпринимательской структуры смешанно формы собственности, направленных на решение двуединой задачи формирования тренда устойчивого развития национальной экономики на основе эффективного развития предпринимательских структур несырьевого сектора экономики, обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в современных условиях, а также теоретическую и практическую значимость разработки соответствующего экономико-управленческого инструментария.

Степень изученности проблемы. Развитию предпринимательства как вида деятельности, обладающего существенными особенностями, посвящено значительно количество работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить З.Акса, У.Аулета, А.В.Бусыгина, В.Д.Грибова, П.Друкера, Р.Кантильона, Д.Кларка, Ф.Х.Найта, Г.Б.Поляка, Д.Рикардо, Э. де Сото, Ж.Б.Сея, А.Смита, Д.Старка, Й.Тюнена, У.Томпсона, Л.В.Фаткина, М.Фридмана, Г.В.Широкову, Й.Шумпетера и др. Исследования указанных ав-

торов способствовали формированию теории предпринимательства в различных условиях экономического развития, и позволили сформулировать отличительные особенности данного вида деятельности.

Теоретические и методологические основы стратегического планирования как особого направления экономической мысли анализируются в работах И. Ансоффа, Б. Карлоффа, А.Дж. Стрикленда, A.A. Топмсона, М. Портера, Д. Хасси. В дальнейшем проблемы разработки и реализации стратегий промышленных предприятий нашли отражение в работах П. Дойля, У. Кинга, Дж. Ку-инна, А.Б. Крейга, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, Дж. Себастиана, Д. Шенделя, коллективных исследованиях центров BCG, McKinsey, Arthur D.Little и др.

Вопросы разработки и реализации стратегии развития предпринимательских структур, в том числе со смешанной структурой собственности, разрабатывались отечественными учеными, среди которых необходимо отметить В.А. Арахипова, Ш.М. Валитова, О.С. Виханского, Т.Г. Волкову, О.В. Демьянову, В.Ю. Зубкова, А.Б. Идрисова, C.B. Картымова, у М.Р. Сафиуллина, В.П. Скатана, A.B. Тюриной, В.А. Чернова и ряд других.

Проблемы согласования производственных, финансовых, инвестиционных параметров формирования стратегий предпринимательских структур отражены в работах таких исследователей, как B.C. Бард, И.А. Бланк, В.Н. Глазунов, JI.M. Жуков, В. Золотогоров, A.B. Иконникова, В.В. Ковалев, Л.П. Кура-ков, Г. Маркович, М. Портер, В.Н. Самочкин, И.В. Сергеев, Е.В. Тарасова, Е.И. Шохин, С.И. Шумилин, К.В. Щиборщ и др. В имеющейся литературе достаточно глубоко освещены вопросы теории и методологии обоснования стратегий предпринимательских структур, оценки рисков их формирования и реализации.

Различным аспектам управления предпринимательскими структурами смешанной формы собственности посвящены отечественных ученых-экономистов Н.Г.Багаутдиновой, В.Г.Варнавского, Л.А.Ворониной, Н.И.Ивановой, Н.В.Каленской, Д.И.Кокурина, А.Н.Кудинова, И.А.Медянского, А.Н.Мельника, М.П.Посталюка, Н.В.Родионовой, Е.П.Смирнова, Т.И.Ткаченко,

А.С.Удовиченко, А.В.Хлунова, Л.Шаринтера, Г.В.Шепелева, И.Н.Яковенко и ряда других.

Как показал проведенный анализ исследований в сфере формирования и развития систем стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, несмотря на наличие значительного количества работ в данной сфере, проблемы совершенствования процессов стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий смешанной формы собственности остаются в настоящее время недостаточно изученными. Данное обстоятельство определило содержание, цели и задачи диссертационного исследования, а также логику и структуру работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико- методических подходов к реализации стратегического планирования деятельности предпринимательских структур со смешанной формой собственности, а также в разработке в соответствии с полученными выводами практических рекомендаций по формированию эффективной системы стратегического управления предпринимательскими структурами.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Уточнить сущность понятий «стратегия» и «стратегическое планирование» применительно к управлению предпринимательскими структурами смешанной формы собственности.

2. Предложить расширенную классификацию стратегий развития предпринимательской структуры смешанной формы собственности, а таюке метод разработки на ее основе матриц стратегического позиционирования.

3. Разработать систему оценочных показателей стратегического развития предпринимательских структур смешанной формы собственности в разрезе классификационных признаков стратегий развития организаций.

4. Оценить мультипликатор изменения реального валового регионального продукта в зависимости от роста уровня инвестиций в энергетический сектор, в

рамках которого преобладают предпринимательские структуры смешанной формы собственности.

5. Определить особенности реализации инновационно-активного сценария развития мезоуровневой социально-эконмической системы с учетом внедрения усовершенствованных методов стратегического планирования деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности.

6. Сформировать схему привлечения инвестиций для реализации масштабных проектов предпринимательскими структурами смешанной формы собственности.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры смешанной формы собственности, реализующие процессы стратегического планирования.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации предпринимательскими структурами смешанной формы собственности стратегического планирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики предпринимательства, общего и стратегического менеджмента, разработки и принятия управленческих решений, социально-экономического прогнозирования и программирования, экономико-математического моделирования.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, включает использование общенаучных методов и приемов трех уровней: эмпирического (наблюдение, эксперимент, сравнение), теоретического (формализация, гипотетико-дедуктивный, аксиоматический) и общелогического (анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, обобщение, индукция, дедукция, системный подход, вероятностные (статистические) методы). В ходе проведения исследования и реализации поставленных задач использовались

частнонаучные методы, среди которых - методы процессного подхода, непараметрической статистики, анализа временных рядов, а также количественные экономико-математические методы имитационного моделирования, корреляционно-регрессионный анализ, элементы теории игр, диагностирование и мониторинг.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлении, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Рейтингового агентства «Эксперт РА», консалтинговых компаний ВСС, МсКтвеу, данные бухгалтерской Ь производственной отчетности предпринимательских структур энергетического сектора, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательской деятельности в РФ, а также подзаконные акты и разъяснения региональных и федеральных министерств.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности и 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна дисссртационной работы состоит в решении научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-методических подходов к содержанию стратегического планирования деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Предложено определение понятия «стратегия» применительно к предпринимательским структурам смешанной формы собственности, трактуемой как система целей, процессов и необходимых для их реализации ресурсов, ориентированных на формирование условий устойчивого эффективного развития субъектов хозяйствования в долгосрочной перспективе, в рамках которой равную значимость имеют целевые установки максимизации национального богатства как ключевой показатель эффективности вложения государственного капитала с одной стороны максимизации прибыльности использования комплекса имеющихся ресурсов при условии сохранения определенного уровня финансовой устойчивости как ключевой показатель результативности вложения частного капитала, что определяет особенности стратегического планирования деятельности предпринимательских структур данного типа на этапах анализа внутренней и внешней среды, формулирования миссии и целей, формирования комплекса мер по реализации стратегического плана и разработки комплекса показателей исполнения стратегии.

2. Разработана расширенная классификация стратегий развития предпринимательской структуры смешанной формы собственности, основанная на учете классификационных признаков типа стратегического развития, сферы деятельности предпринимательской структуры, долевого участия государства и частного бизнеса в капитале, степень детализации стратегии, сбалансированность стратегии, учет стратегического рискового поля, степень социальной ответственности, учет стратегических целей мезо- и макроуровня, использование потенциала экономического взаимодействия, учет фактора времени, сопостав-

ление которых позволяет формировать матрицы стратегического позиционирования предпринимательских структур смешанной формы собственности.

3.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы стратегического планирования деятельности предпринимательской структуры смешанной формы собственности"

На правах рукописи

0055312»»

САБИРОВ БУЛАТ ФАНИЛЕВИЧ

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ СМЕШАННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

- 4 ИЮЛ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2013

005531298

Работа выполнена на кафедре общего менеджмента ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Сафиуллин Марат Рашидович

доктор экономических наук, профессор

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

профессор кафедры общего менеджмента

Официальные оппоненты:

Пахомов Максим Александрович

доктор экономических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина»

профессор кафедры политической экономии и

мирового глобального хозяйства

Сафин Фадбир Магусович

доктор экономических наук, профессор

ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных

знаний»

заведующий. кафедрой экономики и предпринимательства

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»

Защита состоится 18 июля 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed. gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан 18 июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.З.Алиакберова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование тренда устойчивого развития Российской Федерации на основе перепроектирования управленческих процессов в направлении стимулирования экономического развития, основой которого не будет выступать сырьевой сектор экономики, что приведет к снижению нефтегазовой зависимости национальной экономики, является в настоящее время приоритетной задачей государственного регулирования, что обусловливает необходимость формирования условий обеспечения положительной поступательной динамики предпринимательства в несырьевых сферах. В настоящее время развитию соответствующей предпринимательской активности в значительной степени препятствует ориентация предпринимателей, в первую очередь предпринимателей, действующих в реальном секторе экономики, на краткосрочную перспективу, что в большинстве случаев обусловливает снижение значимости действий стратегического характера, и, как следствие, приводит к снижению эффективности функционирования национальной экономической системы. Таким образом, важнейшей задачей регулирования деятельности предпринимательских структур в современных российских условиях является преобразование внешней среды предпринимательства с целью формирования в их рамках стимулов для реализации стратегии долгосрочного развития, что позволит субъектам хозяйствования повысить эффективность деятельности в долгосрочной перспективе.

Решение данной проблемы предполагает необходимость реализации системного подхода как в управлении предпринимательскими структурами, так и в процессах государственного регулирования развития предпринимательства, в первую очередь в реальном секторе. При этом задачей государственного регулирования является формирование стимулов реализации предпринимательскими структурами долгосрочного тренда развития, тогда как ключевой задачей предпринимательских структур является применение адаптированных к условиям российской экономики инструментов и механизмов стратегического планирования и управления, что позволит повысить устойчивость и эффективность субъектов хозяйствования в долгосрочной перспективе. Формирование соответствующих организационно-экономических подходов целесообразно проводить применительно к предпринимательским структурам смешанной формы собственности, что позволит обеспечить учет интересов государства и частных инвесторов на всех этапах развития предпринимательской структуры. В свою очередь, это позволит не только обеспечить высокую эффективность и устойчивость предпринимательских структур смешанной формы собственности в стратегической перспективе, но и сформировать

алгоритм взаимодействия государства и предпринимательских структур в секторах экономики, для которых появление субъектов хозяйствования смешанной формы собственности нехарактерно, однако аналогичные механизмы могут быть реализованы в рамках институционального взаимодействия бизнес-сектора и государственного сектора, что позволит обеспечить сбалансированное развитие российской экономики в стратегической перспективе.

Необходимость создания инструментов и механизмов стратегического планирования деятельности предпринимательской структуры смешанной формы собственности, направленных на решение двуединой задачи формирования тренда устойчивого развития национальной экономики на основе эффективного развития предпринимательских структур несырьевого сектора экономики, обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в современных условиях, а также теоретическую и практическую значимость разработки соответствующего экономико-управленческого инструментария.

Степень изученности проблемы. Развитию предпринимательства как вида деятельности, обладающего существенными особенностями, посвящено значительно количество работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить З.Акса, У.Аулета, А.В.Бусыгина, В.Д.Грибова, П.Друкера, Р.Кантильона, Д.Кларка, Ф.Х.Найта, Г.Б.Поляка, Д.Рикардо, Э. де Сото, Ж.Б.Сея, А.Смита, Д.Старка, Й.Тюнена, У.Томпсона, Л.В.Фаткина, М.Фридмана, Г.В.Широкову, Й.Шумпетера и др. Исследования указанных авторов способствовали формированию теории предпринимательства в различных условиях экономического развития и позволили сформулировать отличительные особенности данного вида деятельности.

Теоретические и методологические основы стратегического планирования как особого направления экономической мысли анализируются в работах И. Ансоффа, Б. Карлоффа, А.Дж. Стрикленда, A.A. Топмсона, М. Портера, Д. Хасси. В дальнейшем проблемы разработки и реализации стратегий промышленных предприятий нашли отражение в работах П. Дойля, У. Кинга, Дж. Куинна, А.Б. Крейга, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, Дж. Себастиана, Д. Шенделя, коллективных исследованиях центров BCG, McKinsey, Arthur D.Little и др.

Вопросы разработки и реализации стратегии развития предпринимательских структур, в том числе со смешанной структурой собственности, разрабатывались отечественными учеными, среди которых необходимо отметить В.А. Арахипова, Ш.М. Валитова, О.С. Виханского, Т.Г. Волкову, О.В. Демьянову, В.Ю. Зубкова, А.Б. Идрисова, C.B. Картымова, у М.Р. Сафиуллина, В.П. Скатина, A.B. Тюриной, В.А. Чернова и ряд других.

Проблемы согласования производственных, финансовых, инвестиционных параметров формирования стратегий предпринимательских структур отражены в работах таких исследователей, как B.C. Бард, И.А. Бланк, В.Н. Глазунов, JIM. Жуков, В. Золотогоров, A.B. Иконникова, В.В. Ковалев, Л.П. Кураков, Г. Марковиц, М. Портер, В.Н. Самочкин, И.В. Сергеев, Е.В. Тарасова, Е.И. Шохин, С.И. Шумилин, К.В. Щиборщ и др. В имеющейся литературе достаточно глубоко освещены вопросы теории и методологии обоснования стратегий предпринимательских структур, оценки рисков их формирования и реализации.

Различным аспектам управления предпринимательскими структурами смешанной формы собственности посвящены отечественных ученых-экономистов Н.Г.Багаутдиновой, В.Г.Варнавского, Л.А.Ворониной, Н.И.Ивановой, Н.В.Каленской, Д.И.Кокурина, А.Н.Кудинова, И.А.Медянского, А.Н.Мельника, М.П.Посталюка, Н.В.Родионовой, Е.П.Смирнова, Т.И.Ткаченко, А.С.Удовиченко, А.В.Хлунова, Л.Шаринтера, Г.В.Шепелева, И.НЛковенко и ряда других.

Как показал проведенный анализ исследований в сфере формирования и развития систем стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, несмотря на наличие значительного количества работ в данной сфере, проблемы совершенствования процессов стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий смешанной формы собственности остаются в настоящее время недостаточно изученными. Данное обстоятельство определило содержание, цели и задачи диссертационного исследования, а также логику и структуру работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к реализации стратегического планирования деятельности предпринимательских структур со смешанной формой собственности, а также в разработке в соответствии с полученными выводами практических рекомендаций по формированию эффективной системы стратегического управления предпринимательскими структурами.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Уточнить сущность понятий «стратегия» и «стратегическое планирование» применительно к управлению предпринимательскими структурами смешанной формы собственности.

2. Предложить расширенную классификацию стратегий развития предпринимательской структуры смешанной формы собственности, а также метод разработки на ее основе матриц стратегического позиционирования.

3. Разработать систему оценочных показателей стратегического развития предпринимательских структур смешанной формы собственности в разрезе классификационных признаков стратегий развития организаций.

4. Оценить мультипликатор изменения реального валового регионального продукта в зависимости от роста уровня инвестиций в энергетический сектор, в рамках которого преобладают предпринимательские структуры смешанной формы собственности.

5. Определить особенности реализации инновационно-активного сценария развития мезоуровневой социально-эконмической системы с учетом внедрения усовершенствованных методов стратегического планирования деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности.

6. Сформировать схему привлечения инвестиций для реализации масштабных проектов предпринимательскими структурами смешанной формы собственности.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры смешанной формы собственности, реализующие процессы стратегического планирования.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации предпринимательскими структурами смешанной формы собственности стратегического планирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики предпринимательства, общего и стратегического менеджмента, разработки и принятия управленческих решений, социально-экономического прогнозирования и программирования, экономико-математического моделирования.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, включает использование общенаучных методов и приемов трех уровней: эмпирического (наблюдение, эксперимент, сравнение), теоретического (формализация, гипотетико-дедуктивный, аксиоматический) и общелогического (анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, обобщение, индукция, дедукция, системный подход, вероятностные (статистические) методы). В ходе проведения исследования и реализации поставленных задач использовались частнонаучные методы, среди которых - методы процессного подхода, непараметрической статистики, анализа временных рядов, а также количественные экономико-математические методы имитационного

моделирования, корреляционно-регрессионный анализ, элементы теории игр, диагностирование и мониторинг.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Рейтингового агентства «Эксперт РА», консалтинговых компаний ВСО, МсКтвеу, данные бухгалтерской производственной отчетности предпринимательских структур энергетического сектора, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательской деятельности в РФ, а также подзаконные акты и разъяснения региональных и федеральных министерств.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности и 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-методических подходов к содержанию стратегического планирования деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Предложено определение понятия «стратегия» применительно к предпринимательским структурам смешанной формы собственности, трактуемой как система целей, процессов и необходимых для их реализации ресурсов, ориентированных на формирование условий устойчивого эффективного развития субъектов хозяйствования в долгосрочной перспективе, в рамках которой равную значимость имеют целевые установки максимизации национального богатства как ключевой показатель

эффективности вложения государственного капитала с одной стороны максимизации прибыльности использования комплекса имеющихся ресурсов при условии сохранения определенного уровня финансовой устойчивости как ключевой показатель результативности вложения частного капитала, что определяет особенности стратегического планирования деятельности предпринимательских структур данного типа на этапах анализа внутренней и внешней среды, формулирования миссии и целей, формирования комплекса мер по реализации стратегического плана и разработки комплекса показателей исполнения стратегии.

2. Разработана расширенная классификация стратегий развития предпринимательской структуры смешанной формы собственности, основанная на учете классификационных признаков типа стратегического развития, сферы деятельности предпринимательской структуры, долевого участия государства и частного бизнеса в капитале, степени детализации стратегии, сбалансированность стратегии, оценке стратегического рискового поля, степень социальной ответственности, учете стратегических целей мезо-и макроуровня, а также фактора времени, использовании потенциала экономического взаимодействия, сопоставление которых позволяет формировать матрицы стратегического позиционирования предпринимательских структур смешанной формы собственности.

3. Сформирована система оценочных показателей стратегического развития предпринимательских структур смешанной формы собственности в разрезе классификационных признаков стратегий развития организаций, включающая в себя комплекс показателей, приоритетных с позиций государственного собственника, а также комплекс показателей, приоритетных с позиций частного собственника предпринимательской структуры, которые необходимо использовать при формировании системы индикаторов, используемых в рамках управления предпринимательской структурой смешанной формы собственности по отклонениям.

4. Реализовано экономико-математическое моделирование зависимости темпов роста валового регионального продукта (приоритетного показателя развития для собственника предпринимательских структур - государства) от изменения уровня инвестиций в энергетический сектор экономики, представленный в основном предпринимательскими структурами смешанной формы собственности, что позволило провести оценку мультипликатора изменения реального валового регионального продукта в зависимости от роста уровня инвестиций в энергетику.

5. Уточнен с учетом совершенствования процессов стратегического планирования с позиций собственника предпринимательских структур -государства инновационно-активный сценарий развития энергетических

предприятий смешанной формы собственности энергетики Республики Татарстан, предполагающий реализацию системы технологических трансфертов наряду с внедрением инновационных методов и механизмов стратегического планирования деятельности предпринимательских структур сектора энергетики, позволяющий повысить эффективность субъектов хозяйствования указанного типа с позиций государства и частного собственника.

6. Разработана схема привлечения инвестиций для реализации масштабных проектов предпринимательскими структурами смешанной формы собственности, функционирующими в секторе энергетики, основанная на создании и размещении конвертируемых ценных бумаг, номинированных в единицах электрической, тепловой и других видах энергии, перспективы размещения которых на открытом рынке оцениваются с использованием инструментария теории игр, в соответствии с которым размещение ценных бумаг является целесообразным, если в заданных условиях взаимодействия энергетических предпринимательских структур, органов государственной власти региона, инвесторов, страховых компаний и банков достигается ненулевой эквилибриум.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства в современных условиях, выявлении факторов и направлений повышения эффективности и качества стратегического планирования деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности, научном обосновании схемы привлечения инвестиций для реализации масштабных проектов предпринимательскими структурами смешанной формы собственности. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование системы стратегического планирования деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности. Предлагаемые в диссертационном исследовании предложения и подходы могут быть использованы в качестве методической основы формирования стратегии развития предпринимательских структур в приоритетных секторах российской экономики.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Государственное и муниципальное управление», «Организация предпринимательской деятельности», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2013 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2006); межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей ЦПЭИ АН РТ (Казань, 2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,6 п.л. (авт. - 2,35 п,л.), в том числе 3 статьи в журналах «Энергетика Татарстана» и «Горизонты экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности Центра перспективных экономических исследований АН РТ, ОАО «Казанская теплосетевая компания» в ходе разработки программ социально-экономического развития региона в части формирования благоприятной среды функционирования предпринимательских структур; в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические и методологические основы стратегического планирования деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности» раскрыта сущность стратегии развития предпринимательских структур смешанной формы собственности, особенности стратегического планирования деятельности субъектов хозяйствования данного типа, дана расширенная классификация стратегий развития предпринимательских структур смешанной формы собственности.

Во второй главе «Анализ современных проблем стратегического управления предпринимательскими структурами смешанной формы собственности» разработана система оценочных показателей

стратегического развития предпринимательских структур смешанной формы собственности в разрезе классификационных признаков стратегий развития организаций, а также реализовано экономико-математическое моделирование зависимости темпов роста валового регионального продукта от изменения уровня инвестиций в энергетический сектор экономики.

В третьей главе «Совершенствование формирования и реализации стратегии предпринимательской структуры смешанной формы собственности» представлен уточненный инновационно-активный сценарий развития энергетических предприятий смешанной формы собственности энергетики Республики Татарстан, предложена схема привлечения инвестиций для реализации масштабных проектов предпринимательскими структурами смешанной формы собственности, функционирующими в секторе энергетики, рассмотрен метод применения теории игр к прогнозированию результатов использования сформулированной схемы привлечения инвестиций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено определение понятия «стратегия» применительно к предпринимательским структурам смешанной формы собственности, что определяет особенности стратегического планирования деятельности предпринимательских структур данного типа на этапах анализа внутренней и внешней среды, формулирования миссии и целей, формирования комплекса мер по реализации стратегического плана и разработки комплекса показателей исполнения стратегии.

В процессе диссертационного исследования было выявлено, что в современной научной литературе трактовки понятий «стратегия» и «стратегическое планирование» являются неоднозначными, что обусловлено наличием значительного количества теоретических платформ стратегического управления. В рамках настоящего исследования на основе обобщения указанных подходов было сформулировано определение стратегии развития предпринимательской структуры применительно к предприятиям смешанной формы собственности, что выявило необходимость учета специфических особенностей, присущих организациям, собственниками которых являются одновременно государственные и негосударственные структуры. Применительно к таким организациям под стратегией развития следует понимать систему целей, процессов и необходимых для их реализации ресурсов, ориентированных на формирование условий устойчивого эффективного развития субъектов

хозяйствования в долгосрочной перспективе, в рамках которой равную значимость имеют целевые установки максимизации национального богатства как ключевой показатель эффективности вложения государственного капитала с одной стороны и максимизации прибыльности использования комплекса имеющихся ресурсов при условии сохранения определенного уровня финансовой устойчивости как ключевой показатель результативности вложения частного капитала с другой стороны. В соответствии с данным определением стратегическое планирование трактуется как процесс разработки, организации и корректировки комплекса взаимосвязанных мероприятий по реализации стратегии развития предпринимательской структуры. При этом важно отметить, что стратегическое планирование деятельности предпринимательских структур со смешанной структурой собственности должно быть реализовано с учетом особенностей, сформулированных в рамках определения стратегии. Данные особенности были конкретизированы для ключевых этапов процесса стратегического планирования.

1. Анализ внутренней и внешней среды. В процессе реализации данного этапа стратегического планирования, помимо реализации классической оценки в формате 8\\ЮТ-анализа, в рамках анализа внешней среды необходимо учитывать институциональные возможности предпринимательской структуры, возникающие в результате деятельности собственника - государства, наряду с институциональными ограничениями, являющимися следствием смешанной структуры собственности. В процессе анализа внутренней среды необходимо учитывать ограничения, обусловленные необходимостью реализации политики социальной ответственности, которая является следствием участия государства в деятельности предпринимательской структуры, а также дополнительные ресурсы, которыми может распоряжаться предпринимательская структура в результате упрощенного доступа к ресурсной базе государства.

2. Формулирование миссии и целей предпринимательской структуры. Особенностями реализации данного этапа стратегического планирования является, в первую очередь, необходимость формулирования миссии предпринимательской структуры с учетом необходимости соблюдения принципов социальной ответственности и обеспечения высокого уровня этики на всех этапах развития. В процессе формулирования целей в условиях смешанной собственности комплекс целей должен учитывать как интересы государственного собственника, так и интересы частного собственника, что диктует необходимость использования большего, чем при стратегическом планировании деятельности частных и государственных предприятий, количества целевых показателей.

3. Формирование плана мероприятий по реализации избранной стратегии развития предпринимательской структуры. На данном этапе определяется последовательность реализации воздействий по исполнению стратегии, а также потребность в ресурсах для реализации каждого из мероприятий стратегического плана. Вследствие этого необходимо проранжировать мероприятия по значимости с учетом интересов государственных и частных собственников в процессе формирования последовательности действий, тогда как при определении потребности в ресурсах необходимо учесть институциональные возможности и ограничения, возникающие вследствие наличия доли государственной собственности в структуре собственности предпринимательской единицы.

4. Разработка комплекса показателей исполнения стратегии. На данном этапе формируется основа управления по отклонениям, применяемого при реализации стратегического плана, представляющая собой комплекс индикаторов, характеризующих достижение стратегических целей. Особенностью реализации данного этапа в условиях смешанной структуры собственности является необходимость формирования комплекса показателей результативности и эффективности, учитывающих базовые целевые ориентиры частных и государственных собственников.

Таким образом, реализация процесса стратегического планирования деятельности предпринимательской структуры смешанной формы собственности имеет ряд существенных особенностей, учет которых необходим для обеспечения необходимого уровня эффективности и результативности ее функционирования и развития.

2. Разработана расширенная классификация стратегий развития предпринимательской структуры смешанной формы собственности, что позволяет формировать матрицы стратегического позиционирования предпринимательских структур смешанной формы собственности.

Сформулированные в рамках диссертационного исследования отличительные особенности стратегического планирования деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности позволили разработать расширенную классификацию стратегий развития организации, представленную в табл. 1. Часть указанных типов стратегий не имеет существенных различий относительно типологии стратегий предпринимательских структур, разработанных в рамках школ стратегического менеджмента, тогда как отдельные виды стратегий могут быть выделены только для предприятий смешанной формы собственности. Необходимость их обобщения обусловлена потребностью в построении матриц стратегического развития предпринимательских структур, которые должны учитывать комплекс классификационных признаков.

Таблица 1

Классификация стратегий развития предпринимательской структуры _ смешанной формы собственности1_

Классификационный признак Виды стратегий

1. Тип стратегического развития - стратегия концентрированного роста; - стратегия интегрированного роста; - стратегия диверсифицированного роста; - стратегия стабилизации; - стратегия сокращения!

2. Сфера деятельности предпринимательской структуры - производственная стратегия; - инвестиционная стратегия; - финансовая стратегия; - кадровая стратегия; - стратегия маркетинга; - стратегия бизнес-моделирования; - стратегия внешнеэкономической деятельности и т.д.

3. Долевое участие государства и частного бизнеса в капитале - стратегия предпринимательской структуры с преобладающим государственным участием; - стратегия предпринимательской структуры участием частного капитала; - стратегия предпринимательской структуры с равным участием государственного и частного капитала.

4. Степень детализации стратегии - стратегия, качественно определяющая общие направления развития; - стратегия, конкретизирующая наиболее важные цели предприятия; - стратегия, максимально детализированная количественно.

5. Сбалансированность стратегии - стратегия сбалансированного участия государственного и частного собственника; - стратегия преобладающего участия в управлении государственного собственника; - стратегия преобладающего участия в управлении частного собственника.

6. Учет стратегического рискового поля - стратегия игнорирования рисков; - стратегия избегания рисков; - стратегия страхования рисков; - стратегия диверсификации рисков; - стратегия сознательного усиления рисков.

7. Степень социальной ответственности - стратегия приоритетной реализации социальной ответственности бизнеса; - . стратегия, учитывающая фактор социальной ответственности в целеполагании; - стратегия минимальной социальной ответственности бизнеса.

8. Учет стратегических целей мезо-и макроуровня - стратегия предпринимательской структуры, интегрированная в систему стратегических планов и программ развития государства (региона); стратегия предпринимательской структуры, учитывающая стратегические ориентиры государства (региона) в качестве значимого фактора; - стратегия индивидуального развития предпринимательской структуры.

9. Использование потенциала экономического взаимодействия - стратегия интеграции; - стратегия кооперации; - стратегия аутсорсинга; - изоляционистская стратегия развития

10. Учет фактора времени - ограниченная во времени стратегия; - пролонгируемая стратегия; - условно-бессрочная стратегия.

' Составлено автором

Эффективное стратегическое планирование деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности предполагает построение матриц стратегического позиционирования, учитывающих сочетание приведенных в таблице 1 классификационных признаков. Соответствующие матрицы могут быть двумерными (например, учитывающими тип стратегического развития и степень социальной ответственности предпринимательской структуры), трехмерными (например, учитывающими тип стратегического развития, степень социальной ответственности предпринимательской структуры и возможность интеграции со стратегическими целями мезо- и макроуровня) и далее до десятимерных матриц, учитывающих весь комплекс приведенных классификационных признаков. Проведенный анализ деятельности предпринимательских структур смешанной формы собственности, функционирующих в Республике Татарстан, показал, что наилучших результатов стратегического планирования достигают фирмы, использующие трехмерные и четырех мерные матрицы, что подтверждается результатами корреляционного анализа.

3. Сформирована система оценочных показателей стратегического развития предпринимательских структур смешанной формы собственности в разрезе классификационных признаков стратегий развития организаций.

При реализации стратегического плана, сформированного с учетом особенностей функционирования предпринимательских структур смешанной формы собственности в рамках матриц стратегического позиционирования, в целях повышения эффективности деятельности организации в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе необходимо использовать метод управления по отклонениям, что предполагает необходимость использования комплекса оценочных показателей, соответствующего измерениям сформированной в рамках формирования стратегического плана матрицы стратегического позиционирования. Для решения данной задачи в рамках диссертационного исследования была сформирована система показателей стратегического развития предпринимательской структуры смешанной формы собственности в разрезе приведенных в табл. 1 классификационных признаков (см. табл. 2).

Таким образом, при разработке механизмов управления стратегическим развитием предпринимательской структуры смешанной формы собственности по отклонениям необходимо использовать комплекс индикаторов, который позволит учесть как интересы государства -собственника предпринимательской фирмы, так и интересы частного собственника, и обеспечить их сбалансированность в долгосрочной перспективе.

Таблица 2

Система показателей оценки исполнения стратегического плана предпринимательской структуры смешанной формы собственности2

Классификационны й признак Оценочные показатели

Приоритетные с позиций государства-собственника Приоритетные с позиций частного собственника

1. Тип стратегического развития 1. Темп роста численности работников организации 2. Темп роста рентабельности собственного капитала 3. Уровень платежеспособности 1. Темп роста доли рынка 2. Темп роста рентабельности продаж 3. Уровень финансовой устойчивости

2. Сфера деятельности предпринимательск ой структуры 1. Уровень удовлетворенности организаций - элементов внешней среды прямого воздействия 2. Качество продукции (работ, услуг) 1. Показатели рентабельности деятельности (в разрезе видов реализуемых стратегий) 2. Показатели деловой активности

3. Долевое участие государства и частного бизнеса в капитале 1. Темпы роста доходов государственного собственника 2. Рентабельность альтернативных вложений государственного капитала 1. Темпы роста доходов частного собственника 2. Рентабельность альтернативных вложений частного капитала

4. Степень детализации стратегии 1. Надежность организационных связей 2. Качество внутренних и внешних коммуникаций 1. Эффективность организационных связей 2. Эффективность внутренних и внешних коммуникаций

5. Сбалансированност ь стратегии 1. Темпы роста прибыли на акцию (или аналогичный показатель для прочих организационно-правовых форм) 2. Темпы роста доходности инновационной продукции 1. Темпы роста прибыли на акцию (или аналогичный показатель для прочих организационно-правовых форм) 2. Динамика денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности

6. Учет стратегического рискового поля 1. Динамика средневзвешенного уровня риска 2. Динамика средневзвешенной стоимости капитала 3. Эффективность мероприятий риск-менеджмента 1. Отношение совокупной прибыли предпринимательской структуры к максимальному потенциальному риску (в ден. ед.) 2. Динамика средневзвешенного бета-коэффициента ценных бумаг фирмы

7.Степень социальной ответственности 1. Удовлетворенность персонала 2. Качество жизни населения 3. Уровень экологической безопасности деятельности предпринимательской структуры 1. Эффективность мероприятий по повышению уровня удовлетворенности персонала 2. Качество выпускаемой продукции, работ и услуг

8.Учет стратегических целей мезо- и макроуровня 1. Уровень выполнения стратегических целей мезо- и макроуровня 2. Степень выполнения целевых показателей развития предпринимательской структуры в разрезе элементов сбалансированной системы показателей 1. Степень выполнения целевых показателей развития предпринимательской структуры в разрезе элементов сбалансированной системы показателей 2. Эффективность использования инструментов государственной поддержки

9. Использование потенциала экономического взаимодействия 1. Эффективность использования инфраструктуры предпринимательства 2. Коэффициент использования производственной мощности 1. Эффективность кооперационных и аутсорсинговых операций 2. Рентабельность продаж по EBITDA 3. Экономическая добавленная стоимость

10. Учет фактора времени 1. Динамика денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности 2. Уровень инфляции 1. Эффективность альтернативных вложений капитала 2. Эффективность капитальных вложений в деятельность предпринимательской фирмы

2 Составлено автором

4. Реализовано экономико-математическое моделирование зависимости темпов роста валового регионального продукта от изменения уровня инвестиций в энергетический сектор экономики, представленный в основном предпринимательскими структурами смешанной формы собственности.

Предпринимательские структуры смешанной формы собственности, как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, достаточно широко распространены в секторе энергетики, что позволило использовать данный сектор экономики в качестве апробационной площадки для оценки эффективности предложенных методов стратегического планирования деятельности предпринимательских структур. Важнейшим критерием оценки мезоуровневой эффективности развития является энергоемкость валового регионального продукта (ВРП), представляющего собой отношение потребленной в процессе формирования валового продукта энергии всех типов к сумме ВРП за определенный период времени. Базовый сценарный прогноз энергоемкости ВРП Республики Татарстан (не предполагающий реализации изменений в процессах стратегического планирования в деятельности предпринимательских структур сферы энергетики), сформированный с использованием инструментов корреляционно-регрессионного анализа фактических данных за 2002-2011 гг. представлен на рис. 1. Сложившаяся тенденция снижения энергоемкости обусловлена реализацией комплекса мер по энергосбережению на предприятиях промышленности, а также сокращением непроизводительных потерь энергии на предприятиях энергосистемы.

и.

с: х"

10

Сценарий медленного преодоления последствий

49,+64*хЛ0;14-79-

у = -1,11151_п(х) + 9,2648

Сценарий быстрого преодоления последствий кризиса 2008-2010 г. г.

К = 0,9323

2002-2010 г.г. (факт), 2011 г. (оценка), 2012-2017 г.г. (прогноз)

Рис. 1. Энергоемкость ВРП Республики Татарстан (сценарный прогноз)

С позиций государственного собственника предпринимательских структур сферы энергетики приоритетным с точки зрения оценки стратегических перспектив их развития показателем поступательной динамики мезоуровневой социально-экономической системы является мультипликатор изменения ВРП в зависимости от уровня инвестиций в энергетический сектор экономики. В целях перспективной оценки данного показателя в рамках диссертационного исследования была построена экономико-статистическая модель зависимости изменения ВРП в зависимости от уровня инвестиций в энергетический сектор экономики (см. рис. 2). В качестве независимой переменной х данной модели используется фактический уровень инвестиций в энергетику и наиболее вероятный прогноз на 2012-2015 г.г., тогда как зависимой переменной у является реальный ВРП Республики Татарстан. Необходимый уровень достоверности построенной модели подтверждается высоким значением коэффициента парной корреляции (Я = 0,8071)._

Влияние инвестиций в энергетический комплекс на формирование реального ВРП Республики Татарстан

"S.

105С 1000

у= 16.651Х1'9544 -R~=T^B071-

При увеличении инвестиций в

энергетику РТ на 1% республиканский ВРП будет увеличиваться в среднем на 1,95%

Инвестиции в энергетический комплекс РТ, млрд. руб. (в сопоставимых ценах)

Рис. 2. Моделирование мультипликатора влияния инвестиций в энергетику РТ на темпы роста реального ВРП Как следует из построенной модели, мультипликатор изменения реального ВРП в зависимости от роста уровня инвестиций в энергетику составляет 1,95. То есть, при увеличении уровня инвестиций в энергетический сектор экономики Республики Татарстан на 1% реальный ВРП РТ возрастает в среднем на 1,95%, что является достаточно высоким значением. Таким образом, при формировании стратегических планов развития предпринимательских структур смешанной формы собственности в энергетической сфере государственный собственник будет заинтересован в максимизации инвестиций в развитие организаций данного типа, так как это

позволит обеспечить существенный прирост валового регионального продукта за счет развития несырьевого сектора экономики, что соответствует приоритетным интересам государства на современном этапе экономического развития.

5. Уточнен с учетом совершенствования процессов стратегического планирования с позиций собственника предпринимательских структур -государства инновационно-активный сценарий развития энергетических предприятий смешанной формы собственности энергетики Республики Татарстан.

Согласно утвержденной стратегии развития Республики Татарстан «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 г. и на перспективу до 2030 г.», в указанный период возможна реализация трех основных сценариев: 1) инерционного, предполагающего сохранение сложившихся тенденций развития при условии поступательного совершенствования условий деятельности предпринимательских структур; 2) сценария инвестиционной модернизации, в соответствии с которым будет реализовано активное проведение работ по техническому перевооружению, модернизации, оптимизации режимов работ существующего оборудования и перераспределению нагрузок; 3) инновационно-активного, предполагающего активное развитие предприятий реального сектора экономики, в том числе на основе активной кластеризации, развития цепочек ценности, использования расширяющейся инфраструктуры предпринимательства (бизнес-инкубаторы, технологические и индустриальные парки, Иннополис и др.), а также на базе реализации комплекса технологических трансфертов.

В соответствии со стратегическими приоритетами инновационно-активного сценария на региональном уровне был сформирован укрупненный комплекс мероприятий по реализации стратегии развития предпринимательских структур смешанной формы собственности в секторе энергетики, основанный в том числе на эффективной реализации политики технологических трансфертов (см. рис. 3). Реализация данного комплекса мер с учетом стратегических приоритетов Татарстана предполагает необходимость применения следующих выявленных в процессе диссертационного исследования количественных целевых ориентиров:

1) Увеличение к 2015 г. доли инвестиций в инновации в общей сумме инвестиций до 30%, в том числе посредством инвестирования в инновации, привлекаемые в рамках технологических трансфертов.

2) Экономия условно-постоянных затрат предпринимательских структур смешанной формы собственности энергетического кластера вследствие действия эффекта масштаба на 3-5% ежегодно.

Стратегические приоритеты развития предприятий энергетики Республики Татарстан (инновационно-активного сценария)

Комплексное обеспечение экологической и технико-эксплуатационной безопасности и надежности функционирования энергосистемы с применением трансфертных технологий

-. Диверсифицированная инновационная деятельность (в том числе в направлении освоения альтернативных источников энергии')

Формирование эффективного энергетического производственно-научно-образовательного кластера

Долгосрочная оптимизация издержек функционирования энергосистемы (без ущерба для инноваций и реализации социальных программ) на основе применения трансфертных технологий

Рациональная тарифная политика, основанная на Парето-оптимальном консенсусе энергосистемы, потребителей энергии и государства.

-1. Последовательная реализация социальных программ развития

предпринимательских структур в секторре энергетики

* ^

Активное развитие и совершенствование методического инструментария энергогаудита, в т.ч. на основе трансферта _технологий

Рис. 3. Предлагаемый комплекс мер по стратегическому развитию энергетических предприятий смешанной формы собственности в рамках реализации инновационно-активного сценария

3) Ежегодное снижение суммарных издержек предпринимательских структур смешанной формы собственности в секторе энергетики на 1,5-2% в реальном исчислении, в первую очередь за счет трансферта и адаптации новых технологий, в том числе организационного и управленческого характера.

4) Стабилизация к 2013-2014 гг. тарифов на уровне, обеспечивающем повышающий тренд экономического роста.

Применение данных целевых ориентиров, имеющих количественное выражение, позволит сформировать условия наибольшего благоприятствования развитию предпринимательских структур реального сектора экономики РТ на основе совершенствования процессов развития предпринимательской деятельности в энергетике.

6. Разработана схема привлечения инвестиций для реализации масштабных проектов предпринимательскими структурами смешанной формы собственности.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ применяемых предпринимательскими структурами сектора энергетики механизмов привлечения инвестиций в сферу энергетики, что является приоритетом как государства - собственника энергетических компаний, так и их частных собственников, показал, что в настоящее время возможности привлечения финансовых ресурсов для реализации долгосрочных инвестиционных проектов в значительной степени ограничены. Вследствие этого была предложена схема привлечения проектных инвестиций в энергетику на основе эмиссии и размещения конвертируемых ценных бумаг, номинированных в электрической (тепловой, или иных видах) энергии, сформированных с учетом принципов размещения и обращения структурированных ценных бумаг. Участниками процесса привлечения финансирования в рамках данной схемы являются учредители предпринимательской структуры сектора энергетики (государство и частный бизнес), органы государственного управления регионом, финансовые учреждения (банки и страховые компании), а также физические и юридические лица - покупатели предлагаемых ценных бумаг. Каждый из участников выполняет определенные функции.

1. Учредители предпринимательской структуры сектора энергетики смешанной формы собственности инициируют разработку инвестиционного проекта развития предприятия, подготавливают проектно-сметную документацию, вносят взносы определенного потребностями проекта размера в уставный капитал. В процессе создания и развития предпринимательской структуры на первых этапах ее жизненного цикла учредителями проводится разработка проекта по выпуску ценных бумаг, номинированных в номинированных в электрической (тепловой, или иных видах) энергии, подговаривается необходимая для их размещения документация, проводится роуд-шоу новых ценных бумаг и размещение их на открытом рынке. В дальнейшем предпринимательская структура смешанной формы собственности осуществляет размещение и последующее обслуживание конвертируемых ценных бумаг посредством поставки энергии держателям облигаций в счет погашения последних. Привлеченные средства используются для реализации крупных инвестиционных проектов развития предприятий.

2. Приобретателями ценных бумаг описанного типа являются физические и юридические лица, преследующие как цели оптимизации поставок электрической, тепловой и иных видов энергии (в первую очередь,

промышленные предприятия), так и лица, осуществляющие спекулятивные операции на рынке ценных бумаг. Механизм конвертации предлагаемых ценных бумаг следующий: после того, как установленная в договоре минимальная часть электрической энергии будет получена конечным потребителем (который может приобрести бумаги после ряда спекулятивных операций) наступает момент конвертации, когда держатель ценной бумаги может либо конвертировать ее в обыкновенные акции проекта, реализуемого предпринимательской структурой энергетического сектора со смешанной формой собственности, что приведет к невозможности сохранения гарантированных поставок энергетических ресурсов в оговоренном условиями размещения ценных бумаг объеме, либо остаться владельцем ценной бумаги и получать оставшуюся часть платежей в форме приобретения энергетических ресурсов согласно установленному графику. Возможность конвертации превращает облигацию в более гибкий финансово-инвестиционный инструмент и, соответственно, повышает привлекательность бумаг данного типа для инвесторов — физических и юридических лиц. Решение о целесообразности конвертации будет приниматься владельцем ценных бумаг с учетом выбранной стратегии развития, а также следующих ключевых факторов:

- темпов роста тарифов на энергию (в случае прогнозируемого роста тарифов высокими темпами целесообразной стратегией поведения будет отказ от конвертации);

- темпов роста стоимости обыкновенных акций предпринимательской структуры на фондовом рынке (при благоприятной динамике целесообразно, при прочих равных условиях, конвертировать облигацию и реализовать акции либо держать их как инструмент сохранения и приумножения стоимости, используя для тех или иных операций - например, как объект залога);

- потенциальных возможностей лоббирования собственных интересов на основе участия в реализации региональной стратегии развития посредством инвестирования в приоритетные направления деятельности экономических агентов мезоуровневой системы через систему специализированных структурированных ценных бумаг.

3. Органы государственной власти региона, являющиеся прямо либо косвенно соучредителями предпринимательской структуры сектора энергетики, осуществляющего выпуск ценных бумаг описанного типа, в целях реализации свих стратегических инициатив, должны сформировать условия наибольшего благоприятствования для обращения ценных бумаг энергетических компаний, что позволит привлечь финансирование для реализации крупных инвестиционных проектов в данном секторе.

Формирование таких условий региональными властями может осуществляться в следующих направлениях:

- прямое субсидирование части инвестиционных затрат по проекту, если последний имеет особое значение для экономики и социальной сферы региона (предусматривается снабжение за счет энергетической мощности проекта объектом социальной сферы, инфраструктуры или стратегически важных объектов государственного значения);

- государственные гарантии для владельцев конвертируемых облигаций в случае банкротства предпринимательской структуры смешанной формы собственности, осуществившей эмиссию ценных бумаг;

- реализация капитальных вложений и финансирование кассовых разрывов в деятельности предпринимательской структуры энергетического сектора за счет средств регионального бюджета в первые годы функционирования инвестиционного проекта, на которые будет приходиться наибольшая поставка энергии в счет погашения ценных бумаг, что возможно, поскольку государство является собственником данной компании.

4. Страховые компании участвуют в предложенной схеме посредством страхования различных проектных рисков (производственных, финансовых, коммерческих, изменения налоговой системы и т.п.). Банковские структуры могут приобретать часть выпущенных ценных бумаг описанного типа, и таким образом снижать риски развития предпринимательской структуры сектора энергетики смешанного типа собственности посредством распределения рисков между собственно предпринимательской структурой и финансовым учреждением.

Моделирование поведения участников описанной схемы размещения и обращения ценных бумаг, выпускаемых предпринимательскими структурами смешанной формы собственности сектора энергетики в стратегической перспективе проводится с использованием инструментария теории игр, предполагающим последовательную итерацию действий участников описанного выше взаимодействия с учетом приоритетов их собственной стратегии, а также воздействия прочих участников. Проект по выпуску ценных бумаг следует реализовывать в том случае, если применение инструментария теории игр позволяет в результате последовательных итераций сформировать ненулевой эквилибриум, что свидетельствует о наличии заинтересованности участников описанной выше схемы взаимодействия в ее реализации, что позволит обеспечить достижение стратегических целей государства и частных собственников предпринимательской структуры смешанного типа, функционирующей в сфере энергетики.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сабиров Б.Ф. Основы использования теории игр при разработке стратегии предприятия энергетики. / Б.Ф.Сабиров // Энергетика Татарстана. 2010. №3.0,6 п.л.

2. Сабиров Б.Ф. Организационная схема привлечения проектных инвестиций в региональную энергосистему / Б.Ф.Сабиров // Энергетика Татарстана. 2012. №1. 0,6 п.л.

3. Сабиров Б.Ф. Формирование условий развития предпринимательства на основе трансферта технологий / Б.Ф.Сабиров // Горизонты экономики. 2013. №4(9). 0,4 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

4. Сабиров Б.Ф. Необходимость составления бюджета развития в условиях повышения результативности капитальных расходов / М.А.Антонова, Б.Ф.Сабиров // «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». Материалы итоговой научно-практической конференции. Казань: КГФЭИ, 2006. 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

5. Сабиров Б.Ф. Особенности разработки и проведения стратегии предприятий энергетики Республики Татарстан / Б.Ф.Сабиров // Сборник «Научные труды аспирантов и соискателей» ЦПЭИ АН РТ. Казань: Изд-во АН РТ, 2006. 0,5 п.л.

Подписано в печать 17.06.2013 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,75. Тираж 125. Заказ № 224.

Отпечатано в ООО «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а