Торгово-экономическое сотрудничество Китайской Народной Республики с Российской Федерацией - новый этап тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ду Цзяо
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ду Цзяо

Введение ----------------------------------------------------------------------------------2

Глава 1. Внешнеэкономический потенциал КНР в условиях коренного реформирования ЭКОНОМИКИ--------------------------------11

1.1 .Реформы и политика открытости - основа ускоренной динамики китайской экономики-----------------------------------------11

1.2.Общая характеристика современной экономики КНР--------------22

1.3.Оценка внешнеэкономического потенциала КНР на современном этапе ----------------------------------------------------39

Глава 2.Основные изменения в торгово-экономическом сотрудничестве КНР с РФ в 90-х гг.--------------------------------------49

2.1 .Договорная база торгово-экономических отношений

КНР с РФ---------------------------------------------------------------------49

2.2.внешняя торговля КНР И РФ В 90-Х ГГ.--------------------------------59

2.3.Китайско-российское сотрудничество в области инвестиционной деятельности------------------------------------------81

Глава 3.Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества КНР с РФ-------------------------------------------------91

3.1.Важнейшие направления торгово-экономического сотрудничества КНР с РФ-----------------------------------------------91

3.2.Проблемы развития и основные мероприятия по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества

КНР С РФ-------------------------------------------------------------------104

3.3.Стратегия создания международных свободных экономических зон на китайско-российской границе------------115

Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономическое сотрудничество Китайской Народной Республики с Российской Федерацией - новый этап"

Актуальность темы исследования. В наше время интернационализация хозяйственных связей стала одной из важнейших тенденций развития мировой экономики на основе международного разделения труда и экономики различных стран связаны друг с другом и зависят друг от друга. Вхождение Китая в мировое сообщество стало возможным в результате проводимой реформы экономической системы и перехода от самоизоляции к политике открытости к внешнему миру, благодаря которому Китай сумел реализовать огромный потенциал развития, выйдя на мировой рынок.

С конца 1978 г. в Китае началось осуществление модернизации и реформ экономической системы. Реформа и открытость экономики представляют собой две основополагающие черты государственной политики Китая. Сутью преобразований является коренное изменение старой экономической системы, ставшей препятствием для развития производительных сил, и постепенная замена ее новой, способной придать этому развитию динамичный характер.

Реформа началась в деревне с сельского хозяйства, что отвечало требованиям того времени, включая внедрение различных форм семейного подряда и создание системы общественного обслуживания; постепенное упорядочение структуры производства в деревне, развитие многоотраслевого хозяйства и др. Успешное осуществление реформы в деревне создало благоприятные условия и помогло накопить опыт для реформы экономической системы в целом. XIV съезд КПК (1992 г.) постановил в качестве цели реформы экономической системы Китая создание социалистической рыночной экономики. Это ознаменовало исторический поворот в развитии народного хозяйства Китая, начало нового этапа.

61-8030003 (2252x3421x2 т)

Политика открытости Китая внешнему миру является одной из самых главных частей реформирования экономики страны. Сущность проведения этой политики заключается в развитии экономики открытого типа и более тесного соединения китайской экономики с мировой экономикой. Средства реализации политики открытых дверей включают гибкие формы внешнеэкономического сотрудничества, в том числе свободные экономические зоны (СЭЗ), предприятия, полностью принадлежащие иностранному капиталу, экспорт рабочей силы и т. д.

Благодаря политике реформ и открытости в течение последних 20 лет производительные силы Китая получили значительное развитие, облик страны сильно обновился, повысился жизненный уровень населения. Экономическая система Китая претерпела коренные изменения. Ликвидирована жесткая прежняя планово-распределительная система, заложены основы и разработан механизм устойчивого и стабильного экономического роста. Совокупный показатель ВНП имел устойчивую тенденцию к росту. С 1979 г. по 1998 г. средний темп экономического роста составил 9,7%. По производству ряда важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции Китай вышел на первое место в мире. В структуре экономики произошли явные положительные сдвиги: соотношение между сельским хозяйством, промышленностью и услугами значительно улучшилось. В основном решена продовольственная проблема и преодолено состояние всеохватывающего дефицита предметов первой необходимости.

Внешняя торговля Китая развивается быстрыми темпами. В 1998 г. общий объем товарооборота составил 323,9 млрд. долл., т.е. возрос в 15,7 раза по сравнению с 1978 г. По объему внешней торговли Китай сегодня занимает 10-е место в списке крупнейших торговых стран мира (в 1978 г.- 32-е место).

61-8030004 (2269x3432x2 т) 4

Китай в течение несколько десятилетий создал довольно мощную материально-техническую базу. Все теснее становятся связи между китайской и мировой экономикой. Огромный потенциал китайского рынка привлекает растущее внимание иностранных инвесторов и является одной из главных причин увеличения иностранных инвестиций в экономику Китая. Инвестиции зарубежных коммерсантов уже стали важным источником средств для экономического строительства Китая. Привлечение и использование иностранных инвестиций позволило Китаю существенно ускорить освоение имеющихся энергоресурсов, развитие транспорта и средств связи, а также провести техническую реконструкцию ряда старых предприятий, что несомненно ускоряет процесс интеграции китайской экономики в мировое хозяйство.

Китай предстает сейчас перед мировым экономическим сообществом в новом облике. Страна поддерживает торгово-экономические связи с более чем 200 странами. Китай сформировал многополюсную модель рынка внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества.

Среди ведущих торговых партнеров Российская Федерация занимает важное место во внешнеэкономических отношениях Китая и является давним торговым партнером КНР. После распада СССР начался период нового пост советского развития торгово-экономических связей между двумя странами. Последние восемь лет (1991-1999 гг.) были необычайно важны для китайско-российских связей, поскольку в это время была заложена хорошая база для их развития в будущем.

Девяностые гг. является уникальными в развитии торгово-экономических отношений между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией. Во-первых, начиная с 1992 г., в реформировании китайской экономики наступил новый этап, характеризующий динамичное

61-8030005 (2259x3425x2 т) усиление совокупной мощи страны и началось формирование нового хозяйственного механизма, ориентированного на новые, рыночные принципы экономической системы, открылся новый путь строительства социализма с китайской спецификой; во-вторых, после 1991г. партнером КНР стал не СССР, а Российская Федерация, проводящая совершено новую политику в отношении Китая. Новые межгосударственные российско-китайские отношения отличаются как от союзнических отношений КНР и СССР в 50-е гг., так и от отношений противостояния в 1960-1970 гг. и строятся на основе пяти принципов мирного сосуществования. Их важнейшей особенностью является устранение определяющего, как это было ранее, влияния идеологического фактора на межгосударственные политические и экономические отношения. Благодаря частым взаимным визитам руководителей высшего уровня двух государств, за восемь с липшим лет (1991-1999 гг.) двусторонние отношения получили новый стимул для развития.

Можно сказать, что на сегодняшний день в китайско-российских отношениях присутствуют все необходимые политические предпосылки для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия по всем направлениям хозяйственной деятельности.

Анализ нынешнего состояния торгово-экономических отношений обеих стран позволяет отметить, что товарная структура экспорта и импорта Китая и России, отраслевая структура их экономик обусловливают достаточно высокую степень взаимодополняемости народнохозяйственных комплексов. Ведущими статьями российского экспорта в Китай остаются машины и оборудование, удобрения, черные и цветные металлы, химические товары. В структуре китайского экспорта в Россию около 50% пришлось на товары народного потребления: одежду, обувь, хлопчатобумажные ткани и другую

61-8030006 (2254x3422x2 т) 6 продукцию легкой промышленности. Особое место в торгово-экономических отношениях двух стран традиционно занимают закупки Китаем российского вооружения, которые возобновились после 30-летнего перерыва и быстро расширяются.

За последние два-три года произошли также существенные изменения в географических направлениях взаимной торговли, в частности произошло быстрое развитие приграничных и межрегиональных связей КНР с Россией. Россия и Китай - близкие соседи, расширение приграничной и межрегиональной торговли между двумя странами может стать одним из важных путей общего ускорения экономического развития соседствующих регионов обеих стран.

В последнее десятилетие Китай является одним из заметных зарубежных инвесторов в экономику России. Главной формой китайских инвестиций в экономику России является учреждение совместных предприятий. В 1998г. на территории РФ действовало более 1 тыс. предприятий с участием китайского капитала, созданных главным образом в приграничных районах в быстроокупаемых отраслях: в торговле и сфере услуг. В то же время более 200 предприятий с участием китайских инвесторов (20%) имеют производственный характер.

В Китае действуют 944 совместных предприятия с участием российского капитала: по производству запасных частей и сборке автомобилей, выпуску строительных материалов и химикатов, в сфере общественного питания и др. Объем российских капиталовложений в совместные предприятия не превышает 100 млн. долл., что однако, составляет менее 0,01% всех иностранных инвестиций в КНР.

61-8030007 (2266x3430x2 т) 7

Следует, отметить, что совместное предпринимательство занимает пока незначительное место в системе российско-китайских торгово-экономических отношений.

Взаимодополняемость экономических структур обеих стран является объективным основанием для успешного и стабильного развития российско-китайских торговых отношений на длительный период. Есть основания полагать, что после 2000 г. темпы роста товарооборота между обеими странами будут еще более ускоряться. Это в конечном итоге приведет к тому, что объем китайско-российского внешнеторгового оборота к 2005 г. может достигнуть 20 млрд. долл.США.

По вопросам торгово-экономических отношений между КНР и РФ опубликовано немало работ китайских, российских и авторов других стран. В их числе работы: ЛГирича; А.Иванчикова; Г.Карасина; В.В.Карлусова; И. Н. Корку нова; Ли Цзинцзе; Ю.Г.Литвинова; Лоу Фан; Л у Нанцюань; Лео Гуйлин; Лю Чжэна; Ма Хогщ; В.С.Мясникова; И.Наумова; Л.В.Новоселова; М. Потапова; Е.В. Спрогиса; У Хаолинь; Фэн Шаолэй; Ю.В.Цыганова; А.Чернышева; Чжоу Синьчэн; Юй Хун; А.Г.Яковлева и др. Однако, вопросы китайско-российских торгово-экономических отношений в условиях открытой экономики, особенно в последние годы, на наш взгляд, разработаны далеко не в полном объеме. Это обусловлено различными подходами КНР и РФ к решению задач в условиях открытой экономики.

В этих условиях тема для диссертационного исследования представляется актуальной.

Целью диссертационной работы является системное рассмотрение реформирования экономики и изменений во внешнеэкономическом потенциале КНР, основных изменений китайско-российского торгово

61-8030008 (2262x3427x2 т) 8 экономического сотрудничества в 90-х гг. и определение перспектив развития торгово-экономического сотрудничества КНР с РФ.

Исходя из указанной цели автором поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотрены реформа и политика открытости - основа ускоренной динамики китайской экономики;

-исследована общая характеристика современной экономики КНР; -осуществлена оценка внешнеэкономического потенциала КНР на современном этапе;

-определена договорная база торгово-экономических отношений КНР с

РФ;

-рассмотрена внешняя торговля КНР с РФ в 90-х гг., и исследованы тенденции развития торгово-экономического сотрудничества КНР с РФ;

-осуществлена оценка китайско-российского сотрудничества в области инвестиционной деятельности;

-определены проблемы развития и основные мероприятия по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества КНР с РФ;

-рассмотрена стратегия создания международных свободных экономических зон на границе Китая и России.

Предметом исследования настоящей диссертации является торгово-экономическое сотрудничество Китайской Народной Республики с Российской Федерацией - новый этап : проблемы и перспективы.

Объектом исследования является основные изменения торгово-экономического сотрудничества КНР с РФ в 90-х гг. на основе анализа состояния современной экономики КНР и ее внешнеэкономического потенциала.

61-8030009 (2266x3430x2 т) 9

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные работы китайских и российских экономистов по проблемам мировой экономики и внешнеторговых отношений КНР с РФ, материалы инвестиционного комитета КНР и материалы Торгпредства РФ в КНР, статистические сборники и публикации международных экономических организаций по мировой экономике и экономике КНР, методические материалы и данные периодической печати, в том числе, включая опубликованные журналы на китайском языке: Гоцзи Маои; Гоцзи Маои Вэньти, работы сотрудников Института Дальнего Востока и др.

Для решения конкретных вопросов были использованы методы системного и сравнительного анализа, методы экономического синтеза, методы прогнозирования, нормативные методы и метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данное исследование является попыткой системного и комплексного анализа реформирования экономики КНР с точки зрения ее внешнеэкономического потенциала и глубокого изучения основных изменений торгово-экономического сотрудничества КНР с РФ в последние восемь лет, которые характеризуются как принципиально новый этап в китайско-российских отношениях.

Настоящая работа развивает и уточняет исследования российских и китайских экономистов по данному направлению, с учетом интересов и первоочередных нужд развития торгово-экономических отношений между Китаем и Россией.

В диссертации исследованы и определены следующие вопросы:

-состояние внешнеэкономического потенциала на основе анализа состояния современной 90-х гг. экономики КНР и внешней торговли КНР.

61-8030010 (2257x3424x2 т)

10

-торгово-экономические связи КНР с РФ в 1991-1999 гг., динамика и направления развития двусторонней торговли, а также китайско-российское сотрудничество в области инвестиционной деятельности.

-перспективы развития в XXI веке торгово-экономического сотрудничества КНР с РФ, основных тенденций его развития, проблемы развития и основные мероприятия по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества КНР с РФ и стратегия создания международных свободных экономических зон на границе Китая и России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные автором выводы представляют собой рекомендации, которые могут быть использованы в учебном процессе по курсу мировой экономики и внешнеэкономическими и хозяйственными организациями обеих стран в целях создания эффективных функционирующих структур на приоритетных направлениях внешней торговли и торгово-экономического сотрудничества на двусторонней основе.

Апробация результатов работы: основные результаты диссертации доложены на двух научных конференциях, в статье в журнале 'Внешняя торговля" и в "Вестнике ГУУ", 2000 г. (спецвыпуск)

Публикации: по теме диссертации опубликовано четыре научные работы общим объемом около 2 п.л.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с логикой исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, приложение и список литературы. Основной текст диссертации содержит 136 страниц машинописного текста и 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ду Цзяо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ современного состояния экономики КНР, основных изменений торгово-экономического сотрудничества КНР с РФ и перспектив его развития позволяет прийти к следующим основным выводам и заключениям.

Китай - развивающаяся страна, где пока еще не решена проблема борьбы с бедностью, уровень образования и техники сравнительно низок, но в последние 20 лет были достигнуты устойчивые высокие темпы развития. Основное содержание нынешней государственной политики, ее основной тезис - "реформа, развитие, стабильность". Внутренняя стабильность является главным условием экономического развития.

Экономика КНР - это социалистическая рыночная экономика с китайской спецификой. Создание системы социалистической рыночной экономики подразумевает, что рынок играет базисную роль в размещении ресурсов при осуществлении государством макро-регулирования и макроконтроля.

Успешное в целом проведение реформы и политики открытости в Китае явилось главным фактором быстрого развития экономики и внешнеэкономических связей. Политика открытости внешнему миру создала благоприятные условия для лучшего использования преимуществ международного и внутреннего рынков.

На протяжении последних десяти лет экономика Китая достигла устойчивого и быстрого роста и получила заметные результаты в развитии экономики. В 90-х гг. среднегодовой рост ВВП составил 11%. Внешняя торговля динамично развивается, объем экспорта и импорта увеличился с 24 млрд.долл. в 1978г. до 360,7 млрд.долл. в 1999г., среднегодовой прирост -16%. С каждым годом повышается качество жизни населения. В стране

61-8030130 (2242x3414x2 №)

130 создана основа для модернизации экономики. За 20 лет суммарная величина заявленных иностранных вложений в китайскую экономику (включая займы и прямые инвестиции) составила 393,7 млрд.долл. В настоящее время по притоку иностранных капиталов Китай вышел на второе место в мире после США. Привлечение и использование иностранных инвестиций позволило Китаю ускорить освоение энергоресурсов, развитие транспорта, средств связи, способствовать реформе экономической системы и переходу к рыночным отношениям, ускорить процесс интеграции китайской экономики в мировое хозяйство.

В результате, за 20 лет резко возрос внешнеэкономический потенциал КНР и создались предпосылки для дальнейшей развития внешнеэкономических связей. Модернизация существующей в Китае политической системы, в частности, через активное укрепление и всестороннее развитие экономической составляющей, объективно ведет к расширению и развитию отношений с Россией. Динамичному развитию торгово-эконом ического сотрудничества Китая с Россией способствуют такие факторы, как значительная взаимодополняемость народнохозяйственных комплексов КНР и РФ, географическая близость (Китай и Россия имеют общую границу протяженностью более 4300 км.), наличие богатого опыта сотрудничества.

За восемь с лишним лет развитие отношений между Китаем и Россией поднялось на целых три ступени: от обязательства рассматривать друг друга в качестве дружественных государств (1992 г) до оценки их как конструктивных партнерских отношений (1994 г.), а затем и как отношений договорного стратегического взаимодействия и партнерства (1996 г.). Можно сказать, что после 1991 г. наступает новый этап сотрудничества между

61-8030131 (2242x3414x2 №)

131 обеими странами, обусловленный их переходом на рыночные принципы хозяйственного развития.

Формы китайско-российского торгово-экономического сотрудничества достаточно разнообразны. Здесь прямая торговля на уровне межгосударственных соглашений и приграничная торговля, совместные предприятия, поставки специмущества (в первую очередь оборонительных видов вооружения), техническое содействие Китаю в строительстве ряда крупных энергетических объектов, а также в проведении технической реконструкции и частичной модернизации оборонной промышленности. В этих секторах торговли, которые образуют сегодня основную часть двустороннего товарооборота, характер китайских и российских закупок товаров прямо противоположен. Импорт Китая из России носит исключительно производственный характер. Структуру импорта России из Китая определяют товары потребительского назначения.

Сегодня китайско-российская торговля по своей структуре выглядит заметно архаичнее и консервативнее по сравнению со структурой торговли Китая с другими ведущими партнерами, а ее динамика имеет неустойчивый характер. Новый уровень объемов двусторонней торговли, качественное улучшение структуры товарооборота могут быть достигнуты путем преодоления существующих проблем, а также с помощью взаимного инвестирования предпринимательского капитала в энергетике, машиностроении, высоких технологиях, углубления разделения труда. Представляется необходимой разработка программы долговременного стратегического партнерства в XXI веке.

Россия активно участвуют в строительстве в Китае таких важных объектов, как Ляньюньганская АЭС в провинции Цзянсу, ТЭС - в Цзисянь, Иминь, Сучжун - суммарная мощность 3,6 млн.кВт; особо следует отметить

61-8030132 (2243x3415x2 №)

132 намечаемое сооружение газопровода от Ковыкстинского месторождения природного газа (Иркутская область) до морского порта Жичжао в провинции Шаньдун и др. Крупномасштабные взаимные проекты свидетельствуют о взаимодополняемости экономик обеих стран. Значение участия России в масштабных проектах заключается в том, что их реализация позволит России более активно включиться в интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском Регионе, резко повысить объем взаимной торговли, способствовать развитию экономики соседних с КНР российских регионов.

Непрерывное повышение уровня торгово-экономической деятельности между двумя странами имеет исключительное значение для развития всего комплекса деловых, политических и культурных связей между Китаем и Россией. Проблемы, которые осложняют китайско-российскую торговлю и требуют срочного разрешения, сопряжены, прежде всего, с тем, что товарооборот развивается неравномерно, а экономические отношении отстают от динамики политических связей.

Это, в частности, выражается в том, что в торговле с Россией китайская сторона имеет ежегодно отрицательное сальдо примерно в 2,0 млрд.долл. По китайским таможенным данным в течение 1992-1997 гг., т.е. за шесть лет отрицательное суммарное сальдо достигло 13,1 млрд.долл., это оказывает негативное влияние на внедрение и стабильное развитие двусторонней торговли. Другая проблема - недостаточный объем и в целом нерациональная структура двусторонних инвестиций. Существует немало конкретных причин сложившегося положения. Главные моменты, на наш взгляд, следующие:

-В последнее время Россия поощряет продажу передовой военной продукции. С китайской стороны резко снижаются импортные пошлины и расширяется ввоз из России машиностроительной и военной продукции. Это

61-8030133 (2242x3414x2

133 привело к стимулированию импорта Китая из России и усилению уровня отрицательного сальдо в торговле с Россией.

-В течение ряд лет бартерная торговля занимала главное место в торгово-экономических отношениях между Китаем и Россией. С 1993 г. Россия резко ограничила бартерную торговлю, и хотя это отвечало генеральному курсу развития двусторонней торговли, неотлаженность более совершенных форм торгового взаимодействия вызвала снижение товарооборота. Кроме того, изменение структуры взаимного спроса на товары оказывает большое влияние на сокращение китайско-российского внешнеторгового товарооборота.

-Крупные и средние предприятия наших стран пока еще не играют ведущей роли во взаимной торговле.

-Политическая нестабильность и экономический кризис в России, продолжение обесценения рубля, наличие в ее экономической и социальной жизни коррупции и произвола, трудности в платежах по импорту, препятствуют развитию двусторонней торговли и тормозят интерес крупных китайских предпринимателей и инвесторов.

Перечисленные проблемы несомненно оказывают большое влияние на стабильное развитие китайско-российских отношений. Для стимулирования дальнейшего развития двусторонней торговли требуется решение этих и других проблем, серьезно ограничивающих ее масштабы, что осуществимо путем согласования действий сторон и осуществления соответствующих мероприятий. В частности, можно было бы предложить следующее:

1). Дальнейшее совершенствование расчетных форм во взаимной торговле, производимых в СКВ, улучшение финансирования и банковских операций. Создание эффективной системы защиты инвестиций. Учреждение

61-8030134 (2240x3413x2 №)

134 китайско-российского смешанного банка, разрешение реальных трудностей, существующих в области торговых платежей;

2). Совершенствование товарной структуры в направлении расширения ассортимента импорта в Китай товаров из России. Чтобы сохранить стабильную тенденцию развития двусторонней торговли, КНР надо разнообразить импорт из РФ, одновременно наращивать закупки российских высокотехнологичных товаров и оборудования, полезного для развития базовой промышленности и инфраструктуры, для ускорения технической реконструкции народного хозяйства; дальнейшее расширение межгосударственных связей; решение транспортной проблемы;

3). Расширение объема и номенклатуры китайского экспорта, укрепление контроля над качеством китайской продукции и создание новых образцов;

4).Усиление рекламной деятельности на российском рынке для продукции китайских предприятий; более активное участие китайских предприятий в разнообразных выставках и ярмарках в России;

5). Расширение обмена делегациями специалистов в научно-технических и производственных сферах для скорейшего решения существующих проблем.

Очевидно, что необходимо поднять двусторонние российско-китайские торговые отношения до уровня, соответствующего равноправным и доверительным отношениям стратегического взаимодействия и партнерства, обращенные в XXI век. С этой точки зрения, Китаю и России нужно совместно разработать программу долговременного стратегического партнерства, которая включал бы в себя следующие моменты: - Правильную оценку роли двусторонних торговых отношений при разработке стратегии рыночного плюрализма, в том числе, преодоление

61-8030135 (2242x3414x2 №)

135 ориентации на краткосрочный период и определение курса долгосрочного развития китайско-российской торговли.

- Более полный учет трудностей в развитии китайско-российской торговли, в целях раскрытия возможностей рыночного потенциала обеих стран.

Совершенно очевидно, однако, что торгово-экономические отношения, складывающиеся между обеими странами, отягощены множеством проблем и решить их в одночасье невозможно. Необходимо пройти достаточно длительную стадию экспериментирования, поиска оптимальных форм и методов сотрудничества. Наиболее перспективной формой такого торгового сотрудничества являются, на наш взгляд, совместные международные свободные экономические зоны со льготным режимом деятельности предприятий и организаций на китайско-российской границе (МСЭЗ). Это прообраз прогрессивных торгово-экономических отношений между нашими странами.

Наибольший интерес для России и Китая представляют, например, Тумэньцзянский проект, который осуществляется под эгидой Программы развития ООН; проект создания зоны приграничной торговли городов Манчжурия и Забайкальск; проект создания свободной совместной зоны Хэйхэ-Благовешенск. Создание китайско-российских совместных свободных экономических зон будет способствовать не только стабильному и здоровому развитию взаимных торгово-экономических отношений в данном регионе, но и развитию и процветанию экономики обеих стран в целом.

В настоящее время имеются большие потенциальные возможности для всестороннего расширения сотрудничества. Обе стороны связывают традиционные тесные торговые отношения, основанные на сходности и взаимодополняемости экономических структур, равенстве и учете национальных интересов, взаимной заинтересованности деловых кругов

61-8030136 (2243x3415x2 tiff) 136 обеих стран в наращивании объемов торговли и диверсификации сотрудничества.

Кроме того, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество является неотъемлемой частью всего мирового хозяйства. В канун XXI века Китай и Россия представляют собой крупные мировые державы, и укрепление и развитие торгово-экономических отношений и усиление экономического сотрудничества двух стран имеют стратегическое значение для каждой стороны, а также для общей безопасности в Азиатско-Тихоокеанском Регионе.