Теория и методология формирования управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Козлюк, Наталья Васильевна
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Козлюк, Наталья Васильевна, Орел

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

На правах рукописи

05201450521

Козлюк Наталья Васильевна

Теория и методология формирования управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Орел-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА...............................................14

1.1 Ретроспективный аспект становления и развития учета и анализа как базовых элементов учетно-аналитического комплекса в сельском хозяйстве, определяющие его концептуальные основы.......................................................14

1.2 Экономическая характеристика состояния сельского хозяйства в современной экономике........................................................................................38

1.3 Теоретический анализ понятийного аппарата управленческого учета и анализа, составляющих основу учетно-аналитического комплекса................58

2 КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ЗАТРАТ В УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.............................................80

2.1 Методологические основы управленческого учета затрат сельскохозяйственных предприятий...................................................................80

2.2 Классификация затрат отрасли животноводства в целях применения контрольно-аналитических процедур в учетно-аналитическом комплексе....86

2.3 Концепция бюджетирования производственных процессов по формированию себестоимости сельскохозяйственной продукции................103

3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ...............121

3.1 Классификация затрат и методика формирования центров ответственности в управленческом учете отрасли растениеводства.............121

3.2 Методические рекомендации по управленческому анализу затрат сельскохозяйственных предприятий.................................................................131

3.3 Управленческий контроль и внутренний аудит в учетно-аналитическом комплексе сельскохозяйственных предприятий..............................................154

4 КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ) ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА МСФО......................................175

4.1 Теоретические аспекты и анализ формирования стоимости биологических активов..................................................................................................................175

4.2 Учетно-контрольное обеспечение процесса формирования стоимости

биологических активов в управленческом учетно-аналитическом

комплексе..............................................................................................................198

4.3 Отражение формирования стоимости биологических активов в управленческом учетно-аналитическом комплексе в соответствии

сМСФО................................................................................................................210

5 НАЛОГОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ................218

5.1 Критерии оценки эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей................................................218

5.2 Информационно-аналитическое обеспечение налогообложения сельскохозяйственного предприятия в учетно-аналитическом комплексе...237

5.3 Моделирование эффективной налоговой политики на

сельскохозяйственном предприятии.................................................................257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................277

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................296

ПРИЛОЖЕНИЯ 311

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях развития современных экономических отношений сельскохозяйственная деятельность, как традиционная отрасль народного хозяйства, подвержена активному государственному регулированию, что проявляется в специфической системе информационно-аналитического обеспечения учета и налогообложения предприятий этой отрасли. На порядок учета, анализа, контроля и налогообложения сельскохозяйственных предприятий существенное влияние оказывают природно-климатические особенности деятельности, сезонность производства, временные разрывы между затратами и доходами и т.д.

Точный и своевременный учет, анализ и контроль показателей деятельности сельскохозяйственных производителей играют значительную роль в решении задач обеспечения роста их конкурентоспособности и эффективности развития отрасли. Именно на базе учетно-аналитического комплекса формируются управленческие и финансовые решения сельскохозяйственных предприятий, поэтому в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо не только совершенствовать российскую систему учета, анализа и налогообложения, но и сделать ее более наглядной и понятной пользователям.

Однако, непостояноство, запутанность и многозначность отечественного законодательства, ярко выраженный фискальный характер, недостаточное использование управленческих и налоговых механизмов для целей стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности и предпринимательской активности, не позволяют учетно-аналитическим процедурам в полном объеме выполнять свои функции, что и обуславливает необходимость и актуальность разработки теоретико-методологических и организационных мер по формированию управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий, опирающихся на всесторонний анализ существующих механизмов учетного и налогового регулирования и их совершенствование под влиянием специфических особенностей развития сельского хозяйства России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование методологических аспектов управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий было проведено многими отечественными и зарубежными учеными и экономистами-практиками.

Основные теоретические аспекты, составляющие основу диссертационного исследования, и раскрывающие центральные положения учетно-аналитического комплекса (учета, анализа, контроля) в сельском хозяйстве, отражены в трудах P.A. Алборова, В.П. Астахова, А.П. Бархатова, Ю.А. Бабаева, П.С. Безруких, И.Е. Глушкова, В.Г. Гетьмана, В.А. Керимова, И.А. Масловой, Л.И. Малявкиной, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольц, Л.В. Поповой, С.М. Пястолова, Р.Н. Расторгуевой, Я.В. Соколова, Э.Р. Шайбаковой и др.

Значительный вклад в формирование и развитие теоретических и методологических основ учета, анализа и контроля внесли такие ученые как: И.Н. Богатая, Л.С. Васильева, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Е.А. Кибирева, Н.П. Кондраков, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Е.П. Козлова, И.А. Киселева, Т.Б. Кувалдина, Л.И. Малявкина, Г.В. Савицкая, С.П. Суворова и др.

Учеными, которые выделяют и исследуют управленческие элементы учетно-аналитического комплекса, являются: Е.Л. Архипов, Т.В. Балабанова, Е.И. Бородина, С.А. Бороненкова, О.И. Волкова, О.В. Гордеева, Е.М. Дусаева, В.В. Иванов, Е.А. Каштымова, В.В. Ковалев, Д.В. Лысенко, О.В. Рыбакова, Е.И. Степаненко, А.Д. Шеремет, H.A. Юрьева, O.A. Шапорова и Др.

Проблемам налоговой политики и вопросам влияния налоговых платежей на финансово-хозяйственную деятельность предприятий посвящены работы В.И. Нечаева, С.М. Рюмина, A.B. Сасиной, Т.Ю. Сергеевой, О.Г. Стороженко, Т.Э. Тюриной, Д.Г. Черника и др.

Инструменты планирования (бюджетирования), контроля и анализа раскрываются в работах И. Аблеханова, H.A. Адамова, Н. Анисимовой, Н.В. Бекетовой, Л.Н. Ветровой, А.П. Виткаловой, В.А. Залевского, О.С. Красовой И др.

Значительный вклад в исследование теоретико-методических положений формирования системы налогообложения в сельском хозяйстве

внесли: C.B. Барулин, Ю.Г. Волохов, Г.А. Гончаренко, И.Н. Дорошкевич, E.H. Евстигнеев, В.В. Ермолаев, И.В. Заберина, B.C. Заика, Н.П. Касторнов, H.A. Кокорев, А.Г. Папцова и др.

Вопросы налогового анализа и построения корпоративной налоговой политики рассматривали в своих работах Н.Г. Варакса, М.В. Васильева, Е.С. Вылкова, Е.Г. Дедкова, И.А. Коростелкина, H.A. Лытнева, Е.В. Маркина,

A.B. Николаенко, М.В. Романовский и др. Особенности оптимизации налоговых платежей и налогового планирования на предприятиях изучали

B.Л. Ардашев, A.B. Брызгалин, Н.Ю. Глубокова, А.З. Дадашев, А.Н. Медведев, Т.П. Пестрякова.

Несмотря на значительный научный задел в области формирования и функционирования составляющих учетно-аналитического комплекса, в настоящее время отсутствуют системные разработки, отражающие взаимодействия его структурных элементов с учетом отраслевой специфики. Имеющиеся теоретические и организационно-методические рекомендации, направленные на создание эффективного механизма учета, анализа и налогообложения, в настоящее время не представляют полной унификации методологии и методического обеспечения управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий, что и предопределило выбор темы исследования, его цель, задачи и содержание.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, организационно-методических и практических рекомендаций по внедрению управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса в деятельность сельскохозяйственных предприятий для повышения качества информационного обеспечения принятия обоснованных управленческих решений.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать исторические аспекты становления и развития учета и анализа как самостоятельных элементов учетно-аналитического комплекса в сельском хозяйстве;

- определить и теоретически обосновать концепцию учетно-аналитического комплекса;

- раскрыть теоретические основы формирования управленческой составляющей учетно-аналитического комплекса;

предложить систему управленческого учета затрат на сельскохозяйственных предприятиях;

- разработать механизм учета затрат в животноводстве;

- предложить научно-методические рекомендации по управленческому анализу затрат сельскохозяйственных предприятий;

- сформировать научно-методические рекомендации по внедрению элементов бюджетирования в учетно-аналитический комплекс сельскохозяйственных предприятий;

- раскрыть концептуальные элементы управленческого контроля в системе учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственного предприятия;

предложить направления модернизации элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

- предложить порядок отражения стоимости биологических активов в учетно-аналитическом комплексе в соответствии с МСФО;

- определить место внутреннего аудита в учетно-аналитическом комплексе сельскохозяйственного предприятия;

- выделить критерии эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий;

структурировать информационно-аналитическое обеспечение налогообложения в учетно-аналитическом комплексе;

предложить модель эффективной налоговой политики сельскохозяйственных предприятий.

Область исследования. Исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 2.13 «Теория и методология бюджетирования», 3.2 «Теоретические

и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются показатели финансово-хозяйственной деятельности, формирующиеся в рамках учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и организационно-методических аспектов, определяющих взаимодействие управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий с внешней средой.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические и прикладные работы, методические и справочные материалы зарубежных и отечественных ученых и экономистов-практиков по учету, анализу, контролю, налогообложению, бюджетированию, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, семинаров и круглых столов, посвященных актуальным вопросам управленческого и налогового учета, анализа, аудита, бюджетирования затрат сельскохозяйственных предприятий, их информационно-аналитического обеспечения, а также международные стандарты финансовой отчетности, законодательные документы и нормативно-правовые акты.

Положения диссертационного исследования базируются на теоретическом и эмпирическом уровнях познания, общих (наблюдение, сравнение, измерение, абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция, мысленное моделирование) и специальных методах научного познания в области учета (группировка, балансовое обобщение, двойная запись), анализа (динамический, структурный, факторный, трендовый анализ), аудита (инвентаризация, формальная и логическая проверка, аналитические процедуры) и налогообложения. В процессе исследования применялись методы формализации, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы, а также общелогические подходы и приемы.

Информационной базой диссертационного исследования являются нормативно-правовые документы в области учета, аудита и налогообложения, статистические и аналитические материалы, методические и справочные данные, периодические издания, учетные и аналитические

регистры, отчетная и внутренняя документация, отражающая показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового качественного подхода к формированию управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса (учета, анализа, бюджетирования, внутреннего аудита, системы налогообложения), определяющих возможность генерирования информационных данных для своевременного принятия управленческих решений, обеспечивающих стабильный экономический рост и повышение финансовой устойчивости в условиях влияния внешних и внутренних факторов на финансово-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- исследованы исторические аспекты становления и развития учета и анализа как самостоятельных отдельных элементов учетно-аналитического комплекса в сельском хозяйстве, отражающие их гармоничное взаимодействие в целях максимального использования информационных данных для целей принятия качественных управленческих решений (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

определена и теоретически обоснована концепция учетно-аналитического комплекса, в рамках которой осуществляется взаимосвязь элементов комплекса, сформированного на принципах системности и динамизма, направленного на удовлетворение информационных потребностей управленческого звена и выработку стратегических решений в производственно-хозяйственной и финансовой сферах, с элементами системы управления (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- на основе применения системного подхода раскрыты теоретические основы формирования управленческой составляющей учетно-аналитического комплекса, определяющие концептуальные элементы и методическую базу управленческого учета и анализа, обеспечивающие процесс принятия эффективных управленческих решений (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

предложена система управленческого учета затрат на сельскохозяйственных предприятиях, базирующаяся на принципе структуризации деятельности, возможности постоянной оценки и анализа

прогнозируемых, планируемых и фактических затрат и себестоимости, обязательности регламентации операционного учета затрат, комплексности и аналитичности результатов (пп. 1.7, 1.11 паспорта специальности 08.00.12);

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология формирования управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

Козлюк Наталья Васильевна

Теория и методология формирования управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005544340

Орел-2013

у ЯН8 2014

005544340

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

Официальные оппоненты:

Богатая Ирина Николаевна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», кафедра «Аудит», профессор

Степаненко Елена Ивановна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет», кафедра «Бухгалтерский учет», профессор

Шайбакова Эмма Рифовна, доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», кафедра «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и статистика», профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится 24 января 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www, gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 23 декабря 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях развития современных экономических отношений сельскохозяйственная деятельность, как традиционная отрасль народного хозяйства, подвержена активному государственному регулированию, что проявляется в специфической системе информационно-аналитического обеспечения учета и налогообложения предприятий этой отрасли. На порядок учета, анализа, контроля и налогообложения сельскохозяйственных предприятий существенное влияние оказывают природно-климатические особенности деятельности, сезонность производства, временные разрывы между затратами и доходами и т.д.

Точный и своевременный учет, анализ и контроль показателей деятельности сельскохозяйственных производителей играют значительную роль в решении задач обеспечения роста их конкурентоспособности и эффективности развития отрасли. Именно на базе учетно-аналитического комплекса формируются управленческие и финансовые решения сельскохозяйственных предприятий, поэтому в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо не только совершенствовать российскую систему учета, анализа и налогообложения, но и сделать ее более наглядной и понятной пользователям.

Однако, непостояноство, запутанность и многозначность отечественного законодательства, ярко выраженный фискальный характер, недостаточное использование управленческих и налоговых механизмов для целей стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности и предпринимательской активности, не позволяют учетно-аналитическим процедурам в полном объеме выполнять свои функции, что и обуславливает необходимость и актуальность разработки теоретико-методологических и организационных мер по формированию управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий, опирающихся на всесторонний анализ существующих механизмов учетного и налогового регулирования и их совершенствование под влиянием специфических особенностей развития сельского хозяйства России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование методологических аспектов управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий было проведено многими отечественными и зарубежными учеными и экономистами-практиками.

Основные теоретические аспекты, составляющие основу диссертационного исследования, и раскрывающие центральные положения учетно-аналитического комплекса (учета, анализа, контроля) в сельском хозяйстве, отражены в трудах P.A. Алборова, В.П. Астахова, А.П. Бархатова, Ю.А. Бабаева, П.С. Безруких, И.Е. Глушкова, В.Г. Гетьмана, В.А. Керимова, И.А. Масловой, Л.И. Малявкиной,

B.Ф. Палия, М.З. Пизенгольц, JI.B. Поповой, С.М. Пястолова, Р.Н. Расторгуевой, Я.В. Соколова, Э.Р. Шайбаковой и др.

Значительный вклад в формирование и развитие теоретических и методологических основ учета, анализа и контроля внесли такие ученые как: И.Н. Богатая, JI.C. Васильева, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Е.А. Кибирева, Н.П. Кондраков, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Е.П. Козлова, И.А. Киселева, Т.Б. Кувалдина, Л.И. Малявкина, Г.В. Савицкая, С.П. Суворова и др.

Учеными, которые выделяют и исследуют управленческие элементы учетно-аналитического комплекса, являются: Е.Л. Архипов, Т.В. Балабанова, Е.И. Бородина,

C.А. Бороненкова, О.И. Волкова, О.В. Гордеева, Е.М. Дусаева, В.В. Иванов, Е.А. Каштымова, В.В. Ковалев, Д.В. Лысенко, О.В. Рыбакова, Е.И. Степаненко, А.Д. Шеремет, H.A. Юрьева, O.A. Шапорова и др.

Проблемам налоговой политики и вопросам влияния налоговых платежей на финансово-хозяйственную деятельность предприятий посвящены работы В.И. Нечаева, С.М. Рюмина, A.B. Сасиной, Т.Ю. Сергеевой, О.Г. Стороженко, Т.Э. Тюриной, Д.Г. Черника и др.

Инструменты планирования (бюджетирования), контроля и анализа раскрываются в работах И. Аблеханова, H.A. Адамова, Н. Анисимовой, Н.В. Бекетовой, Л.Н. Ветровой, А.П. Виткаловой, В.А. Залевского, О.С. Красовой и др.

Значительный вклад в исследование теоретико-методических положений формирования системы налогообложения в сельском хозяйстве внесли: C.B. Барулин, Ю.Г. Волохов, Г.А. Гончаренко, И.Н. Дорошкевич, E.H. Евстигнеев, В.В. Ермолаев, И.В. Заберина, B.C. Заика, Н.П. Касторнов, H.A. Кокорев, А.Г. Папцова и др.

Вопросы налогового анализа и построения корпоративной налоговой политики рассматривали в своих работах Н.Г. Варакса, М.В. Васильева, Е.С. Вылкова, Е.Г. Дедкова, И.А. Коростелкина, H.A. Лытнева, Е.В. Маркина, A.B. Николаенко, М.В. Романовский и др. Особенности оптимизации налоговых платежей и налогового планирования на предприятиях изучали В.Л. Ардашев, A.B. Брызгалин, Н.Ю. Глубокова, А.З. Дадашев, А.Н. Медведев, Т.П. Пестрякова.

Несмотря на значительный научный задел в области формирования и функционирования составляющих учетно-аналитического комплекса, в настоящее время отсутствуют системные разработки, отражающие взаимодействия его структурных элементов с учетом отраслевой специфики. Имеющиеся теоретические и организационно-методические рекомендации, направленные на создание эффективного механизма учета, анализа и налогообложения, в настоящее время не представляют полной унификации методологии и методического обеспечения управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий, что и предопределило выбор темы исследования, его цель, задачи и

содержание. |

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, организационно-методических и практических |

рекомендаций по внедрению управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса в деятельность сельскохозяйственных предприятий для повышения качества информационного обеспечения принятия обоснованных |

управленческих решений. ;

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать исторические аспекты становления и развития учета и анализа как самостоятельных элементов учетно-аналитического комплекса в сельском хозяйстве;

- определить и теоретически обосновать концепцию учетно-аналитического комплекса;

- раскрыть теоретические основы формирования управленческой составляющей I учетно-аналитического комплекса;

- предложить систему управленческого учета затрат на сельскохозяйственных предприятиях;

- разработать механизм учета затрат в животноводстве;

- предложить научно-методические рекомендации по управленческому анализу затрат сельскохозяйственных предприятий;

- сформировать научно-методические рекомендации по внедрению элементов бюджетирования в учетно-аналитический комплекс сельскохозяйственных предприятий;

- раскрыть концептуальные элементы управленческого контроля в системе учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственного предприятия;

- предложить направления модернизации элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

- предложить порядок отражения стоимости биологических активов в учетно-аналитическом комплексе в соответствии с МСФО;

- определить место внутреннего аудита в учетно-аналитическом комплексе сельскохозяйственного предприятия;

выделить критерии эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий;

- структурировать информационно-аналитическое обеспечение налогообложения в учетно-аналитическом комплексе;

- предложить модель эффективной налоговой политики сельскохозяйственных предприятий.

Область исследования. Исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация различных систем

бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 2.13 «Теория и методология бюджетирования», 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются показатели финансово-хозяйственной деятельности, формирующиеся в рамках учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и организационно-методических аспектов, определяющих взаимодействие управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий с внешней средой.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические и прикладные работы, методические и справочные материалы зарубежных и отечественных ученых и экономистов-практиков по учету, анализу, контролю, налогообложению, бюджетированию, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, семинаров и круглых столов, посвященных актуальным вопросам управленческого и налогового учета, анализа, аудита, бюджетирования затрат сельскохозяйственных предприятий, их информационно-аналитического обеспечения, а также международные стандарты финансовой отчетности, законодательные документы и нормативно-правовые акты.

Положения диссертационного исследования базируются на теоретическом и эмпирическом уровнях познания, общих (наблюдение, сравнение, измерение, абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция, мысленное моделирование) и специальных методах научного познания в области учета (группировка, балансовое обобщение, двойная запись), анализа (динамический, структурный, факторный, трендовый анализ), аудита (инвентаризация, формальная и логическая проверка, аналитические процедуры) и налогообложения. В процессе исследования применялись методы формализации, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы, а также общелогические подходы и приемы.

Информационной базой диссертационного исследования являются нормативно-правовые документы в области учета, аудита и налогообложения, статистические и аналитические материалы, методические и справочные данные, периодические издания, учетные и аналитические регистры, отчетная и внутренняя

документация, отражающая показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового качественного подхода к формированию управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса (учета, анализа, бюджетирования, внутреннего аудита, системы налогообложения), определяющих возможность генерирования информационных данных для своевременного принятия управленческих решений, обеспечивающих стабильный экономический рост и повышение финансовой устойчивости в условиях влияния внешних и внутренних факторов на финансово-хояйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- исследованы исторические аспекты становления и развития учета и анализа как самостоятельных отдельных элементов учетно-аналитического комплекса в сельском хозяйстве, отражающие их гармоничное взаимодействие в целях максимального использования информационных данных для целей принятия качественных управленческих решений (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- определена и теоретически обоснована концепция учетно-аналитического комплекса, в рамках которой осуществляется взаимосвязь элементов комплекса, сформированного на принципах системности и динамизма, направленного на удовлетворение информационных потребностей управленческого звена и выработку стратегических решений в производственно-хозяйственной и финансовой сферах, с элементами системы управления (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- на основе применения системного подхода раскрыты теоретические основы формирования управленческой составляющей учетно-аналитического комплекса, определяющие концептуальные элементы и методическую базу управленческого учета и анализа, обеспечивающие процесс принятия эффективных управленческих решений (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена система управленческого учета затрат на сельскохозяйственных предприятиях, базирующаяся на принципе структуризации деятельности, возможности постоянной оценки и анализа прогнозируемых, планируемых и фактических затрат и себестоимости, обязательности регламентации операционного учета затрат, комплексности и аналитичности результатов (пп. 1.7, 1.11 паспорта специальности 08.00.12);

- предложен механизм учета затрат в животноводстве, определяющий новые классификационные характеристики затрат по видовому признаку, назначению, а также по возрастной категории, позволяющий сельскохозяйственному предприятию формировать достоверную информацию и осуществлять контроль за величиной затрат

животноводства для отдельных групп животных в целях эффективного планирования своей производственно-хозяйственной деятельности, а также раскрыты специфика особенности, присущие отрасли растениеводства, оказывающие непосредственное влияние на контрольно-аналитические процедуры в рамках учетно-аналитического комплекса (пп. 1.7,1.11 паспорта специальности 08.00.12);

- предложены научно-методические рекомендации по реализации управленческого анализа затрат на сельскохозяйственных предприятиях, открывающие направления оптимизации структуры производства продукции и использования стратегии сокращения расходов (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- раскрыты научно-методические рекомендации по внедрению элементов бюджетирования в учетно-аналитический комплекс сельскохозяйственных предприятий, включающие разработку планов деятельности по предприятию в целом и по каждому структурному подразделению, центру ответственности в отдельности, корректировку планов деятельности, консолидацию бюджетов подразделений и создание таким образом генерального бюджета, а также определение показателей, используемых при оценке результативности и эффективности деятельности предприятия (п. 2.13 паспорта специальности 08.00.12);

- определены концептуальные элементы управленческого контроля в системе учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственного предприятия, способствующего достижению заранее заданного экономического эффекта во всех видах деятельности путем оптимизации затрат и проведения комплексного управленческого анализа (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12);

- предложены и научно обоснованы направления модернизации элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, определяющие сельскохозяйственную деятельность как управление биотрансформацией (ростом, вырождением, продуцированием и размножением) растений и животных с целью продажи, получения продукции сельского хозяйства или производства биологических активов, и позволяющие оценивать и контролировать качественные и количественные показатели биотрансформации (пп. 1.6, 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- предложен порядок отражения стоимости биологических активов в учетно-аналитическом комплексе в соответствии с МСФО, позволяющий эффективно управлять биологическими активами, привлекать потенциальных инвесторов, а также выходить на новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции (пп. 1.6, 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- определено место внутреннего аудита в учетно-аналитическом комплексе сельскохозяйственного предприятия и разработана методика контроля стоимости биологических активов, основывающаяся на специализированном программном

обеспечении, позволяющем систематизировать методологические процедуры, организовывать эффективное планирование внутреннего аудита, уменьшить его трудоемкость, а также структурировать информацию по учету и оценке биологических активов (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12);

выделены критерии эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий, представляющие собой системную оценку частных свойств налоговой составляющей учетно-анапитического комплекса в долговременном периоде с использованием исключительно существенных фактических данных (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- разработано информационно-аналитическое обеспечение налогообложения в учетно-аналитическом комплексе, выступающее основой проведения налогового анализа и позволяющее создать необходимые условия для стабильного экономического роста, повышения финансовой устойчивости и значимости для государства сельскохозяйственного предприятия (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена модель эффективной налоговой политики сельскохозяйственных предприятий в рамках учетно-аналитического комплекса, включающая стратегию оптимизации налоговых обязательств и договорных отношений, контроль задолженности по хозяйственным договорам, планирование объемов производства и реализации, формирование учетной политики для целей налогообложения и определение налоговых льгот (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении концептуальных и методологических основ функционирования управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий для целей эффективного управления и своевременного принятия управленческих решений, а также разработке научно-методических рекомендаций их практической реализации. Сформулированные теоретико-методологические положения открывают возможность проведения дальнейших научных исследований по вопросам внедрения международных стандартов учета, финансовой отчетности и аудита в российскую учетно-контрольную практику.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации по управленческому учету и анализу, внутреннему аудиту, бюжетированию и налогообложению носят конкретный практический характер и могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями в процессе формирования элементов учетно-аналитического комплекса, а также при разработке и совершенствовании учетной политики, подготовке финансовой и налоговой отчетности.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров экономического

профиля по дисциплинам «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Управленческий анализ», «Контроллинг», «Налоги и налогообложение», «Учетно-налоговая система», «Управленческий анализ в отраслях», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», в Южно-Российском институте - филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретико-методологические, концептуальные положения и выводы, научно-методические рекомендации и направления практической реализации, сформулированные в диссертации, докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Ростов-на-Дону (1997, 1999, 2006-2007 гг., 2010-2012 гг.), Ереван (2009 г.), Орел (2010-2012 гг.).

Результаты многолетних авторских исследований, выводов и наблюдений нашли научно-методическое отражение и практическое применение, были внедрены и активно используются в финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 89 работах, в том числе в одной монографии, 20 учебных пособиях, 26 научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах научных и научно-практических конференций. Авторский объем публикаций составляет 116,7 п.л.

- Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника, приложений. Общий объем составляет 310 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, цели и задачи работы, обоснованы теоретико-методологические и информационные основы исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования учетно-аналитического комплекса» исследована история становления и развития отдельных элементов учетно-аналитического комплекса в сельском хозяйстве, дана характеристика состояния сельского хозяйства в современной экономике, проведен теоретический анализ понятийного аппарата управленческого учета и анализа, составляющих основу учетно-аналитического комплекса.

Во второй главе «Концепция управленческого учета и бюджетирования затрат в учетно-аналитическом комплексе сельскохозяйственных предприятий» представлены

методологические основы управленческого учета затрат сельскохозяйственных предприятий, предложена классификация затрат и разработана концепция бюджетирования производственных процессов по формированию себестоимости сельскохозяйственной продукции.

В третьей главе «Научно-методические рекомендации по развитию учетно-аналитического комплекса затрат на производство сельскохозяйственной продукции» раскрыта методика формирования центров ответственности в управленческом учете, предложены методические рекомендации по управленческому анализу затрат сельскохозяйственных предприятий, раскрыто значение управленческого контроля и определено место внутреннего аудита в учетно-аналитическом комплексе сельскохозяйственных предприятий.

В четвертой главе «Контрольно-аналитическая подсистема формирования стоимости сельскохозяйственной продукции (биологических активов) при переходе на МСФО» раскрыты теоретические аспекты и проведен анализ формирования стоимости биологических активов, а также разработаны методика контроля и механизм отражения стоимости биологических активов в учетно-аналитическом комплексе в соответствии с МСФО.

В пятой главе «Налоговая составляющая учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий» выделены критерии оценки эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий, разработано и практически апробировано информационно-аналитическое обеспечение налогообложения в учетно-аналитическом комплексе, а также обосновано моделирование эффективной налоговой политики сельскохозяйственных предприятий.

В заключении сформированы выводы и предложения по теме диссертационного исследования, отражающие теоретико-методологические и научно-методические положения и рекомендации по развитию управленческих и налоговых составляющих учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Исследованы исторические аспекты становления и развития учета и анализа как самостоятельных отдельных элементов учетно-аналитического комплекса в сельском хозяйстве, отражающие их гармоничное взаимодействие в целях максимального использования информационных данных для целей принятия качественных управленческих решений

В диссертации рассмотрен процесс становления и развития учета и анализа как

элементов учетно-аналитического комплекса за рубежом и в России и выявлено, что

исследуемые категории развивались еще в странах древнего мира (Таблица 1).

Современная наука, определяющая концептуальные и методологические аспекты учета и

анализа, является логическим продолжением развития учетно-аналитической

деятельности в русле теоретико-научной преемственности.

11

Таблица 1 - Особенности сельскохозяйственного (бухгалтерского) учета в странах Древнего мира___

Страна Особенности учета в сельском хозяйстве Результат развития учета

Древний Египет Сельское хозяйство было достаточно развито, при этом произведенные продукты изымались государственными органами, которые их хранили и перераспределяли в собственных целях. Учетная система представляла собой часть механизма централизованного управления экономикой Возникновение локального учета деятельности в отдельных хозяйствах, развитие общегосударственного учета продукции сельского хозяйства

Персия Развивался учет расчетов по заработной плате, которая выдавалась работникам частично в денежном эквиваленте, частично в натуральной форме Возникновение учета обязательств и первичной документации по учету заработной платы (требование-наряд, платежная ведомость)

Древний Китай Получила развитие учетная деятельность, характеризующая приход, расход и остаток материальных ценностей Возникновение прототипа учетных служб (склада, бухгалтерии, кассы)

Древняя Греция Учет имел строго отраслевую специфику, по результатам которого формировалась отчетность специально уполномоченных лиц. Законодательно были установлены правила документооборота, а также архивного хранения документов. Учетные регистры определяли материальные, личные и финансовые счета Возникновение отраслевых особенностей в учете, внутреннего документооборота, а также зарождение учетной (систематической) записи

Древний Рим Основу учета составляли контрольные процедуры (инвентаризация, прямая и косвенная регистрация имущества) Зарождение инвентаризации как метода учета

На современном этапе становления учета в сельском хозяйстве основной его целью является своевременное и достоверное отражение суммы фактических затрат, исчисление себестоимости произведенной продукции, контроль за использованием в процессе производства материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Развитие учетных принципов и методик неразрывно связано с формированием принципов анализа, который является логическим продолжением учета, играет значительную роль в организации производственного процесса и способствует принятию эффективных управленческих решений в сельском хозяйстве. В зарубежных странах анализ возник по результатам учета. Особенности формирования и реализации анализа в зарубежных странах представлены в таблице 2.

В России аналитическая деятельность, основанная на данных учета, зарождается в первой половине XX века. В диссертации в развитии анализа в сельском хозяйстве выделены следующие периоды:

1) дореволюционный период (до 1917 г.) (Н.С. Аринушкин, Э.Э. Фельдгаузен и др.), характеризующийся возможностью формирования информационного обеспечения производственной деятельности, а также оценки финансовых результатов;

2) период плановой экономики (1918-1989 гг.) (Ю.А. Бабаев, М.Ф. Дьячков, С.И. Кобызев, Д.П. Андрианов, А.Д. Шеремет и др.), характеризующийся анализом отдельных производственных процессов, рентабельности и доходности продукции, а также обоснованием необходимости достоверной и своевременной информации для ведения хозрасчетных отношений;

3) переходный период (1990-2000 гг.) (С.Б. Барнгольц, А.Д. Шеремет, М.В. Мельник, М.И. Баканов, Л.Е. Басовский, Н.П. Любушин, М.А. Бахрушина,

12

В.В. Ковалев, Волкова, О.В. Соловьева и др.), характеризующийся ориентацией сельскохозяйственной деятельности на требования внутреннего и внешнего рынка, а, соответственно, и на проведение ситуационного анализа, а также необходимостью использования результатов анализа в перспективе;

4) период экономического развития (2000-2007 гг.) (М.А. Бахрушина, В.В. Ковалев, Л.В. Попова, И.А. Маслова, О.В. Волкова и др.), характеризующийся развитием анализа конкурентоспособности, 8\ЮТ-анализа, финансовой устойчивости, ликвидности;

5) период инновационной экономики (2007 г. - по настоящее время) (Л.Б. Самарина, Т.А. Ерина, А.Д. Шеремет, Б.Г. Маслов, М.М. Коростелкин и др.), характеризующийся возможностью проведения анализа инвестиционно-инновационной деятельности, оценки научных разработок в области внедрения современных технологий в сельском хозяйстве.

Таблица 2 — Мировая практика становления и развития анализа

Страна Цель учета Признаки анализа

Италия (Ф. Вила, Ф. Марчи, Дж. Чербони) Контроль финансово-хозяйственной деятельности на основе учета доходов и расходов Применяются инструменты аналитической деятельности, определяющие предполагаемые результаты деятельности

Франция (Ж.Б.Дюмарше, Ж. Прудон, П. Меньо) Определение эффективности финансово-хозяйственной деятельности на основе точности отражения операций в учете и скорости получения информационных данных Применяются инструменты аналитической деятельности, характеризующие оперативность, достоверность результатов анализа и их перспективную направленность

Германия (Ф. Гюгли, И.Ф. Шер, Г. Никлиш) Определение эффективности финансово-хозяйственной деятельности с помощью методики деления издержек на постоянные и переменные Применяются инструменты аналитической деятельности, определяющие точку безубыточности (возникновение маржинального, операционного анализа)

США (Г. Эмерсон, Ч. Гаррисон, Ч. Кларк, В. Патон) Планирование и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности на основе информационно-аналитического обеспечения Применяются инструменты моделирования и прогнозирования хозяйственных ситуаций (ситуационный анализ)

Таким образом, становление и совершенствование учета и анализа в сельском хозяйстве имеет обширную историю. Формирование основ современного учетно-аналитического комплекса в сельском хозяйстве началось с возникновением первых признаков товарных отношений (зарождение земледелия и скотоводства), в то время как его отдельные элементы (например, управленческий учет и анализ) получили свое развитие лишь в начале XX века и на сегодняшний момент еще концептуально не оформились.

2 Определена и теоретически обоснована концепция учетно-аналитического комплекса, в рамках которой осуществляется взаимосвязь элементов комплекса, сформированного на принципах системности и динамизма, направленного на удовлетворение информационных потребностей управленческого звена и

13

выработку стратегических решений в производственно-хозяйственной и финансовой сферах, с элементами системы управления

В диссертационном исследовании учетно-аналитический комплекс

рассматривается с позиций системного и процессного подходов. С одной стороны, учетно-аналитический комплекс (УАК) представляет собой совокупность функций управления, направленных на сбор, обработку, анализ, мониторинг информационных данных, участвующих в процессе выработки и принятия управленческих решений. Это сложная система организационных структур (учетных, аналитических, контрольных), находящихся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Автором учетно-аналитический комплекс определяется исходя из уровней хозяйствования, отраслевой специфики и направлений деятельности (Рисунок 1).

Рисунок 1- Структура учетно-аналитического комплекса

Роль и значение учетно-аналитического комплекса в общей системе хозяйствования раскрываются на уровне отдельного экономического субъекта, поскольку в основном на микроуровне определяются социально-экономические интересы общества через реализацию интересов предприятия и государства, регламентации финансово-хозяйственной деятельности, договорной политики, налогового поля. Государство, в лице соответствующих финансовых органов, осуществляет мониторинг и контроль деятельности предприятия, что позволяет рассматривать учетно-аналитический комплекс как базовый элемент общей системы хозяйствования на микроуровне. С другой стороны, сфера действия учетно-аналитического комплекса не ограничивается уровнем экономического субъекта

В диссертации определены иерархические уровни формирования учетно-аналитического комплекса, соответствующие с авторской точки зрения уровням хозяйствования (Рисунок 2).

иерархический уровень

1 уровень

2 уровень

3 уровень

4 уровень

5 уровень

Структура системы

т

Мировой учетно-аналитический комплекс —

Национальный учетно-аналитический комплекс —

Отраслевой учетно-аналитический комплекс

Учетно-аналитический комплекс холдинга

Учетно-аналитический комплекс экономического субъекта

Финансовый элемент

Налоговый элемент

У правленческий элемент

Учетно-отчетная подсистема

Планово-аналитическая подсистема

Контрольная подсистема

Рисунок 2 — Иерархические уровни формирования учетно-аналитического комплекса

Мировой учетно-аналитический комплекс определяется по данным международных стандартов, в основе построения национального - используются отечественные стандарты учета, аудита и налогообложения, при этом действующая в настоящее время нормативно-правовая база характеризуется вариативностью учета активов и обязательств, что определяет несопоставимость множества информационных данных. Отрасль характеризуется различными специфическими особенностями, которые формируют собственные требования к учетно-аналитическому комплексу. Например, отраслевыми особенностями сельского хозяйства являются: экономические, технологические, природно-климатические особенности, определяющие естественный рост и развитие растений и животных, развивающихся на основе биологических законов. В современных экономических условиях сельскохозяйственное производство в огромной степени зависит от эффективного функционирования других отраслей народного хозяйства. УАК экономического субъекта формируется на основе нормативного регулирования его составляющих, включающего в себя одновременно МСФО, Налоговый кодекс РФ, ПБУ, ФПСАД и т.д.

В рамках учетно-аналитического комплекса осуществляется генерирование информационных данных, которые можно рассматривать как совокупность совместимых, генетически однородных элементов. Считаем, что формирование учетно-аналитического комплекса представляет собой системный динамичный процесс, направленный на удовлетворение информационных потребностей управленческого звена и выработку стратегических решений. Реализация элементов учетно-аналитического комплекса может быть осуществлена с организационной (ориентация на

15

информационные потребности внешних и внутренних пользователей), методической (определение методики генерирования информационных данных, их анализа, контроля) и технической (определение достоверности информационных данных и рационального их использования) точек зрения.

В учетно-аналитическом комплексе экономического субъекта традиционно участвуют учетно-отчетная (финансовый, управленческий и налоговый учет и отчетность), аналитическая (финансовый, управленческий и налоговый анализ) и контрольная (внешний и внутренний аудит) составляющие. В методологическом плане каждая составляющая может учитывать постулаты и требования статической, динамической или эволюционно-адаптивной балансовых теорий. Статическая теория ориентирована на анализ и оценку стоимости чистых активов организации, динамическая - предоставление информационных данных о финансовых показателях деятельности, а эволюционно-адаптивная балансовая теория определяет направления использования модифицированных информационно-учетных данных в целях повышения их релевантности. В рамках диссертационного исследования считаем, что современный учетно-аналитический комплекс экономического субъекта должен сочетать в себе элементы всех известных на сегодняшний день балансовых теорий.

Учетно-аналитический комплекс реализуется посредством информационной, аналитической, прогностической, контрольной и регулирующей функций. Целью формирования УАК экономического субъекта является качественное и четкое выполнение этих функций, обеспечивающее формирование внешней и внутренней информации для принятия управленческих решений.

Учетно-аналитический комплекс экономического субъекта целесообразно формировать поэтапно. Первый этап определяет потребности внешних и внутренних пользователей в соответствующих информационных данных, необходимость их сбора, обработки, мониторинга, анализа и оценки.

На втором этапе непосредственно реализуется технология генерирования необходимых информационных данных через составляющие УАК, раскрывающая особенности обработки, мониторинга, анализа и оценки информации, а также определяющая ее источники, требования и характеристики, позволяющая удовлетворять выявленные информационные потребности.

На третьем этапе устанавливаются направления и способы передачи информации в рамках УАК для целей формирования отчетности и принятия на ее основе соответствующих управленческих решений.

Таким образом, учетно-аналитический комплекс раскрывается с позиции системного и процессного подходов, характеризующих его как совокупность новых научных знаний о методах и инструментах сбора, обработки, систематизации, мониторинга, накопления, хранения, анализа, оценки, контроля и передачи информации

ее пользователям, реализуемая посредством кибернетического принципа: «вход —» процесс —»выход».

3 На основе применения системного подхода раскрыты теоретические основы формирования управленческой составляющей учетно-аналитического комплекса, определяющие концептуальные элементы и методическую базу управленческого учета и анализа, обеспечивающие процесс принятия эффективных управленческих решений

В рамках диссертационного исследования проведен анализ понятийно-категориального аппарата управленческой составляющей учетно-аналитического комплекса, который позволил выделить три принципиально разных подхода к понятию «управленческий учет»: 1) самостоятельная учетная система сбора, регистрации, обобщения, обработки и предоставления информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия; 2) часть общей учетной системы предприятия, определяющая и формирующая информацию только для внутреннего пользования, планирования деятельности и принятия управленческих решений; 3) процесс учета факторов и условий, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Считаем, что управленческий учет можно рассматривать как относительно самостоятельную составляющую учетно-аналитического комплекса, которая характеризуются рядом индивидуальных концептуальных элементов (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Концепция управленческого учета как относительно самостоятельной составляющей учетно-аналитического комплекса

Предмет управленческого учета, в качестве которого выступает система планирования, анализа, бюджетирования и контроля деятельности, состоит в

17

определении соотношения доходов и расходов структурных подразделений, сегментов бизнеса, центров ответственности и оптимизации этого соотношения.

Системы управленческого учета характеризуются своей неоднородностью (Рисунок 4), поэтому в чистом виде ни одна из систем, сформированных в мировой практике, не применяется на сегодняшний день и не должна применяться в будущих периодах на российских предприятиях.

Выбор системы управленческого учета

| Компетентность 1 Экономичность Факторы * \ Информированность !

Г Законность Организованность \

По процессу разработки управленческих решений: - анализ затрат и результатов; выработка н принятие управленческих решений По оперативности учета затрат: - учет фактических затрат; - стандарт-кост / — \ Лг управленческого ^^ /Г учета ^ По процессу учета затратных и результатных показателен: - видовой признак классификации затрат и результатов; учет затрат по местам их возникновения; - учет затрат и результатов по их носителям (калькулирование)

По форме связи управленческого и финансового учета: - интегрированная (монистическая); - автономная

По полноте включения затрат в себестоимость: - учет полной себестоимости; - дире кг-кости нг По способу обработки данных: - систематизированная - дифференцированная

Рисунок 4 - Видовой состав систем управленческого учета

В связи с этим, интеграция известных в настоящее время систем управленческого учета направлена на сочетание «стандарт-коста» и «директ-костинга», переменных и постоянных, прямых и косвенных затрат, а также методов калькулирования.

В качестве одного из элементов учетно-аналитического комплекса выступает управленческий анализ, представляющий собой комплексное или тематическое исследование финансово-хозяйственной деятельности для целей принятия оптимальных управленческих решений. Управленческий анализ сочетает в себе оперативный и внутренний, ретроспективный и перспективный анализ, в своей совокупности обеспечивающие реализацию финансовой стратегии предприятия. Основными задачами управленческого анализа являются: интерпретация данных отчетности (финансовой, налоговой, производственной, статистической), оценка полноты использования имеющейся информации, оценка затратных и результирующих показателей деятельности для получения достоверных сведений в процессе принятия управленческих решений.

По используемым механизмам и своему содержанию управленческий анализ в сельском хозяйстве не отличается от анализа в других отраслях экономики, однако

методически он учитывает отраслевые особенности и специфику сельскохозяйственного производства, а именно: природно-климатические условия, сезонность производства, специфические объекты учета, а поэтому сопоставление показателей деятельности в рамках вертикального, горизонтального и трендового анализа производится со средними данными за предшествующие 3-5 лет; более широко используется межхозяйственный сравнительный анализ по специфическим объектам (урожайность, площадь посевов, окупаемость удобрений и т.д.).

В сельском хозяйстве также важно использовать структурный и динамический анализ по экономическим элементам, статьям расходов, что позволяет определять направления снижения затрат и выявлять резервы роста прибыли, а также проводить анализ отклонений фактического уровня урожайности и валового сбора продукции от плановых значений.

Факторный анализ себестоимости реализованной продукции (по элементам затрат) как производственной, так и полной, очень важен для оценки результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, поскольку направлен на повышение эффективности использования ресурсного потенциала предприятия на всех этапах производственного цикла (производство, снабжение, сбыт) и позволяет выявить резервы снижения затрат, оценить риски, возникающие в процессе производства. Значимым элементом при анализе рисков является оценка климатических условий и связанных с ними негативных тенденций развития сельскохозяйственного производства в тот или иной изучаемый период. Применение управленческих составляющих учетно-аналитического комплекса в сельском хозяйстве направлено на принятие управленческих решений, способствующих созданию деловой репутации предприятия на рынке, позволяющих сельскохозяйственным предприятиям оперативно и адекватно реагировать на изменения условий внешней и внутренней среды.

4 Предложена система управленческого учета затрат на сельскохозяйственных предприятиях, базирующаяся на принципе структуризации деятельности, возможности постоянной оценки и анализа прогнозируемых, планируемых и фактических затрат и себестоимости, обязательности регламентации операционного учета затрат, комплексности и аналитичности результатов

Управленческий учет затрат в рамках учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий представляет собой установленную систему сбора, регистрации, обобщения и представления информации о затратах по каждому виду деятельности, бизнес-процессу, структурному подразделению, центру ответственности, для осуществления учета, планирования, контроля и управления ими. Задачи управленческого учета затрат сельскохозяйственных предприятий представлены на рисунке 5.

Решение задач управленческого учета затрат может быть достигнуто за счет целостности при построении и функционировании учетно-аналитического комплекса, обеспечивающейся использованием единых принципов структуризации деятельности сельскохозяйственного предприятия как совокупности взаимосвязанных и непрерывных технологических циклов, возможности постоянной оценки прогнозируемых, планируемых и фактических затрат и себестоимости, обязательности регламентации операционного учета затрат, а также комплексности и аналитичности результатов и характеризующих их показателей.

I Задачи управленческого учета затрат сельскохозяйственных предприятий ||

Планирование затрат

Учет затрат по бизнес-процессам, сегментам деятельности, центрам ответственности, статьям калькуляции, видам продукции, видам затрат

Калькулирование себестоимости продукции

Анализ себестоимости, выявление отклонений фактических затрат от запланированного объема

Анализ результатов деятельности структурных подразделений, центров ответственности, сегментов деятельности

Контроль затрат по формированию и распределению ресурсного потенциала, по управлению и обслуживанию сельскохозяйственного производства

Выявление резервов по снижению себестоимости продукции

Рисунок 5 - Задачи управленческого учета затрат сельскохозяйственных предприятий

Предлагаемая система управленческого учета затрат представлена на рисунке 6.

Внешняя оболочка учетночталитического комплекса

Цель управленческого учета затрат

ТЕ"

Задачи управленческого учета затрат

Прющипы управленческого учета затрат

Сфера применения системы управленческого учета затрат

Прогнозирование затрат и показателей, влияющих на затраты

Планирование затрат по центрам ответственности, структурным подразделениям

£ Учет фактических затрат

Определение мер по повышению эффективности центров затрат

Оценка и анализ фактических и планируемых затрат, выявление отклонений от плана

Оперативный контроль затрат и себестоимости

Элементы системы управленческого учета затрат: центры затрат, центры ответственности, производственные циклы, показатели деятельности

~Яг

Инструментарий управленческого учета затрат: анализ, бюджетирование, нормирование, лимитирование

I

Принятие управленческих решений

Рисунок 6 — Система управленческого учета затрат сельскохозяйственного предприятия

Принятие конкретного управленческого решения в системе управленческого учета затрат осуществляется на основе функционирования центров затрат в соответствии с регламентами деятельности в рамках формируемого внутреннего документооборота с использованием затратных и результирующих показателей, определяющих направления реализации стратегии управления затратами сельскохозяйственного предприятия.

5 Предложен механизм учета затрат в животноводстве, определяющий новые классификационные характеристики затрат по видовому признаку, назначению, а также по возрастной категории, позволяющий сельскохозяйственному предприятию формировать достоверную информацию и осуществлять контроль за величиной затрат животноводства для отдельных групп животных в целях эффективного планирования своей производственно-хозяйственной деятельности, а также раскрыты специфика особенности, присущие отрасли растениеводства, оказывающие непосредственное влияние на контрольно-аналитические процедуры в рамках учетно-аналитического комплекса

Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является

животноводство, технологический производственный процесс которого характеризуется однородностью выполняемых операций. Однако, данный вид отрасли сельского хозяйства, имеет ряд существенных особенностей, которые находят отражение и в организации учетно-аналитического комплекса:

- вложения средств и получение продукции в животноводстве отличаются большей равномерностью, что обуславливает постоянную напряженность учетно-аналитического процесса;

- в животноводстве отсутствуют разрывы между вложениями средств и выходом продукции, поэтому все затраты относятся на продукцию одного учетного периода;

- нет необходимости разделения затрат по видам работ, производство, как правило, сконцентрировано на одном участке, что исключает необходимость разграничения затрат по подразделениям.

В целях достоверного и более четкого учета производственных затрат по калькуляционным статьям, определения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, в диссертации разработана классификация затрат животноводства (Рисунок 7), позволяющая проводить качественный анализ затрат, определять влияние факторов, сформировавших конкретный уровень себестоимости, а также выявлять пути максимально возможного снижения затрат. Согласно разработанной классификации деление затрат животноводства на предприятии зависит от вида животных, их группы и назначения, а также от возрастной категории

Особенность затрат на содержание крупнорогатого скота заключается в том, что в рамках данного вида животноводства выделяются два направления: молочное и мясное.

Затраты животноводства

Затраты на содержание крупнорогатого скота

Затраты свиноводства

Затраты овцеводства

Затраты коневодства

Затраты пчеловодства

КРС молочного направления

КРС мясного направлен»

Основные и проверяемые свиноматки

Sol,

ft

rt S ISg

8 5 * z 2 g.

Коровы

Молодняк до 8 месяцев

Прирост

Свиньи на выращивании и откорме

Овцы основного стада

Овцы на выращивании и откорме

Лошади основного стада

Молодняк на выращивании

Молодняк рабочих лошадей на выращивании

Приплод

Забой

Падеж

Использование в хозяйственных целях

Рисунок 7 - Классификация затрат отрасли животноводства (фрагмент)

Далее затраты животноводства разделяются на затраты основного стада и затраты животных на выращивании и откорме. Кроме этого, в коневодстве выделяются еще затраты молодняка рабочих лошадей на выращивании. В соответствии с этим, из затрат животных основного стада предприятие получает затраты на получение молока (основное стадо молочного скота) и оприходование приплода, а также возможно образование затрат, связанных с падежом животных. От затрат животных на выращивании и откорме предприятие получает затраты, связанные с приростом, забоем и падежом животных. Кроме того, в коневодстве можно также выделить затраты, связанные с использованием лошадей в хозяйственных целях предприятия.

Такая классификация затрат отрасли животноводства позволит сельскохозяйственному предприятию более корректно учитывать и контролировать затраты животноводства для отдельных групп животных в целях эффективного планирования своей деятельности и принятия эффективных управленческих решений.

В соответствии с разработанной классификацией затрат отрасли животноводства в управленческом учете следует открывать новые счета с разбивкой по субсчетам. В диссертации предложена модель функционирования управленческого учета затрат и формирования управленческой себестоимости, основное назначение которой заключается в разграничении затрат по отдельным видам (счета синтетического учета) и группам (субсчета) животных.

В отрасли растениеводства объектами учета затрат являются не только сельскохозяйственные структуры и сельскохозяйственные работы, но и затраты, подлежащие распределению. При этом построение элементов учетно-аналитического комплекса непосредственно зависит от конкретной отрасли растениеводства и вида хозяйства (специализированное, неспециализированное):

- в семеноводстве учет затрат и выход продукции производится с детализацией по видам семеноводства, культурам и репродукциям;

- в плодоводстве и овощеводстве учет затрат специализированными хозяйствами осуществляется по каждой культуре, а неспециализированными - по укрупненным группам культур;

- в производстве кормовых культур учет затрат специализированными хозяйствами осуществляется по видам сооружений, а также по каждой культуре отдельно.

Данные особенности влияют на контрольно-аналитические процедуры, реализуемые в рамках учетно-аналитического комплекса, отражающие необходимость совершенствования и модернизации существующих классификаций затрат животноводства и методик их учета, анализа и контроля.

6 Предложены научно-методические рекомендации по реализации

управленческого анализа затрат на сельскохозяйственных предприятиях, открывающие направления оптимизации структуры производства продукции и использования стратегии сокращения расходов

Доказано, что аналитическая деятельность, а, следовательно, и управленческий

анализ как элемент учетно-аналитического комплекса, в процессе управления имеет важное значение для выявления резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Основным показателем деятельности в сельском хозяйстве можно признать объем производства, от величины которого зависят другие показатели, характеризующие финансовое положение предприятия (рентабельность, ликвидность, платежеспособность). В диссертации предложена методика проведения управленческого анализа производства сельскохозяйственной продукции по отраслям (животноводство и растениеводство), которая включает в себя анализ затрат и выхода продукции, анализ структуры общих затрат, динамики производства продукции, анализ выполнения плана по производству продукции, факторный, маржинальный и операционный анализ. Для принятия управленческих решений исследуется совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на изменение объема производства продукции. Источниками резервов увеличения прибыли выступает как оптимизация структуры производства, так и использование одной из возможных стратегий сокращения расходов (организационные изменения, финансовые стратегии, снижение затрат, сокращение активов, создание прибыли).

Оптимизировать структуру производства продукции можно, например, увеличив выпуск той продукции, которая приносит наибольшую прибыль. В диссертации методика оптимизации представлена на примере отрасли растениеводства (выращивание зерновых культур). Для этого в структуре производства определяются рентабельные и нерентабельные виды продукции, затраты на их производство и доходность. Далее определяются трудозатраты на производство более рентабельной продукции и сумма маржи (Таблица 3). Производство более рентабельной продукции, как правило, выгодно и способствует росту показателей доходности и рентабельности.

В диссертации обоснована возможность снижения затрат на сырье и материалы как одной из стратегий сокращения расходов на примере закупки пивоваренного ячменя Ксанаду. Для этого проанализированы стоимость основных стандартов ярового пивоваренного ячменя и возможность замены более дорогого сырья менее дорогим. Кроме этого, возможно снижение затрат на оплату труда посредством деления деятельности организации на отдельные бизнес-процессы и центры ответственности.

В рамках управленческого анализа целесообразно использовать систему «Директ-костинг», методику управления по переменным и постоянным затратам, а также методы оценки, мониторинга, планирования и контроля для принятия своевременных и результативных управленческих решений.

Таблица 3 - Анализ доходности зерновых культур1

Показатель Просо Яровая пшеница

Отпускная цена за 1 т, тыс. руб. 7,2 4,5

Затраты на 1 т. тыс. руб. 7,1 3,0

Ставка дохода, тыс. руб. 0.1 1,5

Трудозатраты на весь объем производства, чел-час. 14 596 2 012

Трудозатраты на 2 т, чсл-час. 417 60,5

Объем производства, т. -15 (60,5x100/417) +100

Отпускная цена за 1 т, тыс. руб. 7,2 4,5

Затраты на 1 т культуры, тыс. руб. 7,1 3,0

Ставка маржи покрытия, тыс. руб. 0,1 1,5

Сумма маржи покрытия, тыс. руб. -1,5 +150

Нижняя граница цены, тыс. руб. Цн - З+См х Тр/Тн, где 3 - затраты на 1 т культуры, выбранной для дополнительного производства; См - ставка маржи покрытия заменяемой культуры; Тр - трудозатраты, необходимые ля производства рентабельной продукции; Тн - трудозатраты, необходимые ля производства нерентабельной продукции 3,015

Увеличение прибыли, связанное с производством дополнительных 100 тонн яровой пшеницы, тыс. руб. 148,5 ((4,5-3,015) х 100)

Таким образом, грамотное управление затратами на предприятии приводит к существенному сокращению затрат и к росту показателей доходности. Разработка мероприятий по сокращению затрат требует применения системного подхода, который должен учитывать как цели сокращения расходов, так и особенности организации бизнеса в сельском хозяйстве.

7 Раскрыты научно-методические рекомендации по внедрению элементов бюджетирования в учетно-аналитический комплекс сельскохозяйственных предприятий, включающие разработку планов деятельности по предприятию в целом и по каждому структурному подразделению, центру ответственности в отдельности, корректировку планов деятельности, консолидацию бюджетов подразделений и создание таким образом генерального бюджета, а также определение показателей, используемых при оценке результативности и эффективности деятельности предприятия

В диссертационном исследовании определено, что бюджетирование как элемент учетно-аналитического комплекса представляет собой технологию финансового планирования, учета, анализа и контроля показателей деятельности сельскохозяйственного предприятия и выполняет функции координации и согласования деятельности различных подразделений предприятия, стимулирования руководителей всех уровней в достижении целей, поставленных перед центрами ответственности, а также контроль текущей деятельности и обеспечение выполнения плановых показателей.

Целью бюджетирования на сельскохозяйственных предприятиях является эффективная организация процесса финансового управления, обеспечение взаимосвязи между стратегией и оперативной деятельностью, а также максимально эффективное использование всех ресурсов предприятия. Построение системы бюджетирования

1 По данным сельскохозяйственного предприятия за 2012 г.

25

сельскохозяйственных предприятий осуществляется по следующим этапам, представленным на рисунке 8.

Этапы построения системы бюджетирования

Определение финансовой структуры (видов деятельности, организационной структуры, центров ответственности)

Определение технологии бюджетирования (виды и формы бюджетов, последовательность их составления, консолидация бюджетов)

Определение форматов основных бюджетов (статьи доходов, расходов, активов, пассивов, других показателей)

Определение бюджетного регламента (бюджетный период, сроки предоставления отчетности, порядок согласования и консолидации бюджетов)

Организация бюджетного процесса (порядок взаимодействия участников процесса, распределение функций и полномочий)

Рисунок 8 - Этапы построения системы бюджетирования сельскохозяйственных предприятий

Бюджетирование осуществляется с помощью финансовых инструментов (бюджетов), которые необходимы для тщательного планирования, учета, контроля и оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий. Процесс бюджетирования включает разработку планов деятельности по предприятию в целом, по каждому структурному подразделению или центру ответственности; корректировку планов деятельности на предстоящий год; консолидацию бюджетов подразделений предприятия в генеральный бюджет; определение показателей, используемых при оценке результативности и эффективности деятельности предприятия.

Структура общего бюджета сельскохозяйственного предприятия представлена на рисунке 9.

Первостепенным при составлении операционных бюджетов сельскохозяйственного предприятия является бюджет производства, который основывается на прогнозе производственного объема, а последним - бюджет продаж. В диссертации практически апробирована методика бюджетирования на примере продукции животноводства (Таблицы 4 и 5).

Формирование бюджета продаж происходит параллельно с выбором производственной программы сельскохозяйственного предприятия. В зависимости от специфики хозяйственной деятельности предприятия составление бюджета продаж может выполняться разнообразными способами. На основании финансового плана путем сопоставления сумм доходов и расходов определяют финансовый результат деятельности предприятия. Целью составления финансового плана выступает управление прибылью и рентабельностью предприятия.

Общий бюджет

ТГ

Генеральный бюджет

Бюджет по инвестиционной программе

Рисунок 9 - Структура общего бюджета сельскохозяйственного предприятия

Таким образом, в рамках процесса бюджетирования воедино увязываются и формируются планы операционной и финансовой деятельности, что способствует реализации стратегии развития сельскохозяйственного предприятия с применением элементов учетно-аналитического комплекса наиболее эффективным способом.

8 Определены концептуальные элементы управленческого контроля в системе учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственного предприятия, способствующего достижению заранее заданного экономического эффекта во всех видах деятельности путем оптимизации затрат и проведения комплексного управленческого анализа

Управленческий контроль затрат играет значимую роль в деятельности

сельскохозяйственных предприятий и является неотъемлемой частью эффективного

управления себестоимостью продукции. Контроль затрат должен осуществляться с

особой тщательностью и постоянством с целью их экономического обоснования и

целесообразности. В диссертации управленческий контроль затрат рассматривается как

систематическая и конструктивная деятельность субъектов контроля, обеспечивающая

полную и своевременную оценку состояния и перспектив затрат, предотвращение

возникновения отклонений в запланированной величине затрат, и являющаяся составной

частью учетно-аналитического комплекса.

Таблица 4 - Бюджет производства продукции животноводства1

Вид продукции ед. изм. янв фев мар апр май июн икш авг сен окт ноя дек Итого

Молоко ц 532,5 789,00 842,25 995,5 1 258,50 1 354,95 1 444,56 1 411,5 1421,5 1 215 1 286 1 649 14 200

тыс. руб. 553,8 820,56 875,94 1 035,32 1 308,84 1 409,15 1 502,34 1 467,96 1 478,36 1 263,60 1 337,44 1 714,69 14 768

гол 3)0 306 305 310 314 315 310 310 310 315 365 413 413

Прирост КРС ц 75,17 74,20 73,95 75,17 76,14 76,38 75,17 75,17 75,17 64,99 75,30 85,21 902

тыс. руб. 638,91 630,66 628,60 638,91 647,15 649,21 638,91 638,91 638,91 552,4 640,09 724,26 7 667

Прирост свиней гол 215 219 225 250 210 220 230 235 225 230 271 300 300

ц 23,01 23,43 24,08 26,75 22,47 23,54 24,61 25,15 24,08 20,82 24,53 27,15 290

тыс. руб. 204,74 208,55 214,27 238,08 199,98 209,51 219,03 223,79 214,27 185,25 218,28 241,64 2 581

гол 115 95 74 75 80 81 84 85 86 110 115 115 115

Прирост овец Ц 1,73 1,43 1,11 1,13 1,2 1,22 1,26 1,28 1,29 1,21 1,27 1,27 15

тыс. руб. 46,69 38,57 30,04 30,45 32,48 32,89 34,1 34,51 34,92 32,75 34,24 34,24 406

Прочая продукция тыс. руб. 8,85 3,54 7,08 8,26 2,36 1,77 1,18 1,53 6,79 6,49 6,2 4,96 59

Итого тыс. руб. 1 452,9» 1 701,89 1 755,94 1 951,01 2 190,82 2 302,52 2 395,56 2 366,70 2 373,24 2 040,50 2 236,24 2 719,78 25 481

Таблица 5 - Бюджет продаж продукции животноводства

Вид продукции ед. изм. янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек Итого

Молоко ц 410 645 715 820 1 170 1 600 1 400 1 430 1 110 1 100 1 000 1 000 12 400

тыс. руб. 457,55 719,8 797,92 915,09 1 305,68 1 785,55 1 562,36 1 595,83 1 238,72 1 227,56 1 115,97 1 115,97 13 838

КРС ц 41 47 51 62 60 45 44 33 89,5 70 57 30,5 630

тыс. руб. 317,26 363,69 394,64 479,76 464,29 348,21 340,48 255,36 692,56 541,67 441,07 236,01 4 875

Свиньи ц 9 7 12 И 10 8 И 12 31 15 12 10 148

тыс. руб. 51,14 39,78 68,19 62,51 56,82 45,46 62,51 68,19 176,16 85,24 68,19 56,82 841

Овцы ц 1 1 1 1 0,5 0,5 1,75 1,5 0,5 0,25 9

тыс. руб. 7 7 7 7 3,5 3,5 12,25 10,5 3,5 1,75 63

Итого тыс. руб. 825,95 1 130,27 1 267,75 1 457,36 1 833,79 2 186,22 1 968,84 1 922,88 2119,69 1 864,97 1 628,73 1 410,55 20210

1 По данным отчетности сельскохозяйственного предприятия на 2012 год

Предложенное определение обеспечивает системное рассмотрение управленческого контроля затрат и позволяет более точно определить его место и роль в учетно-аналитическом комплексе сельскохозяйственных предприятий.

Считаем, что основными целями управленческого контроля затрат сельскохозяйственных предприятий являются:

сохранение и эффективное использование ресурсов и потенциала сельскохозяйственного предприятия;

- своевременная адаптация предприятия к изменениям во внутренней и внешней

среде;

- обеспечение устойчивого, эффективного функционирования и развития предприятия в условиях государственного регулирования.

В основе эффективного управленческого контроля затрат лежит научно обоснованная классификация затрат, которая позволяет сельскохозяйственным предприятиям наиболее точно устанавливать затраты в качестве объекта контроля, учитывая его роль и место в учетно-аналитическом комплексе.

На основе предложенной классификации затрат в диссертации разработана методика их контроля в отрасли животноводства (Рисунок 10).

С помощью данной методики возможно осуществление контроля за поголовьем скота, величиной затрат на оплату труда, материальных затрат, которые включают в себя затраты на корма покупные и собственного производства, затрат на электроэнергию, затрат на нефтепродукты, затрат на содержание основных средств.

В диссертации определено, что в процессе осуществления контроля затрат производства необходимо использовать методы документального и фактического контроля, а также ряд аналитических процедур, целью которых является выявление и анализ некорректно отраженных хозяйственных операций и результатов деятельности, отклонений от планов, оценка финансового состояния предприятия, поиск внутренних резервов.

Таким образом, в целом контроль затрат позволяет руководству предприятия с большой степенью вероятности оценить эффективность принимаемых решений, оптимальным образом распределить ресурсы предприятия, наметить пути развития трудового потенциала и предприятия в целом, а также избежать кризисных ситуаций.

Правильно выстроенная система управленческого контроля затрат охватывает все этапы бюджетирования, структурные подразделения и центры ответственности, что позволяет сельскохозяйственному предприятию оперативно реагировать на изменения ситуации или отклонения от первоначального плана. Бюджетирование и управленческий контроль затрат являются составляющими учетно-аналитического комплекса, и представляют собой учетные процессы моделирования будущих ситуаций при реализации производственных программ сельскохозяйственных предприятий.

Рисунок 10 - Методика контроля затрат животноводства в контексте классификационных признаков

9 Предложены и научно обоснованы направления модернизации элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, определяющие сельскохозяйственную деятельность как управление биотрансформацией (ростом, вырождением, продуцированием и размножением) растений и животных с целью продажи, получения продукции сельского хозяйства или производства биологических активов, и позволяющие оценивать и контролировать качественные и количественные показатели биотрансформации

В диссертационном исследовании определено, что учет деятельности аграрного сектора экономики в мировой практике регулируется МСФО 41 «Сельское хозяйство», которое определяет порядок учета, составления, представления финансовой отчетности и раскрытия в ней информации о сельскохозяйственной деятельности. Автором проведен анализ понятийного аппарата биологических активов, определена их классификация, условия признания и оценки, а также представлен механизм их учета. Стоимость биологических активов в России формируется в соответствии с действующим законодательством (ПБУ 6/01 «Учет основных средств», 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

В диссертации механизм внедрения МСФО 41 в российскую учетную практику представлен на примере отрасли животноводства. На уровень затрат на производство биологических активов оказывает влияние количественное выражение крупнорогатого скота. Управленческий учет затрат на биологические активы целесообразно осуществлять с помощью одного из основных инструментов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственного предприятия - бюджетирования. По итогам отчетного периода в управленческом учете биологических активов заполняется аналитическая таблица, в которой отражаются затраты предприятия по их созданию или приобретению. По учету биологических активов бюджет должен выполняться в строгом соответствии с плановыми показателями и отклонение от них должно составлять менее 3 %. Методика анализа формирования стоимости биологических активов представлена на рисунке 11.

На формирование стоимости биологических активов наибольшее влияние оказывают следующие факторы: расходы на корма, заработную плату и страховые взносы, затраты на электроэнергию и горюче-смазочные материалы, расходы на ветеринарные препараты и искусственное осеменение.

Биологические активы могут быть признаны в учете сельскохозяйственного предприятия в случаях: если оно контролирует данный актив в результате прошлых событий; если существует вероятность получения в будущем экономических выгод от актива в виде сельскохозяйственной продукции и других поступлений; если справедливую стоимость или себестоимость актива можно определить с достаточной степенью надежности. Таким образом, согласно МСФО 41 «Сельское хозяйство» биологический актив первоначально и по состоянию на каждую отчетную дату

оценивается по справедливой стоимости, определяемой по правилам МСФО 13 «Оценка по справедливой стоимости» за вычетом расходов на продажу, определяемых в момент

Биологические активы, принятые к учету в качестве основных средств |

принимаются по первоначальной стоимости

Анализ формирования стоимости биологических активов в ЗАО «Саигар»

принимаются по фактической себестоимости

Биологические активы, принятые к учету в качестве материально-производственных запасов

Анализ фактических затрат на производство крупнорогатого скота

Амортизация + Материальные затраты + Прочие затраты

Затраты на оплату труда + Страховые взносы

Объем производства

Неравномерная динамика формирования затрат на производство

падение или рост уровня фактических затрат происходит из-за снижения или увеличения численности крупнорогатого скота

задачи по реализации сельскохозяйственной продукции влияют на всю деятельность предприятия

Рисунок 11 - Методика анализа формирования стоимости биологических активов

Методы, применяемые для оценки биологических активов по справедливой стоимости (рыночный, затратный, доходный), должны использоваться последовательно. Применение оценки по справедливой стоимости позволяет свести к минимуму искажения информации в синтезированной отчетности вследствие влияния на нее инфляции, что повышает достоверность и прозрачность информационных данных.

10 Предложен порядок отражения стоимости биологических активов в учетно-аналитическом комплексе в соответствии с МСФО, позволяющий эффективно управлять биологическими активами, привлекать потенциальных инвесторов, а также выходить на новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции

Последовательное развитие рыночных отношений приводит к постепенному переходу российской системы учета к международным правилам и стандартам финансовой отчетности. Основными причинами перехода на МСФО являются развитие мировой экономики и заинтересованность российских предприятий в привлечении

инвестиций. Процесс перехода на международные стандарты финансовой отчетности является достаточно трудоемким и сопровождаемый рядом негативных моментов, таких как: увеличение затрат предприятия, низкий уровень квалификации работников, уменьшение чистой прибыли.

Различия международной и отечественной практики учета сельскохозяйственной продукции заключаются в признании, оценке, раскрытии информации, а также в использовании справедливой стоимости биологических активов (Рисунок 12). Поскольку реформирование учетной деятельности направлено на постепенное внедрение МСФО в российский учет, то считаем необходимым разработать и принять Положение по бухгалтерскому учету «Учет биологических активов» (ЛБУ 25/2014).

Учет биологических активов в соответствии с российским законодательством (по

действующему законодательству)

Учет биологических активов в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности (предлагаемое ПБУ)

Нормативное регулирование учета биологических активов

ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 25/2014 «Учет биологических активов»

Стоимость биологических активов

Амортизация биологических активов: линейный, метод уменьшаемого остатка, списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

Биологические активы, принятые к учету в качестве основных средств, учитываемые по первоначальной стоимости - »- Зрелые долгосрочные биологические активы, учитываемые по фактической себестоимости

Рисунок 12 - Различия между действующей и предлагаемой системой учета биологических активов

Наиболее весомым фактором, затрудняющим переход на международные стандарты финансовой отчетности, являются различия в стоимостной оценке биологических активов. В российской системе учета крупнорогатый скот принимается к

33

учету в сумме фактических затрат на производство биологического актива или по первоначальной стоимости животного, а в международной - по справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу, определяемых в момент получения продукции.

Фактическая себестоимость может быть приблизительно равна справедливой стоимости в двух случаях:

— когда биотрансформация не происходит с момента первоначальных затрат;

— когда от биотрансформации не ожидается существенного изменения первоначальной стоимости активов.

Справедливая стоимость биологических активов рассчитывается как произведение среднерыночной стоимости, рассчитанной на основном (или наиболее выгодном) рынке, на их количество (Таблица 6).

Таблица 6 - Справедливая стоимость крупнорогатого скота5

Показатель Фактическая себестоимость Количество Вес Среднерыночная стоимость 1 кг. веса животного Среднерыночная стоимость крупнорогатого скота Предполагаемые сбытовые расходы Справедливая стоимость

Животные на выращивании и откорме 20 298 990 769 211499 100 21 149 900 17 565 000 19 393 400

Основное стадо молочного скота 11868 898 500 237 464 95 22 559 080 И 873 400 21 371 740

Справедливая стоимость биологических активов, учитываемых на счете 11 «Животные на выращивании и откорме» меньше, чем фактическая себестоимость, которая в свою очередь ниже, чем справедливая стоимость. Пересчет стоимости биологических активов необходимо осуществлять на конец каждого отчетного периода.

В соответствии с предложенным ПБУ 25 «Учет биологических активов» амортизируются только зрелые биологические активы, учитываемые по фактической себестоимости. В результате происходит систематическое уменьшение амортизируемой стоимости биологических активов в течение срока полезного использования. Для ведения финансового учета в соответствии с МСФО целесообразно дополнить существующий план счетов счетом 06 «Биологические активы» и аналитикой к нему. Это позволит более рационально вести учет биологических активов и облегчит саму учетную процедуру.

Предложенные рекомендации направлены на эффективное управление биологическими активами, контроль их движения, привлечение потенциальных инвесторов, выход на новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.

3 по данным сельскохозяйственного предприятия за 2012 г.

34

11 Определено место внутреннего аудита в учетно-аналитическом комплексе сельскохозяйственного предприятия и разработана методика контроля стоимости биологических активов, основывавющаяся на специализированном программном обеспечении, позволяющем систематизировать методологические процедуры, организовывать эффективное планирование внутреннего аудита, уменьшить его трудоемкость, а также структурировать информацию по учету и оценке биологических активов

Считаем, что для эффективного управления биологическими активами

сельскохозяйственным предприятиям необходимо создавать систему внутреннего контроля, которая является составной частью независимой организационной структуры - службы внутреннего аудита. Аудит стоимости биологических активов является одним из важнейших участков внутреннего аудита, так как он затрагивает основные сферы хозяйственной деятельности организации. В диссертации предложен порядок проведения аудита стоимости биологических активов (Рисунок 13). Организация учета и эффективность управления производством на сельскохозяйственных предприятиях связаны с сезонностью деятельности, природно-климатическими условиями, длительностью производственного процесса, использованием специфических средств производства.

Порядок проведения аудита стоимости биологических активов

I. Планирование аудита стоимости биологических активов

1. Предварительное планирование: разработка общей стратегии и анализ финансовой отчетности Ч 2. Подготовка и составление плана аудита: определение объема и порядка проведения аудита —А Ч 3. Подготовка и составление программы аудита: определение характера, временных рамок и объема запланированных процедур, необходимых для выполнения плана аудита

И Проверка стоимости биологических активов

1. Проверка правильности отражения операций в учете по счетам 20 «Основное производство», II «Животные на выращивании и откорме», 01 «Основные средства»

Рисунок 13 - Порядок проведения аудиторской проверки стоимости биологических активов (на примере отрасли животноводства)

Внутренний аудитор должен дать объективную оценку правильности учета и формирования стоимости биологических активов, при этом процедура аудита должна проводиться в несколько этапов: 1) планирование, 2) проверка формирования стоимости биологических активов, 3) проверка правильности отражения движения животных и формирования себестоимости активов в финансовой отчетности. Наиболее трудоемким этапом аудита стоимости является проверка и контроль за правильностью документального отражения, учета и отнесения фактических затрат на основное производство, а также проверка правильности и достоверности учета животных на выращивании и откорме.

В диссертации рассчитаны затраты на внедрение внутреннего аудита и определены штрафные санкции, которые сельскохозяйственное предприятие сможет избежать в результате формирования данной службы. В результате расчетов сделан вывод о необходимости и целесообразности внедрения службы внутреннего аудита, поскольку она позволит руководству сельскохозяйственного предприятия существенно повысить эффективность деятельности, обеспечить заинтересованность работников в реализации поставленных задач, контролировать соблюдение требований законодательства и единовременно исправлять неточности и ошибки учета. Предлагаемые мероприятия по совершенствованию системы аудита затрат на производство сельскохозяйственной продукции в полной мере позволят реализовать аналитические функции учета и обеспечить процесс управления оперативной и достоверной информацией.

12 Выделены критерии эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий, представляющие собой системную оценку частных свойств налоговой составляющей учетно-аналитического комплекса в долговременном периоде с использованием исключительно существенных фактических данных

Оценка эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных

предприятий автором определяется как процесс, в ходе которого устанавливается, насколько общая выгода от существующей системы налогообложения соотносится с расходами, связанными с ее организацией. При этом целью оценки эффективной системы налогообложения является определение целостного налогового поля сельскохозяйственного предприятия, образовавшегося под влиянием внешних и внутренних факторов, а также поиск критериев оптимальности его действия для удовлетворения потребностей всех участников налогового процесса

В связи с этим в диссертации определены основные критерии оценки эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий (Рисунок 14) и их оптимальное сочетание.

Рисунок 14 - Критерии эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий

Оценка эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий представляет собой комплексную оценку частных свойств налоговой

37

составляющей учетно-аналитического обеспечения в долговременном периоде с использованием исключительно существенных фактических данных. Результат системной оценки - это конкретный финансовый результат, характеризующий состояние системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий.

13 Разработано информационно-аналитическое обеспечение налогообложения в учетно-аналитическом комплексе, выступающее основой проведения налогового анализа и позволяющее создать необходимые условия для стабильного экономического роста, повышения финансовой устойчивости и значимости для государства сельскохозяйственного предприятия

Считаем, что информационно-аналитическое обеспечение системы

налогообложения сельскохозяйственного предприятия должно формироваться с целью принятия эффективных управленческих решений по оптимизации налогового поля и повышению рентабельности финансово-хозяйственной деятельности. Управленческие решения должны приниматься на основе полной и достоверной информации о комплексе факторов внутренней и внешней среды, влияющих на процессы функционирования предприятия.

В основе применения системы налогообложения сельскохозяйственным предприятием лежит обработка информации, циркулирующей в учетно-аналитическом комплексе. В связи с этим, одним из ключевых понятий информационно-аналитического обеспечения системы налогообложения сельскохозяйственного предприятия является категория «информационный поток», рассматриваемая как совокупность сообщений внутри учетно-аналитической системы.

Анализ и оценка налоговых обязательств сельскохозяйственного предприятия является важным элементом в системе управления налогообложением. Налоговый анализ предполагает исследование составных частей системы налогообложения предприятия с целью повышения ее эффективности и служит исходной отправной точкой для налогового планирования и прогнозирования, налоговой оптимизации, а также управления экономическими объектами и протекающими в них процессами. В диссертации определены этапы проведения налогового анализа на сельскохозяйственном предприятии (Рисунок 15).

Важнейшим элементом методики налогового анализа является совокупность технических приемов и инструментов первичной обработки информации, исследования закономерностей развития объектов, определения влияния факторов на уровень налоговой нагрузки, выявления резервов ее снижения, обобщения результатов комплексной оценки налоговых обязательств и обоснования выбранной налоговой политики. Налоговый анализ рассматривается как процесс комплексного изучения и

оценки налогообложения сельскохозяйственного предприятия с целью выявления возможных резервов оптимизации налоговой нагрузки.

Этапы налогового анализа на сельскохозяйственном предприятии

ш Л

объект

сведение к минимуму расходов и потерь, связанных с налогообложением

• оценка изменении налоговых поступлении, структуры задолженности; - выявление взаимосвязи показателей экономической эффективности с уровнем налоговых издержек

совокупность параметров налогообложения и их воздействие на финансово-хозяйственную деятельность предприятия

Разработка системы показателей, характеризующей объект анализа

Выявление неиспользованных и перспективных резервов снижения

6 —^

Оценка существующей налоговой политики с учетом действия различных факторов

налоговой нагрузки

налоговых рисков

внешние риски предприятия

внутренние риски предприятия

1 Сбор информационных данных, -к подвергающихся анализу Ь проверяется точность информации

*

I проверяется сопоставимость информации

выделяются факторы, влияющие на величину налоговых платежей

1 Выполнение факторного у анализа составляется факторная модель

определяется мера влияния факторов

Рисунок 15 - Этапы налогового анализа на сельскохозяйственном предприятии

Объектом налогового анализа является действующая налоговая система предприятия. С учетом специфики деятельности сельскохозяйственного предприятия в диссертации предложена методика налогового анализа (Рисунок 16).

Предложенная в диссертации методика налогового анализа практически апробирована на сельскохозяйственном предприятии, в результате чего сделан вывод, что налоговое поле предприятия не является постоянным, так как налоговое законодательство подвергается постоянным изменениям. Для изучения влияния различных факторов на налоговую нагрузку предприятия, подсчета резервов и эффективности применяемой налоговой политики рекомендуется применять способы детерминированного и стохастического факторного анализа.

о « 1- Н о <->

£ В-

X

5 «

о. о *

зэ I

2'1 й В 18

си о

Методика налогового анализа на сельскохозяйственном предприятии

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

6 этап

Проверка соблюдения критериев отнесения предприятия к сельскохозяйственным товаропроизводителям и возможности применения различных режимов налогообложения

Вертикальный и горизонтальный анализ платежей

Анализ и оценка налоговых обязательств предприятия

Анализ налоговой нагрузки

Анализ налогового поля

Анализ задолженности по налогам и сборам

Анализ и оценка целесообразности применения СНР

Анализ способов оптимизации налоговых платежей

оптимизация путем замены отношений

оптимизация путем воздействия на элементы учетной политики

Анализ налоговых рисков при проведении налоговой оптимизации

Анализ эффективности налоговой политики предприятия

1. Коэффициент эффективности налогообложения (ЭН)

2. Налогоемкость реализации продукцт (НЕР)

3. Коэффициент налогообложения прибыли (КН„)

_ сумма чистой прибыли сумма налоговых платежей

сумма налоговых платежей

объем реализации

^ налоговые платежи из прибыли сумма балансовой прибыли

Рисунок 16 - Методика налогового анализа на сельскохозяйственном предприятии

Таким образом, предложенная методика налогового анализа позволит создать необходимые условия для стабильного экономического роста сельскохозяйственного предприятия, повышения его финансовой устойчивости и значимости для отрасли, в частности и экономики государства в целом.

14 Предложена модель эффективной налоговой политики сельскохозяйственных предприятий в рамках учетно-аналитического комплекса,

40

включающая стратегию оптимизации налоговых обязательств и договорных отношений, контроль задолженности по хозяйственным договорам, планирование объемов производства и реализации, формирование учетной политики для целей налогообложения и определение налоговых льгот

Необходимость налоговой оптимизации заложена в самом налоговом

законодательстве, которое предусматривает специальные налоговые режимы для предприятий, допускает различные методы исчисления налоговой базы и предлагает налогоплательщикам многообразные налоговые льготы. Также необходимость оптимизации налоговых обязательств объясняется как последующей экономией финансовых средств предприятия за счет уплаты налогов в бюджет, так и обеспечением финансовой безопасности. В диссертации проанализированы методы налоговой оптимизации, доступные сельскохозяйственным предприятиям, результаты внедрения которых в практическую деятельность представлены на рисунке 17.

Методы оптимизации налоговых платежей

Метод замены отношений

Оптимизация

путем воздействия на отдельные элементы учетной политики

Результаты оптимизации налоговых обязательств путем замены отношений

Показатель Значение показателя, руЬ.

Договор купли-продажи Договор аренды на 3 года

2012 год 2012 год 2013 год 2014 год

ЕСХ11 - 57600 - 19200 - 19200 - 19200

1ранспортный налог 2167 -2167 -5200 -5200

Всего, налоговые платежи -55433 -21367 - 24400 - 24400

Итого: налоговая экономия 55433 70167

Создание резерва на ремонт основных средств

Использование различных методов списания материалов в производство

Ч

Отсрочка уплаты основного налога

Налоговая экономия 75617 руб.

Ведение налогового учета на основании

данных бухгалтерского учета

Способы списания МПЗ

Метод списания МПЗ Экономия ЕСХН, руб.

lio средней себестоимости 17855$

lio стоимости первых по времени приобретений (ФИФО) 179016

lío стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО) 177960

Разработка налоговых регистров

Регистр № 1 «Учет движения материалов»

Регистр № 2 «Создание резерва на ремонт основных средств»

Трудозатраты: на заполнение одного регистра в среднем затрачивается 20 минут рабочего времени

постоянный контроль за своевременностью и полнотой учета всех объектов налогообложения, правильностью учета хозяйственных операций, точностью представления и раскрытия информации в налоговой отчетности

Рисунок 17 - Результаты внедрения предложенных методов оптимизации налоговых обязательств4

4 по результатам внедрения в деятельность сельскохозяйственного предприятия

41

Считаем, что налоговая политика сельскохозяйственного предприятия существенно влияет на эффективность его финансово-хозяйственной деятельности, а также воздействует на элементы учетной политики и договорные отношения.

Налоговая политика сельскохозяйственного предприятия направлена, прежде всего, на законное сокращение налоговых обязательств в бюджет. На формирование налоговой политики оказывают влияние внутренние (форма собственности, структура налоговых платежей, особенности сельскохозяйственного производства) и внешние (государственная политика, налоговое законодательство) факторы.

Предлагаемая модель формирования эффективной налоговой политики сельскохозяйственного предприятия в рамках учетно-аналитического комплекса представлена на рисунке 18.___

Модель формирования эффективной налоговой полигики сельскохозяйственного предприятия

=43С=

Этапы формирования налоговой политики

Организационно-подготовительный

Анализ внутренней и внешней среды предприятия

Назначение ответственных за разработку налоговой политики

Исследовательский

Планово-разработочный

Определение цели налоговой политики сельскохозяйственного предприятия

Разработка аналитических таблиц

Выбор системы показателей для формирования налоговой политики

Формирования основных элементов налоговой политики

Элементы налоговой политики

оптимизация налоговых обязательств

выполнение налоговых и прочих обязательств

постоянный мониторинг налоговых льгот

бухгалтерский и налоговый учет

планирование объемов производства

формирование учетной полигики для целей бухгалтерского учета и налогообложения

Основной

Формирование налогового календаря

Расчет налогов и сборов

Оценка эффективности налоговой политики

Коэффициенты эффективности:

1) общий коэффициент эффективности налогообложения

2) налогоемкость реализации продукции

3 > коэффициент льготного налогообложения

4) коэффициент налогообложения издержек

5) коэффициент налогообложения прибыли

Налог на прибыль | Транспортный налог I

ЕСХН

]

НДС

Рисунок 18 — Модель формирования эффективной налоговой политики сельскохозяйственного предприятия

В диссертации предложенная модель апробирована в рамках конкретного сельскохозяйственного предприятия, в результате проведен анализ эффективности действующей налоговой политики и сделан вывод о необходимости ее оптимизации. Предложенная модель формирования налоговой политики должна своевременно корректироваться с учетом изменения налогового законодательства и общей экономической ситуации.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Таким образом, использование в теории и практике разработанного подхода к формированию управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий обеспечивает своевременное и качественное принятие управленческих решений. Считаем, что важным элементом учетно-аналитического комплекса является формирование информационной системы, адекватно отражающей состояние всего производственного процесса в сельском хозяйстве, определяющей резервы снижения затрат и позволяющей разрабатывать оперативные и стратегические управленческие решения в производственно-хозяйственной и финансово-налоговой сферах.

В теоретико-методологическом плане автором определена и теоретически обоснована концепция учетно-аналитического комплекса, раскрыты теоретические основы его управленческой и налоговой составляющих, предложена система управленческого учета и анализа затрат на сельскохозяйственных предприятиях, а также определены концептуальные элементы управленческого контроля в системе учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственного предприятия.

В прикладном аспекте автором сформулированы научно-методические рекомендации по внедрению элементов бюджетирования в учетно-аналитический комплекс сельскохозяйственных предприятий, предложен порядок отражения стоимости биологических активов в учетно-аналитическом комплексе в соответствии с МСФО, разработаны методика налогового анализа и модель эффективной налоговой политики сельскохозяйственных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Козлюк, Н.В. Методика проведения налогового анализа на сельскохозяйственном предприятии / Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. - 2013. - №9. - С. 83-92. - 0,6 п.л.

2. Козлюк, Н.В. Порадок отражения стоимости биологических активов в у правленческом учетно-аналитическом комплексе в соответствии с МСФО / Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. - 2013. - №8. - С. 63-68. - 0,5 п.л.

3. Козлюк, Н.В. Исследование информационной основы у четно-аналитической системы / Н.В. Козлюк//Управленческий учет. -2013. -№7. - С. 71-74. -0,4 п.л.

4. Козлюк, Н.В. Использование операционного анализа с целью максимизации прибыли / Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. — 2013. - №6. - С. 55-62. - 0,6 п.л.

5. Козлюк, Н.В. Исследование структурных составляющих учетно-аналитического комплекса / Н.В. Козлюк//Экономические и гуманитарные науки. -2013. -№5. - С. 31-38. -0,7 п.л.

6. Козлюк, Н.В. Контроль исполнения бюджета доходов и расходов в коммерческих организациях/ Н.В. Козлюк // Управленческий учет. - 2013. - №5. - С. 77-85. - 0,6 п.л.

7. Козлюк, Н.В. Модель внутреннего аудита учета затрат на производство и выпуска сельскохозяйственной продукции / Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. - 2013. - №4. -С. 46-56. - 0,8 п.л.

8. Козлюк, Н.В. Планирование и прогнозирование налоговых платежей в сельском хозяйстве / Н.В. Козлюк// Экономические и гуманитарные науки. -2013. -№3. -С. 95-102. -0,5 п.л.

9. Козлюк, Н.В. Информационно-аналитическое обеспечение налогообложения сельскохозяйственного предприятия / Н.В. Козлюк // Управленческий учет. - 2013. - №2. - С. 81-89. - 0,8 п.л.

Ю.Козлюк, Н.В. Общеэкономическая характеристика состояния сельского хозяйства: зарубежные и региональные аспекты / Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. - 2013. - №2. - С. 99108. - 0,6 п.л.

11.Козлюк, Н.В. Критерии оценки эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей/ Н.В. Козлюк // Управленческий учет. - 2013. - №1. - С. 37-46. - 0,7 п.л.

12.Козлюк, Н.В. Анализ и оценка эффективности применяемой системы налогообложения / НВ. Козлюк//Экономические и гуманитарные науки. -2013. -№1. - С. 67-75. -0,6 п.л.

13.Козлюк, Н.В. Методика учета и анализа расходов на перерабатывающих предприятиях / Н.В. Козлюк // Управленческий учет. - 2012. - №12. - С. 50-57. - 0,6 п.л.

14.Козлюк, Н.В. Особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации / Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №12. — С. 114-122.-0,6 п.л.

15.Козлюк, Н.В. Методика учета и анализа доходов на отечественных предприятиях / Н.В. Козлюк//Экономические и гуманитарные науки. -2012. -№11.- С. 52-58. -0,4 п.л.

16.Козлюк, Н.В. Анализ влияния налоговой нагрузки на формирование финансовых результатов / Н.В. Козлюк//Экономические и гуманитарные науки. -2012. -№10.-С.78-82. -0,3 п.л.

П.Козлюк, Н.В. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции, как один из эффективных способов совершенствования учетно-аналитической системы / Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №9. - С. 29-34. - 0,4 п.л.

18.Козлюк, Н.В. Анализ влияния налоговой нагрузки на формирование финансовых результатов / Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №8. - С. 86-90. - 0,3 п.л.

19.Козлюк, НВ. Основные направления совершенствования налогового администрирования в результате повышения роли сельскохозяйственных предприятий в налоговых отношениях / Н.В. Козлюк // Управленческий учет. - 2012. - №7. - С. 88-94. - 0,8 п.л.

20.Козлюк, Н.В. Процесс бюджетирования производственных процессов по формированию стоимости / Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №7. - С. 55-59. - 0,3 п.л.

21.Козлюк, Н.В. Управленческий учет бизнес-процессов растениеводства/ Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №6. - С. 61-66. - 0,5 п.л.

22. Козлюк, НВ. Исторический аспект становления и развития учетно-аналитической системы затрат в сельском хозяйстве / НВ. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - №5. - С. 55-60. - 0,4 п.л.

23.Козлюк, НВ. Применение аналитических процедур по оценке затрат на производство и выпуск готовой продукции растениеводства в целях принятия эффективных управленческих решений/ Н.В. Козлюк // Управленческий учет. - 2012. - №1. - С. 47-55. - 0,9 п.л.

24.Козлюк, Н.В. Иерархические уровни формирования учетно-аналитической системы/ Н.В. Козлюк // Управленческий учет. -2011. -№12.-С. 64-71. -0,6 п.л.

25.Козлюк, НВ. Теоретико-методические основы формирования учетно-аналитического обеспечения систем управления / Н.В. Козлюк// Экономические и гуманитарные науки. -2011. - №11. -С. 17-25. - 0,7 п.л.

26.Козлюк, Н.В. Теоретические аспекты формирования учетно-аналитического комплекса / Н.В. Козлюк // Управленческий учет. - 2011. - №11. - С. 3-9. - 0,5 п.л.

Монографии

27. Козлюк, Н.В. Аграрная политика государства и ее роль в обеспечении продовольственной безопасности региона: монография / Н.В. Козлюк, О.В. Волошина. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС. - 2010. - 91 с. - 17,4 п.л. (авт. 8,9 п.л.)

Учебные пособия

28.Козлюк, Н.В. Практическая бухгалтерия: учебно-методическое пособие / Н.В. Козлюк, В.А. Арсеньева. - Ростов н/Д.: Издательство Южно-Российского института-филиала РАНХиГС. - 2012 г. - 80 с. - 4,2 п.л. (авт. 3,0 п.л.)

29. Козлюк, Н.В. Налоговый и управленческий учет: учебно-методический комплекс / Н.В. Козлюк, В.В. Арсеньева, Х.У. Магомадов. - Ростов н/Д.: Издательство Южно-Российского института-филиала РАНХиГС.-2012. - 50 с. - 2,6 п.л. (авт. 1,4 пл.)

30.Козлюк, Н.В. Бухгалтерский учет и экономический анализ: учебно-методический комплекс / Н.В. Козлюк, О.В. Волошина. - Ростов н/Д.: Издательство Южно-Российского института-филиала РАНХиГС. - 2012. - 80 с. - 4,2 п л. (авт. 2,2 пл.)

31.Козлюк, Н.В. Учет, анализ, аудит: учебно-методический комплекс / Н.В. Козлюк. - Ростов н/Д.: Издательство Южно-Российского института-филиала РАНХиГС. - 2012. - 50 с. - 2,6 п.л.

32.Козлюк, Н.В. Теория и практика бухгалтерского учета: учебно-методический комплекс / Н.В. Козлюк. - Ростов н/Д.: Издательство Южно-Российского института-филиала РАНХиГС. - 2012. - 60 с. -2,7 п.л.

33.Козлюк, Н.В. Практикум по составлению учетной политики организации: учебно-методический комплекс / Н.В. Козлюк. - Ростов н/Д.: Издательство Южно-Российского института-филиала РАНХиГС. - 2012. - 80 с. - 4,2 п.л.

34.Козлюк, Н.В. Теория бухгалтерского учета: учебно-методическое пособие / Н.В. Козлюк. -Ростов н/Д.: Издательство СКАГС. - 2011. - 80 с. - 4,2 п.л.

35.Козлюк, Н.В. Основы бухгалтерского учета: учебно-методическое пособие / Н.В. Козлюк. -Ростов н/Д: Издательство СКАГС. - 2010. - 120 с. - 6,4 п.л.

36.Козлюк, Н.В. Бухгалтерский учет: учебно-методическое пособие / Н.В. Козлюк. - Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС. - 2009. - 80 с. - 4,2 п.л.

37.Козлюк, Н.В. Бухгалтерский (управленческий) учет: учебно-методическое пособие / Н.В. Козлюк. - Ростов н/Д.: Издательство СКАГС. - 2009. - 140 с. - 7,4 п.л.

38.Козлюк, Н.В. Бюджетно-налоговая политика государства: учебное пособие // Н.В. Козлюк, В.А. Арсеньева; под ред. Игнатовой Т.В. - Ростов н/Д.: изд-во СКАГС. - 2007. - 254 с. - 13,4 п.л. (авт. 1,2 п. л.)

39.Козлюк, Н.В. Управленческий учет: учебное пособие / Н.В. Козлюк, С.Н. Угримова. - Ростов н/Д.: «Феникс». -2006. - 200 с. - 10,5 п.л. (авт. 6,0 п.л.)

40.Козлюк, Н.В. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Н.В. Козлюк. - Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС. - 2006. - 80 с. - 4,2 п.л.

41.Козлюк, Н.В. Экономический анализ: учебно-методический комплекс / Н.В. Козлюк. - Ростов н/Д.: Издательство СКАГС. - 2006. - 50 с. - 2,6 п.л.

42. Козлюк, Н.В. Складской учет на предприятиях торговли: учебное пособие / Н.В. Козлюк, С.Н. Угримова. - Ростов н/Д.: «Феникс». - 2005. - 319 с. - 18,0 п.л. (авт. 9,0 п.л.)

43.Козлюк, Н.В. Финансы в системе государственного муниципального управления: учебное пособие / Н.В. Козлюк, JI.A. Батурин, С.П. Кюрджиев, В.А. Янпольская, М.И. Беков, Ю.А. Мащенко, А.В. Кокин. - М.: ИКЦ «МаРТ»; Ростов н/Д, издательский центр «МаРТ». - 2005. - 100 с. - 4,2 п.л. (авт. 2,1 п. л.)

44.Козлюк, Н.В. Складской учет и аудит / Н.В. Козлюк, С.Н. Угримова. - М.: ИКЦ «МаРТ»; Ростов н/Д, издательский центр «МаРТ». - 2004. - 236 с. - 12,5 п.л. (авт. 7,5 п.л.)

45.Козлюк, Н.В. Учет и аудит в управлении: учебно-методический комплекс / Н.В. Козлюк. -Ростов н/Д.: Издательство СКАГС. - 2003. - 40 с. - 2,0 пл.

46.Козлюк Н.В., Волошина О.В. Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: учебно-методический комплекс/Н.В. Козлюк, О.В. Волошина,- Ростов н/Д: Издательство Южно-Российского института-филиала РАНХиГС.-2012.-40 с.2,0 п.л. (авт. 1,0 п.л.)

47. Козлюк Н.В. Бухгалтерский учет и анализ (контрольная работа для студентов заочной формы обучения)/ Н.В.Козлюк, О.В. Волошина, Е.В. Мазур.- Издательство Южно-Российского института-филиала РАНХиГС.-2013.-100с.-4,2 п л. (авт. 2,5 п.л.)

Статьи в научных (научно-практических) журналах, сборниках, материалах конференций и

другие публикации

48. Козлюк, Н.В. Ретроспективный анализ налогообложения сельского хозяйства / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция развития системы налогообложения в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов» (г. Орел, 21-23 ноября 2012 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012. - 259 с. - С. 58-66. - 0,6 пл.

49. Козлюк, Н.В. Понятие и сущность управленческого учета / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций

в системы гарантии качества экономического образования» (г. Орел, 17-19 октября 2012 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012. - 310 с. - С. 158-168. - 0,7 п л.

50. Козлюк, Н.В. Финансовый учет биологических активов / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (г. Орел, 17-19 октября 2012 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012. - 310 с. - С. 189-197. - 0,8 п л.

51. Козлюк, Н.В. Особенности учета основных средств на промышленных предприятиях / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (г. Орел, 23-25 мая 2012 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012. - 536 с. - С. 358-362. - 0,4 п.л.

52. Козлюк, Н.В. Управленческий учет биологических активов / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (г. Орел, 23-25 мая 2012 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012. - 536 с. - С. 226-233. - 0,5 пл.

53. Козлюк, Н.В. Современные аспекты формирования учетно-аналитической системы / Н.В. Козлюк // Сборник научных статей «Проблемы налогообложения и менеджмента», Выпуск 8: отв. ред. А.И. Пономарев. - Ростов н/Д.: ООО «Диапазон-Плюс» - 2013. - 320 с. - С. 288-297. - 0,3 пл.

54. Козлюк, Н.В. Организационно- методические основы внедрения и функционирования системы управленческого учета / Н.В. Козлюк // Сборник научных статей «Проблемы налогообложения и менеджмента», Выпуск 7: отв. ред. А.И. Пономарев. - Ростов н/Д.: ООО «Диапазон-Плюс» - 2012. - 280 с. - С. 125-134. - 0,4 п.л.

55. Козлюк, Н.В. Организация внутреннего аудита затрат на производство продукции / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (г. Орел, 23-25 мая 2011 г.).- Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 477 с. - С. 391-396. - 0,4 пл.

56. Козлюк, Н.В. Предложения по совершенствованию методики расчета себестоимости произведенной продукции / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (г. Орел, 23-25 мая 2011 г.).- Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 477 с. - С. 164-168. - 0,3 п л.

57. Козлюк, Н.В. Учетные характеристики формирования стоимости биологических актавов / Н.В. Козлюк II Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем» (г. Орел, 21-23 ноября 2011 г.).- Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 626 с. - С. 172-179. - 0,5 пл.

58. Козлюк, Н.В. Управленческий учет как основа формирования амортизационной политики / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем» (г. Орел, 21-23 ноября 2011 г.).- Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 626 с. - С. 567-571.-0,4 пл.

59. Козлюк, Н.В. Финансовый учет как информационная база для формирования управленческого учета основных средств / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем» (г. Орел, 21-23 ноября 2011 г.).- Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет

- УНПК», 2011. - 626 с. - С. 595-602. - 0,5 пл.

60. Козлюк, Н.В. Принципы оценки и признания биологических активов / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (г. Орел, 17-19 октября 2011 г.).- Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 560 с. - С. 64-73. - 0,7 пл.

61. Козлюк, Н.В. Развитие и совершенствование управленческого учета в России / Н.В. Козлюк // Сборник научных статей «Проблемы налогообложения и менеджмента», Выпуск 6: отв. ред. А.И. Пономарев.

- Ростов н/Д.: ООО «Диапазон -Плюс» - 2011. - 430 с. - С. 306-318. - 0,4 пл.

62. Козлюк, Н.В. Бюджетирование в муниципальном образовании / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии)» (г. Ростов-на-Дону, 14 апреля 2011 г.), ред.-изд. гр.: A.B. Понеделков (руков.) и др. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС. - 2011. - 895 с. - С. 562-566.-0,2 пл.

63. Козлюк, Н.В. Теоретические основы формирования стоимости / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития налоговой системы на

базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (г. Орел, 17-19 октября 2011 г) -Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 560 с. - С. 499-504. - 0,5 п.л.

64. Козлюк, Н.В. Бухгалтерский учет затрат на производство и определение себестоимости продукции / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (г. Орел, 18-20 апреля 2011 г.). - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК», 2011. - 525 с. - С. 111-113. - 0,2 п.л.

65. Козлюк, Н.В. Анализ затрат на производство в промышленности / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (г. Орел, 18-20 апреля 2011 г) -Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 525 с. - С. 400-407. - 0,5 п.л.

66. Козлюк, Н.В. Сравнительный анализ основных мировых систем налогового учета в аспекте взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (г. Орел, 18-20 апреля 2011 г.). - Орел' ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 525 с. - С. 472-476. - 0,3 п.л.

67. Козлюк, Н.В. Аграрная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития экономики / Н.В. Козлюк // Материалы пятой научно-практической межкафедральной конференции «Проблемы налогообложения и предпринимательства» (г. Ростов-на-Дону 16 апреля 2010 г.). Часть 2. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС. - 2010. - 106 с. - С. 35-47. - 0,6 п.л.

68. Козлюк, Н.В. Особенности и уровни внутренней управленческой отчетности / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики» (г. Орел 24-25 мая 2010 г) Часть 1 -М.: Финпресс, 2010. - 393 с. - С. 366-371. - 0,4 пл.

69. Козлюк, Н.В. Разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий: основные сходства и различия / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Тенденция развития налогообложения как инструмент экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (г. Орел, 24-25 мая 2010 г.). Часть 1-М.: Финпресс, 2010 -408с -С 72-76 -0,3 п.л. ...

70. Козлюк, Н.В. Моделирование управления запасами готовой продукции как составной элемент управленческого учета / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Тенденция развития налогообложения как инструмент экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (г. Орел, 24-25 мая 2010 г.). Часть 1 - М.: Финпресс 2010 - 408 с - С 338-344.-0,4 п.л. '

71. Козлюк, Н.В. Теоретические основы формирования себестоимости продукции / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов» (г. Орел, 15-17 ноября 2010 г) -М.: Дело и Сервис, 2010. - 523 с. - С. 68-73. - 0,3 п.л.

72. Козлюк, Н.В. Система учета и контроля кассовых, банковских и валютных операций осуществляемых предприятием / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов» (г. Орел, 15-17 ноября 2010 г.). -М.: Дело и Сервис, 2010. - 523 с. - С. 100-102. - 0,2 пл.

73. Козлюк, Н.В. Налоговый учет затрат на производство продукции / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов» (г. Орел, 15-17 ноября 2010 г.). - М: Дело и Сервис 2010 -523 с.-С. 121-124.-0,2 пл. '

74. Козлюк, Н.В. Понятие и классификация затрат на производство / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов» (г. Орел, 15-17 ноября 2010 г.). - М.: Дело и Сервис 2010 -523 с.-С. 128-131-0,Зп.л. '

75. Козлюк, Н.В. Отраслевые особенности организации бухгалтерского учета в строительстве / Н.В. Козлюк // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (г. Орел 18-20 октября 2010 г.).- Орел: Орел ГТУ, 2010. - 378 с. - С. 129-132. - 0,25 пл.

76. Козлюк, Н.В. Актуальные проблемы формирования налоговой политики организации как инструмента оптимизации налогообложения / Н.В. Козлюк // Сборник научных статей «Проблемы налогообложения и предпринимательства», Выпуск 4: отв. ред. А.И. Пономарев. - Ростов н/Д • Изд-во СКАГС.-2009.-270 с.-С. 71-78.-0,3 пл.

77. Козлюк, Н.В. Экономические аспекты продовольственной безопасности России / Н.В. Козлюк // Материалы Международной интернет-конференции «Государственное управление: новое развитие и

глобальный взгляд» (г. Ереван, 19-20 ноября 2009 г.). - Ереван: Академия государственного управления республики Армении. - 2009. - 260 с. - С. 180 - 184. - 0,3 пл.

78. Козлюк Н.В. Государственная аграрная политика и экономические аспекты продовольственной безопасности/ Н.В. Козлюк//Сборник научных статей «Особенности социально-экономической модернизации в России»: Сб. трудов молодых ученых 4.1.-Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2009,168 е.-С. 118-127.-0,5 п.л.

79. Козлюк, Н.В. Проблемы совершенствования процесса налогового администрирования / Н.В. Козлюк // Сборник научных статей «Проблемы налогообложения и менеджмента», Выпуск 2: отв. ред. А.И. Пономарев. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС. - 2007. - 380 с. - С. 56-62. - 0,4 пл.

80. Козлюк, Н.В. Управленческий учет: методология и необходимость развития / Н.В. Козлюк // Материалы научно-практической Интернет-конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, 16 января 2006 г.). Ростов н/Д.: Изд-во РГЭУ. - 2006. - 112 с. - С.4-7. - ОД п л.

81. Козлюк, Н.В. Актуальные вопросы совершенствования налогового администрирования / Н.В. Козлюк // Сборник научных статей «Проблемы налогообложения и менеджмента», Выпуск 1: отв. ред. А.И. Пономарев. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС. - 2006. - 360 с. - С. 16-21. - 0,3 п.л.

82. Козлюк, Н.В. Состояния и тенденции развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области / Н.В. Козлюк // Учет и статистика. - 2005. - №7. - С. 124-126. - 0,3 пл.

83. Козлюк, Н.В. Современные тенденции формирования и развития системы продовольственного обеспечения // Н.В. Козлюк // Учет и статистика. - 2005. - №6. - С. 143-146. - 0,4 п.л.

84. Козлюк, Н.В. Региональные аспекты продовольственной и аграрной политики / Н.В. Козлюк, С.Н. Угримова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2004. - №3-4. - С. 18-22. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.)

85. Козлюк, Н.В. Государственное регулирование АПК Ростовской области (на примере стран Западной Европы) / Н.В. Козлюк // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка» (г. Ростов-на-Дону, 18 апреля 1999 г.). - Ростов н/Д.: РГЭА. - 1999. - 170 с. - С. 120-135. - 0,9 пл.

86. Козлюк, Н.В. Приоритеты развития производства и рыночной инфраструктуры в системе продовольственного обеспечения / Н.В. Козлюк, А.Н. Борисенко // Сельские зори. - 1999. - №7-8. - С. 2-8. -0,6 пл. (авт. 0,3 п л.)

87. Козлюк, Н.В. Состояние государственного управления агропромышленным комплексом во Франции и США / Н.В. Козлюк // Учетные записки Ростовской государственной экономической академии «Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка». - Ростов-на-Дону: РГЭА. - 1997. - 188 с. - С. 181-188.-0,4 пл.

88. Козлюк, Н.В. Как улучшить состояние плодоовощного подкомплекса Ростовской области / Н.В. Козлюк // АПК: Экономика, управление. - 1997. - №8. - С. 70-74. - 0,3 пл.

89. Козлюк, Н.В. Некоторые аспекты функционирования плодоовощного подкомплекса Ростовской области / Н.В. Козлюк // Учетные записки Ростовской государственной экономической академии «Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка». - Ростов-на-Дону: РГЭА. - 1997. - 284 с. - С. 1823. - 0,3 пл.

Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия №00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 19 декабря 2013 г. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №209/13

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65