Трансформация валютных отношений в условиях экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Щеголева, Наталья Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Щеголева, Наталья Геннадьевна

4

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО

ВАЛЮТНОГО РЫНКА

Ф' Глава 1. Проблема валютного регулирования в международной сфере и ее анализ

1.1. Система международной конвертируемости валют и валютных курсов

1.2. Международная валютная интеграция: понятие, анализ преимуществ и недостатков

1.3. Исторический опыт валютной интеграции

1.4. Концепция экономического и валютного союза 58 Выводы по главе

Глава 2. Методология и теоретические основы решения проблем развития международного валютного рынка

2.1. Исследование ключевых аспектов финансовой интеграции

2.2. Теория оптимальных валютных зон 85 ^ 2.3. Основы метода валютных полигонов

Выводы по главе

РАЗДЕЛ II. ЕДИНОЕ ВАЛЮТНОЕ ПРОСТРАНСТВО, ОПТИМИЗАЦИЯ

ЕГО ПАРАМЕТРОВ, СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ

Глава 3. Оптимизация параметров единого валютного пространства методом валютных полигонов

3.1. Теории регулирования валютного курса

3.2. Рыночная корректировка параметров валютного пространства

3.3. Централизованная корректировка параметров валютного пространства

3.4. Корректировка валютного пространства методом валютных полигонов 127 Выводы по главе

Глава 4. Структурная организация единого валютного

А пространства

4.1. Функции аппарата управления валютным союзом

4.2. Модульная организация единого валютного пространства

Выводы по главе

Глава 5. Координация развития единого валютного пространства

5.1. Теоретико-методологические основы координации развития единого валютного пространства

5.2. Экономико-математические модели стратегического управления и их анализ

5.3. Методика реализации концепции системного биполя при оптимизации баланса централизации и децентрализации в модели регулирования

5.4. Статическая и динамическая организация стратегического управления единым валютным пространством

5.5. Координация целей и инструментов экономической политики в системе международной экономической интеграции

Выводы по главе

РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СТРУКТУРЫ

Глава 6. Интеграционные процессы в современных российских условиях

6.1. Анализ валютной системы и валютной политики России

6.2. Интеграция России в международные финансовые институты 235 Выводы по главе

Глава7. Оптимизация валютного полигона России

7.1. Валютно-финансовые отношения России со странами СНГ

7.2. Интеграционная стратегия межвалютного балансирования 258 Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация валютных отношений в условиях экономической интеграции"

Экономическая интеграция как одна из основных тенденций общественного развития в конце XX века вышла на качественно более высокую ступень сотрудничества между отдельными странами, когда была достигнута значительная степень единства национальных воспроизводственных процессов, которая дала основания их квалифицировать как глобализацию. В развитии глобализации особая роль принадлежит региональным интеграционным процессам, которые достигают все более высоких ступеней зрелости. В условиях сохранения суверенитета государств и существования между ними рыночных отношений особую роль приобретает согласованное развитие различных сфер сотрудничества, прежде всего валютной.

Трансформация валютных отношений проходит свои пути и ступени и доходит до выделения единой валюты, как завершающего процесса создания единого экономического пространства, к которому и стремится интеграция. Вместе с тем экономическая интеграция не требует абсолютной валютной интеграции: существуют интеграционные схемы, не предусматривающие отказа от национальных валют. Очевидно, к их совершенствованию и должно быть приковано в первую очередь исследовательское внимание. Таким образом, проблема создания научно-обоснованных механизмов регулирования отношений в валютной сфере в условиях интеграции несомненно актуальна.

Процессы трансформации валютных отношений злободневны и для России, которая пережила поистине революционные преобразования и оказалась объектом воздействия ряда интеграционных тенденций (экономические взаимоотношения со странами СНГ, долларизация экономики, вовлечение в зону евро и т.д.).

И, наконец, еще одна проблема, актуализирующая тему, а именно: необходимость поиска научно обоснованных надежных механизмов валютного регулирования в современных российских условиях.

Следовательно, особую значимость приобретает тщательное изучение сферы валютных отношений с применением методов экономико-математического моделирования, позволяющее значительно снизить рискованность экспериментов.

Цель исследования - анализ процессов трансформации валютных отношений в условиях противоречивого развития глобализации экономики, с одной стороны, и роста суверенно-государственных устремлений к получению преимуществ национального экономического развития, с другой.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• проанализировать закономерности международной экономической интеграции и их воздействие на функционирование национальных валютных систем;

• оценить исторический опыт валютной интеграции во второй половине XX века, выявить преимущества и недостатки различных видов интеграционного валютного процесса;

• исследовать современную систему международной конвертируемости валют и валютных курсов;

• с помощью системного анализа установить основные тенденции развития мировой экономики и на этом основании исследовать проблему валютного регулирования процессов международной экономической интеграции;

• провести структурно-функциональный анализ макроэкономических перспектив развития единого валютного пространства;

• исследовать и раскрыть роль и возможности рыночной и централизованной корректировок параметров единого валютного пространства;

• с учетом теоретических обобщений и с помощью экономико-математического моделирования разработать рациональный метод корректировки параметров единого валютного пространства;

• обосновать принципы и методологию структурной организации единого валютного пространства;

• определить концептуальные подходы к стратегическому управлению развитием единого валютного пространства на основе статических и динамических экономико-математических моделей;

• исследовать результаты участия России в международных кредитно-финансовых институтах и наметить перспективы ее дальнейшего участия в международных интеграционных процессах;

• выявить основные направления влияния введения евро на финансовую систему России;

• проанализировать ключевые тенденции формирования валютного рынка РФ, принципы его организации и структуру.

Объектом исследования являются валютные отношения и особенности их взаимодействия под влиянием происходящих интеграционных объединений. В качестве предмета исследования выступают новые явления в развитии валютной интеграции в условиях противоречивого роста глобализации экономики.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные положения экономической теории, преимущественно в области исследования функционирования закрытых и открытых экономических систем, теорий оптимальных валютных зон, а также теории функционирования валютных рынков. В диссертации использован диалектический метод исследования противоречий в развитии объекта, а также системный подход для выработки оптимизационных процедур в рамках разработанной концепции. Для решения поставленных задач применялись методы математической статистики, экономического и логико-методологического анализа, теории групп, матриц и др.

Основой методологической разработки также послужили фундаментальные труды С.Борисова, О.Буториной, Г.Ван дер Вее, М.Гильберта, Л.Гурвитца, Л. Йохансена, Г.Касселя, Дж.Кейнса, А.Киреева, А.Когана, И.Королева, Г.Клауса, А.Кофмана, В.Леонтьева, Д.Львова, Е.Малинво, Р.Манделла, В.Мельникова, М.Месаровича, М.Портера, М.Портного, Д.Смыслова, А.Субетто, Т.Суона, Г.Хилла, Г.Чибрикова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева и других авторов.

Информационной базой исследования являются статистические материалы Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития, Московской межбанковской валютной биржи, расчеты институтов РАН, документы Европейского союза, монографические исследования российских и зарубежных ученых, справочные издания, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, связанные с проблематикой валютной интеграции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые решена проблема трансформации валютных отношений между странами в условиях их экономической интеграции. • выявлено и доказано, что трансформация валютных отношений обусловлена прохождением ключевых этапов становления и развития этих отношений: во-первых, экономической интеграции, которая предусматривает значительную степень единства национальных воспроизводственных процессов; при этом в условиях сохранения суверенитета государств и существования между ними рыночных отношений особую роль приобретает согласованное развитие сфер сотрудничества, прежде всего в области валютных отношений; во-вторых, финансовой интеграции, которая представляет собой экономический процесс объединения финансовых, кредитных, валютных систем и рынков стран на базе единой валюты и создания наднациональных финансово-кредитных регулирующих институтов, осуществляющих единую финансовую и денежно-кредитную политику; в-третьих, валютной интеграции как одной из высших ступеней интеграции государств, которая характеризуется формированием наднационального регионального рынка единой валюты, организацией ее выпуска и обращения, созданием единой системы финансовых расчетов; для преодоления методических недостатков теории оптимальных валютных зон как научной базы для анализа и программирования интеграционных процессов в сфере валютных отношений впервые доказана необходимость и возможность использования в качестве основного методологического принципа исследования вопросов валютной интеграции концепции системного бинарного поля (биполя); концепция системного бинарного поля позволяет моделировать зоны вмешательства и невмешательства при регулировании величины валютного курса, что является проявлением противоречивого развития в условиях глобализации. При этом факторы невмешательства выступают как факторы свободного рынка и особенности национальных суверенитетов; на основе концепции системного биполя разработан метод валютных полигонов, сущность этого метода заключается в том, что каждая страна-участница валютного союза представлена как полигон, граничащий со странами, входящими и не входящими в союз. При таком подходе, в отличие от разработанных ранее методов регулирования валютного курса, устанавливается не только оптимальный курс для валютного союза (как системы валютных полигонов), но и оптимальные величины отклонений от него (границы валютного «туннеля»);

• с помощью разработанного автором метода валютных полигонов теоретически обоснованы значительные межгосударственные колебания валютных курсов (одна из проблем, не решенных в рамках теории оптимума валютных зон) при сохранении в стабильном состоянии допустимых параметров внутрисоюзного колебания усредненного курса по отношению к валютному эталону. Использование результатов проведенного исследования позволит ослабить проявление шоков межнациональной асимметрии (шок от зарубежных и внутренних цен, от изменений зарубежной и национальной процентных ставок и др.), источником которых является каждое государство-член валютного союза с его национальными суверенитетами;

• разработан ряд новых положений моделирования валютных отношений: экономико-математическая модель валютного коридора для корректировки параметров единого валютного пространства (уравнивания величин отклонений от паритетных валютных курсов), которая отличается от существующих введением локального рынка (внутреннего рынка государства-члена валютного союза) и экономико-математической привязкой через паритетные курсы валют к единому курсу, используемому в рамках валютного союза; модель макроэкономического регулирования в рамках экономической интеграции. Она должна состоять из блоков неуправляемых внешних факторов: интеграционной экономической политики, массива конечных состояний, шкалы стандартов и предпочтений. Внешние факторы могут учитываться как стабильные и случайные; в случае последних каждой политике будет соответствовать вероятностное распределение состояний экономики, однако вероятностный характер в данной модели преодолевается стабильностью и программированностью централизованных решений, принимаемых единым координирующим центром. Блок интеграционной экономической политики определяется комбинациями возможных экономических стратегий, предпочитаемых управляющим органом, с учетом перебора неуправляемых внешних по отношению к рассматриваемой системе факторов механизма функционирования экономики в рамках валютной интеграции, объединяющим первый и второй из перечисленных блоков; модель стратегического управления системой валютной интеграции, в основе которой лежит анализ матрицы предпочтений валютного союза и национальных правительств; доказано, что при рассмотрении матрицы предпочтений валютного союза и национальных правительств целесообразно построить модель итеративного типа, что предполагает более экономичную и надежную процедуру расчета валютного курса. В представленной матрице главная диагональ определяется рекурсивным способом по следующей структуре целевых переменных: уровню цен, занятости, тоговому балансу; в результате формируется не оптимальная шкала, а оптимальное поле предпочтений, что полностью согласуется с разработанной автором теорией валютных полигонов;

• выявлен и обоснован структурно-функциональный валютный модуль как системообразующая часть организационной структуры управления единым валютным пространством. Показано, что обеспечение оперативного реагирования системы управления валютным союзом на изменения в мировой экономической конъюнктуре эффективнее в том случае, когда организационная структура управления формируется из взаимозаменяемых универсальных частей - структурно-функциональных валютных модулей.

• показано, что создание в рамках СНГ собственной региональной валютной системы возможно только при наличии целого ряда существенных условий: снижения общих темпов инфляции, обеспечения открытости валютных рынков, их стабильности и емкости, и, главное, возможности России, как страны, обладающей по отношению к другим странам СНГ максимумом резервной валюты, предоставлять кредиты другим странам данного валютного полигона;

• на основе анализа возможности вхождения России в различные валютные структуры обосновано, что в современных условиях предпочтительным вариантом, позволяющим России участвовать в валютном союзе со странами Европейской валютной системы, является «филиальный» вариант, при котором в зоне евро создается ф филиал Банка России, связанный по определенной схеме с ТАРГЕТ.

Одновременно в зоне СНГ Россия должна развивать конкурирующую интеграционную платежную систему. Такая стратегия межвалютного балансирования может позволить России в наибольшей степени воспользоваться эффектом «наверстывания».

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на международных научных конференциях «Кредитная система России: методологические аспекты и практика» (Москва, 19-20 апреля 2001 г.), «XXI век: проблемы правового регулирования морской, экологической и коммерческой деятельности» (Рига, Юрмала и Вентспилс, 29-31 мая 2001 г.), на конференции, посвященной 160-летию ф Сбербанка России «Банковское дело в России: теория, практика и подготовка специалистов» (Москва, 18 декабря 2001г.); используются в учебном процессе при чтении спецкурсов «Валютный рынок и валютные отношения», «Банковские операции во внешней торговле» для слушателей специального факультета (второе высшее образование), сотрудников Сберегательного банка РФ, Среднерусского банка, студентов МЭСИ.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью применения его положений и выводов научными коллективами и отдельными исследователями, работающими по проблематике валютных отношений. Они могут быть использованы в качестве инструментов установления оптимальных структурных и функциональных параметров при создании валютных союзов, при корректировке текущей деятельности таких союзов, а также в учебном процессе по дисциплинам, связанным с валютными проблемами.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Щеголева, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 7

1. Интеграция России с республиками бывшего СССР развивается чрезвычайно медленно, главным образом из-за того, что участники платежного союза в рамках СНГ еще не выработали сбалансированного подхода к принципам валютного регулирования экономического пространства.

2. Тем не менее, пока еще возможно создание союза по принципу прикрепления к ведущей валюте, своего рода региональной валютной системы (регионального валютного полигона), который, несмотря на явную и программируемую асимметрию, все же может обеспечить корректное согласование плавающих курсов национальных валют.

3. Условиями такого союза должно быть снижение общих темпов инфляции, обеспечение стабильности и достаточной емкости денежного, кредитного и финансового рынка, обеспечение его открытости, а также возможность страны, обладающей максимумом резервной валюты, предоставлять другим странам кредиты.

4. Введение евро дает возможность России скорректировать свою привязанность к доллару и следовать собственным стратегическим интересам в валютной сфере.

5. Переходя к расчетам в евро со своими партнёрами, страны ЕС неизбежно будут уменьшать границы обращения доллара.

6. Переход на расчёты со странами ЕС в евро должен положительно сказаться на российском импорте из Евросоюза, т.к. единая валюта способствует усилению внутренней конкуренции, и в перспективе возможно снижение цен на продукцию европейских производителей.

7. Отечественные экспортёры смогут использовать евро как альтернативу доллару США в целях диверсификации валютного риска. Особенно повлияет новая валюта на стратегию тех компаний, которые проводили мультивалютные операции (с несколькими валютами ЕС).

8. Выявлена целесообразность учёта опыта финансовой интеграции стран Евросоюза в процессе экономической интеграции с партнёрами по СНГ.

9. Наиболее предпочтительный вариант, позволяющий России участвовать в союзе со странами ЕВС, это «филиальный вариант», при котором в зоне евро создается филиал Банка России, связываемый по определенной технической схеме с ТАРГЕТ. В то же время в зоне СНГ Россия должна развивать конкурирующую платежную систему.

10.Стратегия межвалютного балансирования может позволить России в наибольшей степени воспользоваться эффектом «наверстывания».

1 ¡.Анализ результатов вхождения России в различные валютные зоны показывает, что без прохождения соответствующего периода общеэкономической интеграции к началу XXI века для нее не существует единственного решения по валютной интеграции. Следовательно, проблематично не только оптимизировать возможные валютные полигоны России, но и корректно составить их.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации рассмотрены проблемы трансформации валютных отношений в условиях экономической интеграции. В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Экономическая интеграция как одна из основных тенденций общественного развития в конце XX в. представляет собой качественно более высокую ступень сотрудничества отдельных стран, когда достигается значительная степень единства национальных воспроизводственных процессов. При этом в условиях сохранения суверенитета государств и существования между ними рыночных отношений особую роль приобретает согласованное развитие различных сфер взаимодействия, прежде всего валютной.

2. Финансовая интеграция представляет собой процесс объединения финансовых, кредитных, денежных и валютных систем и рынков на базе единой валюты и создания наднациональных финансово-кредитных регулирующих институтов, осуществляющих единую финансовую и денежно-кредитную политику.

3. Финансовая интеграция предполагает создание валютного (денежного) союза. Этот этап настолько сложный, противоречивый и долговременный, что его реализацию следует рассматривать отдельно, хотя и в рамках финансовой интеграции.

4. Высшая ступень интеграции государств - это валютный союз, когда создаются специальные наднациональные органы, проводящие общую межгосударственную экономическую политику, прежде всего в области валютных отношений.

5. Сущностные логические взаимосвязи экономической, финансовой и валютной интеграции таковы: экономическая интеграция охватывает в первую очередь торговую, таможенную, инвестиционную сферы; финансовая интеграция - бюджетную, налоговую, кредитную области, движение финансового капитала и т.д.; валютная интеграция представляет собой формирование наднационального регионального рынка единой валюты, организацию ее выпуска и обращения, создание единой системы финансовых расчетов.

Выявлены основные условия реализации финансовой интеграции стран: создание общих финансово-кредитных институтов для разработки и проведения единой финансовой (бюджетной, налоговой) и денежно-кредитной (антиинфляционной, валютной, кредитной) политики, осуществления задач финансового регулирования; формирование единых централизованных фондов финансовых ресурсов для проведения мероприятий по реализации финансовой и денежно-кредитной политики; организация и введение в действие межнациональной системы межбанковских расчетов с соответствующей инфраструктурой, сетями, технологиями; либерализация и объединение фондовых, кредитных, денежных рынков стран-участниц, снятие ограничений на движение капиталов через национальные границы; разработка и принятие общего банковского и налогового законодательства, единых стандартов финансового контроля, банковского надзора, валютного регулирования.

Валютная интеграция стран ЕС рассмотрена как процесс углубления финансовой интеграции с учетом накопленного опыта экономической интеграции, протекающий на базе введения единой валюты евро. Определены внешние и внутренние предпосылки финансовой интеграции ЭВС. Первые связаны прежде всего с обострением конкурентной борьбы между США, Японией и Евросоюзом в условиях глобализации мировых финансовых рынков. Они выражаются в первую очередь в экономии издержек за счет снижения валютных рисков в условиях единой валюты. Внутренние

283 предпосылки финансовой интеграции обусловлены объективными процессами экономического развития европейских стран.

9. Анализ интеграционных процессов, происходящих в мировом экономическом пространстве, показал, что наиболее трудно преодолевается противоречие между целями глобального развития мирового хозяйства и локальными целями национальных экономик. В валютной сфере это противоречие возникает при использовании общей денежной единицы в процессе осуществления в значительной степени суверенного хозяйствования.

10. Интеграция, вовлекая в оптимизационную сферу национальные экономики, порождает противоречия не столько между уровнями управления («система-подсистема»), сколько противоречия уровня «система-антисистема», поскольку национальные правительства в современных условиях не готовы смириться с подчиненными уровнями в мировой экономической иерархии. По этой причине введена в научный оборот новая категория - системное бинарное полеу т.е. ограниченное пространственно-временное образование, в одной его части сознательно моделируется «порядок» («централизация»), в другой - «беспорядок» («децентрализация»). В сфере валютного регулирования это означает переход от концепции валютного «туннеля» к концепции валютного «поля».

11. Исследование валютной интеграции стран ЕС показало, что в условиях стабилизации обменных курсов ряда валют при сохранении валютных рисков и различных денежных систем она менее эффективна, чем интеграция в рамках зоны единой валюты. Этот вывод соответствует положениям теории оптимальных валютных зон.

12. Исследование международных интеграционных тенденций а также уроков ЭВС позволяют сделать вывод о том, что региональная валютная интеграция европейских стран является в настоящее время наиболее перспективной формой по сравнению с участием стран в глобальных мировых валютных системах.

Ключевым механизмом валютной интеграции в ЕС была признана система ТАРГЕТ, объединяющая национальные системы клиринговых расчётов RTGS (Real-Time Gross Settlement Systems). Основой стабильности механизма является то, что управление национальными системами RTGS осуществляют центральные банки. Сама же объединенная система ТАРГЕТ контролируется ЕЦБ. Ее задачей является проведение расчётов на базе национальных систем в рамках единого механизма; обеспечение масштабности и системности при проведении расчётов в новой валюте евро; обеспечение надёжности крупномасштабных расчётов «день в день»; содействие реализации денежно-кредитной политики ЕСЦБ путем унификации краткосрочных процентных ставок на денежном рынке. Анализ управления, осуществляемого в рамках валютного союза, показал, что основные функциональные и структурные противоречия лежат в сфере взаимодействия Центрального банка союза и национальных центральных банков. Поскольку характер такого взаимодействия в значительной степени зависит от возможности оптимального выбора в условиях постоянно изменяющейся экономической конъюнктуры, то с учетом этого обстоятельства для формирования рациональных организационных структур управления валютными союзами разработан метод альтернативной оптимизации по уровню, с помощью которого структура управления формируется из взаимозаменяемых универсальных частей - структурно-функциональных валютных модулей.

Действие предлагаемой модели оптимизации организационной структуры управления происходит в два этапа: на первом процедурой полигонного сглаживания неравномерности совмещения в рамках единой валютной системы разнонациональных экономических моделей формируется ' оптимальный валютный «ландшафт» (посредством изолинейной группировки устанавливается иерархичность системы управления), а на втором этапе производится оптимальная перегруппировка валютных модулей внутри уровня управления (осуществляется разделение труда по управленческим функциям).

Методика полигонного сглаживания позволила установить, что в отличие от двухуровневой системы, применяемой в настоящее время практически во всех структурах управления мировой экономикой (первый уровень - аппарат управления союзом, второй - аппараты управления национальными экономиками стран-участниц), целесообразнее проводить более детальное и качественное иерархическое разделение входящих в систему управления национальных структур по нескольким уровням в зависимости от степени приближения их макроэкономических параметров к макроэкономическим параметрам валютного союза. Теория оптимальных валютных зон, принимаемая в настоящее время в качестве научной базы для анализа и программирования интеграционных процессов в сфере валютных отношений, обладает достаточными методологическими достоинствами лишь в общепостановочной части и в качестве инструмента паритетного макроэкономического анализа. Однако в рамках этой теории остаются неразработанными три принципиальных аспекта: метод установления границ валютной зоны, оптимизация влияния пограничных факторов и установление научно обоснованных динамичных параметров валютных зон. Перечисленные аспекты концептуально разработаны в настоящем исследовании в рамках предлагаемого метода «валютных полигонов».

Обоснована сущность метода валютных полигонов, которая заключается в следующем: каждая страна - участница валютного союза представляется как полигон, граничащий как со странами, входящими в союз, так и со странами, не входящими в него. В разработанной модели, в отличие от известных методов регулирования валютного курса, устанавливается не только оптимальный курс для валютного союза (как системы валютных полигонов), но и оптимальные величины отклонений от него (границы валютного «туннеля»). Причем модель составлена таким образом, что возможно уравнивание не только отклонений от валютного курса, но и всей системы макроэкономических показателей, зависящих от изменения валютного курса.

19. Методом валютных полигонов обоснована возможность более значительных межгосударственных колебаний валютных курсов (одна из проблем, не решенных в рамках теории оптимума валютных зон) при сохранении стабильными допустимых параметров внутрисоюзного колебания усредненного курса по отношению к валютному эталону. В результате более успешно можно вести борьбу с шоками асимметрии.

20. Исследованием установлено, что при стратегическом управлении развитием единого валютного пространства при рассмотрении матрицы макроэкономических предпочтений союза и национальных правительств целесообразно не оптимизировать наборы предпочтений в рамках одной оптимизационной гиперфункции, а построить модель итеративного типа. Оптимизационная картина, получаемая в результате действия такой модели, имеет матричный вид, что является свидетельством формирования не традиционной (и ограниченной) оптимальной шкалы, а оптимального поля предпочтений, точнее отражающего союзную реальность.

21. Если информационная модель союзного уровня статична и не позволяет осуществлять информационный мониторинг, а информационные системы национальных уровней динамичны, то целесообразно применять для оптимизации семейство итеративных моделей с оптимизацией (по минимуму штрафов) временных параметров процесса управления (динамичную модель). В этом случае оптимум по количеству макроэкономических параметров будет соответствовать порядку итерации, на котором достигнут оптимум по времени регулирования.

Проведенный в исследовании анализ возможности вхождения России в различные валютные зоны показал, что для нее без прохождения соответствующего периода общеэкономической интеграции не существует преимущественного решения по валютной интеграции. При этом наиболее предпочтительным вариантом, позволяющим России участвовать в валютном союзе со странами ЕВС, является «филиальный вариант», при котором в зоне евро создается филиал Банка России, связанный по определенной схеме с ТАРГЕТ. В то же время в зоне СНГ Россия должна развивать конкурирующую интеграционную платежную систему. Такая стратегия межвалютного балансирования может позволить России в наибольшей степени воспользоваться эффектом «наверстывания».