Развитие стратегического управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шалаева, Людмила Васильевна
Место защиты
Оренбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие стратегического управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

£

Шалаева Людмила Васильевна

РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 АПР 2015

005567554

Оренбург-2015

005567554

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель - Шешукова Татьяна Георгиевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой учета, аудита и экономического анализа ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный

исследовательский университет» Клычова Гузалия Салиховна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» Степаненко Елена Ивановна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» Ведущая организация - ФГБОУ ВО «Российский государственный

аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита состоится 14 мая 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайт федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) www.osu.ru/doc/3464/asp/68.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РоссийскоГ Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ www.osu.ru/doc/3464 asp/68.

Автореферат разослан 9 апреля 2015 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета /41 ■— Е.М. Крипак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вступление России в ВТО и введение экономических санкций обострили проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны и предопределили активизацию политики государства по поддержке и развитию сельского хозяйства. Современное состояние экономики страны заставляет руководство организаций по новому взглянуть на проблему обеспечения сферы управления информацией, релевантной для принятия управленческих решений в условиях неопределённости. Данная проблема является наиболее актуальной для организации, с трудом выживающих в современных условиях. К числу таких организаций можно отнести большинство сельскохозяйственных предприятий, в том числе расположенных на территории Пермского края.

За последние 20 лет четко определилась тенденция снижения числа сельскохозяйственных организаций и уровня их конкурентоспособности. В условиях жесткой конкурентной борьбы за рынки сбыта сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки наибольшую актуальность получили проблемы поддержки сельскохозяйственных производителей. В составе мер поддержки государственные программы предусматривают не только финансовые инструменты, но и проекты совершенствования информационных технологий управления. Одним из направлений совершенствования управления в сфере АПК может быть постановка системы стратегического управленческого учета и анализа, основной целью которой является оценка уровня конкурентоспособности организации и качества принятой стратегии.

Методики стратегического управленческого учета и анализа, разработанные зарубежными и отечественными учеными для различных отраслей промышленности, подтвердили свою практическую значимость в решении проблем оптимизации стратегии, как главного фактора повышения конкурентоспособности организации. В меньшей степени исследованы, требуют развития и уточнения методологические основы стратегического управленческого учета и анализа внешней среды сельскохозяйственных организаций, как совокупности факторов, определяющих конкурентоспособность организации; а также методики формирования стратегической управленческой отчетности о внешней среде сельскохозяйственных организаций.

Таким образом, вопросы развития методического обеспечения стратегического управленческого учета и анализа с учетом специфики деятельности сельскохозяйственных организаций являются актуальными и практически значимыми, становятся залогом повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты исследования по проблеме нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Базой для исследования стратегического учета и анализа признан управленческий учет, основные аспекты которого рассматриваются в работах Бахрушиной М.А., Васина Ф.П., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Клычовой Г.С., Николаевой O.E., Панковой C.B., Поповой Л.В., Соколова Я.В., Ткача В.И., Туяковой З.С., Шешуковой Т.Г. и других.

Зарубежная практика управленческого учета представлена в трудах Друри К., Риса Д., Сигела Дж., Фостера Дж., Хорнгрена Ч., Энтони Р. и других.

Стратегическому управленческому учету и анализу посвящены труды Богатко А.Н., Богатой И.Н., Ивановой В.Г., Залевского В.А., Суворовой С.П., Токмаковой E.H. и других.

Основоположниками стратегического планирования являются Ансофф И., Чандлер А.Д., Эндрюс К. Существенный вклад в развитие концепции стратегического планирования внесли Минцберг Г., Портер М., Прахалад К., Трейси M., Хамел Г. и другие зарубежные учёные.

Проблемы организации стратегического планирования нашли отражение в трудах отечественных учёных: Архипова В.М., Болотова С.П., Виханского О.С., Градова А.П., Гусева Ю.В., Петрова А.Н., Смирновой Е.В., Фатхутдинова P.A., Уткина Э.А. и др.

Вопросам организации стратегического планирования и бюджетирования в системе стратегического управленческого учёта посвящены труды Кавериной О.Д., Кочнева А., Поповой Л.В., Чая В.Т., Чернова В.А., Чернышева В.Е., Чупахиной Н.И., Шеремета А.Д., Щиборща К.В. и др.

Развитие теоретико-методологических основ управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях представлено в трудах Алборова P.A., Бычковой С.М., Васюковой Л Л., Дусаевой Е.М., Кочеревой Л.Г., Кухтиной И.В., Лисович Г.М., Масловой И.А., Маслова Б.Г., Пизенгольца М.З., Степаненко Е.И., Ткаченко И.Ю., Хоружий Л.И. и др.

Характерной особенностью вышеуказанных исследований является недостаточная изученность теоретических и практических аспектов методического обеспечения стратегического управленческого учета и анализа внешней среды в сельскохозяйственных организациях в целях повышения эффективности учетно-аналитического обеспечения процесса принятия стратегических управленческих решений и конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей.

Актуальность, научно-практическая значимость и недостаточная разработанность теоретических и организационно-методических аспектов постановки стратегического управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка комплексного методического обеспечения стратегического управленческого учета и анализа внешней среды сельскохозяйственных организаций в целях повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы и направления развития стратегического управленческого учета и анализа;

- определить факторы внешней среды сельскохозяйственных организаций, провести их структуризацию, выделить факторы внешней ближней деловой среды, разработать систему количественных показателей для оценки тенденций внешней среды;

- обосновать комплексный подход к рейтинговой оценке конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций в масштабах внешней ближней деловой среды;

- разработать рекомендации по распределению финансовой ответственности и функций стратегического учета, анализа и контроля по центрам финансовой ответственности и на этой основе обосновать принципы формирования стратегической отчетности;

- разработать формат и методику формирования стратегического отчета о внешней ближней деловой среде сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования является совокупность методологических и

организационно-методических аспектов развития системы стратегического управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования является методическое обеспечение системы стратегического управленческого учета и анализа внешней среды сельскохозяйственных организаций как база для формирования стратегии устойчивого развития сельскохозяйственного производства в условиях конкуренции.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам методологии и организации стратегического управленческого учета и анализа в организациях. Методологическую базу исследования составили следующие общенаучные и специальные методы познания: наблюдение, систематизация и обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края по вопросам развития и поддержки сельского хозяйства; данные Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, Министерства сельского хозяйства Пермского края, бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственных организаций Пермского края; сведения, полученные автором лично в ходе анкетирования слушателей факультета заочного обучения ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова».

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.2. «Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макро-уровнях», п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. Автором внесен вклад в разработку теоретико-методических положений, выводов, научно-практических рекомендаций по организационно-методическому обеспечению стратегического

управленческого учета и анализа. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию комплексного методического обеспечения стратегического управленческого учета и анализа внешней среды сельскохозяйственных организаций для обоснования стратегических управленческих решений по повышению их конкурентоспособности. В процессе исследования автором лично достигнуты и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты работы, содержащие научную новизну:

1. Раскрыта технология стратегического управленческого учета, включающая стратегический анализ, целеполагание, выбор базовой стратегии, стратегическое и оперативное бюджетирование, формирование системы стратегической управленческой отчетности, постановку процедур контроля и мотивации персонала (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12).

2. Структурированы факторы внешней среды с выделением группы учетных количественных факторов внешней ближней деловой среды, отличием которой является возможность количественной оценки влияния фактора на уровень конкурентоспособности организации на базе учетных источников, разработана система показателей для данной оценки (п. 1.2. паспорта специальности 08.00.12).

3. Разработана методика комплексной оценки тенденций внешней ближней деловой среды сельскохозяйственных организаций, учитывающая совокупность факторов формирования их конкурентоспособности на уровне региона, отрасли, муниципального района, позволяющая наиболее обоснованно формировать стратегию устойчивого развития сельскохозяйственного производства в условиях конкуренции (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

4. Предложено разделение полномочий и ответственности по стратегическим центрам финансовой ответственности: входящих затрат, расходов (истекших затрат), продаж, доходов, инвестиций (инноваций), прибыли (стратегии); структурирована совокупность объектов стратегического учета и контроля, разработана система количественных показателей для оценки основных тенденций объектов управления по ЦФО, позволяющая более конструктивно подойти к вопросу разработки системы стратегической управленческой

отчетности (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.12).

5. Разработаны формат и методика формирования стратегического отчета о внешней ближней деловой среде сельскохозяйственной организации, отражающего социально-экономические тенденции развития региона, отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», деятельности сельскохозяйственных организаций в масштабах региона и муниципальных районов, обеспечивающего формирование качественной информационной базы для оценки влияния тенденций внешней среды на стратегические позиции организации и уровень её конкурентоспособности (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении, уточнении и разработке новых теоретических и организационно-методических основ стратегического управленческого учета и анализа внешней (ближней деловой) среды сельскохозяйственных организаций и формирования стратегической управленческой отчетности в разрезе центров финансовой ответственности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексных методик стратегического управленческого анализа внешней ближней деловой среды сельскохозяйственных организаций, формирования стратегического отчета о внешней ближней деловой среде сельскохозяйственной организации, обосновании разграничения управленческих полномочий по центрам финансовой ответственности для целей совершенствования практики управления аграрным производством в условиях конкуренции.

Применение теоретико-методических положений и разработанных методик позволит сельскохозяйственным организациям повысить качество учетно-аналитической информации и оптимизировать процесс разработки стратегии, а региональным и местным органам власти - программ устойчивого социально-экономического развития предприятий АПК.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и представлены в материалах Международных и Всероссийских научно-практических конференций: г. Новосибирск (2012 г.), г. Курск (2012 г.), г. Ставрополь (2012 г.), г. Ижевск (2012 г.), г. София (2012 г.), г. Москва (2013 г.), г. Пермь (2012-2015 гг.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в

Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова при преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский учет в АПК», «Бухгалтерский учет и аудит», «Бухгалтерское дело».

Разработанные в диссертации методики стратегического управленческого анализа внешней ближней деловой среды сельскохозяйственных организаций, формирования стратегического отчета о внешней ближней деловой среде сельскохозяйственной организации, рекомендации по разграничению управленческих полномочий по центрам финансовой ответственности использованы в деятельности экономических служб следующих сельскохозяйственных организаций Пермского края: ООО «Великоленское», ООО Агрофирма «Труд», ООО «Русь», ООО Агрофирма «Победа».

Публикации автора. Основные положения диссертационного исследования изложены в 18 публикациях автора, общим объемом 20,58 пл., в том числе авторских - 20,38 пл., из них 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (5,81 пл., в том числе авторских - 5,61 пл.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 152 страницах, содержит 61 таблицу, 4 рисунка, 6 приложений, список использованных источников включает 152 наименований источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, степень разработанности, практическая значимость и изложены результаты апробации исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития современной системы стратегического управленческого учёта и анализа в сельскохозяйственных организациях» раскрыто содержание стратегического управленческого учета, выявлены его особенности и специфика в условиях инновационного развития

сельского хозяйства как фактора повышения конкурентоспособности организаций отрасли. Представлена авторская концепция содержания технологии стратегического управленческого учета, принципов его организации, освещены результаты проведенного анкетирования, позволяющие констатировать состояние учетно-аналитических систем в сельскохозяйственных организациях Пермского края, возможности их развития и постановки стратегического управленческого учета.

Во второй главе «Развитие методики стратегического анализа внешней среды сельскохозяйственных организаций» представлены методические основы стратегического анализа внешней среды сельскохозяйственных организаций, в частности: проведена систематизация факторов внешней среды, разработана система количественных показателей для оценки основных тенденций внешней среды и стратегических позиций сельскохозяйственной организации. Представлена авторская методика рейтинговой оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций и результаты её апробации на примере сельскохозяйственных организаций Пермского края.

В третьей главе «Формирование стратегической управленческой отчетности о внешней среде сельскохозяйственных организаций» раскрыта сущность стратегической управленческой отчетности, обозначены принципы её формирования, требования к содержанию стратегической управленческой отчетности, обеспечивающие её качество и надежность. Представлен авторский подход к структурированию организации по центрам финансовой ответственности (ЦФО), разработаны количественные показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в разрезе ЦФО. Представлены формат и методические рекомендации по формированию стратегической управленческой отчетности о состоянии внешней ближней деловой среды сельскохозяйственных организаций и результаты её апробации.

В заключении обобщены теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта технология стратегического управленческого учета, включающая стратегический анализ, целеполагание, выбор базовой стратегии, стратегическое и оперативное бюджетирование, формирование системы стратегической управленческой отчетности, постановку процедур контроля и мотивации персонала (п. 13 паспорта специальности 08.00.12).

Стратегический управленческий учет представляет собой информационную технологию идентификации, сбора и трансформации сведений об основных тенденциях макро- и микросреды, позволяющую реально позиционировать возможности и риски реализации стратегии организации и на этой основе принимать управленческие решения по её оптимизации. Основными этапами технологии стратегического управленческого учета являются стратегический анализ, целеполагание, выбор базовой стратегии, стратегическое и оперативное бюджетирование, формирование системы стратегической управленческой отчетности, постановка процедур контроля и мотивации персонала (рис. 1). Стратегический анализ внешних и внутренних условий бизнеса: состояния рынка, предпочтений потребителей, делового окружения, позиций основных конкурентов, ресурсного потенциала организации является основой для определения миссии организации, её стратегических установок.

Целеполагание предполагает определение стратегических целей организации и их детализацию в разрезе основных бизнес-процессов, стратегических зон хозяйствования, центров финансовой ответственности, групп потребителей, видов основного продукта, формулирование миссии организации и системы ключевых ценностей, отражающих интересы как собственников, так и работников организации. Первые два этапа технологии стратегического управленческого учета позволяют сделать обоснованный выбор стратегии, ориентированной на видение и миссию организации.

Выбор базовой стратегии предполагает её дальнейшую формализацию в виде системы сбалансированных показателей (BSC).

Стратегический анализ внешних и внутренних условий бизнеса Анализ общей (дальней) деловой среды

Анализ ближней деловой среды

Анализ ресурсного потенциала

-J 1

Целеполагание Принятие видения

Определение миссии

Формулирование стратегических целей и задач

J 1

Выбор базовой стратегии

-1 L

Определение ключевых факторов успеха

Формализация стратегии в виде системы сбалансированных Построение стратегической карты целей

показателей, BSC Определение ключевых показателей эффективности (КР1) и их нормативных Спрогнозных ) значений

Декомпозиция стратегических целей и задач Оптимизация организационной структуры и выделение ЦФО (бизнес-единиц)

Разработка стратегических целевых установок по ЦФО

Разработка частных стратегий по бизнес-процессам

и

Стратегическое и оперативное бюджетирование

Формирование системы Формирование системы

бюджетов на основе бюджетов на основе

технологии процессно- технологии финансовой

ориентированного структуризации бюджетирования (ABB)

_и Постановка процедур контроля, оценки и

_J мотивации персонала

Формирование системы стратегической управленческой отчетности

Рисунок 1 - Система стратегического управленческого учета

Декомпозиция стратегических целей и задач предполагает разработку стратегических целевых установок по центрам финансовой ответственности (ЦФО), разработку частных стратегий по бизнес-единицам и (или) бизнес-процессам и проводится с целью оптимизации организационной структуры предприятия. Грамотная реализация выше рассмотренных элементов стратегического управленческого учета позволяет внедрить в деятельность организации высокоэффективные модели стратегического планирования и бюджетирования. Детализация стратегического плана происходит в системе тактического планирования, целью которого является разработка бизнес-плана организации на предстоящие 1-5 лет. Тактические показатели дают представление о степени достижения стратегических целей и задач на определенных этапах реализации стратегии компании. Детализация тактических показателей происходит в системе текущего бюджетирования. Содержание стратегического плана предопределяет содержание стратегической отчетности, а также способы её оценки и контроля. Не менее важное значение в системе стратегического управленческого учета имеет элемент мотивации, то есть создание условий для более точного понимания каждым работником организации его роли и предназначения в деле реализации миссии и стратегии компании

В системе стратегического управленческого учета все элементы взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Отсутствие одного элемента является препятствием эффективной реализации остальных. В связи с этим стратегический управленческий учет представляет собой интегрированную систему анализа, планирования, учета и контроля.

В работе выявлены существенные особенности стратегического

управленческого учета: представляет технологию информационной поддержки корпоративного управления и стратегического менеджмента; сконцентрирован на внешних факторах; предполагает мониторинг текущего состояния и тенденций развития внешней среды с целью позиционирования организации во внешней среде и формирования стратегических альтернатив дальнейшего развития. Обоснована необходимость и возможность использования принципов МСФО: системного подхода, научности, существования постоянного равновесия

(равенства), существования обязательной количественной оценки временной стоимости денег, осмотрительности (осторожности, консерватизма), контроля, использования профессионального суждения в системе стратегического управленческого учета, раскрыта специфика их применения.

В целях обеспечения единства теоретико-методологических основ стратегического управленческого учета предложено следующее видение сущности основных понятий (табл. 1).

Таблица I — Содержание основных понятий стратегического управленческого учёта_

Элемент Содержание

Видение Желаемые перспективы развития организации на период до 5 - 10 лет и более, представляющие собой совокупность существенных характеристик внешних и внутренних условий финансово-хозяйственной деятельности организации и её ключевых ценностей.

Миссия Четкое определение "предназначения" организации, оптимальных результатов финансово-экономической деятельности, исходя из цели и ' задач предпринимательской деятельности и социально-значимых проектов.

Стратегия Экономическая модель достижения желаемых результатов деятельности хозяйствующего субъекта при определенной вероятности наличия соответствующих внутренних и внешних условий деятельности, способствующая оптимальному достижению ключевых ценностей, в том числе укреплению конкурентных преимуществ организации.

Тактика Технология выработки стратегических управленческих решений по оптимизации текущего и перспективного развития организации, выполняющая функции учета, контроля, анализа, мотивации и регулирования ранее принятых решений.

Предмет Основные тенденции макро- и микросреды, позволяющие реально позиционировать возможности и риски реализации стратегии организации и на этой основе принимать стратегические управленческие решения по её оптимизации.

Объект Хозяйственно-финансовая деятельность организации в разрезе стратегических зон хозяйствования и центров финансовой ответственности в условиях динамичной макро- и микросреды на всех этапах разработки и реализации миссии и стратегии, а также внешние экономические условия деятельности организации, в том числе основные тенденции, возможности и риски, стратегические позиции организации и её важнейших конкурентов.

Метод Совокупность способов и приёмов поиска и подготовки качественной информационной базы для принятия стратегических управленческих решений, в том числе элементы метода бухгалтерского учета, приемы экономического анализа, экономико-математические, статистические методы и прочие приёмы идентификации и преобразования информационных потоков в соответствии с информационными запросами сферы стратегического управления.

2. Структурированы факторы внешней среды с выделением группы учетных количественных факторов внешней ближней деловой среды, отличием которой является возможность количественной оценки влияния фактора на уровень конкурентоспособности организации на базе учетных источников, разработана система показателей для данной оценки (п. 1.2. паспорта специальности 08.00.12).

Структуризация факторов внешней среды проведена по: экономическому содержанию (факторы дальней и ближней деловой среды), способу влияния на результаты деятельности организации (факторы прямого и косвенного влияния), форме выражения (количественные и качественные факторы), по источникам получения информации (учетные и внеучетные). К факторам прямого влияния можно отнести экономические и технологические факторы дальней среды, а также факторы ближней окружающей среды; к факторам косвенного влияния относятся политические и социальные факторы дальней среды. Динамику количественных факторов можно оценить при помощи экономических показателей, прогнозы изменения качественных факторов строятся в описательной форме и количественному измерению не поддаются. К качественным факторам можно отнести политическую обстановку в стране, культурные нормы, стиль жизни. Система статистического учета содержит сведения о состоянии экономики, характеризует социальные, демографические процессы, т.е. является важнейшим источником информации для оценки динамики факторов, названных учетными.

Факторы внешней ближней среды оказывают чаще всего прямое индивидуальное воздействие на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и уровень их конкурентоспособности, следовательно, стратегический анализ тенденций внешней ближней деловой среды сельскохозяйственных организаций является более важным направлением по сравнению с анализом внешней дальней среды.

Для решения обозначенных задач разработана система экономических показателей для оценки состояния и динамики учетных количественных факторов внешней ближней деловой среды сельскохозяйственных организаций, а также стратегических позиций хозяйствующего субъекта (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели для оценки тенденций учетных количественных факторов внешней ближней деловой среды сельскохозяйственных организаций

Факторы Показатели для оценки стратегических позиций

Рыночные факторы

Рост (спад) размеров рынка Ёмкость рынка, темп роста (спада) объема продаж с/х продукции на внутреннем и внешнем рынках, темп роста (спада) импорта с/х продукции

Конкурентные факторы

Степень концентрации поставщиков, покупателей, конкурентов, уровень конкуренции в отрасли Темп роста численности поставщиков, покупателей, конкурентов в регионе

Уровень прибыльности отрасли Общий финансовый результат деятельности с/х организаций, количество прибыльных и убыточных предприятий, средний по отрасли уровень рентабельности продаж, производства, капитала

Наличие (отсутствие) угроз появления товаров-заменителей Средний уровень рентабельности отдельных видов с/х продукции в отрасли, регионе, индексы изменения цен на с/х продукцию

Производственные факторы

Рост (спад) производства отдельных видов с/х продукции в регионе Темп роста (спада) валового сбора отдельных видов с/х продукции, темпы роста урожайности, продуктивности, производительности, уровень обеспеченности кормами, объем внесенных удобрений

Избыток (дефицит) производственных мощностей Площадь земельных угодий, количество единиц с/х техники, всего и в среднем на одну с/х организацию, на 1 га посевной площади

Доступность сырьевого рынка, рынка с/х техники, рынка труда Индексы изменения цен на с/х технику, элитные семена, племенной скот, удобрения, средний уровень заработной платы в регионе, отрасли, численность безработных

Структурные факторы

Структурные сдвиги в отрасли Изменение структуры производства с/х продукции и её доли в валовом продукте региона

Изменение структуры и характера потребления с/х продукции Изменение структуры и характера потребления с/х продукции

Число и структура рыночных сегментов Доля внутреннего и внешнего рынка по видам с/х продукции, объем и доля госзакупок

3. Разработана методика комплексной оценки тенденций внешней ближней деловой среды сельскохозяйственных организаций, учитывающая совокупность факторов формирования их конкурентоспособности на уровне региона, отрасли, муниципального района, позволяющая наиболее обоснованно формировать стратегию устойчивого развития сельскохозяйственного производства в условиях конкуренции (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

Анализ внешней ближней деловой среды предложено проводится по следующим этапам: - оценка рейтинга Пермского края по основным социально-экономическим показателям среди субъектов Приволжского федерального округа, в том числе для более углубленного анализа: оценка состояния и основных тенденций развития отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» на территории Пермского края; - оценка рейтинга отдельного муниципального района среди субъектов Пермского края по основным экономическим показателям, характеризующим интенсивность и эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций; - оценка рейтинга сельскохозяйственной организации по показателям финансового состояния среди субъектов муниципального района, а также относительно основных конкурентов -сельскохозяйственных организаций Пермского края и ПФО. В таблице 3 представлены разработанные автором показатели для оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций.

Таблица 3 - Предлагаемые показатели оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций

Показатели Назначение

1 2

1 этап - оценка конкурентоспособности организации на уровне региона

1. Индекс социально-экономического развития региона (ГО) Выявление тенденций социально-экономического развития региона в целом и оценка их влияния на конкурентные позиции организации.

Индекс конкурентоспособности Пермского края по показателям результативности с./х. производства (1КК) Оценка результативности деятельности сельскохозяйственных организаций региона для уточнения позиции организации в среде конкурентов.

Сводный индекс активности на внутреннем рынке сУх. продукции (1АЛ|) Оценка позиции организации на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции

Продолжение таблицы 3

1 2

Сводный индекс активности на внешнем рынке с./х. продукции (ЬШг)- Оценка позиции организации на внешнем рынке сельскохозяйственной продукции

Индекс развития отрасли (ПЮ) Сводная оценка конкурентоспособности организации в отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» в рамках региона

2 этап - оценка конкурентоспособности организации на уровне муниципального района

Индекс конкурентоспособности муниципального района в Пермском крае (1КМ,) Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций муниципального района в регионе

Индекс конкурентоспособности муниципального района в ПФО (ПСМ2) Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций муниципального района в Федеральном округе

3 этап - сводная оценка конкурентоспособности организации

Индекс финансового состояния (Ш) Рейтинговой оценки сельскохозяйственных организаций по уровню финансового состояния

Индекс конкурентоспособности в Пермском крае (10 Сводная оценка конкурентоспособности организации в регионе

Индекс конкурентоспособности в ПФО (Ь) Сводная оценка конкурентоспособности организации в Федеральном округе

В таблице 4 представлена бальная шкала оценки конкурентоспособности организации на базе вышеприведенных показателей. Таблица 4 - Бальная шкала оценки конкурентоспособности организации

Показатели Шкала оценки конкурентоспособности

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

1. Индекс социально-экономического развития региона (Ж) 0,466-0,929 0,465 0,000-0,464

2.Индекс развития отрасли (ПЮ) >0,5 0,5 <0,5

3.Индекс конкурентоспособности муниципального района в Пермском крае (1КМ]) > 1 1 <1

4.Индекс конкурентоспособности муниципального района в ПФО (ПСМ2) >0 0 <0

5.Индекс финансового состояния (П7) 0,376-0,750 0,375 0,000-0,374

б.Индекс конкурентоспособности в Пермском крае (10 >0 0 <0

7.Индекс конкурентоспособности в ПФО (Ь) >0 0 <0

4. Предложено разделение полномочий и ответственности по стратегическим центрам финансовой ответственности: входящих затрат, расходов (истекших затрат), продаж, доходов, инвестиции (инноваций), прибыли (стратегии); структурирована совокупность объектов стратегического учета и контроля, разработана система количественных показателей для оценки основных тенденций объектов управления по ЦФО, позволяющая более конструктивно подойти к вопросу разработки системы стратегической управленческой отчетности (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.12).

Обобщая накопленный опыт и учитывая специфику современных систем управления и стратегического управленческого учета, считаем, что центром финансовой ответственности (центром ответственности) является сегмент финансовой структуры организации, ориентированный на достижение стратегических целей и задач, гибко реагирующий на изменения стратегии организации и внешней среды, имеющий полномочия контролировать и координировать бизнес-процессы в ходе реализации стратегии предприятия, несущий ответственность за уровень результативности и эффективности подконтрольных бизнес-процессов. Исходя из этого, под финансовой структурой организации можно понимать иерархическую систему стратегических центров финансовой ответственности, логически связанных между собой, с основными бизнес-процессами, стратегическими целями и задачами. В составе финансовой структуры организации предложено выделение следующих центров финансовой ответственности: входящих затрат, расходов (истекших затрат), продаж, доходов, инвестиции (инноваций), прибыли (стратегии). Декомпозиция финансовой структуры организации по центрам финансовой ответственности позволяет более конструктивно подойти к вопросу разработки системы стратегической управленческой отчетности. Для решения данной проблемы в разрезе ЦФО разработаны количественные показатели оценки основных тенденций объектов управления, определяющие содержание стратегической управленческой отчетности, обеспечивающие её адресность, исключение дублирования управленческих функций (табл. 5).

Таблица 5 — Показатели оценки деятельности сельскохозяйственной организации (фрагмент)

Однородная группа центров финансовой ответственности Центр финансовой ответственности Показатели

Центры входящих затрат Центр внеоборотных активов Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, фондоотдача, уровень технической годности, срок обновления

Центр МПЗ Стоимость материально-производственных запасов, срок хранения запасов, затраты на содержание складского хозяйства, размер недостач и потерь

Центры расходов (истекших затрат) Центр себестоимости Длительность производственного цикла, объём производства, ритмичность производства, себестоимость, качество продукции, доля брака, уровень отходов, рентабельность производства

Центр управленческих расходов Уровень управленческих расходов на 1 руб. объема продукции

Центры доходов Центр стратегии продаж Количество новых клиентов, объём дополнительных продаж, объём новой и модернизированной продукции, её доля в общем объёме продаж, уровень конкурентоспособности основных видов продукции

Центр ценообразования Соотношение цен со средним уровнем по отрасли, региону, рынку, с уровнем цен основных конкурентов, доля маржинального дохода и прибыли в цене

Центры прибыли (стратегии) Центр стратегического планирования Валовая, операционная, чистая прибыль; рентабельность капитала, производства, продаж, экономическая добавленная стоимость, коэффициенты ликвидности, платежеспособности, финансовой независимости и устойчивости

Центр стратегического контроллинга Уровень конкурентоспособности основных видов продукции, динамика существенных тенденций макро- и микросреды, влияние факторов на результаты деятельности

Центр мотивации Удовлетворенность персонала работой, количество рацпредложений на 1 сотрудника, коэффициент текучести кадров и другие

5. Разработаны формат и методика формирования «Стратегического отчета о внешней ближней деловой среде» сельскохозяйственной организации, отражающего социально-экономические тенденции развития региона, отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», деятельности сельскохозяйственных организаций в масштабах региона и муниципальных районов, обеспечивающего формирование качественной информационной базы для оценки влияния тенденций внешней среды на стратегические позиции организации и уровень её конкурентоспособности (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12).

Стратегический отчета о внешней ближней деловой среде сельскохозяйственной организации, состоит из 19 разделов. В структуре отчета о внешней ближней деловой среде сельскохозяйственной организации выделены следующие блоки: рейтинг Пермского края по основным социально-экономическим показателям среди субъектов Приволжского федерального округа, в том числе оценка основных тенденций отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» в рамках Пермского края; оценка основных тенденций развития сельскохозяйственного производства на базе сельскохозяйственных организаций Пермского края; рейтинг отдельного муниципального района среди субъектов Пермского края по основным экономическим показателям, характеризующим интенсивность и эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций; рейтинг сельскохозяйственной организации по показателям финансового состояния среди субъектов муниципального района, а также относительно основных конкурентов - сельскохозяйственных организаций Пермского края и ПФО.

Проведена апробация методики формирования стратегического отчета о внешней ближней деловой среде сельскохозяйственной организации по данным ООО Агрофирма «Труд» Кунгурского района Пермского края и важнейших конкурентов данной организации в отрасли молочного скотоводства: ООО «Русь» Пермского района, ООО «Великоленское» Кунгурского района, ООО Агрофирма «Победа» Карагайского района, основные результаты которой представлены в таблицах 6, 7.

Таблица 6 - Сводный рейтинг организаций - конкурентов на 31.12.2012 г.

(17 раздел отчета)

Критерии оценки ООО Конкуренты

Агрофирма «Труд» Кунгурского района ООО «Русь»Пермског о района ООО «Великоленское» Кунгурского района ООО Агрофирма «Победа» Карагайского района

1 .Индекс

социально-

экономического

развития региона (Ж) 0,540 0,540 0,540 0,540

2.Индекс

развития отрасли (ГО.О) 0.383 0,383 0.383 0.383

3.Индекс

конкурентоспособности

муниципального района в Пермском крае (1КМ,) 0,917 1,229 0,917 0,855

4.Индекс

конкурентоспособности

муниципального района в ПФО (1КМ2) -0,160 +0,152 -0,160 -0,222

5.Индекс финансового состояния (Ш) 0,650 0,133 0,150 0,567

б.Индекс

конкурентоспособности в

Пермском крае (I]) +0,192 -0,013 -0,308 +0,047

7.Внутренний рейтинг 1 3 4 2 1

8.Индекс конкурентоспособн ости в ПФО (12) +0,115 -0,090 -0,385 1 -0,030

9.Внешний рейтинг 1 3 4 2

Заключительный 19 раздел отчета отражает конкурентную позицию организации в динамике за ряд последних отчетных периодов и позволяет оценить изменения в свете определившихся тенденций во внешней ближней деловой среде организации.

Таблица 7 - Сводная оценка конкурентоспособности ООО Агрофирма «Труд» Кунгурского района (19 раздел отчета)________

Критерии оценки На 31.12.2011 г. На 31.12.2012 г. Изменение за период

1 .Индекс социально-экономического развития региона (Ш) 0.554 0.479 -0,075

2.Индекс развития отрасли (ПШ) 0,352 0,400 +0,048

З.Индекс конкурентоспособности муниципального района в Пермском крае (ГКМ]) 0,908 0,901 -0,007

4.Индекс конкурентоспособности муниципального района в ПФО (КМ2) -0,186 -0,220 -0,034

5.Индекс финансового состояния № 0,683 0,650 -0,033

б.Индекс конкурентоспособности в Пермском крае (I]) +0,225 +0,192 -0,033

7.Индекс конкурентоспособности в ПФО (12) +0,122 +0,115 -0,007

В совокупности содержание стратегического отчета о внешней среде позволяет оценить основные тенденции во внешней (ближней деловой) среде сельскохозяйственной организации, её конкурентную позицию, возможности и риски дальнейшего развития сельскохозяйственного производства на территории Пермского края.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили систематизировать мнения ученых по вопросам становления стратегического управленческого учета и анализа и на этой основе разработать теоретические положения и практические рекомендации по развитию стратегического управленческого учета и анализа внешней среды сельскохозяйственных организаций.

Результаты проведенного исследования в дальнейшей перспективе могут быть использованы в качестве методического обеспечения стратегического управленческого учета и анализа внешней среды сельскохозяйственных организаций, организационно-методической базы для принятия стратегических управленческих решений по повышению эффективности стратегии сельскохозяйственной организации и её конкурентоспособности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ изданиях:

1. Шалаева, Л.В. Актуальные проблемы формирования современной концепции управленческого учёта / Л.В. Шалаева // Международный бухгалтерский учёт.- 2012 г. -№ 16(214).- С. 16-24 (1,0 п.л.).

2. Шалаева, Л.В. Современные системы управления затратами как важнейший инструментарий стратегического управленческого учета / Л.В. Шалаева // Международный бухгалтерский учёт,- 2012 г. - № 21(219).- С. 7-21(1,31 п.л.).

3. Шалаева, Л.В. Основы классификации затрат в системе стратегического управленческого учета / Л.В. Шалаева // Международный бухгалтерский учёт,- 2012 г. -№ 23(222).- С. 34-45 (1,13 п.л.).

4. Шалаева, Л.В. Стратегическое планирование и бюджетирование как базовые элементы современной системы управления / Л.В. Шалаева, O.A. Рыбалко // Международный бухгалтерский учёт.- 2012г. - №28(227).- С. 25-38 (1,31 пл., в том числе авторских 1,21 пл.).

5. Шалаева, Л.В, Методические основы стратегического анализа внешней среды на примере сельскохозяйственных организаций Пермского края / Л.В. Шалаева, Т.Г. Шешукова// Экономический анализ: теория и практика.- 2015. -№ 8(407).- С. 47-59 (1,06 пл., в том числе авторских 0,96 п.л.).

Публикации в других изданиях:

6. Шалаева, Л.В. Затраты как объект стратегического управленческого учёта / Л.В. Шалаева // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: материалы Всероссийской научно-практической конференции, том II. -Ижевск, 2012. - С.183-188 (0,31 пл.).

7. Шалаева, Л.В. Инновационные инструменты управления затратами в арсенале стратегического управленческого учёта / JI.B. Шалаева // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: материалы Всероссийской научно-практической конференции, том II. - Ижевск, 2012. - С. 188-195(0,31 пл.).

8. Шалаева, Л.В. Современные направления развития управленческого учёта / Л.В. Шалаева // Современные подходы к трансформации концепции государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: материалы Международной научно-практической конференции, том 2. - Курск, 2012. - С.167-171(0,25 пл.).

9. Шалаева, Л.В. Современные принципы информационного обеспечения управления / Л.В. Шалаева // Новости передовой науки - 2012: материалы VIII Международной научно-практической конференции, том 5. - София, 2012. - С.23-28 (0,31 пл.).

10. Шалаева, Л.В. Стратегическое планирование, адекватное современным запросам системы управления / Л.В. Шалаева // Проблемы современной экономики: материалы VI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. - С. 186-190(0,31 п. л.).

11. Шалаева, Л.В. Бюджет продаж в системе стратегического планирования / Л.В. Шалаева // Проблемы развития современной экономики: материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2012. - С. 309-314(0,31 п.л.).

12. Шалаева, Л.В. Диагностика системы управленческого учёта на базе сельскохозяйственных организаций Пермского края / Л.В. Шалаева // Инновации аграрной науки - предприятиям АПК: материалы Международной научно-практической конференции, часть 3. - Пермь, 2012. - С 149-155 (0,56 п.л.).

13. Шалаева, Л.В. Перспективы развития современной концепции управленческого учёта / Л.В. Шалаева // Современные проблемы развития экономики и управления в регионе: материалы VIII Международной научно-практической конференции, том П.Пермь, -2012,- С. 142-147(0,38 п.л.).

14. Шалаева, Л.В. Современный взгляд на постановку финансовой структуры управления в системе стратегического управленческого учета / Л.В. Шалаева // Актуальные проблемы аграрной науки в XXI веке: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции, часть 2. -Пермь, 2013.-С.212-215(0,25 п.л.).

15. Шалаева, Л.В. Методологические основы формирования стратегической управленческой отчетности / Л.В. Шалаева // Актуальные проблемы аграрной науки в XXI веке: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции, часть 2. - Пермь, 2013,- С.215-218(0,25 п.л.).

16. Шалаева, Л.В. Внешняя среда как основной объект стратегического управленческого учета на примере сельскохозяйственных организаций Пермского края / Л.В. Шалаева // Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции: материалы Международной научно-практической конференции, часть 2,- Пермь,2013. - С. 124-129 (0,31 п.л.).

17. Шалаева, Л.В. Стратегический управленческий учет затрат в сельском хозяйстве: монография / Л.В. Шалаева. - Пермь: ИПЦ «Прокрость», 2014. - 171 с. (10,69 п.л.).

18. Шалаева, Л.В. Методические основы стратегического анализа основных тенденций развития отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» на примере Пермского края / Л.В. Шалаева // Экономика АПК Предуралья: научно-практический журнал,- Пермь: ФГБОУ ВПО ПГСХА.-2015г. - С. 82-86 (0,53 п.л.).

Подписано в печать 12.03.2015 г. Формат 60х84'/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 46.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет