Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Широкова, Анастасия Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Широкова, Анастасия Васильевна

Введение.

Глава 1. Сущностные характеристики социально-экономических отношений в аутсорсинге

1.1. Теоретические основы анализа аутсорсинга. Эволюция взглядов на развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге.

1.2. Этапы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге.

1.3. Формы социально-экономических отношений в аутсорсинге.

Глава 2. Основные тенденции развития социально-экономических отношений в аутсорсинге

2.1. Международный производственный аутсорсинг.

2.2. Аутсорсинг международных финансовых процессов.

2.3. Аутсорсинг в логистике.

Глава 3. Состояние и перспективы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге в российской экономике

3.1. Особенности развития аутсорсинга в России.

3.2. Наиболее распространенные виды аутсорсинга, используемые российскими предприятиями.

3.3. Перспективы развития социально-экономических отношений предприятий России в аутсорсинге.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации"

С 90-х гг. XX в. аутсорсинг стал предметом систематических научных исследований. С этого времени и до сегодняшнего дня об актуальности темы практического использования аутсорсинга и теоретического обоснования соответствующих управленческих решений свидетельствует постоянно возрастающее количество научных работ и публикаций как за рубежом, так и в России. Аутсорсинг является необходимой составной частью современных концепций менеджмента, действенным инструментом экономической практики и предметом изучения экономической науки.

В настоящее время аутсорсинг («out» - внешний, «source» - источник)-способствует оптимизации деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций и корпоративных ролей внешним специализированным компаниям.

Практика аутсорсинга помогает компаниям решить проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, ускорения адаптации к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения рисков. Компания-заказчик может, используя аутсорсинг второстепенных функций, сконцентрироваться на тех, которые свойственны именно ей, на своей специфике. При этом, в отличие от субподряда, аутсорсинг - это стратегия управления компанией, а не просто вид партнерского взаимодействия, он предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании.

Роль аутсорсинга в современных международных экономических отношениях постоянно возрастает. По оценке американской консультационной компании Dun & Bradstreet, объем контрактов на передачу по аутсорсингу третьим фирмам деловых операций - бухгалтерский учет, учет изменения складских запасов и движения товаров, управление базами у данных, предоставление необходимой производственной мощности и др. -составил в 2000 г. во всех странах с рыночной экономикой 1 трлн. долл., т.е. этот объем удвоился за 1997-2000 гг., в 2003 г. - уже 3 трлн. долл.1, т.е. его объем утроился за 2000-2003 гг., и, по оценкам, он будет увеличиваться в среднем на 25% в год2. По данным Forrester Research, объем мирового рынка аутсорсинга в 2007 г. вырос на 12%3. По данным на 2008 г. международные исследовательские компании Gartner и Everest Research Institute оценивают рост мирового рынка аутсорсинга в 11,6 % в год4.

Выделяют следующие причины актуальности использования аутсорсинга в современном бизнесе. Во-первых, большинство современных компаний стремится к применению всех новейших достижений науки, техники и технологии, чтобы выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию, наилучшим образом отвечающую потребностям, покупателей. К числу таких достижений относятся и технологии аутсорсинга. Во-вторых, современные технологии, знания и опыт находятся, как правило, в руках специалистов, которые с выгодой для себя и клиента предоставляют необходимые услуги компаниям на условиях аутсорсинга. Это удобно для обеих сторон, так как каждая из них может сосредоточить собственные ресурсы на развитии своих сильных сторон и перспективных направлений деятельности. Это приводит к существенному сокращению расходов на производство конечного продукта, так как каждая сторона выполняет именно ту работу, которую лучше всего умеет делать, не прикладывая дополнительных усилий и не вкладывая дополнительных средств в освоение новых видов деятельности. Наконец, это соответствует интересам потребителей, так как они получают продукт наивысшего качества по доступной цене.

1 Brown D., Wilson S. The black book of outsourcing: how to manage the changes, challenges, and opportunities. -John Wiley & Sons, Inc., Hoboken, New Jersey, 2005. - P. 308.

2 Календжян C.O. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компании. - М., 2003. - С. 63.

3 http://www.in4media.ru/

4 Ведомости. 2008. № 65.

В настоящее время аутсорсинг способствует созданию высокоэффективных и конкурентоспособных организаций в условиях жесткой конкуренции при выполнении отдельных функций (производственных, сервисных, информационных, финансовых, управленческих и пр.) или бизнес-процессов (организационных, финансово-экономических, производственно-технологических, маркетинговых) внешней организацией, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основе долгосрочного соглашения. Формирование аутсорсинговых отношений является закономерным этапом эволюции рыночной системы хозяйствования, прежде всего, в результате развития научно-технического прогресса, либерализации мировой экономической среды, развития предпринимательской культуры и этики, активизации кросс-культурных коммуникаций, конвергенции бизнес-моделей.

Актуальность выбранной темы также обусловлена постоянно возрастающей ролью транснациональных корпораций в процессе мирового * г.воспроизводства как главных участников и организаторов международного производства. ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран. Именно ТНК превратили мировую экономику в международное производство, обеспечили развитие НТП во всех его направлениях: технического уровня и качества продукции; эффективности производства; совершенствования форм менеджмента, управления предприятиями. Международное производство товаров и услуг является основным фактором, отражающим эффективную деятельность ТНК.

Конкуренция является основной и главной движущей силой развития аутсорсинга как продукта современных тенденций мировой экономики, противоположных тенденциям монополизации. Он способствует адаптации управления организацией к условиям- рынка, позволяет быстро входить в новый бизнес, используя все имеющиеся возможности внешней среды, а в отдельных случаях и ресурсы конкурентов. Среда современного бизнеса характеризуется такими факторами как ускорение происходящих в ней изменений, изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, дальнейшее развитие научно-технического прогресса, развитие программно-информационных сетей и т.д. Характер деятельности организации целиком зависит от выбора между производством и приобретением, жизненно важного для производительности и конкурентоспособности. Среди западных ученых и аналитиков проблема этого выбора известна как «make or buy?» («производить или покупать?»).

Таким образом, тема аутсорсинга в мировой экономике является в настоящее время весьма актуальной и перспективной и требует углубленного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. В середине 80-х годов, по данным журнала «Инфо-Бизнес», публиковалось примерно шесть работ, весьма узкоспециальных, посвященных аутсорсингу, а в середине 90-х -более шестисот1. Проводились и проводятся опросы предпринимателей, по проблемам аутсорсинга. Вопросы развития аутсорсинга отразили в своих работах целый ряд российских ученых: Аалдерс Р., Алимова Т., Боков В., Бордо А., Вайнштейн В., Добронравов А., Календжян С., Киселев А. Н., Комиссаров Д:, Лосев С., Мельник О., Шеян И. Данной проблематике также посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как Баден-Фуллер С., Брюс Д. Дж., Вилькокс Л. П., Волстром Дж., Кетлер К., Кимура Ф., Кросс Дж., Лэдти М.С., Таргет Д., Фиини Д., Фитцджеральд Г., Хант В., Хейвуд Дж. Б., Хендри Дж., Хилмер П. Г. и другие.

Наиболее известной в мире организацией, объединяющей исследователей аутсорсинга, является Институт аутсорсинга (The Outsourcing Institute) , основанный еще в 1993 г. в США Франком Дж. Кэсэйлом (Frank J. Casale). Среди, рассматриваемых в настоящее время институтом аспектов аутсорсинга - страновая специфика, аутсорсинговых

1 http://www.ibusiness.ru/

2 http://www.outsourcing.com/ отношений, стандартизация бизнес-процессов, аутсорсинг знаний (КРО -Knowledge Process Outsourcing).

В 2005 г. была образована еще одна международная организация — Международная ассоциация профессионалов в области аутсорсинга - The International Association of Outsourcing Professionals (IAOP) под руководством Майкла Ф. Корбетта (Michael F. Corbett), которая насчитывает уже около 40 тысяч участников - провайдеров, потребителей аутсорсинговых услуг, исследователей1. IAOP создана независимая некоммерческая организация -Outsourcing Standards Board (OSB), которая проводит программы, стандартизации и сертификации. Так, первым этапом стало принятие в-2005 г. Кодекса стандартов этики и практики бизнеса профессионалов в области аутсорсинга. Затем в^ 2006 г. OSB завершил работу по созданию Профессиональных стандартов аутсорсинга. В настоящее время организация продолжает совершенствовать интегрированные программы стандартизации аутсорсинговых процессов.

К сожалению, практически'все исследователи, изучающие аутсорсинг, уделяют огромное внимание исключительно практической стороне вопроса, не связывая аутсорсинг с сетевой экономикой, не выявляя причин возникновения и развития этого явления, без чего невозможно выявить тенденции развития аутсорсинга. В свою очередь, исследователи, изучающие сетевую экономику, практически не обращаются к феномену аутсорсинга, не выделяя эту форму проявления сетевой экономики отдельно, не придавая ей большого значения, что, несомненно, является серьезным упущением.

Актуальность проблемы, недостаточная ее научная разработанность экономической наукой обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель, задачи и гипотезу предлагаемого исследования.

Объектом,исследования данной работы является аутсорсинг как, форма проявления сетевой экономики.

1 http://www.outsourcingprofessional.org/

Предмет исследования — социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе развития аутсорсинга, далее называемые аутсорсинговыми отношениями.

Социально-экономические отношения на современном этапе подвергаются воздействию глобализации и организационно-управленческих факторов, которые создают эффект сетевой экономики. Воздействие глобализации на социально-экономические отношения - предмет отдельного исследования, а сетевая экономика, принимающая форму аутсорсинга в его различных проявлениях, является темой нашего исследования.

Цель данной работы - исследовать тенденции формирования и развития социально-экономических отношений в аутсорсинге.

Для' достижения цели необходимо решить следующие задачи: во-первых, выявить сущность и причины возникновения социально-экономических отношений в аутсорсинге в открытой, глобализирующейся экономике, во-вторых, проследить эволюцию взглядов на развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге, в-третьих, определить этапы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге, в-четвертых, рассмотреть разновидности аутсорсинга и тенденции развития социально-экономических отношений в аутсорсинге, в-пятых, проанализировать особенности и перспективы развития рынка аутсорсинга в России, с точки зрения российских компаний как исполнителей и как заказчиков аутсорсинговых услуг.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что социально-экономические отношения в сетевой экономике принимают форму аутсорсинга и имеют различные тенденции развития, представляющие огромный интерес для исследования и систематизации, а также для создания научно-теоретической базы для успешного реформирования российской экономики с учетом требований постиндустриальной трансформации современного общества.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, связанные с разработкой научно-практических проблем аутсорсинга. В процессе изучения были использованы как учебные пособия, монографии исследователей проблем аутсорсинга (Б.А. Аникин, С.О. Календжян, Дж. Б. Хейвуд, С. Клементе, D. Brown,. S. Wilson, R. Mclvor, A. Vashistha), материалы конференций, так и статьи, опубликованные в периодических изданиях. К методам исследования, использованным при изучении темы, относятся метод научной* абстракции, системного диалектического подхода, единства исторического и логического подходов, анализа и синтеза, сравнения, группировок, классификации, графического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе использования системного подхода к исследуемой проблеме^ уточнен теоретико-методологический базис сетевой экономики, выявлены и обоснованы конкретные тенденции развития аутсорсинговых отношений, а именно:

1. Выявлены причины возникновения и развития аутсорсинга, а также установлено их соответствие тенденциям формирования и развития. В работе рассматриваются как внешние, так и внутренние объективные причины, возникновения и развития аутсорсинговых отношений. Систематизация тенденций и факторов развития1 аутсорсинговых отношений позволяет создать комплексный подход к исследуемой проблеме.

2. Предложена систематизация этапов развития аутсорсинга и определены их особенности, а также представлена вербальная модель развития аутсорсинговых отношений. В процессе поэтапного изменения условий, хозяйствования, усложнения систем управления организацией, научно-технического прогресса совершенствуются^ аутсорсинговые модели и появляются новые системы и формы функционирования: аутсорсинговых отношений.

3. Выявлен синергетический эффект, достигаемый в результате эволюционного развития форм международного, разделения труда от внутристранового до глобального уровня, а также перехода от кооперационных, подрядных отношений к форме «конперационных», одновременно объединяющих и отношения конкуренции. В данном случае положения и выводы диссертационного исследования претендуют на то, чтобы стать объектом дальнейших творческих дискуссий в русле рассматриваемой проблематики.

4. В результате анализа особенностей функционирования аутсорсинговых отношений выявлены основные тенденции формирования и развития аутсорсинговых отношений, что позволило сформировать взаимосвязь тенденций развития аутсорсинговых отношений в соответствии с их видами.

5. Уточнена сущность, содержание и эволюция аутсорсинговых отношений и установлена взаимосвязь аутсорсинговых отношений и процессов глобализации на основе выявленных тенденций формирования и развития аутсорсинга. На основе анализа взглядов различных экономических школ раскрыта социально-экономическая сущность аутсорсинга.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Уточненное определение категории аутсорсинговых отношений, сущность которых представляется следующим образом: аутсорсинговые отношения являются особым видом социально-экономических отношений, формирующимся под воздействием организационно-управленческой структуры сетевой экономики. Они представляют собой систему договорных отношений хозяйствующих субъектов, сформированную с целью снижения издержек- и максимизации эффективности деятельности, и выраженную в передаче части функций фирмы внешней организации.

2. Тенденции формирования аутсорсинговых отношений, создающие объективную необходимость для хозяйствующего субъекта делегировать часть своих производственных функций сторонним структурам. Во-первых, усложнение системы приводит к появлению подсистем, которые при дальнейшем усложнении переходят в ранг автономных систем, функционирующих в рамках одной или нескольких систем. Именно эта тенденция в итоге и приводит к возникновению феномена сетевой экономики. Во-вторых, вследствие усложнения организации бизнес-процессов стремление к снижению издержек ведет к усилению и углублению специализации, когда результатом деятельности конкретного производственного звена все чаще оказывается набор частичных, промежуточных продуктов1 или даже выполнение отдельных операций с таким промежуточным продуктом. Однако в отличие от начала и середины-XX века эти процессы идут уже не в рамках крупных компаний, создающих специализированные подразделения или дочерние фирмы. В-третьих, аутсорсинговые отношения между взаимосвязанными и взаимодействующими субъектами определяются, а также изменяются во временном аспекте в соответствии с изменением предельных величин, таких как затраты на производство товаров или услуг внутри фирмы в сравнении с затратами на их приобретение у внешних организаций.

3. Тенденции развития аутсорсинговых отношений, рассмотренные на примере производственного, финансового и логистического аутсорсинга (1Т-аутсорсинг органично сочетает в себе все черты, присущие этим направлениям, что существенно затрудняет анализ). Выделим следующие тенденции: постоянный рост рынка аутсорсинга в сторону все большего применения компаниями разного масштаба и расширения спектра предоставляемых услуг; рост спроса на услуги аутсорсинга не отдельных деловых операций, а всего объема производства на основании оптимизации общего процесса создания стоимости; дифференциация и специализация аутсорсинговых процессов; создание стратегических союзов и альянсов с выраженной специализацией участников внутри рынка; консалтинг и комплексный подход к решению проблем со стороны обособленных фирм; расширение географии участников аутсорсинговых отношений, глобализация аутсорсинга; стандартизация и унификация процессов.

4. Рекомендации по развитию системы аутсорсинговых отношений в Российской Федерации. В России пока преобладает аутсорсинг отдельных задач или ресурсов, но для предприятий России международная научно-производственная кооперация' имеет ряд важных преимуществ. Развитие аутсорсинговых сетей применительно к российским компаниям? может происходить по 3 различным направлениям: интеграция в международную аутсорсинговую сеть через вхождение в ее структуру в качестве отдельного элемента; создание внутрироссийской аутсорсинговой сети; создание ТНК и многонациональных компаний с российскими центрами. Необходимо принять комплекс мер по созданию в России условий благоприятного развития аутсорсинговых отношений и дальнейшей интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему.

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов теоретического анализа и научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности процесса внедрения« и использования аутсорсинга; поиска и отбора наиболее подходящих аутсорсеров; заключения контракта, который позволит компании приобрести дополнительную гибкость, не утратив при этом контроля; и дальнейшего построения аутсорсинговых отношений и управления ими. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании экономической теории и ряда спецкурсов.

Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования; были использованы компанией ООО «Агентство по возврату кредитных долгов», где показали положительные результаты, также в учебном процессе в Международном гуманитарно-лингвистическом, институте.

По теме диссертации автором опубликовано 18 работ общим объемом 7,1 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Широкова, Анастасия Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования раскрыта сущность аутсорсинга, его этапы и формы, рассмотрены особенности функционирования, а также выявлены основные тенденции формирования и развития аутсорсинговых отношений.

1. Теоретический анализ, основанный на положениях как классической, так и институциональной теории позволил выявить сущность аутсорсинга и его объективные основания. Теоретические основы анализа аутсорсинговых отношений заложены в основных экономических подходах, среди которых можно выделить неоклассическую школу, институционализм, теорию трансакционных издержек, контрактную концепцию фирмы, теорию делегирования полномочий, концепцию сети создания добавленной стоимости (теория сотрудничества конкурентов).

2. Проведя анализ аутсорсинговых отношений с точки зрения микроэкономической теории трансакционных издержек и с точки зрения макроэкономической теории сетевой экономики, мы сформулировали комбинированное, дополненное определение: аутсорсинговые отношения являются особым видом социально-экономических отношений, формирующимся под воздействием организационно-управленческой структуры сетевой экономики. Они представляют собой систему договорных отношений хозяйствующих субъектов, сформированную с целью снижения издержек и максимизации эффективности деятельности, и выраженную в передаче части функций фирмы внешней организации.

3. Аутсорсинговые отношения выступают как продукт глобализирующейся экономики (возникший и развивающийся в ее условиях), как непосредственное отражение сущности новой сетевой экономики, ее неотъемлемая часть, поскольку именно институциональные, организационные, технологические условия глобализации и развития сетевой экономики позволили аутсорсинговым отношениям сформироваться и получить активное распространение в мировой экономике под влиянием обуславливающих внутренних», микроэкономических факторов анализа трансакционных издержек, «внешних», макроэкономических факторов включения в сеть создания добавленной стоимости, а также фактора усложнения системы в целом, что и обусловило тенденции формирования аутсорсинга.

Международная сетевая экономика включает в себя саму сеть, новое международное разделение труда, производительные силы, а также всю совокупность производственных, информационных, организационно-управленческих, маркетинговых и других отношений. В условиях глобализирующейся экономики возникающие, формирующиеся и принимающие устойчивые формы межфирменные сети улавливают и используют различные элементы новых производственных, управленческих, маркетинговых и других технологий, формируют все более интегрированное международное производство, создают все более стандартизированный, массовый международный продукт.

4. КРО-аутсорсинг как современный 4 этап развития аутсорсинга (после международного производственного, ИТ- и ВРО-аутсорсинга) является ярким проявлением экономики знаний, объединяя в себе не только чистый менеджмент (что свойственно для других этапов развития аутсорсинга), перераспределение продукта, в данном случае творческого, но и напрямую воспроизводство знаний, создание новых разработок, проведение исследований. Все это подразумевает высокий уровень «исполнительского» риска, поскольку провайдеры создают и объединяют комплексные уровни процесса, технологии и услуг, что требует передовых аналитических и технических умений.

5. В результате рассмотрения особенностей функционирования 3 видов аутсорсинга были выявлены их основные тенденции развития (см. Схему 8). а) Усилению специализации в международном производственном аутсорсинге способствуют заметно интенсифицировавшиеся процессы интернационализации, экспансия ТНК на мировых рынках, резкий рост объемов и новые формы межфирменного производственного кооперирования, а также переход на более детальную специализацию, расширившую число позиций промежуточных изделий до 200. Межфирменные сети формируют многообразное международное производство (дифференцированное и специализированное), которое, в свою очередь, «плетет» все более сложные глобальные сети, звенья, втягивая, мобилизуя, интегрируя и обобществляя труд все новых национальных производителей в систему глобального производства. б) В настоящее время большинство компаний, оказывающих финансовые услуги, предпочитает заключать стратегические союзы, а не прибегать к объединению или приобретению других компаний. Для компаний, оказывающих финансовые услуги, альянсы, представляют собой наилучшую форму доступа к новым покупателям, позволяют расширять ассортимент предлагаемых товаров без негативных последствий, связанных с объединением компаний. При этом компании рассматривают в качестве возможных партнеров по стратегическим союзам не промышленные фирмы, а те, которые действуют на рынке финансовых услуг. В результате партнерами становятся фирмы различных государств, т.е. рынок услуг по аутсорсингу приобретает международный характер. в) Особенностью сферы контрактной логистики является безусловная необходимость специализации логистического посредника для обеспечения высокого качества логистики в результате накопления богатого опыта, концентрации квалифицированного персонала, развития инфраструктуры. При этом пакеты логистических услуг, предоставляемых специализированными компаниями, постоянно пересматриваются в соответствии с растущими требованиями клиентов. Как правило, провайдеры являются дочерними компаниями, которые выделились из бизнеса основной организации, чтобы удовлетворить возросшие потребности заказчиков и предоставлять им более широкий спектр услуг. Логистические провайдеры берут на себя выполнение всех логистических задач организаций-клиентов и предлагают наряду с реализацией движения товарного потока и услугами добавления стоимости информационные и финансовые услуги. Очевидны перспективы развития рынка услуг логистических провайдеров и сопутствующих технологий именно в сторону увеличения объемов услуг, так или иначе связанных с применением ГГ. Провайдеры логистических услуг объединяются не только с аналогичными компаниями, но и с консалтинговыми компаниями и провайдерами информационных технологий.

6. Помимо тенденций развития аутсорсинга в отношении его видов, показанных в схеме 8, проведенное исследование позволило выявить непосредственную взаимосвязь аутсорсинговых отношений и процессов глобализации. Опираясь на определение М. Кастельса («глобальная экономика как экономика, чьи основные компоненты обладают институциональной, организационной и технологической способностью действовать как общность (целостность) в реальном времени или в избранном времени в планетарном масштабе"1) данное взаимодействие можно выразить, установив соответствие выявленных тенденций развития аутсорсинговых отношений трем направлениям-составляющим глобализации:

I. институциональное: а) «внутренние», микроэкономические факторы; б) усиление стандартизации и унификации процессов; в) стратегический переход от снижения издержек к созданию стоимости; г) стремление к долгосрочному плановому сотрудничеству;

II. организационное: а) «внешние» макроэкономические факторы; б) аутсорсинг как новейшая форма разделения труда, специализации и кооперации; в) интеграция бизнес процессов; г) расширение спектра аутсорсинга в географическом аспекте;

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000. - С. 64.

III. технологическое: а) фактор усложнения системы в целом; б) расширение спектра аутсорсинга по типам предоставляемых услуг; в) проявление новейшего этапа технологической революции и ее дальнейшее развитие.

Таким образом, аутсорсинговые отношения, возникшие в среде глобализирующейся экономики, являются проявлением ее сущности, а также отражают в тенденциях своего развития основные составляющие глобализационных процессов.

7. В результате исследования процесса возникновения и развития аутсорсинговых отношений предприятий России было выявлено, что аутсорсинг был привнесен в Россию из мирового экономического опыта в связи с процессами усложнения систем в период реформ, перехода от внутригосударственного планирования и регулирования к встраиванию в международные цепочки добавленной стоимости, когда стали применимы описанные в главе 1 внутренние, микроэкономические и внешние, макроэкономические факторы.

Выявленные тенденции формирования и развития аутсорсинговых отношений нашли свое проявление и в отношении российских аутсорсинговых компаний как показано в главе 3.

Для обеспечения дальнейшего развития аутсорсинга в России, с нашей точки зрения, необходимо применение предложенного в главе 3 комплекса мер, направленных на создание соответствующих условий, с акцентом на роль государственных структур и организаций предпринимателей, с учетом приоритетных направлений развития государства, среди которых особое значение имеют ИТ-аутсорсинг, а также аутсорсинг НИОКР.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации"

Па правах рукописи

Широкова Анастасия Васильевна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АУТСОРСИНГЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003465680

Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ерохин Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Авдокушин Евгений Федорович

заведующий кафедрой мировой экономики Российского университета кооперации

кандидат экономических наук, доцент Легчаков Александр Анатольевич доцент кафедры экономической теории Московского гуманитарно-экономического института

Ведущая организации: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 22 апреля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.341.03 вРоссийском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д.4, корп. 2, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корп. 3) и на сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан «20» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

П.В. Солодуха

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

С 90-х гг. XX в. аутсорсинг стал предметом систематических научных исследований. С этого времени и до сегодняшнего дня об актуальности темы практического использования аутсорсинга и теоретического обоснования соответствующих управленческих решений свидетельствует постоянно возрастающее количество научных работ и публикаций как за рубежом, так и в России. Аутсорсинг является необходимой составной частью современных концепций менеджмента, действенным инструментом экономической практики и предметом изучения экономической науки.

В настоящее время аутсорсинг («out» - внешний, «source» - источник) способствует оптимизации деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций и корпоративных ролей внешним специализированным компаниям.

Аутсорсинг позволяет повысить эффективность выполнения определенных функций предприятий в области производства, финансов, информационных технологий, снабжения и поставок, обслуживания, обеспечения персоналом и т.д.

Практика аутсорсинга помогает компаниям решить проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, ускорения адаптации к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения рисков. Компания-заказчик может, используя аутсорсинг второстепенных функций, сконцентрироваться на тех, которые свойственны именно ей, на своей специфике. При этом, в отличие от субподряда, аутсорсинг-это стратегия управления компанией, а не просто вид партнерского взаимодействия, он предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании.

Роль аутсорсинга в современных международных экономических отношениях постоянно возрастает. По оценке американской консультационной компании Dun & Bradstreet, объем контрактов на передачу по аутсорсингу третьим фирмам деловых операций - бухгалтерский учет, учет изменения складских запасов и движения товаров, управление базами данных, предоставление необходимой производственной мощности и др. - составил в 2000 г. во всех странах с рыночной экономикой 1 трлн. долл., т.е. этот объем удвоился за 1997-2000 гг., в 2003 г. - уже 3 трлн. долл.1, т.е. его объем утроился за 2000-2003 гг., и, по оценкам, он будет увеличиваться в среднем на 25% в год2. По данным Forrester Research, объем мирового рынка аутсорсинга в 2007 г. вырос на 12%3. По дан-

1 Brown D., Wilson S. The black book of outsourcing: how to manage the changes, challenges, and opportunities. - John Wiley & Sons, Inc., Hoboken, New Jersey, 2005. - P. 308.

2 Календжян С.О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компании. - М„ 2003. - С. 63.

3 http://www.in4media.ru/

r/v3

Ц /

% *

X/

ным на 2008 г. международные исследовательские компании Gartner и Everest Research Institute оценивают рост мирового рынка аутсорсинга в 11,6 % в год'.

Выделяют следующие причины актуальности использования аутсорсинга в современном бизнесе.

Во-первых, большинство современных компаний стремится к применению всех новейших достижений науки, техники и технологии, чтобы выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию, наилучшим образом отвечающую потребностям покупателей. К числу таких достижений относятся и технологии аутсорсинга.

Во-вторых, современные технологии, знания и опыт находятся, как правило, в руках специалистов, которые с выгодой для себя и клиента предоставляют необходимые услуги компаниям на условиях аутсорсинга. Это удобно для обеих сторон, так как каждая из них может сосредоточить собственные ресурсы на развитии своих сильных сторон и перспективных направлений деятельности. Это приводит к существенному сокращению расходов на производство конечного продукта, так как каждая сторона выполняет именно ту работу, которую лучше всего умеет делать, не прикладывая дополнительных усилий и не вкладывая дополнительных средств в освоение новых видов деятельности. Наконец, это соответствует интересам потребителей, так как они получают продукт наивысшего качества по доступной цене.

В настоящее время аутсорсинг способствует созданию высокоэффективных и конкурентоспособных организаций в условиях жесткой конкуренции, при выполнении отдельных функций (производственных, сервисных, информационных, финансовых, управленческих и пр.) или бизнес-процессов (организационных, финансово-экономических, производственно-технологических, маркетинговых) внешней организацией, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основе долгосрочного соглашения.

Формирование аутсорсинговых отношений является закономерным этапом эволюции рыночной системы хозяйствования, прежде всего, в результате развития научно-технического прогресса, либерализации мировой экономической среды, развития предпринимательской культуры и этики, активизации кросс-кулыурных коммуникаций, конвергенции бизнес-моделей.

Актуальность выбранной темы также обусловлена постоянно возрастающей ролью транснациональных корпораций в процессе мирового воспроизводства как главных участников и организаторов международного производства. ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран. Именно ТНК превратили мировую экономику в международное производство, обеспечили развитие НТП во всех его направлениях: технического уровня и качества продукции; эффективности производства; совершенствования форм менеджмента, управления предприятиями.

1 Ведомости. 2008. № 65.

Международное производство товаров и услуг является основным фактором, отражающим эффективную деятельность ТНК. Оно представляет собой выпуск продукции материнскими компаниями ТНК и их зарубежными филиалами на базе интернационализации производства. Благодаря системе международного производства, основанной на вывозе капитала, ТНК обеспечивают себе значительные доходы даже в условиях обострения кризисных явлений в мировой экономике.

Конкуренция является основной и главной движущей силой развития аутсорсинга как продукта современных тенденций мировой экономики, противоположных тенденциям монополизации. Он способствует адаптации управления организацией к условиям рынка, позволяет быстро входить в новый бизнес, используя все имеющиеся возможности внешней среды, а в отдельных случаях и ресурсы конкурентов.

Среда современного бизнеса характеризуется такими факторами как ускорение происходящих в ней изменений, изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, дальнейшее развитие научно-технического прогресса, развитие программно-информационных сетей и т.д.

Характер деятельности организации целиком зависит от выбора между производством и приобретением, жизненно важного для производительности и конкурентоспособности. Среди западных ученых и аналитиков проблема этого выбора известна как «make or buy?» («производить или покупать?»).

Таким образом, тема аутсорсинга в мировой экономике является в настоящее время весьма актуальной и перспективной и требует углубленного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. В середине 80-х годов, по данным журнала «Инфо-Бизнес», публиковалось примерно шесть работ, весьма узкоспециальных, посвященных аутсорсингу, а в середине 90-х - более шестисот'. Проводились и проводятся опросы предпринимателей по проблемам аутсорсинга.

Вопросы развития аутсорсинга отразили в своих работах целый ряд российских ученых: Аалдерс Р., Алимова Т., Боков В., Бордо А., Вайнштейн В., Добронравов А., Календжян С., Киселев А. Н., Комиссаров Д., Лосев С., Мельник О., Шеян И.

Данной проблематике также посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как Баден-Фуллер С., Брюс Д. Дж., Вилькокс Л.П., Волстром Дж., Кетлер К., Кимура Ф., Кросс Дж., Лэдти М.С., Таргет Д., Фиини Д., Фитцджеральд Г., Хант В., Хейвуд Дж. Б., Хендри Дж., Хилмер П.Г. и другие.

Наиболее известной в мире организацией, объединяющей исследователей аутсорсинга, является Институт аутсорсинга (The Outsourcing Institute)1,

1 http://www. ¡business.ru/

2 http://www.outsourcing.com/

основанный еще в 1993 г. в США Франком Дж. Кэсэйлом (Frank J. Casale). Среди рассматриваемых в настоящее время институтом аспектов аутсорсинга -страновая специфика аутсорсинговых отношений, стандартизация бизнес-процессов, аутсорсинг знаний (КРО - Knowledge Process Outsourcing).

В 2005 г. была образована еще одна международная организация - Международная ассоциация профессионалов в области аутсорсинга-The International Association of Outsourcing Professionals (IAOP) под руководством Майкла Ф. Корбетта (Michael F. Corbett), которая насчитывает уже около 40 тысяч участников - провайдеров, потребителей аутсорсинговых услуг, исследователей1.

IAOP создана независимая некоммерческая организация - Outsourcing Standards Board (OSB), которая проводит программы стандартизации и сертификации. Так, первым этапом стало принятие в 2005 г. Кодекса стандартов этики и практики бизнеса профессионалов в области аутсорсинга. Затем в 2006 г. OSB завершил работу по созданию Профессиональных стандартов аутсорсинга. В настоящее время организация продолжает совершенствовать интегрированные программы стандартизации аутсорсинговых процессов.

К сожалению, практически все исследователи, изучающие аутсорсинг, уделяют огромное внимание исключительно практической стороне вопроса, не связывая аутсорсинг с сетевой экономикой, не выявляя причин возникновения и развития этого явления, без чего невозможно выявить тенденции развития аутсорсинга. В свою очередь, исследователи, изучающие сетевую экономику, практически не обращаются к феномену аутсорсинга, не выделяя эту форму проявления сетевой экономики отдельно, не придавая ей большого значения, что, несомненно, является серьезным упущением.

Актуальность проблемы, недостаточная ее научная разработанность экономической наукой обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель, задачи и гипотезу предлагаемого исследования.

Объектом исследования данной работы является аутсорсинг как форма проявления сетевой экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе развития аутсорсинга, далее называемые аутсорсинговыми отношениями.

Социально-экономические отношения на современном этапе подвергаются воздействию глобализации и организационно-управленческих факторов, которые создают эффект сетевой экономики. Воздействие глобализации на социально-экономические отношения - предмет отдельного исследования, а сетевая экономика, принимающая форму аутсорсинга в его различных проявлениях, является темой нашего исследования.

Цель данной работы - исследовать тенденции формирования и развития социально-экономических отношений в аутсорсинге.

1 http://www.outsourcingprofessional.org/

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: во-первых, выявить сущность и причины возникновения социально-экономических отношений в аутсорсинге в открытой, глобализирующейся экономике,

во-вторых, проследить эволюцию взглядов на развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге,

в-третьих, определить этапы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге,

в-четвертых, рассмотреть разновидности аутсорсинга и тенденции развития социально-экономических отношений в аутсорсинге,

в-пятых, проанализировать особенности и перспективы развития рынка аутсорсинга в России, с точки зрения российских компаний как исполнителей и как заказчиков аутсорсинговых услуг.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что социально-экономические отношения в сетевой экономике принимают форму аутсорсинга и имеют различные тенденции развития, представляющие огромный интерес для исследования и систематизации, а также для создания научно-теоретической базы для успешного реформирования российской экономики с учетом требований постиндустриальной трансформации современного общества.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, связанные с разработкой научно-практических проблем аутсорсинга. В ходе исследования аутсорсинговых отношений, в процессе выявления их базисных противоречий автором использовались достижения различных школ и направлений политической экономии, институциональной экономической теории, а .также нашли свое применение разработки в области философии, экономической социологии.

В процессе изучения были использованы как учебные пособия, монографии исследователей проблем аутсорсинга (Б.А. Аникин, С.О. Календжян, Дж. Б. Хейвуд, С. Клементе, D. Brown, S. Wilson, R. Mclvor, A. Vashistha), материалы конференций, так и статьи, опубликованные в периодических изданиях.

К методам исследования, использованным при изучении темы, относятся метод научной абстракции, системного диалектического подхода, единства исторического и логического подходов, анализа и синтеза, сравнения, группировок, классификации, графического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы официальных статистических органов, также свое отражение получили справочно-статистические данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых и научных организаций. Нормативно-юридическая база представлена действующим российским законодательством.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе использования системного подхода к исследуемой проблеме уточнен теоретико-методологический базис сетевой экономики, выявлены и обоснованы конкретные тенденции развития аутсорсинговых отношений, а именно:

1. Выявлены причины возникновения и развития аутсорсинга, а также установлено их соответствие тенденциям формирования и развития. В работе рассматриваются как внешние, так и внутренние объективные причины возникновения и развития аутсорсинговых отношений. Систематизация тенденций и факторов развития аутсорсинговых отношений позволяет создать комплексный подход к исследуемой проблеме.

2. Предложена систематизация этапов развития аутсорсинга и определены их особенности, а также представлена вербальная модель развития аутсорсинговых отношений. В процессе поэтапного изменения условий хозяйствования, усложнения систем управления организацией, научно-технического прогресса совершенствуются аутсорсинговые модели и появляются новые системы и формы функционирования аутсорсинговых отношений.

3. Выявлен синергетический эффект, достигаемый в результате эволюционного развития форм международного разделения труда от внутристранового до глобального уровня, а также перехода от кооперационных, подрядных отношений к форме «конперационных», одновременно объединяющих и отношения конкуренции. В данном случае положения и выводы диссертационного исследования претендуют на то, чтобы стать объектом дальнейших творческих дискуссий в русле рассматриваемой проблематики.

4. В результате анализа особенностей функционирования аутсорсинговых отношений выявлены основные тенденции формирования и развития аутсорсинговых отношений, что позволило сформировать взаимосвязь тенденций развития аутсорсинговых отношений в соответствии с их видами.

5. Уточнена сущность, содержание и эволюция аутсорсинговых отношений и установлена взаимосвязь аутсорсинговых отношений и процессов глобализации на основе выявленных тенденций формирования и развития аутсорсинга. На основе анализа взглядов различных экономических школ раскрыта социально-экономическая сущность аутсорсинга.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Уточненное определение категории аутсорсинговых отношений, сущность которых представляется следующим образом: аутсорсинговые отношения являются особым видом социально-экономических отношений, формирующимся под воздействием организационно-управленческой структуры сетевой экономики. Они представляют собой систему договорных отношений хозяйствующих субъектов, сформированную с целью снижения издержек и максимизации эффективности деятельности, и выраженную в передаче части функций фирмы внешней организации.

2. Тенденции формирования аутсорсинговых отношений, создающие объективную необходимость для хозяйствующего субъекта делегирован) часть своих производственных функций сторонним структурам. Во-первых, усложнение системы приводит к появлению подсистем, которые при дальнейшем усложнении переходят в ранг автономных систем, функционирующих в рамках одной или нескольких систем. Именно эта тенденция в итоге и приводит к возникновению феномена сетевой экономики. Во-вторых, вследствие усложнения организации бизнес-процессов стремление к снижению издержек ведет к усилению и углублению специализации, когда результатом деятельности конкретного производственного звена все чаще оказывается набор частичных, промежуточных продуктов или даже выполнение отдельных операций с таким промежуточным продуктом. Однако в отличие от начала и середины XX века эти процессы идут уже не в рамках крупных компаний, создающих специализированные подразделения или дочерние фирмы. В-третьих, аутсорсинговые отношения между взаимосвязанными и взаимодействующими субъектами определяются, а также изменяются во временном аспекте в соответствии с изменением предельных величин, таких как затраты на производство товаров или услуг внутри фирмы в сравнении с затратами на их приобретение у внешних организаций.

3. Тенденции развития аутсорсинговых отношений, рассмотренные на примере производственного, финансового и логистического аутсорсинга (1Т-аутсорсинг органично сочетает в себе все черты, присущие этим направлениям, что существенно затрудняет анализ). Выделим следующие тенденции: постоянный рост рынка аутсорсинга в сторону все большего применения компаниями разного масштаба и расширения спектра предоставляемых услуг; рост спроса на услуги аутсорсинга не отдельных деловых операций, а всего объема производства на основании оптимизации общего процесса создания стоимости; дифференциация и специализация аутсорсинговых процессов; создание стратегических союзов и альянсов с выраженной специализацией участников внутри рынка; консалтинг и комплексный подход к решению проблем со стороны обособленных фирм; расширение географии участников аутсорсинговых отношений, глобализация аутсорсинга; стандартизация и унификация процессов.

4. Рекомендации по развитию системы аутсорсинговых отношений в Российской Федерации. В России пока преобладает аутсорсинг отдельных задач или ресурсов, но для предприятий России международная науч непроизводственная кооперация имеет ряд важных преимуществ. Развитие аутсорсинговых сетей применительно к российским компаниям может происходить по 3 различным направлениям: интеграция в международную аутсорсинговую сеть через вхождение в ее структуру в качестве отдельного элемента; создание внутрироссий-ской аутсорсинговой сети; создание ТНК и многонациональных компаний с российскими центрами. Необходимо принять комплекс мер по созданию в

России условий благоприятного развития аутсорсинговых отношений и дальнейшей интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему.

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов теоретического анализа и научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности процесса внедрения и использования аутсорсинга; поиска и отбора наиболее подходящих аутсорсеров; заключения контракта, который позволит компании приобрести дополнительную гибкость, не утратив при этом контроля; и дальнейшего построения аутсорсинговых отношений и управления ими.

Положения и выводы работы позволяют уточнить задачи и конкретизировать работу по совершенствованию действующего законодательства в сфере аутсорсинга. Аутсорсиншвые отношения, сформированные на базе повышенных требований к максимизации эффективности производства, несут в себе серьезный потенциал повышения производительности труда, который может существенно обновить российскую экономику.

Научно обоснованные меры по развитию аутсорсинга в России позволят с максимальной эффективностью интегрировать отечественные предприятия в мировую экономическую систему на приемлемых для нашей страны условиях, полноценно используя высокий творческий и производственный потенциал российской экономики.

Практический потенциал исследования представляет огромный интерес для российских предприятий, стремящихся оптимизировать структуру управления и производства в соответствии с современными требованиями повышения конкурентоспособности.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании экономической теории и ряда спецкурсов.

Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были использованы компанией ООО «Агентство по возврату кредитных долгов», где показали положительные результаты, также в учебном процессе в Международном гуманитарно-лингвистическом институте.

По теме диссертации автором опубликовано 17 работ общим объемом 6,7

пл.

Структура диссертации. Работа изложена на 170 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка. В работе приведены 9 схем, 4 таблицы, 3 рисунка, 1 график.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, научная гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы работы, указываются основные элементы ее научной новизны, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Сущностные характеристики социально-экономических отношений в аутсорсинге» посвящена теоретическим основам анализа аутсорсинга и выявлению тенденций формирования аутсорсинговых отношений.

В первой главе выявлена сущность и причины возникновения социально-экономических отношений в аутсорсинге в открытой, глобализирующейся экономике, показана эволюция взгаядов на развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге, определены этапы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге.

Аутсорсинг начал распространяться в 80-е годы ушедшего столетия - как эффективный способ снижения затрат и увеличения доходности. В 90-х пришло осознание того, что аутсорсинг - это не только способ повышения доходности предприятий, но и мера, способствующая глубокой оптимизации их структур и деятельности - за счет сосредоточения на основном предмете и передаче побочных, служебных функций внешним специалистам.

Идеей аутсорсинга является разделение труда с целью повышения эффективности деятельности. Научной базой возникновения аутсорсинга, могут служить как положения различных экономических школ в части их трактовки разделения труда, так и постулаты теории менеджмента.

В неоклассической теории аутсорсинг понимается как система взаимосвязанных и взаимодействующих между собой субъектов, отношения между которыми определяются, а также изменяются во временном аспекте в соответствии с изменением предельных величин, таких как затраты на производство товаров или услуг внутри фирмы в сравнении с производством вне ее.

Основную причину появления и развития аутсорсинга сторонники неоклассической теории видят в получении экономической выгоды использования услуг внешних исполнителей по сравнению с собственным производством товаров и услуг. При этом акцент делается на микроэкономическую составляющую аутсорсинговых отношений между субъектами, стремящимися к поддержанию своей конкурентоспособности в изменяющейся экономической среде, в которой все процессы рассматриваются с точки зрения отдельного субъекта аутсорсинга.

Институциональный подход рассматривает аутсорсинг как систему партнерских и, как правило, долгосрочных отношений между субъектами, делая при этом акцент на управлении такими отношениями на институциональной основе.

Являясь элементом новой мировой экономики, аутсорсинговые отношения раскрывают свой экономический смысл в теориях трансакционных издержек и сетевой экономики.

Аутсорсинг позволяет снизить трансакционные издержки в случае, когда

издержки оценки выполнения работ/услуг внешним исполнителем ниже издержек контроля при собственном производстве работ/услуг.

Согласно контрактной концепции фирмы применительно к аутсорсингу фирма, представляющая собой совокупность контрактных отношений внутреннего и внешнего уровней, сталкивается с двумя типами издержек взаимоотношения - трансакционными издержками и издержками контроля.

Сущность аутсорсинговых отношений также раскрывается и в концепциях последователей трансакционной теории (А. Алчиан и Г. Демсец, У. Меклинг и М. Дженсен, И. Барцель).

Также аутсорсинг является неотъемлемой частью теорий делегирования полномочий, сети создания добавленной стоимости (Value Net) (теория сотрудничества конкурентов).

В отличие от рассмотренных выше теорий, анализирующих аутсорсинго-вые отношения с точки зрения фирмы, при макроэкономическом подходе сущность взаимодействия субъектов аутсорсинговых отношений раскрывается через теорию сетевой экономики (М. Кастельс, Джереффи, Р. Майлз и Ч. Сноу).

Применительно к аутсорсингу структура сети зависит от количества, изменчивости и активности субъектов аутсорсинговых отношений. Это подразумевает наличие в экономике большого количества легко адаптируемых фирм различного масштаба, объединенных «общей целью» - формированием добавочной стоимости товара/услуги в рамках сформированной цепочки с возможностью ее корректировки в изменяющихся экономических условиях.

Выявленные причины возникновения аутсорсинговых отношений позволили установить их соответствие тенденциям и представить данное соответствие В виде следующей схемы в форме выделения уровня причин и уровня тенденций:

Схема 1

Причины и тенденции формирования аутсорсинговых отношений

s-л

причины аутсорсинга;

»нешине,-. макроэкономк ческуе ;

: экономика)

внутренние;: микро'жбном ические.

(неоклзё; теор.,: •. трансакц.:: издеожхи\

С нашей точки зрения, аутсорсинг в своем развитии прошел 4 этапа, представленных в следующей схеме.

Схема 2

Этапы развития аутсорсинговых отношений

Первым этапом развития аутсорсинга является период с 70-х гг. XX в., а именно активное распространение международного производственного аутсорсинга. Сетевая структура способствует появлению международного продукта как синтезированной интернациональной стоимости посредством интеграции производственно-технических усилий многих производителей разных стран мира. При этом международный продукт, будучи отражением формируемых ожиданий, стандартизирует предпочтения и потребности потребителя, а также способы и формы их удовлетворения. Крупные корпорации в целях получения более дешевых импортных частей и компонентов вес активнее используют контрактные формы взаимодействия с предприятиями, не входящими в систему данной ТНК. Сети МРПП все дальше выходят за рамки отдельных ТНК, образуя поистине глобальные производственные системы.

Второй этап в развитии международного аутсорсинга связан с возникновением аутсорсинга в сфере информационных технологий - «оффшорного программирования». Формирование рынка ИТ-аутсорсинга приходится на середину 90-х гг. XX в. Расходы на ИТ-аутсорсинг в мире выросли к 2003 г. до

10 млрд. долл. при прогнозируемом объеме в 31 млрд. долл. в 2008 г.1 В отличие от 90-х гг. XX в., в начале XXI в. разнообразие рынка услуг ИТ-аутсорсинга все больше дополняется услугами, предоставляемых заказчику посредством Интернет.

Третий этап в развитии аутсорсинга связан с развитием аутсорсинга функций и бизнес-процессов (business-process outsourcing - ВРО) и базируется на выделении и обосновании функций и бизнес-процессов, необходимых и возможных к передаче сторонним или дочерним компаниям (оффшоринг). При этом новым явлением в аутсорсинге бизнес-процессов становится предоставление заказчикам «стратегических услуг», при котором аутсорсеры обеспечивают полное управление их компаниями, включая ответственность за результаты их деятельности и предоставление широкого спектра услуг.

Четвертый этап развития международного аутсорсинга характеризуется формированием в начале XXI в. нового, активно развивающегося сегмента рынка аутсорсинга, именуемого аутсорсингом НИОКР (research and development - R&D). Институтом аутсорсинга данный сегмент развивающегося мирового рынка ВРО был назван «аутсорсингом знаний» (КРО - Knowledge Process Outsourcing). КРО-аутсорсинг подразумевает высокий уровень «исполнительского» риска, поскольку провайдеры создают и объединяют комплексные уровни процесса, технологии и услуг, что требует передовых аналитических и технических умений.

Внешний, офшорный аутсорсинг (офшоринг) подразделяется на 3 вида: 1. Производственный аутсорсинг, или офшорное контрактное производство, мировой рынок которого бурно растет в настоящее время. 2. Аутсорсинг бизнес-процессов (business-process outsourcing — ВРО); основные виды услуг: бухучет и аудит, наём персонала, логистика, маркетинг, работа с потребителями, консалтинг. 3. Аутсорсинг информационных технологий (ИТ); наиболее объемные по стоимости услуги: предоставление программного обеспечения (офшорное программирование), включая организацию службы поддержки, функции по обработке информации и ее хранению.

Во второй главе «Основные тенденции развития социально-экономических отношений в аутсорсинге» рассматриваются тенденции развития аутсорсинговых отношений по 3 видам международного аутсорсинга.

Офшоринг в процессе международного производства является важным механизмом создания как новой стоимости, так и звеньев добавленной стоимости. Существенную роль при этом играет сетевая организация производства и распределения продукта. Среди основных форм организации межфирменных сетей выделяют: мультинаправленную сетевую модель; лицензионно-субподрядную форму; форму корпоративных стратегических альянсов,

1 Vashistha A., Vashistha A. The offshore nation: strategies for success in global outsourcing and offshoring. - McGraw-Hill, New York, 2006. - P. 214.

союзов и соглашений; трансграничные слияния и поглощения корпораций. Межфирменные сети формируют многообразное международное производство (дифференцированное и специализированное), которое, в свою очередь, «плетет» все более сложные глобальные сети, звенья, втягивая, мобилизуя, интегрируя и обобществляя труд все новых национальных производителей в систему глобального производства.

Функционирование международного производства приводит к тому, что национальное производство из относительно обособленного пассивного элемента мировой экономики, которое интернационализируется внешней торговлей, становится все более самостоятельной силой, определяющей торговые потоки между странами, компаниями и другими хозяйственными субъектами. Сформировавшееся и развивающееся международное производство оказывает существенное воздействие на темпы развития международной торговли, на степень либерализации и открытости мировой экономики, на ее глобализацию. Можно сделать и предварительный вывод о том, что международное производство подрывает основу торгового протекционизма, поскольку национальные интересы в экономической сфере все больше сходятся, переплетаются, координируются в рамках совместного производства, различных форм международного производственного кооперирования.

Можно констатировать, что на наших глазах меняется парадигма современного мирового хозяйства, т. е. формируется производственный, а не торговый тип мирового хозяйства. Мировая торговля остается важнейшим фактором развития мировой экономики, однако постепенно уступает интернационализирующую, определяющую роль международному производству и финансам. Вместе с тем процесс смены парадигмы будет еще достаточно долог и противоречив, в силу чего международная торговля в ближайшей перспективе будет сохранять свою особую значимость как фактор и механизм глобального развития современного мирового хозяйства.

Аутсорсинг международных финансовых процессов широко применяется во всем мире. Данный рынок включает три сегмента услуг: 1. по осуществлению выплат; 2. по соблюдению требований; 3. аналитические. Специфичными преимуществами являются экономия операционных затрат, снижение затрат на финансовые и казначейские операции и переложение ответственности за организацию учета и правильность его ведения на аут-сорсинговую компанию.

Преимущества, получаемые пользователем услуг международного финансового аутсорсинга, можно условно разделить на 2 группы1, представленные в схеме.

1 Пушкин С., Савостьянов М. Аутсорсинг финансовых функций. Особенности и преимущества // Управление компанией. 2003. № 9. С. 15-18.

Схта 3

Преимущества международного финансового аутсорсинга

С нашей точки зрения, по мере развития и внедрения новых технологических решений экосистема финансовых услуг стабилизируется, и ее представители будут в состоянии сделать клиентам предложение, содержащее огромнейший потенциал с точки зрения стоимости и ценности шанс вывести оборотный капитал с баланса и вложить средства в те участки деятельности, на которых и создается наибольшая добавочная стоимость.

Аутсорсинг логистических функций и бизнес-процессов состоит в передаче частично или полностью отдельных логистических функций либо комплексных логистических бизнес-процессов внешней организации - аутсорсеру.

Выделяют 5 основных типов логистических провайдеров, представленных в схеме.

Схема 4

Типы логистических провайдеров

В настоящее время наиболее распространена деятельность логистических провайдеров третьего уровня (third party logistics provider, 3PL), рынок услуг таких логистических провайдеров, как 4PL, только начинает складываться. Однако специалисты уже предсказывают следующий этап эволюции аутсорсинга - появление «интеграторов логистической цепи» (supply chain integrators, SCI) или «ведущих логистических управляющих» (lead logistics manager, LLM) в рамках «совместной операционной модели» (joint operating model, JOM). Грамотное управление логистическими цепочками является важным моментом в достижении общего успеха компании.

Также рассматриваются 4 основных фактора, влияющих на развитие рынка логистического аутсорсинга, которые представлены в схеме:

Схема 5

Факторы развития рынка логистического аутсорсинга

применение:я 1ш аутсорсинга: как ■: Я

бизнес-модели Д организации Н

Я

глобализация

Логистический аутсорсинг

СЛОЖНОСТЬ ; управления цепочками поставок

В результате проведенного исследования сформирована схема тенденций развития аутсорсинговых отношений в соответствии с их видами:

Схема 6

Тенденции развития аутсорсинговых отношений

В третьей главе «Состояние и перспективы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге в российской экономике» обосновывается актуальность применения аутсорсинговых технологий в России, а также анализируется специфика возникновения и развития аутсорсинга в условиях российской экономики. Проанализированы особенности и перспективы развития рынка аутсорсинга в России, с точки зрения российских компаний как исполнителей и как заказчиков аутсорсинговых услуг.

В России пока преобладает аутсорсинг отдельных задач или ресурсов. Российская специфика играет большую роль, как в развитии аутсорсинга, так и формировании барьеров его развития.

В современных условиях для предприятий России международная научно-производственная кооперация имеет ряд важных преимуществ. Она позволяет, во-первых, создавать новые или модернизировать действующие производства по изготовлению конкурентоспособной продукции. Во-вторых, обеспечивать увели-

чение выпуска конечной кооперированной продукции отечественными предприятиями и ее успешную реализацию. В-третьих, быстрее и радикально повышать технический уровень производства, качественные параметры продукции на основе применения передовых технологий. В-четвертых, совершенствовать организацию и управление производством, в том числе на основе ею реструктуризации. В-пятых, повышать стабильность работы российских предприятий, нередко испытывающих неуверенность в поставках им отечественными производителями необходимых материалов, а также в безубыточном сбыте своей продукции. В-шестых, принимать хозяйствующим субъектам России активное участие в реализации крупных международных многосторонних кооперационных проектов.

В соответствии с выявленными в главе 1 тенденциями формирования аутсорсинг был привнесен в Россию из мирового экономического опыта в связи с процессами усложнения систем в период реформ, перехода от внутригосударственного планирования и регулирования к встраиванию в международные цепочки добавленной стоимости, когда стали применимы описанные в главе 1 внутренние, микроэкономические и внешние, макроэкономические факторы, При этом развитие аутсорсинговых сетей применительно к российским компаниям может происходить по 3 различным направлениям: 1. интеграция в международную аутсорсинговую сеть через вхождение в ее структуру в качестве отдельного элемента; 2. создание внутрироссийской аутсорсинговой сети; 3. создание ТНК и многонациональных компаний с российскими центрами.

Аутсорсинг в России находится в начальной стадии развития. Интерес к этой модели возник только несколько лет тому назад. Аутсорсинговые отношения в России рассмотрены на основе схемы видов аутсорсинга, обозначенной в главе 2; выделены наиболее яркие примеры применения аутсорсинга в России по каждому его виду.

Схема 7

Аутсорсинговые отношения в России

Тенденции развития аутсорсинговых отношений, выявленные в главе 2, применимы и в отношении российской экономики:

а) В сфере международного производственного аутсорсинга по отношению к авангарду мы выступаем, с одной стороны, как импортер высококачественных частей и компонентов, новейших технологий, с другой стороны, как экспортер тех частей и компонентов, которые мы можем на приемлемом уровне качества производить с относительно меньшими издержками на оплату труда со все большей дифференциацией и специализацией.

б) В сфере аутсорсинга финансов и бухгалтерского учета наиболее ярким примером пока является деятельность мировых лидеров на рынке аутсорсинга бизнес-процессов - компаний так называемой «большой четверки», а также наиболее крупных российских компаний в сфере банковской автоматизации бухгалтерских решений. Также тенденция стратегических союзов проявляется в формировании ассоциаций, объединений в сфере коллекторского бизнеса.

в) В сфере логистического аутсорсинга наблюдаются примеры «аутсорсинга полного цикла», обеспечивающего клиентам полный спектр услуг: поиск контрагентов, логистику, организацию продаж, маркетинг, рекламу, продвижение, юридическую поддержку.

г) Офшорное программирование имеет особое значение для России. Получение конкурентных преимуществ обусловливается несколькими факторами: достаточным числом квалифицированных программистов, стоимость работы которых сравнительно невысока, доверием со стороны потенциальных заказчиков и их желанием сотрудничать, особенностями языка, культуры и национального менталитета.

Для обеспечения дальнейшего развития аутсорсинга в России предложено применение комплекса мер, направленных на создание соответствующих условий:

1) разработка законопроектов, регламентирующих аутсорсинговые отношения, в особенности с юридической точки зрения фиксации всех условий взаимодействия сторон в рамках проекта аутсорсинга в контрактах, а также четкого порядка разрешения споров.

2) развитие организаций по примеру международных Института аутсорсинга и Ассоциации профессионалов в области аутсорсинга, а также вхождение в них российских аутсорсеров, что способствует принятию российскими компаниями международных стандартов аутсорсинга, в т.ч. стандартов этики и практики бизнеса.

3) оптимизация налогообложения, предоставление налоговых льгот. Поскольку, как было показано выше, аутсорсинг был привнесен в Россию в период реформ и перехода к рыночным основам экономики, процесс его развития, по нашему мнению, требует поддержания со стороны государственных инициатив, например посредством льготного налогообложения, что особенно актуально в области аутсорсинга НИОКР.

4) инициативы в области образования, подготовка специалистов по управле-

нию аутсорсинговыми проектами. В то время как на Западе для управления процессами аутсорсинга во многих компаниях создан специальный пост главного управляющего по ресурсам (Chief Resource Officer), проводятся конференции, семинары, обучающие программы, в том числе Институтом аутсорсинга, в России не все, даже специалисты в сфере экономики, знакомы с термином аутсорсинга, что в современных условиях развития мировой экономики требует корректировки.

5) создание единого информационного пространства в сфере аутсорсинго-вых отношений. На начальном этапе развития аутсорсинга в России стороны испытывают наибольшие потребности в сфере информационного обмена, в связи с чем требуется эффективный инструментарий, позволяющий быстро находить партнеров - заказчиков и поставщиков аутсорсинговых услуг. Значительная роль в решении этой проблемы принадлежит государственным структурам и общественным организациям предпринимателей. Это приведет к формированию эффективных и актуальных информационных баз данных.

6) развитие частно-государственного партнерства в проведении фундаментальных и, в особенности, отраслевых разработок по перспективным направлениям НТП. В дальнейшем развитии аутсорсинга в России чрезвычайно велика роль государства, которое, нацеливаясь на решение стратегических задач, должно постоянно задействовать крупный российский и зарубежный бизнес.

7) в перспективе создание сети мелких и средних инновационных предприятий с применением для них льготного налогово-инвестиционного режима, информационной и маркетинговой поддержки (а также создание соответствующих структур). Такие предприятия могут стать инновационными центрами, воспроизводящими интеллектуальное сырье и осваивающими новейшие разработки, предоставляемые крупными научно-исследовательскими структурами. При этом необходимым звеном является производство, которое должно быть тесным образом (через систему заказов) связано с инновационными центрами1.

Итак, тенденции развития рынка показывают, что аутсорсинг постепенно становится обычной практикой для международных компаний. В ближайшем будущем прогнозируется появление большого количества поставщиков услуг, которые будут либо занимать небольшие ниши, либо ориентироваться на самый широкий круг задач. Очевидные преимущества, которые приносит аутсорсинг при тщательном поиске партнеров и заключении эффективных контрактов, позволяют предположить его бурный рост в стране уже в ближайшее время.

Россия и ее хозяйствующие субъекты, располагающие достаточным производственно-технологическим, научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, могут стать паритетными партнерами стран мира и их корпораций, лишь освоив новые, современные формы внешнеэкономических связей, прежде всего, механизмы аутсорсинговых отношений.

1 Авдокушин Е.Ф. Аутсорсинг НИОКР в развитии новой мировой экономики // Вопросы новой экономики. 2007. № 4. ,

3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования раскрыта сущность аутсорсинга, его этапы и формы, рассмотрены особенности функционирования, а также выявлены основные тенденции формирования и развития аутсорсинговых отношений.

1. Теоретический анализ, основанный на положениях как классической, так и институциональной теории позволил выявить сущность аутсорсинга и его объективные основания.

Теоретические основы анализа аутсорсинговых отношений заложены в основных экономических подходах, среди которых можно выделить неоклассическую школу, институционализм, теорию трансакционных издержек, контрактную концепцию фирмы, теорию делегирования полномочий, концепцию сети создания добавленной стоимости (теория сотрудничества конкурентов).

2. Проведя анализ аутсорсинговых отношений сточки зрения микроэкономической теории трансакционных издержек и с точки зрения макроэкономической теории сетевой экономики, мы сформулировали уточненное определение: аут-сорсинговые отношения являются особым видом социально-экономических отношений, формирующимся под воздействием организационно-управленческой структуры сетевой экономики. Они представляют собой систему договорных отношений хозяйствующих субъектов, сформированную с целью снижения издержек и максимизации эффективности деятельности, и выраженную в передаче части функций фирмы внешней организации.

3. Аутсорсинговые отношения выступают как продукт глобализирующейся экономики (возникший и развивающийся в ее условиях), как непосредственное отражение сущности новой сетевой экономики, ее неотъемлемая часть, поскольку именно институциональные, организационные, технологические условия глобализации и развития сетевой экономики позволили аутсорсин-говым отношениям сформироваться и получить активное распространение в мировой экономике под влиянием обуславливающих «внутренних», микроэкономических факторов анализа трансакционных издержек, «внешних», макроэкономических факторов включения в сеть создания добавленной стоимость, а также фактора усложнения системы в целом, что и обусловило тенденции формирования аутсорсинга.

Международная сетевая экономика включает в себя саму сеть, новое международное разделение труда, производительные силы, а также всю совокупность производственных, информационных, организационно-управленческих, маркетинговых и других отношений. В условиях глобализирующейся экономики возникающие, формирующиеся и принимающие устойчивые формы межфирменные сети улавливают и используют различные элементы новых производственных, управленческих, маркетинговых и других технологий,

формируют все более интегрированное международное производство, создают все более стандартизированный, массовый международный продукт.

4. КРО-аутсорсинг как современный 4 этап развития аутсорсинга (после международного производственного, ИТ- и ВРО-аутсорсинга) является ярким проявлением экономики знаний, объединяя в себе не только чистый менеджмент (что свойственно для других этапов развития аутсорсинга), перераспределение продукта, в данном случае творческого, но и напрямую воспроизводство знаний, создание новых разработок, проведение исследований. Все это подразумевает высокий уровень «исполнительского» риска, поскольку провайдеры создают и объединяют комплексные уровни процесса, технологии и услуг, что требует передовых аналитических и технических умений.

5. В результате рассмотрения особенностей функционирования 3 видов аутсорсинга были выявлены их основные тенденции развития (см. Схему 6).

а) Усилению специализации в международном производственном аутсорсинге способствуют заметно интенсифицировавшиеся процессы интернационализации, экспансия ТНК на мировых рынках, резкий рост объемов и новые формы межфирменного производственного кооперирования, а также переход на более детальную специализацию, расширившую число позиций промежуточных изделий до 200. Межфирменные сети формируют многообразное международное производство (дифференцированное и специализированное), которое, в свою очередь, «плетет» все более сложные глобальные сети, звенья, втягивая, мобилизуя, интегрируя и обобществляя труд все новых национальных производителей в систему глобального производства.

б) В настоящее время большинство компаний, оказывающих финансовые услуги, предпочитает заключать стратегические союзы, а не прибегать к объединению или приобретению других компаний. Для компаний, оказывающих финансовые услуги, альянсы, представляют собой наилучшую форму доступа к новым покупателям, позволяют расширять ассортимент предлагаемых товаров без негативных последствий, связанных с объединением компаний. При этом компании рассматривают в качестве возможных партнеров по стратегическим союзам не промышленные фирмы, а те, которые действуют на рынке финансовых услуг. В результате партнерами становятся фирмы различных государств, т.е. рынок услуг по аутсорсингу приобретает международный характер.

в) Особенностью сферы контрактной логистики является безусловная необходимость специализации логистического посредника для обеспечения высокого качества логистики в результате накопления богатого опыта, концентрации квалифицированного персонала, развития инфраструктуры. При этом пакеты логистических услуг, предоставляемых специализированными компаниями, постоянно пересматриваются в соответствии с растущими требованиями клиентов. Как правило, провайдеры являются дочерними компаниями, которые выделились из бизнеса основной организации, чтобы удовлетворить возросшие потребности заказчиков и предоставлять им более широкий спектр

услуг. Логистические провайдеры берут на себя выполнение всех логистических задач организаций-клиентов и предлагают наряду с реализацией движения товарного потока и услугами добавления стоимости информационные и финансовые услуги. Очевидны перспективы развития рынка услуг логистических провайдеров и сопутствующих технологий именно в сторону увеличения объемов услуг, так или иначе связанных с применением IT. Провайдеры логистических услуг объединяются не только с аналогичными компаниями, но и с консалтинговыми компаниями и провайдерами информационных технологий.

6. Помимо тенденций развития аутсорсинга в отношении его видов, показанных в схеме 6, проведенное исследование позволило выявить непосредственную взаимосвязь аутсорсинговых отношений и процессов глобализации. Опираясь на определение М. Кастельса («глобальная экономика как экономика, чьи основные компоненты обладают институциональной, организационной и технологической способностью действовать как общность (целостность) в реальном времени или в избранном времени в планетарном масштабе»') данное взаимодействие можно выразить, установив соответствие выявленных тенденций развития аутсорсинговых отношений трем направлениям-составляющим глобализации:

I. институциональное:

а) «внутренние», микроэкономические факторы;

б) усиление стандартизации и унификации процессов;

в) стратегический переход от снижения издержек к созданию стоимости;

г) стремление к долгосрочному плановому сотрудничеству;

II. организационное:

а) «внешние» макроэкономические факторы;

б) аутсорсинг как новейшая форма разделения труда и кооперации;

в) интеграция бизнес процессов;

г) расширение спектра аутсорсинга в географическом аспекте;

III. технологическое:

а) фактор усложнения системы в целом;

б) расширение спектра аутсорсинга по типам предоставляемых услуг;

в) проявление новейшего этапа технологической революции и ее дальнейшее развитие.

Таким образом, аутсорсинговые отношения, возникшие в среде глобализирующейся экономики, являются проявлением ее сущности, а также отражают в тенденциях своего развития основные составляющие глобализационных процессов.

7. В результате исследования процесса возникновения и развития аутсорсинговых отношений предприятий России было выявлено, что аутсорсинг был

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000,- С. 64.

привнесен в Россию из мирового экономического опыта в связи с процессами усложнения систем в период реформ, перехода от внутригосударственного планирования и регулирования к встраиванию в международные цепочки добавленной стоимости, когда стали применимы описанные в главе 1 внутренние, микроэкономические и внешние, макроэкономические факторы.

Выявленные тенденции формирования и развития аутсорсинговых отношений нашли свое проявление и в отношении российских аутсорсинговых компаний как показано в главе 3.

Для обеспечения дальнейшего развития аутсорсинга в России, с нашей точки зрения, необходимо применение предложенного в главе 3 комплекса мер, направленных на создание соответствующих условий, с акцентом на роль государственных структур и организаций предпринимателей, с учетом приоритетных направлений развития государства, среди которых особое значение имеют ИТ-аутсорсинг, а также аутсорсинг НИОКР.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Широкова A.B. Россия в системе международного производства // Российская молодежь в XXI в.: материалы II Всероссийской Недели студенческой науки 2005 г. -М., 2005.-0,14 п.л.

2. Широкова A.B. Россия в системе международного производства // Развитие Казахстана и стран СНГ в условиях экономической, социальной и политической модернизации: материалы Международной студенческой научно-теоретической конференции. ~ Караганда, 2005. - 0,14 п.л.

3. Широкова A.B. Актуальность использования аутсорсинговых технологий в России // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: Магериалы V Международного социального конгресса, 25-26 ноября 2005 г. В 2 томах. - М.: Союз, 2005. - Т. 1. - 0,14 п.л.

4. Широкова A.B. Актуальные аспекты развития аутсорсинга в России П Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск IV). - М.: Дашков и Ко, 2005. - 0,17 п.л.

5. Широкова A.B. Россия на рынке аутсорсинга финансовых услуг // Российская молодежь в XXI в.: новые возможности, новые вызовы, угрозы. Материалы III Всероссийской Недели студенческой науки -1 Недели студенческой науки вузов СВАО г Москвы, 24-28 апреля 2006 г.: В 2 томах. - М.: Изд-во РГСУ, 2006. - Т. 2. - 0,4 п.л.

6. Широкова A.B. Аутсорсинг в системе современного менеджмента // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: взгляд глазами студента. Сборник научных работ. - М.: Дашков и Ко, 2006. - 0,4 п.л.

7. Широкова A.B. Аутсорсинг в системе современного менеджмента // Глобализация: настоящее и будущее России: Материалы VI Международного социального конгресса, 24-25 ноября 2006 г.: В 2 томах. -М.: Изд-во РГСУ, 2006. - 0,13 п.л.

8. Широкова A.B. Актуальность развития аутсорсинга НИОКР (R&D) в России // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: взгляд глазами студента: Сборник научных работ. - М.: Дашков и Ко, 2007. - 0,18 п.л.

9. Широкова A.B. Понятие аутсорсинга и его роль в мировой экономике // Российская молодежь в XXI в.: приоритетные жизненные стратегии. Материалы IV Всероссийской Недели студенческой науки в РГСУ - II Недели студенческой науки вузов СВАО г. Москвы. - М.: Изд-во РГСУ, 2007. - 0,15 п. л.

10. Широкова A.B. Актуальность использования аутсорсинговых технологий в России // Экономика и управление: Материалы десятой научно-практической конференции. - М.: МГУПИ, 2007. - 0,1 п.л.

11. Широкова A.B. Аутсорсинг как элемент новой мировой экономики // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Серия «Мировая экономика». Вып. 4. (рекомендован ВАК РФ). - Тула: Издательство ООО «РИФ», 2008.-0,16 п.л.

12. Широкова A.B. Аутсорсинговые отношения как форма сетевой экономики // Экономические системы. - 2008. - № 1. - 1,00 п.л.

13. Широкова A.B. Аутсорсинг международных финансовых процессов И Экономические системы. - 2008. - № 2. - 0,77 п.л.

14. Широкова A.B. Аутсорсинг как элемент новой мировой экономики // Российская молодёжь в политическом, экономическом, праврвом, культурном и образовательном пространстве XXI в. Сборник материалов лучших научных докладов студентов, аспирантов и молодых учёных за 2008 г. - М.: Изд-во МФЮА, 2009. - 0,16 п.л.

15. Широкова A.B. Особенности развития аутсорсинга в России // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. Отношений. - Электрон, журн. (рекомендован ВАК РФ). - М.: АТиСО, 2009. - 0,70 п.л.

16. Широкова A.B. Формы аутсорсинговых отношений П Вопросы новой экономики. - 2009. - № 2. - 1,00 п.л.

17. Широкова A.B. Развитие международных аутсорсинговых отношений // Международный сельскохозяйственный журнал (рекомендован ВАК РФ). -2009. - № 2. -1,00 п.л.

Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,75 пл. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 5.

Издательство Академии повышения квалификации профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.