Развитие внутрифирменного предпринимательства в диверсифицированных предприятиях функционирующих на рынке мебельной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богомолов, Дмитрий Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Богомолов, Дмитрий Алексеевич, Санкт-Петербург
61 11-8/1069
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Богомолов Дмитрий Алексеевич
РАЗВИТИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА РЫНКЕ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Новиков Ю.В.
Содержание
Введение.........................................................................................................................................3
Глава 1. Диверсифицированные предпринимательские структуры (ДПС) на рынке
мебельной продукции и проблемы их развития.......................................................................10
1.1 .Диверсификация предпринимательских структур на рынке мебельной продукции......10
1.2. Тенденции развития рынка мебельной продукции и проблемы развития на них ДПС 28
1.3. Внутрифирменное предпринимательство (ВП) как способ повышения эффективности
и инновационности развития ДПС на рынке мебельной продукции.....................................42
Глава 2. Принципы и методы оценки эффективности развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции.................................................................................................................61
2.1. Принципы оценки эффективности развития ВП в ДПС, функционирующих на рынке мебельной продукции.................................................................................................................61
2.2. Обоснование учёта синергетического эффекта при оценке эффективности развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции..............................................................................70
2.3. Методы оценки эффективности и коэффициент оценки эффекта развития ВП в
крупных ДПС на рынке мебельной продукции........................................................................78
Глава 3. Система мотивации и стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей в ДПС на рынке мебельной продукции...................................................93
3.1. Разработка системы мотивации и стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей на стадии выхода продукта на рынок.......................................................93
3.2. Нефинансовые методы стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей.....................................................................................................................107
3.3. Апробация результатов исследования на примере ДПС................................................113
Заключение.................................................................................................................................118
Список литературы....................................................................................................................124
Введение
Актуальность темы исследования. Российский рынок мебельной продукции до экономического спада, начавшегося с осени 2008 г., оценивался как быстро прогрессирующий. Реализация мебельной продукции увеличивалась в год в действующих ценах в среднем на 23%. Менее чем за год ситуация в российской экономике подверглась негативным изменениям, имеющим долгосрочные последствия. Для мебельного ритейла результатом стало резкое сокращение спроса на мебель в 2009 г., которое в итоге привело к сокращению оборота продаж мебели. Пострадали все товарные сегменты, однако сильнее всего сократились продажи офисной мебели. Заметно упали и продажи мягкой мебели.
По данным исследования Департамента консалтинга РБК "Розничные сети по продаже мебели в России 2009", негативная динамика продаж мебели, наблюдавшая в течение почти всего 2009 г., приведет к тому, что совокупный оборот мебельного рынка сократится в долларовом выражении на 40%, а в рублевом - на 22%. В 2010 г. продажи мебели продолжат снижаться, восстановление рынка начнется не раньше второй половины 2010 г., в результате к концу года темпы снижения объема продаж мебели составят 2225% в рублевом выражении. По оценкам аналитиков, докризисные показатели рынка могут быть достигнуты не раньше 2012 г.
Одним из основных способов решения проблем снижения объемов продаж предприятий, функционирующих на рынке мебельной продукции, является диверсификация их деятельности, которая позволяет расширить ассортимент продаваемых товаров и услуг, увеличить объем реализуемой продукции и снизить предпринимательские риски. Однако, в процессе диверсификации на предприятиях, как правило, сдерживается новаторство, блокируются нововведения, игнорируются инициативы, особенно, если они не связаны непосредственно с основной деятельностью предприятия.
Исследования различных бизнес - школ (Норманн Макрае, Гиффорд,
Элизабет Пинчот и др.), указали на тот факт, что эффективным решением
3
проблем ДПС, либо децентрализованной корпорации, является введение системы внутрифирменного предпринимательства (ВП), которая представляет собой путь управления, согласно которому право принятия решений предоставляется тем, кто получает успешные результаты, а не тем, кто является лояльным руководству, но на деле - безынициативным и малоэффективным работником.
Необходимость поиска новых путей развития, сохранение и развитие конкурентоспособности, максимизации прибыли, своевременного реагирования на появляющиеся рыночные возможности, определяют потребность развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции.
Состояние научного знания в этой предметной области на сегодняшний день слабо структурировано, методическая не разработанность многих вопросов и практическая потребность в формировании и развитии системы ВП в ДПС на рынке мебельной продукции обуславливают актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические взгляды на сущность и предназначение внутрифирменного предпринимательства нашли свое отражение в публикациях зарубежных авторов, таких как: Р. Дафт, Р. Акофф, Дж. Бэйли, И. Ансоф, 3. Блок, П. Моррис, Ф. Уокер, П. Друкер, К. Веспер, X. Виссема, Р. Вундерер, П. Дик, Н. Макрае, Р. Нильсен, А. Смит, Р. Петерсон, Р. Рамелт, Дж. Пиншо, К. Бодо, А. Тюго, М. Питере, О. Тоффлер, Р. Уотерман, Р. Хизрич, Й. Шумпетер, Н. Фаст, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Ж. Сей, П. Майлз, Д. Хорсби, Р. Кантер, Д. Нейсбит.
Основные положения развития внутрифирменного предпринимательства и инновационной деятельности исследовали в своих работах российские ученые: В.П. Попков, В.П. Семёнов, A.A. Крупанин, А.Н. Матвиенко, H.H. Моргунов, В.В. Томилов, JI.B. Фаткин, Т.А. Хакунов, С.Ц. Дондоков, В.Н. Ефремов, З.А. Румянцева, Г.П. Широкова, Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул, В.А. Федотова, Ю.П. Анисимов, Г.Д. Черткова.
Вопросы диверсификации рассматриваются в трудах Д. Аакера, В.
4
Бирмана, И.Н. Бурейко, А.Н. Горбунова, Р. Каплана, Ю.В. Кобзарь, B.C. Лунева, И. Мазура, В.Н. Марковой, М. Мейера, Д. Нортона, Н. Олве, С. Сетро, А. Томсона, В. Шапиро и др.
Таким образом, многие аспекты развития ВП, получили освещение и в отечественной, и в зарубежной литературе. Однако вопросы развития ВП в ДПС носят в основном общетеоретический характер и детально не рассматриваются применительно к ДПС, функционирующим на рынке мебельной продукции. Между тем, развитие ВП в ДПС на рынке мебельной продукции является актуальной проблемой, как для самих предпринимательских структур, так и для российской экономики в целом.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений по формированию и развитию ВП в ДПС, функционирующих на рынке мебельной продукции.
Для достижения выбранной цели в диссертационном исследовании, поставлены и решены следующие задачи:
на основе анализа научных работ отечественных и зарубежных авторов определить сущность, роль и виды диверсификации современных предпринимательских структур (ПС);
выявить современное состояние и тенденции развития рынка мебельной продукции в России и проблемы развития ДПС на нём;
исследовать теоретические основы ВП, определить цели и задачи, выявить предпосылки и преимущества развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции;
определить принципы оценки эффективности развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции;
обосновать подход к оценке эффекта от развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции;
сформировать систему стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей в ДПС на рынке мебельной продукции.
Объектом исследования в работе являются ДПС функционирующие на
5
рынке мебельной продукции.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития ВП, а так же методические и практические аспекты развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является мировая и отечественная теория и практика: теория рыночной экономики, методы экономического анализа, эконометрики и экономико-математического моделирования, системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления предприятием, а также различные материалы, посвященные развитию ВП в ДПС. В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам диверсификации и ВП.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты РФ, справочные и статистические данные, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно практических конференций.
Основные научные результаты и положения диссертационной работы:
1. Предложена обобщённая классификация видов диверсификации предпринимательских структур, на основе которой определена зависимость величины риска от вида диверсификации и основных направлений её развития (продуктовых, рыночных или производственно-технологических), позволяющая руководству ПС выявить допустимый уровень риска и выбрать направление развития диверсификации своего предприятия.
2. Раскрыта сущность понятия внутрифирменное предпринимательство, под которым понимается инновационное ведение хозяйственной деятельности в рамках организации с целью достижения коммерческой выгоды, реализуемое за счет творческого потенциала и
инициативности работников с использованием собственных ресурсов
6
предприятия, отличающееся от известных определений более полным отражением специфики внутрифирменной предпринимательской деятельности, что позволяет выявить основные предпосылки, цели, задачи и преимущества развития ВП в ДПС, в том числе и на рынке мебельной продукции.
3. Обобщена и дополнена система принципов оценки эффективности развития ВП, включающая в себя принципы оценки эффективности инвестиционной, инновационной и внутрифирменной предпринимательской деятельности, которая создаёт предпосылки для количественной оценки экономического эффекта от развития ВП в ДПС на протяжении всего жизненного цикла проекта.
4. Разработаны и обоснованы научные положения по количественной оценке эффекта от развития ВП в ДПС, позволяющие провести отбор наиболее перспективных внутрифирменных инновационных проектов.
5. Разработана методика стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей, учитывающая темпы развития внутрифирменного инновационного проекта и результаты реализации выпускаемой продукции, в рамках которой предложена система дифференцированной оценки работы с каждой группой клиентов, выделенных по уровню трудозатрат на взаимодействие с ними внутрифирменных предпринимателей.
Теоретическая и практическая значимость. Основные результаты и выводы, сформулированные в работе, развивают теоретические и методические положения, используемые в развитии внутрифирменного предпринимательства в диверсифицированных предпринимательских структурах на рынке мебельной продукции. Указанные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблематике. Практическая значимость исследования заключается в том, что значительная часть его выводов, разделов и предложений доведены до стадии обеспечивающей возможность их непосредственного использования.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные
7
концептуальные, методические и практические положения обсуждались на научно-практических конференциях в области экономики и управления предпринимательством, в том числе на межвузовских научно-практических семинарах аспирантов, соискателей и докторантов в 2008 и 2009 годах. Результаты выполненной работы апробированы коммерческими предпринимательскими структурами ООО «БСП Девелопмент», ООО «Прома Северо-Запад» и внедрены в практику развития внутрифирменного предпринимательства в ООО «Элиус» и ООО «ЖалюзиРУ».
Структура диссертации. В соответствие с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Диверсифицированные предпринимательские
структуры (ДПС) на рынке мебельной продукции и проблемы их развития» в
соответствие с целью и задачами диссертационного исследования определены
сущность, роль и виды диверсификации предпринимательских структур.
Предложена авторская классификация видов диверсификации
предпринимательских структур. Исследовано нынешнее состояние мебельной
рынка России и тенденции его развития, выявлены проблемы развития
диверсифицированных предпринимательских структур на нём. Исследованы
теоретические основы внутрифирменного предпринимательства,
определены цели и задачи, выявлены предпосылки и преимущества
развития внутрифирменного предпринимательства в диверсифицированных
предпринимательских структурах на рынке мебельной продукции.
Во второй главе «Принципы и методы оценки эффективности развития
ВП в ДПС на рынке мебельной продукции» разработаны принципы оценки
эффективности развития внутрифирменного предпринимательства в
8
диверсифицированных предпринимательских структурах на рынке мебельной продукции, а так же показатель оценки эффекта развития внутрифирменного предпринимательства с учетом синергетического эффекта.
В третьей главе «Система мотивации и стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей в ДПС на рынке мебельной продукции» сформирована система мотивации и стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей на стадии выхода продукта на рынок, а так же рассмотрены не финансовые методы стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей в диверсифицированных предпринимательских структурах на рынке мебельной продукции. Проведена апробация результатов исследования.
В заключение сформулированы основные выводы и представлены теоретические и практические результаты диссертационного исследования.
Глава 1. Диверсифицированные предпринимательские структуры (ДПС) на рынке мебельной продукции и проблемы их развития
1.1. Диверсификация предпринимательских структур на рынке мебельной продукции
Мировой финансово - экономический кризис, начавшийся в 2007-2008 годах, продолжает негативно влиять на экономическое развитие Российской Федерации. Сокращение объемов производства, невозможность уплачивать взятые кредиты, задержки платежей в полной мере ощутили на себе все отрасли экономики. Прогнозы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, основанные на стоимости барреля российской нефти, сводятся к показателям снижения ВВП (0,2%) [150], экономическому спаду (5,7%,), сворачиванию ряда инвестиционных программ и уменьшению, как экспорта, так и импорта товаров и услуг.
1998 г. показал, что в кризис собственники стремятся в первую очередь не расширять, а защищать свои позиции. В этих условиях менеджмент и собственники решают вопросы выживания своих компаний. Не имея уже в наличии избыточных финансовых ресурсов, требуемых для поддержания конкурентных преимуществ, в качестве стратегии дальнейшего развития собственники и менеджмент могут использовать метод диверсификации производства. Мировой опыт свидетельствует о том, что диверсификация надежная долгосрочная стратегия. Диверсификация бизнеса позволяет во многом упрочить положение в условиях кризисной конкуренции, снизить предпринимательские риски, распределив их между различными сферами деятельности, и получить большую прибыль, чем при простом наращивании объемов производства.
В этих условиях использование предпринимательской структурой стратегии диверсификации становится ее конкурентным преимуществом при условии высокого уровня взаимодействия руководящего состава компании, ее отделов и подразделений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие внутрифирменного предпринимательства в диверсифицированных предприятиях функционирующих на рынке мебельной продукции"
Богомолов Дмитрий Алекс
На правах рукописи
804603569
РАЗВИТИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА РЫНКЕ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о июн 2010
Санкт-Петербург 2010
004603569
Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Новиков Юрий Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Крупанин Александр Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Варламов Борис Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
Государственный политехнический Университет»
Защита состоится « » июня 2010 года в УУ часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103 а.
Автореферат разослан « ^ » мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Российский рынок мебельной продукции до экономического спада, начавшегося с осени 2008 г., оценивался как быстро прогрессирующий. Реализация мебельной продукции увеличивалась в год в действующих ценах в среднем на 23%. Менее чем за год ситуация в российской экономике подверглась негативным изменениям, имеющим долгосрочные последствия. Для мебельного ритейла результатом стало резкое сокращение спроса на мебель в 2009 г., которое в итоге привело к сокращению оборота продаж мебели. Пострадали все товарные сегменты, однако сильнее всего сократились продажи офисной мебели. Заметно упали и продажи мягкой мебели.
По данным исследования Департамента консалтинга РБК "Розничные сети по продаже мебели в России 2009", негативная динамика продаж мебели, наблюдавшая в течение почти всего 2009 г., приведет к тому, что совокупный оборот мебельного рынка сократится в долларовом выражении на 40%, а в рублевом - на 22%. В 2010 г. продажи мебели продолжат снижаться, восстановление рынка начнется не раньше второй половины 2010 г., в результате к концу года темпы снижения объема продаж мебели составят 22-25% в рублевом выражении. По оценкам аналитиков, докризисные показатели рынка могут быть достигнуты не раньше 2012 г.
Одним из основных способов решения проблем снижения объемов продаж предприятий, функционирующих на рынке мебельной продукции, является диверсификация их деятельности, которая позволяет расширить ассортимент продаваемых товаров и услуг, увеличить объем реализуемой продукции и снизить предпринимательские риски. Однако, в процессе диверсификации на предприятиях, как правило, сдерживается новаторство, блокируются нововведения, игнорируются инициативы, особенно, если они не связаны непосредственно с основной деятельностью предприятия.
Исследования различных бизнес - школ (Норманн Макрае, Гиффорд, Элизабет Пинчот и др.), указали на тот факт, что эффективным решением проблем диверсифицированных предпринимательских структур (ДПС), либо децентрализованной корпорации, является введение системы внутрифирменного предпринимательства (ВП), которая представляет собой путь управления, согласно которому право принятия решений предоставляется тем, кто получает успешные результаты, а не тем, кто является лояльным руководству, но на деле - безынициативным и малоэффективным работником
Необходимость поиска новых путей развития, сохранение и развитие конкурентоспособности, максимизации прибыли,
определяют потребность развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции.
Состояние научного знания в этой предметной области на сегодняшний день слабо структурировано, методическая не разработанность многих вопросов и практическая потребность в формировании и развитии системы ВП в ДПС на рынке мебельной продукции обуславливают актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические взгляды на сущность и предназначение внутрифирменного предпринимательства нашли свое отражение в публикациях зарубежных авторов, таких как: Р. Дафт, Р. Акофф, Дж. Бэйли, И. Ансоф, 3. Блок, П. Моррис, Ф. Уокер, П. Друкер, К. Веспер, X. Виссема, Р. Вундерер, П. Дик, Н. Макрае, Р. Нильсен, А. Смит, Р. Петерсон, Р. Рамелт, Дж. Пиншо, К. Бодо, А. Тюго, М. Питере, О. Тоффлер, Р. Уотерман, Р. Хизрич, И. Шумпетер, Н. Фаст, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Ж. Сей, П. Майлз, Д. Хорсби, Р. Кантер, Д. Нейсбит.
Основные положения развития внутрифирменного предпринимательства и инновационной деятельности исследовали в своих работах российские ученые: В.П. Попков, В.П. Семёнов, A.A. Крупанин, А.Н. Матвиенко, H.H. Моргунов, В.В. Томилов, JI.B. Фаткин, Т.А. Хакунов, С.Ц. Дондоков, В.Н. Ефремов, З.А. Румянцева, Г.П. Широкова, Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул, В.А. Федотова, Ю.П. Анисимов, Г.Д. Черткова.
Вопросы диверсификации рассматриваются в трудах Д. Аакера, В. Бирмана, И.Н. Бурейко, А.Н. Горбунова, Р. Каплана, Ю.В. Кобзарь, B.C. Лунева, И. Мазура, В.Н. Марковой, М. Мейера, Д. Нортона, Н. Олве, С. Сетро, А. Томсона, В. Шапиро и др.
Таким образом, многие аспекты развития ВП, получили освещение и в отечественной, и в зарубежной литературе. Однако вопросы развития ВП в ДПС носят в основном общетеоретический характер и детально не рассматриваются применительно к ДПС, функционирующим на рынке мебельной продукции. Между тем, развитие ВП в ДПС на рынке мебельной продукции является актуальной проблемой, как для самих предпринимательских структур, так и для российской экономики в целом.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений по формированию и развитию ВП в ДПС, функционирующих на рынке мебельной продукции.
Для достижения выбранной цели в диссертационном исследовании, поставлены и решены следующие задачи:
на основе анализа научных работ отечественных и зарубежных авторов определить сущность, роль и виды диверсификации современных предпринимательских структур (ПС);
выявить современное состояние и тенденции развития рынка мебельной продукции в России и проблемы развития ДПС на нём;
исследовать теоретические основы ВП, определить цели и
задачи, выявить предпосылки и преимущества развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции;
определить принципы оценки эффективности развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции;
обосновать подход к оценке эффекта от развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции;
сформировать систему стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей в ДПС на рынке мебельной продукции.
Объектом исследования в работе являются ДПС, функционирующие на рынке мебельной продукции.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития ВП, а так же методические и практические аспекты развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является мировая и отечественная теория и практика: теория рыночной экономики, методы экономического анализа, эконометрики и экономико-математического моделирования, системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления предприятием, а также различные материалы, посвященные развитию ВП в ДПС. В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам диверсификации и ВП.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, законодательные и нормативные акты РФ, справочные и статистические данные, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно практических конференций.
Основные научные результаты и положения диссертационной
работы:
1. Предложена обобщённая классификация видов диверсификации предпринимательских структур, на основе которой определена зависимость величины риска от вида диверсификации и основных направлений её развития (продуктовых, рыночных или производственно-технологических), позволяющая руководству ПС выявить допустимый уровень риска и выбрать направление развития диверсификации своего предприятия.
2. Раскрыта сущность понятия внутрифирменное предпринимательство, под которым понимается инновационное ведение хозяйственной деятельности в рамках организации с целью достижения коммерческой выгоды, реализуемое за счет творческого потенциала и инициативности работников с использованием собственных ресурсов предприятия, отличающееся от известных определений более полным
отражением специфики внутрифирменной предпринимательской деятельности, что позволяет выявить основные предпосылки, цели, задачи и преимущества развития ВП в ДПС, в том числе и на рынке мебельной продукции.
3. Обобщена и дополнена система принципов оценки эффективности развития ВП, включающая в себя принципы оценки эффективности инвестиционной, инновационной и внутрифирменной предпринимательской деятельности, которая создаёт предпосылки для количественной оценки экономического эффекта от развития ВП в ДПС на протяжении всего жизненного цикла проекта.
4. Разработаны и обоснованы научные положения по количественной оценке эффекта от развития ВП в ДПС, позволяющие провести отбор наиболее перспективных внутрифирменных инновационных проектов.
5. Разработана методика стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей, учитывающая темпы развития внутрифирменного инновационного проекта и результаты реализации выпускаемой продукции, в рамках которой предложена система дифференцированной оценки работы с каждой группой клиентов, выделенных по уровню трудозатрат на взаимодействие с ними внутрифирменных предпринимателей.
Теоретическая и практическая значимость. Основные результаты и выводы, сформулированные в работе, развивают теоретические и методические положения, используемые в развитии внутрифирменного предпринимательства в диверсифицированных предпринимательских структурах на рынке мебельной продукции. Указанные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблематике. Практическая значимость исследования заключается в том, что значительная часть его выводов, разделов и предложений доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при становление и развитии внутрифирменного предпринимательства в диверсифицированных предпринимательских структурах на рынке мебельной продукции.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Основные концептуальные, методические и практические положения обсуждались на научно-практических конференциях в области экономики и управления предпринимательством, в том числе на межвузовских научно-практических семинарах аспирантов, соискателей и докторантов в 2008 и 2009 годах. Результаты выполненной работы успешно апробированы коммерческими предпринимательскими структурами ООО «БСП Девелопмент», ООО «Прома Северо-Запад» и внедрены в практику развития внутрифирменного предпринимательства в ООО «Элиус» и ООО «ЖалюзиРУ».
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выполненное исследование позволило достичь поставленной цели и решить ряд задач. На защиту выносятся следующие положения, имеющие по нашему мнению элементы научной новизны.
1. Предложена обобщённая классификация видов диверсификации предпринимательских структур, на основе которой определена зависимость величины риска от вида диверсификации и основных направлений её развития (продуктовых, рыночных или производственно-технологических), позволяющая руководству ПС выявить допустимый уровень риска и выбрать направление развития диверсификации своего предприятия.
В работе рассмотрены тенденции развития рынка мебельной продукции (см. табл. 1).
Таблица 1
Мебельный рынок России 2005-2009 г. (9 месяцев)
Показатели Ед. изм. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.(9 мес.) 2009 г.(9 мес.)
Объём пр-ва мебели млн. руб 45134,9 59214,1 75142,6 101 099,2 56594,1 87179,3
Темп роста пр-ва к пред. периоду % 112,4 119,1 120,6 134,5 75,1 67,8
Экспорт млн. руб 6618,8 7736,6 9323,2 9 155,4 5988,2 5988,2
Импорт млн. руб 22147,9 30960,2 45011,0 59 967,0 37007,3 37007,3
06ь£м продаж на российском рынке млн. руб 103886 133546,5 182745,1 251 000,2 145543,0 189585,7
Для проведения анализа зависимости вида диверсификации и уровня риска в диссертационном исследовании приводятся определения диверсификации, которые сведены в единую классификацию (см. рис. 1).
В сложившихся условиях экономического спада выбор стратегии диверсификации позволяет ПС, путем развития новых направлений деятельности и снижения рисков, ускорить свое развитие, получить дополнительные доходы и обрести новые конкурентные преимущества. Главная опасность диверсификации заключается в распылении сил. Величина риска, связанная с отдельными альтернативами, неодинакова и результатом является уменьшение синергетических эффектов.
Общий риск диверсификации определяется, прежде всего, степенью новизны для фирмы основных направлений развития диверсификациипродуктовых, рыночных или производственно-технологических (см. рис. 2).
По географическому признаку
Глобальная
Страновая
По направлению развития производства
Концентрическая
Горизонтальная
Вертикальная
Перекрестная
Конгломератная
По признаку отраслевой принадлежности
Смешанная
По признаку отраслевого охвата
Моноотраслевая
Полиотраслевая - связанная
Полиотраслевая - не связанная
По центрам извлечения прибыли
Инвестицион
Продуктовая
Производстве иная
Рис. 1. Схема видов диверсификации предпринимательских структур
Зона умеренно уровня риска связанной диверсификации
1. Традиционны й для фирмы продукт. Традиционный для фирмы рынок. Традиционная для фирмы технология.
2. Традиционный для фирмы продукт. Новый для фирмы рынок. Традиционная для фирмы технология.
Умеренный
3. Новый для фирмы продукт. Традиционный для фирмы рынок. Традиционная для фирмы технология.
Минимальный
Максимальный
6. Новый для фирмы продукт
Новый для фирмы рынок.
Новая для фирмы технология.
Зона максимального уровня риска не связанной диверсификации
Высокий
Средний
Умеренно - высою й
5. Новый для фирмы \ продукт. Новый для фирмы рынок.
Традиционная для фирмы технология.
/
3. Традиционный для фирмы продукт.
Новый для фирмы рынок.
Новая для (Ьиомы
Зона повышенного уровня риска связанной диверсификации
Рис. 2. Схема нарастания риска проекта диверсификации
2. Раскрыта сущность понятия внутрифирменное предпринимательство, под которым понимается инновационное ведение хозяйственной деятельности в рамках организации с целью достижения коммерческой выгоды, реализуемое за счет творческого потенциала и инициативности работников с использованием собственных ресурсов предприятия, отличающееся от известных определений более полным отражением специфики внутрифирменной предпринимательской деятельности, что позволяет выявить основные предпосылки, цели, задачи и преимущества развития ВП в ДПС, в том числе и на рынке мебельной продукции.
Так же необходимо отметить, что сотрудники выдвигающие и реализовывающие предпринимательские идеи, не находятся в непосредственном подчинении у руководства предпринимательской структуры и наделяются полномочиями ограниченными лишь плановыми договоренностями и условиями, заранее утвержденными руководством предпринимательской структуры.
Анализ научной литературы позволил автору выделить и
обобщить основные цели, задачи и предпосылки развития ВП и на основе этого анализа выделить характерные особенности развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции (см. рис. 3).
3. Обобщена и дополнена система принципов оценки эффективности развития ВП, включающая в себя принципы оценки эффективности инвестиционной, инновационной и внутрифирменной предпринимательской деятельности, которая создаёт предпосылки для количественной оценки экономического эффекта от развития ВП в ДПС на протяжении всего жизненного цикла проекта.
Для определения принципов оценки эффективности развития ВП в ДПС, были определены и обоснованы направления деятельности, которые включает в себя развитие ВП (см. рис. 4).
Во-первых, ВП это инвестиционный вид деятельность, так как подразумевает вложение собственниками финансовых средств в развитие новых проектов.
Во-вторых, развитие ВП предполагает разработку и внедрение инновационных проектов. Соответственно, при обосновании принципов оценки эффективности развития ВП, необходимо учитывать так же принципы оценки эффективности инновационных проектов.
В третьих, ВП обладает рядом особенностей характерных только этому виду деятельности и не учитывающиеся при оценке инвестиционных и инновационных проектов.
Соответственно для оценки эффективности развития ВП в ДПС необходимо учитывать принципы оценки эффективности развития инновационных, инвестиционных и внутрифирменных предпринимательских проектов.
4. Разработаны и обоснованы научные положения по количественной оценке эффекта от развития ВП в ДПС, позволяющие провести отбор наиболее перспективных внутрифирменных инновационных проектов.
Количественная оценка эффекта от развития внутрифирменного предпринимательства означает на практике сравнение эффекта коммерческой деятельности диверсифицированной предпринимательской структуры с учетом внутрифирменного предпринимательства и коммерческого эффекта деятельности диверсифицированной предпринимательской структуры без учета внутрифирменного предпринимательства. В рамках этого подхода автор разработал показатель оценки эффекта от развития внутрифирменного предпринимательства на основе метода дисконтированного денежного потока с учетом синергетического эффекта.
Организационные:
- атмосфера творческой раскованности; ледованне долгосрочным инновационным целям развития; -гибкая структура управления ДПС.
Производственные: - наличие неиспользуемых производственных мощностей;
- наличие неиспользуемых материальных ресурсов.
Социальные:
- возросший уровень образования и самосознания; - стремление к самостоятельности, к самореализации.
Разработка и внедрение новых инновационных проектов
Экономические:
- спад экономической активности предприятия; - ускорение научно-технического прогресса и давление
со стороны зарубежных мебельных компаний; -успешная конкуренция со стороны малого мебельного бизнеса;
- необходимость создания инновационной базы для выхода на международные мебельные рынки.
Кадровые:
-топ менеджмент, ориентированный на инновационное развитие; - наличие творческих сотрудников.
Финансовые:
- стремление получить дополнительные фин. средства на
модернизацию устаревшей производственно -технологической базы;
- желание восстановить прежний уровень прибыльности (падение прибылей ДПС обусловленное экономическим
кризисом, падение спроса на мебельную продукцию и ростом конкуренции).
Внутрифирменное предпринимательство - это
инновационное ведение
хозяйственной деятельности в рамках организации с целью достижения коммерческой
выгоды, реализуемое за счет творческого потенциала и инициативности работников с использованием собственных ресурсов предприятия.
Цель развития ВП в крупных Д11С на рынке мебельной продукции -вывод предпринимательских структур на передовые рубежи в области конкуренции, достижение большей доли рынка и увеличение прибылей предпринимательских структур путем внедрения новых (рисковых) высокотехнологичных (инновационных) продуктов, за счет поощрения внедрения новых идей н развития новых проектов и направлений.
Эконом н ч ее кие:
увеличение прибыли от продаж* мебельной продукции и сопутствующих товаров;
увеличение рентабельности продаж мебельной продукции; • увеличение числа инновационных проектов связанных с производством н реализацией мебельной продукции;
- создание базы для перспективного развития мебельной ДПС и выхода на зарубежные мебельные рынки;
- развитие мебельной сети.
Организационные:
- использование творческого потенциала работников задействованных в производстве и реализации мебельной продукции;
оперативное реагирование на потребности мебельного рынка;
- создание творческой атмосферы для зарождения, реализации и ' внедрения новых инновационных идей.
Производственные:
развитие производственной базы мебельного предприятия; - развитие и внедрение инновационных технологий для повышения качества мебельной продукции, а так же создания новых уникальных продуктов;
• эффективное использование ресурсов мебельного производства, уменьшение отходов, повышение качества обработки материалов;
эффективное использование производственных мощностей,
свободных складских и выставочных и торговых помещений.
Рис. 3. Общая схема экономических положений развития ВП в ДПС на рынке мебельной продукции
Учета влияния неопределенностей и рисков
Полного жизненного цикла Моделирования ден. потоков Сопоставимости условий
Максимума эффекта
Учета максимума времени
Учета только предстоящих затрат . и поступлений
Сравнения "с проектом" и "без проекта"
Учета существенных последствий проекта
Учета наличия разных участников проекта
Многоэтапности
Учета потребности в оборотном капитале
Учета влияния инфляции
Последовательности оценки (сначала влияния ВП на деят. основной ДПС, а затем оценка эффективности самой ВП деятельности
Выгодности для всех Общей комплексности:
участников ВП учет при оценке всех
проекта принципов
(собственников и инновационной, инве
внутрифирменных стиционной и ВП
предпринимателей) деятельности
Принципы оценки эффективности
Принципы оценки эффективности развития ВП
Взаимосвязанности основной и ВП
Инновационное™ развития ВП проекта
Необходимости учбта синергетического
г* Различных цен анализа проекта
-> Общественной значимости
Уникальности проекта
—► Экономической эД&ективности
Эффективности управления
Сравнительной оценки
Субоптимизации параметров
Максимального упрощения вычислений
- Количественной измеримости всех показателей
—» Комплексности
Поэтапного разделения затрат
Системности
Рис. 4. Схема принципов оценки эффективности ВП в ДПС
где Я - коэффициент эффекта, полученный от сравнения двух эффектов;
СРвп - денежный поток внутрифирменной предпринимательской деятельности;
СБ - денежный поток всей диверсифицированной предпринимательской структуры без учета развития внутрифирменной деятельности;
Б - коэффициент синергетического эффекта от ведения внутрифирменной деятельности.
В исследовании проведена апробация полученных результатов (см. табл. 2). Формула показательна тем, что предоставляет инвестору (собственнику, менеджменту) ещё один инструмент сравнения нескольких проектов по развитию внутрифирменного предпринимательства.
При разработке показателя эффекта от развития внутрифирменного предпринимательства автор рассмотрел структуру финансового потока диверсифицированной предпринимательской структуры без учета развития внутрифирменного предпринимательства и структуру денежного потока внутрифирменной инновационной предпринимательской деятельности.
Если Ы < 1 и Б < 1 - внутрифирменный инновационный проект не подлежит финансированию.
Если И < 1 и Б > 1 или К>1 и 0 < Б < 1 - внутрифирменный инновационный проект подлежит дополнительной проверке (на инновационность, долгосрочность стратегии, оригинальность идеи, перспективность и т.д.). Так же проверке подлежат плановые показатели продаж новой внутрифирменной деятельности, которые влияют на величину эффекта от развития внутрифирменного инновационного проекта. Если итоговый показатель коэффициента эффекта меньше 1, но при этом коэффициент синергии больше единицы, это означает, что при реализации данного внутрифирменного проекта предпринимательская структура добьется более эффективного использования своих ресурсов и получит дополнительные доходы на вложенный капитал. В этом случае показатель Я может свидетельствовать о двух возможных вариантах:
о снижении общей доходности предпринимательской структуры, что является возможной ошибкой в прогнозах, при этом проект подлежит дополнительной проверке;
о пагубном влиянии внутрифирменного инновационного проекта на основную деятельность диверсифицированной предпринимательской структуры, проект не подлежит дальнейшему анализу и финансированию.
Если К> 1 и 8 > 1 - внутрифирменный инновационный проект подлежит финансированию.
Необходимо отметить, что разработанный нами показатель
Таблица 2
Апробация результатов исследования__
Наименование Проект 1 Проект 2 Проект 3 Проект 4 Прогноз на 2010 - 2020
Первоначальные вложения (млн. руб.) 21,5 19,87 9,9 49,21 -
Поступления от реализации продукции (млн. руб.) 756,046 438,808 225,569 1118,67 7599,427
Расходы всего (млн. руб.) 593,943 389,759 200,977 816,387 6071,062
Коэффициент синергии 1,007 0,969 0,983 1,055
Показатель эффекта 1,097 0,985 0,991 1,223
количественной оценки эффекта от развития внутрифирменного предпринимательства в диверсифицированных предпринимательских структурах не является определяющим для выбора того или иное внутрифирменного проекта. С помощью этого показателя менеджмент диверсифицированных предпринимательских структур может отобрать наиболее привлекательные внутрифирменные инновационные проекты дня дальнейшего полного анализа и выявления наиболее эффективных внутрифирменных инновационных проектов.
В результате проведенных расчётов, наиболее перспективными проектами для дальнейшего анализа выбраны Проект 1 и Проект 4, так как в обоих случаях показатель эффекта и синергии больше 1 и значение этих показателей больше, чем значения аналогичных показателей проекта 2 и 3.
5. Разработана методика стимулирования, деятельности внутрифирменных предпринимателей, учитывающая темпы развития внутрифирменного инновационного проекта и результаты реализации выпускаемой продукции, в рамках которой предложена система дифференцированной оценки работы с каждой группой клиентов, выделенных по уровню трудозатрат на взаимодействие с ними внутрифирменных предпринимателей.
В работе выделены следующие основные показатели, с помощью которых будет оцениваться работа внутрифирменных предпринимателей:
выполнение плановых показателей по проектной работе (развитие самого проекта, доработка опытного образца, доделки и т.п.); выполнение плана по продажам;
выполнение плана по возврату дебиторской задолженности; выход на плановый показатель рентабельности.
Оплата труда внутрифирменного предпринимателя состоит из
двух частей - постоянной и переменной. Размер постоянной части оклада может формироваться на предприятиях самостоятельно. В данной методике основной акцент делается на формирование переменой части оклада внутрифирменного предпринимателя.
Неоднородность клиентской базы определяет
дифференцированный подход и использование различных методов работы с разными клиентами. Предлагается систему стимулирования ВП привести в зависимость от работы с каждой группой клиентов.
Автор выделяет три основные группы клиентов:
1. «Плановые клиенты».
2. «Новые клиенты».
3. «Неплановые клиенты».
А так же две дополнительные группы:
4. «Не работаем».
5. «Только ВДЗ».
Группа «Плановые клиенты» - к этой группе относится большинство клиентов в клиентской базе предприятия. Начисление премии для каждого клиента в клиентской базе производится по формуле:
Рф ^плон
Премия = Продажа —--- *—, „_ ■ *К „
ПК безКЭШа ЯормРент 100 л , (5)
где Продажа без КЭШа - фактическая продажа клиенту без учета
КЭШа;
Кплан - коэффициент, соответствующий проценту выполнения плана по продажам и ВДЗ (возврат дебиторской задолженности) по матрице оплаты;
НормРент - норматив рентабельности;
Кл - коэффициента лояльности;
Рф - фактическая рентабельность работы с клиентом по итогам текущего месяца.
Группа «Новые клиенты» и «Неплановые клиенты». Начисление премии по клиентам, относящимся к этой группе, производится по правилу «процент от условно - чистой прибыли с суммы вернувшихся в срок денег».
Рф
Премия нк = ВДЗ безКЭШа * -Щ" * % (6)
Необходимо отметить, что процент при расчёте премии по новым клиентам, продажа которым зависит полностью от деятельности внутрифирменного предпринимателя, должен быть выше, чем процент по неплановым клиентам, в продажах которым внутрифирменный предприниматель не принимает никакого участия. Проценты оговаривается заранее и утверждается собственниками предпринимательской структуры.
Группа клиенты «Только ВДЗ»
В случаи, когда план продаж (1111) равен нулю, а план по возврату дебиторской задолженности (ВДЗ) не равен нулю, выполнение плана продаж считается равным нулю, расчеты производятся по формуле:
Премия Вдз = ^КЭШа "(¿'план -0,28) ^
После расчетов всей переменной части рассчитывается общая сумма премирования внутрифирменного предпринимателя:
ZP = Оклад + Премият + Премиянк + Премияцт + Премияg¿3 (g)
При этом отвечая не только за выполнение финансовых планов и показателей, но и за запуск и реализацию инновационных проектов, внутрифирменный предприниматель должен быть стимулирован на эффективное выполнение всего объема своих функций. Поэтому в расчёт общей суммы премирования был включён коэффициент выполнения плана по внедрению и развитию проекта:
i■/
ZP = (Оклад + Премт + Премт + Премтк + Премш )*щ> (9)
где Кпр - % выполнения плана по внедрению и развитию внутрифирменного инновационного проекта.
3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать предложения.
1. В условиях экономического спада российской и мировой экономики основной задачей стоящей перед ДПС на рынке мебельной продукции, является повышение эффективности деятельности всех направлений развития ДПС связанных с основной деятельностью.
2. Для успешной конкуренции на зарубежных мебельных рынках российским ДПС требуются новые инновационные проекты, позволяющие повысить качество, снизить издержки и предоставить потребителям новые уникальные продукты.
3. Среди множества накопленных на сегодняшний день путей и направлений повышения эффективности деятельности ДПС на рынке мебельной продукции и развития на них инновационных проектов, наиболее предпочтительным является развитие внутрифирменного предпринимательства.
4. Развитие внутрифирменного предпринимательств в ДПС на рынке мебельной продукции, позволяет выйти ПС на новые рубежи в области конкуренции, развивать и внедрять новые инновационные проекты, эффективно использовать ресурсы и повысить эффективность функционирования всей деятельности ДПС.
5. Для успешного развития внутрифирменного
предпринимательства в ДПС необходимо создать условия для зарождения и развития предпринимательских идей, разработать и внедрить систему стимулирования и поддержки внутрифирменных предпринимателей на всех стадиях зарождения и реализации новых инновационных проектов.
4. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях
1. Богомолов Д. А. Проблемы развития внутрифирменного предпринимательства в диверсифицированных компаниях// Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика, 2009. - Вып. 2 (29). Стр. 237. - 0,4 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
2. Богомолов Д. А. Тенденции развития диверсифицированных крупных предпринимательских структур// Актуальные проблемы современной экономики. Материалы межвузовской научно-практического семинара аспирантов, соискателей и докторантов. - СПб.: НОУВПО «ИТиД», 2008г. - 0,6 п.л.
3. Богомолов Д. А. Оценка эффекта от развития внутрифирменного предпринимательства// Актуальные проблемы современной экономики. Материалы межвузовской научно-практического семинара аспирантов, соискателей и докторантов. - СПб.: НОУВПО «ИТиД», 2009г. - 0,4 п.л.
4. Богомолов ДА. Новиков Ю.В. Нефинансовые методы стимулирования деятельности внутрифирменных предпринимателей// Актуальные проблемы современной экономики. Материалы межвузовской научно-практического семинара аспирантов, соискателей и докторантов. -СПб.: НОУВПО «ИТиД», 2009г. - 0,6/0,3 п.л.
5. Богомолов Д.А. Принципы оценки эффективности развития внутрифирменного предпринимательства в крупных диверсифицированных предпринимательских структурах на рынке мебельной продукции// Гуманитарное знание: сб. науч. ст. / Под общ. ред. В.Г. Егоркина. - Вып. 14. - СПб.: Астерион, 2010. - 0,8 п.л.
6. Богомолов ДА. Диверсификация крупных предпринимательских структур на рынке мебельной продукции// Гуманитарное знание: сб. науч. ст. / Под общ. ред. В.Г. Егоркина. - Вып. 14. - СПб.: Астерион, 2010. - 0,9.л.
7. Богомолов Д. А. Методы оценки эффективности и коэффициент оценки эффекта развития ВП в крупных диверсифицированных предпринимательских структурах// Гуманитарное знание: сб. науч. ст. / Под общ. ред. В.Г. Егоркина. - Вып. 14. - СПб.: Астерион, 2010. - 0,9 п.л.
8. Богомолов ДА. Внутрифирменное предпринимательство как способ повышения эффективности и инновационности развития крупных
диверсифицированных предпринимательских структур на рынке мебельной продукции// Традиции в современном мире: культура, искусство, экономика: сб. науч. ст. / Под общ. ред. доктора культурологии Л.В. Санжеевой - СПб.: Астерион, 2010. - 0,8 п.л.
9. Богомолов Д.А. Обоснование учёта синергетического эффекта при оценке эффективности развития внутрифирменного предпринимательства в крупных диверсифицированных предпринимательских структурах//Традиции в современном мире: культура, искусство, экономика: сб. науч. ст. / Под общ. ред. доктора культурологии Л.В. Санжеевой - СПб.: Астерион, 2010. - 0,75 п.л.
Подписано в печать ¿¿>/р
Формат 60x84 '/|6 Печ. л. Тираж /РР экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31