Организация и методика управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пошелюк, Людмила Алексеевна
Место защиты
п. Персиановский
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пошелюк, Людмила Алексеевна, п. Персиановский

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04-2011 ?

Пошелюк Людмила Алексеевна

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА И АНАЛИЗА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: профессор, д. э. н., Удалова З.В.

п. Персиановский, 2013

Содержание

стр.

Введение............................................................................... 3

Глава 1. Методические аспекты постановки управленческого учета и использования управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных организаций........................................................................ 16

1.1. Сущность управленческого учета и анализа и их место в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных организаций..... 16

1.2 Исследование принципов управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях.......................................... 36

1.3. Методические приемы, используемые в управленческом учете и анализе в сельскохозяйственных организациях..................... 50

Глава 2. Современное состояние управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях........................ 64

2.1. Методика организации управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях............................................ 64

2.2. Исследование современных методов и методик управленческого анализа в сельскохозяйственных организациях......... 80

2.3. Методика постановки стратегического управленческого анализа в сельскохозяйственных организациях............................... 98

Глава 3. Развитие методического обеспечения управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях........................................................................ 126

3.1. Совершенствование информационного обеспечения управленческого анализа в сельскохозяйственных организациях......... 126

3.2. Формирование и анализ сбалансированных показателей в системе бюджетирования сельскохозяйственных организаций............ 143

Заключение........................................................................... 176

Библиографический список.................................................... 183

Приложения.......................................................................... 202

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях управленческий учет и анализ сельскохозяйственной организации являются необходимым инструментом, который оказывает непосредственное влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации.

В настоящее время изменяется подход к совершенствованию организации и развитию методики управления учетно-аналитического аппарата сельскохозяйственных организаций. Проблема совершенствования методов и инструментов выдвигается на первый план экономической политикой государства с принятием ряда документов по развитию сельского хозяйства. В то же время в отечественной литературе продолжают оставаться недостаточно рассмотренными современные проблемы организации и развития методики управленческого учета и анализа сельскохозяйственным производством, вызванные структурной перестройкой экономики страны, развитием межрегиональных и международных продовольственных связей, усилением конкуренции и необходимостью повышения конкурентоспособности продукции.

Каждая сельскохозяйственная организация самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции, объемы производства, политику сбыта, социальную и инвестиционную политику. Отрасли сельского хозяйства присущи следующие специфические особенности производства: зависимость от природно-климатических условий, что придает сельскому хозяйству неустойчивость; сезонность характера хозяйственной деятельности, что обусловливает колебания в занятости, производстве и предложении продукции сельскохозяйственного происхождения; низкая эластичность спроса на большинство продуктов и т.д., наличие многих специфических моментов в этой сфере деятельности и отношениях с другими отраслями общественного производства обусловливает несовершенство и

ограниченность возможностей организации и методики управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях.

Успешное развитие сельскохозяйственных организаций, усиление конкурентной борьбы невозможно без определения новых требований к повышению эффективности управления производством. Производство и реализация продукции предполагают анализ и обработку сложного информационного комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, влияющих на перспективы развития сельского хозяйства.

В настоящее время вопросы совершенствования управленческого учета и анализа являются актуальными для сельскохозяйственных организаций, осуществляющих различные виды деятельности, являющихся организациями малого, среднего и крупного бизнеса, поскольку осуществление управления не зависит ни от размера организации, ни от ее принадлежности к определенному виду деятельности.

Основой для принятия управленческих решений как внутри предприятия, так и за его пределами служит информационное учетно-аналитическое пространство. Полнота и своевременность получения достоверных и обоснованных данных о деятельности организации требуют применения системного подхода и развития методических основ управленческого учета и анализа.

Организация и развитие методики управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях основывается на выделении объектов хозяйствования с целью воздействия на них, изменения и доведения состояния объектов посредством хозяйственного процесса до уровня запланированных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций. Управляющая система и управляемый объект взаимодействуют между собой и внешней средой посредством информации, поэтому предметом аналитического обеспечения является учетно-управленческая информация различного характера, которая играет значимую роль в

эффективном управлении предприятием, а также в процессе регулирования и координации своей деятельности в целях достижения стратегических и тактических целевых установок.

Управленческий анализ предприятия является структурным элементом учетно-аналитической системы и представляет собой внутреннюю информационную среду, образующую информацию для принятия качественных решений оперативного и финансового характера. Система управления, включая в себя определенные цели, принципы, инструменты, методы и средства управления, имеет свою четкую структуру, образуемую совокупностью устойчивых связей объектов и субъектов управления предприятием.

В связи с этим актуальны теоретические и прикладные исследования в области развития научно-методических направлений организации и методики управленческого учета и анализа с учетом специфики сельского хозяйства. Выделенные вопросы определяют необходимость разработки новых подходов к содержанию, сбору, хранению и обработке информации, ее анализу и генерации в специальных отчетных форматах. Решение выделенных вопросов, с одной стороны, позволит обеспечить достоверность информационно-аналитического обеспечения, а с другой, повысить качественные характеристики принимаемых управленческих решений.

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что развитие теоретических основ, научно-методических положений и практических рекомендаций по организации и развитию методики управленческого учета и анализа как элемента учетно-аналитической системы актуально и своевременно на сегодняшнем этапе экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управленческого анализа получили широкое развитие в отечественной литературе. Большой вклад в разработку методических основ управленческого анализа внесли ученые: М.И. Баканов, С.А. Боронненкова, Л.В. Брянцева, А.Н. Богатко, М.А.

Бахрушина, Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, И.А. Ковалев, Н.П. Любушин, Э.А. Маркарьян, М.В. Мельник, Н.С. Пласкова, А.Н. Полозова, JI.B. Попова, M.JI. Слуцкий и др.

Теоретические, методологические положения и проблемы управленческого учета организации отражены в трудах отечественных ученых: Ю.А. Бабаева, П.С. Безруких, И.Н. Богатой, С.А. Бороненковой, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, А.Н. Кизилова, И.Г. Кукукиной, Н.Т. г Лабынцева, И.А. Николаевой, В.Ф. Палий, В.И. Петровой, Л.М. Полковского, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, В.Т. Чая, A.A. Чернова, Т.В. Шишковой, А.Д. Шеремета и многих других.

Вопросы организации управленческого учета и анализа в сельском хозяйстве представлены в работах P.A. Алборова, H.A. Казаковой, В.А. Кондиус, Г.М. Лисовича, М.З. Пизенгольц, Г.В Савицкой, З.В. Удаловой, Л.Н. Усенко, Л.И. Хоружий, O.A. Шапоровой, В.Г. Широбокова и других.

Среди зарубежных специалистов, рассматривающих вопросы развития и внедрения в практику управленческого учета, следует отметить X. г Андерсон, Дж. Арнольда, Р. Гаррисон, К. Друри, Т. Джонса, Р. Каплана, Д. Колдуэл, Дж. Фостера, Б. Нидлза, Ж. Ришара, С. Роберта, Т. Скоуна, Ч. Хорнгрена, Т. Хоугса, К. Уорда, Р. Энтони и других.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследуемой тематике, сегодня остаются дискуссионными вопросы о месте, роли и назначении управленческого учета и анализа в системе управления предприятием, что затрудняет процесс внедрения управленческого учета и анализа в сельскохозяйственную практику предприятий. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы организации и методики управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях не представляет полной систематизации и унификации научной теории и методики внедрения управленческого учета и анализа, что

предопределило необходимость исследования этой проблемы, обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи, содержание работы.

Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методических ' подходов организации и методики управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях в современных экономических условиях, базирующихся на требованиях национального законодательства и международной практики управленческого анализа и учета.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- определена сущность управленческого учета и анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственной бизнес-среды;

- структурирована методика организации управленческого анализа и учета в сельскохозяйственной организации;

- разработана методика стратегического управленческого анализа, адаптированная к специфике сельскохозяйственного производства;

- исследован алгоритм формирования управленческой информации сельскохозяйственной организации;

- сформулирована сбалансированная система показателей в системе бюджетирования для управленческого учета в сельскохозяйственной организации и проанализированы ключевые составляющие сбалансированной системы показателей проекций: «Финансы», «Внутренние бизнес-процессы», «Клиенты», «Обучение и развитие», «Декомпозиционная модель внутрихозяйственной системы» для сельскохозяйственной организации.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и практические вопросы, определяющие содержание, организацию и методику формирования управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях. Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные

организации различных организационно-правовых форм собственности Ростовской области.

Теоретико-методической основой исследования является диалектический метод, позволяющий изучать экономические явления и процессы во взаимосвязи, взаимозависимости и непрерывном развитии.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и практиков по вопросам методологии управленческого учета и анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные нормативные акты, материалы научных конференций и исследований, периодические экономические издания.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Инструментарно-методическим аппаратом исследования являлись общенаучные методы: эмпирические (наблюдение, сравнение), эмпирическо-теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция). Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись выборочные наблюдения, логический, причинно-следственный и структурный анализ, связанный системным подходом к исследуемой проблеме, а также методы

»»

сравнительного анализа, группировки данных, моделирования, факторного анализа, коэффициентный анализ, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов президента

РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, материалов периодической печати, интернет-ресурсов, научных трудов отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии управленческого учета и анализа, а также данных управленческой и финансовой отчетности отдельных сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, данных научно-практических конференций, а также авторских разработок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования определена необходимостью организации и развития методики управленческого учета и анализа, включающих в себя выработанные теоретические и практические положения, разработанные методики стратегического управленческого анализа сельскохозяйственного производства, которые позволят выработать современный подход, учитывающий потребности в удовлетворении нужд менеджеров в учетной информации и результатах ее анализа. Внедрение современных методов и приемов в исследуемой сфере будет способствовать повышению эффективности управления и обоснованному принятию решений в сельскохозяйственных организациях.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором.

1. При организации управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях необходимо проводить анализ внутренней учетно-аналитической системы сельскохозяйственной бизнес-среды, который будет оказывать влияние на выбор и обоснование организационного управленческого и аналитического аппарата сельскохозяйственной организации, поможет правильно и рационально оценивать перспективность данной системы.

2. Особое значение при совершенствовании управленческого учета и анализа, в зависимости от отраслевой особенности производства и целевой

установки, приобрели вопросы о развитии направлений учетно-аналитической структуры, в связи с чем, целесообразно разработать экономически обоснованную методику организации управленческого учета и анализа для сельскохозяйственных организаций, которая позволит повысить эффективность коммуникации релевантной информации в системе управления для принятия решений и регулирования хозяйственных процессов по стратегии развития сельскохозяйственного производства.

3. В настоящее время существует потребность в информационном обеспечении для стратегического управления сельскохозяйственной организацией. В связи с реализацией государственной программы развития сельского хозяйства большое значение приобретает применение новых форм и методов стратегического управленческого анализа, которые обеспечивают стратегическое развитие и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в современных условиях. Представляя собой одну из важнейших функций управления, стратегический управленческий анализ сельскохозяйственного производства не только устанавливает ориентиры, к достижению которых должно стремиться предприятие, но и формирует методы, с помощью которых эти ориентиры будут достигнуты. В связи с этим целесообразно разработать методику постановки стратегического управленческого анализа для совершенствования современных сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности управленческой деятельности.

4.

Автореферат диссертации по теме "Организация и методика управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

005060704

Пошелюк Людмила Алексеевна

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О МАЙ 2013

Ростов-на-Дону — 2013

005060704

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Удалова Зоя Васильевна

Официальные оппоненты: Костюкова Елена Ивановна,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», заведующая кафедрой «Бухгалтерский управленческий учет»

Зенкина Ирина Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», доцент кафедры «Анализ хозяйственной деятельности и прогнозирование»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 7 июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 6 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях управленческий учет и анализ сельскохозяйственной организации являются необходимым инструментом, который оказывает непосредственное влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации.

В настоящее время изменяется подход к совершенствованию организации и развитию методики управления учетно-аналитического аппарата сельскохозяйственных организаций. Проблема совершенствования методов и инструментов выдвигается на первый план экономической политикой государства с принятием ряда документов по развитию сельского хозяйства. В то же время в отечественной литературе продолжают оставаться недостаточно рассмотренными современные проблемы организации и развития методики управленческого учета и анализа сельскохозяйственным производством, вызванные структурной перестройкой экономики страны, развитием межрегиональных и международных продовольственных связей, усилением конкуренции и необходимостью повышения конкурентоспособности продукции.

Каждая сельскохозяйственная организация самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции, объемы производства, политику сбыта, социальную и инвестиционную политику. Отрасли сельского хозяйства присущи следующие специфические особенности производства: зависимость от природно-климатических условий, что придает сельскому хозяйству неустойчивость; сезонность характера хозяйственной деятельности, что обусловливает колебания в занятости, производстве и предложении продукции сельскохозяйственного происхождения; низкая эластичность спроса на большинство продуктов и т.д., наличие многих специфических моментов в этой сфере деятельности и отношениях с другими отраслями общественного производства обусловливает несовершенство и ограниченность возможностей организации и методики управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях.

Успешное развитие сельскохозяйственных организаций, усиление конкурентной борьбы невозможно без определения новых требований к повышению эффективности управления производством. Производство и реализация продукции предполагают анализ и обработку сложного информационного комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, влияющих на перспективы развития сельского хозяйства.

В настоящее время вопросы совершенствования управленческого учета и анализа являются актуальными для сельскохозяйственных организаций, осуществляющих различные виды деятельности, являющихся организациями малого, среднего и крупного бизнеса, поскольку осуществление управления не зависит ни от размера организации, ни от ее принадлежности к определенному виду деятельности.

Основой для принятия управленческих решений как внутри предприятия, так и за его пределами служит информационное учетно-аналитическое пространство. Полнота и своевременность получения достоверных и обоснованных

данных о деятельности организации требуют применения системного подхода и развития методических основ управленческого учета и анализа.

Организация и развитие методики управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях основывается на выделении объектов хозяйствования с целью воздействия на них, изменения и доведения состояния объектов посредством хозяйственного процесса до уровня запланированных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций. Управляющая система и управляемый объект взаимодействуют между собой и внешней средой посредством информации, поэтому предметом аналитического обеспечения является учетно-управленческая информация различного характера, которая играет значимую роль в эффективном управлении предприятием, а также в процессе регулирования и координации своей деятельности в целях достижения стратегических и тактических целевых установок.

Управленческий анализ предприятия является структурным элементом учетно-аналитической системы и представляет собой внутреннюю информационную среду, образующую информацию для принятия качественных решений оперативного и финансового характера. Система управления, включая в себя определенные цели, принципы, инструменты, методы и средства управления, имеет свою четкую структуру, образуемую совокупностью устойчивых связей объектов и субъектов управления предприятием.

В связи с этим актуальны теоретические и прикладные исследования в области развития научно-методических направлений организации и методики управленческого учета и анализа с учетом специфики сельского хозяйства. Выделенные вопросы определяют необходимость разработки новых подходов к содержанию, сбору, хранению и обработке информации, ее анализу и генерации в специальных отчетных форматах. Решение выделенных вопросов, с одной стороны, позволит обеспечить достоверность информационно-аналитического обеспечения, а с другой, повысить качественные характеристики принимаемых управленческих решений.

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что развитие теоретических основ, научно-методических положений и практических рекомендаций по организации и развитию методики управленческого учета и анализа как элемента учетно-аналитической системы актуально и своевременно на сегодняшнем этапе экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управленческого анализа получили широкое развитие в отечественной литературе. Большой вклад в разработку методических основ управленческого анализа внесли ученые: М.И. Баканов, С.А. Боронненкова, Л.В. Брянцева, А.Н. Богатко, М.А. Бахрушина, Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, И.А. Ковалев, Н.П. Любушин, Э.А. Маркарьян, М.В. Мельник, Н.С. Пласкова, А.Н. Полозова, Л.В. Попова, М.Л. Слуцкий и др.

Теоретические, методологические положения и проблемы управленческого учета организации отражены в трудах отечественных ученых: Ю.А. Бабаева, П.С. Безруких, И.Н. Богатой, С.А. Бороненковой, М.А. Бахрушиной, Н-Д- Врублевского, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, Т.П. Карповой,

В.Э. Керимова, А.Н. Кизилова, И.Г. Кукукиной, Н.Т. Лабынцева, И.А. Николаевой, В.Ф. Палий, В.И. Петровой, Л.М. Полковского, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, В.Т. Чая, A.A. Чернова, Т.В. Шишковой, А.Д. Шеремета и многих других.

Вопросы организации управленческого учета и анализа в сельском хозяйстве представлены в работах P.A. Апборова, H.A. Казаковой, В.А. Кондиус, Г.М. Лисовича, М.З. Пизенгольц, Г.В. Савицкой, З.В. Удаловой, Л.Н. Усенко, Л.И. Хоружий, O.A. Шапоровой, В.Г. Широбокова и других.

Среди зарубежных специалистов, рассматривающих вопросы развития и внедрения в практику управленческого учета, следует отметить X. Андерсон, Дж. Арнольда, Р. Гаррисон, К. Друри, Т. Джонса, Р. Каплана, Д. Колдуэл, Дж. Фостера, Б. Нидлза, Ж. Ришара, С. Роберта, Т. Скоуна, Ч. Хорнгрена, Т. Хоугса, К. Уорда, Р. Энтони и других.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследуемой тематике, сегодня остаются дискуссионными вопросы о месте, роли и назначении управленческого учета и анализа в системе управления предприятием, что затрудняет процесс внедрения управленческого учета и анализа в сельскохозяйственную практику предприятий. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы организации и методики управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях не представляет полной систематизации и унификации научной теории и методики внедрения управленческого учета и анализа, что предопределило необходимость исследования этой проблемы, обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи, содержание работы.

Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методических подходов организации и методики управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях в современных экономических условиях, базирующихся на требованиях национального законодательства и международной практики управленческого анализа и учета.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- определена сущность управленческого учета и анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственной бизнес-среды;

- структурирована методика организации управленческого анализа и учета в сельскохозяйственной организации;

- разработана методика стратегического управленческого анализа, адаптированная к специфике сельскохозяйственного производства;

- исследован алгоритм формирования управленческой информации сельскохозяйственной организации;

- сформулирована сбалансированная система показателей в системе бюджетирования для управленческого учета в сельскохозяйственной организации и проанализированы ключевые составляющие сбалансированной системы показателей проекций: «Финансы», «Внутренние бизнес-процессы», «Клиенты», «Обучение и развитие», «Декомпозиционная модель внутрихозяйственной системы» для сельскохозяйственной организации.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и практические вопросы, опре-

деляющие содержание, организацию и методику формирования управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях. Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм собственности Ростовской области.

Теоретико-методической основой исследования является диалектический метод, позволяющий изучать экономические явления и процессы во взаимосвязи, взаимозависимости и непрерывном развитии.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и практиков по вопросам методологии управленческого учета и анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные нормативные акты, материалы научных конференций и исследований, периодические экономические издания.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Инсгрументарно-методическим аппаратом исследования являлись общенаучные методы: эмпирические (наблюдение, сравнение), эмпирическо-теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция). Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись выборочные наблюдения, логический, причинно-следственный и структурный анализ, связанный системным подходом к исследуемой проблеме, а также методы сравнительного анализа, группировки данных, моделирования, факторного анализа, коэффициентный анализ, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, материалов периодической печати, интернет-ресурсов, научных трудов отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии управленческого учета и анализа, а также данных управленческой и финансовой отчетности отдельных сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, данных научно-практических конференций, а также авторских разработок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования определена необходимостью организации и развития методики управленческого учета и анализа, включающих в себя выработанные теоретические и практические положения, разработанные методики стратегического управленческого анализа сельскохозяйственного производства, которые позволят выработать современный подход, учитывающий потребности в удовлетворении нужд менеджеров в учетной информации и результатах ее анализа. Внедрение современных методов и приемов в исследуемой сфере будет способствовать повышению эффективности управления и обоснованному принятию решений в сельскохозяйственных организациях.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором.

1. При организации управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях необходимо проводить анализ внутренней учетно-аналитической системы сельскохозяйственной бизнес-среды, который будет оказывать влияние на выбор и обоснование организационного управленческого и аналитического аппарата сельскохозяйственной организации, поможет правильно и рационально оценивать перспективность данной системы.

2. Особое значение при совершенствовании управленческого учета и анализа, в зависимости от отраслевой особенности производства и целевой установки, приобрели вопросы о развитии направлений учетно-аналитической структуры, в связи с чем целесообразно разработать экономически обоснованную методику организации управленческого учета и анализа для сельскохозяйственных организаций, которая позволит повысить эффективность коммуникации релевантной информации в системе управления для принятия решений и регулирования хозяйственных процессов по стратегии развития сельскохозяйственного производства.

3. В настоящее время существует потребность в информационном обеспечении для стратегического управления сельскохозяйственной организацией. В связи с реализацией государственной программы развития сельского хозяйства большое значение приобретает применение новых форм и методов стратегического управленческого анализа, которые обеспечивают стратегическое развитие и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в современных условиях. Представляя собой одну из важнейших функций управления, стратегический управленческий анализ сельскохозяйственного производства не только устанавливает ориентиры, к достижению которых должно стремиться предприятие, но и формирует методы, с помощью которых эти ориентиры будут достигнуты. В связи с этим целесообразно разработать методику постановки стратегического управленческого анализа для совершенствования современных сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности управленческой деятельности.

4. В современных условиях хозяйствования сельскохозяйственных организаций одним из направлений совершенствования информационного обеспечения деятельности в целом является повышение эффективности управленческой деятельности. При этом рациональное управление предприятием представляет собой ценный ресурс организации наряду с финансовыми, материальными, человеческими и другими ресурсами. Анализ потребности в информации для управления сельскохозяйственными организациями позволяет утверждать о необходимости формирования алгоритма управленческой информации и внедрения в сельскохозяйственную организацию.

5. В сложившейся экономической ситуации в сельскохозяйственных организациях остро стоит проблема реализации стратегии, которая обычно заключается в стремлении предприятия выжить. При этом в настоящее время для

организаций важным представляется вопрос не только выживания, но и развития в условиях неопределенности рыночной экономики. Одним из путей решения данного вопроса является применение сбалансированной системы показателей и анализ ключевых составляющих данной системы в сельскохозяйственных организациях. Анализ финансовых и нефинансовых показателей, оказывающих влияние на выбор и обоснование стратегии, поможет отразить все аспекты деятельности сельскохозяйственной организации, адаптации ее к новым условиям для успешного воплощения стратегии бизнеса сельскохозяйственной организации.

Научная новизна заключается в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по организации и методике управленческого учета и анализа в сельскохозяйственной организации. Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям:

1. Обоснован авторский подход к формированию учётно-аналитической системы сельскохозяйственной бизнес-среды, включающий: 1) организационные позиции внешнего и внутреннего функционирования организации — оперативный и стратегический микроуровень; 2) информационные пользователи управленческого учета и анализа; 3) управленческие аспекты сельскохозяйственной организацией; 4) анализ внутренних ресурсов организации и анализ внешних возможностей организации. Предложенная учетно-аналитическая система для управленческого учета и анализа позволит более рационально подойти к совершенствованию организации и методики управленческого учета и анализа, создать современную информационную базу, оперирующую данными о фактической, текущей и перспективной хозяйственной деятельности организации и дальнейшей обработкой данных.

2. Предложена пошаговая методика организации управленческого учета и анализа в сельскохозяйственной организации включающая следующие этапы: 1 этап — формирование сегментации основных центров ответственности управленческого учета и анализа (ЦФОУУА); 2 этап - анализ расходов, доходов и прибыли сельскохозяйственной организации; 3 этап — формирование системы бюджетирования; 4 этап — анализ затрат и себестоимости сельскохозяйственной продукции; 5 этап — анализ рентабельности сельскохозяйственной организации. Предлагаемая методика организации управленческого учета и анализа позволит каждой сельскохозяйственной организации выбрать стратегию развития планирования и координирования управленческих решений на длительный период, обеспечить собственников и менеджеров всех уровней управления полной, оперативной и достоверной информацией о деятельности сельскохозяйственной организации.

3. Разработана методика стратегического управленческого анализа, адаптированная к специфике сельскохозяйственного производства, включающая три основных этапа, предусматривающих оценку ключевых элементов стратегического управленческого внутреннего анализа, посредством анализа эффективности использования основных средств производства в сельскохозяйственной организации, анализа эффективности использования трудовых ресурсов в

сельскохозяйственной организации, анализа эффективного управления затратами в сельскохозяйственной организации; анализа безубыточности производства при помощи СУР-анализа; анализа внутренней среды для сельскохозяйственной организации (8\\ЮТ-анализ). Данная методика, позволит отслеживать состояние стратегического управленческого анализа в любой момент времени, адекватно реагировать на всевозможные воздействия внешней и внутренней среды и своевременно принимать решения об изменении или дальнейшем развитии сельскохозяйственной организации.

4. Предложен алгоритм формирования управленческой информации для сельскохозяйственной организации и выделены следующие уровни: стратегический, тактический (функциональный) и оперативный, при этом уровни следует рассматривать как функциональные подсистемы, где каждая подсистема рассматривается индивидуально. Алгоритм формирования управленческой информации будет способствовать мобильности управления сельскохозяйственной организации, увеличению интереса к управлению издержками на фоне роста конкуренции, сокращению излишек товарных запасов до минимума, повышению ассортимента и качества продукции, улучшению выполнения договорных обязательств с поставщиками заказов в срок и повысит общее качество обслуживания заказчиков.

5. Сформирована система сбалансированных показателей в системе бюджетирования для сельскохозяйственной организации, включающая ключевые составляющие показателей проекций: финансы, внутренние бизнес-процессы, клиенты, образование и развитие. В отличие от традиционных ключевых составляющих проекций в системе сбалансированных показателей разработана и проанализирована декомпозиционная модель внутрихозяйственной системы для сельскохозяйственных организаций. Данная модель позволит достигнуть соотношения между требованием не упустить важного (принцип полноты) и требованием не включать в модель лишнего (принцип простоты) при помощи понятий необходимого, элементарного, а также постепенной нарастающей детализации базовых показателей системы и итеративности алгоритма декомпозиции.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования углубляют теоретико-методические аспекты организации управленческого учета и анализа сельскохозяйственными организациями, и на их основе могут проводиться дальнейшие теоретические исследования в этой области.

На основании результатов исследования по организации и методике управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях целесообразно формировать информацию для планирования и управления производственными процессами в организации, что в итоге повысит адекватность постановки и принятия решений в учетно-аналитической системе сельскохозяйственной организации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись в форме докладов и получили одобрение на международно-практических конференциях.

Теоретические и методологические разработки используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Дон ГАУ» при изучении студентами дисциплин: «Управленческий анализ в отраслях АПК», «Современный стратегический анализ», «Экономический анализ», «Теория экономического анализа», «Управленческий учет».

Практические рекомендации и разработки автора внедрены в сельскохозяйственные организации: АгроСоюз Юг Руси ФПЗ «Придонский», ООО «Рассвет».

Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 17 работ, общий объем - 9,34 п.л., из них авторских — 6,99 п.л., в том числе 3 статьи в журналах ВАК объемом 3,7 п.л., в том числе авторских 2,7.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 187 источников. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, включает 21 рисунок, 32 таблицы и 23 приложения.

Диссертационная работа имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Методические аспекты постановки управленческого учета и использования управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных организаций

1.1. Сущность управленческого учета и анализа и их место в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных организаций

1.2. Исследование принципов управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях

1.3. Методические приемы, используемые в управленческом учете и анализе в сельскохозяйственных организациях

Глава 2. Современное состояние управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях

2.1. Методика организации управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях

2.2. Исследование современных методов и методик управленческого анализа в сельскохозяйственных организациях

2.3. Методика постановки стратегического управленческого анализа в сельскохозяйственных организациях

Глава 3. Развитие методического обеспечения управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях

3.1. Совершенствование информационного обеспечения управленческого анализа в сельскохозяйственных организациях

3.2. Формирование и анализ сбалансированных показателей в системе бюджетирования сельскохозяйственных организаций

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, определены теоретические и методические основы исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Методические аспекты постановки управленческого учета и использования управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных организаций» посредством анализа зарубежной и отечественной литературы рассмотрена сущность управленческого учета и анализа и их место в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных организаций, исследованы принципы управленческого учета и анализа, дана оценка методическим приемам, используемым в управленческом учете и анализе.

На рисунке 1 автором показан управленческий учет и анализ в учетно-аналитической системе сельскохозяйственной бизнес-среды. Исследование показало, что управленческая учетно-аналитическая система необходима для осуществления целей развития системы управления современным экономическим субъектом.

В результате исследования определено, что управленческий учет создает информационную систему, оперирующую данными о фактической, текущей и перспективной хозяйственной жизни по движению материальных ценностей, выпуску продукции и ее реализации, а управленческий анализ деятельности хозяйствующего субъекта является логическим продолжением управленческого учета, обрабатывает данные информационной системы, сформированной учетом.

На разных уровнях планирования планово-учетные единицы рекомендуется или укрупнять, или, напротив, детализировать по сравнению с учетными единицами выпуска продукции. В основе детализации заложен принцип перехода от более крупных единиц на уровне предприятия (изделие, производственный заказ, серия изделий, наименование и т.п.) к более мелким — на уровне цеха, участка, бригады (деталь, операция, комплекс операций, машинокомплект, узловой комплект, бригадный комплект и др.).

Нами рекомендуется для сельскохозяйственных организаций использовать производственное планирование как для серийного, так и для индивидуального типов производства, которое будет состоять из трех последовательных этапов: объемного, календарного и сменно-суточного. Целесообразность такого разделения обусловлена совершенно различными требованиями к планам, составляемым на каждом из этих этапов. При различных типах сельскохозяйственного производства, этапах планирования, а также способах анализа составленных планов удобно использовать различные планово-учетные единицы.

Целесообразно применять ЭВМ, которые позволят вести параллельное планирование одновременно по нескольким планово-учетным единицам. При таком подходе пользователь имеет возможность в процессе моделирования производственного процесса переходить от анализа крупных планово-учетных единиц к более детальному анализу их составляющих и принимать всесторонне обоснованное решение.

Учетн о-аналитическая система сельскохозяйственной бизнес-среды

Организационные позиции внешнего и внутреннего функционирования организации - оперативный и стратегический микроуровень

Управленческий учет

Производственный учет

Финансовый учет

Внутреннее управление производством и сбытом продукции

Управление финансовой деятельностью непосредственно в организации

Цель учета

Формирование достоверной информации для администрации организации и ее структурных подразделений, необходимой для управления ими

Формирование достоверной информации для составления финансовой отчетности, осуществления контроля и выявления резервов

Информационные пользователи

Управленческий персонал организации и структурных подразделений и исполнители

В основном, внешние пользователи

Управленческие аспекты сельскохозяйственной организации

Системы оперативного управления (СОУ)

Система «стандарт-костинг»

Система консолидированной управленческой отчетности (СКО)

Система «директ-костинг»

Система бюджетирования

Управляемая система

Сбалансированная система показателей

Управляющая система

Снабженческая, производственная, инвестиционная, маркетинговая и др.

Планирование, контроль, учет, анализ, принятие _управленческих решений_

Управленческий анализ

Анализ внутренних ресурсов

Анализ показателей экономического потенциала организации

Анализ имущественного положения предприятия — анализ сезонности продаж, деловой активности и др.

Анализ финансового положения — анализ показателей ликвидности, финансовой устойчивости, маневренности и др.

Оценка численности н профессионального состава финансовых и бухгалтерских подразделений, необходимых для работы в предлагаемой системе управленческого учета

Анализ финансово-хозяйственной деятельности — бюджет доходов и расходов, анализ показателей рентабельности, анализ динамики затрат в разбивке по видам

затрат, другие технико-экономические показатели. Определение финансовой структуры предприятия путем выделения центров финансовой ответственности

Анализ внешних возможностей организации

5\VOT-анализ, конкурентный анализ по Портеру

Анализ сценария

Анализ стоимостных цепочек

Модель динамики

Рисунок 1 — Управленческий учет и анализ и их место в учетно-аналитической системе сельскохозяйственной бизнес-среды1

Управленческий учет, обладая принципом логичности формирования показателей внутренней отчетности, так обобщает ее показатели по данным первичного учета, что они становятся системой внутреннего контроля. На первом этапе учетная информация возникает в первичных документах, отчетах основных и вспомогательных производств. На втором этапе она группируется в сводных документах сельскохозяйственных подразделений (бригадах, отрядах, и т.д.), сбытового и финансового отделов, бухгалтерии, складского хозяйства. На последующих этапах проводятся объединение и формирование отчетных показателей в функциональных отделах управления (главного инженера, главного ветврача, главного агронома, главного механика, отдела кадров и др.). На последующих этапах происходит обобщение сводной информации, поступившей из структурных подразделений, и преобразование ее в результирующую.

На наш взгляд, целесообразно применять в производственном процессе принцип ориентации сельскохозяйственной организации на потребителя. Работа организации должна осуществляться на основе анализа существующих и прогнозирования будущих стратегических потребностей в данном виде товара или услуги, прогнозировании жизненных циклов будущих товаров, анализа конкурентоспособности своих товаров и товаров конкурентов, прогнозирования их конкурентных преимуществ, а также механизма действия закона конкуренции. Этот принцип следует применять при решении любой задачи в любом подразделении сельскохозяйственной организации.

В ходе исследования была изучена классификация методов учета затрат и калькулирования себестоимости. Некоторые из них, по нашему мнению, могут успешно использоваться и в сельскохозяйственных организациях. Для сельского хозяйства характерна сезонностью производства, и готовую продукцию предприятие получает в результате последовательного ряда переделов, где в каждом из них возникают полупродукты, представляющие собой законченный продукт передела, поэтому использование попередельного метода калькулирования в сельскохозяйственных организациях актуально. При однопередельном методе готовая продукция производится в одном переделе, например, производство зерна осуществляется в одном переделе обработки посевной площади.

Нормативный метод калькулирования следует применять в совокупности с попередельным методом калькулирования. По истечении месяца сельскохозяйственная организация определяет нормативную себестоимость, которая корректируется на сумму издержек, связанных с изменениями и отклонениями от действующих норм. Сопоставив фактические и нормативные издержки за период, выявляют сумму отклонений от нормативных издержек.

Таким образом, методы управленческого учета и анализа характеризуются разной частотой применения, но являются одинаково полезными для решения соответствующих управленческих задач. Так, методы статистики широко используются при оценке ресурсов, затрат и результатов текущей деятельности организации, для прогнозирования изменения основных финансовых показателей и т.д. Конкретные результаты, полученные с помощью статистических методов, призваны служить базой для принятия управленческих решений.

Во второй главе «Современное состояние управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях» рассмотрены вопросы организации и исследования современных методов и методик управленческого учета и анализа, которые становятся важнейшими условиями повышения эффективности коммуникации релевантной информации в системе управления для принятия решений и регулирования хозяйственных процессов по стратегии развития сельскохозяйственного производства.

На основе анализа практики и теории организации учета и анализа автором определены пять этапов построения методики организации управленческого учета и анализа для сельскохозяйственных организаций.

На первом этапе осуществляется формирование сегментации основных центров ответственности управленческого учета и анализа (ЦФОУУА), которые представлены центрами расходов, выручки и прибыли. Это позволило определить сегментацию базовых центров ответственности, которая является основной информационной единицей управленческого учета и анализа, выделяемой для получения отчетной и прогнозной информации в сельскохозяйственных организациях.

Второй этап посвящен анализу расходов, доходов и прибыли сельскохозяйственной организации, который позволил качественно оценить характер возникновения и содержание доходов и расходов, а также проанализировать в динамике состав и структуру доходов и расходов, их изменение, осуществлять контроль за их движением и состоянием; выявлять факторы, оказавшие влияние на увеличение (снижение) доходов и расходов, а также рассчитывать ряд коэффициентов, свидетельствующих об эффективности использования доходов и целесообразности произведенных расходов в сравнении с полученными доходами.

Третий этап организации управленческого учета и анализа характеризуется формированием системы бюджетирования как важного момента контроля оптимального использования ресурсов.

Применение системы бюджетирования сельскохозяйственных организаций позволит руководителю отслеживать состояние дел во всех подразделениях, сверяя поступающую информацию с имеющимися финансовыми планами, предоставляет возможность планировать финансовые показатели за определенный период и на основании этого контролировать доходы и расходы, четко определять причины недостатка денежных средств.

На четвертом этапе осуществляется анализ затрат и себестоимости сельскохозяйственной продукции в целом и по отдельным видам продукции. При правильной организации управленческого анализа составляемые калькуляции отражают влияние всех факторов как экономического, так и технического характера на формирование себестоимости продукции и служат средством осуществления сравнительного анализа уровня и структуры себестоимости одинаковой продукции на разных предприятиях. Это имеет большое значение для организации развития передовых форм труда, обмена передовым опытом с целью совершенствования производства и снижения себестоимости продукции.

Пятый этап посвящен выявлению степени рентабельности отдельных видов сельскохозяйственной продукции. В результате любой деятельности в организации происходит реализация произведенной продукции, а затем получение прибыли или убытка. Выявление степени рентабельности, которая характеризует уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и продажи продукции, присуще всем сельскохозяйственным организациям, работающим на основе хозяйственного расчета. Показатели рентабельности всей реализованной продукции дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализованной продукции. Автором было установлено, что исследуемые сельскохозяйственные организации стабилизируют свою финансово-хозяйственную деятельность на протяжении анализируемого периода, используя различные процессы, механизмы, оборудование, материалы и трудовые ресурсы.

Сельскохозяйственные организации оптимизируют издержки за счет сокращения расходов на производство и продажу готовой продукции. Сельскохозяйственные производители знают заранее, за сколько они смогут реализовать ту или иную продукцию. Поэтому первостепенной становится задача разработать продукцию, себестоимость которой была бы достаточно низкой для обеспечения необходимого уровня прибыли. Этого можно достигнуть, если внедрить на сельскохозяйственных предприятиях концепцию таргет-костинга (target costing). Внедряя метод таргет-костинга в сельскохозяйственную организацию, нужно определить цену за единицу продукции, при которой предприятие может продавать планируемое количество продукции и при этом сохранить прибыль на прежнем уровне.

Применение системы таргет-костинг технически не сложно, чтобы стать невозможным для отечественных предприятий. Для успешного внедрения таргет-костинга в сельскохозяйственные организации должно быть налажено тесное взаимодействие между разными подразделениями и работниками.

После определения целевой себестоимости в таргет-костинге применяется система кайзен-костинг. При этом обе системы имеют одинаковую задачу — достижение целевой себестоимости.

Однако реализуется данная задача в первом случае (таргет-костинг) на этапе проектирования нового продукта, во втором (кайзен-костинг) — на этапе производства.

Если на этапе проектирования разница между сметной и целевой себестоимостью составляет не более 20%, то принимается решение о начале производства такого продукта с расчетом на то, что это расхождение будет ликвидировано в процессе производства посредством кайзен-костинга.

Таким образом, преимущество систем «таргет-» и «кайзен-костинг» — это оптимизация затрат и обеспечение прибыльности производства с одновременным, непрерывным процессом оптимизации всей хозяйственной деятельности. Недостатком является сложность организации систем, большая зависимость от человеческого фактора. Однако использование данных систем возможно прак-

тически в любой отрасли производства, в том числе и в организациях АПК, и, что немаловажно, в совокупности с другими методами управления затратами.

Директ-костинг позволит руководству сельскохозяйственных организаций заострить внимание на изменении маржинального дохода как по предприятию в целом, так и по различным видам продукции, выявить товар с большей рентабельностью, чтобы перейти в основном на его выпуск. После внедрения директ-костинга в сельскохозяйственные организации расширяются аналитические возможности, при этом наблюдается процесс тесной интеграции учета и анализа. На наш взгляд, оптимизация затрат требует определенных усилий разработки и реализации таких методов, как таргет-костинг, кайзен-костинг и директ-костинг, для сельскохозяйственных организаций, а также функционирования на предприятии отлаженной системы управления затратами на производство и реализацию продукции. Рассмотренные нами методы являются инструментарием планирования и управления затратами.

Схематично методика постановки стратегического управленческого анализа, адаптированной к специфике сельскохозяйственного производства, отражена на рисунке 2.

Рисунок 2 — Основные этапы рекомендуемой методики стратегического управленческого анализа, адаптированной к специфике сельскохозяйственного производства2

Автором предложена методика постановки стратегического управленческого анализа, которая позволит сельскохозяйственной организации: на первом этапе усовершенствовать организацию производства и труда, что повлияет на снижение себестоимости продукции в результате специализации производства, улучшение организации труда, совершенствование организации управления

производством, улучшение материально-технического снабжения и сбыта, сокращение излишних затрат; на втором этапе разработать при помощи СУР-анализа пути мобилизации резервов, возможности их ресурсного и финансового обеспечения; в рамках третьего этапа применять метод в^УОТ-анализа, который установит сильные и слабые стороны организации.

Данная методика стратегического управленческого анализа актуальна на сегодняшний день, она способна определить результативное использование всех видов ресурсов производства, снижение затрат при необходимости и рост доходности, которые являются основными стратегическими задачами управленческой деятельности сельскохозяйственного предприятия. Стратегический управленческий анализ способен решать вопросы формирования затрат при помощи СУР-анализа. Методика управления финансовым результатом через точку безубыточности достаточно целесообразна для сельскохозяйственных производителей. Расчет точки безубыточности, правильное распределение постоянных и переменных затрат позволят принять эффективные решения по увеличению прибыли организации.

В современных условиях функционирования рыночной экономики сельскохозяйственное производство организации в основном является рентабельным по отрасли растениеводства. Отрицательный запас финансовой прочности по молоку в 2009 году является для этой подотрасли, скорее, исключением. Так же можно считать убыточность производства мяса и мясопродуктов за анализируемый период. Реализация национального проекта в АПК дает возможность улучшить состояние дел в животноводстве, особенно в мясном секторе, и попытаться превзойти уровень 2010 года по мясу и мясопродуктам.

В таблице 1 рассмотрен прогнозный уровень безубыточности производства и запас финансовой прочности сельскохозяйственной организации по отдельным видам продукции и отраслям при помощи метода СУР-анализа.

Анализ таблицы 1 показал, что порог финансовой прочности по основным видам сельскохозяйственной продукции является достаточно неустойчивой величиной. Если по зерну и молоку он находится в положительной зоне (кроме 2009 года), то по реализации за весь исследуемый период прослеживается отрицательная тенденция.

Кроме того, данный показатель варьируется в очень широких пределах, причиной чего являются внешние и внутренние факторы, характерные для сельского хозяйства Ростовской области. Поэтому можно констатировать, что чем выше показатель финансовой прочности, тем меньше риск потерь для предприятия. Наличие отрицательной маржинальной прибыли для сельскохозяйственной организации характеризуется негативной ситуацией, при которой выручка от реализации продукции (работ, услуг) не покрывает даже переменных затрат на ее производство. Следовательно, каждая новая продажа увеличивает убыток организации, то есть ухудшает ее финансовое состояние. При отрицательной маржинальной прибыли обязательное условие улучшения финансового состояния предприятия — оптимизация ценовой и номенклатурной политики.

Таблица 1 — Прогнозный уровень безубыточности производства и запас финансовой прочности в ООО «АгроСоюз Юг Руси» ФПЗ «Придонский» _(СУР-анализ) за 2009-2012 годы3 __

Показатель | 2009г. | 2010г. | 2011г. | 2012 г

Зерно

Объем реализованной продукции, тыс. руб. 26704 37165 44423 61267

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 21990 30214 39264 54370

в том числе

переменные затраты 15785 26523 26815 37458

постоянные затраты 6205 3991 12450 16912

Маржинальный доход 10919 10951 31605 23809

Маржинальный доход к выручке от продаж, % 40,8 29,4 71,1 38,86

Прибыль от продаж, тыс. руб. 4714 6951 5150 6897

Точка безубыточности, руб. 15208 12554 17510 43520

Запас финансовой прочности, руб. 11496 24611 26913 17747

Запас финансовой прочности, % 43,05 66,2 60,5 29

Сила операционного рычага 2,3 1,57 6,13 3,4

Молоко

Объем реализованной продукции, тыс. руб. 4837 4886 6623 8461

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 5374 3551 6558 7350

в том числе

переменные затраты 3967 2987 4856 6150

постоянные затраты 1407 564 1702 1200

Маржинальный доход 870 1899 1933 2311

Маржинальный доход к выручке от продаж, % 17,9 38,8 29,1 27,3

Прибыль от продаж, тыс. руб. -537 1335 65 1111

Точка безубыточности, руб. 7860 1453 5848 4395

Запас финансовой прочности, руб. -3023 3440 775 4066

Запас финансовой прочности, % -62,5 70,2 11,7 48,05

Сила операционного рычага -1,62 1,42 0,33 2,08

Мясо и мясопродукты

Объем реализованной продукции, тыс. руб. 856 430 941 1150

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 2415 1418 2707 1599

в том числе

переменные затраты 1783 937 1891 1283

постоянные затраты 632 481 816 316

Маржинальный доход, тыс. руб. -927 -507 -950 -133

Маржинальный доход к выручке от продаж, % -108,9 -118 -101 -11,5

Прибыль от продаж, тыс. руб. -1559 -980 -1766 -449

Точка безубыточности, руб. -583 -407 -807 -2747

Запас финансовой прочности, руб. -272 -23 -134 -1597

Запас финансовой прочности, % -31,8 -5,3 -14,2 -138,8

Сила операционного рычага -0,59 -0,51 -0,53 -0,29

Величина порога финансовой прочности дает основание считать, что зерновая отрасль по-прежнему служит базой финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. Эта отрасль позволяет покрыть убытки других отраслей и обеспечивает само существование сельских товаропроизводителей как хозяйствующих субъектов.

По результатам анализа можно сделать вывод о том, что наблюдается значительный рост себестоимости отдельных видов продукции в условиях, когда цены производителей искусственно занижены (потребительские цены в не-

сколько раз превышают цены производителей). Кроме того, наблюдается удорожание сельскохозяйственной техники в условиях низкой платежеспособности и роста платной задолженности. Это приводит к возникновению убыточных видов деятельности (производство скота и птицы на мясо).

Предложенная методика управления финансовым результатом через точку безубыточности для поддержания ликвидности убыточных сельскохозяйственных предприятий возможна при соблюдении трех основных условий: наличии накопленного капитала (сокращается при убытках); возможности кредитования (привлечение кредитов, увеличение текущих пассивов); поддержание приемлемой оборачиваемости текущих активов. Однако необходимо помнить, что устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе определяется именно прибыльностью. Поэтому планирование оптимального размера прибыли в современных экономических условиях является важнейшим фактором успешной производственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Рассмотренные в рамках третьей главы диссертационной работы «Развитие методического обеспечения управленческого анализа в сельскохозяйственных организациях» проблемы, связанные с выявлением особенностей управленческого анализа сельскохозяйственной деятельности организаций, позволили определить пути совершенствования информационного обеспечения управленческого анализа.

Совершенствование информационного обеспечения внутренних ресурсов — это не только залог успеха и конкурентоспособности организации, но и новые возможности управления с использованием собственного (формирование внутренних источников) и внешнего (формирование и использование поступающей информации из разных источников и разными способами) информационного поля. На рисунке 3 рассмотрен алгоритм формирования управленческой информации сельскохозяйственной организации.

В рамках алгоритма формирования управленческой информации сельскохозяйственной организации можно оценить вклад каждого подразделения и каждого продукта в конечные результаты деятельности, децентрализовать управление затратами и прибылью, а также следить за формированием доходов и расходов на всех уровнях управления, что в целом существенно повысит экономическую эффективность хозяйствования.

В ходе исследования установлено, что к самостоятельным блокам управленческого учета сельскохозяйственной организации следовало бы добавить блок формирования сбалансированной системы показателей, методика которой позволяет внедрить существующую стратегию, а не создавать новую (рис. 3). Сбалансированная система показателей должна применяться вместе с традиционными средствами учета, анализа и контроля. Сельскохозяйственные организации не должны ограничиваться введением сбалансированной системы показателей, они также могут реорганизовать свою деятельность с помощью разнообразных инициатив усовершенствования: управление качеством (стандарты ISO), ориентация на потребителя, реинжиниринг внутренних бизнес-процессов, управление операционными затратами и т.д. При внедрении сбалансированной системы показателей

тактический менеджмент (финансовые бюджеты, ежемесячные управленческие отчеты) и стратегический менеджмент (сбалансированная система показателей) интегрируются в непрерывный процесс, заключающийся в установлении связи между стратегией и процессом составления бюджета.

алгоритм управленческой информации сельскохозяйственной организации

Стратегический уровень —► Долгосрочное (прогнозное) планирование

Функциональные подсистемы

Маркетинг: прогноз новой продукции, смета продаж по

товарам, научный подход (исследования и разработки)

Производство: производственные мощности, смета производства, анализ трудовых ресурсов, выбор технологий

Логистика: материальные источники, прогноз товарных потоков

Финансы: финансовые источники, выбор стратегической модели финансирования, анализ сроков окупаемости вложений

Тактический (функциональный) уровень

-1 Х-

Среднесрочное, текущее, оперативно-календарное планирование

Функциональные подсистемы

1

X

Маркетинг: анализ и планирование объемов сбыта, ценообразование

Производство: анализ и планирование производственных программ

Логистика: анализ и планирование производственных закупок

Финансы: анализ и планирование денежных потоков

Оперативный уровень

Сбор первичной информации, ее изменения, анализ и обработка решений

Функциональные подсистемы

X

Маркетинг: обработка заказов клиентов, выписка счетов и накладных

X

Производство: обработка производственных заказов

Логистика: складские операции, заказы на покупку

Финансы: ведение бухгалтерской отчетности

Рисунок 3 — Алгоритм формирования управленческой информации сельскохозяйственной организации4

На этапе постановки стратегии трудно однозначно закрепить ответственность за выполнение той или иной цели, поэтому более точно зоны ответственности предприятия рассматриваются при определении показателей.

Схематическое изображение стратегической карты для сельскохозяйственной организации представлено на рисунке 4.

Рисунок 4 — Формирование ССП в системе бюджетирования

~ 5

для управленческого учета в сельскохозяйственной организации

Стратегическая карта сбалансированной системы показателей сельскохозяйственной организации — это схема описания стратегии как итеративного процесса, позволяющая специалисту организации формулировать, уточнять, корректировать стратегические цели и их модификации при помощи внутрихозяйственных декомпозиционных методов.

Создание стратегической карты для сельскохозяйственных организаций — необходимый шаг для определения перспектив, целей и показателей, а также причинно-следственных связей между ними.

Стратегическая карта корпоративного уровня способствует донесению до отдельных подразделений и сотрудников организации их роль в реализации стратегии. Стратегические карты могут быть созданы на любом уровне управления, и каждый уровень будет иметь возможность видеть свое место на общей стратегической карте. Значимость связи каждой из проекций, по мнению автора, заключается в выполнении стратегии, ориентированной на действия, обеспечивающие согласование интеллектуальных, межличностных и лидерских факторов, при этом для каждой проекции определяются стратегические направления, цели и показатели. Следует постоянно совершенствовать систему показателей не только по количественным, но и по качественным характери-

стикам. В частности, набор показателей необходимо корректировать в соответствии с изменениями целей сельскохозяйственных организаций, факторов внешней и внутренней среды.

Сбалансированная система показателей рассматривает стратегию сельскохозяйственной организации в виде целей, сгруппированных по пяти равнозначным составляющим (аспектам): 1) финансовая составляющая показывает, каких финансовых результатов должна достичь организация, чтобы выглядеть успешной с точки зрения акционеров и инвесторов; 2) клиентская составляющая определяет, какое уникальное предложение потребительной ценности должно сделать предприятие своим клиентам, чтобы завоевать их лояльность и посредством этого достичь финансовых целей; 3) составляющая внутренних бизнес-процессов для сельскохозяйственных организаций выявляет, какие внутренние процессы необходимо довести до совершенства, чтобы обеспечить достижение клиентских и финансовых целей предприятия; 4) составляющая обучения и развития определяет, какие возможности для обучения и развития персонала должна использовать организация, чтобы достичь целей, связанных с предыдущими аспектами; 5) составляющая декомпозиционная модель внутрихозяйственной системы представляет для сельскохозяйственной организации один из способов упрощения сложного и состоит в разложении сложного целого на более мелкие и простые части, позволит достичь компромиссы между требованием не упустить важного (принцип полноты) и требованием не включать в модель лишнего (принцип простоты) при помощи понятий необходимого, элементарного, а также постепенной нарастающей детализации базовых показателей системы и итеративности алгоритма декомпозиции.

Таким образом, анализ сбалансированной системы показателей для сельскохозяйственной организации является информационным носителем потребностей системы управления, который обеспечивает адекватные прямые и обратные связи в системе бюджетирования. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях не дает стратегическо-аналитической информации для эффективного принятия управленческих решений, поэтому требует модернизации и совершенствования на базе развития управленческого учета и анализа. Внедрение управленческого учета и анализа является не целью, а объективной необходимостью для оценки ключевых показателей, повышения результативности стратегических бизнес-единиц, развития сельскохозяйственной организации на долгосрочную перспективу.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что эффективная работа современной сельскохозяйственной организации возможна только при наличии налаженной единой комплексной информационной системы и ее функциональных подсистем, объединяющих управление производством, сбытом, снабжением, финансами и персоналом, а также рациональном использовании информационных ресурсов предприятия, своевременном их распределении, что в конечном итоге существенно повысит эффективность управления организацией.

Рисунок 5 - Стратегическая карта корпоративного уровня для сельскохозяйственных организаций

В заключении сформулированы основные результаты исследования и делается общий вывод, что разработанные и предложенные автором методики развития управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях носят универсальный характер и могут использоваться сельскохозяйственными организациями. В этом и состоит их основное преимущество перед другими существующими методами и приемами.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

1. Пошелюк, Л.А. Исследование принципов управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях [Текст] / Л.А. Пошелюк // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 12. - 0,8 п.л.

2. Пошелюк, Л.А. Сущность управленческого учета и анализа и их место в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных организациях [Текст] / Л.А. Пошелюк // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - № 1. - 0,9 п.л.

3. Пошелюк, Л.А. Формирование и анализ сбалансированных показателей в системе бюджетирования для сельскохозяйственных организаций [Текст] / З.В. Удалова, Л.А. Пошелюк // Аудит и финансовый анализ. — 2012. — № 3. — 2,0 пл., в т.ч. 1,0 авт. п.л.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Пошелюк, Л.А. Стратегия конкурентоспособности современных российских фирм [Текст] / Л.А. Пошелюк, В.И. Можаев // Конкурентоспособность экономики России: Проблемы, механизм, факторы, институты : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Персиановский: Дон ГАУ, 2008. - 0,2 п.л., в т.ч. 0,1 авт. п.л.

5. Пошелюк, Л.А. Показатель рентабельности как основной инструмент повышения эффективности работы предприятий АПК [Текст] / Л.А. Пошелюк // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ : материалы междунар. науч.-практ. конф. (2-4 февраля 2010 г.). - Персиановский: Дон ГАУ, 2010. - 0,13 п.л.

6. Пошелюк, Л.А. Влияние мирового финансового кризиса на развитие сельского хозяйства Ростовской области и способы сглаживания его последствий [Текст] / Л.А. Пошелюк // Стратегия модернизации современной экономики России: направления, механизмы, инструменты : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Персиановский: Дон ГАУ, 2010. - 0,25 п.л.

7. Пошелюк, Л.А. Теоретические аспекты стратегического управленческого учета [Текст] / Л.А. Пошелюк // Стратегия устойчивого развития экономики в динамичной конкурентной среде : материалы междунар. науч.-практ. конф. (26-28 апреля 2011 г.). - Персиановский: Дон ГАУ, 2011. - 0,3 п.л.

8. Пошелюк, Л.А. Формирование принципов управленческого учета в сельскохозяйственных организациях [Текст] / Л.А. Пошелюк // Развитие аграрного сектора экономики России: ключевые проблемы и решения : материалы междунар. науч.-практ. конф. (май 2011 г.). - Ростов н/Д, 2011. - 0,38 п.л.

9. Пошелюк, JI.A. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии для сельскохозяйственных организаций [Текст] / JI.A. Пошелюк // Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России : материалы междунар. науч.-практ. конф. (7-10 февраля 2012 г.). - Персиановский: Дон ГАУ, 2012. - Т. 4. - 0,3 п.л.

10. Пошелюк, JI.A. Управленческий анализ эффективности использования основных средств в сельскохозяйственных организациях [Текст] / З.В. Удалова, Л. А. Пошелюк // Инновационно-инвестиционная деятельность в АПК регионов : материалы междунар. науч.-практ. конф., поев. 75-лет. Рост, обл., г. Ростов-на-Дону-Зерноград (сент.-окт. 2012 г.). - Ростов н/Д, 2012. - 0,5 п.л., в т.ч. 0,25 авт. п.л.

11. Пошелюк, Л.А. Формирование системы управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях [Текст] / Л.А. Пошелюк // Долгосрочное социально-экономическое развитие России: цель, приоритеты, механизмы, инструментарий : материалы междунар. науч.-практ. конф. (2426 апреля 2012 г.). — Персиановский: Дон ГАУ, 2012. — 0,25 п.л.

12. Пошелюк, Л.А. Методика управленческого анализа эффективности использования трудовых ресурсов для сельскохозяйственных организаций [Текст] / З.В. Удалова, Л.А. Пошелюк // Вестник Дон ГАУ. - 2012. - № 2. -1,0 п.л., в т.ч. 0,5 авт. п.л.

13. Пошелюк, Л.А. Развитие методики организации управленческого учета и анализа в сельскохозяйственных организациях [Текст] / Л.А. Пошелюк // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. (27 ноября 2012 г.). - Азов. - 0,34 п.л.

14. Пошелюк, Л.А. Совершенствование информационного обеспечения управленческого анализа в сельскохозяйственных организациях [Текст] / Л.А. Пошелюк // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. (18 октября 2012 г.). — Екатеринбург, 2012.-0,25 п.л.

15. Пошелюк, Л.А. Стратегический анализ затрат в сельскохозяйственных организациях [Текст] / З.В. Удалова, Л.А. Пошелюк // Вестник аграрной науки ОДона. — 2012. — № 4 (декабрь). — 1,0 п.л., в т.ч. 0,5 авт. п.л.

16. Пошелюк, Л.А. Использование учетно-аналитических методов в сельскохозяйственных организациях [Текст] / Л.А. Пошелюк // Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты : материалы междунар. науч.-практ. конф., Ростов-на-Дону, 24-26 мая 2012 г. — Т. 3. — М.: Вузовская книга, 2012.-0,34 п.л.

17. Пошелюк, Л.А. Сущность управленческого учета и анализа и их место в учетно-аналитической системе предприятий [Текст] / Л.А. Пошелюк // Учет-но-аналитические инструменты прогнозирования экономической безопасности инновационного развития территорий : материалы III междунар. науч. конф. (26-27 ноября 2010 г.). - Астрахань, 2013.-0,4 п.л.

Подписано к печати 30.04.2013 г. Объем 1,0 изд. л Формат 60x84Vi6. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Times New Roman Суг. Тираж 120 экз.