Развитие территориальной интеграции на основе эффективного использования регионального потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркова, Ольга Александровна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркова, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Исследование процессов трансформации экономического пространства в условиях переходного периода

1.1. Теоретические основы интеграции и виды взаимодействий ее субъектов

1.2. Влияние интеграционных процессов на экономическое развитие регионов 17 1.3 Дифференциация регионов в условиях территориальной дезинтеграции

Выводы к 1 главе

Глава 2. Анализ и оценка состояния интеграционных процессов в регионах (на примере Приволжского федерального округа)

2.1. Основные тенденции развития региональных интеграционных процессов

2.2. Степень участия субъектов интеграции на региональном рынке

2.3. Особенности и проблемы развития интеграционных процессов на примере телекоммуникационной отрасли

Выводы к 2 главе

Глава 3. Формирование механизма обеспечения экономического роста регионов

3.1. Организационная форма реализации территориальной интеграции

3.2. Ресурсная база региона как основа экономического роста

3.3. Формирование системы оперативного управления 130 региональными ресурсами

Выводы к 3 главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие территориальной интеграции на основе эффективного использования регионального потенциала"

Актуальность темы исследования. Одним из основных условий экономического роста регионов, как известно из теории организации экономического пространств, является межрегиональная интеграция, то есть объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегулирования и саморазвития. При переходе к1 рыночным формам организации экономики стала проявляться тенденция обратная интеграции - дезинтеграция. Важным проявлением территориальной дезинтеграции стало сокращение межрегиональных торгово-экономических связей. Так, межрегиональный обмен продукцией, по отношению к ВВП, в 1990 году составлял 22%, в настоящее же время снизился до 10%. Другим проявлением дезинтеграции является возрастание экономической неоднородности территорий. По объемам ВВП на душу населения размах вариации регионов составил около 30 раз.

В связи с этим возрастает актуальность решения проблемы территориальной интеграции, создания механизма рационального управления посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

Однако, формирующийся механизм управления территориальной интеграцией в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей непосредственно между объектами интеграционного процесса. Это обстоятельство не дает возможности местным, региональным и федеральным органам управления эффективно переориентировать процессы интеграции хозяйствующих субъектов на рыночные условия, рационально использовать все виды ресурсов, как отдельных субъектов рынка, так и в целом государства.

Опыт показывает, что «новая» интеграция предприятий региона в значительной мере обусловлена стремлением объединить используемый ресурсный потенциал, и как следствие - увеличить доходы. Результативность деятельности предприятий в значительной мере определяется уровнем использования имеющихся в их распоряжении факторов производства. В этой связи, развитие интеграционной тенденции в регионах, по-нашему мнению, целесообразно рассматривать во взаимосвязи с эффективностью использования ч экономических ресурсов. Актуальность исследования, таким образом, вытекает, из необходимости теоретического обоснования и разработки эффективно работающего механизма обеспечения процессов интеграции на региенальном уровне.

Степень разработанности проблемы. Усиление интеграционных тенденций в мировом хозяйстве, теоретические концепции и условия территориальной интеграции рассматривались зарубежными авторами, как-то: У. Баумолем, Е.Бенуа, Д. Блиндером, Эд.Дж. Доланом, Д. Дорнбушем, А.Лешем, Д.Е. Линдсеем, К. Марксом, С. Миллером, Ж, Моне, П. Нийкэмпом, Р. Пендайком, Д. Пендайком, Д. Рикардом, Д. Рубинфельдом, Ж. Руэффом, А. Смитом, Ф.Сникарсом, В. Халыптейном, Р.Шуманом,

В отечественной литературе вопросам интеграции посвящены работы Л.И. Абалкина, Э.М. Абабьяна, И.Г. Александрова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана А.А. Беляева, И.А. Бланка, О.П. Бурматова, Е.В. Вавилова, B.C. Варламова, А.Г. Гранберга, А.И. Демичева, И.А. Добрынина, Э.М. Короткова, B.C. Немчинова, Н.Я. Петракова, А.Г. Рубинштейна, В.Е. Рыбалкина, А.Ю. Скопина, С.А.Суспицына, В.Ф.Уколова, Р.А. Фатхутдинова и других авторов, в которых исследуются вопросы трансформации экономического пространства, исследуются теоретические основы межрегиональных экономических взаимодействий, а также влияние интеграционных процессов на развитие регионов.

Тем не менее, некоторые вопросы, связанные с развитием интеграционных процессов и оценкой эффективности интеграции в целом, требуют дальнейшего рассмотрения. Это и предопределило выбор темы исследования.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономических мер по развитию территориальной интеграции и обеспечению экономического роста регионов на основе повышения эффективности использования регионального потенциала.

Достижение этой цели потребовало решить следующие задачи:

• раскрыть содержание и условия интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в переходный период;

• установить технико-организационные и социально-экономические взаимосвязи субъектов интеграционных процессов в регионе;

• выявить проблемы развития территориальной интеграции и предложить организационные пути их решения;

• разработать методику анализа ресурсной базы региона, позволяющую определить потребность и провести оптимизацию структуры факторов производства, используемых при реализации интеграционных процессов;

• разработать методику оценки эффективности интеграционных процессов с помощью интеграционного показателя эффективности ресурсного потенциала;

• предложить систему оперативного управления региональными ресурсами в условиях территориальной интеграции.

Объектом исследования являются процессы территориальной интеграции и условия повышения их эффективности. В качестве базы исследований приняты территории ПФО и Нижегородская область.

Предметом исследования выступают экономические отношения и взаимосвязи субъектов интеграции при формировании и развитии интеграционных процессов в территориальном разрезе.

Методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области теории и практики территориальной интеграции. Применительно к теме исследования широко использован системный подход к анализу теоретических и практических вопросов формирования, развития и эффективности территориальных интеграционных процессов. При этом применялись теория производственных функций, а также методы экономико-математического моделирования, линейного программирования, экспертных оценок.

Информационной основой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные по ПФО, а также материалы научно-практических конференций.

Аналитической базой послужили планово-прогнозные документы по Нижегородской области: Стратегия развития до 2020 года, Стратегический план на период до 2015 года и Программа развития до 2010 года.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5.5. «Паспорта специальностей ВАК» в области исследования «Региональная экономика».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• раскрыты сущность и содержание «новой» интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в условиях рыночных отношений. Под интеграцией^ нами понимается процесс развития внутренней взаимосвязанности регионов на основе взаимной выгоды, использования преимуществ взаимодополнения региональных экономик и, в конечном итоге, повышения однородности экономического пространства. В качестве условий выделены: примерно одинаковый уровень экономического развития; рост экономики; географическую близость; формирование соответствующих структур управления интеграционными процессами в регионе и другие;

• установлены технико-организационные (технические, технологические, инновационные, информационные, организация производства, труда и управления) и социально-экономические (проведение согласованной социально-экономической политики) взаимосвязи субъектов интеграции, способствующие формированию и развитию интеграционных процессов в регионе;

• выявлены проблемы развития регионов, выразившиеся, прежде всего в неоднородности экономического пространства, в ослаблении производственной инфраструктуры, и в снижении эффективности использования факторов производства;

• предложена методика анализа ресурсной базы региона, позволяющая определить потребность в факторах производства на основе теории производственных функций и провести оптимизацию их структуры в целях обеспечения развития интеграционных процессов;

• разработана методика оценки эффективности интеграционных процессов на примере телекоммуникационной отрасли с учетом результатов производственной, финансовой, социальной, фискальной, экологической деятельности субъектов интеграции;

• предложена система оперативного управления региональными ресурсами в условиях интеграции, которая вкшочает следующие подсистемы: информационную, управляемую, управляющую, результирующую и корректирующую. Критерием эффективности системы является рентабельность производства.

Схема диссертационного исследования представлена на схеме 1. Основные результаты исследования получены автором в процессе выполнения научно-исследовательских работ на кафедре экономики и менеджмента Волжской государственной академии водного транспорта.

Теоретическая значимость. Результаты исследования развивают теорию интеграции и интеграционных процессов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования научных выводов и рекомендаций в работе органов власти всех уровней в вопросах управления интеграционными процессами, а также может применяться руководителями хозяйствующих субъектов интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Волжской государственной академии водного транспорта (20002003 г.г.), Волго-Вятской академии государственной службы (2002 г.), XI и XI1 Нижегородских областных сессиях молодых ученых, нашли применение в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта.

Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в производство Межрегиональной компании МРК ОАО «ВолгаТелеком», что

Актуальность обусловлена ролыо п значением интеграционных процессов для регионов

Задачи Исследования раскрыть особенности, содержание и условия интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов обосновать техннко-оргашпащюнные и социально-экономические взаимосвязи субъектов интеграционных процессов в регионе; выявить пробземы развития территориальной интеграции и предложить пути их решения, разработать методики определения потребности и оптимизации структуры факторов производства, используемых в обеспечении интеграционных процессов и интеграции в целом; разработать методику оценки эффективности интеграционных процессов с учетом уровня использования факторов производства в регионе, предложить подходы к формированию системы оперативного управления эффективностью производства предприятий в условиях интеграции.

Методы исследования

Экспертных оценок экстраполяции

Экономикоматематического моделирования

Линейного программирова

Результаты исследования 11 инновации раскрыты сущность и содержание «новой» шггеграшш, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в условиях рыночных отношений Под интеграцией нами понимается процесс развития внутренней взаимосвязалностп регионов на основе взаимной выгоды, использования преимуществ взаимодополнения региональных экономик и п конечном итоге, повышения однородности экономического пространства В качестве условий выделены: примерно одинаковый уровень экономического развития, рост экономики; географическая близость, формирование соответствующих структур vnnanncmw интего-ми процессами п пегионе установлены технико-организационные (технические, технологические, инновационные, информационные, организация производства, труда и управления)и социально-экономические (проведение согласованной социально-экономической попитнки) взаимосвязи субъектов тггеграцнн, способствующие формированию и развитию интеграционных процессов в регионе выявлены проблемы развития регионов, выразившиеся в неоднородности экономического пространства, ослаблении проиизв. инфрастр-ры и в снижении эффективности использования

ФП; предложена методика анализа ресурсной базы региона позволяющая определить потребности в факторах производства на основе теории производственных функций и провести оптимизацию их структуры в целях обеспечения разработана методика оценки эффективности интеграционных процессов на примере телекоммуннкацио иной отрасли с учетом результатов производственной, финансовой, социальной, экологической деятельности

Предложена система оперативного управления региональными ресурсами в условиях интеграции, включающую подсистемы-информационную, управляемую, управляющую, результирующую и корректирующую. Критерием эффективности системы явзяется рс1ггабслыюсть производства.

Схема 1. Схема диссертационного исследования подтверждено актом внедрения от 01.04.2007 г. и Дипломом конкурса проектов Межрегиональной компании МРК ОАО «ВолгаТелеком» от 20.04.2008 г.

Публикации. По результатам приведенных исследованиям и разработок опубликовано 12 работ, общим объемом 3,2 п.л., в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК объемом 0,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации содержится 38 таблиц, 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маркова, Ольга Александровна

Выводы к 3 главе

1. Механизм обеспечения экономического роста регионов должен включать в себя организационные формы реализации территориальной интеграции, разработку алгоритма анализа ресурсной базы региона, включающий определение потребности в ресурсах и оценку эффективности интеграционных процессов, а также создание системы управления региональными ресурсами. Организационной формой реализации территориальной интеграции являются Межрегиональные компании.

2. Существующие методы ресурсного анализа ориентированы, чаще всего, на оценку использования лишь отдельных видов ресурсов (факторов производства). Комплексный анализ и оценку ресурсной базы региона можно осуществить на основе системного подхода. Такая методика должна учитывать все факторы производства и осуществляться поэтапно. Предложена методика анализа ресурсной базы региона, позволяющая определить потребность в факторах производства и провести оптимизацию их структуры в целях обеспечения функционирования и развития интеграционных процессов.

3. Оценка эффективности интеграционных процессов возможна по результатам производственной, финансовой, социальной, фискальной, экологической деятельности субъектов интеграции. Для оценки эффективности производства предприятия в условиях интеграции предлагается показатель эффективности ресурсного потенциала. Расчетный коэффициент эффективности при оптимальной структуре факторов производства выше на 15% планового значения. Это указывает на эффективность использования ресурсного потенциала предприятия.

4. Предложенная система оперативного управления региональными ресурсами позволяет эффективно управлять ресурсами в условиях интеграции. В нашем случае рентабельность системы равна 2, 04. Внедрение системы позволит своевременно принимать меры по обеспечению эффективного использования ресурсов в процессе интеграции.

Заключение

В соответствии с целью исследования и решенными задачами нами получены следующие основные результаты:

1. Раскрыты сущность и содержание «новой» интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в условиях рыночных отношений. Под интеграцией нами понимается процесс развития внутренней взаимосвязанности регионов на основе взаимной выгоды, использования преимуществ взаимодополнения региональных экономик и, в конечном итоге, повышения однородности экономического пространства. В качестве условий выделены: примерно одинаковый уровень экономического развития; рост экономики; географическую близость; формирование соответствующих структур управления интеграционными процессами в регионе и другие;

2. Установлены технико-организационные (технические, технологические, инновационные, информационные, организация производства, труда и управления) и социально-экономические (проведение согласованной социально-экономической политики) взаимосвязи субъектов интеграции, способствующие формированию и развитию интеграционных процессов в регионе;

3. Выявлены проблемы развития регионов, выразившиеся, прежде всего в неоднородности экономического пространства, в ослаблении производственной инфраструктуры, и в снижении эффективности использования факторов производства;

4. Предложена методика анализа ресурсной базы региона, позволяющая определить потребность в факторах производства на основе теории производственных функций и провести оптимизацию их структуры в целях обеспечения развития интеграционных процессов;

5. Разработана методика оценки эффективности интеграционных процессов на примере телекоммуникационной отрасли с учетом результатов производственной, финансовой, социальной, фискальной, экологической деятельности субъектов интеграции;

6. Предложена система оперативного управления региональными ресурсами в условиях интеграции, которая включает следующие подсистемы: информационную, управляемую, управляющую, результирующую и корректирующую. Критерием эффективности системы является рентабельность производства.

7. Разработанные в диссертационном исследовании методы и методики показали их высокую эффективность и могут быть рекомендованы к использованию предприятиями в условиях интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Развитие территориальной интеграции на основе эффективного использования регионального потенциала"

На правах рукописи

Маркова Ольга Александровна

003459296

Развитие территориальной интеграции на основе эффективного использования регионального потенциала

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

а / с:и г,о--,

г. Н.Новгород 2009

003459296

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента

ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»

Научный руководитель,

доктор экономических наук, профессор Каравашкин Иван Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дмитриев Михаил Николаевич

кандидат экономических наук, доцент

Мирошкин Павел Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 27 » января 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502.001.02 при ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» по адресу: 603950, ГСП-292, г. Н.Новгород, пр.Гагарина, д.46, ауд.417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» ЬАр:/Л*пу\у/ууае8.ги

Автореферат разослан «24» декабря 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор

В.И.Жмачинский

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из основных условий экономического роста регионов, как известно из теории организации экономического пространств, является межрегиональная интеграция, то есть объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегулирования и саморазвития. При переходе к рыночным формам организации экономики стала проявляться тенденция обратная интеграции - дезинтеграция. Важным проявлением территориальной дезинтеграции стало сокращение межрегиональных торгово-экономических связей. Так, межрегиональный обмен продукцией, по отношению к ВВП, в 1990 году составлял 22%, в настоящее же время снизился до 10%. Другим проявлением дезинтеграции является возрастание экономической неоднородности территорий. По объемам ВВП на душу населения размах вариации регионов составил около 30 раз.

В связи с этим возрастает актуальность решения проблемы территориальной интеграции, создания механизма рационального управления посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

Однако, формирующийся механизм управления территориальной интеграцией в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей непосредственно между объектами интеграционного процесса. Это обстоятельство не дает возможности местным, региональным и федеральным органам управления эффективно переориентировать процессы интеграции хозяйствующих субъектов на рыночные условия, рационально использовать все виды ресурсов, как отдельных субъектов рынка, так и в целом государства.

Оцыт показывает, что «новая» инте1рация предприятий региона в значительной мере обусловлена стремлением объединить используемый ресурсный потенциал, и как следствие - увеличить доходы. Результативность

з

деятельности предприятий в значительной мере определяется уровнем использования имеющихся в их распоряжении факторов производства. В этой связи, развитие интеграционной тенденции в регионах, по-нашему мнению, целесообразно рассматривать во взаимосвязи с эффективностью использования экономических ресурсов. Актуальность исследования, таким образом, вытекает, из необходимости теоретического обоснования и разработки эффективно работающего механизма обеспечения процессов интеграции на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Усиление интеграционных тенденций в мировом хозяйстве, теоретические концепции и условия территориальной интеграции рассматривались зарубежными авторами, как-то: У. Баумолем, Е.Бенуа, Д. Блиндером, Эд.Дж. Доланом, Д. Дорнбушем, А.Лешем, Д.Е. Линдсеем, К. Марксом, С. Миллером, Ж, Моне, П. Нийкэмпом, Р. Пендайком, Д. Пендайком, Д. Рикардом, Д. Рубинфельдом, Ж. Руэффом, А. Смитом, Ф.Сникарсом, В. Халынтейном, Р.Шуманом,

В отечественной литературе вопросам интеграции посвящены работы Л.И. Абалкина, Э.М. Абабьяна, И.Г. Александрова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана A.A. Беляева, И.А. Бланка, О.П. Бурматова, Е.В. Вавилова, B.C. Варламова, А.Г. Гранберга, А.И. Демичева, И.А. Добрынина, Э.М. Короткова, B.C. Немчинова, Н.Я. Петракова, А.Г. Рубинштейна, В.Е. Рыбалкина, А.Ю. Скопина, С.А.Суспицына, В.Ф.Уколова, P.A. Фатхутдинова и других авторов, в которых исследуются вопросы трансформации экономического пространства, исследуются теоретические основы межрегиональных экономических взаимодействий, а также влияние интеграционных процессов на развитие регионов.

Тем не менее, некоторые вопросы, связанные с развитием интеграционных процессов и оценкой эффективности интеграции в целом, требуют дальнейшего рассмотрения. Это и предопределило выбор темы исследования.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономических мер по развитию территориальной

интеграции и обеспечению экономического роста регионов на основе повышения эффективности использования регионального потенциала.

Достижение этой цели потребовало решить следующие задачи:

• раскрыть содержание и условия интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в переходный период;

• установить технико-организационные и социально-экономические взаимосвязи субъектов интеграционных процессов в регионе;

• выявить проблемы развития территориальной интеграции и предложить организационные пути их решения;

• разработать методику анализа ресурсной базы региона, позволяющую определить потребность и провести оптимизацию структуры факторов производства, используемых при реализации интеграционных процессов;

• разработать методику оценки эффективности интеграционных процессов с помощью интеграционного показателя эффективности ресурсного потенциала;

• предложить систему оперативного управления региональными ресурсами в условиях территориальной интеграции.

Объектом исследования являются процессы территориальной интеграции и условия повышения их эффективности. В качестве базы исследований приняты территории ПФО и Нижегородская область.

Предметом исследования выступают экономические отношения и взаимосвязи субъектов интеграции при формировании и развитии интеграционных процессов в территориальном разрезе.

Методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области теории и практики территориальной интеграции. Применительно к теме исследования широко использован системный подход к анализу теоретических и практических вопросов формирования, развития и эффективности территориальных интеграционных процессов. При этом применялись теория производственных функций, а также методы экономико-математического моделирования, линейного программирования, экспертных оценок.

Информационной основой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные по ПФО, а также материалы научно-практических конференций.

Аналитической базой послужили планово-прогнозные документы по . Нижегородской области: Стратегия развития до 2020 года, Стратегический план на период до 2015 года и Программа развития до 2010 года.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5.5. «Паспорта специальностей ВАК» в области исследования «Региональная экономика». Научная новизна исследования состоит в следующем:

• раскрыты сущность и содержание «новой» интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в условиях рыночных отношений. Под интеграцией нами понимается процесс развития внутренней взаимосвязанности регионов на основе взаимной выгоды, использования преимуществ взаимодополнения региональных экономик и, в конечном итоге, повышения однородности экономического пространства. В качестве условий выделены: примерно одинаковый уровень экономического развития; рост экономики; географическую близость; формирование соответствующих структур управления интеграционными процессами в регионе и другие;

• установлены технико-организационные (технические, технологические, инновационные, информационные, организация производства, труда и управления) и социально-экономические (проведение согласованной социально-экономической политики) взаимосвязи субъектов интеграции, способствующие формированию и развитию интеграционных процессов в регионе;

• выявлены проблемы развития регионов, выразившиеся, прежде всего в неоднородности экономического пространства, в ослаблении производственной инфраструктуры, и в снижении эффективности использования факторов производства;

• предложена методика анализа ресурсной базы региона, позволяющая определить потребность в факторах производства на основе теории

производственных функций и провести оптимизацию их структуры в целях обеспечения развития интеграционных процессов;

• разработана методика оценки эффективности интеграционных процессов на примере телекоммуникационной отрасли с учетом результатов производственной, финансовой, социальной, фискальной, экологической деятельности субъектов интеграции;

• предложена система оперативного управления региональными ресурсами в условиях интеграции, которая включает следующие подсистемы: информационную, управляемую, управляющую, результирующую п корректирующую. Критерием эффективности системы является рентабельность производства.

Схема диссертационного исследования представлена на схеме 1. Основные результаты исследования получены автором в процессе выполнения научно-исследовательских работ на кафедре экономики и менеджмента Волжской государственной академии водного транспорта.

Теоретическая значимость. Результаты исследования развивают теорию интеграции и интеграционных процессов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования научных выводов и рекомендаций в работе органов власти всех уровней в вопросах управления интеграционными процессами, а также может применяться руководителями хозяйствующих субъектов интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Волжской государственной академии водного транспорта (20002003 г.г.), Волго-Вятской академии государственной службы (2002 г.), XI и XII Нижегородских областных сессиях молодых ученых, нашли применение в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта.

Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в производство Межрегиональной компании ОАО «ВолгаТелеком», что

Актуальность обусловлена ролью и значением

интеграционных процессов для регионов

Задачи Исследования

раскрыть особенности, содержание и условна интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов

обосновать технико-организационные и социально-экономические взаимосвязи субъектов интеграционных процессов в регионе;.

выявить проблемы развития территориальной интеграции и предложить пути их решения;

разработать методики определения потребности и оптимизации структуры факторов производства, используеьсых в обеспечении интеграционных процессов и интеграции в целом;

разработать методику оценки эффективности интеграционных процессов с учетом уровня использования факторов производства в регионе; предложить подходы к формированию системы оперативного управления эффективностью производства предприятий в условиях икгеграцш.

Методы исследования

Результаты исследования и инновации

раскрыты сущность и содержание «новоб» интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в условиях рыночных отношений. Под интеграцией нами понимается процесс развития внутренней взаимосвязанности регионов на основе взаимной выгоды, использования преимуществ взаимодополнения региональных экономик и в конечном итоге, повышения однородности экономического пространства. 5 качестве условий выделены: примерно одинаковый уровень экономического развития; рост экономики; географическая близость; формирование соответствующих структур уппавления интегт>-ми процессами в оегионе

установлены технико-организационные (технические, технологические, инновационные, информационные, организация производства, труда и управления) и социально-экономические (проведение согласованной социально-экономической политики) взаимосвязи субъектов интеграции, способствующие формированию н развитию интеграционных процессов в регионе

предложена

выявлены методика анализа

проблемы . ресурсной базы

развития регионов, региона

выразившиеся в позволяющая

неоднородности определить

экономичеосого потребности в

пространства, факторах

ослаблении производства на

проиизв. основе теории

инфрастр-ры и в про из водственных

снижении функцийи

эффективности провести

использования оптимизацию их

ФП; структуры в целях

обеспечения

разработана методика оценки

эффективности . интеграционных процессов на примере

иной отрасли с

учетом

результатов

производственной,

финансовой.

экологической деятельности

Предложена система оперативного управления региональными ресурсами в условиях интеграции, •

включающую подсистемы:

информационную,

управляемую,

управляющую,

результирующую и

корректирующую.

Критерием эффективности

системы является

рентабельность

производства.

Схема 1. Схема диссертационного исследования

подтверждено актом внедрения от 01.04.2007 г. и Дипломом конкурса проектов Межрегиональной компании ОАО «ВолгаТелеком» от 20.04.2008 г.

Публикации. По результатам приведенных исследованиям и разработок опубликовано 12 работ, общим объемом 3,2 п.л., в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК объемом 0,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации содержится 38 таблиц, 16 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана оценка

степени разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, и их апробация.

В первой главе «Исследование процессов трансформации экономического пространства в условиях переходного периода» рассматриваются теоретические основы межрегиональных экономических взаимодействий, влияние интеграционных процессов на экономическое развитие регионов, а так же дифференциация регионов в условиях интеграции.

Во второй главе «Анализ и оценка состояния интеграционных процессов в регионах на примере Приволжского федерального округа» раскрыты основные тенденции развития региональных интеграционных процессов, а так же степень участия субъектов интеграции на региональном рынке, выявлены особенности и, проблемы развития интеграционных процессов на примере телекоммуникационной отрасли. Проведен анализ хозяйственной деятельности межрегиональной компании ОАО «ВолгаТелеком» - одного из субъектов региональной интеграции.

В третьей главе «Формирование механизма обеспечения экономического роста регионов» предложена организационная форма реализации территориальной интеграции, подходы к формированию системы оперативного управления региональными ресурсами.

В заключении диссертации дается общая оценка проведенного исследования, формулируются научно обоснованные выводы и предложения.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1 Раскрыты сущность и содержание «новой» интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в условиях рыночных отношений.

Раскрытие сущности интеграции нами выполнено на основе анализа ее основных теоретических концепций:

Традиционная концепция А.Смита и Д.Рикардо - расширения рынков. Согласно данной концепции, в процессе интеграции создаются новые товарные потоки между регионами, которые устраняют производство более дорогих аналогичных товаров внутри региона, что является ростом производства и, следовательно, благосостояния в регионах - участниках интеграции.

Представители второй концепции (Л.Кеохане, П.Робсон, М.Дюваптрион и др.) выделяют в качестве доминирующих факторы неэкономического характера -обеспечение обороноспособности и престижа регионов.

Сторонники «социальной» концепции считают, что создание интегрированной системы обеспечит рост занятости, производства, социальной стабильности.

Последователи концепции «объединения технологий» утверждают, что возрастание важности технологического фактора вынуждают регионы увеличивать затраты на НИОКР, которые можно существенно снизить только при условии подхода с позиции интеграции.

Концепция интеграции «по целям» определяет ее цели, как-то:

• выравнивание социально экономического развития в различных регионах;

• гармонизация социально-экономических преобразований;

• укрепление экономического единства;

• эффективность использования факторов производства и обеспечение

высокого жизненного уровня населения и др.

Концепция ограниченности ресурсов (теория Хекшера - Олина), согласно которой регионы стремятся к интеграции своих экономик для преодоления

фактора ограниченности (сырье, другие факторы производства). Вследствие чего происходит рост масштабов производства.

В основе концепции «полюсов роста», выдвинутой французским экономистом Ф.Перру, лежит представление о ведущей роли отраслевой структуры экономики. Те центры и ареалы экономического пространства, где . размещаются предприятия лидирующих отраслей, становятся полюсами притяжения факторов производства. Это приводит к концентрации предприятий и формированию полюсов экономического роста.

Ж.Будвиль показал, что в качестве полюсов роста можно рассматривать конкретные территории, выступающие источником инноваций и прогресса. В таких урбанизированных зонах располагаются развивающиеся отрасли, обеспечивающие дальнейший экономический рост региона в целом.

Теория полюсов роста получила развитие в работах ГШотье об «осях развития». Территории, расположенные между полюсами роста и обеспечивающие транспортную связь, развиваются благодаря увеличению грузопотоков, распространению инноваций, развитию инфраструктуры и превращаются в оси экономического развития.

Во всех концепциях, нашли отражение многие схожие особенности интеграции, что позволило сформулировать ее понятие. Обобщая различные научные подходы, в работе сформулировано понятие интеграции как процесса развития внутренней взаимосвязанности регионов на основе взаимной выгоды, использования преимуществ взаимодополнения региональных экономик и, в конечном итоге, повышения однородности экономического пространства. Условиями формирования интеграционных процессов являются:

• Примерно одинаковый уровень экономического развития регионов.

• Интеграция продвигается более успешно, когда экономика региона находится на подъеме.

• Географическая близость регионов. Для выполнения основных целей интеграции, например, для снижения издержек производства, конечной цены на товар необходимо снижать все составляющие цены и транспортные расходы.

• Политическая воли со стороны руководства интегрирующихся регионов. Толчком для создания всех 1фупных интеграционных группировок стали инициативы заинтересованных стран.

• Создание уже на первых порах структур, которым регионы постепенно должны передавать, делегировать отдельные полномочия, инструменты для их осуществления.

3.2 Установлены технико-организационные и социально-экономические взаимосвязи субъектов интеграции, способствующие формированию и развитию интеграционных процессов в регионе.

Исходным пунктом интеграции являются прямые межрегиональные технико-организационные и социально-экономические взаимосвязи субъектов интеграции, которые, развиваясь и вглубь и вширь, обеспечивают постепенное сращивание региональных хозяйств.

1. Технико-организационные взаимосвязи меяеду субъектами интеграционных процессов:

• резкое возрастание масштабов производства;

• переход к новому технологическому способу производства — к высоким, наукоемким технологиям, ликвидирующим барьеры на пути перемещения товаров, услуг, капиталов;

• качественно новое поколение средств транспорта и связи и их унификация, обеспечивающие быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей с применением их в наиболее благоприятных условиях.

• быстрое распространение знаний в результате научного или других видов интеллектуального взаимообмена;

• резкое сокращение благодаря передовым технологиям транспортных, телекоммуникационных издержек, значительное снижение затрат на обработку, хранение и использование информации, что облегчает глобальную интеграцию национальных рынков. Огромную роль в интеграционных процессах играет стремительное развитие телекоммуникационной отрасли;

• радикальное изменение средств делового общения, обмена производственной, научно-технической, экономической, финансовой информацией;

• появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволили создать информационные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки, включая рынки ноу-хау и профессиональных услуг;

• межрегиональные формы осуществления производственно-хозяйственной деятельности (межрегиональные компании): организационные формы, рамки деятельности которых выходят за границы региона, приобретают межрегиональный характер, способствуя формированию единого рыночного пространства. В работе в. качестве базовой организационной формы горизонтальной интеграции принята межрегиональная компания ОАО «ВолгаТелеком», объединившая одиннадцать предприятий связи ПФО.

2. Социально-экономические взаимосвязи между субъектами интеграционных процессов:

• расширение торговли товарами и услугами, рынков капитала и других форм экономической либерализации, вызывающих ограничение политики протекционизма и делающих торговлю более свободной;

• небывалая концентрация и централизация капитала,

• внедрение органами' власти различного уровня' . критериев макроэкономической политики, унификация требований к налоговой, региональной, аграрной, антимонопольной политике, к политике в области занятости и др.;

• усиление тенденции к унификации и стандартизации.

• ослабление жесткости границ, облегчение свободы передвижения населения, товаров и услуг, капиталов;

• ослабление роли привычек и традиций, социальных связей и обычаев, преодоление национальной ограниченности, что повышает мобильность людей в территориальном, духовном и психологическом отношениях, способствует межрегиональной миграции;

Расширение взаимосвязей приводит к взаимоприспособлению государственных экономических, правовых, фискальных, социальных и прочих систем, вплоть до определенного сращивания управленческих структур. Основная цель интеграции - наращивание объемов и расширение набора предлагаемых товаров и услуг на основе и в результате обеспечения эффективности хозяйственной деятельности.

Каждый регион заинтересован в насыщении своих рынков недостающими товарами, услугами, капиталами, в заполнении и создании новых рабочих мест. Для этого необходимо формирование единого экономического пространства с равными условиями экономической деятельности, с единой законодательной базой и унификацией хозяйственных механизмов.

Рыночные факторы территориальной интеграции, по нашему убеждению, предопределяют необходимость исходить из экономической заинтересованности. В сегодняшних мирохозяйственных процессах, главная роль переходит на микроуровень интеграции. Другими словами, если есть экономическая заинтересованность субъектов рынка, значит интеграционные процессы, инициируемые со стороны микроуровня фирм «набирают обороты», и интеграционный процесс получает динамичное развитие. Микроуровень определяет формирование структурообразующих интеграционных звеньев в определенных сферах, отраслях и секторах, определяющих субкомплексы региональных интеграционных связей: энергоносители - газ, нефть, системы их транспортировки (транспортной инфраструктуры), электроэнергетические системы, высокотехнологические производства, отрасль телекоммуникации. Заинтересованность «снизу» создает своеобразный толчок интеграционному сближению или интеграции «сверху»

Таким образом, первоосновой региональной интеграции должен стать хозяйствующий субъект - фирма (предприятие), определяющая для себя необходимость экономического сотрудничества на основе выгоды. Межрегиональные интеграционные образования лишь помогают избежать препятствий на пути развития и расширения взаимовыгодного сотрудничества непосредственных субъектов рынка - предприятий.

Экономической основой территориальной интеграции являются региональные ресурсы, которые в совокупности с планированием, прогнозированием, организацией производства, труда и управления определяют направление совместных действий субъектов региона и размещения производительных сил. Основная экономическая цель региональной интеграции -организация процессов формирования, распределения и использования ресурсов.

3.3 Выявлены проблемы развития регионов, выразившиеся, прежде всего в неоднородности экономического пространства, в ослаблении производственной инфраструктуры и в снижении эффективности использования факторов производства.

Примером территориальной интеграции является Межрегиональная компания (МРК) ОАО «ВолгаТелеком». В состав МРК ОАО "ВолгаТелеком входят: Кировский филиал, Нижегородский филиал, Оренбургский филиал, Пензенский филиал, Ульяновский филиал, Саратовский филиал, Ульяновский филиал, Филиал в Республике Марий Эл, Филиал в Республике Мордовия, Филиал в Удмуртской Республике, Филиал в Чувашской Республике

Анализ основных показателей производства был проведен на предприятиях связи до интеграции. Результаты деятельности АО «Нижегородсвязьинформ» и АО «Кировсвязь» — как обособленных подразделений приведены в табл. 1. Сходная картина наблюдалась и по остальным предприятиям связи до объединения.

Таблица 1

Динамика основных показателей производительности АО «Нижегородсвязьинформ:

Показатели производительности 1995 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Общей 1,3 1,25 1,20 1,19 1,5 1,40

Труда руб./чел. 290,4 268,1 260,7 260,5 259,7 250,1

Материалов 21,5 20,6 20,5 19,6 19,2 18,2

Капитала 0,15 0,14 0,13 0,13 0,12 0,11

Динамика основных показателей производительности АО «Кировсвязь»:

Показатели производительности 1995 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Общей 1,35 1,33 1,30 1,29 1,28 1,2

Труда 220,4 220,1 218,7 216,5 215,7 211,1

Материалов 21,3 20,8 19,5 19,3 19,0 18,98

Капитала 0,13 0,12 0,11 0,10 0,10 0,10

Из приведенных данных видно, что показатели производительности на предприятиях до объединения неуклонно снижались. Требовались кардинальные меры по повышению эффективности использования ресурсной базы. Решением вопроса стала интеграция. Процесс объединения 11 предприятий связи Поволжья, завершенный в 2002 г., позволил создать единую мощную компанию, обладающую высоким уровнем капитализации, инвестиционной привлекательности и огромным маркетинговым потенциалом. Анализ основных показателей производительности МРК ОАО «ВолгаТелеком» представлен в табл. 2.

Таблица 2

Основные показатели производства в МРК ОАО «ВолгаТелеком»

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2007

год год год год год год

Производительность капитала 0,13 0,12 0,12 0,14 0,14 0,15

Фондоотдача оборотных средств 3,48 3,50 3,75 4,15 4,35 4,41

Материалоемкость 0,67 0,66 0,65 0,63 0,62 0,61

Фондоемкость 1,27 1,26 1,28 1,23 1.19 1,14

Фондовооруженность тыс. руб. /чел. 469 487 498 501 517 528

Однако, проведенные исследования показали, что компания все еще

использует оборудование, возраст которого превышает 20 лет. Отметим, что

эксплуатация основных фондов на грани исчерпания их технических

возможностей. Это приводит к повышению затрат на содержание фондов,

снижению их производительности и уменьшению фондоотдачи, что

подтверждается статистическими данными - рост эксплуатационных затрат

16

на линию на 9,9%, материальных затрат на линию на 31,8% по сравнению с 2006 годом.

По результатам анализа можно выделить проблемы в области территориальной интеграции:

1. Несогласованность в проведении единой социально-экономической политики, что приводит к незавершенности интеграционных процессов

2. Низкий уровень технико-организационных и социально-экономических взаимосвязей, обусловленных несогласованностью действий руководителей филиалов МРК.

3. Отсутствие методических разработок, регулирующих интеграционные процессы и, прежде всего, в области формирования, распределения и использования ресурсной базы.

4. Несформированная система управления производством субъектов интеграции, позволяющая определить эффективность их деятельности.

3.4 Предложена методика анализа ресурсной базы региона, позволяющая определить потребность в факторах производства и провести оптимизацию их структуры в целях обеспечения функционирования и развития интеграционных процессов.

Существующие методы ресурсного анализа ориентированы, чаще всего, на оценку использования лишь отдельных видов ресурсов (факторов производства). По сути, до сих пор отсутствовала методика комплексной оценки ресурсной базы региона. Мы полагаем, что комплексный анализ и оценку ресурсной базы региона можно осуществить на основе системного подхода. Такая методика должна учитывать все факторы производства и осуществляться поэтапно (рис.1)

Рис.1 Алгоритм анализа ресурсной базы региона

Определение потребности в факторах производства базируется на теории производственных функций с использованием для этих целей модифицированной функции Кобба— Дугласа вида:

(3=Т*К1*11У (1)

где: Т - объем затрат труда; К - объем затрат капитала в виде амортизационны> числений; Я- объем ресурсов, руб.;

х, у - показатели степени возможной взаимозаменяемости рассматриваемых факторов производства, удовлетворяющие требованию: х + у = 1.

В результате имеем систему уравнений вида:

Решая систему с использованием статистики МРК ОАО «ВолгаТелеком», получаем рабочую формулу для определения объемов факторов производства:

д=т*К0.35к0.65 (2)

Объемы продукции определяем на основе линии тренда данного показателя в соответствующем интервале времени. Имея объемы продукции (01) и нормы расходов ресурсов (ау) на производство продукции, определяем прогнозные значения факторов производства (Ф^ по формуле:

Ф1= I СЬау (3)

Оптимизация структуры ресурсов, включает экономико-математическую модель. Задача оптимизации формулируется -следующим образом. Найти неизвестные объемы факторов производства (ХД обращающих функцию цели -продуктивность в максимум.

к

IV =2",.*, -япах (4) >1

при ограничениях:

Xji. О, объемы факторов производства не имеют отрицательных значений.

i к

YLbXj&Q,

Ы >1

Объем произведенной продукции не должен превышать спроса Qi < С. где If - совокупная продуктивность экономической системы, nj- единичная продуктивность, qy - объем продукции i - го вида, получаемый с единицы j-ro фактора производства, Qi - суммарный объем продукции i - го вида, получаемый при использовании всех факторов производства.

В результате преобразований . получаем;

экономико-математическую модель оптимизации структуры факторов производства МРК ОАО « Волга Телеком».

IIе = 350,lxi+0,15х2+21,4хз max . (5)

5,3х, + 5,8*2 + 24,4х3 < 1090,3 9,1*, + 9,31г + 36,5*3 <, 1787,1 ■0,9*,+1,44*,+3,9*з ¿179,61 2,15*, +2,7*2 +10,2х3 <428,76 4*,+3,44*2+21,5*з 5932,88

Решая данную систему симплекс методом, определим искомые объемы факторов производства, обращающие функцию цели - продуктивность в максимум.

Результаты расчетов оптимальных показателей и их плановых значений для МРК ОАО «Волга-Телеком» на 2007 г. представлены в табл. 3.

Таблица 3

Расчетные и плановые показатели ОАО «Волга-Телеком», тыс. руб.

Показатели Предлагаемые Плановые Изменения

абсолютное %

Объем производства 4431286,123 4223228,89 +208057,231 4,69

ТРУД 1104392,522 1170198,187 -65805,665 -5,62

КАПИТАЛ 414081,858 426140,783 -12058,925 -2,80

РЕСУРСЫ 223970,200 234428,723 -10458,523 -4,46

3.5 Разработана методика оценки эффективности интеграционных процессов на примере телекоммуникационной отрасли с учетом результатов производственной, финансовой, социальной, фискальной, экологической деятельности субъектов интеграции.

Для оценки эффективности производства предприятия в условиях интеграции предлагается показатель эффективности ресурсного потенциала как отношение прибыли к сумме активов и расходов на оплату труда.

Данная методика нашла применение в работе ОАО «ВолгаТелеком» и на практике показала высокую эффективность, что подтверждено актом внедрения МРК ОАО «ВолгаТелеком» от 01.04.2007 г. и Дипломом конкурса проектов МРК ОАО «ВолгаТелеком» от 20.04.2008 г.

Расчет эффективности производства предприятия МРК ОАО «ВолгаТелеком» в 2007 г. представлен в табл. 4.

Таблица 4

Расчет эффективности производства предприятия на МРК ОАО «ВолгаТелеком» в

2007 г.

Показатели Предлагаемые Плановые

Внеоборотные активы, млн. руб. 4571 4571

Оборотные активы, млн. руб. 1356 1756

Итого активов (авансированный капитал), млн. руб. 5927 6327

Расходы на оплату труда, млн. руб. 1018,680 1254,621

Прибыль до налогообложения, млн. руб. 875,928 786.789

Эффективность производства (коэффициент) 0,125 0,110

Расчетный коэффициент эффективности производства предприятия при оптимальной структуре факторов производства выше на 15% планового значения. Это указывает на эффективность использования ресурсного потенциала предприятия.

3.6 Предложена система оперативного управления региональными ресурсами в условиях интеграции* которая включает следующие подсистемы: информационную, управляемую, управляющую, результирующую и корректирующую.

Целью системы является оперативное вмешательство и воздействие на процесс интеграции.

Задачами системы оперативного управления региональными ресурсами являются:

• сбор оперативной информации для определения потребности в факторах производства;

• формирование структуры факторов производства «на входе» системы, управления; оперативного определения результатов, получаемых на «выходе» системы;

• определение функций персонала в системе управления.

Система оперативного управления региональными ресурсами состоит из следующих подсистем (рис.2):

1.Обеспечивающая подсистема - элемент системы регулирования, создающий условия для функционирования управляющей и управляемой подсистем. Функциями ее являются: методическое, информационное и правовое обеспечение.

2.Управляемая подсистема включает: совокупность факторов производства, используемых в производственном процессе; показатели оценки эффективности их использования; критерий эффективности оценки функционирования системы.

З.Управляющая подсистема - это совокупность менеджеров и исполнителей, непосредственно оказывающих управляющее воздействие на управляемую подсистему. Функциями ее являются: управление персоналом, разработка управленческих решений, и их реализация.

4. Инновационная подсистема - элемент системы управления, в котором ;

Рис.2 Система оперативного управления региональными ресурсами

определена совокупность долгосрочных целей инновационной деятельности организации, исходящих из общих задач ее развития, а также сформулированы наиболее эффективные пути достижения этих целей. Функциями инновационной подсистемы являются: формирование портфеля инноваций, выбор общих стратегических целей управления портфелем инноваций.

5.Целевая подсистема, предусматривающая: повышение качества-выпускаемых товаров и выполняемых услуг; ресурсосбережение; расширение рынка сбыта товара; организационно-техническое развитие производства; социальное развитие коллектива и охрана окружающей среды.

Особая роль в системе оперативного управления региональными ресурсами отводится ее информационному блоку, в котором аккумулируется вся поступающая информация о выявленных ресурсах и недостатках деятельности системы в целом. Полученные данные поступают в блок сравнения, где сопоставляются фактические результаты с их плановыми значениями. По данным анализа, в блоке корректировки принимается решение о корректировке вводимых факторов производства.

Критерием эффективности системы принят показатель ее рентабельности, определяемый по зависимости:

р _ Прибыль^ тах ^ Затраты

где: Р- рентабельность производства субъекта интеграции.

Если рентабельность больше единицы ( Р > 1), то система функционирует эффективно, развивается динамично и наоборот, если этот показатель меньше единицы, система регрессирует.

Рентабельность системы была рассчитана до оптимизации структуры факторов производства и составляла 1,25.

В нашем случае для оптимального варианта структуры факторов производства коэффициент эффективности равен: Р =2,04. Таким образом, система оперативного управления региональными ресурсами функционирует эффективно и динамично развивается.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ

1. Маркова, O.A. Система управления рациональным использованием факторов производства в условиях интеграции /O.A. Маркова// Экономический Вестник Республики Татарстан. - 2008 - № 2 - С. 76-81 (0.35 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

1. Маркова, O.A. Взаимосвязи субъектов интеграции /O.A. Маркова// Вестник ВГАВТ. - Н. Новгород -2008. -Выпуск 26. - С.51-55. (0,25 п.л.)

2. Маркова, O.A. Оптимизация структуры факторов производства /O.A. Маркова//, Проблемы становления смешанной экономики России. Межвузовский сборник статей. - Арзамас - 2002. - С. 244 - 247. - (0,3 п.л.)

3. Маркова, O.A. Оперативное управление производительностью ресурсного потенциала. /O.A. Маркова// Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы докладов. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА - 2002 г. - С.49-52. - (0,2 п.л.)

4. Маркова, O.A. Проблемы построения предметных областей для решения практических задач в глобализированной среде. /O.A. Маркова// Национальная академия наук Белоруссии. Объединенный институт проблем информатики, ж. «Информатика» - Минск. - 2006. С. 18-25. (0,4 п.л.)

5. Маркова, O.A. Рынок факторов производства в системе региональных рынков. /O.A. Маркова// Материалы научно-технической конференции профессрско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов «Транспорт-XXI век»,- Н.Новгород, -ВГАВТ, - 2003. часть 1 - С.159-164. (0,3 п.л.)

6. Маркова, O.A. Состояние регионального рынка факторов производства. /O.A. Маркова// Проблемы становления смешанной экономики России. Межвузовский сборник статей. - Арзамас -2002. - С. 62 - б6.-(0.45 п.л.)

7. Маркова, O.A., Вальвачев, А.Н. Краснопрошин, В.В., Система понятий в информатике, ж. «Информатика», Минск - 2007. -№ 3, С. 124-130 (0,5 п.л.)

8. Вальвачева, O.A. (Маркова, O.A.) Территориальная интеграция - как фактор экономического развития регионов. /O.A. Маркова// Материалы конференции посвященной 30-летию экономического факультета Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ). Н.Новгород. -Выпуск. 296. - ч.2. - 2001. - С.125-128. (0,25 п.л.)

9. Маркова, O.A. Условия формирования и развития интеграционных процессов /O.A. Маркова// Вестник ВГАВТ. -2008. Выпуск 26. - Н. Новгород - С. 244 - 247. - (0,3 п.л.)

Ю.Маркова, O.A. Управление эффективностью использования факторов производства на предприятии /O.A. Маркова// // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал. АТиСО / Акад. труда и социал. отношений Электрон, журн. М.: АТиСО, 2007 . Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2007/Markova.pdf, свободный, Загл. с экрана. (0,5 п.л.)

11. Маркова, O.A. Факторы производства в операционном процессе/О.А. Маркова// Труды молодых ученых и аспирантов. Выпуск 5. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2004. - № 2. - С. 118-120, (0,2 пл.)

Заказ Styfi Тираж. {00 Экз ООП ВВАГС

603950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина. 46