Развитие системы высшего образования как фактор формирования экономики знаний в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецова, Елена Александровна, Москва

61 12-8/3414

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., доцент Ильина И.Ю.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ.....................................11

1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу и сущность экономики знаний........................................................................................11

1.2. Функции знаний в современной рыночной экономике......................46

1.3. Роль высшей школы в обеспечении социально-экономического и технологического прогресса на этапе становления экономики знаний........65

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЭТАПЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.............................................................................94

2.1. Сущность, принципы и условия формирования инновационного потенциала высшей школы.............................................................94

2.2. Научно-исследовательский и образовательный потенциал высшей школы в системе факторов конкурентоспособности образовательных учреждений ...............................................................................115

2.3. Инновационная деятельность высшей школы в условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства............134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................160

ПРИЛОЖЕНИЯ

170 2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Для современного этапа экономического развития России характерен процесс превращения науки и инноваций в важнейший фактор социально-экономического прогресса. В условиях перехода к новой модели экономики, основанной на знаниях, обеспечение экономического роста и конкурентоспособности невозможны без эффективных механизмов воспроизводства знаний, их распространения и воплощения в инновационные продукты и услуги.

Знания всегда являлись основополагающим элементом в развитии человечества, без них было невозможно развитие, оптимизация какой-либо области человеческой деятельности. Но происходящие в мире социально-экономические процессы существенно изменили уклад жизни обычного человека, заставили по-новому взглянуть на роль знаний в экономической системе. За последние 50 лет мы стали свидетелями как роста, так и падения национальных экономик, нескольких экономических кризисов, формирования единого мирового экономического пространства, увеличения доли сектора услуг, появления информационных сетевых технологий. В последние 20-30 лет очертания нового общественно-экономического уклада стали более явными, - сформировалась устойчивая тенденция мирового развития, связанная с формированием экономики знаний. В наши дни, когда количество информации увеличивается огромными темпами, знания становятся важнейшим ресурсом современных организаций, и эффективность работы в целом зависит от управления процессами создания, распространения и безошибочного использования знаний.

Перед современной Россией поставлена задача изменения экономической модели развития и перехода страны от сырьевой к

инновационной экономике.1 В связи с этим существенно возрастает роль государства в научно-инновационной сфере, особую актуальность приобретает разработка эффективной образовательной политики с целью модернизации высшей школы и обеспечения существенного вклада субъектов образовательных отношений в достижение социально-экономического и технологического прогресса. Необходимость реформирования системы высшего образования обусловлена также рядом тенденций и вызовов последнего десятилетия, среди которых можно выделить рост количества университетов и дисбаланс структуры спроса и предложения на рынке образования; обострение конкуренции на рынках знаний и технологий; осознание новой роли современных университетов не только как центров передовой науки и образования, но и важнейших субъектов инновационной деятельности, ориентированных на коммерциализацию результатов научно-технической деятельности путем вывода на рынки наукоемкой конкурентоспособной продукции. В последние годы активизируется деятельность законодательной и исполнительной государственной власти по реализации мер, направленных на развитие инновационного потенциала высших школ. Базисные направления государственной инновационной политики, определяемые пакетом законодательных инициатив и мер в сфере высшего образования, науки и инноваций, включают формирование условий для развития инновационного потенциала вузов, стимулирование роста инвестиций в инновационную деятельность субъектов образования, изменение экономических условий функционирования высшей школы, реорганизацию (реструктуризацию) сети вузов.

Развитие инновационного потенциала системы высшего образования должно стать основой для того, чтобы качественно преобразовать экономику страны, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие нации, сохранение и укрепление ее конкурентных позиций на мировом рынке. В соответствии с этим развитие основных положений теоретического представления об «экономике знаний», а также выявление факторов, определяющих формирование инновационного потенциала системы высшего образования, является в современной экономике весьма актуальной задачей.

Степень научной разработанности темы.

Многоплановость теоретико-методологических основ исследования формирования и развития экономики знаний, их взаимосвязь с различными аспектами функционирования экономической системы на разных макро,-микроэкономических уровнях, обусловливают значительный интерес к данной проблеме многих отечественных и зарубежных ученых.

Проблемам экономики знаний и перспективам развития современного общества, основанного на знаниях, посвящены работы отечественных ученых: АН.Абрамова, A.JI. Гапоненко, В.Н.Данилина, В.А.Дресвянникова,

A.A. Дынкина, B.JI. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, B.JI. Макарова, М.К. Мариничевой, Б.З. Мильнера, А.В.Новичкова, В.И.Новичкова,

B.Д.Руднева, П.В.Солодухи, Ю.В. Яковца. Вопросы формирования экономики знаний как этапа постиндустриального общества, в котором производство знаний и инноваций становится источником экономического роста, глубоко исследуются в трудах зарубежных ученых, таких как Д. Белл, Дж. Гелбрейт, П. Друкер, И. Масуд, Ф. Махлуп, Т, Сакайя, К.Смит, X. Такеучи, Э. Тоффлер, Ф. Хайек и других.

Различные аспекты формирования и развития инновационного потенциала высшей школы рассматриваются в трудах отечественных

ученых: В.Р. Атояна, М.Д. Бабанского, В.И. Белоусова, С.А. Белякова, В.И.

5

Жукова, А.А.Грунина, В.А. Ковалева, C.B. Кортова, Г.В. Майера, В.Е.Шевченко и других.

Тем не менее работ, в которых авторы целенаправленно и комплексно рассматривают условия и предпосылки перехода России к новой, инновационной модели экономики, а также оценивают инновационный потенциал системы высшего образования и роль высшей школы в формировании экономики знаний, на сегодняшний день недостаточно.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методологических основ исследования социально-экономического механизма формирования экономики знаний, а также разработка рекомендаций по развитию инновационного потенциала системы высшего образования в условиях перехода к экономике, основанной на знаниях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

развить теоретико-методологический аппарат исследования экономики знаний;

уточнить основные функции знаний, их значение в условиях трансформации экономики;

- определить роль системы высшего образования в обеспечении социально-экономического прогресса в период формирования экономики знаний

- выделить особенности формирования и развития инновационной деятельности высшей школы в странах с развитой рыночной экономикой;

дать качественную и количественную оценку научно-исследовательского и образовательного потенциала современной российской системы высшего образования и выявить влияние факторов внешней и внутренней среды на формирование инновационной стратегии высшей школы.

Объектом исследования является социально-экономической механизм формирования экономики, основанной на знаниях, в современной России, а также система факторов, определяющих инновационное развитие системы высшего образования как инструмента формирования экономики знаний.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного потенциала системы высшего образования.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория» п.1. Общая экономическая теория, п. 1.1 Политическая экономия.

Научная гипотеза исследования. Основная идея исследования состоит в обосновании необходимости усиления роли высшего образования как главного фактора обеспечения перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ об основных тенденциях развития высшей школы на современном этапе, формировании научно-исследовательского и образовательного потенциала вузов, динамике уровня их инновационной активности, а также внутренняя статистическая отчетность отдельных учреждений высшего профессионального образования. В работе использованы результаты социологических исследований проблем высшего образования, публикации в средствах массовой информации.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты РФ (Федеральный закон от 22.08.1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»), а также другие нормативные документы, регламентирующие деятельность вузов в условиях модернизации

экономической системы и перехода к модели новой инновационной экономики, основанной на знаниях.

Методы анализа, используемые в работе.

В процессе исследования применялись различные методы и приемы, выбор которых определялся природой изучаемого объекта и поставленными задачами. Широко использовались универсальные методы, такие как научное абстрагирование, моделирование, анализ и синтез, сравнительный, экономико-статистический, типологический методы и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта эволюция новой перспективной экономики (экономики знаний), - от инициативы, направленной на использование интеллектуального труда одной нации, до системы глобального характера, когда активный и необратимый процесс продвижения идей «knowledge economy» идет по всему миру; с целью идентификации национальных терминологических и понятийных аппаратов с категориями и понятиями, принятыми в мировом сообществе, предложен авторский термин «экономика познаний», являющийся действительно адекватным англоязычному термину «knowledge economy»;

- показано, что знания, являясь в постиндустриальном обществе одним из основных факторов экономического развития, приобретают особое значение в условиях социально-экономической трансформации, когда возникает острая потребность в создании эффективных механизмов непрерывного воспроизводства, распространения и практического использования знаний, их коммерциализации, воплощения в инновационные продукты и услуги; в то же время для современной рыночной экономики характерна недооценка фундаментальной науки как базового компонента развития национальной инновационной системы;

- обоснована необходимость увеличения вклада системы высшего

образования в обеспечение социально-экономического и технологического

8

прогресса на этапе становления экономики знаний, установлено, что темпы трансформации знаний и идей высшей школы в конкурентоспособные технологии определяются внутренним спросом на инновации со стороны хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями знаний, предложением со стороны производителей знаний, а также налаженностью связей между производителями и потребителями знаний;

- выделены особенности инновационной деятельности учреждений высшего образования в странах с развитой рыночной экономикой; рассмотрены и уточнены концептуальные подходы к формированию основных моделей вузов в условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства («производственный университет», «академический капитализм», «проектно - ориентированный университет», «предпринимательский университет») с позиций их ориентации на приоритетное развитие научно - исследовательской деятельности;

- на основе анализа динамики качественных и структурных характеристик системы высшего образования выявлены факторы развития научно-исследовательского и образовательного потенциала учреждений высшей школы; намечены пути преодоления разрыва между содержанием высшего образования, образовательными технологиями, структурой образовательной сферы, уровнем ее кадрового потенциала, с одной стороны, - и задачами формирования экономики знаний, удовлетворения внутренних социально-экономических потребностей страны, обеспечения высокого уровня конкурентоспособности России на мировом рынке труда, с другой стороны.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические

выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть

использованы при прогнозировании и регулировании социально-

экономических процессов в условиях перехода к экономике знаний, а также

9

при выработке конкретных предложений по формированию эффективной государственной политики в сфере высшего профессионального образования с целью повышения инновационной активности субъектов образовательных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, научно-практических конференциях, семинарах. Автор принял участие в международном Социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» («Экономика знаний» - неизбежный качественный этап в эволюции экономики», Москва, май, 2011), в научно - практической конференции «Новый век - новые технологии» («Современный взгляд на будущее машиностроительных технологий» Москва, апрель, 2011) в научных конференциях «Повышение эффективности управления социально -экономическими системами» («Стратегия инновационного социального развития персонала в организации», Москва, ноябрь, 2010; «Функции управления знаниями в современной экономике», Москва, декабрь, 2010); в годичных научных чтениях РГСУ «Значение инноваций в процессе модернизации экономики на современном этапе развития» («Влияние экономической деятельности предприятия на экологию региона», Москва, февраль, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объемом 4,45 п. л. (из них в источниках, рекомендованных ВАК - 3 статьи объемом 2,0 п. л.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ «ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ»

1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу и сущность

«экономики знаний»

Проблемы эволюции «новой» экономики, которую обычно называют существующим в английском языке термином «knowledge economy», привлекают к себе с каждым годом всё большее внимание во всём мире, включая Россию. То, что началось, всего лишь, как инициатива, направленная на использование интеллектуального труда нации, превратилось в глобальную повестку дня международного сотрудничества. Идёт активный процесс продвижения идей «knowledge economy» по всему миру. В ходе этого процесса мировое сообщество вырабатывает и осваивает один общий профессиональный язык. По этим причинам национальные терминологические и понятийные аппараты должны быть идентичными категориям и понятиям, принятым в мировом сообществе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы высшего образования как фактор формирования экономики знаний в современной России"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 май ¿ой

Москва-2012

005045031

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Ильина Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Данилина Елена Ивановна, профессор кафедры корпоративного управления и электронного бизнеса, Российского государственного университета

кандидат экономических наук, Телегенев Алексеи Анатольевич,

доцент кафедры экономической теории, Московского гуманитарного экономического института

Ведущая организация ГОУ ВПО Королевский институт

управления экономики и социологии

Защита состоится «КЗ» июня 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, кори. 2, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3) и на интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан «11» мая 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

П.В. Солодуха

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

Для современного этапа экономического развития России характерен процесс превращения науки и инноваций в важнейший фактор социально-экономического прогресса. В условиях перехода к новой модели экономики, основанной на знаниях, обеспечение экономического роста и конкурентоспособности невозможны без эффективных механизмов воспроизводства знаний, их распространения и воплощения в инновационные продукты и услуги.

Знания всегда являлись основополагающим элементом в развитии человечества, без них было невозможно развитие, оптимизация какой-либо области человеческой деятельности. Но происходящие в мире социально-экономические процессы существенно изменили уклад жизни обычного человека, заставили по-новому взглянуть на роль знаний в экономической системе. За последние 50 лет мы стали свидетелями как роста, так и падения национальных экономик, нескольких экономических кризисов, формирования единого мирового экономического пространства, увеличения доли сектора услуг, появления информационных сетевых технологий. В последние 20-30 лет очертания нового общественно-экономического уклада стали более явными, сформировалась устойчивая тенденция мирового развития, связанная с формированием экономики знаний. В наши дни, когда количество информации увеличивается огромными темпами, знания становятся важнейшим ресурсом современных организаций, и эффективность работы в целом зависит от управления процессами создания, распространения и безошибочного использования знаний.

Перед современной Россией поставлена задача изменения экономической модели развития и перехода страны от сырьевой к инновационной экономике . В связи с этим существенно возрастает роль государства в научно-инновационной сфере, особую актуальность приобретает разработка эффективной образовательной политики с целыо модернизации высшей школы и обеспечения существенного вклада субъектов образовательных отношений в достижение социально-экономического и технологического прогресса. Необходимость реформирования системы высшего образования обусловлена также рядом тенденций и вызовов последнего десятилетия, среди которых можно выделить рост количест-

1 Россия 2020. Главные задачи развития страны. Выступления председателя правительства В.В. Путина 8 февраля 2008г. Выступление д'а. Медведева в Красноярске 15 февраля 2008 г. М.: Европа, 2008.

ва университетов и дисбаланс структуры спроса и предложения на рынке образования; обострение конкуренции на рынках знаний и технологий; осознание новой роли современных университетов не только как центров передовой науки и образования, но и важнейших субъектов инновационной деятельности, ориентированных на коммерциализацию результатов научно-технической деятельности путем вывода на рынки наукоемкой конкурентоспособной продукции. В последние годы активизируется деятельность законодательной и исполнительной государственной власти по реализации мер, направленных на развитие инновационного потенциала высших школ. Базисные направления государственной инновационной политики, определяемые пакетом законодательных инициатив и мер в сфере высшего образования, науки и инноваций, включают формирование условий для развития инновационного потенциала вузов, стимулирование роста инвестиций в инновационную деятельность субъектов образования, изменен^ экономических условий функционирования высшей школы, реорганизацию (реструктуризацию) сети вузов.

Развитие инновационного потенциала системы высшего образования должно стать основой для того, чтобы качественно преобразовать экономику страны, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие нации, сохранение и укрепление ее конкурентных позиций на мировом рынке. В соответствии с этим развитие основных положений теоретического представления об «экономике знаний», а также выявление факторов, определяющих формирование инновационного потенциала системы высшего образования, является в современной экономике весьма актуальной задачей.

Степень научной разработанности темы

Многоплановость теоретико-методологических основ исследования формирования и развития экономики знаний, их взаимосвязь с различными аспектами функционирования экономической системы на разных макро,- микроэкономических уровнях, обусловливают значительный интерес к данной проблеме многих отечественных и зарубежных ученых.

Проблемам экономики знаний и перспективам развития современного общества, основанного на знаниях, посвящены работы отечественных ученых: АН. Абрамова, А.Л. Гапоненко, В.Н. Данилина, В.А. Дрес-вянникова, A.A. Дынкина, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, B.JI. Макарова, М.К. Мариничевой, Б.З. Мильнера, A.B. Новичкова, В.И. Новичкова, В.Д. Руднева, П.В. Солодухи, Ю.В. Яковца. Вопросы формирования экономики знаний как этапа постиндустриального

общества, в котором производство знаний и инноваций становится источником экономического роста, глубоко исследуются в трудах зарубежных ученых, таких как Д. Белл, Дж. Гелбрейг, П. Друкер, И. Масуд, Ф. Махлуп, Т, Сакайя, К.Смит, X. Такеучи, Э. Тоффлер, Ф. Хайек и других.

Различные аспекты формирования и развития инновационного потенциала высшей школы рассматриваются в трудах отечественных ученых: В.Р. Атояна, М.Д. Бабанского, В.И. Белоусова, С.А. Белякова, В.И. Жукова, А.А.Грунина, В.А. Ковалева, C.B. Кортова, Г.В. Майера^ В.Е. Шевченко и других.

Тем не менее работ, в которых авторы целенаправленно и комплексно рассматривают условия и предпосылки перехода России к новой, инновационной модели экономики, а также оценивают инновационный потенциал системы высшего образования и роль высшей школы в формировании экономики знаний, на сегодняшний день недостаточно.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методологических основ исследования социально-экономического механизма формирования экономики знаний, а также разработка рекомендаций по развитию инновационного потенциала системы высшего образования в условиях перехода к экономике, основанной на знаниях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- развить теоретико-методологический аппарат исследования экономики знаний;

- уточнить основные функции знаний, их значение в условиях трансформации экономики;

- определить роль системы высшего образования в обеспечении социально-экономического прогресса в период формирования экономики знаний

- выделить особенности формирования и развития инновационной деятельности высшей школы в странах с развитой рыночной экономикой;

- дать качественную и количественную оценку научно-исследовательского и образовательного потенциала современной российской системы высшего образования и выявить влияние факторов внешней и внутренней среды на формирование инновационной стратегии высшей школы.

Объектом исследования является социально-экономической механизм формирования экономики, основанной на знаниях, в современной

России, а также система факторов, определяющих инновационное развитие системы высшего образования как инструмента формирования экономики знаний.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного потенциала системы высшего образования.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.01 «Экономическая теория» п. 1. Общая экономическая теория, п. 1.1 Политическая экономия.

Научная гипотеза исследования. Основная идея исследования состоит и обосновании необходимости усиления роли высшего образования как главного фактора обеспечения перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ об основных тенденциях развития высшей школы на современном этапе, формировании научно-исследовательского и образовательного потенциала вузов, динамике уровня их инновационной активности, а также внутренняя статистическая отчетность отдельных учреждений высшего профессионального образования. В работе использованы результаты социологических исследований проблем высшего образования, публикации в средствах массовой информации.

Нормативно-правовую основу исследования составили законно-дательные акты РФ (Федеральный закон от 22.08.1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»), а также другие нормативные документы, регламентирующие деятельность вузов в условиях модернизации экономической системы и перехода к модели новой инновационной экономики, основанной на знаниях.

Методы анализа, используемые в работе.

В процессе исследования применялись различные методы и приемы, выбор которых определялся природой изучаемого объекта и поставленными задачами. Широко использовались универсальные методы, такие как научное абстрагирование, моделирование, анализ и синтез, сравнительный, экономико-статистический, типологический методы и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта эволюция новой перспективной экономики (экономики знаний), от инициативы, направленной на использование интеллекту-

ального труда одной нации, до системы глобального характера, когда активный и необратимый процесс продвижения идей «knowledge economy» идет по всему миру; с целью идентификации национальных терминологических и понятийных аппаратов с категориями и понятиями, принятыми в мировом сообществе, предложен авторский термин «экономика познаний», являющийся действительно адекватным англоязычному термину «knowledge economy»;

- показано, что знания, являясь в постиндустриальном обществе одним из основных факторов экономического развития, приобретают особое значение в условиях социально-экономической трансформации, когда возникает острая потребность в создании эффективных механизмов непрерывного воспроизводства, распространения и практического использования знаний, их коммерциализации, воплощения в инновационные продукты и услуги; в то же время для современной рыночной экономики характерна недооценка фундаментальной науки как базового компонента развития национальной инновационной системы;

- обоснована необходимость увеличения вклада системы высшего образования в обеспечение социально-экономического и технологического прогресса на этапе становления экономики знаний, установлено, что темпы трансформации знаний и идей высшей школы в конкурентоспособные технологии определяются внутренним спросом на инновации со стороны хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями знаний, предложением со стороны производителей знаний, а также налаженностью связей между производителями и потребителями знаний;

- выделены особенности инновационной деятельности учреждений высшего образования в странах с развитой рыночной экономикой; рассмотрены и уточнены концептуальные подходы к формированию основных моделей вузов в условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства («производственный университет», «академический капитализм», «проектно-ориентированный университет», «предпринимательский университет») с позиций их ориентации на приоритетное развитие научно-исследовательской деятельности;

- на основе анализа динамики качественных и структурных характеристик системы высшего образования выявлены факторы развития научно-исследовательского и образовательного потенциала учреждений высшей школы; намечены пути преодоления разрыва между содержанием высшего образования, образовательными технологиями, структурой образовательной сферы, уровнем ее кадрового потенциала, с одной стороны, и задачами формирования экономики знаний, удовлетворения внутренних социально-экономических потребностей страны, обеспече-

ния высокого уровня конкурентоспособности России на мировом рынке труда, с другой стороны.

Практическая значимость диссертационного исследования

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы при прогнозировании и регулировании социально-экономических процессов в условиях перехода к экономике знаний, а также при выработке конкретных предложений по формированию эффективной государственной политики в сфере высшего профессионального образования с целью повышения инновационной активности субъектов образовательных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, научно-практических конференциях, семинарах. Автор принял участие в международном Социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» («Экономика знаний» - неизбежный качественный этап в эволюции экономики», Москва, май, 2011), в научно-практической конференции «Новый век - новые технологии» («Современный взгляд на будущее машиностроительных технологий» Москва, апрель, 2011) в научных конференциях «Повышение эффективности управления социально - экономическими системами» («Стратегия инновационного социального развития персонала в организации», Москва, ноябрь, 2010; «Функции управления знаниями в современной экономике», Москва, декабрь, 2010); в годичных научных чтениях РГСУ «Значение инноваций в процессе модернизации экономики на современном этапе развития» («Влияние экономической деятельности предприятия на экологию региона», Москва, февраль, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объемом 4,45 пл. (из них в источниках, рекомендованных ВАК - 3 статьи объемом 2,0 п.л.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную целью, задачами и логикой диссертационного исследования.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования экономики знаний

- 1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу и сущность экономики знаний

1.2. Функции знаний в современной рыночной экономике

1.3. Роль высшей школы в обеспечении социально-экономического и технологического прогресса на этапе становления экономики знаний

Глава 2. Развитие инновационного потенциала системы высшего образования на этапе модернизации экономики

2.1. Сущность, принципы и условия формирования инновационного потенциала высшей школы

2.2. Научно-исследовательский и образовательный потенциал высшей школы в системе факторов конкурентоспособности образовательных учреждений

2.3. Инновационная деятельность высшей школы в условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства

Заключение

Литература

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ АВТОРОМ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта эволюция теоретических взглядов на природу и сущность экономики знаний; с целью упорядочения терминологического и понятийного аппаратов предложена авторская трактовка категории «экономика познаний», которая является наиболее подходящим альтернативным вариантом перевода английского термина «knowledge economy».

Настоящий интеллектуальный прорыв в понимании истинной, социально-экономической роли знания был совершен Г1.Ф. Друкером и Ф. Махлупом. По их мнению, расширение использования знания как одного из эффективных ресурсов производства и управления в рамках предприятия, должно привести к качественному изменению коренных основ экономики и общества в целом: первая становится «экономикой знаний», второе - «обществом знаний».

По мнению многих теоретиков «индустриального» и «постиндустриального общества» (Р.Арон, Ж - Фурастье, 3. Бжезинский, Д. Белл),

научно-техническое развитие можно рассматривать как автономный процесс, механически влекущий за собой социальные перемены. Бесспорно, информация и знание, как и все технологические системы, в условиях «технологического взрыва» начинают играть ключевую роль в поведении людей, живущих в современных обществах. Высока доля вклада знаний в любой производимый продукт, которая в развитых странах уже существенно превышает долю физических усилий и значимость машин. Тем не менее нет убедительных свидетельств или доказательств того, что все это означает возникновение нового общества, резко отличающегося от прежнего.

Обстоятельную критику о постиндустриальной теории по Д. Беллу дает Ф. Уэбстер в своей монографии «Теории информационного общества». Что касается корпоративного капитализма и информатики в постиндустриализме, положительную критику дает Г. Шиллер, который признает влияние информации на общественное развитие и рост этого влияния в XX в., и даже согласен с ее осевым значением для разворачивающихся в мире событий, но при этом утверждает, что информация и коммуникация - лишь основные составляющие давно сформировавшейся и хорошо известной капиталистической формации.

В настоящее время в условиях глобализации, совершенствования систем связи и способов генерации новых знаний и технологий все чаще возникает потребность в пересмотре старых методов управления и организации.

Так, по мнению А.Н.Абрамова, понятие «экономика знаний» означает «ускоренное изменение роли знаний в современной экономике, в том числе более частое применение математических методов, подразумевающих разделение знания и информации, кодификацию знания, а также высокую долю вклада знания в производимый продукт, которая в развитых странах, «обществах знания», превышает долю физических усилий и значимость машин»1.

В настоящее время идёт активный процесс продвижения идей экономики знаний («knowledge economy») по всему миру, в ходе которого мировое сообщество вырабатывает и осваивает один общий профессиональный язык. Сегодня существуют различные варианты перевода англоязычного термина «knowledge economy», а также его синонимы, например, такие как «информационная экономика» (буквально -«экономика сведений»); «инновационная экономика» (буквально —

' Абрамов А.П. Генезис и эволюция понятая «экономика знания» («общество знания»),Организационные структуры экономики знаний: Сборник научных трудов. Инион РАН, 2010. С.17.

«экономика новшеств); «инновационно-информационная экономика» (буквально - «экономика новшеств и сведений»); «интеллектуальная экономика» (буквально - «экономика мышления»); «новая экономика»; «экономика, основанная на знаниях».

По мнению автора, в настоящее время можно говорить еще об одной трактовке термина «knowledge economy». Очевидно, что знания представляют собой итоговые сведения, полученные в завершение какой-нибудь деятельности, каких-либо работ в ходе нескончаемого процесса познания. То есть понятие «знания» - это всего лишь составная часть значительно более широкого понятия «познания». А значит, термин «knowledge economy» и русскоязычный термин «экономика познаний» также являются адекватными понятийными терминами.

Таким образом, в настоящее время экономику знаний можно рассматривать как сбалансированную систему социально-экономических отношений, в рамках которой высокая эффективность и экономический рост достигаются за счет активного внедрения результатов научных исследований и инноваций.

Очень важными представляются следующие положения:

- необходимо понимание реальной стоимости знаний вследствие соединения идей человеческого потенциала с экономическими результатами;

- необходимы перемены внутри организаций (предприятий), в государственной (национальной) политике и в обществе в целом, поскольку «старые» правила просто не могут применяться в условиях «новых» экономических реалий;

- необходимо иметь механизм для оперативного практического применения новых знаний (широкодоступная техническая поддержка для практиков);

- знания должны считаться ключевой производительной силой, а в некоторых случаях - производственным ресурсом для создания как материальных, так и нематериальных ценностей;

- знания должны широко распространяться, должны привлекать внимание и быть доступными большому количеству людей;

- необходимо преодолеть традиционную парадигму «накопления знаний» и создать новые методы и побуждения для широкого совместного использования знаний;

- необходимо создать благоприятную окружающую среду для управления коллективным интеллектом и инновационной культурой, среду, в которой ценятся и новые идеи, и готовность нести ответственность за принятые решения и риски; то есть необходима новая система ценностей, основанная на совместной работе людей.

2. Уточнены основные функции знаний в условиях социально-экономической трансформации.

В работе показано, что знания, являясь одним из основных факторов экономического развития, приобретают особое значение в условиях социально-экономической трансформации, когда возникает острая потребность в создании эффективных механизмов непрерывного воспроизводства, распространения и практического использования знаний.

Знания должны стать не только самостоятельным продуктом и фактором производства, но и средством тезаврации, сохранения накопленных материально-финансовых ценностей. То есть в обществе знаний наилучшим средством накопления смогут стать сами знания. Знание как ресурс должно быть (подобно материальным и финансовым ресурсам) необходимым для поддержания надлежащего уровня национальной безопасности, должно стать объектом учета, мониторинга, складирования, хранения и периодического обновления. Знания должны являться не только предметом трансакций, но и средством трансакций. То есть в обществе знаний для совершения трансакции практически любого типа должен использоваться значительный массив знаний. Наконец, доступ к знаниям станет средством управления, осуществляемого в ходе производства.

Функции знаний в рыночной экономике1 Рис.1

В условиях формирования рыночных отношений весьма актуальной становится проблема коммерциализации знаний, воплощения их в инновационные продукты и услуги. Действенным инструментом продвижения знаний становится образовательная система (вузы, учебные центры, курсы повышения квалификации и т.п.), способные аккумулировать интеллектуальный капитал, распространять и передавать знания,

1 Макаров В.Л., Клейнер Г.Б. Социология образования. № 8. Функции знаний в современной экономике (часть первая).2009.

в дальнейшем обеспечивая не только карьерный успех каждого индивида, но и стратегический успех организации в целом. В то же время для современной рыночной экономики характерна недооценка фундаментальной науки как базового компонента развития национальной инновационной системы.

Особую роль играют знания в обеспечении процессов управления на всех уровнях. Реализация любой управленческой функции связана с наличием знания об объекте управления, любые управленческие категории и процессы, по сути, являются фактором, обусловливающим как наличие элементов и структуры системы управления, так и характер взаимосвязей в системе. Управление знаниями как вид управленческой деятельности и как специфическая функция имеет ряд особенностей. Во-первых, знания являются и ресурсом, и объектом управления практически во всех подразделениях и в рамках всех функций. Во-вторых, управление знаниями непосредственно связано с использованием современных информационных технологий, позволяющих накапливать и распространять необходимые знания. В-третьих, функция управления знаниями выполняет интеграционную и координационную роль в процессе организационного обучения.

Таким образом, в постиндустриальном обществе знания становятся ведущей силой общества и их можно рассматривать в качестве новой концептуальной основы управленческой деятельности. Через познание происходит постижение сущности явлений, оно порождает мотивацию и импульсы воздействия, реализация которых обеспечивает достижение цели управления и приобретение новых знаний об объекте. Управление знаниями способно фундаментально изменить организацию человеческой деятельности и резко повысить ее эффективность.

3. Обоснована роль высшей школы в обеспечении социально-экономического и технологического прогресса на этапе становления экономики знаний

В работе исследуется система высшего образования, рассматриваемая как национальный актив, который предназначен для инноваций и управляется инновациями. Принимая во внимание выработанную государством систему мер, реализация которых будет способствовать развитию инновационного характера профессионального образования, тем не менее, следует учитывать, что роль высшей школы в обеспечении социально-экономического и технологического прогресса на этапе становления экономики знаний зависит не только от государственной политики и финансирования науки, но и от исследовательского, научного, инновационного потенциала самой высшей школы.

Судьба России как государства, являющегося составной частью мирового сообщества, всецело зависит от состояния и перспектив развития ее интеллектуальных ресурсов. Для того, чтобы качественно преобразовать социально-экономическую систему страны и обеспечить устойчивое развитие нации необходимо наличие стратегических основ, на которых будет строиться экономика знаний. Одним из существенных факторов трансформации является состояние образовательной системы.

В ходе реформирования системы российского высшего образования в конце XX - начале XXI веков кардинально меняется место и значение вузовской науки. Ей отводится особое место в системе взаимодействия четырех ведущих социально-экономических институтов: образования -науки - социально экономической практики и рынка труда. Именно высшее образование является основным фактором — экономическим элементом, способствующим привлечению иностранных инвестиций, стимулированию предпринимательского управления и использованию возможностей технического прогресса.

Темпы трансформации знаний и идей высшей школы в конкурентоспособные технологии определяются внутренним спросом на инновации со стороны хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями знаний, предложением со стороны производителей знаний, а также налаженностью связей между производителями и потребителями знаний. Данные российского Центра исследований и статистики науки свидетельствуют, что спрос на идеи и знания со стороны предприятий, не смотря на его положительную динамику пока ограничен. Основным источником финансирования исследовательской деятельности по-прежнему остается государство, пытаясь компенсировать недостаток спроса со стороны интеллектуального человеческого капитала собственными финансовыми вложениями. На гражданскую науку (образование) из средств федерального бюджета в 2010 г. было выделено 6,6%, а в плановый период до 2013 г. - 7,6%, что все лишь на 1% превышает показатель 2010 г.

Возможно, не все отечественные исследования и разработки соответствуют современным требованиям. Но, в то же время многие российские исследователи с успехом осваивают зарубежные рынки, патентуя идеи на Западе (по некоторым оценкам около 60% научных открытий и изобретений патентуются и используются за рубежом). Затем отечественные разработки, доведенные до уровня успешного, совершенствованного интеллектуального человеческого капитала за рубежом, возвращаются к нам уже в виде готовой продукции с приросшей добавленной стоимостью. То есть из-за отсутствия устойчивой связи в иннова-

ционной цепи между наукой и интеллектуальным человеческим капиталом, экономика страны несет огромные материальные потери.

Рис. 2

Распределение ассигнований на гражданскую науку из средств Федерального бюджета по разделам классификации расходов и видам работ1

(проценты)

0.1 0.3

Фундаментальные исследования - 34,6

Прикладные научные исследования - 65,4

Фундаментальные Исследования -29,8

Прикладные научные исследования - 70,2

__- Национальная экономика | |- Образование

ПИ- Общегосударственные вопросы | | - Культура, кинематография и СМИ

П- Охрана окружающей среды I I - Здравоохранение, физическая культура

I ^ '-' и спорт

! - Социальная политика

1 спорт

* Отчет об исполнении консолидированного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов за 2010 год ( по данным Федерального казначейства). ** В соответствии с Федеральным законом «О Федеральном бюджете на 20! I год и плановый период 2012 и 2013 годов».

4. Выделены основные модели вузов, успешно функционирующих в условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства.

В странах с развитой рыночной экономикой сформировались различные модели вузов, успешно функционирующих в условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства. Высокий уровень конкуренции предопределяет рыночную самостоятельность вузов, коммерчески обоснованную прикладную ориентацию их научно-исследовательской деятельности. В зависимости от характера и степени

Индикаторы науки: 2011. Стат. сборник. М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011. С. 74.

ориентации на приоритетное развитие научно-исследовательской деятельности выделяются 4 основные модели вузов:

- «производственный университет»,

- «академический капитализм»,

- «проектно - ориентированный университет»,

- «предпринимательский университет».

Основными характеристиками производственного университета являются:

- усиление и централизация управления и контроля по всем направлениям деятельности университета; централизация делает многие процедуры менее формальными, главными задачами высшего руководства являются стратегическое планирование и реинжиниринг, обусловленные институциональными и корпоративными миссиями;

- принятие решений и распределение ресурсов, осуществляемые на основе классических бизнес-моделей; формируется новый для университетов аппарат принятия решений, при котором органы управления университетами приближаются к традиционным корпоративным образцам;

- замена коллегиальных решений персональной ответственностью, решения принимаются не в «законодательном», демократичном и коллегиальном стиле, а на основе измеримых целей и задач;

- более тесное интегрирование академических структур в экономические процессы и взаимодействия; возрастает количество проектных подразделений, функционирующих вне академической структуры, имеющих параллельное управление и финансирование; формируются новые коммуникационные, информационные и маркетинговые механизмы1.

Академический капитализм - это рыночная или рыночно-подобная деятельность университета и преподавателей по привлечению внешних денежных средств2. Основными причинами развития академического капитализма явились:

- трансформация мировой индустриальной экономики в экономику знаний (информационное общество), коммерциализация технологий, осуществление трансфера знаний;

1 Marginson S. The enterprise university comes to Australia // Annual conference of the Australian Association for Research in Education. 1999. 29 November - 2 December, Melbourne. Australia.

2 Slaughter S.A.. Leslie L.L. Academic Capitalism: Policies and the Entrepreneurial University. - Johns Hopkins University Pres, 1999. - 296 p.

- глобализация экономических, социальных, образовательных процессов;

- проблемы финансирования научных исследований со стороны государства.

Академический капитализм сегодня не только характерен для университетов ведущих в научно - образовательном отношении стран, но и практически для всего мира.

Концепция проектно - ориентированного университета основывается на гипотезе динамической устойчивости его проектной подструктуры в целом. Вместе с тем сохранение внутри проектно-ориентиро-ванной организации традиционной структуры классического университета гарантирует выполнение его стандартных задач, создает дополнительные возможности для диверсификации деятельности, поиска и реализации новых возможностей, развития отдельных направлений, реализации временных, разовых проектов. Концепция проектно-ориентированного университета позволяет развивать наиболее приоритетные с образовательной, научно- исследовательской, коммерческой точек зрения проекты. 1

Основные характеристики предпринимательского университета:

- усиление управления (управленческого блока), централизация управления;

- развитие периферийных подразделений ( направлений), гибкость, реакция на изменения внешней среды;

- диверсификация финансирования;

- концентрация на ключевых академических (образовательных, научных) направлениях;

- становление интегрированной, предпринимательской организационной структуры.

. В работе показано, что в мировой практике признанным механизмом, обеспечивающим функционирование и развитие экономики знаний, ее институциональной основой является национальная инновационная система как совокупное единство государственных, частных, общественных организаций и методов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению, распространению и воспроизводству научно-технических знаний и технологий. В процессе развития инновационной модели экономики формируется такая система взаимоотношений высшей школы, промышленности и общества, когда инновации служат основой развития экономики,

1 Грудзинский А.О. Проехтно-ориентированный университет. Профессиональная предпринимательская организация вуза. Н. Новгород: Изд - во ННГУ, 2004. С. 145.

а потребности инновационного развития, в свою очередь, во многом определяют и стимулируют важнейшие направления развития научной деятельности. Таким образом в условиях диверсификации и глобализации образовательного пространства государство формирует и осуществляет свою политику в сфере образования с целью достижения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности экономики страны.

Как свидетельствует анализ российской образовательной практики, целый ряд университетов в настоящее время можно классифицировать не как «предпринимательские университеты», а как «университеты предпринимателей». В «университете предпринимателей» могут формироваться коммерчески успешные образовательные и научно-исследовательские направления (проекты), но отдельные преподаватели. научные сотрудники и подразделения (кафедры, факультеты, лаборатории) ориентируются исключительно на собственные цели, отсутствует единая университетская стратегия обеспечения конкурентоспособности. В итоге мы имеем дело не с единым, сильным вузом, а с набором псевдосамостоятельных, несогласованных элементов. Отсутствие интеграции, единой системы стратегического планирования и распределения ресурсов ослабляет университет, снижает его конкурентоспособность.

5. Доказано, что способность к восприятию инноваций и выбор инновационного пути развития позволяет выживать н развиваться учреждениям высшей школы в условиях усиливающейся конкуренции, роста числа негосударственных учебных заведений и увеличения доли платных образовательных услуг; раскрыто влияние факторов внешней и внутренней среды на формирование инновационной стратегии высшей школы.

В работе рассматривается научно-исследовательский и образовательный потенциал высшей школы как основа инновационного развития вуза в условиях усиливающейся конкуренции. Современная учебная нагрузка российских преподавателей такова, что на научные исследования им не остается времени или оно минимально. Ситуация усугубляется недостаточным уровнем заработной платы профессорско-преподавательского состава и, как следствие, необходимостью дополнительной работы по совместительству. Таким образом, социальные условия не позволяют преподавателям иметь достаточно времени для исследовательской работы, повышения профессиональной квалификации, быть независимыми и мобильными, участвовать в международных конференциях. В результате формируется эффект изолированности от международного академического сообщества, что негативно отражается на качестве преподавания и уровне квалификации выпускников.

Таблица 1

Показатели по среднемесячной заработной плате персонала, занятого исследованиями и разработками в секторе высшего образования1

1995 2000 2002 2004 2006 2007 2008 2009

Среднемесячная руб., до 1998 г. -тыс.зр / пл.руб. 280.1 1400.3 3476.9 5088.8 8348.7 12233.1 16812.7 21191.5

В процентах к заработной плате: В экономике в целом (=100%) 59.3 63.0 79.7 75.5 78.5 90.0 97.2 113.7

В обрабатывающих производствах (=100%) 61.1 59.2 78.3 74.3 81.9 95.0 104.8 127.8

В строительстве (=100%) 47.7 53.0 72.3 69.7 76.8 85.3 90.5 116.9

Для развития научно-исследовательского и педагогического потенциала вузов особое значение имеет подготовка научных кадров высшей квалификации - кандидатов и докторов наук. От качества научно- педагогических кадров образовательных учреждений во многом зависит не только результативность функционирования системы высшего образования, но и эффективность национальной инновационной системы в целом. В 2009 г. численность лиц, получивших ученую степень, достигла 27,6 тыс. чел. Доля лиц, защитивших диссертации, существенно дифференцируется по различным отраслям науки.

1 Индикаторы науки: 2011. Стат. сб. М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2011. С. 228.

Таблица 2

Структура подготовки аспирантов н докторантов по отраслям науки (%)'

Структура подготовки аспирантов по областям науки: 2009 Структура подготовки докторантов по областям науки: 2009

Численность Выпуск с защи- Численность Выпуск с защи-

аспирантов той диссертации докторантов той диссертации

А 12,1 7,3 13,5 5,4 17,8 19,6 17,7 13,0

В 41,5 15,7 39,1 13,8 29,6 22,9 32,0 13,0

Г 2,9 5,9 4,8 7,9 2,9 1,8 1,5 4,3

д 5,8 14,4 10,9 29,7 4,8 22,6 4,9 56,5

с 24,6 22,5 19,0 9,8 27,8 9,2 29,9 -

Е 13,2 34,1 12,7 33,4 17,1 23,9 14,1 13,0

Вузы НИИ Вузы НИИ Вузы НИИ Вузы НИИ

А-Гуманитарные науки Д-Медицинские науки

В - Общественные науки С - Технические науки

Г - Сельскохозяйственные науки Е — Естественные науки

Проведенный анализ российской образовательной практики свидетельствует, что далеко не у каждого российского вуза имеется реальная возможность встать на инновационный путь развития, так как для этого ему необходимо обладать инновационным потенциалом, то есть способностью генерировать новшества и готовностью к поиску, созданию, реализации и распространению нового (новых форм). Эффективность разработки и реализации инновационных стратегий высшей школы зависит также от реализуемой научно-технической и образовательной политики, государственной поддержки, а также от научно-исследовательского и образовательного потенциала самих образовательных учреждений.

В настоящее время все больше вузов строят свое развитие на основе ясной и осязаемой инновационной стратегии, трансформируя собственную систему управления. Такие университеты характеризует грамотная маркетинговая политика, современная организационная структура, соответствующая учебным, научно - исследовательским процессам, система оценки удовлетворенности внутренних и внешних потребителей, развитая глобальная стратегическая партнерская сеть.

1 Российский инновационный индекс / Под ред. Л.М. Гохберга. М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011. С. 58-59.

Представляется необходимым, например:

- взять курс на адаптацию с западной образовательной системой.

1. Для этого установить партнёрские отношения с конкретными ведущими университетами мира, в этих же целях представляется уместным создание и развитие специальной зоны (с научными, производственными и инфраструктурными площадками), свободной для образования, рассчитанной на размещение большого числа отделений иностранных высших учебных заведений, а также тысяч студентов этих вузов.

2. Унификация учебных планов, которые будут разработаны таким образом, чтобы точно соответствовать, например, американской модели, что позволит претендовать на аккредитацию Американского агентства.

3. Государственное регулирование привилегий: налоговые льготы, государственные кредиты для студентов и гранты;

- практиковать привлечение для работы в должностях ректоров и проректоров высших учебных заведений высококвалифицированных профессионалов-нерезидентов, занимавших (занимающих) аналогичные должности в иностранных университетах;

- обеспечить «естественный отбор» университетов как основной движущий фактор развития высшей школы, критериями отбора должны стать: его академическая репутация, спрос на его выпускников, мера вовлечения в межвузовские контакты и мера интегрирования в мировое научное пространство;

- необходимо взять курс на количественный и качественный прирост выпускников высших школ (экономика познаний нуждается в большом количестве выпускников высшей школы);

- дистанционное обучение должно являться перспективным инструментом для получения высшего образования.

Новый подход к организации учебного процесса предусматривает не только изучение итоговых показателей, на основании которых ведется корректировка, но и мониторинг действующих процессов, регулирующее воздействие на основании постоянной оценки уровня достижения поставленных стратегических и оперативных целей.

Результатом намеченных преобразований может стать создание в нашей стране, уникального Глобального инновационного университета познаний, который, может улучшить, усилить позицию на мировом уровне российского образовательного, научно-исследовательского потенциала системы высшего образования. В означенном Университете студенты разных стран смогут получать универсальные познания и развивать их здесь же, где получачи знания; приглашённые в Университет

ученые, преподаватели (действующие преподаватели ведущих университетов мира) для работы на контрактной основе смогут передавать свои профессиональные, фактически экспертные, познания всем желающим.

На формирование инновационной стратегии образовательных учреждений в значительной степени влияют имидж, престиж вузов, реализуемые в настоящее время ею образовательные программы, а также степень ответственности руководителей за их качество.

Выделяются следующие факторы внешней и внутренней среды, обусловливающие успех современного Глобального инновационного университета познаний:

- лидерство руководителей, обладающих способностью стратегического мышления, основанное на их опыте, глубоких социально-экономических познаниях, харизматическом влиянии;

- развитие и совмещение высших образовательных научно-исследовательских площадок и бизнес-инкубаторов;

- постоянный поиск новых направлений исследований и решений на основе существующих возможностей;

- разработка и реализация новых образовательных программ для студентов из разных стран;

- подбор и подготовка персонала, в том числе профессорско-преподавательского состава, способного обновить, перестроить образовательные программы под нужды экономического спроса на рынке;

- активное систематическое сотрудничество с внешними организациями;

- наличие эффективных государственных программ реформирования высшего образования, цель которых - создание институциональных условий для инновационного развития высшей школы.

Таким образом, перед современной Россией стоит амбициозная задача - создать инновационную экономику, производящую уникальные знания, новые разработки и технологии. И в каком бы аспекте не рассматривалась эта задача - фундаментальная наука, техника, технологии - особую роль здесь играет система высшего образования, инновационный потенциал которой должен стать важнейшим фактором модернизации экономики и построения новой модели - экономики, основанной на знаниях. Только при условии формирования эффективной модели многостороннего социального партнерства и взаимодействия государства, науки, образования и производства возможно преодоление разрыва между содержанием высшего образования, образовательными технологиями, структурой образовательной сферы, уровнем ее кадро-

вого потенциала, с одной стороны, - и задачами формирования экономики знаний, с другой.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение эволюции понятия «экономика знаний» - от абстрактной инициативы, направленной на использование интеллектуального труда нации, до сбалансированной системы социально-экономических отношений, в рамках которой высокая эффективность и экономический рост достигаются за счет активного внедрения результатов научных исследований и инноваций, - позволяет сформировать теоретико-методологическую основу комплексного анализа процессов формировании инновационной экономики в современной России.

С целью упорядочения национального терминологического и понятийного аппаратов предлагается использовать термин «экономика познания», который является поглощающим по отношению к другим терминам - альтернативным вариантам перевода английского понятия «knowledge economy».

2. В переходные эпохи, для которых характерны глубокие системные перемены, роль науки актуализируется, ведь именно знания определяют качество того интеллектуального потенциала, который способен генерировать новые идеи и создавать человеческий материал, способный осуществить переход к новому этапу социально-экономического развития. В условиях формирования рыночных отношений особое значение имеет механизм коммерциализации знаний, воплощения их в инновационные продукты и услуги.

3. В условиях формирования экономики знаний система высшего образования может рассматриваться как национальный актив, который предназначен для инноваций и управляется инновациями. Высшее образование является основным экономическим элементом, способствующим привлечению иностранных инвестиций, стимулированию предпринимательского управления и использованию возможностей технического прогресса. В настоящее время из-за отсутствия устойчивой связи в инновационной цепи между наукой и интеллектуальным человеческим капиталом, экономика страны несет огромные материальные потери.

4. В зависимости от характера и степени ориентации на развитие научно-исследовательской деятельности выделяются 4 основные модели вузов, успешно функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой: «производственный университет», «академический капи-

тализм», «просктно-ориентированный университет», «предпринимательский университет». Именно коммерческий потенциал рассматривается современными западными университетами в качестве основополагающей движущей силы научных исследований.

5. Устойчивое инновационное развитие высшей школы следует рассматривать как последовательные качественные изменения всей системы высшего образования. Преодоление негативных тенденций в сфере высшего образования невозможно не только без увеличения финансирования, но и без формирования эффективных механизмов отбора наиболее успешных вузов, которые бы имели под собой рыночную, а не административную основу. Эффективность инновационной деятельности учреждений высшей школы в современной России зависит прежде всего от реализуемой научно-технической и образовательной политики, государственной поддержки, а также от научно-исследовательского и образовательного потенциала самих образовательных учреждений.

Создание нового Глобального инновационного университета познаний в России будет способствовать сокращению разрыва между содержанием высшего образования, образовательными технологиями, структурой образовательной сферы, с одной стороны, и задачами формирования экономики знаний и, удовлетворения внутренних социально-экономических потребностей страны, обеспечения высокого уровня конкурентоспособности России на мировом рынке труда, с другой стороны.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК РФ по экономике:

1. Глобальный «позитивный вызов», брошенный России (Россия и «новая экономика»: время определений//Человеческий капитал. - 2012. № 1. - 0,7 п.л.

2. Глобальный «позитивный вызов», брошенный России (Россия и «экономика познаний»: проблемы и ожидания//Человеческий капитал. -2012. -№2.-0,6 п.л.

3. Глобальный образовательный вызов, брошенный России (Россия и «экономика познаний»: роль высшей школы - инновации через образование) // Бизнес в законе. - 2012 № 2 - 0,7 п.л.

Статьи в журналах, научно-тематических сборниках и других научных изданиях

1. Экономический кризис в России: проблемы и пути преодоления //Повышение эффективности управления социально-экономическими системами. - М.: ЛПКиППРО, 2009. - 0,25 п.л.

2. Промышленные предприятия и окружающая среда// Повышение эффективности управления социально-экономическими системами -М.: ЛПКиППРО, 2010. - 0,4 п.л.

3. Влияние экономической деятельности предприятия на экологию региона // Значение инноваций в процессе модернизации экономики на современном этапе развития. - М.: Изд-во ГОУ ВПО РГСУ 2010 -0,3 п.л.

4. Стратегия инновационного социального развития персонала в организации // Повышение эффективности управления социально-экономическими системами. Вып.З. - М.: АПКиППРО, 2010. - 0,3 п.л.

5. «Экономика знаний» - неизбехшый качественный этап в эволюции экономики // Гуманитарные науки в XXI в. - М.: Спутник + 2011 -0,3 п.л.

6. Проблемы «сборообложения» за загрязнение окружающей природной среды (экологические платежи) // Вопросы социально-экономического развития современной России. Вып. VII - М • АПКиППРО, 2011.-0,6 п.л.

7. Функции управления знаниями в современной экономи-ке//Повышение эффективности управления социально-экономическими системами. Вып. 5. - М.: АПКиППРО, 2011. - 0,3 п.л.

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60х90/|6. Объем 1,75 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 45.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.