Развитие системы всеобщего менеджмента качества (TQM) на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Закора, Сергей Викторович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Закора, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВСЕОБЩЕГО МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (TQM) НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
1.1. Сущность и тенденции развития TQM.
1.2. Принципы TQM и их содержание применительно к промышленному предприятию.
1.3. Методические основы оценки эффективности и результативности функционирования системы менеджмента качества промышленного предприятия.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ TQM В АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ.
2.1. Анализ формирования TQM в автомобильной промышленности РФ.
2.2. Государственное регулирование деятельности предприятий в области менеджмента качества.
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЦИПАМИ TQM.
3.1. Использование процессного подхода при внедрении TQM.
3.2. Развитие корпоративной культуры как направления успешного внедрения TQM.
3.3. Совершенствование организационной структуры СМК предприятия на принципах проектного управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы всеобщего менеджмента качества (TQM) на промышленном предприятии"
Актуальность темы исследования.
В период с 2000 года по настоящее время отечественный рынок автомобилей и автомобильных компонентов подвергается серьезным изменениям. Причинами этого является наблюдаемый с 1999 года экономический рост1, в результате которого растут доходы населения, а, следовательно, и его покупательная способность. Это привело к серьезной пересегментации рынка в пользу более качественной продукции иностранных производителей, что свидетельствует об ужесточающейся конкуренции производителей в автомобильной промышленности. Следует отметить, что если зарубежные фирмы имеют достаточный опыт конкурентной борьбы, а также все необходимые для этого ресурсы (финансовые, технические, человеческие), то российские производители значительно им в этом уступают.
Проблема обеспечения выпуска продукции высокого качества посредством высокоэффективных процессов является важнейшей задачей для отечественных предприятий.
Актуальной является потребность в поиске новых методологических разработок, которые позволили бы быстро реорганизовать предприятия в современных условиях. На наш взгляд, в качестве данной методологии сегодня может выступить развитие системы всеобщего управления качеством (TQM). Уникальность TQM заключается в том, что оно сосредотачивает внимание не только на качестве выпускаемой продукции, а также на качестве всех осуществляемых в организации процессов.
Уже несколько лет аббревиатура «TQM» вызывает интерес у российских ученых и практиков, которые проявляют устойчивый интерес к публикациям материалов по этой теме, проводятся круглые столы и семинары, высказывают Перспективы развития автомобильной промышленности: Тез. докл. конф. Адама Смита. - Тольятти.: Л ВТО-ВАЗ-Пресс, 2003 г. ся точки зрения. Она ассоциируется с чем-то самоценным и важным, хотя и не всегда до конца понятным.
Использование опыта зарубежных предприятий в значительной степени позволяет решить проблему информационного разрыва по различным вопросам управления качеством, однако простое копирование отечественными предприятиями методов и механизмов управления качеством может привести к серьезному осложнению экономического положения предприятий. Вследствие этого, приоритетным должен быть комплексный подход к решению проблемы внедрения TQM, охватывающий различные сферы деятельности организации, а также максимально учитывающий её специфику.
Статистика свидетельствует о том, что емкость автомобильного рынка и рынка автомобильных компонентов ежегодно увеличивается, при этом преимущества этого роста в значительной мере используются иностранными или совместными предприятиями. Например, отношение продаж новых иномарок к объему продаж российских автомобилей в 2002 году составляло 11,8%, в 2003 году -19,1 %, при этом эксперты предполагают, что в 2004 году объем продаж новых иномарок в России достигнет 250 тыс. единиц; по отношению к продажам российских автомобилей это составит 24,0% . Фактически речь идет, о снижении объема отечественного производства, а это влечет за собой сокращение тысяч рабочих мест, снижение налоговых поступлений. Т.о. неконкурентоспособность российских предприятий затрагивает не только их экономическую эффективность, но и социальный фактор российского общества.
Приведенные выше обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования условий развития системы качества при существующем разрыве между теорией и потребностями практики обусловили выбор темы настоящего исследования с применением его результатов к конкретному предприятию.
2 Аналитический обзор. Производство автомобильной, тракторной, сельскохозяйственной техники и компонен тов к ней производителями России и других стран СНГ. ОАО «АСМ-Холдинг», 01.2004. С. 24.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализируя степень научной разработанности темы, следует отметить, что в работах Э. Деминга, Д.Джурана, К.Исикавы, Ф.Кроссби, Т.Тагути,
A.Фейгенбаума, Д.Харингтона и других заложены теоретические основы развития систем управления качеством на промышленном предприятии.
Существенный вклад в развитие теории управления качеством был сделан в работах отечественных ученых Б.А. Дубовикова, Б.Л. Бенцмана, В.И. Синько,
B. А. Лапидуса, В.М.Ларина, Ю. П. Адлера, М.Е. Кунявского, В. В. Версана, А. В. Гличева, В. В. Окрепилова и других, которые раскрывают экономические, производственные, научно-технические и иные причины, обуславливающие необходимость повышенного внимания к данной проблеме.
Следует заметить, что если отдельные аспекты проблемы развития системы управления качеством в работах западных и отечественных специалистов представлены достаточно широко, то единой позиции относительно места подсистемы управления качеством в общей системе управления предприятием пока не выработано.
Практически неразработанным остается вопрос о трансформации существующих на отечественных предприятиях систем управления в соответствии с принципами TQM. Существующий же мировой опыт в данной области нуждается в значительной адаптации и коррекции в связи со спецификой развития промышленности в России.
Недостаточная исследованность этих вопросов, их большая значимость для отечественной промышленности определили формулирование цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке подхода к формированию системы TQM на промышленном предприятии.
В соответствии с поставленной целью в диссертации был обозначен еледующий комплекс задач:
- рассмотреть сущность и содержание категории «качество», исходя из условий существования отечественных предприятий в современных условиях;
- рассмотреть состояние и место TQM в системе управления предприятием на основе анализа современных тенденций управления качеством;
- определить критерии оценки эффективности функционирования системы менеджмента качества;
- выявить наиболее весомые причины низкой эффективности системы менеджмента качества отечественных предприятий и ранжировать их;
- предложить систему оценки потенциала развития предприятия как комплексного показателя, учитывающего уровень организационного развития, развития СМК, развития системы логистики, технического развития предприятия;
- разработать предложения по формированию СМК с использованием принципов процессного подхода;
- провести исследование состояния корпоративной культуры на отечественном предприятии и предложить направления её совершенствования;
- сформулировать предпосылки и механизм использования элементов проектного управления в СМК.
Предметом данного диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании СМК в соответствии с принципами TQM на В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия машиностроения, как наиболее крупной и значимой отрасли, столкнувшейся в результате перехода к рыночной экономике с сильной конкуренцией со стороны западных предприятий. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступили ОАО «ЗМЗ», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «ЗАЗС».
Научная новизна диссертационной работы.
В диссертационном исследовании впервые получены следующие результаты:
1. на основе анализа сущности и содержания категорий качества сформулировано авторское видение термина «качество» как степени соответствия совокупности собственных характеристик заявленным, предполагаемым или обязательным потребностям или ожиданиям всех заинтересованных сторон, обеспечивающая их удовлетворенность;
2. предложен подход к рассмотрению системы менеджмента качества как интегральной концепции общего менеджмента, который позволяет объединять отдельные функции управления в организации на принципах TQM;
3. обоснован методический подход к оценке эффективности функционирования системы менеджмента качества, в основе которого лежит сбалансированная система показателей, связанных с потребителями, сотрудниками организации и касающихся результатов деятельности предприятия;
4. проведен критический анализ системы государственного регулирования деятельности промышленных предприятий (ФЗ «О техническом регулировании», Концепция развития автомобильной промышленности России), определены основные её недостатки, заключающиеся в недостаточной проработке механизма контроля за эффективностью её реализации, низкой степени учета международных требований, а так же сформулированы предложения по ее совершенствованию - создание механизма мониторинга, разработка необходимых технических регламентов;
5. предложена система оценки потенциала развития предприятия как комплексного показателя, учитывающего уровень организационного развития, развития СМК, развития системы логистики, технического развития предприятия;
6. разработан авторский подход к формированию системы TQM на промышленном предприятии, основанный на комплексном внедрении процессного подхода; формировании корпоративной культуры, ориентированной на качество; и использования элементов проектного управления в СМК.
Методологическая и информационная база диссертации
Методологической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и российских учёных в области теории и практики управления качеством, диссертации российских экономистов, научные статьи, материалы научно-практических конференций.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, материалы периодической печати («Проблемы теории и практики управления», «Экономика и жизнь», «Стандарты и качество», «Автомобильная промышленность» и другие), периодические электронные издания в сети Internet, статистические сборники, первичная документация промышленных предприятий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.
В диссертации использованы следующие методы исследования: исторический, сравнительный, системный, функционально-структурный анализ, статистический (группировки, сравнения), метод социологического исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические выводы и обобщения, полученные на основе анализа как научных трудов в области управления качеством, так и их практической реализации на промышленных предприятиях, направлены на дальнейшее развитие теории всеобщего управления качеством и могут быть использованы для преподавания в рамках дисциплин «Менеджмент организации», «Управление качеством», «Организационное поведение», «Антикризисное управление».
Положения диссертации, связанные с оценкой потенциала развития предприятия, формированием системы оценки эффективности его функционирования, преобразованием организационной структуры на основе процессного подхода и созданием корпоративной культуры ориентированной на идеи повышения качества, могут быть использованы в практической деятельности отечественных предприятий автомобильной отрасли.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» Пенза, 2003 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Системы качества в автомобилестроении» Нижний Новгород, 2004 г., научно-практический семинар менеджеров по качеству предприятий г. Саратова, 2004 г.) и отражены в 4 опубликованных работах, общим объемом 2,4 п.л. Апробация основных положений диссертационного исследования подтверждается справками об использовании на ОАО «ЗАЗС» и в учебном процессе СГСЭУ.
Структура работы.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований использованных источников, и приложений. Общий объем работы 176 страниц машинописного текста, в котором 22 таблицы и 31 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Закора, Сергей Викторович
Выводы к главе 3:
1. В связи с назревшей внутренней необходимостью повышения эффективности функционирования большинства отечественных предприятий, а также тем, что практически все производители автомобилей: как иностранные, так и отечественные заявляют о необходимости наличия у своих поставщиков сертифицированной системы качества на соответствие требованиям ИСО/ТУ 16949-2002, внедрение процессного подхода представляется нам первостепенной задачей. Наши предложения заключаются в выполнении 3-х этапов:
• идентификация процессов,
• проектирование сети процессов,
• документированное описание процессов.
2. Практика выделения процессов показала, что всегда возникает сложность при определении того, какая из организационных функций является процессом. Мы предлагаем выделять процессы, оказывающие наибольшее (решающее) воздействие на достижение главных целей организации. Эти процессы могут быть определены в зависимости от степени их влияния на удовлетворенность потребителей, акционерную стоимость организации, увеличение продаж продукции, расширение рынка реализации продукции, уменьшение издержек и др. Ранжирование процессов на основные, вспомогательные и процессы управления следует производить на основе тщательного анализа. В качестве способа ранжирования может быть использована экономическая (предпочтительно) или экспертная оценка степени влияния отдельных процессов на конечные результаты бизнеса.
3. Результатом следующего этапа внедрения процессного подхода -проектирование сети процессов - должен стать ландшафт процессов, как высший уровень обобщения деятельности организации, с совокупностью описаний процессов, подпроцессов и работ более низких уровней менее детализированы, чем схемы нижних уровней.
4. Проанализировав все преимущества и недостатки различных способов представления, мы считаем, что для описания процессов в качестве приоритетных следует использовать текстовый способ, по мере необходимости, дополненный блок-схемой, поскольку в этом случае словесное описание процесса дополняется наглядным его представлением. Отличительной особенностью предложенной нами методологии описания процессов является то, что она, используя в качестве основы естественный язык, структурирует этот язык с помощью графических средств.
5. Успешная трансформация существующей системы качества в систему TQM требует изменения корпоративной культуры, таким образом, чтобы качество стало одной из её основных ценностей. И это, на наш взгляд, является самым сложным этапом внедрения всеобщего управления качеством. Корпоративная культура в научной литературе рассматривается как аспект TQM, полностью зависящий от менеджмента. Ее зачастую считают скрытым резервом для внедрения TQM. Исследования доказывают, что именно менеджмент, а не технологии, играет определяющую роль в повышении качества. Если организация не совершенствует общую корпоративную культуру качества, то любые усилия по повышению качества приносят лишь частичный успех.
6. С целью развития корпоративной культуры мы предлагаем процесс, в основе которого лежат следующие этапы, как-то:
S определение политики организации; изучение сложившейся корпоративной культуры; ^ формирование системы обучения; ^ формирование системы мотивации.
7. После формирования политики основное внимание необходимо уделить последовательному выполнению заложенных в нее принципов, т.к. даже незначительные отклонения со стороны руководства, неизбежно приведут к рассмотрению сотрудниками политики как некого формального инструмента, необходимого для общественности, органов по сертификации и т.п.
8. Для изучения сложившейся корпоративной культуры целесообразно использовать опросные листы в сочетании с количественной оценкой. Подобный анализ дает надежную и содержательную информацию, а применение количественной оценки открывает возможности для максимизации точности, систематичности, воспроизводимости, сопоставимости получаемых данных, для повышения удобства их использования.
9. На современном предприятии целесообразно создание системы внутрифирменного обучения в основу которого должен быть заложен следующий принцип приобретения и передачи знаний: сотрудник какого-либо структурного подразделения направляется на обучение в стороннюю организацию, где он получает необходимую квалификацию. Таким образом, в организации создается банк данных специалистов обладающих различными специализированными знаниями, и которые затем выполняют роль «внутрифирменных» преподавателей. Исключение обучения в сторонних учебных организациях по одной и той же теме нескольких сотрудников позволяет экономить значительные финансовые средства, и направлять их на поиск более качественных программ обучения.
10.В основу современной системы мотивации должны быть положены не только материальные стимулы, так как они не всегда приводят к главному результату, к которому должен стремиться любой руководитель - созданию у сотрудника чувства преданности организации, но и, так называемые, методы морального стимулирования, широко применяемые в СССР, но необоснованно забытые при переходе отечественных предприятий в рыночную экономику.
11.Основное внимание при совершенствовании организационных структур следует сосредотачивать не на непосредственно самой структуре, а на осуществляемых в организациях процессах, или бизнес-процессы. Описание бизнес-процессов позволяет точно представить цели, исследуемые характеристики (в том числе динамические) и конечные результаты каждого вида деятельности. Бизнес-процессы определяют выполнение операций независимо от иерархии и границ подразделений, которые их выполняют. В силу этих обстоятельств деятельность предприятия должна быть нацелена в первую очередь, на выявление объективной структуры бизнес-процесса, и, во вторую очередь, на оптимальное распределение выявленных функций по структурным подразделениям и исполнителям.
12.Для достижения стоящих перед организацией целей затрагивающих изменения двух или более процесс мы рекомендуем применение элементов проектного управления. При этом в основу проектной работы должен быть положен ландшафт процессов организации, что позволит безошибочно определить участников, необходимые взаимосвязи и каналы распределения информации, промежуточные критерии оценки эффективности отдельных этапов проекта. Организация проекта должна состоять из междисциплинарной проектной группы, круга управления и аналитической комиссии. Это позволит эффективно использовать ресурсы организации, и повысить эффективность реализации проекта.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в данной работе исследование, позволило выяснить, что развитие системы всеобщего управления качеством является сложным и многогранным организационным и социально-экономическим процессом, охватывающим большую часть системы общего управления промышленного предприятия.
Исходной задачей данного исследования явилось сущности и содержания категории «качество».
Проведенный в работе анализ существующих мнений касательно смысла термина «качество» показал, что они охватывают лишь одну из сторон: характеризуют либо количественную характеристику заданным требованиям, либо степень удовлетворенности продукцией. Данный анализ привел автора к выводу о том, что подобные подходы не отражают проблематику существования отечественных предприятий в современных рыночных условиях. Категория «качество» должна отражать степень соответствия совокупности собственных характеристик заявленным, предполагаемым и обязательным потребностям или ожиданиям всех заинтересованных сторон, и при этом обеспечивать их удовлетворенность.
Автором обосновывается точка зрения о месте системы менеджмента качества в системе управления предприятием на основе анализа тенденций управления качеством. В современных рыночных условиях наиболее жизнеспособным является подход к рассмотрению системы менеджмента качества как интегральной концепции общего менеджмента, который позволяет объединить отдельные функции управления в организации на принципах TQM.
Распространение принципов TQM в организации позволяет принципиально иначе подойти к оценке эффективности функционирования системы менеджмента качества. Автором предложена методология оценки эффективности с помощью системы показателей, отвечающих стратегическим интересам заинтересованных сторон, что сделает предприятие в значительной мере ориентированной на внешнее окружение.
Проведенный автором анализ тенденций развития отечественного автомобильного рынка, а также уровня развития отечественных предприятий выявил значительные диспропорции между потенциалом российских предприятий и открывающимися рыночными возможностями. Ключевыми факторами подобного явления являются: громоздкие вертикально-интегрированные организационные структуры, использование российскими менеджерами философии приоритета количества перед качеством, отсутствие опыта работы в реальных рыночных условиях, низкий технический и технологический потенциал отечественных предприятий.
Также анализ состояния автомобильной промышленности показал наличие сильной конкуренции со стороны иностранных или совместных предприятий. Исходя из этого, основу формирования конкурентных преимуществ автомобильной промышленности должна составлять общая стратегия развития всех предприятий этой отрасли.
Исходя из такого понимания одной из сторон проблематики развития отечественной автомобильной промышленности, в работе проанализирована система государственного регулирования деятельности предприятия в области качества и сформулированы предложения по созданию механизма внутриотраслевого и межотраслевого мониторинга «Концепции развития автомобильной промышленности России», созданию технического регламента, определяющего обязательные требования к транспортным средствам и их компонентам.
Автором сформулированы предложения по формированию системы менеджмента качества с использованием процессного подхода, развития корпоративной культуры и элементов проектного управления.
В диссертационной работе приведены результаты апробации предлагаемого методического подхода внедрения системы TQM на примере предприятий автомобильной промышленности Саратовской области.
Автор не претендует на исчерпывающую полноту выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, а также раскрытия всех теоретических и практических проблем, связанных с развитием систем всеобщего управления качеством. Существует необходимость дальнейшего углубления исследования - как в теоретическом, так и в прикладном направлениях. В то же время есть основания считать, что результаты исследования, сделанные выводы, обобщения и представленные рекомендации внесут посильный вклад в повышение эффективности отечественных товаропроизводителей, а, следовательно, их конкурентоспособности как на российском, так и мировом рынках.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы всеобщего менеджмента качества (TQM) на промышленном предприятии"
На правах рукописи
ЗАКОРА СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВСЕОБЩЕГО МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (TQM) НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (9. - экономика и управление качеством)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САРАТОВ 2004
Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Гугелев Александр Владимирович.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Кунявский Михаил Ефимович
кандидат экономических наук, Купцов Алексей Викторович
Ведущая организация - Пензенский государственный университет
Защита состоится «23» ноября 2004 года в 1300 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
О")
Автореферат разослан октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Яшин Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период с 2000 года по настоящее время отечественный рынок автомобилей и автомобильных компонентов подвергается серьезным изменениям. Причинами этого является наблюдаемый с 1999 года экономический рост, в результате которого растут доходы населения, а, следовательно, и его покупательная способность. Это привело к серьезной пересегментации рынка в пользу более качественной продукции иностранных производителей, что свидетельствует об ужесточающейся конкуренции производителей в автомобильной промышленности. Следует отметить, что если зарубежные фирмы имеют достаточный опыт конкурентной борьбы, а также все необходимые для этого ресурсы (финансовые, технические, человеческие), то российские производители значительно им в этом уступают.
Проблема обеспечения выпуска продукции высокого качества посредством высокоэффективных процессов является важнейшей задачей для отечественных предприятий.
Актуальной является потребность в поиске новых методологических разработок, которые позволили бы быстро реорганизовать предприятия в современных условиях. На наш взгляд, в качестве данной методологии сегодня может выступить развитие системы всеобщего менеджмента качества (TQM) Уникальность TQM заключается в том, что оно сосредотачивает внимание не только на качестве выпускаемой продукции, а также на качестве всех осуществляемых в организации процессов.
Уже несколько лет аббревиатура «TQM» вызывает интерес у российских ученых и практиков, которые проявляют устойчивый интерес к публикациям материалов по этой теме, проводятся круглые столы и семинары, высказываются точки зрения. Она ассоциируется с чем-то самоценным и важным, хотя и не всегда до конца понятным.
Использование опыта зарубежных предприятий в значительной степени позволяет решить проблему информационного разрыва по различным вопросам управления качеством, однако простое копирование отечественными предприятиями методов и механизмов управления качеством может привести к серьезному осложнению экономического положения предприятий. Вследствие этого, приоритетным должен быть комплексный подход к решению проблемы внедрения TQM, охватывающий различные сферы деятельности организации, а также максимально учитывающий её специфику.
Статистика свидетельствует о том, что емкость автомобильного рынка и рынка автомобильных компонентов ежегодно увеличивается, при этом преимущества этого роста в значительной мере используются иностранными или совместными предприятиями. Например, отношение продаж новых иномарок к объему продаж российских автомобилей в 2002 году составляло 11,8%, в 2003 году - 19,1%, при этом эксперты предполагают, что в 2004 году объем продаж новых иномарок в России достигнет 250 тыс. единиц, по
отношению к продажам российских автомобилей это составит 24,0%. Фактически речь идет, о снижении объема отечественного производства, а это влечет за собой сокращение тысяч рабочих мест, снижение налоговых поступлений. Таким образом, неконкурентоспособность российских предприятий затрагивает не только их экономическую эффективность, но и социальный фактор российского общества.
Приведенные выше обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования условий развития системы менеджмента качества при существующем разрыве между теорией и потребностями практики обусловили выбор темы настоящего исследования с применением его результатов к конкретному предприятию.
Анализируя степень научной разработанности темы, следует отметить, что в работах Э. Деминга, Д.Джурана, К.Исикавы, Ф.Кроссби, Т.Тагути,
A.Фейгенбаума, Д.Харингтона и других заложены теоретические основы развития систем менеджмента качества на промышленном предприятии.
Существенный вклад в развитие теории менеджмента качества был сделан в работах отечественных ученых Б.А. Дубовикова, Б.Л. Бенцмана,
B.И. Синько, В.А. Лапидуса, В.М.Ларина, Ю.П. Адлера, Р.А. Фатхутдинова, М.Е. Кунявского, А.В. Гличева, В.В. Окрепилова и других, которые раскрывают экономические, производственные, научно-технические и иные причины, обуславливающие необходимость повышенного внимания к данной проблеме.
Следует заметить, что если отдельные аспекты проблемы развития системы менеджмента качества в работах западных и отечественных специалистов представлены достаточно широко, то единой позиции относительно места подсистемы менеджмента качества в общей системе управления предприятием пока не выработано.
Практически неразработанным остается вопрос о трансформации существующих на отечественных предприятиях систем управления в соответствии с принципами TQM. Существующий же мировой опыт в данной области нуждается в значительной адаптации и коррекции в связи со спецификой развития промышленности в России.
Недостаточная исследованность этих вопросов, их большая значимость для отечественной промышленности определили формулирование цели и задач диссертационного исследования.
Таким образом, целью диссертационной работы является разработка подхода к формированию системы TQM на промышленном предприятии.
В соответствии с поставленной целью в диссертации был обозначен следующий комплекс задач:
- рассмотреть сущность и содержание категории «качество», исходя из условий существования отечественных предприятий в современных рыночных условиях;
- рассмотреть состояние и место TQM в системе менеджмента предприятия на основе анализа современных тенденций менеджмента качества;
- определить критерии оценки эффективности функционирования системы менеджмента качества;
- выявить наиболее весомые причины низкой эффективности системы менеджмента качества отечественных предприятий и ранжировать их;
- предложить систему оценки потенциала развития предприятия как комплексного показателя, учитывающего уровень организационного развития, развития СМК, развития системы логистики, технического развития предприятия;
- разработать предложения по формированию СМК с использованием принципов процессного подхода;
- провести исследование состояния корпоративной культуры на отечественном предприятии и предложить направления её совершенствования;
- сформулировать предпосылки и механизм использования элементов проектного управления в СМК.
Предметом данного диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании СМК в соответствии с принципами TQM на промышленном предприятии.
В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия машиностроения, как наиболее крупной и значимой отрасли, столкнувшейся в результате перехода к рыночной экономике с сильной конкуренцией со стороны западных предприятий. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступили ОАО «ЗМЗ», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «ЗАЗС».
Теоретическую и методическую основу диссертации составляют
труды зарубежных и российских учёных в области теории и практики менеджмента качества, диссертации российских экономистов, научные статьи, материалы научно-практических конференций.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, материалы периодической печати («Проблемы теории и практики управления», «Экономика и жизнь», «Стандарты и качество», «Автомобильная промышленность» и другие), периодические электронные издания в сети Internet, статистические сборники, первичная документация промышленных предприятий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.
В диссертации использованы следующие методы исследования: исторический, сравнительный, системный, функционально-структурный анализ, статистический (группировки, сравнения), метод социологического исследования.
Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:
- на основе анализа сущности и содержания категорий качества сформулировано авторское видение термина «качество» как степени соответствия совокупности собственных характеристик заявленным, предполагаемым или обязательным потребностям или ожиданиям всех заинтересованных сторон, обеспечивающая их удовлетворенность;
- предложен подход к рассмотрению системы менеджмента качества как интегральной концепции общего менеджмента, который позволяет объединять отдельные функции управления в организации на принципах TQM;
- обоснован методический подход к оценке эффективности функционирования системы менеджмента качества, в основе которого лежит сбалансированная система показателей, связанных с потребителями, сотрудниками организации и касающихся результатов деятельности предприятия;
- проведен критический анализ системы государственного регулирования деятельности промышленных предприятий (ФЗ «О техническом регулировании», Концепция развития автомобильной промышленности России), определены основные её недостатки, заключающиеся в недостаточной проработке механизма контроля за эффективностью её реализации, низкой степени учета международных требований, а так же сформулированы предложения по ее совершенствованию - создание механизма мониторинга, разработка необходимых технических регламентов;
- предложена система оценки потенциала развития предприятия как комплексного показателя, учитывающего уровень организационного развития, развития СМК, развития системы логистики, технического развития предприятия;
- разработан авторский подход к формированию системы TQM на промышленном предприятии, основанный на комплексном внедрении процессного подхода; формировании корпоративной культуры, ориентированной на качество; и использования элементов проектного управления в СМК.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы и обобщения, полученные на основе анализа научных трудов в области менеджмента качества и их практической реализации на промышленных предприятиях, направлены на дальнейшее развитие теории всеобщего менеджмента качества и могут быть использованы для преподавания в рамках дисциплин «Менеджмент организации», «Управление качеством», «Организационное поведение», «Антикризисное управление».
Практическая значимость работы состоит в том, что положения диссертации, связанные с оценкой потенциала развития предприятия, формированием системы оценки эффективности его функционирования, преобразованием организационной структуры на основе процессного подхода и созданием корпоративной культуры ориентированной на идеи
повышения качества, могут быть использованы в практической деятельности отечественных предприятий автомобильной отрасли.
Апробация работы результатов работы. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» Пенза, 2003 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Системы качества в автомобилестроении» Нижний Новгород, 2004 г., науч.но-практический семинар менеджеров по качеству предприятий г. Саратова, 2004 г.). Апробация основных положений диссертационного исследования подтверждается справками об использовании на ОАО «ЗАЗС» и в учебном процессе СГСЭУ.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований использованных источников, и приложений. Общий объем работы 176 страницы машинописного текста, в котором 22 таблицы и 31 рисунок.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
Центральным понятием данного исследования, как и любого исследования в области качества, является термин «качество». Анализ работ зарубежных и отечественных специалистов в области качества (Ф. Кросби, Э. Деминга, К. Исикавы, Д. Джурана, В.А. Лапидуса, Ю.П. Адлера, Р.А. Фатхутдинова, В.В. Версана, А.В. Гличева, В.В. Окрепилова), официальных органов, занимающимися проблемами качества (ISO, VDA, Госстандарт РФ) выявил отсутствие однозначного определения термина «качество».
Авторская позиция заключается в необходимости формулирования термина «качество», смысл которого будет формировать всю деятельность в системе менеджмента качества.
В целом все приведенные мнения касательно смысла термина «качество» были разделены на две группы:
• определения, характеризующие качество, как некую числовую характеристику соответствия продукции и услуг заданным требованиям;
• определения, характеризующие качество, как показатель удовлетворенности от использования продукции или услуги.
Таким образом, анализ различных научных источников показал отсутствие определение термина «качество», объединяющего в себе подходы к «качеству» как к количественной характеристике соответствия заданным требованиям, так и показателю удовлетворенности.
В случае, если деятельность организации будет направлена исключительно на обеспечение соответствия заданным требованиям, то в условиях сложившегося на товарном рынке или рынке услуг уровня потребности товар или услуга могут оказаться невостребованными. Поэтому предполагаемые потребности, а также показатель удовлетворенности, по мнению автора, следует также учитывать в определении термина «качество». Кроме того, ни одно из проанализированных определений термина «качество» не акцентирует внимание на субъектах потребностей.
На основе вышеизложенного в качестве термина «качество» было принято следующее определение как наиболее полно отражающее проблематику современной науки о менеджменте качества:
Качество - степень соответствия совокупности собственных характеристик заявленным, предполагаемым или обязательным потребностям или ожиданиям всех заинтересованных сторон, обеспечивающая ихудовлетворенность.
Проведенный анализ научных трудов в области качества показал, что понимание термина качество и менеджмента качества было различным на разных этапах развития науки о качестве при этом подходы к менеджменту качества перемещались с заключительной стадии производства на всё более ранние. Это обусловило понимание, что наиболее адекватным современным рыночным условиям этапом менеджмента качества является всеобщий менеджмент качества (TQM), принципы которого становится интегральной концепцией общего менеджмента, т.к. позволяет объединить отдельные функции управления с позиций качества менеджмента.
Важным элементом работы по внедрению и развитию систем менеджмента качества (СМ К) является создание системы оценки её результативности и эффективности.
Автором были сформулированы методологические основы оценки результативности и эффективности СМК. В качестве одной из главных задач, стоящих перед организацией, является установление ряда критериев, по которым предприятие может провести анализ внутренней ситуации, сравнить себя с другими организациями, а также использовать их для процесса постоянного улучшения. В соответствии с этим автором предлагается сбалансированная система показателей, раскрывающая стратегическое видение с позиций различных заинтересованных сторон, вместо сугубо финансовых целей, достижение которых контролируется в рамках традиционного подхода к управлению (см. таблицу 1).
Использование данной системы критериев оценки результативности и эффективности на ОАО «ЗАЗС» в течение 2002-2003 гг. доказало возможность применения данного подхода для решения поставленной задачи.
Таблица 1. Система показателей для оценки эффективности системы менеджмента качества_
Название критерия Единица измерения
1. Критерии оценки, связанные с потребителем: • показатель удовлетворенности потребителей • время реакции на претензию потребителей 2. Критерии оценки, связанные с сотрудниками организации • показатель удовлетворенности сотрудников 3. Критерии оценки, касающиеся результатов деятельности предприятия • уровень возврата продукции с входного контроля потребителя • уровень возврата продукции в гарантийный период • затраты на внутренний и внешний брак • выполнение плана поставок Интегральный показатель, измеряющийся в баллах Количество дней Интегральный показатель, измеряющийся в баллах ррт ррт % от стандартной себестоимости товарной продукции % соблюдения плана поставок
С целью определения состояния отечественных предприятий в разрезе готовности к внедрению TQM в ходе исследования была разработана методика оценки потенциала предприятия, которая представляет собой оценочную таблицу. Количественная оценка потенциала складывается из оценки потенциала структуры предприятия, потенциала качества, потенциала системы логистики, технического потенциала, потенциала снижения затрат. Каждому из приведенных критериев должен быть присвоен удельный вес, определенный экспертным путем межфункциональной группой, включающей представителей производственных подразделений, отделов закупок, логистики и отдела качества, исходя из степени значимости для предприятия.
Практическое опробование предложенной методики на 10 отечественных и 6 иностранных предприятиях позволило выявить общие тенденции состояния российских предприятий.
Более детальный анализ отечественных предприятий с помощью предложенной методики показал, что наиболее существенными причинами отставания российских предприятий в сравнении с иностранными являются:
• низкоэффективные системы менеджмента качества;
• недостаточная развитость корпоративной культуры;
• организационные структуры предприятий несоответствующие сложности стоящих перед предприятиями задач.
Таким образом, сделанные выводы обусловили позицию автора о том, что основными направлениями трансформирования системы менеджмента качества большинства российских предприятий соответствии с принципами TQM являются:
- использование процессного подхода;
- развитие корпоративной культуры, ориентированной на качество;
- совершенствование организационной структуры СМК на принципах проектного управления.
В рамках разработанного механизма внедрения процессного подхода предлагается все процессы, осуществляемые в организации подразделять на:
• процессы управления - результатом является повышение результативности и эффективности основных и вспомогательных процессов (процесс планирования, анализа со стороны руководства, управления персоналом);
• основные процессы, (процессы создающие добавленную стоимость, или бизнес-процессы) - непосредственным результатом является выпуск продукции или оказание услуг (процесс маркетинга, проектирования и разработки продукции, производства, процесс продаж),
• вспомогательные процессы - результатом их реализации является создание необходимых условий для осуществления основных процессов (процесс закупок, логистики, управления СКИ, использования машин и оборудования).
Концептуальная модель, иллюстрирующая взаимосвязь видов процессов, показана на рисунке 1.
Рис. 1. Концептуальная модель взаимосвязи процессов.
В соответствии с представленной схемой, к основным процессам автором были отнесены следующие процессы:
1. процесс маркетинга - анализ рынка, запросов клиентов, идеи о продукции;
2. процесс разработки и утверждения продукции/производственных процессов;
3. процесс закупки основных материалов - анализ рынка, оценка и выбор поставщиков, определение рамочных условий, проверка пилотной партии, оформление договора;
4. процесс серийного производства;
5. процесс продаж.
Далее были определены вспомогательные процессы и процессы управления.
В качестве вспомогательных процессов были определены:
1. процесс закупок вспомогательных материалов;
2. процесс внутренней и внешней логистики;
3. процесс управления средствами контроля и измерений;
4. процесс использования машин и оборудования;
5. процесс управления инфраструктурой;
6. процесс связи с общественностью;
7. процесс обеспечения противопожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций;
8. процесс охраны здоровья работников предприятия;
9. процесс управления несоответствующей продукцией.
К процессам управления были отнесены:
1. процесс планирования;
2. процесс анализа со стороны руководства;
3. процесс управления персоналом;
4. процесс внутренних аудитов;
5. управление документами и записями.
Анализируя практику выделения процессов, было установлено, что в расчет следует принимать влияние процесса на успех организации в конкретных рыночных условиях. В связи с этим целесообразно выделять процессы, оказывающие наибольшее (решающее) воздействие на достижение главных целей организации. Эти процессы могут быть определены в зависимости от степени их влияния на удовлетворенность потребителей, акционерную стоимость организации, увеличение продаж продукции, расширение рынка реализации продукции, уменьшение издержек и др. В качестве способа ранжирования процессов может быть использована экономическая или экспертная оценка степени влияния отдельных процессов на конечные результаты бизнеса.
На основе выделенных процессов предложена модель ландшафта процессов ОАО «ЗАЗС» (см. рисунок 2).
Обобщив вышеизложенные положения процессного подхода, автором предложена принципиальная схема ландшафта процессов, которая может быть применена к деятельности любого предприятия (см. рисунок 3).
Рисунок 2. Модель ландшафта процессов ОАО «ЗАЗС»
Рисунок 3. Принципиальная схема ландшафта процессов.
Для описания процессов предложено представление процессов в виде блок-схемы с помощью блоков и дуг. Блоки изображают определенные этапы процесса. Дуги связывают блоки вместе и отображают взаимодействия и взаимосвязи между ними. Отличительная особенность предложенной методологии описания процессов заключается в том, что она, используя в качестве основы естественный язык, структурирует этот язык с помощью графических средств.
Корпоративная культура, ориентированная на качество рассматривается как определяющий фактор повышения качества.
В работе сформулировано определение «корпоративной культуры качества» как особого набора ценностей, относящихся к качеству, в которые верит определенная группа людей, составляющих организацию».
В качестве первого этапа развития корпоративной культуры, ориентированной на качество предложено изучение сложившейся корпоративной культуры.
Для изучения сложившейся корпоративной культуры в организации был сформулирован алгоритм (см. рисунок 4).
Рисунок 4. Алгоритм изучения корпоративной культуры.
Для более детального анализа состояния корпоративной культуры был предложен опросный лист и собрана информация с группы отечественных предприятий (ОАО «ЗАЗС», ОАО «ЗМЗ», ОАО «АВТОВАЗ»). Результаты обследования показали, что:
- организационные структуры предприятий являются сложными строго иерархическими образованиями, не обеспечивающими сокращение дистанции между руководителями и подчиненными;
- большинство сотрудников не имеет представления о долгосрочных планах развития организации, предстоящих изменениях;
- многие организации поощряют достижение целей сотрудников, однако по большей части, речь идет не групповом, а об индивидуальном поощрении, в условиях преимущественного
отсутствия обратной связи о вкладе трудового коллектива в достижение общих целей;
- т.к. большая часть предприятий не обладает достаточными финансовыми ресурсами, то стремление персонала к непрерывному образованию и повышению квалификации не обеспечивается в должном объеме;
- приоритет качества декларируется, но на практике приоритетными, в том числе и для постановки целей, являются количественные показатели.
Результаты исследования определили необходимость:
1. разработки предложений по определению политики организации;
2. формированию системы обучения;
3. формированию системы мотивации.
В работе обоснована приоритетность ориентации политики организации на потребителя, чтобы служащие воспринимали трудовые отношения с организацией как долгосрочные, разделяли ее базовые ценности и с гордостью оценивали свою принадлежность к ней.
Сформулированы способы распространения политики организации внутри организации среди различных категорий сотрудников.
Основным механизмом выполнения этих задач, по мнению автора, является система внутрифирменного обучения персонала предприятия. Принцип приобретения и передачи знаний, заложенный в основу внутрифирменного обучения, заключается в следующем: сотрудник какого-либо структурного подразделения направляется на обучение в стороннюю организацию, где он получает необходимую квалификацию и документальное подтверждение этого. Таким образом, в организации создается банк данных специалистов обладающих различными специализированными знаниями, и которые затем выполняют роль «внутрифирменных» преподавателей. Исключение обучения в сторонних учебных организациях по одной и той же теме нескольких сотрудников позволяет экономить значительные финансовые средства, и направлять их на поиск более качественных программ обучения. Довольно интересным представляется предлагаемый финансовый механизм распределения затрат на обучения. Направляя сотрудника на обучение вне организации, подразделение затрачивает некую сумму средств из выделяемого ей бюджета. Однако, привлекая этого сотрудника к внутреннему обучению сотрудников организации в небольших группах (10-15 человек), данное подразделение может возместить понесенные затраты. Для этого необходимо установить стоимость обучения на одного человека, естественно более низкую, чем в сторонней учебной организации, и разработать механизм перераспределения финансовых средств между бюджетами подразделений. «Заработанные» таким образом средства подразделение организации может направить на дальнейшее повышение квалификации своих сотрудников. Предлагаемый механизм наиболее эффективен в организациях с хорошо
организованной системой управления внутрифирменными издержками и численностью более 700 человек.
В работе сформулированы принципы формирования плана обучения персонала организации, способы выявления потребности в обучении (собеседования с сотрудниками, квалификационные матрицы), предложена форма внутрифирменного диплома о прохождении обучения.
Практика применения разработанных предложений на ОАО «ЗАЗС» позволила сделать ряд выводов о ее очевидных достоинствах, и рекомендовать концепцию системы внутреннего обучения для применения на других предприятиях автомобильной промышленности. Так, при одинаковом бюджете на обучение в 2002 и 2003 году, степень охвата обучением возросла с 60 до 85%, т.е. при численности организации 1300 человек, число прошедших обучение того или иного вида (внутреннего, внешнего) в 2003 году составило 1100 сотрудников.
Внедрение системы внутреннего обучения привело к:
• значительному уменьшению затрат на обучение 1 сотрудника в год (с 1764 руб. в 2002 до 1090 руб. в 2003 г.);
• быстрой реакции на изменения внешней и внутренней среды, что позволило более оперативно реагировать на требования потребителей, касающихся квалификации персонала;
• адаптивности внутренних программ, т.е. знания полученные сотрудником, обучившимся в сторонней учебной организации, интерпретировались применительно к особенностям предприятия и уже в таком виде доводились до остальных сотрудников;
• снижению сопротивляемости нововведениям;
• оптимизации корпоративной культуры;
• стимулированию персонала к саморазвитию.
Работа по формированию системы мотивации была направлена по двум направлениям: разработка системы материального стимулирования и формирование преданности идеям, политике организации.
В качестве системы материального стимулирования, которая, по мнению автора, оказывает достаточное мотивирующее воздействие для решения поставленных в диссертации задач, выступает система вознаграждений, складывающаяся из двух элементов - основная оплата труда (базовая зарплата, постоянная часть денежного вознаграждения) и дополнительная оплата, включающая премию и бонус.
В диссертации предложено подробное описание условий и принципов формирования основной, дополнительной оплаты труда и бонуса с учетом поставленных в работе целей.
Отличительной особенностью предлагаемой системы является то, что в состав целей на достижение, которых направлена деятельность сотрудников организации, как индивидуальных, так и общезаводских, обязательно должны входить цели в области качества.
Значительное влияние на формирование корпоративной культуры, ориентированной на качество, оказывает система морального стимулирования. Анализ отечественных предприятий показал, что применение материальных стимулов в работе не всегда приводит к желаемому росту удовлетворенности сотрудников работой в организации и тем более к увеличению показателей работы предприятия (прибыль, качество выпускаемой продукции и т.д.), и широко применяемые в СССР, так называемые методы морального стимулирования, при переходе отечественных предприятий в рыночную экономику были необоснованно забыты.
Предлагаемая система формирования преданности идеям, политике организации частично основана на системе морального стимулирования и включает в себя ряд принципиальных на наш взгляд моментов:
• отсутствие практики порицания как способа мотивации через отрицательное вознаграждение;
• индивидуальный подход к каждому сотруднику (знание предпочтений);
• широкий спектр применяемых мер стимулирования;
• их сочетание с материальными формами стимулирования труда;
• делегирование полномочий;
• направленность на реализацию политики и целей организации;
• формирование психологического климата.
Не менее важным направлением трансформирования системы менеджмента качества в соответствии с принципами TQM является совершенствовании организационных структур СМК на основе проектного управления.
Автором предложена двухступенчатая схема для выполнения данной работы:
- пространственное совершенствование организационной структуры организации, четкое распределение обязанностей и полномочий, налаживание каналов коммуникаций;
- развитие элементов проектной структуры, а именно управления проектами в СМК.
В работе описаны варианты совершенствования организационной структуры, направленные на создание предпосылок использования элементов проектного управления, например, вертикальное, горизонтальное сжатие процессов, параллельное осуществление процессов, делегирование полномочий.
На основе предложенной организации работ в рамках ОАО «ЗАЗС» был усовершенствован процесс снабжения, в результате чего из процесса было исключено одно подразделение - отдел качества, сокращено количество материальных и информационных потоков, что позволило каждому из подразделений сосредоточиться на повышении эффективности реализуемых ими функции.
Аналогичная работа была проделана с процессами отдела кадров и отдела подготовки производства.
Система качества является достаточно жесткой и инерционной структурой. Задачи, которые ставит перед организацией динамичное внешнее окружение, требует оперативного реагирования. Данную гибкость, по мнению автора, должно обеспечить применение элементов проектного управления.
В работе сформулировано определение проекта в СМК, как совокупности всех видов деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности процессов СМК, устранение причин организационного и технического характера, вызывающих проблемы с качеством выпускаемой продукции; достижение удовлетворенности внешних или внутренних потребителей, со сроками начала и завершения, которые запланированы для достижения цели.
Для наиболее эффективной организации работ в рамках СМК с применением элементов проектного управления в работе рассмотрены предпосылки инициирования проектов в рамках СМК, описана предлагаемая структура проекта, описаны принципы организации, с распределением ответственности.
В рамках предложенной методологии управления проектами описан механизм, обеспечивающий инициацию проектного управления применительно к процессам организации, в основу которой положен ландшафт процессов организации, что на начальных этапах проектной работы позволит безошибочно определить участников, необходимые взаимосвязи и каналы распределения информации, промежуточные критерии оценки эффективности отдельных этапов проекта.
Успешное применение элементов проектного управления в СМК, невозможно без должной мотивации потенциальных руководителей проектов. Практика назначения руководителя проекта в рамках традиционной системы качества неприменима. В организации должен быть определен процесс выбора руководителей на конкурсной основе, в результате чего происходит взаимовыгодный процесс: знания и опыт руководителя проекта организация обменивает, например, на денежное вознаграждение, продвижение по службе.
Описанный подход к формированию системы TQM является универсальным и применим на большинстве отечественных предприятий российской автомобильной промышленности. Это становится возможным благодаря гибкости предлагаемых направлений деятельности, которые достаточно легко приспособить под те или иные особенности предприятия. Положительное влияние предложенного подхода на ОАО «ЗАЗС» доказывается высокими показателями деятельности предприятия, а также высокими оценками проведенных фирмой Bosch (Германия) внутренних аудитов.
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведенный в работе анализ существующих мнений касательно смысла термина «качество» показал, что они охватывают лишь одну из сторон: характеризуют либо количественную характеристику заданным требованиям, либо степень удовлетворенности продукцией. Данный анализ привел автора к выводу о том, что подобные подходы не отражают проблематику существования отечественных предприятий в современных рыночных условиях. Категория «качество» должна отражать степень соответствия совокупности собственных характеристик заявленным, предполагаемым и обязательным потребностям или ожиданиям всех заинтересованных сторон, и при этом обеспечивать их удовлетворенность.
2. Обоснована точка зрения о месте системы менеджмента качества в системе управления предприятием на основе анализа тенденций управления качеством. В современных рыночных условиях наиболее жизнеспособным является подход к рассмотрению системы менеджмента качества как интегральной концепции общего менеджмента, который позволяет объединить отдельные функции управления в организации на принципах TQM.
3. Предложена методология оценки эффективности с помощью системы показателей, отвечающих стратегическим интересам заинтересованных сторон, что сделает предприятие в значительной мере ориентированной на внешнее окружение.
4. Проведенный анализ тенденций развития отечественного автомобильного рынка, а также уровня развития отечественных предприятий выявил значительные диспропорции между потенциалом российских предприятий и открывающимися рыночными возможностями. Ключевыми факторами подобного явления являются: громоздкие вертикально-интегрированные организационные структуры, использование российскими менеджерами философии приоритета количества перед качеством, отсутствие опыта работы в реальных рыночных условиях, низкий технический и технологический потенциал отечественных предприятий.
5. Предложена система оценки потенциала развития предприятия как комплексного показателя, учитывающего уровень организационного развития, развития СМК, развития системы логистики, технического развития предприятия;
6. Разработаны предложения по формированию СМК с использованием принципов процессного подхода;
7. Предложен механизм оценки исследование состояния корпоративной культуры на отечественном предприятии, на основе результатов которого были определены направления её совершенствования;
8. Определены предпосылки и механизм использования элементов проектного управления для решения задач в СМК.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
РАБОТАХ
1. Закора СВ. Формирование процессного подхода в системе менеджмента качества предприятия с участием иностранного капитала // Вестник Военного Регистра, 2003, №4. - С. 41-48. (0,8 п.л.)
2. Закора С.В. Место TQM в системе организационных изменений // Актуальные проблемы управления бизнес-процессами: Сборник научных трудов. - Саратов: Изд-во Саратовского гос. ун-та, 2003. С. 97102. (0,4 п.л.)
3. Закора С.В. TQM - составная часть стратегии развития современного промышленного предприятия // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке.: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: изд-во Пенз. гос. ун-та, 2003. С. 121-126. (0,4 п.л.)
4. Закора С.В. Участие, организационная культура, затраты -составляющие успешного внедрения системы менеджмента качества // Актуальные проблемы управления бизнес-процессами: Сборник научных трудов. - Саратов: Изд-во Саратовского гос. ун-та, 2004. С. 9197. (0,8 п.л.)
Бумага типогр. .№1 Тираж 100 экз.
Уч.-изд. л. 1,5 Заказ № ZS9
Саратовский государственный социально-экономический университет 410003, г.Саратов, ул. Радищева,89