Институциональное развитие обменно-распределительных отношений торговых сетей и поставщиков в цепях поставок потребительского рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудусов, Сайд-Магомед Ломалиевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кудусов, Сайд-Магомед Ломалиевич, Ростов-на-Дону

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

04201357693

На правах рукописи

Кудусов Сайд-Магомед Ломалиевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОБМЕННО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: логистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д. э. н., профессор Альбеков А.У.

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ РЫНОЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОСТАВЩИКОВ И ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

1.1 Концептуальные аспекты организации рыночного взаимодействия на потребительском рынке

1.2 Особенности зарубежного опыта регулирования развития торговых сетей: обобщение эмпирических исследований

1.3 Институционализация рыночных отношений обмена в современных цепях поставок

ГЛАВА 2. II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

2.1 Проблемные аспекты развития властной асимметрии в системе товародвижения потребительского рынка

2.2 Эмпирические предпосылки перехода к государственному регулированию обменно-распределительных отношений в цепях поставок сетевой розничной торговли

2.3Администрирование правил рыночного обмена: эмпирический анализ результатов разработки Федерального закона о торговле ГЛАВА 3. III. НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

3.1 Товарно-сбытовая кооперация торговых сетей и поставщиков: теоретико-методические аспекты синтеза направлений и методов снижения властной асимметрии

3.2 Логистическая трансформация правил рыночного обмена в цепях поставок сетевой розничной торговли ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

3 13

13

29

42

55

55

69

85

98

98

112

126 131

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современный период развитие потребительского рынка России и зарубежных стран характеризуется расширением сетевых форм организации бизнеса, эмпирическое усиление которого стимулировало повышение структурной определенности рыночной власти торговых сетей.

Трансформация системы товародвижения потребительского рынка, переход от цепей поставок, создаваемых производителями, к цепям поставок, создаваемым покупателями (розничными сетями), в условиях фактически тотальной либерализации сферы товарного обращения стимулировали симметричное смещение центров накопления стоимости и рыночной власти в цепях поставок форматного ритейла.

Данный процесс резко обострил проблему институционального оформления отношений обмена в цепях поставок потребительского рынка в условиях властной асимметрии. Создание отраслевого прецедента государственного вмешательства в сферу товарно-сбытовой кооперации продуцентов и торговых сетей не позволило разрешить возникших противоречий.

Все это позволяет актуализировать эмпирически довлеющую необходимость научно-практического синтеза стратегий и механизмов институционального развития цепей поставок форматного ритейла, условием эффективной разработки которых становится обеспечение легитимности правил рыночного обмена, их концептуальное оформление и обоснование.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретико-методологические аспекты научно-практического анализа современных процессов развития логистических систем товародвижения в сфере товарного обращения наиболее обстоятельно представлены в работах таких ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, А. Белоусов, А. Гаджинский, Д. Костоглодов, А.

Кизим, Л. Миротин, М. Парфенов, И. Проценко, Т. Родкина, А. Семененко, В. Сергеев, В. Стаханов, В. Щербаков, С. Уваров, В. Украинцев и др.

Различные вопросы институциональной трансформации логистических цепей поставок и развития властной асимметрии в товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей получили обстоятельное исследование и анализ в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: С. Авдашевой, М. Бурмистрова, О. Винокуровой, Л. Гончаровой, Д. Даугавета, Д. Леонова, Е. Маркина, О. Митько, Л. Назарова, И. Насретдинова, Т. Нижегородцева. А. Носова, В. Новикова, А. Огородовой, В. Радаева, К. Рольницки, И. Смирнова и др.

Эмпирические и концептуальные особенности трансформации рыночной инфраструктуры и цепей поставок форматного ритейла в региональном пространстве потребительского рынка получили высокий уровень научно-практической разработки в работах ученых: В. Борисовой, О. Маркитантова, Е. Пиливановой, С. Рындина, В. Украинцева и др.

Учитывая высокий уровень научно-практической разработки проблем институциональной трансформации цепей поставок потребительского рынка России, необходимо отметить, что эмпирическое обновление и усиление дисбаланса рыночной власти в цепях поставок, стимулирующее асимметричное распределение добавленной стоимости в системе товародвижения сетевой розничной торговли, требует выработки адекватных концепций контроля рынка, а также научно-практического синтеза и обоснования направлений выравнивания дисбаланса рыночной власти в цепях поставок торговых сетей.

Целью диссертационной работы является исследование условий и факторов институционального развития и регулирования цепей поставок розничных торговых сетей на потребительском рынке в условиях властной асимметрии, а также научно-практическая разработка и обоснование направлений их эффективной трансформации, обеспечивающей

восстановление властного дисбаланса и рыночный паритет переговорных позиций участников в системе товародвижения сетевой розничной торговли.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- исследовать теоретические основы организации рыночного взаимодействия на потребительском рынке;

- идентифицировать теоретические особенности функционирования развития современных цепей поставок на потребительском рынке и выделить их специфику;

- рассмотреть основные проблемные аспекты институционализации рыночных отношений обмена в современных цепях поставок потребительского рынка;

- диагностировать эмпирические особенности структурного определения рыночной власти торговых сетей как фактора образования властной асимметрии;

- провести факторный анализ асимметрии распределения рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли;

- исследовать результаты администрирования правил рыночного обмена на потребительском рынке России;

- выявить и концептуально обосновать направления логистической трансформации правил рыночного обмена в цепях поставок торговых сетей.

Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки и особенности организации товарно-сбытовой кооперации в логистических цепях поставок торговых сетей потребительского рынка.

Предметом диссертации являются характерные черты, факторы и направления регулирования и институционального развития обменно-распределительных отношений в логистических цепях поставок торговых сетей потребительского рынка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных специалистов, а также концептуальные теоретические и научно-практические исследования в области формирования и развития логистических цепей поставок на потребительском рынке, стратегического планирования и развития торговой инфраструктуры товарного рынка, трансформации цепей поставок современной розничной торговли как доминантного компонента логистической системы товародвижения потребительского рынка.

Инструментарно-методический аппарат исследования формируют использованные в диссертации общенаучные методы: диалектический, индуктивный и дедуктивный, статистический, структурно-функционального анализа и синтеза, метод системного анализа, метод аналогий, графические интерпретации, метод логического моделирования.

Информационно-эмпирической базой для обоснования и обеспечения научной достоверности выводов и результатов диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, результаты самостоятельного исследования автора. Также использовались материалы статей и монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, аналитические отчеты, размещенные на веб-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и вузов, материалы научных семинаров и конференций.

Диссертационное исследование выполнено согласно п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.5 «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма» и п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» Паспорта научной

специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым усиление дисбаланса рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли требует выработки логистической концепции контроля рынка, теоретически легитимирующей структурное определение рыночной власти торговых сетей и симметричное ей перераспределение добавленной стоимости, а также позволяющей синтезировать направления снижения властной асимметрии, оправданные с точки зрения экономических аргументов и логики взаимовыгодной товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Фундаментальные изменения в сфере товарного обращения, переход рыночной власти и центра накопления добавочной стоимости в цепочке разработки, создания и сбыта продукции на стадию ее реализации, расширение сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке, структурно детерминирующие рыночную власть торговых сетей, актуализируют проблему институционального оформления отношений рыночного обмена в условиях властной асимметрии поставщиков и торговых сетей, разрешение которой требует не только включения механизма администрирования правил рыночного обмена, но и его теоретического подкрепления концепцией контроля рынка, разделяемой всеми участниками цепей поставок.

2. В условиях нарастающего дисбаланса рыночной власти крупных

торговых сетей и производственных компаний институционализация и

государственное регулирование процесса структуризации организационного

поля рынка должны опираться на сдерживание роста сетей, сокращая

разность экономических потенциалов форматного ритейла и продуцентов. В

современный момент важное направление должна составить корректировка

7

процесса стихийной неравновесной структуризации организационного поля потребительского рынка за счет выравнивания переговорных позиций сторон в рамках интеракционистской концепции развития организационного поля рынка.

3.Современная институциональная трансформация правил рыночного обмена в цепях поставок должна быть максимально ориентирована на учет сложных процессов и технологий, реализуемых в торговле, а также на расширение условий повышения конкурентоспособности товаропроизводителей. Это позволит не столько трансформировать превалирующие в логистике и теории рыночного взаимодействия когнитивные схемы, теоретически ослабляющие экономическую легитимацию доминирования розничных сетей, сколько обосновать необходимость формирования реальной экономической платформы для усиления функционального положения производственных компаний в системе товародвижения потребительского рынка.

4. Фактором снижения структурной асимметрии переговорных позиций в цепях поставок является развитие местными поставщиками товарно-сбытовой интеграции с объединениями региональных розничных операторов, которые, образуя кооперативы и закупочные союзы, могут создать единую систему логистики и аналитики, общие распределительные центры. Развитие объединениями региональных торговых операторов сотрудничества с местными поставщиками позволит сформировать новое конкурентное преимущество на основе совместной работы с издержками, повышение эффективности управления которыми позволит усилить интеграцию поставщиков и региональных ритейлеров, а также повысить потенциал ценовой конкуренции с крупными сетевыми форматами, современным преимуществом которых выступает экономия на операционных расходах при высоком торговом обороте.

5. Теоретическое содержание и концептуальная незавершенность

существующих научных подходов к обоснованию государственного

8

регулирования торговли, характеризующихся внутренними противоречиями, стимулирует необходимость синтеза более обоснованного логистического подхода и конкретно-экономических схем, реализация которых позволит создать концептуальную основу для реализации более обоснованных рыночных и институциональных практик выравнивания баланса рыночной власти в логистических цепях поставок сетевой розничной торговли.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуально-теоретическом обосновании и научно-практической разработке направлений логистической трансформации институциональных условий и стратегического вектора развития логистических цепей поставок розничных торговых сетей в системе товародвижения потребительского рынка, которые позволят нивелировать факторы образования структурной асимметрии в переговорных позициях поставщиков и сетей, формируя предпосылки и условия для последующего более сбалансированного распределения добавленной стоимости в цепях поставок ритейлеров.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Определены актуальные проблемные аспекты научно-практического анализа эмпирических особенностей институционального регулирования обменно-распределительного механизма потребительского рынка в условиях усиления дисбаланса рыночной власти и асимметричного перераспределения добавленной стоимости в цепях поставок форматного ритейла, идентификация которых позволила обосновать императивную потребность в синтезе концепции контроля рынка, разделяемой всеми участниками цепей поставок, что обеспечит экономическую легитимацию правил рыночного обмена с учетом их определенной корректировки.

2. Обосновано, что переход от структурно определенной рыночной

власти к развитию товарной политики, рыночного позиционирования и

продвижения товарных брендов должен составить основу современных

рыночно ориентированных практик товарно-сбытовой кооперации в цепях

9

поставок сетевой розничной торговли. Развитие данного направления логистических активностей позволит сформировать необходимые конкурентные преимущества для производственных компаний, создавая устойчивые предпосылки для последующей институционализации новых правил взаимодействия в цепях поставок сетевого форматного ритейла.

3. Уточнено, что в настоящее время существующая рыночная практика обменно-распределительных отношений торговых сетей и поставщиков в процессе их товарно-сбытовой кооперации характеризуется экспансивным ростом торговых сетей, который с точки зрения логики взаимовыгодного обмена не сопровождается институциональным оформлением контрактных отношений, полностью легитимирующим признание поставщиками рыночной власти торговых сетей. Отсюда эмпирически верифицируемая незавершенность концептуального обоснования господствующих представлений о том, что из себя представляет рынок в современный момент, позволяет актуализировать дополнительное и важное направление научно-практических исследований в современной логистике.

4. Доказано, что стимулирование государством новых форматов организационно-экономической конвергенции местных торговых операторов и производственных компаний позволит расширить возможности эффективной интеграции в региональные сети местных поставщиков.

Автореферат диссертации по теме "Институциональное развитие обменно-распределительных отношений торговых сетей и поставщиков в цепях поставок потребительского рынка"

005059499

На правах рукописи

/V

Кудусов Сайд-Магомед Ломалиевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОБМЕННО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1В МАП ^

Ростов-на-Дону — 2013

005059499

Работа выполнена в ФГЪОУ ВТ10 «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: Альбеков Адам Умарович

заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Черненко Александр Леонидович

доктор экономических наук, профессор, директор Ростовского института ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Виноградов Максим Анатольевич

кандидат экономических наук, зам. директора по логистике ООО «СК «Город»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова»

Защита состоится 30 мая 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 30 апреля 2013 г. Сведения о защите и автореферат размещены 30 апреля 2013 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь / х,......, - ,

диссертационного совета ~" х *

к. э. и., доцент -- Т. В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современный период развитие потребительского рынка России и зарубежных стран характеризуется расширением сетевых форм организации бизнеса, эмпирическое усиление которого стимулировало повышение структурной определенности рыночной власти торговых сетей.

Трансформация системы товародвижения потребительского рынка, переход от цепей поставок, создаваемых производителями, к цепям поставок, создаваемым покупателями (розничными сетями), в условиях фактически тотальной либерализации сферы товарного обращения стимулировали симметричное смещение центров накопления стоимости и рыночной власти в цепях поставок форматного ритейла.

Данный процесс резко обострил проблему институционального оформления отношений обмена в цепях поставок потребительского рынка в условиях властной асимметрии. Создание отраслевого прецедента государственного вмешательства в сферу товарно-сбытовой кооперации продуцентов и торговых сетей не позволило разрешить возникших противоречий.

Все это позволяет актуализировать эмпирически довлеющую необходимость научно-практического синтеза стратегий и механизмов институционального развития цепей поставок форматного ритейла, условием эффективной разработки которых становится обеспечение легитимности правил рыночного обмена, их концептуальное оформление и обоснование.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретико-методологические аспекты научно-практического анализа современных процессов развития логистических систем товародвижения в сфере товарного обращения наиболее обстоятельно представлены в работах таких ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, А. Белоусов,

A. Таджикский, Д. Костоглодов, А. Кизим, Л. Миротин, М. Парфенов, И. Процента, Т. Родкина, А. Семененко, В. Сергеев, В. Стаханов, В. Щербаков, С. Уваров,

B. Украинцев и др.

Различные вопросы институциональной трансформации логистических цепей поставок и развития властной асимметрии в товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей получили обстоятельное исследование и анализ в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: С. Авдашевой, М. Бурмистрова, О. Винокуровой, Л. Гончаровой, Д. Даугавета, Д. Леонова, Е. Маркина, О. Митько, Л. Назарова, И. Насретдинова, Т. Нижегородцева. А. Носова, В. Новикова, А. Огоро-довой, В. Радаева, К. Рольницки, И. Смирнова и др.

Эмпирические и концептуальные особенности трансформации рыночной инфраструктуры и цепей поставок форматного ритейла в региональном пространстве потребительского рынка получили высокий уровень научно-практической разработки в работах ученых: В. Борисовой, О. Маркитантова, Е. Пиливановой, С. Рындина, В. Украинцева и др.

Учитывая высокий уровень научно-практической разработки проблем институциональной трансформации цепей поставок потребительского рынка России, необходимо отметить, что эмпирическое обновление и усиление дисбаланса рыночной власти в цепях поставок, стимулирующее асимметричное распределение добавленной стоимости в системе товародвижения сетевой розничной торговли, требует выработки адекватных концепций контроля рынка, а также научно-практического синтеза и обоснования направлений выравнивания дисбаланса рыночной власти в цепях поставок торговых сетей.

Целью диссертационной работы является исследование условий и факторов институционального развития и регулирования цепей поставок розничных торговых сетей на потребительском рынке в условиях властной асимметрии, а также научно-практическая разработка и обоснование направлений их эффективной трансформации, обеспечивающей восстановление властного дисбаланса и рыночный паритет переговорных позиций участников в системе товародвижения сетевой розничной торговли.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

— исследовать теоретические основы организации рыночного взаимодействия на потребительском рынке;

— идентифицировать теоретические особенности функционирования развития современных цепей поставок на потребительском рынке и выделить их специфику;

— рассмотреть основные проблемные аспекты институционализации рыночных отношений обмена в современных цепях поставок потребительского рынка;

— диагностировать эмпирические особенности структурного определения рыночной власти торговых сетей как фактора образования властной асимметрии;

— провести факторный анализ асимметрии распределения рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли;

— исследовать результаты администрирования правил рыночного обмена на потребительском рынке России;

— выявить и концептуально обосновать направления логистической трансформации правил рыночного обмена в цепях поставок торговых сетей.

Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки и особенности организации товарно-сбытовой кооперации в логистических цепях поставок торговых сетей потребительского рынка.

Предметом диссертации являются характерные черты, факторы и направления регулирования и институционального развития обменно-распределительных отношений в логистических цепях поставок торговых сетей потребительского рынка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных специалистов, а также концептуальные теоретические и научно-практические исследования в области формирования и развития логистических цепей поставок на потребительском рынке, стратегического планирования и развития торговой инфраструктуры товарного рынка, трансформации цепей поставок современной розничной торговли как доминантного компонента логистической системы товародвижения потребительского рынка.

Инетрументарно-методический аппарат исследования формируют использованные в диссертации общенаучные методы: диалектический, индуктивный и дедуктивный, статистический, структурно-функционального анализа и синтеза, метод системного анализа, метод аналогий, графические интерпретации, метод логического моделирования.

Информационно-эмпирической базой для обоснования и обеспечения научной достоверности выводов и результатов диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, результаты самостоятельного исследования автора. Также использовались материалы статей и монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, аналитические отчеты, размещенные на веб-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и вузов, материалы научных семинаров и конференций.

Диссертационное исследование выполнено согласно п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.5 «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма» и п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» Паспорта научной специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым усиление дисбалан-

са рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли требует выработки логистической концепции контроля рынка, теоретически легитимирующей структурное определение рыночной власти торговых сетей и симметричное ей перераспределение добавленной стоимости, а также позволяющей синтезировать направления снижения властной асимметрии, оправданные с точки зрения экономических аргументов и логики взаимовыгодной товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Фундаментальные изменения в сфере товарного обращения, переход рыночной власти и центра накопления добавочной стоимости в цепочке разработки, создания и сбыта продукции на стадию ее реализации, расширение сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке, структурно детерминирующие рыночную власть торговых сетей, актуализируют проблему институционального оформления отношений рыночного обмена в условиях властной асимметрии поставщиков и торговых сетей, разрешение которой требует не только включения механизма администрирования правил рыночного обмена, но и его теоретического подкрепления концепцией контроля рынка, разделяемой всеми участниками цепей поставок.

2. В условиях нарастающего дисбаланса рыночной власти крупных торговых сетей и производственных компаний институционализация и государственное регулирование процесса структуризации организационного поля рынка должны опираться на сдерживание роста сетей, сокращая разность экономических потенциалов форматного ритейла и продуцентов. В современный момент важное направление должна составить корректировка процесса стихийной неравновесной структуризации организа-циошгого поля потребительского рынка за счет выравнивания переговорных позиций сторон в рамках интеракционистской концепции развития организационного поля рынка.

3.Современная институциональная трансформация правил рыночного обмена в цепях поставок должна быть максимально ориентирована на учет сложных процессов и технологий, реализуемых в торговле, а также на расширение условий повышения конкурентоспособности товаропроизводителей. Это позволит не столько трансформировать превалирующие в логистике и теории рыночного взаимодействия когнитивные схемы, теоретически ослабляющие экономическую легитимацию доминирования розничных сетей, сколько обосновать необходимость формирования реальной экономической платформы для усиления функционального положения производственных компаний в системе товародвижения потребительского рынка.

4. Фактором снижения структурной асимметрии переговорных позиций в цепях поставок является развитие местными поставщиками товарно-сбытовой интеграции с объединениями региональных розничных операторов, которые, образуя кооперативы и закупочные союзы, могут создать единую систему логистики и аналитики, общие распределительные центры. Развитие объединениями региональных торговых операторов сотрудничества с местными поставщиками позволит сформировать новое конкурентное преимущество на основе совместной работы с издержками, повышение эффективности управления которыми позволит усилить интеграцию поставщиков и региональных ритейлеров, а также повысить потенциал ценовой конкуренции с крупными сетевыми форматами, современным преимуществом которых выступает экономия на операционных расходах при высоком торговом обороте.

5. Теоретическое содержание и концептуальная незавершенность существующих научных подходов к обоснованию государственного регулирования торговли, характеризующихся внутренними противоречиями, стимулирует необходимость синтеза более обоснованного логистического подхода и конкретно-экономических схем, реализация которых позволит создать концептуальную основу для реализации более обоснованных рыночных и институциональных практик выравнивания баланса рыночной власти в логистических цепях поставок сетевой розничной торговли.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуально-теоретическом обосновании и научно-практической разработке направлений логистической трансформации институциональных условий и стратегического вектора развития логистических цепей поставок розничных торговых сетей в системе товародвижения потребительского рынка, которые позволят нивелировать факторы образования структурной асимметрии в переговорных позициях поставщиков и сетей, формируя предпосылки и условия для последующего более сбалансированного распределения добавленной стоимости в цепях поставок ритейлеров.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Определены актуальные проблемные аспекты научно-практического анализа эмпирических особенностей институционального регулирования обменно-распределителыюго механизма потребительского рынка в условиях усиления дисбаланса рыночной власти и асимметричного перераспределения добавленной стоимости в цепях поставок форматного ритейла, идентификация которых позволила обосновать императивную потребность в синтезе концепции контроля рынка, разделяемой всеми участниками цепей поставок, что обеспечит экономическую легитимацию правил рыночного обмена с учетом их определенной корректировки.

2. Обосновано, что переход от структурно определенной рыночной власти к развитию товарной политики, рыночного позиционирования и продвижения товарных брендов должен составить основу современных рыночно ориентированных практик товарно-сбытовой кооперации в цепях поставок сетевой розничной торговли. Развитие данного направления логистических активностей позволит сформировать необходимые конкурентные преимущества для производственных компаний, создавая устойчивые предпосылки для последующей институционализации новых правил взаимодействия в цепях поставок сетевого форматного ритейла.

3. Уточнено, что в настоящее время существующая рыночная практика обмен-но-распределительных отношений торговых сетей и поставщиков в процессе их товарно-сбытовой кооперации характеризуется экспансивным ростом торговых сетей, который с точки зрения логики взаимовыгодного обмена не сопровождается институциональным оформлением контрактных отношений, полностью легитимирующим признание поставщиками рыночной власти торговых сетей. Отсюда эмпирически верифицируемая незавершенность концептуального обоснования господствующих представлений о том, что из себя представляет рынок в современный момент, позволяет актуализировать дополнительное и важное направление научно-практических исследований в современной логистике.

4. Доказано, что стимулирование государством новых форматов организационно-экономической конвергенции местных торговых операторов и производственных компаний позволит расширить возможности эффективной интеграции в региональные сети местных поставщиков. В перспективе это усилит внутриотраслевую конкуренцию в системе розничной торговли, позволит ограничить темпы продвижения торговых сетей в регионы и сформировать возможности для повышения эффективности логистики региональных товаропроизводителей, маркетингового продвижения их продукции на рынки. В результате модернизирующееся производство в регионах будет представлять собой более экономически привлекательный ресурс рыночного роста и для региональных ритейлеров, и для федеральных сетей в условиях усиления внутриотраслевой конкуренции на потребительском рынке.

5. Разработана и предложена автором логистическая схема выравнивания баланса рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли, которая опирается на поэтапное развитие цепей поставок, формируя следующий цикл: усиление местного ритейла - повышение конкурентоспособности продуцентов — их интеграция в кооперативной связке — снятие ограничений на рост форматного ритейла. Реализация данной схемы позволит обеспечить условия, в которых рост внутриотраслевой конкуренции вызовет переопределение стратегического позиционирования постав-

щиков в цепях поставок форматного сетевого ритейла; усиление конкурентоспособности поставщиков позволит дополнительно снизить дисбаланс рыночной власти в отношениях с сетями, усиливая переговорную позицию производственного звена; будут созданы предпосылки для активизации процессов импортозамещения в регионах; совместное управление издержками региональных товаропроизводителей и сетей будет оказывать понижательное давление на динамику потребительских цен на рынке.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном развитии теоретического видения возможностей институционального оформления обмен-но-распределительных отношений в цепях поставок сетевой розничной торговли, ослабляющего процесс воспроизводства факторов структурной асимметрии в переговорных позициях участников рыночного обмена, а также выработке более теоретически завершенного толкования механизма современной структуризации организационного поля потребительского рынка, теоретически легитимирующего факт существования структурно-определенной рыночной власти торговых сетей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные и обоснованные автором конкретно-экономические рекомендации позволяют образовать в региональном экономическом пространстве новые формы товарно-сбытовой кооперации местных производителей и торговых операторов, создавая организационный противовес инфраструктурному расширению сетевой розничной торговли, а также обеспечить предпосылки и условия для повышения эффективности региональных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая Международную научно-практическую конференцию «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (г. Курск, 29 июня 2012 г.); Международную научно-практическую конференцию «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия — член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности» (г. Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2012 г.); Международную научно-практическую конференцию «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, 29 марта 2013 г.) и др.

Отдельные результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок», «Распределительная логистика», «Интегрированное планирование цепей поставок» и др.

Результаты представленного в диссертации обоснования направлений институ-ционализации и регулирования обменно-распределительных отношений в цепях поставок сетевой розничной торговли использованы в деятельности Южно-Российской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л., включая 3 печатные работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, — 1,2 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 164 наименования. Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

РЫНОЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОСТАВЩИКОВ И ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

1.1. Концептуальные аспекты организации рыночного взаимодействия на потребительском рынке

1.2. Особенности зарубежного опыта регулирования развития торговых сетей: обобщение эмпирических исследований

1.3. Институционализация рыночных отношений обмена в современных цепях поставок

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

2.1. Проблемные аспекты развития властной асимметрии в системе товародвижения потребительского рынка

2.2. Эмпирические предпосылки перехода к государственному регулированию обменно-распределительных отношений в цепях поставок сетевой розничной торговли

2.3. Администрирование правил рыночного обмена: эмпирический анализ результатов разработки федерального закона о торговле

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ 3.1. Товарно-сбытовая кооперация торговых сетей и поставщиков: теоретико-методические аспекты синтеза направлений и методов снижения властной асимметрии

3.2. Логистическая трансформация правил рыночного обмена в цепях

поставок сетевой розничной торговли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна результатов исследования и положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Теоретические основы логистической организации рыночного взаимодействия поставщиков и торговых сетей: институциональный аспект» представлено концептуальное обобщение современных особенностей институционального развития логистической системы товародвижения в условиях сохраняющейся асимметрии рыночной власти сетевой торговли и производственного звена в цепях поставок потребительского рынка.

Для того чтобы раскрыть данный аспект, в диссертации вырабатывается аналитическая схема научного осмысления рассматриваемой проблемы, предельно точно определяются понятия и эксплицируется логика организации рыночного взаимодействия форматного ритейла и производственного звена.

Фактически автор исследует институциональную структуризацию организационного поля потребительского рынка, оценке которой предшествует теоретическая диагностика понятийного аппарата, позволяющего описать проблему, наиболее адекватно ее интерпретировать. В русле существующей схемы организации современного потребительского рынка автор определяет, насколько необходимым и объективным является государственное вмешательство в его регулирование, каким образом и насколько должна производиться институциональная корректировка эволюциошю трансформирующейся системы товародвижения на потребительском рынке.

В диссертации автор опирается на принцип сочетания теоретических выкладок и результатов эмпирических изысканий, что позволяет ему перманентно верифицировать общетеоретические построения в логистическом ключе, показать, как операцио-нализируются категории и понятийный аппарат исследования в контексте доминантных трендов и явлений, характеризующих глубину институциональной трансформации и динамики рынка.

В диссертации отмечается, что теоретико-методическое выделение институциональною аспекта развития современного рынка должно опираться на сравнительную

оценку иных факторов и механизмов, структурирующих его организационное поле или в определенной степени детерминирующих этот процесс.

Стихийное естественно-эволюционное развитие организационных связей участников рыночного процесса может деформировать организационные связи, тогда как экзогенно выстроенная институционализация стимулирует конвергенцию операторов рынка, укрепляет сложившиеся между ними рыночные отношения. Данный вывод является принципиальным для настоящего исследования, поскольку твердо концептуализирует посыл, согласно которому институционализация (изначально) ориентирована на повышение рыночной устойчивости межфирменных коммуникаций на рынке.

Предпринятый в диссертации теоретический обзор концепций рынка и включение в анализ рынка фактора властных отношений позволяют достаточно глубоко истолковать механику развития обменно-распределительного механизма ввиду неравновесного положения его отдельных операторов, что открывает достаточно широкие возможности для того, чтобы предельно критично проанализировать концепцию саморегулирования рынков.

Через призму критического анализа эмпирических особенностей эволюции и современного развития рынка, его неоднородной структуризации автор особо акцентирует внимание на теоретико-методической схеме синтеза представлений о том, каким образом реализуется рыночной взаимодействие, что в нем первично, а что вторично.

По мнению автора, данный аналитический ракурс очень точно и обстоятельно представлен в научных работах В. В. Радаева, который отмечает, что понятие организационного поля в его структурной интерпретации детерминирует именно процесс формирования организационного деления субъектов рынка, тогда как процесс обмена между участниками рынка рассматривается более опосредованно. Однако с точки зрения современного маркетинга и логистики терминологический синтез понятия «рынок», его категориальное оформление в русле современных тенденций трансформации механики обменно-распределительных отношений на рынке происходили исходя их примата общего понятия обмена, всегда выступавшего императивным для понимания рынка1.

Обобщая результаты исследования, автор отмечает, что в современный период трансформация отношений в цепях поставок между торговыми сетями и их поставщиками вызвана увеличением рыночной власти растущего форматного ритейла. Повышающаяся властная асимметрия с усилением зависимости поставщиков от новых каналов продвижения продукции катализировала существенные институциональные

1 Радаев, В. В. Современные экономико-социологические концепции рынка [Текст]. В кн.: Радаев В. В., М. С. Добрякова (отв. ред.) // Анализ рынков в современной экономической социологии. - М.: ГУ ВШЭ, 2007. - С. 21-60.

изменения, в рамках которых новые правила рыночного обмена устанавливаются именно торговыми сетями. Проведенный анализ позволил доказательно обосновать существование дефицита легитимации новых правил рыночного обмена со стороны торговых сетей, который должен быть преодолен прежде всего на концептуальном уровне. Это позволяет актуализировать необходимость научно-практической разработки обновленных и идейно обогащенных концепций контроля рынка, в которых более выпукло будет представлен глобальный эмпирический сдвиг в сторону перетекания рыночной власти на стадию реализации продукции, а также учтены современные реалии развития товарного сектора экономики в России. Темпы технологической модернизации последнего не адекватны высокой скорости развития сферы товарного обращения, что усиливает разрыв в уровне структуризации организационного поля потребительского рынка. Фактически консервируется разрыв, создавая предпосылки для возникновения отношенческих конфликтов и их последующего разрешения за счет вмешательства государственного регулятора.

Вторая глава «Институциональное развитие и регулирование цепей поставок на потребительском рынке» содержит анализ эмпирических особенностей институциональной трансформации цепей поставок в системе форматного ритейла.

Оценивая высокий потенциал развития форматной торговли на российском рынке, автор отмечает, что стремительная экспансия торговых сетей порождает колоссальное давление на производственный бизнес: растущая разность потенциалов трансформируется в асимметрию рыночной власти сетевой розничной торговли и производственных компаний, стимулируя процесс их крайне неравновесного стратегического позиционирования в системе товароснабжения внутреннего рынка страны.

По мнению автора, монополизация торгового пространства страны со стороны форматного ритейла неминуемо усилит его рыночную власть во взаимоотношениях с поставщиками, а значит, закономерно трансформируется в дополнительный источник роста отношенческих конфликтов в цепях поставок.

Траектория эволюционирования отечественной сферы обращения во многом повторяет тот путь, который прошли страны Центральной и Восточной Европы, первыми из посткоммунистических государств испытавшими экспансию глобальных ри-тейлеров. Результаты сравнительной оценки показывают, что Россия не сильно отстает от посткоммунистических стран Европы по уровню развития сетевой розничной торговли и степени проникновения глобальных сетевых операторов на внутренний рынок. Как показывают данные рисунка 1, в послекризисный период, равно как и в предыдущий период, крупный форматный ритейл в России устойчиво увеличивает объем продаж на рынке.

ООО «Евросеть» | ООО «Эльдорадо» ООО «Лента» ООО «О'кей» ООО «М.Видео» ^ ОАО «Дикси Групп» | Metro Group

Auchan Group ОАО «Магнит» Х5 Retail Group

О

200

400

.......j

600

I к 2012 г. 12011г. 12010 г.

Рисунок 1 — Динамика товарооборота крупнейших российских торговых сетей в 2010-2012 гг., млрд руб.1

Инерция данного проникновения породила серьезные проблемы для развития российских розничных сетей. С начала 2000-х годов стремительное изменение конкурентной ситуации, связанное с вторжением на российский рынок глобальных сетевых операторов, потребовало от отечественных операторов мобилизации наличных ресурсов и выработки новых деловых стратегий.

Сложность сложившегося положения состоит в том, что радикальное изменение конкурентной среды потребительского рынка, изменение модели взаимодействия экономических сфер воспроизводства и обращения в целом происходят практически стихийно при значительном ослаблении государственного регуляционизма в этой сфере.

В секторе розничной торговли с начала 2000-х годов «наблюдается вторжение глобальных сетевых операторов, где без заметных реформаторских действий со стороны государства и, более того, при отсутствии какой-либо внятной государственной политики по отношению к данному сектору происходят стремительные и, по всей видимости, необратимые трансформации»2.

1 Разработан автором.

2 Радаев, В. В. Захват российских территорий: деловые стратегии розничных компаний в 2000-е гг. [Текст] / В. В. Радаев. - Препринт WP4/2005/03. - М.: ГУ ВШЭ, 2005. - С. 3.

Таким образом, формирование новой конкурентной ситуации в торговой отрасли опосредовано ослаблением патерналистского начала, которое по факту означает изменение правил игры со стороны государства.

Роль государства как внешнего регулятора и источника институционального давления на процесс конкуренции остается актуальной не только на этапе входа глобальных операторов на рынок, но и в процессе дальнейшего рыночного закрепления сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке страны.

Вместе с тем, в региональном торговом пространстве страш.1 намечаются тенденции относительно новой интеграции региональных розничных сетей, которые объединяются с целью увеличения потенциала противостояния приходу крупных федеральных операторов. Главная цель — максимально снизить закупочные цены, которые сложно обеспечить самостоятельно небольшим региональным магазинам, правильное организованное сложение закупочной силы которых позволит выйти на уровень федеральных операторов и конкурировать с ними более эффективно.

Автор обосновывает, что данная, по сути, инновационная стратегия может быть поддержана региональными властями, инфраструктурно умножая эффект организационной конвергенции и тем самым создавая предпосылки для более эффективной организации поставок в новые сети со стороны местных товаропроизводителей. Речь идет о необходимости формирования региональной торговой сети с использованием торговой инфраструктуры и помещений, находящихся на балансе муниципалитетов, поставки в которую будут сопровождаться менее жесткими условиями по логистике.

По мнению автора, рассмотрышый формат торгово-сбытовой кооперации региональных ритейлеров позволит им создать единую систему логистики и аналитики, сформировать общие распределительные центры, более эффективно управлять издержками.

В диссертации автор отмечает, что результирующая изменений в развитии товарного сектора экономики и сферы товарного обращения России формирует существенное давление торговли на товарный сектор экономики. Причина этого состоит не только в российской специфике данного процесса, но и в общих революционных изменениях в современной мировой торговле, частью которой сегодня стал внутренний рынок страны.

«Поиск новых факторов, обеспечивающих конкурентоспособность на современном рынке, требует от промышленных предприятий кардинальной смены производственных стратегий»1.

1 Княгииил, В. Н. Промышленная политика России: кто оплатит издержки глобализации [Текст] / В. Н. Княги-нин, П. Г. Щедровицкий. — Серия: «Идеологии». — М.: Европа, 2005. — С. 60-61.

Однако отыскание таких факторов как в области технологических инноваций производства, так и в области распределения продукции является крайне затруднительным.

В первом компоненте реальный сектор экономики упирается в дефицит инвестиционных ресурсов и дороговизну их привлечения на рынках капитала. Немалое ослабление результирующей этих усилий несет в себе сама рыночная среда.

Во втором компоненте (распределительный цикл) современная сетевая дистрибуция стремительно трансформировала, усложнила и расширила инструменты интеграции продуцентов в создаваемые ею и контролируемые цепи поставок (СТМ, ре-тробонусы и др.).

Таким образом, автор констатирует, что потенциал выстраивания взаимовыгодных стратегических партнерских взаимоотношений между производителями и торговыми сетями сегодня относительно сужен по причине доминантного положения сетей в системе товародвижения потребительского рынка. Формирование экономически эффективного и стратегически равновесного партнерского альянса сетей и поставщиков возникает преимущественно со средними и крупными производственными БЫСС-компаниями. Достаточный уровень технологического потенциала и ресурсные возможности позволяют им выпускать качественную высокотехнологичную продукцию, адекватное позиционирование которой автоматически рождает на рынке мощный производственный бренд.

В диссертации отмечается, что условия для возникновения таких компаний в современный момент могут быть сформированы только государством, позиция которого по-прежнему остается неопределенной как в части развития товарного сектора экономики, так и в части урегулирования крайне обострившихся проблем его взаимодействия с торговлей.

С точки зрения автора, если идентифицировать корни зарождения проблемы властной асимметрии в цепях поставок торговых сетей на потребительском рынке, ключевым посылом в осмыслении данной проблемы является констатация и аксиоматическое принятия объективности и масштабности эмпирических сдвигов в развитии сферы товарного обращения.

Автор доказательно обосновывает тот факт, что развитие и устойчивое сохранение властной асимметрии в товарно-сбытовой кооперации поставщиков и торговых сетей стимулировано рыночной инерцией структурного развития сферы товарного обращения, в которой расширение сетевых форм организации продаж товарной продукции конечному потребителю, опосредованное повышением эффективности его

маркетинговой и коммуникационной составляющих, предоставило торговым сетям глобальное конкурентное преимущество.

Современные логистические исследования, посвященные анализу проблем нормализации функционирования цепей поставок в системе сетевого ритейла, должны опираться на данный вывод как на базовую теоретическую посылку, логика содержания которой позволяет более адекватно и непредвзято рассматривать современную специфику объективно неравновесного позиционирования и взаимодействия торговых сетей и поставщиков.

С другой стороны, данный процесс не является простым на последующих этапах его развития, а по факту - на современном этапе, когда наблюдается рост торговых сетей и постепенное насыщение потребительского рынка.

Таким образом, автор заключает, что характер отношений поставщика с закупщиками, детерминируемый множеством факторов, имеет мотивирующее значение для нормализации рыночного торга — отношений обмена. Это вывод подтверждают эмпирически исследования, которые фиксируют зависимость степени удовлетворенности поставщиков от этого фактора.

Задача выработки непротиворечивой концепции контроля рынка и цепей поставок со стороны торговых сетей составляет центральный аналитический императив современного научно-практического синтеза эффективных рыночных практик товарно-сбытовой кооперации в стремительно инфраструктурно развивающейся системе товародвижения форматного ритейла.

В третьей главе «Направления институционального развития цепей поставок торговых сетей на потребительском рынке» формулируются и обосновываются логистические направления развития институционализации и регулирования взаимодействия торговых сетей и поставщиков.

Современный эмпирически внятный запрос на выработку непротиворечивой концептуализации процесса институционального развития потребительского рынка решительным образом актуализирует теоретико-методический аспект решения данной научно-практической задачи, которая далека от тривиальности. На это указывает обширный корпус литературы, затрагивающей проблему трансформации системы товародвижения потребительского рынка страны.

Разноскоростное развитие отдельных звеньев системы товародвижения потребительского рынка стимулирует появление рыночной власти, разрыв в уровне которой детерминирован разностью экономических потенциалов этих участников.

Структура капитала укрепляет систему властных отношений, будучи детерминированной потенциалом влияния каждого из участников рыночного процесса на структуру поля и на других участников.

Это позволяет заключить, что центральным структурирующим фактором является рыночная доля предприятия, уровень его присутствия на рынке. Именно данный фактор является детерминантом результирующего разграничения рыночной власти отдельных операторов рынка, стратегии поведения которых, равно как и их взаимодействие, апостериори существенно ограничиваются «общей структурой поля и структурой власти внутри отдельных фирм».

То есть формирование баланса рыночной власти в цепях поставок становится производным от рыночного позиционирования торгового и производственного бизнеса, хозяйственные единицы которого данностью своего существования на рынке ограничивают возможности роста других операторов ввиду сложившегося не в их пользу распределения хозяйственных ресурсов развития.

В рамках сложившегося сегодня тренда на усиление значимости стратегического положения сетевой розничной торговли в структуре организационного поля потребительского рынка именно устойчивость механики и драйверов развития данного тренда будут преимущественно определять распределение рыночной власти в системе товароснабжения этого сегмента товарного рынка страны.

Это означает, что потенциал реализации других инструментов ликвидации или корректировки сложившегося диспаритета, сконцентрированных на микроэкономическом уровне при прочих равных условиях, резко ограничен и недостаточен.

Расширенная фактография 2009-2012 гг. полностью подтверждает эту посылку, указывая на тот факт, что внешнее институциональное ограничение рыночной власти торговых сетей со стороны государственных регуляторов оказалось недостаточным. Развивая данный вывод, В. В. Радаев подчеркивает, что главный урок для теории и практики институционального строительства заключается в том, что «при введении новых правил обмена недостаточно рыночной власти и соответствия существующему законодательству. Ведущие участники рынка должны обеспечить легитимность новых правил рыночного обмена. В противном случае возникающий дефицит легитимности чреват возникновением устойчивых отношенческих конфликтов, которые, в свою очередь, способны спровоцировать регулирующее вмешательство государства»1.

Из данного заключения ученого автор делает два ключевых вывода.

1 Радаев, В. В. Как обосновать введение новых правил обмена на рынках [Текст] / В. В. Рацаев // Вопросы экономики.-2011.-№ 3.-С. 104-123.

Во-первых, опорной точкой дальнейшего развития институциональных механизмов трансформации обменно-распределительных отношений в цепях поставок потребительского рынка является выработка непротиворечивой интерпретации факторов, направлений и способов формирования устойчивой конфигурации процесса рыночного взаимодействия торгового и производственного звеньев. Очевидно, что основную сложность в решении данной задачи будет вызывать теоретическая оценка оптимального баланса рыночной власти в цепях поставок между ритейлерами и поставщиками. Учитывая общий глобальный тренд, связанный с переходом контроля над дистрибуцией со стадии производства на стадию реализации товарной продукции, приоритет сферы производства материальных благ оказался под вопросом. Этот эволюционный сдвиг не является искусственным. В силу этого любые попытки теоретического рассмотрения искомой результирующей действия институциональных ограничителей и стратегического конкретно-экономического действия операторов рынка должны быть опосредованы обоснованным пониманием того, в какую сторону должен быть смещен баланс сил в системе дистрибуции.

С точки зрения автора, концептуализация такого видения является крайне непростой. Ее статическая оценка в большей степени апеллирует к ситуационному анализу сложившейся разности потенциалов сетевой розничной торговли и товаропроизводящих секторов экономики. Управляемая корректировка данного баланса может быть реализована только при условии усиления технологической платформы отечественного производственного бизнеса, его консолидации в рамках идентичных концепций развития, ориентированных на одноименные рыночные ниши и торговые форматы дистрибуции.

Во-вторых, усложнение диалектики противоречий в реальной практике трансформации правил рыночного обмена, эмпирически фиксируемых и реализуемых в определенной институциональной среде, выводит на поверхность принципиально новый вектор их системного разрешения — теоретическую легитимацию асимметрии рыночной власти в результате наложения интересов участников рынка.

Таким образом, признавая ограниченность потенциала внешних регуляторов как институционально укорененного способа структуризации организационного поля современного товарного рынка, автор отдает приоритет именно выработке некоторых господствующих концепций контроля, теоретическое развитие которых позволило бы выработать концептуально завершенную картину эмпирически приемлемой и справедливой диспозиции торгового и производственного звеньев относительно друг друга.

Автор отмечает, что рамочные условия такой оптимальной структуризации процесса взаимодействия отдельных сегментов экономических сфер воспроизводства и обращения должны получить мощное концептуальное закрепление. Его платформа

в большей степени тяготеет к теоретически осмысленному и обоснованному пониманию приемлемого уровня взаимозависимости, который будет отвечать реалиям отечественной рыночной практики, а также механики институционального оформления взаимодействия участников рынка, в рамках которой директивное участие государства должно носить только временный характер. Как только противоречия и асимметрия будут сняты, институциональные ограничения должны быть обнулены.

В диссертации автором формулируются особенности синтеза новой концепции контроля рынка, которая должна быть использована в качестве теоретической основы непротиворечивого и справедливого институционального оформления отношений обмена в условиях властной асимметрии.

Констатируя апостериори неэффективность реализованного государственным регулятором вмешательства в работу торгового сектора экономики, автор отмечает следующее. Необходимо вернуться к вопросу о выработке некоторой концепции контроля рынка, идейная основа которой, несмотря на ее «маргинальность», должна быть теоретически безупречной. Данная концепция контроля должна стать одной из основных частей самого закона и обосновывать объективную возможность легитимации со стороны макроэкономического регулятора повышенных требований торговых сетей к поставщикам, задать границу роста этих требований в близлежащей перспективе.

В современный момент фактор структурно определенной рыночной власти является важнейший эволюционной особенностью рыночной экспансии торговых сетей. Этот фактор нельзя не игнорировать, равно как неправильным будет пытаться и теоретически нивелировать его, делая безапелляционный упор на восстановление паритета рыночной власти в условиях, в которых такого паритета быть не может.

С научной точки зрения оценка стратегической позиции торговых сетей, их экономического веса может быть более достоверной в том случае, если мы опираемся на правильную логику обоснования.

Повсеместно в диссертации автор доказывает, что эмпирические прогрессивные сдвиги, произошедшие в развитии сферы товарного обращения, существенно усилили ее стратегическое значение по отношению к производственному сектору. Понимая важность развития сферы материального производства, ее традиционно признаваемое первостепенное значение, нельзя отрицать тот факт, что в новых экономических условиях она оказывается функционально подчиненной торговле. Цель государства и представителей экономической науки состоит не в том, чтобы в чистом виде признать эти изменения, абсолютизировать эмпирически обновленную роль торговли в экономике и обнулить роль производства. Нет, мы видим свою задачу в том, чтобы объективно признать произошедшие изменения и, не «затушевывая» их значения, выработать некото-

рую концепцию контроля рынка, в основу которой будет положена разделяемая всеми его участниками логика взаимовыгодного рыночного обмена.

Именно отсутствие такой концепции, такого теоретического видения является основной причиной неудачи предпринятых мер государственного регулирования торговли.

Таким образом, по мнению автора, важно определить аргументированную теоретическую интерпретацию проблемы взаимодействия торговых сетей и поставщиков, основные выводы которой должны быть положены в основу официального толкования того, каким образом сегодня участники рынка позиционированы относительно друг друга.

С точки зрения автора, институциональное оформление отношений обмена в условиях властной асимметрии представляет собой нетривиальную проблему, решение которой требует выработки концептуально завершенных интерпретаций их экономического смысла.

Именно в русле таких интерпретаций концептуально завершенное толкование может получить и проблематика современного государственного вмешательства, которое апостериори обосновывалось наличием сбоев рынка.

Фактором этих сбоев, в свою очередь, выступает институционализация сильной переговорной власти розничных сетей, обусловленной недостаточной конкуренцией в отрасли. Важно отметить тот факт, что данная недостаточность конкуренции отчасти является одним из проявлений имманентных качественных характеристик самого рынка, процесса развития его торговой инфраструктуры, в котором современные форматы подавляют открытый рыночный формат и более мелких операторов рынка. Мы полагаем эти процессы объективными: государство пытается их корректировать, стихийно вызревающий вектор их устойчивого развития позволяет рассматривать трансформацию рыночной инфраструктуры розничной торговли как важную тенденцию развития потребительского рынка.

Однако эти процессы вызывают фундаментальные и крайне быстрые преобразования розничной торговли, качественная сторона которых требует адекватного осмысления и корректировки со стороны государства как внешнего регулятора. В теории рынка мы постоянно оперируем понятием «инфраструктура», а значит, отводим ей основную роль — роль элемента стабилизации рыночных отношений, рациональной организации рыночного взаимодействия.

С одной стороны, попытка сдержать рыночную экспансию торговых сетей, имеющих колоссалыгый финансовый и технологический ресурс для роста, выглядит вполне резонной. С другой стороны, не менее оправданным будет дать участникам рынка возможность развиться до той степени, когда механизм их взаимной конкуренции заработает более успешно.

В данном случае, по мнению автора, более эффективным представляется симбиоз различных мер по обеспечению сбалансированного функционирования системы товародвижения потребительского рынка, который в перспективе подчеркивает автор, обеспечит справедливый баланс рыночной власти в цепях поставок.

На рисунке 2 автором разработана логистическая схема восстановления паритета рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли.

Развитие производственного бизнеса в регионах через хозяйственную кооперацию

Стимулирование консолидации региональных торговых операторов в закупочные союзы и кооперативы

Создание региональных торговых сетей на основе использования помещений, находящихся на балансах муниципалитетов

Ограничение государственным регулятором темпов роста розничных торговых сетей

Управление издержками объединениями региональных торговых операторов ~ противовес экспансирующим в регионы

торговым сетям

Совершенствование логистики региональных товаропроизводителей

Модернизация производства

Повышение конкурентоспособности региональных товаропроизводителей как ресурса конкурентного роста торговых сетей Запуск механизма взаимной конкуренции организационно консолидированных региональных операторов и федеральных торговых сетей

А Я

И X

2 2

л о.

2 г

о- 5

о £

3 а х г х ч

I &

®

>1

Стимулирование внутриотраслевой конкуренции на основе развития доминируемых форм торговли

Защита интересов конечного потребителя через ограничение монополизации рынка со стороны современных торговых форматов

Предотвращение роста розничных цен

индустриальная логика

Рисунок 2 - Логистическая схема выравнивания баланса рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли1

1 Разработан автором по результатам исследования.

Поддерживая такую стабилизацию, государство пытается бороться с негативными последствиями недостаточной конкуренции путем сдерживания процесса развития современных форматов, развиваемых розничными сетями, которые пока не завоевали основной части рынка. Тем самым консервируется фундаментальная причина неразвитости, и круг замыкается.

Данная схема показывает, что местные поставщики могут развивать товарно-сбытовую интеграцию с объединениями региональных розничных операторов, которые, образуя кооперативы и закупочные союзы, могут создать единую систему логистики и аналитики, общие распределительные центры. Развивая сотрудничество с местными поставщиками, объединения региональных торговых операторов в качестве своего преимущества могут выдвинуть совместную работу с издержками.

Тем самым повышение эффективности управления издержками позволит усилить интеграцию поставщиков и региональных ритейлеров, усиливая потенциал ценовой конкуренции с крупными сетевыми форматами, важным конкурентным преимуществом которых выступает экономия на операционных расходах при высоком торговом обороте.

Стимулирование государством новых форматов организационно-экономической конвергенции местных торговых операторов позволит уйти от этой институциональной ловушки, одновременно увеличивая возможности эффективной интеграции в региональные сети местных поставщиков. Это позволит усилить внутриотраслевую конкуренцию в системе розничной торговли, ограничить темпы продвижения торговых сетей в регионы и сформировать возможности для повышения эффективности логистики региональных товаропроизводителей, маркетингового продвижения их продукции на рынки.

Усиливая потенциал производственного бизнеса в регионе, его конкурентоспособность, государство сможет расширить возможности его более равновесной стратегической интеграции с экстерриториальными торговыми сетями. С другой стороны, модернизирующееся производство в регионах будет представлять собой более экономически привлекательный ресурс рыночного роста и для региональных ритейлеров, и для федеральных сетей в условиях усиления внутриотраслевой конкуренции на потребительском рынке. С одной стороны, за счет ухода от прямого административного принуждения; с другой стороны, за счет введения поэтапного регулирования. То есть автор не отрицает отдельные меры, а выстраивает их в цепь последовательных регуляций.

Фактически автором разработана схема развития продуцентов, региональных операторов с использованием ряда фазовых переходов в ее реализации.

Усиливаем местный ритейл, продуцентов, интегрируем их и еще более эффективно усиливаем обоих в кооперативной связке, а затем снимаем ограничения на рост форматного ритейла, который разворачивается в сторону регионов, но попадает в новые условия непростой экспансии. Операторы усилены, продуценты модернизированы и нарастили свою конкурентоспособность, к тому же они могут работать автономно.

В таких условиях рост внутриотраслевой конкуренции заставляет форматный сетевой ритейл переопределить стратегическое позиционирование поставщиков в его цепях поставок, а усиление конкурентоспособности этих поставщиков дополнительно снижает дисбаланс рыночной власти в отношениях с сетями, усиливая переговорную позицию продуцентов.

В заключении работы кратко сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Кудусов, С.-М. Л. Концептуальные аспекты анализа отношений обмена в логистических цепях поставок потребительского рынка [Электронный ресурс] / С.-М. Л. Кудусов, А. И. Чайка // Современные исследования социальных проблем. — 2012. - № 12. - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru. - 0,5 п.л. / 0,3 п.л.

2. Кудусов, С.-М. Л. Воспроизводство и потребление: проблема синхронизации скорости развития потоков в оптике современной логистики [Текст] / С.-М. Л. Кудусов, С. Н. Резников // Интеграл. - 2012. - № 6 (68). - 0,4 п.л. / 0.3 п.л.

3. Кудусов, С.-М. Л. Институционализация и государственное регулирование рыночных отношений обмена в современных цепях поставок розничных торговых сетей: логистический аспект [Электронный ресурс] / С.-М. Л. Кудусов // Инженерный вестник Дона. - 2013. - № 2. - Режим доступа: http://www.ivdon.ru. - 0,6 п.л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

4. Кудусов, С.-М. Л. Институциональная трансформация отношений обмена в цепях поставок потребительского рынка: концептуальный аспект [Текст] / С.-М. Л. Кудусов, А. X. Дзреян // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности (VIII Южно-

российский логистический форум 12-13 октября 2012 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 29,69 п.л. / 0,5 п.л. / 0,3 п. л.

5. Кудусов, С.-М. Л. Институциональная модернизация отношений обмена в цепях поставок потребительского рынка: проблемы и противоречия [Текст] / С.-М. Л. Кудусов // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты : материалы междунар. науч.-практич. конф. (17-21 сентября 2012 г.): в 2-х томах. Том 1 / редкол. А. А. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2012. - 12,19 п.л. / 0,4 п.л.

6. Кудусов, С.-М. Л. Современная институционализация инфраструктуры товародвижения потребительского рынка: концептуальный аспект [Текст] / С.-М. Л. Кудусов // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России : III Всероссийской научно-практической конференции ППС, студентов, аспирантов и молодых ученых, 27 ноября 2012 г. ; Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. -31,5 п.л./0,4 п.л.

7. Кудусов, С.-М. Л. Предпосылки и особенности трансформации отношений обмена в цепях поставок потребительского рынка: торговые сети и производственное звено [Текст] / С.-М. Л. Кудусов, А. И. Чайка // Перспективы развития науки и образования : сб. науч. тр. по материалам международ, науч.-практ. конф. (28 сентября 2012 г.) : в 6 ч. - Тамбов: Бизнес - Наука - Общество, 2012. - Ч. 3. - 9,7 п.л. / 0,6 п.л. / 0,3 п.л.

8. Кудусов, С.-М. Л. Рынок и организация рыночного взаимодействия на потребительском рынке: концептуальный аспект [Текст] / С.-М. Л. Кудусов // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф. 29 марта 2013 г.: в 10 частях. Часть 8 ; М-во обр. и науки РФ. — Тамбов: Бизнес - Наука - Общество, 2013. — 9,47 п.л. / 0,6 п.л.

Подписано к печати 29.04.2013 г. Объем 1,0 изд. л Формат 60x84Vi6- Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Times New Roman Суг. Тираж 120 экз.