Развитие товарно-сбытовой кооперации в цепях поставок потребительского рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чайка, Андрей Иванович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чайка, Андрей Иванович, Ростов-на-Дону
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
На правам р ркописи
04201359098
Чайка Андрей Иванович
РАЗВИТИЕ ТОВАРНО-СБЫТОВОЙ КООПЕРАЦИИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА (на примере розничных торговых сетей)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д. э. н., профессор Альбеков А.У.
Ростов-на-Дону - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТОВАРНО- 15
СБЫТОВОЙ КООПЕРАЦИИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК СЕТЕВОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ: ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1 Концептуальная диагностика стратегических 15 императивов развития взаимодействия производителей с сетевой розничной торговлей
1.2 Теория функционирования и развития современных 26 цепей поставок: идентификация актуального вектора научных исследований
1.3 Эмпирический анализ тенденций современного развития 37 форматированной сетевой розничной торговли в России
ГЛАВА 2. II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И 53
СТРУКТУРИЗАЦИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
2.1 Рост торговых сетей как фактор усиления властной 53 асимметрии в системе товародвижения потребительского рынка: диагностика эмпирического тренда
2.2 Асимметрия распределения рыночной власти в цепях 67 поставок сетевой розничной торговли: факторный анализ
2.3 Товарно-сбытовая кооперация в цепях поставок 82 форматного ритейла: факторы развития
ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ ТРАНСФОРМАЦИИ 103
ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
3.1 Идентификация факторов и условий развития и 103 повышения эффективности товарно-сбытовой кооперации в цепи «поставщик - торговая сеть — потребитель»
3.2 Оценка особенностей и направлений трансформации 129 логистической системы товароснабжения потребительского рынка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15 3
Введение
Актуальность темы исследования. В современный период развитие потребительского рынка России и зарубежных стран характеризуется расширением сетевых форм организации бизнеса, эмпирическое усиление которого стимулировало повышение структурной определенности рыночной власти торговых сетей.
Укрепление стратегической позиции форматного ритейла стимулировало значительное число научных исследований в области логистики и маркетинга, которые ориентированы на определение и обоснование возможности снижения дисбаланса рыночной власти в цепях поставок форматного ритейла.
Однако современное развитие экономики России, изменение уровня благосостояния домохозяйств, пределы роста системы потребительского кредитования стимулируют вызревание системы факторов и условий, которые вызовут новый системный тренд в рыночной практике работы розничных торговых сетей. Развитие данного тренда по-новому будет реконфигурировать систему товародвижения потребительского рынка, в которой цепи поставок трансформируются в направлении снижения уровня отношенческих конфликтов и углубления товарно-сбытовой кооперации за счет выработки совместных стратегий операционно-институционального взаимодействия поставщиков и ритейлеров.
Все это позволяет актуализировать необходимость научно-практической разработки и эмпирической диагностики современных и перспективных факторов и условий изменения стратегии и тактики товарно-сбытовой кооперации производителей и сетей в условиях вероятного сжатия потребительского спроса и снижения объемов продаж в розничной торговле.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методические основы исследования процессов развития и рыночной трансформации логистических систем товародвижения в торговой отрасли наиболее
логистических систем товародвижения в торговой отрасли наиболее обстоятельно представлены в работах таких ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, А. Белоусов, В. Борисова, А. Гаджинский, Д. Костоглодов, А. Кизим, Л. Миротин, М. Парфенов, И. Проценко, Т. Родкина, А. Семененко, В. Сергеев, В. Стаханов, В. Щербаков, С. Уваров, В. Украинцев и др.
Проблемные аспекты современного развития логистических цепей поставок и товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей получили глубокий анализ и исследование в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: М. Бурмистрова, О. Винокуровой, Л. Гончаровой, Д. Дауговета, Д. Леонова, О. Митько, Л. Назарова, И. Насретдинова, А. Носова, В. Новикова, А. Огородовой, В. Радаева, К. Рольницки, И. Смирнова и др.
Проблемы и факторы трансформации условий функционирования сферы товарного обращения и производства в экономике России получили высокий уровень научно-практической разработки в трудах отечественных и зарубежных ученых: В. Андрианова, А. Бузгалина, Е. Гайдара, С. Глазьева, Л. Гринина, М. Делягина, А. Колганова, М. Калашникова, А. Коротаева, Г. Малинецкого, Д. Митяева, Л. Пайдиева, А. Суэтина, М. Хазина, Г. Шапталова, Ж. Аттали, Гж. Колодко, Г. Маркузе, Л. Ларуша, Н. Рубини, Дж. Сороса и др.
Отмечая высокий уровень научно-практической разработки проблем современной трансформации цепей поставок потребительского рынка России, необходимо обратить внимание, что стремительное изменение тенденций и условий экономического развития страны, определяющих динамику и модель поведения каждого из звеньев системы товароснабжения внутреннего рынка, требует углубления научно-практического анализа факторов и условий, которые, вероятно, сформируют новую модель товарно-сбытовой кооперации поставщиков и ритейлеров, операционно-институциональное взаимодействие которых будет характеризоваться повышением их функциональной интеграции, снижением уровня отношенческих конфликтов и др.
Целью диссертационной работы является исследование условий и факторов современного и перспективного развития товарно-сбытовой кооперации звеньев в логистических цепях поставок розничных торговых сетей на потребительском рынке, а также разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности операционно-институционального взаимодействия звеньев в условиях трансформации потребительски ориентированного спроса населения.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
- исследовать стратегические императивы развития взаимодействия производителей с сетевой розничной торговлей на потребительском рынке;
- идентифицировать теоретические особенности развития вектора современных исследований функционирования цепей поставок на потребительском рынке, выделить их специфику;
- рассмотреть основные тенденции усиления структурно определенной рыночной власти торговых сетей;
- диагностировать эмпирические особенности структурного определения рыночной власти торговых сетей как фактора образования властной асимметрии;
- провести факторный анализ асимметрии распределения рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли;
- идентифицировать факторы и условия развития и повышения эффективности товарно-сбытовой кооперации в цепях поставок форматного ритейла;
- выявить и концептуально обосновать особенности и направления трансформации логистической системы товароснабжения потребительского рынка.
Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки и эмпирические особенности их трансформации в логистических цепях поставок розничных торговых сетей потребительского рынка.
Предметом диссертации являются современные условия и факторы развития рыночно устойчивой товарно-сбытовой кооперации и операционно-институционального взаимодействия поставщиков и торговых сетей в логистических цепях поставок потребительского рынка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных специалистов, а также научно-практические исследования в области теории управления цепочками создания стоимости и цепями поставок, логистики розничной торговли, теории управления трансакциями и теории развития рынков, товарно-сбытовой кооперации и операционно-институционального взаимодействия звеньев в системе товароснабжения рынка.
Инструментарно-методический аппарат исследования формируют использованные в диссертации общенаучные методы: диалектический, индуктивный и дедуктивный, статистический, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также анализа и синтеза, аналогии и сопоставления, метод системного анализа, метод аналогий, графические интерпретации, метод корреляционно-регрессионного анализа.
Информационно-эмпирическая база сформирована на основе фактологических сведений и информационных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, опубликованных материалов аналитических агентств и консалтинговых компаний, результатов самостоятельного исследований автора. Также использовались материалы статей, монографических исследований и научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, аналитические отчеты, размещенные на веб-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и вузов, материалы научных семинаров и конференций.
Диссертационное исследование выполнено согласно п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.6 «Развитие
теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» и п. 4.12 «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (логистика).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что в новых макроэкономических условиях трансформации спроса и предложения на потребительском рынке в близлежащей перспективе будут сформированы тенденции и факторы, формирующие системные предпосылки для практического развития логистической модели товарно-сбытовой кооперации торговых сетей и поставщиков, учет и стратегическая оценка которых потребуют адаптивной трансформации современных рыночных практик взаимодействия звеньев, которая позволит в определенной степени преодолеть существующий уровень конфликтности в системе сетевого товароснабжения потребительского рынка, повысить уровень ее рыночной устойчивости и эффективности операционно-институционального взаимодействия звеньев.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В современный период в экономике России формируются предпосылки для трансформации потребительски ориентированного развития домохозяйств снижение спроса со стороны которых будет вызвано в том числе сокращением реально располагаемых денежных доходов, объемов потребительского кредитования, повышением нормы накопления. В этих условиях падение продаж в розничной торговле вызовет уменьшение товарооборота и добавленной стоимости в логистических цепях поставок, что сформирует предпосылки для ускоренного повышения эффективности операционно-институционального взаимодействия ритейлеров с поставщиками, совместной разработки стратегий развития собственных торговых марок, важным компонентом которой станет повышение внимания к качеству продукции и
снижение избыточного давления сетей на производителей с целью сокращения себестоимости.
2. Факторами качественной трансформации существующей модели товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей в среднесрочной перспективе будут являться: снижение ценовой толерантности потребителя, которое будет стимулировать повышение значимости концепции совершенствования производства как условия снижения производственной себестоимости; сужение ассортимента продукции в результате эмпирического закрепления в рыночной практике консервативной модели потребления. Развитие обоих трендов сформирует предпосылки для системной модернизации и развития производственной базы производителей, технологическое обновление которой потребует ускоренного роста инвестиций и запуска двух циклов роста: «инвестиции - модернизация производственного аппарата -повышение конкурентоспособности - рост доходов производственных компаний - рост инвестиций» и «инвестиции - модернизация производственного аппарата - рост производительности труда - рост заработной платы - рост потребления населения».
3. Повышение рыночной устойчивости цепей поставок форматного ритейла и эффективности товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей может быть обеспечено на основе логистической трансформации существующей сегодня модели товарно-сбытовой кооперации звеньев, обновленное операционно-институциональное взаимодействие которых должно быть ориентировано исключительно на выстраивание взаимовыгодных отношений, обеспечивающих сквозную интеграцию компетенций торговых сетей (знание потребителя) и поставщиков (знание товарной политики и брендинга) с целью качественного удовлетворения потребителя и повышения маржинального дохода в цепи поставок в условиях вероятного нарастания спросовых ограничений на рынке.
4. Диагностика ключевых проблем товарно-сбытовой кооперации поставщиков и торговых сетей (дебиторская задолженность, высокая цена входа в сеть, асимметрия взаимных обязательств сети и поставщика, недопоставки товара, нестабильность представленного ассортимента и др.) позволяет актуализировать необходимость разработки схемы системной идентификации факторов и инструментов развития и повышения эффективности товарно-сбытовой кооперации в цепи «поставщик - торговая сеть - потребитель», операционная конвергенция которых позволит обеспечить синергетический эффект развития сетевой дистрибуции, компонентами которого будут являться: увеличение объема и повышение доходности товарооборота; ускорение оборачиваемости товарных запасов в цепи; потребительски ориентированная трансформация ассортиментных матриц.
5. Современная трансформация парадигмы взаимоотношений между поставщиками и розничной торговлей должна опираться на развитие следующих направлений корректировки сложившейся практики товарно-сбытовой кооперации звеньев: стратегическая позиция сторон «кто кого» должна быть переопределена на логистически осмысленную позицию каждого участника как «звена одной общей цепи»; стратегическое управление товарными категориями должно быть дополнено логистическим управлением товарными поставками в сеть (анализ товарных остатков, контроль присутствия товара на торговой полке сети); углубление товарно-сбытовой кооперации производителей и сетей на основе реализации соответствующих внутренних операционных изменений, обеспечивающих работоспособность новой модели операционно-технологического взаимодействия сетей и поставщиков.
Научная новизна результатов исследования заключается в концептуально-теоретическом обосновании и научно-практической разработке направлений логистической трансформации современной модели товарно-сбытовой кооперации звеньев в логистических цепях поставок розничных торговых сетей, реализация которых позволит повысить эффективность
операционно-институционального взаимодействия сетей и поставщиков, формируя условия для стабилизации уровня добавленной стоимости в цепях поставок ритейлеров и ее паритетного распределения между звеньями.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.
1. Обосновано, что трансформация потребительски ориентированного развития домохозяйств в условиях сокращения реально располагаемых денежных доходов населения, снижения динамики роста потребительского кредитования вызовет снижение товарооборота и добавленной стоимости в цепях поставок, стабилизация которых может быть обеспечена на основе повышения эффективности товарно-сбытовой кооперации звеньев, в частности: операционно-институционального взаимодействия торговых сетей с поставщиками; совместной разработки стратегий развития собственных торговых марок, важным компонентом которой в условиях спросовых ограничений станет повышение внимания к качеству продукции и снижение избыточного давления сетей на производителей с целью сокращения себестоимости.
2.

Автореферат диссертации по теме "Развитие товарно-сбытовой кооперации в цепях поставок потребительского рынка"
На правах рукописи
а
Чайка Андрей Иванович
РАЗВИТИЕ ТОВАРНО-СБЫТОВОЙ КООПЕРАЦИИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА (на примере розничных торговых сетей)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005061165
Р |,';/Ч
Ростов-на-Дону — 2013
005061165
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель: Альбеков Адам Умарович
заслуженный деятель науки
Российской Федерации,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Парфенов Александр Викторович
доктор экономических наук, профессор кафедры коммерции и логистики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Компанийцев Максим Александрович
кандидат экономических наук,
зам. директора по развитию ООО «МД»
Ведущая организация: ОАО «Инсппут исследования товародвижения
и конъюнктуры оптового рынка»
Защита состоится 20 июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Автореферат разослан 20 мая 2013 г. Сведения о защите и автореферат размещены 20 мая 2013 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент
Т. В. Пархоменко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современный период развитие потребительского рынка России и зарубежных стран характеризуется расширением сетевых форм организации бизнеса, эмпирическое усиление которого стимулировало повышение структурной определенности рыночной власти торговых сетей.
Укрепление стратегической позиции форматного ритейла стимулировало значительное число научных исследований в области логистики и маркетинга, которые ориентированы на определение и обоснование возможности снижения дисбаланса рыночной власти в цепях поставок форматного ритейла.
Однако современное развитие экономики России, изменение уровня благосостояния домохозяйств, пределы роста системы потребительского кредитования стимулируют вызревание системы факторов и условий, которые вызовут новый системный тренд в рыночной практике работы розничных торговых сетей. Развитие данного тренда по-новому будет реконфигурировать систему товародвижения потребительского рынка, в которой цепи поставок трансформируются в направлении снижения уровня отношенческих конфликтов и углубления товарно-сбытовой кооперации за счет выработки совместных стратегий операционно-институционального взаимодействия поставщиков и ритейлеров.
Все это позволяет актуализировать необходимость научно-практической разработки и эмпирической диагностики современных и перспективных факторов и условий изменения стратегии и тактики товарно-сбытовой кооперации производителей и сетей в условиях вероятного сжатия потребительского спроса и снижения объемов продаж в розничной торговле.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методические основы исследования процессов развития и рыночной трансформации логистических систем товародвижения в торговой отрасли наиболее обстоятельно представлены в работах таких ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, А. Белоусов, В. Борисова, А. Гаджинский, Д. Костоглодов, А. Кизим, Л. Миротин, М. Парфенов, И. Проценко, Т. Родкина, А. Семененко, В. Сергеев, В. Стаханов, В. Щербаков, С. Уваров, В. Украинцев и др.
Проблемные аспекты современного развития логистических цепей поставок и товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей получили глубокий анализ и исследование в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: М. Бурмистрова, О. Винокуровой, Л. Гончаровой, Д. Дауговета, Д. Леонова, О. Митько, Л. Назарова, И. Насретдинова, А. Носова, В. Новикова, А. Огородовой, В. Радаева, К. Ролышцки, И. Смирнова и др.
Проблемы и факторы трансформации условий функционирования сферы товарного обращения и производства в экономике России получили высокий уровень научно-практической разработки в трудах отечественных и зарубежных ученых: В. Андри-
анова, А. Бузгалина, Е. Гайдара, С. Глазьева, Л. Гринина, М. Делягина, А. Колганова, М. Калашникова, А. Коротаева, Г. Малинецкого, Д. Митяева, Л. Пайдиева, А. Суэтина, М. Хазина, Г. Шапталова, Ж. Аттали, Гж. Колодко, Г. Маркузе, Л. Ларуша, Н. Рубини, Дж. Сороса и др.
Отмечая высокий уровень научно-практической разработки проблем современной трансформации цепей поставок потребительского рынка России, необходимо обратить внимание, что стремительное изменение тенденций и условий экономического развития страны, определяющих динамику и модель поведения каждого из звеньев системы товароснабжения внутреннего рынка, требует углубления научно-практического анализа факторов и условий, которые, вероятно, сформируют новую модель товарно-сбытовой кооперации поставщиков и ритейлеров, операционно-институциональное взаимодействие которых будет характеризоваться повышением их функциональной интеграции, снижением уровня отношенческих конфликтов и др.
Целью диссертационной работы является исследование условий и факторов современного и перспективного развития товарно-сбытовой кооперации звеньев в логистических цепях поставок розничных торговых сетей на потребительском рынке, а также разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности операционно-институционального взаимодействия звеньев в условиях трансформации потребительски ориентированного спроса населения.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
- исследовать стратегические императивы развития взаимодействия производителей с сетевой розничной торговлей на потребительском рынке;
- идентифицировать теоретические особенности развития вектора современных исследований функционирования цепей поставок на потребительском рынке, выделить их специфику;
- рассмотреть основные тенденции усиления структурно определенной рыночной власти торговых сетей;
- диагностировать эмпирические особенности структурного определения рыночной власти торговых сетей как фактора образования властной асимметрии;
- провести факторный анализ асимметрии распределения рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли;
- идентифицировать факторы и условия развития и повышения эффективности товарно-сбытовой кооперации в цепях поставок форматного ритейла;
- выявить и концептуально обосновать особенности и направления трансформации логистической системы товароснабжения потребительского рынка.
Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки и эмпирические особенности их трансформации в логистических цепях поставок розничных торговых сетей потребительского рынка.
Предметом диссертации являются современные условия и факторы развития рыночно устойчивой товарно-сбытовой кооперации и операционно-институционального взаимодействия поставщиков и торговых сетей в логистических цепях поставок потребительского рынка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных специалистов, а также научно-практические исследования в области теории управления цепочками создания стоимости и цепями поставок, логистики розничной торговли, теории управления трансакциями и теории развития рынков, товарно-сбытовой кооперации и операци-онно-институционального взаимодействия звеньев в системе товароснабжения рынка.
Инструментарно-методический аппарат исследования формируют использованные в диссертации общенаучные методы: диалектический, индуктивный и дедуктивный, статистический, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также анализа и синтеза, аналогии и сопоставления, метод системного анализа, метод аналогий, графические интерпретации, метод корреляционно-регрессионного анализа.
Информационно-эмпирическая база сформирована на основе фактологических сведений и информационных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, опубликованных материалов аналитических агентств и консалтинговых компаний, результатов самостоятельного исследований автора. Также использовались материалы статей, монографических исследований и научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, аналитические отчеты, размещенные на веб-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и вузов, материалы научных семинаров и конференций.
Диссертационное исследование выполнено согласно п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» и п. 4.12 «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» Паспорта научной специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (логистика).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что в новых макроэкономических условиях трансформации спроса и предложения на потребительском рынке в близлежащей перспективе будут сформированы тенденции и факторы, формирующие системные предпосылки для практического развития логистической модели товарно-сбытовой кооперации торговых сетей и поставщиков, учет и стратегическая оценка которых потребуют адаптивной трансформации современных рыночных практик взаимодействия звеньев, которая позволит в определенной степени преодолеть существующий уровень конфликтности в системе сетевого товароснабжения потребительского рынка, повысить уровень ее ры-
ночной устойчивости и эффективности операционно-институционального взаимодействия звеньев.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В современный период в экономике России формируются предпосылки для трансформации потребительски ориентированного развития домохозяйств снижение спроса со стороны которых будет вызвано в том числе сокращением реально располагаемых денежных доходов, объемов потребительского кредитования, повышением нормы накопления. В этих условиях падение продаж в розничной торговле вызовет уменьшение товарооборота и добавленной стоимости в логистических цепях поставок, что сформирует предпосылки для ускоренного повышения эффективности опе-рационно-институционального взаимодействия ритейлеров с поставщиками, совместной разработки стратегий развития собственных торговых марок, важным компонентом которой станет повышение внимания к качеству продукции и снижение избыточного давления сетей на производителей с целью сокращения себестоимости.
2. Факторами качественной трансформации существующей модели товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей в среднесрочной перспективе будут являться: снижение ценовой толерантности потребителя, которое будет стимулировать повышение значимости концепции совершенствования производства как условия снижения производственной себестоимости; сужение ассортимента продукции в результате эмпирического закрепления в рыночной практике консервативной модели потребления. Развитие обоих трендов сформирует предпосылки для системной модернизации и развития производственной базы производителей, технологическое обновление которой потребует ускоренного роста инвестиций и запуска двух циклов роста: «инвестиции — модернизация производственного аппарата - повышение конкурентоспособности - рост доходов производственных компаний - рост инвестиций» и «инвестиции — модернизация производственного аппарата — рост производительности труда — рост заработной платы - рост потребления населения».
3. Повышение рыночной устойчивости цепей поставок форматного ритейла и эффективности товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей может быть обеспечено на основе логистической трансформации существующей сегодня модели товарно-сбытовой кооперации звеньев, обновленное операционно-институциональное взаимодействие которых должно быть ориентировано исключительно на выстраивание взаимовыгодных отношений, обеспечивающих сквозную интеграцию компетенций торговых сетей (знание потребителя) и поставщиков (знание товарной политики и брендинга) с целью качественного удовлетворения потребителя и повышения маржинального дохода в цепи поставок в условиях вероятного нарастания спросовых ограничений на рынке.
4. Диагностика ключевых проблем товарно-сбытовой кооперации поставщиков и торговых сетей (дебиторская задолженность, высокая цена входа в сеть, асимметрия
взаимных обязательств сети и поставщика, недопоставки товара, нестабильность представленного ассортимента и др.) позволяет актуализировать необходимость разработки схемы системной идентификации факторов и инструментов развития и повышения эффективности товарно-сбытовой кооперации в цепи «поставщик — торговая сеть — потребитель», операционная конвергенция которых позволит обеспечить синергетический эффект развития сетевой дистрибуции, компонентами которого будут являться: увеличение объема и повышение доходности товарооборота; ускорение оборачиваемости товарных запасов в цепи; потребительски ориентированная трансформация ассортиментных матриц.
5. Современная трансформация парадигмы взаимоотношений между поставщиками и розничной торговлей должна опираться на развитие следующих направлений корректировки сложившейся практики товарно-сбытовой кооперации звеньев: стратегическая позиция сторон «кто кого» должна быть переопределена на логистически осмысленную позицию каждого участника как «звена одной общей цепи»; стратегическое управление товарными категориями должно быть дополнено логистическим управлением товарными поставками в сеть (анализ товарных остатков, контроль присутствия товара на торговой полке сети); углубление товарно-сбытовой кооперации производителей и сетей на основе реализации соответствующих внутренних операционных изменений, обеспечивающих работоспособность новой модели операционно-технологического взаимодействия сетей и поставщиков.
Научная новизна результатов исследования заключается в концептуально-теоретическом обосновании и научно-практической разработке направлений логистической трансформации современной модели товарно-сбытовой кооперации звеньев в логистических цепях поставок розничных торговых сетей, реализация которых позволит повысить эффективность операциошго-институционалыюго взаимодействия сетей и поставщиков, формируя условия для стабилизации уровня добавленной стоимости в цепях поставок ритейлеров и ее паритетного распределения между звеньями.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.
1. Обосновано, что трансформация потребительски ориентированного развития домохозяйств в условиях сокращения реально располагаемых денежных доходов населения, снижения динамики роста потребительского кредитования вызовет снижение товарооборота и добавленной стоимости в цепях поставок, стабилизация которых может быть обеспечена на основе повышения эффективности товарно-сбытовой кооперации звеньев, в частности: операциошю-институционального взаимодействия торговых сетей с поставщиками; совместной разработки стратегий развития собственных торговых марок, важным компонентом которой в условиях спросовых ограничений станет повышение внимания к качеству продукции и снижение избыточного давления сетей на производителей с целью сокращения себестоимости.
2. Определены факторы качественной трансформации существующей модели товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей (снижение ценовой толерантности потребителя, сужение ассортимента продукции и др.), развитие которых сформирует мощные предпосылки для системной модернизации и развития производственной базы компаний, технологическое обновление которой может быть обеспечено за счет ускоренного наращивания инвестиций и запуска двух циклов роста: «инвестиции — модернизация производственного аппарата — повышение конкурентоспособности — рост доходов производственных компаний - рост инвестиций» и «инвестиции - модернизация производственного аппарата - рост производительности труда - рост заработной платы - рост потребления населения», что позволит расширить возможности более эффективной интеграции производителей с торговыми сетями.
3. Доказано, что повышение рыночной устойчивости цепей поставок форматного ритейла и эффективности товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей в современный период может быть обеспечено на основе логистической трансформации существующей сегодня парадигмы товарно-сбытовой кооперации звеньев, обновленное операционно-институциональное взаимодействие которых должно быть ориентировано исключительно на выстраивание взаимовыгодных отношений, обеспечивающих сквозную межфункциональную интеграцию компетенций торговых сетей (знание потребителя) и поставщиков (знание товарной политики и брендинга) с целью качественного удовлетворения потребителя и повышения маржинального дохода сети в условиях вероятного нарастания спросовых ограничений на рынке.
4. Предложены автором схемы развития и углубления торгово-сбытовой кооперации звеньев в системе товароснабжения потребительского рынка, основанные на системной идентификации факторов и инструментов развития и повышения эффективности операционно-институционального взаимодействия звеньев в цепи «поставщик - торговая сеть - потребитель», операционная конвергенция которых позволит обеспечить синергетический эффект роста продаж и повышения рентабельности сетевого распределения товарной продукции, компонентами которого будут являться: ускорение оборачиваемости товарных запасов в цепи, потребительски ориентированная трансформация ассортиментных матриц, повышение доходности товарооборота и др.
5. Разработаны направления трансформации модели взаимоотношений между поставщиками и розничной торговлей, включающие следующую корректировку сложившейся практики товарно-сбытовой кооперации звеньев: стратегическая позиция участников рыночного обмена должна быть замещена логистически осмысленной позицией каждого участника как «звена одной общей цепи»; стратегическое управление товарными категориями должно быть дополнено более сильным акцентом на управление логистикой товароснабжения сети (контроль товарных остатков в сети и их по-
полнение); углубление товарно-сбытовой кооперации производителей и сетей на основе реализации соответствующих внутренних операционных изменений, что позволит обеспечить работоспособность новой модели операционно-технологического взаимодействия сетей и поставщиков.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и теоретическом развитии научно-методического подхода к факторному анализу современных проблем и направлений товарно-сбытовой кооперации ритейлеров и производственных компаний в логистической системе товародвижения, а также концептуально-теоретическом обосновании условий рыночно ориентированной трансформации парадигмы взаимодействия торговых сетей и производителей, реализация которой позволит повысить эффективность и устойчивость процесса логистического взаимодействия участников рыночного обмена.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем теоретические результаты и разработанные научно-прикладные рекомендации могут быть использованы для совершенствования процесса повышения эффективности товарно-сбытовой кооперации производственного и торгового звеньев в условиях конъюнктурного и институционального ослабления спроса на рынке, сужения инвестиционных возможностей модернизации производства в товарном секторе экономики страны.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая Международную научно-практическую конференцию «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (г. Курск, 25 ноября 2011 г.); Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 27 ноября 2012 г.); Международную научно-практическую конференцию «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (г. Тамбов, 28 февраля 2013 г.) и др.
Отдельные результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок», «Интегрированное планирование в цепях поставок».
Результаты представленного в диссертации обоснования направлений развития цепей поставок розничных торговых сетей Ростовской области использованы в деятельности Южно-Российской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.
Предложения по повышению эффективности операционно-институционального взаимодействия звеньев в цепях поставок внедрены в деятельность ООО «Чайка», являющегося официальным дистрибутором ООО «Шелл-нефть» в России и активно развивающего розничное направление распределения продукции в системе РМСС-ритейла.
Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 13 работ общим объемом 4,85 п.л., включая 3 печатные работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1,1 п.л.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований. Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТОВАРНО-СБЫТОВОЙ КООПЕРАЦИИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК СЕТЕВОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ: ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Концептуальная диагностика стратегических императивов развития взаимодействия производителей с сетевой розничной торговлей
1.2. Теория функционирования и развития современных цепей поставок: идентификация актуального вектора научных исследований
1.3. Эмпирический анализ тенденций современного развития форматированной сетевой розничной торговли в России
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И СТРУКТУРИЗАЦИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
2.1. Рост торговых сетей как фактор усиления властной асимметрии в системе товародвижения потребительского рынка: диагностика эмпирического тренда
2.2. Асимметрия распределения рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли: факторный анализ
2.3. Товарно-сбытовая кооперация в цепях поставок форматного ритейла: факторы развития
ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ ТРАНСФОРМАЦИИ И РАЗВИТИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
3.1. Идентификация факторов и условий развития и повышения эффективности товарно-сбытовой кооперации в цепи «поставщик — торговая сеть — потребитель»
3.2. Оценка особенностей и направлений трансформации логистической системы товароснабжения потребительского рынка ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности и практическая значимость, поставлены цели и задачи диссертационной работы, ее теоретико-методологическая база, раскрыта научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития товарно-сбытовой кооперации в цепях поставок сетевой розничной торговли: логистический аспект» представлено концептуальное обобщение современных особенностей институционально-операционного взаимодействия звеньев в условиях сохраняющейся асимметрии рыночной власти сетевой торговли и производственного звена в цепях поставок потребительского рынка.
В диссертации автор отмечает крайне неравновесный баланс практической актуализации научного анализа вопросов межфирменной и внутрифирменной интеграции как релевантную когнитивную характеристику исследовательской программы современной научной дисциплины «Управление цепями поставок». Эта особенность является весьма характерной для теоретической эволюции управления цепями поставок в современной экономике.
Масштабная экспансия современных торговых форматов, стимулировавшая расширение сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке, оказалась институционализирована не только за счет физического расширения рыночной инфраструктуры форматного ритейла, но и за счет формирования им доминирующих концепций контроля на рынке.
В работе автор делает ряд выводов, которые имеют важное теоретическое значение для диссертационного исследования.
Во-первых, разность экономических потенциалов торговых сетей и производственных РМСО-компаний в современной практике рыночного обмена реализуется во властных отношениях последних, усиливая значение рыночной доли и масштабности продаж как важного структурирующего фактора. Отсюда в аналитической схеме анализа необходимо учитывать тот факт, что важный проблемный аспект существующей и будущей структуризации организационного поля потребительского рынка будет составлять именно оценка рыночной власти и экономического потенциала торговых сетей. Они автоматически трансформируются в символический капитал и должны рассматриваться как фактор, детерминирующий правила рыночного обмена.
Во-вторых, проблема методического выбора факторов и инструментов, составляющих предмет научного анализа в процессе релевантного дефилирования современного понятия «рынок», отчасти разрешается не на чисто теоретическом уровне, а в силу мощного инерционного давления со стороны трендов, формирующих глобальный сдвиг в рыночной эволюции цепей поставок. В диссертации автором многократно подчеркивается тот факт, что ментально укорененное представление о приоритете произ-
водства над торговлей не отвечает рыночным реалиям сегодняшнего дня. Технологический рост дистрибуции и развитие современных торговых форматов смогли по-новому соединить факторы производства. На операционном уровне торговля получила стратегически важное по сравнению с производством маркетинговое знание рынка, возможность формирования ключевых параметров заказа для производителей. В стратегическом отношении глобализация современной экономики переформатировала условия развития промышленного производства. Либерализация обращения и открытие внутренних рынков на уровне национальных экономик в условиях унификации потребления легко восполняют внутренний товарный дефицит за счет импорта. Все это позволяет автору констатировать, что развитие цепей поставок, формируемых торговым звеном, составляет важнейший и принципиальный императив современной теории управления цепями поставок. Его значение для теории логистики состоит в том, что, решая проблему асимметрии распределения рыночной власти в цепях поставок, диспропорционального распределения добавленной стоимости — смещения центра накопления стоимости в сферу обращения, мы, вероятно, не должны стремиться абсолютно уровнять положение и взаимное стратегическое позиционирование предприятий товарного сектора экономики и торговли. Данное положение отныне является неравным по определению. Эта предопределенность с каждым годом усиливается. Из этого вытекает как минимум два важных следствия: высокий уровень рыночного присутствия торговых сетей выступает весомым фактором, структурирующим организационное поле рынка, действие которого можно ослабить только за счет внешней принудительной институциональной корректировки - сдерживания данного роста; в рамках складывающейся структурной концепции рынка задача усиления рыночных позиций продуцентов в его организационном поле не должна обретать крайние формы стремления к тотальной ликвидации асимметрии в рыночном обмене по причине того, что сегодня это уже невозможно. Теоретическая позиция научной дисциплины «Управление цепями поставок» в этом вопросе должна быть эмпирически оправданной.
В-третьих, в рамках новой конкурентной парадигмы усиления рыночного противостояния цепей поставок, а не отдельно взятых операторов рынка удлинение системы товародвижения за счет включения большего числа звеньев (поставщики сырья, например) требует синтеза новых, более устойчивых механизмов управления цепью и минимизации оппортунистического поведения. Очевидно, что при нерешенности проблемы взаимодействия торговых сетей и поставщиков это еще более усложняет задачу.
В-четвертых, конституированная автором в работе объективная трансформация цепей поставок в сторону усиления доминантности торговых сетей в случае некритичной постановки задачи отыскания оптимального паритета распределения рыночной власти — добавленной стоимости между сетями и продуцентами — мощная и обоснованная теоретизация этих изменений может позволить снизить дефицит леги-
тимности требований, возникающих в процессе рыночного обмена. То есть теория логистики, теория организации рыночного взаимодействия должны сформировать новое видение рынка в условиях современного изменения технологий и каналов коммуникационного доступа к потребителю. В результате разрыв в понимании существующей разницы в распределении рыночной власти у производственного звена станет меньше. Сохраняющийся дефицит будет сокращаться за счет внешних институциональных регуляций и повышения эффективности интеграции продуцентов в систему товародвижения сетей.
Для того чтобы диагностировать факт существования структурно определенной власти торговых сетей автор эмпирически анализирует динамику роста форматного ритейла.
Как показывают данные рисунка 1, в 2006-2011 гг. торговые сети стремительно увеличивали количество торговых объектов - в 4 раза, тогда как рост площадей за этот период составил 3,72 раза. Незначительное отставание динамики площадей от динамики роста торговых точек указывает на тот факт, что в приросте новых объектов повышается доля супермаркетов и дискаунтеров. Это обусловлено постепенным разворотом сетей в сторону малых городов и регионов в условиях усиления конкуренции в крупных городах-милионниках и региональных центрах.
Однако основной вывод автора состоит в том, что форматный ритейл стремительно развивается. В инфраструктурном отношении он расширил уровень своего присутствия на рынке за 6 лет в 4 раза.
18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 о
январь январь январь январь январь январь январь 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.
'я Количество торговых объектов, шт. Ш Площади торговых объектов, тыс. кв. м.
Рисунок 1 - Динамика роста сетевой розничной торговли в 2006-2011 гг.1
Разработан автором по данным источника: Промежуточные итоги развития российской продуктовой розницы в 2012 г. // По результатам исследований аналитического агентства ШРОЬте [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.oiIworld.ш/news.php?view=235714 (дата обращения: 08.012013).
Как показывают данные рисунка 2, на 8 торговых сетей приходится почти 2/3 прироста торговых площадей в 2011-2012 гг. Можно констатировать, что сама сетевая розничная торговля достаточно консолидирована. Консолидация сетевого продовольственного ритейла заметно ускорилась за счет укрупнения ведущих компаний. По итогам 20 И г. на долю десяти крупнейших компаний сетевой РМСО-розницы пришлось 17% от общего оборота розничной торговли продовольственными товарами.
ш "Магнит"
jí
■ Х5 Retail Groupj ж I руина Auchan : ш Metro Group s® "О Кей" ш "Монетка" *» "Дикси" ш "Виктория" Í Остальные сети j
январь-июнь 2011 г.
з "Магнит" s X 5 Retail Group s Группа Auchan >. Metro Groap s "О Кен" ■ " Л] о не1 K;I" :: "Дикси" i "Виктория" Остальные сетн
январь-июнь 2012 г.
Рисунок 2 — Структура прироста торговых площадей ТОП-ПО ритейлеров FMCG1
1 Разработан автором по данным источника: Промежуточные итоги развития российской продуктовой розницы в 2012 г. // По результатам исследований аналитического агентства МР01лпе [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.oilworld.гu/news.php?view=235714 (дата обращения: 08.01.2013).
В диссертации отмечается, что в торговой инфраструктуре розничного рынка происходят радикальные структурные сдвиги, обусловленные стратегической активностью и достаточно высокой инвестиционной активностью крупных федеральных ритейлеров: «Лента», «О'Кей», «Дикси» и «Монетка».
Центральный тренд трансформации торговой инфраструктуры розничного рынка обозначился достаточно явно. Повсеместно наблюдается продолжающееся уменьшение доли рынков в обороте розничной торговли, которое вызвано снижением их конкурентоспособности. При этом уменьшение их количества и общего числа торговых мест можно рассматривать как прямое следствие противостояния им со стороны торговых сетей.
Таким образом, отмеченные автором в работе изменения позволяют ему обосновать существование мощных предпосылок инерционного закрепления инфраструктурного роста современной форматированной сетевой розничной торговли.
Экстенсивный рост форматного ритейла закладывает определенные риски для отечественных производителей.
Во-первых, при всей важности качества продуктового предложения более значимым его параметром для покупателей остается цена. Кризис 2008-2009 гг. придал отдельный импульс этому тренду, усиливая спрос на недорогую продукцию функционального качества. В системе товарно-сбытовой кооперации продуцентов и ритейлеров появилось понятие совершенствования концепции производства, реализация которой открывает новые технологические возможности для оптимизации производственной себестоимости выпуска и снижения отпускных цен. С точки зрения автора, сохранение данной практики потребует формирования условий для ускоренного инвестиционно-промышленного развития товарного сектора экономики, которое сегодня невозможно стимулировать в условиях сохраняющегося денежного сжатия.
Во-вторых, в системе розничной сетевой дистрибуции наблюдается сужение ассортимента реализуемой продукции. В операционно-институциональном отношении торговым сетям крайне неудобно работать с большим числом поставщиков продукции. Структурная трансформация спроса создает определенную опасность для производителей, число которых также будет сокращаться.
В этих условиях крайне важно выработать четкое понимание основных факторов, породивших и ныне консервирующих эти проблемы, с тем, чтобы выстроить стратегии выхода из ситуации.
Вторая глава «Институциональное развитие и структуризация цепей поставок на потребительском рынке» содержит анализ эмпирических особенностей современной рыночной трансформации цепей поставок в системе форматного ритейла, производной которой становится формирование определенной модели товарно-сбытовой кооперации звеньев.
Оценивая высокий потенциал развития форматной торговли на российском рынке, автор отмечает, что стремительная экспансия торговых сетей порождает давление на производственный бизнес: растущая разность потенциалов трансформируется в асимметрию рыночной власти сетевой розничной торговли и производственных компаний, стимулируя процесс их крайне неравновесного стратегического позиционирования в системе товароснабжения внутреннего рынка страны.
С точки зрения автора, идентифицируя корни зарождения проблемы властной асимметрии в цепях поставок торговых сетей на потребительском рынке, ключевым посылом в осмыслении данной проблемы является констатация и аксиоматическое принятие объективности и масштабности эмпирических сдвигов в развитии сферы товарного обращения. Эмпирическая констатация этих сдвигов представляет научно-практический интерес в ее более глубокой интерпретации, подчеркивающей некоторый эволюционный характер изменений.
По мнению автора, развитие и устойчивое сохранение властной асимметрии в товарно-сбытовой кооперации поставщиков и торговых сетей стимулировано рыночной инерцией структурного развития сферы товарного обращения, в которой расширение сетевых форм организации продаж товарной продукции конечному потребителю, опосредованное повышением эффективности его маркетинговой и коммуникационной составляющих, предоставило торговым сетям глобальное конкурентное преимущество. Современные логистические исследования, посвященные анализу проблем функционирования цепей поставок в системе сетевого ритейла, должны опираться на данный вывод как на теоретическую основу, логика содержания которой позволяет более адекватно и непредвзято рассматривать современную специфику объективно неравновесного позиционирования и взаимодействия торговых сетей и поставщиков.
С другой стороны, данный процесс не является простым на последующих этапах его развития, а также на современном этапе, когда наблюдается рост торговых сетей и постепенное насыщение потребительского рынка.
Интерпретация рыночного обмена в русле научного предмета логистики означает анализ товарно-сбытовой кооперации и сопровождающих ее контрактных отношений, в которых реализация власти проявляется в перераспределении добавленной стоимости в пользу ритейлера - более доминантного звена. Следовательно, концентрация рыночной власти в торговом звене вызывает симметричное перемещение добавленной стоимости.
Тиражирование данного тренда в системе товародвижения потребительского рынка вызывает негативную реакцию со стороны производственного звена - поставщиков. В более широком смысле последние оценивают не столько сам факт локализации основной части прибыли в сетях, сколько формирующийся характер взаимодействия звеньев.
Автор заключает, что характер отношений поставщика с закупщиками, детерминируемый множеством факторов, имеет мотивирующее значение для нормализации рыночного торга - отношений обмена. Этот вывод подтверждают эмпирические исследования, которые фиксируют зависимость степени удовлетворенности поставщиков от этого фактора.
Рисунок 3 — Развитие товарно-сбытовой кооперации поставщиков и торговых сетей в логистических цепях поставок1
Общая схема развития товарно-сбытовой кооперации торговых сетей и поставщиков представлена на рисунке 3. В данной схеме автор фактически объединил описание механики формирования модели взаимодействия между звеньями, дополнив ее учетом внешних факторов обосновываемой им в работе трансформации потребительского спроса. Экзогенное давление этого тренда с точки зрения автора сформирует устойчивые эмпирические предпосылки для переопределения взаимного стратегического позиционирования звеньев в сторону образования новой, уже логистической модели товарно-сбытовой кооперации.
1 Разработан автором по результатам исследования.
Для более глубокой оценки сложившейся модели взаимодействия, а также реальных факторов и особенностей развития отношенческих конфликтов в цепях поставок торговых сетей автором рассмотрены результаты стандартизованного опроса менеджеров компаний, проведенного в октябре 2007 г. исследовательским коллективом ГУ-ВШЭ в пяти российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Тюмени1.
В процессе исследования были сконструированы исследовательские гипотезы, основу синтеза которых составила оценка стереотипных представлений и выводов, логически вытекающих из них. Основные гипотезы представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Результаты эмпирической верификации исследовательских гипотез о взаимодействии поставщиков и торговых сетей2
Гипотеза Результаты верификации
Гипотеза 1. По оценкам поставщиков, договорные требования, предъявляемые им розничными сетями, широко распространены. При этом наиболее распространены ценовые и бонусные обязательства перед сетями Подтверждается. В наибольшей степени распространены ценовые и бонусные обязательства поставщиков перед розничными сетями. Особенно часто выдвигаются ценовые требования. На последней позиции находятся требования, связанные с оплатой поставщиком дополнительных услуг, предоставляемых розничной сетью
Гипотеза 2. Крупные и мелкие розничные сети предъявляют поставщикам сходные договорные требования Не подтверждается гипотеза о сходных требованиях крупных и мелких сетей. Это достаточно наглядно верифицирует предположение о том, что действие властного механизма, порождаемого ресурсной зависимостью (а крупные сети обладают большей рыночной властью), оказывается сильнее механизмов миметического изоморфизма (заимствования), связанного с распространением правил поведения от крупных к мелким сетям
Гипотеза 3. Розничные сети чаще предъявляют дополнительные договорные требования к мелким поставщикам, обладающим меньшей рыночной властью, чем к крупным поставщикам Не подтверждается. Эмпирический анализ ппкязяп отсутствие подобной связи, как в случае с ценовыми требованиями и оплатой дополнительных услуг сети, либо даже обратную зависимость - от крупных поставщиков требуют дополнительных обязательств чаще. В последнем случае это касается основной части бонусных требований и дополнительных услуг поставщиков (предоставляемых, разумеется, за их собственный счет). Ценовые требования более или менее универсальны, независимо от размера поставщика
1 Были отобраны два крупных сектора потребительского рынка: сектор продовольственных товаров (продуктовый сектор) и сектор бытовой техники и электроники, компьютерной техники и средств телефонной связи, который мы для краткости будем называть сектором электронных товаров. Вместе они охватывают около половины оборота российской розничной торговли. В выборке на продуктовый сектор приходятся 70% опрошенных представителей сетевых компаний и 75% представителей поставщиков. Этот сектор - самый большой и сложный, к тому же именно к нему сегодня привлечено наибольшее внимание в политической сфере. По данным источника: Радаев, ВВ. Кому принадлежит власть на потребительских рынках: отношения розничных сетей и поставщиков в современной России [Текст] / В В. Радаев ; Высшая школа экономики. - М : изд. дом Высшей школы экономики, 2011.-С. 143-191.
2 Составлена автором по данным источника: Радаев, В В. Кому принадлежит власть на потребительских рынках: отношения розничных сетей и поставщиков в современной России [Текст] / В В. Радаев ; Высшая школа экономики. - М. : изд. дом Высшей школы экономихи, 2011.-С. 143-191.
Гипотеза Результаты верификации
Гипотеза 4. Розничные сети предъявляют дополнительные договорные требования чаще к дистрибьюторам, чем к производителям, работающим по прямым поставкаи Гипотеза пе оправдалась. Значимых различий между двумя типами поставщиков почти нет
Гипотеза 5. Розничные сети чаще предъявляют дополнительные договорные требования к поставщикам отечественной продукции, чем к поставщикам импортного товара Не подтвердилась. Более высокие требования к поставщикам отечественной продукции обнаружены лишь в части бонусных обязательств, которые в целом вызывают наибольшие споры
Гипотеза 6. Розничные сети в продуктовом секторе чсице предъявляют дополнительные договорные требования, чем розничные сети в секторе бытовой техники и электроники Подтвердилась полностью. Причем это касается всех без исключения типов требований, а различия, как правило, демонстрируют высокий уровень значимости. Это подтверждает общее предположение о том, что продуктовый сектор в большей мере относится к типу цепей поставок, регулируемых покупателями, а сектор быгавой техники и электроники — к типу цепей поставок, регулируемых производителями
Гипотеза 7. Розничные сети значительно нгоке оценивают распространенность своих требований к поставщикам, чем сами поставили. И чем более распространены те или иные требования, тем значимее расхождения в оценках двух сторон Не подтвердилась полностью. Вопреки ожиданиям, значимых различий между оценками довольно мало. И в целом распространенность основной части требований оценивается ритейлерами и поставщиками примерно на сходном уровне
Гипотеза 8. Конфликты между ритейлерами и поставщиками в значимой степени обусловлены распространенностью дополнительных требований к поставщикам со стороны ри-тейлеров при заключении договора поставки Не подтвердилась. Выдвижение ритейлерами дополнительных контрактных требований способствует возникновению конфликтов между сторонами рыночного обмена, но влияние этого фактора в совокупности с другими факторами оказывается невелико и касается лишь бонусных обязательств, которые, видимо, воспринимаются наиболее болезненно
Гипотеза 9. Основным источником конфликтов между партнерами по обмену поставщики считают дополнительные требования со стороны розничных сетей, а ритейлеры — плохое исполнение поставщиками условий заключенных договоров Подтверждается. Несоблюдение договорных обязательств является более влиятельным и значимым фактором, во много раз повышающим вероятность возникновения конфликтов. Причем это касается нарушения не только сроков поставки товара поставщиками, но и сроков его оплаты ритейлерами — оценки двух групп вновь удивительно близки
Особенностью результатов проведенного исследования является обоснование того факта, что завышение требований ригейлеров при заключении договоров поставки продукции является далеко не единственным фактором возникновения конфликтов. Так, построенная В.В. Радаевым и коллективом ученых «модель бинарной логистической регрессии с наличием или отсутствием конфликтов в качестве зависимой переменной позволила установить, что условия исполнения договоров поставки в целом играют более принципиальную роль, нежели условия заключения этих договоров. Причем это касается нарушения как сроков поставки поставщиками, так и сроков оплаты ритейлерами»1.
1 Анализ численных значений коэффициентов в модели бинарной логистической регрессии показал, что если повышение бонусных требований при заключении договоров поставки способно увеличить вероятность возникновения конфликтов менее чем на 20%, то нарушение сроков поставки товара в процессе исполнения договора повышает эту вероятность в 5 раз. Если же нарушения оказываются частыми, то вероятность увеличивается в 12 раз. Влияние прочих переменных, вопреки возможным ожиданиям, оказалось незначимым.
Все это позволяет автору сделать вывод, что факторная среда образования властной асимметрии в процессе товарно-сбытовой кооперации поставщиков и торговых сетей является многомерной, а структурный фактор (рыночная доля сетей, масштабный доступ к потребителю как ресурс конкурентного роста) является одним из основных.
С точки зрения автора, часть таких факторов (дополнительные платежи, бонусные требования и прочее) являются уже следствием образования властной асимметрии, одним из инструментов ее реализации и рыночного упрочения. Отсюда априори можно предположить, что включение регулятивных механизмов администрирования правил рыночного обмена как инструмента борьбы с дополнительными платежами будет представлять собой паллиативную меру, поскольку он ориентирован на борьбу скорее со следствиями, чем с причиной властной асимметрии в рыночном обмене.
В свою очередь участники рыночного процесса найдут возможности и пути ухода от ужесточения формального контроля и нормативных условий рыночного обмена
Квинтэссенция данного вывода позволяет определить релевантность самого характера отношений рыночного обмена между ритейлерами и поставщиками, важность и нетривиальность эмпирической оценки которого подтверждают проведенные исследования.
Таким образом, задача выработки непротиворечивой концепции контроля рынка и цепей поставок со стороны торговых сетей составляет центральный аналитический императив современного научно-практического синтеза эффективных рыночных практик товарно-сбытовой кооперации в стремительно развивающейся инфраструктурной системе товародвижения форматного ритейла. Данный вывод в исследовании получает обоснование как идейно-теоретическое, так и эмпирическое.
В третьей главе «Идентификация факторов трансформации и развития цепей поставок розничных торговых сетей на потребительском рынке» формулируются и обосновываются научно-практические рекомендации по изменению модели товарно-сбытовой кооперации звеньев в цепях форматного ритейла.
Для оценки особенностей взаимодействия торговых сетей и поставщиков автор определяет и обобщает факторы и причины, которые детерминируют данный процесс: какая их часть обусловлена текущим моментом, а какая часть вызвана инерцией более масштабного тренда — эволюционирования розничной торговли и производства
Необходимость оценки данных факторов, порождающих рыночные условия контрактации, обусловлена радикальным диспаритетом позиций участников рыночного обмена. Отображением этого диспаритета становится практика, когда ритейлеры ужесточают требования по отношению к производителям, вынуждают их работать себе в убыток.
См. подробнее: Гадаев, В В. Рыночная власть и рыночный обмен: отношения розничных сетей с поставщиками [Текст] / В.В. Радаев // Российский журнал менеджмента. - 2009. - № 2. - Т. 7. - С. 3-30.
Несмотря на радикальность произошедших изменений, они не являются чем-то принципиально новым для мировой практики, где также было отмечено противостояние между производителями и сетевой розничной торговлей, неодинаковой для отдельных стран. Структурная трансформация товаропроводящей сети потребительского рынка, поддерживая баланс между спросом и предложением, фактически в новых экономических условиях (либерализация экономики, универсализация потребления, сокращение недоступных локально замкнутых рыночных ниш и др.) не смогла эффективно стимулировать развитие реального сектора экономики, усиливая давление на товаропроизводящие сектора.
Формирование новых конкурентных условий в системе товароснабжения внутреннего рынка страны фактически означает смену рыночной парадигмы, определяющей всю механику взаимодействия рыночных операторов.
Основываясь на результатах проведенного анализа, автор формулирует систему аргументов, позволяющих описать и оценить современные условия и факторы рыночной трансформации цепей поставок.
В современный период в сфере производства, потребления и оборота финансов страны происходят различные изменения, которые будут выступать важным фактором изменения продаж на потребительском рынке, структуризации (изменения соотношения между форматами, сокращение продаж) форматированной розничной торговли, а также трансформации конечного спроса.
Совокупность данных факторов в их макроэкономической связке будет оказывать мощное давление на развитие системы товароснабжения внутреннего рынка страны, которое приведет к серьезнейшим изменениям в цепях поставок форматного ритейла.
С точки зрения автора, изменение условий их функционирования по-новому развернет динамику и вектор дальнейшего развития конфликтов между торговыми сетями и поставщиками. С научной точки зрения, полагает автор, мы не имеем права проигнорировать данный тренд, в силу чего должны продиагностировать данные факторы и условия, а также доказательно обосновать характер и направления их воздействия на цепи поставок в системе товароснабжения потребительского рынка.
Для ритейлеров становится все более важным построение эффективных взаимоотношений со своими потребителями и партнерами. И в ближайшей перспективе на первый план выйдут вопросы, связанные с повышением эффективности работы, в том числе логистики.
Рассмотренные автором изменения в развитии форматного ритейла определяют тенденцию его инфраструктурной трансформации, а значит, и стратегического перепозиционирования в системе товароснабжения потребительского рынка. Однако данные изменения являются отображением влияния более весомых факторов, уже рабо-
тающих в сторону сокращения спроса и изменения структуры продаж в розничной торговле.
Чтобы более целостно учесть специфику влияния внешних факторов на развитие системы товароснабжения внутреннего рынка, необходимо рассмотреть данные факторы и механику их воздействия на форматный ритейл, конечный спрос и производителей.
В данный момент можно констатировать, что кризис усугубляется. Новый его этап связан, прежде всего, с государственными долгами. Государства сокращают расходы, что дестимулирует развитие. Урегулирование государственного долга снижает реальные доходы населения, его покупательную способность, трансформирует структуру спроса. Оборот мировой торговли сокращается.
Для цепей поставок «продуцент - ритейлер - потребитель» все эти изменения будут формировать очень важный эффект: будет меняться структура продаж.
Однако принципиальный вектор изменений, который сообщают рассмотренные в диссертации факторы, состоит в одном: в цепях поставок «продуцент - ритейлер - потребитель» должна быть сформирована новая модель их конкурентного развития.
В настоящее время огромный корпус современной литературы исследований ориентирован на то, чтобы вскрыть и эмпирически диагностировать проблемы и причины, порождающие конфликты в процессе взаимодействия торговых сетей и поставщиков именно с точки зрения того, что происходит между звеньями цепей поставок с учетом факторов структурного формирования их рыночной силы. Эти факторы имеют преимущественно инерционный характер.
Автор в диссертации, напротив, анализирует проблематику товарно-сбытовой кооперации с учетом макроэкономических факторов трансформации тандема ритей-леров и поставщиков. Рассмотрение этих факторов позволяет обосновать эмпирическое вызревание новых предпосылок для повышения сбалансированности функционирования товаропроводящей сети рынка.
Диагностика проблем, которые испытывают поставщики при работе с сетевой розничной торговлей, и проблем с поставщиками выводит автора на разработку прак-тико-ориентированных представлений о том, каким образом большая часть из названных проблем в общей цепи поставок может быть либо нивелирована, либо устранена полностью.
На сегодняшний день, как показало исследование, каждое из звеньев заинтересовано в увеличении его прибыли. При этом различный уровень рыночной власти порождает диспаритетное позиционирование звеньев относительно друг друга.
ОГРАНИЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТРАНСЛИРОВАТЬ РОСТ ЦЕННА СЫРЬЕ И ТАРИФЫ В ЦЕНУ КОНЕ ЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
Компетенции в области управления брендом и товарной полигики
СНИЖЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЬСКОЙ СПОСОБНОСТИ
НАСЕЛЕНИЯ (сжатие спроса)
Ограниченный потенциал роста пенсий и зарплат в госсекторе
Уре1улирование государственного долга. Сокращение государственных расходов
СОКРАЩЕНИЕ ОБЪЕМА
ПРОДАЖ В РОЗНИЧНЫХ СЕТЯХ
Прекращение рефинансирования долговой нагрузки домохозяйств ввиду невозможности дальнейшего снижения стоимости кредита
Рост трат домохозяйств на покрытие ранее полученных кредитов
СОКРАЩЕНИЕ ДОБАВЛЕННОЙ СТО ИМОСТИ В ЦЕП И
ПОСТАВЩИК
Развитие производственной базы и повышение качества продукции
Перестройка производства под меняющийся спрос
Повышение эффективности логистики:
- поставка «точно в срок»;
- стабильность представленного ассортимента;
- управление товаром и товарной категорией
Повышение эффективности стратегий СТМ ригейлеров
Развитие сетевого формата магазинов шаговой доступности I -
ТОРГОВАЯ СЕТЬ
ОПЕРАЦИОННАЯ КОНВЕРГЕНЦИЯ
Г
Компетенции в области идентификации системы покупательских предпочтений
рост продаж в цепи;
- повышение оборачиваемости товарных запасов;
- адаптация ассортиментных матриц под реальный рыночный спрос;
- увеличение добавленной
>
ПОТРЕБИТЕЛЬ
Рисунок 4 - Факторы развития и повышения эффективности товарно-сбытовой кооперации в цепи «поставщик - торговая сеть — потребитель» в 2013-2016 гг. (разработан автором)
Анализируя проблематику корневого конфликта автор заключает, что сегодня каждый участник товаропроводящей цепи пытается решить свои проблемы за счет другого. Сети используют свою всевозрастающую рыночную власть, сковывают экономическую активность продуцентов через систему вертикальных ограничений, в результате чего ослабление одного из звеньев ведет к разрушению товарно-сбытовой кооперации во всей цепи.
С учетом факторов, рассмотренных в работе, автором обоснована необходимость развития более глубокой институционально-процессной конвергенции продуцентов и ритейлеров, функциональное сближение которых может и должно происходить по схеме сложения их экономических потенциалов и образования синергетиче-ского эффекта (рис. 4).
Предлагаемая автором операциональная трансформация процесса товарно-сбытовой кооперации в цепях поставок форматного ритейла должна обеспечить ряд изменений:
1. Управляемая трансформация модели взаимоотношений между поставщиком и сетевой розничной торговлей должна обеспечить переход от товарно-сбытовой кооперации и рыночного обмена по принципу «кто кого» на логистически выверенную позицию «мы все звенья одной цепи», что означает конвергенцию целей и углубление взаимодействия на стратегическом и операционном уровнях.
2. От рыночной практики стратегического управления товарными категориями поставщики должны перейти на быстрое и качественное реагирование исключительно на реальный рыночный спрос.
3. В цепи поставок должны быть реализованы сквозные операционные внутренние изменения, как у поставщика, так и у партнерской сети, для реализации первых двух существенных изменений.
Автор обосновывает необходимость межфункциональной конвергенции системы компетенций поставщика (товарная политика и брендинг) и сетевой розницы (глубокое маркетинговое знание требований конечного потребителя). Сложение этих двух компетенций должно обеспечить новое синергетическое качество товарно-сбытовой кооперации в цепях поставок форматного ритейла. Реализация данной стратегии совместно с сетями обеспечит рост продаж обеим сторонам при повышении оборачиваемости товарного запаса. Данная кооперация позволит также более эффективно трансформировать ассортиментные матрицы, локально подстраивая их под реальный рыночный спрос.
В сфере производства должен быть сформирован новый импульс к формированию долгосрочного взаимовыгодного отношения с торговыми сетями, которое позволит постепенно изменить привычную парадигму отношений и выйти на совершенно новый качественный уровень торгово-сервисного обслуживания.
В рамках логистически выстроенной конвергенции все звенья цепи поставок должны быть подготовлены к выработке новой модели взаимодействия. Ее развитие
сформирует предпосылки для создания фундамента нового уровня между операторами единой цепи поставок с целью достижения высокой степени взаимовыгодного взаимодействия поставщиков, розничной торговли и конечного потребителя.
В заключении работы кратко сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Чайка, А.И. Концептуальные аспекты анализа отношений обмена в логистических цепях поставок потребительского рынка [Электронный ресурс] / А.И. Чайка, C.-M.JI. Кудусов // Современные исследования социальных проблем. - 2012. — № 12. — Режим доступа: http://sisp.nkras.ni. — 0,5 / 0,3 п.л.
2. Чайка, А.И. Идентификация факторов и условий развития и повышения эффективности торгово-сбытовой кооперации в цепи «поставщик — торговая сеть — потребитель» [Текст] / А.И. Чайка // Финансовые исследования. — 2013. — № 2. — 0,5 п.л.
3. Чайка, А.И. Рост торговых сетей как фактор усиления властной асимметрии в системе товародвижения потребительского рынка [Электронный ресурс] / А.И. Чайка // Инженерный вестник Дона. —2013. — № 2. —Режим доступа: http://www.ivdon.ru. - 0,5 пл.
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации
4. Чайка, А.И. Эмпирический синтез современных цепей поставок потребительского рынка [Текст] / А.И. Чайка // Научный потенциал. — 2011. — № 4 (5). - 5,86 / 0,3 п.л.
5. Чайка, А.И. Структурные дисбалансы развития отраслевого комплекса и распределение потоков добавленной стоимости в экономике [Текст] / А.И. Чайка // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы : сб. науч. тр. по материалам международ. заоч. науч.-практ. конф. (26 декабря 2011 г.) : в 7 ч. / Министерство образования и науки Рос. Федерации. — Тамбов : Бизнес — Наука — Общество, 2012. - 9,76 / 0,3 п.л.
6. Чайка, А.И. Трансформация процессов товарно-сбытовой кооперации в рыночной инфраструктуре товарного рынка: логистический аспект [Текст] / А.И. Чайка, O.A. Маркитантов // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты : материалы международ, науч.-практ. конф. (25 ноября 2011 г.) : в 2-х тт. / отв. ред. A.A. Горохов ; Юго-Зап. гос. ун-т. -Курск, 2011.-Т. 1.-14,7 /0,5 / 0,25 п.л.
7. Чайка, А.И. Эмпирические особенности современного синтеза рыночной инфраструктуры: логистический аспект [Текст] / А.И. Чайка, O.A. Маркитантов // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его
стратегического развития : материалы международ, науч.-практ. конф. (29 декабря 2011 г.) : в 2-х тт. / отв. ред. A.A. Горохов ; Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2011. - Т. 2. -11,5/0,4/0,25 п.л.
8. Чайка, А.И. Проблемные аспекты справедливого распределения рыночной власти в логистических цепях поставок потребительского рынка [Текст] / А.И. Чайка // Актуальные вопрос финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления : материалы III Международ, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава, молодых ученых, аспирантов и студентов (15 мая 2012 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). -Ростов н/Д, 2012. - 23,8 / 0,25 п.л.
9. Чайка, А.И. Развитие розничной торговли и сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке Ростовской области [Текст] / А.И. Чайка, А.Х. Дзреян // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты [Текст] : материалы II Международ, науч.-практ. конф. (1721 сентября 2012 г.) : в 2-х тт. -Курск, 2012. - Т. 1. - 12,19 / 0,6 / 0,4 п.л.
10. Чайка, А.И. Проблемы взаимодействия ритейлеров и поставщиков в системе товародвижения потребительского рынка Ростовской области [Текст] / А.И. Чайка, А.Х. Дзреян // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России : материалы П1 Всерос. науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава, студентов, аспирантов и молодых ученых (27 ноября 2012 г.); Рост, гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 31,5 / 0,5 / 0,3 п.л.
11. Чайка, А. И. Асимметрия распределения рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли: факторный анализ [Текст] / А.И. Чайка // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам международ, науч.-практ. конф. (29 марта 2013 г.) : в 10 ч.; Министерство образования и науки Российской Федерации. - Тамбов: Бизнес - Наука - Общество, 2013. -Ч. 8.-9,47/0,6 п.л.
12. Чайка, А.И. Развитие торговых сетей и усиление властной асимметрии в системе товародвижения потребительского рынка: диагностика эмпирического тренда [Текст] / А. И. Чайка, C.-M.JI. Кудусов // Образование и наука: современное состояние и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам международ, науч.-практ. конф. (28 февраля 2013 г.) : в 10 ч. ; Министерство образования и науки Российской Федерации. - Тамбов : Бизнес - Наука - Общество, 2013. - Ч. 7. - 9,47 / 0,5 / 0,3 п.л.
13. Чайка, А.И. Теория функционирования и развития современных цепей поставок: идентификация актуального вектора научных исследований [Текст] / А.И. Чайка // Вопросы образования и науки в XXI веке : сб. науч. тр. по материалам международ, науч.-практ. конф. (29 апреля 2013 г.) : в 10 ч.; Министерство образования и науки Российской Федерации. - Тамбов: Бизнес - Наука - Общество, 2013. -Ч. 8.-9,47/0,6 пл.
Подписано в печать 20.05.2013. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 экз.