Стратегия повышения устойчивости развития туризма в транзитивной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Капустянская, Наталия Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Капустянская, Наталия Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.КОНЦЕПТУЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ.

1.1.Основные принципы и генезис концепции устойчивого развития7 1.2. Адаптация концепции устойчивого развития к сфере туризма

ГЛАВА 2. СТРАХОВАНИЕ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Влияние страхования на устойчивое развитие экономики. —

2.2. Современное состояние страхового рынка России.

ГЛАВА 3. СТРАХОВАНИЕ В УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ ТУРИЗМА

3.1. Особенности страхования в туризме

3.2.Стратегия использования страхования в устойчивом развитии туризма

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия повышения устойчивости развития туризма в транзитивной экономике России"

Актуальность исследования. В 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро была признана необходимость кардинального изменения характера экономического роста и провозглашена концепция устойчивого развития, которой должны следовать все государства мира. Один из главных выводов Конференции ООН состоял в том, что повторения слаборазвитыми странами пути, который прошли индустриальные державы, планета не выдержит. В основу устойчивого развития должны быть заложены такие экономические механизмы, которые, с одной стороны, ведут к эффективному использованию природных ресурсов и сохранению окружающей среды, с другой - к удовлетворению потребностей и улучшению качества жизни не только ныне живущих, но и будущих поколений.

Устойчивое развитие - это более широкое понятие, чем охрана окружающей среды. Оно предполагает взаимодействие социальных, экономических и экологических аспектов. Экологическая деградация ведет к экономическому ущербу, и наоборот, улучшение состояния окружающей среды дает возможность решать экономические и социальные проблемы конкретных регионов. Принцип эффективности, являющийся внутренне присущим устойчивости, требует достижения максимального экономического эффекта от использования каждой единицы природных ресурсов и наивысшей пользы от каждого вида экономической деятельности.

Практическая реализация концепции устойчивого развития тесно связана с развитием туризма. Туристская деятельность способствует более рациональному природопользованию, поскольку загряз-нение окружающей среды в местах отдыха означает утрату важнейших положительных качеств турпродукта. Благодаря туризму сохраняются природные и культурные достопримечательности, что повышает устойчивость социально-экономического развития принимающих туристов регионов. Поэтому устойчивое развитие туризма является важным условием перехода к новой ресурсосберегающей модели природопользования.

В повышении устойчивости развития важная роль принадлежит страхованию. Страхование возникло и развивалось, имея своим основным назначением превентивную защиту людей от различных негативных случайностей. Противоречия между человеком и природой и между людьми в процессе общественного воспроизводства порождают необходимость предупреждения и преодоления разрушительных последствий стихийных и иных бедствий, а также возмещения материальных потерь от них. В условиях современного общества страхование превратилось во всеобщее универсальное средство защиты имущественных интересов юридических и физических лиц от возможных рисков. Это делает актуальным рассмотрение вопросов страхования применительно к концепции устойчивого развития. 9

Данное диссертационное исследование посвящено стратегии повышения устойчивости развития туризма в России посредством применения финансово-экономических методов страхования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка стратегии повышения устойчивости развития туризма в транзитивной экономике России. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- анализ основных принципов и генезиса концепции устойчивого развития; - рассмотрение концепции устойчивого развития применительно к сфере туризма;

- обобщение факторов влияния страхования на устойчивое развитие экономики;

- анализ современного состояния страхового рынка России;

- раскрытие особенностей страхования в туризме;

- разработка стратегии и методов использования страхования в устойчивом развитии туризма.

Методология исследования и материалы, на основе КОТОРЫХ выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Диссертационное исследование опиралось на нормативно-правовую базу туристской и страховой деятельности в Российской Федерации, а также на труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития, экономики туризма и финансово-экономическим методам страхования.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

1. На основе анализа основных принципов и генезиса концепции устойчивого развития раскрыта роль туризма в ее практическом осуществлении, заключающаяся в актуализации экологических ограничений при рассмотрении альтернативных стратегий экономического роста, диверсификации региональных экономик и интеграции мирового хозяйства, позволяющей более эффективно использовать ресурсы планеты. Обобщены факторы обеспечения экономической устойчивости самого туризма, связанные с определением пропускного туристского потенциала территории и разработкой стратегических планов его наращивания. Определены требования к стратегическому планированию устойчивого развития туризма.

2. Выявлены факторы воздействия страхования на стимулирован ние деловой активности, активизацию инвестиционной деятельности, обеспечение социальных гарантий граждан и экономических интересов государства, повышение устойчивости развития национальной экономики. Обоснована необходимость государственного регулирования страховой деятельности, дополняющего рыночный механизм страхования и усиливающего его положительные стороны.

3. Определены основные проблемы страхового рынка в транзитивной экономике России: а/ сокращение возможностей государства как финансового гаранта покрытия экономических потерь, связанных с наступлением страховых случаев; б/ резкое снижение уровня социальной защищенности граждан; в/ значительное увеличение неопределенности результатов предпринимательской деятельности. Намечены пути выхода российского страхового рынка из кризиса посредством государственной поддержки отечественных страховых компаний, совершенствования страхового законодательства при усилении государственного контроля и регулирования деятельности страховых организаций, введения системы обязательного страхования определенных категорий граждан Е определенных вйдов деятельности.

4. Сформулированы задачи страхования в сфере туризма, которые имеют два взаимосвязанных аспекта: повышение, качества тур-продукта и повышение экономической устойчивости турфирм. Выявлены особенности медицинского страхования в туризме. Обоснован вывод о целесообразности активной разработки системы страховых услуг не. только для туристов, но и для предприятий туристского бизнеса. 5. Разработаны ключевые элементы стратегии использования страхования в повышении устойчивости развития туризма. Обосновано предложение о создании региональных фондов страхования туризма с определением источников их финансирования и основных функций. Адаптирована для сферы туризма методика расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования.

Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована при разработке Концепции развития туризма в Санкт-Петербурге. Отдельные предложения реализованы в деятельности турфирмы "Селена" и на страховом рынке Санкт-Петербурга. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов в курсах, связанных с экономикой туризма.

Структура работы. Диссертация состоит' из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

В первой главе рассматриваются концептуальные основы устойчивого развития. Вторая глава посвящена страхованию как фактору устойчивого развития. В третьей главе исследуются вопросы использования страхования в устойчивом развитии туризма.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 1,1 п.л. Результаты работы докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1999 году.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Капустянская, Наталия Петровна

Выводы и рекомендации

1. Концепция устойчивого развития получает особую актуальность в условиях современного экологического кризиса. Основой подхода является необходимость гармонизации функционирования суперсистемы "природа-общество". Это предполагает изменения хода процессов и свойств компонентов социально-экономической подсистемы таким образом, чтобы они не нарушали функционирование природной подсистемы и не приводили к необратимым изменениям ее компонентов. Сохранение структуры природной подсистемы важно с точки зрения поддержания комфортности среды обитания человека и возможности удовлетворения жизненных материальных и духовных потребностей не только нынешнего, но и будущих поколений.

2. Поскольку ведущим условием перехода на устойчивое развитие является корректировка общественного уклада, особую важность приобретают исследования и учет общественных процессов в контексте проблем окружающей среды, а также тех видов человеческой деятельности, которые позволяют развивать экономику, не нанося ущерба окружающей среде, и использующие возобновляемые природные ресур

9 - ' сы. Туризм является самым перспективным видом такой деятельности.

3.В то время как в общемировом масштабе туризм является одним из двигателей регионального развития, он никогда не должен приводить к неконтролируемому вторжению в какой-либо регион, к эксплуатации местного населения или к разрушению его культуры

4.Туризм, когда он контролируется и когда при его развитии проявляется уважение к окружающей среде и местным сообществам, представляет собой наиболее перспективную отрасль для многих развивающихся регионов.

5. Органы, в задачи которых входит регулирование развития туризма на региональном и отраслевом уровнях, должны занимать ключевые позиции для разработки проектов развития, создания юридических и финансовых структур, а также для обеспечения программ менеджмента, профессиональной подготовки и культурно-развлекательной работы в рамках всех туристских проектов, если они соответствуют социально-экологическим требованиям.

6.С развитием туризма связана смена моделей природопользования, способствующих охране природы и культуры, социальному и экономическому развитию. Эти элементы образуют систему и взаимно влияют друг на друга. Отрасль не только пользуется благами своего развития, но испытывает влияние других секторов социально-экономической сферы и оказывает на них свое влияния.

7.Развитие туризма приводит к рационализации природопользования. Многие территории в случае их туристского использования дают намного больший доход, чем при использовании их под сельское хозяйство и промышленность. На многих территориях туризм может стать существенным подспорьем для сбалансированного развития хо t зяйства, как, например, фермерский туризм в сельскохозяйственных районах развитых стран.

8.Важнейшей проблемой устойчивого развития является использование биологических ресурсов. )Развитие туризма в большинстве случаев, в отличие от других видов использования, не приводит к их физическому уничтожению. Он может оказаться альтернативой развитию сельского хозяйства либо добывающей промышленности.

9.Разнообразие, в том числе и культурное, является одним из важнейших условий устойчивости, и его сохранению способствует развитие туризма. Зачастую мотивом совершения путешествия является изучения культурного разнообразия в различных странах, что приводит к осознанию великого разнообразия культур планеты, пониманию их хрупкости и росту межкультурного понимания и взаимоуважения между народами.

10.Туризм несет широкие перспективы экономического развития, способствуя интеграции мирового хозяйства, позволяющей более эффективно использовать ресурсы планеты, диверсифицируя экономику, улучшая качество среды обитания за счет развития инфраструктуры и создавая дополнительные рабочие места. Создание рабочих мест -ценный внешний эффект для устойчивого развития местных экономик и решения проблемы безработицы, являющейся трудноразрешимой как для развитых, так и для развивающихся стран.

11 .Положительное влияние на развитие экономики и платежный баланс страны оказывают поступления от туризма в государственный бюджет, особенно конвертируемой валюты, а также мультипликативный эффект, получаемый за счет скорости оборота туристских расходов.

12. Для обеспечения экономической устойчивости туризма необ ходимо, в первую очередь, обеспечить его экологическую устойчивость. Для этого следует определить потенциальные возможности региона или страны, их туристский пропускной потенциал-. Определив пропускной потенциал данной территории местные органы управления туризмом могут разрабатывать программы и планы его дальнейшего развития.

13. Концепция планов развития туризма должна существенно отличаться от составлявшихся ранее, так как комплексное стратегическое планирование устойчивого развития предполагает фиксирование внимания на крупных узловых проблемах, в каждой из которых тесно увязаны экологические, социальные и экономические аспекты развития, а сам план ориентирован на долгосрочную перспективу.

14.Стратегическое планирование устойчивого развития туризма должно включать в себя информационное обеспечение, выполняющее двойную задачу: во-первых, обеспечить наличие необходимой информационной базы по широкому кругу вопросов, касающихся устойчивого развития территории и создающих для управляющих структур возможность идентифицировать приоритеты туристской политики; сформулировать концепцию стратегии и плана развития; разработать программы и проекты, направленные на достижение определенных целей; правильно оценивать результаты проводимой политики. Во-вторых, создавать условия для систематического и широкого распространения информации о состоянии туристских ресурсов, о предпринимаемых властями мерах, достижениях и неудачах.

15.Соблюдение принципов устойчивого развития туризма на уровне отрасли возможно только в условиях устойчивости предприятий, функционирующих в сфере туризма, и, в первую очередь, финансовой устойчивости туристских фирм. Выполнить эту задачу приt звано страхование в сфере туризма.

16.Устойчивость экономики определяется многими факторами. Наличие устойчивого страхового рынка является существенным компонентом любой преуспевающей экономики. Существует тесная связь между развитым страховым рынком и устойчивым развитием экономики . Понимание того, что страхование предназначено для преодоления финансовых последствий определенных рисков, является важным в промышленности, торговле, туризме и других отраслях экономики.

17.Страхование дает возможность предпринимателю переложить, по крайней мере, часть рисков от предпринимательской деятельности на страховщика, что является очень важным для сферы туризма, зависящей от очень большого числа неуправляемых факторов, связанных с форс-мажорными обстоятельствами.

18.Страхование выступает также в качестве стимула для существующей деловой активности. Он реализуется через высвобождение средств для капиталовложений в производство, в том числе и производство услуг, которые в ином случае пришлось бы хранить в форме ликвидных резервов для покрытия какого-либо убытка в будущем Благодаря наличию страхового фонда каждый отдельный предприниматель может приобрести страховое покрытие за цену, меньшую тех затрат, которые он понес бы, формируя собственный резервный фонд . Страховую премию можно рассматривать как определенный « убыток» в сфере бизнеса , но в результате фирма может осуществлять стратегию роста, зная , что предусмотрены меры защиты от рисков .

Предпринимательская деятельность и страхование, тесно взаимосвязанные категории рыночного хозяйства. Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, увеличение вложенного в предприятие (дело) капитала. Поэтому важное значение t приобретает страхование на случай возможной потери ожидаемой прибыли или предполагавшегося (намеченного) дохода.

20. На страховом рынке формируется и распределяется страховой фонд для обеспечения страховой защиты общества. Формирование страхового рынка происходит в ходе развития товарно-денежных отношений. Рынок побуждает страховые организации принимать участие в операциях коммерческого характера, проводить активную инвестиционную деятельность помимо оказания сугубо страховых услуг и в результате дает дополнительный импульс развитию экономики, а также способствует устойчивости экономики в целом.

21 .Новая роль страховых рынков заключается в том, что они все больше выполняют функции специализированных кредитных и инвестиционных институтов. Страховые компании после коммерческих банков занимают ведущие позиции по величине активов и значению в качестве поставщиков ссудного капитала. В силу этого страховые компании в данной части занимают главенствующее положение на финансовом рынке. Приток денежных средств в виде страховых взносов и доходов от активных операций, как правило, намного превышают сумму страховых выплат держателям полисов, в результате чего появляется возможность использовать эти средства для инвестиций.

22. Государство может участвовать в рыночных отношениях как страховщик через государственные страховые организации и оказывать воздействие на функционирование страхового рынка различными правовыми и законодательными актами. Государственное регулирование страховой деятельности дополняет рыночный механизм страхования, усиливает его положительные стороны, оказывает существенное влияние на повышение устойчивости экономики.

23. Резкие колебания, вызываемые неустойчивостью транзитивt ' ' ной экономики России, обусловили повышенное внимание к вопросам страхования. Мировой хозяйственный опыт свидетельствует, что страхование за счет специально создаваемых фондов достаточно эффективно регулирует воспроизводственный процесс, обеспечивая при этом страховую защиту товаропроизводителей, социальные гарантии граждан и экономические интересы государства, влияет на устойчивость экономики в целом

24. К числу специфических черт современного этапа рыночной экономики России относится следующее. Во-первых, возможности государства как финансового гаранта покрытия экономических потерь, связанных с непредвиденными катастрофами, чрезвычайными ситуациями и т.д. постоянно снижаются. Во-вторых, уменьшаются возможности государства по социальной защите каждого человека. В-третьих, резко увеличивается неопределенность результатов предпринимательской деятельности.

25.Страхование выступает экономическим механизмом, который может снизить финансовые потери, связанными с названными особенностями переходного периода. В настоящее время рынок страховых услуг находится в стадии становления и успехи в его развитии сочетаются с рядом проблем.

26.К числу важнейших причин неудовлетворительного состояния страхового рынка в России относится продолжающийся кризис экономики в целом , в результате чего у предприятий, в том числе и в сфере туристского бизнеса не хватает оборотных средств, растут долги по налогам и заработной плате, отсутствуют возможности для расширения дела.

27. В настоящее время чрезвычайно актуальной представляется задача освоения страховой практики, тем более что в России число г действующих страховых кампаний приближается к трем тысячам. В страховом бизнесе занято около 250 тыс. человек. Они обслуживают денежные фонды, исчисляемые сегодня многими миллионами рублей. Естественны в этой связи процессы интеграции возрождающегося отечественного страхового рынка в мировое пространство. Отчетливо проявляется и встречный интерес западных страховщиков к большим потенциальным возможностям страхового рынка России, нуждающегося в освоении передовых технологий страхового бизнеса.

28.Немаловажную роль в этом процессе должно играть регулирование страховой деятельности со стороны государства. Этот процесс должен быть направлен на обеспечение финансовой устойчивости страховых компаний и как следствие устойчивости всей экономики. К числу важнейших направлений регулирования страховой деятельности относятся: Усовершенствование страхового законодательства, 2)введение системы обязательного страхования как для определенных видов граждан, так и для определенных видов деятельности, 3) разработка и реализация специальной налоговой политики и льготных режимов деятельности страховых компаний, 4)создание особого правового пространства, обеспечивающего контроль и регулирование деятельности страховых организаций.

29. Особое место на рынке страховых услуг принадлежит страхованию в сфере туризма. С одной стороны оно должно выполнять социальные функции и повышать качество туристского продукта, обеспечивая повышение защищенности туриста в период путешествия, с другой стороны повышать устойчивость предприятий, функционирующих в сфере туризма, создавая условия для устойчивого развития туризма в стране.

30.В настоящее время на рынке страховых услуг в туризме полуt чило развитие преимущественно медицинское страхование в связи с невозможностью получения визы при посещении ряда стран без наличия страхования от несчастного случая или внезапного заболевания во время путешествия. Популярность медицинского страхования все время возрастает в связи с тем, что стоимость медицинских услуг в большинстве стран значительно выше, чем в России и оплатить их самостоятельно большинство российских туристов не в состоянии.

31.Успех туристской фирмы должен быть обеспечен максимальным увеличением количества клиентов, которое дает профессиональная реклама, и максимальным уменьшением непредвиденных расходов, которое может гарантировать только страхование. Без рекламы невозможно продать даже самый высококачественный турпродукт, а без страховки можно потерять огромную часть средств вложенных в разработку туристского продукта.

32. Специфика медицинского страхования в туризме такова, что чисто ценовой конкуренции в нем не должно быть, так как удешевление полиса достигается в основном либо за счет невысокого качества страховой услуги, либо за счет занижения лимита ответственности. Турист, купивший такой полис, рискует не только не получить медицинскую помощь ( многие страховщики работают по принципу компенсации в РФ расходов застрахованного, которые он наличными оплатил за рубежом), но и получить отказ в визе в посольстве.

33. За последние годы страховым компаниям удалось сделать страхование необходимым компонентом путешествий для наших граждан, адаптировать предлагаемые услуги к запросам россиян, преодолеть проблему языкового барьера, благодаря создаваемым за рубежом круглосуточным центрам помощи для русскоговорящих туристов, качество услуг области медицинского страхования постоянно растет за счет конкуренции. Однако остается целый ряд проблем в области страхования в туризме, требующих своего решения.

34.Страхование организаций, функционирующих на рынке туризма в нашей стране практически не реализуется. Необходима разработка страховых услуг для предприятий туристского бизнеса, имеющих свою специфику. Страхование туристских фирм должно играть более значительную роль и оказывать положительное влияние на состояние туризма в целом и на повышение устойчивости его развития.

35.Особенностью развития туризма на данном этапе в России является его высокая степень неустойчивости. Спрос на турпродукты постоянно колеблется, в соответствии с резкими изменениями, характерными для транзитивной экономики. В настоящее время в связи с последствиями финансового кризиса 1998 года наблюдается понижение индекса потребительских настроений у социальных групп, являющихся потенциальными потребителями турпродуктов.

36. Индустрия туризма в России в настоящее время - это преимущественно мелкие и средние турфирмы, и запас их устойчивости еще очень невелик. В результате августовского кризиса 1998 года резко сократилось количество туристских фирм, особенно за счет турфирм среднего масштаба. Удалось выстоять крупным туроператорам и некоторым мелким туристским агентствам, имевшим стабильную клиентуру. В настоящее время конкуренция в сфере туристского бизнеса значительно обострилась.

37.В условиях достаточно стабильной экономики структурами, способствующими усилению устойчивости компаний различных сфер деятельности являются профессиональные объединения. В туризме это различные туристские ассоциации, союзы, и т.д. В условиях переходного периода данные общественные организации еще не обладают г достаточными силами и реальными возможностями для того, чтобы оказывать членам объединения серьезную поддержку в сложной ситуации, а членские взносы не могут быть значительной финансовой базой для каких-либо существенных акций. Создать условия, способствующие устойчивому развитию туризма в регионе, а также содействовать устойчивости фирм, функционирующих в сфере туризма, могли бы региональные фонды страхования, образуемые при объединении компаний, занимающихся страхованием как туристов, так и организаций и предприятий, работающих в сфере туризма.

38.Объединение усилий и возможностей страховых компаний, работающих в сфере туризма, органов, занимающихся управлением и регулированием развития туризма в регионе, представителей туринду-стрии, а также населения региона создало бы необходимые условия для устойчивого развития туризма.

39.Источником финансирования фонда должна стать определенная доля средств страховщиков, формируемая за счет страховых резервов и фондов страховщиков.Часть этих свободных средств может инвестироваться в перспективные туристские проекты, достигая одновременно двух целей - получение дополнительной прибыли и развитие сферы туризма в регионе.

40.Предлагаемый фонд должен выполнять следующие функции:

- гарантийная функция, предполагающая обязательное предоставление страховой защиты туристам и предприятиям туристской индустрии при наступлении различного рода рисков;

- регулирующая функция, обеспечивающая перераспределение средств фонда для организации региональных мероприятий в соответствии со стратегическими целями и кратковременными программами развития туризма в регионе;

- предупредительная функция - организации и финансирования мероприятий, по профилактике и предотвращению возможного ущерба, связанного с негативным влиянием на окружающую среду региона и различного рода страховыми случаями в туризме.

41 .Инвестирование средств фонда в различного рода туристские проекты в рамках концепции устойчивого развития является весьма рентабельным и способствует развитию региональной экономики. Для обеспечения экологичности проектов необходимо создание при фонде экспертной комиссии, которая могла бы заниматься социальноэкологической экспертизой инвестиционных проектов и экологическим аудированием предприятий туристской индустрии, осуществляющих свою деятельность в регионе.

42.Помимо создания Регионального фонда страхования в туризме условием устойчивого развития туризма является расширение сферы страховых услуг. Спектр страховых услуг в туризме должен быть расширен за счет страхования чрезвычайных транспортных услуг для членов семьи туриста, страхование на случай потери документов и денег, страхования внутреннего туризма, и т.д. Введение новых услуг по страхованию туристской деятельности будет способствовать продвижению туристского бизнеса на более цивилизованный уровень. Кроме того, благодаря им будет структурирован туристский рынок, что в свою очередь будет способствовать повышению устойчивости развития отрасли.

43.При лицензировании туристских фирм должен рассматриваться вопрос их финансовой устойчивости и степень ответственности перед другими участниками турбизнеса и клиентами Необходимо введение в туристскую страховую практику таких понятий как депозиты t и гарантии, страхование финансовых рисков туроператоров, которые будут способствовать повышению степени ответственности субъектов туриндустрии.

44.Расчет тарифных ставок по новым видам предлагаемых страховых услуг в туризме рекомендуется производить на основе предложенных методик, рекомендованных страховым компаниям для расчета по рисковым видам страхования.