Структурные сдвиги в экономике России переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красильников, Олег Юрьевич
Место защиты
Саратов
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красильников, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1 Содержание структурных сдвигов в экономике.

2 Особенности структурных сдвигов в экономике • России переходного периода.

3 Сравнительная характеристика структурных сдвигов в России и промышленно развитых странах.

Глава II ПЕРСПЕКТИВЫ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ПЕРЕХОДНОЙ

ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

1 Механизм реализации структурных сдвигов в переходной экономике.

2 Стратегия осуществления структурных сдвигов в российской экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурные сдвиги в экономике России переходного периода"

Актуальность темы исследования. Новая технологическая революция, разворачивающаяся на наших глазах, приводит к небывалым структурным изменениям в экономической системе общества. В этой ситуации на первый план выдвигаются задачи комплексной структурной перестройки российской экономики, ее теоретическое обоснование и практическое воплощение. Проблема усложняется тем, что наряду со всесторонней модернизацией экономической структуры России, необходимо осуществить ее переход к рынку, сделать полноправным членом мирового экономического сообщества.

Уже в формулировке темы нашего исследования видятся две актуальнейшие проблемы: проблема изучения экономики переходного периода и проблема сдвигов в экономической структуре. Но еще белее актуально, на наш взгляд, синтетическое исследование слияния этих проблем на конкретно-историческом материале современной экономики России.

В течении многих лет структура народного хозяйства России развивалась по своим специфическим законам. Сегодня, когда встал вопрос об интеграции экономики страны в мировое хозяйство, выяснилось, что данные экономические структуры во-многом несовместимы. Ситуацию усугубляет затяжной экономический кризис, характеризующий современный этап развития экономики России. Природа данного кризиса также глубоко специфична. Для его описания не подходят традиционные шаблоны кризисов перепроизводства или структурных кризисов (например, энергетического конца 70-х г.), характерные для экономик развитых стран. Это глубокая системно-формационная ломка старых и становление новых рыночно-товарных производственных отношений, имеющая на поверхности все черты кризиса (спад производства, снижение производительности труда и т.п.). В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое обоснование путей создания эффективной экономической структуры в переходный период.

Недостаточный динамизм прогрессивных структурных сдвигов в российской экономике по сравнению с более развитыми странами привел к отставанию ее развития от структуры экономики первых, возникновению диспропорций между нынешней структурой производства и общественными потребностями.

Особую актуальность имеет проблема определения направлений структурных сдвигов в целях достижения эффективной экономической структуры. Для этого необходимо точнее исследовать исходное их положение, отталкиваясь от которого, можно приступить к осуществлению этих сдвигов.

Структурные сдвиги в экономике должны рассматриваться не только как результат экономического развития, но и как весьма важный фактор неуклонного прогресса экономики. Известно, что эффективность общественного труда в отдельных отраслях, подотраслях и видах производства, распределения, обмена и потребления неодинакова. Диапазон этих различий, как показывает практика, достаточно велик. Поэтому в целом (совокупная) эффективность структуры воспроизводства зависит от уровня эффективности отдельных видов воспроизводственных отношений и их материально-вещественной структуры.

Основная проблема состоит в том, как в ситуации отсутствия равновесия, в сложных внутренних и внешних условиях осуществить такие структурные сдвиги, которые позволят выйти из кризиса, повысить эффективность воспроизводства и снова включиться на началах взаимной выгоды в международное разделение труда.

Следует отметить, что действия, которые будут предприниматься в сфере структурных сдвигов, имеют стратегическое значение, определяют будущее. Кроме того, очевидно, что, нет и не может быть реальной экономической структуры, которая была бы во всех отношениях оптимальна раз и навсегда. В этих условиях особенно актуальным становится разработка программы структурных сдвигов в переходной экономике, которую нельзя осуществить без новых подходов в экономической теории, критического анализа сложившейся экономической системы, объективной оценки практического опыта.

Актуальность исследования структурных сдвигов обусловлена также недостаточной разработанностью этих вопросов в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Степень разработанности проблемы. По нашему мнению, можно выделить по крайней мере три этапа в развитии экономической теории, рассматривающей в том или ином аспекте структурные сдвиги в экономике.

Первый этап характеризуется тем, что структура экономики изучалась постольку-поскольку, в связи с другими проблемами: трудом, капиталом, стоимостью, прибылью и т.п. (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл). Причем рассматривается, как правило, статичное состояние экономики, хотя делаются отдельные попытки изучения динамических структурных процессов ( теория расширенного воспроизводства К. Маркса, экономическое равновесие Л. Вальраса). Окончание первого этапа совпало с концом XIX века.

Второй этап продлился до середины 20-х годов XX века и ознаменовался работами по экономической статике и динамике Дж. Б. Кларка, и теорией динамического равновесия В. Парето.

Так по мысли Дж. Б. Кларка, экономическая динамика выясняет причины нарушения равновесия, а также переход от одного состояния равновесия к другому. Эти нарушения Кларк сводил к диспропорциям между отраслями, к несоответствию в структуре спроса и предложения.

Третий этап начинается с середины 20-х годов XX века. Он характеризуется, прежде всего, развитием теорий экономического роста ( Э. Домар, Р. Харрод ). Новым моментом в анализе хозяйственной структуры является разработка многосекторных моделей экономического роста (английский экономист Р. Стоун), в которых они сочетаются с балансовыми таблицами, в частности с балансом "затраты - выпуск".

Большой вклад в разработку подобных проблем с использованием математических методов внесли также Л. В. Канторович, В. С. Немчинов и В. Леонтьев. Построение многосекторных моделей экономического роста и межотраслевого баланса направлено на то, чтобы отразить структурные сдвиги в экономике и дать основу для экономического программирования при выработке хозяйственной стратегии.

Современный этап исследований, применительно к теме диссертации характеризуется достаточно глубоким изучением проблем переходного периода ( см. работы А. В. Бузгалина, С. Губанова. Ю.М. Осипова, В.И. Кузнецова, В. Радаова).

Вместе с тем в мировой экономической науке имеются фундаментальные разработки теоретико-методологических проблем структурных сдвигов в экономике, их социально-экономических последствий в условиях развертывающейся научно-технической революции. В современной научной среде существует постоянный интерес к исследованию проблемы и выявлению закономерностей структурных сдвигов, их взаимодействия с социально-экономическим прогрессом общественных систем. Большой вклад в разработку теории и методологии структурных сдвигов и их эффективности внесли российские и зарубежные ученые: А.И. Анчишкин, А. Гири, В. С. Дунаева, К. Кларк, Я. А. Кронрод, С. Кузнец, 0. Ланге, В. Леонтьев, А. И. Ноткин, С. Г. Струмилин, И. Шумпетер, ю.В. Яременко и другие.

Благодаря исследованиям, проведенным данными учеными, достигнут существенный прогресс в анализе взаимозависимости между уровнем развития экономики и ее структурой. На этой основе повсеместно принято считать, что эти взаимозависимости носят объективный характер. Все большее число исследователей склоняются к мнению, что главной причиной прогрессивных сдвигов в экономике являются не только материальные, но и социальные факторы, интегрированные в социальных структурах и массовом сознании общества. Понимание различий в структуре экономического роста и его факторах весьма полезно, поскольку дает возможность выработки наиболее эффективных и альтернативных путей развития, поиска лучшего из возможных вариантов управления процессом структурных изменений и их ориентации на экономический рост общественной системы.

Однако, проблема структурных сдвигов в экономической литературе остается до конца не разработанной. Наиболее слабым звеном в экономических исследованиях является отсутствие комплексного подхода к анализу структурных сдвигов в экономике, прежде всего, проблем переходного периода и структурных сдвигов. Остается малоизученным вопрос о специфике структурных сдвигов в современных условиях переходной экономики Г5оссии. Продолжает оставаться вне поля зрения экономистов сам механизм структурных сдвигов (как в стабильной, так и в переходной экономике), представляющий собой сложный конгломерат различных факторов и являющийся внутренним источником развития экономической структуры, в первую очередь, в переходный период.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность этих проблем, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выяснение особенностей и направлений структурных сдвигов в российской экономике и обоснование стратегии структурных сдвигов в переходный период. Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

- определение феномена структурного сдвига в экономике, его формы и содержания, причин порождающих структурные сдвиги;

- классификация структурных сдвигов в экономике;

- исследование особенностей и перспектив структурных сдвигов в экономике России переходного периода;

- изучение механизма реализации структурных сдвигов вообще и в переходной экономике России в особенности;

- разработка стратегии и программы проведения прогрессивных структурных сдвигов в экономике России переходного периода.

Предметом исследования в диссертации являются отношения характеризующие структурные сдвиги вообще и в российской экономике переходного периода в особенности.

Объектом исследования выступает воспроизводственная структура экономики России в переходный период.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений к исследованию структурных сдвигов в экономике.

При реализации целей и задач работы автор с диалектико-материалистических позиций в русле системного подхода применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, математический и статистический методы исследования, что должно способствовать достоверности и надежности полученных результатов.

Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, в частности материалах Госкомстата России, ВЦИОМ, сборниках областного комитета по статистике Саратовской области, статистических данных экономики США, а также оригинальные расчеты автора.

Личный вклад автора и научная новизна результатов исследования состоят в следующем:

- дано авторское политико-экономическое определение структурных сдвигов. Под структурными сдвигами понимаются изменения внутреннего строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, которые сопровождаются преобразованием основных (интегральных) системных качеств. Обоснованы критерии выделения структурных сдвигов в экономике переходного периода в зависимости от различных признаков и оснований: территориального, географического, исторического, по скорости, продолжительности и масштабу преобразований. Структурные сдвиги рассматриваются в качестве несущей опоры формирования нового качества общественных производительных сил и производственных отношений;

- доказана однонаправленность структурных сдвигов в различных странах и экономических системах; Наблюдается существенное ускорение темпов структурных сдвигов на современном этапе. Если сдвиг от аграрного к индустриальному обществу происходил столетиями, то происходящий макросдвиг от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу укладывается в десятки лет;

- выявлены особенности экономической структуры России, каковыми являются: отставание в развитии по сравнению со структурой экономики промышленно развитых стран (США, ФРГ, Япония); глубокий структурный кризис, протекающий на фоне общего экономического спада; наличие структурных деформаций, порожденных центрально-планируемой экономикой (монополизм, раздутый военно-промышленный комплекс, центростремительная инфраструктура); дезинтеграция экономического пространства. Состояние структуры российской экономики характеризуется наличием доиндустриальных, постиндустриальных и индустриальных структурных элементов при явном господстве последних;

- доказано, что особенностями структурных сдвигов в экономике переходного периода являются: увеличение темпов структурных преобразований и усиление неопределенности в направлении структурных сдвигов, возрастание количества путей дальнейшего развития экономической структуры. Причем не всегда побеждает прогрессивная тенденция, возможно торможение и даже движение назад;

- установлен механизм реализации структурных сдвигов в стабильной и переходной экономике. Под ним понимается противоречивое взаимодействие элементов экономической структуры, при помощи которого осуществляются структурные сдвиги. Применительно к структуре воспроизводства механизм реализации структурных сдвигов можно определить как механизм разрешения противоречия между структурой производства, распределения, обмена и потребления и структурой общественных потребностей, приводящий к возникновению новых системных качеств. Внутренним содержанием данного механизма является система производственных отношений, обеспечивающая соответствие сдвигов в структуре производства (распределения, обмена и потребления) со сдвигами в структуре потребностей. Обосновано, что в условиях переходного периода, когда увеличивается влияние субъективных (внеэкономических) факторов, противоречие механизма реализации структурных сдвигов приобретает специфическую форму противоположности объективного и субъективного начал;

- раскрыто строение механизма реализации структурных сдвигов. Он состоит из нескольких пластов, охватывающих основные элементы производительных сил и производственных отношений. Выделены два среза механизма структурных сдвигов: поверхностный (наиболее подвижный), подверженный влиянию любых, в том числе и случайных, причин; и глубинный, соответствующий необратимым сдвигам в экономической структуре и структуре потребностей. Поверхностный срез механизма реализации структурных сдвигов охватывает организационно-экономический пласт производственных отношений, так называемый хозяйственный механизм. Это и есть та видимая оболочка, в которой протекают глубинные (технике-технологические и социально-экономические) структурные сдвиги. Выявлены различные типы механизма реализации структурных сдвигов (в частности - рыночный и административно-командный), а также специфический тип, присущий экономике России переходного периода;

- обосновано понятие структурной эффективности экономики, которое слагается из двух составляющих - статической и динамической, и предстает в виде эффективности экономической структуры и эффективности структурных сдвигов соответственно. Первую характеризуют такие показатели, как рост производительности труда, фондоотдачи, снижение материалоемкости продукции. Эффективность экономической структуры актуальна в большей степени для изучения стабильного состояния экономики. В отличии от нее эффективность структурных сдвигов наиболее применима для исследования переходного состояния экономики и характеризуется показателями скорости и целенаправленности структурных сдвигов, а именно, насколько быстро они приводят к возникновению новых, более прогрессивных качеств экономической системы;

- доказана необходимость целенаправленного вмешательства государства в процессы структурных изменений в целях достижения эффективной экономической структуры. Экономические системы сами по себе не дают автоматически ни оптимальной структуры производства, ни необходимого технического прогресса. Требуется сознательная деятельность общества по обеспечению оптимального режима. Особенно это актуально в условиях переходной экономики России. Установлено, что структурные изменения способны стать действенным фактором коренных преобразований в переходной экономике, вывода ее на качественно новый уровень развития только в том случае, если будет выработана комплексная программа структурных сдвигов в соответствии с идеологией стратегического планирования, перспектив экономического роста и социального прогресса.

Степень научной новизны результатов исследования автора характеризуется тем, что:

- впервые в экономической литературе определение структурного сдвига дано с использованием понятий системного подхода, как изменение основных (интегральных) качеств экономической системы и получили дальнейшее развитие разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросу структурных сдвигов (понятийного аппарата, содержания и противоречий, причин и классификации). Сдвиги в структуре воспроизводства рассмотрены как комплекс взаимосвязанных элементов производительных сил и производственных отношений в экономике переходного периода. При этом сама структура воспроизводства представлена автором по-новому (с точки зрения различных срезов воспроизводственной структуры: отраслевого, территориального, технологического, структуры собственности, производственных фондов, рабочей силы, субординированных в соответствии с отношениями воспроизводства), в отличии от традиционного деления на структуру производства, распределения, обмена и потребления;

- выдвинута гипотеза о существовании законов необратимости и альтернативности структурных сдвигов в экономике переходного периода;

- даны дополнительные аргументы необходимости введения в научный оборот понятия структурной эффективности экономики в качестве критерия осуществления прогрессивных структурных сдвигов. Изложена авторская трактовка данного понятия в применении к стабильной и переходной экономике;

- конкретизировано, что механизм реализации структурных сдвигов в переходной экономике существенно отличается от подобного механизма в стабильной экономике. Он характеризуется нарушением связей между субъектными и объектными элементами. В переходной экономике не существует устоявшихся институтов, зачастую у хозяйствующих субъектов отсутствует стратегия и инструменты осуществления структурных сдвигов. Таким образом, противоречие между структурой потребностей и структурой воспроизводства, дополняется и усиливается противоречием субъективного и объективного начал механизма реализации структурных сдвигов, которые здесь выступают почти в первозданном виде противостоящих друг другу субъектов и объектов данного механизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по перестройке структуры российской экономики. Они были использованы при разработке прогноза и концепции социально-экономического развития Саратовской области на 1996 г. Предложенные принципы формирования хозяйственной структуры, а также теоретические выводы, касающиеся структурных сдвигов, могут быть использованы при выработке стратегии построения структуры в условиях становления рыночной экономики с развитым государственным регулированием. Отдельные части диссертации могли бы быть использованы в научно-преподавательских кругах, поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения диссертации освещены в работах автора общим объемом 2,3 п.л. Полученные в процессе исследования научные результаты докладывались на конференции Поволжского методического совета - г. Волгоград (1993 г.),г.Саратов (1995 г.)

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Красильников, Олег Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития экономики России, переживающей сложный период врастания в мировое рыночное хозяйство, предопределяет несоответствие сложившейся экономической структуры и системы общественных потребностей. Выходом из этой ситуации может быть только радикальная структурная перестройка всего народного хозяйства страны. Одним из необходимых условий такой перестройки должно быть более пристальное научное изучение проблемы структурных сдвигов и выработка на его основе соответствующей стратегии их осуществления.

Структурные сдвиги рассматриваются в диссертации как существенные изменения взаимосвязей между элементами экономики, законов данных взаимосвязей, ведущие к возникновению нового качества экономической системы в целом. Они являются несущей опорой, скелетом формирования нового качества общественных производительных сил и производственных отношений. При этом основным критерием наличия сдвигов в экономической структуре являются сдвиги в структуре общественных потребностей.

По нашему мнению цели и задачи, которые мы ставили в самом начале исследования, во-многом реализованы. Выяснены направления структурных изменений в российской экономике, а также намечена в общих чертах оптимальная стратегия структурных сдвигов в переходный период. Определены координаты развития структуры экономики России на пути общемирового структурно-экономического прогресса.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Современные структурные сдвиги в различных странах и экономических системах, несмотря на всю их специфику, носят однонаправленный характер. Это объясняется тем, что все страны, будь то высоко или слаборазвитые, идут по единому пути общественно-исторического прогресса, предопределенного узловыми пунктами научно-технических изобретений и открытий.

2. Наблюдается существенное ускорение темпов структурных сдвигов на современном этапе. Если сдвиг от аграрного к индустриальному обществу происходил столетиями, то переживаемый нами макросдвиг (от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу) укладывается в десятки лет.

3. В российской экономике отмеченные нами тенденции выражены не так четко и в связи с накопившимися деформациями имеют, зачастую, совершенно иную природу. Между тем ясно одно: России, с учетом всех ее особенностей, еще предстоит пройти тот путь, который развитые страны (США, Германия, Япония) уже преодолели.

4. Исследование сдвигов в хозяйственной структуре промышленно развитых стран позволяет оптимизировать осуществление структурных сдвигов в странах, которые позже вступили на рыночный путь развития, либо по каким-то причинам значительно отклонились от этого пути (в том числе и в современной экономике России переходного периода).

5. Направление и скорость осуществления структурных сдвигов во-многом зависит от механизма их реализации. В современной российской экономике положение осложняется тем, что сам механизм реализации структурных сдвигов не является устоявшимся. Существует множество альтернативных путей его развития. Спектр возможных состояний механизма реализации структурных сдвигов колеблется от жесткого административно-командного до стихийно-рыночного.

6. Ориентиром осуществления прогрессивных сдвигов в экономической структуре, на наш взгляд, является структурная эффективность экономики, которая состоит из двух составляющих: статической - эффективность экономической структуры и динамической - эффективность структурных сдвигов. Количественно данные понятия могут быть выражены, соответственно, через локальные показатели эффективности и рентабельности воспроизводственных процессов как на отдельном предприятии, так и в обществе в целом, а также - через скорость, время и ресурсообеснеченность структурных сдвигов.

7. Необходимо активное участие государства в разработке и реализации комплексной стратегии и программы осуществления прогрессивных структурных сдвигов в экономике России переходного периода. Основное требование здесь - системность и комплексность в проведении структурных сдвигов, согласование сдвигов в структуре собственности и инвестиционного потенциала, в структуре производственных фондов и рабочей силы и т.п.

Вместе с тем в процессе изучения структурных сдвигов выявлен ряд проблем, разработка которых еще ждет своего исследования.

Во-первых, феномен структурных сдвигов в экономике изучен только с одной стороны (воспроизводственной структуры в переходный период). Имело место рассмотрение сдвигов в связи с эффективностью воспроизводственной структуры. Показана связь структурных сдвигов с такими явлениями и процессами, как научно-технический прогресс, отношения собственности на средства производства, экономические циклы. Однако данные вопросы нуждаются в более глубоком специальном исследовании.

Во-вторых, заслуживает дальнейшего изучения вопрос систематизации структурных сдвигов, рассмотрения иерархической соподчиненности отдельных сдвигов, поиска основного звена при осуществлении структурных преобразований.

В-третьих, помимо выявленных законов (необратимости структурных сдвигов и альтернативности развития структуры экономики в переходный период), необходимо дальнейшее изучение внутренних и внешних закономерностей развития сдвигов в экономической структуре.

В-четвертых, заслуживает внимания выработка не только качественных, но и количественных оценок структурных сдвигов, позволяющая соизмерять их во времени и пространстве. Такие исследования позволят измерить и сопоставить между собой наиболее значительные структурные сдвиги в различных экономических системах. К сожалению, подобные исследования в экономической науке практически отсутствуют. Вопрос сравнительного историко - экономического анализа различных экономических структур в разных странах и на разных промежутках времени остается открытым и еще ждет своего изучения.

В-пятых, предложенный автором вариант построения многофакторной теоретической модели структурных сдвигов в переходной экономике, нуждается в конкретном математическом и цифровом наполнении.

В-шестых, постановочное исследование механизма реализации структурных сдвигов, его содержания и противоречий ждет своего углубления и конкретизации, в частности проблема выбора последнего в различных экономических системах на разных промежутках времени.

В-седьмых, авторское видение стратегии структурных сдвигов может быть существенно дополнено на основе практического опыта ее реализации. Ориентиром здесь должны служить показатели структурной эффективности экономики, складывающиеся из совокупности локальных критериев эффективности как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне отдельного предприятия.

Проблема оценки структурной эффективности экономики также нуждается в дополнительном изучении. Более детальной должна быть разработка различных форм целенаправленного вмешательства государства в процессы структурных изменений в целях достижения эффективной экономической струкры. Большое значение в этой связи приобретает комплексность исследования и практического воплощения структурных сдвигов в экономике, формирование такой структурной политики, которая, позволила бы избежать ошибок в процессе обновления общественной экономической структуры.

Развитие производительных сил под влиянием современных интенсивных факторов требует соответствующего преобразования производственных отношений, их совершенствования. Особое значение в этой связи приобретает целостный подход к решению проблемы взаимосвязи стратегии управления структурными сдвигами и функционирования экономической системы.

Стоящие перед реформаторами задачи в плане структурных преобразований можно было бы сформулировать следующим образом: необходимо использовать структурообразующую волну современного макросдвига и на ее гребне устремиться к новым горизонтам постиндустриального общества. При этом основа структурных сдвигов лежит прежде всего в инновационной и инвестиционной сфере экономики. Осуществление этой стратегии на современном этапе в большей степени зависит от централизованных усилий государства и в меньшей степени от нарождающихся рыночных структур.