Развитие учетно-аналитического обеспечения инновационной деятельности организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Файзрахманова, Гульназ Расимовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Файзрахманова, Гульназ Расимовна
Введение
1. Теоретические основы учета и анализа инновационной деятельности
1.1. Экономическая сущность и понятийный аппарат инновационной деятельности как объекта учета и анализа
1.2. Проблемы формирования и использования учетно-аналитической информации в инновационной деятельности
1.3. Модель учетно-аналитического обеспечения управления инновационной деятельностью
2. Методическое развитие управленческого учета инновационных затрат
2.1. Содержание, принципы и объекты управленческого учета инновационной деятельности
2.2. Методика отражения затрат на счетах бухгалтерского управленческого учета по этапам инновационной деятельности
2.3. Интегрированная модель управленческого учета инновационных затрат
2.4. Практические аспекты оптимизации инновационных затрат в системе управленческого учета
3. Развитие экономического анализа инновационной деятельности
3.1. Теоретико-методические основы экономического анализа инновационной деятельности
3.2. Методика экономического анализа инновационной деятельности
3.3. Прогнозный анализ инновационной активности организации 186 Заключение 198 Литература 204 Список приложений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие учетно-аналитического обеспечения инновационной деятельности организации"
Актуальность темы исследования. В условиях динамично развивающегося рынка инновации являются стратегическим фактором успеха любого субъекта хозяйствования, ее универсальным конкурентным преимуществом, обеспечивающим конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках. Несмотря на сложное экономическое положение многих предприятий в результате влияния последствий мирового экономического кризиса, в настоящее время начинает проявляться тенденция к повышению их инновационной активности, что требует создания соответствующих условий со стороны обеспечивающей подсистемы. Комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью включает правовую, нормативно-методическую, финансовую, материальную, кадровую и информационную подсистемы. Наиболее важное значение в системе информационного обеспечения управления инновационной деятельностью имеет учетно-аналитическая информация.
Осуществление инновационной деятельности предполагает получение отдачи от инноваций, что требует создания определенной инновационной среды и правильное управление ею. В то же время, это вид деятельности, протекающий в условиях неопределенности и высокого уровня риска, когда последствия принимаемых решений неоднозначны и трудно предсказуемы, что обусловливает повышенные требования к управляющей системе. К тому же в рыночных условиях с расширением экономической самостоятельности предприятий возрастает ответственность руководителей за правильность и обоснованность принимаемых ими управленческих решений.
Проведенные исследования позволили установить, что действующие системы учета и анализа не в полной мере отвечают возросшим требованиям по обеспечению информацией менеджеров различного уровня управления, что существенно снижает их ценность и эффективность. Таким образом, в настоящее время возникла объективная необходимость в совершенствовании учетно-аналитической системы управления инновационной деятельностью организаций, позволяющей формировать и использовать информацию по этапам инновационной деятельности с целью оперативного реагирования на изменяющиеся условия инновационной среды и результаты инновационной деятельности, что предопределило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Первые работы, посвященные инновациям, появились в начале XX века и принадлежали В. Зомбарту, В. Митчерлинху, И. Шумпетеру. Позже различным аспектам инновационной деятельности уделялось внимание в трудах таких авторов, как П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Г.С Гамидов, И.К. Никифоров, P.A. Фатхутдинов, Н.В. Гринева, Ф. Валента, JI. Волдачек, Ю.В. Яковец, H.H. Молчанов, JT.M. Гохберг, Э.А. Уткин, С.Ю. Глазьев, В.Н. Гунин, Б. Твисс, Б Санто, С.В. Валдайцев, Ф.Ф Бездудный, А. Б. Титов, В.П. Воробьев, Ф. Никсон, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Т. Брайтон, К. Найт, П. Друкер, B.C. Кабаков, Н. Мончев, Я. Муйжель, В.Г. Медынский, В.Б. Юшков, A.B. Мирзаев, JI.C. Бляхман, В.И. Громека, Е.С. Кеневич и др.
Исследованию вопросов учета и анализа в инновационной среде посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в становление и развитие основ отечественного учета и анализа научно-технического прогресса внесли A.LLL Маргулис, В.И. Видяпин, М.Х. Жебрак, Ш.М. Акаев, В.Ф. Палий, А.К. Катаев, К.П. Кедрова, М.И. Баканов, П.С. Безруких, A.C. Бородкин, С.И. Голосовский, Б.А. Куликовский, С.И. Шуль-ман, А.П. Бердникова, Т.Д. Попова, Н.Г. Чумаченко, JI.A. Путилина, В.И. Петрова, Ю.П. Анисимов, JI.H. Лисовцева, С.Г. Галуза, С.Г. Струмилин, Д.М Гвишиани и др. Среди ученых современности, занимающихся вопросами учета и анализа в инновационной среде, можно выделить таких специалистов, как В.Б. Ивашкевич, В.Н. Нестеров, K.M. Гарифуллин, Б.И. Майданчик, В.И. Ткач, Н.В. Логинова и др.
Усилиями ученых разработаны понятийный аппарат и основные экономические механизмы управления инновационными процессами организации. Разработки этих авторов, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Изучение большинства работ, посвященных инновационной деятельности, позволило выявить, что, несмотря на наличие обширной теоретической базы по теме исследования, практически не разработаны концептуальные и методические основы учета и анализа в системе управления инновационной деятельностью организаций. Четко не определены объекты учета и анализа в инновационной сфере, отсутствует методика поэтапного их учета и анализа, недостаточно исследованы» возможности применения современных концепций и методов (элементов методов) управленческого учета и экономического анализа в сфере инноваций. Отсутствие комплексного и системного подхода к данному вопросу, на наш взгляд, связано с масштабностью содержания инновационной деятельности, а также многоаспект-ностью и многовариантностью самих инноваций. Кроме того, активное развитие систем управленческого^ учета- и анализа, появление новых (усовершенствованных) концепций и методов требует их адаптации к процессам инновационного развития предприятия.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта номенклатуры специальностей} ВАК (экономические науки) 08.00:12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических основ и методических подходов к учетно-аналитическому обеспечению управления инновационной деятельностью организации.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: раскрыть экономическую сущность и развить понятийный аппарат инновационной деятельности как объекта учета и анализа; исследовать проблемы информационного обеспечения управления инновационной деятельностью и определить роль учетно-аналитической информации в инновационном развитии организации, проанализировать проблемы становления и развития учета и анализа в инновационной среде; раскрыть содержание и особенности инновационного процесса, обосновать подходы к формированию и использованию учетно-аналитической информации по этапам инновационной деятельности; раскрыть содержание, разработать принципы и определить объекты управленческого учета инновационной деятельности; разработать методику отражения на счетах бухгалтерского управленческого учета инновационных затрат; разработать современную модель управления инновационными затратами в системе управленческого учета; разработать теоретические и методические основы экономического анализа инновационной деятельности; разработать систему индикаторов инновационной деятельности; исследовать возможности моделирования инновационной активности организации.
Предмет исследования. На основе исследований российских и зарубежных ученых, с целью дальнейшего развития их результатов, а также практического опыта организаций в инновационной сфере в диссертационном исследовании предпринята попытка по созданию учетно-аналитической системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов. Предметом исследования являются проблемы теории, методологии и практики организации учета и экономического анализа затрат и результатов инновационной деятельности на основе интеграции современных концепций и методов (элементов методов).
Объект исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий Республики Татарстан: ОАО «Кукморский завод Металлопосуды», ОАО «Мелита», ООО «Савиново», ЗАО «Мир Ванн», ООО «Виктория».
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные правовые акты, научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, Интернет-ресурсы, практические материалы промышленных предприятий.
Методология исследования. Выводы, предложения и рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, достаточно обоснованы с теоретической и практической точки зрения и основываются на научной методологии исследования, использовании приемов систематизации научных данных: диалектического подхода, методов индукции и дедукции, анализа и синтеза, группировок, экспертных оценок, оптимизации, абстрактно-логического, балансового, расчетно-вариационного методов, отдельных приемов прикладного статистического и эконометрического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозирования.
Научная^ новизна результатов5 исследования, заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы учетно-аналитического обеспечения инновационной деятельности организации. Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем.
1. Раскрыта экономическая сущность инновационной деятельности как комплекса мероприятий, направленных на создание необходимых^ условий для успешной реализации инноваций с целью получения определенного эффекта. Предложены новые классификационные признаки инноваций как объектов учета и анализа: этапы инновационной деятельности, источник возникновения, масштабы внедрения инноваций хозяйствующим субъектом, способ поступления в организацию, полученный результат, эффективность, затратность, источники финансирования, цель создания, уровень риска.
2. Даны методические рекомендации по систематизации учетно-аналитической информации в системе управления инновационной деятельностью; предложено использовать для группировки учетных данных такие новые классификационные признаки, как: «этапы инновационной деятельности» и «стадии учетно-аналитического процесса»; разработана модель учет-но-аналитического обеспечения управления по этапам инновационной деятельности.
3. Даны методические рекомендации по формированию и раскрытию информации в системе управленческого учета инновационной деятельности, объектами которого являются инновационные затраты и результаты, выраженные экономическим эффектом от инновационной деятельности; предложены новые классификационные признаки инновационных затрат и внесены рекомендации по использованию учетно-аналитических группировок инновационных затрат в процессе решения оперативных и стратегических управленческих задач;
4. На основе целевого подхода разработана методика отражения инновационных затрат на счетах бухгалтерского управленческого учета, предполагающая формирование информации о затратах в разрезе этапов инновационной деятельности, необходимую для принятия управленческих решений; предложены дополнительные счета управленческого учета для обобщения информации о бюджетных (целевых) и фактических затратах, а также отклонениях фактических затрат от бюджетных (целевых).
5. Разработана логическая модель управленческого учета инновационных затрат на основе интеграции современных концепций и методов (элементов метода) управленческого учета затрат: «таргет-костинг (ТС)», «учет затрат по стадиям жизненного цикла (LCC)», «кайзен-костинг», «учет затрат по видам деятельности (ABC)» и др., позволяющая оптимизировать величину затрат на каждом этапе инновационной деятельности с учетом внешних и внутренних факторов.
6. Разработаны теоретико-методические основы экономического анализа инновационной деятельности, предложена система индикаторов для оценки достигнутых результатов инновационной деятельности организации и перспектив его инновационного развития.
9 л. •
7. Предложена методика комплексной оценки уровня и перспектив инновационного развития хозяйствующего субъекта, основанная на анализе инновационной активности и масштабов инновационной деятельности организации, его инновационного потенциала, а также эффективности инновационной деятельности.
8. Предложена методика моделирования инновационной активности организации на основе методов корреляционно-регрессионного анализа и анализа динамических рядов, которая позволяет прогнозировать уровень инновационной активности, проводить маржинальный анализ, является эффективным инструментом бюджетирования инновационной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по проблемам учет-но-аналитического обеспечения управления инновационной деятельностью в организациях. В работе продемонстрированы; возможности практического применения предлагаемых методик учета и анализа затрат и результатов инновационной деятельности: Отдельные результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Теория экономического анализа» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» в ФЕАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный, университет».
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в г. Казани с 2006-2011 гг. Предложенные в работе организационно-методические аспекты учета и анализа затрат и результатов инновационной деятельности нашли практическое применение в деятельности предприятий Республики Татарстан: ОАО «Кукморский завод Металлопосуды», ООО «Савиново», ООО «Виктория», а также аудиторской компании ЗАО «2К Аудит — Деловые Кон-сультации/Морисон Интернешнл».
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,61 печатных листа, из них авторских — 2,48 печатных листа, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, библиографический список и приложения, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Файзрахманова, Гульназ Расимовна
Результаты исследования A.C. Бородкина, несомненно, внесли большой вклад в совершенствование системы учета инновационной деятельности, который выражается в попытке создать подсистему бухгалтерского учета для обобщения информации о расходах на осуществление работ по созданию и внедрению новой техники и новой продукции с использованием новых счетов бухгалтерского учета. Вместе с тем, как и любая стартовая попытка, указанные предложения имеют свои недостатки и требуют дальнейшего совершенствования. К таким недостаткам, на наш взгляд, можно отнести невозможность систематизации и обобщения информации о затратах на инновационную деятельность по направлениям и этапам инновационной деятельности, отдельным видам работ, центрам ответственности и в других аналитических разрезах, необходимых для принятия управленческих решений.
На основе вышеизложенных предложений с целью дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета в системе «исследование - производство» в направлении систематизации и упорядочения процесса формирования информации о затратах В.И. Видяпин предложил дополнить действующий план счетов бухгалтерского учета. При этом на уровне синтетических счетов первого порядка он предлагал формировать информацию о расходах по стадиям создания новой техники, которые детализировались с использованием субсчетов по отдельным этапам (табл. 1) [45].
Данный подход интересен тем, что он позволяет систематизировать информацию о затратах по стадиям и этапам создания и внедрения новой техники, однако, он ограничивается лишь синтетическим учетом, при этом в системе учета затрат на инновационную деятельность важнейшая роль должна отводится системе аналитического учета, которая позволяет сгруппировать затраты в различных аналитических разрезах (по видам продукции, по центрам ответственности, по видам работ и т.д.).
Заключение
Инновационная направленность развития современной российской экономики, многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в процессе осуществления инновационной деятельности требуют разработки и дальнейшего совершенствования концептуальных и методических подходов к учетно-аналитическому обеспечению управления инновационной деятельностью организации.
Результаты диссертационного исследования, выводы, предложения и рекомендации диссертанта можно обобщить.следующим образом.
1. Исследованы экономическая природа, сущность и понятийный аппарат инновационной деятельности как объекта учета и анализа. В частности, автором диссертации подробно изучены мнения* различных ученых-специалистов к толкованию таких понятий инноватики, как «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс», которые обобщены в два основных подхода к их трактовке, сделан критический анализ, даны авторские определения данных терминов. На основе изучения существующих классификаций инноваций, определения их достоинств и недостатков, автором исследования разработана классификация инноваций, необходимая для организаций эффективной учетно-аналитической системы управления инновационной деятельностью организации; выделены источники возникновения инноваций.
2. Обозначена проблема информационного обеспечения системы управления инновационной деятельностью, важная роль вг котором отведена учету и экономическому анализу. Отсутствие законодательно закрепленных правил и методических рекомендаций по комплексному учету инноваций, несовершенство стандартов, регулирующих отдельные этапы инновационной деятельности и, как следствие, слабый организационно-методический инструментарий экономического анализа инноваций оказывают существенное негативное влияние на качество принимаемых управленческих решений в инновационной сфере. Автором была предложена классификация учетно-аналитической информации об инновационной деятельности, в качестве наиболее важных классификационных признаков выделены «этапы инновационной деятельности» и «стадии учетно-аналитического процесса». Определены и систематизированы требования, предъявляемые этой информации: достоверность, объективность, полнота, актуальность, понятность (ясность), периодичность, систематизация, точность, полезность (ценность, значимость), аналитичность, оперативность, сопоставимость, рациональность (эффективность), аддитивность, перспективность, непрерывность.
3. Исследована эволюция развития вопросов учета и анализа в условиях научно-технического развития, выявлены современные проблемы в учетно-аналитическом обеспечении управления инновационной деятельностью предприятия, обозначена роль учета и анализа в системе управления инновационной деятельностью (учет и анализ инновационной деятельности выделены в качестве самостоятельных функций управления ею). Исследованы российские и международные стандарты учета, регулирующие отдельные аспекты инновационной деятельности, проведен их критический и сравнительный анализ. Обозначена одна из ключевых проблем современной системы учета и анализа инновационной деятельности - отсутствие комплексного интегрированного подхода, позволяющего всесторонне оценивать и прогнозировать инновационную активность предприятия, его инновационный потенциал, а также эффективность инновационной деятельности.
4. Разработана модель учетно-аналитического обеспечения управления инновационной деятельностью организации в разрезе отдельных ее этапов. В диссертации обосновано выделение таких этапов инновационной деятельности, как возникновение идеи, маркетинговые исследования, НИОКР, подготовка производства, освоение производства, коммерческая реализация и послепродажное обслуживание; раскрыты содержание и особенности каждого этапа, исследованы дискуссионные аспекты данного вопроса. Необходимость организации и ведения учета и проведение анализа в разрезе отдельных этапов связана с тем, что в силу высокого уровня риска, присущего инновационной деятельности из-за неопределенности ее результатов, возникает необходимость принятия управленческих решений стратегического и тактического характера на каждом этапе инновационной деятельности с целью максимизации экономических выгод предприятия или минимизации его убытков.
5. Раскрыто содержание управленческого учета инновационной деятельности как системы формирования и использования информации об инновационной деятельности с использованием счетов и (или) управленческих отчетов в целях планирования, контроля и анализа показателей инновационной деятельности для принятия обоснованных оперативных и стратегических управленческих решений на разных уровнях управления организацией, что обеспечивает достижение ее тактических и стратегических целей развития; разработаны его основополагающие принципы; исследована сущность понятия «инновационный учет». В качестве объектов управленческого учета инновационной деятельности определены инновационные затраты и результаты инновационной деятельности; исследована эволюция подходов к определению сущности, состава и классификации допроизводственных затрат, сделан сравнительный и критический анализ, выявлены классификационные признаки инновационных затрат и внесены предложения по использованию учетно-аналитических группировок инновационных затрат в процессе решения оперативных и стратегических управленческих задач. В целях формирования учетно-аналитической информации затраты на осуществления инновационной деятельности автор считает целесообразным классифицировать по таким признакам, как этап и направление инновационной деятельности, отношение к производственному процессу, способ отнесения на объект калькулирования, центр ответственности, источник финансирования и возмещения затрат, характер затрат, способ группировки, периодичность и место возникновения, зависимость от принимаемого решения, от объема производства и продаж, от достигаемых целей, а также в системе целевого управленческого учета затрат.
6. На основе целевого подхода разработана методика отражения на счетах бухгалтерского управленческого учета затрат на осуществление инновационной деятельности; предложены дополнительные счета управленческого учета для обобщения бюджетных (целевых) и фактических затрат, а также отклонений фактических затрат от бюджетных (целевых), варианты их детализации; представлена схема организации учета затрат по этапам инновационной деятельности, предложены корреспонденции счетов по учету выделенных объектов; разработана классификация рисков по этапам инновационной деятельности. Возможности практического применения методики учета представлены по материалам ОАО «Мелита», при этом выделено направление инновационной деятельности, произведено его описание, разработан гибкий бюджет инновационной деятельности с выделением инновационных затрат по элементам, центрам ответственности, и сроков реализации, показано отражение затрат и результатов инновационной деятельности на счетах учета и расчет финансового результата в форме фрагмента журнала хозяйственных операций;
7. Разработана модель управленческого учета инновационных-затрат на основе интеграции современных концепций и методов (элементов метода) управленческого учета затрат: «target costing», «life cycle costing», «kaizen costing», «activity based costing» и др., позволяющая оптимизировать величину прямых и косвенных инновационных затрат на всех этапах инновационной деятельности; рассмотрены возникновение и сущность данных концепций, выделены их преимущества и недостатки. Практическая реализация предлагаемой методики продемонстрирована на материалах ОАО «Кукмор-ский завод Металлопосуды».
8. Разработаны теоретико-методические основаны экономического анализа инновационной деятельности: сформулированы цель и задачи анализа, выделены направления, объекты и субъекты анализа, выделены этапы проведения анализа, его виды и методы, рассмотрена информационная база анализа, разработана система индикаторов инновационной деятельности. На основе традиционных и экономико-математических методов, а также предложенной системы индикаторов разработана методика анализа инновационной активности и масштабов инновационной деятельности организации, его инновационного потенциала и эффективности инновационной деятельности. Анализ инновационной активности и масштабов инновационной деятельности предполагает оценку уровня инновационности продукции предприятия, анализ динамики объёма продаж организации и ее конкурентов, в том числе инновационной составляющей, анализ затрат по этапам инновационной деятельности, анализ результатов инновационной деятельности, в том числе сравнение с целевыми параметрами, оценку качества инновационной продукции, источников финансирования инновационной деятельности, анализ кадровой составляющей инновационного процесса, организационных и маркетинговых инноваций. Инновационный потенциал предприятия подлежит оценке в разрезе производственного, инвестиционного, интеллектуального, организационного, предпринимательского потенциала, а также потенциала внешней окружающей среды. Высокий уровень риска, присущий инновационным проектам, требует предварительной оценки уровня-их эффективности, тогда как для оценки достигнутых результатов необходимо проводить последующую оценку эффективности инновационной деятельности.
9. Разработана методика моделирования уровня инновационной активности организации, основанная на исследовании зависимости между уровнем инновационной активности организации, выраженным долей инновационной продукции в общем объеме продаж предприятия, и инновационными затратами на разных этапах инновационной деятельности, что позволяет прогнозировать показатели инновационной деятельности. В диссертации проведен сравнительный анализ результатов прогнозирования уровня инновационной активности на основе корреляционно-регрессионного анализа и динамики временных рядов. Автором был сделан вывод о том, что использование корреляционно-регрессионного анализа для прогнозирования результативного показателя дает более точные результаты, чем анализ динамических рядов. Предложена методика деления инновационных затрат на разных этапах инновационной деятельности на переменную и постоянную составляющие на основе регрессионного анализа. Данная методика предоставляет дополнительные аналитические возможности, позволяет проводить маржинальный и прогнозный анализ, рассчитывать точку нулевой прибыли, составлять гибкие бюджеты инновационной деятельности, что, в свою очередь, повышает эффективность принимаемых управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие учетно-аналитического обеспечения инновационной деятельности организации"
На правах рукописи
ФАЙЗРАХМАНОВА Гульназ Расимовна
РАЗВИТИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о НОЯ 2011
Йошкар-Ола - 2011
4859606
Диссертация выполнена на кафедре экономического анализа и аудита ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет"
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Нестеров Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Фомин Владимир Петрович
кандидат экономических наук, доцент Коржавина Евгения Николаевна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО "Ростовский государственный строительный университет"
Защита состоится 25 ноября 2011 года в 09°° на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: 424006, г. Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17, ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет", корпус 3, ауд.316.
Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net.
Автореферат разослан 24 октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях динамично развивающегося рынка инновации являются стратегическим фактором успеха любого субъекта хозяйствования, ее универсальным конкурентным преимуществом, обеспечивающим конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках. Несмотря на сложное экономическое положение многих предприятий в результате влияния последствий мирового экономического кризиса, в настоящее время начинает проявляться тенденция к повышению их инновационной активности, что требует создания соответствующих условий со стороны обеспечивающей подсистемы. Комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью включает правовое, нормативно-методическое, финансовое, материальное, кадровое и информационное подсистемы. Наиболее важное значение в системе информационного обеспечения управления инновационной деятельностью имеет учетно-аналитическая информация.
Осуществление инновационной деятельности предполагает получение отдачи от инноваций, что требует создания определенной инновационной среды и правильное управление ею. В то же время, это вид деятельности, протекающий в условиях неопределенности и высокого уровня риска, когда последствия принимаемых решений неоднозначны и трудно предсказуемы, что обусловливает повышенные требования к управляющей системе. К тому же в рыночных условиях с расширением экономической самостоятельности предприятий возрастает ответственность руководителей за правильность и обоснованность принимаемых ими управленческих решений.
Проведенные исследования позволили установить, что действующие системы учета и анализа не в полной мере отвечают возросшим требованиям по обеспечению информацией менеджеров различного уровня управления, что существенно снижает их ценность и эффективность. Таким образом, в настоящее время возникла объективная необходимость в совершенствовании учетно-аналитической системы управления инновационной деятельностью организаций, позволяющей формировать и использовать информацию по этапам инновационной деятельности с целью оперативного реагирования на изменяющиеся условия инновационной среды и результаты инновационной деятельности, что предопределило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Первые работы, посвященные инновациям, появились в начале XX века и принадлежали В. Зомбарту, В. Митчер-линху, Й. Шумпетеру. Позже различным аспектам инновационной деятельности уделялось внимание в трудах таких авторов, как П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Г.С Гамидов, И.К. Никифоров, P.A. Фатхутдинов, Н.В. Гринева, Ф. Валента, Л.
Волдачек, Ю.В. Яковец, H.H. Молчанов, J1.M. Гохберг, Э.А. Уткин, С.Ю. Глазьев, В.Н. Гунин, Б. Твисс, Б Санто, C.B. Валдайцев, Ф.Ф Бездудный, А. Б. Титов, В.П. Воробьев, Ф. Никсон, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Т. Брайтон, К. Найгг, П. Друкер, B.C. Кабаков, Н. Мончев, Я. Муйжель, В.Г. Медынский, В.Б. Юшков,
A.B. Мирзаев, Л.С. Бляхмал, В.И. Громека, Е.С. Кеневич и др.
Исследованию вопросов учета и анализа в инновационной среде посвящен
ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в становление и развитие основ отечественного учета и анализа научно-технического прогресса внесли А.Ш. Маргулис, В.И. Видяпин, М.Х. Жебрак, Щ.М. Акаев,
B.Ф. Палий, А.К. Катаев, К.П. Кедрова, М.И. Баканов, П.С. Безруких, A.C. Бо-родкин, С.И. Голосовский, Б.А. Куликовский, С.И. Шульман, А.П. Бердникова, Т.Д. Попова, Н.Г. Чумаченко, Л.А. Путилина, В.И. Петрова, Ю.П. Анисимов, Л.Н. Лисовцева, С.Г. Галуза, С.Г. Струмилин, Д.М Гвишиани и др. Среди ученых современности, занимающихся вопросами учета и анализа в инновационной среде, можно выделить таких специалистов, как В.Б. Ивашкевич, В.Н. Нестеров, K.M. Гарифуллин, Б.И. Майданчик, В.И. Ткач, Н.В. Логинова и др.
Усилиями ученых разработаны понятийный аппарат и основные экономические механизмы управления инновационными процессами организации. Разработки этих авторов, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Изучение большинства работ, посвященных инновационной деятельности, позволило выявить, что, несмотря на наличие обширной теоретической базы по теме исследования, практически не разработаны концептуальные и методические основы учета и анализа в системе управления инновационной деятельностью организаций. Четко не определены объекты учета и анализа в инновационной сфере, отсутствует методика поэтапного их учета и анализа, недостаточно исследованы возможности применения современных концепций и методов (элементов методов) управленческого учета и экономического анализа в сфере инноваций. Отсутствие комплексного и системного подхода к данному вопросу, на наш взгляд, связано с масштабностью содержания инновационной деятельности, а также многоаспектностью и многовариантностью самих инноваций. Кроме того, активное развитие систем управленческого учета и анализа, появление новых (усовершенствованных) концепций и методов требует их адаптации к процессам инновационного развития предприятия.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических основ и методических подходов к учетно-аналитическому обеспечению управления инновационной деятельностью организации.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть экономическую сущность и развить понятийный аппарат инновационной деятельности как объекта учета и анализа;
- исследовать проблемы информационного обеспечения управления инновационной деятельностью и определить роль учетно-аналитической информации в инновационном развитии организации, проанализировать проблемы становления и развития учета и анализа в инновационной среде;
- раскрыть содержание и особенности инновационного процесса, обосновать подходы к формированию и использованию учетно-аналитической информации по этапам инновационной деятельности;
- раскрыть содержание, разработать принципы и определить объекты управленческого учета инновационной деятельности;
- разработать методику отражения на счетах бухгалтерского управленческого учета инновационных затрат;
- разработать современную модель управления инновационными затратами в системе управленческого учета;
- разработать методологические и методические основы экономического анализа инновационной деятельности;
- разработать систему индикаторов инновационной деятельности;
- исследовать возможности моделирования инновационной активности организации.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Предмет и объект исследования. На основе исследований российских и зарубежных ученых, с целью дальнейшего развития их результатов, а также практического опыта организаций в инновационной сфере в диссертационном исследовании предпринята попытка по созданию учетно-аналитической системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов. Предметом исследования являются проблемы теории, методологии и практики организации учета и экономического анализа затрат и результатов инновационной деятельности на основе интеграции современных концепций и методов (элементов методов). Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий Республики Татарстан: ОАО "Кукморский завод Металло-посуды", ОАО "Мелита", ООО "Савиново", ЗАО "Мир Ванн", ООО "Виктория".
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и методические документы, научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, материалы научно-практических конференций и семинаров, Интернет-ресурсы, практические материалы организаций.
Методология исследования. Выводы, предложения и рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, достаточно обоснованы с теоретической и практической точки зрения и основываются на научной методологии исследования, использовании приемов систематизации научных данных: диалектического подхода, методов индукции и дедукции, анализа и синтеза, группировок, экспертных оценок, оптимизации, абстрактно-логического, балансового, расчетно-вариационного методов, отдельных приемов прикладного статистического и эконометрического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке
теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствова-
нию системы учетно-аналитического обеспечения инновационной деятельности организации. Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем.
1. Раскрыта экономическая сущность инновационной деятельности как комплекса мероприятий, направленных на создание необходимых условий для успешной реализации инноваций с целью получения определенного эффекта. Предложены новые классификационные признаки инноваций как объектов учета и анализа: этапы инновационной деятельности, источник возникновения, масштабы внедрения инноваций хозяйствующим субъектом, способ поступления в организацию, полученный результат, эффективность, затратность, источники финансирования, цель создания, уровень риска.
2. Даны методические рекомендации по систематизации учетно-аналитической информации в системе управления инновационной деятельностью; предложено использовать для группировки учетных данных такие новые классификационные признаки, как: "этапы инновационной деятельности" и "стадии учетно-аналитического процесса"; разработана модель учетно-аналитического обеспечения управления по этапам инновационной деятельности.
3. Даны методические рекомендации по формированию и раскрытию информации в системе управленческого учета инновационной деятельности, объектами которого являются инновационные затраты и результаты, выраженные экономическим эффектом от инновационной деятельности; предложены новые классификационные признаки инновационных затрат и внесены рекомендации по использованию учетно-аналитических группировок инновационных затрат в процессе решения оперативных и стратегических управленческих задач;
4. На основе целевого подхода разработана методика отражения инновационных затрат на счетах бухгалтерского управленческого учета, предполагающая формирование информации о затратах в разрезе этапов инновационной деятельности, необходимую для принятия управленческих решений; предложены дополнительные счета управленческого учета для обобщения информации о бюджетных (целевых) и фактических затратах, а также отклонениях фактических затрат от бюджетных (целевых).
5. Разработана логическая модель управленческого учета инновационных затрат на основе интеграции современных концепций и методов (элементов метода) управленческого учета затрат: "таргет-костинг (ТС)", "учет затрат по стадиям жизненного цикла (LCC)", "кайзен-костинг", "учет затрат по видам деятельности (АВС)" и др., позволяющая оптимизировать величину затрат на каждом этапе инновационной деятельности с учетом внешних и внутренних факторов.
6. Разработаны теоретико-методические основы экономического анализа инновационной деятельности, предложена система индикаторов для оценки достигнутых результатов инновационной деятельности организации и перспектив его инновационного развития.
7. Предложена методика комплексной оценки уровня и перспектив инновационного развития хозяйствующего субъекта, основанная на анализе инновационной активности и масштабов инновационной деятельности организации, его инновационного потенциала, а также эффективности инновационной деятельности.
8. Предложена методика моделирования инновационной активности организации на основе методов корреляционно-регрессионного анализа и анализа динамических рядов, которая позволяет прогнозировать уровень инновационной активности, проводить маржинальный анализ, является эффективным инструментом бюджетирования инновационной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по проблемам учетно-аналитического обеспечения управления инновационной деятельностью организаций. В работе продемонстрированы возможности практического применения предлагаемых методик учета и анализа затрат и результатов инновационной деятельности. Отдельные результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам "Теория экономического анализа" и "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" в ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет".
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Итоговых научно-практических конференциях "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики", проводившихся в г. Казани с 2006-2011 гг. Предложенные в работе организационно-методические аспекты учета и анализа затрат и результатов инновационной деятельности нашли практическое применение в деятельности предприятий Республики Татарстан: ОАО "Кукморский завод Металлопосуды", ООО "Савиново", ООО "Виктория", а также аудиторской компании ЗАО "2К Аудит - Деловые Консульта-ции/Морисон Интернешнл".
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,61 п. л., из них авторских - 2,48 пл., в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, библиографический список и приложения, иллюстрирована таблицами и рисунками и имеет следующую структуру:
Введение
1. Теоретические основы учета и анализа инновационной деятельности
1.1. Экономическая сущность и понятийный аппарат инновационной деятельности как объекта учета и анализа
1.2. Проблемы формирования и использования учетно-аналитической информации в инновационной деятельности
1.3. Модель учетно-аналитического обеспечения управления инновационной деятельностью
2. Методическое развитие управленческого учета инновационных затрат
2.1. Содержание, принципы и объекты управленческого учета инновационной деятельности
2.2. Методика отражения затрат на счетах бухгалтерского управленческого учета по этапам инновационной деятельности
2.3. Интегрированная модель управленческого учета инновационных затрат
2.4. Практические аспекты оптимизации инновационных затрат в системе управленческого учета
3. Развитие экономического анализа инновационной деятельности
3.1. Теоретико-методические основы экономического анализа инновационной деятельности
3.2. Методика экономического анализа инновационной деятельности
3.3. Прогнозный анализ инновационной активности организации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретические основы учета и анализа инновационной деятельности.
На основе системного исследования эволюции взглядов на экономическую сущность и понятийный аппарат инновационной деятельности было выявлено, что в настоящее время в литературных источниках отсутствует единый подход к трактовке основополагающих понятий инноватики, а предлагаемые разными авторами определения в зависимости от предмета и объекта их исследования отражают разные стороны такого неоднозначного и многоаспектного явления, как инновация, что затрудняет исследование вопросов учета и экономического анализа в инновационной среде. В диссертационном исследовании раскрыта экономическая сущность инновации как многоаспектного понятия, характеризующего процесс создания, практического использования и распространения новшества, возникающего на основе новой идеи, которая является следствием научных достижений, потребностей рынка и (или) процессов производства и продаж, направленного на получение экономического, социального, экологического, научного и др. эффекта, результатом которого является новый или усовершенствованный продукт (услуга). С целью всестороннего исследования инноваций, более полного раскрытия их сущности, построения эффективных систем учета и анализа инновационной деятельности в диссертации была предложена классификация инноваций как объектов учета и анализа (рис. 1). Инновационная деятельность - это комплекс мероприятий, направленных на создание и практическую реализацию различного рода новшеств, создающих необходимые условия для их успешного воплощения в инновации, состоящих из инновационных и традиционных производственно-хозяйственных и финансовых процессов, выполняемых группой лиц с целью получения определенного эффекта.
признак классификации; ' ' вклы инноваций; подвиды инноваций
Рис. 1. Предлагаемая классификация инноваций
В соответствии с данным определением, инновационный процесс - это комплекс взаимосвязанных процедур, осуществляемых в рамках инновационной деятельности, напрямую связанных с созданием и реализаций новшеств, направленных на достижение конкретной задачи в контексте общей цели осуществления инновационной деятельности.
В диссертационном исследовании была обозначена проблема информационного обеспечения системы управления инновационной деятельностью, важная роль в котором отведена учету и экономическому анализу. Отсутствие законодательно закрепленных правил и методических рекомендаций по комплексному учету инноваций, несовершенство стандартов, регулирующих отдельные этапы инновационной деятельности и, как следствие, слабый организационно-методический инструментарий экономического анализа инноваций оказывают существенное негативное влияние на качество принимаемых управленческих решений в инновационной сфере. Автором была предложена классификация учетно-аналитической информации об инновационной деятельности, в качестве наиболее важных классификационных признаков выделены "этапы инновационной деятельности" и "стадии учетно-аналитического процесса". В проведенном исследовании определена роль учета и анализа как самостоятельных функций управления инновационной деятельностью организации, представлены генезис взглядов отечественных и зарубежных ученых на значение и проблемы учета и анализа в условиях научно-технического прогресса, а также эволюция отечественных нормативных документов, регулирующих учет "инновационных" затрат за период с начала XX века по настоящее время.
В настоящее время возникла объективная необходимость в совершенствовании системы учета и анализа затрат и результатов инновационной деятельности на базе современных элементов управленческого учета и экономического анализа, которая позволила бы выделить новые их объекты, использовать новые подходы к формированию и использованию в управлении информации об инновационной деятельности. В качестве основополагающей идеи разработанных в диссертации организационно-методических основ управленческого учета и анализа инновационной деятельности, предложена модель формирования и использования информации по этапам инновационной деятельности (рис. 2).
2. Управленческий учет инновационной деятельности: содержание, принципы, объектгы. В процессе исследования раскрыто содержание управленческого учета инновационной деятельности как системы формирования и использования информации об инновационной деятельности с использованием счетов и (или) управленческих отчетов в целях планирования, контроля и анализа показателей инновационной деятельности для принятия обоснованных оперативных и стратегических управленческих решений на разных уровнях управления организацией, что обеспечивает достижение ее тактических и стратегических целей развития; разработаны его основополагающие принципы. В качестве объектов управленческого учета инновационной деятельности определены инновационные затрата и результаты инновационной деятельности.
Содержание инновационного процесса
основной путь осуществления инновационной деятельности обратные связи
реализация оформленного в соответствии с законодательством результата НИОКР на сторону (для средних и малых промышленных предприятий это достаточно редкое явление) генерация инновационных идеи на основе интеграции научных достижений, потребностей рынка (маркетинговых исследований) и потребностей производства и сбыта
Формирование информации в системе управленческого учета инновационной деятельности
-1 I -
Принципы управленческого учета инновационной деятельности
Объекты управленческого учета инновационной __деятельности
Методика отражения затрат на счетах бухгалтерского управленческого учегга по этапам инновационной деятельности Интегрированная модель управления инновационными затратами в системе управленческого учета
I
Счет 36 "Этапы инновационной деятельности (факт)" Концепция "Life cycle costing"
Концепция " i arget costing"
Концепция "Kaizen costing"
Счет 37 "Этапы инновационной деятельности (план)" Маркетинговый анализ
Анализ ценности продукта
Анализ прямых затрат по нормативному и стоимостному фактору
Счет 38 "Отклонения по этапам инновационная деятельности
Метод "Activity-based costing"
Теоретико-методические основы экономического анализа инновационной деятельности
цель, задачи, направления —
анализа
субъекты, объекты, этапы
проведения анализа -
виды, методы
информационная база
анализа
система аналитических индикаторов _
методика анализа
инновационная активность и масштабы инновационной
деятельности _
моделирование инновационной активности
инновационный потенциал фективность инновационной деятельности
Рис. 2. Предлагаемая модель учетно-акалитического обеспечения управления инновационной деятельностью
Предложенная классификация инновационных затрат (табл. 1) отражает все характерные признаки, по которым одни статьи затрат отличаются от других, разграничивает их в соответствии с поэтапным подходом к содержанию инновационной деятельности и к отдельным ее направлениям, отражает зависимость от источника финансирования и возмещения затрат и т.д. Такой подход позволит комплексно реализовать функции учета, планирования, анализа и контроля затрат в системе управления инновационной деятельностью организации.
Таблица 1. Предлагаемая классификация затрат на инновационную деятельность
Признак классификации Виды затрат
1. Этапы инновационной деятельности (ИД) Затраты на возникновение инновационной идеи, маркетинговые исследовашм, НИОКР, подготовку производства, освоение производства, коммерческую реализацию и послепродажное обслуживание
2. Отношение к производственному процессу Предпроизводственные, производственные, послепроизводст-венные
3. Зависимость от принимаемого решения Релевантные и нерелевантные затраты (при принятии управленческих решений на определенном этапе инновационной деятельности затраты прошлых этапов, которые были понесены предприятием, будут нерелевантными, а затраты предстоящих этапов - релевантными по отношению к принимаемому решению)
4. Способ отнесения на объект калькулирования (этап ИД, центр ответственности, проект и др.) Прямые и косвенные затраты
5. Направление ИД Затраты на выпуск новой продукции, внедрение новой техники, технологии, материалов, маркетинговые, организационные, экологические инновации и др. (на практике часто происходит интеграция различных направлений ИД в единый процесс)
6. Центры ответственности Затраты научно-исследовательского, конструкторского, технического отдела, отдела маркетинга, главного технолога, главного механика, производственных цехов и др.
7. Источник финансирования Затраты, осуществляемые за счет собственных (прибыль, амортизация, средства бюджета и внебюджетных фондов, полученные на безвозвратной основе) и привлеченных (кредиты, займы, средства бюджета и внебюджетных фондов, полученные на возвратной основе) источников
8. Способ возмещения Затраты, включаемые в себестоимость продукции; осуществляемые за счет прибыли и других собственных источников (например, резервов), средств бюджета и внебюджетных фондов, полученных на безвозвратной основе
9. Характер затрат Текущие и капитальные затраты
10. Способ группировки По статьям калькуляции и экономическим элементам
11. Периодичность возникновения Единовременные (перманентные) и периодические затраты
12. Место возникновения Внешние и внутрешше затраты
13. Зависимость от объемов производства и продаж Постоянные (условно-постоянные) и переменные (условно-переменные) затраты
14. Зависимость от достигаемых целей Оправданные и неоправданные, рациональные и нерациональные затраты
15. В системе целевого управленческого учета затрат Целевые, нормативные, бюджетные (плановые), фактические, секвестрируемые
3. Методика отражения затрат на счетах бухгалтерского управленческого учета по этапам инновационной деятельности. Для комплексного формирования информации об инновационных затратах, в диссертации предложены новые счета управленческого учета (табл. 2), на основе которых разработана схема отражения на счетах учета исследуемых затрат (рис. 3).
Таблица 2. Предлагаемая детализация счетов 36 "Этапы инновационной деятельности (факт)", 37 "Этапы инновационной деятельности (план)" и 38 "Отклонения но этапам инновационной деятельности"
Код счета Детализация счета
36 (37,38). 10.ХХ.ХХ.ХХХХ Счет 36 (37,38), субсчет XX - 10 "Возникновение идеи", XX - направление инновационной деятельности, XX - элемент затрат, ХХХХ - детализация элемента затрат
36 (37,38).20.ХХ.ХХ.ХХХХ Счет 36 (37,38), субсчет 20 "Маркетинговые исследования", XX - направление инновационной деятельности, XX - элемент затрат, ХХХХ - детализация элемента затрат
36 (37,38).31 .ХХ.ХХ.ХХХХ Счет 36 (37,38), субсчет 31 "Научно - исследовательские работы", XX - направление шшовациоппой деятельности, XX - элемент затрат, ХХХХ - детализация элемента затрат
36 (37,38).32.ХХ.ХХ.ХХХХ Счет 36 (37,38), субсчет 32 "Опытао - конструкторские работы", XX - направление инновационной деятельности, XX - элемент затрат, ХХХХ - детализация элемента затрат
36 (37,38).40.ХХ.ХХ.ХХХХ Счет 36 (37,38), субсчет 40 "Подготовка производства", XX - направление инновационной деятельности, XX - элемент затрат, ХХХХ - детализация элемента затрат
36 (37,38).50.ХХ.ХХ.ХХХХ Счет 36 (37,38), субсчет 50 "Освоение производства", XX - направление инновационной деятельности, XX -элемент затрат, ХХХХ - детализация элемента затрат
36 (37,38).60.ХХ.ХХ.ХХХХ Счет 36 (37,38), субсчет 60 "Коммерческая реализация и послепродажное обслуживание", XX - направление инновационной деятельности, XX - элемент затрат, ХХХХ - детализация элемента затрат
Предложенная методика базируется на последовательном отражении на счетах учета бюджетных (целевых) и фактических затрат по этапам инновационной деятельности, а также отклонений фактических затрат от бюджетных (целевых). Ценность и значимость методики заключаются в возможности использования информации по счетам учета как для принятия управленческих решений, так и для раскрытия в формах внутренней и внешней отчетности.
Гибкий бюджет По элементам
инновационной затрат Счет
деятельности 38****
Счет 36"*
Счетл 10, Счет 30*
16
Счет 70 Счет 31*
Счет 69 Счет 32*
Счет 02 Счет 33*
Счет 60 м Счет 34*
ДР.
П=>
Расчет отклонений
Счет« 01, Счета 20,
04 _25 26 Счет 43 Счет 44 Счет 6« Счет 90
Счет 91
Счет 62
Счет 9» 'Прябылш ■ убытке"
----* простая запись
> двойная запись
* Счета 30-34 используются для обобщения информации по элементам затрат ** Счет 37 "Эгапы инновационной деятельности (план)" - в конце года обнуляется *** Счет 36 "Этапы инновационной деятельности (факт)"
**** Счет 38 "Отклонения по этапам инновационной деятельности" - в конце года обнуляется **»•* фактические затраты
Рис. 3. Предлагаемая схема отражения на счетах бухгалтерского управленческого учета затрат по этапам инновационной деятельности
Бюджетирование инновационной деятельности рассматривается, с одной стороны, как отправная точка разработанной методики, с другой стороны, как инструмент управления рисками в инновационной среде. В диссертации даны практические рекомендации по использованию методики, предложены корреспонденции счетов по учету инновационных затрат в разрезе отдельных направлений и этапов инновационной деятельности, разработана форма бюджета инновационной деятельности.
4. Интегрированная модель управленческого учета инновационных затрат. Исследование сущностных характеристик инновационной деятельности позволяет выявить ее специфику, обусловленную такой особенностью ее результатов, как "неопределенность", которую можно подразделить на научную, техническую и экономическую. "Экономическая" неопределенность возникает в момент принятия решения об использовании научного знания в производственной или иной деятельности организации, именно в этот момент организация начинает затрачивать свои ресурсы, то есть нести затраты. Это связано с невозможностью точной оценки экономического эффекта от реализации научного достижения. Первые шаги по преодолению "экономической" неопределенности делаются на стадии прикладных исследований, но основная работа в этом направлении совершается на стадии экономического освоения.
В современных условиях рыночной экономики при жесткой конкуренции, когда основным источником возмещения затрат на инновации является себестоимость новой или усовершенствованной продукции, появляется острая необходимость в преодолении экономической неопределенности еще до начала промышленного освоения продукции с целью максимизации прибыли или минимизации убытков в зависимости от результата инновационной деятельности. Это требует разработки новых ми усовершенствования существующих методов и систем планирования, учета, анализа и контроля в управлении инновационной деятельностью.
Стратегический характер инновационной деятельности определяет использование инструментов (элементов) стратегического управленческого учета, стратегического планирования, стратегического анализа и стратегического контроля. К таковым относятся известные в мире концепции "target costing", "life cycle costing", "kaizen costing", "activity based costing" и др., a также методы целевого учета затрат. В диссертационном исследовании разработана и предложена к практической реализации интегрированная модель управленческого учета инновационных затрат на основе идей и отдельных элементов данных концепций (рис. 4), в рамках которой даны предложения относительно последовательности этапов реализации системы учета затрат "target costing" (рис. 5).
Другие методы оптимизации косвенных затрат
- fi"-
Предпроизводствснный цикл
Концепция "Life Cycle Costing"
Рис. 4. Предлагаемая интегрированная модель управленческого учета инновационных затрат
Целевая с, доа
Целевая себестоимость
Принятие решения о начале производства _продукции
ДГ
Расчёт целевой себестоимости (Ц) |
Расчёт нормативной себестоимости (Н) | _
НйЦ
Принятие решения о начале производства продукции
Определение секвестрируемых (подлежащих сокращению) затрат _(Н - Ц)_
н> ц
Поиск путей спижепия косвенных затрат
Принятие решения о начале производства продукции
Целевая себестоимость н. достигнута
Поиск путей снижения прямых затрат
J а
Перераспределение косвенных затрат
ill S з й
3 I I
за счёт выявления и ликвидации неоправданных (необоснованных) затрат
за счет мероприятий инновационного характера_
за счёт усовер- элементы
шенствования метода
методики ABC.
распределения
косвенных затрат
другие
Анализ ценности методы
продукта оптими-
зации
Анализ прямых
материальных и
трудовых затрат по
нормативному и
стоимостному
фактору
Принятие решения о начале производства продукции
Отказ от производства продукции
Использование концепции "кайзен-_ костинг"_- --
Списание понесённых затрат на убытки
Рис. 5. Блок-схема последовательности этапов системы учета затрат "target costing"
5. Теоретико-методические основы экономического анализа инновационной деятельности. Разработка теоретико-методических основ экономического анализа инновационной деятельности требует формулировки цели и задач анализа, определение направлений, объектов и субъектов анализа, выделения этапов его проведения, определение информационной базы, видов и методов анализа, разработки системы аналитических индикаторов, выбор и обоснование методик проведения анализа. На рисунке 6 представлена предлагаемая схема теоретико-методических основ экономического анализа инновационной деятельности, в основе которой лежит взаимосвязь данных компонентов. В диссертационном исследовании разработана и предложена к практической реализации система индикаторов инновационной деятельности (рис. 7) на основе выделения трех групп: индикаторы инновационной активности и масштабов инновационной деятельности; индикаторы инновационного потенциала; индикаторы эффективности инновационной деятельности.
Рис. 6. Теоретико-методические основы экономического анализа инновационной деятельно« и
ИНДИКАТОРЫ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИИ МАСШТАБОВ И1ШОВАЦИОШГОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Выпуск новой (инновационной) продукции
Использование новой (инновационной) техники (машин, оборудования, транспортных средств)
Использование новой (ннно а адаонкой) технологии
Использование новых , (инновационных) видов сырья н материалов
Внедрение маркетинговых (рыночных) инноваций
Использование организационных
ИНДИКАТОРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ИНДИКАТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Производственный потенциал
ресурсный потенциал
технологический потенциал
кадровый потенциал
информационный потенциал
Инвестиционный потенциал
источники финансирования
финансовая устойчивость
Интеллектуальный потенциал
интеллектуальные активы
способность восприки-мать и генерировать инновация
Предварительная
оценка эффективности инновационной деятельности
Оценка экономической эффективности инвестиций в инновации
статические индикаторы
динамические индикаторы
Последующая
оценка эффективности инновационной деятельности
Деловая активность
Финансовая устойчивость
Оценка финансовой эффективности инвестиций в инновации
Инвестиционная привлекательность
Организационный потенциал —i—» организационная структура
организация хозяйственных процессов
корпоративная культура
Предпринимательский способность принимать экономически
потенциал правильные решения
Потенциал внешней окружающей среды
потребительский потенциал
правовая среда
экономическая среда
конкурентная среда
научно-техническая среда
социальная среда
экологическая среда
Рис. 7. Предлагаемая система индикаторов инновационной деятельности
6. Методика экономического анализа инновационной деятельности. К
настоящему времени не разработана комплексная методика экономического анализа инновационной деятельности, результаты исследований авторов в данном направлении представлены методиками анализа отдельных ее составляющих.
Анализ инновационной деятельности является элементом комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации, и, как следствие, базируется на его основных принципах: конкретность, комплексность, системность, регулярность, объективность, экономичность, сопоставимость, научность. В рамках проведенного исследования предложен алгоритм проведения
экономического анализа, который представлен системой анализа инновационной деятельности организации (рис. 8).
Анализ инновационности продукции (продуктовых групп) _предприятия_
ЗЖГ
Анализ динамики объемов продаж предприятия и его конкурентов, в т.ч. инновационной составляющей
Анализ инновационных затрат по этапам инновационной ___деятельности
-ИЯ-
Анализ результатов инновационной деятельности, сравнение с _целевыми параметрами_
Анализ качества инновациопной продукции -Л1-
Анализ источников финансирования инновационной __деятельности
Анализ кадровой составляющей инновационного процесса
13§Е
у Анализ маркетинговых и организационных инноваций
Анализ производственного потенциала
Анализ инвестиционного потенциала
Анализ интеллектуального потенциала
Анализ организационного потенциала
Анализ предпринимательского потенциала
Анализ потенциала внешней окружающей среды
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
...... —
Предварительный (прогнозный) анализ эффективности инновационной _ деятельности
Последующий (ретроспективный) анализ эффективности инновационной ____деятельности
Рис. 8. Система экономического анализа инновационной деятельности
В диссертационном исследовании разработаны и предложены к практической реализации: методика анализа инновационной активности и масштабов инновационной деятельности организации; методика анализа инновационного потенциала организации; методика анализа эффективности инновационной деятельности, формулы для расчета детерминированных и стохастических индикаторов эффективности (рис. 9); формы аналитических таблиц.
Показатели Прибыль от шшовациошюй деятельности (П„л1 Рентабельность инвестиций в инновации (R„) Рентабельность иновациокной деятельности (К») Рентабельность новой продукции (1Ц,) Рентабельность инновационных активов (Rm)
Формулы расчета — Зид nj3vd nj33ud Пт/В„„ Пиа/ИА
Показатели Срок окупаемости затрат на инновации ГП Чистый дисконтированный доход (NPV) Внутренняя (учетная) норма доходности (Ш!, АЯК)
Формулы расчета иээид ^ээло f 3jt) ^ зэи,М ^ зид(о _0 5Г0+ЩГ мГС+Щ'
Показатели Дисконтированный срок окупаемости (DPP) Индекс прибыльности (Р1)
Формулы расчета $ЭЭид(ОРР) ^3М{ПРР) ¿а+r)D№ ¿о+г)л№ fээлt) и<)
ЭЭид - экономический эффект от инновационной деятельности (рис. 10);
3„а - затраты на осуществление инновационной деятельности;
П„а - прибыль от продаж инновационной продукции;
В„ - выручка от продаж шшовациошюй продукты;
Пщ, - прибыль от использования инновационных активов;
ИЛ - стоимость инновационных активов;
I - срок реализации проекта;
г - норма дисконта.
Рис. 9. Формулы расчета индикаторов эффективности инновационной деятельности
Рис. 10. Экономический эффект от инновационной деятельности
7. Методика моделирования и прогнозирования уровня инновационной активности организации на основе корреляционно-регрессионного анализа и анализа динамических рядов. Суть предлагаемой методики заключается в исследовании зависимости между уровнем инновационной активности организации, выраженным долей инновационной продукции в общем объеме продаж предприятия, и инновационными затратами на разных этапах инновационной деятельности, что позволяет прогнозировать показатели инновационной деятельности. В диссертации проведен сравнительный анализ результатов прогнозирования уровня инновационной активности на основе корреляционно-
регрессионного анализа и динамики временных рядов. Автором был сделан вывод о том, что использование корреляционно-регрессионного анализа для прогнозирования результативного показателя дает более точные результаты, чем анализ динамических рядов.
В проведенном исследовании предложена методика деления инновационных затрат на разных этапах инновационной деятельности на переменную и постоянную составляющие на основе регрессионного анализа. Даная методика предоставляет дополнительные аналитические возможности, позволяет проводить маржинальный и прогнозный анализ, рассчитывать точку нулевой прибыли, составлять гибкие бюджеты инновационной деятельности, что, в свою очередь, повышает эффективность принимаемых управленческих решений.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, сделанные по результатам исследования, которые, по мнению диссертанта, будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики учета и анализа в условиях инновационного развития экономики страны и мира.
Практическая реализация предложений по совершенствованию организационно-методических подходов к формированию и использованию учетно-аналитической информации позволит значительно повысить качество принимаемых управленческих решений в инновационной среде.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Файзрахманоеа Г.Р. Учетно-аналитическая модель инновационной деятельности [Текст] / Г.Р. Файзрахманова // Вестник Казанского государственного аграрного университета,-2010.-№ 1 (15).-С. 77-82.-0,48 пл.
2. Файзрахманова Г.Р. Организация внутреннего контроля за инновационной деятельностью хозяйствующего субъекта [Текст] / Г.Р. Файзрахманова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2010. -№ 3(17). - С. 67-70. - 0,25 пл.
Публикации в других изданиях
3. Файзрахманова Г.Р. Использование корреляционно-регрессионного анализа в системе управления накладными расходами [Текст] / Г.Р. Файзрахманова // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. -Казань: Изд-во КГФЭИ, 2007. - С. 361-363. - 0,1 пл.
4. Файзрахманова Г.Р. Инновационная деятельность: с чем ее едят? [Текст] / Г.Р. Файзрахманова, Д.Г. Ахметзянова // Налоговые известия РТ. - 2008. -№ 12. - С. 52-64. - 0,74 пл. (авторских - 0,61 пл.).
5. Файзрахманова Г.Р. Инновации как объект исследования [Текст] / Г.Р. Файзрахманова // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008. - С. 347-349. - 0,1 пл.
6. Файзрахманова Г.Р. Инновация: предмет или процесс? [Текст] / Г.Р. Файзрахманова // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. Том 1. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008. - С. 376-377. - 0,1 пл.
7. Файзрахманова Г.Р. Классификация учетно-аналитической информации об инновационной деятельности [Текст] / Г.Р. Файзрахманова // Налоговые известия РТ. - 2009. - № 16. - С. 55-59. - 0,3 пл.
8. Файзрахманова Г.Р. Инновация: исторический экскурс и современные подходы [Текст] / Г.Р. Файзрахманова // Ученые записки. Выпуск 20 / отв. ред. 1П.М. Валитов. -Казань: Изд-во КГФЭИ, 2010. - С. 382-388. - 0,34 пл.
9. Файзрахманова Г.Р. Инновационный учет [Текст] / Г.Р. Файзрахманова // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. Том 2. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2010. - С. 47-49. - 0,1 пл.
10. Файзрахманова Г.Р. Анализ рисков по этапам инновационной деятельности [Текст] / Г.Р. Файзрахманова // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. Том I. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2011.-С. 411-414. -0,1 п.л.
Автореферат
Подписано в печать 24.10.2011 г. Заказ № К1/1116 Тираж 100 Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", Йошкар-Ола, К Маркса, 110, т. 45-55-64