Развитие туристической отрасли как фактор эффективных экономических преобразований в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алиева, Аминат Алибековна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алиева, Аминат Алибековна, Махачкала
61 12-8/1577
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АЛИЕВА АМИНАТ АЛИБЕКОВНА
РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В
РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., проф. Алиев Б.Х.
Махачкала-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................ ^
Глава 1. Социально-экономическое состояние Республики Дагестан
о
и роль туристической отрасли в его развитии............................. *
1.1. Социально-экономическое состояние Республики Дагестан и
о
основные направления его развития.........................................
1.2. Анализ потенциальных возможностей и значимости туристической отрасли для экономического развития Дагестана...... 29
1.3. Региональная политика восстановления и развития туристической отрасли в Республике Дагестан............................. 39
Глава 2. Разработка стратегического управления восстановлением и развитием туристической отрасли Республики Дагестан............... 52
2.1. Управление развитием рынка туристических услуг как одна из основных проблем развития туристической отрасли в регионе......... 52
2.2. Методические основы формирования стратегического плана и предложений по реализации региональной политики восстановления
и развития туристической отрасли Республики Дагестан.............. 72
3.3. Разработка и реализация стратегии развития туристической отрасли Республики Дагестан.................................................. 85
Глава 3. Формирование корпоративной информационной системы управления развитием и функционированием туристической
отрасли Республики Дагестан................................................. 99
3.1. Информационные технологии и их роль в повышении эффективности управления туристической отраслью в регионе...... 99
3.2. Организация маркетинговой деятельности в туристической отрасли региона на основе информационных технологий............. 106
3.3. Организационно-экономические аспекты формирования информационной системы туристической отрасли Республики
1 77
Дагестан............................................................................
1 то
Заключение............................................................................
Список использованной литературы.......................................... 142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Республика Дагестан в настоящее время относится к дотационным регионам страны. Поэтому поиск путей, позволяющих выйти региону из сложившегося экономического состояния и формирование эффективного управления развитием отраслей народного хозяйства, соответствующих этим путям, является одной из актуальных проблем устойчивого экономического развития республики. Одной из таких отраслей приоритетного развития Республики Дагестан является туризм. Развитие данной отрасли позволяет получить прирост достаточно большого числа рабочих мест, как в городской, так и в сельской местности, что является одним из основных факторов снятия социальной напряженности в регионе, обеспечивает развитие среднего и малого ^ предпринимательства в гостиничном бизнесе и в общепите, а также существенным образом
увеличивает налогооблагаемую базу.
В этой связи, являются весьма актуальными научные разработки и исследования, позволяющие совершенствовать принципы стратегического управления развитием туристической отрасли в регионе и активизировать ее деятельность, что, несомненно, окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие Республики Дагестан.
Степень разработанности проблемы. Учитывая, что в последние годы уделяется достаточно большое внимание различным проблемам развития региональной экономики и туристической отрасли страны в целом и в ее отдельных регионах, автор при проведении исследований опирался на разработки следующих отечественных ученых экономистов:
- понятие региона, его сущности, свойства и составные элементы, а также вопросы формирования эффективного управления отдельными его отраслями рассмотрены в работах Бутова В.И., Гранберга А.Г., Дружинина А.Г., Морозова Г.Г., Маршалова A.C., Некрасова H.H., Никифорова В.И.,
Тяглова С.Г. и др.;
вопросы, связанные с решением проблем эффективного функционирования туристической отрасли в отдельных регионах и
формированием эффективных стратегий и программ их развития можно найти в работах Амирханова М.М., Волошина В.Я., Гуляева В.Г., Казанкова А.И., Калиновской H.A., Камиловой З.М., Кротова Е.П., Малышева Г.М., Решетникова Д.В., Сапурнова В.Б., Татаринова A.A., Трусова А.Д.,
Чудновского А.Д. и др.;
- в области различных проблем развития туризма и оценки роли туристской отрасли в экономической системе нашли достаточно подробное отражение в работах Алиева Ш.М., Амирханова М.М., Анчуковой И.В., Багровой JI.A., Быкова А.Г., Винокурова Б.Л., Дуровича А.П., Жуковой М.А., Исмаева Д.К., Калиновской H.A., Квартального В.А., Криворучко В.И., Малышева Г.М., Никифорова В.И., Папиряна Г.И., Скрытнака В.К.,
Чудновского А.Д., и др.;
Однако, в отдельных работах отечественных ученых не нашло должного отражения комплексное решение проблем развития туристической отрасли как одного из приоритетных направлений экономического развития региона при его высоком природном потенциале и весьма ограниченных средствах для его реализации. Слабо исследованными остаются также вопросы применения современных информационных технологий в системах стратегического управления развитием туристической отрасли в регионе. Отмеченные выше обстоятельства и обусловили выбор темы, цель, задачи и содержание настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических и методических основ стратегического управления восстановлением и развитием туристической отрасли на инновационной основе как одного из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Дагестан.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач теоретического и прикладного характера:
- выполнить анализ социально-экономического состояния Республики Дагестан и определить приоритетные направления его развития;
- провести анализ рекреационных возможностей и показать значимость
туристической отрасли для экономического развития Республики Дагестан;
сформулировать организационно-экономические аспекты стратегического управления развитием регионального рынка туристических
продуктов в республике;
- сформировать стратегию управления развитием туристической отрасли Республики Дагестан и определить концептуальные основы ее реализации;
- исследовать влияние информационных технологий на повышение эффективности управления развитием туристической отрасли как одного из основных направлений социально-экономического развития Республики Дагестан;
- организовать маркетинговые исследования для оценки возможности инновационного развития регионального рынка туристических услуг.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, стратегическое управление, маркетинговые исследования, обуславливающие эффективное развитие туристической отрасли как одного их приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Дагестан.
Объектом исследования является использование природных рекреационных ресурсов и туристического потенциала в экономическом развитии региона.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; п. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные научные концепции и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых и практиков в области стратегического управления становления туристической отрасли как одного из приоритетных путей социально-экономического развития региона, стратегического менеджмента, маркетинга, программы и другие материалы по управлению развитием туристической отрасли в регионе, а также нормативные и законодательные документы Российской Федерации и Республики Дагестан.
В качестве инструментов научного исследования применены методы системного анализа, экспертных оценок, экономического моделирования и др.
Научная новизна исследования заключается в оценке влияния развития туристической отрасли на социально-экономическое развитие Республики Дагестан, а также в разработке оригинальной стратегии циклического развития туристической отрасли региона и в формировании методики инновационного маркетинга рынка туристических услуг республики, обеспечивающего инновационное развитие ее туристической отрасли. К основным результатам диссертационного исследования, составляющим научную новизну можно отнести следующее:
- осуществлен комплексный анализ социально-экономического положения региона с выделением приоритетов и инструментов стратегирования долгосрочной экономической политики, результат которого позволил обозначить вектор устойчивого развития региональной экономики;
- обоснованы теоретические положения и разработаны практические рекомендации развития туристической отрасли, заключающиеся в эффективном использовании имеющихся внутрирегиональных потенциальных возможностей: производственных мощностей, природно-климатических, географических условий и трудовых ресурсов, позволяющие придать динамизм процессу социально-экономических преобразований в регионе;
- реализован системный подход к выявлению эффективных способов привлечения автохтонных инвестиций для внедрения инноваций в объекты
туристического бизнеса, позволяющий определить их состав и функциональные характеристики, порядок взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности с учетом перспективности объекта, предмета и методов управления на различных стадиях кругооборота инвестиционного капитала;
- доказано, что своевременное выявление основных проблем стратегического управления туристической отраслью и их решение может строиться на совместном анализе различных факторов, недоучет которых ухудшит динамику развития данной отрасли и снизит ее вклад в развитие
региональной экономики;
- предложены и обоснованы функциональные направления развития инновационного маркетинга на рынке туристских услуг и разработаны инструменты его практической реализации, ориентированные на результат. Предложенный подход, в отличие от использованных ранее предоставляет свободу в выборе соответствующих продуктов и способствует активизации и коммерциализации потребительского интереса, повышению общей результативности и эффективности деятельности субъектов рынка туристских услуг и выступает стратегическим ресурсом повышения конкурентоспособности региональной экономики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные при его проведении результаты и выводы позволяют обосновать, совершенствовать и расширить существующие научные представления о стратегическом и оперативном управлении инновационным развитием туристической отрасли в регионе, как одного из приоритетных направлений устойчивого социально- экономического развития Республики Дагестан.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты обеспечивают эффективное восстановление туристической отрасли Республики Дагестан, являющейся одним из приоритетных направлений ее устойчивого социально-экономического развития, а также в использовании ряда практических предложений, позволяющих повысить
эффективность стратегического управления развитием туристической отрасли региона.
Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследования: стратегия развития туристической отрасли Республики Дагестан на долгосрочную перспективу, методика проведения инновационного маркетинга для эффективного продвижения инновационных туристических продуктов на различных рынках туристических услуг страны и за рубежом.
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные результаты и положения диссертации докладывались и одобрены на Четвертой, Пятой и Шестой Всероссийских конференциях по актуальным проблемам внедрения и развития сектора 1Т - технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», соответственно, в г. Махачкала 22-25 сентября 2009 г., 29-30 сентября 2010 г. 26-28 сентября 2011 г., а также на научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного технического университета в 2006-2011 гг.
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы отражает логику научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация содержит 7 таблиц и 6 рисунков. Основное содержание изложено на 166 страницах машинописного текста. Список использованной литературы состоит из 122 наименований.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН И РОЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В
ЕГО РАЗВИТИИ
1.1. Социально-экономическое состояние Республики Дагестан и основные направления его развития
Республика Дагестан - субъект Российской Федерации, входящий в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), состоящий из 757 муниципальных образований: 41 муниципального района, 10 городских округов, 706 поселений (8 - городских, 698 - сельских)[103].
Дагестан - самый многонациональный субъект, где проживают представители более 100 национальностей, из них 30 - коренные народы. Языком межнационального общения является русский - государственный язык.
Дагестан - южный регион России, занимающий особое геостратегическое положение в евразийском пространстве. Республика расположена в зоне сочленения Европы и Азии, на стыке Кавказского хребта и Восточноевропейской равнины, на западном побережье Каспийского моря, к водному бассейну которого относится большая часть Российской Федерации. На севере граничит с Республикой Калмыкия, на северо-западе - со Ставропольским краем, на западе - с Чеченской Республикой. На востоке территория республики на протяжении почти 540 км омывается водами Каспийского моря, по которому проходит морская граница с Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан, Туркменистаном и Исламской Республикой Иран. По Водораздельному хребту Большого Кавказа республика граничит с Грузией, на юге - с Азербайджанской Республикой[103].
Численность постоянного населения Дагестана составляет 2,76 млн. человек (по оценке Всероссийской переписи населения 2010 года - 2,97 млн. человек), а ожидаемая численность населения Дагестана до 2025 года - 3,5 млн. человек. Территория республики заселена весьма неравномерно: большая часть населения сосредоточена в предгорной и равнинной частях, менее
заселены север и высокогорье республики. Средняя плотность населения по республике составляет 55 человек на 1 кв. км.
Столица Республики Дагестан - городской округ "город Махачкала" с численностью населения более 700 тысяч человек. В 10 городских округах республики ("город Махачкала", "город Дербент", "город Хасавюрт", "город Буйнакск", "город Кизляр" и др.) проживает более 1 млн. человек.
Треть территории республики расположена на высоте от 2 ООО до 4 500 метров над уровнем моря. По характеру рельефа республика разделена на четыре части: низменная, предгорная, внутренняя горная и высокогорная. Высшая точка республики - гора Базардюзи, 4 460 м над уровнем моря (расположена на границе с Азербайджанской Республикой).
Земельные ресурсы республики весьма ограничены, характерны малоземелье и мелкоконтурность. Лесные ресурсы республики также незначительны.
Республика Дагестан - относительно водообеспеченный регион (около 4 320 рек, в том числе 4 крупных речных бассейна: Терек; Сулак с Аварским Койсу, Андийским Койсу, Кази-Кумухским Койсу и Кара-Койсу; Самур и реки предгорной части республики), но речная сеть неравномерна.
Ресурсы рек используются в гидроэнергетике, мелиорации, водоснабжении. Республика обладает значительными запасами гидроэнергетических ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие туристической отрасли как фактор эффективных экономических преобразований в регионе"
АЛИЕВА АМИНАТ АЛИБЕКОВНА
РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
2 ОЕЗ 2012
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала-2012
005008826
Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Алиев Басир Хабибович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Абдулманапов Салихбек Габибулаевич
доктор экономических наук, профессор Магомедов Расул Магомедович
Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства»
Защита состоится 15 февраля 2012 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367012, г. Махачкала, ул Гаджиева 43а. ’
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (http://www.dgu.ru') и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу геГегаі vak@mon.aov.ru 29 декабря 2011 года.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат разослан 11 января 2012 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367012, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д 212.053.01
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Республика Дагестан в настоящее время относится к дотационным регионам страны. Поэтому поиск путей, позволяющих выйти региону из сложившегося экономического состояния и формирование эффективного управления развитием отраслей народного хозяйства, соответствующих этим путям, является одной из актуальных проблем устойчивого экономического развития республики. Одной из таких отраслей приоритетного развития Республики Дагестан является туризм. Развитие данной отрасли позволяет получить прирост достаточно большого числа рабочих мест, как в городской, так и в сельской местности, что является одним из основных факторов снятия социальной напряженности в регионе, обеспечивает развитие среднего и малого предпринимательства в гостиничном бизнесе и в общепите, а также существенным образом увеличивает налогооблагаемую базу.
В этой связи, являются весьма актуальными научные разработки и исследования, позволяющие совершенствовать принципы стратегического управления развитием туристической отрасли в регионе и активизировать ее деятельность, что, несомненно, окажет существенное влияние на социальноэкономическое развитие Республики Дагестан.
Стенень разработанности проблемы. Учитывая, что в последние годы уделяется достаточно большое внимание различным проблемам развития региональной экономики и туристической отрасли страны в целом и в ее отдельных регионах, автор при проведении исследований опирался на разработки следующих отечественных ученых экономистов:
- понятие региона, его сущности, свойства и составные элементы, а также вопросы формирования эффективного управления отдельными его отраслями рассмотрены в работах Бутова В.И., Гранберга А.Г., Дружинина А.Г., Морозова Г Г., Маршалова А.С., Некрасова Н.Н., Никифорова В.И., Тяглова С.Г и др.;
- вопросы, связанные с решением проблем эффективного функционирования туристической отрасли в отдельных регионах и формированием эффективных стратегий и программ их развития можно найти в работах Амирханова М.М., Волошина В.Я., Гуляева В.Г., Казанкова А.И., Калиновской Н.А., Камиловой З.М., Кротова Е.П., Малышева Г.М., Решетникова Д.В., Сапурнова В.Б., Татаринова А.А., Трусова А.Д., Чудновского А Д. и др.;
- в области различных проблем развития туризма и оценки роли туристской отрасли в экономической системе нашли достаточно подробное отражение в работах Алиева Ш.М., Амирханова М.М., Анчуковой И.В., Багровой Л.А., Быкова А.Г., Винокурова Б.Л., Дуровича А.П., Жуковой М.А., Исмаева Д.К., Калиновской Н.А., Квартального В.А., Криворучко В.И., Малышева Г.М., Никифорова В.П., Папиряна Г.И., Скрытнака В.К., Чудновского А.Д., и др.;
Однако, в отдельных работах отечественных ученых не нашло должного отражения комплексное решение проблем развития туристической отрасли как одного из приоритетных направлений экономического развития региона при его высоком природном потенциале и весьма ограниченных средствах для его реализации. Слабо исследованными остаются также вопросы применения совре-
менных информационных технологий в системах стратегического управления развитием туристической отрасли в регионе. Отмеченные выше обстоятельства и обусловили выбор темы, цель, задачи и содержание настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических и методических основ стратегического управления восстановлением и развитием туристической отрасли на инновационной основе как одного из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Дагестан.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач теоретического и прикладного характера:
- выполнить анализ социально-экономического состояния Республики Дагестан и определить приоритетные направления его развития;
- провести анализ рекреационных возможностей и показать значимость туристической отрасли для экономического развития Республики Дагестан;
- сформулировать организационно-экономические аспекты стратегического управления развитием регионального рынка туристических продуктов в республике;
- сформировать стратегию управления развитием туристической отрасли Республики Дагестан и определить концептуальные основы ее реализации;
- исследовать влияние информационных технологий на повышение эффективности управления развитием туристической отрасли как одного из основных направлений социально-экономического развития Республики Дагестан;
- организовать маркетинговые исследования для оценки возможности инновационного развития регионального рынка туристических услуг.
Предметом диссертационного исследования являются организационноэкономические отношения, стратегическое управление, маркетинговые исследования, обуславливающие эффективное развитие туристической отрасли как одного их приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Дагестан.
Объектом исследования является использование природных рекреационных ресурсов и туристического потенциала в экономическом развитии региона.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социальноэкономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; п. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные научные концепции и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых и практиков в области стратегического управления становле-
ния туристической отрасли как одного из приоритетных путей социальноэкономического развития региона, стратегического менеджмента, маркетинга, программы и другие материалы по управлению развитием туристической отрасли в регионе, а также нормативные и законодательные документы Российской Федерации и Республики Дагестан.
В качестве инструментов научного исследования применены методы системного анализа, экспертных оценок, экономического моделирования и др.
Научная новизна исследования заключается в оценке влияния развития туристической отрасли на социально-экономическое развитие Республики Дагестан, а также в разработке оригинальной стратегии циклического развития туристической отрасли региона и в формировании методики инновационного маркетинга рынка туристических услуг республики, обеспечивающего инновационное развитие ее туристической отрасли. К основным результатам диссертационного исследования, составляющим научную новизну можно отнести следующее:
- осуществлен комплексный анализ социально-экономического положения региона с выделением приоритетов и инструментов стратегирования долгосрочной экономической политики, результат которого позволил обозначить вектор устойчивого развития региональной экономики;
- обоснованы теоретические положения и разработаны практические рекомендации развития туристической отрасли, заключающиеся в эффективном использовании имеющихся внутрирегиональных потенциальных возможностей: производственных мощностей, природно-климатических, географических условий и трудовых ресурсов, позволяющие придать динамизм процессу социально-экономических преобразований в регионе;
- реализован системный подход к выявлению эффективных способов привлечения автохтонных инвестиций для внедрения инноваций в объекты туристического бизнеса, позволяющий определить их состав и функциональные характеристики, порядок взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности с учетом перспективности объекта, предмета и методов управления на различных стадиях кругооборота инвестиционного капитала;
- доказано, что своевременное выявление основных проблем стратегического управления туристической отраслью и их решение может строиться на совместном анализе различных факторов, недоучет которых ухудшит динамику развития данной отрасли и снизит ее вклад в развитие региональной экономики;
- предложены и обоснованы функциональные направления развития инновационного маркетинга на рынке туристских услуг и разработаны инструменты его практической реализации, ориентированные на результат. Предложенный подход, в отличие от использованных ранее предоставляет свободу в выборе соответствующих продуктов и способствует активизации и коммерциализации потребительского интереса, повышению общей результативности и эффективности деятельности субъектов рынка туристских услуг и выступает стратегическим ресурсом повышения конкурентоспособности региональной экономики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные при его проведении результаты и выводы позволяют обосновать, со-
вершенствовать и расширить существующие научные представления о стратегическом и оперативном управлении инновационным развитием туристической отрасли в регионе, как одного из приоритетных направлений устойчивого социально- экономического развития Республики Дагестан.
Практическая зиачимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты обеспечивают эффективное восстановление туристической отрасли Республики Дагестан, являющейся одним из приоритетных направлений ее устойчивого социально-экономического развития, а также в использовании ряда практических предложений, позволяющих повысить эффективность стратегического управления развитием туристической отрасли региона.
Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследования: стратегия развития туристической отрасли Республики Дагестан на долгосрочную перспективу, методика проведения инновационного маркетинга для эффективного продвижения инновационных туристических продуктов на различных рынках туристических услуг страны и за рубежом.
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные результаты и положения диссертации докладывались и одобрены на Четвертой, Пятой и Шестой Всероссийских конференциях по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT — технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», соответственно, в г. Махачкала 2225 сентября 2009 г., 29-30 сентября 2010 г. 26-28 сентября 2011 г., а также на научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного технического университета в 2006-2011 гг.
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы отражает логику научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация содержит 7 таблиц и 6 рисунков. Основное содержание изложено на 166 страницах машинописного текста. Список использованной литературы состоит из 122 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Социально-экономическое состояние Республики Дагестан п роль туристической отрасли в его развитии»: выполнен анализ социально-экономического состояния РД и определены основные направления его развития, проведен анализ рекреационного природного потенциала региона и показана значимость туристической отрасли для социально-экономического развития Дагестана, изложена региональная политика и меры, принимаемые региональным правительством для развития туристической отрасли РД.
Республика Дагестан является субъектом Российской Федерации, входящим в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и состоящим из 757 муниципальных образований: 41 муниципального района, 10 городских округов, 706 поселений (8 - городских, 698 - сельских).
Численность постоянного населения Дагестана по оценке Всероссийской переписи населения 2010 г. составляет 2,97 млн. человек, а ожидаемая численность населения Дагестана до 2025 г. - 3,5 млн. человек.
Республика Дагестан - относительно водообеспеченный регион (около 4 320 рек, в том числе 4 крупных речных бассейна: Терек; Сулак с Аварским Кой-су, Андийским Койсу, Кази-Кумухским Койсу и Кара-Койсу; Самур и реки предгорной части республики). Наличие в республике горных рек позволяет организовать такой вид экстремального туризма как спуск по ним на байдарках.
Биоресурсы Каспийского моря включают 70% мирового запаса охраняемых редких и ценных рыб осетровых пород, более 60% крупного частика. На территории республики находится свыше 100 озер общей площадью около 150 кв. км, расположенных в основном в низовьях рек Терек и Сулак и имеющих потенциал для развития прудового рыбоводства, что обеспечивает развитие такого вида туризма как « рыболовство».
Но объему валового регионального продукта (далее - ВРП) Республика Дагестан находится на втором месте среди субъектов Российской Федерации, входящих в состав СКФО (уступает Ставропольскому краю). Однако по показателю ВРП на душу населения Республика Дагестан уступает Ставропольскому краю, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия - Алания и в 3,1 раза отстает от значения этого показателя в среднем по РФ.
Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в экономику республики в 2010 году составил 87,4 млрд. руб. Значение данного показателя увеличилось по сравнению с 2000 годом в 23,5 раза. Несмотря на положительную динамику, объем инвестиций в основной капитал (как абсолютный, так и в расчете на душу населения) остается в РД почти в 2 раза ниже среднего значения по РФ. В этой связи требуется определение приоритетных направлений развития экономики республики
По индексу промышленного производства Республика Дагестан на протяжении ряда лет находится на первом месте в СКФО (в основном производство продовольственных товаров, строительных материалов и конструкций). Средний показатель за 2006-2010 гг. - 117,6% - является самым высоким в СКФО и превышает среднее значение по Российской Федерации.
При этом доходная часть консолидированного бюджета республики в основном формируется за счет трансфертов из федерального бюджета — доля безвозмездных поступлений в структуре бюджета Республики Дагестан в 2010 г. составила 87,8%. Доля налоговых доходов в республике составляет 16,6%, значение показателя налоговых доходов в процентах к ВРП - 6,38%.
По показателю налоговых доходов бюджета на душу населения в 2008 году (4 992 руб.) РД занимает 81-е место в РФ и 5-е место среди субъектов РФ, входящих в СКФО. В структуре налоговых доходов бюджета РД первое место занимает налог на доходы физических лиц - НДФЛ (56,01%).
При этом республика имеет достаточно перспективные потенциальные возможности по ряду позиций, позволяющие эффективно развивать свою экономику. К основным таким отраслям развития региона следует отнести: туризм, гидроэнергетику и агропромышленный комплекс.
; Одной из основных причин депрессивного состояния РД является неэффективное использование потенциальных возможностей региона в частности его рекреационных возможностей. В этой связи становление туристической отрасли в регионе, помимо роста налогооблагаемой базы, обеспечит республику рабочими местами за счет развития предприятий общественного питания и размещения туристов практически по всей ее территории, а это является одним из основных факторов снятия социальной напряженности, связанной с высоким уровнем безработицы в регионе.
Возможность эффективного развития туристической отрасли, а на ее основе и устойчивое развитие экономики региона в целом, обусловлена наличием, как уже отмечалось ранее, высокого рекреационного потенциала республики. Это обеспечивает перспективные проекты для привлечения частных инвестиций, которые могут дать быструю отдачу.
Природно-климатические условия и историко-этническое наследие Дагестана дают уникальные возможности для развития здесь практически всех видов туризма: пляжного и водного, горнолыжного и экстремального, этнического и исторического, экологического и лечебно-оздоровительного.
Длина береговой линии Каспийского моря составляет 530 километров с обширными песчаными пляжами, теплым морем и ионизированным воздухом, что обеспечивает возможности эффективного развития пляжного туризма. В республике есть уже действующие рекреационные участки с обустроенными пляжами: Махачкалинский (80 км), Самурский (42 км), Манасский (48 км), Кая-кенгский (40 км), на которых расположено около 160 баз отдыха, пансионатов, санаториев, детских оздоровительных лагерей.
В целом Республика Дагестан не имеет аналогов на Евразийском континенте по качеству и количеству климато-бальнеологических рекреационных ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории, позволяющих создать здесь курортно-рекреационную зону международного уровня. Поэтому развитие туристической отрасли в регионе является одним из приоритетных направлений его социально-экономического развития.
В республике имеются уникальные природные достопримечательности. К ним, например, относится самый высокий в Европе песчаный бархан, расположенный на берегу реки Шура-озень вблизи селения Кумторкала. Встречаются на территории Дагестана и древние наскальные рисунки. Имеются и другие уникальные природные и исторические достопримечательности.
В регионе имеется большое количество горных склонов со снежными вершинами высотой более 4000 м, отличающиеся обилием солнца, ультрафиолетовой радиацией и отсутствием ветров и туманов, что позволяет развивать горнолыжный туризм.
На высокогорные вершины Дагестана (например, горы Базар-дюзи, Шал-буздаг) проложены альпинистские маршруты. Республика располагает возможностями для привлечения любителей экстремальных видов туризма - от традиционных видов (горнолыжного и альпинистского) до таких молодых и модных видов туризма как маунтинбайк, кайтсерфинг, парапланеризм, рафтинг, джип-пинг и каньонинг.
В Дагестане более 6 тыс. памятников истории и культуры, из них 173 - федерального значения. Старейший культурный центр Дагестана — город Дербент сохранил уникальные памятники истории, архитектуры, археологии. Здесь находится крепость «Нарын-Кала», признанная ЮНЕСКО памятником мирового значения.
Население Дагестана - это уникальное этническое сообщество. Нигде в мире на столь небольшой территории не проживает более 100 национальностей и народностей. Причем каждый народ сохранил свои давние традиции, фольклор, народные промыслы и этнолингвистический облик.
В республике имеются все возможности для развития санаторнокурортного лечения, обеспечивающимся большим количеством геотермальных источников. Многие из них по своей мощности и целебным свойствам не уступают или даже превосходят источники всемирно известных курортов. Например, курорт "Талги" является единственной бальнеолечебницей в мировой курортной практике, основой которой являются сульфидные высококонцентрированные воды с содержанием сероводорода. По содержанию сероводорода тал-гинский источник не имеет равных себе в Европе. Качество воды дает возможность лечения болезней опорно-двигательной системы, кожных, гинекологических и неврологических заболеваний, что позволяет эффективным образом развивать курортно - оздоровительный туризм. '
Республика Дагестан при соответствующем развитии может стать одним из центров туризма в России и на этой основе обеспечить свое устойчивое экономическое развитие. Уже сегодня можно говорить о влиянии туристической составляющей на экономику республики. Удельный вес туризма в сфере услуг в настоящий момент составляет 11,1%. Правительством республики туризм определен как стратегическая бюджетообразующая отрасль экономики.
В республике в настоящее время предпринимаются меры по эффективному использованию имеющихся природных ресурсов и созданию условий для возрождения туризма на качественно новом уровне. Возросли объемы как въездного, так и выездного туристических потоков (см. табл. 1).
Таблица 1
Показатели 2006 2007 2008 2009 2010
Численность иностранных граждан, въехавших в РД, без граждан СНГ (чел.) 4617 4697 4862 5016 1267
Численность граждан РД выехавших за границу (тыс. чел.) 563 545 584 566 573
Объемы обслуживания туристов (тыс. чел.) 131,8 175,4 189,7 191,8 216,4
Количество экскурсантов (тыс. чел.) 63,5 69,2 69,7 69,5 69,9
Количество туристов, проживавших в гостиницах и на базах отдыха (тыс. чел.) 79,1 105,2 109,7 106,9 112,2
Объем оказанных услуг по внутреннему туризму (млн. руб.) 141,2 146,6 149,6 147,2 150,6
Налоги в бюджет всех уровней (млн. руб.) 49,4 52,8 53,9 49,6 56,8
Количество профессионально занятых в туристической отрасли (тыс. чел) 4,7 4,9 5,6 5,2 6,0
РФ по РД
Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что туристическая отрасль республики находится в зачаточном состоянии и требует эффективного развития. Так в восьмидесятые годы XX века в Дагестане был накоплен мощный потенциал туристской отрасли. В 1992 году общая емкость туристской сети и оздоровительных учреждений достигла 42 тысяч мест. Это позволяло принимать до 180 тысяч въезжающих в Дагестан туристов. Всего же за сезон в Дагестане, включая самих дагестанцев и неорганизованных туристов, отдыхало более полумиллиона человек. При этом потребность в путевках на туристско-экскурсионные и санаторно-курортные услуги значительно перекрывала возможности рекреационной сети Республики Дагестан. Однако в годы реформ система функционирования туристической отрасли республики была практически развалена, и организованный туризм в Дагестане практически перестал существовать.
Однако уже к 2012 г. можно увеличить в республике поток туристов и отдыхающих до 600 тыс. человек. Для этого требуется разработка эффективной стратегии развития туристической отрасли в регионе, позволяющей сконцентрировать имеющиеся средства на развитии наиболее экономически эффективных видах туристической деятельности в регионе.
В таких условиях главная задача становления отрасли заключается в создании и развитии новой инфраструктуры объектов туризма и отдыха. Для этого, прежде всего, необходимо решить следующие основные проблемы:
- улучшить имидж Дагестана, снизив в республике криминальную обстановку;
- организовать проведение эффективных маркетинговых исследований и продвижение на российском и мировом рынках туристических продуктов республики,
- организовать эффективное управление становлением и развитием туристической отрасли на всех уровнях, начиная от регионального уровня и заканчивая управлением отдельных туристических предприятий;
- обеспечить благоприятный климат для привлечения инвестиций, и в первую очередь, для привлечения частных инвестиций.
Потенциальные возможности республики позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 1 млн. туристов, довести услуги курортно-туристского комплекса до 6,0 млрд. рублей в год, а также создать более 100 тысяч новых рабочих мест. Все это говорит о том, что туристическая отрасль может и должна занять одно из ведущих мест в экономическом развитии Республики Дагестан.
При формировании инвестиционного плана развития экономики республики правительством России отмечена приоритетность туристско-рекреационного направления и указано на большую перспективность строительства не только горнолыжных и оздоровительных курортов, но и освоения побережья Каспийского моря.
Однако для эффективного развития туристической отрасли в регионе требуется прекращение распыления имеющихся инвестиций. Для этого следует упорядочить процесс развития туристической отрасли республики. С этой целью, как уже отмечалось выше необходимо разработать эффективную стратегию ее разви-
тия, обозначив в ней приоритетные виды туристической деятельности. ^
Во второй главе «Стратегическое управление развитием туристической отрасли Республики Дагестан»: показано, что стратегическое управление развитием регионального рынка является одной из основных проблем развития туристической отрасли в республике; дан ряд практических предложений по формированию стратегического плана и реализации региональной политики развития туристической отрасли региона; разработана стратегия развития туристической отрасли Республики Дагестан и даны рекомендации по ее реализации.
Проведенные в работе исследования основных особенностей развития регионального рынка туристических услуг показали, что в общем случае его характеристики как объекта стратегического управления социально-экономического развития республики должны включать в себя следующие основные аспекты:
- определение особенностей, содержания и перспектив развития туристических продуктов исходя из требований потребителя и их изменений в соответствии с изменениями его покупательских и других потенциальных возможностей;
- определение границ, субъектов рынка и путей их расширения исходя из развития и задействования рекреационных возможностей региона;
- анализ особенностей механизма конкуренции и ценообразования на региональном рынке туристических услуг и развитие устойчивых конкурентных преимуществ региона.
При этом в стратегическом плане развитие инфраструктуры регионального рынка туристических услуг необходимо проводить сбалансированным образом, обеспечивая требуемое количество перевозчиков, мест проживания и питания туристов, а также мест отдыха и проведения развлекательных мероприятий.
При решении данной задачи следует учитывать, что периоды времени заезда туристов значительно меньше, чем периоды времени их отдыха и развлечения. Кроме того, исходя из рекреационных возможностей Республики Дагестан (отдых на пляжах Каспийского моря, посещение исторических достопримечательностей и отдых в горной местности) с целью обеспечения разнообразия и роста привлекательности, туристические продукты целесообразно организовать и реализовать конвейерным способом. Например, 5 суток отдыха на побережье моря — 5 суток ознакомление с историческими и природными достопримечательностями — 5 суток отдыха в горной местности. В этом случае, для обеспечения сбалансированного развития инфраструктуры регионального туристического рынка, необходимо сбалансировать пропускную способность перевозчиков с числом мест размещения и питания в городах, мест купания на пляжах и осмотра исторических достопримечательностей, а также с числом мест на туристических базах в местах расположения минеральных лечебных источников и в горной местности.
Учитывая, что важной особенностью рынка туристических продуктов является то, что не продукт доставляется к потребителю, а наоборот — потребитель, стремится к получению продукта, выезжая с места своего постоянного проживания, необходимо обеспечить возможности комфортной доставки туристов в регион, а также их путешествия по самому региону.
В этой связи в работе уделено большое внимание проблемам обслуживания туристических перевозок на воздушном транспорте. Использованы следующие
основные критерии эффективности перевозки и обслуживания пассажиров: организация безопасности полетов; наполняемость рейсов; обеспечение комфортности полетов. Поставлена многокритериальная задача оптимизации данных критериев.
Учитывая отсутствие в регионе необходимых для экономического развития средств, в качестве стратегии развития туристической отрасли в Республике Дагестан, целесообразно принять циклическую стратегию роста и стабилизации для пакоплення средств развития. В первом цикле ее развития за счет имеющихся в отрасли инвестиционных возможностей и при поддержке государства следует сбалансированное развитие наиболее быстро восстанавливаемых видов туристической деятельности, т.е. имеющих наиболее сохранившиеся в настоящее время инфраструктуру и условия для ее развития. После получения определенных накоплений следует перейти к следующему этапу развития и т.д. Затем, после завершения полного цикла развития, на основе реализации принятой стратегии осуществляется переход к новому витку развития и т.д. до использования всех рекреационных возможностей региона.
Для формирования стратегии роста и стабилизации в работе предложено использовать следующую методику:
1. Провести мониторинг территории и маркетинговые исследования рынка туристических услуг региона.
2. Выполнить оценку рекреационных возможностей различных муниципальных образований республики, обеспечивающих развитие туристической отрасли региона. Определить специализацию участия различных муниципальных образований в развитии туристической отрасли региона.
3. Определить различные виды туристической деятельности, которые могут быть реализованы в регионе.
4. Выполнить предварительную оценку спроса на внешних рынках на туристические услуги, которые может оказать регион.
5. Ранжировать различные виды туристической деятельности в порядке убывания их готовности и прибыльности:
-£,)-» шах,
где 8] - предполагаемый спрос на ьй вид туристической деятельности; Р,-прибыль, которую можно получить при заезде одного туриста при ьтом виде оказываемых туристических услуг; К;- капитальные вложения, необходимые для обеспечения обслуживания одного туриста при оказании ьго вида туристических услуг.
6. Сгруппировать различные виды туристической деятельности по два — три наименования согласно получаемой прибыли.
7. В соответствии с количеством полученных групп назначить число этапов развития туристической отрасли региона. Сформулировать основные цели развития каждого принятого этапа.
8. Начиная с первого этапа, в соответствии с имеющимися инвестициями Б* определить объемы спроса Б;, которые можно удовлетворить на текущем этапе развития туристической отрасли. Установить сроки реализации каждого текущего этапа развития.
9. Сформировать бизнес-планы и программы реализации каждого этапа развития туристической отрасли.
10. По завершению последнего этапа перейти на новый виток развития туристической отрасли региона, начиная с проведения мероприятий п.1 настоящей
стратегии развития.
Особую роль в стратегическом и оперативном управлении развитием туристической отрасли играют правильно поставленные, как по содержанию, так и по структуре рыночные цели. В структурном плане данные цели могут быть заданы в одной из следующих основных форм:
- жесткие цели, определяемые конкретными запланированными значениями Р1 показателей 11;. П|=р|. Обычно жестко заданные цели являются итоговыми и отражают работу объекта управления за отчетный период. В качестве таких целей, например, можно рассматривать обеспечение в заданные сроки определенного количества мест проживания, питания и отдыха для приезжающих туристов,
- мягкие цели, которые могут быть заданы двумя способами:
а) в виде ограничений и неравенств, т.е. в виде Г1,> р;, или П,<р^ или р^ П,< рт,- Заданные таким образом цели характерны для условии неопределенности экономической среды, когда заранее невозможно предсказать все происходящие в ней изменения. Это дает определенную свободу действий для системы управления, за счет гибкости принимаемых решений в пределах заданных ограничений. Например, таким образом может быть определена необходимость роста пропускной способности пляжей расположенных, как в черте города Махачкалы, так и в ближайших ее окрестностях при условии обеспечения к ним проезда отдыхающих туристов;
б) в форме словесных квантификаторов лингвистических переменных, соответствующих целевым показателям. Например, для показателя «поощрение работников» и соответствующей ему лингвистической переменной «увеличить уровень дохода работников» могут быть использованы следующие квантификаторы или термины: «средним образом увеличить уровень», «существенным образом увеличить уровень» и т.д. Такой способ задания удобно использовать для формулировки, например, целей социально-экономического развития и целей, которые трудно оценить количественно и для этого используются их приблизительные оценки;
- оптимально заданные цели с учетом заданных ограничении /7/ -» тах или П) тт , в зависимости от содержания показателя //,;
- функционально заданные цели: //, = /(а1л1(г) + ... + ч/л((г)+ - +й„д;Д0)> гДе ^ ~ параметры, зависящие от состояния инфраструктуры рынка туристических услуг; X; - параметры управления или состояния объекта управления, от которых зависит показатель ГГ,, например, количество мест проживания, которое должно быть обеспечено по мере развития туристического сезона и т.п.
Использование рассмотренных способов определения целей управления развитием туристической отрасли в регионе позволяют наделить систему управления следующими основными возможностями.
. .■■■ .1 ^Достижение жестко заданных целей позволяет оценивать эффективность управления и работы туристической отрасли за отчетный период в целом.
2. Мягко заданные цели позволяют обеспечить адаптивность, т.е. гибкость системе управления развитием рынка туристических услуг, определяя допустимые значения показателей развития на протяжении всего отчетного периода.
3. Функционально заданные цели, т.е. цели, распределенные во времени, на протяжении всего отчетного периода позволяют выявлять отклонения фактических значений показателей развития от требуемых их значений в реальном времени и на этой основе вносить коррективы в оперативное управление процессом реализации принятой стратегии развития отрасли.
Важно также обеспечить планомерное развитие туристической отрасли в Республике Дагестан. Планирование развития любой отрасли, в том числе и туристической, необходимо осуществлять комплексно на всех уровнях с учетом взаимодействия со смежными отраслями, что является обязательным условием успешного регулирования данного процесса. При этом основная концепция планирования развития туристической отрасли должна заключаться в том, что эту деятельность следует рассматривать как взаимосвязанную систему факторов спроса и предложения, а также их изменения во времени,
Насколько важно планирование для обеспечения комплексности развития туристической отрасли, настолько же важно ее гармонично вписать в общую экономическую политику, планы и модели развития Республики Дагестан в целом. В этом случае комплексное, интегрированное планирование позволяет разрешить сложные потенциальные противоречия, связанные с использованием определенных ресурсов или мест для разных отраслей экономики региона.
Планирование развития туристической отрасли следует осуществлять с учетом рекомендаций, носящих инновационный характер и обеспечивающих эффективное выполнение сформированных планов. В этом случае, в течение всего процесса планирования следует учитывать следующие приемы формирования и реализации плана (см. рис. 1).
Сбор и обработка данных для проведения исследований, выбора перспектив развития и стратегии развития
Определение целей и постановка главных и второстепенных задач
Анализ и оценка всех элементов и альтернатив формирования плана
Разработка политики, программы и методов решения поставленных задач
Анализ внешних условий и формирование
Разработка рекомендаций по корректировке сформированного плана
Реализация и контроль над исполнением плана, корректировка плана
Рис. 1. Приемы и методы формирования и реализации плана развития, (составлено автором)
При разработке стратегии следует учитывать правительственную концепцию социально-экономического развития Республики Дагестан, исходя из которой можно выделить следующие основные проблемы, решение которых может обеспечить развитие туристической отрасли в регионе:
1. Усилить и повысить эффективность республиканской государственной структуры управления туристической отраслью.
2. Разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности туристов п снижение криминальных рисков в республике.
3. Сформировать и провести комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить положительный туристический образ Республики Дагестан.
4. Разработать комплекс мероприятий по решению экологических проблем в республике, связанных, прежде всего, со сбросами грязных вод в Каспийское море.
5. Восстановить и выполнить развитие туристической инфраструктуры региона, прежде всего, в его горной местности и на побережье Каспийского моря.
6. Разработать и реализовать эффективную инвестиционную политику, обеспечивающую максимально благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в развитие туристической отрасли.
7. Создать на основе имеющихся рекреационных возможностей и согласно выбранным путям развития оригинальные туристические продукты и выполнить их продвижение на отечественных региональных и зарубежных рынках туристических услуг с целью привлечения новых групп туристов.
8. "сформировать и поручить Агентству управления развитием туристической отрасли республики решение следующих основных задач:
- проведения мониторинга территории республики и сбора данных, необходимых для принятия решений на всех уровней управления развитием туристической отрасли;
- провести маркетинговые исследования потребностей российского рынка
туристических услуг;
- разработать и внедрить рекомендации по формированию проектов развития туристической отрасли республики.
Следует отметить, что решение всех перечисленных выше задач является необходимым, но не достаточным условием эффективной реализации стратегии циклического развитая и стабилизации туристической отрасли Республики Дагестан.
Необходимо также спроектировать структуру конкурентоспособных инновационных туристических продуктов, опираясь на отдельные виды туристической деятельности (например, отдых на море, посещение крепости «Нарын-Кала», принятие радоновых ванн и т.д.).
В этой связи, согласно принятой правительством Республики Дагестан концепции развития региона, следует выделить следующие виды туристической деятельности, имеющие высокие потенциальные возможности и устойчивые конкурентные преимущества для эффективного развития:
{пляжный и морской туризм; лечебно-оздоровительпый туризм; горный туризм; научно-познавательный туризм; индустрия спорта и развлечений}.
Опираясь на изложенные общие положения и проведенный анализ, в работе предложена следующая стратегия развития туристической отрасли Республики Дагестан до 2025 года, предусматривающая следующие три этапа.
На первом этапе, который будет продолжаться около четырех - пяти лег', необходимо сосредоточить внимание на развитии пляжного и лечебнооздоровительного туризма, выполнив улучшение организационной и материальной инфраструктуры республики. В ходе этого этапа необходимо проведение мероприятий обеспечивающих улучшение материальной базы размещения и питания туристов на пляжах вне городов и в горной местности близи имеющихся минеральных источников.
На втором этапе предлагается существенное развитие секторов горного и паучно-познавательного туризма. Этот этап может пересекаться с первым и продолжаться до 2018 года. Второй этап может также обеспечить небольшой прирост числа иностранных посетителей.
Заключительный этап должен дать преимущественное развитие спортивному и экстремальному туризму. На этом этапе, по мере возможностей, необходимо продолжить развитие и других приоритетных направлений туризма. Он будет продолжаться до 2025 г. до полной реализации принятой стратегии развития.
В работе приводится подробное содержание всех мероприятий, которые необходимо провести на перечисленных выше этапах стратегического развития туристической отрасли Дагестана.
При этом после завершения третьего этапа согласно предложенной стратегии развития и стабилизации осуществляется переход к новому витку развития и т.д. до полного использования потенциальных возможностей Республики Дагестан.
Для реализации предложенной стратегии развития туристической отрасли Республики Дагестан необходимо определить следующие основные базовые цели:
1. Формирование и проведение эффективной региональной инвестиционной политики, позволяющей активное привлечение внебюджетных средств в развитие туристической отрасли региона.
2. Восстановление и развитие инфраструктуры туристического рынка региона на инновационной основе и последних достижениях НТП.
3. Развитие маркетинговой деятельности на рынках туристических услуг для улучшения имиджа Республики Дагестан и привлечения новых групп туристов, создания инновационных туристических продуктов и их продвижение на отечественных региональных и зарубежных рынках.
4. Формирование крупных туристических компаний со смешанной формой собственности, имеющих турагентства и туроператоров в различных регионах страны и за рубежом.
5. Проведение мероприятий, направленных на повышение безопасности туристов и снижение рисков криминального характера.
6. Усиление институтов, обеспечивающих эффективное управление развитием и функционированием туристической отрасли региона, в частности формирование Агентства управления развитием туристической отрасли РД.
7. Создание эффективной информационной системы туристической отрасли региона, способной обеспечить поддержку мониторинга территории республики и обеспечивать доступ туристическим фирмам к достоверной информации и статистическим данным.
8. Разработка и проведение мероприятий по улучшению экологической обстановки на территории Дагестана и в прибрежных водах Каспийского моря.
Основные цели предложенной стратегии могут быть достигнуты только в результате ее эффективной реализации. В свою очередь эффективная реализация принятой стратегии развития может быть выполнена при разработке и реализации необходимых для этого программ развития и механизмов, инструментов и
мероприятий, связанных с их реализацией. и
Основную роль исполнителя и координатора по реализации предложенной стратегии, как показано выше, должно играть Агентство управления развитием туристической отрасли, для организации которого предлагается использовать
следующую его структуру (см. рис. 2). и
В третьей главе «Формирование корпоративной информационной системы управления развитием и функционированием туристической отрасли Республики Дагестан» показана роль информационных технологий в повышении эффективности управления развитием туристической отрасли в регионе и организации эффективной маркетинговой деятельности в туристической отрасли региона сформулированы основные организационно-экономические аспекты формирования информационной системы управления туристической отраслью
Республики Дагестан. „
В общем случае совокупность информационных технологии, автоматизирующих различные виды деятельности в туристической отрасли, и требуемые для их реализации технические средства представляют собой ее информационный ресурс или информационное обеспечение управления. При этом основной задачей информационных технологий является обеспечение процесса управления развитием туристической отрасли и субъектов туристического рынка достоверной информацией, необходимой для принятия эффективных управленческих
и хозяйственных решений. _
В общем случае информационный ресурс туристической отрасли региона должен состоять из компьютерной системы резервирования туристических путевок, системы проведения телеконференций, видеосистем, компьютеров, информационных систем управления, электронных информационных систем авиалиний, электронной пересылки денег, телефонных сетей, подвижных средств сообщения, информационных технологий и других средств доставки и обработки информации. При этом необходимо отметить, что система технологии эффективного использования информационного ресурса туристической отрасли региона развертывается не отдельными, а всеми субъектами инфраструктуры рынка туристических услуг. В этом случае, использование каждым отдельным сегментом рынка туристических услуг региона информационных технологии имеет существенное значение и для всех остальных частей рынка.
Таким образом, в туристической отрасли региона, для повышения эффективности ее развития, требуется создание системы взаимосвязанных компьютерных и коммуникационных технологий на базе корпоративной вычислительной сети с выходом в Интернет-. Это также позволяет сформировать на ассоциативной основе различные объединения субъектов рынка для решения сложных задач, непосильных для каждого из них в отдельности.
Р^хвмдвипь
УПРАВЛЕНИЯ
Отдел
стратегического
управления
развитием
Служба
стратегического
ш.а.гафоваккя
Аналитическая
служба
Служба
информационного
обеспеченна
Служба, для проведения исследований
Отдел
управления
маркетинговой
деятельностью
Служба
управления
у.омм\'нга>:ациямк
Служба управлення ?К. технологиями
Служба
управления
информационным
обеспечением
Служба
управления
рекламой
Служба
убавления
выставочно-
презектзционной
деятельностью
Отдел развития •пуризма
Служба управления связями и р а бото н с ср га. гак а цазми туристической отрасли
Служба управления безопасностью регионального туризма
Служба управлення развитием различных видов туристической деятельно сти и лицензирования
Служба управления охраной рекреацнонно-хурнстскнх р есурсов
Отдел
Управления
инвестиционной
деятельностью
Служба
управлення
инвестиционной
политикой
Служба
управления
развитием
турпродукгов
Служба управления процессами формирования и ведения базы инвестиционных предложении и проектов
•32И5СШТЄЛК
РЗ-тсоводнггія
Отдел
управления
качеством
\'СЛ\Т
Отдел управления конкур еягоспо собностью услуг
Служба управления качеством перевозок
Служба управления качеством размещения
Служба управлення кач е ством штгания
Слуя&г утгргвлагих
ПОДГОТСЕУ.СЙИ
ЕерШОДГОТСЕКСЕ
кадров
Рис.2. Структура Агентства управления развитием туристической отрасли РД
(составлено автором)
При этом в числе отличительных свойств информационных технологий, имеющих стратегическое значение для развития туристической отрасли в регионе и в стране в целом, целесообразно выделить как наиболее важные следующие из них:
1. Информационные технологии, позволяющие сформировать и эффективно использовать информационный ресурс туристической отрасли, который сегодня является наиболее важным стратегическим фактором ее развития.
2. Информационные технологии, позволяющие оптимизировать процесс развития и функционирования туристической отрасли региона за счет автоматизации протекающих в ней информационных процессов.
3. Информационные технологии, которые являются важным элементом других более сложных производственных или же социальных процессов.
Важную роль при этом играют сетевые информационные технологии, которые представляют собой перспективное направление развития средств коммуникации между различными субъектами регионального рынка туристических услуг.
При этом особую роль в эффективном развитии различных региональных рынков Республики Дагестан может сыграть инновационный маркетинг, способный обеспечить инновационное развитие не только туристическои отрасли, но и инновационное развитие экономики республики в целом.
В системе управления инновационным маркетингом все управленческие решения могут приниматься на основе анализа текущих состояний различных региональных рынков, в том числе и рыка туристических услуг и перспектив их развития. При этом для поддержки процессов принятия маркетинговых решений на основе полученных данных формируется множество продукционных правил вывода С(1) следующего вида:
СО): «если 8тек =8эт (1), а стоящая цель определяется 11(|), то целесообразно крпнять маркетинговое решение В(1), иначе, перейти к правилу
С(1+1)»,
где Б™, - текущее состояние рынка туристических услуг; Б ДО - эталонное состояние, хранящееся в памяти системы поддержки принятия решений, в отношение которого определены соответствующие ему управленческие мероприятия, выполнение которых обеспечивает достижение поставленной цели. Множество эталонных состояний формируется на основе обобщения накопленного опыта принятия решений и экспертных данных. Например, правая часть таких правил вывода определяет наиболее подходящую альтернативу установки цен в соогвет-ствии со спросом на региональные инновационные туристические продукты с целью получения максимальной прибыли 11(0, а левая часть правила определяется соотношением спроса и предложения на продвигаемый на внешние рынки инновационный туристический продукт. ^ _
В этом случае, основная задача проводимых исследовании сводится к соо-ру, обработке и анализу данных с целью снижения неопределенности в возникшей ситуации в текущий момент времени, что сопутствует повышению эффективности принимаемых маркетинговых решений. Для этого исследованиям подвергаются потребители на внешних рынках, конкуренты, цены, внутренний потенциал регионального рынка туристических услуг и тенденции их развития. Под туристической инновацией в этом случае следует понимать туристический продукт или полностью отличающийся по своему содержанию от ранее реализуемых
продуктов, или продукт, имеющий принципиальные отличия по ряду образующих его составляющих от ранее реализуемых продуктов.
При этом, системой управления маркетинговыми исследованиями для выбора эффективной стратегии поведения субъектов внутреннего рынка на внешних рынках туристических услуг используются следующие по содержанию факторы: основные характеристики внешних и внутреннего рынков туристических услуг и процентное соотношение между различными их сегментами; характеристики и структура потребителей услуг; цена на подобный вид оказываемых услуг; экономический потенциал субъектов внутреннего рынка и их конкурентоспособность, предварительная оценка спроса на предлагаемые инновационные виды туристических продуктов.
Тогда в общем случае, модель управления инновационным маркетингом может определяться следующими различными по назначению ситуациями:
- множеством ситуаций, определяемых упорядоченным множеством характеристик, отражающих желаемые состояния внешних рынков туристических услуг в различные моменты времени и определяющих наиболее эффективные для этих состояний виды инновационных туристических продуктов при наблюдаемом на них спросе потребителей;
- множеством текущих состояний внешней экономической среды, которые отражают фактические значения рыночног о спроса на реализуемые новые туристические продукты;
- множеством эталонных ситуаций на внешних рынках туристических услуг и соответствующих им факторов экономической среды, которые существенным образом влияют на состояние инновационной деятельности на этих рынках. Каждой паре «эталонное состояние конкретного рынка и соответствующих ему факторов внешней среды» в соответствие ставятся определенные организационно -управленческие мероприятия, которые в заданных условиях позволяют достичь желаемых инновационных успехов, согласно заданному целевому условию.
Следует отметить, что при формировании различных фактических и эталонных состояний значение каждого индикатора определяется с помощью нуля или единицы. Таким образом, если исследуемый рынок удовлетворяет определенным заданным требованиям, то на позиции соответствующей этим требованиям индикатора в векторе состояний ставится 1, в противном случае - 0. При этом, комплексное состояние исследуемого рынка будет задаваться вектором состояния, размерность которого определяются числом используемых для его оценки индикаторов и соответствующих им требований.
В этом случае, на основании содержания эталонных состояний рынка и фактического его состояния, сформированного по результатам маркетинговых исследований, управленческие решения в процессе развития въездного туризма принимаются на основании следующей технологии.
■ 1. По результатам маркетинговых исследований внешних региональных и
зарубежных рынков туристических услуг определяются наиболее востребованные на данный момент времени туристические продукты.
По имеющимся в наличии правилам вывода проверить условие: «реализуемые в регионе туристические продукты можно отнести к числу наиболее востребованных по цене и качеству потребителями туристических рынков других ре-
гионов страны»: если условия выполняются, то необходимо перейти к п. 2; в противном случае, необходимо перейти к п.З.
2. Провести общие маркетинговые исследования, выполнить анализ перспектив развития потребностей внешних туристических рынков и определить интервал времени, по истечению которого возникнет необходимость корректировки и смены реализуемых в регионе туристических продуктов. По полученным данным сформировать программу разработок инновационных туристических продуктов с учетом перспективных требований внешних рынков,
3. По имеющимся в базе данных правилам вывода проверить условие: «в регионе имеются в наличии возможности получить инновационные туристические продукты, удовлетворяющие современным требованиям потребителей внешних рынков туристических услуг»: если условие выполняется, то перейти к 4; в противном случае, перейти к 8 .
4. Оценить финансовые и рекреационные возможности инновационного развития регионального рынка туристических услуг на основе собственных инновационных разработок и его потенциальных возможностей. Если необходимые разработки и рекреационные возможности существуют, то с учетом требований принятой стратегии развития туристической отрасли в регионе сформировать бизнес-план инновационного проекта, позволяющий эффективным образом реализовать эти возможности, и на этой основе получить востребованные на внешних рынках инновационные туристические продукты; в противном случае, перейти к п. 8.
5. Проверить условие: «у субъектов внутреннего рынка имеются все необходимые средства для реализации принятого к реализации инновационного проекта»: если условие выполняется, то перейти к 6; в противном случае провести мероприятия, связанные с поиском инвесторов, способных предоставить средства, требуемые для реализации принятого инновационного проекта, или объединить усилия для решения поставленной задачи нескольких региональных субъектов рынка.
6. Проверить условие: «у субъектов внутреннего рынка имеются специалисты, необходимые для реализации инновационного проекта»: если условие выполняется, то перейти к 9; в противном случае, перейти к 7.
7. Проверить условие: «на рынке труда имеются требующиеся для реализации принятого инновационного проекта специалисты»: если условие выполняется, то привлечь на работу требуемых специалистов, перейти к 9; в противном случае, приступить к подготовке необходимых специалистов.
8. Изыскать возможности проведения исследований, позволяющих обеспечить и реализовать принятый инновационный проект. Если такие возможности имеются, то разрабатывается бизнес-план проведения разработок необходимых новаций и нововведений. После получения требуемого результата перейти к п. 4. В противном случае, перейти к 10.
9. Составить бизнес-план инновационного проекта и приступить к его реализации.
10. Возможности для реализации сформированного проекта отсутствуют, пересмотреть содержание проекта, перейти к 1.
Итогом проведенного маркетингового исследования является разработка выводов и рекомендаций, позволяющих сформировать региональные инновационные туристические продукты.
Важным фактором повышения эффективности управления развитием туристической отрасли в Республике Дагестан, как уже отмечалось ранее, является формирование эффективной региональной информационной системы на базе корпоративной вычислительной сети с выходом в Интернет, обеспечивающей:
-эффективную коммутацию связей между различными субъектами рынка в процессе их совместного решения различных проблем;
- поддержку принятия хозяйственных и управленческих решений, связанных с развитием и функционированием туристической отрасли в регионе; - сбор, первичную обработку (структуризацию) маркетинговой и другой информации для ее предоставления различным субъектам регионального рынка туристических услуг.
Для эффективного решения проблемы коммутации между субъектами рынка необходимо провести выбор наиболее экономичной топологии связывающей их вычислительной сети. Такая необходимость обусловлена тем, что стоимость линий связи из-за их большой протяженности может быть соизмерима, а иногда и превышать стоимость электронного оборудования и программного обеспечения региональной корпоративной вычислительной сети вместе взятых.
Проведенный в работе анализ показал, что при выборе топологии корпоративной вычислительной сети информационной системы и формирования муниципальных корпоративных вычислительных сетей с целью обеспечения надежной связи между субъектами рынка туристических услуг в рамках отдельного муниципального образования целесообразно использовать радиальную или звездообразную топологию корпоративных вычислительных сетей.
Для решения второй поставленной задачи в рамках общей и локальных информационных систем необходимо сформировать интеллектуальные подсистемы поддержки принятия решений или экспертные системы. Для этого на основе имеющихся в настоящее время оболочек экспертных систем и данных, полученных экспертным путем, организуются централизованная база и распределенные базы знаний с доступом к ним определенных пользователей.
Для решения третьей поставленной задачи в информационной системе управления региональным рынком туристических услуг необходимо использовать следующие информационные технологии: системы бронирования; системы автоматизации документооборота; системы «Туристический офис».
В работе проведен анализ наиболее часто используемых в туристической отрасли отечественных и зарубежных информационных систем. Даны рекомендации по их применению, как на отдельных субъектах рынка туристических услуг, так и в системе управления развитием и функционированием туристической отрасли Республики Дагестан. .
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, входящим в Перечень ВАК Минобрнауки РФ:
1. Иразиханова А.А. Организация перевозок и управление сервисным обслуживанием туристов на воздушном транспорте // Транспортное дело России — 2008.-№3.0,3 п.л.
2. Алиева А А., Алиев Б.Х., Инновационный маркетинг в управлении развитием регионального рынка туристических услуг // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - №4 (в т.ч авт.-0,4 п.л.)
II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях и журналах:
1. Иразиханова А.А. Перспективы развития международной туристической деятельности // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. трудов. — Махачкала: ДГ ГУ, 2008. — Часть IX. — С. 77- 80.
2. Иразиханова А. А. Анализ перспектив развития мирового туристического рынка // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сб. науч. трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 66-73.
3. Иразиханова А.А. Анализ факторов, способствующих развитию международного туризма в России// Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. трудов. — Махачкала: ДГГУ, 2008. - Часть IX. - С. 80-85.
4. Алиева А.А. (Иразиханова А.А.) Государственное регулирование функционирования и развития туристической индустрии // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: матер. IV Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора 1Т — технологий (22-25 сентября 2009 г.) — Махачкала: ДГТУ, 2009. — С. 405-410.
5. Алиева А.А. (Иразиханова А.А.) Роль государства в обеспечении эффективного развития туристической деятельности // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: матер. Пятой Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора 1Т - технологий (29-30 сентября 2010 г.) — Махачкала: Д1ТУ, 2010.-С. 240-247.
6. Алиева А.А. (Иразиханова А.А.) Роль и задачи маркетинга в развитии индустрии гостеприимства и туризма // Проблемы региональной экономики: сб. науч. трудов. - Махачкала: НИЛ РЭГ1 при Правительстве РД, 2011. —С. 117-121.
7. Алиева А.А. (Иразиханова А.А.) Анализ проблем и достижений Республики Дагестан на пути развития туристической отрасли //' Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сб. науч. трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2011.-С. 97-106.
8. Алиева А.А. (Иразиханова А.А.) Потенциальные возможности Дагестана
в развитии туристической отрасли и ее роль в поднятии экономики республики // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: матер. Шестой Всероссийской конференции по актуальным
проблемам внедрения и развития сектора 1Т — технологий (26-28 сентября 2011 г.)
- Махачкала: ДГТУ. 2010. - С. 102-115.
9. Алиева А.А. (Иразиханова А.А.) Стратегические проблемы формирования и механизмы реализации социально-экономической политики региона на примере Республики Дагестан // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Финансовые инструменты модернизации экономики региона». - Махачкала: Издательство ДГУ, 2011. 0,4 п.л.
Формат 30x42 'Д. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Печать ризографная. Тираж 100 экз Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 1ШО-РКЕ.$8