Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьева, Лариса Викторовна
Место защиты
Белгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьева, Лариса Викторовна

Введение

Глава

1.1. 1.2.

Глава

Глава

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И

КООПЕРИРОВАНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Сущность специализации, ее формы и направления

Экономическое содержание кооперирования хозяйственной деятельности организаций

Особенности специализации и кооперирования деятельности в организациях потребительской кооперации

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Оценка динамики показателей деятельности организаций потребительской кооперации отдельных областей Центрального Федерального округа

Исследование содержания и результатов процессов специализации деятельности организаций потребительской кооперации

Оценка взаимосвязи отраслевого состава организаций потребительской кооперации и эффективности их хозяйственной деятельности

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ПРОЦЕССОВ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И

КООПЕРИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации

Методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций Совершенствование кооперационных связей организаций потребительской кооперации с внесистемными хозяйствующими субъектами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. В процессе адаптации организаций потребительской кооперации к изменению социально-экономических условий хозяйствования особое место принадлежит целенаправленному выбору взаимодействующих отраслей и видов деятельности. Возрастает роль специализации и кооперирования как процессов, положенных в основу развития внутрисистемной и внесистемной интеграции.

Вместе с тем, на практике при выборе отраслей, как правило, не принимается во внимание мультипликативный эффект увеличения объемов деятельности организации, который является результатом взаимодействия рационально сочетающихся отраслей хозяйства. Зачастую приоритет отдается одной отрасли деятельности, которая недостаточно использует ресурсы других отраслей кооперативной организации.

Во многом это обусловлено неадекватностью имеющихся научных подходов к современным реалиям развития специализации и кооперирования, отсутствием механизмов реализации этих процессов применительно к особенностям функционирования потребительской кооперации.

Общие вопросы специализации и кооперирования являлись предметом научного исследования H.A. Акимовой, H.A. Банникова, Е.А. Барбашина, Н.П. Борисенко, М.А. Брыткова, A.C. Булатова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, В.И. Горюшкина, A.B. Дозорова, JI.H. Дубовой, A.C. Есимова, И.И. Заметана, З.Н. Козенко, А.П. Козловой, К.К. Кумехова, К. Маркса, А.Т. Моргунова, П.П. Перцева, Б.И. Плешкова, O.A. Родионовой, И.В. Сергеева,

A.Н. Соломатина, Ф. Энгельса и др.

Специфика деятельности отдельных отраслей кооперативного хозяйства и отдельные элементы процессов специализации и кооперирования исследовались в работах М.А. Алехина, Д.В. Андреева, Д.Н. Двугрошева,

B.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, И.И. Идилова, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, В.А. Матусевич, H.A. Поповой, Т.Н. Прижигалинской, В.И.

Теплова, Л.Е. Тепловой, Е.Е. Тарасовой, М.В. Сероштан, Л.Т. Снитко, Л.П. Федоровой и др.

Признавая значимость выполненных исследований, следует отметить, что необходимость дальнейшей разработки проблемы специализации и кооперирования деятельности в системе потребительской кооперации не утратила своей актуальности.

Связано это с тем, что в отечественной научной литературе наиболее разработаны проблемы специализации и кооперирования деятельности применительно к таким отраслям, как промышленность и сельскохозяйственное производство; в системе же потребительской кооперации эти проблемы разработаны недостаточно. Требует конкретизации содержание процессов специализации и кооперирования; необходимо уточнение факторов, влияющих на эти процессы, а также особенностей их проведения с учетом многоотраслевого характера кооперативного хозяйства. Не разработаны методические подходы к оценке вклада отдельных отраслей деятельности в формирование совокупного ® результата организации, к оценке необходимости развития межотраслевых интеграционных связей.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов проблемы специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации, а также ее особая практическая значимость для кооперативных организаций обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.106 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования 4 является разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по развитию процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации для повышения эффективности их функционирования в целях выполнения социальной миссии.

Реализация цели исследования потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:

- исследование сущности, форм, направлений специализации и кооперирования; изучение особенностей специализации и кооперирования деятельности в организациях потребительской кооперации; выявление современных тенденций развития деятельности кооперативных организаций;

- оценка взаимосвязи отраслевого состава организаций потребительской кооперации и эффективности хозяйственной деятельности; обоснование и разработка методического подхода к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации;

- разработка и апробация методического подхода к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций; конкретизация направлений развития кооперационных связей организаций потребительской кооперации с внесистемными хозяйствующими субъектами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются потребительская кооперация Российской Федерации, отдельные потребсоюзы Центрального федерального округа, кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза.

Предметом исследования являются процессы специализации и кооперирования организаций потребительской кооперации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, прогнозирования экономических процессов, отдельные положения теорий менеджмента, общественного разделения труда. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин, аналитических группировок); экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ); выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность отдельных кооперативных организаций, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирована сущность специализации с позиций теории общественного разделения труда, установлена ее взаимосвязь с концентрацией и кооперированием; определены и раскрыты преимущества и последствия специализации производства, ее направления, виды и формы;

- систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на специализацию организации; обоснованы предпосылки развития диверсификации деятельности как фактора специализации организации, определены технико-технологические, экономические, финансовые, социальные и стратегические мотивы ее проведения, исходя из целей развития организации;

- уточнена сущность интеграции как высшего уровня развития кооперационных связей, классифицированы ее виды, исходя из характера интеграционных процессов, формы осуществления, обоснованности, обеспечения, уровня формализации, отношения к системе, уровня взаимодействия; выделены этапы эволюции интеграционных взаимосвязей организаций потребительской кооперации;

- раскрыты особенности специализации и кооперирования деятельности в организациях потребительской кооперации, обусловленные разделением отраслей кооперативного хозяйства на основные и дополнительные, а также целевым единством их функционирования; сгруппированы факторы специализации промышленных и торговых предприятий потребительской кооперации как отраслевых субъектов, результирующих итоги деятельности других отраслей кооперативного хозяйства;

- определены основные тенденции развития организаций потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа;

- исследовано содержание и оценены результаты процессов специализации деятельности в организациях потребительской кооперации на основе метода группировок и интегрированного показателя структурных сдвигов;

- предложен методический подход к оценке равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности организации и на его основе оценена взаимосвязь отраслевого состава организаций потребительской кооперации и эффективности их хозяйственной деятельности;

- предложен методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации;

- обоснован и апробирован методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций, основанный на модели межотраслевого баланса; разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию кооперационных связей организаций потребительской кооперации с внесистемными хозяйствующими субъектами, включая: модель межотраслевой интеграции в системе потребительской кооперации и с внесистемными субъектами; рекомендации по развитию отдельных отраслей кооперативного хозяйства на основе интеграционного подхода; рекомендации по развитию интеграционных взаимосвязей с субъектами агропромышленного комплекса экономики.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по развитию процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации позволит повысить эффективность как отдельных отраслей и видов деятельности, так и кооперативной организации в целом.

Методический подход к оценке равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности организации будет способствовать адекватности оценки вклада отраслей кооперативного хозяйства в формирование совокупного результата деятельности кооперативных организаций.

Методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации может выступать методической основой при оценке последствий специализации и определении направлений ее дальнейшего развития.

Методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций, основанный на модели межотраслевого баланса, позволит организациям системы осуществлять экономически обоснованный выбор эффективных межотраслевых хозяйственных связей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию процессов специализации и кооперирования внедрены в практику работы

Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения 16.05.2005г.); Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 18.01.2005г.); Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения 22.12.2003г.); потребительского общества «Конышевское» Курского облпотребсоюза (акт внедрения 07.02. 2005г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Воронежском кооперативном институте (филиале) БУГЖ, Чебоксарском и Саранском кооперативных институтах, Ивановском Государственном химико-технологическом университете в 20022005 г.г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,32 п.л., в т.ч. авторских 2,22 п.л.

Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы специализации и кооперирования деятельности организаций» рассмотрены теоретические аспекты процессов специализации и кооперирования деятельности. Раскрыты формы и направления специализации; исследованы направления и способы кооперирования; рассмотрены особенности специализации и кооперирования деятельности в организациях потребительской кооперации.

Во второй главе «Исследование процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации» выявлены современные тенденции развития экономики потребительской кооперации Центрального федерального округа; исследованы' содержание и результаты процессов специализации деятельности организаций потребительской кооперации; дана оценка взаимосвязи отраслевого состава организаций потребительской кооперации и эффективности их хозяйственной деятельности.

В третьей главе «Совершенствование процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации» предложен методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации; обоснован и апробирован методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций, основанный на модели межотраслевого баланса; разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию кооперационных связей организаций потребительской кооперации с внесистемными хозяйствующими субъектами.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афанасьева, Лариса Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать ряд следующих выводов:

1). Специализация и кооперирование являются основополагающими процессами осуществления любой хозяйственной деятельности.

Поскольку потребительская кооперация занимает определенное место в системе общественного воспроизводства, то вопросы определения специализации и кооперирования являются актуальными для нее в новых условиях хозяйствования и требуют разработки конкретных рекомендаций.

В контексте изучаемой проблемы, специализация - это базирующаяся на разделении труда ориентация производителей на изготовление отдельных видов продукции и их элементов, на предоставление услуг, которая основана на научно обоснованном размещении и высокой степени концентрации производства. Специализация производства развивается из общественного разделения труда и является формой его выражения.

Существует точка зрения, что специализация обязательно влечет за собой концентрацию производства, создает условия для укрупнения его масштабов. Мы с этим положением не согласны. Нельзя однозначно сказать, что специализация обязательно предполагает усиление концентрации производства. Такое положение было характерно для социалистической экономики, в результате чего были созданы специализированные предприятия-монополисты. В условиях рыночной экономики существует многообразие форм хозяйствования, активно развивается малый бизнес, для которого вопросы специализации и кооперирования деятельности не менее актуальны, чем для крупного производства.

При определении специализации следует иметь в виду, что она не должна являться конечной целью, а также самоцелью. Она представляет собой один из возможных путей приспособления предприятий к новым условиям хозяйствования.

2). Интеграционные процессы представляют собой высшую форму кооперационного взаимодействия хозяйствующих субъектов рыночной экономики.

В условиях нестабильной конъюнктуры возникают проблемы сбыта произведенной продукции, что, в свою очередь, ведет к снижению уровня эффективности хозяйственной деятельности, а, как следствие, может привести к убыточности предприятия или к его банкротству. Поэтому считаем экономически целесообразным в условиях рыночной экономики рекомендовать хозяйствующим субъектам диверсифицировать свою деятельность.

Диверсификация выражает процесс расширения активности предприятия, при этом предприятие направляет свои накопления не только для дальнейшего развития основных отраслей хозяйственной деятельности, но и направления их на освоение новых видов продукции, создания новых производств и оказание всевозможных услуг.

Диверсификация деятельности способствует большей выживаемости предприятий в условиях рынка; наиболее полному использованию имеющихся ресурсов предприятия, а, значит, повышению эффективности хозяйственной деятельности и обеспечению устойчивости предприятия.

Кооперирование организаций потребительской кооперации возможно на различных уровнях - с внутрисистемными и внесистемными субъектами. Однозначно сказать, какой вариант является более предпочтительным, сложно, так как выбор партнера зависит от конкретной ситуации. Критерием такого выбора должно стать повышение эффективности хозяйственной деятельности организации потребительской кооперации после установления кооперационных связей. Другими словами, затраты на реорганизацию или объединение хозяйствующих субъектов должны расти медленнее, чем величина эффекта (прибыли).

Рост эффективности народного хозяйства тесно связан с развитием отраслей производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивающих транспортировку, хранение, переработку и доведение выращенной или произведенной продукции до потребителя, а также повышение уровня и качества жизни населения. Поскольку большинство отраслей системы потребительской кооперации в полной мере можно отнести к инфраструктурным отраслям, то в этой связи возрастает роль потребительской кооперации в национальной экономике. А это в свою очередь требует неотложного решения вопросов внутренней организации деятельности, в том числе и таких как определение приоритетных отраслей развития, или специализации, и кооперирования деятельности кооперативных организаций.

Мы считаем, что необходимо отличать понятие специализации применительно к системе потребительской кооперации. Причина многоотраслевой деятельности потребительской кооперации отлична от сельскохозяйственного производства и во многом обусловлена выполнением социальной миссии. Тем не менее, мы полагаем возможным при определении специализации организаций потребительской кооперации взять за основу принцип рационального сочетания различных отраслей, как это используется в сельскохозяйственном предприятии.

В организации потребительской кооперации мы рекомендуем выделять главную отрасль (иногда несколько главных отраслей), которая имеет наибольший удельный вес в производстве, структуре затрат труда и средств. Чаще всего название специализации предприятия устанавливается по отрасли, дающей 50% всей товарной продукции. Таким образом, применительно к потребительской кооперации это может быть отрасль, обеспечивающая более 50% совокупной выручки кооперативной организации. В настоящее время для большинства организаций потребительской кооперации России такой отраслью является розничная торговля, которую с полным основанием можно считать отраслью специализации для кооперативных организаций.

Возможна ситуация, когда выделяют более одной главной отрасли в организации. Мы считаем, что эти отрасли должны в совокупности обеспечивать не менее 2/3 совокупного объема деятельности, разница между их объемами деятельности не должна превышать 5-10 процентных пунктов.

Продукция дополнительных отраслей занимает меньший удельный вес в денежной выручке, привлекает сравнительно меньше затрат труда и средств. Дополнительные отрасли создают благоприятные условия для развития и функционирования главной отрасли, утилизации отходов и побочной продукции последней, а также для использования тех ресурсов хозяйства, которые в связи с особенностями главной отрасли не могут быть направлены на ее дальнейшее развитие.

За последнее десятилетие позиции потребительской кооперации на потребительском рынке заметно ухудшились, что было связано прежде всего с развитием процессов приватизации и акционирования розничной торговли. Основным результатом периода реформирования российской экономики явилось перераспределение совокупного капитала розничной торговли между юридическими лицами и закрепление его за физическими лицами. В результате частный сектор составил серьезную конкуренцию розничным торговым предприятиям системы потребительской кооперации на традиционном для нее сегменте рынка — в сельской местности и небольших городах. Из крупных городов потребительская кооперация была практически полностью вытеснена.

В контексте рассматриваемого вопроса следует отметить, что была серьезно нарушена сложившаяся в соответствии с уровнем жизни до 1990 года типизация торговой сети." За весь прошедший период в малых городах и сельской местности произошла ликвидация специализированной торговой сети, резко сократилась торговля товарами культурно-бытового назначения, исчезли магазины по торговле технически сложными товарами.

3). Система потребительской кооперации по своей социально-экономической природе характеризуется наличием многоотраслевого кооперативного хозяйства, основанного на интеграционном взаимодействии хозяйствующих субъектов и отраслей деятельности.

В розничной торговле потребительской кооперации в 2002 году функционировало только 3,1% (1849 единиц) специализированных непродовольственных магазинов, торгующих хозяйственно-бытовыми товарами. Основным типом действующих в системе потребительской кооперации магазинов по-прежнему являются «Товары повседневного спроса» - 74,5%, ассортимент которых формируется в основном исходя из обеспечения быстрой реализации товаров.

Во избежание прошлых ошибок, мы предлагаем учитывать влияние внешних (уровень доходов обслуживаемого населения; специфика расселения сельского населения; численность населения в населенном пункте; наличие транспортных сетей; удаленность от населенного пункта и, соответственно предприятия розничной торговли потребительской кооперации, промышленных предприятий и оптовых торговых предприятий;

Конкуренция со стороны торговых предприятий других форм собственности; степень кооперированное™ с фермерами и личными подсобными хозяйствами населения; характер взаимодействия с общественными организациями, политическими партиями и др.) и внутренних (финансовая устойчивость кооперативной организации; наличие собственных оборотных средств; разработанность механизма привлечения денежных ресурсов обслуживаемого населения и пайщиков системы; степень развитости собственной промышленности, поставляющей продукцию для реализации в розничной торговой сети; степень развитости и направления собственной заготовительной деятельности, предоставляющей продукцию для реализации в розничной торговой сети; наличие системы льгот для реальных и потенциальных покупателей товаров; уровень квалификации работников; наличие материально-технической базы розничной торговли, в частности складских помещений, холодильных установок для хранения скоропортящейся продукции и др.) факторов.

Потребительская кооперация, как некоммерческая организация, постоянно стремится в своем развитии к максимальному удовлетворению потребностей пайщиков. Поэтому наряду с развитием традиционных отраслей необходимо осваивать новые (диверсифицированные), нетрадиционные для потребительской кооперации, виды деятельности, позволяющие полнее удовлетворять потребности пайщиков и всего сельского населения: развитие аптечной деятельности; расширение сферы услуг; развитие народных промыслов; создание подсобных хозяйств по откорму скота, птицы, кроликов, развитие пчеловодства и зверохозяйств; организация растениеводства в местах переработки (при производственных предприятиях и предприятиях общественного питания).

Помимо уже существующих направлений диверсификации отраслей в потребительской кооперации, по нашему мнению, перспективными могут быть такие, как:

- развитие надомничества;

- расширение торговли нетрадиционными для потребительской кооперации товарами (горюче-смазочными материалами с организацией автозаправочных станций; вычислительной и оргтехникой с организацией их обслуживания и т.д.);

- организация кредитных союзов.

Потребительская кооперация располагает существенными преимуществами, способствующими диверсификации отраслей ее деятельности, среди которых можно выделить два главных направления. Во-первых, в рамках организаций потребительской кооперации достигается комплексное развитие всех отраслей, обеспечивающих заготовку, переработку, сбыт продукции и развитие инфраструктуры. Во-вторых, конечная цель деятельности потребительской кооперации ориентирована на удовлетворение потребностей пайщиков, то есть связана с выполнением ее социальной миссии.

Таким образом, диверсификация деятельности в организациях потребительской кооперации должна развиваться вширь (увеличение взаимосвязанных и взаимообусловленных отраслей деятельности) и вглубь (расширение ассортимента выпускаемой продукции в соответствии со спросом населения, расширения перечня оказываемых услуг и др.). Все это будет способствовать большей выживаемости предприятий и организаций потребительской кооперации в условиях рынка; наиболее полному использованию имеющихся ресурсов предприятия.

Другими словами, степень целостности потребительской кооперации зависит от уровня взаимодействия входящих в нее отраслей, а также отдельных предприятий и организаций.

Начиная с 1998 года отмечались положительные тенденции в развитии кооперативных организациях и ее отраслей.

Исследование результатов хозяйственной деятельности потребсоюзов Центрального Федерального округа показало, что наивысший прирост объемов деятельности был отмечен в Воронежском облпотребсоюзе, наименьший — в Тамбовском.

Наряду с тенденцией роста объемов деятельности потребительской кооперации за период с 2000 по 2003 годы наблюдается также тенденция изменения структуры совокупного объема деятельности потребительской кооперации.

Совокупный объем деятельности потребительской кооперации формируется в ее основных отраслях - розничной и оптовой торговле, заготовках, общественном питании, промышленности и сфере услуг. Поэтому, мы считаем, необходимо оценить динамику объемов деятельности потребительской кооперации в отраслевом разрезе. Максимальный прирост оборота розничной торговли в сопоставимых ценах наблюдался в Курском потребсоюзе (11,9%).

Анализ изменения удельного веса оборота общественного питания в совокупном обороте розничной торговли показал, что за 2000-2003 гг. он имел тенденцию роста, что говорит об активизации деятельности общественного питания.

Существенные изменения выявлены в процессе анализа темпов развития оптовой торговли потребительской кооперации Центрального федерального округа. Так, например, наименьшее внимание развитию этой отрасли деятельности уделяется в Белгородском потребсоюзе. Снижение темпа роста оборота оптовой торговли в 2003 году по отношению к 2002 году в Белгородском потребсоюзе составило 47,7%. Самый высокий темп прироста объема оптовой торговли составил 201,1% в Воронежском потребсоюзе.

Анализ динамики закупок отдельных видов сельскохозяйственной продукции позволил сделать ряд выводов. В 2003 году наблюдается увеличение закупок мясопродуктов на 25,8% в Тамбовском потребсоюзе и на 25,7% - в Курском.

Самый низкий объем закупок наблюдался в Белгородском потребсоюзе (699 тонн), при этом прирост составил 12,2%.

Темп прироста объемов закупок молокопродуктов в 2003 году был также максимальным в Тамбовском потребсоюзе - 4,65, при этом объем закупок был минимальным - 249 тонн. Самый высокий объем закупок данного вида продукции наблюдался в Воронежском потребсоюзе — 5416 тонн. При этом произошло снижение темпа роста на 28,5%.

Значительное увеличение объемов закупок яиц наблюдается в Белгородском потребсоюзе в 2003 году по сравнению с 2000 годом — 937 тыс.шт.

Во всех потребсоюзах исследуемого региона увеличились объемы закупок картофеля. Самый высокий прирост в 2003 году по отношению к 2002 году составил 297,9% в Воронежском потребсоюзе.

Наиболее высокий прирост объемов закупок овощей выявлен в Курском потребсоюзе - 116,2%. Снижение закупок овощей наблюдается в Белгородском потребсоюзе (на 8,3%).

Закупки плодов резко снизились в Белгородском и в Липецком потребсоюзах (на 66,4% и на 57,7% соответственно в 2003 году по отношению к 2002 году). Самый высокий темп прироста составил 213,8% -в Курском потребсоюзе.

В процессе исследования динамики объема промышленной продукции потребительской кооперации исследуемого округа выявлено, что прирост этого показателя в целом по системе в 2003 году по сравнению с 2000 годом составил 7,4% (в действующих ценах) и снизился на 2,7% (в сопоставимых ценах).

Проанализировав динамику производства отдельных видов продукции потребительской кооперации Центрально-Федерального округа, можно сделать следующие выводы.

В 2003 году наблюдалось снижение темпов роста производства хлеба и хлебобулочных изделий по всем потребсоюзам, в том числе в целом по системе потребительской кооперации.

Полностью прекращено производство консервов Белгородским, курским, Тамбовским потребсоюзами.

В производстве колбасных изделий наблюдается тенденция к росту объемов производства в Воронежском и в Курском потребсоюзах (13,2% и 27,2% соответственно).

Изучив динамику и структуру объемов деятельности потребсоюзов Центрального Федерального округа, необходимо оценить их влияние на формирование финансового результата кооперативных организаций, так как несмотря на некоммерческий характер потребительской кооперации, получение прибыли по результатам хозяйственной деятельности, присуще и потребобществам, так как только прибыльные потребощества могут в полном объеме реализовывать свою социальную миссию.

Финансовый результат потребительской кооперации формируется в ее основных отраслях деятельности — торговле, промышленности, заготовках, общественном питании и сфере услуг.

В целом по Центросоюзу прибыль формируется в торговле, кооперативной промышленности и общественном питании, убыточной является только заготовительная деятельность. За небольшими исключениями данные тенденции характерны для всего анализируемого периода. По областям Центрального Федерального округа существуют значительные расхождения, связанные с вкладом разных отраслей деятельности в формирование финансового результата. Так, в Белгородском облпотребсоюзе убыточными являются не только заготовки, но в последние годы и промышленность. В 2003 году финансовый результат здесь сформировался в основном за счет торговли (2060 тыс. руб.) и общественного питания (804 тыс.руб.), удельный вес этих отраслей в совокупном финансовом результате составляет 95,8%.

В Курском облпотребсоюзе прибыльными являются торговля, заготовки и промышленность, убыточным - общественное питание. В других облпотребсоюзах наблюдается значительный разброс финансового результата хозяйственной деятельности по годам и отраслям.

Изменение финансового результата кооперативных организаций было связано с реорганизацией и сокращением хозрасчетных единиц, которые стояли на грани банкротства. В ходе анализа выявлено, что проводимая в системе потребительской кооперации интеграция и специализация оказали позитивное влияние на результаты деятельности кооперативных организаций.

Исследование показало, что на формирование финансового результата также оказало влияние состояние задолженности потребсоюзов и направления ее изменения. Так, за 2000-2003 гг. дебиторская задолженность в целом по системе потребительской кооперации имеет тенденцию роста и в 2003 году она выросла по отношению к 2000 году на 1298,6 млн.руб., прирост при этом составил 42,1%. За исследуемый период дебиторская задолженность во всех потребсоюзах увеличилась, так в Белгородском потребсоюзе темп прироста составил в 2003 по отношению к 2000 году 13,1% и только в Тамбовском потребсоюзе темп прироста дебиторской задолженности снизился на 10,4%.

Кредиторская задолженность у потребсоюзов исследуемого округа также увеличивается, так ее прирост в целом по системе потребительской кооперации в 2003 году по отношению к 2000 году составил 28,7%.

Учитывая многоотраслевой характер экономической деятельности организаций потребительской кооперации, мы считаем, что необходимо дать качественную характеристику структуры отраслей деятельности кооперативных организаций отдельных областей Центрального Федерального округа. Анализ качественного состояния структуры деятельности организаций потребительской кооперации позволяет сделать вывод о том, является ли предприятие многоотраслевым (набор отраслей часто носит чисто механический характер) или же является предприятием с рациональным сочетанием отраслей, т.е. все отрасли неразрывно связаны между собой единой целевой направленностью своей деятельности и, по сути, являются составными элементами единого интегрированного хозяйства. Исходя из этого, мы видим различные направления совершенствования отраслевой структуры организаций потребительской кооперации в перспективе.

Для анализа и изучения структуры отраслей мы предлагаем использовать показатели, которые могут свидетельствовать о многоотраслевой деятельности кооперативного предприятия или о существовании только одного вида деятельности (Коэффициент оценки доли отрасли в совокупном объеме деятельности). Данный показатель рассчитан в диссертации на примере отдельных областей Центрального Федерального округа и кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза. Что касается отраслевой структуры деятельности кооперативных организаций Белгородского ОПС, то в них подтверждается общая тенденция -преобладание розничной торговли в общем объеме деятельности.

Считаем также целесообразным рассчитать показатели, характеризующие эффективность деятельности в отраслях, и прежде всего -показатели рентабельности.

Известно, что структура деятельности оказывает влияние на результаты деятельности предприятия. Это влияние может быть как прямым, так и опосредованным. Для оценки влияния структуры деятельности на результаты деятельности предприятия можно использовать методы корреляционно-регрессионного анализа. В этом случае целесообразно установить зависимость между удельным весом отрасли специализации, если таковая имеется на предприятии, и уровнем рентабельности. Если предприятие является многоотраслевым, что в полной мере относится к организациям потребительской кооперации, то, по нашему мнению, следует оценить зависимость между коэффициентом диверсификации, как комплексным показателем структуры деятельности предприятия, и уровнем рентабельности.

Для установления зависимости между коэффициентом оценки доли отрасли в совокупном объеме деятельности и уровнем рентабельности (убыточности) нами была составлена динамическая матрица позиционирования районных кооперативных организаций Белгородского ОПС.

Исходя из того, что структура деятельности предприятия не остается без изменения. Структурные сдвиги могут быть вызваны как внешними, так и внутренними факторами.

Для оценки произошедших изменений в структуре деятельности целесообразно воспользоваться таким показателем, как коэффициент структурных сдвигов.

Проведенные исследования отраслевого состава кооперативных организаций Центрального Федерального округа и Белгородского ОПС позволили сделать ряд выводов о том, что во всех кооперативных организациях преобладает розничная торговля, которая оказывает сильное влияние на результаты деятельности потребобществ. Для того, чтобы они могли адаптироваться к нынешним рыночным условиям, при этом производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию, кооперативным организациям необходимо рассмотреть возможности расширения сферы своей деятельности и развития других отраслей хозяйственной деятельности.

В экономической теории сформулирован критерий положительных результатов изменения структуры, получивший название структурного эффекта. Он отражает взаимосвязь между коэффициентом структурных сдвигов и показателями экономической динамики.

Установить взаимосвязь между изменением структуры деятельности организаций потребительской кооперации и показателями динамики можно с помощью корреляционно-регрессионного анализа, где в качестве фактора будет выступать коэффициент структурных сдвигов, а в качестве результата - темпы роста деятельности предприятия. При этом, на наш взгляд, необходимо использовать в расчетах темпы роста совокупного объема деятельности, рассчитанного в сопоставимых ценах. Использование показателей динамики в текущих ценах приведет к искажению результатов, поскольку рост объемов деятельности предприятия может быть достигнут только за счет ценового фактора.

Определение стратегии развития предприятия на перспективу, совершенствование отраслевой структуры деятельности предприятия является завершающим этапом анализа многоотраслевой деятельности предприятия. На основе полученных результатов разрабатываются направления по совершенствованию структуры деятельности предприятия, предполагающие выбор наиболее доходных отраслей деятельности и обеспечивающие их рациональное сочетание. При этом результатом структурных преобразований должно стать увеличение объемов деятельности предприятия, повышение эффективности его хозяйственной деятельности, а для организаций потребительской кооперации — еще и создание условий, позволяющих успешно выполнять социальную миссию.

Мы считаем, что критерием изменения структуры деятельности предприятия в пользу той или иной отрасли должен стать более медленный рост затрат по сравнению с объемами деятельности. В этом случае создаются условия для повышения общей эффективности деятельности предприятия. Как мы уже отмечали выше, рентабельность деятельности в целом по предприятию зависит от структуры деятельности и рентабельности отраслей. Если мы создаем условия для увеличения масштабов деятельности той отрасли, в которой наметилась тенденция к росту доходности, то на общую эффективность влияют оба фактора — удельный вес отрасли и уровень ее рентабельности.

Увеличение масштабов деятельности в свою очередь связано с дополнительным привлечением ресурсов. Если предприятие прибыльно, то часть чистой прибыли можно использовать на создание материально-технической базы отрасли, на оплату труда дополнительных работников и т.д. Если предприятие испытывает дефицит средств для приобретения дополнительных ресурсов, то необходимо их перераспределение из менее доходных отраслей в более доходные. Однако такой подход может оправдать себя в многоотраслевом предприятии, где сочетание отраслей бывает чисто механическим. Тогда повышение общей эффективности деятельности предприятия и рост объемов деятельности в одной отрасли «перевесят» сокращение объемов деятельности в менее доходной отрасли.

Если же предприятие имеет рациональное сочетание отраслей, то предложенный подход не всегда будет приемлемым. Может сложиться такая ситуация, что отрасль, которая является основой для развития других отраслей, например заготовки в системе потребительской кооперации, будет убыточной или низкодоходной. Но поскольку существует мультипликативный эффект влияния объемов заготовок на совокупный объем деятельности кооперативной организации, то перераспределение ресурсов из этой отрасли в другие, даже и более доходные, не будет оправданным.

При выборе отраслей деятельности в организациях потребительской кооперации также следует учитывать выполнение ими социальной миссии и создавать условия для развития тех отраслей деятельности, которые обеспечивают удовлетворение потребностей и повышение уровня доходов обслуживаемого населения. Таким образом, если эти отрасли являются убыточными или имеют тенденцию к снижению доходности, то первоочередные мероприятия организации должны быть направлены не на сокращение этих видов производств, а на повышение их эффективности. В противном случае, сокращение объемов производств в этих отраслях может привести к росту доходности кооперативной организации, но неизбежно вызовет замедление темпов прироста совокупного объема деятельности или даже его снижение. Это в свою очередь приведет к ухудшению удовлетворения потребностей обслуживаемого населения, что противоречит самой сути системы потребительской кооперации.

Одной из главных составляющих интеграционного процесса в потребительской кооперации является развитие связей между организациями потребительской кооперации и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Основой для развития таких связей, выступает традиционно присущая потребительской кооперации роль в развитии хозяйств населения в России.

Причем, необходимо особо подчеркнуть, что агропромышленная интеграция и межхозяйственная кооперация не ограничивают роли потребительской кооперации в развитии хозяйств населения, так как эти процессы в значительной мере предопределяют расширение товарно-денежных отношений между участниками совместной деятельности и углубление процессов разделения труда в сельскохозяйственном производстве.

Потребительская кооперация, осуществляя закупку и частичную переработку продукции в хозяйствах населения, является посредником между частным сектором сельского хозяйства и рынком агропромышленной продукции, а также способствует пополнению государственного продовольственного резерва. При этом, учитывая значение потребительской кооперации, органы власти вовлекают ее в процесс обеспечения продовольственной безопасности страны.

Автореферат диссертации по теме "Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации"

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степе"" кандидата экономических наук

Белгород - 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики Белгородского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

Гашо Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

доцент

Чижова Елена Николаевна

кандидат экономических наук, доцент

Черникова Елена Игоревна

Ведущая организация: Воронежская Государственная

технологическая академия

Защита состоится 08 декабря 2005 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при Белгородском университете потребительской кооперации по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 28 октября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.Е. Тарасова

Z oo(rA __ 21Щ v

ЪЪ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы иясследования. В процессе адаптации организаций потребительской кооперации к изменению социально-экономических условий хозяйствования особое место принадлежит целенаправленному выбору взаимодействующих отраслей и видов деятельности. Возрастает роль специализации и кооперирования как процессов, положенных в основу развития внутрисистемной и внесистемной интеграции.

Вместе с тем, на практике при выборе отраслей, как правило, не принимается во внимание мультипликативный эффект увеличения объемов деятельности организации, который является результатом взаимодействия рационально сочетающихся отраслей хозяйства. Зачастую приоритет отдается \ одной отрасли деятельности, которая недостаточно использует ресурсы других отраслей кооперативной организации.

Во многом это обусловлено неадекватностью имеющихся научных подходов к современным реалиям развития специализации и кооперирования, отсутствием механизмов реализации этих процессов применительно к особенностям функционирования потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы специализации и кооперирования являлись предметом научного исследования H.A. Акимовой, H.A. Банникова, Е.А. Барбашина, Н.П. Борисенко, М.А. Брыткова, A.C. Булатова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, В.И. Горюшкина, A.B. Дозорова, JI.H. Дубовой, A.C. Есимова, И.И. Заметана, З.Н. Козенко, А.П. Козловой, К.К. Кумехова, К. Маркса, А.Т. Моргунова, П.П. Перцева, Б.И. Плешкова, O.A. Родионовой, И.В. Сергеева, А.Н. Соломатина, Ф. Энгельса и др.

Специфика деятельности отдельных отраслей кооперативного хозяйства и отдельные элементы процессов специализации и кооперирования исследовались в работах М.А. Алехина, Д.В. Андреева, Д.Н. Двугрошева, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, И.И. Идилова, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, В.А. Матусевич, H.A. Поповой, Т.Н. Прижигалинской, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, Е.Е. Тарасовой, М.В. Сероштан, Л.Т. Снитко, Л.П. Федоровой и др.

ifОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА |

• ¿"T&J«]

,,Ш| »о* ф

Признавая значимость выполненных исследований, следует отметить, что необходимость дальнейшей разработки проблемы специализации и кооперирования деятельности в системе потребительской кооперации не утратила своей актуальности.

Связано это с тем, что в отечественной научной литературе наиболее разработаны проблемы специализации и кооперирования деятельности применительно к таким отраслям, как промышленность и сельскохозяйственное производство; в системе же потребительской кооперации эти проблемы разработаны недостаточно. Требует конкретизации содержание процессов специализации и кооперирования; необходимо уточнение факторов, влияющих на эти процессы, а также особенностей их проведения с учетом многоотраслевого характера кооперативного хозяйства. Не разработаны методические подходы к оценке вклада отдельных отраслей деятельности в формирование совокупного результата организации, к оценке необходимости развития межотраслевых интеграционных связей.

Дискуссионность проблематики, недостаточная

разработанность теоретических и методических аспектов проблемы специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации, а также ее особая практическая значимость для кооперативных организаций обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Пели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования" является разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по развитию процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации для повышения эффективности их функционирования в целях выполнения социальной миссии.

Реализация цели исследования потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:

- исследование сущности, форм, направлений специализации и кооперирования;

- изучение особенностей специализации и кооперирования

деятельности в организациях потребительской кооперации;

*

- выявление современных тенденций развития деятельности кооперативных организаций;

- оценка взаимосвязи отраслевого состава организаций потребительской кооперации и эффективности хозяйственной деятельности;

- обоснование и разработка методического подхода к оценке, эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации;

- разработка и апробация методического подхода к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций;

- конкретизация направлений развития кооперационных связей организаций потребительской кооперации с внесистемными хозяйствующими субъектами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются потребительская кооперация Российской Федерации, отдельные потребсоюзы Центрального федерального округа, кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза.

Предметом исследования являются процессы специализации и кооперирования организаций потребительской кооперации.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует п. 15.106 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, прогнозирования экономических процессов, отдельные положения теорий менеджмента, общественного разделения труда. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические

(сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин, аналитических группировок); экономико-математического моделирования (корреляционно-

регрессионный анализ); выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность отдельных кооперативных организаций, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирована сущность специализации с позиций теории общественного разделения труда, установлена ее взаимосвязь с концентрацией и кооперированием; определены и раскрыты преимущества и последствия специализации производства, ее направления, виды и формы;

- систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на специализацию организации; обоснованы предпосылки развития диверсификации деятельности как условия специализации организации, определены технико-технологические, экономические, финансовые, социальные и стратегические мотивы ее проведения, исходя из целей развития организации;

- уточнена сущность интеграции как высшего уровня развития кооперационных связей, классифицированы ее виды, исходя из характера интеграционных процессов, формы осуществления, обоснованности, обеспечения, уровня формализации, отношения к системе, уровня взаимодействия; выделены этапы эволюции интеграционных взаимосвязей организаций потребительской кооперации;

-раскрыты особенности специализации и кооперирования деятельности в организациях потребительской кооперации, обусловленные разделением отраслей кооперативного хозяйства на основные и дополнительные, а также целевым единством их функционирования; сгруппированы факторы специализации промышленных и торговых предприятий потребительской

кооперации как отраслевых субъектов, результирующих итоги деятельности других отраслей кооперативного хозяйства;

-определены основные тенденции развития организаций потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа;

- исследовано содержание и оценены результаты процессов специализации деятельности в организациях потребительской кооперации на основе метода группировок и интегрированного показателя структурных сдвигов;

-предложен методический подход к оценке равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности организации и на его основе оценена взаимосвязь отраслевого состава организаций потребительской кооперации и эффективности их хозяйственной деятельности;

-предложен методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации;

-обоснован и апробирован методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций, основанный на модели межотраслевого баланса;

- разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию кооперационных связей организаций потребительской кооперации с внесистемными хозяйствующими субъектами, включая: модель межотраслевой интеграции в системе потребительской кооперации и с внесистемными субъектами; рекомендации по развитию отдельных отраслей кооперативного хозяйства на основе интеграционного подхода; рекомендации по развитию интеграционных взаимосвязей с субъектами агропромышленного комплекса экономики.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по развитию процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации позволит повысить эффективность как отдельных отраслей и видов деятельности, так и кооперативной организации в целом.

Методический подход к оценке равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности

организации будет способствовать адекватности оценки вклада отраслей кооперативного хозяйства в формирование совокупного результата деятельности кооперативных организаций.

Методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации может выступать методической основой при оценке последствий специализации и определении направлений ее дальнейшего развития.

Методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций, основанный на модели межотраслевого баланса, позволит организациям системы осуществлять экономически обоснованный выбор эффективных межотраслевых хозяйственных связей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию процессов специализации и кооперирования внедрены в практику работы Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения 16.05.2005г.); Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 18.01.2005г.); Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения 22.12.2003г.); потребительского общества «Конышевское» Курского облпотребсоюза (акт внедрения 07.02. 2005г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском- университете потребительской кооперации, Воронежском кооперативном институте (филиале) БУПК, Чебоксарском и Саранском кооперативных институтах, Ивановском Государственном химико-технологическом университете в 2002-2005 г.г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,32 п.л., в т.ч. авторских 2,22 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы специализации и кооперирования деятельности организаций» рассмотрены теоретические аспекты процессов специализации и кооперирования деятельности. Раскрыты формы и направления специализации; исследованы направления и способы кооперирования; рассмотрены особенности специализации и кооперирования деятельности в организациях потребительской кооперации.

Во второй главе «Исследование процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации» выявлены современные тенденции развития экономики потребительской кооперации Центрального федерального округа; исследованы содержание и результаты процессов специализации деятельности организаций потребительской кооперации; дана оценка взаимосвязи отраслевого состава организаций потребительской кооперации и эффективности их хозяйственной деятельности.

В третьей главе «Совершенствование процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации» предложен методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации; обоснован и апробирован методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций, основанный на модели межотраслевого баланса; разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию кооперационных связей организаций потребительской кооперации с внесистемными хозяйствующими субъектами

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

По своему экономическому содержанию специализация и кооперирование представляют собой формы проявления процесса общественного разделения труда в их тесном единстве и взаимообусловленности. И если специализация существует исторически продолжительный период времени, то кооперирование как обобществление производства и труда предприятий не одной, а нескольких технологически связанных между собой отраслей, могло возникнуть лишь в условиях научно-технического прогресса, на базе высокого уровня , развития специализации и создает благоприятные условия для дальнейшего углубления специализации. (

По мнению автора, специализация - это базирующаяся на ' разделении труда ориентация производителей на изготовление отдельных видов продукции и их элементов, на предоставление услуг, основанная на научно обоснованном размещении и высокой степени концентрации производства.

Специализация имеет ряд преимуществ, которые в конечном итоге обеспечивают повышение эффективности деятельности организации. В то же время следует учитывать и возможные отрицательные последствия специализации, особенно наглядно проявляющиеся в условиях рыночной экономики, которые подробно рассмотрены в диссертации.

Кроме того, в работе исследованы направления, виды и формы специализации. Их разнообразие потребовало проведения систематизации внешних и внутренних факторов, влияющих на специализацию организации.

Как показало исследование, до настоящего времени в \ литературе отсутствует четкое разграничение понятий «кооперация», «кооперирование», «интеграция»; часто происходит их смешение и подмена одного другим.

По мнению автора, существует принципиальное различие понятий «кооперация» и «кооперирование». Кооперирование -это процесс, в ходе которого устанавливаются связи между хозяйствующими субъектами, а кооперация - это результат данного процесса. Кооперирование первично по отношению к

кооперации. В диссертации раскрыта многоаспектность содержания кооперации как формы организации труда, формы хозяйственных связей, формы хозяйственного объединения.

Под интеграцией обычно понимают объединение в целое каких-либо частей, элементов, т.е. интеграция выступает как процесс, что сближает ее с кооперированием.

Автор считает, что между этими процессами есть некоторые различия, которые связаны с характером устанавливаемых между хозяйствующими субъектами связей.

Кооперирование не всегда ведет к потере хозяйственной 1 самостоятельности экономических субъектов, которые могут действовать обособленно друг от друга. Интеграция же ( предполагает более тесные связи и имеет место, когда отдельные предприятия, в том числе и разной отраслевой принадлежности, выступают как части целого.

Интеграцию можно рассматривать как более высокий уровень установления кооперационных связей между хозяйствующими субъектами.

Такой подход позволил классифицировать виды интеграции, исходя из характера интеграционных процессов, формы осуществления, обоснованности, обеспечения, уровня формализации, отношения к системе, уровня взаимодействия.

Результатом интеграционных процессов являются объединения, включающие в себя различные предприятия, в то время как в ходе кооперирования могут устанавливаться связи между разными отраслями, но в рамках одного предприятия.

Исследование показало, что процесс специализации свойствен всем отраслям народного хозяйства. Однако пути и * формы развития специализации в разных отраслях неодинаковы. В диссертации обосновано, что применительно к организациям потребительской кооперации следует учитывать опыт проведения специализации, сложившийся в многоотраслевых хозяйствах, в частности, в сельскохозяйственных предприятиях.

В многоотраслевых предприятиях выделяют основные, дополнительные и вспомогательные отрасли. При этом отраслью специализации принято считать ту, которая обеспечивает более

50% совокупного объема деятельности, что, по мнению автора, справедливо и для организаций потребительской кооперации. На практике имеет место выделение не одной, а нескольких отраслей, обеспечивающих не менее 2/3 совокупного объема деятельности; разница между их объемами деятельности не должна превышать 5-10 процентных пунктов. Одни и те же отрасли в конкретных условиях хозяйствования могут выступать как главные или как дополнительные отрасли.

Под специализацией организаций потребительской кооперации автор понимает выбор и осуществление деятельности в рационально сочетающихся отраслях, которая обеспечивает эффективное функционирование организации и выполнение на этой основе социальной миссии потребительской кооперации.

Проведенное в работе обобщение факторов, влияющих на специализацию ведущих отраслей организаций потребительской кооперации (розничную торговлю и промышленность) позволило сделать вывод, что она во многом зависит от набора и состояния других отраслей деятельности кооперативной организации (заготовительной, оказания услуг и др.). Это значит, что в организациях системы происходит не чисто механическое объединение отраслей, а обеспечивается их рациональное сочетание.

Особое внимание в диссертации уделено диверсификации деятельности как внутреннего фактора развития специализации. Изучение сущности процесса диверсификации позволило выделить технико-технологические, экономические, финансовые, социальные и стратегические мотивы его проведения, исходя из целей развития организации.

Кооперирование как процесс присущ организациям потребительской кооперации в силу социально-экономической природы кооперативов и принципов их функционирования на условиях солидарности и взаимопомощи.

Изучение эволюции интеграционного взаимодействия кооперативов и отраслей их деятельности позволило выделить этапы этого процесса (рис. 1).

Рис. 1. Этапы эволюции интеграционной взаимосвязи организаций потребительской кооперации

В процессе исследования выявлено, что изменение условий экономического развития страны оказало значительное влияние на состояние экономики потребительской кооперации и темпы ее развития. В частности, в 2000-2003г.г. имело место увеличение объемов деятельности потребительской кооперации как в целом по Центросоюзу, так и в отдельных областных потребсоюзах Центрального федерального округа (Белгородском, Воронежском, Курском, Липецком, Тамбовском). Максимальный прирост объемов деятельности был отмечен в Воронежском потребсоюзе (70,3%), минимальный - в Тамбовском (34,6%). Следствием роста объемов деятельности кооперативных организаций явился рост финансовых результатов. Однако в 70 потребсоюзах России (90,9% от их общего количества) главной отраслью специализации по-прежнему является розничная торговля.

Для оценки произошедших изменений в структуре хозяйственной деятельности исследуемых кооперативных организаций в диссертации был использован интегрированный показатель структурных сдвигов (коэффициент Салаи) (табл. 1).

Таблица 1

Динамика коэффициента Салаи по отдельным облпотребсоюзам

Центрального федерального округа за 2000-2003 гг.

Годы Отрасли деятельности (в % к обороту)

Розничная торговля Общественное питание Оптовая торговля Закупки сельхозпродукции и сырья Производство потре бительских товаров Платные услуги населению к Салаи

Центросоюз

2000 66,0 4,8 6,8 7,9 17,2 2,1 0,06

2001 67,2 5,1 6,0 8,5 15,9 2,4

2002 71,1 5,5 6,0 - 14,6 -

2003 69,8 5,5 6,8 ^ 8,2 12,9 2,2

Белгородский

2000 64,3 6,8 1,7 5,7 20,5 1,0 0,12

2001 68,1 7,2 1,0 5,5 16,9 1,3

2002 72,6 7,5 0,8 - 14,1

2003 73,5 8,0 0,4 6,2 10,7 1,2

Во »онежский

2000 66,8 5,3 3,2 9,9 14,5 0,3 0,18

2001 67,3 6,4 2,4 10,3 13,1 0,6

2002 71,7 7,1 3,2 - 10,4 -

2003 65,9 7,1 8,9 8,2 9,2 0,7

Курский

2000 65,2 3,0 2,5 12,6 16,4 0,4 0,18

2001 67,7 3,8 5,0 10,5 12,0 0,9

2002 75,7 4,4 0,6 - 0,1 -

2003 74,5 4,3 0,3 10,1 9,0 1,8

Липецкий

2000 59,8 4,8 10,5 9,6 13,0 2,2 0,13

2001 58,1 5,3 12,1 10,2 12,1 2,3

2002 60,4 5,9 13,3 - 11,7 -

2003 60,6 0,6 13,5 8,2 10,5 1,7

Тамбовский

2000 69,5 4,4 3,0 5,5 16,0 1,7 0,09

2001 70,1 5,1 1,7 6,9 14,4 1,8

2002 72,0 5,0 1,3 - 14,1 -

2003 70,5 4,7 1,4 7,8 13,7 2,0

Расчеты показали самые высокие значения коэффициента в

Воронежском и Курском облпотребсоюзах (0,18) при интервале изменения от «0» до «1», что свидетельствует о значительных

изменениях в структуре отраслей хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

Для более глубокого анализа произошедших изменений в диссертации предложен методический подход к оценке равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности организации на основе расчета соответствующего коэффициента. Апробация методического подхода позволила оценить взаимосвязь отраслевого состава организаций потребительской кооперации Белгородской области и эффективности их хозяйственной деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Результаты оценки взаимосвязи рентабельности деятельности и коэффициента равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности кооперативных организаций

Белгородского ОПС за 2003 г.

Кооперативные организации Уровень прибыли, убытка (%) Коэффициент равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности

Алексеевское райпо 0,80 0,53

Белгородское райпо 3,62 0,59

Борисовское ПО -6,63 0,08

Волоконовское райпо 0,73 0,46

Вейделевское райпо 0,68 0,29

Ивнянское ПО" Альянс" 0,89 0,38

Красногвардейское райпо 1,44 0,61

Красногвардейское сельпо 1,47 0,34

Красненское райпо -1,66 0,29

Купинское сельпо 0,64 0,05

Новооскольское сельпо -1,74 0,59

Прохоровское райпо 1,02 0,39

Ракитянское райпо 1,04 0,50

Ровеньское райпо -1,49 0,43

Старооскольское райпо -5,22 0,56

Томаровское сельпо 0,80 0,18

Уразовское ПО 1,60 0,41

Чернянское райпо 1,31 0,51

Шебекинское райпо 0,99 0,27

Яковлевское райпо 0,78 0,49

Как показывают данные таблицы, в районных потребительских обществах Белгородского потребсоюза коэффициент равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности организации изменяется от 0,05 в Купинском сельпо до 0,61 в Красногвардейском райпо. Это значит, что Купинское сельпо осуществляет узкоспециализированную деятельность в розничной торговле, а Красногвардейское райпо имеет набор отраслей, каждая из которых; вносит весомый вклад в формирование совокупного объема деятельности.

Апробация методического подхода позволила построить матрицу позиционирования районных кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза в 2003 году по коэффициенту равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности организации (рис. 2).

Крв )Крв, 1*> Я Красногвардейское райпо Белгородское райпо

1

Крв) Крв, Ж Я

Красногвардейское сельпо Уразовское ПО Новооскольское сельпо Старооскольское райпо Ровеньское райпо

Крв< Крв, К< Я Алексеевское райпо Чернянское райпо Ракитянское райпо Яковлевское райпо Вейделевское райпо

Крв) Крв, Я Прохоровское райпо Ивнянское ПО «Альянс» Волоконовское райпо Шебекинское райпо Томаровское сельпо Купинское сельпо Борисовское ПО Красненское райпо

Рис. 2. Матрица позиционирования организаций Белгородского облпотребсоюза по коэффициенту равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности и рентабельности в

2003 году

На основании данных рисунка можно сделать вывод, что рост коэффициента не всегда обеспечивает повышение эффективности деятельности организации. По мнению автора, во многом это обусловлено поверхностным характером анализа результатов хозяйственной деятельности кооперативных организаций, сведением его на практике к механическому учету финансовых результатов различных отраслей, без оценки степени их функционального взаимодействия между собой.

Поэтому в целях углубления анализа многоотраслевой деятельности кооперативных организаций в диссертации разработан соответствующий методический подход, позволяющий оценить эффективность специализации, ее уровень и направления. Суть подхода состоит в следующем. Анализ многоотраслевой деятельности кооперативной организации предлагается разделять на шесть, логически взаимосвязанных между собой этапов (рис. 3), соблюдение которых позволяет сделать прогноз расширения отраслей деятельности организации, исходя из рационального сочетания отраслей между собой._

I. Изучение основных показателей хозяйственной деятельности кооперативных организаций

II. Изучение структуры деятельности кооперативных организаций

IV. Изучение в динамике структурных сдвигов, происходящих в кооперативных организациях

Ш. Оценка влияния структуры деятельности кооперативных организаций на результаты деятельности

V. Оценка влияния структурных сдвигов на качественные показатели деятельности кооперативных организаций

5

Оценка структурного эффекта

VI. Совершенствование отраслевой структуры деятельности кооперативных организаций

Рис. 3. Этапы анализа многоотраслевой деятельности организаций потребительской кооперации

Содержание каждого из выделенных на рисунке этапов подробно рассмотрено в диссертации.

Эффективность процесса специализации предложено рассчитывать по соотношению прироста объемов деятельности отрасли специализации с приростом ресурсов, дополнительно направленных на развитие этой отрасли. Величина этого показателя не должна быть меньше единицы или равна ей, иначе прирост ресурсов не будет окупаться дополнительным получением продукции.

Для оценки эффективности процесса специализации предлагается использовать следующую формулу:

А(с + у+т)илиА(у + т)

ЭФ =-------, (1)

Ас + АV + Д/Иа

где: Эф - эффективность специализации,

Л(с+у+ш) - сумма прироста стоимости валовой продукции;

Л(у+т) - сумма прироста валового дохода;

Д с - сумма прироста материальных производственных затрат;

Л v - сумма прироста затрат на рабочую силу;

А та- сумма накопления прибавочного продукта на прирост производственных фондов.

Для количественной оценки результатов взаимодействия отраслей в диссертации разработан методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативной организации, основанный на модели межотраслевого баланса.

Суть подхода состоит в следующем. В качестве производящих рассматриваются отрасли, продукция которых может быть использована другими, «потребляющими» отраслями. Одни и те же отрасли могут являться как производящими, так и потребляющими.

На первом этапе определяется темп роста потребляющей отрасли (ТТДп):

ТГДп Дпо* Трз + Дно,

(2)

где Дпо - доля потребляющей отрасли в общем объеме продукции производящей отрасли;

Трз — темп роста производящей отрасли;

Д„о - доля объема деятельности потребляющей отрасли, не зависящей от объема деятельности производящей отрасли.

На втором этапе определяется объем продукции в потребляющих отраслях, обусловленный изменением объемов производства в производящей отрасли (ВПпро):

ВПпро = Ю!"Дв* ВПо, (3)

ВПо - объем валовой продукции в потребляющей отрасли.

На третьем этапе определяется совокупный объем деятельности кооперативной организации, обусловленный увеличением объемов деятельности в производящей отрасли, на четвертом - темпы роста совокупного объема деятельности кооперативной организации.

Выполненые на материалах Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза расчеты показали, что закупки сельскохозяйственной продукции и сырья, а также оптовая торговля являются «в чистом виде» производящими отраслями, так как не используют продукцию других отраслей, о чем свидетельствуют нулевые значения их межотраслевых взаимосвязей с другими отраслями (табл. 3)

Таблица 3

Межотраслевой баланс Вейделевского райпо за 2003 г. ___(тыс. руб.)

Потребляющие отрасли

Производящие отрасл! Розничная торговля Оптовая торговля Общепит Производство Закупки Валовой продукт

Розничная торговля 0 0 0 0 0 65347,0

Оптовая торговля 753,0 0 125,5 376,4 0 1255,0

Общепит 5019,3 0 0 0 0 9900,0

Производство 6441,7 0 3681,0 0 0 11503,0

Закупки 462,1 0 1080,5 2315,4 0 3859,0

Это обстоятельство потребовало проведения прогнозных расчетов роста объемов хозяйственной деятельности Вейделевского райпо за счет увеличения объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья.

Результаты расчетов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Расчет прогнозных объемов деятельности потребляющих отраслей за счет прироста производящей отрасли (закупок сельскохозяйственной продукции и сырья) (на примере

Вейделевского райпо)

__(тыс. руб.)

Показатели Потребляющие отрасли Валовая продукция Темп роста закупок, %

Розничная торговля Обществе иное питание Производство Оптовая торговля

Закупки (отчетный период), тыс. руб 462,1 1080,5 2314,5 0,00 3859,0 125

Объем деятельно ста потребляю щих отраслей (отчетный период), тыс.руб. 65347,0 9900,0 11503,0 1255,0 88005

Закупки (прогноз ный период), тыс. руб. 577,6 1350,6 2893,1 0,00 4823,75

тТд. 103 107 116 0,00 0,00

ВПпро 67307,4 10593,0 13343,5 1255,0 93109,29

Темп роста объе ма деятельности, % 105,8

Аналогично по приведенной схеме может быть определено влияние каждой производящей отрасли на объем и динамику потребляющих отраслей и совокупного объема деятельности.

Таким образом, методический подход позволяет оценить влияние изменения объемов деятельности в производящей отрасли на изменение объемов деятельности в потребляющих отраслях и кооперативной организации в целом.

Исходя из этого, в работе предложен комплекс рекомендаций по развитию специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации.

Автор считает, что организации потребительской кооперации, кроме внутриотраслевых связей, должны развивать интеграционные связи и с внесистемными субъектами.

Специфика функционирования потребительской кооперации преимущественно в сельской местности обусловливает особую значимость развития интеграционных связей с субъектами агропромышленного комплекса экономики. Эта специфика была учтена при разработке модели межотраслевой интеграции в системе потребительской кооперации и с внесистемными субъектами (рис. 4).

По мнению автора, установление кооперационных связей между различными субъектами должно носить взаимовыгодный характер для каждой категории участников кооперационного процесса.

Исходя из необходимости выполнения социальной миссии, в диссертации обобщены преимущества кооперационных связей для организаций потребительской кооперации и населения.

В частности, в числе таких преимуществ для населения определены:

- рост доходов от реализации произведенной продукции;

- возможности переработки и сбыта произведенной в личных подсобных хозяйствах продукции;

- возможности получения услуг производственного характера;

- снижение расходов, связанных с возможностью реализации или приобретения необходимой продукции на месте.

Рис. 4. Модель межотраслевой интеграции в системе потребительской кооперации и с внесистемными субъектами

В результате комплексного исследования проблемы автор сформулировал следующие основные выводы:

1. Специализация и кооперирование являются основополагающими процессами осуществления любой хозяйственной деятельности.

2. Интеграционные процессы представляют собой высшую-форму кооперационного взаимодействия хозяйствующих субъектов рыночной экономики.

3. Система потребительской кооперации по своей социально-экономической природе характеризуется наличием многоотраслевого кооперативного хозяйства, основанного на интеграционном взаимодействии хозяйствующих субъектов и отраслей деятельности.

Для развития специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации кооперативным организациям рекомендуется:

¡.Использовать методические подходы к оценке равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности и к оценке эффективности уровня и направлений специализации.

2. Применять методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых связей организации на основе межотраслевого баланса.

3. Реализовать на практике комплекс методических рекомендаций по совершенствованию кооперационных связей с внесистемными хозяйствующими субъектами.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Афанасьева Л.В. Потребительская кооперация: интеграция и диверсификация в условиях переходной экономики// Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета. - Белгород: Кооперативное образование, 2003. - 0,1 п.л.

2. Афанасьева Л.В. Интеграция и диверсификация деятельности как основные направления развития потребительской кооперации в условиях переходной экономики// Потребительская кооперация: опыт

и проблемы управления: Материалы научной конференции. - Саранск, 2002. - 0,2 п.л.

3. Афанасьева J1.B. Проблемы развития специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации в современных условиях хозяйствования// Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления: Тезисы докладов межвузовской} научно-практической конференции. -Чебоксары: Руссика, 2002. - 0,1 п.л.

4. Афанасьева JI.B. Развитие процесса специализации в предприятиях потребительской кооперации// Обеспечение прогрессивного развития хозяйственных структур в транзитной экономике: Межвузовский сборник научных трудов. В 2ч. 4.1. -Воронеж: ЦИКИ, 2002. - 0,3 п.л.

5. Гашо И.А., Афанасьева J1.B. Основные направления анализа многоотраслевой деятельности организаций потребительской кооперации// Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации: Материалы докладов и выступлений на 5-й Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации. 5-6 мая 2005 г. Часть 1/ СКИ БУПК. - Ставрополь, 2005. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,4 п.л.)

6. Афанасьева JT.B. Факторы роста эффективности и устойчивости предприятий потребительской кооперации//Современные проблемы кооперативного образования и науки: Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: в 6 ч. Белгород: Кооперативное образование, 2005. - 4.6. - 0,22 п.л.

7. Афанасьева J1.B. О перспективах развития интеграции в системе потребительской кооперации// Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов вузов России. 15 выпуск. - Иваново: ГОУВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», 2004. - 0,4 пл.

8. Афанасьева JI.B. Исследование процессов специализации деятельности в организациях потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа// Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов вузов России. 17 выпуск. - Иваново: ГОУВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», 2005. - 0,5 пл.

Сдано в набор 21.10.2005. Подписано в печать 24.10.2005. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 9234.

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а

í

M

I 1

1 s

u

! t

РЫБ Русский фонд

2006-4 23059