Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гриненко, Галина Петровна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гриненко, Галина Петровна
Введение.
Глава 1. Общетеоретические аспекты инновационного сотрудничества.
1.1. Понятие инноваций, инновационных процессов и инновационного сотрудничества.
1.2. Концепции циклического развития инновационных процессов.
1.3. Развитие теорий внешних отношений в условиях глобализации.
Глава 2. Направления развития международного инновационного сотрудничества.
2.1. Основные формы внешнеэкономической деятельности с позиций инновационного сотрудничества.
2.2. Развитие инновационного сотрудничества в рамках ТНК.
2.3. Методика выбора и оценки формы инновационного сотрудничества.
Глава 3. Инновационное сотрудничество на рынке информационных технологий.
3.1. Анализ рынка информационных технологий.
3.2. Интегрированные информационные системы предприятий как среда международного инновационного сотрудничества.
3.3. Эффективность инновационного сотрудничества в области информационных технологий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теоретических основ инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях. От простого обмена товарами предприятия переходят к тесной научно-технической и производственной кооперации, к совместной инновационной деятельности. Таким образом, в XXI веке возникла потребность в более глубоком понимании сущности, закономерностей и специфики эволюции инновационных систем, уточнении некоторых теорий внешней торговли, изучении особенностей инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации экономики и создании единого информационного пространства.
Решающую роль в повышении эффективности внешнеэкономического сотрудничества предприятий приобретает следование общемировым правилам сосуществования, которые разрабатываются Организацией Объединенных Наций, Всемирной торговой организацией, Всемирной организацией интеллектуальной собственности и многими другими международными организациями.
С развитием новой технологической базы внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предприятий, с использованием Интернет-технологий, электронной коммерции, интегрированных информационных систем возник целый ряд проблем, связанных с правовым статусом международного бизнеса. В различных международных организациях происходят изменения в области правовых и нормативных аспектов, связанных с таможенной деятельностью, налогообложением, вопросами торгового права, защитой интеллектуальной собственности, системой электронных платежей, ответственности и защиты потребителей.
Вопросы инновационного развития систем рассматривались в работах ряда ученых, как отечественных (Н.Д. Кондратьев, Ю.В. Яковец, С.Ю. Глазьев, Э.Г. Кочетов, H.H. Моисеев и др.), так и зарубежных (И. Шумпетер, П. Фишер, М. Портер, Лукас, С. Фриман, Г. Доси, С. Перес-Перес и др.). Тем не менее многие вопросы инновационного развития, особенно инновационного сотрудничества с учетом глобализации экономики, по настоящее время в теории и практике остаются нерешенными.
Рассмотренные выше обстоятельства определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических и методических подходов к оценке выбора направления инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации экономики.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Выявить влияние этапов цикла воспроизводства экономики, этапов инновационного цикла и этапов жизненного цикла товара на выбор формы инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации экономики.
2. Проанализировать современные теории внешней торговли и показать их действие в условиях усиления экономической интеграции стран, развития информационных технологий, создания единого информационного пространства.
3. Оценить и сравнить степень инновационного сотрудничества при различных формах внешнеэкономической деятельности предприятий.
4. Разработать методику выбора направления международного инновационного сотрудничества предприятий.
5. Раскрыть особенности развития рынка информационных технологий и корпоративных информационных систем как приоритетных направлений инновационного сотрудничества.
6. Разработать практические рекомендации по оценке эффективности инновационного сотрудничества в области информационных технологий.
Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования являются отношения в процессе развития различных форм инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации экономики.
Объектом исследования выбраны информационные технологии, отдельные корпоративные информационные системы и промышленные предприятия, использующие их.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили концепции, положения и теории, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых в области эволюционного и инновационного развития, внешней торговли, глобализации и информационных технологий.
При разработке проблемы диссертационного исследования в разной степени использовались следующие концептуальные подходы и теоретические положения:
• Волновые теории инновационного развития Н.Д. Кондратьева, И. Шумпетера, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, Д. Менша.
• Теории внешней торговли Р.Вернона, С.Г. Хаймера, М. Портера, Бакли и Кассона, Акамацу и Коджима.
• Концепции глобализации В.П. Оболенского, Н.И. Ивановой, О.С. Си-роткина, H.H. Моисеева, Э.Г. Кочетова, М.М. Голанского, Ю.В. Яковца, П. Сорокина, JI.A. Фридмана.
• Теории и концепции корпоративного управления и транснационализации В.А. Преображенского, И.А. Казакова, А.Г. Мовсесяна, В. Дементьева, Ю. Винслава, П. Фишера.
• Концепции информатизации и защиты интеллектуальной собственности В.Н. Макаровой, В.М. Попова, Б. Гайфулина, A.A. Сидорова, А. Султыгова, A.B. Кострова.
Методологическую основу составляют методы диалектики и системный подход к анализу рассматриваемых вопросов. Исследование базировалось на использовании законов и категорий формальной логики и широкого набора общенаучных методов (анализа, синтеза, индукции, дедукции, метода восхождения от абстрактного к конкретному и др.). При сборе фактического материала на предприятиях и его обработке применялись различные методы: метод анализа документов, экспертные оценки, экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составили ежегодные доклады ЮНКТАД, отчеты Госкомстата РФ, Интернет-сайты, статистическая отчетность ОАО «Белгородэнерго» и ОАО «ОЭМК».
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предлагается и обосновывается подход к оценке инновационного сотрудничества предприятий в условиях глобализации экономики, информатизации общества, развития интеграционных процессов.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Уточнено определение инновационного сотрудничества и предложена расширенная классификация его основных направлений.
2. Исследованы основные направления международного сотрудничества с учетом этапа инновационного процесса, степени тесноты взаимодействия с зарубежным партнером, уровня заинтересованности в результатах.
3. Предложена идея теории «Информационного шторма», в которой учитывается появление нового вида рынка - рынка информационных технологий, нового фактора производства - информации и нового фактора внешней торговли - скорости распространения инновации.
4. Разработана методика выбора направления международного инновационного сотрудничества предприятий с учетом цикла воспроизводства экономики, цикла инновационного развития, жизненного цикла товара.
5. Дополнена методика расчета экономической эффективности сотрудничества предприятий с учётом инновационной эластичности отрасли, степени сотрудничества партнеров, отдельных положений теории волнового развития.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты обеспечивают предприятиям методическую основу для выбора направления внешнеэкономической деятельности с необходимой и достаточной степенью инновационного сотрудничества в зависимости от стратегии развития предприятия, его возможностей и состояния конъюнктуры как внутреннего, так и международного рынка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения приняты к внедрению в практическую деятельность на предприятиях: ОАО «Белгородэнерго», ООО «Сайнер», Белгородский филиал МЭСИ.
Основные положения исследования обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (2000 г., г. Белгород, БелГТАСМ), на Международной синергетической конференции «Синергетика в современном мире» (2000 г., г. Белгород, БелГТАСМ) и др.
Результаты исследования использованы в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова и в Белгородском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при разработке курсов лекций по дисциплинам:
• Информационный менеджмент;
• Экономико-правовые основы рынка информационных технологий;
• Менеджмент финансово-промышленных групп;
• Основы корпоративного управления;
• Основы внешнеэкономической деятельности;
• Основы международного бизнеса.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 13 п.л., в том числе учебное пособие «Основы внешнеэкономической деятельности».
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гриненко, Галина Петровна
Заключение
В ходе диссертационного исследования были поставлены задачи изучения влияния циклов воспроизводства и этапов жизненного цикла товара на выбор формы инновационного сотрудничества предприятия в условиях глобализации экономики, а также проведение анализа современных теорий внешней торговли в условиях усиления экономической интеграции стран и отдельных предприятий, развития информационных технологий, создания единого информационного пространства.
Осуществить технологический прорыв невозможно в одиночку, опираясь только на собственные силы даже очень богатой страны и крупной корпорации. Глобальный характер имеют сегодня наука, инновации и технологический рынок. В мировом технологическом пространстве периодически происходит смена поколений техники и технологических укладов. Чтобы вписаться в эту глобальную пульсацию, необходимо на началах партнерства развивать международные научно-технические связи, осуществлять совместные инновационные проекты.
Включение России в мировые интеграционные процессы в сфере науки и технологий возможно через развитие межгосударственных программ фундаментальных и прикладных исследований, создание международных интеграционных центров науки и технологий. Использование преимуществ международного разделения труда и развитие международного сотрудничества России в сфере инноваций и коммерциализации технологий должно ускорить инновационную деятельность в стране, содействовать наилучшему вхождению зарубежных стандартов и опыта в отечественную практику.
В процессе решения поставленных в диссертации задач на основе полученных результатов были сформулированы следующие выводы.
1. В рыночной экономике можно выделить несколько этапов в реализации различных форм международного инновационного сотрудничества, от относительно слабого, в форме разовых внешнеторговых контрактов, до тесного взаимовыгодного, долгосрочного сотрудничества и партнерства в форме совместных инновационных проектов.
2. Исследование закономерностей долгосрочного технико-экономического развития в управлении общественным производством предполагает, что должна быть организована система управления крупномасштабными технологическими сдвигами. Эта система должна решать две основные задачи:
Во-первых, обеспечивать максимально эффективное исследование технологий, составляющих каждый этап технико-экономического развития. Своевременно переориентировать сферу НИОКР на ключевые направления нового технологического уклада по мере исчерпания потенциала предыдущего.
Во-вторых, осуществлять своевременное перераспределение ресурсов из традиционных производств в новые.
3. Интеграционные процессы в мировой экономике достигли такого уровня и тесноты связи между национальными экономиками, что правомерно говорить о глобальной экономике как приоритетном феномене, обладающем собственными закономерностями, тенденциями, механизмами функционирования и развития. Современное общество можно характеризовать как информационное, в котором информация становится стратегическим ресурсом наравне с материалами, энергией, капиталом.
4. На основе изучения закономерностей развития информационного общества, была сформулирована идея теории «Информационного шторма», основные положения которой заключаются в следующем:
• Международное инновационное сотрудничество получает новый импульс развития благодаря использованию информационных технологий.
• Стратегической характеристикой инновации становится скорость ее распространения, особенно если она относится к сфере информационных технологий.
• Ценность информационных ресурсов основана на временной сущности, наибольшей величины она достигает в момент возникновения и значительно снижается при тиражировании.
• Информационные технологии, являясь объектом международного сотрудничества, одновременно создают среду и предоставляют возможность развития многим другим формам предпринимательства и сотрудничества.
• Максимальный эффект на рынке информационных технологий достигается при мгновенном, «штормовом» распространении инноваций по всему миру.
5. Глобализация экономики и создание единого информационного пространства позволяют развивать и совершенствовать формы внешнеэкономической деятельности и сотрудничества предприятий различных стран мира. Каждая из традиционных форм внешнеэкономической деятельности получает дополнительный импульс развития на соответствующих стадиях инновационного процесса.
6. Быстрый рост иностранных инвестиций, выход технологического разделения труда за пределы фирм, отраслей и национальных границ сопровождается появлением международных научно- производственных комплексов с филиалами в разных странах. Транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая наилучшие условия международного инновационного сотрудничества. Развитие инновационной деятельности за рубежом становится для ТНК ключевым звеном в распространении своей технологии и использовании иностранной.
7. Предлагаемая в диссертации методика выбора направления инновационного сотрудничества основана на последовательном использовании теорий циклов.
На первом этапе - при выборе страны партнера по инновационному сотрудничеству учитывается этап цикла воспроизводства экономики страны.
На втором - теория больших инновационных циклов позволяет предприятию определиться с перспективами научно технического развития и сделать стратегический выбор инновационного проекта, который определит судьбу на ближайшие десятилетия.
На третьем этапе - теория жизненного цикла товара дает возможность выбрать товар или услугу по степени новизны отвечающие требованиям отрасли и предприятия. Для этого предлагается сделать расчет коэффициентов инновационной эластичности спроса для отрасли и предприятия.
На четвертом этапе - положения теории «информационного шторма» предлагают при разработке стратегии развития учитывать скорость распространения инноваций и степень тесноты инновационного сотрудничества на различных этапах инновационного процесса. При этом наилучшие условия инновационного сотрудничества (научные, финансовые, производственные, кадровые) создаются в рамках ФПГ и ТНК, когда существует общая заинтересованность в конечных результатах инновационного проекта.
8. Анализ мирового и российского рынка информационных технологий позволяет сделать вывод, что в настоящее время это самый динамично развивающийся рынок. Для России современные информационные технологии являются не только наиболее перспективным сектором рынка, темпы прироста объемов продаж на рынке составляют 20-30 % в год, но и шансом занять достойное место в числе лидеров мировой экономики. Развитие связей между наукоемкими предприятиями, национальными и зарубежными фирмами, создает условия и стимулы к международному инновационному сотрудничеству на рынке информационных технологий.
9. Наилучшей средой международного инновационного сотрудничества предприятий на рынке информационных технологий являются интегрированные корпоративные информационные системы, которые поддерживают различные языки, валюты, часовые пояса, учитывают особенности и различия в учете и налоговом законодательстве государств.
10. Анализ эффективности различных направлений международного инновационного сотрудничества при внедрении и эксплуатации корпоративной информационной системы R3 производства немецкой формы SAP AG , был сделан на примере ОАО «Белгородэнерго» и ОАО «ОЭМК», так как между этими фирмами заключен договор о партнерстве и сотрудничестве. Расчет коэффициентов инновационного сотрудничества и равновесия был выполнен по следующим направлениям: поддержка программного продукта; продвижение продукта SAP на российский рынок; совместные разработки и проекты. В диссертации сделаны предложения по расширению и укреплению партнерских отношений при реализации инновационных проектов. Интегральный экономический эффект внедрения информационной системы составил 7380 млн. руб. Срок окупаемости капитальных вложений 6,7 года.