Развитие системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности промышленных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бакулин, Андрей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности промышленных организаций"
На правах рукописи
Бакулин Андрей Александрович
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2015
Диссертационное исследование выполнено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Научный руководитель: Годин Владимир Викторович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Гапоненко Александр Лукич
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и стратегического менеджмента ИБДА ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС)
Апалькова Тамара Геннадьевна
кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры информационных бизнес-систем ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет» (МАМИ)
Ведущая организация: ФГБУН «Центральный экономико-
математический институт РАН»
Защита состоится 16 июня 2015 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д.212.049.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.euu.ru/. С авторефератом диссертации - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « Ь » О £_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н. В. Казанцева
1 "российская i
' - -СУД'."СПОСИНАЯ
i библиотека ¡| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной инновационной экономике - как следствие процессов глобализации бизнеса, расширения производства наукоёмкой продукции, постоянного обновления информационных технологий - природа и границы конкуренции изменились. Конкурентное преимущество, основанное на превосходстве товаров и услуг по ценовым и качественным характеристикам на рынке, теряет свое определяющее значение. В современных условиях предприятия конкурируют не только за счет продуктовых предложений, но и исходя из своих способностей создавать, обновлять и использовать организационные знания и ресурсы под меняющиеся требования внешней среды.
Совокупность знаний, навыков, умений и способностей, обеспечивающая конкурентное преимущество и принадлежащая как сотрудникам, так и компании в целом, в современной теории менеджмента рассматривается как компетентность организации. Компетентность организации, как правило, связывается с конкретными производственными или сбытовыми технологиями, результатами НИОКР, базой клиентов, умением выстраивать отношения с потребителями, поставщиками и партнерами, корпоративной культурой компании, творческими процессами и др., которые специалистами рассматриваются как организационные знания. Не менее важную роль в обеспечении конкурентоспособности играет уровень знаний отдельных сотрудников организации, от которых в конечном итоге зависит качество принимаемых решений. То есть в основе конкурентных преимуществ в современных условиях лежат знания, которые являются основным компонентом компетенций. Но далеко не все знания одинаково важны для создания конкурентоспособной компетентной организации, ценность представляют только те, которые используются в процессе её деятельности и уровень которых превосходит конкурентов. Следует отметить, что в связи с доступностью информационных ресурсов, базы данных и компьютерные технологические решения - в отличие от организационных и индивидуальных знаний - могут быть скопированы или приобретены конкурентами в течение короткого промежутка времени. Поэтому все большее значение обретают внутренние способности организации поддерживать актуальность своих знаний и ориентировать свои цели на повышение уровня компетентности как залога устойчивого конкурентного преимущества.
Особенно важное значение знания приобретают в сфере инновационной деятельности, где новизна и оригинальность инноваций является одним из ключевых факторов их коммерческой успешности. Для высокой инновационной активности как способа обеспечения своей
конкурентоспособности предприятиям необходимо постоянно развивать свои знания и формировать условия для их мобилизации в инновационную деятельность. В подобных ситуациях менеджерам по инновациям необходима персонифицированная технологическая поддержка приобретения необходимых знаний и их непосредственного использования в своей профессиональной деятельности. Данная технологическая поддержка является одним из актуальных направлений формирования и развития системы управления знаниями в организации. Система управления знаниями рассматривается как совокупность информационных технологий и компетенций, обеспечивающих создание, распространение и использование знаний в организации. Система управлениями знаниями (СУЗ) способна обеспечить удовлетворение знаниевых потребностей менеджеров, предоставляя соответствующую актуальную информацию из хранилищ корпоративных баз знаний или различных внешних источников, а также обеспечивая ее обработку и адекватное использование в процессе инновационной деятельности.
Специфика инновационной деятельности, обусловленная высоким уровнем изменчивости сопряженных с ней бизнес-процессов, ограничивает возможности использования стандартных решений по формированию системы управления знаниями на предприятии, что вызывает необходимость разработки особых подходов к проектированию архитектуры системы управления знаниями, ее конфигурации, состава выполняемых ею функций, механизма функционирования и выделения ее блоков применительно к сфере инновационной деятельности, то есть актуальность приобретает разработка методику концептуального проектирования СУЗ.
Концептуальное проектирование является основной стадией разработки СУЗ и, в первую очередь, связано с определением требований к системе. Исследование подходов к концептуальному проектированию в диссертации включает анализ и выбор систематизированного перечня элементов описания и организации данных с целью развития системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности промышленных организаций. Как показал анализ, большинство неудач в ходе автоматизации и интеграции информационных систем и процессов, протекающих в них, возникает вследствие нарушения ключевых принципов формирования и развития системы.
Теоретические исследования в области построения системы управления знаниями для персонифицированной поддержки менеджеров по инновациям в настоящее время остаются немногочисленными, до сих пор не разработаны какие-либо научно-методические рекомендации, позволяющие определить архитектуру системы и ее наполнение соответствующими элементами описания и организации данных. Публикации зарубежных авторов раскрывают определенные достижения в
области систем управления знаниями и в отличие от отечественных авторов содержат детальное представление их компонентов с подробным описанием функционала. В то же время пока не сформирован непротиворечивый общий подход к пониманию архитектуры, назначения, функций подобной системы. Таким образом, диссертационное исследование призвано восполнить данный пробел, что обусловливает и научную и практическую актуальность данной работы.
Степень разработанности проблемы. К проблеме управления знаниями обращались многие отечественные и зарубежные ученые, например, исследователи, работавшие в области теории организации и управления знаниями (B.JI. Макаров, Г.Б. Клейнер, А.Е. Варшавский, Ф. Махлуп, Б.З. Мильнер, В.П. Баранчеев, М.А. Молодчик, Т.В. Ешманова,
B.C. Безрукова, Э.В. Попов, И. Нонака, Р. Тиссен, П. Друкер, X. Такеучи, У. Дисперс и Д. Чавел, Ф. Воул и Дж. Харрингтон, Т. Стюарт); инновационного менеджмента (В.Д. Дорофеев, В.А. Дресвянников, P.A. Фатхутдинов, Г.Я. Гольдштейн, Т.Ф. Палей, A.B. Сурин, О.П. Молчанова, A.M. Мухамедьяров); проектного менеджмента (Д.А. Новиков, A.A. Матвеев, Н.М. Светлов, A.B. Вебер, А.Д. Данилов,
C.И. Шифрин, В.Н. Бурков, О.Ф. Квон, Л.А. Цитович.); методологии информационного моделирования (В.В. Талапов, C.B. Мальцева, A.B. Кострова, В.К. Морозов и Г.Н. Рогачев), интеллектуальных информационных систем (И.А. Башмаков и А.И. Башмаков, Е.В. Луценко, Д.В. Гаскаров, A.A. Жуков).
Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию системы управления знаниями, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности и конкурентных способностей промышленных организаций.
Для достижения представленной цели в рамках проводимого исследования поставлены и решены следующие задачи:
- выявить информационные потребности менеджеров по инновациям и способы их удовлетворения;
- разработать теоретико-методические предпосылки развития системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности, включая постановку задачи, определение ее архитектуры, а также способы формирования каждого уровня системы;
- построить модель описания знаний сотрудников с целью выявления дефицита компетенций и недоиспользованных возможностей их вовлечения в процессы инновационной деятельности;
- сформировать научно-практические рекомендации по выбору основных критериев - характеристик элементов системы управления знаниями в области инновационной деятельности;
- сформировать научно-методические рекомендации по построению решений по управлению знаниями в процессе инновационной деятельности в промышленных организациях. Объектом исследования являются промышленные организации, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования являются методы формирования и развития систем управления знаниями, используемые в процессе инновационной деятельности промышленных организаций.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). Паспорт специальности ВАК: п. 2.28. «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории организации и управления знаниями, инновационного менеджмента, проектного менеджмента, методологии информационного моделирования, интеллектуальных информационных систем, а также широкий спектр решений задач в области менеджмента, информационных технологий, в том числе: методы управления знаниями, теория интеллектуальных агентов, подход к построению интеллектуальных обучающих систем, методы классификации и категоризации данных, методы информационной фильтрации, методика управления содержанием, методы капитализации опыта, методология моделирования бизнес-процессов, методология построения онтологий, методика моделирования пользователей, методология концептуального проектирования систем, методика построения карт знаний, методология проектирования информационных систем, методология построения корпоративных информационных порталов.
Научная новизна. Основным научным результатом, полученным лично автором и обладающим новизной, является разработка модели описания знаний менеджеров по инновациям, которая служит теоретической основой для развития системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности промышленных организаций. Предлагаемая модель позволяет выявить дефицит компетенций и недоиспользованные возможности интеллектуального капитала, что повышает эффективность и результативность инновационной деятельности организации.
Автором получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- выявлены информационные потребности менеджеров по инновациям и определены способы их удовлетворения: классифицированы типы данных, окружающих менеджеров по
инновациям в процессе их информационного взаимодействия; выявлены атомарные элементы описания данных; построена модель «Данные - Информация - Знания» в информационном пространстве менеджера по инновациям;
- разработаны теоретико-методические предпосылки развития системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности промышленной организации, включая постановку задачи, определение ее архитектуры, а также подходы к формированию каждого уровня СУЗ;
- построена модель описания знаний сотрудников, позволяющая выявлять дефицит компетенций и недоиспользованных возможностей. Предложенная модель основана на сравнении знаниевых потребностей организации в процессе инновационной деятельности и существующих интеллектуальных возможностей менеджеров по инновациям;
- сформированы научно-практические рекомендации по выбору основных критериев - характеристик элементов системы управления знаниями в области инновационной деятельности. Основные критерии образуют четыре группы: (1) источник и место обработки данных; (2) организация данных; (3) преобразование информации; (4) принятия решения. Для оценки критериев модели системы управления знаниями использован метод экспертного оценивания;
- сформированы научно-методические рекомендации по построению технологической поддержки системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности в промышленных организациях: разработанная архитектура системы управления знаниями для персонифицированной поддержки деятельности менеджера по инновациям, выделены ключевые уровни системы и определены взаимосвязи между этими уровнями. Предложенная архитектура включает 5 уровней: источник данных, обработка данных, организация данных, преобразование информации, принятие решения.
Достоверность и обоснованность научных результатов, содержащихся в диссертации, подтверждается применением широко распространённых научных методов исследования, подробным анализом отечественной и зарубежной литературы в области управления знаниями, разработки системы управления знаниями, инновационного менеджмента, а также результатами практического применения предлагаемого решения.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что ее результаты позволяют:
- проектировщикам системы управления знаниями: определять необходимую структуру системы, выделять ее функциональные и
информационные компоненты; корректно формировать концептуальные модели уровней системы управления знаниями; определять необходимый и корректный состав базовых элементов описания и организации данных на каждом уровне системы.
- разработчикам системы управления знаниями: использовать полученные результаты исследования в качестве требований к проектируемой системе на момент ее конфигурирования, при формировании модели описания знаний сотрудников.
- пользователям системы управления знаниями: приобретать и использовать с помощью системы знания, необходимые для решения поставленных бизнес-задач, и непосредственно использовать их в процессе инновационной деятельности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и прошли обсуждение на всероссийских и международных научных конференциях, в том числе на 26-й и 28-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011» (Москва, 2011, 2013), на 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013» (Москва, 2013). Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации нашли свое применение в ООО «Контур Автоматизация».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,73 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом
0.9 п.л.
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 177 стр., включая приложения (20 стр.), содержит 29 рисунков, 24 таблицы. Библиография включает 124 наименования.
И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены информационные потребности менеджеров по инновациям и определены способы их удовлетворения.
Менеджеры по инновациям, выполняя свои должностные обязанности, накапливают определенное количество данных в виде файлов. Чаще всего, они используют стандартные способы организации данных, преимущественно - традиционную файловую систему. Со временем созданный массив данных увеличивается в размере, а
следствием этого становится рост объемов неорганизованных данных. Несистематичность организации данных значительно увеличивает трудоемкость работы менеджера по инновациям, поскольку в процессе инновационной деятельности периодически возникает необходимость в поиске, извлечении и предоставлении необходимой информации как основы для принятия решений. Кроме того, опыт работы в инновационной сфере позволяет накапливать неявные знания, формализация которых либо невозможна, либо достаточно трудоемка.
Источники знаний отличаются друг от друга в зависимости от отраслевых особенностей промышленных организаций, но, как правило, состоят из отчетов, писем, информации о заказчиках, сведений о конкурентах и данных, накопившихся в процессе работы. На рис. 1 представлены основные виды информации, с которыми приходится работать менеджеру по инновациям. В современном информационном обществе, в условиях динамичных и масштабных инновационных преобразований в промышленных организациях разнообразие информации повышается, что усложняет работу менеджеров по инновациям и обусловливает развитие информационных технологий для поддержки их деятельности.
В диссертационном исследовании выделен ряд общих свойств современных инструментов поиска (возможностей современных информационных технологий), которые сопоставлены с современными потребностями менеджеров по инновациям. При проектировании СУЗ следует учитывать индивидуальную работу менеджера по инновациям, ориентацию на прогнозирование его знаниемых потребностей, а также необходимость обеспечения наглядности предоставления результатов работы с данными и информацией.
Всех пользователей СУЗ в промышленных организациях можно разделить на три группы: менеджеры высшего звена (топ-менеджмент), руководители среднего уровня управления и исполнители. В зависимости от уровня управления изменяется соотношение основных форм представления со способами кодирования и хранения информации:
- Графическая информация (график, рисунок, фотография, схема, диаграмма, различного рода шкалы) - на уровне исполнителей преобладают инструменты построения, на высшем - интерпретации и принятия решений.
- Текстовая и числовая информация - распространена на всех уровнях управления.
Средства групповой работы
e-mail f
Специальный контент
Бизнес-приложения
Внутренние Websites
Произвольный контент Многократно используемая информация
Внутренние новости
Внешние Websites
Аналитические отчеты
Рисунок 1 - Информационная модель менеджеров по инновациям (составлено автором)
- Аудио- и видеоинформация (записи переговоров на диктофон и дальнейшее ее воспроизведение, различные звуки об ошибках, предупредительные сигналы, звуковые сообщения, видеоконференции, онлайн-обучение, записи определенных событий и их воспроизведение), которая генерируется в основном на высшем уровне управления, а используется на уровне исполнителей.
Таким образом, каждый из выше представленных типов данных можно рассматривать как базовый элемент описания данных. Базовые элементы описания в основном представляют собой неструктурированные данные. Они обычно зафиксированы в форме, не позволяющей установить простую и логическую классификацию.
Для того чтобы систематизировать этот массив данных, необходимо исходить из специфики деятельности менеджеров по инновациям и при этом обеспечивать быстрый поиск, обобщение всей информации. Поэтому при формировании и развитии СУЗ в области инновационной деятельности необходимо исходить из компетенций, которые необходимы менеджеру по инновациям в процессе его профессиональной деятельности.
2. Разработаны теоретико-методические предпосылки развития системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности, включая постановку задачи, определение ее архитектуры, а также способы формирования каждого уровня системы.
На практике СУЗ внедряется поэтапно и не всегда в полном комплексе возможных решений, нередко внедрение ограничивается корпоративным порталом, корпоративным хранилищем данных, архивом, системой электронного документооборота. В вопросе о создании СУЗ многие авторы и практики приходят к мнению о необходимости внедрения лишь отдельных информационных технологий, поддерживающих функции управления знаниями: баз знаний, информационного поиска (Data Mining), средств управления документами и электронной почтой, поддержки принятия решений и др. Данный подход к построению СУЗ характеризуется как «создание СУЗ в форме репозитария знаний», в котором накапливается «память» организации.
Данный подход обусловлен идеей о том, что в организациях накапливается большой объем информации и данных, а главной задачей управления знаниями является избежание информационной перегрузки сотрудников и перевод информации и данных в знания.
Большинство исследователей и практиков в области создания СУЗ не ставят перед собой задачу содействия сотрудникам в приобретении и использовании знаний, а ограничиваются стандартными функциями УЗ (накопление, обработка и обеспечение удобного поиска информации), тем самым сводя СУЗ до уровня ординарной информационной системы.
В то же время современная практика создания СУЗ в инновационно активных организациях настроена на поддержу таких процессов, как приобретение и использование знаний, что достигается путем доставки менеджеру по инновациям своевременной и необходимой ему информации с учетом выполняемой им задачи, а также с учетом его персональных особенностей, обусловленных уровнем его компетенций. Следовательно, СУЗ должна быть основана не только на понимании структуры обрабатываемой информации, но и на особенностях менеджера по инновациям, его знаниевых потребностях. В данном контексте СУЗ не только поддерживает стандартные функции УЗ, но и сама выступает в роли инструмента, способствующего генерации новых знаний.
Для формирования СУЗ в области инновационной деятельности организации необходимо не только передать необходимые элементы знаний, что является задачей инструментов работы со знаниями, но и также решить задачу интеграции знаний в инновационный процесс, определить методы коммуникационного обмена знаниями и обеспечить технологическую поддержку системы.
В соответствии с тем пониманием, что система управления знаниями - это средство, целью которого является поддержка менеджеров по инновациям в области приобретения, накопления и использования знаний в рамках выполняемой ими работы за счет предоставления им релевантной информации и ее интерпретации, можно сформулировать ряд требований к системе управления знаниями для персонифицированной поддержки деятельности менеджеров по инновациям. Система управления знаниями в области инновационной деятельности должна:
- обеспечивать поиск и получение актуальной информации в рамках выполняемых бизнес-задач. Информация должна соответствовать требованиям менеджеров по инновациям в момент осуществления поиска;
- быть настроена на помощь менеджеру по инновациям в понимании смысла информации;
- обеспечивать сбор и систематическое получение информации об инновационных процессах из различных источников;
- предоставлять возможность менеджеру по инновациям редактировать информацию об инновационной деятельности;
- повышать трудоспособность менеджера по инновациям.
Система управления знаниями, удовлетворяющая представленным
требованиям, должна иметь определенную архитектуру. Классический состав уровней системы управления знаниями (уровень источника данных - уровень онтологии - уровень пользователя) для инновационной деятельности является не вполне достаточным, так как не удовлетворяет регулярные информационные потребности менеджеров по инновациям, которые связаны с принятием решений до этапа организации данных, корректной организацией полезных в будущем данных и быстрый поиск ранее накопленных данных. В этой связи обосновано наличие дополнительных двух уровней системы: обработки данных и преобразования информации.
Уровень обработки данных предназначен для размещения базовых элементов описания (данных) на уровне организации и для принятия менеджером по инновациям ряда действий и решений с формализованными или неформализованными моделями данных.
Уровень преобразования информации представляет собой совокупность средств и методов получения и преобразования данных, позволяющих на основе исходного массива получить совокупность выходных показателей, необходимых для дальнейшей работы: анализа, контроля, планирования и управления.
Схематично архитектура системы управления знаниями для персонифицированной поддержки деятельности менеджеров по инновациям представлена на рис. 2.
Уровень принятия решения менеджером по инновациям
Уровень преобразования информации
Уровень организации данных
V Уровень обработки данных
Уровень источника данных
Рисунок 2 - Архитектура СУЗ персонифицированной поддержки менеджера по инновациям (дополнена автором)
Кроме того, необходимо выбрать стандарт уровня организации данных. Для этих целей представляется логичным использование онтологии (рис. 3), поскольку:
- Онтология представляет собой точную спецификацию предметной области, которая строится на основе словаря терминов путем формализации правил, определяющих отношения между ними. Онтология представляет собой ориентированный граф, состоящий из узлов (понятий) и связей между ними.
- Основными задачами онтологии являются: упорядочивание знаний путем их систематизации; построение единой иерархии понятий; унификация терминов; построение правил интерпретации.
- Классы онтологии составляют таксономию - иерархию понятий по отношению вложенности, что интуитивно понятно пользователю.
Таким образом, для достижения целей формирования и развития СУЗ персонифицированной поддержки менеджера по инновациям целесообразно
использовать пятиуровневую архитектуру, состоящую из слоев: (1) получение контента (уровень источника данных), (2) обработка контента (уровень обработки данных), (3) организация контента (уровень организации данных), (4) поиск и извлечение контента (уровень преобразования информации) и (5) предоставление необходимого контента менеджеру (уровень принятия решения менеджером).
При разработке способов формирования и использования уровня организации данных также определены требования к уровню, построена его модель, отражающая взаимосвязь между понятиями онтологии и метаданными атомарных элементов описания (объектов) системы, определен состав приложений, необходимый для корректного функционирования уровня.
Словарь
Рисунок 3 - Модель уровня онтологии СУЗ персонифицированной поддержки менеджера по инновациям (составлена автором)
Связь с предметной областью СУЗ - инновационной деятельностью организации при данной архитектуре обеспечивается тем, что при разработке уровней обработки данных и преобразования информации устанавливаются требования, предъявляемые к построению и функционированию уровней исходя из выявленных информационных потребностей менеджера по инновациям, а также обосновывается выбор информационно-поисковых (ИПС) и информационно-аналитических систем (НАС), обладающих максимальной полезностью в области инноваций. Кроме того, исходя из специфики деятельности менеджера по инновациям определен состав базовых блоков на каждом из уровней и задачи каждого из уровней СУЗ.
3. Построена модель знаний сотрудников, позволяющая выявлять дефицит компетенций и недоиспользованных возможностей.
Конкурентоспособность предприятий в современных условиях определяется наличием и уровнем использования компетенций, ориентированных на инновационное развитие (вывод на рынок новых востребованных продуктов или применение новых прогрессивных технологий). В связи с этим к реальным источникам конкурентного преимущества организации можно отнести способности менеджмента консолидировать индивидуальные знания и навыки компании в корпоративные компетенции, повышающие адаптационные способности бизнеса к возникающим возможностям и вызовам. При этом возрастает роль коллективного обучения в организации и, в первую очередь, в сфере координации навыков управления освоением производства и технологического проектирования.
Управление знаниями может рассматриваться как организация непрерывного цикла обратной связи в процессе деятельности компании между стейкхолдерами: потребителями, персоналом, поставщиками, акционерами и др. Исходя из этого при построении и развитии СУЗ определяется потребность в знаниях, осуществляется процесс формирования нового знания из внутренних и внешних источников, его формализация, обеспечение доступа и хранения, обмена и распространения, и как результат - приобретение новых знаний. Непрерывность такого процесса обеспечивается поддержанием компетентности организации.
Поддержание и развитие компетентности является главной задачей управления знаниями в организации. В свою очередь компетентность основывается на динамических способностях и сложившихся в компании процедурах и практиках, позволяющих определять степень важности нематериальных активов и ресурсов и их возможные комбинации.
Анализ компетенций, представленных в Профессиональном стандарте менеджера по инновациям, позволил определить его минимальные трудовые функции, которые при наложении на них функций линейной модели инновационного процесса, определяющей потребности существующего инновационного процесса, позволяют построить карту возможностей менеджера по инновациям.
При сравнении потребностей в компетенциях для инновационной деятельности и возможностей менеджеров по инновациям можно определить не только дефицит компетенций, но и недоиспользованные возможности - нереализованный инновационный потенциал предприятия (рис. 4).
Возможности (существующие компетенции)
Потребности (необходимые компетенции)
Рисунок 4 -Модель описания знаний сотрудников (разработана
автором)
Сравнение возможностей и потребностей (рис. 4) позволяет обнаружить дефицит компетенций, который можно компенсировать, развивая внутренние способности организации, например посредством таких методов управления знаниями, как:
- поддержание отношений, способствующих обмену знаниями с внешними партнерами деятельности предприятий (формирование бренда и укрепление репутации);
- формирование внутренней среды, мотивирующей сотрудников организации к обмену и генерации новых знаний (развитие корпоративной культуры, стимулирование творческого подхода к профессиональной деятельности и инициации инновационных процессов);
- построение соответствующей информационной инфраструктуры внутри организации (посредством развития информационно-коммуникационных технологий и баз знаний).
Динамические способности являются наиболее важным элементом компетентности промышленных организаций, так как именно они позволяют динамично развивать компетенции, обеспечивая соответствие
потребностей и возможностей, и повышать уровень реализации инновационного потенциала предприятия.
4. Сформированы научно-практические рекомендации по выбору основных критериев - характеристик элементов системы управления знаниями в области инновационной деятельности.
Поскольку информационные и знаниевые технологии постоянно развиваются и совершенствуются, предложенная концепция СУЗ может измениться, в связи с чем в рамках исследования сформированы критерии выбора базовых элементов СУЗ и механизм выбора критериев.
Перечень критериев выбора элементов описания и организации данных системы управления знаниями формировался на основе мнений исследователей (теоретиков и практиков) в области информационных технологий, управления знаниями, корпоративных информационных систем, систем управлений знаниями и передового опыта консалтинговых компаний.
В диссертации предлагается следующий состав основных критериев выбора базовых моделей для каждого из уровней СУЗ:
1) Уровень источника и уровень обработки данных (оба уровня
параллельно):
- высокий уровень доверия;
- локализация системы;
- желание делиться знаниями (у персонала организации);
- средняя стоимость (стоимость внедрения, адаптации и поддержки механизма);
- скорость (затраты времени на внедрение, адаптацию и поддержку функционирования СУЗ);
- уровень развития кооперации, сотрудничества и взаимопомощи среди сотрудников организации («командный дух»),
2) Уровень организации данных:
- надежная защита информации;
- возможность консолидации информации;
- наличие средств анализа состояния системы;
- возможность самостоятельной доработки системы;
- средняя стоимость (стоимость внедрения, адаптации и поддержки функционирования);
- скорость (затраты времени на внедрение, адаптацию и поддержку механизма).
3) Уровень преобразования информации:
- возможность использования экономико-математических методов обработки информации и поддержки принятия решений;
- возможность использования технологий в области искусственного интеллекта;
- скорость (затраты времени на разработку, настройку и поддержку метода);
- средняя стоимость (стоимость найма или обучения сотрудника с целью построения метода);
- возможность самостоятельной доработки (доработка технологического решения в области 1Т);
- наличие инструментальных средств адаптации и сопровождения.
4) Уровень принятия решения менеджером:
- открытость, прозрачность процедуры принятия решений;
- обеспечение единого информационного пространства;
- безопасность и защищенность информации;
- средняя стоимость (стоимость внедрения, адаптации и поддержки технологий);
- временные затраты (затраты времени на внедрение, адаптацию и поддержку механизма).
В рамках настоящего исследования для получения оценки критериев базовых элементов СУЗ выбран метод экспертного оценивания.
5. Сформированы научно-методические рекомендации по построению технологической поддержки системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности в промышленных организациях.
Согласно сформированным научно-методическим рекомендациям по построению технологической поддержки системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности в промышленных организациях, построение технологической поддержки системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности промышленных организаций включает ряд параллельно-последовательных шагов, которые реализуют службы 1Т совместно с менеджерами по инновациям (рис. 5):
1) Формирование тезауруса. Менеджер по инновациям формирует
перечень ключевых слов, определяющих его функциональную
деятельность в инновационной сфере с учетом текущей специфики
(задача, проект и т.д.). Количество слов не ограничивается, однако
на общесистемном уровне определяются правила включения слов в тезаурус (например, для текстовых файлов могут вводиться ограничения снизу по частоте употребления или определение родового понятия: «инновация» - «инновационный» «инновационность» - «инноватор» - «инноватика»). Тезаурус может постоянно пополняться.
2) Менеджеру по инновациям необходимо, с одной стороны, создать удобную классификацию данных, а с другой - сформировать правила (критерии, признаки и др.), позволяющие отнести каждый входящий файл данных к той или иной классификационной группе для дальнейшей оптимальной работы с ним. Данный этап также включает разработку формализованных/неформализованных инструментов, позволяющих проводить операции как над отдельными файлами, так и - при допустимости подобных действий - с их содержанием (формализовать, удалить, редактировать, открыть/закрыть, сохранить и др.). Несмотря на то что разнообразие файлов в инновационной сфере может быть очень широким, тем не менее, на данном этапе определяется конечное число видов файлов исходя из специфики содержания деятельности менеджера по инновациям.
3) Каждый новый файл определяется в СУЗ путем «привязки» терминов из заранее сформированного тезауруса (п. 1). Количество терминов, характеризующих файл, может быть разным, в зависимости от содержимого файла и интерпретации данных менеджером по инновациям. Однако принципы выбора слов-описаний файла должны быть едиными, им должны следовать все менеджеры по инновациям в организации, что впоследствии позволяет использовать в процессе совместной инновационной деятельности файлы, созданные другими. Данное действие необходимо для того, чтобы в дальнейшем при необходимости найти этот файл при помощи ключевых слов тезауруса - по аналогии с технологией «облака тэгов».
4) Для обеспечения профессиональной деятельности менеджеров по инновациям, оперирующим, как правило, большими объемами неструктурированной разнородной информации, представленной в файлах, необходимо разработать технологические решения, обеспечивающие информационную поддержку. Эту роль может выполнять тематический словник (ТС), который формируется путем извлечения лексических единиц (слов и словосочетаний) из файла (если речь идет о текстовой информации) или его описания (для аудио- или видеофайлов). На основании ТС формируется первоначальный список понятий (СП) предметной области, а затем выполняется подсчет часто повторяющихся слов из списка
понятий, и на основе них формируются узлы онтологии «род» -«вид». Соответственно, предлагается формировать онтологию либо непосредственно менеджером по инновациям на своем рабочем месте, что позволяет ее редактировать и развивать вручную либо за счет средств интеллектуальной обработки информации (например, на базе технологии нейронных сетей или генетических алгоритмов) на основе правил, задаваемых менеджерами по инновациям (общими для всех на предприятии и индивидуальными исходя из круга профессиональных задач).
5) Извлечение информации осуществляется с помощью двух процессов, персонифицированных исходя из специфики уровня принятия решения и должностной позиции менеджера по инновациям: определение поискового образа (ПО), отражающего информационные потребности менеджера по инновациям, и формирование списка релевантных документов, которые необходимы для обеспечения инновационной деятельности. На этапе определения образа релевантного документа исходя из запроса менеджера по инновациям выделяются значимые слова и термины ПО с применением эвристических правил и вывода в форме новых или существующих онтологий. Образ релевантного документа, хотя и определяется спецификой деятельности менеджера по инновациям, тем не менее, включает в себя следующие формализованные поля: набор терминов, которые должны содержаться в документе; набор характеристик документа; набор требований к результату поиска (например, ограничение по количеству найденных документов, аффилированность с автором, формат, язык для текстовых документов и др.).
6) После проведенного составления перечня найденных документов результаты поиска отображаются в удобном менеджеру формате, который либо задается менеджером по инновациям исходя из собственного видения и предпочтений или выбирается из типовых (шаблонных) форм.
Порядок построения технологической поддержки системы управления знаниями в процессе инновационной деятельности в промышленных организациях представлен на рис. 5.
Потребности в развитии СУЗ в области инновационной деятельности изменяются по стадиям инновационного процесса, что отражается и на информационных потребностях менеджеров по инновациям, и на соотношении формализованных и неформализованных знаний.
Рисунок § - Концепция построения технологической поддержи системы управления знаниями для персонифицированной поддержи деятельности менеджера по инновациям (разработана автором)
Соответственно, состав инструментальных возможностей СУЗ на рабочих местах менеджеров по инновациям также должен изменяться. Для определения задач по каждому рабочему месту менеджера по инновациям, подлежащих формализации и поддержке на уровне информационных технологий, необходимо построить матрицу, определяющую целесообразность применения инструментария управления знаниями по отношению к каждой из стадий инновационного процесса (рис. 6).
\ нир ОКР ;>> тпп у™- \
/ // // // водства // водство // вождение// /
по инновациям в персонифицированной технической поддержке СУЗ
(предложена автором)
Предложенная матрица (рис. 6) позволяет также определить два параметра, определяющие направления персонификации СУЗ для менеджеров по инновациям: вычленение функций управления инновационной деятельностью, для которых требуются важные информация и знания, а также число менеджеров по инновациям в организации, в сферу деятельности которых подпадают наиболее важные информация и знания. Исходя из этих параметров формируется система финансирования проектов по развитию персонифицированных СУЗ по рабочим местам менеджеров по инновациям и определяется очередность реализации проектов развития СУЗ на конкретных рабочих местах.
* * *
Сформированный подход к формированию и развитию персонифицированной СУЗ для менеджеров по инновациям, как показали результаты апробации, позволяет существенно повысить производительность их труда, увеличить скорость принятия решений в процессе инновационной деятельности и тем самым сократить инновационный цикл, обеспечить рост качества принимаемых решений и снижение потерь от рисков и ошибок в процессе инновационной деятельности.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В реферируемых ВАК научных изданиях
1. Бакулин A.A. Информационные технологии как элемент системы управления знаниями поддержки IT-менеджера // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2012. - №8. - С. 79-85 (0,43 п. л.).
2. Бакулин A.A. Анализ возможностей применения ИТ для поддержки системы процедур управления знаниями организации // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2013. - №6. - С. 24 - 30 (0,43 п. л.).
3. Бакулин A.A. Анализ возможностей применения атомарной модели описания данных для поддержки процедур системы управления знаниями // Вестник университета (Государственный университет управления). -2014. - №4. - С. 8 - 13 (0,43 п. л.).
Статьи в других научных изданиях
1. Бакулин A.A. Разработка предложений по обеспечению преемственности знаний // Сб. тезисов по материалам 2-й городской научно-практической конференции в ГОУ ВПО МГПУ / Под редакцией В.В. Рябова, Ю.В. Фролова. - М.: ТЦ «ВНИИСтром», 2011. - С. 135 - 138 (0,25 п. л.).
2. Бакулин A.A. Стратегический план внедрения технологий управления знаниями // Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011», вып. 2. -М.: ГУУ, 2011.-С. 14- 16 (0,19 п. л.).
3. Бакулин A.A. Актуальность разработки механизма персонифицированной поддержки деятельности СУЗ // Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011», вып. 2. - М.: ГУУ, 2011. - С. 240 - 243 (0,25 п. л.).
4. Бакулин A.A. Персонифицированная поддержка деятельности СУЗ // Сб. научных статей «Экономика. Управление. Культура», вып. 19 / Под ред. Л.Д. Абрамовой. - М.: ГУУ, 2013. - С. 7 - 12 (0,37 п. л.).
5. Бакулин A.A. Формирования СУЗ для персонифицированной поддержки пользователя // Материалы 21-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления», вып. 1. - М.: ГУУ, 2013. -С. 103- 105 (0,19 п. л.).
6. Бакулин A.A. Моделирование системы управления знаниями в субъектах экономической деятельности // Материалы 18-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013», вып. 2. - М.: ГУУ, 2013. - С. 83 - 85 (0,19 п. л.).
Подп. в печ. 23.04.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
__Тираж 50 экз. Заказ № 409_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru
2012477885
2012477885