Развитие теоретико-методического инструментария формирования инновационного портфеля мезоэкономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснова, Оксана Вячеславовна
Место защиты
Саратов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие теоретико-методического инструментария формирования инновационного портфеля мезоэкономической системы"

На правах рукописи

Краснова Оксана Вячеславовна

РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина ЮЛ.»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Плотников Аркадий Петрович

Официальные оппоненты: Семенов Сергей Николаевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт аграрных проблем Российской академии наук», г. Саратов, главный научный сотрудник

Лапаев Сергей Петрович доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ В ПО «Оренбургский государственный университет», г. Оренбург доцент кафедры «Региональная экономика»

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Нижегородский

государственный университет имени Н.И. Лобачевского», кафедра «Менеджмент и государственное управление»

Защита состоится 01 апреля 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77 и на сайте www.sstu.ru

Автореферат разослан « /У » февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета / Тюрина Вера Юрьевна

Г российская |

ГОСвУиДБлиотЕкдДЯ | I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2015. _____!

--------Актуальность темы исследования

Переход к инновационной модели развития в настоящий момент является приоритетнейшей социально-экономической задачей Российской Федерации. При этом все более существенное значение уделяется инновационным процессам, происходящим в мезоэкономических системах страны.

В настоящее время появилась необходимость рассматривать управление инновационным развитием на мезоуровне с точки зрения методологии проектного управления. Такой подход соотносится с общей теорией систем в вопросах организации управленческой деятельности и позволяет осуществлять поиск новых способов, инструментов и форм управления инновационным развитием на мезоэкономическом уровне, исходя из системных представлений об управлении инновациями.

Развитие мезоэкономических систем требует формирования и эффективного управления их инновационными портфелями, что будет иметь особое значение для развития промышленной политики, поддержания и стимулирования инновационной активности на мезоуровне как необходимого условия реализации стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Влияние научно-технического прогресса на Влияние научно-технического прогресса на инновационный портфель мезоэкономической системы (ИПМС) очевидно. Поэтому изучение характеристик системы с учетом сложных причинно-следственных связей на мезоуровне и формирование теоретико-методологических подходов ИПМС вполне обоснованы.

Несмотря на то, что в настоящий момент теоретико-методическая база управления инновационными проектами достаточно развита, и это выражается в значительном числе работ по данной тематике зарубежных и отечественных ученых, существующие подходы не в полной мере отражают инструменты стратегического планирования, организации ИПМС и межфирменного взаимодействия участников проектов на мезоуровне.

Аспект управления инновационным развитием региона неизбежно будет связан с развитием концепции портфеля инноваций. При этом наблюдается определенный синергетический эффект от совместной деятельности организаций, участвующих в инновационной деятельности на мезоуровне, и использования научно-технического, ресурсного потенциала региона в рамках проектов, программ и портфеля в целом.

Острыми вопросами исследования является изучение структуры ИПМС, выявление факторов, влияющих на его формирование, возможность применения метода сценарного моделирования для планирования деятельности в системе ИПМС, определение характера влияния бизнес-групп на ИПМС и формирования региональных инновационных бизнес-групп (РИБГ) с целью создания благоприятной инновационной среды на мезоуровне.

Степень научной разработки проблемы

В формировании научного представления об инновациях, инновационной деятельности, понятийного аппарата диссертации использовались результаты таких отечественных и зарубежных ученых, как: В.Р. Атоян, О.Ю. Гордашникова, В.Т. Денисов, Н.В. Казакова, С.П. Лапаев, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, И.Н.

Пчелинцева, С.Н. Семенов, В.Ю. Тюрина, Н.С. Яшин, И.Ансофф, П. Друкер, Дж. Ким, М. Портер, Р. Уитли, Р. Фостер, К. Фримен, Й. Шумпетер и др.

Аспекты развития инновационного портфеля исследованы: В.М. Аньшиным, З.Н. Борисовой, Р.Ю. Бурковым, И. Демкиной, А. Демченко, K.JI. Жихаревым, А. Матвеевой, Г.Ю. Силкиной и др.

Теоретические положения о развитии и функционировании бизнес-групп анализируются в работах С.Б. Авдашевой, В.Е. Дементьева, A.JI. Загорского, JI. Кейстера, Т. Кханна, Я.Ш. Паппэ, ДА. Фоменкова и др.

В ходе изучения вопросов инновационного проектирования были использованы работы таких ученых как Р.Д. Арчибальд, В.П. Баранчеев, А. Белозеров, В.Н. Бурков, A.A. Ефремов, K.JI. Жихарев, А.Г. Ивасенко, М.В. Каркавин, О.Ф. Квон, И.И. Мазур, A.A. Матвеев, Я.И. Никонова, ДА. Новиков, А. Тер-Оганезов, A.B. Цветков, JI.A. Цитович, В.Д. Шапиро и др.

Несмотря на наличие большого количества исследований в области управления портфелями, недостаточно изучены процессы стратегического планирования и межфирменного взаимодействия в рамках ИПМС, влияние бизнес-групп на развитие проектов и программ на мезоуровне, не разработаны схемы взаимодействия региональных органов управления в процессе формирования инновационного портфеля мезоэкономической системы. Наличие актуальной проблемы, недостаточность концептуальной и методической баз определили постановку целей, задач и выбор темы диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки)

Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности: 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем; 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.

Целью диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретических положений и методического инструментария формирования инновационного портфеля мезоэкономической системы.

Достижение поставленной цели и более детальное изучение объекта и предмета диссертационного исследования определили постановку и решение следующих задач:

- предложить определение термина «региональная инновационная бизнес-группа»;

- разработать схему взаимодействия участников бизнес-групп на основе характеристики их функциональных ролей в рамках инновационных программ и проектов;

- сформулировать принципы декомпозиции структуры ИПМС;

- выработать рекомендации по применению метода сценарного моделирования в системе управления ИПМС;

- разработать организационную структуру взаимосвязей РИБГ и региональных властных структур в процессе управления ИПМС.

Объектом исследования являются экономические процессы управления инновационным портфелем мезоэкономической системы.

Предметом исследования являются организационно-управленческие, социально-экономические и институциональные отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационного портфеля мезоэкономической системы.

Рабочая гипотеза исследования

В настоящее время в отечественной экономике наблюдается отчетливо выраженная тенденция развития инновационной деятельности на мезоуровне, обусловливающая возрастание потребности в формировании сбалансированного инновационного портфеля региона для развития инновационной среды и дальнейшего осуществления грамотного адресного инвестирования в инновации. Исходя из этого, можно с высокой степенью достоверности предполагать, что существует необходимость в теоретическом обосновании структуры инновационного портфеля мезоэкономической системы и факторов, влияющих на его формирование, а также развитии методического инструментария управления ИПМС.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским вкладом в развитие теоретико-методического инструментария формирования ИПМС, который выражается в следующем:

1. Введено в научную терминологию понятие «региональная инновационная бизнес-группа», под которой понимается 1руппа субъектов экономической деятельности, объединённая общностью экономических и иных интересов по формированию инновационного портфеля региона, разработке и реализации отдельных инновационных проектов и программ в рамках последнего, что создает необходимые предпосылки для развития теоретической базы формирования и управления ИПМС.

2. Разработана схема взаимодействия участников региональной инновационной бизнес-группы, основанной на их разделении по функциональному назначению в рамках инновационных программ и проектов, реализуемых на мезоэкономическом уровне, что в итоге оптимизирует экономические связи субъектов, способствует выработке системного представления о составе и особенностях бизнес-групп и характере их влияния на формирование и управление ИПМС.

3. Сформулированы принципы декомпозиции струюуры ИПМС, которые создают представление о характере взаимодействия и взаимосвязей указанных компонентов, позволяют выявить факторы, влияющие на инновационный портфель мезоэкономической системы (факторы внешней среды, институциональный режим, тип инновационной системы, наличие органов управления, корреляция с национальными программами и проектами, формирование в разрезе региональных кластеров, внутренние факторы).

4. Выработаны рекомендации по применению сценарного моделирования в процессе формирования и управления инновационным портфелем мезоэкономической системы, содержащие основные концептуальные основы применения метода как инструмента оценки и выбора вариантов инновационных проектов для инвестирования на мезоуровне, что повышает качество проектного управления ИПМС.

5. Разработана организационная структура взаимосвязей РИБГ и региональных властных структур в процессе управления ИПМС, не имеющая аналогов и отражающая сложное сочетание прямых и косвенных связей между

ними, основанных на четкой систематизации прав и обязанностей взаимодействующих сторон и приводящих к развитию инновационной деятельности и повышению качества жизни в регионе, и способствует повышению координации усилий различных структур в формировании и управлении ИПМС.

Методическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам проектного управления, развития и функционирования бизнес-групп, инновационной деятельности на мезоуровне. Для решения конкретных задач исследования использовались: теоретические методы исследования (методы формализации (статистический, графический), моделирования), логико-интуитивные методы исследования (экспертный метод, методы сопоставления, структуризации, творческих совещаний (анализ проблем, генерирование идей, контрольные вопросы)), эмпирические методы (наблюдение, изучение документации, измерение, сравнение) и комплексно-комбинированные методы (метод анализа и синтеза, прогностического и диагностического анализов, метод дедукции и индукции).

В качестве информационных источников использовались результаты исследований различных авторов, представленные в виде научных статей, диссертационных работ и монографий, материалы научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней, данные Федеральной службы по статистике Российской Федерации и Саратовской области, материалы 6, 7 и 8 Саратовских салонов изобретений, инноваций и инвестиций, данные Правительства Саратовской области, Министерства промышленности и энергетики Саратовской области и Министерства экономического развитая и инвестиционной политики Саратовской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется развитием терминологического аппарата за счет введения определения понятия «региональная инновационная бизнес-группа», а также систематизацией региональных бизнес-групп и выявлением характера их влияния на управление ИПМС.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в рекомендациях по применению метода сценарного моделирования в системе управления инновационным портфелем мезоэкономической системы, который позволит проводить стратегическое планирование развития портфеля инноваций региона;

- разработке организационной структуры взаимосвязей РИБГ и региональных властных структур, позволяющей повысить эффективность управления инновационным портфелем на мезоуровне.

Материалы диссертации могут быть использованы высшими учебными заведениями при изучении дисциплин «Управление инновационной деятельностью», «Управление инновационными проектами».

Рекомендации диссертации в части взаимодействия различных структур в управлении ИПМС использованы Министерством промышленности и энергетики при подготовке проекта областного закона «О промышленной политике в Саратовской области».

Объект исследования экономические процессы формирования инновационного портфеля меюэкономическон системы (ИПМС)

Предмет исследования органиэацнонно-управленческне, социально-экономические и институциональные отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационного портфеля мезоэкономическон системы

Цель исследования уточнение и развитие теоретических положений и методического инструментария формирования инновационного портфеля ме'юэкономнческой системы

ввести авторское

определение

термине

«региональная

инновационная

бизнес-группа»

(РИБГ)

разработать скему взаимодействия участников бизнес-групп на основе характеристики их функциональных ролен в рамках инновационных программ и проектов

Задачи

сформулировать

принципы

декомпозиции

структуры

ИПМС

выработать

рекомендации

применения

сценарного

моделирования

в системе

управления ИПМС

разработать организационную сзруктуру взаимосвязей региональных инновационных бизнес-групп и региональных властных структур в процессе управления ИПМС

Методы исследования

введено

авторское

определение

термина

«региональная

инновационная

бнзнес-группа»>

теоретические методы исследования (методы формализации (статистическим, графический)» моделирования), логнко-ннтунтнвные методы исследования (экспертный метод, методы сопоставления, структуризации, творческих совещаний (анализ проблем, генерирования идей, контрольных вопросов)), эмпирические методы (наблюдение, изучения документации, измерение, сравнение) и комплексно-комбинированные методы (метод анализа н синтеза, прогностического и диагностического анализов, метод дедукции и индукции)

Результаты исследования

разработана схема взаимодействия участников бизнес-групп на основе характеристики их функциональных ролей в рамках инновационных программ и проектов

сформулированы принципы декомпозиции структуры ИПМС

нырпботаны рекомендации по применению сценарного моделирования и процессе управления ИПМС

разработана организационная структура взаимосвязей региональных инновационных бизнес-групп и региональных влистных структур в процессе управления ИПМС

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались, были обсуждены и получили одобрение на 24 международных, всероссийских и межвузовских конференциях с 2008 г. по 2014 г., в том числе: Межвузовская научно-практическая конференция «Инструменты повышения национальной конкурентоспособности социально-экономических систем» (Саратов, 2008), Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы и

тенденции развития науки» (Смоленск, 2009), X Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2010), VIII Международная научно-практическая конференция «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем: инновация и модернизация в современных условиях» (г. Белокуриха, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие теории и практики управления в условиях становления инновационной экономики» (Саратов, 2011), Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Развитие теории и практики управления в условиях инновационной экономики» (Саратов, 2012), Международная научно-практическая конференция «Атояновские чтения» (Саратов, 2013 и 2014).

Публикации

Во время научной деятельности автором были изданы научные работы общим объемом 15,27 п.л., из них наиболее существенные результаты исследований были отражены в 22 опубликованных трудах общим объемом 6,11 п.л. (в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 252 источников и 1 приложения, изложена на 212 страницах, содержит 27 таблиц, 27 рисунков, 2 формулы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, выполнен анализ разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показана научная новизна и значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования формирования инновационного портфеля мезоэкономической системы» рассмотрены принципы декомпозиции структуры инновационного портфеля мезоэкономической системы и выявлены факторы, его определяющие, определено влияние бизнес-групп на управление инновационным портфелем мезоэкономической системы.

Во второй главе «Анализ инновационного портфеля мезоэкономической системы (на примере Саратовской области)» проведен анализ инновационной деятельности и инновационного портфеля Саратовской области.

В третьей главе «Направления развития инновационного портфеля в Саратовской области» предложено применение метода сценарного моделирования в системе управления инновационным портфелем мезоэкономической системы и разработана организационная структура взаимосвязей региональных инновационных бизнес-групп и региональных властных структур.

В заключении сформулированы основные положения, выводы и рекомендации исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- термин «региональная инновационная бизнес-группа»;

- схема взаимодействия участников бизнес-групп на основе характеристики их функциональных ролей в рамках инновационных программ и проектов;

- принципы декомпозиции структуры ИПМС;

- рекомендации по применению метода сценарного моделирования в системе управления ИПМС;

- организационная структура взаимосвязей РИБГ и региональных властных структур в процессе управления ИПМС.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Термин «региональная инновационная бизнес-группа»

В связи с переходом на инновационный путь развития для Российской Федерации для многих регионов становится важным слаженное взаимодействие всех структур, отвечающих за состояние инновационного портфеля на мезоуровне.

Все более актуальной становится необходимость систематизации составляющих инновационной инфраструктуры для оптимизации работы участников инновационной деятельности и создания благоприятной среды развития инноваций на уровне региона.

В этой связи особенно необходимо уточнение термина «бизнес-группы». Данное понятие рассматривалось следующими авторами: С.Б. Авдашева, В.Е.Дементьев, Т.Г. Долгопятова, A.A. Дынкин, А.Л. Загорский, Л. Кейстер, Т. Кханна, П.В. Кузнецов, Д.А. Фоменков, А.К. Фоминых, A.A. Яковлев и др. На основе анализа и обобщения рассмотренных подходов в диссертации под бизнес-группами понимается группа организаций, деятельность которых основана на взаимовыгодном сотрудничестве, объединенных общими целями, проектами, ради получения определенных экономических, социальных и прочих эффектов.

На основе исследования инновационной деятельности таких бизнес-групп на мезоуровне в диссертации предлагается рассматривать их в разрезе инновационного портфеля мезоэкономической системы (ИПМС), о котором речь пойдет ниже, и ввести новое понятие - региональная инновационная бизнес-группа (РИБГ) - группа субъектов экономической деятельности, объединённая общностью экономических и иных интересов по формированию инновационного портфеля региона, разработке и реализации отдельных инновационных проектов и программ в рамках последнего. В отличие от территориально-промышленных образований (кластеров) РИБГ могут как иметь органы управления, так и взаимодействовать без наличия формального консолидирующего центра, также существование РИБГ ограничено временными рамками согласно жизненному циклу инновационных проектов и программ, то есть они могут кооперировать по инвестиционно-экономическому признаку интеграции. Вышеописанное определение не было представлено ранее и создает необходимые предпосылки для развития теоретической базы управления ИПМС. По сути, РИБГ является группой влияния на развитие многих инновационных процессов на мезоуровне.

Установлено, что значительную роль в выделенных бизнес-группах играют организации среднего и малого бизнеса, зачастую являющиеся генератором перспективных инновационных идей, внедрение которых позволяет им развиваться в более крупный бизнес и менять состав бизнес-групп. Важное значение в обеспечении эффективности функционирования РИБГ, формировании ими благоприятной инновационной среды имеет участие властных структур в их поддержке. В результате бизнес-группы объединяют на основе взаимовыгодных договорных отношений различных участников ИПМС, такие как органы местного

самоуправления, предприятия региона, банки, научно-технические организации, организации социальной сферы и т.д.

2. Схема взаимодействия участников бизнес-групп и характеристики их функциональных ролей в рамках инновационных программ и проектов.

По мнению автора, организации, участвующие в определенных инновационных проектах и программах внутри мезоэкономической системы, можно классифицировать следующим образом: ведущие, обслуживающие, потребители. В частности, «ведущей» организацией является организация напрямую участвующая в производственном процессе создания того или иного инновационного продукта (услуги). То есть такая организация является «поставщиком» инновационных идей, сырья, комплектующих или оборудования, трудовых и финансовых ресурсов для предприятий тех отраслей, на которую регион «делает ставку», или же организация осуществляет производство непосредственно конечного инновационного продукта, или является «продавцом» этого продукта.

Организация может бьггь «обслуживающей», то есть обеспечивающей деятельность «ведущих» фирм предприятия, например, энергетические компании, логистические фирмы, фирмы, производящие тару, осуществляющие аудиторские, консалтинговые, финансовые и другие виды услуг.

Если «ведущая» фирма, осуществляющая продажу (диффузию) инновационного продукта, поставляет его конкретным юридическим лицам (что чаще всего происходит), то такими лицами являются организации-«потребители» - это крупные промышленные организации, представляющие собой промышленную «цепочку» производства инновационного продукта, сторонние организации, желающие вложить капитал в новые перспективные проекты, администрация региона, государство и пр.

На рисунке 2 представлена логическая схема процесса взаимодействия участников РИБГ. Основанная на их функциональных ролях характеристика представлена в таблице 1.

С помощью РИБГ мезоэкономическая система приобретает эффективную и управляемую производственно-хозяйственную промышленную структуру, имеющую мощную ресурсную базу, которая помогает эффективно решать производственные и социальные задачи, а также способствует развитию ИПМС. Последнее предполагает структуризацию региональных связей для дальнейшего планирования, организации и контроля в рамках программ, проектов и в целом портфеля инноваций.

Необходимо подчеркнуть, что, если рассматривать бизнес-группы по функциональному назначению в рамках инновационных проектов и программ, то многие «ведущие» организации часто пользуются услугами одних и тех же «обслуживающих» организаций и принимают заказ от государственных структур.

При исследовании функциональности организаций, участвующих в различных программах и проектах, выявляется, что они осуществляют «обслуживающие» функции друг для друга. В частности, строительные организации оказывают транспортным компаниям услуги по строительству дорог, мостов и других объектов транспортной инфраструктуры города и области. Транспортные и логистические компании осуществляют перевозки для

строительных и энергетических организаций. Транспортные и строительные организации пользуются услугами энергетических компаний.

«О & е лужва » вши» орг»ю»цая -об «с п «чшиотш л«<т«лыюс1ъ "»глуших>.■ оргшшдш (энвргашчасш*, логистичмы!«, аулиторсш,

КСНС4Л П1ВГ О ЕШ,

фшнсопм ыпречиа Оргишшши)

«В*аутм* орпвшап

Область фумхциокиролжил инмолзу и очном нро*юпаи.-ги Ир«фА\(МЫ

Орг

J г о ышитпт

яр Муи1 услуги (ч«стнш швкюрц

крупный 01ГШ1С фи.рдлыш. и или р.гиомлыш. иити структуры н т л.)

Рис. 2. Схема процесса взаимодействия участников РИБГ Таблица 1. Характеристика функциональных ролей участников РИБГ

РИБГ Функциональные роли Виды образований инновационном инфраструктуры региона

«Ведущие» организации Производственно- технологическая составляющая Технико-внедренческие зоны, инновационно-технологические центры и парки, шшовацнонно-промышленные комплексы, технологические кластеры, индустриальные парки, центры коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, вузы, бизнес-инкубаторы

Консалтинг Центры трансфера и коммерциализации технологии, технологический, финансовым, кадровый и маркетинговый консалтинг, консалтинг в области ВЭД, вузы

X §1 Финансовая составляющая Бюджетные и внебюджет ные фонды, инвестиционные и венчурные фонды, посевные и стартовые фонды, банки

§ я X X Кадровая составляющая Вузы и образовательные центры

| е 18-о Информационная составляющая Государственная система научно-технической информации, региональные центры научно-технической информации, интернет

Сбытовая составляющая Внешнеторговые объединения, логистические и маркетинговые фирмы, оптово-розничные сети, интернет-магазины

Энергетическая составляющая Энергетические организации-поставщики энергосырья и дополнительных услуг в области энергоаудита, ремонтных работ и пр.

Государственные структуры Органы исполнительной власти, осуществляющие государственное регулирование инновационной деятельности

& Коммерческие структуры Крупный бизнес, частные инвесторы

Следует отметить, что функциональная граница в создании инновационного продукта может носить достаточно условный характер, но синергетический эффект от взаимодействия всех участников бизнес-групп достаточно высок.

Из всего вышесказанного следует, что:

• пред ложенные термины и определения позволят систематизировать отношения различных сторон - участников инновационной деятельности на мезоуровне;

• такая систематизация позволит планировать совместную деятельность указанных участников в рамках инновационного портфеля региона;

• появится возможность находить решения различных бизнес-задач в области управления региональными инновационными проектами;

п

• повысится качество взаимодействия государства, общества, бизнеса и науки при формировании и реализации государственной политики, развитии инструментов частно-государственного партнерства в определенной инновационной среде.

3. Принципы декомпозиции структуры ИПМС

Актуальным в развитии инновационной среды региона является управление инновационными проектами и, как следствие, инновационными программами региона, совокупность которых, по суш, является инновационным портфелем региона.

В диссертации показано, что инновационный портфель построен по принципу декомпозиции и предполагает наличие взаимосвязанных признаков:

•структура портфеля;

• проведение портфельного анализа;

• использование процессного и системного подходов для эффективного управления портфелем;

• получение синергетического эффекта от реализации проектов и программ;

• наличие общей стратегической цели;

• использование принципов и функций управления проектами;

•изменение состава портфеля под воздействием внешних и внутренних сил.

Автор считает, что эти признаки также относятся к инновационному портфелю мезоэкономической системы, так как он имеет иерархическую структуру элементов: субпоргфели, программы, подпрограммы, проекты (рисунок 3).

В связи с этим структуру ИПМС, необходимо рассматривать в разрезе региональных кластеров или отсутствия таковых. Кластеры (если таковые имеются), по сути, являются субпортфелями, и они также подразделяются на подпрограммы или непосредственно на программы, а программы состоят из нескольких проектов, что объясняется спецификой и многообразием их деятельности. Участники проектов могут воспользоваться всеми ресурсами мезоэкономической системы, его научно-техническим потенциалом, но при этом иметь различные цели и задачи.

В рамках одного инновационного портфеля может реализовываться несколько субпортфелей, которые могут быть связаны или не связаны между собой общими целями и задачами. В субпортфелях существует множество целевых программ по развитию конкретных направлений инновационной деятельности на мезоуровне. В свою очередь, программы состоят из инновационных проектов. При этом следует понимать, что существует одна важная особенность - это корреляция региональных программ и проектов с национальными (федеральными), можно говорить о зависимости проектов и программ мезоэкономической системы от макроэкономической системы.

По сути, управление инновационным портфелем на мезоуровне предполагает координацию его элементов для достижения стратегических целей развития мезоэкономической системы. Идея управления инновационным портфелем региона заключается в получении максимального эффекта от реализации нескольких проектов, а не только одного проекта. Речь идет о получении синергетического эффекта от выполнения проектов, имеющих общие цепи и задачи, в рамках одних программ. Это позволяет адекватно управлять рисками по конкретным программам. Если один проект становится нежизнеспособным, то другой может дать соответствующий эффект и обеспечить развитие всей программы.

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1 ■ Кластер 1 (субпортфель 1) Кластер 2 (субпортфелъ 2) Кластер п (субпортфсль 3) Независимые программы, | полпро1раммы и проекты |

1 1 Инновапяонная(ые) программны) : Ияновационная(ые) программны) 1 г Инновацвонвая(ые) программа(ы) : Инновадионная(ые) дрограмма(ы) 1 1 1

1 . 1 . | ■

1 ■ 1 ' 1

1 Проест 1 ; Подпрограмма 1 ! Подпрограмма 1 ■ Подпрограмма 1 1 1

1 1 :: Проект 1 | | Проект 2 : Проект 1 | | Проект 2 : Проект 1 | | Проект 2 1 1

1 1 : Проект 3 | | Проект п ! Проект 3 Проект п : Проект 3 | | Проект п 1 1

1 11 1 1 1

1 1 Проект 2 : Подпрограмма 2 ;: Подгфограмма 2 ! Подпрограмма а 1

1 1 : Проект I | | Проект 2 : Проект 1 | Проект 2 ; Проект 1 | Проект 2 1 1

1 1 : Проект 3 Проект п : Проект 3 | | Проект п : Проект 3 Проект п 1 1

1 1 1 1

1 Проект п : Подпрограмма п 1; Подпрограмма п ■ Проекгп 1 1

1 1 :: Проект 1 | | Проект 2 ¡! Проект 1 | Проект 2 1 1

1 : Проект 3 Проект п : Проект 3 Проект п ! 1 1

1 11 11 11 1

Рис. 3. Состав инновационного портфеля мезочкономической системы (ИПМС)

При управлении инновациями мезоэкономической системы можно говорить о наличии взаимосвязанных инновационных проектов и программ, которые ради достижения индивидуальных (корпоративных) и общих (региональных) инновационных целей развития способны объединять усилия и ресурсы.

Комплементарность способностей и ресурсов являются источником новых инновационных идей, научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, проектов создания и модификации продуктов и услуг, а также рыночных инноваций.

Особое влияние оказывает на инновационный портфель мезоэкономической системы факторы внешнего окружения. К ним традиционно относят политические, экономические, социальные, законодательные, научно-технические и экологические факторы, а также факторы региональной инфраструктуры (транспорт, связь, коммуникации, сбытовая сеть и пр.).

Существенное влияние на развитие инновационной деятельности мезоэкономической системы также будет оказывать наличие или отсутствие органов управления инновационного портфеля проектов и программ региона. Согласно ГОСТ Р 54870-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов», введенного в действие в Российской Федерации с 1 сентября 2012 года, его действие распространяется для портфелей различных уровней управления (корпоративного, регионального, национального), «независимо от характеристик компонентов, входящих в портфель»1. В ГОСТ упоминается «ролевая (организационная) структура управления портфелем проектов», которая предполагает наличие «комитета управления портфелем проектов», «руководителя портфеля» и «офиса управления портфелем проектов». Указанная структура управления портфелем, к сожалению, отсутствует на многих уровнях управления, что, на наш взгляд, делает их менее координируемыми, гибкими и эффективными и не способствует распределению приоритетов между программами и проектами и доведение стратегических инициатив до всех звеньев портфеля.

Внутренние факторы, влияющие на инновационный портфель мезоэкономической системы, предполагают эффективное функционирование и управление внутренней системой проектов и программ региона. Указанная система включает участников проектов и программ, стиль их руководства, специфику организации, средств и методов коммуникации, экономические, социальные, экологические и технологические условия реализации проектов и программ и пр.

Одной из наиболее приемлемой форм организации производства в рамках инновационного портфеля, способной сделать наиболее эффективной деятельность предприятий региона, является создание инновационных бизнес-групп на мезоуровне.

Можно сделать вывод, что системообразующие факторы классифицируется по трем признакам - институциональные условия, структура, принадлежность к среде, и к ним можно отнести: факторы внешней среды, институциональный режим, тип инновационной системы, наличие органов управления, корреляция с национальными программами и проектами, формирование в разрезе региональных кластеров, внутренние факторы.

' ГОСТ Р 54870-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов». Режим доступа: Ы1р://рго1ес1^о51.ги^оситеп(.а5рх?соп1го1=7&4<1= 179246.

Проведенное в диссертации эмпирическое исследование инновационного портфеля на примере Саратовской области было проведено в разрезе региональных кластеров по количеству инновационных проектов по стадиям их развития и типам организаций участвующим в их разработке, что позволяет выявить «проблемные зоны» портфеля.

В таблице 2 представлено количество инновационных проектов региональных кластеров по стадиям разработки в Саратовской области (2011-2013 гг.).

Для анализа количества организаций, участвующих в разработке инновационных проектов Саратовской области, в разрезе региональных кластеров (таблица 3), все организации были классифицированы на организации высшего образования, науки, организации промышленности и бизнеса, индивидуальных предпринимателей.

4. Рекомендации по применению сценарного моделирования в системе управления ИПМС

Существует много различных интерпретаций термина «сценарное моделирование», но в целом под ним понимается метод (инструмент) конструирования будущих сценариев развития (прогнозов), разработанных вследствие различных изменений или запросов внешней среды.

Метод универсален и может быть также применен для прогнозирования широкого класса проблем различных социальных, экономических и технических систем. Он описывает возможные пути практической реализации идей и принципов и может впоследствии изменить концепцию развития различных систем. Метод также позволяет решить задачу прогноза развития различных систем мирового, национального, регионального или корпоративного масштаба.

В диссертационном исследовании предлагается приложить методику сценарного моделирования П. Шварца на систему управления ИПМС (рисунок 4), что делается впервые и является необходимым доя осуществления процесса планирования деятельное™ в рамках инновационных проектов и программ на мезоуровне.

Для проведения моделирования рекомендуется привлечь, прежде всего, служащих областного правительства, государственных учреждений, представителей бизнеса, финансовых, консалтинговых, аудиторских, образовательных организаций, технопарков и пр.

В теории и практике применения сценарного моделирования для того чтобы построить сценарии развития систем, находящихся на более низком иерархическом уровне, необходимо изучить имеющиеся и/или построить сценарии развития систем более высокого уровня, т.е., например, для того, чтобы построить сценарии развития ИПМС, необходимо изучить имеющиеся или построить новые сценарии развития региона. После окончания сценарного моделирования необходимо построить стратегические программы в соответствии с ключевыми направлениями развития региона с расчетом всех необходимых ресурсов, а также провести имитационное моделирование ситуации с оценкой влияния различных мероприятий на ход развития событий желательно с помощью информационных технологий. Для формализации метода была использована усовершенствованная в диссертации методика построения сценариев социально-экономического развития О.Ю. Шибалкина".

!Шибалкин О.Ю. Проблемы и методы построения сценариев соцшшыю-экономического раэпития. М.: Наука, 1992.

Таблица 2. Количество инновационных проектов региональных кластеров по стадиям разработки __в Саратовской области (2011 -2013 гг.) _

№ Региональный Количество инновационных проектов в 2011 году по стадиям разработки: Количество инновационных проектов в 2012 году по стадиям разработки: Количество инновационных проектов в 2013 году по стадиям разработки.

п/п кластер идея НИР ОКР мелкая серия Итого идея НИР ОКР мелкая серия Итого идея НИР ОКР мелкая серия Итого |

1 Нанотехнологии и метаматериалы (новые материалы) 0 9 11 2 22 0 3 5 1 9 0 5 8 3 16 47

2 Медицина 0 4 12 4 20 0 6 10 2 18 0 4 13 4 21 59

3 Лазерные технологии (фотониха) 0 3 3 1 7 0 1 1 3 5 0 0 2 1 3 15

4 Информационные технологии 1 28 20 2 51 0 4 10 2 16 1 4 16 1 22 89

5 Энергетика 2 10 II 2 25 0 2 2 1 5 0 8 18 4 30 60

6 Машиностроение 0 6 17 8 31 0 1 5 4 10 1 5 18 9 33 74

7 Электроника и приборостроениие 1 6 7 3 17 1 2 10 2 15 0 5 7 6 18 50

8 Химия и биотехнологии 0 0 3 0 3 0 4 3 2 9 0 7 2 1 10 22

9 Агропромышленный комплекс 1 26 36 16 79 0 5 3 4 12 0 39 14 21 74 165

10 Строительство 1 7 16 2 26 0 3 2 1 6 3 9 7 0 19 51

Итого 6 99 136 40 281 1 31 51 22 105 5 86 105 50 246 632

О N0 00 -о 1Л .и м - 1*

Итого 1 5 г о | Агропромышленный комплекс | I Химия и биотехнологии | и ь « 1 X X Б 5 Э 0 1 а о X X г» I Машиностроение I | Энергетика | | Информационные технологии | | Лазерные технологии (фотоника) | | Медицина | Нанотехнологнн и метаматериалы (новые материалы) Региональный кластер

сг - о ВПО (высш. проф. образов.) § а §

ил - ю - - - наукн (научно-пссл. институты) ■ Э 1 И я ы: 5 5 ° | Е 3

и» -д ы ао ъ^ V*» .и ил и» организации промышленности и бизнеса ~1 5 о ^ 1» 1

о индивидуальные предприниматели - - Т? ™ 5 ¡11

ос ос о» оо 10 ю О Итого ■ я »

л. ВПО (высш. проф. образов.) х » о

чО - - - - ш ю науки (научнп-иссл. институты) ячество орга! твуюших в р< •ааиионных п 2012 год}

М О -и ы - - 4ь о» м организации промышленности и бизнеса

- - индивидуальные предприниматели 111

VI ОС ел -о О4- о .и N0 го N0 Итого ® Я » в о

о - ш ВПО (высш. проф. образов.) 5 й §

- ю - (О - науки (научно-нссл. институты) 1Ичество орга твуюших в р; рвационных п 2013 год}

и» - и» о^ - ОЧ ГО ю организации промышленности и бизнеса

о индивидуальные предприниматели " 1 "8 | зи ш 5 »

и» ач -о о ю О О Итого

ю 3 ы го го -4 го го и> £ и» ю Итого

ч &

3

Б

§

о ■а

3 I в Е

я -о к

3*1

_ в

Ь В

о>3

— 65

а!

о 5 X X

о

о

X

X §

Определение ключевых стратегических направлений развития инновационного портфеля

Установление ключевых факторов развития для инновационного портфеля

ШАГ2

Ц1АГЗ

ближней внешней среды ч Влияние дальней внешней среды

ШАГ 4

Ранжирование всех факторов

Г

' Сценарным >

По важности ( Сценарнь1" По степени неопределенности

_ \у_ДрайаеЕцД___

ШАГ 5

Выявление логики каждого сценария развития инновационного портфеля

ШАГ 6

«Очистка» возможных сценариев развития инновационного портфеля

СиенарнЛ I

Сценарий 2

Сценарий 3

Сценарий 4

Сценарий 5

Сценарий N..

Сценарий 6

ШАГ 7 Л2

ШАГ 8

Выводы

о

Определение характерных индикаторов как системы раннего обнаружения изменения ключевых факторов внешней среды

Рис. 4. Схема проведения сценарного моделирования ИПМС

Усовершенствование методики, основанной на проведении балльной оценки по специальным шкалам различной размерности, предусматривает оценку показателей развития объекта прогнозирования по важности и определение степени вероятности событий в рамках сценарных драйверов (тенденций развития региона, страны, мира).

Для каждой подсистемы ИПМС (часта объекта прогнозирования) рекомендуется рассчитать интегрированную оценку воздействия определенного (ф события на конкретные показатели (от 1 до И) по формуле

I

5>л

чм

(1)

где С^Ук - интегральная оценка воздействия у'-го события на подсистему У (к -номер подсистемы); 5, - степень воздействия у'-го события на ;-й показатель

О = 1,Я;) = 1,пО; а, - степень важности ¡-го показателя, соответствующая вкладу показателя в общий результат.

Далее следует оценить итоговую оценку для всей системы (ИПМС) как среднюю сумму интегральной оценки подсистем ИПМС от 1 до п-й с помощью формулы

1-1

где Ор - итоговая оценка воздействия у'-го события на систему С; -интегральная оценка воздействия у'-го события на подсистему У (к - номер подсистемы).

Подводя итоги, алгоритм оценки локальных результатов воздействия событий

Рис. 5. Алгоритм оценки локальных результатов воздействия событий внешнего фона на подсистемы и систему инновационного портфеля

Цикл, показанный в алгоритме, является циклом условного перехода и выполняется, пока параметр цикла не пройдет все значения от первого до последнего шага в единице. После того, как параметр достиг последнего значения, все операции цикла выполняются последний раз.

Необходимость проведения сценарного моделирования выражается в том, что для проведения более эффективной деятельности в рамках ИПМС рекомендуется иметь как можно больше вариантов конкретных действий с учетом различных сценарных драйверов. Также необходимо наладить «систему раннего обнаружения», которая с помощью характерных индикаторов позволит вовремя определять по мере развития фактических событий, какой конкретный сценарий из всех разработанных оказался ближе всех к реальной жизни. Такая информация в будущем определит стратегические направления развития составляющих ИПМС.

Всё вышесказанное определяет развитие инновационного портфеля во времени, динамику и закономерности такого развитая и, следовательно, делает особенно актуальным процесс преждевременного выявления факторов неопределенности и в целом прогнозирования инновационной деятельности многих организаций мезоэкономической среды. Это поможет тщательно изучить перспективы дальнейшего развитая бизнеса в регионе.

5. Организационная структура взаимосвязей РИБГ и региональных властных структур в процессе управления ИПМС

Особую роль в управлении ИПМС осуществляют региональные инновационные бизнес-группы. Они являются влиятельными движущими силами, осуществляющими стратегическое партнерство и реализующими промышленную политику региона.

При осуществлении этапов инновационного процесса часто не уделяют должного внимания влиянию межфирменных отношений на мезоуровне, способных в корне изменить результат этого процесса. Такие отношения могут стать плодотворными и, наоборот, неэффективными между участниками инноваций, регулирующими уровень их организационно-технического развития, трудовых отношений, социальной политики, финансовой устойчивости и пр.

Указанные межфирменные отношения напрямую зависят от состояния внешней среды организаций мезоэкономической системы, а именно факторов привлекательности и риска развития на мезоуровне, которые требуют дополнительного исследования.

Большое влияние на инновационный процесс в регионе окажет уровень институционального развития и поддержки. Это может выражаться в способности или, наоборот, неспособности региональных властных структур оказывать поддержку инновационной деятельность субъектам хозяйствования региона, уровень развития финансового рынка, социально-культурные нормы, стереотипы и традиции, принципы ведения хозяйственной деятельности.

В инновационном процессе также важно понимать, что инновационная деятельность часто выступает, как проектно-ориентарованная деятельность, направленная на изменения и создание чего-то нового, уникального, а не на постоянное повторение одних и тех же процессов. Способствовать этому должен правильно выстроенный системный подход в управлении инновационным портфелем региона.

На рисунке 6 показана структура взаимодействия региональных властных структур и бизнес-групп, которая раскрывает концепцию отношений между сторонами, участвующими в формировании ИПМС.

Региональные властные структуры

Субсидирование программ

Планирование ресурсов региона

Территориальное развитие

Развитие общественных объединений

Поддержка инвестиционных проектов

Гос.заказ участникам бизнес-групп

Система управления ИПМС (координационный орган управления)

иг

группа процессов обеспечения управления портфелем

Повышение конкурентоспособно сти регионального

бизнеса: централизованные межрегиональные (международные) связи; выставочная

деятельность и официальный Р11; поддержка участия бизнеса в федеральных целевых программах

группа процессов

формирования порт<|>еля проектов

группа процессов мониторинга и контроля портфеля проектов

Развитие инновационной деятельности в регионе

Повышение качества жизни

Бизнес-группы

Уплата налогов

Расширение рынка сбыта

Развитие бизнес-инфраструктуры (ОЭЗ, индустриальные парки, технопарки и т.д.)

Выполнение социальных обязательств

Создание новых рабочих мест

Создание новых бизнесов

Использование связей администрации с организациями

Развитие региональных кластеров и производственной субконтрактации

Рис. 6. Организационная структура взаимодействия региональных властных структур и бизнес-групп

Как видно из рисунка, сложное сочетание прямых и косвенных связей, основанных на правах и обязанностях взаимодействующих сторон, приводит к главной цели и итогу их совместной деятельности - развитию инновационной деятельности в регионе.

Из рисунка также видно, что не последнюю роль в достижении желаемой цели траст территориальное развитие. Оно способствует развитию бизнес-инфраструктуры (особых экономических зон, индустриальных парков, технопарков и других региональных струетур), потому что территория региона - это, прежде всего, экономическая составляющая, которая должна приносить доход, и

нахождение на ней соответствующих социально-экономических систем является залогом процветания.

Стратегия региона в этом случае позволяет с учетом федеральных и региональных интересов в случае необходимости скорректировать её приоритеты в рамках инновационных программ и проектов.

Развитие региональных кластеров и производственной субконтрактации позволяет привлечь большой поток инвестиций, как государственных, так и частных, что также способствуют территориальному развитию региона и ИПМС.

Логическим продолжением развития бизнес-инфраструктуры, а также кластеров и производственной субконтрактации может стать создание новых бизнесов, включая также инновационные, которые позволят увеличить сбор налогов в региональную казну и, как следствие, также развить территорию региона и повысить её инновационно-инвестиционный статус.

Создание новых малых и средних бизнесов также могло бы обеспечить реализацию на конкурсной основе инновационных проектов за короткий срок, качественно и с минимальными затратами д ля федерального и регионального бюджетов.

Несмотря на сегодняшнее состояние экономической нестабильности, благодаря развитию межфирменных отношений формирование мезоэкономической системы могло бы приобрести более интенсивный характер и создать благоприятную инновационную среду.

т. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В проведенном исследовании выявлено, что до сих пор в понятийном аппарате отсутствуют некоторые термины управления инновационным портфелем мезоэкономической системы (ИПМС). Для разрешения этого в диссертации предложено авторское понятие «региональная инновационная бизнес-группа» (РИБГ) и определен ее состав. В диссертации был проведен анализ инновационной деятельности Саратовской области в целом и, в частности, инновационного портфеля области, который выявил достоинства и недостатки в данной сфере. Учитывая указанную важность РИБГ для формирования ИПМС, в диссертации предложена схема взаимодействия участников бизнес-групп на основе характеристики их функциональных ролей. Показаны принципы декомпозиции структуры инновационного портфеля и выявлены факторы, влияющие на него.

В диссертации предложены рекомендации по применению сценарного моделирования в процессе управления инновационным портфелем мезоэкономической системы, содержащие основные концептуальные основы применения метода как инструмента оценки и выбора вариантов инновационных проектов для дальнейшего инвестирования на мезоуровне, что повышает качество проектного управления ИПМС.

Для формирования ИПМС предложена структура взаимодействия РИБГ и региональных властных структур в процессе управления ИПМС, отражающая сложное сочетание прямых и косвенных связей, основанных на четкой систематизации прав и обязанностей взаимодействующих сторон и приводящих к главной цели и итогу их совместной деятельности - развитию инновационной деятельности в регионе, что способствует повышению координации усилий различных структур в процессе управления ИПМС и созданию благоприятной инновационной среды.

IV. Список публикаций, в которых отражены основные положения диссертации Научные статьи в изданиях, определенных ВАК Минобрнаукн РФ

1. Краснова О.В. Применение сценарного моделирования (планирования) для оценки и выбора вариантов инвестирования на машиностроительных предприятиях / О.В. Краснова // Вестник СГТУ. - 2009. - № 3. - С. 282-285 (0,2 п.л.).

2. Краснова О.В. Развитие инфраструктурных проектов с учетом отношений властных структур и бизнес-групп региона / О.В. Краснова // Вестник СГТУ. - 2010. -№4.-С. 190-192(0,2 п.л.).

3. Краснова О.В. Инновационная деятельность в Саратовской области: анализ и тенденции управления / О.В. Краснова // Инновационная деятельность. - 2013. - № 4. -С. 144-149 (0,42 п.л.).

4. Краснова О.В. Анализ и схема управления инновационным портфелем мезоэкономической системы (на примере Саратовской области) / О.В. Краснова, А.П. Плотников // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Экономика. Управление. Право. - 2014. - № 2. - С. 324-330 (0,4 п.л./0,2 п.л.).

Публикации в других изданиях

5. Краснова О.В. Концептуальные основы использования стратегий роста в достижении конкурентоспособности экономических систем / О.В. Краснова // Инструменты повышения национальной конкурентоспособности социально-экономических систем: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Саратов: СГТУ,

2008. - С. 87-92 (0,3 п.л.).

6. Краснова О.В. Применение сценарного моделирования стратегии развития региона как фактор обеспечения его ускоренного экономического развития / О.В. Краснова // Управление устойчивым ростом и развитием эколого-экономических и социальных систем: материалы региональной конф. - Саратов: СГТУ, 2009. - С. 3442 (0,5 п.л.).

7. Краснова, О.В. Принцип и технологии взаимодействия бизнес-групп при использовании стратегии инте!рации для достижения конкурентоспособности социально-экономических систем региона / О.В. Краснова // Актуальные проблемы и тенденции развития науки: материалы Междунар. науч.-метод, конф. - Смоленск,

2009. - С. 72-76 (0,24 п.л.).

8. Краснова О.В. Региональные аспекты взаимодействия бизнес-групп и власти при использовании стратегии интеграции с целью повышения эс|)фективности стратегического управления организаций региона / О.В. Краснова // Тенденции развития взаимосвязи глобальных и региональных аспектов устойчивого развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: СГТУ, 2010. -С. 41-46 (0,3 п.л.).

9. Краснова О.В. Роль малых инновационных предприятий вуза в инновационной среде региона / О.В. Краснова // Малый бизнес в инновационной экономике региона: проблемы и перспективы развития: материалы межрегиональной науч.-практ. конф., Смоленск, 27-28 октября 2011 г. - Саратов, 2011. - С. 68-71 (0,18 п.л.).

10. Краснова О.В. Методические основы планирования инвестиций инновационных проектов организаций / О.В. Краснова // Подготовка кадров для инновационной экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саратов, 5 апреля 2011 г. - Саратов, 2011. - С. 171 -174 (0,18 п.л.).

11. Краснова О.В. Инновационная среда и вуз, как фактор развития инновационной деятельности региона / О.В. Краснова // Образование-экономика-право: процессы трансформации и критерии эффективности: материалы VII Междунар. науч. конф., 31 марта 2011 г. -М„ 2011. - С. 295-297 (0,13 п.л.).

12. Краснова О.В. Планирование и механизм осуществления инвестиций в инновационные проекты / О.В. Краснова // Развитие теории и практики управления в условиях становления инновационной экономики: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Саратов, 20 мая 2011 г. - Саратов: ИЦ «Наука», 2011. С. 130-134 (0,35 п.л.).

1 5--2 30 1,

13. Краснова O.B. Планирование региональных инвестиций в инновации АПК в условиях глобализации / O.B. Краснова // Теория и методология инновационного развития агропродовольсгвенного комплекса в условиях глобализации: материалы Всерос. конф., поев, памяти профессора В.Б. Осгровского, 18-20 октября 2011 г. -Саратов, 2011. - С. 85-88 (0,18 пл.).

14. Краснова O.B. Аспекты развития инновационной системы ратюна и прогнозирование инновационной деятельности организации / О.В. Краснова // Развитие теории и практики управления в условиях инновационной экономики: материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф., 20 апреля 2012 г. - Саратов, 2012, - С. 3136. (0,3 пл.).

15. Краснова О.В. Создание программного комплекса «СМОТР» для прогнозирования инновационной деятельности / О.В. Краснова // Математические методы в технике и технологиях- ММТТ-25: материалы XXV Межд. науч. конф., 24-26 апреля 2012 г.-Саратов, 2012,- С. 107-108 (0,1 пл.).

16. Краснова О.В. Инновационное развитие региона в условиях вступления в ВТО / О.В. Краснова // ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. под эгидой правительства Саратовской области. 22 января 2013 г. - Саратов, 2013. - С. 33-37(0,24 п.л.).

17. Краснова О.В. Анализ индикаторов инновационной деятельности Приволжского федерального округа и Саратовской области 2009-2012 гг. / О.В. Краснова // Атояновские чтения: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 5-6 декабря 2013 г. - Саратов, 2013,- С. 169-173 (0,24 п л.).

18. Краснова О.В. Развитие региональных бизнес-групп в инновационной среде / О.В. Краснова// Вестник СамГТУ.-2013.-№ 1.С. 107-113(0,41 пл.)

19. Краснова О.В. Анализ состояния, тенденции и механизмы управления инновационной деятельностью организаций Саратовской области / O.E. Колбасенко, О.В. Краснова// Наука и общество. - Саратов, 2014. - № 7 (16). - С. 106-113 (0,4 п.л.).

20. Краснова О.В. Бизнес-ipynna как механизм развития инновационного портфеля мезоэкономической системы / О.В. Краснова // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. -2014. -№ 2 (02). - С. 35-39(0,24 пл.).

21. Краснова О.В. Инновационный портфель мезоэкономической системы и факторы его определяющие / О.В. Краснова // Региональная экономика: ключевые проблемы и их решения: материалы региональной науч.-практ. конф. - Саратов, 2014.-С. 195-198(0,2 пл.).

22. Krasnova О. Regional innovative business groups: concept, types, development / Oksana Krasnova // SocioBrains. - 2014. - №4. Available at: hltp://sociobrdins.coirvbg/top/issues/Issue^4-2014/ (0,6 пл.).

2014251160

Подписано в печать 30.01.15 Бум. офсет. Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,0 Заказ 10

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054. Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано о Издательстве С'ГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70, 99-87-39, e-mail: izclat^ssliuu

2014251160