Последствия расширения Европейского Союза для экономических отношений России со странами Центральной и Восточной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самарин, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самарин, Александр Викторович

Введение

Глава 1. Международная интеграция и ее воздействие на отношения стран-кандидатов с третьими странами

1.1. Международная интеграция. Европейская интеграция как особая форма международной интеграции

1.2. Основные принципы международной интеграции и их воздействие на отношения стран-кандидатов с третьими странами.

Pix реализация в ходе расширения ЕС

Глава 2. Развитие экономических отношений России со странами ЦВЕ

2.1. Основные этапы и особенности развития экономических отношений России со странами ЦВЕ

2.2. Основные факторы экономических отношений России со странами ЦВЕ

Глава 3. Воздействие расширения ЕС на экономические отношения России со странами ЦВЕ

3.1. Общие последствия расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ

3.2. Последствия расширения ЕС для отдельных сфер экономических отношений России со странами ЦВЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Последствия расширения Европейского Союза для экономических отношений России со странами Центральной и Восточной Европы"

Актуальность темы исследования. В мае 2004 г. завершился первый этап пятого расширения Европейского Союза — в его состав вошли еще десять стран. На подходе "вторая волна" — Болгария и Румыния, вступление которых в ЕС ожидается в 2007 г. Но и на этом расширение ЕС не остановится: ведется присоединительный диалог с Турцией; запланировано, что членами ЕС станут государства Западных Балкан; о стремлении вступить в ЕС заявляют Украина и Молдавия; в перспективе в Евросоюз, вероятно, войдут и оставшиеся страны ЕАСТ.

Параллельно с географическим расширением происходят качественные сдвиги в европейском интеграционном процессе: создан Единый внутренний рынок с его свободами движения товаров, услуг, капиталов и людей; стал реальностью Экономический и валютный союз с денежной единицей евро; усиливается интеграция в области внешней политики и политики безопасности, в области внутренних дел и юстиции; подписана Конституция ЕС.

Закономерно, что для России отношения с ЕС приобретают все большее значение: Союз — один из ведущих политических и главный экономический партнер России (половина внешнеторгового оборота и треть прямых иностранных инвестиций); на базе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве идет диалог по широкому кругу двусторонних и международных вопросов; обсуждается перспектива создания четырех "общих пространств" России и ЕС, включая Общее европейское экономическое пространство.

Актуальность темы последствий расширения ЕС для России определяется, в первую очередь, практическими соображениями. Понимание последствий необходимо, чтобы по возможности минимизировать негативный эффект расширения и извлекать максимальную пользу из возникающих позитивных моментов. Оно позволяет выстраивать и корректировать российскую политику, в том числе внешнеэкономическую, на европейском направлении — как в отношениях с ЕС в целом, так и со странами-кандидатами. Известно, что последствия расширения ЕС, оцениваемые российской стороной как негативные, стали предметом диалога России с ЕС и странами-кандидатами вокруг перечня так называемых российских озабоченностей (см. Прил. № 1), одним из результатов которого стало принятое в апреле 2004 г. Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС (см. Прил. № 2).

Актуальность тематики последствий расширения ЕС для России имеет и теоретическое измерение. Изучение воздействия расширения ЕС важно с точки зрения понимания развития и закономерностей европейской интеграции, в более широком смысле — международной интеграции. На примере воздействия расширения ЕС на Россию апробируются модели воздействия международного интеграционного процесса на третьи страны. Теоретические положения исследования могут быть экстраполированы на последующие расширения ЕС, а также других интеграционных образований.

В этой работе речь пойдет об определенном блоке последствий расширения ЕС для России - о последствиях для экономических отношений России со странами Центральной и Восточной Европы (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия). Актуальность исследования этого блока определяется значением для России экономических отношений со странами ЦВЕ — прежними партнерами по соцлагерю, которые и сегодня экономически тесно связаны с нашей страной (см. Гл. 2).

Понятно, что исследовать последствия для экономических отношений России со всеми странами ЦВЕ под силу только коллективу специалистов по каждой из этих стран. Поэтому здесь предпринята попытка рассмотреть последствия на примере экономических отношений России с Болгарией — общие для отношений со всеми странами региона ЦВЕ тенденции иллюстрируются на материале отношений с Болгарией.

Степень разработки темы исследования. В первую очередь, следует упомянуть разработку данной проблематики в заинтересованных российских ведомствах (МИД России, Минэкономразвития России и др.), в рамках которой и формулируются упомянутые озабоченности в связи с расширением ЕС. Но при всей неоспоримой ценности таких экспертных заключений, приходится учитывать и неизбежную ограниченность, предопределенную их прикладной, практической направленностью: в поле зрения попадают преимущественно такие последствия, которые, во-первых, оцениваются как негативные для российских интересов, во-вторых, могли бы стать предметом практического воздействия, предотвращены или "самортизированы", в том числе путем диалога с ЕС и странами-кандидатами.

Что касается научной разработки темы, то здесь весомый вклад внесли Ю.А.Борко, С.В.Быховский, С.П.Глинкина, И.Д.Иванов, И.А. Сафонов и др. Следует отметить труды и материалы конференций ИМЭПИ РАН, Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, ДА МИД России, Ассоциации европейских исследований и Комитета "Россия в объединенной Европе" и др.

В то же время, многие последствия, как представляется, пока выпадают из поля зрения. Прежде всего это касается понимания общей модификации экономических отношений России со странами ЦВЕ, изучения воздействия расширения ЕС на либерализацию их взаимной торговли, а также последствий для их инвестиционного сотрудничества, валютно-финансовых отношений и сотрудничества в сфере энергетики.

Необходимо также признать, что большинство исследований не выходит за рамки понимания темы, представленного в упомянутом перечне озабо-ченностей, представляя собой, по сути, лишь более или менее наукообразное изложение этих озабоченностей.

Общим недостатком, на наш взгляд, является и фактическое отсутствие исходной методологии, основанной на теории европейской интеграции, в более широком смысле — международной интеграции. Подобный теоретический "дефицит" не только не позволяет понять многие последствия расширения ЕС, но и ведет к тому, что последствия начинают рассматриваться не как закономерное, а как единичное, а значит и случайное явление - как едва ли не "произвол" институтов ЕС, результат "изъянов" коммунитарного законодательства и т.п. Возникает иллюзия случайности, а следовательно и легкоис-правимости последствий.

Кроме того, для многих исследований характерно смешение последствий как таковых и оценок этих последствий как "позитивных" или "негативных" с точки зрения интересов сторон (понятно, что явление и его оценка — это не одно и то же, а одно и то же явление может оцениваться по-разному). В результате, изучение последствий расширения ЕС фактически подменяется рассуждениями о его "плюсах" и "минусах" — причем на основе различных и порой сумбурных представлений о критериях такого рода оценок, т.е. об интересах сторон.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение последствий нынешнего расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ, т.е. тех изменений, которые происходят в отношениях в результате присоединения стран ЦВЕ к ЕС. Цель исследования предполагает постановку следующих основных задач:

- разработать теоретико-методологическую модель исследования воздействия расширения международного интеграционного образования на отношения стран-кандидатов с третьими странами, в том числе на экономические отношения; применить эту модель к исследованию воздействия расширения ЕС на экономические отношения России со странами ЦВЕ;

- рассмотреть развитие экономических отношений России со странами ЦВЕ, выделить их основные этапы, охарактеризовать их особенности и воздействовавшие на них факторы;

- выделить и проанализировать общие последствия расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ, т.е. последствия для экономических отношений вообще, вне зависимости от их конкретных форм (сфер) - те общие тенденции, которые проявляются во всех сферах этих отношений;

- выделить и проанализировать последствия расширения ЕС для отдельных сфер экономических отношений России со странами ЦВЕ, а именно — для взаимной торговли, инвестиционного сотрудничества (движения предпринимательского капитала), валютно-финансовых отношений, движения физических лиц, а также сотрудничества в сфере энергетики;

- выработать наиболее оптимальную "линию поведения" России в целях преодоления негативных последствий расширения ЕС для ее экономических отношений со странами ЦВЕ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические отношения России со странами ЦВЕ. Предметом исследования являются последствия нынешнего расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ, т.е. изменения, происходящие в отношениях под воздействием присоединения стран ЦВЕ к ЕС.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана и применена исходная теоретико-методологическая модель исследования воздействия расширения международного интеграционного образования (ЕС) на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами (Россией), в том числе на экономические отношения;

- в рамках этой модели разработан и применен механизм воздействия расширения международного интеграционного образования (ЕС) на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами (Россией), в том числе на экономические отношения;

- в рамках данной модели выделены и рассмотрены закономерности (принципы) международной интеграции, их воздействие на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами (Россией), в том числе на экономические отношения;

- разработана периодизация новейшей истории экономических отношений России со странами ЦВЕ;

- выделены и проанализированы факторы экономических отношений России со странами ЦВЕ;

- впервые последствия расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ рассмотрены на примере взаимоотношений с Болгарией, что позволяет не только ввести в научный оборот малоизвестный или недостаточно востребованный фактический материал, но и выявить ряд важных аспектов данной проблематики, ранее остававшихся незамеченными или неисследованными;

- создана целостная и подробная картина последствий расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ — от общих тенденций до конкретных изменений в отдельных сферах;

- выделены и проанализированы общие последствия для экономических отношений России со странами ЦВЕ, впервые показана общая модификация этих отношений под воздействием расширения ЕС;

- впервые проанализировано воздействие расширение ЕС на процесс либерализации торговли России со странами ЦВЕ;

- впервые подробно рассматриваются последствия расширения Евросоюза для взаимного движения предпринимательского капитала между Россией и странами ЦВЕ, для валютно-финансовых отношений и энергетического сотрудничества;

- впервые последствия расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ представлены как результаты реализации закономерностей (принципов) международной интеграции;

- предложена наиболее оптимальная "линия поведения" России в целях преодоления негативных последствий расширения ЕС для ее экономических отношений со странами ЦВЕ;

- доказано, что всестороннее и долговременное преодоление комплекса негативных последствий расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ возможно только на пути поэтапного сближения России с ЕС.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений диссертации в практической деятельности государственных организаций, занимающихся вопросами отношений нашей страны с ЕС в целом, отдельными странами ЕС и странами ЦВЕ (МИД России, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России и др.), а также крупных российских компаний, работающих на рынках стран ЕС и ЦВЕ. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы в курсах по международным экономическим отношениям, мировой экономике и европейской интеграции, преподаваемых в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации отражены в дипломной работе, защищенной автором в 2004 г. в Дипломатической академии МИД России, обсуждены на заседаниях Центра стран Центральной и Юго-Восточной Европы и Центра сравнительных экономических исследований ИМЭПИ РАН, изложены автором в десяти научных статьях общим объемом более 4,5 печатных листов:

1) Экономическая трансформация и рынок труда в Болгарии // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. М., 1998. № 7 - 0,9 п.л.;

2) Болгария: рынок труда в условиях социально-экономической трансформации // Человек и труд. М., 1998. № 8 - 0,2 п.л.;

3) Аграрная реформа в Болгарии: преобразование форм земельной собственности // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. М., 1999. № 1 -0,7 п.л.;

4) К вопросу о взаимодействии Болгарии с международными финансовыми институтами // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. М., 1999. № 8 - 0,5 пл.;

5) Аграрная реформа в Болгарии // Мировая экономика и международные экономические отношения. М., 2000. № 5 — 0,6 пл.;

6) Роль и место национального государства в системе современных международных отношений: опыт Болгарии // Рабочие тетради кафедры внешней политики и международных отношений ДА МИД России. М., 2002. Октябрь - 0,3 пл.;

7) Георги Пырванов // Год планеты 2002. ИМЭМО РАН. М., 2002 -0,1 пл.;

8) Симеон Сакскобургготский // Год планеты 2002. ИМЭМО РАН. М., 2002 - 0,2. пл.;

9) Экономические отношения России со странами Центральной и Восточной Европы: развитие, проблемы и перспективы // Мировая экономика в начале XXI века. ДА МИД России. М., 2003 - 0,5 пл.;

10) Последствия расширения Евросоюза для инвестиционного сотрудничества России со странами Центральной и Восточной Европы (на примере Болгарии) // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. ИПРЭ РАН. СПб., 2004, вып. 26 - 0,5 пл.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Самарин, Александр Викторович

Заключение

Анализ воздействия расширения Евросоюза на экономические отношения России со странами ЦВЕ позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1) Последствия расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ являются неоднозначными. С одной стороны, налицо положительное воздействие расширения, с другой - возникает немало негативных моментов, сдерживающих развитие отношений.

Речь здесь, очевидно, может идти о двоякой неоднозначности последствий: во-первых, об объективной — с точки зрения отношений как таковых, т.е. динамики их основных показателей; во-вторых, о субъективной — с точки зрения интересов сторон, т.е. России и стран ЦВЕ.

2) Можно предположить, что общий эффект расширения ЕС для экономического сотрудничества России со странами ЦВЕ будет, по крайней мере в среднесрочной перспективе, позитивным — как в объективном, так и в субъективном измерении. Такое понимание разделяется в настоящее время большинством исследователей, преобладает в российских как научных, так и государственных кругах.

3) Установить же баланс последствий в денежном выражении, конечно, не представляется возможным. Звучавшие оценки (с российской стороны говорилось о ежегодном ущербе для нашей страны то в 150, то в 300, то в 400 млн.долл.; а со стороны ЕС, наоборот, в тех же суммах измерялись выгоды для России), на наш взгляд, в лучшем случае основывались на анализе незначительной доли последствий - тех, которые можно как-то "подсчитать".

4) Последствия расширения ЕС по сути представляют собой результат реализации закономерностей (принципов) международной интеграции, европейская же интеграция и параметры нынешнего расширения ЕС определяют формы проявления этих последствий. Иными словами, последствия расширения ЕС носят закономерный, а не случайный характер — случайными могут быть лишь конкретные формы их проявления.

5) Анализ воздействия расширения ЕС свидетельствует о том, что этот процесс не следует упрощенно представлять как передел рынков стран ЦВЕ между ЕС и Россией, как вытеснение Евросоюзом России с этих рынков (неважно, целенаправленное ли, стихийное ли). Элемент "передела рынков" региона, несомненно, присутствовал в ходе нынешнего расширения ЕС и в ряде сфер сыграл, как мы видели, немаловажную роль. Однако он в целом никогда не имел принципиального значения — хотя бы потому, что наша страна в основном утратила рынки ЦВЕ (кроме энергоресурсов) фактически еще до расширения ЕС, еще в начале 1990-х гг., утратила их вне всякого контекста расширения ЕС, и наоборот, стала возвращаться на эти рынки как раз по мере того, как расширение Евросоюза набирало силу и переходило в практическую плоскость. В действительности, речь может идти скорее об освоении Евросоюзом рынков стран ЦВЕ, о поглощении этих рынков Единым внутренним рынком ЕС, в ходе которого возникают как позитивные, так и негативные моменты для экономических позиций России в этом регионе.

6) Выстраивая отношения и со странами ЦВЕ, и с другими странами ЕС, и с ЕС в целом, в том числе экономические отношения, необходимо активно учитывать и использовать возникающую в результате расширения ЕС своеобразную диалектику части и целого — отношения с целым определяют отношения с его частями и наоборот. В этом смысле диалог со странами ЦВЕ приобретает особое значение с точки зрения формирования наших взаимоотношений с Евросоюзом в целом, а диалог со странами ЕС-15 и институтами ЕС — с точки зрения развития наших связей со странами ЦВЕ.

7) Определенное значение для минимизации некоторых конкретных негативных последствий имеет диалог России с ЕС и со странами ЦВЕ вокруг так называемых российских озабоченностей в связи с расширением ЕС (см. Прил. № 1), инициированный российской стороной в конце 1990-х гг., одним из важных результатов которого стало принятое в апреле 2004 г. Совместное заявление России и Евросоюза о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС (см. Прил. № 2).

8) В то же время приходится учитывать ограниченность возможностей этого диалога, во многом объясняющую сдержанность позиций Евросоюза и стран ЦВЕ в ходе переговорного процесса.

Что касается стран ЦВЕ, то, во-первых, большинство озабоченностей выходило за рамки их компетенции как членов (кандидатов в члены) ЕС — им оставалось лишь "переводить стрелки" на Брюссель; во-вторых, они не спешили поднимать перед ЕС вопросы негативных последствий для их отношений с Россией, руководствуясь при этом, в первую очередь, нежеланием отягощать и без того нелегкий переговорный процесс о вступлении в ЕС — проще казалось жертвовать отношениями с Россией, чем превращать их в очередную проблему присоединительного диалога; в-третьих, само выдвижение озабоченностей зачастую воспринималось ими как рецидив прошлого: попытка России то ли вообще помешать их интеграции с ЕС, то ли "выгоднее продать бывших сателитов" - в этом смысле российские озабоченности лишь подпитывали антироссийские настроения в регионе.

Что касается институтов ЕС, то наряду с простым нежеланием идти на уступки, там изначально акцент делался на положительном характере последствий — дескать Россия только выигрывает и о чем здесь, собственно, разговаривать. Понять сдержанность ЕС можно в том смысле, что формально каждая страна, поддерживающая связи со странами-кандидатами, могла бы выставить свой перечень озабоченностей — и если все их учитывать (а они могут быть взаимоисключающими), то во что тогда превратиться европейская интеграция. Конечно, Россия — это вовсе не "каждая страна" ни для ЕС, ни для стран-кандидатов. Но, скажем, США, Китай или Япония также широко сотрудничают со странами-кандидатами, но диалога об озабоченностях, насколько известно, не инициировали. Кроме того, Россия пока не является членом ВТО, а следовательно и каких-либо юридических обязательств в рамках ВТО у ЕС перед Россией в контексте расширения (в том числе в плане компенсации) не возникало1.

Главное же состоит в том, что по своей природе общие последствия расширения ЕС (и негативные, и позитивные) как результаты реализации закономерностей международной интеграции (в форме европейской интеграции) просто не могут быть сняты в ходе какого бы то ни было диалога. Никакой диалог России с ЕС не способен отменить закономерности международной интеграции. Речь здесь, очевидно, может идти о конкретных формах проявления таких последствий — скажем, будет ли уровень возникающей дискриминации более или менее высоким, будут ли вводимые ЕС ограничения более или менее жесткими и т.п. Иными словами, речь может идти об определенных уступках, пересмотрах, переходных периодах и т.п., но не о об основных тенденциях как таковых.

9) И тем не менее, несмотря на все вышеперечисленные ограничения, выдвижение этих озабоченностей российской стороной представляется вполне оправданным шагом. Во-первых, не вызывает сомнений, что России следовало бороться за свои интересы, с какими бы ограничениями она при этом не сталкивалась. Во-вторых, определенных уступок России уже удалось добиться, что и было зафиксировано, в частности, в вышеупомянутом Совместном заявлении. В-третьих, выдвижение озабоченностей позволило в очередной раз и в новой форме (в контексте расширения ЕС) акцентировать "болевые точки" отношений России с ЕС, и тем самым — способствовало активизации диалога по всему комплексу отношений, включая разработку концепций общих пространств. В-четвертых, диалог вокруг этих озабоченностей позво

1 О развитии переговорной тактики ЕС: "Если говорить о реакции (на российские озабоченности -A.C.), то она прошла как бы три стадии. Сначала нас упрекали: ну как же можно говорить о негативных последствиях, когда расширение Евросоюза способно принести благо всем - России, всему остальному миру, всей Вселенной и так далее. Сама постановка вопроса характеризовалась как неуместная. Потом наступила вторая фаза: да, мы понимаем, но у нас сейчас активная фаза переговоров с 10 вступающими странами, вот мы с ними разберемся, а потом все остальное и с вами утрясем. А после подписания Соглашения о вступлении - это было 16 апреля прошлого года в Афинах — наступила третья фаза. Действительно, проблемы есть, но вы знаете, что поезд уже ушел, все подписано, так что мы ничего не можем сделать" / из выступления замминистра иностранных дел России В.А.Чижова // Современное состояние отношений ЕС-Россия. Дискуссии. М., 2004. С. 14. лил по-новому взглянуть и на отношения России со странами ЦВЕ, сосредоточить усилия на их адаптации к новым реалиям.

Этот диалог, по нашему убеждению, следовало бы продолжать в отношении уже вступивших в ЕС стран (учитывая, что многие послевступитель-ные последствия возникают не сразу, вызревают и проявляются на протяжении ряда лет), а также распространять его на те страны, которые готовятся к вступлению в Евросоюз.

При этом в переговорном процессе основной акцент следовало бы сделать на конкретных негативных моментах, а не на общих тенденциях как таковых — последние как результаты закономерностей международной интеграции все равно не подлежат произвольному устранению в ходе какого бы то ни было диалога.

10) Кардинальное же разрешение многих возникающих в связи с расширением ЕС проблем видится в дальнейшем поэтапном сближении России и Евросоюза, в том числе через реализацию концепций четырех общих прос-танств, и особенно Общего европейского экономического пространства. Ведь от того, как будут выстраиваться наши отношения с ЕС, напрямую зависит и то, как будут развиваться наши отношения со странами ЦВЕ. Именно поэтапная интеграция России с Евросоюзом позволит, в конечном счете, минимизировать негативные последствия расширения для ее отношений со странами ЦВЕ, причем не просто сохранить этот регион как важного экономического партнера, но и упрочить там свои позиции.

Преодолеть на постоянной основе негативные последствия реализации закономерностей международного интеграционного процесса можно, в конечном счете, лишь одним путем — включившись в этот процесс, причем степень преодоления негативных последствий будет напрямую зависеть от степени такого включения.

Понятно, что в обозримом будущем Россия, в силу целого ряда причин, не вступит в Евросоюз и отношения будут выстраиваться в формате разного рода совместных или односторонних инициатив, как например, общие пространства России и ЕС, в том числе ОЕЭП, или инициатива Евросоюза "Большая Европа — новые соседи". Но и это, на наш взгляд, создает достаточно широкие возможности для сближения России с ЕС, а следовательно — и со странами ЦВЕ, т.е. для того, чтобы возникающая сегодня в Европе новая разделительная линия стала для России как можно менее заметной.

Необходимо признать, что в нынешних условиях противостояние России с Западом (ЕС и НАТО) автоматически приводит к противостоянию и со странами ЦВЕ как составными частями Евросоюза и НАТО, полностью подчинившими все внешние направления интересам интеграции с этими объединениями. И в этом смысле всякая борьба России с Западом на пространстве ЦВЕ за "сферы влияния" в старом смысле этого понятия, попытки поставить страны региона перед выбором — либо Запад, либо Россия — представляются бессмысленными. Они чреваты только одним — окончательной потерей этого региона для нашей страны. Приобрести же его, упрочить там свое влияние Россия сегодня может только вместе с Западом, интегрируясь с Западом, позиционируя себя в ЦВЕ как партнер и союзник Запада, конкурируя со своими западными партнерами, но не противопоставляя себя им.

По словам Президента России В.В.Путина, "очередная волна расширения ЕС и НАТО создала на континенте новую геополитическую ситуацию, и теперь нужно. во-первых, минимизировать потенциальные риски и ущерб для безопасности экономических интересов России, а во-вторых, найти здесь свои преимущества и на деле обернуть их в свою пользу. И здесь нет другого пути, кроме наращивания равноправного сотрудничества с Европейским Союзом и Организацией Североатлантического договора"1.

1 Из выступления Президента России В.В.Путина в МИД России на совещании послов и постоянных представителей России 12.07.2004 // Интернет-сайт МИД России, www.mid.ru. 1 2 3

4, 5 6 7 8 9

10,

И,

12.

13,

14.

15.

16.

17.

18.

Автореферат диссертации по теме "Последствия расширения Европейского Союза для экономических отношений России со странами Центральной и Восточной Европы"

На правахрукописи

Самарин Александр Викторович

ПОСЛЕДСТВИЯ РАСШИРЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ СО СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ (на примере экономических отношений России и Болгарии)

Специальность08.00.14 - "Мировая экономика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Дерябина Марина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Глинкина Светлана Павловна

кандидат экономических наук, доцент

Кротов Олег Константинович

Ведущая организация: Институт Европы Российской академии наук

Защита состоится " "_2005 г. в_

часов на заседании диссертационного совета Д.002.010.01 в Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: 117418 Москва, ул. Новочеремушкинская, д.46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН

Автореферат разослан марта 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д.002.010.01 кандидат экономических наук С.П.Петухова ^ (—

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В мае 2004 г. завершился первый этап пятого расширения Европейского Союза - в его состав вошли еще десять стран. На подходе "вторая волна" - Болгария и Румыния, вступление которых в ЕС ожидается в 2007 г. Но и на этом расширение ЕС не остановится: ведется присоединительный диалог с Турцией; запланировано, что членами ЕС станут государства Западных Балкан; о стремлении вступить в ЕС заявляют Украина и Молдавия; в перспективе в Союз, вероятно, войдут оставшиеся страны ЕАСТ. Параллельно с расширением происходят качественные сдвиги в европейской интеграции: создан Единый внутренний рынок с его свободами движения товаров, услуг, капиталов и людей; стал реальностью Экономический и валютный союз с денежной единицей евро; усиливается интеграция в области внешней политики и политики безопасности, в области внутренних дел и юстиции; подписана Конституция ЕС.

Закономерно, что для России отношения с ЕС приобретают все большее значение: Союз - один из ведущих политических и главный экономический партнер России (половина внешнеторгового оборота и треть прямых иностранных инвестиций); на базе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве идет диалог по широкому кругу двусторонних и международных вопросов; обсуждается перспектива создания четырех "общих пространств" России и ЕС, включая Общее европейское экономическое пространство.

Актуальность темы последствий расширения ЕС для России определяется, в первую очередь, практическими соображениями. Понимание последствий необходимо, чтобы по возможности минимизировать негативный эффект расширения и извлекать максимальную пользу из возникающих позитивных моментов. Оно позволяет выстраивать и корректировать российскую политику, в том числе внешнеэкономическую, на европейском направлении - как в отношениях с ЕС в целом, так и со странами-кандидатами. Известно, что последствия расширения ЕС, оцениваемые российской стороной как негативные, стали предметом диалога России с ЕС и

странами-кандидатами вокруг перечня так называемых российских озабоченностей, одним из результатов которого стало принятое в апреле 2004 г. Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС.

Актуальность тематики последствий расширения ЕС для России имеет и теоретическое измерение. Изучение воздействия расширения ЕС важно с точки зрения понимания развития и закономерностей европейской интеграции, в более широком смысле -международной интеграции. На примере воздействия расширения ЕС на Россию апробируются модели воздействия международного интеграционного процесса на третьи страны. Теоретические положения исследования могут быть экстраполированы на последующие расширения ЕС и других интеграционных образований.

В этой работе речь пойдет об определенном блоке последствий расширения ЕС для России - о последствиях для экономических отношений России со странами Центральной и Восточной Европы (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия). Актуальность исследования этого блока определяется значением для России экономических отношений со странами ЦВЕ - прежними партнерами по соцлагерю, которые и сегодня экономически тесно связаны с нашей страной. При этом общие для экономических отношений России со всеми странами региона тенденции иллюстрируются на материале отношений с Болгарией.

Степень разработки темы исследования. В первую очередь, следует упомянуть разработку данной проблематики в заинтересованных российских ведомствах (МИД России, Минэкономразвития России и др.), в рамках которой и формулируются упомянутые озабоченности в связи с расширением ЕС. Но при всей неоспоримой ценности таких экспертных заключений, приходится учитывать и неизбежную ограниченность, предопределенную их прикладной, практической направленностью: в поле зрения попадают преимущественно такие последствия, которые, во-первых, оцениваются как негативные для российских интересов, во-вторых, могли бы стать предметом практического воздействия, предотвращены или "самортизированы", в том числе путем диалога с ЕС и странами-кандидатами.

Что касается научной разработки темы, то здесь весомый вклад внесли Ю.А.Борко, С.В.Быховский, С.П.Глинкина,

И.Д.Иванов, И.А. Сафонов и др. Следует отметить труды и материалы конференций ИМЭПИ РАН, Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, ДА МИД России, Ассоциации европейских исследований и Комитета "Россия в объединенной Европе".

В то же время, многие последствия, как представляется, пока выпадают из поля зрения. Прежде всего, это касается понимания общей модификации экономических отношений России со странами ЦВЕ, изучения воздействия расширения ЕС на либерализацию их взаимной торговли, а также последствий для их инвестиционного сотрудничества, валютно-финансовых отношений и сотрудничества в сфере энергетики.

Необходимо также признать, что большинство исследований не выходит за рамки понимания темы, представленного в упомянутом перечне озабоченностей, представляя собой, по сути, лишь более или менее наукообразное изложение этих озабоченностей. Общим недостатком, на наш взгляд, является и фактическое отсутствие исходной методологии, основанной на теории европейской интеграции, в более широком смысле - международной интеграции. Такой теоретический "дефицит" не только не позволяет понять многие последствия расширения ЕС, но и ведет к тому, что последствия начинают рассматриваться не как закономерное, а как единичное, а значит и случайное явление - как едва ли не "произвол" институтов ЕС, результат "изъянов" коммунитарного законодательства и т.п.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение последствий нынешнего расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ, т.е. тех изменений, которые происходят в отношениях в результате присоединения стран ЦВЕ к ЕС. Цель исследования предполагает постановку следующих основных задач:

разработать теоретико-методологическую модель анализа воздействия расширения международного интеграционного образования на отношения стран-кандидатов с третьими странами, в том числе экономические отношения; применить эту модель к исследованию воздействия расширения ЕС на экономические отношения России со странами ЦВЕ;

рассмотреть развитие экономических отношений России со странами ЦВЕ, выделить их основные этапы, охарактеризовать их особенности и воздействовавшие на них факторы;

выделить и проанализировать общие последствия расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ, т.е. последствия для экономических отношений вообще, вне зависимости от их конкретных форм (сфер) - те общие тенденции, которые проявляются во всех сферах этих отношений;

выделить и проанализировать последствия расширения ЕС для отдельных сфер экономических отношений России со странами ЦВЕ, а именно - для взаимной торговли, инвестиционного сотрудничества (движения предпринимательского капитала), ва-лютно-финансовых отношений, движения физических лиц, а также сотрудничества в сфере энергетики;

выработать наиболее оптимальную "линию поведения" России в целях преодоления негативных последствий расширения ЕС для ее экономических отношений со странами ЦВЕ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические отношения России со странами ЦВЕ. Предметом исследования являются последствия нынешнего расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ, т.е. изменения, происходящие в отношениях под воздействием присоединения стран ЦВЕ к ЕС.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана и применена исходная теоретико-методологическая модель анализа воздействия расширения международного интеграционного образования (ЕС) на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами (Россией), в том числе на экономические отношения;

в рамках этой модели разработан и применен механизм воздействия расширения международного интеграционного образования (ЕС) на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами (Россией), в том числе на экономические отношения;

в рамках данной модели выделены и рассмотрены закономерности (принципы) международной интеграции, их воздействие на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами (Россией), в том числе на экономические отношения;

разработана периодизация новейшей истории экономических отношений России со странами ЦВЕ;

выделены и проанализированы факторы экономических отношений России со странами ЦВЕ;

впервые последствия расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ рассмотрены на примере взаимоотношений с Болгарией, что позволяет не только ввести в научный оборот малоизвестный или недостаточно востребованный фактический материал, но и выявить ряд важных аспектов данной проблематики, ранее остававшихся незамеченными или неисследованными;

создана целостная и подробная картина последствий расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ - от общих тенденций до конкретных изменений в отдельных сферах;

выделены и проанализированы общие последствия для экономических отношений России со странами ЦВЕ, впервые показана общая модификация этих отношений под воздействием расширения ЕС;

впервые проанализировано воздействие расширения ЕС на процесс либерализации торговли России со странами ЦВЕ;

впервые подробно рассматриваются последствия расширения Евросоюза для взаимного движения предпринимательского капитала между Россией и странами ЦВЕ, для валютно-финансовых отношений и энергетического сотрудничества;

впервые последствия расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ представлены как результаты реализации основных закономерностей (принципов) международной интеграции; тем самым показан закономерный характер этих последствий;

предложена наиболее оптимальная "линия поведения" России в целях преодоления негативных последствий расширения ЕС для ее экономических отношений со странами ЦВЕ;

доказано, что всестороннее и долговременное преодоление комплекса негативных последствий расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ возможно только на пути поэтапного сближения России с ЕС.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений диссертации в практической деятельности государственных организаций, занимающихся вопросами отношений нашей страны с ЕС в целом, отдельными странами ЕС и странами ЦВЕ (МИД России, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России и др.), а также крупных российских компаний, работающих на рынках стран ЕС и ЦВЕ. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы в курсах по международным экономическим отношениям, мировой экономике и европейской интеграции, преподаваемых в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации отражены в дипломной работе, защищенной автором в 2004 г. в Дипломатической академии МИД России, обсуждены на заседаниях Центра стран Центральной и Юго-Восточной Европы ИМЭПИ РАН, изложены автором в десяти научных публикациях общим объемом 4,5 печатных листов.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений:

Введение

Глава 1. Международная интеграция и ее воздействие на отношения стран-кандидатов с третьими странами.

1.1. Международная интеграция. Европейская интеграция как особая форма международной интеграции.

1.2. Основные принципы международной интеграции и их воздействие на отношения стран-кандидатов с третьими странами. Их реализация в ходе расширения ЕС.

Глава 2. Развитие экономических отношений России со странами ЦВЕ.

2.1. Основные этапы и особенности развития экономических отношений России со странами ЦВЕ.

2.2. Основные факторы экономических отношений России со странами ЦВЕ.

Глава 3. Воздействие расширения ЕС на экономические отношения России со странами ЦВЕ.

3.1. Общие последствия расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ.

3.2. Последствия расширения ЕС для отдельных сфер экономических отношений России со странами ЦВЕ.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

1. Перечень "озабоченностей" России в связи с расширением Европейского Союза .

2. Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС от 27 апреля 2004 г.

3. Статистические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлена теоретико-методологическая модель исследования воздействия расширения международного интеграционного образования (ЕС) на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами, в том числе на экономические отношения.

Автор исходит из общего понимания интеграции как формы становления целого, а именно - процесса становления целого через объединение отдельных, ранее разрозненных объектов. Интеграция, взятая в этом всеобщем смысле, разворачивается на самых различных уровнях и в самых различных сферах, как в рамках уже сложившихся систем (ведет к повышению их целостности), так и при присоединении к существующим системам новых, ранее не связанных с ними объектов.

Соответственно, международная интеграция понимается как интеграция отдельных стран (национальных систем), международная экономическая интеграция - как интеграция национальных экономических систем, а международные интеграционные образования (МИО) - как качественно определенные стадии развития международной интеграции.

Европейская интеграция, соответственно, рассматривается как исторически особенная форма международной интеграции, а именно - как международная добровольная государственная интеграция одновременно межгосударственного и надгосударственного типа, объединяющая демократические государства с рыночной (капиталистической) экономикой.

В данном исследовании автор исходит из общего предположения, что состояние отношений и изменения, с ними происходящие, обуславливаются состоянием и изменением субъектов этих отношений.

Расширение МИО воздействует, в первую очередь, на субъектов этого процесса, т.е. собственно на МИО и на страны-кандидаты, вызывая в них соответствующие изменения. Понятно, что в рамках системы отношений каждого из субъектов процесса расширения (МИО и стран-кандидатов) с третьими странами такие изменения представляют собой не что иное, как изменения субъектов этих отношений, что, в свою очередь, приводит к изменению и

самих отношений. Другими словами, последствия расширения МИО для участников этого процесса превращаются в факторы, воздействующие на их отношения с третьими странами.

Тем самым, механизм воздействия расширения МИО (ЕС) на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами можно представить в виде следующей причинно-следственной цепочки: расширение МИО (ЕС) последствия для стран-кандидатов (стран ЦВЕ) -* последствия для отношений стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами.

Следовательно, и анализ последствий расширения МИО (ЕС) для отношений страны-кандидата (страны ЦВЕ) с третьей страной предполагает два основных этапа: во-первых, выделение последствий расширения для самой страны-кандидата - как факторов, воздействующих на ее отношения с третьей страной; во-вторых, выведение уже собственно последствий для отношений страны-кандидата с третьей страной. Фактически, мы фиксируем изменения, которые происходят со странами ЦВЕ под воздействием их присоединения к ЕС, а затем проецируем эти изменения (как факторы) на отношения стран ЦВЕ с третьими странами.

Все вышесказанное об отношениях вообще в полной мере относится и к экономическим отношениям.

Расширение ЕС - не одномоментный акт. В этой связи отметим, что понятия "расширение ЕС" и "присоединение к ЕС" употребляются в данной работе синонимично и обозначают многолетний процесс превращения стран-кандидатов в части ЕС, тогда как под "вступлением в ЕС" понимается момент превращения стран в полноправных членов ЕС (для стран "первой волны" - май 2004 г., а для "второй" - 2007 г.). Отсюда видно, что последствия расширения ЕС, в зависимости от их проявления относительно даты вступления в ЕС (только до; только после; и до, и после) можно разделить на три основные группы, которые мы называем довступи-тельными, послевступительными и общеприсоединительными последствиями.

Исходя из понимания интеграции как формы становления целого можно сформулировать закономерности международного интеграционного процесса. Автор условно называет их принципами - принцип частичности, принцип унификации, принцип дивер-

сификации, принцип мирного сосуществования, принцип дискриминации и принцип переориентации.

Отдельно автор выделяет принцип подчиненности. Это основной принцип внешней, в том числе внешнеэкономической политики стран ЦВЕ. Он не имманентен международной интеграции, не является ее закономерностью и отражает лишь выбор самих интегрирующихся стран.

Последствия расширения МИО (ЕС) для стран-кандидатов (стран ЦВЕ) и для отношений этих стран с третьими странами, в том числе экономических, представляют собой результаты реализации этих принципов.

В первой главе задача видится в том, чтобы рассмотреть эти принципы как таковые, их проявление в ходе расширения ЕС и воздействие на отношения стран ЦВЕ с третьими странами, выделив главные тенденции. Конкретизация этого воздействия применительно к экономическим отношениям стран ЦВЕ с Россией -предмет третьей главы исследования.

1) Принцип подчиненности выражается в подчинении странами ЦВЕ всех внешних направлений основному приоритету - интеграции с ЕС. Отношения с третьими странами, включая экономические, полностью подчиняются интересам интеграции с ЕС, оцениваются через "призму" этих интересов - "право на существование" имеет только то, что либо способствует, либо, по меньшей мере, не противоречит этим интересам.

2) Принцип частичности выражается в превращении интегрирующихся стран в части МИО, их "включении" в интеграционную связь МИО, в результате которого их "отдельное" существование сменяется их определенностью как частей целого. В этом принципе отражается характерная для интеграционного процесса диалектика части и целого.

В случае же с расширением МИО (ЕС) речь идет о превращении стран-кандидатов (стран ЦВЕ) в части МИО (ЕС). Соответственно, отношения третьих стран со странами-кандидатами (странами ЦВЕ), включая экономические, превращаются в отношения с частями МИО (ЕС) и в часть отношений с МИО (ЕС). На смену двустороннему характеру отношений приходит диалектика части и целого.

3) Принципы унификации и диверсификации выражаются в унификации и диверсификации интегрирующихся стран, возникающих в ходе их превращения в части МИО. В первом из них отражается однородность стран как частей МИО, их интеграционное единообразие, а во втором - разнородность стран как частей МИО, их интеграционное разнообразие. В этих принципах отражается характерная для интеграционного процесса диалектика общего и особенного.

В случае с расширением МИО (ЕС) речь идет о унификации и диверсификации стран-кандидатов (стран ЦВЕ). Соответственно, происходит унификация и диверсификация отношений стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами, включая экономические отношения.

Интеграционные унификация и диверсификация проявляются на трех уровнях. Речь идет, во-первых, об однородности и различии условий (предпосылок) реализации интеграционной связи (т.е. превращения в части МИО), во-вторых - об однородности и различии, представленных в интеграционной связи как таковой, в третьих - об однородности и различии результатов реализации интеграционной связи.

Фактически, присоединительная подготовка стран ЦВЕ как раз и сводится к унификации и диверсификации условий, необходимых для их превращения в части ЕС. Основные параметры такой унификации зафиксированы в так называемых "копенгагенских критериях". Одновременно идет поиск своего места и роли в системе европейской интеграции, каждая страна стремится по-своему вписаться в эту систему, занять в ней особое, соответствующее ее интересам и интересам ЕС в целом положение.

Интеграционные унификация и диверсификация, независимо от содержания (т.е. от того, в чем они выражаются), оказывают неоднозначное воздействие на отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами, в том числе на экономические отношения. С одной стороны, очевидно положительное воздействие унификации - одинаковые условия (в широком смысле) повышают устойчивость и предсказуемость отношений. Но с другой стороны, унификация сужает "поле для маневра", устраняет возможность извлекать выгоды из "разнообразия". То же самое, только наоборот, можно сказать об интеграционной диверсификации.

4) Принцип мирного сосуществования выражается в характерном для международного интеграционного процесса преодолении взаимного обособления интегрирующихся стран, "отдельное" существование которых сменяется их определенностью как частей МИО, в результате чего исчезает первооснова международной вражды и войн.

В случае с расширением МИО (ЕС) речь идет о реализации этого принципа применительно к странам-кандидатам (странам ЦВЕ), в результате чего отношения третьих стран со странами-кандидатами (странами ЦВЕ) развиваются в условиях мирного сосуществования последних.

"Миротворческая миссия" международной интеграции акцентируется (как ее цель или "сопутствующее обстоятельство") всеми теориями интеграции. Стремление преодолеть взаимную обособленность государств-наций как первооснову потрясавших континент разрушительных войн отражало смысл многовековой "европейской идеи". Известно, что концепция евроинтеграции во многом исходила из такого стремления, укрепившегося в результате двух мировых войн. Но особое значение этот принцип имеет сегодня для Балканского региона (к нему относятся также Болгария и Румыния) с его вековыми межгосударственными и межнациональными противоречиями.

Не вызывает сомнений, что мирное сосуществование стран и региона ЦВЕ, и Балканского региона как составных частей ЕС -важное условие и их собственного устойчивого развития, и развития их устойчивых отношений, в том числе экономических, с третьими странами.

5) Принцип дискриминации выражается в создании в ходе интеграционного процесса более благоприятных взаимных условий для стран-участниц этого процесса в сравнении с третьими странами.

В случае с расширением МИО (ЕС) страны-кандидаты (страны ЦВЕ) оказываются на пространстве данного МИО (ЕС) в более благоприятных условиях, чем третьи страны. Тем самым, отношения стран-кандидатов (стран ЦВЕ) с третьими странами, включая экономические, ставятся в менее благоприятные условия по сравнению с их отношениями со странами-участницами МИО (ЕС) и остальными странами-кандидатами.

Преодоление обособленности интегрирующихся стран ведет к возникновению обособленности на новом уровне, а именно -уровне МИО. Интеграция неизбежно, уже в силу того, что формирование целостности есть одновременно форма обособления, что всякое объединение есть в то же время отделение, ведет к возникновению новых "разделительных линий".

Если остановиться на современных формах экономической интеграции, то действие принципа дискриминации признается большинством исследователей, да и сама интеграция рассматривается как одна из "изощренных" форм протекционизма и дискриминации. Известно, что именно в пользу интеграционных образований в международным экономическом праве, в том числе в законодательстве ВТО, предусмотрены исключения (интеграционные оговорки) из принципа наибольшего благоприятствования. Действительно, даже создание зоны преференциальной торговли между странами означает, что экономические операторы третьей страны оказываются на их рынках в дискриминационном положении в сравнении с операторами этих стран.

Принцип дискриминации выступает сочетанием двух сторон, которые можно назвать внешней и внутренней. Первая из них характеризует уровень внешних протекционистских барьеров МИО, а вторая - уровень интеграции в рамках МИО, объединения его участников. При данных внешних барьерах уровень дискриминации определяется уровнем интеграции в МИО, и наоборот. Дискриминация тем выше, чем выше уровень внешних барьеров МИО и чем выше уровень интеграции в МИО.

6) Принцип переориентации выражается в переориентации отношений интегрирующихся стран с третьих стран на другие интегрирующиеся страны, а в случае с расширением МИО (ЕС) - отношений стран-кандидатов (стран ЦВЕ), в том числе экономических, с третьих стран на страны-участницы данного МИО (ЕС) и на другие страны-кандидаты.

Собственно говоря, интеграция уже сама по себе может рассматриваться как форма переориентации - уже в силу того, что всякое сближение есть в то же время дистанцирование, всякое объединение стран является формой их взаимной ориентации, которая в контексте отношений с третьими странами превращается в переориентацию. Иными словами, реализация принципа частичности и

есть переориентация. На переориентацию "работают" и другие рассмотренные интеграционные принципы. Особое значение приобретает реализуемый странами ЦВЕ принцип подчиненности. Заметим, что известный принцип "отклонения торговли" (trade diversion) следует рассматривать как частный случай общего принципа переориентации.

Во второй главе рассматривается развитие экономических отношений России со странами ЦВЕ.

Выделяются три этапа новейшей истории этих отношений: этап кризиса (конец 1980х - начало 1990х гг.), характеризующийся резким разрушением сложившихся в социалистический период связей, падением объемов товарооборота, инвестиций, технического содействия;

этап депрессии (середина - конец 1990х гг.), в ходе которого ограниченная стабилизация отношений сочетается с преобладанием вялотекущих негативных тенденций;

этап оживления (конец 1990х гг. и до настоящего времени), на котором отмечается постепенное оживление экономических отношений, приобретающих все более устойчивый характер: стабилизируется товарооборот, заметно увеличиваются объемы инвестиций и техсодействия.

Экономические отношения России со странами ЦВЕ характеризуются:

взаимным уменьшением их доли в комплексе внешнеэкономических отношений как России, так и стран ЦВЕ;

преимущественно энергосырьевой структурой российского экспорта, более 90% которого приходится на нефть, газ и ядерное топливо;

значительным торговым дисбалансом в пользу России; определяющим положением сотрудничества в энергетической сфере, на которую приходится подавляющая часть российского экспорта (в том числе поставок машинотехнической продукции), капиталовложений и техсодействия и с которой связаны реальные перспективы расширения экономических отношений в целом;

сложившейся договорноправовой базой.

К основным факторам этих отношений можно отнести:

социальную революцию в России и странах ЦВЕ -крушение прежней социалистической и становление качественно новой системы общественных отношений;

социально-экономическое положение России и стран

ЦВЕ;

позицию руководства и политических элит государств ЦВЕ, выступавшую сочетанием стремления к дистанцированию от России и стремления к сближению с Россией;

развитие отношений России и стран ЦВЕ с третьими странами и интеграционными образованиями.

Отмечается, что наибольший ущерб экономические отношения России со странами ЦВЕ потерпели на первом из этапов их развития, т.е. фактически до начала расширения ЕС, в то время как признаки стабилизации и оживления намечаются одновременно с завершением первого из этапов расширения, в условиях поглощения Евросоюзом рынков стран ЦВЕ.

В третьей главе рассматриваются последствия расширения Евросоюза для экономических отношений России со странами ЦВЕ.

В ходе нынешнего расширения ЕС в полной мере проявляются все упомянутые принципы международного интеграционного процесса.

Последствия расширения ЕС для стран ЦВЕ и для отношений России со странами ЦВЕ, в том числе экономических, представляют собой результаты реализации этих принципов.

Совокупность последствий расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ рассматривается в два этапа. Во-первых, анализируются общие последствия для экономических отношений - те общие тенденции, которые характерны для отношений вообще, независимо от конкретных сфер отношений. Речь идет о понимании общей модификации отношений. Во-вторых, анализируются последствия для отдельных сфер экономических отношений. Такие последствия представляют собой конкретные формы проявления указанных общих тенденций.

Общая модификация экономических взаимоотношений России со странами ЦВЕ в результате расширения ЕС состоит в следующем:

1) Принцип подчиненности как основной принцип внешней политики стран ЦВЕ ставит отношения этих стран с Россией, в том числе экономические, в подчиненное интересам интеграции с ЕС положение. В виде альтернативного подхода (отношения с Россией понимаются как в целом противоречащие интеграции с ЕС) он оказывает деструктивное, а в виде дополняющего подхода (отношения с Россией понимаются как в целом не противоречащие и дополняющие интеграцию с ЕС) - конструктивное воздействие на сотрудничество России с этими странами.

2) Принцип частичности выражается в превращении стран ЦВЕ в составные части ЕС, а отношений России с этими странами, включая экономические, - в отношения с частями ЕС и в часть отношений с ЕС. На смену двустороннему характеру отношений приходит диалектика части и целого.

Принцип частичности порождает диалектическую взаимозависимость отношений России со странами ЦВЕ и отношений России с Евросоюзом - отношения с целым (с ЕС) предопределяют отношения с частями (со странами ЦВЕ), и наоборот.

3) Принципы унификации и диверсификации выражаются в унификации и диверсификации стран ЦВЕ как частей ЕС и, соответственно, отношений России с этими странами, включая экономические.

Интеграционные унификация и диверсификация, уже вне зависимости от содержания, оказывают неоднозначное воздействие на отношения России со странами ЦВЕ, в том числе экономические отношения. С одной стороны, бесспорно позитивное воздействие унификации: одинаковые условия экономической деятельности повышают устойчивость и предсказуемость отношений, снижают риски, позволяют российским операторам проводить единую экономическую политику в регионе ЦВЕ, легче переключаться с рынков одной страны на рынки другой, способствуя тем самым мобильности товаров, услуг и факторов производства. С другой стороны, унификация сужает "поле для маневра", лишает российских операторов возможностей извлекать выгоды из "разнообразия". Все то же самое, только наоборот, можно сказать и об интеграционной диверсификации.

Принцип унификации выражается, помимо прочего, в распространении на регион ЦВЕ западноевропейского "пространства

политической демократии, свободы, правопорядка, рыночной экономики, благосостояния", что создает благоприятные условия и для расширения взаимодействия этих стран с Россией, в том числе экономического.

Распространение на отношения России со странами ЦВЕ действующего между Россией и ЕС взаимного режима регулирования отношений открывает новые возможности для сотрудничества, устраняя ограничения, которые применялись между Россией и странами ЦВЕ, но в то же время вводит в отношения ограничения, которые применяются между Россией и ЕС.

4) Принцип мирного сосуществования выражается в распространении на страны ЦВЕ западноевропейской "зоны мира и стабильности", что позитивно сказывается на их взаимоотношениях с Россией, включая экономическое сотрудничество.

5) Принцип дискриминации выражается в менее благоприятном положении российских экономических операторов на рынках стран региона в сравнении с операторами из стран ЕС.

6) Принцип переориентации выражается в глубокой и всесторонней переориентации отношений стран ЦВЕ с России на страны Евросоюза, включая их экономические отношения.

Итак, экономические отношения России со странами ЦВЕ: подчиняются интересам интеграции стран ЦВЕ с ЕС; превращаются в отношения с частями ЕС и в часть отношений с ЕС;

унифицируются и диверсифицируются; развиваются в условиях мирного сосуществования стран региона;

оказываются в дискриминационном положении; сокращаются в долевом выражении в комплексе внешнеэкономических отношений стран ЦВЕ.

Все эти общие тенденции проявляются в каждой из сфер экономических отношений России со странами ЦВЕ:

1) В сфере взаимной торговли:

присоединение стран ЦВЕ к ЕС явилось одним из главных препятствий на пути радикальной либерализации их торговли с Россией путем создания ЗСТ - в условиях их ассоциации с ЕС это стало бы возможным только в случае вступления России в ВТО и создания ЗСТ России и ЕС;

невозможность либерализации (медленная либерализация) торговли в сочетании с ускоренной либерализацией торговли стран ЦВЕ с ЕС в рамках ассоциации, а также в ЦЕССТ, вела к тому, что российская продукция, прежде всего промышленная, оказывалась на рынках ЦВЕ в дискриминационном положении в сравнении с товарами из ЕС и ЦЕССТ;

одновременно происходило постепенное снижение уровня таможенного обложения российских товаров: страны ЦВЕ понижали ставки тарифов, применяемых в торговле с третьими странами, следуя обязательствам как в рамках ВТО, так и в рамках ассоциации с ЕС - присоединительная подготовка предполагала адаптацию таможенных тарифов путем снижения пошлин до уровня общего таможенного тарифа ЕС; это уменьшало и уровень указанной дискриминации;

после вступления стран ЦВЕ в ЕС проблема либерализации их торговли с Россией окончательно утрачивает "двустороннее" содержание, переходит в плоскость диалога России с ЕС, общей торговой политики ЕС; решение этой проблемы лежит отныне в русле усилий по либерализации взаимной торговли России с ЕС;

вступление стран ЦВЕ в ЕС предполагает устранение взаимных ограничений - тарифных и нетарифных - применявшихся в торговле с Россией, и распространение на эту торговлю взаимных ограничений, применяющихся между Россией и ЕС;

переход стран ЦВЕ к общему таможенному тарифу ЕС предполагает понижение пошлин на большинство поставляемых в регион российских товаров, особенно на промышленную продукцию; это снижает и уровень указанной дискриминации российской продукции;

в то же время на ряд товаров пошлины возрастают (алюминий, некоторые виды химической и сельхозпродукции, и

др.);

вступление стран ЦВЕ в ЕС не приводит к изменению уровня таможенного обложения их продукции на российском рынке - и для стран ЕС, и для стран региона применялись единые ставки тарифа в рамках наибольшего благоприятствования (кроме Румынии и Болгарии, пользующихся торговыми преференциями, которые будут отменены);

введение странами региона действующих в ЕС запретов на импорт из России отдельных видов продукции (в частности, шкур рыси и волка) не повлияет заметно на российский экспорт -поставки этих товаров в ЦВЕ были и остаются ничтожными;

распространение на страны ЦВЕ применяемых в ЕС ограничений на поставки российских ядерных материалов (лицензирование контрактов и "негласное" квотирование поставок в каждую из стран ЕС) способно существенно ограничить российский экспорт ядерных материалов в регион;

российских экспорт в страны ЦВЕ может пострадать и от применяемых ЕС количественных ограничений (квотирование поставок некоторых видов российской стальной продукции, глобальное квотирование импорта пшеницы мягких сортов со средним и низким содержанием протеина);

сдерживающее воздействие на российский экспорт в страны региона имеет распространение на них антидемпингового законодательства ЕС, равно как и проводимых антидемпинговых расследований и применяемых пошлин в отношении ряда российских товаров; замещаемое антидемпинговое законодательство стран ЦВЕ менее жесткое, чем в ЕС, а спектр антидемпинговых процедур, применявшихся ими в отношении российского экспорта, был сравнительно ограничен;

в то же время отмене подлежат проводившиеся в странах ЦВЕ специальные защитные расследования и специальные защитные пошлины на ряд российских товаров;

переход стран ЦВЕ со стандартов СЭВ на стандарты ЕС (технические, фитосанитарные и пр.), с одной стороны, дает позитивный эффект унификации стандартов в регионе, что положительно отражается на деятельности российских операторов; с другой стороны, - ставит российский экспорт в затруднительное положение, что связано и с необходимостью добиваться соответствия поставляемой продукции стандартам ЕС (предполагает рост издержек и цен, а значит и понижение конкурентоспособности), и с удорожанием и усложнением процедур сертификации;

переход производителей стран ЦВЕ на стандарты ЕС может спровоцировать их уход с российского рынка, особенно при отсутствии возможности диверсифицировать производство - часть для российского, часть для Единого внутреннего рынка ЕС;

переход стран ЦВЕ на стандарты ЕС, с одной стороны, нередко связан с ростом издержек и, как следствие, снижением конкурентоспособности их продукции на российском рынке, с другой - "облагораживает" торговлю, ведет к повышению качества товаров и услуг, что способствует и росту их конкурентоспособности на российском рынке;

превращение стран региона в части Единого внутреннего рынка ЕС ведет к устранению ценовых различий между странами ЦВЕ и ЕС 15, к выравниванию, а точнее - к повышению цен на товары, услуги и факторы производства в ЦВЕ до уровня ЕС 15; рост цен в странах региона снижает конкурентоспособность их экспорта;

позиции некоторых видов российской продукции на рынках региона могут ухудшиться вследствие применения государствами ЦВЕ Общей системы преференций ЕС и всего комплекса преференциальных торговых соглашений ЕС с третьими странами;

распространение на страны ЦВЕ механизмов общей сельхозполитики ЕС, в краткосрочном плане, ведет к понижению конкурентоспособности российской аграрной продукции на рынках ЦВЕ и к вероятному увеличению дешевого аграрного экспорта из этих стран на российский рынок; в среднесрочном плане ожидается постепенное снижение уровня поддержки сельского хозяйства в ЕС, в результате чего прогнозируется подорожание экспорта такой продукции в Россию из ЕС в целом и стран ЦВЕ в частности;

происходит улучшение условия транзита российских товаров, включая энергоносители, в том числе из-за того, что после вступления в ЕС страны ЦВЕ не смогут взимать сборы и пошлины за транзит российских грузов в другие страны ЕС.

2) В сфере инвестиционного сотрудничества:

наблюдается усиление конкуренции российских и иностранных капиталов в регионе;

эта конкуренция проходит в равных правовых условиях как до, так и после вступления стран ЦВЕ в ЕС;

реализуемый государствами ЦВЕ принцип подчиненности понижает шансы российских инвесторов в конкурентной борьбе;

принцип подчиненности ставит российских инвесторов в условия, при которых им становится целесообразно не конкурировать открыто с западноевропейскими, а в той или иной форме объединяться с ними, используя их как своего рода прикрытие;

происходит улучшение правовых условий доступа российских капиталов на рынки ЦВЕ и капиталов из стран ЦВЕ на российский рынок;

происходит устранение в странах ЦВЕ ограничений на вывоз капитала (разрешительный режим и пр.), что положительно отражается на активности инвесторов из ЦВЕ на российском рынке;

интерес инвесторов из России и из стран ЦВЕ к взаимным вложениям будет возрастать применительно к тем производствам, на продукцию которых в ходе расширения ЕС распространяются более жесткие торговые ограничения (для российских инвесторов - еще к тем, продукция которых оказывается на рынках ЦВЕ в дискриминационном положении), и уменьшаться применительно к тем производствам, торговля продукцией которых либерализуется (для российских - еще и к тем, уровень дискриминации продукции которых уменьшается);

российские инвесторы начинают рассматривать вложения в экономики ЦВЕ как вложения в Единый внутренний рынок ЕС, как форму закрепления на этом рынке - производимая ими в любой из стран ЦВЕ продукция может свободно реализовываться на всем пространстве этого региона, ЕС, и всех стран, связанных со странами ЦВЕ и ЕС соглашениями о свободной или преференциальной торговле;

инвесторы из стран ЕС начинают рассматривать ЦВЕ как свой и уже поэтому удобный "плацдарм" для освоения российского рынка; привлечение инвестиций из ЕС в ориентированные на рынок России производства в странах ЦВЕ повышает конкурентоспособность их продукции и укрепляет их позиции на российском рынке;

происходит переориентация на ЦВЕ инвестиционных и вообще финансовых потоков из ЕС, которые могли бы в иных условиях адресоваться России; это относится и к экспорту капитала из стран ЦВЕ.

3) В сфере валютно-финансовых отношений:

роль и значение евро в экономических отношениях России со странами ЦВЕ (несмотря на то, что эти отношения сохраняют преимущественно "долларовый" характер) постепенно возрастают и будут возрастать по мере приобщения стран ЦВЕ к еврозоне;

использование евро в этих отношениях в качестве второй ведущей валюты (наряду с долларом), с одной стороны, вносит дополнительные риски, связанные с колебаниями валютных курсов, а с другой - расширяет поле для маневра, снижает зависимость отношений от положения дел лишь в одном из центров мировой экономики и все риски с этим связанные;

в условиях ориентации (или "привязки") валют стран ЦВЕ на евро, включая участие в М0К2, для того блока отношений, который обслуживается евро, важное значение приобретает соотношение номинального и реального курса национальных валют к евро - если темпы инфляции в ЦВЕ будут превышать темпы инфляции в России (при данном номинальном курсе рубля к евро), то это будет оказывать негативное воздействие на экспорт стран ЦВЕ в Россию, в то же время стимулировать российский импорт и инвестиции;

в условиях ориентации (или "привязки") валют стран ЦВЕ на евро, включая участие в М0К2, для того блока отношений, который обслуживается долларом, помимо упомянутых соотношений, важное значение приобретает соотношение евро и доллара -подорожание евро к доллару означает подорожание валют стран ЦВЕ, и наоборот; дороговизна евро, а значит и национальных валют, опять же негативно отражается на экспортных возможностях стран ЦВЕ, стимулируя российский импорт и инвестиции;

в условиях ориентации (или "привязки") валют стран ЦВЕ на евро, включая участие в М0К2, равно как в случае вступления стран ЦВЕ в еврозону, превращение евро в ведущую валюту их отношений с Россией оказывает благоприятное воздействие на эти отношения, уменьшая риски, связанные с колебаниями курсов евро и доллара;

переход стран ЦВЕ на евро облегчит деятельность российских операторов на рынках региона - проще станет сравнивать цены в разных странах ЦВЕ, равно как и цены в ЦВЕ и в других странах еврозоны, исчезнут риски, связанные с колебаниями кур-

сов (и номинальных, и реальных) валют ЦВЕ по отношению друг к другу и к евро;

переход стран ЦВЕ на евро потребует перерасчета в евро пассивов и активов российских граждан и юридических лиц в этих странах, ранее номинированных в местных валютах, выработки соответствующей методики;

слабость банковской структуры взаимоотношений России со странами ЦВЕ наряду с укреплением позиций в регионе ведущих западноевропейских банков ведет к тому, что именно последние активно подключаются к обслуживанию экономического сотрудничества России со странами ЦВЕ, что в настоящих условиях, с одной стороны, повышает надежность контрактов, но с другой - отражается на их ценах, ставит российские проекты в ЦВЕ в зависимость от позиции банков, нередко связанных с российскими конкурентами в ЕС; в ряде случаев кредиты европейских банков предусматривают использование средств на закупку товаров и услуг в странах ЕС;

происходит улучшение правовых условий доступа российских банковских структур на рынки стран ЦВЕ и банковских структур стран ЦВЕ на российский рынок.

4) В сфере движения физических лиц:

повышается привлекательность региона ЦВЕ для российских граждан (туристов, бизнесменов и рабочей силы) в плане экономических возможностей, безопасности, правопорядка, уровня жизни, и пр.;

вводится немало ограничений, наиболее яркое из которых - переход к визовому режиму поездок граждан;

в целом менее благоприятным становится и законодательство стран региона, регулирующее правовой режим проживания граждан третьих стран, включая российских.

5) В сфере энергетического сотрудничества:

проводимый странами ЦВЕ курс на диверсификацию внешних источников энергоснабжения чреват многомиллиардными потерями для российских компаний;

повышение уровня безопасности действующих в регионе АЭС открывает перед российскими операторами возможности получения выгодных контрактов;

остановка ряда реакторов, с одной стороны, приводит к сокращению поставок российского ядерного топлива и соответствующих услуг, с другой - создает для российских операторов новые возможности в плане участия в модернизации прежних и в строительстве новых атомных мощностей, развитии классической энергетики, поставках электроэнергии;

либерализация энергетического рынка стран ЦВЕ, включая приватизацию их "газовых" активов, создает предпосылки для масштабных российских капиталовложений в регион и для поставок энергоносителей, но в то же время, увеличивает риски и ведет к усилению конкуренции на рынках ЦВЕ с иностранными компаниями.

Анализ воздействия расширения Евросоюза на экономические отношения России со странами ЦВЕ позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1) Последствия расширения ЕС для экономических отношений России со странами ЦВЕ являются неоднозначными. С одной стороны, налицо положительное воздействие расширения, с другой - возникает немало негативных моментов, сдерживающих развитие этих отношений.

Речь здесь, очевидно, может идти о двоякой неоднозначности последствий: во-первых, об объективной - с точки зрения отношений как таковых, т.е. динамики их основных показателей; во-вторых, о субъективной - с точки зрения интересов сторон, т.е. России и стран ЦВЕ.

2) Можно утверждать, что общий эффект расширения ЕС для экономического сотрудничества России со странами ЦВЕ будет, по крайней мере в среднесрочной перспективе, позитивным - как в объективном, так и в субъективном измерении. Такое понимание разделяется в настоящее время большинством исследователей, преобладает в российских как научных, так и государственных кругах.

3) Установить же баланс последствий в денежном выражении, конечно, не представляется возможным. Звучавшие оценки (с российской стороны говорилось о ежегодном ущербе для нашей страны то в 150, то в 300, то в 400 млн.долл.; со стороны ЕС, наоборот, в тех же суммах измерялись выгоды для России), на наш

взгляд, в лучшем случае основывались на анализе незначительной доли последствий - тех, которые можно "подсчитать".

4) Последствия расширения Евросоюза по сути представляют собой результат реализации основных закономерностей (принципов) международной интеграции, европейская же интеграция и параметры нынешнего расширения ЕС определяют формы проявления этих последствий. Эти последствия по сути носят закономерный характер.

5) Выстраивая отношения со странами ЦВЕ, с другими странами ЕС и с ЕС в целом, в том числе и экономические отношения, необходимо учитывать возникающую в результате расширения ЕС своеобразную диалектику части и целого - отношения с целым определяют отношения с его частями, и наоборот. В этом смысле диалог с государствами ЦВЕ приобретает особое значение с точки зрения формирования наших взаимоотношений с Евросоюзом в целом, а диалог со странами ЕС 15 и институтами ЕС - с точки зрения развития наших связей со странами ЦВЕ.

6) Определенное значение для минимизации некоторых конкретных негативных последствий имеет диалог России с ЕС и со странами ЦВЕ вокруг так называемых российских озабоченностей в связи с расширением ЕС, инициированный российской стороной в конце 1990х гг., одним из важных результатов которого стало принятое 27 апреля 2004 г. Совместное заявление России и Евросоюза о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС.

7) В то же время приходится учитывать ограниченность возможностей этого диалога, во многом объясняющую сдержанность позиций Евросоюза и стран ЦВЕ в ходе переговорного процесса.

Что касается стран ЦВЕ, то, во-первых, большинство озабо-ченностей выходило за рамки их компетенции как членов (кандидатов в члены) ЕС - им оставалось лишь "переводить стрелки" на Брюссель; во-вторых, они не спешили поднимать перед ЕС вопросы негативных последствий для их отношений с Россией, руководствуясь при этом, в первую очередь, нежеланием отягощать нелегкий переговорный процесс о вступлении в ЕС - проще казалось жертвовать отношениями с Россией, чем превращать их в проблему присоединительного диалога; в-третьих, само выдвижение оза-боченностей зачастую воспринималось ими как рецидив прошлого: попытка России то ли вообще помешать их интеграции с ЕС, то ли

"выгоднее продать бывших сателитов" - в этом смысле российские озабоченности лишь подпитывали антироссийские настроения в регионе. Что касается институтов ЕС, то наряду с простым нежеланием идти на уступки, там изначально акцент делался на позитивном характере последствий - дескать Россия только выигрывает и о чем здесь, собственно, разговаривать. Понять сдержанность ЕС можно и в том смысле, что формально каждая страна, поддерживающая связи со странами-кандидатами, могла бы выставить свой перечень озабоченностей - если все их учитывать, то во что тогда превратиться европейская интеграция. Конечно, Россия - это не "каждая страна" ни для ЕС, ни для стран ЦВЕ. Но, скажем, США, Китай и Япония также широко сотрудничают со странами ЦВЕ, но диалога об озабоченностях не инициировали. Кроме того, Россия не является членом ВТО, а следовательно и каких-либо юридических обязательств в рамках ВТО у ЕС перед Россией в контексте расширения не возникало.

Главное же состоит в том, что по своей сути общие последствия расширения ЕС (и негативные, и позитивные) как результаты реализации закономерностей международной интеграции (в форме европейской интеграции) просто не могут быть сняты в ходе какого бы то ни было диалога. Речь здесь, очевидно, может идти о конкретных формах проявления таких последствий - будет ли уровень дискриминации более или менее высоким, будут ли вводимые ЕС ограничения более или менее жесткими и т.п. Иными словами, речь может идти об уступках, пересмотрах, переходных периодах и т.п., но не о об основных тенденциях как таковых.

8) И тем не менее, несмотря на все перечисленные ограничения, выдвижение этих озабоченностей российской стороной является оправданным шагом. Во-первых, нет сомнений, что России следовало бороться за свои интересы, с какими бы ограничениями она не сталкивалась. Во-вторых, определенных уступок России уже удалось добиться, что и было зафиксировано, в частности, в упомянутом Совместном заявлении. В-третьих, выдвижение оза-боченностей позволило еще раз и в новой форме (в контексте расширения ЕС) акцентировать "болевые точки" отношений России с ЕС, и тем самым - способствовало активизации диалога по всему комплексу отношений, включая разработку концепций общих пространств. И в-четвертых, диалог вокруг озабоченностей позволил

по-новому взглянуть на отношения России со странами ЦВЕ, сосредоточить усилия на их адаптации к новым реалиям.

Этот диалог, по нашему убеждению, следовало бы продолжать в отношении уже вступивших в ЕС стран (учитывая, что многие послевступительные последствия возникают не сразу, вызревают и проявляются на протяжении ряда лет), а также распространять его на те страны, которые готовятся к вступлению в Евросоюз. При этом в переговорном процессе основной акцент целесообразно сделать на конкретных негативных моментах, а не на общих тенденциях как таковых - последние как результаты закономерностей международной интеграции все равно не подлежат произвольному устранению в ходе какого бы то ни было диалога.

9) Кардинальное разрешение многих возникающих в связи с расширением ЕС проблем видится в дальнейшем сближении России и ЕС, в том числе в форме реализации концепций четырех общих пространств. Ведь от того, как будут выстраиваться наши отношения с ЕС, напрямую зависит и то, как будут развиваться наши отношения со странами ЦВЕ. Поэтапная интеграция России и ЕС позволит минимизировать негативные последствия расширения для ее отношений со странами ЦВЕ, не просто сохранить регион как важного экономического партнера, но и упрочить там свои позиции.

Понятно, что в обозримом будущем Россия, в силу многих причин, не вступит в ЕС, и отношения будут выстраиваться в формате различных совместных или односторонних инициатив, как например, общие пространства России и ЕС, в том числе ОЕЭП, или инициатива ЕС "Большая Европа - новые соседи". Но и это, на наш взгляд, создает достаточно широкие возможности для сближения России с ЕС, а следовательно - и со странами ЦВЕ, т.е. для того, чтобы возникающая сегодня в Европе новая разделительная линия стала для России как можно менее заметной.

Положения диссертации изложены автором в следующих статьях:

1) Самарин А. В. Экономическая трансформация и рынок труда в Болгарии // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. М, 1998. №7-0,9 п.л.;

2) Самарин А.В. Болгария: рынок труда в условиях социально-экономической трансформации // Человек и труд. М., 1998. № 8-0,2 п.л.;

3) Самарин А.В. Аграрная реформа в Болгарии: преобразование форм земельной собственности // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. М., 1999. № 1 - 0,7 п.л.;

4) Самарин А.В. К вопросу о взаимодействии Болгарии с международными финансовыми институтами // Вестник научной информации ИМЭПИ РАН. М., 1999. № 8 - 0,5 п.л.;

5) Самарин А.В. Аграрная реформа в Болгарии // Мировая экономика и международные экономические отношения. М., 2000. № 5-0,6 п.л.;

6) Самарин А.В. Роль и место национального государства в системе современных международных отношений: опыт Болгарии // Рабочие тетради кафедры внешней политики и международных отношений ДА МИД России. М., 2002. Октябрь - 0,3 п.л.;

7) Самарин А.В. Георги Пырванов // Год планеты 2002. ИМЭМО РАН. М., 2002 - 0,1 п.л.;

8) Самарин А.В. Симеон Сакскобургготский // Год планеты 2002. ИМЭМО РАН. М., 2002 - 0,2 п.л.;

9) Самарин А.В. Экономические отношения России со странами Центральной и Восточной Европы: развитие, проблемы и перспективы // Мировая экономика в начале XXI века. ДА МИД России. М., 2003 - 0,5 п.л.;

10) Самарин А.В. Последствия расширения Евросоюза для инвестиционного сотрудничества России со странами Центральной и Восточной Европы (на примере Болгарии) // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. ИПРЭ РАН. СПб., 2004, вып. 26 - 0,5 п.л.

Ail

.2005

3067