Развитие системы управления инновационно-инвестиционными проектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрельцин, Яков Саввич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Стрельцин, Яков Саввич, Саратов

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.»

О)

00

ю со

со

о см

о

На правах рукописи

Стрельцин Яков Саввич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ (на примере жилищного строительства)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

^ доктор экономических наук,

^ профессор Плотников А.Н.

Саратов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ............... 13

1.1 Основные понятия и определения, используемые в управлении инновационно-инвестиционными проектами............................. 13

1.2 Методы и способы управления инновационно-инвестиционными проектами......................................................................... 44

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ............................................. 63

2.1 Специфика управления портфелем и программой инновационно-инвестиционных проектов..................................................... 63

2.2 Факторы, влияющие на спрос инновационной строительной продукции......................................................................... 78

2.3 Особенности реализации инновационно-инвестиционных проектов

в строительстве жилья......................................................... 109

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ..................................................................... 136

3.1 Методические подходы к развитию корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве...................................................... 136

3.2 Методика формирования информационного комплекса корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов..................................................... 159

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................... 177

Список используемой литературы и интернет-источников................... 181

Приложения.............................................................................. 196

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской экономики объективно необходимым является инновационное развитие различных отраслей и сфер деятельности, в том числе строительства. Строительство - одна из наиболее крупных индустриальных отраслей страны, на которую возлагается создание новых, расширение и реконструкция действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Возрастающие на протяжении ряда последних лет объемы реализации строительных проектов приводят к обострению конкуренции на рынке недвижимости, что обусловливает необходимость разработки проектов инновационной строительной продукции, ориентированных на различных потребителей. В строительной сфере возрастает интерес к проектному финансированию, выходу на фондовый рынок как к инструменту уменьшения рисков и стоимости привлекаемых средств в условиях ограниченности трудовых ресурсов.

Инновационно-инвестиционные проекты в сфере жилищного строительства можно охарактеризовать как проекты, способные при относительно небольших инвестициях обеспечить создание конкурентоспособной продукции, реальное увеличение инвестиционного потенциала и инвестиционных ресурсов строительной организации. В современных условиях также необходимо стремиться к тому, чтобы внедрение инновационных проектов, направленных на повышение экономической эффективности строительства, не повлекло за собой снижения качества строительной продукции (надёжности конструкций, привлекательности архитектурных и конструктивных решений зданий).

Независимо от траектории движения в бизнесе руководители строительных организаций при наличии заинтересованности в развитии компании неизбежно приходят к пониманию необходимости совершенствования и развития методов управления инновационными

проектами. Это способствует формированию эффективной корпоративной системы управления строительными проектами, адекватной сложившимся условиям на отечественном рынке строительных услуг и учитывающей особенности и специфику конкретного региона. При этом следует отметить, что если на уровне отделов (ИТ-направленности), или отдельных видов проектов (к примеру, исследования и разработки) методология проектного менеджмента применяется в строительной отрасли очень активно, то на уровне управления программой и портфелем проектов, определения их приоритетов, балансировки портфеля и т.д. теоретических и практических исследований недостаточно.

Степень научной разработки проблемы. В разных отраслях в последнее время уделяется повышенное внимание инновациям и инновационному процессу, что привело к созданию в экономически развитых странах множества организационных и управленческих форм на предприятиях, а также на государственном уровне, ориентирующих промышленно-социальный потенциал на инновационный путь экономического развития.

Проблемы инновационной теории исследованы в работах зарубежных ученых Г.Дж. Александера, Р. Бартона, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, П. Друкера, М. Имаи, М. Кастельса, Дж.М. Кейнса, С. Клейна, К. Дж. Кука, Э.У. Лурсона, Р. Майлсона, Ф. Найта, Д. Норткотта, Б. Обеля, М.Е. Портера, М. Росса, Б.Санто, П.Х. Хавроника, Ф. Хайека, Р. Холта и др.

В работах отечественных ученых-экономистов рассматриваются вопросы управления инновацями и инновационной деятельности: В.Р. Атояна, C.B. Валдайцева, В.П. Воробьева, Г .Я. Гольдштейна, Х.М. Гумбы, В. Ю. Гусарова, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенкова, Н.В. Казаковой, Г.Д. Ковалева, Н.Д. Кондратьева, Н.Ф. Костецкого, А.Г. Кругликова, В.А. Лапидуса, В.Г. Медынского, A.B. Мерзоева, С.А. Нехаева, Б.Д. Новикова, А.Н. Плотникова,

A.П. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, А.И. Пригожина, С. Рогова, В.П. Стороженко, В.Ю. Тюриной, P.A. Фатхутдинова, В.З. Черняка, В.Д. Шапиро,

B.В. Шеремета, A.C. Филина, Ю.В. Яковца и др.

В то же время, несмотря на разносторонние теоретические исследования проблемы управления инновациями, остаются недостаточно разработанными проблемы управления инновационно-инвестиционными проектами, находящимися на разных стадиях жизненного цикла, имеющими разные сроки окупаемости, приоритеты и разную степень согласованности со стратегическими целями организации, а также развитие корпоративной системы управления инновационно-инвестиционными проектами (КСУП).

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности п. 2.23 Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.2.25.Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.

С учетом вышеизложенного, основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и создание методических основ развития системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность инновационно-инвестиционного проекта с позиции теории инноваций и с позиции проектного менеджмента;

предложить классификацию факторов, влияющих на спрос инновационной строительной продукции;

- выявить особенности управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве;

- разработать методические подходы к определению приоритетности реализации конкретного инновационно-инвестиционного проекта в портфеле проектов строительной организации;

-предложить методический подход определения функциональной структуры задач в системе управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов;

- разработать методику формирования информационного комплекса корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов (КСУПП) в строительной организации.

Объектом исследования являются экономические процессы по развитию системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических положений по развитию системы управления инновационно-инвестиционными проектами на предприятии, позволяющей учесть приоритеты, задачи и специфику проектов в сфере жилищного строительства.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:

1. Уточнена сущность инновационно-инвестиционного проекта как комплекса работ, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, способных обеспечить значимый экономический эффект и высокую доходность за счет внедрения в операционную деятельность продуктовой, технологической и/или организационной инновации, что

позволило определить параметры объекта в системе управления строительного предприятия.

2. Предложена классификация факторов внешней среды, оказывающих влияние на спрос инновационной строительной продукции по следующим признакам: повышающие спрос населения на продукцию жилищного строительства; давления рынка; факторы институционального характера, что позволило их учитывать при совершенствовании структуры системы управления инновационно-инвестиционными проектами на строительном предприятии.

3. Выявлены особенности управления инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве: объективная необходимость в управлении одновременно несколькими инновационно-инвестиционными проектами; сложность в планировании и организации взаимодействия многообразных субъектов (участников) инновационного-инвестиционных проектов; объективная необходимость учета высокой степени риска реализации инновационно-инвестиционных проектов; сложность оценки эффективности инновационно-инвестиционного проекта в связи необходимостью учета действия многих факторов; объективная необходимость государственного регулирования инновационно-инвестиционной сферы жилищного строительства, что позволило определить направления развития структуры корпоративной системы управления.

4. Разработаны методические подходы к определению приоритетности реализации инновационно-инвестиционных проектов при управлении портфелем проектов, основанные на многокритериальном выборе, экспертной оценке и оценке коммерческой привлекательности, что позволяет повысить результативность управления инновационно-инвестиционными проектами;

5. Предложен методический подход определения функциональной структуры задач в системе управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов, заключающийся в осуществлении горизонтальной и

вертикальной интеграции различных элементов системы управления, что позволило осуществить проверку на полноту и достаточность функций управления и установить взаимосвязи между ними;

7. Разработана методика формирования информационного комплекса корпоративной системы управления портфелем проектов (КСУПП), включающей набор нормативных документов, а также совокупность средств и методов управления инновационными проектами, которые обеспечивают эффективную реализацию различных проектов компании по единым правилам на разных фазах их жизненного цикла, позволяющая повысить системность управления проектами, расширить управляемый диапазон жизненного цикла проекта, повысить уровень интеграции и специализации управляющего центра.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности деятельности строительных предприятий за счёт реализации инновационно-инвестиционных проектов, анализа и выработки оптимальных решений, принципам формирования и анализа факторов эффективности инновационных проектов строительства, методологии экономического, математико-статистического анализа и эконометрического моделирования социально-экономических явлений. В процессе разработки и обоснования результатов исследования активно использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, моделирование, логический, системный подход, методы дедукции и индукции, а также наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент (см. рис. 1).

экономические процессы по развитию системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве

I -

экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления

инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве

+ -

разработка основных теоретических положений и создание методических основ по развитию системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве

Задачи

+ * * * * * *

Уточнить Предложить Выявить Разработать Предложить Разработать

сущность классификац особенности методический методический методику

инновационно- ию факторов, управления подход к подход формирования

инвестиционног оказывающих инновационно определению определения информационного

о проекта с влияние на - приоритетности функциональной комплекса

позиции теории спрос инвестиционн реализации структуры задач в корпоративной

инноваций инновационн ыми конкретного системе управлени; системы управления

проектного ой проектами в инновационно- портфелем портфелем

менеджмента строительной жилищном инвестиционног инновационно- инновационно-

продукции строительстве о проекта инвестиционных проектов инвестиционных проектов (КСУПП) в строительной ооганизаиии

Методы

Результаты исследования

и 1 и 1 V

Уточнена Предложена Выявлены Разработан Предложен Разработана

сущность классификация особенности методический методический методика

инновационно- факторов, управления подход к подход формировани

инвестиционно! оказывающих инновационно определению определения я

о проекта с влияние на - приоритетное! функциональн информацион

позиции теории спрос инвестиционн и реализации ой структуры ного

инноваций инновационной ыми конкретного задач в комплекса

проектного строительной проектами в инновационно системе корпоративно

продукции жилищном го проекта управления и системы

строительстве портфелем управления

Объект исследования

Предмет

исследования

методы теоретического (анализ, синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции) и эмпирического (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент) исследования

Рис. 1. Методическая схема исследования

В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Саратовской области, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам проектного менеджмента и управления бизнес-процессами, материалы научно-практических конференций и совещаний. Исследование производилось с учётом действующих нормативных документов в области строительства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется уточнением понятийного аппарата в сфере инноватики, а также выработкой системного представления о факторах, влияющих на спрос инновационной строительной продукции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по определению приоритетности реализации инновационно-инвестиционных проектов, функциональной структуры задач в системе управления портфелем проектов, формирования информационного комплекса КСУПП позволят осуществить ее развитие и повысить эффективность функционирования.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности строительными организациями, а также в учебном процессе высших профессиональных учебных заведений по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления инновационно-инвестиционными проектами"

На правах рукописи

Стрельцин Яков Саввич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ (на примере жилищного строительства)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2013

005059248

005059248

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина ЮЛ.»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Плотников Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: Пчелинцева Ирина Николаевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», профессор кафедры «Прикладная экономика и управление инновациями»

Хрусталёв Борис Борисович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 20 февраля 2013 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, ауд. 212/2.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Автореферат разослан «

4P »

января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тюрина В.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской экономики объективно необходимым является инновационное развитие различных отраслей и сфер деятельности, в том числе строительства. Строительство - одна из наиболее крупных индустриальных отраслей страны, на которую возлагается создание новых, расширение и реконструкция действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Возрастающие на протяжении ряда последних лет объемы и темпы реализации строительных проектов также предопределяют обострение конкуренции на рынке недвижимости, что, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки конкурентоспособных инновационных проектов, ориентированных на различный потребительский спрос. В строительной сфере возрастает интерес к проектному финансированию, выходу на фондовый рынок как к инструменту уменьшения рисков и стоимости привлекаемых средств в условиях ограниченности трудовых ресурсов.

Инновационно-инвестиционные проекты в сфере жилищного строительства можно охарактеризовать как проекты, способные при относительно небольших инвестициях обеспечить создание конкурентоспособной продукции, реальное увеличение инвестиционного потенциала и инвестиционных ресурсов строительной организации. В современных условиях также необходимо стремиться к тому, чтобы внедрение инновационных проектов, позволяющих существенно повысить экономическую эффективность строительства, не повлекло за собой снижения уровня надёжности конструкций и степени привлекательности архитектурных, конструктивных и объёмно-планировочных решений зданий и сооружений.

Независимо от траектории движения в бизнесе руководители строительных организаций при наличии заинтересованности в развитии компании неизбежно приходят к пониманию необходимости совершенствования и развития методов управления инновационными проектами. Это способствует формированию эффективной корпоративной системы управления строительными проектами, адекватной сложившимся условиям на отечественном рынке строительных услуг и учитывающей особенности и специфику конкретного региона. При этом следует отметить, что если на уровне отдельных подразделений (чаще всего ИТ-направленности), или отдельных категорий проектов (к примеру, исследования и разработки) в строительной отрасли методология проектного менеджмента применяется очень активно, то на уровне управления программой и портфелем проектов, определения их приоритетов, балансировки портфеля и т.д. теоретических и практических исследований недостаточно.

Степень научной разработки проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время инновациям и инновационному процессу в разных отраслях, привело к созданию в экономически развитых странах множества организационно-управленческих форм в научно-проектных институтах, фирмах, производствах и т.п., а также на государственном уровне, ориентирующих промышленный и социальный потенциал на инновационно-инвестиционный путь экономического развития.

Исследованию проблем инновационной теории посвящены работы зарубежных ученых Г.Дж. Александера, Р. Бартона, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, П. Друкера, М. Имаи, М. Кастельса, Дж.М. Кейнса, С. Клейна, К. Дж. Кука, Э.У. Лурсона, Р. Майлсона, Ф. Байта, Д. Норткотта, Б. Обеля, М.Е. Портера, М. Росса, Б.Санто, П.Х. Хавроника, Ф. Хайека, Р. Холта и др.

Вопросы инноваций и инновационной деятельности рассматриваются в работах отечественных экономистов: В.Р. Атояна, C.B. Валдайцева, А. Е. Варшавского, В.П. Воробьева, Г.Я. Гольдштейна, Х.М. Гумбы, В. Ю. Гусарова, Ю.С. Дулыцикова, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенкова, Н.В. Казаковой, Г.Д. Ковалева, Н.Д. Кондратьева, Н.Ф. Костецкого, А.Г. Крутикова, В.А. Лапидуса, В.Г. Медынского, A.B. Мерзоева, С.А. Нехаева, Б.Д. Новикова, А.Н. Плотникова,

A.П. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, А.И. Пригожина, С. Рогова,

B.П. Стороженко, В.Ю. Тюриной, P.A. Фатхутдинова, В.З. Черняка, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, A.C. Филина, Ю.В. Яковца и др.

В то же время, несмотря на разносторонние теоретические исследования потенциала инноваций, остаются неразработанными проблемы управления инновационно-инвестиционными проектами, находящимися на разных стадиях жизненного цикла, имеющими разные сроки окупаемости, приоритеты и разную степень согласованности со стратегическими целями организации, а также развитие корпоративной системы управления инновационно-инвестиционными проектами (КСУП).

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности п. 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем, п. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ, 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.

С учетом вышеизложенного основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и создание методических основ развития системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность инновационно-инвестиционного проекта с позиций теории инноваций и проектного менеджмента;

- предложить классификацию факторов, влияющих на спрос инновационной строительной продукции;

- выявить особенности управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве;

- разработать методический подход к определению приоритетности реализации конкретного инновационно-инвестиционного проекта в портфеле проектов строительной организации;

- предложить методический подход к определению функциональной структуры задач в системе управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов;

- разработать методику формирования информационного комплекса корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов (КСУПП) в строительной организации.

Объектом исследования являются экономические процессы по развитию системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических положений по развитию системы управления инновационно-инвестиционными проектами на предприятии, позволяющей учесть приоритеты, задачи и специфику проектов в сфере жилищного строительства.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:

1. Уточнена сущность инновационно-инвестиционного проекта с позиций теории инноваций и проектного менеджмента, определяемого как комплекс работ, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, способных обеспечить значимый экономический эффект и высокую доходность за счет внедрения в операционную деятельность продуктовой, технологической и/или организационной инновации, что позволило определить параметры объекта в системе управления строительного предприятия.

2. Предложена классификация факторов внешней среды, оказывающих влияние на спрос инновационной строительной продукции по следующим признакам: повышающие спрос населения на продукцию жилищного строительства; давления рынка; факторы институционального характера, что позволило их учитывать при совершенствовании структуры системы управления инновационно-инвестиционными проектами на строительном предприятии.

3. Выявлены особенности управления инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве: объективная необходимость в управлении одновременЕЮ несколькими инновационно-инвестиционными проектами; сложность в планировании и организации взаимодействия многообразных субъектов (участников) инновационного-инвестиционных проектов; объективная необходимость учета высокой степени риска реализации инновационно-инвестиционных проектов; сложность оценки эффективности инновационно-инвестиционного проекта в связи с необходимостью учета действия многих факторов; объективная необходимость государственного регулирования инновационно-инвестиционной сферы жилищного строительства, что позволило определить направления развития структуры корпоративной системы управления.

4. Разработан методический подход к определению приоритетности реализации инновационно-инвестиционных проектов при управлении портфелем проектов, основанный на многокритериальном выборе, экспертной оценке и оценке коммерческой привлекательности, что позволяет повысить результативность управления инновационно-инвестиционными проектами.

5. Предложен методический подход к определению функциональной структуры задач в системе управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов, заключающийся в осуществлении горизонтальной и вертикальной интеграции различных элементов системы управления, что позволило алгоритмическим путем осуществить проверку на полноту и достаточность функций управления и установить логику и взаимосвязи между ними.

6. Разработана методика формирования информационного комплекса корпоративной системы управления портфелем проектов (КСУПП), включающей набор процедур и внутренних нормативных документов, а также совокупность инструментов и методов управления проектами, которые обеспечивают реализацию всех проектов компании по единым правилам и стандартам на разных фазах жизненного цикла и в разных функциональных областях, позволяющая повысить системность управления проектами, расширить управляемый диапазон жизненного

цикла проекта, повысить уровень интеграции и специализации управляющего центра.

Теоретической и методологической основой диссертации

послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам роста эффективности деятельности строительных предприятий за счёт реализации инновационно-инвестиционных проектов, анализа и выработки оптимальных решений, принципам формирования и анализа факторов эффективности инновационных проектов строительства, методологии экономического, математико-статистического анализа и эконометрического моделирования социально-экономических явлений. В процессе разработки и обоснования результатов исследования активно использовались методы теоретического (анализ, синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции) и эмпирического (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент) исследования (см. рис. 1).

В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Саратовской области, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам проектного менеджмента и управления бизнес-процессами, материалы научно-практических конференций и совещаний. Исследование производилось с учётом действующих нормативных документов в области строительства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется уточнением понятийного аппарата в сфере инноватики, а также выработкой системного представления о факторах, влияющих на спрос инновационной строительной продукции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по определению приоритетности реализации инновационно-инвестиционных проектов, функциональной структуры задач в системе управления портфелем проектов, формирования информационного комплекса КСУПП позволят осуществить ее развитие и повысить эффективность функционирования.

Материалы диссертации могут быть использованы как строительными организациями в практической деятельности, так и высшими учебными заведениями при написании учебных и методических пособий, чтении общих лекционных и специальных курсов, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционно-строительной сферы.

Предмет экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном

исследования

строительстве.

Цель

исследования

разработка теоретических положений и создание методических основ по развитию системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве

Задачи

Т~

Уточнить Предложить Выявить Разработать Предложить Разработать

сущность классификац особенности методический методический методику

инновационно- ию факторов, управления подход подход формирования

инвестиционного оказывающих инновационно- к определению к определению информацион-

проекта влияние на спрос инновацион- инвестицион- приор итетности функциональной ного

с позиции теории ными реализации структуры задач комплекса

инноваций и ной проектами конкретного в системе КСУПП

проектного строительной в жилищном инновационно- управления в строительной

менеджмента продукции строительстве инвестиционного портфелем организации.

проекта инновационно-инвестиционных

< проектов

Рис. 1. Методическая схема исследования

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях и симпозиумах и интернет-форумах: «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 30 ноября 2011 г.), «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 10-11 декабря 2011 г.), «Современные научные исследования социально-экономических процессов» (Саратов, 28 октября 2011 г.), «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес» (Саратов, 14 марта-12 апреля 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы сохранения и развития исторических центров крупных городов в условиях реконструкции» (Саратов, 7-8 декабря 2012 г.) и в публикациях общим объемом 7,31 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 189 страницах, включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа содержит 14 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, отражена значимость изучения проблем развития системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационно-инвестиционными проектами» на основе анализа положений теории инноваций и проектного менеджмента в отраслевом аспекте уточнен понятийный аппарат по исследуемой проблеме, исследованы методы и способы управления инновационно-инвестиционными проектами.

Во второй главе «Исследование систем управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве» определена специфика управления портфелем и программой инновационно-инвестиционных проектов, предложена классификация факторов, влияющих на спрос инновационной строительной продукции, а также выявлены особенности реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства.

В третьей главе «Направления развития корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве» предложены методические подходы к развитию корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве и разработана методика формирования информационного комплекса

корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов.

В заключении подведены основные итоги проведённого исследования, сформулированы выводы.

На защиту выносятся:

- уточненное понятие «инновационно-инвестиционный проект»;

- классификация факторов внешней среды, влияющих на спрос инновационной строительной продукции;

- особенности управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве;

- методический подход к определению приоритетности инновационно-инвестиционных проектов в портфеле строительного предприятия;

- методический подход к определению функциональной структуры задач управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов;

- методика формирования информационного комплекса корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов (КСУПП) строительного предприятия.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное понятие «инновационно-инвестиционный проект»

В диссертационной работе исследованы такие понятия и экономические категории как «инновационная деятельность», «инновации», «субъекты инновационной деятельности», «инновационная сфера». Из всего многообразия определений за основу принято определение инновации как результата инновационной деятельности, получившего воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, технологического и/или организационного процесса, используемого в практической деятельности. Также в диссертации рассмотрены понятия «инвестирование», «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «субъекты инвестиционной деятельности». Предложено трактовать понятие «инновационно-инвестиционный проект» как комплексное понятие, сущность которого можно объяснить с позиций теории инноваций, инвестиций и проектного менеджмента.

В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности деятельность любого предприятия делится на три вида: операционная деятельность, инвестиционная деятельность и финансовая деятельность. Основная деятельность компании является главным источником прибыли и соответственно основным источником дохода. Расширение деятельности компании и модернизация производственных мощностей приводит к генерации денежных потоков от инвестиционной

деятельности. Финансовая деятельность компании призвана обеспечить денежные средства компании для основной и инвестиционной деятельности.

Проектно-ориентированное управление - это выполнение операционной деятельности в форме проектов. Такие проекты автор диссертации называет операционными. Типичными представителями таких предприятий являются строительные, проектные, научно-исследовательские организации, организации с мелкосерийным производством. В последнее время даже предприятия с массовым производством переходят на позаказное производство, управляя выполнением заказа как проектом. Одновременно с операционной деятельностью предприятие ведет и инвестиционную деятельность, которая также может быть организована в виде проектов.

Инвестиционные проекты, в свою очередь, можно разделить на те, что направлены на воспроизводство и развитие текущих направлений деятельности, приносящих операционный доход, и проекты по созданию новых направлений, которые будут приносить инвестиционный доход. Инновационная деятельность при этом рассматривается как объект инвестирования (табл. 1).

Таблица 1

Различия между проектами разного типа

1 Источник Инициатор | финансирования проекта

[Выручка Заказчик

1 ип проекта

Операционный

Инвестиционный

Инновационный

Амортизация прибыль

Прибыль инвестиции

Оценка результата

и I

¡Рентабельность проекта ¡Улучшение или стабили

Руководство !показателей бизнеса, на развитие;

которого направлен проект. Отдача; ¡на вложенный капитал

(Внедрение инноваций, изменяющих: (операционную деятельность

Собственник

Таким образом, по мнению автора, инновационно-инвестиционный проект - это комплекс работ, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, способных обеспечить значимый экономический эффект и высокую доходность за счет внедрения в операционную деятельность предприятия продуктовой, технологической и/или организационной инновации.

2. Классификация факторов внешней среды, влияющих на спрос инновационной строительной продукции

Многие строительные организации не владеют методами формирования портфеля заказов с учётом факторов рынка. Строительная

отрасль является одним из индикаторов состояния экономики страны. И на сегодняшний день данная отрасль из фазы кризиса и стагнации перешла в фазу оживления и подъема. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», за период с января по сентябрь 2011 года составил 3221,6 млрд руб., что на 18,2% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Динамика объемов строительства в стоимостном выражении в период с января по сентябрь 2010-2011 года отражена на рис. 2.

Рис. 2. Объем строительства в РФ за 2010 г. и январь-сентябрь 2011 г., млрд руб.

Из рис. 2 видно, что за сентябрь 2011 г. объем строительства составил 533,7 млрд рублей или 127,9% к уровню соответствующего периода предыдущего года. За последний год объем строительства увеличился в достаточной степени. Среднемесячный прирост за 9 месяцев составил 16,6%, при этом среднемесячный прирост за III квартал существенно отличается в большую сторону, составив 27,0%. Однако эти данные указаны без учета инфляции, следовательно, прирост в этом случае может быть скорректирован в меньшую сторону. За 2011 год общее количество введенных в эксплуатацию зданий составило 139 697 единиц. Из них большую часть составляют здания жилого назначения, около 95%, а оставшиеся 5% — нежилого.

Что касается стоимости жилья, то, по данным ИТАР ТАСС, во II квартале 2011 г. в Российской Федерации средние цены на рынке жилья за 1 м" общей площади составили: на первичном рынке 42 201 руб., на вторичном - 46 666 руб. Такая разница между стоимостью жилья на первичном и вторичном рынке связана, во-первых, с процессом и технологией самого строительства зданий, которые раньше были гораздо сложнее, чем сейчас; во-вторых, вторичное жилье зачастую является более

качественным, что может быть связано и с более надежными технологиями, и с включением в цену за квадратный метр стоимости ремонта и благоустройства квартиры.

На восстановление спроса на рынке жилья оказало влияние, в том числе, развитие рынка ипотечного кредитования, который в 2011 году продолжает восстановление. Так, за август 2011 года выдан 47 921 кредит на общую сумму 65,2 млрд рублей, что в 1,9 раза в количественном и 2 раза в стоимостном выражении превышает объемы аналогичного периода 2010 года. Также, по сообщению Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, по итогам восьми месяцев 2011 года выдано 288 257 кредитов на сумму в 396,6 млрд рублей.

Как видно из рис. 3, совершенно отчетливо прослеживается динамика постепенного снижения процентных ставок по ипотечным кредитам. По состоянию на сентябрь 2011 г. средневзвешенная ставка достигла уровня 11,6%.

Снижение ставок по ипотечным кредитам является следствием запущенной в 2010 году программы государственной поддержки ипотеки. Реализуется программа «Социальная ипотека», которая рассчитана на улучшение жилищных условий социально не защищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки.

116 12.4

— л

& /' # &

/ & ЗОЮ

Рис 3. Динамика ставок ипотечного кредитования за 2010-2011 гг., %

Благоприятна также и внешняя конъюнктура рынка. По прогнозам западных аналитиков, мировой рост объемов строительства составит около 70% и увеличится с 7,2 до 12 трлн долл. к 2020 году. Две трети прироста объемов рынка строительных услуг в 2020 году будут приходиться на семь стран: КНР, США, Индия, Индонезия, Канада, Австралия, Россия.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации предлагается классифицировать факторы внешней среды, оказывающие влияние на спрос инновационной строительной продукции по следующим признакам:

1. Факторы, повышающие спрос населения на жилищное строительство:

- государственные программы поддержки спроса на жилье;

- разница цен на первичном и вторичном рынках;

- умеренная инфляция.

2. Факторы давления рынка:

- мировой рост объемов строительства;

- усиление конкуренции в строительной отрасли;

- снижение стоимости процессов и технологий в строительстве.

3. Институциональные факторы:

- установление требований технического характера;

- установление требований к проведению предварительной экспертизы строительных проектов;

- установление требований лицензирования деятельности отдельных участников инновационно-инвестиционных проектов.

По мнению автора диссертации, классификация факторов спроса на инновационную строительную продукцию позволила уточнить назначение и функции элементов системы управления инновационно-инвестиционными проектами.

3. Особенности управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве

Традиционная система управления инновационно-инвестиционными проектами базируется на последовательности шагов от анализа проблемы до проектирования и создания системы решения этой проблемы, применяются различные экспертные, количественные и статистические методы и инструменты. Модифицированная система предполагает изучение действенности уже существующего проекта, после чего результаты анализа могут быть использованы для улучшения системы управления проектами или для разработки новых решений. Такая эффективная комбинация прямого и обратного анализа проблемы позволяет построить действенную систему управления инновационно-инвестиционными проектами.

Автором выделены следующие особенности управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве:

1) объективная необходимость в управлении одновременно несколькими проектами, находящимися на разных стадиях жизненного цикла, но объединенными общими ограничениями по ресурсам;

2) сложность в планировании и организации взаимодействия многообразных субъектов (участников) инновационно-инвестиционных проектов (венчурных предприятий, малых инновационных предприятий, частных лиц, инвестирующих посредством жилищного кредитования). В связи с этим осуществление инвестиционной строительной деятельности требует объединения усилий и капиталов одновременно десятков или сотен хозяйствующих субъектов. Это обстоятельство порождает потребность в разработке особых правовых форм организации взаимоотношений участников такой деятельности;

3) объективная необходимость учета высокой степени риска (производственного, функционального, организационного, экологического и инновационного) реализации инновационно-инвестиционных проектов. К числу таких рисков относится и возможность изменения в ходе инвестирования политической обстановки в стране и экономических условий хозяйствования, возникновения природных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций, которые могут воспрепятствовать инвестору получить готовый объект жилой недвижимости или компенсировать понесенные издержки;

4) сложность оценки эффективности инновационно-инвестиционного проекта в связи с длительностью времени, необходимого для создания конечного объекта, высокой капитало- и наукоемкости, разрозненной совокупностью показателей эффективности, необходимостью учета действия как технико-экономических, инженерных, коммерческих, так и экологических, организационных и социальных факторов;

5) объективная необходимость государственного регулирования инновационно-инвестиционной сферы жилищного строительства в целях обеспечения упорядоченности составляющих инновационно-инвестиционного процесса, на которые не всегда могут эффективно влиять отдельно применяющиеся экономические или административные регуляторы.

4. Методический подход к определению приоритетности реализации инновационно-инвестиционных проектов при управлении портфелем проектов

В диссертации предлагается последовательность работ по определению приоритетов реализации инновационно-инвестиционных проектов при управлении портфелем проектов (рис. 4).

На первом этапе формирования портфеля проектов (идентификация компонентов портфеля) составляется список текущих проектов и инициатив. Проводится анализ компонентов портфеля на соответствие стратегии. Компоненты классифицируются на инициативы, проекты, программы, портфели.

с

Этап 1 Идентификация компонентов портфеля

Этап 2 Группировка инновационно-инвестиционных проектов

Группа 1 Стратегические проекты Группе2 Инмоавциоимо-нн&всти ционкы* проекты улучшений бизнеса Группа 3 Базовые инновационна-ин вестиционные проекты

Этап 3 Оценка и отбор проектов по:

Критериям: Показателям:

— риски. • коммерческой эффективности

- стоимость. (срои окупаемости, чистый

- ценность проекта дисконтированный доход)

- инвестиционной

привлекательности

ч»

Этап 4 Расстановка приоритетов инновационно-инвестиционных проектов

Этап 5 Балансировка портфеля [категоризация проектов)

Этап 6 Планирование ресурсов

Результат: Оптимальное распределение инвестиций по бизмеС'Целям портфеля

Рис. 4. Последовательность работ по определению приоритетов реализации инновационно-инвестиционных проектов при управлении портфелем проектов

На втором этапе (группировка проектов) проекты формируются и объединяются в группы в соответствии с бизнес-целью: повышение лидирующих позиций на рынке, сокращение издержек, уменьшение рисков, увеличение доли рынка и т.д. Проекты одной категории портфеля имеют соответствующий ей набор критериев. Часто по такому принципу выделяют три группы проектов: стратегические проекты (проекты, направленные на достижение лидирующих позиций на рынке и конкурентного преимущества); проекты улучшения бизнеса (проекты, ориентированные на увеличение операционной эффективности компании); базовые проекты (проекты, обеспечивающие текущую деятельность компании и поддерживающие выполнение ключевых проектов или работ). Разбиение проектов на группы позволяет сделать управление портфелем более прозрачным, явным образом связав проекты с конкретными целями.

На третьем этапе происходят оценка и отбор проектов по количественным и качественным критериям. На данном этапе разрабатываются критерии и взвешенные показатели, по которым проводится оценка проектов. Задача оценки и отбора проектов в портфель

(текущий или будущий) основана на качественном и количественном анализе проектов портфеля.

Качественный анализ предназначен для отбора наиболее привлекательных проектов с точки зрения реализации целей и задач стратегии. Критериями качественного анализа могут выступать, например, важность для бизнеса, управляемость, срочность, инновационность и др., при этом оценки могут основываться на системе условных метрик или весов. Количественный анализ предназначен для оценки и расстановки приоритетов проектов с точки зрения их экономической эффективности.

Наиболее значимыми критериями, на которые следует обратить внимание при качественном анализе проектов портфеля, являются риски, стоимость и ценность проекта для бизнеса. В дополнение к этому возможно также использование критерия «ценность/затраты», который поможет оценить привлекательность проектов по отношению к целям бизнеса. Количественный анализ предполагает оценку отобранных на этапе качественного анализа планируемых проектов в рамках портфеля.

Проекты портфеля оцениваются по показателям, характеризующим коммерческую эффективность и инвестиционную привлекательность проекта. В условиях нестабильной экономической ситуации предпочтительнее оценивать проекты по двум показателям коммерческой эффективности - сроку окупаемости проекта и чистому дисконтированному доходу (ЫРУ). В качестве показателей для количественной оценки проектов в сочетании с показателями коммерческой эффективности могут использоваться показатели привлекательности проекта для реализации, например, ресурсоемкость. Ресурсоемкость позволяет оценить обеспеченность проектов портфеля ресурсами. Оценка проектов по показателю ИРУ и ресурсоемкое™ помогает определить те проекты, которые наиболее выгодны относительно отдачи от их реализации, но при этом наименее ресурсоемкие.

Результатом этапа отбора и оценки является перечень проектов, рекомендуемых для включения в портфель. Методы качественного и количественного анализа позволяют добиться включения в портфель только значимых и выгодных для компании проектов, отвечающих ее стратегическим целям.

Проекты, отобранные на этапе качественного и количественного анализа, ранжируются по определенным критериям, характеризующим, например, важность и срочность. реализации. Это этап расстановки приоритетов проекта. На основе значения этих критериев определяется рейтинг (категория) компонентов в группе портфеля.

На этапе балансировки проектов происходит оптимальное распределение ресурсов в соответствии с группами проектов и целями портфеля. Балансировка портфеля проектов предполагает выявление наиболее значимых расхождений между показателями групп портфеля и

их «сглаживание». В качестве основных критериев при балансировке портфеля проектов можно использовать следующие критерии (по группам проектов): затраты на реализацию проектов; ценность проектов для компании; средний риск проектов; доля проектов в портфеле.

В качестве дополнительных критериев для инновационно-активных компаний могут быть использованы, например, такие критерии как влияние группы проектов на повышение конкурентоспособности и инновационной активности компании.

На этапе планирования ресурсов происходит разработка планов ресурсного обеспечения проектов. При этом немаловажно учитывать временные рамки реализации отдельных проектов внутри портфеля и моменты возникновения потребности в финансировании проектов, материальном, кадровом, инфраструктурном обеспечении. Результатом планирования является консолидированный план реализации проектов портфеля с указанием его длительности, используемых ресурсов и исполнителей.

Результатом рассмотренного методического подхода является, по мнению автора, оптимальное распределение инвестиций. компании по бизнес-целям портфеля инновационно-инвестиционных проектов.

5. Методический подход определения функциональной структуры задач управления портфелем инновационно-инвестиционных

проектов

Эффективность управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов требует внедрения единой корпоративной системы управления портфелем проектов (КСУПП), включающей набор процедур и определяющих их внутренних нормативных документов, а также совокупность инструментов и методов управления проектами, которые обеспечивают реализацию всех проектов компании по единым правилам и стандартам. Корпоративный подход определяет процедуры управления на разных фазах жизненного цикла инновационно-инвестиционных проектов и в разных функциональных областях деятельности строительной организации.

В качестве основы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов используется системная модель, которая апробирована в практике управления инновационно-инвестиционными проектами в сфере жилищного строительства. Системная модель содержит три основных блока, представленных структурными декомпозициями субъектов управления, объектов управления и процесса управления проектом.

Объектами системы управления могут быть: множество проектов в организациях или компаниях; программы; портфели; фазы жизненного цикла объекта управления: концепция, разработка, реализация, завершение; комплексы работ и т.д. Субъектами управления являются

активные участники проектов, взаимодействующие при выработке и принятии управленческих решений в процессе его осуществления (инвесторы, заказчики, исполнители).

В ходе функционирования КСУПП важным фактором являются временные разрезы управления - иерархия временных периодов, в рамках которых рассматриваются задачи управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов, относящиеся к разным объектам и субъектам управления: стратегический уровень (охватывает весь жизненный цикл проекта); годовой уровень управления (рассматривает работы проекта, выполнение которых запланировано в течение года); квартальный уровень управления (рассматривает работы проекта, выполнение которых запланировано в течение квартала); оперативный уровень управления (рассматривает работы проекта, выполнение 'которых запланировано в течение месяца, декады, недели, суток, смены и т.д.).

Системная модель и ее свойства послужили основой для разработки функциональной структуры задач системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов. Она рассматривает всю гамму работ (задач), выполняемых (решаемых) на различных уровнях управления, при осуществлении проекта. Эти работы (задачи) можно представить структурными иерархическими моделями (табл. 2): WBS -структуру всех работ проекта, включающая: WBS' - структуру работ, направленных на получение результата проекта; TBS - структуру задач (работ) управления проектом.

Таблица 2

Взаимосвязь иерархических структур Структурные модели работ проекта j Структурные модели ответственности WBS - все работы проекта ¡OBS - команда проекта

WBS' - работы проекта

TBS - все работы управления проектом

TBS РМТ- работы управления

TBS РР i - работы производственного управления

TBS' работы по созданию системы УПП

OBS' - исполнители работ

OBS" - команда управления проектом.

OBS" РМТ - команда управляющего проектом

OBS" РР j - команды управления основных участников проекта

OBS'"- команда разработчиков системы УПП ;

Каждая работа имеет исполнителя, соответственно структурам работ проекта можно сопоставить различные элементы организационной структуры в проекте: OBS - команда проекта, выполняющая все работы, включает, в свою очередь, OBS' - команду исполнителей работ, направленных на получение результата проекта и OBS" - команду управления проектом.

Структура задач (работ) управления проектом — TBS, в свою очередь, подразделяется на: TBS РМТ - структуру задач (работ), выполняемых командой управления проектом (OBS" РМТ); TBS РР i - структуру задач (работ), выполняемых командами управления основных участников проекта (OBS" РР ¡). Формирование функциональной структуры системы управления портфелем проектов (СУПП) позволяет осуществить классификацию задач и процедур, возможных при управлении портфелем проектов. Предлагаемый методический подход позволяет выявить состав проблемно-ориентированных комплексов процессов (задач) при УПП, определить методы и инструментарий обеспечения эффективного принятия решений на всех уровнях УПП.

В диссертации рассмотрена в качестве примера комплексная задача задача (Р) - «Планирование (F2) финансирования (S3) годового объема работ (Т2) на этапе разработки (С2) проекта (Q1) для менеджера проекта (LI) и заказчика (Z2)», которая определяется вектором:

Pn = (F2, S3, Т2, С2, Ql, L2, Z2) (1).

Используемые на практике задачи могут не включать отдельные классификационные признаки системной модели. Например, выделяя задачи (работы) заказчика из WBS можно определить не только соответствующие модели и методы их решения, но и необходимый количественный состав команды (группы) заказчика - OBS" РР.

Таким образом, интегрируя горизонтальные и вертикальные взаимосвязи работ с элементами организационной структуры можно алгебраическим путем осуществить проверку функций управления, установить логику и взаимосвязи между ними.

6. Методика формирования информационного комплекса корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов (КСУПП)

Элементом корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов в организации является информационный комплекс управления проектами (ИСУП). Он представляет собой организационно-технологический комплекс методических, технических, программных средств, направленный на поддержку и повышение эффективности процессов планирования и управления проектами, в основе которого лежит специализированное программное обеспечение. В зависимости от роли в проекте заказчику, инвестору и исполнителю необходимо детальное ознакомление только с рядом нужных модулей, что позволяет оптимизировать движение документов в портфеле проектов. Этапы создания такого комплекса представлены на рис. 5.

Формирование капендарно-ресурсного планирования

Формирование структуры декомпозиции пабот

Определение сроков выполнения работ и исполнителей

Планирование

бюджета

проекта

Формирование системы управления документооборотом

Хранение и коллективное использование документов

Поиск

документов — контекстный и по атрибутам

Контроль доступа к документам и изменениям

Поддержка

шаблонов

документов

Формирование системы управления деловыми процессами

Мониторинг процессов подготовки и согласования документов

Проектирование

маршрутных схем

документов

Организация движения документов по маршрутам

Результат

Расширение управленческого диапазона жизненного цикла проекта

Повышение эффективности управления портфелем инновационно-инвестиицон-ных проектов

Рис. 5. Этапы формирования информационного комплекса КСУПП

Портальные технологии позволяют обеспечить коммуникации для команд проектов, участники которых находятся в различных регионах или работают в разных компаниях. В диссертации автором предлагается методика формирования информационного комплекса корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов.

По мнению автора, создание информационного комплекса системы управления портфелем позволит повысить системность управления; расширить системно управляемый диапазон жизненного цикла проекта; повысить уровень интеграции и специализации управляющего центра.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения.

1. В связи с переходом российской экономики на инновационный путь развития необходимо создание эффективной системы управления инновационно-инвестиционными проектами, которая позволила бы не только управлять этим процессом, но и стимулировать разработку нововведений и их внедрение в производство.

2. На взгляд автора, «инновационно-инвестиционный проект» как комплексное понятие можно объяснить с позиций теории инноваций, инвестиций и проектного менеджмента, понимая под ним комплекс работ, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, способных обеспечить значимый экономический эффект и высокую доходность за счет внедрения в операционную деятельность предприятия продуктовой, технологической и/или организационной инновации.

3. При определении стратегии развития строительной организации необходимо учитывать проектную мощность организации, показатели эффективности инвестиционно-строительных проектов и факторы рынка строительных услуг, к которым в работе отнесены факторы спроса, институциональные факторы и факторы давления рынка. Также следует учитывать отраслевую специфику инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве, связанную с предметной областью проекта, ключевыми участниками проекта и специфическими рисками.

4. Считается целесообразным применение портфельного подхода к управлению инновационными проектами, что позволяет компаниям более эффективно осуществлять инновационную деятельность, быстро адаптироваться в изменяющихся экономических условиях и адекватно реагировать на риски, неизбежно сопровождающие деятельность инновационно-активных компаний.

5. Применение разработанной процедуры управления приоритетами портфеля проектов обеспечивает достижение баланса между желанием максимально увеличить ценность портфеля и необходимостью уравновешивания инвестиций и эффективного использования ресурсов портфеля.

6. Внедрение корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов позволяет организовать эффективные проектные и межпроектные коммуникации. При этом в качестве способа организации таких коммуникаций предлагается использовать информационную модульную систему управления проектами и портальные технологии.

7. Предложенная методика формирования информационного комплекса корпоративной системы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве позволяет: повысить системность управления, что выражается в применении методологии управления проектами к портфелям и программам проектов; расширить системно управляемый диапазон жизненного цикла проекта (от строительных работ в традиционной схеме к стадиям разработки и реализации проекта в схеме «проектного управления» внешней средой); повысить уровень интеграции и специализации управляющего центра (от оперативного управления строительными работами в традиционной схеме к управлению основными вехами и функциональными областями проекта в корпоративной системе управления портфелем проектов).

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 12 работ общим объемом 7,31 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ

1.Стрельцин Я.С. Реализация инновационно-инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства / Я.С. Стрельцин // Инновационная деятельность. 2011. №4(17). Вып. 1. С. 79-85 (0,85 п.л.).

2. Стрельцин Я.С. Специфика управления портфелем и программой инвестиционных проектов в жилищном строительстве / Я.С. Стрельцин // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. 2012. Вып. 3 (107). С. 81-85 (0,6 п.л.).

3. Стрельцин Я.С. Особенности реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства / Я.С. Стрельцин // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2012. № 1 (63). Вып. 1. С. 272-277 (0,6 п.л.)

Публикации в других изданиях

4. Стрельцин Я.С. Экономика жилищного строительства и пути снижения затрат / Я.С. Стрельцин // Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса: материалы Междунар. науч.-практ. симпозиума / под ред. А.Н. Плотникова. Саратов: СГТУ. 2009. С. 22-25 (0,64 п.л.).

5. Стрельцин Я.С. Риски инвестиционных проектов в жилищном строительстве / Я.С. Стрельцин // Современные научные исследования социально-экономичсеких процессов: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2 / под ред. Л.А.Тягуновой. Саратов: Изд-во ООО «Центр профессионального менеджмента «АБ», 2011. С. 209-211 (0,34 п.л.).

6. Стрельцин Я.С. Внедрение единой системы планирования и управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве / Я.С. Стрельцин // Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. Ч. 3 / под ред. Л.А. Тягуновой. Саратов: Изд-во ООО «Центр профессионального менеджмента «АБ», 2011. С. 132-139 (0,67 п.л.).

7. Стрельцин Я.С. Анализ факторов, влияющих на приоритетность реализации инновационно-инвестиционного проекта в портфеле проектов / Я.С. Стрельцин // Актуальные проблемы экономики современной России: . материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., 28 января 2012 г.; в 2 ч. Ч. 1. Йошкар-Ола: Изд-во ООО «Коллоквиум», 2012. С. 101-110 (0,8 п.л.).

8. Стрелыдин Я.С. Совершенствование интегрированной информационной системы организации / Я.С. Стрельцин // Экономика 21 века: модернизация в аспекте глобализации: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 28 февраля 2012 г.: в 2 ч. Ч. 2 / под ред. А.Н. Плотникова. Саратов: Изд-во ООО «Центр профессионального менеджмента «АБ», 2012. С. 114-119 (0,63 п.л.).

9. Стрельцин Я.С. Корпоративная система управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве / Я.С. Стрельцин // Кризис или реформа: современные проблемы развития социально-экономических систем: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 31 января 2012 г.: в 2 ч. Ч. 2 / под ред. А.Н. Плотникова. Саратов: Изд-во ООО «Центр профессионального менеджмента «АБ», 2012. С. 163-169(0,65 п.л.).

10. Стрельцин Я.С. Оптимизация системы управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве / Я.С. Стрельцин // Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес: материалы международного интернет-форума: в 3 ч. Ч. 3/ отв. ред. A.A. Зарайский. Саратов: Изд-во ООО «Центр профессионального менеджмента «АБ», 2012. С. 44-52 (0,8 п.л.).

11. Стрельцин Я.С. Проблемы реконструкции застройки исторического центра глазами застройщика / Я.С. Стрельцин // Современные проблемы сохранения и развития исторических центров крупных городов в условиях реконструкции: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Л.Г. Тарасовой. Саратов: Изд-во ООО «Центр профессионального менеджмента «АБ», 2012. С. 52-54 (0,32 п.л.).

12. Стрельцин Я.С. Инновационно-инвестиционные проекты реконструкции исторического центра и их технико-экономическое обоснование / Я.С. Стрельцин // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф., апрель 2012 г. / под общ. ред. А.Н. Плотникова. Вып. 7. Саратов, 2012. С 27-31 (0,41 п.л.)

Подписано в печать 15.01.13 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 2 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru