Развитие венчурного инвестирования на основе механизмов государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ладуба, Денис Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ладуба, Денис Александрович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

04201455426

Ладуба Денис Александрович

РАЗВИТИЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(управление инновациями)

Диссертация на соискание научной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук Е. Б. Ленчук

Москва-2013

ВВЕДЕНИЕ

-3-

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИНВЕСТИЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.....................................................................................................- 12 -

1.1. роль инвестиционной составляющей в формировании экономики инновационного типа- 12 -

1.2. Сущность венчурного инвестирования и его место в поддержке инновационного

предпринимательства........................................................................................................................................- 28 -

1.3. современные модели развития венчурного бизнеса............................................................................- 39 -

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ...........................................................................................51

2.1. Объективные предпосылки и особенности использования механизмов государственно-частного партнерства в инновационной сфере...............................................................................................51

2.2. государственно-частное партнерство в деятельности финансовых институтов развития инновационной деятельности.............................................................................................................................63

2.3. Зарубежный опыт использования механизмов государственно-частного партнерства в развитии венчурного инвестирования (опыт Израиля и Финляндии)..........................................................74

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО СЕКТОРА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ...............................................................................................................95

3.1. Становление и развитие венчурного бизнеса в России....................................................................95

3.2. РВК как основной институт регулирования сектора венчурных инвестиций......................- 106 -

3.3. Основные направления совершенствования развития венчурного бизнеса в России на основе механизмов государственно-частного партнерства.....................................................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.............................................................................................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................172

Введение

Актуальность темы исследования. В ближайшие годы, преодоление последствий глобального экономического кризиса и выход на траекторию устойчивого экономического роста будет оставаться центральной проблемой мировой экономики. Чрезвычайно остро данная проблема стоит и перед Россией, демонстрирующей в настоящее время крайне скромные темпы экономического роста на фоне значительного отставания по уровню экономического развития (ВВП на душу населения) от ведущих экономик мира. Это свидетельствует об исчерпанности потенциала экспортно-сырьевой модели развития, зависящей от конъюнктуры мировых цен на энергоносители и постоянно усиливающей угрозу закрепления за Россией роли сырьевого придатка развитого мира. В таких условиях скорейший перевод российской экономики на инновационный путь развития практически не имеет альтернативы.

Вместе с тем, необходимость перехода к инновационной модели развития активно декларируется в России на протяжении последнего десятилетия. В качестве базового, инновационный сценарий развития был закреплен в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, утвержденной в 2008 году. Позднее, в 2011 году была разработана Стратегия инновационного развития до 2020 года, определившая основные цели и задачи реализации заданного курса. Однако инновационный фактор так и не стал определяющим для экономического роста российской экономики, инновационная активность предприятий растет крайне медленно.

Движение по пути формирования инновационной экономики требует скорейшего перехода от деклараций к конструктивному процессу формирования комплексной национальной инновационной системы, важнейшей задачей которой является, в том числе, обеспечение полноты финансовых источников, открывающих путь для сквозного финансирования

всех этапов инновационного цикла: от зарождения идеи до ее воплощения в востребованный рынком продукт. Как показывает мировой опыт, для коммерциализации нововведений наиболее эффективным механизмом является венчурное (высокорисковое) инвестирование.

Учитывая, что российский частный бизнес слабо заинтересован в поддержке высокорисковых проектов, первоначальное развитие венчурного бизнеса предполагалось осуществить, используя механизмы государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) в инновационной сфере. Именно таким путем происходило становление венчурного бизнеса в некоторых зарубежных странах, сумевших добиться значимых результатов инновационного развития.

В этой связи для России становится особо актуальным изучение особенностей использования механизмов ГЧП в развитии венчурного инвестирования, а также анализ лучших мировых практик в этой области. Рациональное использование зарубежного опыта позволит придать динамизм развитию российского венчурного бизнеса, а также усовершенствовать деятельность ОАО «Российская венчурная компания» (далее - РВК), основной миссией которого является формирование и последующее развитие эффективного национального сектора венчурного инвестирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сектор венчурного инвестирования в условиях инновационного развития. Предметом исследования являются взаимоотношения государственного сектора и частного предпринимательства, а также механизмы взаимодействия инвестиционных институтов и инновационного сообщества.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является выработка методических подходов к использованию механизмов ГЧП при формировании национального сектора венчурного инвестирования на основе анализа мирового опыта, накопленного в данной

сфере, с последующей разработкой предложений по использованию лучших мировых практик для развития венчурного бизнеса в России.

Для реализации цели диссертационного исследования основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач:

1. Подтвердить приоритетность поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе экономического развития;

2. Определить место венчурных инвестиций в процессе коммерциализации научно-технических разработок и обобщить мировой опыт развития венчурного инвестирования;

3. Проанализировать и систематизировать опыт, накопленный зарубежными программами ГЧП, используемый для развития сектора венчурного инвестирования;

4. Выявить основные особенности использования механизмов ГЧП для стимулирования развития венчурного бизнеса;

5. Провести ретроспективный анализ становления и развития российского сектора венчурного инвестирования;

6. Проанализировать основные этапы развития РВК, а также обозначить достижения компании и идентифицировать основные проблемы;

7. Выработать перечень рекомендаций по совершенствованию условий функционирования российского сектора венчурного инвестирования, а также деятельности РВК как ключевого звена в этой сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в России и за рубежом, взаимодействия государства и частного сектора в данной сфере, а также посвященные вопросам венчурного инвестирования.

В ходе работы над диссертационным исследованием при анализе основных положений теории инвестиций в инновации автор опирался на труды таких классиков экономической мысли, как Д. М. Кейнс, М. Портер,

A. Смит и Й. Шумпетер. При рассмотрении вопросов посвященных ГЧП в инновационных системах были проанализированы работы М. В. Виллисова,

B. Г. Варнавского, А. Г. Зельднера, С. Н. Сильвестрова, И. И. Смотрицкой. Важный вклад в разработку проблематики государственного управления инновационным развитием и формирования институтов инновационного развития в России и за рубежом внесли работы Г. А. Власкина, С. Ю. Глазьева, О. Г. Голиченко, Р. С. Гринберга, И. Г. Дежиной, Н. И. Ивановой, В. В. Иванова, Е. Б. Ленчук, Б. 3. Мильнера, Д. А. Рубвальтера, Ю. В. Симачева, Д. Е. Сорокина, О. С. Сухарева, В. С. Циренщикова, С. И. Черныха.

В работе учтены исследования посвященные вопросам инвестирования венчурного капитала. Прежде всего, это работы российских экономистов: А. В. Галицкого, В. В. Громковского, П. В. Гулькина, А. А. Дагаева, А. И. Каширина, И. И. Родионова, Э. А. Фиякселя, С. Ю. Ягудина а также исследования зарубежных авторов: А. Генри, Д. Глэдстоуна, Т. Дреппера, Г. Кавасаки, Д. Лернера, Д. Ноэла, Д. Розбума, М. Русиновича, П. Стронгберга, Р. Уолтона и М. Фэлдмана.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями): п. 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем, п. 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических

систем с учетом накопленного научного мирового опыта, п. 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Информационно-статистической базой исследования послужили использованные в работе специализированные периодические и справочные издания и материалы, тематические обзоры и отчеты российских и зарубежных международных организаций, научно-исследовательских институтов: Лондонской школы бизнеса, Стэндфордского и Кембриджского университетов, Организации экономического сотрудничества и развития, Института экономики Института народнохозяйственного прогнозирования и Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В ходе работы автором цитировались и анализировались действующие нормативно-правовые акты, статистические данные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и других министерств и ведомств Российской Федерации. В качестве информационных и статистических источников были использованы материалы Всемирного банка, Центрального банка РФ и Внешэкономбанка. Статистические данные, законодательные акты и специализированная информация по сектору венчурного инвестирования собиралась для анализа с использованием источников национальных ассоциаций прямого и венчурного инвестирования США, Великобритании, России, Израиля, Финляндии и Европейского Союза.

Степень разработанности темы. В российской и зарубежной научной литературе подробно и всесторонне рассмотрены и проанализированы вопросы, связанные с методологическими основами венчурного инвестирования, определены основные особенности и отличия российского и зарубежных рынков венчурного капитала. Также широкое освещение в экономической литературе получили проблемы реализации программ ГЧП в инновационной сфере и создания финансовых институтов развития инновационной экономики, формируемых на основе ГЧП. В зарубежных исследованиях подробно анализируется и доказывается целесообразность использования механизмов ГЧП для становления венчурного бизнеса, что успешно подтверждается практикой целого ряда стран. Однако вопросы использования механизмов ГЧП в российской практике развития венчурного бизнеса, их границы и особенности, до настоящего времени были проработаны недостаточно. Не получила должной оценки и возможность использования зарубежного опыта при повышении эффективности работы такого института инновационного развития, как РВК. Данное диссертационное исследование представляет собою попытку частично восполнить этот пробел.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования были широко использованы такие общенаучные подходы, как системный, логический и ретроспективный анализ, исторический, эволюционный и экономико-статистический методы, диалектика, синтез, индукция и дедукция. Кроме этого специфика работы потребовала применения специализированных исследовательских методов -инвестиционного анализа, теории управления проектами и анализа инновационной составляющей программ и проектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании авторской позиции, аргументирующей преимущества и ограничения использования механизмов ГЧП для развития

венчурного инвестирования в российской практике, и формировании на этой основе комплексной системы мер по совершенствованию деятельности специализированного финансового института развития национального сектора венчурного инвестирования - ОАО «Российская венчурная компания».

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Проведена систематизация основных факторов, препятствующих эффективному функционированию российского сектора венчурного инвестирования, среди которых решающее значение имеют: низкий уровень предпринимательской активности и недостаточное присутствие российского частного капитала на рынке венчурного инвестирования.

2. Определены методологические основы и обобщен международный опыт использования механизмов ГЧП для развития венчурного инвестирования, в частности, Израиля и Финляндии, чьи программы ГЧП по развитию венчурного бизнеса стали якорными при запуске аналогичной программы в России. Оценена возможная степень адаптации этих программ применительно к российским условиям.

3. Доказана целесообразность использования механизмов ГЧП преимущественно на этапе становления венчурного бизнеса с последующим созданием условий для наращивания доли частного капитала в этой сфере, так как высокий уровень инвестиционных рисков, свойственный сделкам с венчурным капиталом, на определенном этапе вступает в противоречие с природой использования государственных средств, для которых главным приоритетом является надежность инвестиционных объектов.

4. На базе ретроспективного анализа становления и развития деятельности РВК - основного инструмента государственной поддержки сектора венчурного инвестирования, идентифицированы основные этапы развития компании, связанные с особенностями решаемых задач. Также определены основные недостатки деятельности РВК, связанные с частичным

замещением частного капитала государственным, которое противоречит первоначальным принципам ГЧП, использовавшимся при создании компании. На основе инвентаризации сводного инвестиционного портфеля компании показана ее заинтересованность в снижении инвестиционных рисков и преимущественное использование венчурного капитала на поздних стадиях, что приводит к сокращению проектов, направленных на прорывные инновации.

5. Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности РВК, которые классифицированы в соответствии с ролью, реализуемой компанией на рынке венчурного капитала: (а) совершенствование условий функционирования национального сектора венчурного инвестирования; (б) совершенствование собственной деятельности компании.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обогащении теоретических представлений о границах использования механизмов ГЧП для развития сектора венчурного инвестирования и разработке методических рекомендаций по формированию системы институтов инновационного развития, созданных с применением механизмов ГЧП, содействующих становлению венчурного бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Развитие венчурного инвестирования на основе механизмов государственно-частного партнерства"

На правах рукописи

Ладуба Денис Александрович

РАЗВИТИЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность: 08.00.0S - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005545559

005545559

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Российской академии наук

Ленчук Елена Борисовна - д.э.н., Зав. Центром инновационное экономики ФГБУН Института экономики Российской академии наук.

Рубвальтер Дмитрий Александрович - д.э.н., профессор. Директор Института инновационной экономики ФГОУБУ ВПО Финансового университета при Правительстве РФ. Черных Сергей Иннокентьевич - д.э.н., профессор, Зав. Сектором исследований финансового обеспечения науки ФГБУН Института проблем развития науки Российской академии наук.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук

Защита состоится «10» октября 2013 в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.009.03 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Российской академии наук по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д.32, комната 711.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института экономики Российской академии наук

Автореферат разослан «07» 03 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного {¿/А_

совета, к.э.н., доцент ■ ^_ JI. Н. Иванове

.-'ПГ011ЧСК<\Я 0, ' ','М'Г I П1. ИНАЯ

''п^г„!1'ЮТЕКА

?ГИЭ

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Современная экономика развитых стран все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Работа в этом направлении активизировалась после мирового финансово-экономического кризиса, который продемонстрировал уязвимость экономик, ориентированных на экспортно-сырьевую модель развития. В странах, принявших инновационную парадигму развития, активизируется процесс интеллектуализации экономики, создаются макроэкономические условия для развития инноваций, расширяется понимание того, что в условиях глобализации высокие технологии становятся основным фактором поддержания конкурентоспособности продукции на мировом рынке. При этом первостепенную роль приобретает государственная поддержка научно-технического развития, позволяющая генерировать, воспроизводить и использовать инновации для повышения темпов экономического роста.

Необходимость перехода к инновационной модели развития активно декларируется и в России. Основные положения и цели перехода национальной экономики на инновационный путь развития определены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Стратегии инновационного развития до 2020 г., посланиях Президента Федеральному собранию России, многочисленных поручениях Председателя правительства министерствам и ведомствам и т. п. Однако пока инновационный фактор так и не стал определяющим для экономического роста, инновационная активность предприятий растет крайне медленно.

Движение по пути развития инновационной экономики требует не только проведения широкого спектра реформ, но и полноты финансовых источников, открывающих путь для сквозного финансирования всех этапов инновационного цикла: от зарождения идеи до ее воплощения в востребованный рынком

продукт. Как показывает мировой опыт, для коммерциализации инноваций наиболее эффективным механизмом является венчурное (высокорисковое) инвестирование.

Учитывая, что российский частный бизнес слабо заинтересован в поддержке высокорисковых проектов, первоначальное развитие венчурного бизнеса предполагалось осуществить, используя механизмы государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) в инновационной сфере. Именно таким путем происходило становление венчурного бизнеса в некоторых зарубежных странах, сумевших добиться значимых результатов инновационного развития.

В этой связи для России становится особо актуальным изучение лучших мировых практик развития венчурного бизнеса. Рациональное использование зарубежного опыта позволит придать динамизм развитию российского венчурного бизнеса, а также усовершенствовать деятельность ОАО «Российская венчурная компания» (далее - РВК), основной миссией которой является формирование и последующее развитие эффективного национального сектора венчурного инвестирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сектор венчурного инвестирования в условиях инновационного развития. Предметом исследования являются взаимоотношения государственного сектора и частного предпринимательства, а также механизмы взаимодействия инвестиционных институтов и инновационного сообщества.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является выработка методических подходов к использованию механизмов ГЧП при формировании национального сектора венчурного инвестирования на основе анализа мирового опыта в этой сфере, с последующей разработкой предложений по использованию лучших мировых практик для развития венчурного бизнеса в России.

Для реализации цели диссертационного исследования основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач:

1. Подтвердить приоритетность поддержки инновационного предпринимательства на современном этапе экономического развития;

2. Определить место венчурных инвестиций в процессе коммерциализации инновационных разработок и обобщить мировой опыт развития венчурного бизнеса;

3. Систематизировать и проанализировать опыт, накопленный зарубежными программами ГЧП, используемый для поддержки инновационного предпринимательства, а также обосновать преимущества и выявить основные особенности использования механизмов ГЧП для стимулирования развития венчурного бизнеса;

4. Провести ретроспективный анализ становления и развития российского венчурного бизнеса;

5. Проанализировать основные этапы развития РВК, а также обозначить достижения компании и идентифицировать основные проблемы;

6. Выработать перечень рекомендаций по совершенствованию условий функционирования российского сектора венчурного инвестирования, а также деятельности РВК как ключевого звена в этой сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в России и за рубежом, взаимодействию государства и частного сектора в данной сфере, а также вопросам венчурного инвестирования.

В ходе работы над диссертационным исследованием при анализе основных положения теории инвестиций автор опирался на труды таких классиков экономической мысли, как Д. М. Кейнс, А. Смит, Й. Шумпетер и М. Портер. При рассмотрении вопросов посвященных ГЧП в инновационных системах были проанализированы работы М. В. Виллисова, В. Г. Варнавского, А. Г. Зельднера, С. Н. Сильвестрова, И. И. Смотрицкой. Важный вклад в разработку проблематики государственного управления инновационным

развитием и формирования институтов инновационного развития в России и за рубежом внесли работы Р. С. Гринберга, Г. А. Власкина, С. Ю. Глазьева, О. Г. Голиченко, Р. С. Гринберга, И. Г. Дежиной, А. А. Дынкина, Н. И. Ивановой, В. В. Иванова, Е. Б. Ленчук, Б. 3. Мильнера, Ю. В. Симачева, Д. Е. Сорокина, В. С. Циренщикова.

В работе учтены исследования посвященные вопросам инвестирования венчурного капитала. Прежде всего, это работы российских ученых И. И. Родионова, А. И. Каширина, В. В. Громковского, П. В. Гулькина, А. А. Дагаева, а также исследования зарубежных авторов: М. Фэлдмана, А. Ким, М. Русиновича, Р. Уолтона, Т. Дреппера, Д. Розбума и Д. Ноэла.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями): п. 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем, п. 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта, п. 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Информационно-статистической базой исследования послужили использованные в работе специализированные периодические и справочные издания и материалы, тематические обзоры и отчеты российских и зарубежных международных организаций и научно-исследовательских институтов: Лондонской школы бизнеса, Стэндфордского и Кембриджского университетов,

Организации экономического сотрудничества и развития, Института экономики Института народнохозяйственного прогнозирования и Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В ходе работы автором цитировались и анализировались действующие нормативно-правовые акты, статистические данные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и других министерств и ведомств Российской Федерации. В качестве источников финансовой информации были использованы материалы Всемирного банка, Центрального банка РФ и Внешэкономбанка. Статистические данные, законодательные акты и специализированная информация по сектору венчурного инвестирования собиралась для анализа с использованием источников национальных ассоциаций прямого и венчурного инвестирования США, Великобритании, России, Израиля, Финляндии и Европейского Союза.

Степень разработанности темы. В российской и зарубежной научной литературе подробно и всесторонне рассмотрены и проанализированы вопросы, связанные с методологическими основами венчурного инвестирования, определены основные особенности и отличия российского и зарубежных рынков венчурного капитала. Также широкое освещение в экономической литературе получили проблемы реализации программ ГЧП в инновационной сфере и создания финансовых институтов развития инновационной экономики, формируемых на основе ГЧП. В зарубежных исследованиях подробно анализируется и доказывается целесообразность использования механизмов ГЧП для становления венчурного бизнеса, что успешно подтверждается практикой целого ряда стран. Однако вопросы использования механизмов ГЧП в российской практике развития венчурного бизнеса до настоящего времени были проработаны недостаточно. Не получила должной оценки и возможность

использования зарубежного опыта при повышении эффективности работы такого института инновационного развития, как РВК. Данное диссертационное исследование представляет собою попытку частично восполнить этот пробел.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования были широко использованы такие общенаучные подходы, как системный, логический и ретроспективный анализ, исторический, эволюционный и экономико-статистический методы, диалектика, синтез, индукция и дедукция. Кроме этого специфика работы потребовала применения специализированных исследовательских методов - инвестиционного анализа, теории управления проектами и анализа инновационной составляющей программ и проектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании авторской позиции, аргументирующей преимущества и ограничения использования механизмов государственно-частного партнерства для развития венчурного инвестирования в российской практике, и формировании на этой основе комплексной системы мер по совершенствованию деятельности специализированного финансового института развития национального сектора венчурного инвестирования -ОАО «Российская венчурная компания». Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Выявлены основные проблемы национальной экономики, препятствующие эффективному функционированию сектора венчурного инвестирования. К ним относятся: общий низкий уровень предпринимательской активности, неразвитость специализированной нормативно-правовой базы и инфраструктуры сектора венчурного инвестирования, незначительный уровень российского капитала, направляемый на финансирование проектов находящихся на венчурных стадиях, низкая ликвидность венчурных инвестиций, в том числе ввиду неразвитости рынка первичного публичного размещения акций инновационных компаний, а также нехватка квалифицированных управляющих венчурными фондами.

2. Определены методологические основы и обобщен международный опыт использования механизмов ГЧП для развития венчурного бизнеса, в частности, Израиля и Финляндии, чьи программы ГЧП по развитию венчурного бизнеса стали якорными при запуске аналогичной программы в России. Оценена возможная степень адаптации этих программ применительно к российским условиям.

3. Доказана целесообразность использования механизмов ГЧП преимущественно на этапе становления венчурного бизнеса с последующим созданием условий для наращивания доли частного капитала в этой сфере, так как высокий уровень инвестиционных рисков, свойственный сделкам с венчурным капиталом, на определенном этапе вступает в противоречие с природой использования государственных средств, для которых главным приоритетом является надежность инвестиционных объектов.

4. На базе ретроспективного анализа становления и развития деятельности РВК - основного инструмента государственной поддержки сектора венчурного инвестирования, идентифицированы основные этапы развития компании, связанные с особенностями решаемых задач. Также вскрыты основные недостатки деятельности РВК, связанные с частичным замещением частного капитала государственным, которое противоречит первоначальным принципам ГЧП, использовавшимся при создании РВК. На основе инвентаризации сводного инвестиционного портфеля компании показана ее заинтересованность в снижении инвестиционных рисков и преимущественное использование венчурного капитала на поздних стадиях, что приводит к сокращению проектов, направленных на прорывные инновации.

5. Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности РВК, которые классифицированы в соответствии с ролью, реализуемой компанией на рынке венчурного капитала: (а) совершенствование условий функционирования национального сектора венчурного инвестирования; (б) совершенствование собственной деятельности компании.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется опытом, накопленным автором при работе на рынке венчурного капитала, а также системным и детальным анализом методологической и нормативной базы взаимодействия государства и частного сектора при сотрудничестве в рамках реализации программ инновационного развития. Кроме этого теоретической значимостью обладают рекомендации, разработанные для совершенствования деятельности институтов инновационного развития, созданных с применением механизмов ГЧП для развития сектора венчурного инвестирования. Основные научные выводы могут использоваться инвестиционным и инновационным сообществами, научно-исследовательскими организациями, а также высшими учебными заведениями при преподавании экономических дисциплин.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования министерствами и ведомствами разработанных рекомендаций при выработке стратегии развития венчурного бизнеса и совершенствовании деятельности РВК на основе использования механизмов ГЧП.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы опубликованы автором в научных изданиях (в т. ч. в журналах рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,7 п. л., а также представлены в 2007-2008 гг. на круглых столах и конференциях молодых ученых в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в 2008 г. на практическом семинаре Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования по теме «Детальный аудит инновационных компаний», в 2010 г. на научно-практической конференции Института экономики РАН, по теме «Институты и механизмы функционирования ГЧП» и в 2011 г. на семинаре Массачусетс кого технологического института «Мировой опыт привлечения финансирования для инновационных компаний ранних стадий роста».

Объем и структура работы. Поставленные цели и задачи данного диссертационного исследования определили следующую структуру работы: Введение

Глава 1. Современные подходы к инвестиционному обеспечению инновационной деятельности

1.1. Методологические основы поддержки инновационного предпринимательства

1.2. Сущность венчурного инвестирования и его место в поддержке инновационного предпринимательства

1.3. Современные модели развития венчурного бизнеса

Глава 2. Практика использования механизмов государственно-частного партнерства в инновационной сфере

2.1. Объективные предпосылки и особенности использования механизмов государственно-частного партнерства в инновационной сфере

2.2. Государственно-частное партнерство в деятельности финансовых институтов развития инновационной деятельности

2.3. Зарубежный опыт использования механизмов государственно-частного партнерства в развитии венчурного инвестирования (опыт Израиля и Финляндии)

Глава 3. Совершенствование функционирования российского сектора венчурного инвестирования

3.1. Становление и развитие венчурного бизнеса в России

3.2. РВК как основной институт регулирования сектора венчурных инвестиций

3.3. Основные направления совершенствования развития венчурного бизнеса в России на основе механизмов государственно-частного партнерства Заключение - общие выводы

Список литературы Приложения

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, изучается степень ее разработанности, формулируются цели и предмет исследования, конкретизируются теоретическая и научно-практическая значимость работы, а также определяются основные положения исследования, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования доказывается необходимость функционирования экономики в условиях инновационной модели развития для государств, участвующих в конкурентной борьбе за глобальное экономическое лидерство. Красноречиво подтверждает этот факт оценка современного состояния рынка наукоемкой продукции: 2012 г. - 2.5-3.1 трлн. долл., прогноз на 2020 г. - 4 трлн. долл. Кроме того, рынок наукоемкой продукции обладает устойчивой тенденцией роста и что самое главное в значительно меньшей степени подвержен влиянию финансово-экономических кризисов. Все это приводит к тому, что расходы на НИОКР стран с инновационным укладом экономики неуклонно растут. В 2010 г. капиталовложения Израиля в НИОКР составили 4.5 % от ВВП, Японии - 3.5 %, США - 2.9 %, Германии - 2.8 %. Обоснованность этих инвестиций подтверждается объемами ежегодной прибыли, получаемой от реализации высокотехнологичной продукции: США - 230 млрд. долл., Германия - 160 млрд. долл., Япония - 120 млрд. долл.

Следует отметить, что развитие новых технологий обеспечивает опережающий рост рынков инновационных продуктов по сравнению с мировой экономикой и мировой торговлей в целом (около 15-20 % против 2-5 % в год). Очевидно, что государства, лидирующие в технологической области, одновременно являются и наиболее конкурентоспособными, поэтому экономики, существующие за счёт экспорта товаров с низкой добавочной стоимостью и импорта товаров с высокой, будут продолжать терять свои позиции на мировой арене.

В последнее десятилетие в России также принимались многочисленные попытки диверсификации экономики и ее поворота на инновационный путь развития, однако реальных сдвигов в этом направлении пока не произошло. Сохраняется высокая зависимость от экспорта энергоресурсов (более 60% доходов государственного бюджета формируется за счет экспорта энергоносителей), а проводимая национальная инновационная политика не приносит желаемого эффекта. Это определяет сохранение низкой доли России на мировом рынке наукоемкой продукции, которая на протяжении последнего десятилетия не превышает 0.3-0.5 % (США - 36 %, Япония - 28 %, ЕС - 17 %, Китай - 6 %). Отягощающим обстоятельством является высокая доля государства в общем объеме финансирования НИОКР (более 60 %, в то время как в развитых странах этот показатель не превышает 35 %), и инертность частного сектора, незаинтересованного в инновациях (основу отечественной экономики составляют компании топливно-энергетического комплекса, а в качестве основного инструмента конкурентной борьбы чаще всего используется административный ресурс).

В тоже время, формирование инновационной экономики требует не только проведения широкого спектра реформ, но и наличия полноты финансовых источников, позволяющих поддерживать все этапы инновационного цикла: от НИОКР до экспорта высокотехнологичной продукции. Развитыми странами накоплен значительный инвестиционный опыт, подтверждающий, что венчурное инвестирование явлиется одной из наиболее эффективных форм деятельности, направленных на интенсификацию процесса использования изобретений в условиях рыночной системы хозяйствования.

Место венчурного инвестирования, в среде механизмов поддержки инновационного предпринимательства, определяется его основной целью -содействием развитию быстроразвивающихся, технологичных компаний ранних стадий роста, обладающих высоким потенциалом доходности и

соответствующим уровнем рисков. Венчурный капитал позволяет реализовывать передовые идеи, стимулируя предприятия к переходу на инновационный тип развития, повышая эффективность функционирования экономики в целом и способствуя процессу взаимодействия всех звеньев цепи «наука - производство - рынок».

Рис. 1. Объем инвестиций и количество сделок на рынках венчурного капитала США и ЕС, млрд. долл.

99

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Общий обьем инвестиционных сделок, США Ш Общий обьем инвестиционных сделок, ЕС

Составлено автором на основе: 1. Годовой отчет Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования за 2011 год. 3. Годовой отчет Североамериканской ассоциации венчурного инвестирования за 2011 год.

Не принимая во внимание механизмов региональной адаптации и незначительных видоизменений, можно констатировать, что большинство зарубежных программ развития венчурного бизнеса базируется на двух моделях - американской и европейской. Их принципиальными отличиями являются: отношение инвесторов к приемлемому уровню риска, роль малого и среднего бизнеса и степень вовлеченности государства. Проведенный анализ зарубежного опыта показал, что ни в одном государстве мира, сектор венчурного инвестирования не способен достичь высокого уровня развития исключительно рыночными методами - в каждом конкретном случае требуется прямое или косвенное вмешательство государства.

Причем чем позже органы государственной власти начинают двигаться в этом направлении, тем более существенные усилия они вынуждены прикладывать для достижения видимых целей.

Во второй главе диссертационного исследования определяются методологические основы программ ГЧП, а также доказывается, что во всем мире программы ГЧП являются широко распространенным механизмом, используемым для поддержки стратегически важных, но не способных к самоорганизации областей экономики, в том числе программ инновационного роста.

При использовании программ ГЧП синергия государства и частного сектора создает каталитический эффект, который позволяет одной из сторон эффективнее притворять в жизнь стратегически и социально значимые инициативы, а другой, максимизировать прибыль. Равноправие сторон, четкое понимание целей партнерства и неизменность условий функционирования являются основными критериями необходимыми для жизнеспособности программ ГЧП.

Мировой опыт подтверждает, что развитие различных форм ГЧП в инновационной сфере является эффективным механизмом решения проблем, связанных с переходом к постиндустриальному укладу экономики, а количество и многообразие таких программ реализуемых во всем мире неуклонно растет. Программы ГЧП в инновационной сфере позволяют усовершенствовать механизмы взаимодействия государства и частного сектора по всему инновационному циклу - от проведения научных исследований до серийного производства высокотехнологичной продукции. С одной стороны, такие партнерства являются важнейшим инструментом повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы (стимулируются инвестиции в НИОКР, оптимизируется использование материальных, технических, кадровых и финансовых ресурсов), а с другой, -выступают в качестве институционального и организационного альянса между

государством и бизнесом, создаваемым в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности. Более того, накопленный странами с развитой экономикой опыт подтверждает - использование программ ГЧП в инновационной сфере эффективно и оправданно для инвестиционного обеспечения высокорисковых проектов, которые, прежде всего, реализуются путем создания финансовых институтов развития. Важную роль механизмы ГЧП играют и для запуска и развития сектора венчурного инвестирования, обеспечивающего ускорение процесса коммерциализации НИОКР.

С начала 2000-х гг. на самом верху российской власти всерьёз заговорили о ГЧП как основном инструменте развития российской индустрии высокотехнологичного предпринимательства. В связи с генерацией нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими компаниями сверхдоходов и как следствие увеличением налоговых отчислений, государством были сконцентрированы значительные финансовые ресурсы, которые позволили задуматься о реализации общественно значимых проектов, в том числе посредством формирования институтов инновационного развития национальной экономики. Таким образом, с середины 2000-х гг., для целей скорейшей диверсификации экономики и формирования предпосылок для инновационного развития, государством были сформированы системы финансовых институтов развития, в том числе институтов развития инновационной экономики. Все эти институты базируются на принципах государственно-частного партнерства, а на их формирование было выделено более 900 млрд. руб.

Табл. 1. Хронология формирование российских институтов инновационного развития

Название проекта Год создания 2004 2005 2006 200*7 2008 200У 20Ш 2011 2012 201Д

Роггкмгкмм ф«та техжатскоп 1992 Формирование инвестиционного портфеля Фактическое преграде кит фонда работы фонда Частичное возобновление работы в часта финанс ировакня

Фон* гамейта кя ичм Запуск к наследую иге функционировав* программы СТАРТ

19» 1 ^Б^^мт«^ Запуск профаммы «Рефинансирование»

Венчурный кюанаюншй фвта 21И1П Калигагавация фонтов

Рстпопк женчлриые гт Определения условий излучения средств Создеиме и функционирование фондов юмоващюнных проектов, оставшиеся фонды переданы год управление ОАО сРВК» (соппасовагаг инвестиционных и управленческих решений)

Российская венчурная гш> Решение о Отбор и капитализация венчурных фондов, фкиаяс ироваиие проектов, создание портфеля венчурных фондов

Росимфахотихвеег т- Решение о создании Регистрация фонпа Конкурс го определению управляют;! компании и Отбор специализированного депозитария партнеров*

Банк разиггкя (Вжшпимвш) лют

Рогкаиа Сезанне грс Запуск первых проектов Реорганизация в ОАО и цюдалженив работы с портфельными компаниями

Фота шфржмруатуриап м •Цмтгпхш 2010 Запуск фонда и формирован» проектного портфеля

Фота ппепиы* ХМ 201(1 Начато работы Формирование инвеслшион вэго портфеля Аккредитация ров.

Фота развитая Центра разработки и каямерциалюахни мил те».«пм Утверждение убедительных документов фонде. А аре цитация партнеров Формирование структуры и инвестиционного портфеля

Сипнве имвегтахионмых фомявв В 1Шру*ГЖШН юр иг лекции Утверждение кошгпции советом директоров РВК Начато работы по формированию инвестиционного портфеля

Фота инфраструктурных инвестиций РВК 2011 Утверждение кондепцни советом директоров РВК Начато работы го формированию инвестиционного портфеля

Бмф^ниггагакпк кжжегтицни РВК 2011 Утверждение концепции советом директоров РВК Начато работы го формированию инвестицио ниого портфеля

* совместно с квалифицированными партнерами мз числа комжрческих венчурных фондов (в мае 2013 гот инвестишюикая политика фонда «Росинфокожкнве ст> была переориентировала го инициативе Мкикожгвхзи на развит* начинающих ГГ-компаиий)

Источник: Составлено автором на основе: 1 Симачев Ю . Кузык М. Институтыв развитии // Прямые инвестиции № 4. 2010 2 Официальный сайг Российского фонда технологического развития 3. Официальный сайт Российского банка развития 4. Официальный сайг Российской ассоциации венчурного инвестирования 5 Официальный сайг Российской венчурной компании 6 Официальный сайг Росинфокоминвеста 7 Официальный сайт Внешэкономбанка

События 2008-2009 гг. подтвердили, что в условиях финансово-экономических кризисов значимость государственной поддержки инноваций многократно возрастает, особенно когда речь идет о поддержке ранних стадий инновационного процесса, так как только 5 % проектов, финансируемых на стадии НИОКР, доживают до вывода на рынок готовой продукции. Участие частного капитала в проектах такого рода - явление весьма редкое, поэтому для многих из них крайне важна возможность получения государственной поддержки. Кроме того, именно за государством должна оставаться инициатива по созданию ГЧП в инновационной сфере, в силу его доминирующей заинтересованности в развитии инновационной экономики.

В работе показано, что наиболее успешная практика по использованию механизмов ГЧП для ускорения становления национального сектора венчурного инвестирования сложилась в Израиле и Финляндии, которая впоследствии была взята за основу российским правительством для формирования и поддержки отечественного сектора венчурного инвестирования. В этой связи автором проводится углубленный анализ израильской программы УОгМА и финской программы БИЯА, базирующихся на использовании механизмов ГЧП, реализация которых содействовала ускоренному развитию венчурного бизнеса этих стран. За счет реализации программы 51ТИА Израилю удалось менее чем за десять лет увеличить объем рынка венчурного капитала более чем в 100 раз (1991 г. - 35 млн. долл., 2001 г. - 3.6 млрд. долл.), привлечь в страну более 50 инвестиционных фондов специализирующихся на венчурном инвестировании, создать свыше 4 000 высокотехнологичных компаний и провести порядка 140 первичных публичных размещений акций на зарубежных фондовых биржах. Благодаря эффективному управлению, привлечению новых инвесторов и успешным продажам портфельных компаний, первоначальная капитализация десяти венчурных фондов, сформированных в рамках программы, возросла более чем в 13 раз - с 220 млн. долл. (из которых государством было профинансировано только 100

млн. долл.) до 2.9 млрд. долл. Принципиально важно отметить, что через 7 лет после запуска программы, израильское правительство приняло решение о закрытии проекта УОгМА, подтвердив тем самым успешное создание сектора венчурного инвестирования Израиля и его способность к дальнейшей самоорганизации и развитию.

Самобытность подхода к поддержке высокотехнологичных компаний Финляндии через механизмы ГЧП несколько отличается от израильского опыта. В ее основе - эффективное использование национальных конкурентных преимуществ и повышенный уровень участия государственных институтов в стимулировании сектора венчурного инвестирования. Именно поэтому, сложившуюся в Финляндии инновационную систему часто критикуют за недостаток предпринимательской активности, чрезмерную зависимость от государственной поддержки и низкий уровень налоговых преференций, но целый ряд новых технологий разработанных за последние десять лет (прежде всего, телекоммуникационных), высокий уровень расходов на НИОКР (более 3 % от ВВП) и ежегодная мобилизация на НИОКР в рамках программ ГЧП порядка 6 млрд. долл. (приблизительно 1 % совокупных мировых затрат) позволяют говорить об эффективности используемой модели.

В третьей главе диссертационного исследования обобщен опыт становления и развития российского венчурного бизнеса, а также дана оценка его современного состояния. Российский сектор венчурного инвестирования имеет значительно более короткую историю развития по сравнению с западными странами - первые венчурные фонды были созданы только в 1995 году по инициативе и на деньги ЕБРР. В настоящее время количество существующих фондов - от 40 до 80, причем активно действующих из них - не более 30.

Рис. 2. Динамика развития российского рынка венчурного капитала, млн. долл.

2.169 Увеличение 1 сокращение предложения инвестиции

Суммарная капитализация 297 рынка

Общее количество инвестиционных сделок

Составлено автором на основе: 1. Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России 2011. 2. Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России 2003-2004.

Следует отметить, что пока венчурный бизнес в России не достиг уровня зрелости и говорить о существовании отечественного сектора венчурного инвестирования, основой которого являлся бы российский частный капитал, еще преждевременно. Россия серьезно отстает от уровня развития венчурного инвестирования развитых и многих развивающихся стран мира. Для инвесторов по-прежнему остаются наиболее привлекательными успешные компании на поздних стадиях развития - т.е. не венчурные вложения.

Рис. 3. Доля венчурных инвестиций в ВВП, 2011 год, %

0.22 0.22 0.21 0.20 0.20 0.19 0.18 0.17 „ 16

0.14 0 12 о 1П

lu 0 08 0.06 0.06 0.06 0.05 0.06 0.04 0.I

03 0.02 0.02

§ Э Е Е

? 11 Л «

а S

с I

ç &

Составлено автором на основе: 1. Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России 2011 год. 2. Годовой отчет Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования за 2011 год. 3. Годовой отчет Североамериканской ассоциации венчурного инвестирования за 2011 год.

С середины 2000-х гт. российское правительство стало проявлять повышенный интерес к развитию венчурного бизнеса, однако проводимая политика, была априори ориентирована на быстрое интегрирование России в мировое инвестиционное сообщество и требовала наличия определенных исходных условий, которых не оказалось на практике. Как следствие, прямолинейное использование моделей развитых экономик без их надлежащей адаптации к существующим особенностям российского экономического пространства столкнулось с множеством трудностей, а использованные государством механизмы ГЧП практически не повлияли на ситуацию - распределение бюджетных средств по рынку не принесло желаемого эффекта. К тому же ситуацию усугубила «размытость» ответственности и неравнозначный формат взаимодействия между правительством и агентами программ ГЧП.

Российскому сектору венчурного инвестирования середины 2000-х гт. была присуща не только фрагментарная нормативно-правовая среда, но и практическое отсутствие российского капитала, направляемого для поддержки инновационных разработок. Кроме того, пассивность инновационного сообщества, привыкшего к дотационному распределению средств, общее непонимание природы и механизмов функционирования венчурного инвестирования, а также низкий уровень развития финансовых инструментов, требуемых как для формирования инвестиционных фондов, так и для совершения сделок по приобретению долей в инновационных компаниях, требовали создания специализированного института инновационного развития, чьей основной целью стало бы решение существующих проблем национального сектора венчурного инвестирования.

В сложившейся ситуации, создание РВК было обусловлено стремлением ликвидировать пробелы в цепочке инвестиционной поддержки инновационных компаний ранних стадий роста, желанием увеличить объем российского капитала на рынке венчурного

инвестирования и необходимостью развития инфраструктуры российского сектора венчурного инвестирования. Достижение поставленных целей планировалось за счет объединения опыта функционирования первых российских институтов инновационного развития, и практики (в т. ч. зарубежной) использования программ ГЧП в инновационной сфере.

РВК была создана в виде института инновационного развития, целевым сегментом которого является венчурное инвестирование, а организована как фонд венчурных фондов. Для реализации поставленных перед компанией целей из федерального бюджета было выделено порядка 30 млрд. руб. На первом этапе деятельности, в течение 2007-2008 гг. РВК было сформировано 7 венчурных фондов, с общей капитализацией более 19 млрд. руб.

Рис. 4. Принципиальная схема формирования венчурных фондов, созданных в российской юрисдикции под эгидой РВК.

' а С001»СТС1М1Я 4 П|»Л11Ч.ШВ

Фслчпъ«.« «»><№»>!>?»»■«> Чжщч. Пни«! липопн.-л к<шватм»1 ло^втиыо^ущ.:.»!,»

IОчуд-чч (ценный ВШШИ !■!'« Ш1*ШО|>Ы „ , ...........

11иН"«'ШII"КН1Ч 1"Ч11.1*1!« ^ : I ОГ ПИШОО» ЧШЧкП

11»*. -и.ш»"! фо|>мц|"'еш.к

ПшК'к.ШШ'НН.Л К^МО'ШШ! 71 ■

ОАО -РВК» Ячмияюяш. |1инив.1ижиш.«| кшшлим * 4

ышяямив*

»пплчсм 1.1 счет 1|>ос1* венч\1>иых спеаяаяпсто»

, 4«»-. , М'. уярмюшх МЫВаш*.

при Пхмошн олятяи

(■шь.пмч (пгш^нш) пннгм ними Пипогщш-итлл компаш*"

моша.тпяспеппл'шс то*.

ущиш-мнчних ф(Ч(ЯМ| Источник: Официальный сайт Российской венчурной компании.

В дальнейшем в 2009-2011 гг. в качестве дочерних компаний были сформированы Фонд посевных инвестиций, Фонды поддержки биотехнологий и инфраструктурных проектов, а также два инвестиционных фонда в зарубежной юрисдикции.

К основным достижениям РВК, связанным с развитием инфраструктуры сектора венчурного инвестирования на сегодняшний день можно отнести:

■ Участие в подготовке инициатив по оптимизации инвестиционного законодательства;

■ Активную информационную компанию по популяризации венчурного инвестирования и инновационного предпринимательства;

■ Повышение уровня прозрачности деятельности компании.

За шесть лет прошедших с момента запуска первых венчурных фондов инвестиции получили 139 компаний, а их общий объем составил порядка 12 млрд. руб.

Среднесрочные результаты деятельности компании показали, что простой раздачей средств тем или иным участникам рынка, проблем не решить, существует масса других задач, которые требуют ресурсов для своей реализации, но не связаны непосредственно с инвестиционным процессом. Несмотря на предпринятые РВК шаги по развитию сектора венчурного инвестирования, сегодня все еще существуют критические проблемы, не позволяющие государству покинуть рынок венчурного капитала, рассчитывая на его дальнейшую самоорганизацию.

В наши дни, РВК, как и большинство институтов инновационного развития, находится в подчиненном, зависимом положении, а поэтому вынуждено демонстрировать краткосрочные, количественные и зримые результаты своей деятельности, что заставляет компанию смещаться от решения вопросов связанных с ликвидацией провалов рынка в менее рисковые области, перенося основные риски за неудачи в реализации проектов на получателей поддержки и ориентируясь при этом на разделение ответственности за принимаемые решения с курирующими ведомствами.

В целом, Россия повторяет путь пройденный Европой более тридцати лет назад. Постепенно появляются первые примеры успешного развития бизнеса с привлечением венчурного капитала, есть первые попытки разработки и внедрения специализированного законодательства, существует набор институтов, созданных для поддержки сектора венчурного инвестирования, видна деятельность энтузиастов, однако бизнеса как такового, по большому счету, не существует.

Практическое использование венчурного капитала столкнулось с огромным количеством трудностей, как на макроэкономическом уровне, так и внутри сектора венчурного инвестирования. К первым можно отнести общий низкий уровень предпринимательской активности и развития фондового рынка, недофинансированность фундаментальной науки и образования, необходимость доработки законодательства регламентирующего инвестиционную деятельность. Ко вторым, - неразвитость института бизнес-ангелов, невозможность работы на рынке венчурного капитала пенсионных фондов и страховых компаний, превалирование поздних стадий в инвестиционных портфелях венчурных фондов, незначительное количество команд профессиональных управляющих и слаборазвитую инфраструктуру сектора венчурного инвестирования. Соответственно, жизнеспособности и дальнейшему развитию российского сектора венчурного инвестирования вне зависимости от прикладываемых РВК усилий мешают существующие системные трудности, как на макроэкономическом уровне, так и внутри сектора венчурного инвестирования.

В рамках проведенного диссертационного исследования выработаны рекомендации по развитию российского сектора венчурного инвестирования. Основой для предлагаемых рекомендаций является анализ мирового опыта использования механизмов ГЧП, положительно зарекомендовавших себя при решении этой задачи и его последующая адаптация к особенностям российской экономики. Использование данных рекомендаций позволит усовершенствовать деятельность российских институтов инновационного развития, в том числе РВК, и тем самым более рационально использовать бюджетные средства, выделяемые для целей инновационного развития.

Предлагаемые рекомендации представляют собою два блока:

1. Совершенствование условий функционирования

национального сектора венчурного инвестирования:

■ Программы ГЧП, как правило, являются индикатором государственных приоритетов развития национальной экономики. Следует акцентировать внимание на создании благоприятных условий и преференций для расширения участия частного капитала на рынке венчурного инвестирования. В свою очередь, это позволит расширить круг иностранных инвесторов, во многом ориентирующихся на вовлеченность частного бизнеса в запускаемые государством программы.

• Особое внимание должно быть уделено совершенствованию финансовых инструментов, требуемых для эффективного функционирования сектора венчурного инвестирования. К таким инициативам можно отнести развитие института первичного публичного размещения акций, который предоставляет венчурному инвестору возможность зафиксировать прибыль, продав принадлежащий ему пакет акций со значительной премией, а предпринимателю — размыть крупные доли между многочисленными акционерами, восстановив контроль над начатым им в свое время бизнесом. Также учитывая международный опыт, следует внести поправки в российское корпоративное и налоговое законодательство, стимулирующие участие пенсионного и страхового капиталов в деятельности венчурных фондов. Отдельно стоит обратить внимание на то, что нормы Гражданского кодекса РФ не предусматривают возможность оформления конвертируемого займа, оставляя самый распространенный в мире инструмент финансирования инновационных проектов на посевной и предпосевной стадиях вне доступа российского инвестиционного сообщества.

■ Учитывая территориальные и производственные особенности России, необходимо сконцентрировать усилия на тех регионах, которые уже обладают потенциалом для работы с инновациями и могут быть впоследствии объединены в кластеры. Финансирование субъектов на принципах равенства не только не позволит достичь их равномерного развития, но и повысит риск нерационального использования бюджетных средств.

■ Необходимо обратить внимание на совершенствование законодательной базы сектора венчурного инвестирования. В частности, Минэкономразвития России подготовило проект федерального закона «О государственно-частном партнёрстве», но после проведения ряда публичных обсуждений ему потребовалась доработка, а новая редакция так и не была представлена для слушаний в Государственную думу РФ. Также дальнейшей доработки требует Закон об инвестиционных товариществах, который был принят в 2011 году и официально заработал с 1 января 2012 года. Однако в связи с выявленными недочетами в России до сих пор не существует компаний, структурированных в данной правовой форме.

■ Для того чтобы заработала вся система необходимо создать и развивать инфраструктуру рынка инновационного предпринимательства, состоящую из специализированных сервисов для инновационных компаний, которые позволят, во-первых, оптимизировать расходы на типовые бизнес-процессы (бухгалтерия, ИТ, юридическая поддержка), и предоставят доступ к высокоуровневым сервисам (работа с объектами интеллектуальной собственности, продвижение инновационной продукции на зарубежных рынках, «упаковка» инновационных проектов). Кроме того, назрела необходимость существенного упрощения таможенного администрирования, которое на сегодняшний день затрудняет работу многих технологических бизнесов и пересмотра номенклатуры инновационной продукции подлежащей беспошлинному ввозу на территорию России, а также предоставления инновационным компаниям льгот на ввоз компонентов, участвующих в производстве инновационной продукции. Отдельно стоит отметить, что повышение качества инновационных компаний невозможно без создания и развития системы потоковой экспертизы инновационных проектов, позволяющей заинтересовать и объединить бизнес-сообщество для оценки предлагаемых для коммерциализации разработок.

2. Совершенствование деятельности РВК, в рамках которого особого внимания заслуживает решение следующих вопросов:

■ Давление, оказываемое государством на фонды, созданные под эгидой РВК, заставляет управляющих думать об устанавливаемых планах по количественному размещению средств и гарантиях возврата инвестиций. Следствием является стремление к минимизации рисков и последующее размещение средств в проектах не всегда обладающих инновационной компонентой, что нарушает основной принцип венчурного инвестирования -участие в перспективных, новаторских проектах с высоким потенциалом доходности. Соответственно, необходимо уделить особое внимание повышению качества инвестиционного портфеля фондов, созданных под эгидой РВК.

■ Дальнейшего расширения требует практика по формированию отраслевых фондов, базирующихся на использовании конкурентных преимуществ национальной экономики и определении зарождающихся мировых технологических тенденций.

■ Необходимо уделить особое внимание репутации, квалификации и профильному опыту специалистов привлекаемых для управления компанией (совет директоров, правление, оперативный менеджмент), в т. ч. во вновь создаваемых фондах и дочерних компаниях, так как только через личную репутацию управляющих можно повысить доверие к инициативам, реализуемым РВК.

■ Следует предпринять дополнительные усилия для дальнейшего повышения уровня прозрачности деятельности компании. Дополнительных успехов в данном направлении можно добиться за счет формирования принципов и механизмов внешней, независимой оценки деятельности компании. В качестве аудиторов должны выступать организации, обладающие достаточным уровнем профессиональных знаний и не аффилированные ни с государственными структурами, ни с самой компанией.

■ Критически важно увеличить масштабы поддержки проектов находящихся на посевной стадии развития, обеспечивающей создание устойчивого потока проектов, пригодных для последующего инвестирования венчурными фондами, работающими на российском рынке.

■ Как показывает мировой опыт, главной целью и основной оценкой эффективности программ ГЧП по развитию венчурного бизнеса, является возможность самостоятельного функционирования рынка венчурного инвестирования после выхода с этого рынка государства. Своей наивысшей эффективности при развитии венчурного бизнеса механизмы ГЧП достигают на начальных стадиях - их главная роль запуск и первоначальное, интенсивное развитие. Однако на определенном этапе государственный капитал вступает в противоречие с природой венчурных проектов, связанное с различным уровнем приемлемого риска. Как следствие, необходимо разработать стратегию для постепенного самоустранения государства с рынка венчурного инвестирования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ладуба Д. А. Предпосылки и этапы становления венчурного финансирования как самостоятельного сегмента российской инвестиционной практики // Сборник статей аспирантов и соискателей ИПКгосслужбы. 2008. № 2. С 60-75. (0.5 п. л.).

2. Ладуба Д. А. Предикат человеческого капитала в развитии инновационной среды государства // Сборник статей аспирантов и соискателей ИПКгосслужбы. 2008. № 2. С 75-83. (0.5 п. л.).

3. Ладуба Д. А. РВК, как основной инструмент государства по развитию венчурного инвестирования // Сборник статей научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в условиях кризиса: правовые и экономические проблемы». 2010. № 1 С. 50-54. (0.6 п. л.).

Статьи, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ладуба Д. А. Мировой опыт использования механизмов государственно-частного партнерства в развитии венчурного бизнеса // Качество. Инновации. Образование. 2010. № 62. С. 64-68. (0.6 п. л.).

2. Ладуба Д. А. Израиль как пример успешного использования механизмов государственно-частного партнерства при запуске и развитии индустрии венчурного инвестирования // Экономические науки. 2012. № 6(91). С. 196-200. (0.8 п. л.).

3. Ладуба Д. А. Совершенствование механизмов государственно-частного партнерства используемых при формировании фондов венчурных инвестиций // Вопросы экономики и права. 2012. № 11. С. 69-74. (0.7 п. л.).

Подписано в печать 02.08. 2013 г. Зак. 50 Тир. 100 экз. Объем 1,1 п.л. Отпечатано в ИЭ РАН

1 3- M65ff

2013074809