Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного использования биологических ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ларичева, Кристина Николаевна
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного использования биологических ресурсов"
На правах рукописи
ЛАРИЧЕВА КРИСТИНА НИКОЛАЕВНА
РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИОННЫХ СЕЛЬСКИХ ПРОМЫСЛОВ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 П НОЯ 2014
Великий Новгород 2014 005555320
005555320
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном
бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального
образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель:
Киркорова Людмила Александровна доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Шишов Дмитрий Анатольевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, кафедра земельных отношений и кадастра, заведующий кафедрой;
Пшенникова Екатерина Ивановна, кандидат экономических наук, комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, первый заместитель председателя комитета.
Ведущая организация:
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева»
Защита состоится «24» декабря 2014 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд. 112.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, а также на сайте http:// novsu.ru/dept/17917460/i.2429/?id=l090770, с авторефератом - на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/dis-details7xP ARAM= 177906.
Автореферат разослан ноября 2014 г. Учёный секретарь л
диссертационного совета А Ярмоленко Александр Степанович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России на протяжении многих десятилетий основным доминирующим направлением развития сельских территорий являлся аграрный подход. Однако, не все виды деятельности на селе связаны только с сельским хозяйством. В современных условиях повышение эффективности сельской экономики можно достичь преимущественно за счет развития инновационных подходов, получающих конечное выражение в новых видах конкурентоспособных услуг, продукции, технологий. Поиск и использование инноваций при необходимой диверсификации сельской экономики является актуальной проблемой. Развитие новых технических и организационно-технологических проектов могут дать дополнительный импульс для социально-экономического развития сельских территорий. В представлениях современного общества о российской деревне прочно утвердился приоритет аграрной функции как основного вида деятельности в сельской местности. Однако, мировой опыт свидетельствует, что в развитых странах сельская местность и сельское хозяйство становятся все более, многофункциональными, в чем и состоит залог устойчивого развития. Идет постоянный поиск новых подходов к ведению сельскохозяйственной деятельности. Во всем мире растет число ферм, занимающихся альтернативным (нетрадиционным) сельским хозяйством. Разведение страусов, улиток, лягушек, акселеративное кролиководство является для России необычным бизнесом. Однако, с каждым годом число подобных ферм увеличивается. Альтернативное сельское хозяйство открывает широкие перспективы для повышения производительности аграрной отрасли.
Рост альтернативного сектора деятельности в аграрном секторе позволит рационально и более эффективно использовать ресурсный потенциал сельских территорий, увеличить занятость и уровень доходов сельского населения, снизить безработицу, остановить миграционные процессы из сельской местности, сохранить места расселения и др.
Рассматриваемый круг вопросов обусловливает актуальность развития альтернативных видов деятельности в сельской экономике и в агропромышленном комплексе (АПК), что и определило тему диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой для анализа и систематизации собранных материалов послужили исследования российских и зарубежных ученых.
Проблемы социально-экономического развития сельских территорий подробно рассматриваются в работах таких российских ученых, как: Антипов А.Н., Баутин В.М., Блинова Т.В., Бобылев С.Н., Бондаренко JI. В., Бойцов A.C., Буздалов И.Н., Великий П.П., Гатаулин А.М., Гранберг А.Г., Ефимова Г.А., Киркорова J1.A., Козлов В.В., Костяев А.И., Крутиков В. К., Крылатых Э.Н., Лемешев М.Я., Львов
Д.С., Лысенко Е.Г., Мерзлов А. В., Милосердое В.В., Михайлов Ю.П., Нефедова Т.Г., Нечаев В.И., Никифоров П.В., Никонова Г.Н., Никонов A.A., Овчинцева JI.A., Пантелеева О.И., Парциорковский В.В., Петриков А. В., Попова O.A., Романюк М.А., Семенов С.Н., Тарасов Н.Г., Ушачев И.Г., Федорова О.В., Чайка В. П., Чепурных Н.В., Швецов А.Н., Шевелуха B.C. и других.
Среди зарубежных авторов, в первую очередь, следует назвать В. Борка, С. Бетца, Ж. Гравье, X. Магелх, Ф. Мантино, К. Мюллера, Г. Мюрдаль, В. Ростоу, М. Тодаро, X. Хоппе, Г. Шаде и других, которые уделили большое внимание проблемам развития сельских территорий.
Большое число работ российских и зарубежных ученых (Абдулла-Заде Э. Г., Абдуллин Ф.Ф., Бобылов Ю.А., Борейко В.Е., Брейнерд С., Гусев В.Г., Данилкин A.A., Данилов Д.Н., Дёжкин В.В., Дицевич Б.И., Каледин А.П., Жила С., Кашин В.И., Коваленко Н.Е., Кохалми Т., Кузякин В.А., Куражсковский Ю.Н., Лысенко В.И., Матюшев П.В., Мельников В.К., Приходько В JL, Путман Р., Реймерс Н.Ф., Сафонов В.Г., Сулин М.А., Ульянченко A.B., Шишов Д.А., Яношка Ф. и др.) исследуют состояние и использование биологических ресурсов.
Необходимость развития стандартных направлений ведения традиционных сельских производств и промыслов рассматривается в трудах российских исследователей (Беляев Е.А., Бюллер Е.А., Пашкова Н.С., Рознина Н.В., Рувиль B.C., Смирнова Е.Е., Филиппова E.H., Ходова З.С. и др.). Однако, зарубежный опыт дает многочисленные примеры альтернативных способов ведения сельских промыслов, которые в нашей стране мало изучены и не нашли широкого практического применения. В этой связи, актуальность исследования определяется поиском путей эффективного использования ресурсов сельских территорий, особенно биологических, что существенно влияет на процессы реализации многофункциональности сельского хозяйства и устойчивого развития сельской местности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретических положений и разработке перспективных направлений развития традиционных сельских промыслов на основе инновационного использования биологических ресурсов как необходимого условия устойчивого развития сельских территорий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
исследовать и обобщить теоретико-методологические основы функционирования традиционных сельских промыслов, их роль в устойчивом развитии сельских территорий, а также обосновать объективную необходимость модернизации традиционных сельских промыслов для эффективного использования ресурсного потенциала, особенного биологического;
- выявить проблемы использования биологических ресурсов, определить факторы их формирующие, предложить и обосновать возможные альтернативные направления их использования на основе адаптации зарубежного опыта по реализации эффективных подходов к развитию сельских территорий и сельских промыслов;
- дать оценку тенденций развития сельских территорий и промыслов, мер их государственной поддержки; проанализировать состояние и использование биоресурсов и сформировать систему факторов, определяющих их ресурсный потенциал (на примере Новгородской области);
- разработать и апробировать методику классификации муниципальных районов по основным группам факторов на основе кластерного метода для обоснования направлений модернизации традиционных сельских промыслов и инновационного использования биологических ресурсов сельских территорий в условиях Новгородской области;
- разработать проект организации модельного промысла с комплексным использованием биоресурсов на примере охотничьего промысла в условиях Новгородской области;
- обосновать необходимость государственной поддержки развития сельских промыслов и предложить их основные направления.
Объектом исследования являются традиционные сельские промыслы, функционирующие на сельских территориях Российской Федерации и Новгородской области.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, составляющие основу функционирования и развития традиционных сельских промыслов в условиях инновационного использования биоресурсов сельских территорий.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Область исследования 1: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство; 1.2.47. Развитие сельских подсобных производств и промыслов; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Научная новизна исследования заключается в обосновании научных положений и разработке теоретических и практических предложений и рекомендаций по организации сельских промыслов и созданию условий для развития альтернативных видов деятельности в сельской экономике и агропромышленном комплексе на основе инновационного использования биологических ресурсов сельских территорий.
В диссертации получены следующие конкретные научные результаты, обладающие элементами научной новизны:
- установлено, что развитие традиционных сельских промыслов, необходимо рассматривать как важный фактор устойчивого развития сельских территорий, позволяющий эффективно использовать имеющиеся биологические ресурсы и оказывающий влияние на уровень социально-экономического развития;
- раскрыто содержание понятия «альтернативные виды деятельности в АПК», предложена его формулировка и обоснована целесообразность и необходимость модернизации традиционных сельских промыслов в современных условиях, определены их специфические особенности на основе адаптации знаний, с учетом отечественного и зарубежного опыта альтернативных способов ведения традиционных сельских промыслов, основанных на эффективном использовании биологических ресурсов;
определены наиболее значимые приоритетные направления модернизации традиционных сельских промыслов на основе инновационно-ориентированного подхода, заключающегося в комплексном использовании земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, земель лесного фонда, водных ресурсов, животных и растительных ресурсов леса, что позволяет в дальнейшем развивать альтернативные виды деятельности в агропромышленном комплексе и получать новые виды продукции и услуг;
- обоснована целесообразность конкретных направлений развития альтернативных видов сельских промыслов с использованием предложенной методики группировки кластеров, отличающихся максимальной однородностью внутри выделенных кластеров и максимальными различиями между ними, которая апробирована на примере Новгородской области;
- разработан модельный бизнес-план проекта культурного охотничьего парка, реализация которого дает возможность принятия обоснованных управленческих решений для организации эффективного функционирования данного вида промысла и вовлечь в хозяйственный оборот обширные неиспользуемые территории, обеспечив согласованную деятельность сразу нескольких отраслей (сельского, лесного, рыбного и охотничьего хозяйства) на основе комплексного использования биологических ресурсов, что позволит решить многочисленные социально-экономические и экологические проблемы сельских территорий;
- экспериментально доказана и теоретически обоснована возможность и перспективность инновационного использования мяса диких копытных животных в малоразвитом сегменте производства деликатесной мясной продукции;
- разработаны предложения по направлениям государственной поддержки функционирования сельских промыслов, на основе выделения их в самостоятельный вид деятельности, относящийся к отраслям сельского хозяйства,
что дает возможность участвовать в реализации целевых программ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, а также обосновывать разработку Федеральной целевой программы развития сельских промыслов с учетом современных инновационно-ориентированных подходов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке идеи модернизации традиционных сельских промыслов на основе комплексного использования биологических ресурсов, что обогащает аграрную теорию и концепцию устойчивого развития сельских территорий. Результаты исследования позволили выявить специфику, особенности, тенденции и проблемы организации инновационно-ориентированных традиционных сельских промыслов и обосновать целесообразность комплексного использования биологических ресурсов и на этой основе развивать альтернативные виды деятельности в АПК и получать новые виды продукции и услуг.
Практическая значимость заключается в том, что основные научные выводы, рекомендации и предложения выполненного исследования могут быть использованы: органами Федерального и регионального управления АПК при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих направления и темпы развития сельского хозяйства и сельских территорий; региональными и муниципальными органами власти при разработке стратегий социально-экономического развития территорий; хозяйствующими субъектами при разработке и принятии управленческих решений по организации эффективного функционирования сельских промыслов, связанных с использованием биологических ресурсов сельских территорий; предложенный в работе проект является методическим материалом для организации альтернативных сельских промыслов в других регионах; отдельные теоретические положения исследования могут быть использованы в преподавании блока дисциплин, связанных с аграрной экономикой: «Региональная экономика», «Экономика отраслей АПК», «Социально-экономические проблемы сельских территорий».
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социально-экономического развития сельских территорий, эффективному использованию природно-ресурсного потенциала, направлениям развития подсобных производств и промыслов.
Эмпирическую базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистические материалы Администрации Новгородской области, публикации средств массовой информации, данные Государственной службы учета охотничьих животных, Департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Новгородской лаборатории Федерального государственного
бюджетного научного учреждения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, Министерства сельского хозяйства РФ и экономического комитета Новгородской области, периодических изданий по исследуемой проблеме, официальные сайты, тематические информационные порталы, размещенные в сети Internet; данные, собранные автором о социально-экономических проблемах сельских территорий Новгородской области, собственные наблюдения, исследования, эксперименты и расчеты.
В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы. Общенаучным методом выступает диалектический метод, который позволил выявить основные проблемы и определить пути их решения. В числе частных методов использовались следующие: анализ, синтез, обобщение, группировка, сравнительное сопоставление, индукция, дедукция, наблюдение, гипотеза, монографический и графический методы. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического, графического и математического анализа. В качестве статического инструментария использовались табличные и графические приемы визуализации числовых данных. Для обработки информации применялись программы Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Project 2010, CorelDRAW Graphics Suite X6, AutoCAD 2013, Adobe Photoshop, АРМ СТАТИСТИКА.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование необходимости и возможности развития альтернативных видов деятельности в АПК на основе модернизации традиционных сельских промыслов, учитывающей выделенные специфические черты, особенности и функциональность в устойчивом развитии сельских территорий;
2. Инновационное использование биологических ресурсов, заключается в организационных, технологических, продуктовых и социальных инновациях на основе комплексного использования ресурсов сельских территорий (сельскохозяйственных угодий, земель лесного фонда, водных ресурсов, биологический ресурсов животного мира) посредством организации функционирования модернизированных сельских промыслов как альтернативных видов деятельности в АПК, что позволяет получать новые виды продукции и услуг, улучшить качество жизни населения, повысить уровень доходов местных бюджетов, снизить безработицу в сельской местности, остановить миграцию сельского населения и сохранить места расселения;
3. Признать альтернативные сельские промыслы как самостоятельную сферу деятельности и на этой основе выделить новую отрасль сельского хозяйства - «Альтернативные сельские промыслы» и внести ее в общероссийский классификатор видов экономической деятельности;
4. Целесообразность организации культурных охотничьих парков на основе предложенной кластеризации муниципальных районов Новгородской области, позволяющей классифицировать и идентифицировать районы на устойчивые группы, которые идентичны и имеют ревалентные характеристики по всем показателям, что дает возможность адаптировать единую стратегию предложенного проекта, разработанную для конкретной территории, на другие районы из группы данного кластера;
5. Направления модернизации сельских промыслов и предложения по государственной поддержке их функционирования, включающие разработку и реализацию целевой программы развития сельских промыслов и совершенствование программы устойчивого развития сельских территорий с учетом комплексного использования биологических ресурсов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность диссертационной работы основана на репрезентативности статистических материалов, а также на использовании современных методов исследования, позволяющих получать достоверную информацию.
Результаты исследования опубликованы в 16 научных работах, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; докладывались на Международных, Всероссийских, Региональных, ежегодных вузовских конференциях.
В диссертационной работе использованы результаты проводимых исследований: в рамках Областного конкурса «Молодой исследователь» — «Моделирование мясных консервов на основе мяса дикого кабана», 2010 г.; по гранту для молодых ученых Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого - «Резервы и пути повышения эффективности использования мяса диких животных», 2011 г.; в рамках Областного конкурса «Молодой исследователь» - «Повышение эффективности использования биоресурсов, как путь ускорения социально-экономического развития сельских территорий Новгородской области», 2013 г.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована научная новизна, положения, выносимые на защиту, изложены теоретическая и практическая значимость, методология и методы исследования, степень достоверности и апробация полученных результатов.
В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы функционирования традиционных сельских промыслов и их роль в устойчивом развитии сельских территорий» раскрываются теоретические аспекты устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, показано место сельских промыслов в сельской экономике, обосновывается объективная необходимость их развития, раскрываются факторы и проблемы рационального использования биоресурсов, а также рассматривается зарубежный опыт в этом направлении.
Переход к устойчивому развитию сельских территорий позволит решить основные проблемы сельских территорий в рамках единой концепции, в центре которой будет находиться сельских житель. В этой связи, ключевым направлением является переход от преимущественно монофункциональной модели сельской экономики к полифункциональной (диверсифицированной). Это предполагает организацию в сельской местности максимально возможного набора видов альтернативной деятельности.
В диссертационном исследовании предложена трактовка понятия «альтернативные виды деятельности в АПК», как новой нестандартной экономической категории отраслевой (производственной) структуры агропромышленного комплекса, технологически и организационно связанной с основными комплексообразующими отраслями АПК (сельское хозяйство, пищевая промышленность и др.).
В современных условиях необходимо развивать не только аграрное производство, но и другие виды деятельности, которые позволят более полно использовать природно-ресурсный потенциал сельских территорий.
Большинство российских исследователей в своих работах акцентируют внимание на необходимости развития стандартных направлений традиционных сельских производств и промыслов. В диссертационной работе за основу взята классификация сельских подсобных производств и промыслов Филипповой E.H., согласно которой к традиционным сельским промыслам относятся — охота, рыбалка и сбор дикорастущего растительного сырья. Наряду с традиционными, необходимо развивать и альтернативные направления, в связи с чем, в диссертации предлагается традиционные сельских промыслы модернизировать. Модернизация заключается в качественном изменении подхода к ведению традиционных сельских промыслов, в обновлении промысловых объектов, а также в переориентации деятельности в области сельских промыслов к современным требованиям и условиям диверсификации сельских территорий. Идея модернизации сельских промыслов базируется на адаптации знаний отечественного и зарубежного опыта альтернативных способов ведения промыслов, основанных на эффективном использовании биологических ресурсов, в связи с чем, к модернизированным сельским промыслам предлагается отнести
альтернативные нестандартные направления ведения традиционного сельского промысла, такие как - вольерное содержание и разведение диких копытных животных, организация рыболовного промысла, культурных рыбоводных хозяйств, производство дикорастущего сырья растительного происхождения и др.
Инновационно-ориентированный подход модернизации традиционных сельских промыслов возможен только на основе инновационного использования биологических ресурсов, которое предполагает комплексное и рациональное использование сельскохозяйственных угодий, земель лесного фонда и биоресурсов животного мира. Инновационный подход базируется, прежде всего, на организационных инновациях. Однако, для организации новой отрасли потребуются и технологические, и продуктовые инновации, что в итоге приведет к обновлению сфер жизни человека - к социальным инновациям.
Таким образом, деятельность модернизированных традиционных сельских промыслов, взаимодействуя со всеми базовыми отраслями агропромышленного комплекса, может комплексно развиваться и гармонично замыкаться в общем балансе деятельности АПК. Правильное сочетание видов деятельности в системе АПК обеспечивает его конкурентное преимущество и устойчивость (рисунок 1).
Рисунок 1 - Взаимодействие альтернативных сельских промыслов с АПК
В связи с этим, предложено «Альтернативные сельские промыслы» признать, сферу деятельности и выделить ее как одну из отраслей сельского хозяйства (рисунок 2).
Альтернативные сельские промыслы
Охотничий промысел
Рыбояовкыи промысея
Дикорастущее растательное сырье
Агропромышленный комплекс (АПК)
Социальна*
Рисунок 2 - Альтернативные сельские промыслы в структуре АПК
Инфраструктура
Отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства
Отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку, переработку с/х сырья, реализацию
Пищевая Легкая
Сельское хозяйство
Растениеводство, земледелие
Животноводство
Хранение и реаяизаши продукции
Мировой опыт подтверждает, что будущее сельских территорий тесно связано с развитием альтернативных видов экономической деятельности. Исторический опыт развития сельских территорий стран ЕС: от решения проблемы продовольственной безопасности, до комплексного и диверсифицированного развития села, весьма полезен для России. Адаптация к российским условиям накопленных в ЕС знаний и практических навыков в области развития сельских территорий позволит выстроить собственную систему комплексных мер устойчивого развития сельского хозяйства и других отраслей сельской экономики. Основными направлениями национальной стратегии в отношении развития сельских территорий в Европейских странах являются: повышение конкурентоспособности сельского и лесного хозяйства, освоение потенциалов, связанных с новыми источниками доходов, а также создание и сохранение рабочих мест внутри и за пределами сельского и лесного хозяйства; улучшение окружающей среды и ландшафтов, прежде всего, благодаря землепользованию; улучшение качества продукции; повышение качества жизни в
сельском пространстве и диверсификация сельской экономики; поддержка региональных программ интегрированного развития сельского хозяйства и землеустройства сельских территорий. Охота, любительское рыболовство, охотничье-рыболовный туризм — важнейшие составляющие культуры и экономики многих стран, доходность которых сопоставима с доходами от некоторых отраслей промышленности. Анализ данных о мировом опыте охоты в охотничьих хозяйствах позволяет сделать вывод о том, что разведение и использование зверей в охотничьих фермах — это такой же бизнес, как и разведение домашних животных. Таблицы 1 и 2 показывают, что на несравненно меньшей территории других стран и при меньшей численности животных, показатели добычи, количество охотничьих ферм превосходят в разы.
Таблица 1 - Данные о мировом опыте использования диких копытных в охотничьих фермах в 2012 г.__
Страна Численность оленей, тыс. Количество охотничьих
особей ферм
Россия 7,9* нет официальных данных
Австралия более 220 нет данных
США 200 12000
Канада 160 нет данных
Китай 1000 нет данных
Южная Корей 200 12000
Европейские страны более 1000** 15000
Новая Зеландия более 2300*** 5000
Намибия более 500**** более 5000
Африка 2000 *** нет данных
Обобщение автора; * - данные с учетом поголовья кабана и лося ** -данные с учетом поголовья кабана; *** - общее поголовье фермерских зверей; **** - общее поголовье копытных животных.
Таблица 2 - Численность VI добыча диких копытных животных в разных странах мира на начало XXI века.
Страна Численность, тыс. особей Добыча, тыс. особей
Россия 2600 - 3200 100
Франция, Швеция, Германия 2000 - 2500 600-1500
Австрия, Великобритания Более 1000 300-350
США Более 35000 7000-8000
Польша 800 270
Обобщение автора
В диссертации систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на состояние биологических ресурсов животного мира в России, что позволило выявить основные проблемы традиционных сельских промыслов (охоты и рыбалки): низкая численность промысловых ресурсов, отсутствие справедливости в доступе к ресурсам промысла и их нерациональное использование. Система факторов представлена в таблице 3 на примере охотничьего промысла.
Таблица 3 - Факторы, влияющие на изменение численности диких копытных животных
Факторы, влияющие на уменьшение численности Факторы, влияющие на увеличение численности
Антропогенный (социальный): - пресс охоты; - браконьерство по личным убеждениям; браконьерство из-за отсутствия справедливости в доступе к ресурсам дичи; - лесные пожары, провоцирующие миграцию популяции Антропогенный (социальный): - борьба с волком; - охранные мероприятия; - биотехнические мероприятия; - борьба с браконьерством
Хищнический: - влияние волка Биологический: - высокая плодовитость
Природно-климатический: - суровые многоснежные зимы; - гололед; - обмеление озер и рек; - плохое состояние кормовой базы; - гибель в первый год жизни поздней осенью и в начале зимы, что определяется ухудшающими условиями добычи корма; - температура воздуха в весенние месяцы в период рождения поросят (благоприятная температура не ниже + 5°С); Природно-климатический: - теплые малоснежные зимы; - ранние теплые весны без сильных заморозков; - хорошее состояние кормовой базы
Альтернативные сельские промыслы на основе инновационного использования биологических ресурсов способны оказать комплексное положительное воздействие на устойчивое развитие сельских территорий, которое заключается в социальном, экономическом и экологическом эффекте. Социальный эффект проявляется в сохранении существующих и создании новых рабочих мест, увеличении доходов местного сельского населения. Деятельность модернизированных промыслов будет направлена не только на массовое спортивное увлечение, но и являться важным источником жизнедеятельности населения близлежащих поселков и деревень, при этом создается мультипликационный эффект, действие которого основано на механизме
распространения: создавая рабочие места для воспроизведения и добычи биоресурсов, создаются рабочие места в системе торговли, ее переработки и по цепочке в других соприкасающихся отраслях. Экономический эффект хозяйствующих субъектов заключается в получении прибыли от предоставления услуг, товарной продукции, конкурентоспособного деликатесного сырья; увеличении объемов сбыта региональной продукции, что приведет также к повышению экономической эффективности деятельности местных предприятий и пополнению местных бюджетов.
Таким образом, установлено, что развитие традиционных сельских промыслов, необходимо рассматривать как важный фактор устойчивого развития сельских территорий, позволяющий эффективно использовать имеющиеся биологические ресурсы и оказывающий влияние на уровень социально-экономического развития, что позволяет в дальнейшем развивать альтернативные виды деятельности в агропромышленном комплексе и получать новые виды продукции и услуг.
Во второй главе «Тенденции развития сельских территорий и промыслов, анализ состояния и использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области)» проводится анализ социально-экономической ситуации сельских территорий, состояния и использования их биоресурсов, а также рассмотрены вопросы государственной поддержки сельских промыслов.
Анализ социально-экономического состояния сельских территорий Новгородской области показал, что разрыв в уровне и качестве жизни в сельской местности в сравнении с городом по-прежнему остается значительным. Основными проблемами социально-экономического развития сельских поселений остаются: дефицит населения трудоспособного возраста; бедность; низкий уровень обеспеченности селян объектами социальной инфраструктуры; низкий уровень жизни селян; отток трудовых ресурсов в город; нерациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала. Продолжают оставаться негативные тенденции в сокращении количества сельских населенных пунктов. При этом значительно увеличилось число сельских населенных пунктов без постоянно проживающего населения, как в Новгородской области, так и в Северо-Западном Федеральном округе и в среднем по стране. В то же время, отмечается сокращение числа поселков городского типа, которые в основном, теряя свое население, пополняют число сельских поселений (таблица 4).
Оценка состояния земельных ресурсов выявила не полное их использование, кроме того не эффективно используется и площадь охотничьих угодий.
Таблица 4 - Сводная таблица данных по количеству сельских населенных пунктов
Тип поселения Российская Федерация Северо-Западный Федеральный округ Новгородская область
2002г. 2010г. Изменения 2010г. к 2002г. 2002г. 2010г. Изменения 2010г. к 2002г. 2002г. 2010г. Изменения 2010г. к 2002г.
(%) (%) (%)
Поселки городского типа 1842 1286 -556 69,8 176 142 -34 80,7 18 11 -7 61,1
Сельские поселения 155289 153124 -2165 98,6 29810 29618 -192 99,4 3793 3728 -65 98,3
в том числе без населения 13086 19416 +6330 148,4 3986 5920 + 1934 148,5 460 694 +234 150,9
Анализ данных мониторинга охотничьих ресурсов Новгородской области показал, что в регионе ведется организация хозяйственного использования промысла диких животных в пределах, не превышающих ежегодное возобновление, благодаря чему, можно полностью избежать истощения ресурсов, что подтверждает анализ динамики численности и добычи кабана и лося на территории Новгородской области (рисунок 3). Однако, до настоящего времени не удалось изменить тенденцию уменьшения биологических ресурсов животного мира, сформировавшуюся в период современных рыночных преобразований.
территории Новгородской области
Из 12 программ развития сельского хозяйства и сельских территорий, реализуемых на территории Новгородской области, в которых особое место отводится развитию аграрного производства, внимание уделяется только стимулированию развития рыболовства и рыбоводства. В связи с этим, предложено перевести охотничье и рыболовное хозяйства Новгородской области на современные инновационные подходы и устойчивые принципы.
Для обоснования мероприятий по развитию альтернативного сельского промысла (на примере охотничьего) на территории Новгородской области, проведена типизация муниципальных районов Новгородской области по степени благоприятности условий для обитания диких копытных животных. Для определения существенных факторов, влияющих на численность кабана в охотничьих угодьях Новгородской области, использовали метод построения корреляционно-регрессионного уравнения. В качестве расчетной величины (у) выступает численность кабана по муниципальным районам Новгородской области. Для проведения анализа были определены следующие факторы: х2 — площадь охотничьих угодий в муниципальных районах Новгородской области, тыс. га; х3 — площадь пашни и залежей по районам Новгородской области, га; х4 - добыча кабана в рамках любительской и спортивной охоты по районам Новгородской области, особь; х3 — добыча кабана в рамках регулирования численности по районам Новгородской области, особь; х6 - численность волка по районам Новгородской области, особь; Х7 - количество охотников по районам Новгородской области, чел.
Корреляционно-регрессионный анализ, проведенный методом пошаговой итерации за три года (2011—2013 гг.) позволил определить, что наиболее высокий коэффициент детерминации получен в 2012 году (Б = 0,838), в связи с чем, для проведения кластерного анализа использовали данные 2012 года. Регрессионное уравнение, построенное по данным 2012 года с использованием вышеперечисленных факторов (х2 — х7) имеет следующий вид:
у = 42,96 + 1,19 х2 + 4,08 Х4 +4,29 х5 - 0,039 х7 (1)
Критерии Р расч. = 20,68 > Р табл. = 3,01 - что свидетельствует о высокой достоверности проведенных расчетов, следовательно, уравнение (1) можно признать статистически значимым.
I - статистика для Р — коэффициентов, показывающая приоритет влияния независимых факторов на результативный фактор, следующая: р2 = 3,14; р4 = 3,69; р5 = 2,73; р7= 1,97.
Уравнение (1) показывает, что наибольшее влияние на численность кабана в муниципальных районах Новгородской области в 2012 году оказывает добыча кабана в рамках любительской и спортивной охоты. Коэффициент детерминации (Р = 0,838) показывает, что численность кабана зависит на 83,8 % от факторов,
вошедших в уравнение регрессии. Коэффициент детерминации довольно высок, в связи с чем, данное уравнение использовали для прогнозных значений.
На основе кластерного анализа классифицированы и идентифицированы районы Новгородской области на устойчивые группы, где условия для обитания поголовья кабана идентичны и имеют ревалентные характеристики по всем показателям (таблица 5). В результате кластерного анализа получено 5 кластеров.
Таблица 5 - Группировка районов Новгородской области в зависимости от поголовья кабана в 2012 году_
Кластеры Муниципальные районы Новгородской области
I Батецкий, Маловишерский, Мошенской, Парфинский, Шимский
II Боровичский, Старорусский
III Валдайский, Демянский, Новгородский, Окуловский, Поддорский, Пестовский, Хвойнинский, Чудовский
IV Волотовский, Солецкий, Холмский
V Крестецкий, Любытинский, Марёвский
Границы кластеров, а также значимость данных факторов для условий вольерного содержания диких копытных, позволили сделать вывод, что для организации вольерного содержания кабанов наиболее благоприятными являются районы, вошедшие в V кластер (таблица 6).
Таблица 6 - Границы кластеров по численности кабана, площади охотничьих угодий, его добычи и количеству охотников за 2012 год по Новгородской области_
Кластеры Показатели (тт - тах)
Численность кабана, особь Площадь охот, угодий, тыс.га Добыча кабана в рамках любительской и спортивной охоты, особь Добыча кабана в рамках регулирования численности, особь Количество охотников, чел.
I 178-860 145,62 - 236,36 34-90 0-44 207-494
II 683 - 886 289,85 - 297,65 66-91 7-21 683-1411
III 342-717 136,38-361,61 32-80 0-56 214-6378
IV 156-501 94,71 - 189,43 10-40 0-5 252-451
V 631-1077 267,28 - 433,98 22 - 126 2-22 400-513
Для выявления существенных факторов, влияющих на численность лося в диссертационном исследовании, также использован метод построения корреляционно-регрессионного уравнения, на основе которого был проведен кластерный анализ, в результате которого было получено 5 кластеров.
В ходе анализа, получены статистически обоснованные группы районов, отличающиеся максимальной однородностью внутри выделенных кластеров и
максимальными различиями между ними. Типологизация районов области по степени благоприятности условий для обитания диких копытных животных определила, что для кабана наиболее благоприятными являются Крестецкий, Любытинский и Марёвский районы, для лося - Валдайский, Любытинский и Мошенской. Однако, учитывая, специфику модернизированного охотничьего промысла, где предусматривается вольерное содержание и разведение, обеспечивающее минимизацию влияния негативных факторов, не исключается возможность ведения данного промысла и в других районах Новгородской области. Содержание и разведение охотничьих ресурсов в «закрытых» угодьях позволит свести к минимуму отрицательные и учесть наиболее существенные факторы, влияющие на численность поголовья. При вольерном содержании лимитирующие факторы минимальны. Избирательное воздействие промысла позволяет контролировать количество животных определенного пола и возраста. Отсутствие естественных врагов (хищников) способствует приросту популяции. Биотехнические мероприятия позволяют минимизировать негативные природно-климатические факторы. Кластеризация районов позволила унифицировать работу по бизнес-планированию, так как появляется возможность адаптировать единую стратегию, разработанную для конкретной территории, на другие районы из группы данного кластера. Проведенный анализ позволяет обосновать целесообразность разработки проектов по организации альтернативного охотничьего промысла в охотничьих угодьях муниципальных районов Новгородской области с использованием заброшенных земель
сельскохозяйственного назначения. Таким образом, разработана и апробирована методика классификации районов по основным группам факторов на основе кластерного метода для обоснования направлений по модернизации традиционных сельских промыслов и инновационного использования биологических ресурсов сельских территорий.
В третьей главе «Приоритетные направления инновационного развития традиционных сельских промыслов и использования биологических ресурсов» предлагаются приоритетные направления модернизации сельских промыслов, рекомендации по комплексному использованию биоресурсов сельских территорий, алгоритм действий в планировании организации культурного рыбоводного хозяйства, модельный проект организации альтернативного охотничьего промысла; обосновываются возможность и перспективность инновационного использования мяса диких копытных животных в малоразвитом сегменте производства деликатесной мясной продукции, а также направления государственной поддержки функционирования сельских промыслов.
Формы ведения модернизированного охотничьего промысла представлены в таблице 7.
Таблица 7 — Рекомендуемые формы использования модернизированного охотничьего промысла
Формы использования Характеристика
Предоставление широкого спектра услуг любительская и спортивная охота; промысловая охота; охота с луком и арбалетом; охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности; охота в целях осуществления образовательной деятельности (изучение биологии диких животных при выращивании в вольерах, выработка эффективных методов биотехнии, в т.ч. подкормки).
Альтернативное сельскохозяйственное производство производство мяса диких животных; производство другого животного сырья нетрадиционных видов убойных животных; реализация продукции на пищевые, технические цели и для медицинской промышленности.
Предоставление нестандартного ассортимента товаров и услуг трофейная продукция; таксидермическая продукция; сувенирная и ремесленная продукция; кожевенное и лекарственное сырье; первичная обработка и разделка туш; оформление ветеринарного сертификата; услуги повара по кулинарной обработке дичи; продажа животных, с целью расселения.
Социально-культурные услуги гостиница с комплексом для активного отдыха; таксидермическая студия-музей; стрелково-охотничий спорт; познавательные и образовательные лекции; экзотическая кухня; прокат охотничьего, спортивного и туристического инвентаря; фотоохота; площадка для обмена опытом; парковка; интернет.
Рекреационные направления экскурсионно-познавательный туризм; охотничий туризм; сельский агротуризм; экологический туризм.
В ходе исследования разработан бизнес-план проекта охотничьего парка «СледОпыт» для содержания и разведения диких копытных животных в условиях Новгородской области. Структура бизнес-плана проекта охотничьего парка «СледОпыт» представлена на рисунке 4.
Показатели экономической эффективности реализации проекта представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Показатели экономической эффективности реализации
проекта
Показатель Ед.изм. Величина показателя
Дисконтированный доход (NPV) с учетом риска тысяч рублей 1 074,6
Внутренняя норма доходности (IRR) % 21,58
Срок окупаемости проекта (РВР) лет 4,34
Дисконтированный срок окупаемости (DPBP) лет 4,75
Рентабельность инвестиций проекта (PI) % 30,5
СведёнцяТпро^кте |—> "^щёотопредлм^^ |—
-С
Резюме проекта
]
Общая информация
—^ Название предщдиггая н его обоснование ( —Й Анализ положения дел в отрзслн==
Н.
Маркетинговый план
<
Анализ потребителей исегменгашш рынка
Конкуренция на рынке
Маркетинговая стратепт
Определение маркетингового комплекса
Описание услуги и продухи
Характеристика животных, планируемых для содержания в охотничьем парке
Бонитировка угодий
Место расположения, граниил п площадь объекта
Цена н ценовая политика
Продвижение продукта га рынок
-5»| Услуга, продует и политика продукта"
ч
Производственный план
<
Биотехнические мероприятия
Учет численности животных
< н
ч
Расчет прогнозируемой численности животных
Численность работников и фона оплаты труда
С
Зггграты предприятия
Социальный эффект
Бюджетный эффект
Оценка экономической эффективности
-Э
Денежные потоки проекта
Показателя экономической эффективности реализации проекта
Рисунок 4 - Структура бизнес-плана проекта охотничьего парка «СледОпыт»
Анализируя оценку создания продукта с помощью экономических показателей, видно, что чистый приведенный доход от реализации предложеннбй бизнес идеи величина положительная, что имеет место превышение денежного потока над инвестиционными затратами, следовательно, создание нового продукта ведет к положительному результату от реализации товара. Индекс доходности больше 1, следовательно, реализацию продукта можно считать экономически эффективной. Срок окупаемости инновационного проекта от создания нового продукта составляет 5-6 лет. Инвестирование в условиях инновационного развития сопряжено со значительным риском, однако, для этих условий (особенности производственного цикла, который зависит от природных факторов и биологических особенностей животных) полученный период окупаемости приемлем.
Проект предложен для апробирования и адаптации в других районах Новгородской области, которые, на основе кластерного анализа, проведенного в рамках диссертационного исследования, вошли в группу районов I кластера и имеют идентичные характеристики.
В рамках региональной политики и развития сельских территорий акцентируется внимание на рациональное и эффективное использование биологических ресурсов. Ретроспективный анализ показал, что охотничий и рыбный промысел для России всегда оставался традиционным видом деятельности, сыгравший яркую роль в становлении и развитии земледелия, животноводства, в развитии государства и длительное время занимавший видное место в экономике страны и ее промысловых регионов. Исторические и национальные приоритеты России не позволяют исключать традиционные сельские промыслы из системы современного государственного развития. В связи с чем, предложено разработать и внедрить Федеральную целевую программу по инновационному развитию сельских промыслов, которая должна быть положена в основу Областных целевых программ регионов, и на основе которой должна быть совершенствована программа по устойчивому развитию сельских территорий. Основной целью программы должно стать: многократное увеличение ресурсов животного мира, в том числе путем искусственного диче- и рыборазведения, их оптимизация и не истощительное использование в рамках комплексного природопользования, в гармоничном сотрудничестве с сельским, лесным и водным хозяйствами, а также другими отраслями АПК.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследований и сделаны выводы, предложения и рекомендации по практическому использованию результатов и перспектив дальнейшей разработки темы. К наиболее значимым относятся следующие:
1. В современных условиях повышение эффективности сельской экономики можно достичь преимущественно за счет развития инновационно-ориентированных подходов, получающих конечное выражение в новых видах деятельности, конкурентоспособных услуг, продукции, технологий. В этой связи, развитие традиционных сельских промыслов как направление альтернативного сельского хозяйства открывает широкие перспективы для повышения производительности аграрного сектора и всего агропромышленного комплекса, что даст дополнительный импульс для социально-экономического развития сельских территорий.
2. Инновационно-ориентированный подход модернизации традиционных сельских промыслов возможен только на основе инновационного использования биологических ресурсов, которое предполагает комплексное и рациональное использование сельскохозяйственных угодий, земель лесного фонда и биоресурсов животного мира в результате согласованной деятельности, в первую очередь, сельского, лесного, охотничьего, рыбного хозяйств, а также других отраслей агропромышленного комплекса (пищевая, легкая промышленность и др.).
3. В настоящее время на федеральном уровне в основном внимание уделяется развитию народных художественных промыслов и ремесел, в то время как сельские промыслы, которые для России всегда оставались традиционным видом деятельности и длительное время занимали видное место в экономике страны и ее промысловых регионов, рассматриваются как морально устаревшие виды деятельности. Идея модернизации сельских промыслов базируется на адаптации знаний отечественного и зарубежного опыта альтернативных способов ведения промыслов, основанных на эффективном использовании биологических ресурсов, что позволяет решать ряд проблем социально-экономического развития села.
4. Специфика, особенности и многофункциональность модернизированных сельских промыслов заключается в следующем: использование несельскохозяйственных (диких) животных в сельскохозяйственной сфере и, наоборот, использование сельскохозяйственных технологий для содержания и разведения несельскохозяйственных животных; традиционный сельский промысел модернизируется в самостоятельную подотрасль АПК, а также в уникальную отрасль использования биологических ресурсов, которую можно рассматривать как особую форму хозяйственной,
рекреационной и социальной деятельности общества; возможность предоставления целого комплекса нестандартного ассортимента товаров и услуг, ориентированных на современные потребительские предпочтения; происходит трансформация традиционных сельских промыслов в форму предпринимательства (малого бизнеса), процесс участия в промысле становится коммерческой услугой; рыночная ниша сельских промыслов потенциально может трансформироваться в новые рынки для массового производства; происходит смена ориентиров, когда сам процесс участия в промысле (например, в охоте или рыбалке), а не товарная продукция промысла (например, пушнина, мясо, рыба), начинает пользоваться повышенным спросом и приносить доходы, превышающие стоимость товарной продукции; «стандартные природные ресурсы» и нестандартные направления модернизированных сельских промыслов гармонично взаимодействуют друг с другом, что приводит к отсутствию сезонности ведения промысла.
5. Анализ литературных источников и данных мониторинга охотничьих ресурсов на примере Новгородской области показывают, что ведется организация хозяйственного использования промысла диких животных в пределах, не превышающих ежегодное возобновление, благодаря чему, удается избежать полного истощения ресурсов. Однако, до настоящего времени не удалось изменить тенденцию уменьшения биологических ресурсов животного мира, сформировавшуюся в период современных рыночных преобразований.
6. Установлено, что на потенциал биологических ресурсов животного мира оказывают влияние антропогенные (социальные), хищнические и природно-климатические факторы, для определения степени влияния которых разработана и апробирована методика классификации муниципальных районов (на примере Новгородской области) по основным группам факторов на основе кластерного метода, что может быть использовано для обоснования направлений модернизации традиционных сельских промыслов и инновационного использования биологических ресурсов сельских территорий. Кластеризация районов позволила унифицировать работу по бизнес-планированию, так как появляется возможность адаптировать единую стратегию, разработанную для конкретной территории, на другие районы из группы данного кластера.
7. Инновационное использование биологических ресурсов заключается в обновлении традиционных секторов экономики посредством организации принципиально новой отрасли сельского хозяйства, которая предусматривает переход на современные приемы ведения традиционной сельской деятельности.
Инновационный подход в рамках использования биологических ресурсов охватывает организационные (совершенствование системы менеджмента), технологические (получение нового или усовершенствованного способа, процесса, метода, продукта, услуги), продуктовые (внедрение или разработка
технологически новых или усовершенствованных продуктов) и социальные (процесс обновления сфер жизни человека) виды инноваций.
В связи с этим рекомендуется следующее:
- признать «Альтернативные сельские промыслы», как самостоятельную сферу деятельности, присвоить данной отрасли наименование в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности и выделить ее в подотрасль агропромышленного комплекса;
- определить отраслевой статус, права и обязанности, основы взаимодействия со смежными отраслями биологического природопользования;
- выделить как перспективные направления развития сельских промыслов: альтернативные охотничий и рыболовный промыслы, культурные рыбоводные хозяйства, производство дикорастущего растительного сырья, производство технологически новых продуктов на основе нетрадиционного мясного сырья;
- разработать Федеральную целевую программу развития сельских промыслов, а также ввести в программу устойчивого развития сельских территорий направление господдержки развития сельских промыслов;
- использовать разработанный проект в качестве методического материала для апробирования и адаптации в других районах Новгородской области и страны в целом.
В ходе диссертационного исследования были намечены перспективы дальнейшего развития альтернативных видов деятельности в АПК с учетом модернизации промыслов и результатов комплексного использования биологических ресурсов: разработка новых ресурсосберегающих технологий, моделирование новых видов комбинированных продуктов из нетрадиционного мясного сырья, что может стать составляющей самообеспеченности продовольствием на региональном уровне; усовершенствование методов использования ресурсов животного мира при переработке не только на пищевые, но и технические цели и для медицинской промышленности; создание законодательной базы для содержания и эксплуатации охотничьих зверей и птиц в полувольных условиях и в неволе в охотничьих парках и на охотничьих фермах (по принципу сельскохозяйственного фермерства).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Ларичева К.Н. Модернизация традиционных сельских промыслов / Л.А. Киркорова, К.Н. Ларичева // Вестник НовГУ. - 2014. - 0,5 п.л.
2. Ларичева К.Н. Природно-ресурсный потенциал сельских территорий Новгородской области // Аграрный Вестник Урала. - 2014. - №1. - 0,5 пл.
3. Ларичева К.Н. Возможные направления диверсификации сельской экономики Новгородской области / П.В. Никифоров, К.Н. Ларичева // Вестник НовГУ.-2013.- №74Т.1. — 0,6 п.л.
4. Ларичева К.Н. Резервы и пути повышения эффективности использования мяса дикого кабана / Л.Ф. Глущенко, К.Н. Ларичева // Вестник НовГУ. - 2013. - №71 Т.2. - 0,8 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
5. Ларичева К.Н. Эффективное использование биоресурсов, как фактор инновационного развития сельских территорий/ К.Н. Ларичева// Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Новые подходы к научному обеспечению АПК и развитию сельских территорий», НовГУ им. Ярослава Мудрого. — Великий Новгород. — 2014 г. — С.225-232
6. Ларичева К.Н. Основные проблемы и потенциальные возможности социально-экономического развития сельских поселений Новгородской области // Сборник статей по материалам всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экономическое развитие России: новые вызовы и перспективы», НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. - 2013г. - 208 с. С. 128-134.
7. Ларичева К.Н. Перспективы использования нетрадиционного мясного сырья в мясоперерабатывающей отрасли // Сборник научных статей по материалам ьсероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом», НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. — 188 с. С. 116-1248. Ларичева К.Н. Новое - это хорошо забытое старое // Сборник
научных статей по материалам всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Инновационный путь развития аграрного сектора региона", НовГУ им. Ярослава Мудрого. — Великий Новгород, 2011. - С. 98-103.
9. Ларичева К.Н. Сырьевые ресурсы животноводческой продукции и современные подходы к их рациональному использованию // Сборник научных
статей по материалам V Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания», г. Челябинск, 20 И г. - С.51-54.
10. Ларичева К.Н. К вопросу о рациональном использовании природных ресурсов / Л.Ф. Глущенко, К.Н. Ларичева // Успехи современного естествознания. - 2011.-№3. - С.80
11. Ларичева К.Н. Сравнительный анализ свинины и мяса дикого кабана / Л.Ф. Глущенко, К.Н. Ларичева // Сборник научных статей по материалам XVIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ 28 марта - 1 апреля 2011 г., НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2011. - С.25-27.
12. Ларичева К.Н. Деликатесная тушёнка // Сборник статей по материалам IV Международной научно-практической конференции "Инновационные направления в пищевых технологиях", г. Пятигорск, 2010 г. -С.138-141.
13. Ларичева К.Н. В этом мясе - ничего, кроме мяса! // Сборник научных статей по материалам IV Международной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания", г. Челябинск, 2010 г. - С.127-130.
14. Ларичева К.Н. Эволюция продуктов питания // Сборник научных статей по материалам II Международной научно-практической интернет-конференции "Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России", г. Орел. - 2010 г. - С.236-239.
15. Ларичева К.Н. Альтернативная "свинина" / Л.Ф. Глущенко, К.Н. Ларичева // Сборник научных статей по материалам XVII научной конференции преподавателей, аспирантов, студентов НовГУ, Великий Новгород, 2010г. - С.43.
16. Ларичева К.Н. Динамика численности и добычи дикого кабана на территории Новгородской области / Л.Ф. Глущенко, К.Н. Ларичева // Сборник научных статей по материалам VI Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК", г. Астрахань, 2010г. - С.142-143.
Подписано в печать 28.10.2014. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 4 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.