Развитие субъектов малого предпринимательства в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абросимова, Анна Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абросимова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ,

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В ЕДИНСТВЕ ЛИЧНОСТНЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ

1Л. Личностные способности к ведению предпринимательской деятельности

1.2. Экономические компоненты развития малого предпринимательства, оценка эффективности предпринимательской деятельности

1.3. Организационно-управленческие подходы к осуществлению предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ

РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Условия и факторы развития малого предпринимательства

2.2. Государственное регулирование и поддержка развития малого бизнеса в системе факторов развития предпринимательства

2.3. Оценка предпринимательской среды для развития субъектов малого предпринимательства в Иркутской области

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В

ЕДИНСТВЕ ЕГО ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Концептуальные основы управления процессом развития малого предпринимательства на региональном уровне

3.2. Методические рекомендации по совершенствованию процесса развития субъектов малого предпринимательства в регионах России на основе оценки его компонентов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие субъектов малого предпринимательства в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов"

Актуальность темы исследования

В условиях адаптации в мировое экономическое пространство, России предстоит перейти от ресурсодобывающей экономики к развитию собственных производств, и значительная роль в этом процессе отводится малому и среднему предпринимательству (МСП), поскольку в развитых странах именно МСП вносят существенный вклад в ВВП.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт стабильное экономическое развитие регионов в значительной степени определяется уровнем активности субъектов предпринимательства (крупного, малого и среднего), необходимым для обеспечения устойчивого развития регионов.

В то время как в большинстве развитых стран достигнут уровень устойчивого саморазвития, за счет сформировавшихся благоприятных условий предпринимательской среды, в России еще только происходит формирование среды и, в целом, в регионах она остается неудовлетворительной для создания нового бизнеса и дальнейшего развития существующего.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных предпринимательству, в том числе и малому, актуальность исследования обусловлена тем, что предприятия, находятся в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия внешней и внутренней среды, а, следовательно, могут возникать новые препятствия, мешающие дальнейшему развитию, или возможности, которые следует использовать.

Важным аспектом развития малого предпринимательства также является то, что в развитых странах именно на малый бизнес приходится большинство научно-технических разработок, они легче применяют в своей деятельности инновации, более маневренны и быстрее адаптируются к изменяющейся внешней среде.

Малое предпринимательство, являясь существенной составляющей экономики, требует особо внимательного изучения с точки зрения подхода, основанного на рассмотрение предпринимательства в единстве его компонентов: личностных, экономических и организационно-управленческих.

Степень разработанности проблемы

Теоретические основы предпринимательства и составляющие личности предпринимательства рассмотрены в работах Р.Кантильона, Ж.-Б.Сея,

•ы/

М.Вебера, И.Шумпетера, Д.М.Кейнса, Ф.А.Хайека, Д.Макклелланда, Д.Н.Александрова, А.И.Агеева, А.А.Бессолицына, М.И.Воловиковой, Л.С.Савченко, А.Н.Чиликина, Ю.В.Щербатых и других авторов.

Сущность предпринимательской деятельности и элементы внешней и внутренней предпринимательской среды представлены в трудах А.Н.Асаула, А.В.Бусыгина, О.Ю.Ворожбита, В.Я.Горфинкеля, В.В. Гребенника, А.И.Добрынина, Н.В.Зубова, Е.С.Ивлевой, Б.А.Колтынюка, А.В.Кореня, С.В.Шкодинского и др.

Необходимость решения научных проблем, связанных с обоснованием процессов развития предпринимательства в единстве его личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов определяет цели и задачи исследования.

Объектом исследования является процесс формирования, функционирования и развития субъектов малого предпринимательства в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития малого предпринимательства в единстве его основных компонентов.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.5 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)» паспорта специальностей ВАК.

Цель диссертационной работы: разработка теоретических подходов и методических рекомендаций, направленных на формирование благоприятных условий для развития малого предпринимательства в единстве его основных компонентов.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решается ряд конкретных задач:

- рассмотрение сущности предпринимательства в единстве его основных компонентов: личностных, экономических и организационно-управленческих;

- выделение условий и факторов развития предпринимательства;

- оценка благоприятности предпринимательской среды региона;

- определение условий формирования готовности субъектов малого предпринимательства к рисковой инновационной деятельности;

- выявление уровня взаимодействия внешней и внутренней предпринимательской среды;

- разработка концептуальных основ механизма управления процессом развития малого предпринимательства на региональном уровне;

- обоснование методических рекомендаций по совершенствованию процесса развития субъектов малого предпринимательства на основе оценки его компонентов.

Теоретическую базу исследования составляют основополагающие выводы теории предпринимательства, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в научной периодике.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы системного, логического, структурного, функционального, сравнительного анализа, а также методы экспертных оценок. Логика диссертационной работы основывается на общенаучных принципах и методах познания социально-экономических явлений в историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности методов количественного и качественного анализов, применение методов обобщения и классификации.

Информационной базой исследования являются справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Иркутской области, Правительства г. Иркутска и Иркутской области, службы занятости г.Иркутска, законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти, регулирующие развитие сферы предпринимательства, эмпирические материалы, собранные в результате проведения маркетинговых исследований и другие отечественные и зарубежные источники.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 122 страницах машинописного текста и включает 15 рисунков, 7 таблиц, список литературы состоит из 105 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абросимова, Анна Александровна

Результаты исследования приведены в таблице 5.

Заключение

Развитие малого предпринимательства должно быть одной из первоочередных задач государственной политики. В основе самого предпринимательства лежит единство личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов и каждый из компонентов является важным и необходимым для осуществления успешной предпринимательской деятельности.

Личностные способности к ведению предпринимательской деятельности обусловлены врожденными качествами, социальным окружением личности, социальными ролями и паттернами поведения, уровнем и характером образования, типом культуры. При этом немаловажную роль играет мотив, являющийся внутренним побуждением к действию, связанным с внешним побудительным фактором - стимулом. На формирование личности предпринимателя также значительное влияние оказывает фактор времени: несмотря на наличие общих черт, предприниматели разных исторических эпох будут отличаться ценностями, мотивацией и т.д. Общими для предпринимателей всех эпох будут являться следующие качества: поиск и применение новых идей, способность идти на оправданный риск, независимость, целеустремленность, самоуверенность и т.д. Самым главным является то, что от личности предпринимателя будут зависеть способы организации и управления предприятием, эффективность и результативность его работы.

Экономическая составляющая предпринимательства предусматривает наличие необходимого капитала для начала предпринимательской деятельности и состоит в наиболее полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов. Предпринимательская деятельность является ответом на запросы потребителей в определенных товарах, работах и услугах, занимая «нишевые» зоны рынка и расширяя предложенный ассортимент на рынке под индивидуальные запросы. Вне зависимости от множества маркетинговых целей, предприятия осуществляют свою деятельность с целью получения прибыли, а также личного дохода предпринимателя, вкладывающего в деятельность собственные денежные, имущественные и интеллектуальные активы. Экономическая сущность предпринимательства выражается через результативность (степень реализации целей) и эффективность (соотношение достигнутых результатов и затраченных на получение данных результатов ресурсов). Эффективность деятельности в малом бизнесе рассчитывается по ограниченному количеству оценочных показателей в силу особенностей субъектов малого предпринимательства: вида экономической деятельности, материально-технической обеспеченности, ограниченности информации и ресурсов для анализа и пр. Для выделения оценочных показателей для расчета рационально применять систему ключевых показателей эффективности, по которым при регулярном мониторинге, можно определить состояние и уровень развития предпринимательской структуры, при этом ее экономическая эффективность в сильной степени зависит от организации деятельности.

Таким образом, организационно-управленческий компонент является объединяющим все ресурсы (материальные, технические, человеческие, финансовые, интеллектуальные и т.д.) для реализации целей и задач, поставленных в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Организация малого бизнеса имеет свои особенности: малый штат работников, отсутствие четкого разграничения должностных обязанностей, совмещение предпринимателем функций менеджера (зачастую при отсутствии необходимых знаний), теснота межличностных связей и т.д. В таких условиях предприниматели должны уметь формировать благоприятный социально-психологический климат в коллективе и лояльность сотрудников. Особенно важным является развитие потенциала работников, так как за счет повышения профессионализма и эффективности их работы можно значительно повысить общие результаты деятельности. Для организации деятельности работников, предприниматели используют различные стили руководства, формирующие степень слаженности работы.

Наиболее распространенным стилем руководства среди предпринимателей в малом бизнесе является авторитарный, менее часто встречающийся - демократический (характерен для предприятий творческих видов деятельности, в период start-up и развития предприятия), фактически не используется - либеральный (данный стиль свойственен людям с плохими организаторскими способностями, что не приемлемо для предпринимателя); при этом стоит отметить, что в чистом виде стили управления встречаются достаточно редко, а опыт управления в развитых странах демонстрирует пример демократизации управления.

Как показал проведенный анализ, формирование успешного предпринимателя невозможно без наличия одного из компонентов его формирующих и процесс организации предпринимательской деятельности в упрощенном виде можно представить следующим образом: у человека со сформировавшимися необходимыми личностными качествами возникает мотив создания бизнеса, он начинает поиск идеи и рассматривает возможности ее реализации, аккумулирует необходимые ресурсы (за счет собственных или заемных средств), организует деятельность по реализации идеи и вырабатывает цели, которые стремится достигнуть в результате предпринимательской деятельности.

Внешняя предпринимательская среда включает в себя совокупность условий и факторов, существующих за пределами предприятия, но оказывающих влияние на его деятельность. Условия внешней предпринимательской среды представляют собой своеобразный резерв, который можно использовать для реализации разработок и бизнес-идей. В то время, как факторы - это предпосылка, наличие которой позволит обеспечить развитие предпринимательства.

Государственное регулирование и поддержка, являясь одним из важнейших условий развития субъектов малого предпринимательства, во многом во многом определяет степень экономического развития страны и ее регионов.

Поддержка развития малого и среднего предпринимательства в России осуществляется в рамках разноуровневых программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства: федеральных, региональных и местных.

Мероприятия, проводимые в рамках долгосрочных краевых и региональных программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на территории Российской Федерации проводятся по следующим направлениям:

1)софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства;

2) формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) повышение доступности финансово-кредитных ресурсов;

4) стимулирование создания предприятий;

5) развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и повышение ее эффективности;

6) формирование высокого образовательного уровня в области ведения предпринимательской деятельности;

7) содействие экспортноориентированным СМСП;

8) поддержка инновационного предпринимательства;

9) информационное обеспечение и популяризация предпринимательской деятельности;

Результатом программ поддержки должно стать формирование благоприятной предпринимательской среды. В ходе оценки развития предпринимательской среды Иркутской области в 2011 г., выяснилось следующее - большинство опрошенных оценили предпринимательскую среду Иркутской области как нейтральную для развития субъектов малого предпринимательства.

Результаты опроса предпринимателей и экспертов в области малого предпринимательства, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о некотором расхождении в оценках.

Наибольшие различия в оценках получены по категориям:

1) научно-техническая и технологическая среда: 90% экспертов оценивают эту подсистему как неблагоприятную составляющую предпринимательской среды, в то время как 70% предпринимателей считают ее нейтральной;

2) социально-экономическая обстановка: 77% экспертов считают, что она является нейтральной (4-6 баллов), однако предприниматели расходятся во мнениях (нейтральной ее считают 47%, неблагоприятной - 43%, благоприятной - 10%).

Мнения экспертов и предпринимателей наиболее близки относительно уровня развития правовой среды (экспертная оценка: 32% экспертов считают ее неблагоприятной - 1-3 балла, 68% экспертов считают нейтральной - 4-6 баллов; оценка предпринимателей: 38% предпринимателей согласны, что правовая среда неблагоприятна - 1-3 балла, 52% считают ее нейтральной - 4-6 баллов и 10% оценивают ее как благоприятную - 7-9 баллов).

В целом, эксперты оценивают уровень государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства выше, чем предприниматели, а степень развития институционально-организационной и культурной среды наоборот.

Среднеквадратическое отклонение мнений экспертов маленькое, что говорит о схожей оценке благоприятности предпринимательской среды, в большей степени это обусловлено тем, что эксперты формируют инфраструктуру поддержки СМП и по многим вопросам имеют схожие взгляды по оценке среды и дальнейшему ее развитию. В то время, как, ответы предпринимателей представлены большим разбросом оценок, за счет того, что не все респонденты имеют возможность формировать свое мнение в ходе дискуссий и обсуждений и опираются на внутренние оценки. Примечательно, что и у экспертов и у предпринимателей наибольший разброс мнений произошел в рамках оценки культурной среды, включающей в себя уровень образования.

Стимулирование применения инноваций в предпринимательстве, являясь одной из самых озвучиваемых идей правительства, должна являться также одним из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях и на практике, через госзаказы, поддержку технопарков, центров прототипирования, снижение преград в законодательстве и пр.

В работе введен новый показатель - готовность малых предприятий к рисковой инновационной деятельности - это качественный показатель, характеризующий уровень решимости предпринимателей (сильный, средний, слабый) к непременному использованию инноваций в процессе предпринимательской деятельности, и оцениваемый по частоте и результативности применения инноваций в текущей деятельности и испытываемой потребности в инновациях в будущем.

В результате исследования можно отметить:

- высокий уровень применения инноваций (70,0% респондентов), однако, стоит учитывать, что данный опрос носит субъективный характер в силу того, что, несмотря на активное распространение и применение термина «инновации», каждый предприниматель может понимать его по-своему в силу различной интерпретации;

- в возрасте до 29 лет предприниматели более четко принимают управленческое решение по использованию в деятельности своей организации нововведений - или на регулярной основе или же вообще не применяют;

- наиболее оптимальным возрастом для создания бизнеса является период от 30 до 45 лет; к этому же периоду относится максимальный рост применения инноваций;

- предприниматели старше 45 лет начинают реже применять нововведения, для данного возраста приоритетными направлениями является стабильность и устойчивость работы предприятия, а не быстрое и агрессивное развитие;

- взаимосвязи между сроком существования организации и применением инновации не выявлено, возможно, вследствие ограниченности выборки;

- наиболее часто применяемым видом инноваций, являются инновации в сфере управления, однако, многие малые предприятия не ограничиваются применением только одного вида инноваций, а ищут различные способы повышения эффективности работы и улучшения качества услуг (продукции) за счет нововведений.

В ходе исследования выяснилось, что применение различных видов инноваций фактически не зависит от вида экономической деятельности субъекта малого предпринимательства.

Предприниматели в целом оценивают уровень применения инноваций на своих малых предприятиях г.Иркутска как достаточно высокий. Сдерживающими факторами для развития инновационной активности выступают высокий уровень неопределенности и рисков, дополнительные затраты (на лицензирование, сертификацию, оформление авторских прав и пр.), личная неготовность предпринимателя к изменениям и т.д.

Проведя анализ внешней предпринимательской среды и оценку внутренней предпринимательской среды в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов, можно отметить, что в целом, несмотря на общую нейтральную оценку благоприятности предпринимательской среды, предприниматели высоко оценивают состояние внутренней среды, однако возникают проблемы в привлечением финансовых ресурсов, некоторые бизнесмены испытывают затруднения в повышении уровня развития производства, с организацией управления, отлаженностью технологии работы с потребителями. Основными личностными качествами, необходимыми для успешного ведения бизнеса предприниматели видят целеустремленность, готовность к риску и уверенность в себе. При этом нет четкой зависимости между благоприятностью внешней среды и успешностью малого бизнеса. Респонденты считают, что они в большей мере сами формируют свой бизнес, и государство не оказывает существенного воздействия на этот процесс. Такая высокая оценка внутренней среды организации обусловлена тем, что многие предприниматели зачастую не могут полноценно провести сравнение уровня качества управления и развития в своей организации с передовым опытом других предприятий, а тем более с опытом малых предприятий зарубежных стран.

Управление развитием субъектов малого предпринимательства в единстве его личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов должно проходить на основе выделенных в 3 главе этапов, в рамках реализации которых должна проводиться работа по следующим направлениям:

- формирование необходимых личностных качеств различных групп населения: молодежи, социально-незащищенных групп населения, безработных и т.д.;

- повышение квалификации предпринимателей в рамках мастер-классов, семинаров, тренингов, конференций и т.д. в области повышения эффективности управления бизнесом, организации производства, управления персоналом, использовании нововведений, применения аутсорсинга;

- повышение доступности финансовых ресурсов через развитие микрофинансовых организаций, гарантийных фондов, частичную компенсацию процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам;

- выпуск учебно-методических и справочных пособий для субъектов малого предпринимательства, установка информационных стендов и терминалов, освещение мероприятий государственной поддержки, через размещение открытой информации о конкурсах и т.д.

При этом важную часть в развитии субъектов малого предпринимательства играют обучающий и воспитательный процесс, доступность первоначального капитала позволяющие максимизировать взаимодействие составляющих предпринимательства.

Методические рекомендации по управлению процессом формирования, функционирования и развития субъектов малого предпринимательства в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов представлены такими направлениями, как: законодательное и нормативно-правовое регулирование, финансовые механизмы поддержки, информационно-методическое обеспечение, содействие участия предпринимателей в КСО.

Вклад автора в проведенное исследование:

1. Разработан механизм управления развитием малого предпринимательства, включающий методы, инструменты и методическое обеспечение.

2. Определены этапы формирования и развития малого предпринимательства, различающиеся процессами управления создания и развития субъектов малого предпринимательства: этап создания малого предприятия на основе личностного потенциала предпринимателя и собственного капитала, этап привлечения дополнительных финансовых ресурсов, этап формирования благоприятной предпринимательской среды, этап повышения эффективности предпринимательской деятельности и уровня социальной ответственности предпринимателя.

3. Разработана система мер, поэтапное осуществление которых на региональном уровне будет способствовать созданию благоприятной предпринимательской среды и максимизации результата от функционирования системы управления процессом развития предпринимательства в единстве его основных компонентов.

К основным положениям, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся:

• разработка методики оценки внешней предпринимательской среды, основанной на дифференциации оценки по различным уровням подсистем: социально-экономической, правовой, государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, институционально-организационной, научно-технической и технологической, культурной;

• определение готовности субъектов малого предпринимательства к осуществлению рисковой инновационной деятельности, в зависимости от срока существования предприятия (зависимость не обнаружена), от возраста предпринимателя (более склонны к применению инноваций предприниматели в возрасте 30-44 лет), вида инноваций (наиболее часто применяются управленческие инновации);

• разработка концептуальных основ управления процессом развития предпринимательства на региональном уровне, в основе которого лежит этапность в разработке схем управления предпринимательской деятельностью, программно-целевой подход, согласование с программами поддержки и развития малого и среднего предпринимательстве на федеральном и региональном уровне, введение в систему управления развитием предпринимательской деятельности в регионе координационно-совещательного органа (КСО);

• предложение методических подходов к развитию субъектов малого предпринимательства в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов.

Таким образом, в диссертации проведен анализ элементов (личностные, экономические и организационно-управленческие), составляющих сущность предпринимательства и формирующих внутреннюю среду, в ходе которого выявлена необходимость наличия каждого из них, для ведения успешной деятельности, направленной на получение прибыли, вследствие чего предложен механизм максимизации взаимодействия данных компонентов.

Во второй главе рассмотрена внешняя предпринимательская среда, также оказывающая непосредственное влияние на создание и развитии предпринимательства. В ходе рассмотрения данного вопроса, были проведены исследования, результаты которых легли в основу методических рекомендаций направленных на формирование благоприятных условий для развития малого предпринимательства в единстве его личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие субъектов малого предпринимательства в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов"

На правах рукописи

АБРОСИМОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЕДИНСТВЕ ЛИЧНОСТНЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005043966

1 7 МАЯ 2012

Санкт-Петербург 2012

005043966

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ивлева Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: Добрынин Александр Иванович

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский университет управления и экономики, профессор-консультант факультета экономики и финансов

Цыгалов Юрий Михайлович

доктор экономических наук

Финансовый университет при Правительстве

Российской Федерации, заведующий кафедрой

менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «./•/ » ¡Л^&лЛ_2012 г. в -/3 часов на заседании

диссертационного совета Д521.009.01 при негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44, лит А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Ь1т1://уак.ес[^оу.ги/ и на сайте Университета www.spbume.ru.

Автореферат разослан ч&в » 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях адаптации в мировое экономическое пространство, России предстоит перейти от ресурсодобывающей экономики к развитию собственных производств, и значительная роль в этом процессе отводится малому и среднему предпринимательству (МСП), поскольку в развитых странах именно МСПвносят существенный вклад в ВВП.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт стабильное экономическое развитие регионов в значительной степени определяется уровнем активности субъектов предпринимательства (крупного, малого и среднего), необходимым для обеспечения устойчивого развития регионов.

В то время как в большинстве развитых стран достигнут уровень устойчивого саморазвития, за счет сформировавшихся благоприятных условий предпринимательской среды, в России еще только происходит формирование среды и, в целом, в регионах она остается неудовлетворительной для создания нового бизнеса и дальнейшего развития существующего.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных предпринимательству, в том числе и малому, актуальность исследования обусловлена тем, что предприятия, находятся в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия внешней и внутренней среды, а, следовательно, могут возникать новые препятствия, мешающие дальнейшему развитию, или возможности, которые следует использовать.

Важным аспектом развития малого предпринимательства также является то, что в развитых странах именно на малый бизнес приходится большинство научно-технических разработок, они легче применяют в своей деятельности инновации, более маневренны и быстрее адаптируются к изменяющейся внешней среде.

Малое предпринимательство, являясь существенной составляющей экономики, требует особо внимательного изучения с точки зрения подхода, основанного на рассмотрение предпринимательства: в единстве его компонентов: личностных, экономических и организационно-управленческих.

Степень разработанности проблемы

Теоретические основы предпринимательства и составляющие личности предпринимательства рассмотрены в работах Р.Кантильона, Ж.-Б.Сея, М.Вебера, Й.Шумпетера, Д.М.Кейнса, ФА.Хайека, Д.Макклелланда, Д.НАлександрова, А.И.Агеева, А.А.Бессолицына, М.И.Воловиковой, Л.С.Савченко, А.Н.Чиликина, Ю.В.Щербатых и других авторов.

Сущность предпринимательской деятельности и элементы внешней и внутренней предпринимательской среды представлены в трудах А.НАсаула, А.В.Бусыгина, О.Ю.Ворожбита, В.Я.Горфинкеля, В.В. Гребенника, А.И.Добрынина, Н.В.Зубова, Е.С.Ивлевой, Б.А.Колтынюка, А.В.Кореня, С.В.Шкодинского и др.

Необходимость решения научных проблем, связанных с обоснованием процессов развития предпринимательства в единстве его личностных,

экономических и организационно-управленческих компонентов определяет цели и задачи исследования.

Объектом исследования является процесс формирования, функционирования и развития субъектов малого предпринимательства в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития малого предпринимательства в единстве его основных компонентов.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.5 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие

(инновационный стиль менеджмента)» паспорта специальностей ВАК.

Цель диссертационной работы: разработка теоретических подходов и методических рекомендаций, направленных на формирование благоприятных условий для развития малого предпринимательства в единстве его основных компонентов.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решается ряд конкретных задач:

— рассмотрение сущности предпринимательства в единстве его основных компонентов: личностных, экономических и организационно-управленческих;

— выделение условий и факторов развития предпринимательства;

— оценка благоприятности предпринимательской среды региона;

— определение условий формирования готовности субъектов малого предпринимательства к рисковой инновационной деятельности;

— выявление уровня взаимодействия внешней и внутренней предпринимательской среды;

— разработка концептуальных основ механизма управления процессом развития малого предпринимательства на региональном уровне;

— обоснование методических рекомендаций по совершенствованию процесса развития субъектов малого предпринимательства на основе оценки его компонентов.

Теоретическую базу исследования составляют основополагающие выводы теории предпринимательства, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в научной периодике.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы системного, логического, структурного, функционального, сравнительного анализа, а также методы экспертных оценок. Логика диссертационной работы основывается на общенаучных принципах и методах познания социально-экономических явлений в историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности методов количественного и качественного анализов, применение методов обобщения и классификации.

Информационной базой исследования являются справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Иркутской области, Правительства г. Иркутска и Иркутской области, службы занятости г.Иркутска, законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти, регулирующие развитие сферы предпринимательства, эмпирические материалы, собранные в результате проведения маркетинговых исследований и другие отечественные и зарубежные источники.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 122 страницах машинописного текста и включает 15 рисунков, 7 таблиц, список литературы состоит из 105 наименований.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, научная новизна диссертации, теоретико-методологические основы, информационная база и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования, функционирования и развития предпринимательства в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов» анализируются теоретические подходы к оценке личностных качеств, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, экономической сущности предпринимательства, эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства (СМП), организации и управления малым бизнесом.

Во второй главе «Формирование благоприятной среды для развития малого предпринимательства» выделяются условия и факторы развития субъектов малого предпринимательства, рассматриваются виды государственного регулирования и поддержки СМП, производится оценка отдельных подсистем предпринимательской среды в Иркутской области.

В третьей главе «Методическое обеспечение управления развитием малого предпринимательства в единстве его основных компонентов» обосновываются концептуальные подходы к управлению процессом развития малого предпринимательства на региональном уровне и предлагаются методические рекомендации по совершенствованию процесса развития субъектов малого предпринимательства на основе оценки его компонентов: личностных, экономических и организационно-управленческих.

В заключении подводятся основные итоги проведенного научного исследования, делаются обобщающие выводы, отражающие основные результаты, выносимые на защиту.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Успешное предпринимательство как результат взаимосвязанного развития его основных компонентов: личностных, экономических и организационно-управленческих

В основе предпринимательства лежит единство личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов. Каждый из компонентов является важным ' и необходимым для осуществления предпринимательской деятельности.

Личностные способности к ведению предпринимательской деятельности обусловлены врожденными качествами, социальным окружением личности, социальными ролями и паттернами поведения, уровнем и характером образования, типом культуры. При этом немаловажную роль играет мотив, являющийся внутренним побуждением к действию, связанным с внешним побудительным фактором - стимулом. На формирование личности предпринимателя также значительное влияние оказывает фактор времени: несмотря на наличие общих черт, предприниматели разных исторических эпох будут отличаться ценностями, мотивацией и т.д. Общими для предпринимателей будут являться следующие личностные качества: поиск и применение новых идей, способность идти на оправданный риск, независимость, целеустремленность, самоуверенность и т.д. Определяющим является то, что от личности предпринимателя будут зависеть способы организации и управления предприятием, эффективность и результативность его работы.

Экономическая составляющая предпринимательства предусматривает наличие первоначального капитала для осуществления предпринимательской деятельности и состоит в наиболее полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов. Предпринимательская деятельность является ответом на запросы потребителей в определенных товарах, работах и услугах, занимая «нишевые» зоны рынка и расширяя предложенный ассортимент на рынке под индивидуальные запросы. Вне зависимости от множества маркетинговых целей, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность с целью получения прибыли, а также личного дохода предпринимателя, вкладывающего в деятельность собственные денежные, имущественные и интеллектуальные активы. Экономическая сущность предпринимательства выражается через результативность (степень реализации целей) и эффективность (соотношение достигнутых результатов и затраченных на получение данных результатов ресурсов). Эффективность деятельности в малом бизнесе рассчитывается по ограниченному количеству оценочных показателей в силу особенностей субъектов малого предпринимательства: вида экономической деят-ельности, материально-технической обеспеченности, ограниченности информации и ресурсов для анализа и пр. Для расчета эффективности деятельности СМП рационально применять систему ключевых показателей эффективности, по которым при регулярном мониторинге можно определить состояние и уровень развития предпринимательской структуры. При этом

3. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства (ГРиПМП) — характеризуется существующими программами по поддержке развития предпринимательства, созданием особых условий для развития предпринимательства (технопарки, бизнес-инкубаторы, особые экономические и налоговые зоны, научные и инновационные центры, особые институциональные условия и т.д.), вкладом международных организаций в процесс разработки программ поддержки и развития предпринимательства и созданием инфраструктуры поддержки СМП.

4. Институционально-организационная среда (ИОС) - обуславливается уровнем доступности финансовых ресурсов для СМП из банковских и внебанковских источников, уровнем развития социального предпринимательства, доступностью имущественных ресурсов в собственность и аренду, развитием инфраструктуры бизнеса, уровнем развития конкурентной среды.

5. Научно-техническая и технологическая среда (НТиТС) — оценивается использованием малыми предприятиями новых технологических решений, инновационных технологий, внедрений.

6. Культурная среда (КС) - связана с уровнем образования населения, позволяющего заниматься определенными видами бизнеса и уровнем квалификации персонала.

7. Природные факторы производства (ПФП) - наличие природных ресурсов, их доступность, структура и т.д.

Важность оценки уровня благоприятности предпринимательской среды заключается в том, что на национальном уровне эти условия создают ориентиры для социально-экономической политики государства, а на региональном и муниципальном уровне используются для привлечения инвестиций и определения перспектив развития.

Для оценки уровня благоприятности предпринимательской среды для субъектов' малого предпринимательства в Иркутской области, были проведены опросы экспертов и предпринимателей по 9 балльной шкале. В опросе приняли участие 10 экспертов — представители топ-менеджмента организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, эксперты-консультанты в сфере малого бизнеса, представитель администрации и 120 предпринимателей, относящихся к СМП.

В процессе исследования выяснилось (рисунок 1), что опрошенные характеризуют предпринимательскую среду Иркутской области следующим образом:

- как нейтральную среду (4-6 баллов — бизнес развивается самостоятельно, без стимула извне, но и не испытывает дополнительных затруднений) определили 53% опрошенных;

- как неблагоприятную среду (1-3 балла - среда не отвечает необходимым требованиям для создания и развития успешного предпринимательства) оценили 36% респондентов;

- как благоприятную среду (7-9 баллов активное стимулирование развития предпринимательства за счет поддержки, доступности ресурсов и пр.) оценили 11% опрошенных.

Источник: составлено автором

Рисунок 1 - Структура распределения оценок всех респондентов относительно общего уровня предпринимательской среды, %

Интересным представляется сравнение мнений предпринимателей и экспертов (рисунок 2), так как они взаимодействуют в этой среде с разных позиций, зачастую как раз эксперты стараются формировать среду для развития предпринимательства.

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ 7-9 баллов ¡3 4-6 баллов ■ 1 -3 балла

Источник: составлено автором

Рисунок 2 - Сравнительные результаты опросов экспертов и предпринимателей по различным уровням подсистем предпринимательской среды

Результаты опроса предпринимателей и экспертов в области малого предпринимательства, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о некотором расхождении в оценках.

Наибольшие различия в оценках получены по категориям:

1) научно-техническая и технологическая среда: 90% экспертов оценивают эту подсистему как неблагоприятную составляющую предпринимательской среды, в то время как 70% предпринимателей считают ее нейтральной;

2) социально-экономическая обстановка: 77% экспертов считают, что она является нейтральной (4-6 баллов), однако предприниматели расходятся во мнениях (нейтральной ее считают 47%, неблагоприятной - 43%, благоприятной — 10%).

Мнения экспертов и предпринимателей наиболее близки относительно уровня развития правовой среды (экспертная оценка: 32% экспертов считают ее неблагоприятной - 1-3 балла, 68% экспертов считают нейтральной — 4-6 баллов; оценка предпринимателей: 38% предпринимателей согласны, что правовая среда неблагоприятна - 1-3 балла, 52% считают ее нейтральной - 4-6 баллов и 10% оценивают ее как благоприятную - 7-9 баллов).

В целом, эксперты оценивают уровень государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства выше, чем предприниматели, а степень развития институционально-организационной и культурной среды наоборот.

Для определения стандартной ошибки среднего арифметического и при статистической проверке гипотез применяют расчет среднеквадратического отклонения.1 Среднеквадратическое отклонение от среднего значения оценок различных подсистем предпринимательской среды экспертами и предпринимателями представлено на рисунке 3.

Как видно из представленного рисунка, среднеквадратическое отклонение мнений экспертов маленькое, что говорит о схожей оценки благоприятности предпринимательской среды, в большей степени это обусловлено тем, что эксперты формируют инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства и по многим вопросам имеют схожие взгляды по оценке внешней предпринимательской среды и дальнейшему ее развитию. В то время, как, ответы предпринимателей представлены большим разбросом оценок, за счет того, что не все респонденты имеют возможность формировать свое мнение в ходе дискуссий и обсуждений, и опираются на внутренние оценки, которые не всегда объективно отражают положение вещей, так как учитывают лишь ограниченное количество факторов. Примечательно, что и у экспертов и у предпринимателей наибольший разброс мнений произошел в рамках оценки культурной среды, включающей в себя уровень образования.

1 Елисеева, И.И., Юзбашев, М.М. Общая теория статистики / Под ред. И.И. Елисеевой. - 5-е изд., перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика, 2004 -С. 156-157

Социально-экономическая обстановка 2,0(ь

Культурная среда

Научно-техническая и технологическая среда

Правовая среда

Государствен ное регулирование и поддержка малого предпринимательства

1,89

Институционально-организационная среда

—♦—Среднее квардартическое отклонение мнений предпринимателей -■-Среднее квардартическое отклонение мнений экспертов

Источник: составлено автором

Рисунок 3 - Среднеквадратическое отклонение ответов экспертов и предпринимателей, балл

Сравнительный анализ оценок отдельных подсистем предпринимательской среды независимыми экспертами и предпринимателями Иркутской области демонстрирует, что при некотором расхождении мнений по отдельным составляющим, в целом и эксперты и предприниматели считают сформировавшиеся условия нейтральными для развития малого предпринимательства.

2.3. Условия формирования готовности предпринимателей к рисковой инновационной деятельности

Одной из основных целей бюджетной политики в 2012-2014 гг. является формирование новой модели экономического роста, которая будет основана на таких категориях, как частная инициатива, постоянные инновации, эффективная система предоставления публичных услуг, качественная производственная и финансовая инфраструктура.2

Стимулирование применения инноваций в предпринимательстве является одним из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях.

2 Бюджет ное послание Президента России о бюджетной политике в 2012-2014 годах: [Электронный ресурс] // URL: http://www.kremlm.ni/newsj'11779. М., 2011

В рамках рассмотрения вопроса инновационное™ малых предприятия, в работе введен новый показатель - готовность малых предприятий к рисковой инновационной деятельности — это качественный показатель, характеризующий уровень решимости предпринимателей (сильный, средний, слабый) к непременному использованию инноваций в процессе предпринимательской деятельности, и оцениваемый по частоте и результативности применения инноваций в текущей деятельности и испытываемой потребности в инновациях в будущем.

Для рассмотрения готовности малых предприятий к рисковой инновационной деятельности, было проведено исследование, в ходе которого в 2011 году было опрошено 120 предпринимателей г. Иркутска. В опросе приняли участие руководители малых предприятий с численностью работников от 2 до 80 чел., различным сроком существования организации и осуществляющих разнообразные виды экономической деятельности.

Структура распределения респондентов по деятельности, представлена на рисунке 4.

Гостиницы и рестораны

9,2% Финансовая деятельность ч/ 5,8%

видам экономической

Обрабатывающие производства 10,8%

Иные виды деятельности 10,0%

Оказание услуг 11,7%

Оптовая и розничная торговля

40,0%

Источник: составлено автором

Издательство и полиграфическая деятельность 3,3%

Рисунок 4 - Структура распределения, опрошенных малых предприятий г. Иркутска, по видам экономической деятельности, %

Анализируя структуру, представленную на рисунке 4, можно отметить, что наибольший удельный вес в выборке, занимают представители оптовой и розничной торговли - 40,0%, что в целом соответствует структуре малого бизнеса на территории города Иркутска.

Результаты исследования приведены в таблице 1.

Таблица 1

Применение инноваций с учетом срока существования предприятий и возраста Предпринимателей

Возраст предпринимателя до 29 лет от 30 до 44 лет

........ Срок существовании — предприятия Частота ---------- применения инновации <3 лет 3-5 лег > 5 лет Всего <3 лет 3-5 лет >5 лет Всего

А 1 2 3 4 5 6 7 8

1. На регулярной основе 4 1 1 6 3 7 11 21

в % к итого 66,7 % 33,3 % 100,0% 60,0 % 18,8% 33,3 % 52,4 % 36,2 %

2. Время от времени - - - 8 8 7 23

в % к итого - - 50,0% 38,1% 33,3 % 39,7 %

3. Не применяются 2 2 - 4 5 6 2 13

в % к итого 33,3 % 66,7 % - 40,0 % 31,2% 28.6% 9,5 % 22,4 %

4. Другое (крайне редко) - - - - - - 1 1

в % к итого - - - - - ' - 4,8 % 1,7 %

Итого опрошенных 6 3 1 10 16 21 21 58

в % к итого 100,0% 100,0% 100Л%1 100,0% 100,0 % 100,0% 100,0 % 100,0 %

Возраст предприниматели старше 45 лет все возрастные группы

С'рок существования -. предприятии Частота применения инноваций <3 лет 3-5 лет >5 лет Всего <3 лет 3-5 лет >5 лет Всего

А 9 10 11 12 13 14 15 16

!. На регулярной основе 1 2 10 13 8 10 22 40

в % к итого 33,3 % 25,0 % 24,4 % 25,0 % 32,0 % 31,3% 34,9% 333 %

2. Время от времени 2 2 16 20 10 10 23 43

в % к итого 67,7 % 25,0 % 39,0 % 38,5 % 40,0 % 31,2% 36,5 % 35,8 %

3. Не применяются _ 4 15 19 7 12 17 36

в % к итого 50,0 % 36,6 % 36,5 % 28,0 % 37,5 % 27,0 % 30,0 %

4. Другое (крайне редко) _ „ . . - - 1 1

в % к итого - - - - 1,6% 0,9 %

Итого опрошенных 3 8 41 52 25 32 63 120

в % к итого 100,0% 100,0 % 100,0% 100,0 % 100,0 % 100,0% 100,0% 100,0 %

Источник: составлено автором

Анализ представленных данных позволяет заключить, что:

- опрошенные предприниматели отметили высокий уровень применения инноваций (70,0% респондентов);

- в возрасте до 29 лет предприниматели более уверенно принимают управленческое решение по использованию в деятельности своей организации нововведений - или на регулярной основе или же вообще не применяют;

- наиболее оптимальным возрастом для создания бизнеса является период от 30 до 45 лет; к этому же периоду относится максимальный рост применения инноваций;

- предприниматели старше 45 лет начинают реже применять нововведения, для данного возраста приоритетными направлениями является стабильность

и устойчивость работы предприятия, а не быстрое и агрессивное развитие; — взаимосвязи между сроком существования организации и применением инновации не выявлено, возможно, вследствие ограниченности выборки. В ходе исследования респондентам было предложено отметить, какие из четырех видов инноваций они применяют на своих предприятиях. Результаты исследования представлены на рисунке 5.

Маркетинговые ------------------ Технологические

24,1% 26,2%

\r N. -Производственные

Управленческие_____г -уа/

32,4% ^еЗаШИ^11 17'2/°

Источник: составлено автором

Рисунок 5 - Структура распределения видов инноваций, отмеченных респондентами, как применяемые в деятельности СМП, %

Наибольший удельный вес (32,4%) занимают инновации управленческого характера, это объясняется тем, что данный вид инноваций не требует вложения больших средств, а это является немаловажным фактом для малого бизнеса. Особенно важен данный аспект в малом предпринимательстве, где взаимоотношения в коллективе играют более важную роль, чем в крупном бизнесе.

Наименьший удельный вес (17,2%) занимают производственные инновации, что обусловлено тем, что производственные инновации требуют существенных затрат на разработку, внедрение и вывод на рынок инновационных продуктов, при этом содержат в себе высокие риски.

Применение технологических инноваций занимает 26,2% в структуре опрошенных предприятий, это связано с применением новых технологических методов, использованием нового оборудования, внедрением новых информационных систем и т.д.

Удельный вес маркетинговых инноваций составляет 24,1%, то есть фактически четверть опрошенных предприятий применяют новые методы и формы продвижения своих продуктов, товаров и услуг на рынке и выявляют новые подходы в работе с потребителями; это позволяет формировать на рынке новую культуру потребления, основанную на долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве.

В ходе опроса выяснилось, что применение различных видов инноваций фактически не зависит от вида экономической деятельности субъекта малого предпринимательства.

Предприниматели в целом оценивают уровень применения инноваций на своих малых предприятиях г.Иркутска как достаточно высокий. Сдерживающими факторами для развития инновационной активности выступают высокий уровень неопределенности и рисков, дополнительные затраты (на лицензирование, сертификацию, оформление авторских прав и пр.), личная неготовность предпринимателей к изменениям и т.д.

2.4. Взаимодействие внешней и внутренней предпринимательской среды: методы оценки

Условием успешного развития предпринимательской деятельности является решение задачи максимизации взаимодействия компонентов предпринимательства. На рисунке 6 представлен процесс достижения единства взаимодействия личностной, экономической и организационно-управленческой составляющих в условиях создания системы эффективного управления предпринимательской деятельностью.

экономическая составляющая

составляющая

Источник: составлено автором

Рисунок 6 - Результат управления процессом развития предпринимательства в единстве его основных компонентов

На начальном этапе лишь часть предпринимателей обладает необходимым сочетанием личностных качеств, организационно-управленческого потенциала и экономических факторов для осуществления деятельности (1); предприниматели, имеющие личностные способности и обладающие необходимым капиталом, также могут создавать предприятие (2), однако без эффективной организации деятельности и управления, такое предприятие не будет успешным и не может просуществовать длительный период времени; ситуация, в которой отсутствует экономическая составляющая (4) или необходимый личностный потенциал (3) не приводит к образованию собственного бизнеса, а остается или на уровне идей и бизнес-планов или исчерпывается вложением средств в чужие проекты.

Именно, через формирование нового общественного сознания, направленного на поддержку предпринимательства, повышение уровня знаний об организации и управлении производством, увеличение доступности финансовых ресурсов для вновь создаваемых малых предприятий, мы можем придти к максимизации взаимодействия (1а) личностного, экономического и организационно-управленческого компонентов в самых широких слоях населения, что приведет к росту числа самозанятых, улучшению социально-экономической обстановки, созданию новых рабочих мест и т.д. И уже после того, как государство «позаботится» о предпринимателях и гражданах, желающих создать свой бизнес, возникнет социальная ответственность предпринимателя, в

рамках которой, сам предприниматель начнет принимать участие в процессе развития производства через участие в общественных организациях предпринимателей.

Оценка предпринимателями Иркутской области уровня развития внутренней среды предприятия выяснялась в ходе опроса, проведенного в 2011 году, в рамках которого предпринимателям было предложено отметить наиболее значимые черты личности, которые способствуют успешности предпринимательской деятельности и определить по 9-балльной системе уровень показателей внутренней среды предпринимательства (таблица 2). В ходе опроса респондентам было предложено выбрать не более 3 вариантов личностных качеств из 6 предложенных.

Таблица 2

Общая оценка предпринимателями внутренней среды организации в зависимости от выделяемых ими личностных качеств, необходимых для осуществления успешной предпринимательской деятельности

Распределение ответов предпринимателей в зависимости от выделенных ими личностных качеств Удовлетворенность экономическими результатами деятельности Уровень развития производства

1-3 балла 4-6 баллов 7-9 баллов 1-3 балла 4-6 баллов 7-9 баллов

А 1 2 3 4 5 6

общая оценка 10% 50% 40% 22% 33% 44%

целеустремленность 70% _ 43% 57% 17% 33% 50%

уверенность в себе 60% 17% 17% 67% 20% 20% 60%

готовность к риску 60% . 50% 50% - 33% 67%

общительность 30% 33% 33% 33% 50% 50% -

самодостато чность 30% 33% 67% . 67% - 33%

независимость 30% 100% 33% 67% -

Распределение ответов предпринимателей в зависимости от выделенных ими личностных качеств Уровень организации управлении Потребность в привлечении финансовых ресурсов

1-3 балла 4-6 баллов 7-9 баллов 1-3 балла 4-6 баллов 7-9 баллов

А 7 8 9 10 11 12

общая оценка 22% 33% 44% 20% 40% 40%

целеустремленность 70% 17% 33% 50% 29% 43% 29%

уверенность в себе 60% 20% 20% 60% 17% 50% 33%

готовность к риску 60% . 33% 67% 17% 17% 67%

общительность 30% 50% 50% - - 67% 33%

самодостаточность 30% 67% - 33% - 67% 33%

независимость 30% 33% 67% - 33% 33% 33%

Распределение ответов предпринимателей в зависимости от выделенных ими личностных качеств Уровень материально-технического обеспечения Успешность бизнеса

1-3 балла 4-6 баллов 7-9 баллов 1-3 балла 4-6 баллов 7-9 баллов

А 13 14 15 16 17 18

общая оценка 10% 80% 10% 10% 50% 40%

целеустремленность 70% - 86% 14% - 57% 43%

уверенность в себе 60% 33% 67% 17% 17% 50% 33%

готовность к риску 60% - 83% 17% - 50% 50%

общительность 30% 33% 67% . 33% 67% -

самодостаточность 30% 33% 67% 33% 33% 33%

независимость 30% 100% ■ 67% 33%

Распределение ответов предпринимателей в зависимости от выделенных ими личностных качеств Отлаженного. технологии работы с потребителем Соотношение результатов деятельности поставленным целям

1-3 балла 4-6 баллов 7-9 баллов 1-3 балла 4-6 баллов 7-9 баллов

А 19 20 21 22 23 24

общая оценка 20% 20% 60% 20% 10% 70%

целеустремленность 70% 14% 14% 7 Г/о - 14% 86%

уверенность в себе 60% 17% 17% 67% 17% - 83%

готовность к риску 60% . 33% 67% 17% - 83%

общительность 30% 33% 33% 33% 67% - 33%

самодостаточность 30% 67% . 33% 33% 33% 33%

независимость 30% 33% 33% 33% 33% 33% 33%

Источник: составлено автором

Наиболее значимой чертой успешного предпринимателя была отмечена целеустремленность - 70% предпринимателей отметили именно ее, причем 86% из этих предпринимателей высоко оценили соотношение результатов своей деятельности и поставленных целей (от 7 до 9 баллов). Уверенность в себе оценили как существенный фактор формирования успешного предпринимателя 60% респондентов. Готовность к риску также, по их мнению, оказалась одной из важных составляющих, ее отметили 60%. Общительность, самодостаточность и независимость по мнению предпринимателей, хоть и являются важными качествами для ведения бизнеса, однако их важность отмечена только 30% респондентов.

Очень успешным свой бизнес (7-9 баллов) считают 50% респондентов (в основном собственники старше 45 лет), достаточно успешным (4-6 баллов) - 30%, неуспешным (1-2 балла) - 20%.

Часть респондентов при наличии общей отрицательной оценки благоприятности предпринимательской среды (1-3 балла), уровень развития конкурентной среды, уровень использования малыми предприятиями Иркутской области новых технологических решений, инновационных технологий, внедрений оценивают как средний (4-6 баллов), а уровень квалификации для малого бизнеса как высокий (7-9 баллов). Эти же предприниматели высоко оценивают

деятельность своих организаций на 7-9 баллов, в том числе по таким категориям, как: уровень развития производства, уровень организации управления, отлаженность технологии работы с потребителями, соответствие результатов деятельности поставленным целям.

40% респондентов высоко оценивают (7-9 баллов) потребность в привлечении финансовых ресурсов, однако доступность они определяют в районе 4-5 баллов по девятибалльной шкале. 40% предпринимателей считают привлечение ресурсов также необходимым (4-6 баллов), однако мнение относительно доступности разделилось.

Проведя анализ внешней предпринимательской среды и оценку внутренней предпринимательской среды в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов, можно отметить, что в целом, предприниматели высоко оценивают состояние внутренней среды, однако возникают проблемы в привлечением финансовых ресурсов, некоторые бизнесмены испытывают затруднения в повышении уровня развития производства, организации управления, отлаженное™ технологии работы с потребителями. При этом нет четкой зависимости между благоприятностью внешней среды и успешностью малого бизнеса. Респонденты считают, что они в большей мере сами формируют свой бизнес, и государство не оказывает существенного воздействия на этот процесс.

2.5. Концептуальные основы управления процессом развития малого предпринимательства на региональном уровне

В рамках концептуального подхода, основанного на развитии субъектов малого предпринимательства в единстве его основных компонентов нами выделено несколько этапов формирования и развития малого предпринимательства и управления ими в регионах Российской Федерации:

I этап. На данном этапе происходит создание предприятия на основе личностного потенциала предпринимателя (готовность к риску, целеустремленность, лидерство, общительность, профессионализм в выбранной области, компетенции и т.д.) и капитала, находящегося в распоряжении предпринимателя.

Управление процессом создания субъектов малого предпринимательства на данном этапе происходит за счет формирования личностных качеств в непрерывном воспитательном и образовательном процессе: дошкольные учреждения —* учреждения начального общего образования —> учреждения основного общего образования —»• учреждения начального профессионального образования —» учреждения среднего профессионального образования —» учреждения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования. Обеспечение такого непрерывного процесса со стороны государства, позволит воспитать черты характера, необходимые для ведения успешной предпринимательской деятельности.

Для успешного старта предприятия следует увеличить финансирование программ по самозанятости населения, количество бизнес-инкубаторов, субсидии на подключение к электросетям и коммунальной инфраструктуре.

При этом стоит учитывать, что предпринимательскую деятельность нельзя навязать, но можно популяризировать образ предпринимателя и создать доброжелательное отношение в обществе к предпринимателям, которое будет мотивировать людей на создание собственного дела.

II этап. Сформировавшиеся организации, просуществовавшие более года, могут рассчитывать на более обширную государственную поддержку в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ с учетом приоритетных направлений развития экономики Российской Федерации, а также на привлечение финансовых ресурсов, в том числе, при участии гарантийных фондов. На данном этапе становления предприятия очень важна доступность дополнительных финансовых ресурсов, так как период окупаемости большинства проектов более 1 года, что приводит к недостатку оборотных средств в деятельности СМП.

III этап. Формирование благоприятной предпринимательской среды. На данном этапе, субъекты малого предпринимательства получают необходимые условия и факторы для дальнейшего развития и возможности применения новаций в своей деятельности. В условиях благоприятной предпринимательской среды снижаются риски ведения бизнеса, повышается уровень безопасности, уровень применения новых технологических решений, инновационных технологий, внедрений, развитие наукоемких видов деятельности. Особо важно на этом уровне поощрять перспективные предприятия, которые в ближайшие 3 года могут обеспечить рост количества рабочих мест, уровня выручки и т.д.

IV этап. Повышение эффективности предпринимательской деятельности и уровня социальной ответственности предпринимателя.

На данном этапе, после того, как государство оказало содействие предпринимателю в успешном формировании его компонентов, происходит формирование ответственного предпринимательства.

Повышение социальной активности проявляется через участие в деятельности общественных организаций поддерживающих развитие предпринимательства в регионе. На данном этапе происходит:

1) отдача внутренней среды предприятия, самого предпринимателя - они начинают воздействовать на внешние факторы — улучшая социально-экономической положение региона, участвуя в социальных проектах, формируя конкурентную среду и т.д.;

2) эффективная работа координационно-совещательных органов (КСО), которые выступают посредниками между субъектами малого предпринимательства и органами государственной власти, и лоббирует интересы бизнеса в регионе. В данный момент времени, большинство предпринимателей не принимают участия в деятельности таких органов. Положительные примеры работы КСО представлены в г. Красноярск, Тамбовской области, Волгоградской области, Вологодской области.

Разработка механизма управления развитием предпринимательства предполагает определение методов, инструментов и методического обеспечения этого процесса. В общем виде система управления процессом развития предпринимательства путем воздействия на его составляющие представлена на рисунке 7.

-

Инструменты воздействия

т

Внешняя среда и направления ее воздействия в целях развития СМП

Образовательные курсы, мастер-классы, семинары, курсы переподготовки и повышения квалификации

Микрофинансовые организации, гарантийные фонды, возмещение части затрат по договорам лизинга и компенсация части процентных ставок по кредитам

Субсидии, фанты, налоговые льготы, госзаказ, возмещение части затрат на сертификацию продукции, внедрение новейших ^_технологий_

X 1 =ч

Законодательная и нормативно-

правовая база, обеспечение безопасности ведения бизнеса, борьба с коррупцией, развитие инфраструктуры_

Формирование личностных качеств и

компетенций, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности

Повышение доступности финансово-кредитных ресурсов для субъектов малого предпринимательства

Оказание государственной поддержки развивающимся СМП в рамках программно-целевого подхода

Формирование благоприятной предпринимательской среды региона

Координационно-совещательные органы, лоббирование интересов СМП на местном, региональном и федеральном уровнях

Повышение эффективности предпринимательской деятельности

Развитие социально-

активного предпринимательства

Источник: составлено автором

Рисунок 7 - Система управления процессом развития предпринимательства

Политика государства в области управления развитием предпринимательства в единстве его основных компонентов должна быть сконцентрирована по следующим направлениям:

— формирование необходимых личностных качеств различных групп населения: молодежи, социально-незащищенных групп населения, безработных и т.д.;

- повышение квалификации предпринимателей в рамках мастер-классов, семинаров, тренингов, конференций и т.д. в области повышения эффективности управления бизнесом, организации производства, управления персоналом, использования нововведений, применения аутсорсинга;

- повышение доступности финансовых ресурсов через развитие системы микрокредитования для СМП, гарантийных фондов, частичную компенсацию процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам;

- выпуск учебно-методических и справочных пособий для субъектов малого предпринимательства, размещение информационных стендов и терминалов, освещение мероприятий государственной поддержки, через размещение открытой информации о конкурсах и т.д.

Реализация данных направлений позволит стимулировать развитие субъектов малого предпринимательство путем воздействия на факторы, сдерживающие их внутри организации.

2.6. Система мер по совершенствованию процесса развития субъектов малого предпринимательства на основе оценки его компонентов

•Законодательное закрепление части муниципального и государственного заказа за субъектами малого предпринимательства. Такое закрепление предоставит возможность СМП рассчитывать на дополнительные заказы, при этом стоит учитывать необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей госзаказы, поскольку в данной сфере очень высока коррупционная составляющая.

•Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства должна быть направлена:

- в период создания предприятий: предоставление на конкурсной основе грантов на осуществление предпринимательской деятельности безработным гражданам, в том числе прошедшим обучение по направлению региональных государственных учреждений службы занятости населения; финансовая поддержка СМП в виде предоставления субсидий с целью возмещения части затрат (планируемых и фактически проведенных), связанных с регистрацией юридического лица или индивидуального предпринимателя, началом предпринимательской деятельности, выплатами по передаче прав на франшизу (паушальный взнос), в виде грантов; предоставление на конкурсной основе субсидий субъектам малого предпринимательства, действующим менее одного года, организованным представителями социально незащищенных слоев населения и молодежи;

- в период развития СМП (с учетом приоритетов развития национальной и региональной экономики): на организацию работ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, деятельность на подключению к сетям инженерно-технического обеспечения; на возмещение части затрат, связанных с получением сертификатов качества в соответствии с международными стандартами;

аутсорсинга отдельных процессов, предоставления услуг центров прототипирования, бизнес-инкубаторов, технопарков.

• Обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Безопасность является многоуровневым понятием, формирующимся за счет многих факторов. Одним из основных препятствий для развития бизнеса, предприниматели видят не только и не столько криминал, сколько коррупцию (уровень коррупции в Иркутской области согласно опросам выше на 29%, чем респонденты оценивают в среднем по России). Поэтому необходимо применять меры по снижению угроз со стороны государственных чиновников. Также безопасность предпринимательской деятельности подразумевает меры по защите интеллектуальной собственности, профилактику рейдерских захватов, формирование нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение безопасности ведения бизнеса и т.д.

• Введение в систему управления развитием предпринимательской деятельности в регионе координационно-совещательного органа (КСО). В Иркутской области в рамках реализации КСО был создан Постановлением Правительства Иркутской области от 25 марта 2009 г. №77-пп Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Иркутской области. Советом не проводится активная деятельность; в составе Совета преобладают в основном представители административных органов, а не субъектов малого предпринимательства. Для сравнения, в г.Красноярске в координационно-совещательном органе % состава -представители некоммерческих предпринимательских объединений (союзов). В Тамбовской области координационно-совещательные органы созданы в 30 городах и районах, протоколы заседаний направляются непосредственно в органы местного самоуправления, соответствующие органы исполнительной власти области и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, а также размещаются в сети Интернет. В Волгоградской области работа КСО строится на основе письменных и устных обращений граждан, предпринимателей и общественных объединений. В Вологодской области координационно-совещательный орган осуществляет свою деятельность в форме публичных слушаний и конференций.4

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем: 1. Выявлены условия процесса успешного осуществления предпринимательской деятельности, как результата максимизации взаимодействия личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов, приводящего к росту количества самозанятых, улучшению социально-экономической

4Бухвальд» Е.М., Виленский, A.B. Координационно-совещательные органы и их роль в политике государственной поддержки малого и среднего предпринимательства / Е.М. Бухвальд, A.B. Виленский // Этап: экономическая теория, анализ, практика. -2011. -№1. -С.37-49

ситуации, созданию новых рабочих мест и, как следствие, к возникновению социальной ответственности предпринимателя.

2. Разработан механизм управления развитием малого предпринимательства, включающий методы, инструменты и методическое обеспечение.

3. Определены этапы формирования и развития малого предпринимательства, различающиеся процессами управления создания и развития субъектов малого предпринимательства: этап создания малого предприятия на основе личностного потенциала предпринимателя и собственного капитала, этап привлечения дополнительных финансовых ресурсов, этап формирования благоприятной предпринимательской среды, этап повышения эффективности предпринимательской деятельности и уровня социальной ответственности предпринимателя.

4. Разработана система мер, поэтапное осуществление которых на региональном уровне будет способствовать созданию благоприятной предпринимательской среды и максимизации результата от функционирования системы управления процессом развития предпринимательства в единстве его основных компонентов.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений в сфере развития предпринимательства на региональном уровне в рамках концептуального подхода, основанного на единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов.

К основным положениям, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся:

• разработка методики оценки внешней предпринимательской среды, основанной на дифференциации оценки по различным уровням подсистем: социально-экономической, правовой, государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, институционально-организационной, научно-технической и технологической, культурной;

• определение готовности субъектов малого предпринимательства к осуществлению рисковой инновационной деятельности, в зависимости от срока существования предприятия (зависимость не обнаружена), от возраста предпринимателя (более склонны к применению инноваций предприниматели в возрасте 30-44 лет), вида инноваций (наиболее часто применяются управленческие инновации);

• разработка концептуальных основ управления процессом развития предпринимательства на региональном уровне, в основе которого лежит этапность в разработке схем управления предпринимательской деятельностью, программно-целевой подход, согласование с программами поддержки и развития малого и среднего предпринимательстве на федеральном и региональном уровне, введение в систему управления

развитием предпринимательской деятельности в регионе координационно-совещательного органа (КСО); • предложение методических подходов к развитию субъектов малого предпринимательства в единстве личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация рекомендаций и выводов диссертации позволит объективно оценить и ускорить процесс развития субъектов малого предпринимательства с учетом единства личностных, экономических и организационно-управленческих компонентов. Результаты исследования предложены для использования структурными подразделениями органов управления субъектов федерации, осуществляющими деятельность по регулированию и поддержке развития малого предпринимательства. Практические рекомендации могут быть применены в процессе осуществления деятельности по стимулированию развития малого предпринимательства в регионах.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: международная научно-практическая конференция «Современные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербург, 2010), научно-практическая конференция «Кадры для малого бизнеса» (Иркутск, 2010), XII международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития 2012» (Санкт-Петербург, 2012).

Разработки и рекомендации автора диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Комитета по экономике и финансам Администрации г.Иркутска и организаций инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства г. Иркутска и Иркутской области (имеется справка о внедрении).

Теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета управления и экономики в курсах «Основы бизнеса», «Экономика предпринимательства» и др.

По теме диссертации опубликовано 8 статей объемом 2,63 печатных листа, в том числе 3 статьи в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Абросимова A.A. Отношение предпринимателей различных возрастных групп к инновационной деятельности // Экономика и управление. — 2011. — № 12/2 (72/4).-0,46 п.л.

2. Абросимова A.A. Предпринимательский климат региона как фактор развития малого бизнеса в Иркутской области // Экономика и управление. - 2012. -№3.-0,50 п.л.

3. Абросимова A.A. Развитие субъектов малого предпринимательства в единстве его основных компонентов в Иркутской области // Конъюнктура товарных рынков. - 2012. 1. - 0,38 п.л.

Статьи в научных журналах, тезисы докладов:

1. Абросимова A.A. Некоторые аспекты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области // Научно-практическая конференция «Кадры для малого бизнеса» 15 декабря 2010 г. - Иркутск: ИрГТУ, 2010. - 0,22 п.л.

2. Абросимова A.A. Исторические аспекты развития российского предпринимательства // Инновационные технологии управления развитием территорий: коллективная монография под ред. Шашиной Н.С. - СПб.: Изд-во СПбАУиЭ, 2010-0,26 п.л.

3. Абросимова A.A. Мотивация и стимулирование развития российского предпринимательства в историческом аспекте // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы менеджмента» 10 декабря 2010 г.- СПб: СПбАУиЭ, 2010 - 0,30 пл.

4. Абросимова A.A. Проблемы выбора стиля руководства субъектами малого предпринимательства // Будущее России - высокоэффективная экономика: межвузовский сборник научных статей преподавателей, научных сотрудников и аспирантов вузов Санкт-Петербурга. Вып. 12 / под науч. ред. Г.А.Трофимова. - СПб.: Астерион, 2011. - 0,31 п.л.

5. Абросимова A.A. Формирование предпринимательской среды в Иркутской области // XII международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития 2012» 23-24 апреля 2012 г. - СПб: СПбУУиЭ, 2012 - 0,20 п.л.

АБРОСИМОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургский университет управления и экономики Подписано в печать 24.04.2012. Печать Riso. Формат 60х84'/і6. Объем 1,40 п. л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812) 363-42-93