Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Грачев, Николай Николаевич
- Место защиты
- Рязань
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
ГРАЧЕВ Николай Николаевич
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством: экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
- 8 ИЮЛ 2015
Рязань-2015
005570379
005570379
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и информатизации агрохимического обеспечения сельского хозяйства Федерального агентства научных организаций
Официальные оппоненты: Елин Альберт Максимович - доктор экономических наук, главный научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России
Лайкам Константин Эмильевич - доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики труда и персонала МГУ им. Ломоносова, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики
Шумаков Юрий Николаевич - доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой организации производства и предпринимательства в АПК ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева
Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация
«Учебно-консультационный центр «Труд»
Защита состоится 30 сентября в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Федеральном Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации, производства, труда и управления в сельском хозяйстве Федерального агентства научных организаций по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ ВНИОПТУСХ.
Автореферат разослан «_»__2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
/О.И. Бундина/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ проблем, связанных с ухудшением здоровья трудоспособного населения, позволил выявить из них наиболее острую - отсутствие экономической заинтересованности сторон социально-трудовых отношений в проведении мероприятий, направленных на улучшение условий труда, охрану здоровья и социальную защиту работников. Отсюда высокий уровень травматизма и профессиональной заболеваемости. На сельхозпредприятиях практически каждый четвертый работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.
Действующая в настоящее время система управления охраной труда (СУОТ) построена на принципах реагирования на страховые случаи «post factum», а не на принципах профилактики. Она требует реформирования, направленного на учет экономических и социальных интересов всех сторон трудовых отношений. Одним из направлений такого реформирования является переход от реагирования на страховые случаи к их предупреждению, т.е. к оценке профессиональных рисков и управлению процессами их снижения.
Настоящее исследование, направленное на развитие теории и практики управления рисками в области безопасности труда в сельском хозяйстве, учитывающее специфические особенности его функционирования является актуальным, имеет важное народнохозяйственное значение и поможет решить научно-практическую проблему устойчивого развития сельского хозяйства, улучшить демографическую ситуацию, улучшить условия труда, сократить травматизм и уровень профзаболеваемости за счет системного, комплексного, непрерывного и целенаправленного управления профессиональными рисками.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная теория и практика располагают определенными подходами и методами управления и формирования организационно-экономического механизма, используемыми при решении задач управления рисками в области безопасности труда.
В научных исследованиях по проблемам управления охраной труда нашли отражение вопросы государственного управления и управления применительно к крупным предприятиям промышленного типа.
Значительный вклад в развитие теории управления охраной труда и риск-менеджмента в области безопасности труда внесен работами отечественных ученых А.И. Агошкова, А.Г. Бадаловой, А.И. Гражданкина, P.M. Гринева, АЛ. Евсеева, A.M. Епина, П.М. Жук, Б.Г. Збышко, H.H. Карнауха, С.П. Какаулина, Н.К. Кульбовской, А.П. Лапина, К.Э. Лайкама, 3. Межва, В.Г. Макушина, В.Н. Михайлова, H.H. Новикова, Н.П. Пашина, В.Р. Пашуто, Б. Пластинина, Э. Петросянца, В. Пущина, В.А. Ратникова, В.Е. Рябовой, В.Д. Ройка, A.A. Сафонова, A.B. Сачека, Н.И. Симоновой, А.П. Соловьева, Ю.Г. Сорокина, A.B. Тима-шева, А.К. Тургиева, Б.М. Тюрикова, Г.З. Файнбурга, А.Г. Федорца, B.C. Шкра-бака, В.Н. Шлыкова и др.
Мировой опыт анализа и управления профессиональными рисками представлен работами П. Дормана, Г. Кузнецова, Мерви Муртонен, Зофиа Павловской, Крис Тойнисен, Я. Филопулосом и др.
Исследования, затрагивающие вопросы практического управления профессиональными рисками проводились Н.Р. Абрамовым, С. Баталовым, В.В. Борисовым, А.Ф. Борисовым, Л.А. Буренко, В. Ветровым, И. Воробьевым, Ф.И. Габд-рахмановым, Ю.А. Гусак-Катрич, И.Н. Засухиным, В.К. Ивановым, В.Е. Косаче-вым, Ю.А. Макаровым, М. Мурыгиным, Л.М. Надточих, Н. Найденовой, А.И. Однохоровым, И. Панферовым, A.A. Прониным, Е.В. Салониным, Э. Соколовым, A.A. Талалаевым, Ю. Туткиным, А. Хрупачевым, Ю. Шпанько, В.К. Шумилиным, В.И. Щербаковым и др.
В проанализированных отечественных и зарубежных литературных источниках излагаются общие подходы методического и методологического характера к оценке и управлению профессиональными рисками, рассматриваются некоторые аспекты качественной и количественной оценки состояния охраны труда и оценки риска наступления события, методы формирования организационно-экономических механизмов воспроизводства трудовых ресурсов, а также особенности сельскохозяйственного производства и связанные с этими особенностями опасности.
Однако, несмотря на явный интерес и значительное количество трудов научного и практического характера, опубликованных в последнее время и посвященных проблемам управления рисками в области безопасности труда, в них недостаточно отражены исследования, касающиеся охраны труда в сельскохозяйственном производстве в части идентификации опасностей» оценки и управления профессиональными рисками. В исследованиях, посвященных управлению рисками в сфере промышленности, не затрагиваются многие вопросы, касающиеся специфических особенностей сельскохозяйственного производства.
Кроме опасностей, присущих как промышленным предприятиям, так и сельскохозяйственным, специфическими для сельскохозяйственного производства, являются вопросы, связанные с опасностями биологического характера, поведением животных, социальными, экономическими, территориальными, климатическими особенностями и сезонностью производства сельхозпродукции.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии системы управления охраной труда в сельском хозяйстве.
Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Рассмотрены теоретические и практические основы управления охраной в сельском хозяйстве.
2. Проанализированы состояние рисковой обстановки, условий и охраны труда в сельском хозяйстве, значимость факторов травматизма, тенденции и перспективы развития управления рисками в области безопасности труда.
3. Проанализирован зарубежный опыт экономического стимулирования по предотвращению профессиональных рисков и подготовлены рекомендации, соответствующие целям управления профессиональными рисками.
4. Разработана и апробирована на конкретных сельхозпредприятиях теория управления профессиональными рисками в области безопасности труда.
5. Проведены исследования процесса оценки профессиональных рисков и разработана информационная технология мониторинга условий труда, с использованием Интернет-ресурса для всех уровней управления сельскохозяйственным производством.
6. Разработан рабочий проект автоматизированной подсистемы управления охраной труда и даны рекомендации по ее включению в информационную инфраструктуру сельскохозяйственного производства.
7. Даны практические рекомендации по внедрению системы управления охраной труда на сельхозпредприятиях.
8. Сформирована модель организационно-экономического механизма улучшения условий труда в сельском хозяйстве и даны предложен™ по его усовершенствованию.
9. Разработаны теоретические основы и методики расчета нормативов затрат на охрану труда для сельхозпредприятий.
Объектом исследования являются охрана, условия труда и профессиональные риски на сельхозпредприятиях. Конкретными объектами выбраны: ООО «Малинищи», ООО «Авангард», колхоз имени В.И. Ленина, ООО «Скопинский мясоперерабатывающий завод», ЗАО «Техцентр им. Д. Гармаш» и другие предприятия АПК Рязанской, Липецкой и Саратовской областей.
Предметом настоящего исследования стали управленческие, экономические, организационные и социально-трудовые отношения в сфере охраны труда на сельхозпредприятиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на теоретических и методических положениях, классических и современных фундаментальных концепциях классиков экономической и управленческой науки, а также отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации и управления предприятиями, в том числе управления рисками в области охраны труда.
Для решения поставленных в диссертации задач использован комплекс научных базовых и прикладных теорий, подходов и методов, относящихся к основным аспектам управления рисками в области безопасности труда, а именно: системный анализ, теория управления, теория вероятностей и математической статистики, теория принятия решений, теория риска, а также методы экономико-математического моделирования, логического и экономиического анализа, методы экспертных оценок, инструментальных замеров, обобщения и др.
Моделирование, мониторинг внешней и внутренней среды, выявление и оценка профессиональных рисков, а также управленческое воздействие на профессиональные риски осуществлялось с помощью известных и созданных автором методов и моделей.
В процессе исследований для моделирования и проведения расчетов были использованы стандартные и оригинальные, разработанные с участием автора программные средства и продукты.
Научная новизна исследования состоит в разработке теории оценки и управления профессиональными рисками на сельхозпредприятиях, а также усовершенствовании организационно-экономического механизма улучшения условий труда. Конкретизация отмеченной научной новизны выражается в следующих основных положениях:
1. Проанализированы и уточнены основные факторы, влияющие на безопасность труда в сельском хозяйстве;
2. С использованием метода АБС-анализа, который исходит из принципа «за большинство возможных результатов отвечает относительно небольшое число причин», разработана методика определения главных факторов травматизма и обоснованы направления первоочередного финансирования мероприятий по охране труда, направленные на устранение или смягчение действия этих факторов;
3. Обоснована необходимость создания структурного подразделения по охране труда в сельском хозяйстве на федеральном уровне, предложен перечень функций для координации проведения профилактических работ по охране труда работников, а также для квалифицированной отраслевой организационной и методической помощи сельхозпредприятиям;
4. Разработана система управления профессиональными рисками сельхозпредприятий, заключающаяся в усовершенствовании основных элементов системы управления, планирования и финансирования мероприятий по охране труда, информационного и технического обеспечения системы и контроля за ее использованием по уровням управления;
5. Разработаны методы и модель комплексной оценки и управления профессиональными рисками, заключающиеся в систематическом и непрерывном выявлении, анализе и оценке рисков, выработке и реализации комплексного воздействия на риски;
6. Сформирована совокупность показателей и предложен инструментарий оценки профессиональных рисков, разработаны инструменты мониторинга управления рисками, позволяющие осуществлять адекватную оценку рисков и обоснованный выбор методов воздействия на риски;
7. Разработаны методики расчета и нормативы затрат на планирование мероприятий по обеспечению выполнения государственных нормативных требований по условиям труда для сельхозпредприятий различных типов;
8. Обоснована необходимость включения в информационную инфраструктуру сельскохозяйственного производства автоматизированной подсистемы управления охраной труда;
9. Введено в научный и практический оборот понятие организационно-экономического механизма улучшения условий труда в сельхозпредприятиях, разработана его модель и даны предложения по его развитию.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается:
наличием объективной потребности сельхозпредприятий в разработанной теории управления профессиональными рисками, обусловленной необходимостью снижения травматизма и профессиональных заболеваний работников;
внедрением полученных результатов в практику управления охраной труда на ряде сельхозпредприятий Рязанской и Липецкой областей;
возможностью распространения разработанной системы управления профессиональными рисками на предприятиях иных видов экономической деятельности.
Внедрение разработанной системы управления профессиональными рисками позволит принимать более адекватные и обоснованные решения по оценке и воздействию на риски.
Предложенная теория управления профессиональными рисками, а также представленные в диссертации методы и методики используются в учебном процессе при подготовке отдельных категорий застрахованных по охране труда.
Все исследования непосредственно связаны с тематикой НИР «Отдела комплексных проблем охраны труда и техники безопасности на предприятиях АПК» ФГБНУ ВНИМС по темам 09.04.06 и 01.06.01 Межведомственного координационного плана фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2011-2015 гг.
С использованием материалов исследований выполняются также научно-исследовательские работы по заказам Минтруда и социальной защиты и Мин-здравсоцразвития РФ на конкурсной основе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и конгрессах: в Рязани (2005 г., 2011 г.), в Москве (2006 г. - дважды, 2007 г. - трижды, 2008 г. - дважды, 2009 г., 2010 г. - четыре раза, 2011 г., 2012 г.), в Санкт-Петербурге (2009 г.), в Угличе Ярославской обл., (2008 г., 2012 г.).
Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены и используются на ряде предприятий АПК, в частности: в колхозе имени В.И. Ленина, в ООО «Авангард», в ООО «Малинищи», СПК «Колос», «Техцентр им. Д. Гармаш» и др. Рязанской области, в предприятиях по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства Липецкой и Саратовской областей.
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. Содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в 76 основных работах, в том числе в 6 монографиях, 4 учебно-методических пособиях, 5 брошюрах и в 61 научной статье, 19 из которых в научных изданиях, определенных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ(объемом 6,95 п.л.). Общий объем монографий, брошюр, учебных пособий, статей и других материалов составляет 177,85 п.л., в том числе 100,9 п.л. написано лично соискателем.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы в экономической литературе и опыт управления профессиональными рисками в российской и зарубежной практике. Определены объект и предмет исследования, установлены цели и задачи диссертационного исследования. Анонсируются полученные научные результаты с характеристикой их научной новизны, указана теоретическая и практическая значимость результатов диссертации. Приводятся сведения о внедрении, публикациях и апробации результатов исследования.
В первой главе раскрываются теоретические основы научной организации управления охраной труда в сельском хозяйстве. Анализируется развитие систем управления охраной труда, освещается роль и структура государственного управления охраной труда, а также система управления охраной труда на предприятиях сельского хозяйства. Анализируются факторы, влияющие на безопасность труда.
Вторая глава работы посвящена состоянию и направлениям развития охраны труда в сельском хозяйстве. Проанализировано состояние травматизма и условий труда работников. С помощью модели АВС-анализа проведена оценка значимости факторов производственного травматизма, а также освещен зарубежный опыт экономического стимулирования безопасных условий труда.
В третьей главе дана оценка нормативно-правовой базы охраны труда в сельском хозяйстве. Изложены общие принципы организации управления охраной труда с анализом действующих нормативно-правовых актов и обоснованием необходимости развития нормативной базы в сфере охраны труда.
В четвертой главе предложены методы совершенствования управления охраной труда в сельском хозяйстве на основе детального анализа организационно-экономического механизма улучшения условий и охраны труда. Представлена обновленная система управления охраной труда с использованием методики по оценке и управлению профессиональными рисками и современных информационных технологий управления охраной труда.
В пятой главе представлена методика расчета нормативов затрат и нормативы затрат на выполнение мероприятий по обеспечению нормативных требований по условиям труда для сельхозпредприятий различных типов, а также излагается система мониторинга состояния условий и охраны труда по уровням управления.
В заключении обобщены выводы и сформулированы предложения по использованию полученных результатов.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Теоретические основы научной организации управления охраной труда в сельском хозяйстве
Система управления охраной труда - часть общей системы управления (менеджмента) организации, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанная с деятельностью организации. Система включает: организационную структуру; деятельность по планированию; распределение ответственности; процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрение, достижение целей, анализ результативности политики и мероприятий по охране труда.
Организационная структура государственного управления охраной труда в сельском хозяйстве имеет три уровня управления: федеральный, уровень, субъекта РФ и местный.
В настоящее время федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим задачу управления охраной труда, являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также федеральные органы исполнительной власти в пределах их полномочий в соответствии с положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.
Управление охраной труда в отраслях экономики или в определенной сфере деятельности осуществляют соответствующие федеральные органы исполнительной власти в соответствии с Положениями, утвержденными постановлениями Правительства РФ.
В Положении о Министерстве сельского хозяйства РФ задачи и функции в области управления охраной труда отсутствуют, а поэтому нет соответствующего подразделения на федеральном уровне и координации проведения профилактических работ по охране труда работников.
В результате отсутствия подразделений по охране труда на федеральном уровне существенно сокращены службы по охране труда в сельском хозяйстве на региональном, муниципальном уровнях и в сельхозпредприятиях в большинстве регионов, что отрицательно влияет на состояние охраны труда в предприятиях сельского хозяйства.
Поэтому нами предлагается создание на федеральном уровне подразделения курирующего вопросы управления охраной труда в сельском хозяйстве и наделения его следующими функциями:
организация структуры управления охраной труда и координация деятельности субъектов социально-трудовых отношений в соответствии со статьей 216 Трудового кодекса РФ;
научное и кадровое обеспечение системы управления охраной труда; разработка и принятие нормативных правовых актов об охране труда; анализ состояния и планирование мероприятий по охране труда; осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Рекомендуемая структурная схема государственной системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Российской Федерации приводится на рисунке 1.
Рекомендуемая структура системы управления охраной труда на сельскохозяйственном предприятии представлена на рисунке 2.
Руководитель предприятия -работодатель
Общественный контроль
Комитет по охране труда
Уполномоченные по охране труда
Подр ин> тех обе азделение кенерно-чического стечения Подр аз/ растение агроном спу мление зодства-ическая кба Подразделение животноводства -зоотехническая и ветеринарная служба Подразделение администрации
Ремонтная служба Гараж Машинный двор Ремонтно-строительная и ЖКХ служба Отделения Отделения Служба кадров Служба плановая, труда и зарплаты Бухгалтерская служба Финансовая служба Служба маркетинга, снабжения и сбыта
Бригады Фермы
Рабочие места
Рисунок 2 - Структура системы управления охраной труда на сельхозпредприятии
Новая система управления на уровне предприятия качественно и принципиально отличается от прежней, так как основана на профилактическом принципе, базирующемся на методике оценки и управлении профессиональными рисками и внедрении современных технологий управления охраной труда. В ней повышен статус службы охраны труда и задействованы все звенья управления производством.
Правительство России
Министерство труда и социальной защиты РФ
Департамент условий и охраны труда
Отдел политики охраны труда
Отдел стандартов безопасности труда
Отдел обучения по охране труда и информационным системам
Фонд социального страхования РФ
Региональные ФСС
Администрация региона
Отдел охраны труда
Отделения регионального ФСС
Администрация муниципального образования
Отдел охраны труда
ФГУ ВНИИОЭТ
Министерство сельского хозяйства РФ
Отдеп охраны труда
Региональные центры охраны труда
Региональные министерства сельского хозяйства
Отдел охраны труда
Муниципальные управления сельского хозяйства
Отдел охраны труда
Работодатель
ФАНО Система органов государственного
надзора и контроля
Россельхознадзор
Региональное отделение Россельхоз-надзора
Отделы Россельхоз-надзора
Ростехнадзор
Роспотребнадзор
МЧС
Транспортная инспекция
Федеральная служба по труду и занятости
Региональные органы спецнадзора
Управление надзора и контроля за соблюдением закона о труде и охране труда
Муниципальные органы спецнадзора
Рабочие места
Региональные органы Роструда
Государственная инспекция труда
Рисунок 1 - Рекомендуемая структурная схема государственной системы управления охраной труда
в сельском хозяйстве Российской Федерации
Особое внимание в ней обращено на вопросы организационной культуры безопасности труда.
Доминирующей причиной травматизма является «человеческий фактор». Именно поэтому высок травматизм у молодых работников, которые, в целом, на здоровье не жалуются, но не имеют опыта работы и имеют низкую компетентность в сфере охраны труда.
Поэтому важным направлением обеспечения безопасности труда являются вопросы формирования организационной культуры безопасности.
Применительно к безопасности труда личная и организационная культура включает в себя такие понятия как: психологическая установка на соблюдение правил безопасности труда, поведенческие особенности работников, профессиональная компетентность, профессиональная пригодность, дисциплина труда и производства, приверженность принципу профилактики безопасного труда, уровень сознания и понимания проблем охраны труда руководством, климат на рабочих местах и в организации с точки зрения безопасности труда.
Однако менталитет российского работника сформировался таким образом, что он в силу ряда причин игнорирует соблюдение правил безопасности. Обучение взрослого человека, у которого уже сложилась своя идеология, не приводит и не может привести к желательным результатам.
Формирование идеологии безопасности надо начинать с раннего возраста (детский сад, школа), прививать сознательное отношение к безопасному поведению. Поэтому Министерству образования совместно с Минтруда и социальной защиты целесообразно разработать новые программы обучения и воспитания детей правилам безопасности, а при специальной оценке рабочих мест по условиям труда следует давать рекомендации по формированию организационной культуры в сфере безопасности труда.
2 Оценка состояния и направления развития охраны труда в сельском хозяйстве
Условия труда в сельском хозяйстве являются одними из самых тяжелых. В частности, число погибших в сельском хозяйстве России ежегодно составляет около 300 человек. По количеству пострадавших от несчастных случаев на производстве в расчете на 1000 человек сельское хозяйство занимает первое место из всех видов экономической деятельности, а по количеству пострадавших со смертельным исходом третье место после добывающей промышленности и строительства (таблица 1).
Показатели травматизма в сельском хозяйстве, хотя и снижаются (по данным Росстата в 2012 г. по сравнению с 2004 г. в целом по сельскому хозяйству коэффициент производственного травматизма снизился на 49%), они остаются в 1,4 раза выше, чем в среднем по всем видам экономической деятельности в Российской Федерации. На сельскохозяйственных предприятиях практически каждый четвертый работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим норма. По данным Роспотребнадзора только 3,5% объектов сельского хозяйства отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, против 13% в целом по РФ.
Таблица 1 - Показатели травматизма на производстве в Российской Федерации, чел.
Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 Г: 2010 г. 2011г. 2012 г.
Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом, всего в РФ 87763 77743 70430 66055 58300 46100 47700 43600 40373
Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях 15887 12546 10180 8212 7900 6700 6100 5200 3647
в т.ч.:
Растениеводство 6509 5064 4144 3141 2970 2519 2193 1834 1130
Животноводство 8781 6982 5586 4604 4456 3779 3241 2802 2374
На 1000 работающих, всего в РФ 3,4 3,1 2,9 2,7 2,5 2,1 1,2 2,1 1,9
Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях, в том числе: 5,3 4,8 4,5 4,1 3,9 3,6 3,6 3,2 2,7
Растениеводство 4,4 4,0 3,7 3,2 3,0 3,8 2,5 2,2 2,0
Животноводство 6,7 6,3 5,8 5,3 4,9 4,4 3,9 3,6 3,3
для сравнения: Строительство: 3,9 3,4 2,9 2,7 2,5 2,1 2,2 2,1 1,9
Высокая профессиональная заболеваемость в сельском хозяйстве связана с тяжелыми условиями труда на предприятиях, где отмечается большой процент ручного труда, с отсутствием в производственных помещениях отопления и с работой в условиях неблагоприятного климата. Сведения о впервые установленных заболеваниях приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Сведения о впервые установленных профессиональных заболеваниях
Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Численность лиц с впервые установленными профзаболеваниями по всем видам экономической деятельности РФ, чел. 6979 7718 5319
в т.ч. по сельскому хозяйству, охоте и лесному хозяйству, чел. 397 425 419
на 10000 занятых в РФ, чел. 1,73 1,26 1,25
в т. ч. в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, чел. 3,3 3,7 3,3
для сравнения: в строительстве, чел. 1,3 1,26 1,25
Для снижения уровня травматизма в сельском хозяйстве исследованы тенденции развития этого процесса в прошлом, выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на уровень травматизма.
Уровень производственного травматизма определяется целым комплексом разнообразных факторов, часто плохо поддающихся изучению и анализу традиционными методами. Как показывает практика, статистика травм и заболеваний настолько широка, что традиционные методы анализа отдельных факторов и причин не годятся. Однако из этого не следует, что нет подхода к решению этой важной социально-экономической проблемы. Одним из методов анализа факторов производственного травматизма является моделирование выбора из множества составляющих главных факторов, определение которых следует провести в первую очередь, поскольку именно главные факторы формируют показатели травматизма. Для ранжирования факторов травматизма использовалась модель АВС-анализа. Идея метода ABC анализа строится на основе принципа Парето: «за большинство возможных результатов отвечает относительно небольшое число причин».
Графическое отображение теоретической модели АВС-анализа представлено на рисунке 3.
Применительно к анализу травматизма принцип модели ABC заключается в том, что минимальному количеству происшествий (20-25% позиций от общего числа) соответствует максимум пострадавших (70-75% от общего числа). Эти позиции и считаются как главные факторы травматизма (разряд А).
Рисунок 3 - Нормированные границы значений числа происшествий (а) и числа пострадавших (Ь): А - главные факторы травматизма; В - значительные факторы;
С - малосущественные факторы
В разряд значительных факторов (В) попадает при,мерно половина всех несчастных случаев (50-60%), при этом число пострадавших составляет примерно одну четверть (20-25%).
В остальные малосущественные факторы (разряд С) попадают оставшиеся происшествия, удельный вес пострадавших в которых минимален (5-10%).
Структура видов и причин происшествий, повлекших за собой травмы различной степени тяжести с распределением их на соответствующие группы приведены на рисунках 4 и 5.
а)
Ь)
7
-о
О X
0 я
1
ГО
3
-а
о
н
ш I
в>
5 ^
О СГ
X о
п X
9 о
— и)
£3 ^
о 5С
3 ° 5
о я
2 5 ■
1|
л я
£ -а
5 о
§ О
Н со п>
-V
□ а ■
ГС о сз
з: -а у;
ы о о
у. О
со ьа к
» сз
# м ж
о • н
5Э о »
ТЗ сь БЗ го
2 о 3
X
X л я
о о
о о
33 ГЗс о К о
"3
§ О о ьэ
о ¡£с 21
3 о -3 С
8 ^ 2
с
о О
о э X
9 о о О
с о о
о СТ\
3 о о ■3
н 2: •з
а
са ■3 СО
Я
ю
Дорожно-транспортные происшествия
Падение пострадавших с
Падения, . . - Щ Щ М
обрушения, обвалы ИР- ¿Щ)
предметов, земли и , г Щ} щШ Ш
т.д щт :
■
движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей
Воздействие экстремальных температур
Воздействие вредных веществ
Повреждения в результате контакта с животными, насекомыми, пресмыкающимися
Я
о ^
о Яс С О Ь
о Н 3
Утопление
Повреждения при стихийных бедствиях
V:
о
а
■о
3
тз
X
о 2
о О
X
о
о
о\
СО о -1 з:
Несовершенство технологического процесса
Нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств
Нарушение правил дорожного движения
Неприменение средств индивидуальной защиты
Неудовлетворительная организация производства работ
Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест
Неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории
Недостатки в обучении безопасным приемам труда
Конструктивные недостатки, недостаточная надежность машин и оборудования
Эксплуатация неисправных машин и оборужования
Неприменение средств колективной защиты
Использование работающего не по специальности
Статистическая обработка данных по видам происшествий и их числу в сельском хозяйстве Рязанской области позволила дать обобщенную оценку составляющих травматизма по разрядам А, В, С в каждой группе пострадавших. Это отражено на рисунке 6.
а) Ь) с)
Число пострадавших, % Число пострадавших, % Число пострадавших, %
Д\ А 7 а 7 /\ч..........А..........
/ Д \\_70-75%_/ ^ д \ \ 7^60% у . д . '. »5-75%
/20-25%\\ 7 , ' / -' 25-30%'". ^
/-■ \\ в / /---А\ В / .-'........•••:■• В
/ в \\ 20-г5* / / в ^ 20-30% / -* Ц \ \ 25^15% 7 50-60% \\----У у 40-55% \\г--—--у :' 30-60% ........./
/_Л\ с / .____ _\ч с / •' . •. С
/г \\5-»0%/ /- --\\ 0-5% ' / —---\ \5-(5К/
/ \\ / / I» . \ / О
^_20-25%_Л V / 20-25% \ чу .' 15-«0%
Число происшествий, % Число происшествий, % Число происшествий, %
Рисунок 6 - «Идеальная» и реальная модели прогнозировании
травматизма по видам и причинам происшествий:
a) -«идеальная» модель;
b )---реальная модель видов происшествий;
c) реальная модель причин происшествий
В целом, полученные данные свидетельствуют о правильности гипотезы и достоверности модели АВС-анализа, поскольку фактически диапазон показателей количества позиций (в %) и числа пострадавших (в %) по главным (А), значительным (В) и малосущественным (С) факторам травматизма достаточно близки к нормированным границам их изменения.
Предложенная модель позволяет выделить главные факторы травматизма и решать первоочередные задачи.
Среди причин происшествий главные факторы травматизма по Рязанской области включают в себя пять позиций, среди которых две позиции прослеживаются по всем группам:
неудовлетворительная организация производства работ;
нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.
На устранение данных факторов травматизма и следует в первую очередь направлять усилия и средства.
3 Методики разработки нормативов затрат на охрану труда
Переход к рыночной экономике не означает отказ от использования такой важнейшей функции управления как планирование. Напротив, планирование в форме разработки и реализации целевых программ мероприятий по улучшению условий и охраны труда играет все большую роль в решении комплексных проблем данной сферы. Разработка целевых программ улучшения условий труда
должна базироваться на научно обоснованных нормативах. Но до настоящего времени таких нормативов не было разработано, и задача сводится к разработке соответствующей методической базы.
В качестве основы для разработки методик расчета нормативов затрат на охрану труда были взяты группы мероприятий по улучшению условий труда, направленных на сохранение здоровья и жизни работников в процессе трудовой деятельности, рекомендованные Постановлением Минтруда РФ от 27.02.1995 г. № 11 (таблица 3).
Таблица 3 - Классификация мероприятий и видов затрат по охране труда
в организации
Наименование мероприятий Виды затрат
капитальные текущие
1. Технические
1.1. Техническое перевооружение производства +
1.2. Реконструкция зданий и сооружений +
1.3. Совершенствование технологических процессов +
1.4. Установка и реконструкция осветительной системы +
1.5. Установка и реконструкция вентиляционной системы +
1.6. Установка предохранительных, защитных, блокировочных устройств +
1.7. Установка осветительной арматуры и искусственного освещения +
1.8. Приобретение инструментов, приспособлений, приборов, лабораторного оборудования и другого имущества +
1.9. Нанесение сигнальных цветов и знаков безопасности ч-
2. Лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические
2.1. Предварительные и периодические медицинские осмотры +
2.2. Выдача молока +
2.3. Лечебно-профилактическое питание +
2.4. Организация здравпунктов
2.5. Организация санитарно-бытовых помещений +
2.6. Организация комнат отдыха и психологической разгрузки +
2.7. Установка сатураторных автоматов для приготовления газированной воды +
3. Организационные
3.1. Аттестация рабочих мест по условиям труда +
3.2. Сертификация работ по охране труда
3.3. Обучение и проверка знаний по охране труда +
3.4. Приобретение нормативно-правовых актов по охране труда, литературы, инструкций +
3.5. Организация кабинетов охраны труда +
4. Обеспечение средствами индивидуальной защиты
4.1. Выбор и приобретение СИЗ работников +
4.2. Обеспечение правильного хранения и исправности СИЗ +
4.3. Обучение персонала правилами пользования СИЗ +
Исходя из видов конкретных мероприятий автором разработаны методики расчета нормативов затрат на:
мероприятия технического характера (капитальные и текущие затраты); лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия; мероприятия организационного характера; средства индивидуальной защиты.
1. Методика расчета нормативов затрат па мероприятия технического характера
Нормативы капитальных вложений на мероприятия по охране труда технического характера рассчитываются в рублях: на 1 м" площади теплиц, 1 тонну зерна и семян, картофеля, овощей, фруктов, на 1 голову крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы, на 1 трактор, автомобиль, сельхозмашину.
При расчете норматива затрат на мероприятия технического характера, связанных с капитальными вложениями, за основу берутся нормативы удельных капитальных вложений Н'^ по /-му виду экономической деятельности, у-му виду
вложений (техническое перевооружение, реконструкция, расширение, новое строительство), к-му объекту сельхозпредприятий различного типа.
Доля (коэффициент) затрат на охрану труда {Кот) выводится по каждому виду экономической деятельности и виду вложений путем анализа сметной стоимости типовых проектов представителей или исследования расходов по фактически введенным объектам в хозяйствах представителях различных типов и выделения из общей сметной стоимости объектов той части, которая способствует повышению уровня состояния охраны труда. К этой части затрат должны быть отнесены в проектах расходы капитального характера в соответствии с рекомендациями по планированию мероприятий.
Коэффициент затрат на охрану труда по /-му виду экономической деятельности, у-му виду капитальных вложений и к-му объекту () получается путем соотношения величины затрат, способствующих повышению уровня охраны труда (5^), к общей стоимости объекта (Б']к) и вычисляется по формуле
(!)
от ^ '
Тогда нормативы затрат на охрану труда по мероприятиям технического характера () можно рассчитывать по формуле
Н'£ = Н'>!яхК,£хКс, (2)
где Кс - коэффициент пересчета сметных норм и цен 1961 г. (1969, 1984, 1991 гг.) соответственно в текущие сметные нормы и цены.
Для расчета нормативов затрат на мероприятия технического характера, связанных с текущими затратами анализировались затраты в объектах представителях, где достигнуты установленные законодательством нормативные требования по охране труда.
Норматив текущих затрат на установку предохранительных, защитных, блокировочных устройств (Н,у) в рублях на 1 рубль введенных в эксплуатацию машин и оборудования рассчитывается по формуле
(3)
уо
где 3„ - затраты на установку предохранительных, защитных, блокировочных устройств, руб.;
Зуо - стоимость введенных в эксплуатацию машин, оборудования, руб. Норматив текущих затрат на установку осветительной арматуры и искусственного освещения (#м) в рублях на 1 м2 производственных помещений рассчитывается по формуле
Ноа=~, (4)
где Зда — затраты на установку осветительной арматуры и искусственного освещения, руб.;
5 — площадь производственных помещений, м2.
Норматив текущих затрат на приобретение инструментов, приспособлений, приборов, лабораторного оборудования (Нио), рублей на 1 комплект для предприятия:
п
иио = X > (5)
I
где З'т - затраты на приобретение /-го вида инструментов, приспособлений, приборов, лабораторного оборудования, руб.
Норматив текущих затрат на нанесение сигнальных цветов и знаков безопасности (Не,) рублей на 1 рубль стоимости основных фондов рассчитывается по формуле
(6)
аф
где За! - затраты на нанесение сигнальных цветов и знаков безопасности, руб.; Соф стоимость основных фондов.
2. Методика расчета нормативов затрат на лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия
Нормативы затрат на лечебно-профилактические мероприятия скла-
дываются из затрат на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, затрат на лечебно-профилактическое питание и молоко и рассчитывается по данным бухгалтерского учета по вышеуказанным объектам-представителям по формуле
Нт = Зпрмс. + Зпчо + З.т + Зм, (7)
где 3„р,ю - затраты на предварительные медицинские осмотры, руб./'чел;
Зпмо - затраты на периодические медицинские осмотры, руб./чел;
3,„- затраты на лечебно-профилактическое питание, руб./чел;
Зм - затраты на молоко, руб./чел.
Нормативы затрат на санитарно-гигиенические мероприятия (//„) складываются из затрат на организацию здравпунктов, гардеробных, душевых, умывальных, уборных помещений, помещений личной гигиены женщин, помещений для обогрева и охлаждения, обработки, хранения и выдачи специальной одежды, комнат отдыха и релаксации, установку сатураторных установок, укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков при работах на открытом воздухе и рассчитывается по данным бухгалтерского учета по вышеуказанным объектам-представителям по формуле
на =Н3„ + Нбп + Нлак + Я об + Нхсш + нт + + Пукр, (8)
где Нт - затраты на организацию здравпунктов, рубУчел;
Нбп - затраты на организацию бытовых помещений, руб./чел;
//,..„ - затраты на помещения личной гигиены женщин, руб./чел;
Нов - затраты на помещения для обогрева и охлаждения, руб./чел;
Нхсиз - затраты на помещения для обработки, хранения и выдачи СИЗ, руб./чел;
Нко - затраты на организацию комнат отдыха и релаксации, руб./чел;
Нсуст - затраты на организацию сатураторных установок, руб./чел;
Нуур - затраты на устройство укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков, рубУчел.
3. Методика расчета нормативов затрат на мероприятия организационного характера
Для расчета нормативов затрат на мероприятия организационного характера можно использовать статистические данные по затратам на спецоценку рабочих мест, сертификацию, обучение в расчете на 1 работника и данные о перечне и стоимости нормативно-правовых актов в расчете на организацию.
Нормативы на мероприятия организационного характера по данным бухгалтерского учета рассчитываются (Норг) по формуле
~ 3. + 3„ +
(9)
где Зл - затраты на аттестацию рабочих мест, руб./раб. место;
Зс - затраты на сертификацию, руб./раб. место;
Зоо- затраты на обучение и проверку знаний руб./чел.
Нормативы затрат на приобретение нормативно-правовых актов и литературы (Ннпл) рассчитываются по формуле
п
ИНПА=^ Ц'нПА Х ННПЛ . (10)
где Ц'нпл ~ цена одного нормативно-правового акта и литературы;
Н'НПА - количество экземпляров /- НПА и литературы.
Перечень основных законодательных и нормативно-правовых актов и литературы по охране труда и безопасности производства приводится в приложении Б.
4. Методика расчета нормативов затрат на средства индивидуальной защиты для работников сельского хозяйства
За основу для расчета нормативов следует взять «Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сельского и водного хозяйства», утвержденные постановлением Минтруда и соцразвития Российской Федерации от 29 декабря 1997 № 68, а также средние рыночные цены на каждый вид средств индивидуальной защиты.
Расчет индивидуального норматива затрат на 1 работника в год]-й профессии в рублях Н'ст можно производить по формуле:
п
И1т = 5>о/з х Ц'ав , (11)
/=1
где Н'СИЗ - вид /-го средства индивидуальной защиты;
Ц'сиз ~ средняя цена /-го вида СИЗ.
Разработанные методики и нормативы затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда получили положительное заключение Минтруда России и были рекомендованы в качестве научно обоснованной базы для планирования мероприятий по охране труда в сельхозпредприятиях при проектировании технического перевооружения производства, реконструкции, совершенствовании технологических процессов, реконструкции осветительной и вентиляционных систем, установке предохранительных, защитных и блокировочных устройств и других мероприятий в соответствии с перечнем мероприятий различного назначения (таблица 3).
4 Управление профессиональными рисками и методика их расчета
Управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда или профессиональными рисками должно осуществляться в рамках системы управления охраной труда
Под управлением рисками производственных систем понимается процесс систематического и непрерывного выявления, анализа и оценки рисков, выработки и реализации комплексного воздействия на риски, затрагивающий персонал, технологию, бизнес-процессы и обеспечивающий устойчивое развитие и эффективное функционирование производственной системы сельского хозяйства.
Общая модель управления профессиональными рисками в области безопасности труда на сельхозпредприятиях, разработанная автором, приводится на рисунке 7.
Модель управления профессиональными рисками учитывает взаимодействие сельхозпредприятий с предприятиями внешней среды по отношению к сельскому хозяйству и влияние этих связей на безопасность работников. Учитываются также сведения о состоянии безопасности самого сельскохозяйственного производства на современном этапе. Отличительной особенностью данной модели по сравнению с подобными является учет риска профессиональной заболеваемости работников при общей оценке профессионального риска.
Риск является неизбежным, сопутствующим фактором производственной деятельности. Он объективен, для него характерны неожиданность и внезапность наступления, что предполагает прогноз риска, его анализ, оценку и управление, т.е. действия по недопущению факторов риска или ослаблению воздействия опасности.
Необходимым условием эффективного управления профессиональными рисками является получение оценки или измерение рисков, при этом достоверная оценка уровня рисков является важнейшим условием функционирования системы управления профессиональными рисками. Оценка профессиональных рисков связана с решением следующих двух задач:
1) разработкой теоретических основ оценки профессиональных рисков, влияющих на безопасность труда работников и деятельность предприятия в целом;
2) формированием информационно-математического аппарата оценки профессиональных рисков, включающего: инструментарий по применению методов качественной и количественной оценки, формированию необходимой информации для оценки; мониторинга и определения границ и зон приемлемости профессиональных рисков; выбор и применение компьютерных моделей и программных продуктов, используемых для оценки профессиональных рисков и принятия решений по управлению рисками.
Рисунок 7 — Модель управления профессиональными рисками в области безопасности труда на сельхозпредприятиях
В рамках решения первой задачи автором предложена совокупность показателей качественной и количественной (в баллах) оценки профессиональных рисков (таблица 4).
Таблица 4 - Показатели оценки профессионального риска
Класс условий труда Возможные опасные производственные факторы Балл риска по условиям труда, Ак Профессиональная заболеваемость Индекс профзаболеваний, Ипз Балл риска по профессиональной заболеваемости, Срочность мероприятий по снижению риска
1 2 3 4 5 6 7
Оптимальный -1 Отсутствуют 1 Никогда не регистрировалась и отсутствуют условия для её возникновения в будущем 1 Меры не требуются
Допустимый -2 Переносимый риск-защита от опасных факторов полностью обеспечивается СИЗ* 1,25 Никогда не регистрировалась и отсутствуют условия для её возникновения в будущем <0,05 2 Меры не требуются, но уязвимые группы работников нуждаются в защите"
Вредный -3.1 Умеренный риск-эффективность СИЗ недостаточна 1,5 Возможны единичные случаи профзаболеваний (менее 1,5 на 10000 работников) 0,06-0,11 3 Требуются меры по снижению риска
Вредный -3.2 Существенный риск-эффективностъ СИЗ недостаточна 2,5 Профзаболевания свыше 1,5 до 2,5 на 10000 работников 0,12-0,24 4 Требуются меры по снижению риска в установленные сроки
Вредный -3.3 Недопустимый риск-эффективность СИЗ недостаточна 3,0 Профзаболевания свыше 2,5 до 3,1 на 10000 работников 0,25-0,49 5 Требуются неотложные меры по снижению риска
Вредный -3.4 Непереносимый риск-эффективностъ СИЗ недостаточна 4,0 Профзаболевания свыше 3,1 до 5,0 на 10000 работников 0,5-0,99 6 Работы нельзя начинать или продолжать до снижения риска
Опасный -4 Риск для жизни, присущий данной профессии 5,0 Профзаболевания более 5,0 на 10000 работников <1,0 7 Работы должны проводиться только по специальным регламентам***
* Средства индивидуальной защиты. " Уязвимые группы работников - несовершеннолетние, беременные женщины, кормящие матери, инвалиды. *** Отраслевые и профессиональные регламенты работ с мониторингом функционального состояния организма работника до начала или в течение смены.
В основу оценки риска предлагается положить следующий принцип - одновременный учет условий труда по результатам специальной оценки рабочих мест и динамики показателей здоровья работников, подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов.
Оценка состояния здоровья работников может осуществляться по различным показателям: профессиональная заболеваемость; общая заболеваемость по результатам периодических медицинских обследований; заболеваемость по результатам углубленного осмотра; заболеваемость с временной утратой трудоспособности; производственный травматизм; инвалидность; смертность; показатели функционального состояния организма.
В соответствии с методическими рекомендациями Минздравсоцразвития «Методологические основы проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда», основой накопления показателей здоровья работников являются периодические медицинские осмотры. Их целью является сохранение здоровья, работоспособности и трудового долголетия работников посредством динамичного наблюдения за состоянием их здоровья, выявления ранних признаков профессиональных, профессионально обусловленных и общих заболеваний и своевременной эффективной их реабилитации.
Накопление данных о здоровье работников по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров должно фиксироваться в амбулаторных картах на протяжении всего стажа работы. Данная накопленная информация может послужить вкупе с результатами спецоценки по условиям труда составной частью для оценки профессиональных рисков. Однако чтобы использовать информацию, полученную по результатам спецоценки условий труда и периодических медицинских осмотров, для управления риском необходимо ее количественно измерить. Для этой цели предлагается оценивать в баллах как результаты спецоценки по условиям труда, так и результаты медицинских осмотров и выводить интегрированный показатель риска на данном рабочем месте.
Интегрированный показатель уровня риска (К) на основе данных приведенных в таблице вычисляется по формуле
где Ак-балл риска по условиям труда Л"-го класса; К = 1; 2; 3.1; 3.2; 3.3; 3.4; 4.
Пк3 — балл риска профессиональной заболеваемости при К-и классе условий труда, который в свою очередь выводится на основе индекса риска и тяжести профзаболеваний Ит с учетом категории риска профзаболевания КР и категории тяжести профзаболеваний Кт по формуле
Я = АкхПк3,
(12)
И,
К РКТ
(13)
Информация по профессиональным заболеваниям (коэффициенты Кр и Кт) готовится в соответствии с Руководством Минздрава РФ по оценке профессионального риска для здоровья работников.
Индекс Ию учитывает как вероятностную меру риска, так и степень тяжести профзаболевания в виде интегрального показателя в пределах от 0,06 до 1,0 (при выборе более дробных градаций категорий, например, по 10 градациям риска и тяжести профзаболеваний. Значение индекса будет находиться в пределах от 0,01 до 1,0).
Следует отметить, что предложенный метод оценки профессионального риска потребует повышения уровня профилактики и регистрации профессиональных заболеваний, особенно на сельхозпредприятиях, где эта работа ведется неудовлетворительно.
В рамках решения второй задачи сформированы базы данных для проведения спецоценки рабочих мест по условиям труда. Это массивы исходных данных о рабочих местах, опасностях, вредных и опасных факторах, предельно-допустимых концентрациях (ПДК) и предельно допустимых уровнях (ПДУ) значений вредных факторов; нормативах тяжести и напряженности труда, критериях, нормативах обеспечения средствами индивидуальной защиты, статистические данные о профзаболеваемости.
При выполнении работы были исследованы существующие программные продукты и оценены возможности их использования в части поддержки процессов управления рисками. Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют комплексные решения, позволяющие реализовать процесс управления рисками в соответствии с разработанной методологией в информационной системе предприятия. Предлагаемые программные продукты ориентированы на решение отдельных задач, на оценку и анализ частных рисков.
Для обработки информации по материалам обследования и замеров вредных и опасных факторов на конкретном предприятии был использован программный комплекс. «Аттестация», разработанный УФНПР НИИ охраны труда (г. Иваново).
В данном комплексе не предусмотрена оценка состояния здоровья работников, поэтому он был доработан в соответствии с разработанной автором методикой.
Практическая реализация данной методики и разработанной теории управления профессиональными рисками была осуществлена на конкретных примерах и объектах опытного внедрения (таблица 5)
В выходной информации представлены в разрезе рабочих мест состояние условий труда (класс условий труда) по всем учитываемым на рабочем месте вредным и опасным факторам, а также обеспеченность средствами индивидуальной защиты по сравнению с нормами, индекс и балл профессионального риска (таблица 5).
8г
ОАО «Задонскагронова» -Заместитель директора по экономике ОАО «Задонскафонова» -Директор базы ОАО «Задонскафонова» -Генеральный директор акционерного общества — Наименование профессии
к> 143 го го Химический
со Биологический
ю гчз го 4*. АПФД
N3 N0 го СП Шум
о> Инфразвук
Ультразвук
со Вибрация общая
со Вибрация локальная
о ЭМП и излучения
^ Ионизирующие излучения
(О Ю го го Микроклимат
N3 ГО ю со Световая среда
ГО ГО - -е». Тяжесть труда
Сл> со со СП Напряженность труда
СО СаЗ оз оз Общая оценка
& О) 13 ш 13 0> ^ СИЗ
о сз со Индекс риска и тяжести профзаболеваний
сл СП 01 со Балл профессионального риска
ч
»
о\
¡з
1
о
X р
и»
55
о
2 о
н о •о
о ■<
о ь о а 5 И
V; Ь о
з -о
с»
3 •о
2 н
м X
-о и
3 ■и
о
•е-
П>
о о
5 »
Состояние условий труда по анализируемым предприятиям, например, по ОАО «Задонскагронова», характеризуется по химическим и физическим факторам по большинству профессий как оптимальные и допустимые, по факторам трудового процесса (тяжесть и напряженность труда) как допустимые, а по таким профессиям как генеральный директор, директор базы, главный бухгалтер, кладовщик, начальник отдела маркетинга, мастер путевых работ, машинист крана, водитель автомобиля, грузчик, заведующий хозяйством, заместитель директора по производству, заместитель директора по экономике как вредные с классом условий труда 3.1 и 3.2.
В итоге мы получаем интегрированную оценку профессионального риска, который может изменяться от 1 до 35 баллов в зависимости от класса условий труда, категории риска и тяжести профзаболеваний. При этом балл риска, равный единице соответствует оптимальным условиям труда (класс 1) и отсутствию условий для возникновения профессиональных заболеваний, а балл риска равный 35 соответствует опасным условиям труда. Промежуточные значения характеризуют переносимый риск, умеренный, существенный, недопустимый и непереносимый.
Величине балла профессионального риска 4.5 единицы (таблица 5) будет соответствовать класс условий труда 3.1 и выявленные случаи профзаболеваний менее 3% от численности работников данной профессии.
Разработанная система оценки профессиональных рисков в области безопасности труда позволила осуществить мониторинг условий труда в сельхозпредприятиях.
Предложенная автором система мониторинга предназначена для наблюдения за состоянием условий и охраны труда, для своевременного выявления и анализа происходящих изменений, предупреждения негативных тенденций, прогнозирования развития процессов в этой сфере.
Наблюдению подлежат рабочие места предприятия по каждой профессии. На основе первичной входной информации формируются показатели условий труда для различных уровней управления.
Обобщающим моментом является доклад о состоянии условий и охраны труда в сельском хозяйстве на уровне Российской Федерации (рисунок 8).
Показатели мониторинга условий труда отражают основные факторы производственной среды и трудового процесса (физические, химические, биологические, тяжести и напряженности труда), профзаболеваемость, обучение персонала, специальную оценку рабочих мест по условиям труда, экономическую эффективность затрат на проведение мероприятий по улучшению условий труда, использование льгот и компенсаций, соответствие состояния рабочих мест санитарно-гигиеническим нормам.
Алгоритмом предусматривается расчет 43 выходных показателя и индикатора мониторинга условий труда на разных уровнях управления (таблицы 5, 6).
Проведенные исследования позволили развить систему управления охраной труда, включив в нее ряд задач контроля и информационно-поисковую систему по охране труда и подготовить предложения о включении данной системы в информационную структуру сельскохозяйственного производства (рисунок 9).
Бухгалтерская, статистическая и другая информация, характеризующая предприятие
Перечень рабочих мест с точками фиксации
информации и описанием вредных и опасных факторов
Фиксация информации и обследование условий труда на рабочих местах
Нормативно-правовая, нормативно-справочная информация и др.
Корректирующие действия и повторение цикла
I
Ввод информации в ПЭВМ
Ж.
Обработка информации и расчет контролируемых показателей
Формирование индикаторов показателей мониторинга УОТ на уровне сельхозпредприятия в разрезе профессий
Ж.
Формирование индикаторов показателей мониторинга УОТ на уровне муниципального образования в разрезе сельхозпредприятий
ж
Формирование индикаторов показателей мониторинга УОТ в сельском хозяйстве на уровне региона(республика, край, область) в разрезе муниципальных образований
Ж
Формирование индикаторов показателей мониторинга УОТ в сельском хозяйстве на уровне федерального округа в разрезе регионов
Доклад о состоянии УОТ в сельском хозяйстве на уровне РФ
Рисунок 8 - Информационная модель мониторинга условий и охраны труда в сельском хозяйстве
Выявление, идентификация и оценка профессиональных
рисков. Планирование мероприятий по улучшению условий труда
Подсистема управления охраной труда в сельском хозяйстве
Решение задач контроля
обеспеченности средствами индивидуальной защиты прохождения медосмотров обучения и проверки знании работников по охране труда
И
Мониторинг состояния охраны труда по уровням управления_
Предприятие
Муници-
пальное Субъект
образова- федерации
ние
Российская Федерация
Рисунок 9 - Возможная структурная схема взаимодействия системы управления охраной труда с информационной инфраструктурой сельскохозяйственного
производства
ОАО «Задонск-агронова» - Наименование региона, муниципального образования и предприятий
о го Количество пострадавших в расчете на 1000 работающих, в т.ч. со смертельным исходом, ед.
о СО Число дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабский день и более и со смертельным исходом, ед.
о ^ Коэффициент впервые выявленных профессиональных больных в расчете на 10000 работающих, ед.
54,29 СП Доля обученных по охране труда в обучающих организациях от общего количества работающих, %
41,67 | ст> Догм рабочих мест, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам и требованиям,%
О О Доля работников, прошедших периодический медицинский контроль в отчетном периоде, %
о о СО Индикатор проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, %
4285,71 СО Затраты на мероприятия по охране труда в расчете на 1 работника, руб.
41877,00 О Экономический эффект проводимых мероприятий по улучшению условий и охраны труда и здоровья работающих, руб.
О ГО оэ - Экономическая эффективность мероприятий по улучшению условий и охраны труда, рубАруб. затрат
ю оплату труда в повышенном размере £ §
О СО дополнительного отпуска о о § О ^ ш г I § 5
X» сокращенного рабочего дня 5 £ 2а з: & - х Е ш |
го СП бесплатного получения мошка | ^ I 5
о <У> бесплатное лечебно-профилактическое питание -С о *о со Ф I Ш -ч р §
о досрочное назначение трудовой пенсии о
о ОЭ работают под воздействием повышенной загазованности "О
о со работают под воздействием повышенной запыленности о> о X
о 143 сэ работают под воздействием повышенного уровня шума, ультра-, инфразвука
о го работают под воздействием повышенного уровня вибрации У 0 5 СП 2 1 ?
о ГО работают под воздействием повышенного уровня немонизирующего излучения X СО ^ ® 5 °
о ГО оэ работают под воздействием повышенного уровня ионизирующего излучения -С ^
- (•о занятые на тяжелых работах =э 21 X х
о ГО СП работают на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда О гз ш о
СО г^ стэ занятые в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда сг
сч ь
0
1
а
о
£з
го Ьз
н о тз
о
о х ■а
н ■а 'С
)з Р
3
■о
3
■а
>
а 2
О
о о> -а ез
5 Методика определения экономической эффективности проведения мероприятий по охране труда
Методика определения экономической эффективности учитывает все статьи экономии (выплаты по временной нетрудоспособности, ежемесячные страховые выплаты, единовременные страховые выплаты, дополнительные выплаты на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, дополнительные доходы внебюджетных фондов и доходы бюджета от прироста ВВП за счет снижения уровня травматизма) от проведения мероприятий по охране труда.
Расчет экономки выплат из ФСС
Расчет экономии выплат по временной нетрудоспособности (ВИ):
Вн=(Д'„~Дн)хВСР, (14)
где Дн, Д'н - соответственно число дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более в отчетном периоде и периоде, предшествующем отчетному;
ВСР — средняя выплата на 1 пострадавшего в день.
Расчет экономии выплат по ежемесячным страховым выплатам (Вт):
Вг=(Р2-Р1)хЗехп, (15)
где п — количество месяцев выплаты;
Рх, Р2 - количество пострадавших в отчетном периоде и предшествующем отчетному периоду;
Зс — ежемесячная страховая выплата на одного пострадавшего.
Расчет экономии выплат по единовременным страховым выплатам (Ве):
Ве=(Р'2-Р[)хЗед, (16)
где Р[, Р'2 — количество пострадавших в отчетном и предшествующем отчетному периодам со смертельным исходом;
Зед — единовременная страховая выплата на одного пострадавшего.
Расчет экономии выплат по дополнительным расходам на медицинскую социальную и профессиональную реабилитацию (Вл):
ВД=(Р2~Р1)хЗ^, (17)
где Заоп - дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
Расчет дополнительных доходов внебюджетных фондов за счет снижения травматизма
Прирост фонда оплаты труда (ФОТ) за счет снижения травматизма (Фот)
ФОТ={Д'Н-ДИ)*Зср, (,8)
где Зср - среднедневная зарплата.
Прирост (Фот) за счет снижения числа погибших (Ф'ог):
Фот=(Р'2 -Л' Нхв. (19)
Общий прирост ФОТ (Фоби,)-.
фоб„, =фот+ф'от- (20)
Дополнительный доход во внебюджетный фонд (Дд):
Дд=&оо,«хК, (21)
где К-коэффициент отчисления от ФОТ во внебюджетные фонды (К = 0,355).
Дополнительный доход бюджета от прироста ВВП вследствие сокращения травматизма
Прирост ВВП за счет снижения числа травмированных и погибших на производстве можно рассчитать, руководствуясь сложившимся в стране соотношением ФОТ и ВВП. Это соотношение примерно составляет 34% ФОТ от ВВП. Прирост ВВП за счет снижения числа травмированных и погибших Пвп
Пвп=(22)
где К' - коэффициент, характеризующий долю ФОТ в ВВП (К' = 0,34).
Дополнительный доход бюджета от прироста ВВП (Ддб)'-
Ддб = ПвпхК", (23)
где К" - коэффициент, характеризующий долю дополнительного дохода в бюджет от прироста ВВП ( К" - 0,3).
Экономический эффект от системы мероприятий по улучшению условий и охраны труда (Э):
Э = {ВИ+ВТ + Ве+Вд+Дд+ДДБ)-3', (24)
где 3'- затраты на проведение мероприятий по охране труда.
34. Эффективность системы мероприятий по улучшению условий и охраны труда (Эф):
Практические расчеты, приведенные в таблице 6, показывают, что экономическая эффективность мероприятий по ОАО «Задонскагронова» Липецкой области составляет 0,28 рубля на рубль затрат. При осуществлении мероприятий по охране труда не всегда можно получить прямой экономический эффект, однако в этом случае может быть получен куда более значимый социальный эффект в виде сохранения здоровья и жизни работников, а также предотвращенный ущерб, благодаря проведенным мероприятиям по охране труда, который не всегда можно предвидеть.
6 Совершенствование организационно-экономического механизма улучшения условий и охраны труда
Решение многих проблем в области охраны труда сдерживается недостаточным развитием механизмов реализации законодательной и нормативной базы в сфере обеспечения безопасности труда. До настоящего времени не отработан четкий организационно-экономический механизм, побуждающий работодателя принимать эффективные меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. •
Организационно-экономический механизм улучшения условий и охраны труда представляет собой совокупность мер и мероприятий, проводимых органами государственной власти, органами управления различных уровней, в том числе органами управления сельхозпредприятий, а также представителями общественного контроля. С помощью этих мер соответствующие органы власти и управления, представители общественного контроля прямо или косвенно воздействуют на процесс улучшения условий и охраны труда работников хозяйствующих субъектов
.Модель организационно-экономического механизма улучшения условий и охраны труда в сельском хозяйстве представлена на рисунке 10. Она состоит из организационной части и финансово-экономической.
Организационная часть механизма включает в себя структурную схему государственного управления охраной труда, систему законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда, систему управления профессиональными рисками предприятия, государственный и общественный контроль за охраной труда, подготовку профессионального состава кадров служб охраны труда и организацию обучения персонала по охране труда, специальную оценку рабочих мест по условиям труда, организацию социального партнерства и формирование идеологии и психологии безопасного труда.
Рисунок 10 - Модель организационно-экономического механизма улучшения условий и охраны труда в сельском хозяйстве
Финансово-экономическая часть представлена налоговым механизмом, механизмом социального страхования профессиональных рисков, системой планирования и финансирования мероприятий по охране труда, системами обеспечения экономической заинтересованности и ответственности работодателя, компенсаций работникам, стимулирования работников за соблюдение требований охраны труда.
В целом действующий организационно-экономический механизм охватывает все аспекты улучшения условий и охраны труда. Однако по отдельным направлениям он не удовлетворяет в достаточной степени существующим требованиям и не обеспечивает достойные (соответствующие мировому уровню) условия и охрану труда работников, то есть недостаточно мотивирован.
Нами проанализированы составные части организационно-экономического механизма улучшения условий и охраны труда, выявлены его основные недостатки и разработаны предложения по его совершенствованию, которые перечислены ниже.
Предложения организационного характера:
1. Создать подразделение по охране труда на федеральном уровне и определить его функции и задачи.
2. Повысить статус руководителя службы охраны труда в организациях до уровня заместителя руководителя.
3. Обновить правила по охране труда в растениеводстве, животноводстве, при использовании пестицидов и ядохимикатов и др.
4. Активизировать внедрение рабочего проекта подсистемы управления охраной труда на предприятиях.
5. Минобразования РФ организовать подготовку кадров служб охраны труда с целью укомплектования их необходимыми специалистами.
6. Для уменьшения финансовых затрат работодателей активнее применять дистанционные формы и активные методы обучения работников по охране труда.
7. Минтруда и соцзащиты РФ, Минсельхозу РФ способствовать внедрению идеологии и психологии безопасного труда путем организации профессионального отбора и создания психологического настроя на безопасность, развития мотивации на безопасный труд, формирование эмоциональной устойчивости работников в опасных ситуациях.
Предложения экономического характера:
1. Ввести в налоговый кодекс РФ статью о стимулировании капитальных вложений на техническое перевооружение производства и новое строительство, с помощью которых достигается улучшение условий труда путем высвобождения от налогообложения прибыли, которая используется на финансирование капитальных вложения.
2. Использовать механизмы по оценке профессиональных рисков, разработанные ФГБНУ ВНИМС для целей совершенствования обязательного социального страхования, основанного на индивидуальных страховых тарифах.
3. Региональным фондом социального страхования использовать французский опыт заключения договоров о предотвращении травматизма с четким перечнем мер, подлежащим выполнению и необходимым финансированием.
4. Совершенствовать механизм специальной оценки рабочих мест по условиям труда, для чего разработать правовой механизм отслеживания связи между состоянием здоровья и профессией и поддержания в постоянном актуализированном состоянии «паспорта здоровья» работника.
5. Совершенствовать социальное партнерство.
6. Использовать на сельхозпредприятиях разработанное ФГБНУ ВНИМС Положение о стимулировании работников за продолжительную безопасную работу.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, брошюры, учебные пособия
1. Грачев, H.H. Социально-экономические проблемы улучшения условий труда на предприятиях АПК: монография. - Рязань: ГНУ ВНИМС, 2009. - 192 с. (10,7 пл.).
2. Грачев, H.H., Денисов, A.B. Методология управления профессиональными рисками в области безопасности труда на предприятиях АПК: монография. -Рязань: ГНУ ВНИМС, 2010.- 123 с. (7 пл., доля автора 6 пл.).
3. Грачев, H.H., Денисов, A.B., Машков, И.С. Система управления охраной труда на предприятиях АПК на основе механизма по оценке и предупреждению профессиональных рисков: монография. - Рязань: ГНУ ВНИМС Россельхозака-демии, 2013. - 137 с. (7,67 пл., доля автора 6,5 пл.).
4. Грачев, H.H. Управление профессиональными рисками на предприятиях АПК: монография. - LAP Lambert Akademie Publishing. Саарбрюкен, Германия, 2012.-117 с. (6,66 пл.)
5. Грачев, H.H., Денисов A.B., Машков И.С. Автоматизированная подсистема управления охраной труда на предприятиях АПК: монография. - Рязань: ГНУ ВНИМС Россельхозакадемии, 2013. - 110 с. (6 пл., доля автора 5,4 пл.).
6. Грачев H.H.,Организационно-экономические аспекты совершенствования охраны труда в сельском хозяйстве: монография. - Рязань: ФГБНУ ВНИМС, 2015.-335 с. (18,55 пл.).
7. Грачев, H.H., Денисов, A.B., Евстропов, A.C. и др. Учебно-методическое пособие по охране труда. - Рязань: ГНУ ВНИМС, 2005. - 328 с. (18,2 пл., доля автора 3,6 пл.).
8. Грачев, H.H., Денисов, A.B., Евстропов, A.C. и др. Учебно-методическое пособие по охране труда, изм. и дополн. -Рязань: ГНУ ВНИМС, 2006. - 306 с. (16,7 пл., доля автора 3,4 пл.).
9. Грачев, H.H., Денисов, A.B., Евстропов, A.C. и др. Учебно-методическое пособие по охране труда, изм. и дополн. - Рязань: ГНУ ВНИМС, 2008. - 303 с. переработанное (16,8 пл., доля автора 3,8 пл.).
10. Грачев, H.H., Денисов, A.B., Машков, И.С. и др. Учебно-методическое пособие по основам организации работ по охране труда и управлению профессиональными рисками. - Рязань: ГНУ ВНИМС, 2013. - 330 с. (23,7 пл., доля автора 10,4 пл.).
11. Грачев, H.H., Шекланов, В.И. и др. Мероприятия по организации работ по охране труда на предприятиях АПК. - Рязань: ГНУ ВНИМС, 2008. - 56 с. (3,1 пл., доля автора 0,38 пл.).
12. Грачев, H.H. и др. Рекомендации по организации работ по охране труда на сельскохозяйственных предприятиях АПК. - Рязань: ГНУ ВНИМС, 2014. -47 с. (2,6 пл., доля автора 0,4 пл.).
Научные статьи в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ
13. Грачев, H.H. Социальный и экономический эффекты // Охрана труда и социальное страхование. - 2009. - № 10. - С. 59-63 (0,8 пл.).
14. Грачев, H.H. Мониторинг условий и охраны труда в агропромышленном комплексе // Охрана труда и социальное страхование. - 2010. - №9. — С. 55-58 (0,8 пл.).
15. Грачев, H.H., Денисов A.B. Мониторинг показателей профессионального риска на предприятиях АПК, Труды ГНУ ГОСНИТИ за 2010 г., том 108 (0,3 пл., доля автора 0,2 пл.).
16. Грачев, H.H. Новая структура управления охраной труда в предприятиях АПК на основе оценки профессиональных рисков, Труды ГНУ ГОСНИТИ за 2011 г., том 109, часть 1 (0,4 пл.).
17. Грачев, Н.Н.и др. Пакет программ «Мониторинг условий труда в АПК». Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2011611078 от 01.02.2011 г. Мониторинг условий труда в АПК. (1,4 пл., доля автора 0,6 пл.).
18. Грачев, H.H. Методология управления профессиональными рисками в области безопасности труда на предприятиях АПК // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2012.-№ 12.-С. 28-31 (0,6 пл.).
19. Грачев, H.H. и др. Техническое обеспечение рабочего проекта СУОТ на предприятиях АПК // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2013. -№ I.-C. 26-28(0,6 пл., доля автора 0,3 пл.).
20. Грачев, H.H. Автоматизированная система управления охраной труда на предприятиях АПК // Вестник РГАТУ. - 2013. - № 2. - С. 81-84 (0,3 пл.).
21. Грачев, H.H. и др. Теоретические основы управления профессиональными рисками на предприятиях АПК // Техника и оборудование для села. - 2013. - № 9. - С. 36-40 (0,8 пл., доля автора 0,6 пл.).
22. Грачев, H.H. и др. Практические основы управления профессиональными рисками на предприятиях АПК // Техника и оборудование для села. - 2013. -№ 10. - С. 2-3 (0,3 пл., доля автора 0,2 пл.).
23. Грачев, H.H. Элементы автоматизации работы службы охраны труда предприятия. Труды ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии за 2013 г., том 112, ч. 2 (0,25 пл.).
24. Грачев, H.H. Снижение травматизма и профессиональных заболеваний в АПК // Сельский механизатор. - 2013 - № 10. - С. 7-9, 13 (0,3 пл., доля автора 0,1 пл.).
25. Грачев, H.H. Модель организационно-экономического механизма улучшения условий труда на предприятиях АПК, Труды ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии за 2014 г. т. 113 (0,6 пл.).
26. Грачев, H.H. и др. К вопросу о внедрении автоматизированной подсистемы управления охраной труда на предприятиях АПК // Охрана и экономика труда.-2014.-№ 1.-С. 28-35 (0,6 пл., доля автора0,4 пл.).
27. Грачев, H.H. и др. Аспект человеческого фактора при создании подсистемы управления охраной труда на предприятиях АПК // Техника и оборудование для села. - 2014. - № 5. - С. 2-5 (0,6 пл., доля автора 0,4 пл.).
28. Грачев, H.H. К вопросу о системном развитии информационной инфраструктуры в сельскохозяйственном производстве // Техника и оборудование для села. - 2014. - № 7. - С. 38-39 (0,3 пл., доля автора 0,2 пл.).
29. Грачев, H.H. Снижение уровня профессиональных рисков - важный фактор сохранения трудовых ресурсов // Охрана и экономика труда. - 2014. -№ 3. - С. 22-27, (0,6 пл., доля автора 0,4 пл.).
30. Грачев, H.H. и др. Информационно-алгоритмическое обеспечение специальной оценки условий труда в сельхозпредприятиях // Техника и оборудование для села. — 2015. -№ 3.- С. 44-46 (0,4 пл., доля автора 0,2 пл.).
31. Грачев, H.H. и др. Пакет программ «Информационно-поисковая и контролирующая система по охране труда». Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2015614293 от 14.04.2015 г. (0,8 пл., доля автора 0,3 пл.).
Научные статьи и доклады, материалы конференций
32. Грачев, H.H., Денисов, A.B. АПК: методология управления рисками // Охрана труда и социальное страхование. - 2011. - № 4. - С. 73-79 (1,1 пл., доля автора 0,8 пл.).
33. Грачев, H.H. СУ ОТ и человеческий фактор // Охрана труда и социальное страхование - 2012-№ 5. - С. 54-60 (0,6 пл.).
34. Грачев, H.H. Автоматизация СУОТ на предприятиях АПК // Охрана труда и социальное страхование - 2013. - № 10. — С. 67-70 (0,5 пл.).
35. Грачев, H.H., Денисов, A.B. Расчет затрат на охрану труда // Охрана труда. Практикум. - 2006. - № 5. - С. 63-69 (0,3 пл., доля автора 0,2 п.л.).
36. Грачев, H.H., Денисов, A.B. Аттестация рабочих мест. Выгодно предприятиям и работникам. Тезисы докладов 5-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве». - Москва: ГНУ ВИЭСХ, 2006. - С. 140-144 (0,3 пл., доля автора 0,25 пл.).
37. Грачев, H.H., Денисов, A.B. Методология и методика расчета нормативов затрат на охрану труда для предприятий АПК. ГНУ ГОСНИТИ. Тезисы докладов на XIV научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - методология и практика оказания интеллектуальных услуг сельскохозяйственному производству», 2006 (0,3 пл., доля автора 0,25 пл.).
38. Грачев, H.H. Экономические методы управления охраной труда на предприятиях АПК. Материалы научно-практической конференции «Организация развития информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК «Информагро-2007». - С. 335-341 (0,5 пл.).
39. Грачев, H.H. К вопросу об управлении профессиональными рисками в сельскохозяйственном производстве. Материалы Международной конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» в ФГОУ ВПО МГАУ им.
B.П. Горячкина, 2007. (0,3 пл.).
40. Грачев, H.H. Информационное обеспечение системы оценки и контроля профессиональных рисков в с.-х. производстве. Материалы Международной научно-практической конференции в рамках XI Международной выставки «Охрана труда- 2007». — С. 57-59 (0,3 пл.)......................................................................................
41. Грачев, H.H. Методология идентификации опасностей как основы оценки и управления профессиональными рисками в области безопасности труда на предприятиях АПК. Материалы X Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» г. Углич Ярославской обл., 2008 (0,3 пл.).
42. Грачев, H.H. Проблемы оценки профессиональных рисков на предприятиях АПК. Материалы Международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей». Труды ГНУ ГОСНИТИ за 2008 г. (0,3 пл.).
43. Грачев, H.H. Современное состояние и перспективы развития управления рисками в области безопасности труда на предприятиях АПК // Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве.-2008.-№ 11.-С. 8-13 (0,8 пл.).
44. Грачев, H.H. Теоретические и методологические основы управления рисками в области безопасности труда на предприятиях АПК // Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. - 2008. - № 12. - С. 19-25 (0,9 пл.).
45. Грачев, H.H. Построение системы управления профессиональными рисками в области и безопасности труда на предприятиях АПК // Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве.-2009.-№ 1.-С. 13-20(1,05 пл.).
46. Грачев, H.H. Состояние трудовых ресурсов и управления профессиональными рисками на предприятиях АПК. Труды ГНУ ВНИМС. - Рязань, 2008. -
C. 160-166 (0,48 пл.).
47. Грачев, H.H. Роль нанотехнологий в сохранении здоровья работников АПК // Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. - 2009. - № 2. - С. 49-50 (0,2 пл.).
48. Грачев, H.H. Снижение уровня профессиональных и экологических рисков важный фактор сохранения трудовых и природных ресурсов. Материалы VI Международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» 13-14 мая 2009 г. - г. Санкт-Петербург - г. Пушкин: ГНУ СЗНИИМЭСХ.-С. 164-169(0,3 пл.).
49. Грачев, H.H. Разработка системы мониторинга условий труда на основе оценки профессиональных рисков предприятий агропромышленного комплекса. Материалы IV Международной конференции «Национальная стратегия снижения профессиональных рисков и создания безопасных условий труда на рабочих местах». - М., ВВЦ, 2009 (0,2 пл.).
50. Грачев, H.H. Информационная технология мониторинга условий труда на предприятиях АПК. Материалы конференции «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК». ФГНУ «Росинформагротех». - М., 2010 (0,3 пл.).
51. Грачев, H.H., Денисов, A.B. Разработка модели и алгоритма мониторинга условий труда на основе оценки и управления профессиональными рисками предприятий АПК. - Рязань, ГНУ ВНИМС, - 2010. - С. 219-231 (0,6 пл., доля автора 0,4 пл.)
52. Грачев, H.H., Денисов, A.B., Бушуева, В.В. Влияние культуры охраны труда на его безопасность и производительность. Труды ГНУ ВНИМС. - Рязань, 2010. - С. 232-238 (0,32 пл., доля автора 0,1 пл.).
53. Грачев, H.H., Мельникова, Л.А., Дергачева, Т.П. Социальное партнерство как механизм повышения мотивации к безопасному труду. Труды ГНУ ВНИМС. - Рязань, 2010. - С. 212-218 (0,45 пл., доля автора 0,2 пл.).
54. Грачев, H.H. К вопросу автоматизации управления охраной труда на предприятиях АПК. Материалы VI Международной научно-практической конференции «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК». «Информ-агро-2012». - Москва, 2012 (0,3 пл.).
55. Грачев, H.H. Информационное обеспечение рабочего проекта системы управления охраной труда на предприятиях АПК. Материалы XII Международной научно-технической конференции «Модернизация сельскохозяйственного производства на базе инновационных машинных технологий и автоматизированных систем». Москва, 2012. (место проведения г. Углич Ярославской области) (0,3 пл.).
56. Грачев, H.H., Денисов, A.B., Машков, И.С. Информационная технология мониторинга условий труда в АПК с применением ПЭВМ. Труды ГНУ ВНИМС Россельхозакадемии. - Рязань, 2011. - С. 98-100 (0,2 пл., доля автора 0,1 пл.).
57. Грачев, H.H. и др. Автоматизированная подсистема управления охраной труда на предприятиях агрохимического обслуживания сельского хозяйства и сельхозпредприятиях. Труды ГНУ ВНИМС Россельхозакадемии. - Рязань, 2013. - С. 52-57 (0,3 пл., доля автора 0,15 пл.).
58. Грачев, H.H. и др. О необходимости совершенствования управления охраной труда в сельском хозяйстве. Труды ГНУ ВНИМС Россельхозакадемии. -Рязань, 2014. - С. 262-267 (0,3 пл., доля автора 0,2 пл.).
59. Грачев, H.H. и др. Улучшения условий труда на предприятиях АПК // Охрана труда и социальное страхование. - 2014. - № 8. - С. 51-56, (0,6 пл., доля автора 0,4 пл.).
60. Грачев, H.H. и др. Организационно-экономические условия регулирования системы охраны труда на предприятиях АПК России // Агропанорама, Республика Беларусь. - 2014. -№ 4 (104). - С. 40-43 (0,4 пл., доля автора 0,2 пл.).
Подписано в печать 10.06.2015 г. Формат бумаги 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,6 Тираж 100 экз. Заказ № 18
Участок оперативной полиграфии ФГБНУ ВНИМС 390025, г. Рязань, ул. Щорса, 38/11