Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рувиль, Валентина Семеновна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рувиль, Валентина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИБРЕЖНЫХ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

1.1. Теоретические и методологические аспекты стратегии устойчивого развития прибрежных сельских территорий.

1.2. Механизмы формирования и развития сельских территорий Крайнего Севера.

1.3. Развитие экономики сельских территорий Крайнего Севера.

ГЛАВА 2. МОРСКИЕ БИОРЕСУРСЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ПРИБРЕЖНЫХ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

2.1. Оценка состояния развития сельских территорий Магаданской. области.

2.2. Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала морских биоресурсов.

2.3. Оценка промысловых запасов биоресурсов Охотского моря.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫСЛОВ МОРСКИХ.

БИОРЕСУРСОВ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

3.1. Государственная поддержка развития Крайнего Севера Дальнего Востока.

3.2. Механизм формирования промысла морских биоресурсов.

3.3. Основные направления развития рыбного хозяйства Крайнего Севера

Дальнего Востока.

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

4.1. Экономический механизм развития рыночных отношений рыбного и морского зверобойного промыслов.

4.2. Социально-экономическая и экологическая эффективность. развития морского зверобойного промысла.

4.3. Формы и методы государственного регулирования морских биоресурсов.

4.4. Рекомендации по комплексному развитию Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока"

Актуальность темы исследования. К районам Крайнего Севера относится около 65% территории России.

Север России имеет большое значение в экономике страны. В регионе огромные запасы био- и энергоресурсов - 70% из 300 триллионов долларов, в которые Организация Объединенных Наций оценила полезные ископаемые России. Его экономика обеспечивает до 60% валютных поступлений и более 20% внутреннего валового продукта страны.

Начиная с сороковых годов прошлого столетия и вплоть до начала реформ 1990-х годов, уровень благосостояния населения северных территорий был одним из самых высоких в стране, что увеличивало в них приток населения. Экономические реформы изменили отношение государства к северным территориям: объем средств, поступающих оттуда, в 3-4 раза превышает получаемые ими из федерального бюджета: в 2005 году Север в виде налогов и других платежей передал центру 31 триллион рублей, а получил в виде трансфертов всего 8. Это не могло не сказаться на экономике северных территорий.

Негативные результаты реформы особенно проявились в регионах с экстремальными условиями проживания, в числе которых Крайний Север Дальнего Востока, острота социально-экономических проблем которых в перспективе способна привести к тяжелым необратимым последствиям: сокращается численность скота, прибрежная добыча рыбы и других морских ресурсов, свертываются традиционные виды деятельности коренных народов (особенно оленеводства, морского рыбного и зверобойного промыслов), возникли в связи с этим проблемы продовольственного обеспечения, в первую очередь, продуктами, необходимыми для полноценного северного рациона - жирами.

Ушла с повестки дня задача закрепления населения Севера, хотя современное геополитическое положение России и внешнеполитическая стратегия требуют его сохранения как адаптировавшегося к суровым природно-климатическим условиям Севера, и, в перспективе, увеличение через различные механизмы стимулирования.

В этих условиях вопрос развития промыслов биоресурсов моря, в первую очередь, рыбы и зверя, в прибрежных территориях встает как один из требующих неотложного решения и научного обоснования с учетом его особой роли в социальном и экономическом развитии Крайнего Севера Дальнего Востока. Разработка мер, учитывающих социальную организацию коренных малочисленных народов по выделению морского зверобойного промысла в отдельную отрасль, для социального и экономического развития Крайнего Севера особо актуальна.

Состояние изученности проблемы. Вопросы социально-экономического развития Северных регионов привлекает внимание многих исследователей. Существенный вклад в решение проблем экономической социологии и экономики Дальнего Востока внесли работы: Ю.А. Авдеева, П.Я. Бакланова, А.Н. Гладышева, А.Г. Гранберга, Ж.А. Зайончиковской, О.Д. Захаровой, М.Г. Лавриненко, С.Н. Леонова, Л.В. Макаровой, П.А. Минакира, В.В. Миндагулова, Г.А. Морозовой, Е.Л. Мотрич, Е.Г. Микова, А.Д. Несте-ренко, Б.И. Орлова, В.Д. Патрушева, В.И. Переведенцева, М.Т. Романова, З.И. Сидоркиной, Н.М. Сингура, Н.В. Тарасовой, В.В. Фаузера, В.П. Чичка-нова, Д.К. Шевченко, Р.И. Шнипера.

В научных трудах Ф.Г. Арутюняна, В.М. Баутина, Ю.А. Конкина, К.В. Копач, Л.Ф. Кормакова, В.И. Кудряшова, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова, К.И. Панковой, В.М. Старченко исследуются вопросы организационно-правовых форм, экономические механизмы, методы экономической оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях.

По вопросам развития региональной экономики и стратегическому управлению регионом в современной экономике известны работы ученых северных регионов Дальнего Востока - В.В. Белова, В.Г. Беркутенко, Г.М. Голобоковой, Е.М. Кокарева, А.И.Полежаева, А.А. Пугачева, А.Р. Пилясова, Г.А. Федосеева, Р.Н. Ядрышникова, A.M. Трухина.

О жизни млекопитающих и проблемах столкновения популяций пишут

A. Брем, Р. Кэррингтон, Ф. Куйлич, В.Н.Степанов, Н. Тиберген, О. Теннер.

Противоречия интересов экономики и экологии отражены в работах Ю.И. Быстракова, А.А. Голуба, А.В. Колосова, Е.Б. Струковой, Е.Г. Лысенко,

B.А. Протасова, А.В. Молчанова.

Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства нашли широкое освещение в трудах отечественных экономистов-аграрников: Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, А.В. Гордеева, В.Г. Закшевского, А.Н. Квочки-на, JLA. Кошолкиной, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова,

A.С. Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.Н. Рассказова, А.Н. Семина, JI.E. Эльмурзаева, Д.В. Эпштейна.

Свой вклад в развитие рыбного и морского зверобойного промыслов внесли ученые - Р.В. Гаврилов, Е.А. Романов, А.А. Буйнов, В.Ф. Корельский,

B.А. Дворняков, В.П. Горшечников, В.М. Храпов, Г.М. Гимбатов, Р.А. На-биев, С.Б. Савельева, И.В. Журавлева.

Разработки теоретических и методологических аспектов инновационной деятельности изложены в трудах Е.С. Оглоблина, Г.А. Полунина И.С. Санду, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, A.JI. Эйдиса.

Теоретическая разработанность затрагиваемых перечисленными учеными вопросов достаточно глубока, тем не менее, создание методологической основы формирования экономических отношений развития и добычи биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока еще не завершено и требует продолжения исследований социально-экономических основ, сущности и содержания социальных и экономических отношений, их места и роли в развитии северных территорий. Мало исследованными остаются вопросы экономики и организации, формирования и функционирования конкретных видов промысла биоресурсов и их влияния на биологические, экономические и социальные системы. Нуждаются в дополнительной проработке проблемы связи экономического развития прибрежных северных территорий и освоения промыслов биоресурсов.

Несмотря на значительный объем публикаций по совершенствованию экономического развития северных территорий, вопросы морского зверобойного промысла, перспективность его развития и экономико-социологическая обоснованность его, как отдельного самостоятельного промысла, освещены недостаточно.

В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических, методологических и практических аспектов развития, функционирования и использования в интересах социально-экономического развития прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока морских биоресурсов, в первую очередь, широко востребованных и потенциально высоко эффективных — рыбы и морских млекопитающих.

Целью исследования является научное обоснование методологии, методов и практики использования биоресурсов моря - рыбного и морского зверобойного промыслов сельских прибрежных территорий Крайнего Севера Дальнего Востока.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- оценено современное состояние морских биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока, выявлены проблемы и исследованы теоретико-методологические основы, закономерности и тенденции влияния их добычи на социально-экономическое развитие северных территорий;

- уточнена структура и выделена специфика экономических отношений в сфере развития и добычи биоресурсов применительно к условиям быта и хозяйствования коренных народов Севера;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования и размещения добычи ресурсов рыбы и морского зверя, организации управления и использования;

- разработаны условия, структура, источники восстановления и развития промысла морского зверя и факторы эффективного его использования на прибрежных сельских территориях Крайнего Севера Дальнего Востока;

- проведена классификация ресурсного потенциала рыбного и морского зверобойного промыслов;

- обоснована концепция развития морского зверобойного промысла на основе кооперации с рыбохозяйственным комплексом, а также положения экологически сбалансированного регулирования их добычи;

- разработаны основные направления, формы и методы комплексного и эффективного использования промысловых ресурсов морских млекопитающих, схемы обеспечения населения северных регионов сырьем морского зверя, изделиями и продуктами его переработки;

- разработана методика оценки промысловых ресурсов морских млекопитающих Охотского моря;

- разработаны методические положения определения оплаты пользования промысловыми ресурсами морских млекопитающих;

- к Программе «Мировой океан» разработана подпрограмма восстановления и развития морского зверобойного промысла как научная основа;

- разработаны предложения по кадровому обеспечению, охране окружающей среды и рациональному использованию биоресурсов.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов хозяйствования в сфере использования основных морских биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока.

Объектом исследования является ресурсный биопотенциал Крайнего Севера Дальнего Востока, формируемый и реализуемый в производственно-хозяйственной деятельности, а также производственные отношения, возникающие в процессе его использования.

Информационной базой исследования являются: материалы научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии г. Магадана («МагаданНИРО»); статистические и социологические материалы предприятий Магаданской области, Колымы и Чукотки; Минсельхоза России; Департамента рыбного хозяйства Минсельхоза России. Разработки научно-исследовательских институтов Магадана, Владивостока, Москвы; отчетные материалы предприятий «Фиоль», «Тихрыбком» Магаданской области; регламентирующие документы (постановления, приказы, инструкции правительства) Российской Федерации и Магаданской области.

Основной базой исследования и апробации разработанных в диссертации научно-методических и прикладных положений послужили прибрежные территории Крайнего Севера Дальнего Востока, Колымы и Чукотки.

Теоретической и методической основой исследования являются основные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения, разработанные в области теории и методологии исследования биоресурсов моря, экономики и организации рыбного и морского зверобойного промыслов. В работе использованы многолетние исследования и разработки автора по развитию рыбного и морского зверобойного промыслов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока.

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований:

- уточнено и дополнено методологическое положение о современной роли биоресурсов для проживания населения на Крайнем Севере, основанное не только на функционировании их как средства производства, но и как объекта социально-экономических отношений. Это положение является научной основой современного использования биоресурсов в традиционных видах занятости коренных народов Севера;

- разработан методический подход к комплексной оценке биоресурсов и методика платы за пользование промысловыми биоресурсами;

- обоснована институциональная основа добычи биоресурсов и конкретные направления их освоения, обеспечивающие рост объемов использования рыбы и сырья морского зверя местным населением и перерабатывающей промышленностью;

- обоснована стратегия и структура управления биоресурсами моря, реализуемая государственной, муниципальной и частной формами, обеспечивающие рациональное использование ресурсов рыбы и морского зверя;

- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического и правового механизмов добычи и использования биоресурсов и сохранения окружающей среды с применением процедур экологического мониторинга и возмещения ущерба;

- предложена апробированная технология безотходной переработки сырья морского зверя, а также формы кооперации морского зверобойного и рыбного промыслов;

- разработана программа развития добычи и переработки сырья морского зверя, основанная на расширении производственно-финансовой самостоятельности прибрежных сельских хозяйствующих субъектов Крайнего Севера Дальнего Востока в тесной кооперации с рыбным промыслом.

Практическое значение исследования. Результаты исследования, изложенные в диссертации, направлены на создание методологической основы совершенствования практики регулирования экономических отношений, возникающих по поводу добычи и использования основных видов морских биоресурсов в местах проживания народов Севера. Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические выводы позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи сохранения биоресурсов и их эффективного экологического и социально-экономического использования.

Отдельные результаты исследования, а именно: Программа добычи и переработки сырья морского зверя, Программа восстановления морского зверобойного промысла, предложения по реконструкции цеха безотходной переработки сырья морского зверя, рекомендации по кооперации морского зверобойного промысла с рыбным промыслом, методика изъятия платы за пользование природными ресурсами (морские млекопитающие), методические рекомендации по экономической оценке морских биоресурсов, добыче, разделке и обработке сырья морского зверя (на берегу, на судне, в цехах) в условиях Крайнего Севера - применяются при подготовке нормативных актов по развитию территорий Крайнего Севера, использованы при разработке ресурсных проектов Магаданской области, а также федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».

Обобщение автором диссертации отечественного и зарубежного опыта регулирования экономических отношений в сфере добычи и использования биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока, изложенные в диссертации предложения и рекомендации стали информационной базой при разработке решений по развитию северных территорий.

Результаты исследования могут быть адаптированы для других субъектов северных регионов Крайнего Севера Дальнего Востока, обладающих запасами промысловых ресурсов морских млекопитающих. Полученные результаты могут быть использованы в учебных программах отраслевых вузов.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные разработки, положения, выводы и рекомендации являются итогом многолетней исследовательской и практической работы автора, неоднократно докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам использования биоресурсов Крайнего Севера и их значения для развития территорий коренных народов. Автор непосредственно участвовал в подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих добычу и использование биоресурсов. С участием автора и под его руководством подготовлено более 30 информационно-аналитических материалов, а также практические рекомендации и предложения по переработке морского и рыбного сырья.

По теме диссертации автором опубликовано 45 научных работ общим объемом 70,25,0 п.л., из них авторских - 56,25,0 п. л., в изданиях, рекомендуемых ВАК - 8 научных работ.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы «Разработать методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования агропромышленного комплекса, систем управления и научно-технической информации в АПК Российской Федерации» (№ ГР 01.2006.085090).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 345 странице компьютерного текста, содержит 66 таблиц, 34 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рувиль, Валентина Семеновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Крайний Север Дальнего Востока - высокоширотная часть территории страны, особо удаленная от ее обжитых экономически развитых регионов и промышленных центров. Здесь особо суровые природно-климатические условия, неблагоприятные для сельского хозяйства европейского типа, сдерживающие развитие и отраслей промышленности, низкая плотность населения (на одного человека приходиться 2,5 квадратных километра территории) и слабо развитая транспортная сеть.

2. Изучение генезиза отношений по исследуемой проблеме показывает, что в центре научной дискуссии были и остаются характеристики устойчивости производственно-экономических отношений и формы их связи с изменением типа природопользования, а также условий обитания коренных народов Севера и населения в целом. В современных условиях устойчивость отношений необходимо устанавливать с учетом всей совокупности конкретных условий при обязательном соблюдении прав коренных малочисленных народов на традиционный образ жизни и хозяйственной деятельности. Биоресурсам моря отводится ведущая роль в системе их жизнеобеспечения, как способствующим удовлетворению значительной части их потребностей. Место и роль биоресурсов в системе жизнеобеспечения коренных народов Крайнего Севера создает основу методологии управления развитием этих территорий.

3. Переход к рыночным принципам хозяйствования существенно изменил условия социально-экономического развития сельских территорий Крайнего Севера. Теоретические методы формирования социальных условий жизнеобеспечения коренных народов и их мониторинг позволили раскрыть сущность развития прибрежных северных территорий, установить роль и место биоресурсов в их жизни. Игнорирование этих особенностей и недооценка объективного и специфического характера среды обитания коренных народов привели к обострению противоречий и возникновению диспропорций в развитии регионов Севера. Основные из них: ухудшение демографической ситуации (за годы перестройки убыль коренного населения составила более

50%, трудовые ресурсы сократились на 60%). Значительное снижение уровня жизни этносов России - малых коренных народностей, разрушение эволю-ционно сложившейся системы сельского расселения, сокращение традиционных видов деятельности населения привели к высокому уровню смертности (средняя продолжительность жизни 56 лет). Поэтому важнейшей задачей, определяющей будущее сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока, является обоснование путей и методов формирования организационно — экономического механизма, включающего сочетание государственной поддержки и рыночных механизмов саморазвития.

4. Сложившаяся практика использования рыбного и морского зверобойного промыслов в местах проживания коренных народов значительно усложнила систему управления развитием сельских территорий в отношении и по поводу их прав на рыбный и морской зверобойный промыслы. Это требует механизма, адаптированного к условиям северного обустройства как коренных народов, так и другого населения, проживающего на данной территории. К числу основных механизмов развития северных территорий автор относит: государственную поддержку (финансовая и регулирующая); регулирование квот на биоресурсы; налоговые и таможенные льготы; льготная система кредитования; устойчивые рынки сбыта продукции и сырья.

Особого внимания требует положение в рыбохозяйственном комплексе. По расчетам специалистов ежегодно от неэффективного управления потери составляют более 4,5 миллиардов долларов. Эта сумма складывается из неполного использования потенциальных рыбных запасов, выбросов в море малоценной рыбы, технологических потерь, неэффективной охранной службы, потери из-за отсутствия национальных брендов, браконьерства и нелегального оборота.

5. Организация эффективного использования биоресурсов требует решения ряда вопросов, в числе которых - статус коренных народов как пользователей рыбных и других видов биоресурсов, выработка механизмов отношений субъектов добычи биоресурсов, порядок возмещения ущербов сфере обитания коренных народностей, интересы которых следует рассматривать как целостную систему в ее историческом развитии и социально-экономической и психологической формах их проявления. Вовлечение в хозяйственный оборот проблемных ресурсов требует реализации комплексной системы факторов, влияющих на экономическую эффективность использования этих ресурсов, их эксплуатации на принципах платности. Среди факторов, сдерживающих развитие рыбной и перерабатывающей промышленно-стей, высокий уровень налоговой нагрузки, дефицит трудовых ресурсов, недостаток доступного инвестиционного капитала.

6. В процессе исследования уточнена пространственная характеристика территорий Крайнего Севера, обоснована необходимость маркетингового подхода при организованной инфраструктуре добычи, переработки и реализации биоресурсов. Экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов, повышении доходности-и конкурентоспособности продукции. В результате использования маркетингового подхода к функционированию инфраструктуры рыбного промысла в работе разработана и предложена модель.

7. В современных условиях, когда на первый план выходят социально-экономические и экологические проблемы организации сельских северных территорий, приоритет в развитии рыбного и морского зверобойного промыслов в значительной степени определяют эколого-экологическая и социально-экономическая целесообразность территориального размещения и развития производительных сил.

Согласованность социальной политики региона с хозяйственной целесообразностью использования территории с наибольшей эффективностью достигается на принципах территориального управления этим процессом, предполагающим дифференцированный подход и регулирование рыбного и морского промыслов в зависимости от хозяйственной целесообразности и функционального назначения конкретной территории.

В качестве методологической основы территориального планирования и научного обоснования программ развития рыбного промысла предполагается функциональное зонирование территорий традиционного проживания коренных народов, основанное на комплексной дифференцированной оценке биоресурсного потенциала социально-экономического развития территории.

Полученные результаты научного исследования и их апробация на примере Магаданской области позволили достоверно определить, что дифференциация территории по функциональному назначению способствует более полному учету межотраслевых эколого-экономических и социально-экономических приоритетов и в контексте с другими факторами оказывает влияние на изменение управленческих решений в сфере планирования и социального развития коренных народов, расстановку социально-экономических приоритетов, восстановление и сохранение эколого-хозяйственного баланса между субъектами хозяйствования.

8. Наша страна располагает мощным запасом ресурсов морских млекопитающих, которые, к сожалению, не используются. Исследование показало, что современная техника и новейшие технологии добычи и переработки морских млекопитающих дадут значительный социальный и экономический эффект. Необходимо государственное решение, помощь и организация. При восстановлении морского зверобойного промысла прибрежные регионы нашего Дальнего Востока действительно станут полноценными морехозяйст-венными регионами, выйдя на путь устойчивого развития. Для этого необходимо реализовать ряд необходимых для восстановления морского, зверобойного промысла мер, используя в качестве основы, разработанную автором подпрограмму по Программе «Мировой океан» Минэкономразвития России.

В этой связи предстоит:

- укрепить материально-техническую базу рыбного промысла на основе использования государственно-частного партнерства и других возможных источников;

- восстановить морской зверобойный промысел, как самостоятельный вид деятельности, используя проекты, разработанные автором, совершенствуя правовую базу преобразования морского зверобойного промысла в опорный для обеспечения местного населения основными продуктами питания и средствами проживания, как одного из основных традиционных видов деятельности;

- использовать возможности кооперации морского зверобойного промысла с рыбным промыслом, экономическая эффективность которой исследованиями доказана;

- взять за основу предложенный автором метод расчета платы пользования промысловыми ресурсами морских млекопитающих, распространив его на побережье Севера России;

- высшим учебным заведениям Крайнего Севера, при поддержке средствами для лицензирования из федерального и регионального бюджетов, разработать программы обучения и повышения квалификации специалистов рыбного и морского зверобойного промыслов, открыть специализированные факультеты;

- пересмотреть контролирующие органы по охране морских богатств Крайнего Севера Дальнего Востока, обеспечить на эти места подготовленных специалистов;

- усилить правила пользования водными ресурсами, в плане охраны окружающей среды, здоровья и безопасности человека, с учетом суровых условий Крайнего Севера и специфики работы с морским зверем.

Автореферат диссертации по теме "Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока"

Иа правах рукописи

£Щ-

РУВИЛЬ Валентина Семеновна

Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2008

1 п О Я _ .1

003452155

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН.

Официальные оппоненты:

академик [.'АНН, док-гор экономических наук, профессор Гаврилов Рудольф Васильевич;

доктор экономических наук, профессор Панкова Клара Ивановна;

доктор экономических наук Белов Владимир Владимирович

Ведущая организация - Магаданский научно-исследовательский

институт рыбного хозяйства и океанографии («МагаданНИРО»),

Защита диссертации состоится «17» декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15, ГНУ ВНИЭТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИЭТУСХ.

Автореферат разослан « 5 » ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К районам Крайнего Севера относился около 65% территории России.

Север России имеет большое значение в экономике арапы. В регионе огромные запасы био- и энергоресурсов - 70% из 300 триллионов долларов, в которые Организация Объединенных Наций оценила полезные ископаемые России. Его экономика обеспечивает до 60% валютных поступлений и более 20% внутреннего валового продукта страны.

Начиная с сороковых годов прошлого столетия и вплоть до начала реформ 1990-х годов, уровень благосостояния населения северных территорий был одним из самых высоких в стране, что увеличивало в них приток населения. Экономические реформы изменили отношение государства к северным территориям: объем средств, поступающих оттуда, в 3-4 раза превышает получаемые ими из федерального бюджета: в 2005 году Север в виде налогов и других платежей передал центру 31 триллион рублей, а получил в виде трансфертов всего 8. Это не могло не сказаться на экономике северных территорий.

Негативные результаты реформы особенно проявились в peí ионах с экстремальными условиями проживания, в числе которых Крайний Север Дальнего Востока, острота социально-экономических проблем которых в перспективе способна привести к тяжелым необратимым последствиям: сокращается численность скота, прибрежная добыча рыбы и других морских ресурсов, свертываются традиционные виды деятельности коренных народов (особенно оленеводства, морского рыбного и зверобойного промыслов), возникли в связи с этим проблемы продовольственного обеспечения, в первую очередь, продуктами, необходимыми для полноценного северного рациона - жирами.

Ушла с повестки дня задача закрепления населения Севера, хотя современное геополитическое положение России и внешнеполитическая стратегия требуют его сохранения как адаптировавшегося к суровым природно-климатическим условиям Севера, и, в перспективе, увеличение через различные механизмы стимулирования

В этих условиях вопрос развития промыслов биоресурсов моря, в первую очередь, рыбы и морского зверя, в прибрежных территориях встает как

один из требующих неотложного решения и научного обоснования с учетом его особой роли в социальном и экономическом развитии Крайнего Севера Дальнего Востока Разработка мер, учитывающих социальную организацию коренных малочисленных народов по выделению морского зверобойного промысла в отдельную отрасль, для социального и экономического развития Крайнего Севера особо актуальна.

Состояние изученности проблемы. Вопросы социально-экономического развития Северных регионов привлекает внимание многих исследователей. Существенный вклад в решение проблем экономической социологии и экономики Дальнего Востока внесли работы: Ю.А. Авдеева, П.Я. Бакланова, А.II. Гладышева, А.Г. Гранберга, Ж.А. Зайончиковской, О.Д. Захаровой, М.Г. Лавриненко, С.Н. Леонова, Л.В. Макаровой, П.А Минакира, В.В. Миндагулова, Г.А. Морозовой, EJI. Мотрич, Е.Г. Микова, А.Д. Несте-ренко, Б.И. Орлова, В Д. Патрушева, В.И. Переведенцева, М.Т. Романова, ЗИ. Сидоркиной, ILM. Сингура, I1.B. Тарасовой, В.В. Фаузера, В.П. Чичка-нова, Д.К. Шевченко, Р.И. Шнипера.

В научных трудах Ф.Г. Арутюняна. В.М. Баутина, Ю.А. Конкина, К.В. Копач, Л.Ф. Кормакова, В.И. Кудряшова, А С. Миндрина, II М. Морозова, К.И Панковой, В.М. Старченко исследуются вопросы организационно-правовых форм, экономические механизмы, методы экономической оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях.

По вопросам развития региональной экономики и стратегическому управлению регионом в современной экономике известны работы ученых северных регионов Дальнего Востока - В.В. Белова, В Г. Беркутенко, Г.М. Голобоковой, Е.М. Кокарева, А.И.Полежаева, A.A. Пугачева, А.Р. Пилясова, Г А. Федосеева, Р.Н. Ядрышникова, A.M. Трухина.

О жизни млекопитающих и проблемах столкновения популяций пишут

A. Брем, Р. Кэррингтон, Ф. Куйлич, В.Н.Степанов, Н. Тиберген, О. Теннер.

Противоречия интересов экономики и экологии отражены в работах Ю.И. Быстракова, A.A. Голуба, A.B. Колосова, Е.Б. Струковой, Е.Г. Лысенко,

B.А. Протасова, A.B. Молчанова.

Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства нашли широкое освещение в трудах отечественных экономистов-аграрников: Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, A.B. Гордеева, В.Г. Закшевского. A.II. Квочки-на, Л.А. Кошолкиной, В В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова,

А.С Миндрина, В.И. Иазаренко, А Г. Пагшова, А.Н. Рассказова, А.Н. Семина, Л.Е. Эльмурзасва, Д В. Эпшгейна.

Свой вклад в развитие рыбного и морского зверобойного промыслов внесли ученые - Р.В. Гаврилов, Е.А. Романов, А А. Буйиов, В Ф Корельский, В А Дворняков, В.П. Горшечников, В М. Храпов, P.M. Гимбатов, P.A. На-бисв, С Б Савельева, И.В. Журавлева

Разработки теоретических и методологических аспектов инновационной деятельности изложены в трудах Е.С. Оглоблина, Г.А. Полунина И.С. Санду, И.Т. Трубилина, И Г. Ушачева, АЛ. Эйдиса.

Теоретическая разработанноеib затрагиваемых перечисленными учеными вопросов достаточно глубока, тем не менее, создание методологической основы формирования экономических отношений развития и добычи биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока еще не завершено и требует продолжения исследований социально-экономических основ, сущности и содержания социальных и экономических отношений, их места и роли в развитии северных территорий. Мало исследованными остаются вопросы экономики и организации, формирования и функционирования конкретных видов промысла биоресурсов и их влияния на биологические, экономические и социальные системы. Нуждаются в дополнительной проработке проблемы связи экономического развития прибрежных северных территорий и освоения промыслов биоресурсов.

Несмотря на значительный объем публикаций по совершенствованию экономического развития северных территорий, вопросы морского зверобойного промысла, перспективность его развития и экономико-социологическая обоснованность его, как отдельного самостоятельного промысла, освещены недостаточно.

В связи е этим возникает необходимость разработки теоретических, методологических и практических аспектов развития, функционирования и использования в интересах социально-экономического развития прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока морских биоресурсов, в первую очередь, широко востребованных и потенциально высоко эффективных - рыбы и морских млекопитающих.

Целью исследования является научное обоснование методологии, методов и практики использования биоресурсов моря - рыбного и морского

зверобойного промыслов сельских прибрежных территорий Крайнего Севера Дальнего Востока.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- оценено современное состояние морских биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока, выявлены проблемы и исследованы теоретико-методологические основы, закономерности и тенденции влияния их добычи на социально-экономическое развитие северных территорий;

- уточнена структура и выделена специфика экономических отношений в сфере развития и добычи биоресурсов применительно к условиям быта и хозяйствования коренных народов Севера;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования и размещения добычи ресурсов рыбы и морского зверя, организации управления и использования,

- разработаны условия, структура, источники восстановления и развития промысла морского зверя и факторы эффективного его использования на прибрежных сельских территориях Крайнего Севера Дальнего Востока;

- проведена классификация ресурсною потенциала рыбного и морского зверобойного промыслов;

- обоснована концепция развития морского зверобойного промысла на основе кооперации с рыбохозяйствепным комплексом, а также положения экологически сбалансированного регулирования их добычи;

- разработаны основные направления, формы и методы комплексного и эффективного использования промысловых ресурсов морских млекопитающих, схемы обеспечения населения северных регионов сырьем морского зверя, изделиями и продуктами его переработки;

- разработана методика оценки промысловых ресурсов морских млекопитающих Охотского моря;

- разработаны методические положения определения оплаты пользования промысловыми ресурсами морских млекопитающих;

- к Программе «Мировой океан» разработана подпрограмма восстановления и развития морского зверобойного промысла как научная основа;

- разработаны предложения по кадровому обеспечению, охране окружающей среды и рациональному использованию биоресурсов.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов хозяйствования в сфере использования основных морских биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Восюка

Объектом исследования является ресурсный биопотенциал Крайнею Севера Дальнего Востока, формируемый и реализуемый в производственно-хозяйственной деятельности, а также производственные отношения, возникающие в процессе его использования.

Информационной базой исследования являются: материалы научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии 1. Магадана («МагаданНИРО»); статистические и социологические материалы предприятий Магаданской области, Колымы и Чукотки; Минсельхоза России; Департамента рыбного хозяйства Минсельхоза России Разработки научно-исследовательских институтов Магадана, Владивостока, Москвы; отчетные материалы предприятий «Фиоль», «Тихрыбком» Ма1аданской области; регламентирующие документы (постановления, приказы, инструкции правительства) Российской Федерации и Магаданской области

Основной базой исследования и апробации разработанных в диссертации научно-методических и прикладных положений послужили прибрежные территории Крайнего Севера Дальнего Востока, Колымы и Чукотки.

Теоретической и методической основой исследования являются основные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения, разработанные в области теории и методологии исследования биоресурсов моря, экономики и организации рыбного и морского зверобойного промыслов. В работе использованы многолетние исследования и разработки автора по развитию рыбного и морского зверобойного промыслов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока.

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований'

- уточнено и дополнено методологическое положение о современной роли биоресурсов для проживания населения на Крайнем Севере, основанное не только на функционировании их как средства производства, но и как объекта социально-экономических отношений. Это положение является научной основой современного использования биоресурсов в традиционных видах занятости коренных народов Севера;

- разработан методический подход к комплексной оценке биоресурсов и методика платы за пользование промысловыми биоресурсами;

- обоснована институциональная основа добычи биоресурсов и конкретные направления их освоения, обеспечивающие рост объемов использования рыбы и сырья морского зверя местным населением и перерабатывающей промышленностью,

- обоснована стратегия и структура управления биоресурсами моря, реализуемая государственной, муниципальной и частной формами, обеспечивающие рациональное использование ресурсов рыбы и морского зверя;

- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического и правового механизмов добычи и использования биоресурсов и сохранения окружающей среды с применением процедур экологического мониторинга и возмещения ущерба,

- предложена апробированная технология безотходной переработки сырья морского зверя, а также формы кооперации морского зверобойного и рыбного промыслов;

- разработана программа развития добычи и переработки сырья морского зверя, основанная на расширении производственно-финансовой самостоятельности прибрежных сельских хозяйствующих субъектов Крайнею Севера Дальнего Востока в тесной кооперации с рыбным промыслом.

Практическое значение исследования. Результаты исследования, изложенные в диссертации, направлены на создание методологической основы совершенствования практики регулирования экономических отношений, возникающих по поводу добычи и использования.основных видов морских биоресурсов в местах проживания народов Севера. Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические выводы позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи сохранения биоресурсов и их эффективного экологического и социально-экономического использования.

Отдельные результаты исследования, а именно: Программа добычи и переработки сырья морского зверя. Программа восстановления морского зверобойного промысла, предложения по реконструкции цеха безотходной переработки сырья морского зверя, рекомендации по кооперации морского зверобойного промысла с рыбным промыслом, методика изъятия платы за пользование природными ресурсами (морские млекопитающие), методиче-

скис рекомендации по экономической оценке морских биоресурсов, добыче, разделке и обработке сырья морско] о зверя (на берегу, на судне, в цехах) в условиях Крайнего Севера - применяются при подготовке нормативных актов но развитию терриюрий Крайнего Севера, использованы при разработке ресурсных проектов Магаданской области, а также федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года»

Обобщение автором диссертации отечественного и зарубежного опыта регулирования экономических отношений в сфере добычи и использования биоресурсов Крайнею Севера Дальнего Востока, изложенные в диссертации предложения и рекомендации стали информационной базой при разработке решений по развитию северных территорий.

Результаты исследования могут быть адаптированы для других субъектов северных регионов Крайнего Севера Дальнею Востока, обладающих запасами промысловых ресурсов морских млекопитающих Полученные результаты могут быть использованы в учебных программах отраслевых вузов.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные разработки, положения, выводы и рекомендации являются итогом многолетней исследовательской и практической работы автора, неоднократно докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам использования биоресурсов Крайнего Севера и их значения для развития территорий коренных народов. Автор непосредственно участвовал в подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих добычу и использование биоресурсов. С участием автора и под его руководством подготовлено более 30 информационно-аналитических материалов, а также практические рекомендации и предложения по переработке морского и рыбного сырья

По теме диссертации автором опубликовано 45 научные работы общим объемом более 70 п.л., из них авторских более 56 п. л , в изданиях, рекомендуемых ВАК - 8 научных работ.

Связь с планом научных исследований Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы «Разработать методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования агропромышленного комплекса, систем управления и

научно-технической информации в АПК Российской Федерации» (№ ГР 01.2006.085090).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 375 страницах компьютерного текста, содержит 83 таблицы, 45 рисунков.

Во введении обоснована актуальность поставленных проблем, степень их изученности, цель и вытекающие из нее задачи; изложены научная новизна и практическое значение результатов исследования; определены объект, предмет и методы исследования.

В первой главе «Методология социально-экономического развития прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока» изложены теоретические аспекты социально-экономического состояния и развития прибрежных территорий, особенности развития их экономики, ориентированные на добычу морских биоресурсов - рыбный и морской зверобойный промыслы

Во второй главе «Морские биоресурсов в социально-экономическом развитии прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока» дана экономическая оценка природных морских биоресурсов и их промысловых запасов Охотского и Берингова морей, изложены научные основы и социально-экономические предпосылки развития промысла морских биоресурсов.

В третьей главе «Тенденции развития промыслов морских биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока» исследовано состояние добычи и использования ресурсов рыбы и морского зверя, направления государственной поддержки их развития, обоснованы формы и методы государственного регулирования их изъятия, предложен механизм формирования промыслов. Даны рекомендации по совершенствованию социально-экономического развития прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока с учетом восстановления и развития морского зверобойного промысла, оценена эффективность его кооперации с рыбным промыслом.

В четвертой главе «Стратегическое направление использования морских биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока» раскрыты возможности эффективного использования сырья морского зверя, его значения для жителей прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Вое-

тока и страны в целом. Рассмотрены варианты развития рыбного и морского зверобойного промыслов, взаимосвязь социально-экономического и экологического использования биоресурсов.

В выводах сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

К морским биоресурсам относятся биоресурсы океанов, прибрежных и внутренних морей экономической зоны страны, обладающие естественной восстановительной способностью, высокой динамикой изменчивости запасов в пространстве и времени, сезонным характером образования промысловых концентраций. Способность к самовосстановлению в сроки, соизмеримые со сроками их изъятия, является основой их классификации, как естественно-воспроизводимых. Как таковые они характеризуются специфической системой экономических показателей статусом ресурса как общественного блага, оценкой внешних эффектов возрастного применения, потенциалом коммерческого использования. С точки зрения вовлечения в хозяйственный оборот они классифицируются на общие, потенциальные, выявленные ресурсы и сырьевую базу.

Поскольку главное свойство воды - пространственность, она становится территориальной основой природопользования Рассматривая водные ресурсы в системе рационачыюго природопользования, приходим к заключению, что ее свойства определяют местоположение, взаимообусловленность и взаимосвязь компонентов водной среды На одном водном участке могут сосуществовать многие виды биоресурсов, но при этом состояние и изменение каждого из них связано с состоянием и изменением друтих. Использовать обособленно водные биоресурсы можно, но устойчиво существовать и развиваться в этих случаях они не могут: потребление одних в той или иной мере влияет на состояние других.

Большая часть морских территорий (акваторий) имеет постоянный характер и свои особенности его проявления (индивидуальный набор видов биорссурсов), что позволяет считать каждый участок водной территории единичным природным биоресурсом Комплексность его свойств предполагает разнообразие к нему интересов пользователей биоресурсов, которые могут быть совместимыми, конкурентными и антагонистическими Наиболее

рациональное использование биоресурсов такое, когда при совместном их использовании обеспечивается не только потребление, но и восстановление и сохранение

Непосредственное потребление - это в истории первый по времени возникновения вид потребления, традиционный для конкретной территории и проживающих на ней людей. На основе этого вида потребления создавались быт, культура, национальные традиции отдельных народов, в том числе живущих издревле на Крайнем Севере Дальнего Востока. Традиционными видами их деятельности были и остаются: морской рыбный и зверобойный промыслы, добыча кальмаров, устриц, креветок, крабов, морского ежа, морской капусты и многих других продуктов морского дна Эти виды биоресурсов являются в основном конкурентными, но в пределах сложившихся объемов потребления - совместимыми и возобновимыми.

Обособленно ресурсы моря гармонично существовать и развиваться не могут, что предполагает в перспективе совместное развитие. Все они возобновимы, поэтому в основу настоящего исследования положены принципы рационального природопользования, которое обеспечит многим поколениям неистощимое их использование.

В диссертации автор деятельность, связанную с добычей, обработкой и использованием морских биологических ресурсов, условно разделяет на ак-ваториальную (или собственно морскую) и территориальную (или континентальную).

Выделено три типа морской хозяйственной деятельности' прямое использование с извлечением биоресурсов, пользование морскими ресурсами без изъятия самих ресурсов; охрана морских ресурсов и окружающей их морской среды. В диссертационном исследовании мы ограничивались преимущественно первой фуппой, к которой относятся рыболовство и морской зверобойный промысел

Учитывая, что основу хозяйственной деятельности составляет наличие многообразия биоресурсов, разработана авторская классификация условий, способствующих или препятствующих их добыче, учитывающих окружающие факторы:

- природные, которые определяют особенности природной среды, уровень ресурсного потенциала, динамичность водной среды, которые в сово-

купности поддерживают экологическую и экономическую целостность водной среды, как пространственного базиса хозяйственной деятельности;

- экономические, которые определяют условия проживания людей, материальной и информационной связи отраслей морского хозяйства с районами страны, степень неопределенности и риска деятельности;

- правовой режим, определяющий нормы использования морских пространств.

При разработке региональной методологии промысла морских биоресурсов прибрежных территорий Крайнего Севера Дальнего Востока был учтен зарубежный опыт управления морской хозяйственной деятельностью. Установлено, что в мировой практике проблемы координации использова-1 ния морских ресурсов решаются в рамках методологического подхода комплексного управления прибрежными зонами, при котором наряду с централизованными общенациональными программами используются региональные программы.

При обосновании организации морского хозяйственного комплекса строго учитывается соответствие его функциональной структуры физико-географическим, природно-ресурсным, социально-экономическим условием территорий, а также мировой политической и экономической ситуации.

Исходя из этого в диссертации обоснована необходимость включения в функциональную структуру морского хозяйственного комплекса Крайнего Севера Дальнего Востока оборонную, научную и охранную подсистемы Предложены следующие его подкомплексы: добыча морских ресурсов, использование водной среды без изъятия природных ресурсов и морская природная охрана.

Кроме этих подкомплексов, осуществляющих хозяйственную деятельность в морском пространстве, в состав морского хозяйственного комплекса регионов Крайнего Севера Дальнего Восюка включены такие комплекси-рующие в многоуровневой региональной интеграции отрасли как судостроение, морское приборостроение и производство техники, а также объекты социального обеспечения плавсостава и работников ресурсодобывающих предприятий.

В работе представлена авторская стратегия развития рыбного и морского зверобойного промысла, основанная на эволюционном подходе, вклю-

чающая стратегическое планирование, моделирование сценариев добычи, переработки и сбыта, предпринимательский менеджмент и маркетинг (рис. 1).

Исследованием установлена эколого-биологичекая связь ресурсов рыбы и морского зверя. Отсюда взаимозависимость развития морского зверобойного промысла, как самостоятельной отрасли, с развитием рыбохозяйет-веипого комплекса.

Исследования показали, что рыбохозяйственный комплекс территорий Крайнего Севера Дальнего Востока занимает одно из ведущих мест в экономике, является социально значимым, так как оказывает существенное влияние на жизнеобеспечение населения, деятельность предприятий отраслей промышленности. В настоящее время как в целом для страны, так и Магаданской области - типичного представителя прибрежных территорий Крайнего Севера Дальнего Востока - основными проблемами являются' недостаток инвестиций; отсутствие в сфере использования морских биоресурсов и их охраны законодательного обеспечения, отвечающего требованиям времени; сокращение сырьевой базы высоколиквидных обьектов лова; рост объема экспорта сырой рыбы; низкий уровень технического состояния судов; низкий уровень государственного контроля вылова и охраны морских биологических ресурсов.

Экспортная лихорадка не только лишает россиян дешевой рыбы, но и приносит огромные убытки государственной казне. Значительная часть доходов от зарубежных поставок, (по нашим расчетам до 700 миллионов долларов США), поступает недобросовестным судовладельцам и торговцам, которые не вкладывают средства в развитие и обновление производственной базы отрасли и воспроизводство морских биоресурсов России.

Информация о внешней срсдс

Как следствие - утрата позиций в сравнении с периодом, предшествующим экономической реформе (табл 1).

Таблица 1

Рыбный хозяйственный комплекс Магаданской области

Наименование показателей 2005г 2006г 2007г 2007г к 2006 г.г в %

Квоты всего, тыс. тонн 173,28} 132,154 150,41 114

Вь5лов всего, тыс. тонн 105,718 102,340 107,3 105

Выпуск пищевой продукции, включая консервы, тыс тонн 84 1 82,773 90,49 109

Реализовано товарной продукции, млн р\б 2 024,4 2 252,1 2,72 113

Направлено на российский берег, тыс тонн 54,1 44,6 57 5 127

Реализовано на территории области, тыс. тонн 18,9 14,4 15,6 104

Поставлено на экспорт, тыс тонн 30,0 35,3 38,2 105

Число предприятий, ед 56 59 54 92

Среднесписочное число занятых в отрасли, чел 2 213 2 036 92

Число судов промыслово! о флота 36 38 31 82

Производственные мощности бере! овых предприят ий -всего, т/сут в том числе - производительность морозильного оборудования, - емкость посольных чаноа, - холодильные мощности единовременного хранения - 342,6 364.0 10198,0 685,2 340,1 14995,0 200 93 147

В целях выявления причин, тормозящих развитие офасли, был проведен мониторинг, который показал высокую потребность рыбохозяйственных предприятий в кадрах специалистов и квалифицированных рабочих, а также в специалистах морского дела: судоводителях, судовых мекаников радиотехников, обработчиков рыбы, матросов, машинистов Это ставит вопрос о подготовке и переподготовке кадров для северных регионов Дальнего Востока на местах.

Анализ соотношения и исследования работы различных типов судов рыбного промыслового флота за 2000 - 2007 гг. указывает на тенденцию сокращения состава как крупнотоннажных судов вследствие их низкой рентабельности, так и маломерного флота прибрежного рыболовства - в связи с физическим износом и отсутствием судоремонтной базы.

В диссертации отмечено, что российские суда, как показали исследования, охотнее ремонтируют в портах Китая и Кореи, поскольку стоимость их ремонта ниже и, кроме того, отсутствуют разного рода поборы, свойственные для российских портов.

Анализ ресурсного обеспечения рыбного промысла выявил сокращение квот для имеющегося флота перерабатывающих предприятий Магаданской области по всем видам изъятия.

Анализ структуры выделяемых квот показал одновременное увеличение, начиная с 2002 г. в них, объемов квот на добычу рентабельных и ценных видов промысловых ресурсов рыбы (рис. 2).

100% -г ------— - ---------------------------------

15-5% ! 7.6%

^ 18.4%

55,3% 26,3% ! 33'5% 28,9% х

71,« 74%

49% 49% 49%

37%

0%

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Доля ценных промысловых объектов Доля малоликвидных промысловых объектов

Рис. 2. Структура выделяемых квот на добычу промысловых ресурсов рыб

Изучение структуры вылова по территориям изъятия показало, что его основной объем приходится на исключительную экономическую зону Российской Федерации (рис. 3). Это говорит о том. что российских рыбаков постепенно с Мирового океана вытесняют.

Принципиально иначе организует свое рыбное хозяйство Япония. Добытая рыба, как и другие морепродукты, является в этой «ране собственностью государства, т.е. рыба, выращенная в национальных акваториях, является собственностью той страны, которой данные акватории принадлежат. Этот принцип заложен в отношениях собственности как внутри страны, так и в межгосударственных отношениях, которые возникают в процессе использования рыбы и рыбопродуктов. Эти отношения регулируются экономическими механизмами, которые учитывают' не только природную ренту вообще, но

и дифференциальную природную ренту в зависимости от местоположения и плодородия эксплуатируемой морской акватории. Природная рента включает цену использования биологических ресурсов, которую ресурсопользователь оплачивает ресурсовладельцу.

любительское рыболовство; 0,6%

И Прибрежное рыболовство п Сптртивнои любительское рыболовстЕЮ С] НИР по прибрежному рыболовству

НИР ПО ИЭЗ; 2.5%

ШИЭЗ

а кмнс Я НИР по ИЭЗ ■ Воспроизводство

НИР по прибрежному рыболовству; 0,9%

Воспроизводство

0,03%

Рис. 3. Структура вылова по направлениям изъятия в 2006 г,

Введение. 200-мильных зон (1995 г.) положило конец бесплатному промыслу в Мировом океане. Данное положение указывает на то, что обязательные расходы требуется производить не только в собственной экономической зоне государства, но и в открытой части Мирового океана. Для забоя морского зверя рента должна быть в первое время исключением (2-3 года).

Следует заметить, что ни одна из рыболовных стран мира не рассматривает свое рыбное хозяйство как источник пополнения бюджета. Исключением являе тся Россия. В развитых странах - Европы, Америки, Азии и в развивающихся странах, (Марокко, Корее, Македонии и др.), приняты и действуют среднесрочные и перспективные программы государственной поддержки развития рыбопромышленных комплексов.

При недоиспользовании потенциала водных биологических ресурсов до 35% внутреннего потребления рыбных товаров обеспечивается за счет

импорта, существенная часть коюрого является реэкспортом водных биологических ресурсов, вылавливаемых судами российского флота и поставляемых зарубежным покупателям в виде сырца. Тем самым увеличиваются издержки, связанные с обеспечением внутренних нужд в рыбной продукции.

Несмотря на сохранение высокой общей обеспеченности биорссур-сами, наблюдается обострение проблем воспроизводства тех объектов, промысел которых характеризуется наиболее высокой рентабельностью и повышающимися на них квотами добычи Под угрозой находятся осетровые виды рыб и некоюрые виды крабов. Проблема в том, что сложившиеся кризисные тенденции в развитии рыбохозяйст венного комплекса Крайнею Севера Дальнего Востока приобрели свойства самоподдерживающего процесса и предопределяют в перспективе:

- рост сумм упущенной выгоды;

- обострение социально-экономической ситуации в прибрежных регионах - рост доли импорта на внутреннем рынке рыбных товаров - ослабление морского потенциала Российской Федерации.

Такие негативные тенденции вызваны существенными организационными и экономическими просчетами в использовании сырьевой базы, нарушением основного принципа рационального ресурсоиользования - соответствия между численностью рыболовного флота в районах промысла и состоянием рыбных запасов.

Проведенный анализ, связанный с добычей и переработкой морских биорссурсов, позволил определить структуру рыбного подкомплекса, включающего рыбопромысловый флот - первая сфера, добычу и переработку биоресурсов - вторая сфера, продовольственное обеспечение морепродуктами - третья сфера

Рыбопромышленный комплекс, несмотря па присущие ему специфические условия деятельности, (сезонность промысла, высокая степень риска, ненормированный по времени и нагрузкам характер труда в море), функционирует на основе общих для всех отраслей экономики положений налогового и трудового законодательства, мер государственной поддержки и льгот, что отражается па состоянии и уровне его эффективности и, следовательно, на социально-экономическом развитии сельских территорий

Анализ состояния рыбодобывающих предприятий Крайнего Севера Дальнего Востока выявил также низкое использование мощности береговой

переработки, которые загружены всего на 21,5%, промыслового флота - на 35%. Это обстоятельство подтвердило возможность практической реализации предложений автора об использовании мощностей и рабочей силы рыбного промысла для организации промысла морского зверя.

Проведенные исследования состояния запасов морских млекопитающих Крайнего Севера Дальнего Востока показали, что их объемы во много раз превышают возможное! и вовлечения их в эксплуатацию. При имеющемся уровне производственной базы территорий Крайнего Севера Дальнего Востока обший допустимый улов только тюленей оказался во много раз ниже их промыслового потенциала, т.е. теоретически возможного (в размере 20%) объема изъятия от величины запаса каждого промыслового вида.

При значительной величине запасов промысловых видов в сырьевой базе водных биоресурсов Дальнего Востока на долю морских млекопитающих приходится всего 0,3 (в Магаданской области - 0,01%) от общего количества добываемых водных биоресурсов. Между тем, являясь составной частью сырьевой базы водных биоресурсов прибрежных территорий Дальнего Востока, морские млекопитающие наносят ей определенный урон, съедая рыб ценных пород в объемах, примерно равных вылавливаемым по квотам. По совместным с автором расчетам ученых «МагаданНИРО» морские млекопитающие в количестве, рекомендованном к изъятию в объеме общего допустимого улова, съедают наиболее ценных промысловых видов водных биоресурсов примерно на 210 млн. рублей (в минимальных аукционных ценах 2004 года). В общей сложности факт наличия излишнего ресурса морского зверя, промысловый забой которого не ведется уже 18 лет, становится очевидным. Имеющиеся здесь у России ресурсы дают (с учетом их доказанной экономической выгодности и безотходности переработки) основание для включения в состав отраслей и отрасль морского зверобойного промысла.

Проведенная автором классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие рыбного и морского зверобойного промыслов, позволяет сделать вывод: развитие рыбного и морского зверобойного промыслов необходимо начинать с освоения новых технологий, использования новой техники, инновации, более глубокого внедрения горизонтальной и вертикальной интеграции с использованием всех возможностей кооперации и экологии окружающей среды.

Настоятельная необходимость этого направления диктуется тяжелым социальным положением населения территорий Крайнего Севера Дальнего Востока. Отсутствие практически в настоящее время сельского хозяйсша на его территориях, потеря развития рыбного промысла и сокращение оленеводства, прекращение клеючного звероводства и морского зверобойного промыслов стали причиной появления безработицы и оттока населения Объем продукции пищевой и перерабатывающей промышленности уменьшился с 1990 юда на 337с, годовой импорт иностранного чужеродного продовольствия для северян превысил 17 миллионов долларов США.

Резкое сокращение производственно-технического потенциала, отсутствие необходимых денежных поступлений привели к многократному уменьшению закупок новой техники и оборудования, физическому и моральному износу большей части основных средств во всех сферах деятельности Приватизация земель сельскохозяйственного пользования Крайнего Севера Дальнего Востока привела к полному разорению сельхозпредприятий, прекращению в том числе традиционных видов деятельности населения. Поэтому даже при расширении спроса на отечественную продукцию, рост ее производства сдерживается покупательскими ресурсными ограничениями.

В аналогичном положении находятся и коренные малочисленные народы Севера. Выход из создавшейся ситуации автор диссертации видит в полноценном использовании морских биоресурсов. В этой связи разработанная им к Программе «Мировой океан» подпрограмма, представленная в Минэкономразвития России, в качестве научной основы стратегического плана восстановления морского зверобойного промысла, в кооперации его с рыбным промыслом представляется направлением, по которому должны идти прибрежные регионы Крайнего Севера Дальнего Востоьа.

Проведенный расчет по использованию только трех зверобойных судов на забое морского зверя подтверждает наши выводы: восстановление морского зверобойного промысла в экстремальных условиях проживания северян - экономически эффективно и можно получать на голову забиваемого зверя около 10 тыс. руб. прибыли (табл. 2), (цены 2006 г.).

Разработан бизнес-проект использования зверобойных судов. Расчет эффективности использования трех судов дает прибыль около 20 млн. долларов США еже! одно, начиная с третьего года после запуска проекта

Таблица 2

Экономическая эффективность использования зверобойных судов на промысле морского зверя и минтая* (тыс. дол. США)

■ 2006 г 2007 г 200Н г Л009 г 2010 г

Инвестиционные затраты:

Строительство судов «) ода - - _ -

Подготовка судна к промыс IV 50 200 200 200 200

Ремонт судов - 300 2 100 300 3(Х>

Итого 60 050 500 2 300 500 500

Эксплуатационные расходы:

Прочысловые( с\досутки) 135 290 290 290 290

в 1 ч на лов 321 276 276 276 276

Объем добычи тыс голов 5(1 50 50 50 50

Финансовые показатели:

Доход от продаж продукции переработки добычи 29182 29 382 29 382 29 382 29 382

Производственные издержки 17 49] 7 745 7 745 7 745 7 745

Прибыль от реализации 11 890 21 636 21 636 21 636 21 636

Приток наличности 29 382 29 382 29 382 29 382 29 382

Огток наличности-всего 79 146 10 049 10 049 10 044 10 049

Затраты на приобретение трех судов 60 000 - - - -

Подготовка судов к промыслу 50 200 200 200 200

Производственные издержки (без износа) 17491 7 745 7 745 7 745 7 745

I (алоги в бюджет I 604 1 604 1 604 1 604 1 604

Ремонт судов - 500 2 300 2 300 2 300

Дефицит (-профицит) -49 764 +19 332 + 19 332 +19 332 +19 ¡32

*Расчеты экономистов и бухгалтеров организаций «Фяоль», «Тнхрыбкоиа» при участии экономического отдела агропромышленного комитета Магаданской области

Разработанная программа, (алгоритм восстановления морскою зверобойного промысла, как стратегия) улучшает использование промысловых ресурсов морских млекопитающих (при вовлечении их в хозяйственный оборот), так как разработана на основе:

- технико-экономических показателей при определении периода, объемов и способов эксплуатации ресурсов.

- перспективы рационального изъятия морских гидробионтов, не нарушая равновесия в морских экосистемах;

- определения наиболее вероятных стоимостей реализуемых проектов с уточненным расчетом рисков и учетом суровых северных условий ведение промысла;

- точного расчета вложения инвестиций и государственной поддержки через государственно-частное партнерство и поддержки государства в начальный период С1ановления отрасли, поскольку товаропроизводители не за-ишересованы вкладывать деньги при ожидании прибыли более трех лет;

- анализа вариантов развития промысла (береговой, судовой) в зависимости от прошоза будущих финансовых поступлений и соответствующим им ставок дисконтирования но каждому этапу прогноза.

Но следует заметить - без государственной поддержки разработанные проекты освоить сложно, промысловики выбирают путь проще - получить быструю прибыль при вложении денег в добычу дефицитных морепродуктов (крабов, икры, креветок, морского ежа и т.д.).

В результате проведенного исследования автором предложена схема инновационного развития морского зверобойно1 о промысла Крайнего Севера Дальнего Востока (рис. 4).

Разработка предполагает изучение фундаментальных научных исследований и в друтих странах, имеющих прибрежные зоны; научные исследования институтов Крайнего Севера Дальнего Востока и Сибири; применение результатов этих исследований на предприятиях, занимающихся рыбным и морским зверобойным промыслами, подключение новой техники и новых технологий; обеспечение специалистами; система нрава - законов и подзаконных актов. Разработанная автором программа развития морскою зверобойного промысла и предложенная в ней схема, содержит задачи, которые предстоит решить при восстановлении промыслов.

Промысловые ресурсы морских млекопитающих являются частью водных биоресурсов моря, которые в качестве природного капитала являются одной из составляющей национального богатства прибрежных терриюрий северных регионов страны и должны быть оценены в соответствии с требованиями методологии содружества стран прибрежных территорий Специфика сезонного и пространственного распределения промысловых ресурсов морских млекопитающих, особенно их эксплуатации, ассортимент товарной продукции и изменяющиеся рынки сбыта не позволяют применить к ним методики оценки других водных биорссурсов. Исследование и анализ отечественных и зарубежных методических и методологичеких подходов к экономической оценке водных биоресурсов показат необходимость разработки отдельных положений экономической оценки промысловых ресурсов морских млекопитающих.

Промысловые ресурсы морских млекопитающих в работе оценены по уровню затрат на компенсацию нанесенного экологического ущерба в случае потери этого элемента биосферы.

Стабилизация и развитие морского зверобойного промысла Крайнего Севера Дальнего Востока и его кооперация с рыбным промыслом

Техно-технологические исследования ООО «Фиоль»,000 «Тех-рыбком», «Тандем» и др.

Производство, новая техника, зверобойные суда, строительство перерабатывающих заводов

Восстановление промысла морского зверя и его кооперация с рыбным промыслом

о

Государственное | регулирование

Экономические рычаги развития

Диагностика и прогнозирование

се

о

о

за

О,

о

Развитие социальной инфраструктуры

Оптовые рынки

Создание рабочих мест

Формирование инфраструктуры

Охрана морских биоресурсов. Экология.

Ресурсосберегающие технологии

Снижение природно-климатических риской

Экономические взаимоотношения

Рис. 4,Схема инновационного разви гия морского зверобойного промысла

Выразить ЭЮ1 ущерб можно в стоимостной форме на основе расчета зафат, которые должно будет понести общество, чтобы восстановить ресурсы морских млекопитающих в объеме, достаточном для их естественного воспроизводства.

Необходимость комплексной оценки факторов, влияющих на эффективность вовлечения в хозяйственный оборот промысловых ресурсов морских млекопитающих, определила в качестве основного критерия экономической оценки промысловых ресурсов величину экономического эффекта, получаемого в результате рациональною использования промысловых ресурсов морских млекопитающих.

Предла1аемые нами положения, по расчету стоимости промысловых ресурсов морских млекопитающих, базируются на смешанном подходе оценки, использующем элемешм затратного и доходного результатов.

Разработанный методический инструментарий позволяет определить стоимость промысловых ресурсов морских млекопитающих в составе национального богатства страны, величину экономическою ущерба от экологических нарушений и величину платы за их пользование.

Проведенные исследования показали, что развитие берегового промысла морского зверя менее затратно, так как не требует значительных капитальных вложений на постройку зверобойных судов и при небольших объемах может быть рентабельным Возобновление судового зверобойного промысла в Охотском море требует крупных капиталовложений на постройку специализированных зверобойных судов н предприятий берегового перерабатывающего комплекса, однако необходимо вопросы эти решать срочно.

Создание развитой инфраструктуры, включающей в себя комплекс высокотехнологичных предприятий, добывающих и поставляющих сырье, перерабатывающих и выпускающих продукцию, позволит увеличить поставки на внутренний и внешний рынок, налоговые поступления в бюджет, решить вопросы занятости и повышения уровня жизни населения Крайнего Севера Дальнего Востока.

В качестве примера ниже проведена экономическая оценка промысловых ресурсов (табл. 3)

Таблица 3

Стоимость промысловых ресурсов тюленей Охотского и Берингова морей Магаданской области

Регион Стоимость запасов промысловых видов (млн руб) Общий допустимый улов (ОДУ) Сбор за использование ресурса (млн руб )

тыс голов Стоимость

одной головы (тыс. руб) всего улова (млн руб)

Скотское море 44370,0 59.8 3,4 2003,0 11,67

Ьерингово море | 20536,0 17.8 3.4 33,32 2,06

Магаданская область - 23.05 3.4 78 37 4,37

Итого: 64906,0 77,6 3,4 2066,32 13,73

Стоимость общих запасов тюленей Охотского и Берингова морей оцениваются почти в 65 миллиардов рублей. Вовлечение промысловых видов в экономический оборот может увеличить поступления в государственный бюджет в виде сборов за пользование морскими биологическими ресурсами почти на 14 миллионов рублей в год

Экономически наиболее выгодно развивать судовой и береговой промыслы тюленей в Охотском море. Однако необходимо учитывать и возможное 1ь освоения ресурсов тюленей (крылатки и ларги) в экономической зоне Берингова моря.

Предполагаемая добыча тюленей в 2007 году представлена в таблице 4.

Таблица 4

___Добыча тюленей в 2007 г., тыс. голов _

Зоны Вид тюленя Северо-Охотоморская Западно- Камчат екая Восточно-Сахалинская Камчатско-Курильская

ОДУ ПЛ* НИР** ОДУ ПЛ НИР ОДУ ПЛ ОДУ ПЛ

Кольчатая Нерпа (акиба) 185 17 9 0.6 6 0 53 07 - - 1 0 1.0

Крылатка (полосатый шлень) 90 84 0.6 05 - 05 1 5 1.5 -

Ларга 4 5 3.9 0.6 2,8 22 06 1.0 1 0 0,2 0,2

Лахтак (морской заяц) 48 4.2 06 1 9 1 3 06 1 0 1 0 -

ВСЕГО 36 8 34 4 2.4 И 4 90 24 4 5 4,5 1,2 1,2

* ПЛ - промысловый лов ** НИР - научно-исследовательские работы ОДУ- общий допустимый улов.

Анализ опыта США, Норвегии, Японии, Великобритании показал, что в сфере морскою промысла необходимо использовать и сочетать как госу-дарс1 венное, так и частное партнерство. Автор на основе проведенных исследований предлагает создание механизма государственною и частного партнерства, а также специальною фонда для аккумуляция средств, направляемых на компенсацию сельским территориям потерь при изьятин промысловых ресурсов. Эти средства не должны становиться постоянным источником для обеспечения «легкой жизни», а быть действительно формой компенсации потерь. Такой подход будет соответствовать принципам гражданскою законодательства, устанавливающим право лиц, понесших убытки, на получение компенсаций

Реализация такой модели отношений между коренным населением и хозяйствующими субъектами возможна, однако, при условии правильного расчета убытков Для этих целей нами в диссертации приведена методика их определения.

Если учес!ь, что численность всех видов тюленей в Охотском морс не изменилась и принять за основу оценки запаса 1990 г., то численность тюленей в настоящее время составляет 1305,0 тыс голов По косвенным оценкам их численность еще больше. Учитывая, что данные по численности приведены ориентировочно, целесообразно установить долю изъятия не выше 5% обшей численности видов и оставить его на уровне общего допустимого улова (ОДУ) 2006 г В диссертации обоснована возможность установить на 20082010 гг добычу морского зверя в размере 71,6 т ыс. голов.

В работе показано, что устойчивое продовольственное обеспечение населения Севера тесно связано с развитием промысла биоресурсов, которые ЯЕ1ЛЯЮТСЯ источником не только продуктов питания человеком, но и ценного минерального сырья для животноводства, птицеводства, клеточного звероводства; кожевенного сырья; сырья для лекарственных препаратов; источником дохода для всех уровней управления.

Комплекс методов оценки стоимости продукции, разработанный с участием автора, основан на классической схеме, определения издержек, прибыли и ренты: цена продукции (Т) включает издержки производства (И), среднюю прибыль на эти издержки (Р) и рентный доход (И), т.е.

Т = И ч- Р + И

Если в цене продукции присутствуют все составляющие и она конкурентоспособна на рынке, то деятельность хозяйственного комплекса является самодостаточной и обеспечивает условия, как для простого, так и расширенного воспроизводства. Однако в процессе анализа было выявлено, что рост цен на промышленные ресурсы и гранспортные тарифы экономически отторгает Дальний Восток от других регионов России, обрекает его на экономические связи со странами Востока. В дореформенный период до 75% всей продукции Дальнего Востока продавалось в других регионах страны, 19% - использовали внутри региона и 6% - поступало на внешний рынок.

В настоящее время в другие регионы направляется 4,3%, внутри потребляется - 77%, на внешнем рынке реализуется 18,7% Основными экономическими партнерами региона стали страны, заинтересованные в получении сырья с низкой степенью обработки, и в реализации на Дальнем Востоке своей промышленной и сельскохозяйственной переработанной продукции по более высоким ценам.

Обеспечение устойчивого развития территорий Крайнего Севера Дальнего Востока является проблемой, которая может быть удовлетворительно решена при условии: макроэкономической стабильности; сбалансированного развития отраслевых экономик: расширения заня гости традиционными видами деятельности: повышения уровня доходов (сохранение северных льгот); равных условий доступа хозяйствующих субъектов к ведению предпринимательской деятельности к рынкам, материально-техническим, кредитным, информационным и другим ресурсам; формирования в северных регионах Дальнего Востока институтов гражданского общества, обеспечивающих защиту экономических и социальных интересов различных групп населения и в том числе КМНС: осуществления программ, направленных на улучшение экологической ситуации территорий Крайнего Севера Дальнего Востока.

Актуальной задачей является преодоление разобщенности в управлении северными территориями и усиление координации в обеспечении развития этих территорий между федеральными министерствами и ведомствами, федеральными, региональными и местными органами, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными и коммерческими организациями, бизнесом и населением.

Кризисное состояние сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока, как показал анализ, глубже, а условия ведения хозяйственной дея-

тельное™ сложнее, чем в целом по России. Если по России, площадь используемых земельных ссльхозуюдий уменьшилась на 9%, пашни - на 10,1%, а посевы сельскохозяйственных, культур на - 33,1%, то на Дальнем Востоке их уменьшение составило еоотвс1Ственно: 34,1%, 31,2%, 59%. Доля сельского хозяйства во внугреннем региональном продукте снизилась с 7,4% в 1990 г., до 3,6% в 2005 году. В целом но Российской Федерации про-ииюдство валовой сельскохозяйственной продукции (в сопоставимых ценах 2005 года) к уровню 1990 года составило 71%, на Дальнем Востоке - 48,7%. Колебания по ею отдельным территориям сооавили от 4,5% (Магаданская обл.) до 72,8% (Республика Саха).

Население Дальневосточного региона за годы перестройки сократилось на 45%, коренных малых народностей - на 53,2%, трудовые ресурсы уменьшились почти на 60%, число безработных увеличилось более чем в 2 раза.

За последние пятнадцать лет северные территории покинуло более двух миллионов человек, что составляет 10% общей численности постоянного населения Севера 1998 года. Численность населения резко сокращается также и из-за естественной убыли.

В этой связи проблемы развития рыбного и морского зверобойного промысла в диссертационной работе рассматриваются, прежде всего, как условие выживания населения вообще и малых народностей - в особенности, сохранения оставшегося населения малочисленных этносов России. Восстановление развития промыслов на этих территориях, позволит улучшить социальное положение населения, особенно - сохранить оставшиеся малые народности, заселяющие прибрежные сельские территорий Крайнего Севера

Жители территорий северных регионов, проживая в экстремальных условиях, не получают качественного питания: переедают хлеб, картофель и недодают мясо, мясопродукты, молоко и молочные продукты. Берег Охотского моря богат рыбными запасами, но население не имеет возможности в достаючном количестве использовать в рационе своего питания даже рыбу и рыбные продукты северяне съедают в год не более 12,4 кг. рыбы вместо положенных 24,0 кг.

Нарушение структуры питания уже привело и будет приводить к прогрессирующему ухудшению здоровья населения, сокращению продолжительности жизни, ухудшению ангропологическпх показателей детей и взрослого населения.(рис 5)

Токсикомания А

Наследственные *

Наркома-

Рис 5. Природные условия и экологические аспекты влияния на качество жизни и здоровья населения.

Кроме нерационального питания, сложных природных условии, северяне находятся еще и под воздействием особых экологических и социальных факторов.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод: с восстановлением традиционных видов деятельности, при использовании методологии процессного подхода, совершенствовании системы управления, государственной поддержке Крайний Север Дальнего Востока встанет вновь в число ведущих добывающих и перерабатывающих морскую продукцию регионов России, что будет способствовать достижению стабильного продовольственного обеспечения жителей этих регионов и коренных народностей.

Выводы и предложения

1. Крайний Север Дальнего Востока - высокоширотная часть территории страны, особо удаленная от ее обжитых экономически развитых регионов и промышленных центров. Здесь особо суровые природно-климатические условия, неблагоприятные для сельского хозяйства европейского типа, сдерживающие развитие и отраслей промышленности, низкая плотность населения (на одного человека приходиться 2,5 квадратных километра территории) и слабо развитая транспортная сеть.

2. Изучение генезиза отношений по исследуемой проблеме показывает, что в центре научной дискуссии были и остаются характеристики устойчивости производственно-экономических отношений и формы их связи с изменением типа природопользования, а также условий обитания коренных народов Севера и населения в целом. В современных условиях устойчивость отношений необходимо устанавливать с учетом всей совокупности конкретных условий при обязательном соблюдении прав коренных малочисленных народов на традиционный образ жизни и хозяйственной деятельности. Биорссурсам моря отводится ведущая роль в системе их жизнеобеспечения, как способствующим удовлетворению значительной части их потребностей. Место и роль биоресурсов в системе жизнеобеспечения коренных народов Крайнего Севера создает основу методологии управления развитием этих территорий.

3 Переход к рыночным принципам хозяйствования существенно изменил условия социально-экономического развития сельских территорий Край-

него Севера. Теоретические методы формирования социальных условий жизнеобеспечения коренных народов и их мониторинг позволили раскрыть сущность развития прибрежных северных территорий, установить роль и место биорссурсов в их жизни. Игнорирование этих особенностей и недооценка объективного и специфического характера среды обитания коренных народов привели к обострению противоречий и возникновению диспропорций в развитии регионов Севера. Основные из них: ухудшение демографической ситуации (за годы перестройки убыль коренного населения составила более 50%, трудовые ресурсы сократились на 60%). Значительное снижение уровня жизни этносов России - малых коренных народностей, разрушение эволю-ционно сложившейся системы сельского расселения, сокращение традиционных видов деятельности населения привели к высокому уровню смертности (средняя продолжительность жизни 56 лет) Поэтому важнейшей задачей, определяющей будущее сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока, является обоснование путей и методов формирования организационно - экономического механизма, включающего сочетание государственной поддержки и рыночных механизмов саморазвития.

4. Сложившаяся практика использования рыбного и морского зверобойного промыслов в местах проживания коренных народов значительно усложнила систему управления развитием сельских территорий в отношении и по поводу их прав на рыбный и морской зверобойный промыслы. Это требовало механизма, адаптированного к условиям северного обустройства как коренных народов, так и другого населения, проживающего на данной территории К числу основных механизмов развития северных территорий автор относит, государственную поддержку (финансовая и регулирующая), регулирование квот гга биоресурсы; налоговые и таможенные льготы; льготная система кредитования; устойчивые рынки сбыта продукции и сырья.

Особого внимания требует положение в рыбохозяйственном комплексе По расчетам специалистов ежегодно от неэффективного управления потери составляют более 4,5 миллиардов долларов. Эга сумма складывается из неполного использования потенциальных рыбных запасов, выбросов в море малоценной рыбы, технологических потерь, неэффективной охранной службы, потери из-за отсутствия национальных брендов, браконьерства и нелегального оборота.

5. Организация эффективного использования биоресурсов требует решения ряда вопросов, в числе которых - статус коренных народов как пользователей рыбных и других видов биорссурсов, выработка механизмов отношений субъектов добычи биорссурсов, порядок возмещения ущербов сфере обитания коренных народности, интересы которых следует рассматривать как целостную систему в ее историческом развитии и социально-экономической и психологической формах их проявления Вовлечение в хозяйственный оборот проблемных ресурсов требует реализации комплексной системы факторов, влияющих на экономическую эффективность использования этих ресурсов, их эксплуатации на принципах платности. Среди факторов, сдерживающих развитие рыбной и перерабатывающей промышленно-стей, высокий уровень налоговой нагрузки, дефицит трудовых ресурсов, недостаток доступного инвестиционного капитала.

6. В процессе исследования уточнена пространственная характеристика территорий Крайнею Севера, обоснована необходимость маркетингового подхода при организованной инфраструктуре добычи, переработки и реализации биоресурсов. Экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов, повышении доходности и конкурентоспособности продукции. В результате использования маркетингового подхода к функционированию инфраструктуры рыбного промысла в работе разработана и предложена модель.

7. В современных условиях, когда на первый план выходят социально-экономические и экологические проблемы организации сельских северных территорий, приоритет в развитии рыбного и морского зверобойного промыслов в значительной степени определяют эколого-эколог ическая и социально-экономическая целесообразность территориального размещения и развития производительных сил.

Согласованность социальной политики региона с хозяйственной целесообразностью использования территории с наибольшей эффективностью достигается на принципах территориального управления этим процессом, предполагающим дифференцированный подход и регулирование рыбног о и морского промыслов в зависимости от хозяйственной целесообразности и функционального назначения конкретной территории.

В качестве методологической основы территориального планирования и научного обоснования программ развития рыбного промысла предполага-

ется функциональное зонирование территорий традиционного проживания коренных народов, основанное на комплексной дифференцированной оценке биоресурсного потенциала социально-экономического развития территории.

Полученные результаты научного исследования и их апробация на примере Магаданской области позволили достоверно определить, что дифференциация территории по функциональному назначению способствует более полному учету межотраслевых эколого-экономических и социально-экономических приоритетов и в контексте с другими факторами оказывает влияние па изменение управленческих решений в сфере планирования и социального развития коренных народов, расстановку социально-экономических приоритетов, восстановление и сохранение эколого-хозяйст венного баланса между субъектами хозяйствования

8. Наша страна располагает мощным запасом ресурсов морских млекопитающих, которые, к сожалению, не используются. Исследование показало, что современная техника и новейшие технологии добычи и переработки ■морских млекопитающих дадут значительный социальный и экономический эффект Необходимо государственное решение, помощь и организация. При восстановлении морского зверобойного промысла прибрежные регионы нашего Дальнего Востока действительно станут полноценными морехозяйст-венными регионами, выйдя на путь устойчивого развития Для этого необходимо реализовать ряд необходимых для восстановления морского, зверобойного промысла мер, используя в качестве основы, разработанную автором подпрограмму по Программе «Мировой океан» Минэкономразвития России.

В этой связи предстоит:

- укрепить материально-техническую базу рыбного промысла на основе использования государственно-частного партнерства и дру1их возможные источников;

- восстановить морской зверобойный промысел, как самостоятельный вид деятельности, используя проекты, разработанные автором, совершенствуя правовую базу преобразования морского зверобойного промысла в опорный для обеспечения местного населения основными продуктами питания и средствами проживания, как одного из основных традиционных видов деятельности;

- использовать возможности кооперации морского зверобойиою промысла с рыбным промыслом, экономическая эффективность которой исследованиями доказана;

- взять за основу предложенный автором метод расчета платы пользования промысловыми ресурсами морских млекопитающих, распространив его на побережье Севера России;

- высшим учебным заведениям Крайнего Севера, при поддержке средствами для лицензирования из федерального и регионального бюджетов, разработать программы обучения и повышения квалификации специалистов рыбного и морского зверобойного промыслов, открыть специализированные факультеты;

- пересмотреть контролирующие органы по охране морских богатств Крайнего Севера Дальнего Востока, обеспечить на эги места подготовленных специалистов;

- усилить правила пользования водными ресурсами, в плане охраны окружающей среды, здоровья и безопасности человека, с учетом суровых условий Крайнего Севера и специфики работы с морским зверем.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

Монографин, книги, брошюры

1 Рувиль В С. Рыбный и морской зверобойный промыслы в экономическом развитии сельских территорий Крайнею Севера Дальнего Востока -М ООО «ЭлитГрупп», 2008 г., - 23,0 п.л.

2. Рувиль В С Рыбный и морской зверобойный промыслы в экономическом развитии прибрежных территорий Севера Дальнего Востока - М.: «Росинформагротех», 2007 г., - 6,5 п.л.

3 Рувиль В С Изучение морских млекопитающих и их роль в экосистеме Охотского моря на 2007-2010 гг». Подпрограмма по Программе «Мировой океан» - М.: ООО «ЭлитГрупп», 2007 г., - 2,4 п.л.

4 Рувиль В С. Проект «Морзверь» приобретения и эксплуатации промыслового судна типа «Зверобой» при разработке'биоресурсов морей Дальневосточного региона Период планирования 2008-2010гг. - М: ООО «ЭлитГрупп», 2007 г., -1,2 п.л

5. Рувиль B.C. Бизнес-план «Организация прибрежного промысла морского зверя для обеспечения сырьем существующего производства», - М: ООО «ЭлитГрупп», 2007 г., - 1,2 п.л.

6. Рувиль B.C. Проект реконструкции цеха по безотходной переработке морепродуктов в ООО «Фиоль», - Магадан: «МАОБ'ГИ», 2006 г , - 5,3 п.л

7. Рувиль В С., Голобокова Г .М. Кадры АПК Северо-Востока, проблемы, формирование подготовка и использование - Магадан: СМУ, 2005 г., -9,5 п л , в т ч авгор 4,5 п.л

8. Рувиль В С. Использование сырья морского зверя для нужд местного населения - Магадан: ООО «Фиоль», 2005 г.,- 2,5 п.л.

9. Рувиль B.C. Экономические проблемы в АПК Крайнего Севера Дальнего Востока - Магадан: «МАОБТИ», 2004 г., - 1,5 п.л.

10. Рувиль B.C. Агропрмышленный комплекс Крайнего Севера Дальнего Востока в условиях рынка - Магадан: СМУ, 2004 г., - 1,7 п.л.

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени доктора экономических наук

11.. Рувиль B.C. Развитие районов Крайнего Севера Дальнего Востока // АПК- экономика, управление. 2008 г. № 11, 0,75 п.лю.

12. Рувиль B.C. Перспективы освоения морского зверобойного промысла Крайнего Севера Дальнего Востока // Аграрный вестник Урала, 2007, № 6 (42), - 0,2 и л.

13. Рувиль B.C. Участие государства в развитии традиционных промыслов морских биресурсов // Международный сельскохозяйственный журнал, •2007 г , №6, - 0,6 п.л.

14. Рувиль B.C. Совершенствование экономики Крайнего Севера Дальнего Востока через рациональное использование морских биоресурсов // Российский экономический журнал, 2008 г., № 12 - 0,7 п.л.

15. Рувиль В.С Морской зверобойный промысел - традиционный вид деятельности прибрежных территорий Севера // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2008 г., № 6 - 0,75 п.л.

16 Рувиль B.C. Экономическая эффективность использования морских биоресурсов в регионе Крайнгго Севера Дальнего Востока // Вопросы экономики, 2008 г., № 12 -1,2 п л.

17. Рувиль B.C. Государственная поддержка традиционных видов деятельности населения территорий Крайнего Севера Дальнего Востока // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2008 г , № 12-0,75 п.л.

18. Рувиль В С. Экономическая стабилизация сельских территорий Российского Севера // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2009 г., № 1 -0,5 п.л

Материалы и статьи, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и научно-практических конференций

20. Рувиль B.C. О развитии морского зверобойного промысла прибрежных территорий Крайнего Севера Дальнею Востока // Новости рыболовства. 2008 г., № 1(9), - 0,25 п л.

21. Рувиль B.C. Восстановление экономики Крайнего Севера Дальнего Востока через рыбный п морской зверобойный промысел // Дальневосточный регион. Рыбное хозяйство, 2008 г, №1, - 0,7 п л.

22. Рувиль В С. Развитие экоггомики северных регионов через рыбный и морской зверобойный промыслы (проблемы и способы их решения) // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, 2008 г, №2, - 0,2 п.л.

23. Рувиль B.C. Восстановление морского зверобойного промысла в райоггах Крайнего Севера один из путей развития экономики и улучшения условий жизнедеятельности местного и коренного населения // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, 2008 г, №3, - 0,25 п. л.

24. Рувиль B.C. Освоение морского зверобойного промысла прибрежных регионов Севера Дальнего Востока // Вопросы рыболовства, 2007 г., № -0,5 п.л.

25. Рувиль B.C. Восстановление традиционных видов деятельности населения прибрежных регионов Крайнего Севера Дальнего Востока // Мир коренных народов - Живая Арктика, 2007 г., №24, - 0,7 п.л.

26. Рувиль B.C. Основные факторы развития морского зверобойного промысла // Комбикорма, 2007 г.. №8, - 0,25 п л

27. Рувиль B.C. Техника переработки костно-мясной муки из сырья морского зверя // Комбикорма, 2007 г., №7, - 0,5 п.л

28. Рувиль В С. Морской зверобойный промысел - традиционный вид деятельности населения прибрежных территорий Крайнего Севера Дальнего Востока// Мир коренных народов - Живая Арктика, «Альманах ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». 2007 г, №22,- 1,75 п.л

29. Рувиль B.C. Резерв развития экономики прибрежных территорий российского Севера / Сб. научных трудов ВНИЭТУСХ - М., 2007 г. - 0,5 п.л.

30. Рувиль B.C. Основные проблемы малого предпринимательства Крайнего Севера Дальнего Востока / Сборник научных трудов ВНИЭТУСХ -М., 2007 г., - 1,0 п.л.

31. Рувиль В С. Подготовка кадров по Магаданской области / Сб научных трудов «Образование на Севере. Проблемы и перспективы» - Магадан. 2005 г., - 0,25 п.л.

32. Рувиль B.C. Взаимодействие экономики и экологии как социальный фактор развития современного общества / Сб научных трудов Всероссийской науч.-прак. конференции «Окружающая среда и здоровье человека» -Пенза, 2005 г., - 0,25 п л.

33. Рувиль B.C. Кадровая политика на современном этапе - Магадан: МФ ФГОУ ВПО «ПГСХА», 2005 г., -1,25 п.л.

34. Рувиль B.C. Новый подход к использованию природных ресурсов Крайнею Севера Дальнего Востока для развития ЛПК / Сб. научных трудов международной конференции «Сельское хозяйство Севера на рубеже тысячелетий» - Магадан, 2004 г., - 0,25 п.л.

35. Рувиль В.С , Ухов Н.В , Оганесян А Ш Геологические особенности повышения устойчивости и продуктивности ландшафтов криолитозо-ны» / Сб научных трудов международной науч -прак. конференции «Проблемы Севере - Востока» - Магадан, 2004 г ,- 2,0 п.л., в т.ч авторских 0,75 п.л.

36. Рувиль B.C. Актуальные эколого-экономические проблемы Охото-морья / Сб. научных трудов «Образование на Севере. Проблемы и перспективы» - Магадан, 2004 г, - 0,25 п.л.

37. Рувиль B.C. Экономические проблемы в АПК Крайнего Севера. Методич. пособие - Магадан :МФ ФГОУ ВПО «ПГСХА», 2004 г., - 0,25 п.л.

38 Рувиль B.C. Агропромышленный комплекс северных регионов в условия рынка Курс лекций - Магадан: СМУ, 2004 г. - 2,25 п л.

39 Рувиль B.C., Гальмукова E.H. Оценка кадрового состава руководителей и специалистов АПК Крайнего Севера / Сб. научных трудов Всероссийской науч.-прак. конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» - Ма1адан, 2004 г., - 0,25 п.л.

40 Рувиль B.C. Интеграция образования северных регионов (внедрение новых образовательных программ) в сфере подготовки и переподготовки кадров с учетом малых коренных народностей Севера / Сб. научных трудов Всероссийской науч.-прак. конференции «Интеграция образования на Крайнем Севере Дальнего Востока» - Магадан: СМУ, 2004 г., - 0,5 п.л.

41. Рувиль B.C. Проблемы развития малого бизнеса в районах Крайнего Севера / Сб. научных трудов Всероссийской науч.-прак. конференции «Окружающая среда и здоровье человека» - Пенза, 2004 г., - 0,25 п л.

42. Рувиль В С. Проблемы и перспективы кадрового обеспечения / Сб научных трудов Всероссийской науч -прак. конференции «Интеграция методической работы и системы повышения аграрного образования» - Челябинск, 2003 г., - 0,25 п.л.

43. Ухов Н.В., Рувиль B.C. Эколого-химическая характеристика и мониторинг экосистем северной части Охотского моря и нерестовых лососевых рыб бассейна Крайнего Северо-Востока / Сб. научных трудов седьмой международной конференции «Экология и развитие Северо - Запада России» -С-Петербург, 2003 г.. - 1,75 п.л.

44. Рувиль B.C. Роль подготовки экономических и управленческих кадров аграрного сектора в стратегии развития региона Крайнего Севера / Сб. научных трудов «Образование на Севере. Проблемы и перспективы» -Магадан 2002 г., - 0,25 п л.

45. Рувиль B.C. Стратегия управления экономикой Северо - Восюка России на современном рынке труда / Сб научных трудов международной науч.-прак. конференции. - Уссурийск, 2002 г., - 0,5 п.л.

ФГОУ РосАКО АПК

111621, Москва, ул. Оренбургская, 15 "б" .. ^ Гарнитура Тайме. Подписано в печать РИО тел. 700-52-93, 700-08-41, ком. 207

Обложка Отдел дизайна и рекламы тел. 700-08-49, ком 108

Отпечатано ком. 100-103 тел. 700-14-05,700-13-40 Формат 60x84x16 Бумага "Снегурочка" Печать ризографическая Усл. печ. I Тираж пОУ Заказ №