Развитие венчурного предпринимательства в промышленности России и его организационно-экономическое обеспечение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Палагин, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Палагин, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы венчурного предпринимательства.
1.1. Сущность и содержание венчурного предпринимательства.
1.2. Условия, необходимые для венчурного предпринимательства.
1.3. Финансирование венчурного предпринимательства.
Глава 2. Состояние и проблемы развития венчурного предпринимательства в России.
2.1. Состояние венчурного предпринимательства.
2.2. Проблемы развития венчурного предпринимательства.
Глава Э. Формирование необходимых условий развития венчурного предпринимательства в России.
3.1. Создание национальной инновационной системы.
3.2. Рекомендации по формированию организационно-экономических условий развития венчурного предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие венчурного предпринимательства в промышленности России и его организационно-экономическое обеспечение"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью перехода экономики России на инновационный путь развития с целью обеспечения нового качества роста экономики, повышения её эффективности и конкурентоспособности.
Накопленный человечеством опыт показал, что экономический рост невозможен без постоянного осуществления инновационной деятельности во всех отраслях народного хозяйства. Она влияет на экономический рост несколькими путями. Внедрение научных разработок в производство позволяет создать новые машины и материалы, повысить их надежность и долговечность, улучшить эксплуатационные показатели и качество выпускаемой продукции, сократить удельные капитальные вложения, снизить себестоимость и цены, увеличить выпуск продукции при меньшем уровне зарплаты.
Инновационная деятельность является одним из самых эффективных видов экономической деятельности. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что в расчете на один рубль затрат инновационно-активные предприятия обеспечивают объемы выпуска продукции в несколько раз больше, чем при её производстве по традиционным технологиям. Тем самым инновации оказывают решающие влияние на экономический рост.
Сегодня постоянная ориентация хозяйствующих субъектов развитых стран на инновации воспринимается как само собой разумеющиеся явление. Это - принципиальный вопрос, свидетельствующий о том, что российская экономика не сможет достичь реальной стадии восстановления, адекватного уровня национальной конкурентоспособности, если не будет в полной мере задействован механизм её инновационной деятельности.
Проблема формирования инновационного типа развития как фактор обеспечения конкурентных преимуществ экономики России заключается в том, что данный процесс должен быть реализован в весьма сжатые исторические сроки, а во многом - и в условиях пост-кризисного восстановления экономики. Одно из важнейших условий решения задачи — отход от действующей ныне модели экономического развития страны, где главным приоритетом является топливно-энергетический комплекс, т.е. эксплуатация природных ресурсов. Опыт истекшего десятилетия показал, что высокая зависимость производства и экономики страны в целом от экспорта сырьевых ресурсов - причина её устойчиво низкой инновационности и конкурентоспособности. Чтобы занять достойное место на мировом рынке и использовать его преимущества для собственного развития, важно следовать международному опыту и в условиях быстро меняющейся экономической среды выработать стратегию в области инновационного развития, а на этой основе - повышение конкурентоспособности российской экономики в целом и российского промышленного производства, в первую очередь.
Особая роль в переходе экономики России на инновационный путь развития принадлежит венчурному предпринимательству, которое способно к быстрому восприятию и распространению технических новшеств, самостоятельной деятельности в сфере НИОКР.
Активизация венчурного предпринимательства будет способствовать развитию инновационной деятельности в стране и, что особенно важно, развитию высокотехнологичного сектора экономики.
В условиях трансформирующейся экономики инновационная деятельность во всех сферах социально-экономической активности, прежде всего, в отраслях промышленности, призвана не только закрепить результаты рыночных реформ, но и обеспечить устойчивость экономического роста и на этой основе - высокий уровень жизни граждан. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Инновационное развитие экономики и его влияние на повышение конкурентоспобности промышленности широко обсуждается в зарубежной и отечественной литературе. В зарубежной литературе эта проблема глубоко исследована и продолжает разрабатываться в научных исследованиях И. Шумпетера, М.
Портера, Д. Белла, Ф. Махлупа, Эл. Гоффлера, П. Друкера, Дж. Робинсон, Д. Бишопа, У. Стеджера и др. Эти авторы сформировали теоретические основы процессов, связанных с конкурентоспособностью и её взаимосвязи с факторами инновационного развития экономики.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли работы российских экономистов - Л. Абалкина, В. Макарова, Г. Клейнера, Б. Мильнера, С. Валентея, В. Логинова, М. Новицкого, П. Ивантера, А. Дымкина, В Горегляда, А. Барышевой, И. Пилипенко, Л. Краснова, Б. Кузыка и Ю. Яковца и др. В работах этих авторов исследованы различные аспекты инновационного развития экономики и конкурентоспособности, их взаимосвязи, методологии оценки инноваций и пр. Данные работы значительно продвинули изучение проблемы инновационности и конкурентоспособности экономики, однако не исчерпали её. Многие вопросы остаются недостаточно изученными.
В особенности это касается венчурного предпринимательства, рассмотрения условий и факторов его развития, использования различных подходов и инструментария стимулирования спроса на инновации и инвестиции, на их разработку и использование в народном хозяйстве, а также формирование необходимых современной инновационной экономике финансовых и нефинансовых институтов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современного состояния венчурного предпринимательства в промышленности России и разработка предложений и рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению условий активизации его развития.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Уточнены сущность и содержание венчурного предпринимательства;
2. Раскрыты особенности финансирования венчурного предпринимательства;
3. Изучено современное состояние венчурного предпринимательства;
4. Выявлены и изучены проблемы развития венчурного предпринимательства;
5. Обоснованы и предложены основные направления создания национальной инновационной системы (НИС);
6. Разработан комплекс предложений по формированию организационно- экономических условий активизации развития венчурного предпринимательства.
Объект исследования - предпринимательская деятельность промышленных предприятий, взаимодействующих с множеством рыночных контрагентов и занятых в сфере инновационной деятельности в России.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития венчурного предпринимательства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инноваций и конкурентоспособности, законодательные акты и иные нормативно-правовые документы, а также материалы научно-практических конференций, посвященных указанным вопросам. Методология исследования базировалась на принципах системного подхода. При решении поставленных задач применялись методы логического, сравнительного и статистического анализа и синтеза.
Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические сборники, материалы Интернет, действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании, адаптированных к современным проблемам развития экономики России и инновационной деятельности, рекомендаций по созданию необходимых условий активизации развития венчурного предпринимательства. Также научная новизна исследования содержится в следующих положениях:
1. Применен системный подход к разработке и обоснованию основных направлений национальной инновационной системы (НИС); обоснована необходимость создания эффективной национальной инновационной системы (НИС) как фактора устойчивого развития инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности российской промышленности; определены и раскрыты основные направления ее формирования.
2. Предложены показатели оценки развития и результативности Национальной Инновационной Системы, в частности показатели, характеризующие систему на входе и на выходе.
3. Предложены концептуальные подходы к созданию организационно-экономического механизма формирования объективных предпосылок и факторов активизации развития венчурного предпринимательства в промышленности.
4. Определены основные направления повышения эффективности венчурного предпринимательства в промышленности России и, в частности, создания полноценной инфраструктуры венчурного предпринимательства, эффективной подготовки высококвалифицированных кадров для этой сферы, разработки институциональных основ инновационной деятельности.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора.
1. Усовершенствованный теоретико-методологический аппарат исследования венчурного предпринимательства и, в частности, уточненные сущность и содержание венчурного предпринимательства как важнейшей составляющей инновационной деятельности.
2. Обоснованное место, роль и преимущества малых инновационных предприятий в венчурном бизнесе по сравнению с крупными предприятиями; определенное понятие, особенности и источники венчурного финансирования.
3. Этапы и тенденции развития инновационной деятельности; основные факторы, сдерживающие развитие венчурного предпринимательства, с раскрытием их содержания, а также негативные социально-экономические последствия низкого уровня инновационного развития в России.
4. Эффективные направления конкурентной политики государства в сфере развития малых и средних венчурных предприятий, а также комплекс мер по сохранению и развитию прикладной науки как главного фактора сохранения научно-технического потенциала отраслевых НИИ.
5. Обоснованная необходимость существенного повышения заинтересованности кредитных учреждений в финансировании инновационной сферы на основе системного взаимодействия научной сферы, венчурного предпринимательства и корпоративных секторов экономики за счет поддержки государством и, в частности, на основе предоставления налоговых льгот.
Практическая значимость исследования состоят в том, что содержащиеся в ней положения и рекомендации по формированию необходимых условий активизации развития венчурного предпринимательства могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и отраслевых программ развития инновационной деятельности и венчурного предпринимательства.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин, в частности «Инновационный менеджмент», «Управление инвестициями» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Московском институте государственного и корпоративного управления, Московском институте права.
Результаты исследования рассмотрены и одобрены к внедрению в Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-промышленная организация «ЦНИИТМАШ» (ООО «НПО «ЦНИИТМАШ»). Теоретические и практические исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин в НОУ ВПО «Московский институт права», ГОУ ВПО Московской области Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Филиал «Котельники».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных статей общим объемом 2,5 п.л., из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации определены логикой исследования, целью, поставленными задачами и представлены в содержании диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Палагин, Андрей Владимирович
Заключение
Венчурное предпринимательство представляет собой поисковую деятельность в наукоемких, прежде всего в высокотехнологичных областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется высокая степень риска (от англ. уепШге-риск).
В венчурном предпринимательстве малые инновационные предприятия реализуют особую функцию, поскольку доводят инновационные проекты до стадии их коммерческой реализации в виде конкретных технологий и конкурентоспособной продукции.
Современные венчурные предприятия представляют собой гибкие мобильные структуры, которые отличаются очень высокой и целенаправленной активностью, что объясняется в первую очередь прямой личной заинтересованностью работников предприятия и инвесторов в скорейшей успешной коммерческой реализации разрабатываемой идеи, технологии, объекта, изобретения, причем с минимальными затратами.
Малое венчурное предпринимательство имеет ряд преимуществ по сравнению с крупными фирмами. Это: энтузиазм, сплоченность, инициативность персонала; в области финансов -относительно низкая капиталоемкость; личный пример руководства, минимум бюрократизма, «предпринимательский дух», способность принятия риска; в области внутренних коммуникаций-коммуникация «лицом к лицу», быстрая реакция на внутренние проблемы; в области маркетинга - быстрая реакция на изменение спроса. В России венчурное предпринимательство начало развиваться с 1994г. А уже в 1997г. было принято решение Правительства РФ о создании Российского венчурного фонда (РВФ). В последующие годы было создано несколько десятков региональных венчурных фондов.
Новый этап развития венчурного предпринимательства начат в августе 2006г., когда было объявлено об учреждении российской венчурной
154 компании (РВК) со 100% -ным государственным капиталом и уставным фондом, который после докапитализации в 2008г. составляет 28,2 млрд. руб. РВК должна создать в России около 15 венчурных фондов для инвестирования в разработку инновационных проектов для высокотехнологичных отраслей.
На РВК возложены две основные функции: отбор лучших венчурных управляющих компаний на конкурсной основе и приобретение паев венчурных фондов, создаваемые этими компаниями. Основные критерии отбора: опыт и профессионализм, способность привлекать большие объемы частных инвестиций и эффективно управлять вложениями в высокорисковый, инновационный бизнес, оказывая поддержку молодым российским технологичным компаниям. Каждый победитель конкурсного отбора должен привлечь частные инвестиции в формируемый венчурный фонд в объеме 51% от его общей суммы. Остальные 49% общего объема заявленного создания венчурного фонда он получит из средств РВК.
Тем не менее, современные тенденции развития инновационной деятельности в России далеко не в полной мере отвечают ожиданиям связанным с формированием экономики инновационного типа, обеспечением динамичного устойчивого роста, повышением конкурентоспособности продукции и качество жизни населения.
В России пока явно недостаточно венчурных фондов для формирования слоя профессионалов с опытом удачных инвестиций, без чего трудно убедить потенциальных инвесторов вложить деньги в их бизнес. Это означает дефицит предложенный венчурного капитала, которому на другом полюсе соответствует дефицит спроса со стороны российских предпринимателей на результаты деятельности отечественных венчурных фирм. Двойной дефицит создает очень высокую неопределенность среды, в которой возникает венчурное предпринимательство. В результате Россия заметно отстает по всем показателям, характеризующим инновационность экономики.
Инновации внедряют лишь около 10% российских предприятий. Даже в восточноевропейских странах предприятий-иноваторов больше как минимум вдвое, а в Германии, например, в 8 раз. Для большинства предприятий в России инновации и заканчиваются закупку оборудования. Доля НИОКР в общих затратах на технологические инновации составляют всего лишь 18,6% (закупка машин и оборудования-55-60%). В 2007г. крупными и средними предприятиями было произведено инновационной продукции на сумму 916,1 млрд. руб., а её доля в общем объеме товаров, работ, услуг составила всего 5,5%.
Из общего числа передовых производственных технологий созданных в России за последние годы лишь около 10% приходится на принципиально новые, а остальные технологии созданы с использованием патентов и новыми являются только внутри страны и хотя они способствуют улучшению качества продукции страны, но они не обеспечивают рост конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке.
В это время на долю новых технологий, оборудования и других продуктов, содержащих новые знания или решения, приходится в развитых странах Запада от 70% до 85% прироста валового внутреннего продукта.
Низкий уровень инновационного развития в России негативно сказывается на общей эффективности экономики. По имеющимся оценкам упущенная выгода России от инновационного отставания составляет 1214 млрд. долларов в год.
Очевидно, что уровень развития инновационных процессов в России пока не адекватен имеющему в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу и не отвечает требованиям обеспечения высоких темпов социально-экономического развития страны.
Недостаточное развитие венчурного предпринимательства в России обусловлено наличием ряда серьезных проблем в этой сфере. К числу важнейших из них следует отнести: практически почти полное отсутствие спроса на инновации; недостаточное финансирование сферы науки и в целом НИОКР; отсутствие действенного механизма поддержки и стимулирования инновационной деятельности; разобщенность звеньев инновационного цикла от рождения разработки идеи до организации производства наукоемкой продукции; неразвитость комплекса инновационной инфраструктуры; сокращение персонала, занятого исследованиями и разработками; падение престижа ученого.
Для успешного развития инновационного предпринимательства в России необходим системный подход к разработке и реализации комплекса мер по активизации инновационной деятельности и переходу отечественной экономики на инновационный путь развития. Отдельные разрозненные меры не приводят и не могут привести к серьезным результатам в инновационной сфере.
Для перевода экономики страны на инновационный путь развития необходимо в ближайшие годы создать мощную и всеобъемлющую национальную инновационную систему, которая должна обеспечить постоянное комплексное развитие инновационной деятельности и на этой основе добиваться устойчивого роста экономики страны и повышения её конкурентоспособности.
Национальная инновационная система (НИС) призвана обеспечить эффективное взаимодействие всех участников инновационного процесса, должным образом скоординировать все этапы инновационного цикла, обеспечить преемственность и распространение научно-технических знаний, их доступность и возможность коммерциализации разработок.
В документе предусмотрены основные направления формирования национальной инновационной системы:
- создание благоприятной среды (т.е. благоприятного инновационного климата);
- построение инновационной инфраструктуры; совершенствование механизмов государственного содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок.
Для оценки развития НИС и её результативности могут использоваться ряд показателей:
1. Показатели, характеризующие НИС на входе:
1.1. показатели, характеризующие человеческий потенциал:
- численность научно-технического персонала, занятого НИОКР;
- уровень квалификации и половозрастная структура занятых НИОКР;
- межрегиональная и межфирменная мобильность персонала занятого в НИОКР.
1.2. показатели финансирования инновационной деятельности:
- объем финансирования НОКР с выделением источников финансирования;
- доступность венчурного капитала;
- возможность привлечения иностранных инвестиций;
- затраты на образование с выделением уровней образования .
2. Показатели, характеризующие результаты инновационной деятельности НИС на выходе:
- число научных открытий, изобретений, патентов, публикаций;
- число новых продуктов (услуг), технологий и др.;
- выпуск высокотехнологичной продукции по отношению к ВВП (ВРП);
- объем экспорта высокотехнологичной продукции.
Для создания необходимых условий активизации развития венчурного предпринимательства в России целесообразна реализация предложенных мер по следующим направлениям.
1. Создание конкурентной среды в экономике России.
2. Осуществление мер, побуждающих к инновациям.
3. Увеличение финансирования научных исследований и разработок.
4. Осуществление мер по стимулированию инновационной деятельности.
5. Развитие инфраструктуры инновационной деятельности.
6. Совершенствование подготовки кадров для инновационной деятельности.
7. Совершенствование законодательства по инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие венчурного предпринимательства в промышленности России и его организационно-экономическое обеспечение"
1111»
На правах рукописи
Палагин Андрей Владимирович
/
РАЗВИТЕЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 ФЕВ 2010
Москва 2010
Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Московский институт права»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Степанов Александр Лннаярович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Воловиков Сергей Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация:
Сухарев Роман Александрович AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
Защита состоится 9 марта 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.201.02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: г. Москва, ул. Народного ополчения, 38, корп. 2, ауд. 1503.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, 14.
Автореферат разослан «9» февраля 2010г. Автореферат и объявление о защите размещены на сайте www.roszitIp.com 9 февраля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.201.02
доктор экономических наук, профессор
O.E. Рощина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность диссертационного исследования. Инновационная деятельность является одним из самых эффективных видов экономической деятельности. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что в расчете на один рубль затрат инновационно-активные предприятия обеспечивают объемы выпуска продукции в несколько раз больше, чем при её производстве по традиционным технологиям. Тем самым инновации оказывают решающие влияние на экономический рост.
Проблема формирования инновационного типа развития как фактор обеспечения конкурентных преимуществ экономики России заключается в том, что данный процесс должен быть реализован в весьма сжатые исторические сроки, а во многом - и в условиях пост-кризисного восстановления экономики. Одно из важнейших условий решения задачи -отход от действующей ныне модели экономического развития страны, где главным приоритетом является топливно-энергетический комплекс, т.е. эксплуатация природных ресурсов. Опыт истекшего десятилетия показал, что высокая зависимость производства и экономики страны в целом от экспорта сырьевых ресурсов - причина её устойчиво низкой инновационное™ и конкурентоспособности. Чтобы занять достойное место на мировом рынке и использовать его преимущества для собственного развития, важно следовать международному опыту и в условиях быстро меняющихся экономической среды выработать стратегию в области инновационного развития, а на этой основе - повышения конкурентоспособности российской экономики в целом и российского промышленного производства, в первую очередь.
Особая роль в переходе экономики России на инновационный путь развития принадлежит венчурному предпринимательству, которое способно к быстрому восприятию и распространению технических новшеств, самостоятельной деятельности в сфере НИОКР.
Активизация венчурного предпринимательства будет способствовать развитию инновационной деятельности в стране и, что особенно важно, развитию высокотехнологичного сектора экономики.
В условиях трансформирующейся экономики инновационная деятельность во всех сферах социально-экономической активности, прежде всего, в отраслях промышленности, призвана не только закрепить результаты рыночных реформ, но и обеспечить устойчивость экономического роста и на этой основе - высокий уровень жизни граждан. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Инновационное развитие экономики и его влияние на повышение конкурентоспобности промышленности широко обсуждается в зарубежной и отечественной литературе. В зарубежной литературе эта проблема глубоко исследована и продолжает разрабатываться в научных исследованиях И. Шумпетера, М. Портера, Д. Белла, Ф. Махлупа, Эл. Гоффлера, П. Друкера, Дж. Робинсон, Д. Бишопа, У. Стеджера и др. Эти авторы сформировали теоретические основы процессов, связанных с конкурентоспособностью и её взаимосвязи с факторами инновационного развития экономики.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли работы российских экономистов - Л. Абалкина, В. Макарова, Г. Клейнера, Б. Мильнера, С. Валентея, В. Логинова, М. Новицкого, П. Ивантера, А. Дымкина, В Горегляда, А. Барышевой, И. Пилипенко, Л. Краснова, Б. Кузыка и Ю. Яковца и др. В работах этих авторов исследованы различные аспекты инновационного развития экономики и конкурентоспособности, их взаимосвязи, методологии оценки инноваций и пр. Данные работы значительно продвинули изучение проблемы инновационное™ и конкурентоспособности экономики, однако не исчерпали её. Многие вопросы остаются недостаточно изученными.
В особенности это касается венчурного предпринимательства, рассмотрения условий и факторов его развития, использования различных
подходов и инструментария стимулирования спроса на инновации и инвестиции на их разработку и использование в народном хозяйстве, а также формирование необходимых современной инновационной экономике финансовых и нефинансовых институтов.
Целью диссертационного исследования является исследование современного состояния венчурного предпринимательства в промышленности России и разработка предложений и рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению условий активизации его развития.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены сущность и содержание венчурного предпринимательства;
раскрыты особенности финансирования венчурного предпринимательства;
- изучено современное состояние венчурного предпринимательства;
выявлены и изучены проблемы развития венчурного предпринимательства;
- обоснованы и предложены основные направления создания национальной инновационной системы (НИС);
разработан комплекс предложений по формированию организационно- экономических условий активизации развития венчурного предпринимательства.
Объект исследования - предпринимательская деятельность промышленных предприятий взаимодействующих с множеством рыночных контрагентов и занятых в сфере инновационной деятельности в России.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития венчурного предпринимательства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инноваций и
конкурентоспособности, законодательные акты и иные нормативно-правовые документы, а также материалы научно- практических конференций, посвященных указанным вопросам. Методология исследования базировалась на принципах системного подхода. При решении поставленных задач применялись методы логического, сравнительного и статистического анализа и синтеза.
Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические сборники, материалы Интернет, действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании адаптированных к современным проблемам развития экономики России и инновационной деятельности, рекомендации по созданию необходимых условий активизации развития венчурного предпринимательства. Также научная новизна исследования содержится в следующих положениях:
1. Применен системный подход к разработке и обоснованию основных направлений национальной инновационной системы (НИС); обоснована необходимость создания эффективной национальной инновационной системы (НИС) как фактора устойчивого развития инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности российской промышленности; определены и раскрыты основные направления ее формирования.
2. Предложены показатели оценки развития и результативности Национальной Инновационной Системы, в частности показатели характеризующие систему на входе и на выходе.
3. Предложены концептуальные подходы к созданию организационно-экономического механизма формирования объективных предпосылок и факторов активизации развития венчурного предпринимательства в промышленности.
4. Определены основные направления повышения эффективности венчурного предпринимательства в промышленности России и, в частности, создания полноценной инфраструктуры венчурного предпринимательства, эффективной подготовки высококвалифицированных кадров для этой сферы, разработки институциональных основ инновационной деятельности.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора.
1. Усовершенствованный теоретико-методологический аппарат исследования венчурного предпринимательства и, в частности, уточненные сущность и содержание венчурного предпринимательства как важнейшей составляющей инновационной деятельности.
2. Обоснованное место, роль и преимущества малых инновационных предприятий в венчурном бизнесе по сравнению с крупными предприятиями; определенное понятие, особенности и источники венчурного финансирования.
3. Этапы и тенденции развития инновационной деятельности; основные факторы, сдерживающие развитие венчурного предпринимательства, с раскрытием их содержания, а также негативные социально-экономические последствия низкого уровня инновационного развития в России.
3. Эффективные направления конкурентной политики государства в сфере развития малых и средних венчурных предприятий, а также комплекс мер по сохранению и развитию прикладной науки как главного фактора сохранения научно-технического потенциала отраслевых НИИ.
4. Обоснованная необходимость существенного повышения заинтересованности кредитных учреждений в финансировании инновационной сферы на основе системного взаимодействия научной сферы, венчурного предпринимательства и корпоративных секторов экономики за
счет поддержки государством и, в частности, на основе предоставления налоговых льгот.
Практическая значимость исследования состоят в том, что содержащиеся в ней положения и рекомендации по формированию необходимых условий активизации развития венчурного предпринимательства могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и отраслевых программ развития инновационной деятельности и венчурного предпринимательства.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин, в частности «Инновационный менеджмент», «Управление инвестициями» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Московском институте государственного и корпоративного управления, Московском институте права.
Результаты исследования рассмотрены и одобрены к внедрению в Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-промышленная организация «ЦНИИТМАШ» (ООО «НПО «ЦНИИТМАШ»), Теоретические и практические исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин в НОУ ВПО «Московский институт права», ГОУ ВПО Московской области Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Филиал «Котельники».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных статей общим объемом 2,5 пл., из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации определены логикой исследования, целью, поставленными задачами и представлены в содержании диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 167 машинописных страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень теоретической разработанности темы, формулируется цель, задачи и методы исследования, научная новизна, а также апробация работы.
В первой главе «Теоретические основы венчурного предпринимательства» раскрыта сущность и содержание процесса венчурного предпринимательства, обобщены основные понятия инновационной деятельности, описаны важные условия развития венчурного предпринимательства в целом, а также изложены особенности процесса финансирования венчурного предпринимательства.
Предпринимательство - это самостоятельная творческая деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций для создания новых и совершенствования имеющихся продуктов (услуг, производств, организаций), осуществляемая на свой риск в целях получения прибыли.
Венчурная инновационная деятельность - это инновационная деятельность, сопряженная с большим коммерческим риском и, как правило, долгосрочными финансовыми вложениями.
Венчурное предпринимательство - это поисковая деятельность в наукоемких, прежде всего высокотехнологичных областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется высокая степень риска (от англ. уепШге-риск).
В венчурном предпринимательстве малые инновационные предприятия реализуют особую функцию, поскольку доводят инновационные проекты до стадии их коммерческой реализации в виде конкретных технологий и конкурентоспособной продукции.
Современные венчурные предприятия представляют собой гибкие мобильные структуры, которые отличаются очень высокой и целенаправленной активностью, что объясняется в первую очередь прямой личной заинтересованностью работников предприятия и инвесторов в
скорейшей успешной коммерческой реализации разрабатываемой идеи, технологии, объекта, изобретения, причем с минимальными затратами.
Малое венчурное предпринимательство имеет ряд преимуществ по сравнению с крупными фирмами. Это:
• энтузиазм, сплоченность, инициативность персонала;
• в области финансов - относительно низкая капиталоемкость;
• личный пример руководства, минимум бюрократизма, «предпринимательский дух», способность принятия риска;
• в области внутренних коммуникаций - коммуникация «лицом к лицу», быстрая реакция на внутренние проблемы;
в области маркетинга - быстрая реакция на изменение спроса.
Для развития венчурного бизнеса в любой стране, в том числе и в России, необходимы следующие условия:
- благоприятная экономическая ситуация в стране;
- благоприятный законодательный и налоговый режимы, направленные на всемерное поощрение развития венчурной предпринимательской деятельности;
- востребованность инноваций промышленностью и покупателями новых технологий, продуктов и услуг;
- развитая банковская система и система венчурных фондов;
- наличие венчурных капиталистов, готовых и желающих инвестировать в рисковые, ранние стадии создания и реализации научно-технических проектов;
- достаточно высокий уровень научного потенциала в стране (наличие новых идей, новых технологий, ноу-хау);
высокая культура рыночных отношений (культура и этика предпринимательства, наличие опытных менеджеров, полная поддержка предпринимательства со стороны государства).
Для России реально наличие всех этих условий. Несмотря на значительную «утечку мозгов», в стране сохраняются высококвалифицированные научные и научно-технические кадры, фундаментальные и технологические научные заделы, уникальная научно-производственная база. К сожалению, по-прежнему крайне слаба ориентация этого громадного национального достояния на создание и реализацию конкретных инноваций. Инновационный потенциал страны не востребован. Инновации внедряют лишь 9,4 % российских предприятий. 1
В последние годы во многих развитых странах все больше распространение получает венчурное финансирование (англ. venture finance) малого бизнеса. Это, по сути, инвестирование в уставной капитал быстро растущих малых инновационных компаний без получения гарантий возврата вложенных средств.
По своей экономической природе венчурное финансирование -современная разновидность учредительства, т.е. создания и развития перспективных фирм, компаний с целью быстрого приумножения первоначального вклада (учредительского взноса в уставной капитал) и последующей его реализации по рыночной стоимости. Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками, элементами риска, участием в управлении компанией и с доходами в большей степени в форме прироста капитала, чем в виде дивидендов.
Венчурное финансирование имеет ряд особенностей, отличающих его также от банковского финансирования или финансирования стратегического партнёра (табл. 1 )2
Таблица 1.
Особенности источников финансирование предпринимательства
1 Национальный доклад «Инновационное развитие основа модернизации экономики России с.43
2
Инновационный менеджмент. Учебник под. ред. Ильенковой С.Д.-М.: ЮНИТИ, 2009 С.47
Источники Финансирования Нанки ('тратсгические партнеры Венчурное финансирование
Инвестиции в акционерный капитал - + +
Кредиты + - +
Долгосрочные инвестиции 4- + +
Рисковый бизнес - +
Участие инвестора в управлении фирмой + 4-
Венчурные инвестиции, реализуемые в инновационных проектах, считаются успешными, если норма прибыли за весь период времени превышает среднюю норму прибыли по обрабатывающей промышленности и средний банковский процент на капитал с учетом страхования факторов риска.
К наиболее распространенным источникам венчурного финансирования в западных странах относятся средства:
- частных инвесторов, именуемых business angels;
- пенсионных фондов (pension funds);
- страховые компаний (insurance companies);
- различных международных венчурных организаций и др.
Одним из основных источников финансирования инновационных проектов выступают венчурные фонды. Главная задача фонда -инвестировать аккумулированные средства в такие фирмы, инновационные проекты которых наиболее жизнеспособны, перспективны и в итоге прибыльны. Основным объектом их инвестирования являются венчурные фирмы. Венчурная фирма - временная организационная структура, создаваемая для реализации конкретного инновационного проекта или нескольких проектов. В этом качестве она обычно выступает как малая фирма, сплоченная вокруг лидера-инноватора, автора главной инновационной идеи, лежащей в основе проекта и возможно, определяющей дальнейшую стратегию развития фирмы.
Для венчурных фирм, занятых в сфере высоких технологий с высокой степенью риска важнейшим способом привлечения необходимых средств
является использование венчурного финансирования. Для активизации этого способа финансирования необходимо развивать численность венчурных фондов. Это требует создания благоприятных правовых, организационных и экономических условий.
Во второй главе «Состояние и проблемы развития венчурного предпринимательства в России» произведен анализ текущего состояния венчурного предпринимательства в России, а также изучен основной ряд проблем, препятствующих развитию венчурного предпринимательства в стране.
В России венчурное предпринимательство начало развиваться с 1994г. В 1997г. было принято решение Правительства РФ о создании Российского венчурного фонда (РВФ). В последующие годы было создано несколько десятков региональных венчурных фондов.
Новый этап развития венчурного предпринимательства начат в августе 2006 г., когда было объявлено об учреждении российской венчурной компании (РВК) со 100%-ным государственным капиталом и уставным фондом, который после докапитализации в 2008 г. составляет 28,2 млрд. руб. РВК должна создать в России около 15 венчурных фондов для инвестирования в разработку инновационных проектов для высокотехнологичных отраслей.
На РВК возложены две основные функции: отбор лучших венчурных управляющих компаний на конкурсной основе и приобретение паев венчурных фондов, создаваемые этими компаниями. Основные критерии отбора: опыт и профессионализм, способность привлекать большие объемы частных инвестиций и эффективно управлять вложениями в высокорисковый, инновационный бизнес, оказывая поддержку молодым российским технологичным компаниям. Каждый победитель конкурсного отбора должен привлечь частные инвестиции в формируемый венчурный фонд в объеме 51% от его общей суммы. Остальные 49% общего объема заявленного создания венчурного фонда он получит из средств РВК.
Анализ современного состояния венчурного предпринимательства в России показал, что несмотря на более чем 10-летний опыт, венчурная деятельность в России еще не достигла надлежащего уровня зрелости. Для инвесторов наиболее привлекательными по-прежнему остаются успешные компании на стадии расширения - т.е. не венчурные вложения.
По оценке Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), за прошедшие годы венчурные фонды вложили в малые и средние предприятия всего около 1,5 млрд. долл. Причем, если на долю малых высокотехнологических фирм в мире приходится приблизительно 85% объема средств рискованного финансирования, то в России всего лишь 5% проинвестированных предприятий можно отнести к инновационным. Большинство источников финансирования - зарубежные инвестиции. Крупнейшим сектором, привлекающим средства фондов, как уже отмечалось, остаются ИТ - сектор - 36% общего объема средств, или 89 млн. долл. На втором месте - потребительский рынок (21%).
По итогам 2007г. объем всех региональных венчурных фондов с учетом средств региональных бюджетов и частных инвесторов составил 8,6 млрд. руб. В целом предполагается, что за 3 года объем венчурных инвестиций в России достигнет примерно 43 млрд. руб. (табл. 2).'
Таблица 2
Ожидаемый объем венчурных инвестиций в России в среднесрочной _перспективе (оценка)___
РВК 30 млрд. руб.
РИФИКТ 1,5 млрд. руб.
Региональные венчурные фонды 6,4 млрд. руб.
Частные венчурные фонды (зарубежная юрисдикция) 5 млрд. руб.
Итого -43 млрд. руб.
Весьма важным вопросом венчурного предпринимательства является развитие деятельности частных «бизнес-ангельских» структур, которые
Лсн'пк Е.Б , Власкин Г А Инвестиционные аспекты инновационного роста -М 2008 -С IX1)
наряду с фондами венчурного капитала принимают все более активное участие в поддержке инновационного процесса.
В целом, по оценке экспертов, объем «бизнес-ангельского» инвестирования в России сегодня не превышает 2,5 млрд. руб. (табл. 3).
Таблица 3
Объем «бизнес-ангельского» инвестирования в России в 2008г.
Роснаука ФЦП (посевная стадия) 1 млрд. руб.
Фонд Бортника (посевная стадия) ! млрд. руб.
«Бизнес-ангелы» 0,5 млрд. руб.
Итого 2,5 млрд. руб.
Источник: Место и роль «бизнес-ангельского» инвестирования и сетей «бизнес-ангелов». Новосибирск: СБАР, 2008. Июнь
В то же время потребность в «бизнес-ангельских» инвестициях оценивается в размере 70-80 млрд.руб. Такая оценка получена исходя из необходимости наличия определенного количества «start-up» - компаний для имеющегося объема венчурного капитала.
В масштабах экономики России эффект от инновационной деятельности довольно мал. Инновации внедряют лишь 9,4% российских предприятий. Даже в восточноевропейских странах предприятий-инноваторов больше как минимум вдвое, а в Германии, например, в 8 раз. Для большинства предприятий инновации начинаются и заканчиваются закупкой оборудования. Доля НИОКР в общих затратах на технологические инновации составляет всего лишь 18,6% (закупка машин и оборудования -55-60%). В 2007г. крупными и средними предприятиями было произведено инновационной продукции на сумму 916,1 млрд. руб., а её доля в общем объеме товаров, работ, услуг составила всего 5,5%. Такова общая картина инновационной деятельности в промышленности России в целом. Инновационная активность организаций по видам экономической деятельности имеет достаточно большое различие.'
Согласно табл. 4, доля инновационно-активных организаций по видам экономической деятельности колебалась в 2007 г. от 3,2% в целлюлозно-
Национальный локлад «Инновационное развитие основы модернизации экономики России С 38
бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности до 27,1% в организациях по производству кокса и нефтепродуктов.
Таблица 4
Удельный вес организаций, осуществляющих технологические
2004 2005 2007
Всего по добывающим, обрабатывающим производствам и распределению электроэнергии, газа и воды 10,5 9,3 9,4
Добыча полезных ископаемых 5,9 5,6 5,8
Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 7,4 5,7 6,6
Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 4,8 5,6 4,9
Обрабатывающие производства 11,4 10,9 11,5
Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 7,7 8,0 8,5
Текстильное и швейное производство 3,9 4,3 5,0
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 6,5 6,1 4,8
Обработка древесины и производства изделий из дерева 4,4 4.6 4,6
Целлюлозно-бумажное производство; издательская деятельность и полиграфическая деятельность 5,9 3,3 3,2
Производство кокса и нефтепродуктов 29,8 31,4 27,1
Химическое производство 22,8 23,5 24,7
Производство резиновых и пластмассовых изделий 10,2 10,7 10,1
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 9 1 9.3 8.4
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 11,3 И,9 13,8
Производство машин и оборудования 14,2 13,5 16,1
Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 26,0 26,8 26.7
Производство транспортных средств и оборудования 21,8 23,8 22,7
Прочие производства, не включенные в другие группировки обрабатывающих производств 17,0 14,2 16,8
Источник: Россия в цифрах. 2009. С. 365-366
Как видно из табл. 4 в текстильном промышленном производстве доля инновационно-активным предприятий мала, хотя и несколько возросла за предыдущие годы, но она в два раза ниже чем в целом по промышленности.
Низкий уровень инновационного развития в России негативно сказывается на общий эффективности экономики. По имеющимся оценкам
упущенная выгода России от инновационного отставания составляет 1214 мрлд. долларов в год.1
Очевидно, что уровень развития инновационных процессов в России пока не адекватен имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу и не отвечает требованиям обеспечения высоких темпов социально-экономического развития страны.
Современные тенденции развития инновационной деятельности в России далеко не в полной мере отвечают ожиданиям связанным с формированием экономики инновационного типа, обеспечением динамичного устойчивого роста, повышением конкурентоспособности продукции и качество жизни населения.
В исследовании был выявлен недостаток венчурных фондов для формирования слоя профессионалов с опытом удачных инвестиций в России, без чего трудно убедить потенциальных инвесторов вложить деньги в их бизнес. Это означает дефицит предложенный венчурного капитала, которому на другом полюсе соответствует дефицит спроса со стороны российских предпринимателей на результаты деятельности отечественных венчурных фирм. Двойной дефицит создает очень высокую неопределенность среды, в которой возникает венчурное предпринимательство. В результате Россия заметно отстает по всем показателям, характеризующим инновационность экономики.
Из общего числа передовых производственных технологий созданных в России за последние годы лишь около ] 0%2 приходится на принципиально новые, а остальные технологии созданы с использованием патентов и новыми являются только внутри страны и хотя они способствуют улучшению качества продукции страны, но они не обеспечивают рост конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке.
1 Развитие инновационной составляющей экономики России перспективы и роль экономической политики//\\'\у\у 1п[аГа\ ш
2 Российский статистический ежегодник 2008: Стат. Сб.М.: Росстат, 2008. С.620
В это время на долю новых технологий, оборудования и других продуктов, содержащих новые знания или решения, приходится в развитых странах Запада от 70% до 85% прироста валового внутреннего продукта.'
Недостаточное развитие венчурного предпринимательства в России обусловлено наличием ряда серьезных проблем в этой сфере. Основными факторами, сдерживающими развитие венчурного предпринимательства и показателями отставания являются:
• практически почти полное отсутствие спроса на инновации;
• недостаточное финансирование сферы науки и в целом НИОКР;
• отсутствие действенного механизма поддержки и стимулирования инновационной деятельности;
• разобщенность звеньев инновационного цикла от рождения разработки идеи до организации производства наукоемкой продукции;
• неразвитость комплекса инновационной инфраструктуры;
• сокращение персонала, занятого исследованиями и разработками;
• падение престижа ученого.
В третьей главе «Формирование необходимых условий развития венчурного предпринимательства в России» обоснованны и предложены основные направления создания национальной инновационной системы (НИС), разработан комплекс предложений и даны рекомендации по формированию организационно-экономических условий активизации развития венчурного предпринимательства в России.
Для успешного развития инновационного предпринимательства в России необходим системный подход к разработке и реализации комплекса мер по активизации инновационной деятельности и переходу отечественной экономики на инновационный путь развития. Отдельные разрозненные меры не приводят и не могут привести к серьезным результатам в инновационной сфере.
Мильнер Б.З. Управление знаниями в современной экономике Изд-во ИЭ РАН, 2008. С. 10
Для перевода экономики страны на инновационный путь развития необходимо в ближайшие годы создать мощную и всеобъемлющую национальную инновационную систему (НИС), которая должна обеспечить постоянное комплексное развитие инновационной деятельности и на этой основе добиваться устойчивого роста экономики страны и повышения её конкурентоспособности.
Национальная инновационная система призвана обеспечить эффективное взаимодействие всех участников инновационного процесса, должным образом скоординировать все этапы инновационного цикла, обеспечить преемственность и распространение научно-технических знаний, их доступность и возможность коммерциализации разработок.
Основными направлениями формирования национальной инновационной системы являются:
- создание благоприятной среды (т.е. благоприятного инновационного климата);
- построение инновационной инфраструктуры;
- совершенствование механизмов государственного содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок.
Для оценки развития НИС и её результативности могут использоваться ряд показателей.
1. Показатели, характеризующие НИС на входе:
1.1. показатели, характеризующие человеческий потенциал:
- численность научно-технического персонала, занятого НИОКР;
- уровень квалификации и половозрастная структура занятых НИОКР;
- межрегиональная и межфирменная мобильность персонала занятого в НИОКР.
1.2. показатели финансирования инновационной деятельности:
объем финансирования НИОКР с выделением источников финансирования;
- доступность венчурного капитала;
- возможность привлечения иностранных инвестиций;
- затраты на образование с выделением уровней образования .
2. Показатели, характеризующие результаты инновационной деятельности НИС на выходе:
- число научных открытий, изобретений, патентов, публикаций;
- число новых продуктов (услуг), технологий и др.;
- выпуск высокотехнологичной продукции по отношению к ВВП (ВРП); - объем экспорта высокотехнологичной продукции.
По названным показателям целесообразно разрабатывать и устанавливать определенные рубежи поэтапного достижения более высокого уровня развития инновационной деятельности и её результативности. Анализ изменения указанных показателей по годам позволит видеть динамику развития инновационной деятельности, устранять препятствия на этом пути, а самое главное анализировать эффективность создания и развития инновационной системы как в целом по стране, так и по её регионам. Целенаправленная интенсивная и масштабная работа по скорейшему созданию и оценке результативности национальной системы будет активно способствовать переходу экономики России на инновационный путь развития.
Для создания необходимых условий активизации развития венчурного предпринимательства в России целесообразна реализация предложенных мер по следующим направлениям.
1) Создание конкурентной среды в экономике России.
2) Осуществление мер, побуждающих к инновациям.
3) Увеличение финансирования научных исследований и разработок.
4) Осуществление мер по стимулированию инновационной деятельности.
5) Развитие инфраструктуры инновационной деятельности.
6) Совершенствование подготовки кадров для инновационной деятельности.
7) Совершенствование законодательства по инновационной деятельности.
На сегодняшний день наиболее важной задачей является создание условий, при которых инновации будут широко востребованы обществом. Однако в России, к сожалению в течении всего реформенного периода не создавалась система конкурентных рынков, не развивалась конкурентная среда. Для конкуренции необходимо создание новой институциональной среды заключения и выполнения сделок, условий для свободного перемещения ресурсов между отраслями.
В качестве потенциально эффективных направлений конкурентной политики могут рассматриваться следующие.
1. Снижение барьеров входа на рынок и выхода из него, в первую очередь административных и инфраструктурных. Пока показатели входа и выхода компаний в России по данным Всемирного банка самые низкие среди стран с переходной экономикой1.
2. Прямая поддержка ускоренного развития малых и средних предприятий и особенного малых венчурных фирм. Их поддержка является не только инструментом промышленной и социальной политики но, и способствует усилению конкуренции на рынках. И особенно активно должна осуществляться поддержка малых и средних предприятий со стороны спроса - прямо воздействующая на их продажи. До сих пор эта поддержка применяется недостаточно.
3. Развитие транспортной инфраструктуры для ликвидации барьеров межрегиональной торговли и расширение границ рынков. В силу обширной территории России это выступает важным фактором стимулирования конкуренции.
4. Открытие рынков для международной конкуренции (при условии параллельного повышения конкурентоспособности отечественной промышленности).
1 Всемирный банк. Доклад об экономике России. 2007. Ноябрь. С.-20
5. Совершенствование антимонопольного законодательства, в том числе изменение норм, определяющих незаконную монополистическую деятельность таким образом, чтобы они позволили ФАС России активнее противодействовать ограничениям конкуренции.
Следующим очень важным направлением, которое должно осуществляется одновременно с развитием конкурентной среды в России, являются меры побуждения к инновациям большинства участников рынка. Для этого необходимо разработать и применять жесткие стандарты и нормы, которые будут побуждать к разработке и внедрению инноваций. Прежде всего, такие стандарты и нормы необходимо разработать и ввести в энергопотреблении в промышленности, ЖКХ и на транспорте; в качестве дорожного покрытия, строительных материалов и автомобильного топлива; пересмотреть допустимые концентрации вредных веществ в промышленных отходах; ввести предельные уровни расходования строительных материалов на единицу полезной площади и.т.д.
Поскольку в России нерациональное использование многих ресурсов, сегодня жизненно необходимо всеми возможными путями активизировать процесс сокращения материалоемкости в народном хозяйстве, прежде всего, через установление и постоянное ужесточение стандартов и технических условий производства. Стратегией развития страны должно стать рациональное использование ресурсов при повышении качества продукции на основе широкого использования инноваций. Соответственно и оценка работы предприятий должна происходить по выпуску необходимой рынку высококачественной продукции, отвечающей заданным условиям и стандартам и требованиям рынка.
В России постепенно увеличиваются средства, выделяемые из бюджета на исследования и разработки, тем не менее, их доля в ВВП страны остается недостаточной. Для повышения эффективности бюджетных средств, выделяемых на науку, целесообразно формировать государственный или муниципальный заказ не на отдельные разрозненные виды работ,
входящих в инновационную деятельность, а на реализацию полного инновационного цикла «прикладные исследования - разработки - освоение и тиражирование инновационной продукции», т.е. на реализацию инновационных проектов «под ключ». Реализация такого подхода позволит обеспечить реальную, а не формальную интеграцию отраслевых НИИ, вузов и промышленных предприятий для осуществления инновационной деятельности.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что главную роль в инновационной деятельности играет прикладная наука. Поэтому сейчас следует сосредоточить внимание на сохранение научно-технического потенциала отраслевых НИИ, которые проводят исследование и разработки прикладного характера.
Комплекс мер по сохранению и развитию прикладной науки должен включать:
разработку и реализацию действенных мероприятий по предотвращению недружественных поглощений, захватов и необоснованного перепрофилирования отраслевых НИИ;
- создание системы стимулирования участия НИИ в решении научно-технических проблем;
- создание условий, стимулирующих организацию научно-технических и инженерных центров при промышленных предприятиях и корпорациях;
- создание системы стимулирования притока молодых ученых и специалистов в прикладную науку и инновационный бизнес;
- создание условий, способствующих модернизации научной, опытной, инженерной и производственной инфраструктуры отраслевых институтов.
Необходимо существенное повышение заинтересованности кредитных учреждений в финансировании инновационной сферы. Для этого целесообразно сократить облагаемую налогом прибыль банка на объем дополнительных затрат, связанных с предоставлением кредитов инновационного характера, а также уменьшить размер обязательных
резервов в Банке России для коммерческих банков, кредитующих инновационные проекты отечественных предприятий. Можно также гарантировать своевременный возврат полученных предприятиями -инноваторами кредитов от коммерческих банков путем беспроцентного кредитования (рефинансирования) со стороны Банка России, в том числе и на определенные сроки пролонгирования этих кредитов.
Инновационно-инвестиционная деятельность может эффективно функционировать в России только на основе системного взаимодействия научной сферы, венчурного предпринимательства и корпоративных секторов экономики за счет поддержки государством путем предоставления налоговых льгот, как базиса формирования благоприятного инновационного климата.
Для активизации венчурных предприятий необходимо осуществление ряда мер по его стимулированию. Одной из важных мер по введению налоговых льгот является отмена в России налога на добавленную стоимость (НДС). В настоящее время основная часть НДС (до 90%) изымается на конечной стадии научно-инновационного цикла - в сфере внедрения НИОКР, что еще более отталкивает реальный сектор экономики от предоставления заказов на развитие инноваций. В результате усиливается невостребованность новшеств производством.
В первую очередь, имеется в виду полный отказ от применения НДС на всех стадиях инвестиционно-инновационного цикла. Другой важной мерой стимулирования инновационной деятельности представляется введение гибкой системы взимания налога на прибыль. При такой системе можно было бы отказаться от взимания налога на прибыль в пределах среднеотраслевой рентабельности. Это послужило бы стимулом создания новых высокоэффективных технологий, машин и оборудования на всех стадиях инновационного цикла. Одновременно гибкая система налогообложения предусматривала бы взимание налога на прибыль по
действующим нормам с суммы прибыли, превышающей среднеотраслевой уровень.
Одним из ключевых факторов влияющих на развитие инновационной деятельности в целом и на венчурное предпринимательство в особенности является создание полноценного комплекса инфраструктуры.
Подробный состав необходимой инфраструктуры инновационной деятельности представлен на рис. 1.
Состав инновационной инфраструктуры
_Протводственно-технологнческая составляющая
Инновационно-технологические центры и технопарки Инновационно-промышленные комплексы Технологические кластеры Технико-внедренческие зоны
Центры коллективного использования высокотехнологичным оборудованием
Консалтинговая составляющая
Центры трансфера технологий Консалтинг в сфере экономики и финансов Технологический консалтинг Маркетинговый консалтинг
Консалтинг в области внешнеэкономической деятельности
Финансовая составляющая
Бюджетные средства
Бюджетные и внебюджетные фонды технологического развития Венчурные фонды Паевые и стартовые фонды Гарантийные структуры и фонды
_Кадровая составляющая__
Повышение квалификации персонала в области инноваций Подготовка специалистов в области технологического и научного менеджмента
Информационная составляющая
Государственная система научно-технической информации Ресурсы структур поддержки малого бизнеса Региональные информационные сети Интернет
Сбытовая составляющая
Внешнеторговые объединения Специализированные посреднические фирмы Интернет Выставки
Рис. 1 Состав инновационный инфраструктуры
Основные задачи, стоящие перед инфраструктурой поддержки инновационного предпринимательства в соответствии с основными проблемами этой сферы экономической активности следующие:
1) Расширение спроса на высокотехнологическую продукцию со стороны потребителей;
2) Расширение круга потенциальных инвесторов за счет представителей рынка венчурного инвестирования, а также за счет среднего и крупного бизнеса;
3) Оказание финансовой поддержки на ранних стадиях реализации инновационных проектов;
4) Помощь в поиске партнеров и оказание различного рода услуг по «сопровождению» реализации инновационных проектов;
5) Помощь в получении доступа к наиболее финансово доступным офисным и производственным помещениям;
6) Информационная поддержка субъектов малого инновационного предпринимательства.
Одной из острейших проблем развития инновационной деятельности в России является отсутствие подготовленных кадров для этой сферы. Современное состояние отечественного образования не ориентировано на инновационное развитие страны, а необходимость в этом очевидна.
Исходя из поставленной задачи о переходе экономики России на инновационный путь развития целесообразно создать систему подготовки кадров высшего образования по новой специальности «Инновационное предпринимательство», поскольку инновационная деятельность это по сути своей именно предпринимательство, нетрадиционный творческий подход к решению проблем.
Важной и неотъемлемой формой поддержки со стороны органов государственной власти должна являться разработка правовых основ инновационной деятельности и принятие нормативных правовых актов,
направленных на создание благоприятной среды для инновационного
развития экономики. Эта работа должна включать:
1) Необходимо внести поправки в Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года № 2 - ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», дополнив статью закона 14 положением о том, что Правительство Российской Федерации вырабатывает государственную инновационную политику и принимает меры по ее реализации.
2) Определить в законодательстве понятия, используемые в инновационной сфере, в частности «инновация», «нововведение», «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационная система».
3) Определить в законодательстве субъектный состав инновационной деятельности, порядок формирования и реализации государственной инновационной политики.
4) Разработать Федеральный закон «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», в котором должны быть изложены отношения в сфере прогнозирования и регулирования инновационной деятельности, механизмов финансирования инновационной деятельности, распределения полномочий в инновационном процессе.
5) В Федеральный закон от 20 июля 1995 года № 115 - ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально -экономического развития Российской Федерации» необходимо внести соответствующие изменения в части необходимости разработки прогнозов научно-инновационного развития страны, формирования на их основе приоритетных направлений инновационной деятельности, а также механизмов их реализации.
6) Наряду с охраной объектов интеллектуальной собственности необходимо также законодательно закрепить направления
государственного стимулирования их вовлечения в хозяйственный оборот.
7) Установление для указанных субъектов инновационной деятельности льготного режима налогообложения.
8) Необходимо разработка Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в части государственного регулирования системы подготовки научных и научно - педагогических кадров).
9) Необходимо разработать Федеральный закон «О государственной промышленной политике в Российской Федерации». Закон должен быть встроен в систему правового обеспечения формирующейся национальной инновационной системы, в нем должны быть определены роль и место государства в формировании и реализации промышленной политики, установлены формы государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности.
В заключении подводятся основные итоги и делаются выводы,
вытекающие из проведенного исследования.
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1) Сущность венчурного предпринимательства заключается в том, что это прежде всего поисковая деятельность в наукоемких, прежде всего высокотехнологичных областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется высокая степень риска ( от англ. уеШиге-риск).
2) Содержание венчурного предпринимательства состоит в том, что малые инновационные предприятия реализуют особую функцию, поскольку доводят инновационные проекты от возникновения идеи до стадий их коммерческой реализации в виде конкретных технологий и конкурентоспособной продукции.
3) Для России реально наличие всех условий, необходимых для благоприятного развития венчурного предпринимательства. Несмотря на значительную «утечку мозгов», в стране сохраняются высококвалифицированные научные и научно-технические кадры, фундаментальные и технологические научные заделы, уникальная научно-производственная база.
4) Современные тенденции развития инновационной деятельности в России далеко не в полной мере отвечают ожиданиям связанным с формированием экономики инновационного типа, обеспечением динамичного устойчивого роста, повышением конкурентоспособности продукции и качество жизни населения.
5) Финансирование венчурного предпринимательства представляет собой современную разновидность учредительства, т.е. создания и развития перспективных фирм, компаний с целью быстрого приумножения первоначального вклада (учредительского взноса в уставной капитал) и последующей его реализации по рыночной стоимости. Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками, элементами риска, участием в управлении компанией и с доходами в большей степени в форме прироста капитала, чем в виде дивидендов.
6) Для венчурных фирм, занятых в сфере высоких технологий с высокой степенью риска важнейшим способом привлечения необходимых средств является использование венчурного финансирования. Для активизации этого способа финансирования необходимо развивать численность венчурных фондов, Это требует создание благоприятных правовых, организационных и экономических условий. В этой связи следует существенно усилить роль государства в создании венчурных фондов и регулировании их деятельности.
7) Текущий уровень развития инновационных процессов в России пока не адекватен имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному
потенциалу и не отвечает требованиям обеспечения высоких темпов социально-экономического развития страны.
8) В инновационной сфере России имеется ряд серьезных проблем, сдерживающих развитие инновационной деятельности и её эффективность. Необходима глубоко продуманная программа мер для устранения имеющихся здесь барьеров и создания благоприятных условий для перехода на инновационный путь развития.
9) Для успешного развития инновационного предпринимательства в России необходим системный подход к разработке и реализации комплекса мер по активизации инновационной деятельности и переходу отечественной экономики на инновационный путь развития. Отдельные разрозненные меры не приводят и не могут привести к серьезным результатам в инновационной сфере.
10) Целенаправленная интенсивная и масштабная работа по скорейшему созданию и оценке результативности национальной системы будет активно способствовать переходу экономики России на инновационный путь развития.
11) Для создания необходимых условий активизации развития венчурного предпринимательства в России целесообразна реализация предложенных мер по следующим направлениям:
- создание конкурентной среды в экономике России.
- осуществление мер, побуждающих к инновациям.
- увеличение финансирования научных исследований и разработок.
- осуществление мер по стимулированию инновационной деятельности.
- развитие инфраструктуры инновационной деятельности.
- совершенствование подготовки кадров для инновационной деятельности.
- совершенствование законодательства по инновационной деятельности.
Тщательная проработка и принятие предложенных мер будет
способствовать созданию необходимых правовых основ активизации
развития инновационной деятельности в России.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Публикации по перечню ВАК:
1) Палагин A.B. Основные определения и особенности венчурного инвестирования в России // Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономики России: Сборник научных трудов, выпуск 14, Москва, 2008 — 0,5 пл.;
2) Палагин A.B. Практический опыт по привлечению инвестора в венчурном бизнесе // Научно-практический международный журнал «Интеграл», №6(44), Москва, 2008 — 0,5 пл.;
3) Палагин A.B. Условия, необходимые для развития венчурного предпринимательства // Всероссийский научно-практический журнал по экономике «Российское предпринимательство», 12/2009 выпуск 1, Москва, 2009 — 0,4 пл.;
4) Палагин A.B. Проблемы развития венчурного предпринимательства в России // Журнал-книга "Предпринимательство", выпуск 7, Москва, 2009 — 0,5 пл.;
Публикации в других изданиях:
5) Палагин A.B. Роль бизнес-ангелов в процессе управления инвестициями в венчурном бизнесе // Журнал "Экономика, Социология и Право", №2, Москва, 2009 —0,4 пл.;
6) Палагин A.B. Государственное стимулирование малых венчурных предприятий в современной России // Экономика и лингвистика: Сборник научных трудов, Москва, 2009 - 0,2 пл.
Подписано к печати 16.10.09 г. Формат бумаги 60x80 1/16 Печ.л. 0,9
_Зак. № 68 Тираж 70 экз._
УМО НОУ ВПО МИП России