Совершенствование процесса развития инновационной активности российских хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вязникова, Ольга Евгеньевна
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса развития инновационной активности российских хозяйствующих субъектов"

На правах рукописи

ВЯЗНИКОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О Ш 2015

005569903

Курск-2015

005569903

Диссертация выполнена на кафедре финансов и кредита Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

БЕЗРУКОВА Татьяна Львовна

Официальные оппоненты: ЖУРАВЛЕВ Юрий Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления, организации производства и отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

ГРАФОВА Галина Федоровна, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», Липецкий филиал

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государст-

венный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Защита состоится «26» июня 2015 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http:// www.swsu.ru.

Автореферат разослан «25» мая 2015 года.

Ученый секретарь ц)

диссертационного совета JlüUUIM^ ^ Колмыкова

Д 212.105.06 Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях хозяйствования состояние уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов выходит на первый план как инструмент обеспечения их конкурентоспособности на национальном и глобальном рынках.

Понятие «инновационная активность» связывает всех действующих лиц инновационного процесса, к которым следует отнести потребителей инновационного продукта, создателей и инвесторов. При этом готовность к обновлению инновационной системы характеризует инновационную активность, а именно: инновации производственных и информационно-коммуникационных технологий, обновление собственных знаний, условий их эффективного использования, способность адаптироваться ко всему новому.

Но следует отметить, что российская практика имеет многочисленные барьеры развития инновационной активности для новаторских предприятий, которые разрабатывают свои продуктовые новшества, внедряют новые технологии и инновационный менеджмент. При этом факторы различных уровней, которые зарождаются и проявляются на разных этапах развития, тормозят инновационную работу современных предприятий.

Однако процесс противодействия инновационной активности российских хозяйствующих субъектов уже существует, но явление это многоплановое и сложное. Для повышения уровня инновационной активности бизнес-структур следует изыскивать эффективные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов посредством обоснования внутренних и внешних ресурсов роста интенсивности развития инновационной деятельности российских предприятий, разработки механизма повышения уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта современного российского общества.

Всё вышеизложенное обосновывает актуальность диссертационного исследования, что обоснованно определяет его тему.

Степень научной разработанности проблемы.

Основным общим вопросам развития инновационных процессов, проблемам государственной поддержки инновационного развития хозяйствующих субъектов, реализации их стратегии посвящены труды российских и зарубежных исследователей: Ю.П. Анисимова, О. Бертрана, В.М. Баутина, И.А. Бори-сенко, А.Н. Борисова, Т.Д. Безруковой, A.M. Букреева, A.B. Васильева, Ю.В. Вертаковой, В.П. Воронина, С. Винтера, Г.Я. Гольдштейна, Ц. Грилихеса, П.Ф. Друкером, JI.O. Евдокимовой, Е.Б. Колбачева, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Журавлева, П.Н. Завлина, C.B. Ильдеменова, Т.С. Колмыковой, Т.В. Колосовой, Л.Э. Миндели, Т.В. Морозовой, Р. Нельсона, Т.И. Овчинниковой, И.Г. Переясловой, И.М. Подмолодиной, М. Портера, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Э. Роджерса, Б.В. Салихова, Н.В. Сироткиной, А.Дж. Стрикленда, Е.Ф. Сысоевой, В.А. Сычева, Г.И. Тамошиной, Б. Твисса, Ю.И. Трещевского, P.A. Фатхутдинова, Кр. Фримена, А. Флагерберга, A.A. Черниковой, Л.В. Шульгиной, Й. Шумпете-

ра и других ученых.

При изучении проблем развития инновационной активности бизнес-структур были изучены работы современных отечественных авторов И.П. Богомоловой, Н.П. Масленниковой, С.Д. Ильенковой, Е.Г. Попковой, Ю.А. Си-мачева, А.А. Трифиловой, Ю.В. Шленова, С.Р. Яголковского и зарубежных ученых специалистов М. Кирнэна, К. Кристенсена, Д. Моррисена, П. Сенге, А. Сливотски, Е.А. Чеменева, Ф. Янсена и других.

Анализ степени разработанности проблематики исследования позволил вывить круг неохваченных проблем в рамках разработки научно-методических основ формирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, что и обусловило основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование и развитие научно-методических основ развития инновационной активности хозяйствующих субъектов и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение ее эффективности.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

- исследовать динамику инновационной активности хозяйствующих субъектов посредством обоснованного выбора критериев оценки уровня их инновационной активности;

- исследовать и систематизировать нормотворческие инициативы и их воздействие на инновационную среду российских бизнес-структур;

- разработать и апробировать методический подход к анализу современного состояния инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- разработать классификацию ключевых факторов «торможения» инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- выявить приоритетные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов, учитывающие состояние ее внутренних предпосылок и внешних ресурсов;

- обосновать программу повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и прироста стоимости.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты современного российского общества, заинтересованные в повышении инновационной активности своей рыночной деятельности.

Предметом исследования управленческие отношения, обусловливающие состояние социально-экономических процессов, реализующих инновационную активность хозяйствующих субъектов.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует п. 2 «Управление инновациями» (подпункту 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости») паспорта специальности ВАК Минобразования и науки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретические и методологические основы исследования. Результаты исследования получены автором на основе использования фундаментальных трудов российских и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления, развития и регулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов в современных условиях развития экономики, материалов международных и российских научно-практических конференций, публикаций в ведущих научных журналах, посвященных вопросам инновационной активности хозяйствующих субъектов современного российского общества, законодательные акты и другие документы Российской Федерации.

При проведении диссертационного исследования использованы элементы системного анализа, методы экономико-математического моделирования, статистические методы исследования, метод аналогий, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза информации, сравнительный метод и метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу научного исследования составили нормативно-правовые акты в сфере формирования и дальнейшего развития уровня научной и научно-технической деятельности в РФ, нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, целевые программы, стратегии и концепции, которые утверждены Постановлениями Правительства РФ, официальные статистические материалы территориальных органов Федеральной службы госстатистики, электронные ресурсы сети Интернет, официальная отчетность ОАО «РусГидро».

Научная новизна исследования. Научной новизной является обоснование и развитие научно-методических основ управления инновационной активностью хозяйствующих субъектов, позволяющих повысить ее эффективность в современных российских условиях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну:

- предложена система оценки динамики развития инновационной активности хозяйствующих субъектов, включающая набор ее количественных и качественных критериев, представленных совокупностью затратных, временных и структурных показателей, характеризующих уровень инновационной активности и позволяющая повысить эффективность мероприятий по его повышению;

- выявлены ключевые проблемы формирования инновационной среды хозяйствующих субъектов, предложена система ее совершенствования инструментами менеджмента и государственного регулирования;

- разработан методический подход к оценке современного состояния инновационной активности хозяйствующих субъектов, основанный на компаративном анализе и распространении инструментов бенчмаркинга;

- предложена многоуровневая классификация ключевых факторов «торможения» инновационной активности хозяйствующих субъектов, включающая четыре группы:!) системные (уровень национальной экономики) - законода-

тельные, стратегические, административные, институциональные, коммуникационные; 2) локальные (уровень региона), предполагающие оценку специфики региона, 3) конъюнктурные; 4) индивидуальные (барьеры менеджмента, недостаток интеллектуального капитала, недостаток свободных средств, кредитное положение, ориентация на сиюминутную прибыль), позволяющая оптимизировать процесс разработки мер по преодолению данных барьеров;

- выявлены приоритетные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов с обоснованием внутренних и внешних предпосылок ее положительной динамики;

- предложена и апробирована программа повышения уровня инновационной активности российской бизнес-структуры, направленная на обеспечение ее развития и роста стоимости в зависимости от изменения внутренних факторов и состояния окружающей среды.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и развитие научно-методических основ развития инновационной активности хозяйствующих субъектов и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение ее эффективности.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться российскими хозяйствующими субъектами при разработке программ инновационного развития.

Практическая ценность научных и прикладных разработок заключается в определении критериев и параметров оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта; выделении нормотворческих инициатив и их воздействия на инновационную среду; обосновании методов и инструментов управления инновационной деятельностью на предприятии.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические разработки и практические рекомендации по результатам проведенного исследования докладывались на различного уровня конференциях и симпозиумах: X Международная научно - практическая конференция «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием» (г. Невинномысск), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (г. Воронеж), Международная научно-практическая конференция «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Краснодар), Международная научно-практическая конференция «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации» (г. Воронеж), Международная научно-практическая конференция «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (г. Невинномысск), Международная научно-практическая конференция «Стратегии и развитие региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество» (г. Воронеж), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в

условиях возрастающей глобализации» (г. Москва), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития предпринимательства в российской и международной практике» (г. Дмитров), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и культурные проблемы современной России» (г. Новосибирск), Международная юбилейная научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж).

Публикации. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы автор опубликовал в 20 публикациях общим объемом 26,93 п.л. (доля автора - 8,63 п.л.), в том числе в четырех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в трех монографиях, в одном препринте.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 211 наименования, изложена на 230 страниц текста, включает 9 таблиц, 55 рисунков, 4 приложения.

Во введении достаточно обоснованно раскрыта актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, представлены положения научной новизны и результаты, также сформулированы теоретическая значимость и практическое использование работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование динамики развития инновационной активности российских хозяйствующих субъектов» представлен обзор основных подходов к определению концептов «инновация» и «инновационная деятельность»; проанализированы критерии и параметры оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта; обоснованы основные государственные инициативы и их воздействие на инновационную среду предприятий.

Во второй главе «Методические основы управления инновационной активностью российских предприятий реального сектора экономики» определена система механизмов управления инновационной деятельностью предприятий и их применение в российской практике; представлен сравнительный анализ инновационной активности хозяйствующих субъектов в России и за рубежом; выявлены основные проблемы и факторы «торможения» инновационной активности российских предприятий.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов» выделены внутренние предпосылки положительной динамики инновационной активности, а также внешние ресурсы роста интенсивности инновационной деятельности российских предприятий, разработаны направления повышения уровня инновационной активности предприятий на примере ОАО «РусГидро».

В заключении представлены выводы и основные рекомендации, сформированные на результатах проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Система оценки динамики развития инновационной активности хозяйствующих субъектов

В наши дни детерминирующим фактором, определяющим успех деятельности хозяйствующих субъектов и национальной экономики, являются научные достижения в сфере техники и технологий. Будучи в полной мере информационным ресурсом, результаты научной деятельности, научно-практического эксперимента и исследовательской мысли дают возможность повысить эффективность производства и достичь более высокого уровня социально-экономического развития социально-экономических систем различных уровней. Появление новых технологий и новаций в товарах и услугах играет важную роль в повышении эффективности деятельности предприятия, обеспечении роста объемов выпускаемой продукции, производительности общественного и индивидуального труда.

Для выработки эффективных стратегий, методов и инструментов повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов, построения модели поведения компании, способствующей увеличению ее рыночной стоимости за счет занятия инновационной деятельностью необходимо определить способы оценки ее динамики.

В диссертации обосновано уточненное определение сущности инновационной активности, которая, по мнению автора, заключается в комплексной характеристике инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, включающей в себя, во-первых, восприимчивость к инновациям, развитие компетенций в вопросах внедрения достижений научно-технического прогресса в конкретную сферу деятельности, во-вторых, интенсивность проводимых действий по трансформации новаций, своевременность поставки инновационного продукта, способность мобилизовать инновационный потенциал, обеспечить обоснованность применяемых новаторских методов и приемов, эффективность и рациональность технологий инновационного процесса.

Понятие «инновационная активность» присуща всем участникам инновационного процесса. Благодаря такой установке обеспечивается возможность определить направление и силу влияния основных факторов на действующие силы инновационного бизнеса, персонифицированные в качестве создателей, потребителей инновационного продукта и инвестора. Инновационная активность определяется готовностью к обновлению элементов инновационной системы, а именно: уровня профессиональных знаний, технологического и технического оснащения, наличия и условий эффективного использования информационно-коммуникационных технологий.

В целях оценки уровня инновационной активности современного предприятия специалисты пользуются различными методиками и подходами. Основными показателями и критериями, характеризующими уровень инновационной активности хозяйствующих субъектов, необходимо считать (рис. 1):

,_- ■:. .: . ■ -■■:.: . : -

Критерии, оценивающие уровень инновационной активности хозяйствующего субъекта

- соответствие сферы деятельности хозяйствующих субъектов приоритетным направлениям инновационного развития региона и страны в целом;

- преобладание в субъектах технологических (продуктовых или процессных) инноваций по сравнению с организационными и маркетинговыми инновациями;

- выделение среди хозяйствующих субъектов двух основных типов: когда организации по разработке и реализации объектов интеллектуальной собственности имеют высокую долю инновационной продукции в общем объеме организаций (не менее 50 % ) и когда организации только начинают внедрять приобретенные объекты интеллектуальной собственности.

Показатели, характеризующие уровень инновационной активности хозяйствующего субъекта

- доля расходов на НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы) в общем объеме расходов хозяйствующих субъектов;

- показатели эффективности затрат на НИОКР;

- удельный вес инновационной продукции в общем объеме продукции, которая произведена предприятиями;

- удельный вес научно-технического персонала в общей структуре персонала хозяйствующих субъектов;

- соотношение количества продаваемых и приобретаемых технологий;

- показатель коммерциализации различных объектов интеллектуальной собственности.

Документы, подтверждающие уровень инновационной активности организации

- сведения, представляемые инновационными организациями;

- статистическая отчетность по инновационной деятельности инновационных организаций за три года, предшествующие подаче заявления (если период существования инновационных организаций составляет менее трех лет, то статистическая отчетность представляется за период существования инновационных организаций);

- финансовая отчетность за три года, предшествующие подаче заявления (если период существования инновационных организаций составляет менее трех лет, то финансовая отчетность представляется за период существования инновационных организаций).

Рисунок 1 - Критерии и показатели характеристики уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта

В зависимости от вида инновационной деятельности в процессе анализа инновационной активности хозяйствующего субъекта целесообразно исследовать данные о суммах затрат:

- на приобретение интеллектуальной собственности, а именно, прав на патенты, лицензии на пользование изобретениями, промышленными образцами, полезными моделями;

- научные исследования, разработки на внедрение инновационных продуктов и новых технологических процессов;

- приобретение у сторонних предприятий беспатентных лицензий;

- приобретение программных средств, необходимых для осуществления инноваций;

- производственные проектно-конструкторские работы по технологическому оснащению, организации производства на начальном этапе выпуска новой продукции;

- технологическую подготовку нового производства, испытания, необходимые для внедрения технологических инноваций;

- обучение персонала работе по новым технологиям, на новом оборудовании, связанным с внедрением технологических инноваций;

- маркетинговые исследования, связанные с внедрением новых продуктов на рынок, зондированием рынка, адаптацией продукта на различных рынках, рекламой (кроме расходов по сетям распространения новой продукции);

- капитальные вложения, необходимые для приобретения машин и оборудования, других основных фондов при внедрении технологических инноваций;

- прочие затраты, связанные с оплатой услуг технологического содержания, консультациями привлеченных специалистов и другие.

В диссертационной работе на основе предложенной системы показателей проведена оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на российском рынке. В результате исследования установлены следующие тенденции.

В отношении инновационной активности в сфере производства продукции необходимо отметить более низкие значения данного показателя по сравнению со среднероссийскими значениями по всем отраслям экономики (рис.2).

<5,0

5,0 .......^^^ ............................——

■4,0

3,0

2.0 •

1.0 - 0, ЮгЗе®'2***» ¿Г

К-'-О.б«?¿¡И!_________ ___щцчг • " -Эксткглгжютальиьтй ¡уекз

О, О 2003 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 2 - Объем отгруженных инновационных товаров, работ, услуг организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, в процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг (составлено автором по материалам: Ъ1!р://чпт^к5.гиф-ее с1ос/г>е-м_5ие/Хесипо1/т\2-2.х\5)

В то же время, согласно теоретическим рассуждениям, приведенным в работе, построение тренда по виду деятельности «производство, распределение электроэнергии, газа и воды», показывает его экспоненциальный характер, что можно описать как процесс интенсификации инновационной деятельности на рынке.

Однако с точки зрения удельного веса организаций, осуществлявших технологические инновации (рис. 3), в общем числе организаций, наблюдается противоположная тенденция - их число сократилось с 2003 года. Как результат, в работе сделан вывод, что лишь узкий круг организаций отрасли занимается инновационной деятельностью.

12,0 10.0 8.0 6.0

~ ПрошБйжтбо а расзрсдгленне

- Стевеннои тренд

2003 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 3 - Доля организаций, которые осуществляют технологические инновации, в общей числе организаций, в процентах

(составлено автором по материалам: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/technol/inv2-2.xls)

Среди других тенденций, выявленных в работе, необходимо отметить:

- отставание среднеотраслевой рентабельности продаваемой продукции от показателей по другим отраслям экономики;

- общий рост затрат на технологические инновации, хотя он и происходит с отставанием от среднероссийских показателей;

- неравномерное использование расходуемых средств;

- достаточно низкие расходы на информатизацию и маркетинговые исследования;

- слабое вовлечение персонала предприятий в инновационную деятельность.

Все это позволяет говорить о необходимости усиления внимания к симулированию инновационной активности хозяйствующих субъектов на рассматриваемом рынке.

2. Ключевые проблемы формирования инновационной среды хозяйствующих субъектов

В процессе исследования доказано, что одной из наиболее проблемных точек стимулирования инновационной активности субъектов российских хозяйствующих субъектов является состояние нормативно-правовой базы. С одной стороны, правительством уже сделаны значимые шаги на пути устранения барьеров, препятствующих инновационному развитию, и создания стимулов к тако-

му развитию. С другой стороны, стратегия государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов пока ещё фрагментарна, охватывает хоть и важные, но лишь отдельные элементы отношений по поводу создания и внедрения инноваций. Большинство нормативно-правовых актов в процессе подготовки осмысливается с позиций теоретического долженствования, а не практического развития инновационной экономики. В связи с этим возникает проблема действенности направлений государственной политики, их реализуемости на практике, удобства пользования документарной базы и многие другие.

Одной из причин, повлекших за собой возникновение данной проблемы, является несистемный характер принимаемых стимулирующих и регулирующих мер. Из-за того, что новые законы вступают в противоречие с нормами гражданского, налогового, бюджетного законодательства инновационная активность хозяйствующих субъектов сдерживается.

Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству как федеральный орган законодательной власти осуществляет функции, направленные на реализацию государственной политики, оказание государственных услуг, управление государственным имуществом в области научно-технической, научной и инновационной деятельности, в компетенции также входит деятельность федеральных центров по науке и высоким технологиям, внедрению национальной компьютерной сети нового поколения, информационному обеспечению научно-технической, научной и инновационной деятельности.

Однако, помимо Комитета, существует значительное число структур, ответственных за разработку и совершенствование какого-либо из элементов инновационной политики, что ведет к рассогласованию их интересов и усложнению процесса выработки единой стратегии инновационного развития в стране.

Среди мер по развитию нормативно-правовой базы инновационной деятельности в работе выделены: развитие системы взаимоувязывания принимаемых стимулирующих и регулирующих мер; адаптация российских параметров и критериев отнесения предприятия к инновационным к принятым международным нормам; развитие сотрудничества с международными экономическими организациями в процессе совершенствования законодательства (например, центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО); внедрение системы технологического форсайта как инструмента построения сценарных планов развития экономики и общества; создание условий для внедрения стандартов качества ISO и других видов стандартов качества. 3. Методический подход к оценке современного состояния инновационной активности хозяйствующих субъектов

Инновационная деятельность на предприятии была и остается сложнейшей составляющей ведения бизнеса, в первую очередь в силу своей специфичности. Поскольку инновационная деятельность всегда связана с созданием каких-либо новшеств, использует новые технологии, требует новых линий производства и адаптации всей организационной деятельности предприятия под свои

нужды, то и для управления ею требуется разработка нестандартных подходов и методов. Ключевым понятием в данном процессе является понятие инновационного механизма, который объясняет, каким образом инновация возникает на предприятии, по каким законам развивается, значит, появляется возможность определения наиболее эффективных методов управления ею. Представим составные элементы инновационного механизма на рисунке 4.

Инновационный механизм хозяйствующего субъекта ориентирован на формирование и реорганизацию бизнес-структур, которые осуществляют инновационные процессы, а именно, на поиск, разработку и внедрение инновационных решений. При этом механизмы финансирования, стимулирования и регулирования определяют возможные способы формирования финансовых ресурсов, пути повышения заинтересованности участников хозяйственной деятельности во внедрении новшеств. Механизм технологического трансфера предполагает передачу технологий, разработанных в государственном секторе, в предпринимательский сектор. Механизм защиты интеллектуальной собственности предполагает наличие инструментария контроля и наказания в случае незаконного использования объектов данной собственности.

Рисунок 4 - Составные элементы инновационного механизма

Анализ специфики современного состояния уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов по элементам указанного механизма позволил выделить несколько принципиальных различий в уровне и характере инновационной активности российских хозяйствующих субъектов и зарубежных компаний.

1. В России уровень инновационной активности предприятий сильно разнится в зависимости от региона действия данного предприятия. Чем выше уровень инновационной активности самого региона, тем значительней потенциальная инновационная активность предприятия. В зарубежных странах, особенно в США, большинство регионов развиты приблизительно одинаково, и такая зависимость является менее явной.

2. Основными субъектами, проявляющими наибольший уровень инновационной активности, в России являются крупные компании, а странах Запада -

малый и средний бизнес.

3. Инновации в России являются преимущественно внутренней инициативой самих хозяйствующих структур, представляя собой дискретные явления, направленные на улучшение уже имеющихся продуктов, услуг, технологий и процессов. В промышленно-развитых странах Америки и Европы инновационная деятельность предприятий органично вписана и в общую инновационную политику правительства этих стран.

4. Инновационная активность в России сильно меняется в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия. Так, машиностроительное предприятие, как правило, более инновационно активно, чем сельскохозяйственное. В США, к примеру, сельское хозяйство является такой же благодатной сферой для инноваций, как промышленное производство.

5. В России инновационная активность реализуется в рамках самостоятельных компаний-гигантов, в странах Европы и Америки - чаще всего в рамках инновационно-технологических кластеров.

6. По сравнительному уровню общая инновационная активность российских предприятий намного ниже, чем у наших западных соседей.

Выделенные различия потребовали дальнейшего анализа факторов сдерживания бурного роста инновационной активности отечественного бизнеса 4. Классификация ключевых факторов «торможения» инновационной активности российских хозяйствующих субъектов

Инновационное предприятие в российской практике при разработке своих продуктовых новшеств сталкивается с многочисленными барьерами развития инновационной деятельности. Факторы, тормозящие инновационную активность предприятия, могут зарождаться и проявляться на различных уровнях. Процесс противодействия в России инновационной активности хозяйствующих субъектов является многоплановым и сложным. Автором разработана собственная классификация барьеров в виде ключевых факторов, влияющих на инновационную активность предприятий, которая наиболее полно охватывает совокупность выявленных недочетов отечественной экономики, откровенно препятствующих процессу раскрытия инновационного потенциала организаций малого, среднего и крупного бизнеса (рис.5).

Первым уровнем рассматриваемых факторов, которые тормозят инновационное развитие предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, является системный уровень, то есть уровень национальной экономики. Этот блок факторов торможения развития инновационной активности отечественных предприятий наиболее обширен и оказывает влияние на инновационную деятельность, как крупного, так и малого бизнеса, в равной степени. Это обусловлено тем фактом, что современные предприятия - это достаточно открытые системы, вынужденные действовать, как правило, в условиях жесткой рыночной конкуренции. Это вызывает необходимость адаптировать предприятия к оперативным изменениям окружающей среды, что обеспечивает лучший уровень их выживаемости, однако в долгосрочной перспективе делает их весьма зависимыми от состояния этой окружающей среды. Если она в целом неблагоприятна для коммерциализации инноваций, теряется всякий смысл их разработка на предприятии.

Рисунок 5 - Факторы, тормозящие инновационную активность хозяйствующих субъектов РФ

К числу локальных факторов торможения относятся два фактора: первый блок факторов - специфика региона (параметры экономического, политического, социального развития), и конъюнктурные, определяемые состоянием регионального рынка инноваций, а также в целом рыночную активность региона. С другой стороны, при наличии слабого внутреннего рынка у отдельных отстающих субъектов Российской Федерации наблюдается снижение инвестиционной привлекательности и деловой активности, что серьезно затрудняет эффективную инновационную деятельность выделенных субъектов, которую способны развивать в рамках данного региона отечественные предприятия.

Заключительным блоком факторов торможения инновационной активности хозяйствующих субъектов определена совокупность индивидуальных внутренних параметров самого хозяйствующего субъекта, связанных с качеством его инновационного менеджмента, значительной нехваткой внутреннего интеллектуального капитала, низким творческим потенциалом, недостатком свободных финансовых средств, слабым кредитным положением, неправильной стра-

тегической ориентацией предприятия (не на максимизацию прибыли в долгосрочной перспективе, а на сиюминутную прибыль). Данная группа факторов способна дифференцироваться в зависимости от степени важности для бизнеса и по величине его масштабов. Например, для предприятий крупного бизнеса в большей степени наблюдаются характерные барьеры менеджмента и ориентация при целевых установках на краткосрочное и быстрое получение дохода. Для малого бизнеса создается сложное материальное положение, формируется негативная кредитная история, наблюдается низкая обеспеченность финансовыми активами.

Отдельно следует упомянуть о том, что значимость того или иного фактора для предприятий крупного и малого бизнеса будет различной. Более того, некоторые факторы «торможения» характерны преимущественно для МСБ, а какие-то мешают деятельности, в основном, крупного бизнеса.

5. Приоритетные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов

На рост стоимости хозяйствующего субъекта могут влиять различные факторы, относящиеся к внешней среде и возникающие в рамках хозяйствующего субъекта.

Внутренние факторы, повышающие стоимость компании, связаны с действиями менеджмента, отраслевой спецификой и местоположением самого предприятия. К ним относятся: состояние имущественного комплекса, финансовые факторы, имиджевые факторы, социальные факторы, уровень инновационной активности.

Влияние внутренних факторов на функционирование хозяйствующего субъекта в рыночных условиях можно представить на рисунке 6.

И (пеллекху ьния собственность

Инновационная активность хозяйствующего субъекта

Рисунок 6 - Влияние внутренних факторов на хозяйствующий субъект

Высокая инновационная активность предприятия является мощным инструментом создания дополнительной стоимости бизнеса и одним из ключевых факторов его процветания.

Существует несколько видов зависимостей уровня инновационной активности во времени от данных факторов.

Зависимость Ка=0>, говорит об отсутствии экономического развития в данной отрасли или на конкретном предприятии вследствие незаинтересованности в развитии инновационного процесса. Подобная ситуация может возникнуть в настоящее время в результате действия негативных факторов внешней среды, например, экологических катастроф.

Зависимость Ка=сотга - это минимальное необходимое значение Ка для поддержания достигнутого уровня экономического развития на предприятии.

Зависимость Ка=сотт+а1 представляет собой линейный уровень инновационной активности. А - это фактор, поддерживающий инновационную активность (к примеру, высокая рыночная конкуренция).

Зависимость Ка=сот1а+1ах соответствует ситуации прогрессивного инновационного развития.

В настоящее время очевидна недостаточная конкурентоспособность большинства российских предприятий, которая не может быть преодолена без внедрения инноваций. Россия признается мировым сообществом в качестве крупного развивающегося рынка, инновационные проекты которого вызывают огромный интерес. Анализ инновационной активности в той или иной отрасли либо в отдельном хозяйствующем субъекте с выявлением вида зависимости позволяет выявить направления ее повышения.

Внешние факторы, влияющие на рыночную стоимость хозяйствующего субъекта, очень важны, однако они не зависят от менеджмента компании, поэтому ими практически невозможно управлять. Можно лишь в некоторой мере прогнозировать их влияние и корректировать последствия, возникающие в связи с реализацией действия того или иного фактора. В целях проведения анализа в работе использована авторская классификация внешних факторов, влияющих на интенсивность инновационной активности компании: - рыночные факторы (уровень конкуренции, спрос); - технологические (НТР); - государственные (инновационная политика и законодательство); - институциональные (инфраструктура, традиции).

На основе анализа системы внутренних и внешних факторов повышения инновационной активности в российских условиях автором разработаны предложения по совершенствованию национальной системы институтов инновационного развития:

- внедрение комплексной системы институтов поддержки инноваций, способной устранять «провалы рынка» на различных стадиях развития инноваций, своевременно вскрывать возникающие при продвижении инновационных бизнесов «узкие места», мешающие развитию инновационной активности;

- усиление роли нефинансовых институтов в современной системе институтов инновационного развития, развитие системы технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансферта технологий;

- развитие формы универсальных институтов поддержки инноваций в виде усовершенствованных финансовых рынков, что необходимо в характерных

для России условиях слабой инновационной активности и низкого уровня правоприменения;

- формирование агентств по поиску и внедрению стратегических технологий, направленных на достижение прорывных результатов, которые можно выявить по стратегически значимым направлениям научно-технического прогресса, и что имеет высокую значимость для инновационного потенциала России.

6. Программа повышения уровня инновационной активности субъекта современной российской бизнес-структуры

Разработка механизма повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов современного российского общества должна опираться на проведение всесторонних исследований среды развития того или иного субъекта, а также специфики его текущей инновационной активности. В качестве объекта исследования в настоящей работе рассмотрим ОАО «РусГидро» как субъект бизнес-структур, нуждающийся в активизации его инновационной активности с целью повышения рыночной конкурентоспособности и экономической эффективности. ОАО «РусГидро» работает в достаточно сложных отраслевых условиях (согласно Росстату, компания работает на рассмотренном выше рынке по производству и распределению электроэнергии, газа и воды) - несмотря на некоторый рост показателей эффективности бизнеса в целом, ситуация в сфере инновационной активности в отрасли достаточно нестабильна.

Что касается общих расходов на инновационную деятельность в целом можно отметить рост данного показателя, причем построение тренда позволяет сделать вывод о том, что для экспоненциального тренда коэффициент аппроксимации выше, чем для линейного тренда. Таким образом, исходя из методических положений, описанных в пункте 5, можно сделать вывод об активизации инновационной деятельности на рассматриваемом предприятии (рис. 7).

Рисунок 7 - Планируемые ориентировочные расходы на инновационную деятельность в 20112015 гг., млн. руб.

(составлено автором по материалам паспорта Программы Инновационного развития ОАО «РусГидро» на 2011 - 2015 годы с перспективой до 2021 г.)

Однако, что касается структуры инновационных расходов, здесь ситуация достаточно традиционна. Основной объем средств планируется затратить на материальные технологии: технологии повышения надежности и безопасности производства и повышение энергоэффективности. Развитию новых направлений деятельности и проблемам взаимодействия с окружающей средой планируется выделять минимальные объемы средств. Кроме того, надо отметить, что планируется строгая привязка объемов расходов на инновации к выручке предприятия за счет собственных средств хозяйствующего субъекта.

Также в программе идет речь о повышении интенсивности использования имеющихся производственных мощностей. Однако прогнозируемые цифры достаточно скромны, в связи, с чем можно сделать вывод, что существенной интенсификации производственного процесса не планируется. Это особенно показательно при анализе данных о производительности труда в ОАО «РусГидро». Планируется, что данный показатель даже немного снизится по сравнению с исходными данными для планирования. Необходимо отметить, что интенсификация является ключевым показателем внедрения инновационных проектов любого вида. Как очевидно в данном случае, наблюдаем отсутствие существенной отдачи от планируемых инновационных проектов в виде повышения производительности труда.

Данный факт достаточно негативен, особенно в условиях планируемого снижения издержек по различным направлениям деятельности. Все это говорит о слабом внимании к персоналу как инструменту повышения эффективности предприятия. Хотя традиционные подходы к управлению говорят, что стимулирование персонала является одним из наиболее эффективных инструментов повышения конкурентоспособности бизнеса.

Что касается персонала, здесь необходимо отметить достаточно скромные прогнозы по участию сотрудников предприятия в инновационной деятельности (рис.8).

Рисунок 8 - Доля основного персонала, участвующего в рационализаторской и инновационной деятельности, в процентах (составлено автором по материалам паспорта Программы Инновационного развития ОАО «РусГидро» на 2011 - 2015 годы с перспективой до 2021 г.)

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание те негативные моменты, которые присутствуют в развитии инновационной деятельности ОАО «РусГидро» , а также учитывая все те возможности, которые компания может использовать в ходе своего функционирования, в диссертационном исследовании представлен план программно целевого развития предприятия на ближайшую перспективу.

Целью данной программы развития должно послужить повышение инновационной активности хозяйствующего субъекта в целях его устойчивого экономического развития и роста стоимости на рынке гидроэнергетики, также это должно способствовать повышению конкурентоспособности, что является одним из немаловажных факторов функционирования предприятия в современных рыночных условиях.

Сопоставление полученных общеотраслевых тенденций и направлений повышения инновационной активности ОАО «РусГидро» позволяет сформулировать направления повышения эффективности бизнеса и стимулирования инновационной активности, которые должны выступать главными мероприятиями в ходе реализации программы.

Необходима реализация новых направлений повышения эффективности бизнеса и стимулирования инновационной активности. Среди таких направлений необходимо выделить: повышение доли высокоэффективных инвестиционных проектах в структуре инвестиций; увеличение внимания к автоматизации и информатизации процесса управления в компании; повышение внимания к роли персонала в обеспечении конкурентоспособности компании; стимулирование инновационной активности персонала и вовлечение в нее существенной доли персонала компании; увеличение внимания к рыночным инновациям, позволяющим повысить эффективность привлечения инвестиционных ресурсов в компанию; развитие системы маркетинговых инноваций как инструмента расширения спроса на продукцию гидроэнергетики; реализация идей интенсификации производства вместо экстенсивного подхода к развитию, запланированного на среднесрочную перспективу; рост внимания к экологическим аспектам развития гидроэнергетики.

Реализация данных мероприятий позволит диверсифицировать направления инновационной деятельности ОАО «РусГидро», что в конечном итоге приведет к повышению ее эффективности в долгосрочной перспективе. В противном случае появление новых более эффективных источников получения электроэнергии способно существенно ухудшить рыночные позиции компании в будущем.

Схематично вышеизложенное можно представить на рисунке 9.

Главна* цел* программы

Повышение уровня инновационной активности

хоалПстяуюшего субъекта » «елях его устойпипого экономического развития л роста стоимости, повышение конкурентоспособное?«? нарасемзтгнтаемомпинке . . •

Повышение доли высокоэффективных ичвестиикон-пых ггроеггоа

Г"

Главные мероприятия VI их реалташ-

Вин мание к автомятотацни и »«форма-газации процесса управления

Внимание к рыночным инновациям, повышающим эффективность.

привлечет?«» инвестиционных ресурсов

Внимание к роли персонала в обеспечение кгжкуреито-способности компании

Реализация идей интенсификации производства

Внимание х эдологическим

аспектам гидроэнергетики

Ст имул ирова« ие Развитие

инновацион- системы

но?* активности маркетинго-

персонала вых

инноваций

Управленческие воздействия, инструментария реалтгшши - I -

Привлечение

МСГ» и инновационные проекты

Инновационна* подготовка

кадров. ВУЗовскне программы

Сотрудн ичество с 11ИИ и академии-чееккми институтами

1 .Научно-техническое сотрудничество

2. Совместное участие в проектах

3. Совершенствование системы подготовки кадров

Участие в технологических платформах

Привлечение

сюротгих инвестиций, в т.ч. государственных

Мониторинг рынка гил ро">и ергети к и

Диверсификация направлений инновационной деятельности. Повышение оффектшнюстм деятельности ОАО «РусГидро»

Контрольные точки: анализ значения ключевых показателе Я кмгюлнгмия

Анализ проведения программы

Рисунок 9 -Программно-целевое инновационное развитие ОАО «РусГидро»

ОАО «РусГидро» реализуют последовательную программу стимулирования инновационной активности на предприятии. В то же время структура целей, задач и расходования средств на реализацию данной программы не позволяют говорить о возможности достижения существенных результатов по повышению

конкурентоспособности данного хозяйствующего субъекта. Слабое внимание в процессе инвестирования к высокоэффективным проектам не позволяет надеяться на широкое вовлечение персонала компании в инновационную деятельность. Отсутствие практики инновационной деятельности, в свою очередь, не позволяет говорить о существенном повышении уровня квалификации и креативности персонала компании. Как результат, можно предположить, что ОАО «РусГидро» не удастся существенно изменить положение компании на рынке в условиях реализации проанализированной инновационной программы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Основные итоги диссертационного исследования представлены следующими результатами.

1. Разработана система оценки динамики развития инновационной активности российских хозяйствующих субъектов, предполагающая расчет и последующий анализ совокупности критериев и параметров оценки с целью определения экономической эффективности инновационной деятельности хозяйствующего субъекта и разработки на основе этого мероприятий по ее стимулированию.

2. Выявлены ключевые проблемы формирования национальной инновационной среды с точки зрения нормотворческой деятельности и обоснован механизм ее воздействия на хозяйствующих субъектов, направленный на создание благоприятных условий осуществления инновационной деятельности.

3. Обоснован методический подход к анализу специфики современного состояния уровня инновационной активности отечественных хозяйствующих субъектов, основанный на использовании инструментария сравнения и сопоставления, позволяющий установить уровень активности бизнес-структур и охарактеризовать отличия российской реализации модели инновационной активности от зарубежных аналогов.

4. Изложена классификация ключевых факторов «торможения» инновационной активности российских хозяйствующих субъектов по признаку уровня и охвата воздействием их деятельности, включающая группы системных, локальных, конъюнктурных и индивидуальных факторов, и обеспечивающая оптимизацию процесса анализа инновационной активности и разработку мер по ее повышению.

5. Выявлены приоритетные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов, включающие реализацию внутренних предпосылок данного процесса с учетом состояния внешних ресурсов интенсификации инновационной деятельности российских предприятий.

6. Предложена программа повышения уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта современного российского общества в целях обеспечения его устойчивого экономического развития и роста стоимости, предполагающий предварительный анализ внутренней и внешней среды функционирования хозяйствующего субъекта, структуры и динамики его деятельности и разработку на этой основе мероприятий по повышению конкурентоспособности

бизнеса за счет использования незадействованного инновационного потенциала.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РоссииМинистерства образования и науки Российской Федерации:

1. Вязникова (Лешева), O.E. Государственное регулирование и нормативно-правовое обеспечение деятельности малых предприятий [Текст]/ O.E. Вязникова (Лещева), С.С. Морковина // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - Воронеж, 2008. - № 8(49), (0,25 п.л., авт. -0,13 п.л.).

2. Вязникова (Лещева), O.E. Основные подходы к определению концепта «инновация» в предпринимательстве [Текст]/ Т.А. Забазнова, O.E. Вязникова (Лещева)// ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - Воронеж, 2010. - № 8, (0,3 п.л., авт.-0,15 п.л.).

3. Безрукова, Т.Л. Основные проблемы и факторы «торможения» инновационной активности российского предпринимательства [Текст]/ Т.Л. Безрукова, O.E. Вязникова (Лещева) //Современная экономика: проблемы и решения. - Воронеж, 2011. - №12, (0,75 п.л., авт. - 0,37 п.л.).

4. Безрукова, Т.Л. Программа повышения уровня инновационной активности субъекта современного российского предпринимательства [Текст]/ Т.Л. Безрукова, O.E. Вязникова // Инвестиции и инновации, 2015. - №1 (0,62 п.л., авт. -0,31 п.л.).

Монографии, препринт

5. Безрукова, Т.Л. Теоретические аспекты формирования динамики развития инновационной активности Российского предпринимательства [Текст]/ Т.Л. Безрукова, Б.А. Безруков, O.E. Вязникова (Лещева), В.Н. Островская, Е.Г. Попкова// Теоретические аспекты формирования динамики развития инновационной активности Российского предпринимательства: препринт. - М.: ИТД «Кно-Рус», 2010. (3,75 п.л., авт.-0,6 п.л.).

6. Вязникова (Лещева), O.E. Основные подходы к определению концептов «инновация» и «инновационная деятельность» [Текст]/ Экономический анализ, бухгалтерский и финансовый учет в обеспечении развития и устойчивого функционирования социально-экономических систем: коллективная монография/ Коллектив авторов под общ. ред. Толстых Т.О. - Воронеж: Научная книга, 2011. (7,0 п.л., авт. - 0,7 п.л.).

7. Вязникова (Лещева), O.E. Методические основы управления инновационной деятельностью на предприятии [Текст]/ социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований: коллективная монография/ Коллектив авторов под общ. ред. Панина А.У.Воронеж: ВФ РГТЭУ, Научная книга, 2012. ( авт. - 1,0 п.л.).

8. Вязникова, O.E. Развитие инновационной активности субъектов российского предпринимательства: научно-методические основы, нормотворческие инициативы, механизмы управления: монография [Текст]/ Т.Л. Безрукова, O.E. Вязникова , А.Т. Гыязов, Б.А. Безруков. - М.: ИТД «КНОРУС», 2014. (9,5 п.л., авт. - 2,4 п.л.).

Статьи, опубликованные в прочих изданиях

9. Вязникова (Лещева), O.E. Оценка экономического потенциала малого предприятия [Текст]/ Т.Л. Безрукова, O.E. Вязникова (Лещева), B.C. Сластен-ко// Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП'2006: материалы X международной научно - практической конференции - Н.: Изд. НИЭУП, 2006. (0,37 п.л., авт.- 0,12 пл.).

10. Вязникова (Лещева), O.E.. Особенности развития предпринимательства в России [Текст]/ Т.Л. Безрукова, O.E. Вязникова (Лещева) // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации: материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, КГУ, 2008. (0,2 п.л., авт.-0,10 п.л.).

11. Вязникова (Лещева), O.E. Нормативно-правовые основы деятельности предпринимательства [Текст]/ O.E. Лещева// Реформы и власть: особенности становления и функционирования гражданского общества: межвузовский научный сборник. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2010. (авт. - 0,44 п.л.).

12. Вязникова (Лещева), O.E. Содержание и принципы взаимодействия властных и предпринимательских структур [Текст]/ O.E. Вязникова (Лещева) // Актуальные проблемы развития предпринимательства в российской и международной практике: сборник научных трудов / РГТЭУ, филиал в г. Дмитрове. -М.: Эконом - Информ, 2011. (авт. - 0,3 п.л.).

13. Вязникова (Лещева), O.E. Инновационная активность субъектов предпринимательской деятельности в России и за рубежом [Текст]/ O.E. Вязникова (Лещева) // Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований: сборник научных трудов - Воронеж: Истоки, 2011. (авт. - 0,5 п.л.).

14. Вязникова (Лещева), O.E. Оценка инновационной активности предприятия: основные критерии и показатели [Текст]/ Т.Л. Безрукова, O.E. Вязникова (Лещева)// Потенциал и перспективы России в условиях глобализации: сб. ст. Часть 2. филиал Уральской академии государственной службы в г. Оренбурге. -Оренбург, 2011. (0,5 п.л., авт. - 0,25 п.л.).

15. Вязникова (Лещева), O.E. Показатели, характеризующие уровень инновационной активности хозяйствующего субъекта [Текст]/ O.E. Вязникова (Лещева)// Социально-экономические и культурные проблемы современной России: материалы международной научно-практической конференции - Новосибирск: НФ РГТЭУ, 2011. ( авт. - 0,56 п.л.).

16. Безрукова, Т.Л. Методологические основы управления инновационной деятельностью на предприятии и их применение в российской практике [Текст]/Т.Л. Безрукова, А.Н. Борисов, Е.Г. Попкова, O.E. Вязникова (Леще-ва)//Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты: материалы международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА,- М.: Кнорус, 2012. ( 0,25 п.л., авт. -0,06 п.л.).

17. Вязникова (Лещева), O.E. Внешние факторы роста интенсивности инновационной деятельности предприятия [Текст]/О.Е. Лещева// Актуальные

проблемы современного социально-экономического развития общества: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической студенческой конференции - Дмитров: РГТЭУ, РЭУ им Г.В. Плеханова, 2013. ( авт. - 0,32 п.л.).

18. Вязникова (Лещева), O.E. Ключевые проблемы формирования инновационной среды предпринимательской деятельности в период кризисных ситуаций / О.Е Вязникова (Лещева), Т.Л. Безрукова // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика: сборник научных трудов междун. заочной научно-практ. конференции. 2014. № 1. режим доступа: http://www.conf.vglta.vrn.ru/conference/arkhiv/ anni-1-1-6-1-2014/ vyaznikova-bezrukova /

19. Безрукова, Т.Л. Внутренние факторы роста инновационной активности хозяйствующих субъектов в современных условиях/ Т.Л. Безрукова, О.Е.Вязникова// Сборник материалов внутривузовского научно-практического форума «Менеджер года», 2015. (авт. - 0,12 п.л.)

20. Вязникова, O.E. Оценка уровня инновационной активности российского хозяйствующего субъекта: критерии и параметры [Текст] / O.E. Вязникова (Лещева)// Сборник научных трудов по материалам III международно-практической конференции: Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации. - Воронеж: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2015. (авт. - 0,32 п.л.)

Подписано в печать 15.05.2015 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 310. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» (ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова») Отдел полиграфии ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» Адрес академии и отдела полиграфии: 394087, Воронеж, ул. Докучаева, 10