Развитие внутреннего контроля в системе управления сельским хозяйством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Боцоева, Кристина Асланбековна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Развитие внутреннего контроля в системе управления сельским хозяйством"
На правах рукописи
. Боцоева Кристина Асланбековна
РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ
(на примере Республики Северная Осетия-Алания)
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ад 2015
005569645
Краснодар-2015
005569645
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: Хосиев Борис Николаевич
кандидат экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Хоружий Людмила Ивановна
доктор экономических наук, профессор, проректор по экономической работе и имущественному комплексу РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Президент института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (г. Москва)
Клычова Гузалия Салиховна доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» (г. Казань);
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная
сельскохозяйственная академия» (г. Ижевск)
Защита диссертации состоится «03» июля 2015 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, конференц-зал главного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» — http://www.kubsau.ru.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте: Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации - http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» — http://www.kubsau.ru.
Автореферат разослан «15» мая 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного <------,
профессор Бондаренко Петр Сергеевич
диссертационного совета, ^^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В" современных условиях развития деятельности сельскохозяйственных организаций большое значение имеет отражение объектов производства продукции и полнота познания содержания связанных с этими объектами научно обоснованных фактов хозяйственной жизни. Эффективное управление сельскохозяйственным производством нуждается в развитии функций внутреннего менеджмента, в том числе внутреннего контроля. В системе управления сельскохозяйственным производством, особенно в условиях финансово-экономического кризиса, необходима комплексная контрольно-аналитическая информация для принятия рациональных экономических решений по выявлению и регулированию причинно-следственных связей между факторами сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве осуществлять такой контроль и анализ важнее, чем в других отраслях, так как здесь на достигнутые или планируемые результаты влияют почвенно-климатические и технико-технологические условия, а также использование специфических средств производства — земельных и биологических активов. Целью такой детализации объектов и познания содержания фактов хозяйственной жизни является повышение эффективности управления и обеспечение устойчивого развития каждого хозяйствующего субъекта'АПК.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты, рассматриваемой в исследовании проблемы, базируются на концептуальных подходах, содержащихся в научных трудах известных зарубежных и отечественных специалистов в области экономического контроля и аудита: P.A. Алборова, H.A. Адамова, И.Т. Балабанова, Н.Г. Белова, Н.Т. Белухи, P.A. Белоусова, В,.В. Бурцева, В.И. Валуева, Ю.М. Воронина, В.Г. Гетьмана, В.В. Говдя, Ю.А. Данилевского, Г.С. Клычовой, Е.А. Кочерина, М.В. Мельник, А.Д. Мурашева, М.Ф Овсийчук; А.Н. Овсянниковой, В.И. Подольского, Б. Райсберга, Ю.И. Сигидова, Я.В. Соколова, В. П. Суйца, А. Д. Шеремета, Б.Н. Хосиева, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбокова и др.
В научных трудах авторами освещен в основном процесс становления и развития государственного контроля в России, а также зарубежный опыт функционирования независимого аудита. Работы, посвященные организации контрольно-ревизионных проверок, зачастую связаны с аудитом, и, несмотря на частые дискуссии по поводу организации контрольных мероприятий, конкретные рекомендации по организации и развитию методики внутреннего контроля в сельском хозяйстве крайне редки. Научные работы затрагивают в основном, вопросы определения терминов «система внутреннего контроля», «ревизия», «проверка», но отсутствует определение сущности и содержания указанных
з
понятий. Недостаточно внимания уделяется современным требованиям к уровню организации внутреннего контроля сельскохозяйственным производством. Практически не разработаны вопросы оценки эффективности работы контролеров-ревизоров сельскохозяйственных организаций. Недостаточно развитая система организации и методики проведения контроля сельскохозяйственного производства не обеспечивает деятельности сельскохозяйственных организаций.
Эти проблемы способствовали определению цели данной диссертации и конкретных задач научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию внутреннего контроля сельскохозяйственного производства. В соответствии с поставленной целью ставились и решались следующие задачи исследования:
~ уточнить и теоретически, обосновать сущность, содержание, функции внутреннего контроля в системе управления сельскохозяйственным производством; • .
- выявить объективные принципы, функции, организационные формы, субъекты и объекты внутреннего контроля;
- дать оценку современного состояния экономики сельскохозяйственных организаций, организации внутреннего контроля их деятельности и определению основных направлений его совершенствования;
- раскрыть механизм развития контрольно-ревизионной работы ревизионных союзов как независимой формы проверки деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов; «.:•.;
.— разработать-рекомендации'по совершенствованию организационной структуры внутреннего контроля и методики его проведения в системе управления сельскохозяйственным производством.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08,00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, п. 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и практические проблемы организации и методики внутреннего контроля в системе управления сельскохозяйственным производством.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Республики Северная Осетия-Алания.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам, аграрной политики, учета и контроля. Информационную, базу исследования составили данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная : Осетия-Алания, бухгалтерской отчетности пилотных организаций, нормативно-справочные материалы по организации экономического механизма, учёта и контроля в системе управления сельским хозяйством. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с применением общенаучных и специальных методов исследования: монографический, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктйвный, а также методов аудита.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретиче- ■ ских положений, разработке организационно-методических и практических ре- ' комендаций совершенствования внутреннего контроля в системе управления сельскохозяйственным производством. В процессе исследования получены следующие научные результаты: , . г.
— до'кайано, что одной из наиболее серьезных проблем повышения устойчивого развития АПК является обоснование сущности, содержания и условий функционирования внутреннего контроля в системе управления бизнес - процессами. Уточнено, что внутренний контроль - это осуществление проверок с целью профилактики предупреждения правонарушений и других негативных явлений, а также недопущение недостач, порчи, хищений материально-производственных ценностей и т.д.;
— научно доказано, что объективные и субъективные принципы организаций, функции и объекты внутреннего контроля зависят от особенностей деятельности различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций и информационных лотрсб^рстей управления сельскохозяйственным производством;
— выявлена Тенденция1 развития экономики сельскохозяйственных организаций, дана оценка современного состояния системы внутреннего контроля, обоснованы основные направления его совершенствования и показатели эффективности их функционирования в системе управления сельскохозяйственным производством;
— обоснованы организационные мероприятия по повышению эффективности контрольно-ревизионной и консультационной работы ревизионных союзов как независимой подсистемы экономического контроля деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов;
- разработаны рекомендации по совершенствованию функциональной структуры внутрихозяйственного контроля, процесса планирования и методики его проведения в системе управления сельскохозяйственным производством.
Результатом этих явлений является рационализация учета сельскохозяйственного производства как информационной базы внутреннего контроля объ-. ектов познания по модели управления «затраты - выпуск - результат».
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на развитие, совершенствование и эффективность функционирования внутреннего контроля в сельском хозяйстве. Практическое применение полученных результатов предполагает: развитие теоретической основы, рационализации нововведений и адаптации внутреннего контроля к условиям новых экономических отношений, методам управления. Внедрение в практику контрольно-ревизионной работы; разработанных предложений позволит повысить качество и действенность проводимых комплексных ревизий и тематических проверок, усилить ответственность за рациональное использование производственных ресурсов и на этой основе добиться эффективности сельскохозяйственной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на международных и региональных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (2008-2010 гг.); ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова» (2009 г.); ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА им. проф. И.И. Иванова» <2009 г.); ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2009 г.), ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ <2015 г.). Отдельные рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания (справка № 02-16/595 от 11.03.2012 г.). Теоретические положения диссертации и отдельные практические рекомендации используются в учебном процессе подготовки бакалавров по направлениям «Экономика», «Менеджмент». По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 13,17 пл. (в т.ч. авторских - 6,74 пл.), из них - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложена на 158 страницах, включает 16 таблиц, 15 рисунков, 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические и методологические положения функционирования внутреннего контроля в системе управления сельскохозяйствен-
ным производством» - обоснованы теоретические положения функционирования контроля в системе управления деятельностью сельскохозяйственных организаций; уточнены принципы, функции и классификация организационных форм внутреннего контроля в сельском хозяйстве; определены объекты и функциональные особенности субъектов внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях.
Во второй главе - «Оценка современного состояния экономики, контрольно-ревизионной работы и необходимость развития внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях» - проведена оценка современного состояния экономики, контрольно-ревизионной работы; определены предложения по рационализации организации внутреннего контроля и направления его совершенствования в системе управления сельскохозяйственным производством.
В третьей главе - «Совершенствование внутреннего контроля й его информационной базы в системе управления сельскохозяйственным производством» - разработаны рекомендации по развитию независимого контроля ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов, совершенствованию структурно-иерархических аспектов внутреннего контроля, его методики и информационной базы в системе управления сельскохозяйственным производством.
, В заключении обобщены основные выводы и предложения, составляющие результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ т
1. Развиты теоретические положения, уточняющие сущность, содержание и принципы организации внутреннего контроля, его объекты проверки с учетом особенностей деятельности различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций и информационных потребностей управления сельскохозяйственным производством. Управление хозяйственной деятельностью - это перманентный процесс целенаправленного воздействия на производственную систему организации для недопущения отклонений от заданных параметров. Целенаправленное воздействие на систему производства предполагает планирование, организацию и контроль, т.е. весь процесс, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь цели организации. В системе управления не последнее место занимает правильное определение и осуществление его функций. По мнению автора, функция управления - это вид управленческой деятельности, направленной на получение максимального синергетического результата путем воздействия субъекта на объект управления. Основными функциями управления являются прогнозирование, планирование, анализ, оценка состояния, учет, контроль и регулирование.
Контроль направлен на сопоставление фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности с нормативными и выявление отклонений.
Целью экономического контроля является повышение эффективности, усиление социальной значимости и приращение стоимости бизнеса. Последовательные, четкие и действенные контрольные мероприятия являются важнейшим рычагом успешной управленческой деятельности, эффективным средством повышения персональной ответственности кадров по местам их работы.
В функцию контроля входят сбор, обработка, анализ информации и фактических результатов хозяйственной деятельности всех подразделений организации, сравнение их с плановыми показателями, выявление отклонений и оценка причин этих отклонений; разработка мероприятий, необходимых для достижения намеченных целей. При этом следует отметить, что особенность контроля заключается в его двойственной роли в процессе управления. Любая управленческая функция (планирования, учета и др.) обязательно интегрирована с контрольной. Поэтому правомерно утверждать, что контроль организации является неотъемлемым элементом каждой стадии процесса управления ее деятельностью.
Важнейшей задачей учета и контроля является прогнозирование и экс-пертно-аналитическая оценка на перспективу различных вопросов использования имеющихся в организации ресурсов на базе изучения деятельности организаций для определения вариантов дальнейшего функционирования и развития, выработки оперативных, тактических и стратегических решений, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Система внутреннего контроля — это совокупность различных методов и процедур проверки эффективности ведения производственной деятельности, а также способов- и средств, необходимых для организации надлежащего ведения учета и обеспечения сохранности имущественного комплекса организации, принятия действенных мер при возникновении отрицательных результатов в ее деятельности. Надлежащее осуществление внутреннего контроля основано на соблюдении основополагающих принципов рациональной организации эффективного его функционирования в системе управления сельскохозяйственным производством (рисунок 1). Принцип ответственности означает, что за каждым субъектом контроля должны быть закреплены ясно очерченные обязанности. Принцип сбалансированности заключается в том, что субъекту контроля нельзя поручать выполнение контрольных функций, не обеспечив его средствами для их выполнения. Принцип своевременности сообщения об обнаруженных отклонениях: лица, принимая решения, должны в максимально короткие сроки получать необходимую контрольно-оценочную, информацию.для предотвращения негативных последствий. Принцип интеграции - система внутреннего контроля явля-
ется неотъемлемой частью системы управления и не может существовать обособленно. Принцип соответствия - сложность организации системы внутренне-
го контроля должна соответствовать сложности подконтрольной системы.
Рисунок 1 - Принципы организации внутреннего контроля и их взаимосвязь
Принцип постоянства - система внутреннего контроля должна осуществляться в стабильном режиме, объекты контроля подлежат постоянному наблюдению, контрольные мероприятия необходимо осуществлять последовательно и регулярно. Принцип замещения - временное отсутствие или постоянное выбытие субъектов контроля не должно сказаться на осуществлении контрольных мфоприятий, необходимо наладить систему внутреннего контроля таким образом, чтобы контролеры обладали рядом знаний смежных функций и при необходимости могли бы замещать друг друга. Принцип эффективности— контрольные мероприятия необходимо проводить, учитывая уровень существенности обнаруженных нарушений, исключить излишние контрольные процедуры.
К функциям внутреннего контроля, по мнению автора, можно отнести: оперативную оценку; защиту имущественных интересов; регулирование хозяйственных процессов; информационное обеспечение управления; коммуникация между управляющей и управляемой системами и др. Объектами внутреннего контроля организации являются: человеческие, финансовые, материальные, нематериальные, биологические и информационные ресурсы организации; систе-
мы охраны и защиты материальных и информационных ресурсов; управленческие решения; процессы; происходящие в организации, или вне ее; если они имеют к ней какое-либо отношение; результаты функционирования организации; аспекты времени. Объектами внутреннего контроля организации являются также земельные ресурсы и земельные отношения, экономические отношения с физическими и юридическими лицами, исполнение смет, бюджетов, планов, программ стратегического развития организации. Субъектами внутреннего контроля являются работники или участники, т.е. владельцы организации при исполнении возложенных на них обязанностей либо только на основании соответствующих прав. „:
2. Определены тенденции развития экономики сельскохозяйственных организаций, современное состояние их системы внутреннего контроля, основные направления его совершенствования и показатели оценки эффективности функционирования в сельскохозяйственном производстве. Внутренний контроль выступает составной частью системы корпоративного управления и осуществляется как непосредственно руководством и должностными лицами хозяйствующего субъекта, так и его специальной контрольной службой. Эффективен он в ходе выполнения соответствующих хозяйственных операций, когда можно предотвратить нарушения и недостатки, вовремя исправить ошибки и тем самым способствовать экономному и рациональному использованию ресурсов для достижения наилучших производственных результатов в условиях их ограниченности.
Исследования показали, что в современных условиях административно-командные мероприятия не повышают эффективность проводимых в сельскохозяйственных организациях контроля и ревизий. Сложившаяся практика организации контрольно-ревизионной работы в сельскохозяйственных организациях не отвечает в полной мере требованиям повышения эффективности управления производством, не обеспечивает выявления имеющихся недостатков, мобилизации скрытых резервов. Зачастую контролируются промежуточные (часто формальные) показатели, выполнение отдельных требований и указаний, лишь косвенно связанных с производственно-хозяйственной деятельностью. Наиболее эффективными формами и видами контроля сельскохозяйственным производством являются ревизии ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов и службой внутреннего контроля хозяйствующих субъектов. Отсюда следует объективная необходимость развития внутреннего контроля в самих сельскохозяйственных организациях, далее необходимо снизу доверху развивать все остальные виды и формы контроля. В новых экономических условиях центр тяжести в области контроля должен переместиться непосредственно в трудовые коллективы. При этом ,внутренний контроль можно моделировать как
динамический процесс, который имеет организационно - подготовительную, процессно-контрольную и окончательную стадии.
Организационно-подготовительная стадия включает, в' себя разработку и оптимизацию плана и программы контроля. Процессно-контрольная стадия заключается в первичном наблюдении, сопоставлении и проверке документирования актов хозяйственной жизни; выявлении отклонений от нормативов, планов, бюджетов; установлении нарушений законодательных актов, Целесообразности использования средств и др. Окончательная стадия предполагает обобщение полученных сведений об имуществе, обязательствах и хозяйственных процессах в организации, а также интерпретацию обобщенной информации и трансформацию ее в различные выводы, управленческие решения. Совершенствование системы внутреннего контроля - это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания и развития, а также в упорядочении отдельных сторон контроля на основе оценки его адекватности внутренним и внешним условиям организации. В каждой отдельно взятой организации можно по-своему совершенствовать систему внутреннего контроля исходя из внутренних и внешних условий, а также степени ее развития (эффективности). Однако существует также ряд общих закономерностей и методов повышения эффективности функционирования системы внутреннего контроля, подходящих для большинства крупных и средних сельскохозяйственных организаций. Отдельные рекомендации могут быть полезными и для небольших организаций, несмотря на недостаточность ресурсов для построения эффективной системы внутреннего контроля, (таблица 1). Исходя из- особенностей структуры управления в сельскохозяйственных организациях, автором предлагается несколько возможных вариантов организации внутреннего, контроля: 1) создание автономного отдела внутреннего контроля, который, определяет общую стратегию и тактику контроля организации и руководит работой своих секторов в подразделениях; 2) формирование интегрированного,с другими экономическими службами отдела внутреннего контроля, который наряду с вышеуказанной работой выполняет консультационные функции и оказывает содействие в необходимых случаях по объединению и согласованию усилий; 3) организация самостоятельных отделов внутреннего контроля во всех крупных подразделениях организации без секторов; 4) организация службы внутреннего контроля по «функциям» - целесообразна для организаций малого и среднего предпринима-тельств. Организациям, имеющим большое количество разнообразных видов деятельности, которые отличаются специфическими условиями, технологией производства, рекомендуется организация контроля по видам деятельности. Для организации в которых в каждой из выделенных территорий номенклатура видов деятельности невелика и различия между ними незначительны, оптимальной является организация контроля по территориям».
Таблица 1 - Направления совершенствования системы внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях
Направления совершенствования внутреннего контроля Объекты, цели, задачи, принципы и допущения внутреннего контроля
1. Определение объектов контроля, целей и задач их проверки в соответствии с информационными потребностями системы управления сельским хозяйством 1. Объекты контроля: растениеводство, животноводство, промышленное производство, вспомогательные и прочие производства. 2. Формулирование целей внутрихозяйственного контроля. Определение задач и их решения для осуществления функций контроля. 3. Учет, основополагающих принципов контроля и использование допущений (требований) контроля (научность, доступность и др.).
2. Организация внутреннего контроля, его функциональной структуры. Разработка документов внутренней регламентации контроля 1. Определение количества членов отдела внутреннего контроля. 2. Подбор высококвалифицированных кадров. 3. Разработка положения об отделе внутреннего контроля и должностных обязанностей контролеров-ревизоров. 4. Разработка общего плана и детализированной программы контроля.
3. Организация работы контро-. л еров-ревизоров и разработка методических и технических аспектов контроля 1. Оснащение контролеров всеми необходимыми средствами для выполнения работ. 2. Разработка конкретных методик контроля производства, сохранности и эффективности использования ресурсов в организации. 3. Разработка технологии и процедуры поэтапного осуществления методики контроля соответствующих объектов.
4. Организация и разработка методики анализа эффективности использования ресурсов (трудовых, материальных, фи- , нансовых) в сельском хозяйстве 1. Определение целей и задач управления производственным потенциалом сельского хозяйства. 2. Организация контроля эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве. 3. Выработка проектов управленческих решений и передача их управленческому персоналу.
5. Рационализация информационной базы контроля и управления сельским хозяйством 1. Рационализация бухгалтерского учета в организации. 2. Совершенствование методики анализа эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве. 3. Организация экономических методов управления сельским хозяйством.
По мнению автора, любой из выбранных вариантов организации внутреннего контроля требует периодической оценки на предмет эффективности его функционирования.
Эффективность функционирования внутреннего контроля организации можно оценить по окупаемости затрат на содержание всей системы и по показателям, характеризующим степень нейтрализации негативных факторойхоЗяй-ственной деятельности:
••£зск, (1)
1. Коэффициент окупаемости затрат на функционирование всей системы внутреннего контроля организации:
к _Г1зск >
где Ксз- коэффициент окупаемости затрат на функционирование контроля в отчетном периоде; £ЗСК - сумма затрат на функционирование системы внутреннего контроля в организации за отчетный период, руб.; £СД - сумма затрат организации в целом по сельскому хозяйству за отчетный период, руб.; ВП — стоимость валовой продукции организации по сельскому хозяйству всего, руб.;
2. Коэффициент нейтрализации негативных хозяйственных фактов системой внутреннего контроля:
„ (ИСЛ (ВНХ4) ...
к-=1юНсйх> (2)
где Кнхф — коэффициент нейтрализации негативных хозяйственных фактов; ИО - количество исправленных ошибок в бухгалтерском учете, системе управления и других элементах экономического механизма организации по результатам внутреннего контроля, ед.; ВО - количество выявленных ошибок внутренним контролем в бухгалтерском учете, системе управления и других элементах экономического механизма организации, ед.; ВНХ - сумма возмещенных недостач, потерь, хищений средств и предотвращенных налоговых правонарушений, руб.; СНХ — сумма выявленных недостач, потерь, хищений средств и налоговых правонарушений в организации, руб.
О результативности деятельности отдела внутреннего контроля сельскохозяйственного производства можно судить путем определения доходности процесса данного вида контроля. Расчет указанного показателя эффективности внутреннего контроля в системе управления сельскохозяйственным производством предлагается произвести по формуле:
ПДВ = ВП х КУР х КРВ, (3)
где ПДВ - доход от внутреннего контроля сельскохозяйственного производства, руб.; ВП - валовое производство сельскохозяйственной продукции в оценке по справедливой стоимости, руб.; КУР - коэффициент управленческих расходов в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции; КРВ - коэффициент затрат на внутренний контроль в'структуре управленческих расходов. . .. . ! <11 I.
Далее можно рассчитать прибыль и уровень рентабельности: а) прибыль оТ внутрейНего контроля сельскохозяйственного производства: _' ! -1;;.'; Г1П = ПДВ-ЗФК, :
где ПП - прибыль, руб.; ЗФК - затраты на внутренний контроль сельскохозяйственного производства, руб.;
б) уровень рентабельности внутреннего контроля (УР) сельскохозяйственного производства:
УР = -^-хЮ0.
ЗФК
3. Обоснованы организационные мероприятия по повышению эффективности контрольно-ревизионной и консультационной работы ревизионных союзов как независимой подсистемы экономического контроля сельскохозяйственных производственных кооперативов. Для успешной реализации Государственной программы и осуществляемых мер по развитию сельского хозяйства важную роль призваны сыграть ревизионные союзы, воссоздаваемые в соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2006 г. № 183-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации». Невозможно считать нормальным, что во многих субъектах Российской Федерации до сих пор не созданы ревизионные союзы, а общероссийская саморегулируемая организация ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов находится на стадии организации. Для успешного развития и осуществления деятельности ревизионных союзов требуется разработка соответствующей базы нормативного регулирования и методологического обеспечения проведении контрольных мероприятий за деятельностью сельскохозяйственных кооперативов.
Актуальным вопросом для ревизионных союзов является кадровое обеспечение, в особенности на начальном этапе их становления и развития. Установленное в законодательстве право проведения ревизии ревизорами - консультантами приводит к надобности проведения работы по формированию таких специалистов. Для этого необходимо подготовить соответствующие планы и программы обучения, организовать учебу и аттестацию претендентов, выполнять мероприятия по ежегодному повышению квалификации ревизоров-консультантов, а также обеспечить их независимость в процессе проведения ревизий и соблюдения ими профессиональной этики.
Ревизионный союз осуществляет ревизию деятельности сельскохозяйственных кооперативов на предмет оценки достоверности их бухгалтерской (финансовой) отчетности. Ревизионный союз вправе оказывать своим членам также сопутствующие ревизиям услуги: постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета; консультирование по управленческим, экономическим, налоговым, бухгалтерским и финансовым вопросам; анализ финансово - хозяйственной деятельности кооператива, оценка предприятий как имущественных комплексов и предпринимательских рисков, проведение маркетинговых исследований; консультирование по правовым вопросам, а также представительство
в судебных и налоговых органах по таможенным и налоговым вопросам; ведение реестра членов кооператива и его ассоциированных членов; информационные и иные услуги, связанные с ревизионной деятельностью и способствующие улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности кооперативов, союзов кооперативов. Вместе с тем, для повышения эффективности производственной деятельности организаций, в том числе сельскохозяйственных производственных кооперативов необходима налаженная интегрированная система внутреннего организационно-экономического механизма, которая одновременно является основой формирования новой модели внутреннего управления на базе не только экономических методов, Но и организационных, в том числе таких, которые не применялись в практике хозяйств. Такая модель разработана автором на базе принципов программно-целевого управления (ПЦУ).
Однако даже, программно-целевое управление сельскохозяйственным производством не может быть эффективной, если не организовать или создать внутри сельхозорганизаций успещно работающий отдел внутреннего контроля. Ныне действующие ревизионные комиссии или наблюдательные советы функционируют на общественных началах и в них зачастую отсутствуют высококвалифицированные специалисты. Эти ревизионные комиссии не могут и не заинтересованы осуществлять надлежащий контроль деятельности сельскохозяйственных организаций.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию функциональной структуры внутреннего контроля, процесса его планировании, программирования и методики последовательного проведения в системе управления сельскохозяйственным производством. Для успешного осуществления внутреннего контроля за деятельностью крупных сельскохозяйственных организаций автором предлагается формирование в структуре управления хозяйствующих субъектов самостоятельного отдела внутреннего контроля. В этом отделе должны работать аттестованные профессиональные бухгалтеры и ревизоры-консультанты, которые должны хорошо знать особенности данного экономического- субъекта, его организационно-экономическую структуру и структуру управления, а также объекты контроля. Работники отдела внутреннего контроля должны владеть техникой и. методикой проведения проверок, хорошо знать законодательные и нормативные акты, уметь обобщать материалы проверок, определять пути устранения и предупреждения недостатков и потерь, резервы для повышения эффективности всех видов деятельности организации и т.д. Руководитель и работники данного отдела должны выполнять обязанности, возложенные на них должностными инструкциями. При этом они должны соблюдать этические нормы поведения и осуществлять проверки в соответствии с требованиями внутренних стандартов. Организационную структуру работы отдела внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях можно представить в виде следующей модели (рисунок 2).
±
Руководитель отдела внутреннего контроля
♦
■ Заместитель руководителя отдела внутреннего контроля
4 . 4
Внутренние ревизоры-консультанты Внутренние ревизоры-контролеры,
по консультированию специалистов осуществляющие ревизии и про-
и экспертизе эффективности фактов верки хозяйственно-финансовой
хозяйственной жизни деятельности организации
Рисунок 2 - Структура отдела внутреннего контроля сельскохозяйственной организации
При определении оптимальной численности работников данного отдела необходимо исходить из размеров организации, среднегодовой численности работников, объема валовой продукции, площади природных ресурсов, стоимости биологических активов и др. Для более точного установления влияния вышеприведенных показателей на численность работников аппарата внутреннего контроля и оптимизации этой численности можно использовать многофакторный корреляционно-регрессивный метод. Для решения задачи по данному методу необходимо ввести условные обозначения результативного признака и оказывающих на него наибольшее влияние факторных признаков: у - численность работников отдела внутреннего контроля, чел.; Х| - стоимость валовой продукции, тыс. руб.; х2 - площадь природных ресурсов, га; х3 - среднегодовая численность работников, чел.; х* - стоимость биологических активов, тыс. руб. В 'результате решается уравнение регрессии (у - а + а^, + а2х2 + а3х3 + а^хД Подстановкой числовых значений факториальных признаков в уравнении определяется оптимальная численность работников отдела внутреннего контроля.
Для эффективного поведения внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственного производства необходимо иметь четкое представление об экономических, экологических и других условиях функционирования деятельности данной организации, в том числе о влиянии на1 нее'национальной экономической политики (например, налоговой политики, экономических реформ и т.д.), географического расположения подразделений организаций и состояния системы ее управления. Важно иметь представление и Об отраслевых условиях, получить информацию о персонале, производстве продукции (работ, услуг), состоянии и методах производства, источниках финансирования текущей и инвестиционной деятельности, учетной политике, политике организации оперативного, тактического и стратегического управления по стратегиям развития данного хозяйствующего субъекта.
Помимо прочего, предварительные наблюдения и осмотры объектов контроля помогут получить информацию об организации работ, размерах хозяйствующего субъекта, состоянии его бухгалтерского учета, производства и хозяйственного механизма в целом. В ходе предварительного осмотра, для получения необходимой информации о состоянии учетно-аналитического механизма организации, можно использовать устное или письменное тестирование с целью выявления слабых и сильных сторон. Кроме того, необходимо провести другие процедуры предварительного обзора.
Внутренний контроль процесса производства преследует широкие цели, связанные с обеспечением релевантной контрольно-аналитической информацией менеджеров организации для принятия эффективных и обоснованных решений. Поэтому перед началом работ внутреннего контроля необходимо установить его приемлемый риск. Риск внутреннего контроля процесса сельскохозяйственного производства предлагаем установить по следующей формуле: РКСП = РСПО х РСАП х РСКП, ■
где РКСП - риск внутреннего контроля процесса сельскохозяйственного производства; РСПО - риск на стадии предварительной оценки неэффективности учета, самоконтроля затрат на производство и выхода продукции сельского хозяйства; РСАП - риск на стадии проведения аналитических процедур при контроле затрат на производство, выходе продукции и ее себестоимости; РСКП - риск на стадии проведения документальных и фактических проверок, обобщения, оформления результатов контроля и разработки управленческих решений для регулирования хозяйственных процессов, состава и структуры производственных затрат. При этом уровни оценок каждого компонента данной факторной модели можно установить, исходя из профессионального суждения, следующим образом: до 0,1 - низкий уровень; 0,2 - 0,4 - ниже среднего уровня; 0,5 - средний уровень; 0,6 - выше среднего уровня; 0,7 - высокий уровень. Отсюда следует, что если в процессе изучения, тестирования, наблюдения контролер-ревизор оценит эффективность проверяемых аспектов, например, на уровне 0,3, то это будет означать, что неэффективность указанной системы (учета, самоконтроля, планирования и др.) на данной стадии предстоящей проверки составляет 0,7. Нами, на примере базовых хозяйств СХК «Украина» и СПК «Терский» Моздокского района, определен риск внутреннего контроля сельскохозяйственного производства (таблица 2).
Специфика деятельности организаций, объем и сложность поведения внутреннего контроля требуют определения четкой последовательности стадий (этапов) его проведения, распределения обязанностей между исполнителями и определения времени для проведения всех работ по контролю.
Таблица 2 - Риск внутреннего контроля сельскохозяйственного производства (затрат, выхода продукции, результатов производства)
Организация Среднеарифметический риск на стадиях контроля Риск внутреннего контррля,%
Стадии контроля I II III -
Количество тестируемых вопросов в СПК «Терский» 24 15 32
Количество тестируемых вопросов в СХК «Украина» 26 17 30
Риски в ; СПК «Терский» 0,5 0,2 0,6 6,0
Риски в СХК «Украина» ' 0,6 0,1 0,7 . 4,2
' Необходимым средством такрй подготовки является всесторонне продуманное планирование. В диссертации разработан и составлен план и программа внутреннего контроля, так как данный вид контроля в организациях требуется проводить по широкому кругу вопросов для познания Объектов проверки и раскрытия их содержания - количество, качество, состояние, оценка, разработка проектов уйр&вленческих решений и т.д.
По результатам проверки ревизор-контролер должен сделать обоснованные выводы и внести предложения по устранению выявленных ошибок в учете затрат на производство сельскохозяйственной продукции (работ, услуг); рекомендовать Экономическому субъекту внедрение более прогрессивных методов производственного и управленческого учета затрат в основных и вспомогательных .производствах, которые способствовали бы улучшению информационных и управленческих аспектов бухгалтерского учета.
Кроме того, наметить предложения по использованию выявленных резервов с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В диссертации разработана методика внутреннего контроля процессов сельскохозяйственного производства, которую можно представить в виде следующей модели (рисунок 3).
Вместе с тем, для повышения эффективности внутреннего контроля сельскохозяйственного производства основополагающее значение имеет состояние его информационной базы, то есть учета затрат, „выхода продукции, методики калькуляции ее себестоимости и оценки результатов производства.
5. Внесены предложения по рационализации учета процесса сельскохозяйственного производства как информационной базы внутреннего контроля объектов познания по модели управления «затраты - выпуск — результат».
Для создания надежной системы информационной базы контроля и управления сельскохозяйственным производствам большое значение имеет на-
лаживание сотрудничества между руководителями, экономистами, контролерами, инженерами, агрономами, зоотехниками и другими специалистами, принимающими оптимальные решения по выполнению производственных программ. Все это достигается путем интеграции работы всех служб управления организации в единое информационное пространство с целью более глубокого познания объектов контроля, управления и эффективного воздействия на управляемую систему в целом.
■ __I ■■ ' ~
Стадия предварительной оценки системы учета, самоконтроля процесса производства и затрат
Изучение Оценка Тестирование Выводы
' ' «г г и
Стадия аналитических процедур внутреннего контроля
Анализ факторов, влияющих на производство продукции и ее себестоимость Анализ показателей динамики производства продукции и ее себестоимости Анализ статей затрат на производство и структуры себестоимости продукции Выводы и рекомендации хозяйствующему субъекту. Разработка проектов управленческих решений
Стадия контрольных процедур (документальных и фактических проверок)
Контроль Проверка Проверка обоснованности Контроль Оформление
обоснован- документи- начисления оплаты труда полноты оп- результатов
ности орга- рования, от- работникам, правильности риходования контроля, вы-
низации ражения начисления амортизации и и правильно- воды и разра-
аналитиче- операций на учета затрат на ремонт сти исчисле- ботка проектов
ского учета счетах и в основных средств, обос- ния себе- управленческих
затрат и вы- регистрах нованности отнесения на стоимости решений, их
хода про- учета затраты косвенных и на- продукции представление
дукции кладных расходов аппарату управления
Рисунок 3 - Модель методики внутреннего контроля сельскохозяйственного производства
Технологические особенности производства продукции сельского хозяйства требуют особого внимания к организации учета производственных затрат для оперативного и стратегического контроля отдельных их элементов, выявления необоснованных отклонений фактических затрат от установленных норм, анализа и планирования показателей и структуры себестоимости продукции, а также маржинального дохода и прибыли по каждой отрасли по центрам ответственности. Отсюда следует, что необходимо принять такую номенклатуру статей учета затрат, которая по составу, последовательности построения и струк-
туре отвечала бы всем упомянутым требованиям, а также принципам модели управления производством «затраты - выпуск - результат».
Для улучшения информационной базы внутреннего контроля сельскохозяйственного производства большое значение имеет также рационализация структуры затратных счетов по объему информации, а также счетов по учету выхода готовой продукции и кормов собственного производства. Так, например, структуру счета 20 «Основное производство» можно менять таким образом, чтобы улучшить информационные и контрольно-аналитические функции учета затрат, выхода продукции и ее производственных результатов. Для этого структуру счета 20 «Основное производство» можно представить следующим образом (таблица 3).
Таблица 3 - Предлагаемая структура счета 20 «Основное производство»
Синтетический счет Субсчета первого порядка Субаналитические счета второго порядка Аналитические счета
20 «Основное производство» 20-1 «Растениеводство» 1.1. Зернопроизводсгво 1.2. Кормопроизводство 1.3. Овощеводство и т.д. ' 1.2.01. Однолетние травы 1.2.02. Многолетние травы
20-2 «Животноводство» 2.1. Скотоводство 2.2. Свиноводство 2.3. Овцеводство и т.д. 2.1.01.. Молочное стадо коров 2.1.02. Молодняк КРС 2.2.03. Молодняк свиней и т.д.
20-3 «Промышленное производство» 3.1. Переработка зерна 3.2. Переработка овощей 3.3.Промышленное производство кормов и т.д. 3.1.01. Переработка озимой пшеницы 3.2.01. Переработка помидор 3.3.03. Переработка зеленой массы в травяную муку и т.д.
Таким образом, счет «Основное производство» в целоМ будет иметь шестизначный шифр. Первые два знака (цифры) означают сиигетические счета, второй знак - субсчет первого порядка, третий знак - субаналитический счет, а последние два знака - аналитический счет (например, производство однолетних трав в хозяйстве будет отражено на счете с шифром 201201, производство продукции молочного скотоводства - 202101, производство продукции переработки зерна - 203101 и т.д.). Аналогично, по мнению автора, следует строить также структуру счета 43 «Готовая продукция». Например, при получении готовой продукции озимых зерновых - 431101, готовой продукции молочного Скотоводства - 432101 и т.д. Такая постановка учета затрат на производство и выхода сельскохозяйственной продукции позволяет внедрить полную автоматизацию учета и контроля производственных затрат, выхода продукции, а также анализа окупаемости издержек производства, маржинального и чистого дохода.
Существенное значение для повышения контрольно-оценочных функций учета сельскохозяйственного производства имеет совершенствование производственной отчетности на уровне структурных подразделений организаций. По мнению автора, производственный отчет должен отражать не только затраты производства, выход продукции и ее себестоимость, но и результаты произ-
водства, качество и категорию произведенной продукции. В диссертации разработана такая форма производственного отчета структурного подразделения. В первом разделе данной формы производственного отчета отражаются затраты на производство продукции по плану (нормативу) и фактически, сгруппировав их предварительно на переменные и постоянные издержки. Во втором разделе -выход продукции и ее себестоимость по видам, а в третьем - показатели оценки и контроля эффективности производства продукции в конкретных подразделениях организации. Все это позволяет усилить контрольные функции учета, упростить методику внутреннего контроля эффективности сельскохозяйственного производства, а также повысить ответственность каждого работника организации за результаты своего труда.
Эффективность внутреннего контроля и использования его информации для принятия решений существенно возрастет, если внутри данной системы организовать экспертно-аналитический отдел (ЭАО); ЭАО должен быть ориентирован на пользователя, то есть информация, которую он обрабатывает, должна служить исключительно для внутренних пользователей. При проектировании ЭАО следует учитывать КОД (компьютерную обработку данных), профессионализм контролеров-ревизоров, критерии затраты — эффективность, обслуживающий персонал, влияние внешней и внутренней среды на процессы производства. В системе контроля затрат на производство продукции ЭАО является также интегрирующим средством информационных потоков всех других функций управления (рисунок 4).
Внутренний
У Управленческий О <
Оперативный ^ —
е Производственный СП
т Финансовый ж Ж ■ - : л
Статистический : :
Планирование, нормирование и прогнозирование
Организация работы и самоконтроль специалистов
Оформление результатов контроля (справка, акт, заключение). Разработка проектов управленческих решений
Руководитель, специалисты, менеджеры
Условные обозначения:
прямая связь; .....обратная связь;
• взаимная сверка и проверка данных, использование информации
Рисунок 4 - Модель интегрированной информационной базы контроля затрат и производства продукции в сельском хозяйстве
Объем и качество информации существенно влияет на обоснованность принятия управленческих решений. Поэтому требуется проектирование использования гибких программных средств и документирование всех результатов обработки информации в ЭАО.
Предлагаемый ЭАО позволит существенно повысить эффективность внутреннего контроля затрат и производства продукции в сельскохозяйственных организациях и системы управления их основными и вспомогательными производствами на основании использования релевантной контрольно-аналитической информации. •
Практическое внедрение и использование ЭАО в процессе контроля затрат и производства продукции требует решения прикладных задач в организации контроля. В процессе организации внедрения ЭАО необходимо формировать информационно-контрольные блоки. Например, контроль затрат и исполнения производственных программ на конкретном центре ответственности, или контроль учета затрат в растениеводстве, животноводстве, промышленном производстве в целом по организации.
Такой интегрированный подход к формированию информационно - контрольных блоков требует последовательный переход от контроля затрат и выпуска продукции по отдельным объектам учета к их контролю по центрам ответственности, видам деятельности, отраслям производства и по уровням управления; настройка системы контроля на выявление влияния факторов на эффективность производства продукции, а также недостатков в учете затрат и выходе продукции. Это позволит вести контроль с заданной глубиной и необходимой эффективностью посредством выработки регламентов реализации детализированной программы проверки, обработки информации, оформления и представления результатов контроля руководству организации.
Результаты исследований позволили сделать ряд выводов, обобщений и предложений.
1. За последние годы на предприятиях наблюдается снижение доли комплексных ревизий; уменьшается число тематических проверок, незначительно сокращаются размеры выявленных незаконных расходов, недостач и хищений денежных средств и материальных ценностей; существенно уменьшился размер возмещенного ущерба. ..
2. Ревизии носят поверхностный характер и не способствуют выявлению недостатков и хищений, а направлены просто на выполнение экономических показателей. Для повышения качества ревизионных мероприятий необходимо увеличение количества проведения комплексных ревизий, а по окончанию контрольных мероприятий контролерами-ревизорами, необходимо внести предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности проверяемой организации.
3. Анализ производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий АПК Республики Северная Осетия-Алания позволил сделать вывод о том, что за анализируемый период у большинства сельскохозяйственных предприятий наблюдается снижение производственного потенциала, эффективности производства, отсутствует слаженная система внутреннего контроля. Данные проблемы затрудняют развитие производства на предприятиях АПК. Одним из вариантов устранения данной проблемы является организация действенной системы внутреннего контроля, способной изыскать внутренние резервы для эффективного и рационального развития производства.
4. В целях совершенствования организационно-управленческого направления внутреннего контроля необходимо применить модель внутреннего контроля, на базе экономических и организационных методов, основанных на
принципе программно-целевого управления (ПЦУ), использование которой даст возможность увеличить оперативность регулирования производственной деятельности.
5. В целях усиления ответственности субъектов контроля за целесообразным использованием ресурсов следует ввести строгие санкции за факты их нерационального использования, нарушения договорных сроков реализации и оказания услуг, которые окажут негативное влияние на общие результаты деятельности подразделений.
6. В системе учетно-контрольного обеспечения успешной реализации Государственной программы по развитию сельского хозяйства важную роль призваны сыграть ревизионные союзы, которые продолжают традиционную практику контроля и выступают на современном этапе своего развития централизованной ревизионной комиссией входящей в состав кооперативов.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ
а) публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Боцоева К.А. Состояние и организация процесса контрольно-ревизионной работы различными субъектами контроля в РСО-Алания / Б.Н. Хосиев, К.А. Боцоева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2010. - №5. - С. 57-60 (0,25 / 0,15 пл.).
2. Боцоева К.А. Контроль и оценка организации бухгалтерского учета на предприятиях АПК / Б.Н. Хосиев, К.А. Боцоева // Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, - 2011. - №3. - С. 33-38 (0,4 / 0,2 пл.).
3. Боцоева К.А. Налоговый контроль как элемент эффективности функционирования налоговой системы / Б.Н. Хосиев, К.А. Боцоева, Ж.С. Жангора-зова // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ. - 2011. - Т.48,4.2. - С. 217 - 221 (0,31 / 0,15 пл.).
б) монографии:
4. Боцоева К.А. Развитие внутрихозяйственного контроля в системе управления сельским хозяйством. Монография / Б.Н. Хосиев, К.А. Боцоева. -Владикавказ: Издательство ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2012, -160 с. (10,0/5,0 пл.).
в) публикации в других изданиях:
5. Боцоева К.А. Организация экономического контроля в системе АПК / Б.Н. Хосиев, К.А. Боцоева // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ: 2009. - Т.46, ч.1. - С. 223-226 (0,25 /0,12 пл.).
6. Боцоева К.А. Виды экономического контроля и его организация в сельском хозяйстве / Б.Н. Хосиев, К.А. Боцоева Аграрная наука производству. Региональная научно-практическая конференция 2-4 апреля 2009г. - Владикавказ: 2009. - С.269 - 272 (0,25 / 0,12 пл.).
7. Боцоева К.А. Основы организации внутрихозяйственного контроля (аудита) на предприятиях / К. А. Боцоева // Вестник научных трудов молодых ученых ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» - Владикавказ: 2009. - Выпуск 46. - С.79-82 (0,25 пл.).
8. Боцоева К.А. Контроллинг как функция управления предприятием / Б.Н. Хосиев, Б.К. Кайтмазова, К.А. Боцоева II Научное обеспечение инноваци-
онного развития АПК. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии 16-19 февраля 2010 года, Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Т.4. - 2009. - С.311-314 (0,25 / 0,08 н.л.). ' ' • • • V ! • г
9. Боцоева К.А. Объекты и функциональные особенности субъектов внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве / Б.Н. Хосиев, К.А. Боцоева // Формирование и развитие инновационной экономики. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня образования экономического факультета. - Нижний Новгород. - 2010. - С.480-483 (0,25/0,15 пл.).
10. Боцоева К.А. Место внутрихозяйственного контроля в-управлении сельскохозяйственным производством / К. А. Боцоева // Труды Всероссийской научно-практической конференций «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора И.Д. Тменова (9-10 февраля 2010); - Владикавказ.-2010.-С.256-257 (0,13 пл.).
11. Боцоева К.А. Учет расходов инвестора при подрядно-хозяйственном способе строительства объекта / Б.Н. Хосиев, Б.К. Кайтмазова, К.А. Боцоева // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства. Сборник Материалов Международных научно-практических конференций. Саратов - 2010. - С.201-202(0,13/0,04 пл.). .
12. Боцоева К.А. Повышение эффективности налогового' контроля / Б.Н. Хосиев, К. А. Боцоева // Перспективы развития АПК в' современных условиях. 2-я Международная научно-практическая конференция 20-22 апреля 2011г. - Владикавказ.-2011. - С.105-109 (0,3/0,15 пл).
13. Боцоева К.А. Совершенствование функциональной структуры внутреннего контроля в системе управления сельскохозяйственным производством / Б.Н. Хосиев, К.А. Боцоева // Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение: материалы III Международной научной конференции аспирантов, магистров и преподавателей. Россия, г. Краснодар, 25 февраля 2015 года. - Краснодар: Изд-во Магарин О.Г., 2015. - С. 115120 (0,4/ОД пл.).
Лицензия: ЛР.№ 020574 от 6 мая 1998 г.
Подписано в печать 06.05.2015 г. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Бумага 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130. Заказ 58.
362040. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография ФГБОУ ВПО «Горский госагроуникрсстет»