Развитие системы управления капиталом коммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткачева, Анастасия Витальевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткачева, Анастасия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Теоретическое исследование капитала как экономической категории и объекта управления

1.2. Методологические аспекты управления капиталом коммерческой организации

1.3. Исследование факторов, влияющих на выбор схемы, источников финансирования и моделей оптимизации структуры капитала

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ И ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Исследование системы обеспечения управления собственным и заемным капиталом коммерческой организации

2.2. Системный подход к управлению стоимостью капитала коммерческой организации

2.3. Методические подходы к оптимизации структуры капитала коммерческой организации

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

НА ОСНОВЕ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Дивидендная политика коммерческой организации как важнейший элемент стратегии управления собственными финансовыми ресурсами и исследование факторов, оказывающих влияние на нее

3.2. Совершенствование методики формирования дивидендной политики ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления капиталом коммерческой организации"

Актуальность темы исследования. Перспективы развития современной российской экономики связаны с необходимостью организации эффективного управления капиталом в коммерческих организациях. В России практика эффективного управления капиталом находится на этапе становления. В условиях финансового кризиса российские коммерческие организации обладают ограниченным набором механизмов привлечения источников финансирования. Обеспечение достаточности и устойчивости финансирования деятельности коммерческой организации является одной из важнейших задач финансового менеджмента. Данная задача может быть решена на основе определения рациональной структуры источников финансирования коммерческой организации с учетом уровня допустимого риска, на основе использования подходов к оптимизации структуры капитала и анализа ее влияния на стоимость коммерческой организации. Современная концепция предпринимательства связана с управлением стоимостью компании и повышением привлекательности ее для акционеров и владельцев.

Развитие рыночных отношений в России, рост масштабов коммерческой деятельности, возможность привлечения как российского, так и зарубежного заемного капитала выдвигают проблему принятия рациональных управленческих решений на основе комплексной реализации базовых функций управления. Принятие таких решений невозможно без информационно-аналитического обеспечения процесса управления капиталом, адекватного информационным потребностям менеджеров.

Возрастание роли акционерных обществ, представляющих собой социально значимую организационно-правовую форму, позволяющую объединить экономические усилия и финансовые ресурсы акционеров, делает необходимым выработку методических подходов по оценке и управлению стоимостью капитала, рекомендаций по формированию дивидендной политики, использование наряду с традиционным коэффициентным анализом анализа стоимости капитала. Широкое распространение акционерной формы собственности требует принятия решений с использованием стоимостного мышления, предусматривающего анализ показателей, характеризующих добавленную стоимость акционерного капитала. При этом максимизация стоимости компании возможна, когда стоимость капитала минимальна. Следует отметить, что стоимость капитала используется в моделях дисконтирования денежного потока при оценке стоимости экономических субъектов. Абсолютные и относительные показатели, характеризующие капитал, применяются для оценки деловой активности, финансовой устойчивости, рентабельности и в конечном счете эффективности деятельности коммерческой организации. Принятие управленческих решений, связанных с оптимизацией структуры капитала, дивидендной политики, с выбором источников финансирования, влияет на рыночную стоимость коммерческой организации.

Процессы глобализации мировой экономики оказывают влияние на стоимость капитала и делают необходимой адаптацию применяемых за рубежом инструментов и методов управления капиталом коммерческих организаций к российским условиям в целях обеспечения эффективности их деятельности.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. В рамках теории финансового менеджмента проблемы управления и оптимизации структуры капитала освещены в работах таких отечественных ученых, как И.А. Бланк, В.В. Бочаров, B.C. Золотарев. В.В. Ковалев, JI.H. Павлова, Д.В. Пятницкий, Н.Б. Рудык, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова и др.

Однако в большинстве работ не рассмотрена взаимосвязь оптимизации структуры капитала и процесса управления стоимостью капитала. В работах зарубежных ученых проводится комплексное исследование вопросов, связанных с оптимизацией структуры капитала и дивидендной политики в тесной взаимосвязи с вопросами управления стоимостью компании. Наиболее значимыми в данной области являются работы Р. Брейли, Ю. Бригхема, Я. Гапенски, А. Дамодарана, Ф. Модильяни, М. Миллера, С. Майерса, Ш. Прат-та, К. Уолша и др.

Проблеме формирования дивидендной политикой как одного из инструментов управления собственным капиталом посвящены труды российских и зарубежных ученых, таких как И.А. Бланк, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Дж. М. Вахович, В.В. Ковалев, Ф. Финнерти, Ф. Ченг, М. Эрхардт.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы управления капиталом коммерческой организации путем привлечения капитала, формирования оптимальной структуры капитала, принятия решения по структуре капитала с учетом особенностей дивидендной политики определила выбор темы исследования.

Необходимость решения методических вопросов, связанных с организацией управления капиталом, недостаточная практическая разработанность вопросов оптимизации его структуры, формирования дивидендной политики, управления его стоимостью определили особую значимость и актуальность исследования. Вопросы управления капиталом коммерческой организации в российских условиях, несмотря на накопленный зарубежный и отечественный теоретико-практический потенциал, проблемы развития методик анализа капитала, методических подходов к оптимизации его структуры и управления стоимостью недостаточно изучены, что обусловливает необходимость дальнейшего научного исследования в этом направлении.

Актуальность указанной проблемы, её научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций по развитию системы управления капиталом коммерческой организации на основе стратегии формирования финансовых ресурсов. Поставленная цель обусловила целесообразность решения следующих задач: расширить научные представления о содержании категории «капитал»;

- определить теоретико-методологические подходы к управлению капиталом коммерческой организации на основе инструментария финансового менеджмента, уточнить факторы, учитываемые при выборе конкретной схемы и источников финансирования компаний; обобщить применяемые в российской и зарубежной практике подходы к формированию системы управления капиталом на основе информационной базы финансового менеджмента и выработать рекомендации по ее совершенствованию; выработать методические подходы к оценке и управлению стоимостью капитала коммерческой организации;

- определить содержание дивидендной политики как одного из элементов стратегии формирования собственных финансовых ресурсов, уточнить факторы, оказывающие на нее влияние и предложить направления совершенствования дивидендной политики на основе разработки положения о дивидендной политике на базе рекомендованной диссертантом унифицированной структуры.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансовые и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования и воспроизводства капитала в коммерческих организациях. Объектом исследования выступают коммерческие организации.

Теоретико-методологическую основу составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов и управления капиталом коммерческих организаций, теории управления его структурой, теории стоимости капитала, законодательные акты РФ, регулирующие процесс формирования и использования капитала в коммерческих организациях, а также материалы практических изданий и научно-практических конференций. В работе использованы фундаментальные труды, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам управления капиталом коммерческих организаций. Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению финансовых отношений.

Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела «Финансы предприятий и организаций», п. 3.7 «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала».

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись моделирование, наблюдение, системный подход, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, методы сравнительного анализа, вертикального, горизонтального, коэффициентного анализа, группировки данных, балансовый метод, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы. В качестве методов, конкретизирующих информацию, применялись методы сравнения, -обобщения и сопоставления.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативно-правовых актов РФ и положений, регламентирующих процессы формирования, использования и воспроизводства капитала коммерческих организаций, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, интернет-ресурсов, данных аналитического исследования, проведенного соискателем на основе исследовании положений о дивидендной политике ряда российских акционерных обществ. Источником фактического и статистического материала послужили данные периодической печати, результаты исследований ведущих научных школ, финансовая отчетность коммерческих организаций, а также информация и результаты исследований, полученные автором в процессе практической деятельности ряда коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на интегрированном использовании ряда теоретических положений, теорий и концепций финансового менеджмента, согласно которым эффективное управление капиталом может быть осуществлено путем выбора источников финансирования компаний, оптимизации его структуры, выработки рациональной дивидендной политики как важнейшего элемента стратегии формирования собственных финансовых ресурсов, управления стоимостью капитала на базе информационно-аналитического обеспечения, позволяющего принимать рациональные управленческие решения по формированию, использованию и воспроизводству капитала, осуществлять планирование и бюджетирование данных процессов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Управление капиталом должно базироваться на понимании его экономической природы, основополагающих концепциях и теориях финансового менеджмента. Ввиду сложности экономической природы в настоящее время не выработано общепринятого определения данной дефиниции. Обобщение и анализ различных точек зрения на понятие «капитал» позволило сформулировать авторское определение, учитывающее его особенности как объекта управления. Капитал представляет собой совокупность ресурсов (материальных, нематериальных, финансовых и т.д.) собственников и инвесторов, вложенных в основные и оборотные средства организации, а также задолженность прочих кредиторов, позволяющую при рациональном использовании создавать добавленную стоимость. При управлении капиталом коммерческой организации необходимо выделять 3 укрупненных процесса: 1) процесс управления начальным формированием капитала; 2) процесс управления использованием капитала; 3) процесс управления воспроизводством капитала. Традиционный подход предусматривает выделение лишь двух процессов: процесса управления формированием капитала и процесса управления его использованием. Данный подход, по нашему мнению, не в полной мере увязан с основными стадиями кругооборота и функционирования капитала и в связи с этим требует уточнения. Выделение процесса управления воспроизводством капитала позволяет использовать такую перспективную концепцию, как концепция добавленной стоимости.

2. При управлении капиталом взаимодействуют следующие функции: 1) плановая функция, реализуемая в системе финансового планирования и бюджетирования, предусматривающая формирование прогнозного отчета об использовании капитала; 2) учетная функция, реализуемая в учетной системе и предусматривающая организацию, сбор, регистрацию и обобщение информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций; 3) контрольно-аналитическая функция, реализуемая посредством контроля за процессами формирования, использования капитала с применением аналитических процедур, позволяющих оценить эффективность процесса управления капиталом, посредством анализа динамики и структуры, собственного, заемного, внеоборотного и оборотного капитала, а также финансовых коэффициентов и процесса создания добавленной стоимости; 4) мотивационная, реализуемая посредством дивидендной политики, а создания действенной системы оплаты и стимулирования реализации принятых управленческих решений в области формирования капитала на основе положений об оплате труда и премирования; 5) организационная, предусматривающая организацию системы управления капиталом на основе использования различных документов корпоративного управления, например, положение о дивидендной политике, бюджетные регламенты и т.д. Таким образом, система управления капиталом включает в себя: прогнозирование и планирование источников финансирования компании; формирование информационного обеспечения управления капиталом; анализ структуры и оценку стоимости капитала; регулирование реализации используемых подходов при управлении капиталом; разработку документов корпоративного управления. Успешная реализация основных функций системы управления капиталом требует: 1) выработки подходов к классификации информации, используемой в процессе управления капиталом; 2) развития алгоритма анализа собственного и заемного капитала; 3) развития методических подходов к оценке стоимости и управления стоимостью капитала.

3. Произведено уточнение факторов, которые необходимо учитывать при выборе конкретной схемы финансирования в соответствии, с которым обоснована необходимость наряду с традиционно выделяемыми факторами выделять дополнительные факторы, такие как фаза жизненного цикла коммерческой организации и стратегии, осуществляемые ею, а также обоснована необходимость объединения ряда факторов (конъюнктура рынка и уровень налогообложения прибыли, поскольку они оказывает непосредственное влияние на стоимость капитала, привлекаемого из различных источников, свобода выбора источников финансирования, поскольку она зависит от организационно-правовой формы экономического субъекта, отраслевой специфики, а также стратегии, осуществляемой организацией), обоснована нецелесообразность выделения таких факторов, как мера принимаемого учредителями риска при формировании капитала и задаваемый уровень концентрации собственного капитала для обеспечения требуемого финансового контроля, поскольку данные факторы учитываются при формировании стратегии коммерческой организации. Уточненные и дополненные факторы, влияющие на выбор схемы финансирования, включают в себя: 1) организационно-правовую форму экономического субъекта; 2) отраслевую специфику; 3) размер коммерческой организации; 4) фазу жизненного цикла коммерческой организации; 5) стоимость капитала, привлекаемого из различных источников; 6) типы избранных коммерческими организациями стратегий.

4. Стратегия управления структурой капитала предполагает оптимизацию и установление целевой структуры капитала, обеспечивающей заданный уровень доходности и риска, минимизирующей средневзвешенную стоимость либо максимизирующей рыночную стоимость коммерческой организации. Процесс оптимизации структуры капитала включает в себя четыре этапа: 1) анализ капитала коммерческой организации с целью выявления тени денций динамики его объема и состава и оценки их влияния на финансовую устойчивость и эффективность и использования капитала. На данном этапе целесообразно опираться на рекомендованную нами систему финансовых коэффициентов, характеризующих процессы формирования, использования и воспроизводства капитала; 2) оценка факторов, определяющих формирование структуры капитала; 3) отбор критерия, на базе которого будет произведена оптимизации структуры капитала; 4) формирование показателя целевой структуры капитала с учетом факторов, характеризующих индивидуальные особенности деятельности коммерческой организации.

5. Дивидендная политика неразрывно связана со стратегиями, реализуемыми коммерческими организациями, и является важнейшим элементом стратегии формирования собственных финансовых ресурсов компании. Выплата дивидендов оказывает влияние на структуру капитала и на стоимость акций акционерного общества. При формировании дивидендной политики необходимо определить факторы, влияющие на нее, и определить теорию, которая будет использоваться в качестве методологической основы при формировании дивидендной политики, а также избрать методологический подход к формированию дивидендной политики и соответствующий ему тип. Формирование дивидендной политики включает в себя: 1) определение перечня основных факторов, определяющих предпосылки формирования дивидендной политики и оценку данных факторов с точки зрения их влияния на дивидендную политику; 2) выбор типа дивидендной политики в соответствии с финансовой стратегией коммерческой организации; 3) разработку механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики; 4) определение уровня дивидендных выплат на одну акцию; 5) определение форм выплаты дивидендов; 6) оценку эффективности дивидендной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиций системного подхода разработаны и обоснованы теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование системы управления капиталом коммерческой организации в условиях изменяющихся факторов внешней среды на основе оптимизации структуры капитала и использования концепции стоимости.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной, сводятся к следующему:

1. Расширены научные представления о содержании дефиниции «капитал» как экономической категории и объекта управления за счет дополнения традиционных подходов (экономического и бухгалтерского) управленческим подходом, предполагающим рассмотрение капитала как имущества, имеющегося в распоряжении коммерческой организации (основной и оборотный капитал), как источника формирования данного имущества (собственный и заемный капитал), а также как результата использования капитала в форме стоимости чистых активов. Данный подход может быть положен в основу управления процессами формирования, использования и воспроизводства капитала и позволяет комплексно и системно исследовать данные процессы.

2. Разработан алгоритм анализа капитала, рекомендуемый для использования в рамках системы управления капиталом, включающий в с себя следующие взаимосвязанные стадии: анализ факторов макро- и микросреды, оказывающих влияние на процессы формирования, использования и воспроизводства капитала в коммерческой организации; структурный анализ величины собственного и заемного капитала и оценку каждого его элемента; коэффициентный анализ, характеризующий процессы формирования, использования и воспроизводства капитала; анализ показателей, характеризующих стоимость капитала и процесс его воспроизводства, что позволит обеспечить синтез стратегического анализа, коэффициентного и стоимостного подходов при формировании информационно-аналитического обеспечения управления капиталом.

3. Сформированы методические подходы к оценке стоимости капитала коммерческой организации и управлению ею в системе финансового менеджмента, предусматривающие выбор и обоснование перечня показателей, характеризующих стоимость собственного и заемного капитала и их расчет, выбор критериев оценки процесса создания стоимости (показатель либо система показателей), определение значений планируемых показателей, на основе которых в коммерческой организации оценивается добавленная стоимость, формирование управленческих отчетов и осуществление контроля путем сопоставления прогнозных данных с фактическими, принятие управленческих решений по итогам анализа и контроля. Использование рекомендуемых методических подходов позволит оценивать процесс воспроизводства капитала и способствует принятию решений, направленных на максимизацию рыночной стоимости коммерческой организации.

4. Выработан авторский подход к классификации факторов, влияющих на дивидендную политику коммерческой организации, предполагающий их систематизацию по следующим направлениям: 1) юридические (факторы, обусловливающие особенности процесса выплаты дивидендов в соответствии с действующим законодательством, законодательные ограничения в процессе распределения прибыли, правовое регулирование процессов распределения прибыли в различных отраслях); 2) инвестиционные; 3) финансово-экономические, связанные с финансовым состоянием организации, а также осуществлением контроля над организацией при осуществлении новых эмиссий акций (доходность, ликвидность, степень финансирования за счет заемного капитала, потребность в денежных средствах, потребности и возможности в привлечении заемного капитала); 4) стратегические, связанные с долгосрочным развитием организации (стратегия организации в части новых эмиссий акций и контроля за ее деятельностью, а также стратегия коммерческой организации в области управления стоимостью). Системный учет данных факторов позволит избрать тип дивидендной политики, способствующий росту стоимости коммерческой организации.

5. Разработано Положение о дивидендной политике, базирующееся на комплексном обобщении механизмов управления формированием дивидендной политики и предусматривающее унификацию структуры данного документа, включающее в себя следующие разделы: 1. Общие положения. 2. Понятие дивидендной политики Общества и порядок ее формирования. Дивиденды Общества. 3. Основные условия выплаты дивидендов акционерам Общества. 4. Порядок принятия решения о выплате (объявление) дивидендов. 5. Ограничения на выплату дивидендов. 6. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов. 7. Порядок определения размера начисления дивидендов. 8. Порядок и сроки выплаты дивидендов. 8. Организация выплаты дивидендов. 9. Информирование акционеров о Дивидендной политике. 10. Ответственность Общества за соблюдение требований законодательства о выплате дивидендов. 11. Процедура утверждения и внесения изменений (дополнений) в Положение и Дивидендную политику Общества. Унификация позволяет выработать единый подход к структуре и форме данного документа и позволяет наиболее полно раскрыть механизмы формирования дивидендной политики для акционеров, внешних и внутренних пользователей финансовой информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что работа вносит определенный вклад в развитие теории финансового менеджмента на основе комплексного подхода, в ней систематизируются теоретические положения и нормативно-правовая база, используемая в практике управления капиталом коммерческих организаций. Основные теоретические положения и выводы исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога. В хозяйственной деятельности коммерческих организаций могут быть применены следующие разработки: методика анализа собственного и заемного капитала, методические подходы к оценке стоимости капитала коммерческой организации и управлению ею, Положение о дивидендной политике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на научнопрактических конференциях, проводившихся в РГЭУ «РИНХ», в Адыгейском государственном университете в 2008—2009 гг.

Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий по курсам «Финансовый менеджмент», «Долгосрочная финансовая политика».

Основные рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности ОАО «Таган-рогмежрайгаз», ООО «Группа АГРОКОМ» Управляющая компания ОАО «Донской табак», ОАО «Батайское», ООО «РКЗ-Тавр».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 19,12 п.л, в. т.ч. авторских 18,67 п.л., одна публикация общим объемом 1,13 авторских п.л., опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Логическая структура и объем диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 184 источника, и приложений. Работа изложена на 170 страницах и содержит 23 приложения, 31 таблицу и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ткачева, Анастасия Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. В условиях кризиса актуализируется исследование вопросов, связанных с управлением процессами формирования, функционирования и воспроизводства капитала. Управление капиталом должно базироваться на понимании его экономической природы, основополагающих концепциях и теориях финансового менеджмента. В виду сложности экономической природы в настоящее время не выработано общепринятого определения данной дефиниции. Исследование эволюции взглядов на данное понятие позволила выявить две основные концепции трактовки понятия «капитал», с точки зрения различных экономических школ1: вещественная (натуралистическая) и монетаристская концепции. Вещественная концепция понимания капитала лежит в основе классической политической экономии. Монетаристская концепция капитала получила свое развитие в начале XX в. в условиях экономических кризисов. В рамках данных концепций можно выделить: капитал-собственность, характеризующий имущество, находящееся в собственности экономического субъекта и капитал-функцию, проявляющийся в создании новых (прибавочных) стоимостей. Первая трактовка с точки зрения менеджеров предполагает деление капитала на основной и оборотный, а вторая на собственный и заемный. Понятие капитала следует рассматривать как в статике, так и в динамике. В статическом понимании под капиталом понимается: 1) Сумма основного и оборотного капитала; 2) Сумма собственного и заемного капитала. В динамическом понимании речь идет о процессе возрастания собственного капитала в результате рационального использования как основного и оборотного, так и собственного и заемного капитала.

1 Гукасьян Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: Учебное пособие/ Под ред. Н.И. Добрынина. — 3-е изд. доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 199 с.

2. Классификации капитала позволяют не только получать данные в необходимом ракурсе, но и производить их анализ, принимать рациональные управленческие решения. Сделанная попытка обобщения имеющихся классификаций и их систематизации позволила установить, что важнейшей классификацией используемой в финансовом менеджменте является классификация, предполагающая выделение собственного и заемного капитала. Управление структурой капитала позволяет обеспечить финансовую безопасность коммерческой организации и затрагивает все сущностные характеристики капитала как объекта управления. Проведенный нами обзор функций собственного и заемного капитала показал значительно меньшее количество функций, выполняемых заемным капиталом в процессе управления, что связано с тем, что рациональное использование заемного капитала найдет отражение в увеличении собственного капитала. В связи с этим в финансовом анализе, финансовом менеджменте собственный и заемный капитал исследуются, как правило, в комплексе, либо собственному капиталу уделяется больше внимания как итогу деятельности организации, характеризующему использование как основных, так и оборотных средств, как собственного, так и заемного капитала.

3. Обобщение и анализ различных точек зрения на понятие «капитал» позволило сформулировать авторское определение на капитал как объект управления. Капитал — представляет собой совокупность вложений собственников и инвесторов, вложенных в основные и оборотные средства организации, а также задолженность прочих кредиторов, позволяющая при рациональном использовании создавать добавленную стоимость. В узком понимании в состав капитала входит собственный и заемный капитал. В связи с большой ролью собственного капитала целесообразно сформулировать определение данного понятия. В широком смысле, собственный капитал как объект управления представляет собой совокупность денежных средств собственников, вложенных в основные и оборотные средства организации, зависящая от осуществляемой организацией стратегии и способная к самовозрастанию. В состав собственного капитала традиционно входят уставный, резервный, добавочный капитал, нераспределенная прибыль (непокрытый) убыток.

4. Методологическая основа принятия решений по управлению капиталом коммерческой организации, включает фундаментальные концепции, разработанные в рамках современной парадигмы финансового менеджмента. В ходе исследования были рассмотрены методологические аспекты управления капиталом, вытекающие из основных задач, включающие в себя базовые принципы формирования и использования капитала, комплекс теорий и концепций, являющихся основой для разработки конкретных методик.

5. Рекомендовано при управлении капиталом коммерческой организации необходимо выделять 3 укрупненных процесса: 1) процесс управления формированием капитала; 2) процесс управления использованием капитала;3) процесс управления воспроизводством капитала. Доказано, что традиционный подход, предусматривающий выделение лишь двух процессов: процесса управления формированием капитала и процесс управления его использованием не в полной мере увязан с основными стадиями кругооборота и функционирования капитала не позволяет в полной мере использовать такую перспективную концепцию как концепция добавленной стоимости, и в связи с этим требует уточнении.

6. Рассмотрены функции управления и сформирован авторский подход к выделению функций для целей управления капиталом и основными направлениями их реализации, в состав которых включены: 1) плановая функция, реализуемая в системе финансового планирования и бюджетирования, предусматривающая формирование прогнозного отчета об использовании капитала. При использовании системы сбалансированных показателей устанавливается целый ряд показателей, характеризующих капитал, может осуществляться плановыми, финансовыми службами, службой управленческого учета.; 2) Контрольно- аналитическая функция, реализуемая посредством контроля за процессами формирования, использования капитала с применением аналитических процедур, позволяющих оценить эффективность процесса управления капиталом, посредством анализа динамики и структуры, собственного, заемного, внеоборотного и оборотного капитала, а также финансовых коэффициентов и процесса создания добавленной стоимости;3) Учетная функция, реализуемая в учетной системе и предусматривающая организацию сбор, регистрацию и обобщение информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движения путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций; 4) мотивационная, реализуемая посредством дивидендной политики, а создания действенной системы оплаты и стимулирования реализации принятых управленческих решений в области формирования капитала на основе положений об оплате труда и премировании. Может быть реализована с использованием системы сбалансированных показателей, 5) организационная, предусматривающая организацию системы управления капиталом на основе использования различных документов корпоративного управления, например, положение о дивидендной политике, бюджетные регламенты и т.д.

7. Изучены принципы управления капиталом в состав которых включены: принцип учета стратегии коммерческой организации, достижения соответствия между объемами привлекаемого капитала и формируемых активов коммерческой организации, обеспечения оптимальной структуры капитала с позиции эффективности его использования, обеспечения минимизации затрат на формирование капитала из различных источников, обеспечения рационального использования капитала в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Базовым моментом при реализации данных принципов выступает управление стоимостью и структурой капитала и для успешного функционирования коммерческой организации целесообразно изначально разрабатывать стратегию развития на базе концепции управления стоимостью.

8. Исследованы основополагающие концепции финансового менеджмента: агентских отношений, структуры капитала, теория дивидендной политики, стоимости капитала, эффективности рынка капитала, а также ряд производных концепций и моделей, например временной ценности денег, добавленной стоимости акционерного капитала и т.д., которые могут использоваться при управлении капиталом. Обзор основополагающих концепций финансового менеджмента показал, что данные теории могут быть положены в основу методик управления капиталом и направлены на совершенствования отдельных функций управления. Концепция агентских отношений может служить основой для выявления разрыва между функцией распоряжения и функцией оперативного управления и контроля, и использована для совершенствования мотивационной и контрольно-аналитической функции управления капиталом. Концепция структуры капитала может быть использована в целях оптимизации структуры капитала в процессе управления. Теория дивидендной политики может быть использована для исследования механизма влияния дивидендной политики на рыночную цену коммерческой организации и цену ее акций, что, в конечном счете, позволяет оптимизировать размер текущих дивидендов с учетом влияния различных факторов. Концепция стоимости капитала и концепция альтернативной стоимости направлены на совершенствование контрольно-аналитической функции управления капиталом. Концепция взаимосвязи уровня риска и доходности может быть использована при реализации плановой и контрольно-аналитической функций, поскольку риски должны быть учтены в системе финансового планирования. Основные положения концепции эффективности рынка капитала могут быть использованы для совершенствования учетной функции и формировании информационной базы для управления капиталом.

9. В соответствии с расширительной трактовкой структура капитала определяется избранной схемой финансирования, предполагающей выбор источников формирования капитала: собственных и заемных. В ходе исследования была обоснована необходимость уточнения данных факторов, влияющих на выбор схемы финансирования в связи с необходимостью выделения дополнительных факторов, а также объединения ряда факторов. Например, считаем целесообразным не выделять такие факторы как конъюнктура рынка и уровень налогообложения прибыли, поскольку они оказывает непосредственное влияние на стоимость капитала, привлекаемого из различных источников, рассматриваемой как самостоятельный фактор. Рекомендуется не выделять в качестве самостоятельного фактора такой фактор как свобода выбора источников финансирования, поскольку она зависит от организационно-правовой формы экономического субъекта, отраслевой специфики, а также стратегии осуществляемой организацией, выделенных в качестве самостоятельных факторов. Рекомендуется дополнительно ввести такие факторы как фаза жизненного цикла коммерческой организации и стратегии, осуществляемые ею. Нецелесообразным считаем выделение таких факторов как мера принимаемого учредителями риска при формировании капитала и задаваемый уровень концентрации собственного капитала для обеспечения требуемого финансового контроля, поскольку они учитываются при формировании стратегии коммерческой организации. Уточненные и дополненные факторы, влияющие на выбор схемы финансирования, включают в себя: 1) организационно-правовую форму экономического субъекта; 2) отраслевую специфику; 3) размер коммерческой организации; 4) фаза жизненного цикла коммерческой организации; 5) стоимость капитала, привлекаемого из различных источников; 6) типы избранных коммерческими организациями стратегий.

10. Рекомендована в целях совершенствования информационно-аналитического обеспечения управления собственным и заемным капиталом методика анализа собственного и заемного капитала включающая следующие этапы: 1)Анализ факторов макро- и микро-среды, оказывающих влияние на процессы формирования, использования и воспроизводства капитала в коммерческой организации; 2) структурный анализ величины собственного и заемного капитала и оценка каждого его элемента; 3) коэффициентный анализ, характеризующий процессы формирования, использования и воспроизводства капитала; 4) Анализ показателей, характеризующих стоимость капитала и процесс его воспроизводства. Использование данной методики обеспечивает синтез стратегического анализа, коэффициентного и стоимостного подходов при формировании информационно-аналитического обеспечения управления собственным и заемным капиталом.

11.Для оценки стоимости и управления стоимостью корпоративного капитала предложены методические подходы, предусматривающие следующую последовательность действий менеджера: 1) Определение показателей, характеризующих стоимость собственного и заемного капитала, которые будут использоваться коммерческой организацией и их расчет. 2) Определение критериев оценки процесса создания стоимости (показатель, либо система показателей) и их расчет. 3) Определение планируемых показателей, на основе которых в коммерческой организации оценивается добавленная стоимость. 4) Формирование управленческих отчетов и осуществления контроля путем сопоставления прогнозных данных с фактическими. 5) Принятие управленческих решений по итогам анализа и контроля с использованием обратной связи.

12.При рассмотрении сущности дивидендной политики и исследованы факторы, оказывающих влияние на нее установлено, что дивидендная политика неразрывно связана со стратегиями, реализуемыми коммерческими организациями. Выплата дивидендов оказывает влияние на структуру капитала и на стоимость акций акционерного общества. При формировании дивидендной политики необходимо определить факторы, влияющие на нее и определить теорию, которая будет использоваться в качестве методологической основы при формировании дивидендной политики, а также избрать методологический подход к формированию дивидендной политики соответствующий ему тип.

13.Сделанный в ходе исследования обзор факторов, влияющих на дивидендную политику позволил выработать авторский подход к классификации данных факторов, предполагающий их систематизацию и выделение следующих групп факторов: 1) юридические (факторы, обуславливающие особенности процесса выплаты дивидендов в соответствии с действующим законодательством, законодательные ограничения в процессе распределения прибыли, правовое регулирование процессов распределения прибыли в различных отраслях); 2)инвестиционные, 3) финансово-экономические, связанные с финансовым состоянием организацией, а также осуществлением контроля над организацией при осуществлении новых эмиссий акций (доходность, ликвидность, степень финансирования за счет заемного капитала, потребность в денежных средствах, потребности и возможности в привлечении заемного капитала); 4)стратегические, связанные с долгосрочным развитием организации (стратегия организации в части новых эмиссий акций и контроля за ее деятельностью, а также стратегия коммерческой организации в области управления стоимостью).

14.Определены шесть этапов формирования дивидендной политики включающих в себя: 1) Определение перечня основных факторов, определяющих предпосылки формирования дивидендной политики и оцениваются данные факторы с точки зрения их влияния на дивидендную политику.2) выбор типа дивидендной политики в соответствии с финансовой стратегией коммерческой организации. 3) разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики. 4) определение уровня дивидендных выплат на одну акцию. 5) определение форм выплаты дивидендов. 6) Оценка эффективности дивидендной политики.

15.В ходе исследования была определена роль положения о дивидендной политике как документа ориентированного на информирование собственников и всех заинтересованных лиц о принципах реализации имущественных прав по обыкновенным и привилегированным акциям.

16.Проведен анализ дивидендной политики 24 российских акционерных обществ. Исследуемые акционерные общества были сгруппированы в разрезе подходов и типов используемой дивидендной политики, в результате которой были выявлены 5 основных групп. В первую группу вошли акционерные общества применяющие умеренный или компромиссный подход и компромиссную политику или политику минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды времени (политика экстра-дивиденда). Вторая группа представлена организациями, использующими консервативный подход, в рамках которого применяется остаточный метод в большинстве случаев сочетается с использованием компромиссного подхода. Он не предусматривает фиксации количественных обязательств по расчету дивиденда не фиксируется, а устанавливает ориентиры для совета директоров при определении размера дивиденда и позволяет обеспечить гибкость дивидендной политики в соответствии с интересами акционеров и менеджеров, сохранения положительного имиджа коммерческой организации как заемщика на рынке капиталов. Третья группа - организациями использующими смешанный подход, предусматривающий сочетание различных подходов и типов дивидендной политики. В четвертую групп вошли акционерные общества, использующие агрессивный подход, который характерен для финансово-устойчивых акционерных обществ. При этом установление гарантированного размера дивидендных платежей на высоком уровне (более 50% от чистой прибыли) встречаются редко в российской практике. В пятую группу вошли организации в положениях о дивидендной политике которых не раскрыт механизм расчета дивидендов или отражен общий алгоритм в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.

17.Определены особенности дивидендных выплат в условиях финансового кризиса. За период с 19 мая 2005 г. по 23 января 2009 года2 индекс РТС сократился в 5 раз. Несмотря на снижение рыночных котировок акций, дивидендная доходность и размер выплачиваемых дивидендов стал важной инвестиционной характеристикой, что связано с антикризисными мерами в области налогообложения на рынке ценных бумаг. За исследуемый период наблюдается расширение практики применения нулевой ставки на дивиденды, выплачиваемые российскими акционерными обществами. Заемные ресурсы в условиях финансового кризиса становятся слишком дорогим источником финансирования и, как следствие, предпочтение отдается собственным средствам, в том числе в виде увеличения проведения дополнительной эмиссии акций. Кризисная ситуация привела к ограничению выплат дивидендов в большинстве российских акционерных обществ. Кроме того, следует учитывать, что для российских компаний был характерен невысокий коэффициент дивидендных выплат (7—20%) по сравнению с традиционными на западных рынках 30—60%. Продуманная дивидендная политика дает возможность повышения инвестиционной привлекательности акционерных обществ.

18.На основе анализа структуры Положений о дивидендной политике 14 акционерных обществ были выработаны рекомендации по унификации данного внутреннего организационно-распорядительного документа, предложена структура Данного положения и разработано типовое Положение о дивидендной политике. В структуру Положение о дивидендной политике нами включены следующие разделы: 1) Общие положения, 2) Понятие дивидендной политики Общества и порядок ее формирования. Дивиденды Общества. 3) Основные условия выплаты дивидендов акционерам Общества. 4) Порядок принятия решения о выплате (объявление) дивидендов. 5) Ограничения на выплату дивидендов. 6) Список лиц, имеющих право на получение дивидендов. 7) Порядок определения размера начис

2 Период избран на основе выбора минимального и максимального значения индекса РТС. ления дивидендов. 8) Порядок и сроки выплаты дивидендов. 9) Информирование акционеров о Дивидендной политике. 10) Ответственность Общества за соблюдение требований законодательства о выплате дивидендов. 11) Процедура утверждения и внесения изменений (дополнений) в Положение и Дивидендную политику Общества. Рекомендуемая структура позволяет наиболее полно раскрыть дивидендную политику.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления капиталом коммерческой организации"

На правах рукописи у-//

ИИ4Ь02199

Ткачева Анастасия Витальевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 МАЙ 2910

Ростов-на-Дону - 2010

004602199

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ

доктор экономических наук, профессор Золотарев Владимир Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Буряков Геннадий Александрович

кандидат экономических наук, доцент Андреева Наталья Александровна

Ведущая организация: Ростовский государственный

строительный университет

Защита состоится 28 мая 2010 г. в 11— на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 27 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перспективы развития современной российской экономики связаны с необходимостью организации эффективного управления капиталом в коммерческих организациях. В России практика эффективного управления капиталом находится на этапе становления. В условиях финансового кризиса российские коммерческие организации обладают ограниченным набором механизмов привлечения источников финансирования. Обеспечение достаточности и устойчивости финансирования деятельности коммерческой организации является одной из важнейших задач финансового менеджмента. Данная задача может быть решена на основе определения рациональной структуры источников финансирования коммерческой организации с учетом уровня допустимого риска, на основе использования подходов к оптимизации структуры капитала и анализа ее влияния на стоимость коммерческой организации. Современная концепция предпринимательства связана с управлением стоимостью компании и повышением привлекательности ее для акционеров и владельцев.

Развитие рыночных отношений в России, рост масштабов коммерческой деятельности, возможность привлечения как российского, так и зарубежного заемного капитала выдвигают проблему принятия рациональных управленческих решений на основе комплексной реализации базовых функций управления. Принятие таких решений невозможно без информационно-аналитического обеспечения процесса управления капиталом, адекватного информационным потребностям менеджеров.

Возрастание роли акционерных обществ, представляющих собой социально значимую организационно-правовую форму, позволяющую объединить экономические усилия и финансовые ресурсы акционеров, делает необходимым выработку методических подходов по оценке и управлению стоимостью капитала, рекомендаций по формированию дивидендной политики, использование наряду с традиционным коэффициентным анализом анализа стоимости капитала. Широкое распространение акционерной формы собственности требует принятия решений с использованием стоимостного мышления, предусматривающего анализ показателей, характеризующих добавленную стоимость акционерного капитала. При этом максимизация стоимости компании возможна, когда стоимость капитала минимальна. Следует отметить, что стоимость капитала используется в моделях дисконтирования денежного потока при оценке стоимости экономических субъектов. Абсолютные и относительные показатели, характеризующие капитал, применяются для оценки деловой активности, финансовой устойчивости, рентабельности и в конечном счете эффективности деятельности коммерческой организации. Принятие управленческих решений, связанных с оптимизацией структуры капитала, дивидендной политики, с выбором источников финансирования, влияет на рыночную стоимость коммерческой организации.

Процессы глобализации мировой экономики оказывают влияние на стоимость капитала и делают необходимой адаптацию применяемых за рубежом инструментов и методов управления капиталом коммерческих организаций к российским условиям в целях обеспечения эффективности их деятельности.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. В рамках теории финансового менеджмента проблемы управления и оптимизации структуры капитала освещены в работах таких отечественных ученых, как И.А. Бланк, В.В. Бочаров, B.C. Золотарев. В.В. Ковалев, Л.Н. Павлова, Д.В. Пятницкий, Н.Б. Рудык, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова и др.

Однако в большинстве работ не рассмотрена взаимосвязь оптимизации структуры капитала и процесса управления стоимостью капитала. В работах зарубежных ученых проводится комплексное исследование вопросов, связанных с оптимизацией структуры капитала и дивидендной политики в тесной взаимосвязи с вопросами управления стоимостью компании. Наиболее значимыми в данной области являются работы Р. Брейли, Ю. Бригхема, Я. Гапенски, А. Да-модарана, Ф. Модильяни, М. Миллера, С. Майерса, Ш. Пратта, К. Уолша и др.

Проблеме формирования дивидендной политикой как одного из инструментов управления собственным капиталом посвящены труды российских и зарубежных ученых, таких как И.А. Бланк, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Дж. М. Вахович, В.В. Ковалев, Ф. Финнерти, Ф. Ченг, М. Эрхардт.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы управления капиталом коммерческой организации путем привлечения капитала, формирования оптимальной структуры капитала, принятия решения по структуре капитала с учетом особенностей дивидендной политики определила выбор темы исследования.

Необходимость решения методических вопросов, связанных с организацией управления капиталом, недостаточная практическая разработанность вопросов оптимизации его структуры, формирования дивидендной политики, управления его стоимостью определили особую значимость и актуальность исследования. Вопросы управления капиталом коммерческой организации в российских условиях, несмотря на накопленный зарубежный и отечественный теоретико-практический потенциал, проблемы развития методик анализа капитала, методических подходов к оптимизации его структуры и управления стоимостью недостаточно изучены, что обусловливает необходимость дальнейшего научного исследования в этом направлении.

Актуальность указанной проблемы, её научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций по развитию системы управления капиталом коммерческой организации на основе стратегии формирования финансовых ресурсов. Поставленная цель обусловила целесообразность решения следующих задач:

- расширить научные представления о содержании категории «капитал»;

- определить теоретико-методологические подходы к управлению капиталом коммерческой организации на основе инструментария финансового менеджмента, уточнить факторы, учитываемые при выборе конкретной схемы и источников финансирования компаний;

- обобщить применяемые в российской и зарубежной практике подходы к формированию системы управления капиталом на основе информационной базы финансового менеджмента и выработать рекомендации по ее совершенствованию;

- выработать методические подходы к оценке и управлению стоимостью капитала коммерческой организации;

- определить содержание дивидендной политики как одного из элементов стратегии формирования собственных финансовых ресурсов, уточнить факторы, оказывающие на нее влияние и предложить направления совершенствования дивидендной политики на основе разработки положения о дивидендной политике на базе рекомендованной диссертантом унифицированной структуры.

Предмет и объест исследования. Предметом исследования являются финансовые и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования и воспроизводства капитала в коммерческих организациях. Объектом исследования выступают коммерческие организации.

Теоретико-методологическую основу составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов и управления капиталом коммерческих организаций, теории управления его структурой, теории стоимости капитала, законодательные акты РФ, регулирующие процесс формирования и использования капитала в коммерческих организациях, а также материалы практических изданий и научно-практических конференций. В работе использованы фундаментальные труды, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам управления капиталом коммерческих организаций. Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению финансовых отношений.

Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела «Финансы предприятий и организаций», п. 3.7 «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала».

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись моделирование, наблюдение, системный подход, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, методы сравнительного анализа, вертикального, горизонтального, коэффициентного анализа, группировки данных, балансовый метод, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы. В качестве методов, конкретизирующих информацию, применялись методы сравнения, обобщения и сопоставления.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативно-правовых актов РФ и положений, регламентирующих процессы формирования, использования и воспроизводства капитала коммерческих организаций, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, интернет-ресурсов, данных аналитического исследования, проведенного соискателем на основе исследовании положений о дивидендной политике ряда российских акционерных обществ. Источником фактического и статистического материала послужили данные периодической печати, результаты исследований ведущих научных школ, финансовая отчетность коммерческих организаций, а также информация и результаты исследований, полученные автором в процессе практической деятельности ряда коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на интегрированном использовании ряда теоретических положений, теорий и концепций финансового менеджмента, согласно которым эффективное управление капиталом может быть осуществлено путем выбора источников финансирования компаний, оптимизации его структуры, выработки рациональной дивидендной политики как важнейшего элемента стратегии формирования собственных финансовых ресурсов, управления стоимостью капитала на базе информационно-аналитического обеспечения, позволяющего принимать рациональные управленческие решения по формированию, использованию и воспроизводству капитала, осуществлять планирование и бюджетирование данных процессов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Управление капиталом должно базироваться на понимании его экономической природы, основополагающих концепциях и теориях финансового менеджмента. Ввиду сложности экономической природы в настоящее время не выработано общепринятого определения данной дефиниции. Обобщение и анализ различных точек зрения на понятие «капитал» позволило сформулировать авторское определение, учитывающее его особенности как объекта управления. Капитал представляет собой совокупность ресурсов (материальных, нематериальных, финансовых и т.д.) собственников и инвесторов, вложенных в основные и оборотные средства организации, а также задолженность прочих кредиторов, позволяющую при рациональном использовании создавать добавленную стоимость. При управлении капиталом коммерческой организации необходимо выделять 3 укрупненных процесса: 1) процесс управления начальным формированием капитала; 2) процесс управления использованием капитала; 3) процесс управления воспроизводством капитала. Традиционный подход предусматривает выделение лишь двух процессов: процесса управления формированием капитала и процесса управления его использованием. Данный подход, по нашему мнению, не в полной мере увязан с основными стадиями кругооборота и функционирования капитала и в связи с этим требует уточнения. Выделение процесса управления воспроизводством капитала позволяет использовать такую перспективную концепцию, как концепция добавленной стоимости.

2. При управлении капиталом взаимодействуют следующие функции: 1) плановая функция, реализуемая в системе финансового планирования и бюджетирования, предусматривающая формирование прогнозного отчета об использовании капитала; 2) учетная функция, реализуемая в учетной системе и предусматривающая организацию, сбор, регистрацию и обобщение информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций; 3) контрольно-аналитическая функция, реализуемая посредством контроля за процессами формирования, использования капитала с применением аналитических процедур, позволяющих оценить эффективность процесса управления капиталом, посредством анализа динамики и структуры, собственного, заемного, внеоборотного и оборотного капитала, а также финансовых коэффициентов и процесса создания добавленной стоимости; 4) мотива-ционная, реализуемая посредством дивидендной политики, а создания действенной системы оплаты и стимулирования реализации принятых управленческих решений в области формирования капитала на основе положений об оплате труда и премирования; 5) организационная, предусматривающая организацию системы управления капиталом на основе использования различных документов корпоративного управления, например, положение о дивидендной политике, бюджетные регламенты и т.д. Таким образом, система управления капиталом включает в себя: прогнозирование и планирование источников финансирования компании; формирование информационного обеспечения управления капиталом; анализ структуры и оценку стоимости капитала; регулирование реализации используемых подходов при управлении капиталом; разработку документов корпоративного управления. Успешная реализация основных функций системы управления капиталом требует: 1) выработки подходов к классификации информации, используемой в процессе управления капиталом; 2) развития алгоритма анализа собственного и заемного капитала; 3) развития методических подходов к оценке стоимости и управления стоимостью капитала.

3. Произведено уточнение факторов, которые необходимо учитывать при выборе конкретной схемы финансирования в соответствии, с которым обоснована необходимость наряду с традиционно выделяемыми факторами выделять дополнительные факторы, такие как фаза жизненного цикла коммерческой организации и стратегии, осуществляемые ею, а также обоснована необходимость объединения ряда факторов (конъюнктура рынка и уровень налогообложения прибыли, поскольку они оказывает непосредственное влияние на стоимость капитала, привлекаемого из различных источников, свобода выбора источников финансирования, поскольку она зависит от организационно-правовой формы экономического субъекта, отраслевой специфики, а также стратегии, осуществляемой организацией), обоснована нецелесообразность выделения таких факторов, как мера принимаемого учредителями риска при формировании капитала и задаваемый уровень концентрации собственного капитала для обеспечения требуемого финансового контроля, поскольку данные факторы учитываются при формировании стратегии коммерческой организации. Уточненные и дополнен-

ные факторы, влияющие на выбор схемы финансирования, включают в себя: 1) организационно-правовую форму экономического субъекта; 2) отраслевую специфику; 3) размер коммерческой организации; 4) фазу жизненного цикла коммерческой организации; 5) стоимость капитала, привлекаемого из различных источников; 6) типы избранных коммерческими организациями стратегий.

4. Стратегия управления структурой капитала предполагает оптимизацию и установление целевой структуры капитала, обеспечивающей заданный уровень доходности и риска, минимизирующей средневзвешенную стоимость либо максимизирующей рыночную стоимость коммерческой организации. Процесс оптимизации структуры капитала включает в себя четыре этапа: 1) анализ капитала коммерческой организации с целью выявления тенденций динамики его объема и состава и оценки их влияния на финансовую устойчивость и эффективность и использования капитала. На данном этапе целесообразно опираться на рекомендованную нами систему финансовых коэффициентов, характеризующих процессы формирования, использования и воспроизводства капитала; 2) оценка факторов, определяющих формирование структуры капитала; 3) отбор критерия, на базе которого будет произведена оптимизации структуры капитала; 4) формирование показателя целевой структуры капитала с учетом факторов, характеризующих индивидуальные особенности деятельности коммерческой организации.

5. Дивидендная политика неразрывно связана со стратегиями, реализуемыми коммерческими организациями, и является важнейшим элементом стратегии формирования собственных финансовых ресурсов компании. Выплата дивидендов оказывает влияние на структуру капитала и на стоимость акций акционерного общества. При формировании дивидендной политики необходимо определить факторы, влияющие на нее, и определить теорию, которая будет использоваться в качестве методологической основы при формировании дивидендной политики, а также избрать методологический подход к формированию дивидендной политики и соответствующий ему тип. Формирование дивидендной политики включает в себя: 1) определение перечня основных факторов, определяющих предпосылки формирования дивидендной политики и оценку данных факторов с точки зрения их влияния на дивидендную политику; 2) выбор типа дивидендной политики в соответствии с финансовой стратегией коммерческой организации; 3) разработку механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики; 4) определение уровня дивидендных выплат на одну акцию; 5) определение форм выплаты дивидендов; 6) оценку эффективности дивидендной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиций системного подхода разработаны и обоснованы теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование системы управления капиталом коммерческой организации в условиях изменяющихся факторов внешней среды на основе оптимизации структуры капитала и использования концепции стоимости.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной, сводятся к следующему:

1. Расширены научные представления о содержании дефиниции «капитал» как экономической категории и объекта управления за счет дополнения традиционных подходов (экономического и бухгалтерского) управленческим подходом, предполагающим рассмотрение капитала как имущества, имеющегося в распоряжении коммерческой организации (основной и оборотный капитал), как источника формирования данного имущества (собственный и заемный капитал), а также как результата использования капитала в форме стоимости чистых активов. Данный подход может быть положен в основу управления процессами формирования, использования и воспроизводства капитала и позволяет комплексно и системно исследовать данные процессы.

2. Разработан алгоритм анализа капитала, рекомендуемый для использования в рамках системы управления капиталом, включающий в с себя следующие взаимосвязанные стадии: анализ факторов макро- и микросреды, оказывающих влияние на процессы формирования, использования и воспроизводства капитала в коммерческой организации; структурный анализ величины собственного и заемного капитала и оценку каждого его элемента; коэффициентный анализ, характеризующий процессы формирования, использования и воспроизводства капитала; анализ показателей, характеризующих стоимость капитала и процесс его воспроизводства, что позволит обеспечить синтез стратегического анализа, коэффициентного и стоимостного подходов при формировании информационно-аналитического обеспечения управления капиталом.

3. Сформированы методические подходы к оценке стоимости капитала коммерческой организации и управлению ею в системе финансового менеджмента, предусматривающие выбор и обоснование перечня показателей, характеризующих стоимость собственного и заемного капитала и их расчет, выбор критериев оценки процесса создания стоимости (показатель либо система показателей), определение значений планируемых показателей, на основе которых в коммерческой организации оценивается добавленная стоимость, формирование управленческих отчетов и осуществление контроля путем сопоставления прогнозных данных с фактическими, принятие управленческих решений по итогам анализа и контроля. Использование рекомендуемых методических подходов позволит оценивать процесс воспроизводства капитала и способствует принятию решений, направленных на максимизацию рыночной стоимости коммерческой организации.

4. Выработан авторский подход к классификации факторов, влияющих на дивидендную политику коммерческой организации, предполагающий их систематизацию по следующим направлениям: 1) юридические (факторы, обусловливающие особенности процесса выплаты дивидендов в соответствии с действующим законодательством, законодательные ограничения в процессе распределения прибыли, правовое регулирование процессов распределения прибыли в различных отраслях); 2) инвестиционные; 3) финансово-экономические, связанные с финансовым состоянием организации, а также

осуществлением контроля над организацией при осуществлении новых эмиссий акций (доходность, ликвидность, степень финансирования за счет заемного капитала, потребность в денежных средствах, потребности и возможности в привлечении заемного капитала); 4) стратегические, связанные с долгосрочным развитием организации (стратегия организации в части новых эмиссий акций и контроля за ее деятельностью, а также стратегия коммерческой организации в области управления стоимостью). Системный учет данных факторов позволит избрать тип дивидендной политики, способствующий росту стоимости коммерческой организации.

5. Разработано Положение о дивидендной политике, базирующееся на комплексном обобщении механизмов управления формированием дивидендной политики и предусматривающее унификацию структуры данного документа, включающее в себя следующие разделы: 1. Общие положения. 2. Понятие дивидендной политики Общества и порядок ее формирования. Дивиденды Общества. 3. Основные условия выплаты дивидендов акционерам Общества. 4. Порядок принятия решения о выплате (объявление) дивидендов. 5. Ограничения на выплату дивидендов. 6. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов. 7. Порядок определения размера начисления дивидендов. 8. Порядок и сроки выплаты дивидендов. 8. Организация выплаты дивидендов. 9. Информирование акционеров о Дивидендной политике. 10. Ответственность Общества за соблюдение требований законодательства о выплате дивидендов. 11. Процедура утверждения и внесения изменений (дополнений) в Положение и Дивидендную политику Общества. Унификация позволяет выработать единый подход к структуре и форме данного документа и позволяет наиболее полно раскрыть механизмы формирования дивидендной политики для акционеров, внешних и внутренних пользователей финансовой информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что работа вносит определенный вклад в развитие теории финансового менеджмента на основе комплексного подхода, в ней систематизируются теоретические положения и нормативно-правовая база, используемая в практике управления капиталом коммерческих организаций. Основные теоретические положения и выводы исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога. В хозяйственной деятельности коммерческих организаций могут быть применены следующие разработки: методика анализа собственного и заемного капитала, методические подходы к оценке стоимости капитала коммерческой организации и управлению ею, Положение о дивидендной политике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводившихся в РГЭУ «РИНХ», в Адыгейском государственном университете в 2008-2009 гГ.

Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий по курсам «Финансовый менеджмент», «Долгосрочная финансовая политика».

Основные рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности ОАО «Таганрогмеж-райгаз», ООО «Группа АГРОКОМ» Управляющая компания ОАО «Донской табак», ОАО «Батайское», ООО «РКЗ-Тавр».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 19,12 п.л, в. т.ч. авторских 18,67 п.л., одна публикация общим объемом 1,13 авторских п.л., опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Логическая структура и объем диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 184 источника, и приложений. Работа изложена на 170 страницах и содержит 23 приложения, 31 таблицу и 8 рисунков.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления капиталом коммерческой организации

1.1. Теоретическое исследование капитала как экономической категории и объекта управления

1.2. Методологические аспекты управления капиталом коммерческой организации

1.3. Исследование факторов, влияющих на выбор схемы, источников финансирования и моделей оптимизации структуры капитала

Глава 2. Анализ современной системы управления собственным н заемным капиталом коммерческой организации

2.1. Исследование системы обеспечения управления собственным и заемным капиталом коммерческой организации

2.2. Системный подход к управлению стоимостью капитала коммерческой организации

2.3. Методические подходы к оптимизации структуры капитала коммерческой организации

Глава 3. Развитие механизмов управления собственным капиталом коммерческой организации на основе дивидендной политики

3.1. Дивидендная политика коммерческой организации как важнейший элемент стратегии управления собственными финансовыми ресурсами и исследование факторов, оказывающих влияние на нее

3.2. Совершенствование методики формирования дивидендной политики

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формируются цели и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, а также научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования. В выполненном диссертационном исследовании рассматриваются три группы проблем, связанных с развитием системы управления капиталом коммерческой организации.

Первая группа проблем, рассматриваемых в работе, связана с исследованием теоретико-методологических аспектов управления капиталом коммерческой организации.

Возможности становления предпринимательской деятельности и перспективы ее развития успешно реализуются менеджерами при рациональном управлении капиталом, вложенным в экономический субъект, на базе знания основополагающих концепций и теорий финансового менеджмента. Применение данных концепций и теорий должно базироваться на глубоком понимании природы и экономической сущности категории «капитал». В связи с этим исследованию процесса управления капиталом предшествовали изучение данной категории и обзор эволюции взглядов на капитал как экономическую категорию и как объект управления.

Проведенное исследование взглядов на содержание дефиниции «капитал» как экономической категории и объекта управления позволило выделить три подхода к пониманию данной категории. Дефиниция «капитал» может рассматриваться в широком и в узком смысле. Данное понятие можно рассматривать как в статике, так и в динамике. В статическом понимании под капиталом понимается: 1) сумма основного и оборотного капитала; 2) сумма собственного и заемного капитала. В динамическом понимании речь идет о процессе возрастания собственного капитала в результате рационального использования как основного и оборотного, так и собственного и заемного капитала. Рассмотрение различных трактовок понятия «капитал» позволили выявить три основных подхода к его трактовке: 1) экономический; 2) бухгалтерский; 3) управленческий, краткая характеристика которых представлена в таблице 1.

На наш взгляд, использование для принятия управленческих решений традиционных бухгалтерского и экономического подходов не обеспечивает системности в рассмотрении капитала как объекта управления. В связи с этим целесообразно использовать управленческий подход, который рекомендуется использовать при анализе процесса формирования, использования и воспроизводства капитала.

Таблица 1

Методические подходы к трактовке капитала1

Л» п/п Подход Характерные особенности

1 Экономический Капитал рассматривается с точки зрения стоимости имеющихся в наличии средств производства, т.е. как совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении коммерческой организации. Капитал представляет собой экономическую категорию, отражающую стоимость средств производства, которая при использовании рабочей силы создает прибавочную стоимость. Примеры отдельных элементов капитала: 1) все средства производства, созданные людьми: оборудование, инструменты, средства передвижения, здания, машины, инфраструктура, сырье, запасы товаров и полуфабрикатов, нематериальные веши, например компьютерные программы; 2) финансовые средства, предназначенные для приобретения средств) производства; 3) навыки и знания, приобретенные посредством обучения; сумма, внесенная членами компании (пайщиками) для применения в хозяйственной деятельности; 4) совокупные ресурсы, используемые в бизнесе; 5) фактор производства, обычно представленный машннами, оборудованием и производственными зданиями или деньгами; 6) капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство

2 Бухгалтерский В широком понимании рассматривается как разница между суммой активов и обязательств компании, что есть чистые активы. В узком понимании как раздел пассива баланса коммерческой организации, в котором обобщается информация об уставном, резервном, добавочном капитале, нераспределенной прибыли (непокрытом убытке)

3 Управленческий (авторский) Представляет синтез экономического и бухгалтерского подходов. Рассматривает капитал как имущество, имеющееся в распоряжении коммерческой организации (основной и оборотный капитал), а также как источники формирования данного имущества (собственный и заемный капитал), а также результат использования капитала в форме чистой стоимости активов

Изучение основополагающих сущностных характеристик капитала, позволило систематизировать основные задачи по его управлению и используемые в финансовом менеджменте классификации капитала. С точки зрения оптимизации структуры капитала, особое значение приобретает классификация капитала, предполагающая деление его на собственный и заемный. Помимо данной классификации в системе менеджмента применяется целый ряд классификаций, позволяющий не только получать данные в необходимом ракурсе, но и производить их анализ, а также принимать рациональные управленческие решения. В результате обобщения и систематизации рассмотренных нами 27

1 Составлена автором.

классификаций капитала они были сгруппированы по трем направлениям: 1) по источникам привлечения; 2) по формам привлечения; 3) по характеру использования.

В ходе исследования была доказана необходимость выделения при управлении капиталом коммерческой организации 3 укрупненных процессов: 1) процесса управления формированием капитала;. 2) процесса управления использованием капитала; 3) процесса управления воспроизводством капитала, что позволит использовать такую перспективную концепцию, как концепция добавленной стоимости, и обеспечит комплексный подход при выборе аналитических показателей в целях управления капиталом. Система аналитических показателей, формируемых в целях управления капиталом, должна базироваться на управленческом подходе к его пониманию и строиться в разрезе рекомендуемых нами процессов.

Таблица 2

Укрупненные рекомендуемые направления анализа и используемые группы показателей1

Направления анализа Группы показателей, используемые в ходе анализа

Анализ процесса начального формирования капитала Показатели, характеризующие уставный капитал

Анализ процесса использования капитала Показатели, характеризующие использование собственного и заемного капитала, внеоборотных и оборотных активов

Анализ воспроизводства капитала Анализ стратегических показателей (например добавленная стоимость капитала, добавленная акционерная стоимость и т.д.)

Рассматривая методологические аспекты управления капиталом коммерческой организации в ходе исследования, изучены его основные принципы. При этом базовым моментом при реализации данных принципов выступает управление стоимостью и структурой капитала. Для успешного функционирования коммерческой организации целесообразно изначально разрабатывать стратегию развития на базе концепции управления стоимостью. В ходе исследования рассмотрены возможности применения различных концепций финансового менеджмента: агентских отношений, структуры капитала, теории дивидендной политики, стоимости капитала, эффективности рынка капитала и т.д. Обзор основополагающих концепций финансового менеджмента показал, что данные теории могут быть положены в основу методик управления капиталом и направлены на совершенствование отдельных функций управления.

Система управления капиталом является неотъемлемой частью обшей системы управления коммерческой организацией. На рисунке 1 представлена система формирования основных функций управления капиталом коммерческой организации.

1 Составлена автором.

Рисунок 1 — Система формирования основных функций управления капиталом коммерческой организации'

В ходе исследования систематизирована возможная реализация функций управления применительно к такому объекту управления, как капитал (табл. 3).

Таблица 3

Функции управления и их реализация применительно к процессу управления капиталом2

Л» п/п Функция Реализация функции по отношению к управлению капиталом

/ 2 3

1 Плановая функция Реализуется в системе финансового планирования и бюджетирования, предусматривает формирование прогнозного отчета об использовании капитала, прогнозирование и планирование источников финансирования компании. При использовании системы сбачаясироваяных показателей устанавливается целый ряд показателей, характеризующих капитал, может осуществляться плановыми, финансовыми службами, службой управленческого учета

1 Составлен автором. ~ Составлена автором.

Продолжение табл. 3

№ п/п Функция Реализация функции по отношению к управлению капиталом

1 2 3

2 Учетная Реализуется в учетной системе и предусматривает формирование информационного обеспечения управления капиталом на основе организации сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций

3 Контрольно-аналитическая Реализуется посредством контроля за процессами формирования, использования капитала с применением аналитических процедур, позволяющих оценить эффективность процесса управления капталом посредством анализа динамики и структуры собственного, заемного, внеоборотного и оборотного капитала, а также финансовых коэффициентов и процесса создания добавленной стоимости

4 Мотивация Предполагает регулирование реализации используемых при управлении капиталом подходов. Реализуется посредством дивидендной политики, а также создания действенной системы оплаты и стимулирования реализации принятых управленческих решений в области формирования капитала на основе положений об оплате труда и премировании. Может быть реализована с использованием системы сбалансированных показателей

5 Организационная Реализуется посредством разработки документов корпоративного управления, например, положение о дивидендной политике, бюджетные регламенты, формы управленческой отчетности и т.д.

Для выработки рекомендаций по управлению структурой капитала были исследованы факторы, влияющие на выбор схемы финансирования и модели оптимизации структуры капитала. Проведенное исследование позволило уточнить факторы, оказывающие влияние на выбор схемы финансирования и, следовательно, на структуру капитала. Уточнение связано с необходимостью выделения дополнительных факторов, а также объединения ряда уже применяемых учеными и практиками факторов. В ходе исследования было обосновано, что на выбор схемы финансирования влияют: организационно-правовая форма экономического субъекта, отраслевая специфика, размер коммерческой организации, фаза жизненного цикла, стоимость капитала, привлекаемого из различных источников, типы избранных стратегий.

В ходе исследования рассмотрены наиболее значимые модели оптимальной структуры капитала: модели стационарного соотношения, модели асимметричной информации, модели агентских издержек, модели корпоративного контроля, модели стейкхолдеров. Дальнейшее развитие и усовершенствование рассмотренных нами моделей возможно на основе исследования современного информационно-аналитического обеспечения управления собственным и заемным капиталом коммерческой организации.

Вторая группа проблем, исследуемых в работе, связана с совершенствованием системы управления собственным и заемным капиталом коммерческой организации.

Для организации эффективной системы управления собственным и заемным капиталом коммерческая организация должна располагать информационным обеспечением, позволяющим проводить анализ процессов формирования, использования капитала и воспроизводства капитала, осуществлять планирова-

ние и бюджетирование данных процессов, принимать управленческие решения. Вопросы совершенствования управления капиталом, по нашему мнению, следует рассматривать в тесной взаимосвязи с концепцией создания (сохранения) стоимости коммерческой организации, что выдвигает также определенные требования к формированию информационной системы финансового менеджмента.

В ходе исследования был определен укрупненный перечень задач по управлению капиталом на базе внешних и внутренних источников информации. По нашему мнению, информационно-аналитическое обеспечение управления собственным и заемным капиталом включает в себя: исходную информацию в виде внешних и внутренних источников информации, методы и методики прогнозирования, планирования и анализа, на основе которых осуществляется процесс обработки исходной информации, а также аналитическую информацию, полученную в результате обработки исходной информации. Источниками информации, используемыми финансовыми менеджерами при принятии управленческих решений, являются: исходная информация, полученная из внешних и внутренних источников, и результаты ее обработки, т.е. аналитическая информация. Нами произведена систематизация классификаций источников информации, используемых в системе финансового менеджмента при управлении капиталом. Данную классификацию целесообразно использовать менеджерам для определения информационных потребностей, а затем лицам, занятым формированием и обработкой информации в целях управления капиталом.

Финансовый менеджер при выборе источников информации и формировании информационно-аналитического обеспечения может использовать следующие процедуры: 1) определение целевой направленности информации по уровням управления (финансовая тактика, финансовая стратегия); 2) определение общей потребности в информации согласно избранным в соответствии со стратегией целевым задачам; 3) отбор источников информации в соответствии с избранными критериями (например, доступность, платность, периодичность, формат предоставления, объем и т.д.); 4) определение методов и методик обработки исходной информации; 5) выбор форматов представления аналитической информации; 6) устранение дублирования информации на основе изучения взаимосвязи аналитических задач. Нами произведена систематизация информационных потоков, источников информации и методик анализа, используемых в системе финансового менеджмента при управлении капиталом. При управленческом подходе при анализе капитала в данной трактовке необходимо использовать и анализ активов (рис. 2).

В данной блок-схеме первый блок позволяет управлять капиталом при его трактовке как собственного и заемного капитала, стоимости чистых активов на основе внутренней и внешней информации. Второй блок ориентирован на управление капиталом на основе управления основным и оборотным капиталом или внеоборотными и оборотными активами. Поскольку в настоящее время вопросы управления оборотным и основным капиталом достаточно подробно изучены и освещены как в научной, так и в практической литературе, в нашем исследовании основный акцент сделан на формирование информации в рамках

первого блока, что объясняется тем, что при оптимизации структуры капитала в большей степени требуется информация, касающаяся собственного и заемного капитала.

Блок 1

Рисунок 2 — Блок схема формирования внутренней и внешней информации в системе управления капиталом1

Информация о внешней микросреде способна оказывать прямое влияние на процесс анализа и управления капиталом, в то время как информация о внешней макросреде оказывает опосредованное влияние. Особенностью внешней макросреды является то, что коммерческая организация не может изменять факторы макроокружения и должна гибко приспосабливаться к ним. На основе внешних информационных потоков коммерческая организация путем использования методов и методик стратегического анализа должна определить новые возможности, угрозы для эффективного управления капиталом.

По мнению автора, имеет смысл провести унификацию системы показателей информационно-аналитического обеспечения управления капиталом на основе применения классификации, используемой в стратегическом менеджменте. Это позволит, во-первых, унифицировать подходы, применяемые в финансовом и стратегическом менеджменте, во-вторых, увязать логически показатели, используемые для целей тактического и стратегического управления. Внешние информационные потоки включают информацию о макро- и микросреде коммерческой организации. Информация о макросреде включает данные и результаты их анализа о различных группах факторов (политических, соци-

! Составлен автором.

альных, технологических, правовых, экологических, демографических, физических и культурных). Информация о микросреде содержит данные и результаты анализа отрасли, а также данные о конечных потребителях, конкурентной ситуации и прочих значимых факторах. Данная информация исследуется с точки зрения воздействия макро- и микросреды на капитал организации и во внимание принимается лишь существенная с точки зрения менеджеров информации.

Исследование позволило выявить различные подходы к проведению собственного и заемного капитала и провести их сравнительный анализ. В целях проведения коэффициентного анализа нами сформирована система финансовых коэффициентов, характеризующих процессы формирования, использования и воспроизводства капитала, базирующаяся на систематизации коэффициентов в разрезе кратко-, среднесрочной и долгосрочной эффективности развития коммерческой организации.

Проведенное исследование позволило выделить в рамках методики анализа собственного и заемного капитала 4 этапа. На первом этапе проводится анализ факторов макро- и микросреды, оказывающих влияние на процессы формирования, использования и воспроизводства капитала. На втором этапе проводится структурный анализ величины собственного и заемного капитала. На третьем этапе - анализ системы финансовых коэффициентов, характеризующих процессы формирования, использования и воспроизводства капитала, проводимого по рекомендованной нами схеме. На четвертом этапе - оценка показателей, характеризующих стоимость капитала, набор которых может быть индивидуален в каждой коммерческой организации.

Совершенствование информационно-аналитического обеспечения управления собственным и заемным капиталом связано с использованием исходной информации как из внутренних, так и из внешних источников, использованием в синтезе стратегического анализа коэффициентного и стоимостного подходов в анализе и финансовом менеджменте. Проведенный обзор трактовок термина «стоимость капитала» позволил выявить три основополагающих точки зрения на стоимость капитала. В соответствии с первой стоимость капитала рассматривается с точки зрения активов организации и трактуется как ставка, которую необходимо использовать для дисконтирования будущих ожидаемых денежных потоков к текущей стоимости. В соответствии со вторым подходом, рассматривающим стоимость капитала с точки зрения обязательств, она трактуется как экономическая стоимость привлечения и удержания капитала в конкурентной среде. В соответствии с третьей точкой зрения с позиции инвесторов стоимость капитала представляет собой доход, который они ожидают от инвестиции в заемный и акционерный капитал организации.

При оценке эффективности бизнеса традиционно используется две группы показателей: 1) показатели, характеризующие прибыль; 2) показатели, характеризующие стоимость коммерческой организации. Если первая группа должна применяться менеджерами при принятии тактических решений, то вторая группа - при принятии стратегических решений.

Автором сформированы методические подходы к оценке и управлению стоимостью капитала. Рекомендуемые методические подходы включают в себя:

- выбор показателей, характеризующих стоимость собственного и заемного капитала, которые будут использоваться коммерческой организацией, и их расчет;

-определение критериев оценки процесса создания стоимости (показатель либо система показателей) и их расчет;

- планирование показателей, на основе которых в коммерческой организации оценивается добавленная стоимость;

- формирование управленческих отчетов и осуществления контроля путем сопоставления прогнозных данных с фактическими;

- принятие управленческих решений по итогам анализа и контроля.

Используя в управлении концепцию цепочки ценностей, коммерческая

организация может получить конкурентное преимущество либо путем лучшего в сравнении с конкурентами управления внутренними и внешними факторами изменения стоимости коммерческой организации путем осуществления управления капиталом, либо путем перепроектирования цепочки ценностей с использованием портфельного анализа и основополагающих корпоративных концепций: управление портфелем, реструктуризация, перенос знаний в другую область, распределение активов.

Неэффективное формирование структуры капитала приводит к снижению его финансовой устойчивости. Стратегия управления структурой капитала в целях обеспечения финансовой безопасности предполагает оптимизацию и установление целевой структуры капитала. Целевая структура капитала (target capital structure) представляет собой соотношение собственных и заемных источников формирования капитала коммерческой организации, позволяющее в полной мере обеспечить достижение избранного критерия ее оптимизации. В качестве наиболее распространенных критериев оптимизации выступают: 1) приемлемый уровень коэффициента финансовой рентабельности, характеризующего доходность, и коэффициента финансовой устойчивости, характеризующего риск в деятельности организации; 2) минимизация средневзвешенной стоимости капитала; 3) максимизация рыночной стоимости организации. Целевая структура капитала обеспечивает заданный уровень доходности и риска, минимизирует средневзвешенную стоимость либо максимизирует рыночную стоимость коммерческой организации. Она формируется с учетом миссии, целей и обшей схемы стратегии коммерческой организации и предполагает компромисс между риском и доходностью. В качестве механизма управления структурой капитала применяется финансовый леверидж, характеризующий использование коммерческой организацией заемных средств, влияющий на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала.

В работе дана характеристика и сравнительный анализ двух моделей определения эффекта финансового рычага (Degree of Financial Leverage, DFL). В ходе исследования изучены и уточнены методические подходы к оптимизации структуры капитала. На первом этапе оптимизации капитала необходимо про-

вести анализ капитала коммерческой организации с целью выявления тенденций динамики его объема и состава и оценки их влияния на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала. Такой анализ рекомендуется производить по трем направлениям (табл. 4).

Таблица 4

Основные направления анализа капитала1

Л» п/п Решаемые задачи Применяемый инструментарий

1 Анализ динамики общего объема и основных составных элементов калитата в сопоставлешш с динамикой объема производства и реализации продукции. Определение соотношения собственного и заемного капитала и его тенденции. Анатиз соотношения долго- и краткосрочных финансовых обязательств. Определение размера просроченных финансовых обязательств и анализ причин просрочки Вертикальный, горизонтачьный. коэффициентный анализ

2 Расчет системы коэффициентов финансовой устойчивости коммерческой организации, изучение динамики данных коэффициентов Коэффициентный анализ, включающий расчет следующих коэффициентов: коэффициент автономии, коэффициент финансирования, коэффициент долгосрочной финансовой независимости, коэффициент соотношения долго- и краткосрочной задолженности

3 Оценка эффективности использования ка-тггата в целом и его отдельных элементов Коэффициентный анализ, предусматривающий расчет следующих показателей: коэффициент рентабельности всего используемого капитала, коэффициент рентабельности собственного калитата, капиталоемкости реализации продукции, расчет периода оборота каптала

На данном этапе целесообразно опираться на рекомендованную нами систему финансовых коэффициентов, характеризующих процессы формирования, использования и воспроизводства капитала. На втором этапе рекомендуется проводить оценку факторов, определяющих формирование структуры капитала. На третьем этапе осуществляется отбор критерия, на базе которого будет произведена оптимизация структуры капитала. В качестве данных критериев могут выступать: уровень прогнозируемой финансовой рентабельности, уровень финансовых рисков, стоимость капитала. На четвертом этапе производится формирование показателя целевой структуры капитала. Поле выбора конкретных значений показателя целевой структуры капитала формируется на основе значений предельных границ максимально рентабельной и минимально рискован' Составлена автором.

ной структуры капитала. При этом во внимание принимаются факторы, характеризующие индивидуальные особенности деятельности коммерческой организации. Одним из важнейших элементов стратегии формирования финансовых ресурсов коммерческой организации является дивидендная политика.

Третья группа проблем, исследуемых в работе, связана с развитием методики формирования дивидендной политики коммерческой организации.

При рассмотрении сущности дивидендной политики исследованы факторы, оказывающие влияние на нее; установлено, что дивидендная политика неразрывно связана со стратегиями, реализуемыми коммерческими организациями. Выплата дивидендов оказывает влияние на структуру капитала и на стоимость акций акционерного общества. При формировании дивидендной политики необходимо определить факторы, влияющие на нее, и теорию, которая будет использоваться в качестве методологической основы при формировании дивидендной политики, а также избрать методологический подход к формированию дивидендной политики и соответствующий ему тип.

Выплата дивидендов сказывается на структуре капитала. Нераспределенная прибыль увеличивает соотношение собственного капитала к заемному. Финансирование за счет нераспределенной прибыли гораздо дешевле для коммерческой организации, нежели привлечение дополнительного финансирования. Дивидендная политика оказывает влияние на стоимость ее акций. Финансовому менеджеру перед определением факторов, влияющих на дивидендную политику, следует определить теорию, которая будет использоваться в качестве методологической основы при формировании дивидендной политики. Избранная теория будет определять набор данных факторов. В работе рассмотрены основополагающие теории и гипотезы, лежащие в основе формирования дивидендной политики, такие как: теория невостребованности дивидендов, теория оптимальной дивидендной политики, сигнальная теория дивидендов, теория предпочтительности дивидендов, теория соответствия дивидендной политики составу акционеров, теория максимизации дивидендов, гипотеза свободного денежного потока, теория заинтересованных лиц, теория агентских издержек.

Сделанный в ходе исследования обзор факторов, влияющих на дивидендную политику, позволил выработать авторский подход к классификации данных факторов, предполагающий их систематизацию и выделение следующих групп факторов: 1) юридические (факторы, обусловливающие особенности процесса выплаты дивидендов в соответствии с действующим законодательством, законодательные ограничения в процессе распределения прибыли, правовое регулирование процессов распределения прибыли в различных отраслях); 2) инвестиционные; 3) финансово-экономические, связанные с финансовым состоянием организации, а также с осуществлением контроля над организацией при реализации новых эмиссий акций (доходность, ликвидность, степень финансирования за счет заемного капитала, потребность в денежных средствах, потребности и возможности в привлечении заемного капитала); 4) стратегические, связанные с долгосрочным развитием организации (стратегия организации в части новых эмиссий акций и контроля за ее деятельностью, а также

стратегия коммерческой организации в области управления стоимостью). Рекомендовано формировать дивидендную политику с учетом уточненных в ходе исследования факторов. Автором систематизированы основные типы дивидендной политики и проведен их сравнительный анализ.

Процесс формирования дивидендной политики включает определение перечня основных факторов, определяющих предпосылки формирования дивидендной политики, и их оценку, выбор типа дивидендной политики в соответствии с финансовой стратегией коммерческой организации, разработку механизма распределения прибыли, определение уровня дивидендных выплат на одну акцию, а также форм выплаты дивидендов, оценку эффективности дивидендной политики.

Эффективная дивидендная политика характеризуется гибкостью, детальностью проработки и адаптивностью к изменениям, оказывающим влияние на порядок расчета размера дивидендов в зависимости от финансового состояния и стратегий развития акционерного общества. Нами было проведено исследование дивидендной политики 24 акционерных обществ. Исследование позволило сделать следующие выводы. Практически все исследуемые акционерные общества имеют положение о дивидендной политике, утвержденное советом директоров. В некоторых акционерных обществах вопросы уплаты дивидендов рассмотрены в Уставе (ОАО «Северсталь»), в Кодексе корпоративного управления и уставе (АО «РД "КазМунайГаз"»).

Исследуемые акционерные общества были сгруппированы в 5 основных групп в разрезе подходов и типов используемой дивидендной политики. В первую группу вошли акционерные общества, применяющие умеренный или компромиссный подход и компромиссную политику или политику минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды времени (политика экстрадивиденда). Вторая группа представлена организациями, использующими консервативный подход, в рамках которого применяется остаточный метод, сочетающийся в большинстве случаев с использованием компромиссного подхода. Он не предусматривает фиксации количественных обязательств по расчету дивиденда не фиксируется, а устанавливает ориентиры для совета директоров при определении размера дивиденда и позволяет обеспечить гибкость дивидендной политики в соответствии с интересами акционеров и менеджеров, сохранение положительного имиджа коммерческой организации как заемщика на рынке капиталов. Третья группа представлена организациями, использующими смешанный подход, предусматривающий сочетание различных подходов и типов дивидендной политики. В четвертую группу вошли акционерные общества, использующие агрессивный подход, который характерен для финансово устойчивых акционерных обществ. При этом установление гарантированного размера дивидендных платежей на высоком уровне (более 50% от чистой прибыли) встречается редко в российской практике. В пятую группу вошли организации, в положениях о дивидендной политике которых не раскрыт механизм расчета дивидендов или отражен лишь общий алгоритм в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.

В ходе исследования проведен анализ структуры Положений о дивидендной политике 14 акционерных обществ, который показал различные подходы при его формировании. По нашему мнению, следует унифицировать рубрикацию данного внутреннего организационно-распорядительного документа. Автором разработано типовое Положение о дивидендной политике на основе предложенной унифицированной структуры данного положения. В структуру данного документа считаем целесообразным включить следующие разделы: 1. Общие положения. 2. Понятие дивидендной политики Общества и порядок ее формирования. Дивиденды Общества. 3. Основные условия выплаты дивидендов акционерам Общества. 4. Порядок принятия решения о выплате (объявление) дивидендов. 5. Ограничения на выплату дивидендов. 6. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов. 7. Порядок определения размера начисления дивидендов; 8. Порядок и сроки выплаты дивидендов. 9. Информирование акционеров о Дивидендной политике. 10. Ответственность Общества за соблюдение требований законодательства о выплате дивидендов. 11. Процедура утверждения и внесения изменений (дополнений) в Положение и Дивидендную политику Общества.

В ходе исследования нами разработан проект Положения о дивидендной политике, сформированный на основе рекомендованной нами структуры. Рекомендуемая структура позволяет наиболее полно раскрыть дивидендную политику.

Рекомендации и результаты, сформулированные и полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при решении задач, связанных с управлением капиталом в коммерческих организациях.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ткачева, A.B. Классификационные характеристики управления стоимостью корпоративного капитала коммерческой организации [Текст] / A.B. Ткачева // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). -2009. -№ 3. - 1,13 п.л.

Монографин:

2. Ткачева, A.B. Управление капиталом коммерческой организации: теория и практика : моногр. [Текст] / A.B. Ткачева ; под ред. B.C. Золотарева. -Ростов н/Д: Акра, 2010.-15,12 п.л.

Научные публикации, статьи и тезисы докладов:

3. Ткачева, A.B. Методические подходы к управлению резервным капиталом коммерческой организации [Текст] / A.B. Ткачева, Е.Д. Дмитриченко // Учет и статистика. -2008. -№ 2 (12). - 0,9 пл., в т.ч. авт. 0,45 п.л.

4. Ткачева, A.B. Исследование факторов, влияющих на дивидендную политику коммерческой организации [Текст] / A.B. Ткачева // Финансовые исследования.-2008.-№ 2 (19).-0,75 п.л.

5. Ткачева, A.B. Проблемы формирования дивидендной политики коммерческой организации [Текст] / A.B. Ткачева // Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистки в современных условиях : материалы науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ», 2008.-0,16 п.л.

6. Ткачева, A.B. Совершенствование и оптимизация структуры капитала коммерческой организации [Текст] / A.B. Ткачева // Вестник Новороссийского филиала Адыгейского государственного университета : материалы науч.-практ. конф. - Майкоп, 2009. - 0,75 п.л.

7. Ткачева, A.B. Теоретико-методические аспекты применения моделей оптимальной структуры капитала в коммерческих организациях [Текст] / A.B. Ткачева// Современные проблемы бухгалтерского учета, аудита, анализа и статистики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ростов н/Д: Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ», 2009. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 27.04.2010. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз.

Отпечатано в КМЦ «КОГО/ЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19.