Развитие земельных отношений в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гагиева, Регана Михайловна
Место защиты
Владикавказ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гагиева, Регана Михайловна

Введение.:.

Глава 1 Научно-теоретические основы земельных отношений в аграрном секторе

1.1 Земля как специфическое средство производства. 1.2 Теоретические и методологические аспекты формирования земельных отношений.

1.3 Мировой опыт организации земельных отношений.

Глава 2 Состояние агропромышленного комплекса и земельных отношений в Республике Северная Осетия - Алания.

2.1 Тенденции развития оборота земель сельскохозяйственного назначения.

2.2 Современное состояние агропромышленного

А *"'

Щ комплекса региона.

2.3 Формирование многоукладного землепользования в регионе.

Глава 3 Методы и рычаги регулирования оборота сельскохозяйственных земель.

3.1 Оборот сельскохозяйственных земель и пути их рационального использования.

3.2 Концентрация земли и капитала - основной фактор повышения их эффективности.

3.3 Государственное регулирование эффективного землепользования.

Ч- Выводы.

Ж' - :

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие земельных отношений в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Земля как природный ресурс является важнейшим богатством общества. Это основное средство производства в сельском хозяйстве и пространство для размещения и функционирования всех других отраслей экономики. Земельные отношения в значительной степени определяют экономический потенциал государства.

Наиболее острые и противоречивые проблемы нашей страны в последние годы сконцентрированы на земельной политике, земельных отношениях, земельной собственности, обороте земель сельскохозяйственного назначения, платежах за землю, которые в совокупности стали определяющими во всей системе производственных отношений.

Земельные отношения представляют собой целый комплекс находящихся в диалектическом единстве отношений, возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, распоряжения и пользования землей. Являясь базисом производственных отношений, они активно влияют на развитие производительных сил, замедляют или ускоряют процесс производства. В любую историческую эпоху земельные отношения были результатом земельной политики, которая всегда находилась в центре внимания общества, государства и политиков. В России ситуация особо обострилась в последние два десятилетия, когда мнения ученых разделились и они оказались зачастую на диаметрально противоположных позициях.

Если абстрагироваться от политики и определять цели с учетом интересов страны, то этими целями должны быть: улучшение использования земли; охрана и повышение производительного потенциала, приостановка деградации и повышение плодородия почвы; обеспечение экологической безопасности; охрана окружающей среды; повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Для достижения этих целей необходимо теоретическое обоснование и разработка методических подходов к формированию системы земельных отношений.

Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических, методологических и практических аспектов формирования и развития земельных отношений посвящены труды Арашукова В.П., Басаева Б.Б., Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Голубева А.Н., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Комова Н.В., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Никонова A.A., Пет-рикова A.B., Пошкуса Б.И., Серкова А.Ф., Узуна В.Я., Хлыстуна В.Н., Шмелева Г.И.

Несмотря на глубокую теоретическую и методологическую разработку данной проблемы, некоторые аспекты, в частности, механизмы регулирования земельных отношений, остаются еще недостаточно завершенными и требуют продолжения, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось уточнение и развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию рациональной системы земельных отношений в переходной экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические и методологические вопросы формирования и развития земельных отношений;

- уточнить и провести классификацию особенностей земли как средства производства в сельском хозяйстве;

- дать оценку концепции земельной реформы в аграрном секторе;

- исследовать опыт земельных отношений, выявить мировые тенденции их развития и возможность применения в России;

- оценить масштабы и эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения хозяйствующими субъектами PCO - Алания;

- обосновать экономические методы государственного регулирования земельных отношений;

- разработать предложения по развитию оборота сельскохозяйственных земель.

Предмет исследования. Предметом. исследования явилась система земельных отношений, стратегия их преобразования, основанные элементы земельной реформы.

Объект исследования составили земельные ресурсы, землепользователи и сельхозтоваропроизводители Российской Федераций, Южного Федерального округа и Республики Северная Осетия - Алания.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов, разработки научно-исследовательских институтов РАСХН и аграрных высших учебных заведений. В процессе исследования применялись различные методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия PCO - Алания, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по PCO - Алания, годовые отчеты сельхозпредприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведена классификация особенностей земли как средства производства в зависимости от территориальной расположенности и плодородия;

- уточнены теоретические положения о равнозначности различных форм собственности на земельные ресурсы;

- предложены научно-методические основы экономического механизма регулирования земельных отношений на основе платности на землю, рыночного оборота земель и развития рынка земли;

- обоснована методика расчета нормативов эффективности использования земли;

- разработана система стимулирования рационального использования сельскохозяйственных земель на региональном уровне;

- даны рекомендации по организации оборота земель с учетом интересов собственников земельных долей в пределах сельхозорганизаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных методик расчета нормативов эффективности использования земли, регулирования земельных отношений на основе платности позволяет совершенствовать и развивать рынок земли. Предложения в области государственной поддержки эффективных землепользователей будут способствовать рациональному использованию сельскохозяйственных угодий. Полученные в ходе исследования результаты возможно рекомендовать для практического внедрения в других регионах страны. Кроме того, некоторые теоретические и прикладные разработки можно использовать в системе аграрного образования разных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (2005-2006). Они опубликованы в 4 печатных работах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гагиева, Регана Михайловна

Выводы и предложения

1. Земля как средство производства в условиях целенаправленной деятельности человека в процессе ее использования, прежде всего, является предметом труда для изменения своего же качества и лишь потом становится продуктом труда. Средством труда является не земельный участок (как пространственный базис), а почва, то есть ее плодородие, в силу того, что бесплодные земли не используют для производства сельскохозяйственной продукции. Земля имеет ряд особенностей, присущих только ей, которые отличают ее от других средств производства. Особенности земли в диссертации классифицируются, исходя из территориального признака (земельный участок) и почвы (плодородного слоя).

2. Современный период развития общества характеризуется особым интересом к земле, вызванным сокращением ее полезных площадей, техногенными и природными порчами, ростом цены природных ресурсов и значения их рентности. Все это ужесточает земельную политику и ставит новые задачи по совершенствованию системы земельных отношений, обеспечивающей решение проблемы охраны (землесбережения) и эффективного использования земельных ресурсов.

3. Эффективность использования земли подразделяют на экономическую, эколого-экономическую и социально-экономическую. Каждый из этих видов эффективности имеет свои специфические критерии и показатели. Показатели экономической эффективности земли в работе делятся в зависимости от характера ее использования, то есть как средства производства или как объекта хозяйствования.

4. В целях рационального использования земельных ресурсов необходим организационно-экономический механизм, адекватный переходной экономике и учитывающий региональную специфику. Особое значение это приобретает для горных и предгорных малоземельных республик Северного Кавказа с большой перенаселенностью и трудоизбыточностью.

5. В результате осуществления земельной реформы расширился доступ граждан к земле, увеличилось количество индивидуальных землевладельцев, усилилась самостоятельность хозяйствующих субъектов, появилась возможность равноправного сосуществования мелкотоварного частного, коллективного крупного и среднего производства. Преобразование собственности не привело к позитивным изменениям в аграрном секторе страны, а наоборот -ухудшило ситуацию. В процессе раздела земли на земельные доли был нарушен принцип социальной справедливости, что в итоге привело к тому, что в настоящее время большинство землепользователей не являются ее собственниками. При проведении реформы основное внимание было уделено проблеме собственности на землю, а вопросы рационального и эффективного использования земли не были решены. Формирование новой системы земельных отношений в силу их многогранности и сложности потребует достаточно длительного периода для их научно-методологического обоснования.

6. В основе любого типа земельных отношений лежат вопросы собственности, так как производственные отношения развиваются на отношениях собственности. Большинство земельных реформ, проводимых в России, связано с разрешением противоречия между общественным землевладением и индивидуальным землепользованием: в разные периоды интересы собственности одерживали верх над коллективными интересами и наоборот. В области регулирования земельных отношений практически во всех высокоразвитых странах государство активно вмешивается в разработку и реализацию земельной политики в аграрной сфере, здесь права государства расширяются в силу приоритета общенациональных интересов, наряду с этим постепенно ограничиваются права собственников земли.

7. В Республике Северная Осетия - Алания основная доля сельхозугодий остается в распоряжении крупных коллективных сельскохозяйственных организаций, где уровень эффективности землепользования за годы реформирования снизился в несколько раз. Это выразилось в сокращении посевных площадей, снижении урожайности и, естественно, объемов производимой валовой продукции. Причиной тому явилось то, что в результате обвала все производственно-экономические основы агропромышленного комплекса, сельхозпредприятия не обладают финансовыми и экономическими ресурсами для эффективного землепользования. То есть нет техники, средств на почвозащитные мероприятия, удобрения, мелиорацию. Выделяемые государством на эти цели средства невелики, кроме того, отсутствуют механизмы стимулирования эффективных землепользователей.

8. В силу того, что крупные сельскохозяйственные организации являются основными и наиболее эффективными землепользователями, государству необходимо оказывать им финансовую поддержку, ориентирующую товаропроизводителей на увеличение производства продукции с каждого гектара земли, находящейся в их распоряжении.

Эта поддержка может осуществляться через страхование земель, стимулирование эффективных землепользователей. В диссертации предлагается методика поощрения за эффективное использования земель, основанная на учете баллов бонитета почв и выхода товарной продукции. Наряду с поощрительными мерами должны быть введены и меры ответственности за нерациональное использование сельхозугодий.

В целях стимулирования рационального использования земли в работе предлагается создать региональный (республиканский) фонд сохранения плодородия почв, формирующийся за счет отчислений из собираемого земельного налога, арендной платы, штрафов за нарушение эксплуатационных норм, а также платежей за перевод земель из категории сельскохозяйственного назначения в другие категории. Средства этого фонда могут направляться на ипотечное кредитование, почвозащитные мероприятия, мелиоративные работы и др.

10. В условиях развития земельного рынка следует учитывать интересы работников сельскохозяйственных предприятий, то есть за ними должно оставаться право первых покупателей. Кроме того, в каждом предприятии целесообразно формировать резервный фонд земельных долей. Он может создаваться за счет бесхозных, купленных или полученных в обмен на какое-либо имущество и т.д. Из резервного фонда возможно наделять долями наемных работников предприятия с целью их закрепления на постоянное жительство и повышения заинтересованности в конечных результатах производства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие земельных отношений в переходной экономике"

На правах рукописи

ГАГИЕВА Регана Михайлов на

РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ — 2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ДПО «Высшая школа управления АПК».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Мазлоев Виталий Зелимханович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Жангоразова Жансурат Султановна,

кандидат экономических наук, доцент Цхурбаева Фатнма Хазбиевна

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания

Защита состоится «3/ » в/<£ часов на заседании

диссертационного совета К 220.023.01. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Кирова 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова 37.

Автореферат разослан « » ¿¿¿¿Гс^б^С_2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук» доцент

Золоева З.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Земля, как природный ресурс, является важнейшим богатством общества. Это основное средство производства в сельском хозяйстве и пространство для размещения и функционирования всех других отраслей экономики. Земельные отношения в значительной степени определяют экономический потенциал государства.

Наиболее острые и противоречивые проблемы нашей страны в последние годы сконцентрированы на земельной политике, земельных отношениях, земельной собственности, обороте земель сельскохозяйственного назначения, платежах за землю, которые в совокупности стали определяющими во всей системе производственных отношений.

Земельные отношения представляют собой целый комплекс находящихся в диалектическом единстве отношений, возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, распоряжения и пользования землей. Являясь базисом производственных отношений, они активно влияют на развитие производительных сил, замедляют или ускоряют процесс производства. В любую историческую эпоху земельные отношения были результатом земельной политики, которая всегда находилась в центре внимания общества, государства и политиков. В России ситуация особо обострилась в последние два десятилетия, когда мнения ученых разделились и они оказались зачастую на диаметрально противоположных позициях.

Если абстрагироваться от политики и определять цели с учетом интересов страны, то этими целями должны быть: улучшение использования земли; охрана и повышение производительного потенциала, приостановка деградации и повышение плодородия почвы; обеспечение экологической безопасности; охрана окружающей среды; повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Для достижения этих целей необходимо теоретическое обоснование и разработка методических подходов к формированию системы земельных отношений.

Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических, методологических и практических аспектов формирования и развития земельных отношений посвящены труды Арашукова В.П., Басаева Б.Б., Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Голубева А.Н., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Комова Н.В., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Никонова A.A., Петрикова A.B., Пошкуса Б.И., Серкова А.Ф., Узу-на В.Я., Хлыстуна В.Н., Шмелева Г.И.

Несмотря на глубокую теоретическую и методологическую разработку данной проблемы, некоторые аспекты, в частности, механизмы регулирования земельных отношений, остаются еще недостаточно завершенными и требуют продолжения, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось уточнение и развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию рациональной системы земельных отношений в переходной экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические и методологические вопросы формирования и развития земельных отношений;

- уточнить и провести классификацию особенностей земли как средства производства в сельском хозяйстве;

- дать оценку концепции земельной реформы в аграрном секторе;

- исследовать опыт земельных отношений, выявить мировые тенденции их развития и возможность применения в России;

- оценить масштабы и эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения хозяйствующими субъектами PCO-Алания;

- обосновать экономические методы государственного регулирования земельных отношений;

- разработать предложения по развитию оборота сельскохозяйственных земель.

Предмет исследования. Предметом исследования явилась система земельных отношений, стратегия их преобразования, основанные элементы земельной реформы.

Объект исследования составили земельные ресурсы, землепользователи и сельхозтоваропроизводители Российской Федерации, Южного Федерального округа и Республики Северная Осетия — Алания.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов, разработки научно-исследовательских институтов РАСХН и аграрных высших учебных заведений. В процессе исследования применялись различные методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия PCO - Алания, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по PCO - Алания, годовые отчеты сельхозпредприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведена классификация особенностей земли как средства производства в зависимости от территориальной расположенности и плодородия;

- уточнены теоретические положения о равнозначности различных форм собственности на земельные ресурсы;

- предложены научно-методические основы экономического механизма регулирования земельных отношений на основе платности на землю, рыночного оборота земель и развития рынка земли;

- обоснована методика расчета нормативов эффективности использования земли;

- разработана система стимулирования рационального использования сельскохозяйственных земель на региональном уровне;

- даны рекомендации по организации оборота земель с учетом интересов собственников земельных долей в пределах сельхозорганизаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что применение разработанных методик расчета нормативов эффективности использования земли, регулирования земельных отношений на основе платности позволяет совершенствовать и развивать рынок земли. Предложения в области государственной поддержки эффективных землепользователей будут способствовать рациональному использованию сельскохозяйственных угодий. Полученные в ходе исследования результаты возможно рекомендовать для практического внедрения в других регионах страны. Кроме того, некоторые теоретические и прикладные разработки можно использовать в системе аграрного образования разных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (2005-2006). Они опубликованы в 4 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 146 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объект и методы, практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Научно-теоретические основы земельных отношений в аграрном секторе» - представлена методология земельных отношений, раскрыта сущность земли как предмета и средства труда, концепция земельных отношений. Обобщен мировой опыт и возможности его использования в условиях России. Обоснованы критерии и показатели эффективности использования земли.

Во второй главе - «Состояние агропромышленного комплекса и земельных отношений в Республике Северная Осетия - Алания» — выявлены тенденции развития оборота земель, проведена оценка обеспеченности земельными, материально-техническими и трудовыми ресурсами и эффективности их использования в регионе за период проведения аграрных преобразований,

В третьей главе - «Методы и рычаги регулирования оборота сельс-

кохозяйственных земель» - предложена система мер экономического стимулирования рационального использования земли, включающая земельный налог, компенсационные выплаты за изъятие земель из сельскохозяйственного оборота, страхование земли, арендную плату, государственные субвенции на повышение плодородия почв, ипотечное кредитование и штрафные санкции за нерациональное использование земельных ресурсов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты и предложения выполненного исследования в соответствии с определенной целью.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Земля как продукт природы среди других материальных условий является первой предпосылкой и естественной основой производства. Земля с ее почвенным покровом, недрами, лесами, водами занимает место в развитии общественного производства и производительных сил.

Характеризуя землю как главное средство производства в сельском хозяйстве, следует указать, что без нее невозможно никакое производство и существование самого человека. Оплодотворенная трудом человека, она дает пищу, одежду, все богатство, чем живут человечество и общество.

К числу наиболее актуальных проблем современного человечества относится народонаселение. Все возрастающая численность населения земного шара ставит перед человечеством проблему обеспечения людей продовольствием. По данным ООН из 15 млрд. га суши под пашни, сады и плантации занято менее 10%. Между тем земли, пригодные для обработки, постоянно сокращаются. Площади пашни и посевов под сельскохозяйственные культуры за счет освоения целинных и залежных земель Поволжья, Урала, Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока позволило увеличить валовые сборы зерна и производство животноводческой продукции.

В целом по Российской Федерации из оборота выведено свыше 15 млн. га, а площадь сельхозугодий сократилась на 15,8%. Анализ показателей наличия сельхозугодий, приходящихся на одного жителя, выявил, что почти во всех регионах Южного Федерального округа по сравнению с дореформенным периодом значительно снизился. Что же касается пахотных земель, то здесь ситуация еще хуже. Если в среднем по Северо-Кавказскому региону на одного жителя приходится 0,8 га пашни, то в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия - Алания этот показатель составляет соответственно 0,25; 0,40; 0,37 и 0,27 га

Земля используется во всех отраслях экономики, но ни в одной другой она не играет основополагающей роли как в сельском хозяйстве.

Земля в сельском хозяйстве выполняет различные функции, которые проявляются в том, что она выступает в качестве и предмета труда, и средства труда и по сравнению с другими средствами производства отличается рядом особенностей. Главными из них являются следующие.

Земля — продукт природы, и в этом ее оригинальность как особого вида средства производства, а все остальные средства производства являются результатом предшествующего человеческого труда. Земля, как дар природы, предшествует труду.

Земля территориально ограничена. Это связано с тем, что земля относится к числу невоспроизводимых средств производства, обусловлена зависимостью свойств земли от природных ресурсов.

Незаменяемость земли, ее нельзя заменить другими средствами производства. В сельском хозяйстве и других отраслях материального производства менее совершенные средства производства заменяют новыми, технически более совершенными и экономически выгодными. Но это неприменимо к земле, ее нельзя заменить никакими другими средствами производства.

Земля характеризуется постоянством месторасположения. Ее нельзя, как средства труда - тракторы, комбайны, автомобили и другие, перемещать с одного места на другое, их можно использовать с учетом складывающихся производственных условий и подлежащих выполнению технологических операций.

Земля отличается территориальной протяженностью и проведением процесса производства на больших площадях. Это обусловливает необходимость широкого применения мобильных машин, оказывает влияние на уровень фондо- и энергооснащенности в пределах одного региона. Природные условия воздействуют на формирование земельных участков с определенными размерами и конфигурацией, что в свою очередь влияет на организацию процесса производства, на комплектование пахотных, посевных и уборочных агрегатов.

Все вышеперечисленные положения предопределили и специфику экономических отношений, связанных с отношениями собственности на землю, так как земельная собственность является основой аграрных отношений.

Земельные отношения - это система, образуемая совокупностью многообразных социально-экономических связей по поводу земли, её купли-продажи, сдачи внаём, организации использования и других. Выделение земельных отношений в особую систему закономерно и представляет исторически объективный процесс, истоки которого кроются в естественном исходном значении земли, в её функциональном многообразии.

Эти свойства земли не только сохранили своё исключительное и ничем пока незаменяемое значение, но, учитывая современную и возрастающую численность населения Земли и относительное сокращение пригодной для нормального жизнеобитания людей площади, даже неизмеримо усилились.

В конце концов, сложилась определённая иерархия субъектов земельных отношений: физические лица (индивидуумы), их отдельные мелкие сообщества (общины), деловые организации (юридические лица) и государство, их объединяющее и представляющие их интересы.

По поводу форм собственности на сельскохозяйственные угодья в нашей стране сегодня сложились две противоположные точки зрения — за и против частной собственности.

По нашему мнению, решение вопроса о формах собственности на сельскохозяйственные угодья должно базироваться на следующих концептуальных положениях. В настоящее время в экономическом смысле

форма собственности на землю постепенно перестает играть решающую роль, общество все больше приходит к пониманию, что главное здесь -необходимость четко отрегулированных и гарантированных правовых условий ведения хозяйства. Становится безусловным вывод, что в перспективе будут хозяйствовать на земле только такие предприятия, у которых достаточный объем капитала и земли и которые организованы на высоком уровне современного управления.

Тягу к земельной собственности стимулируют утверждения, что именно она - гарантия свободного хозяйствования, поскольку права ее священны и неприкосновенны. Однако, практика развитых стран свидетельствует, что гарантией невмешательства в дела хозяйствующего субъекта при любой, в т.ч. и частной форме права на землю, является государство, очерчивающее круг хозяйственной свободы, обеспеченное механизмом его неукоснительного соблюдения.

Как правило, недостатком общенародной (государственной) собственности на сельхозугодия считается правовое отчуждение хозяйствующего субъекта от земли. Однако там, где созданы условия для реализации прав собственности на результаты трудовой деятельности, такое отчуждение не может нанести особого экономического ущерба пользователю земли.

С другой стороны, значительным недостатком частной собственности на сельхозугодия является постоянная, легко нарушаемая трудовая связь земельного собственника с принадлежащей ему землей, что в конечном итоге приводит к необходимости привлечения наемных работников в сельскохозяйственное производство.

Если же государственная политика была направлена на то, чтобы наделять земельной собственностью тех, кто трудится в сельскохозяйственном производстве, нужно было добиться этого соответствующим механизмом распределения земли и механизмом оборота земельных наделов, обеспечивающего сохранение их в собственности работников. Но на практике этого не произошло, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Данные табл. 1 говорят о том, что за прошедшие годы реформы в нашей стране так и не удалось соединить в одном лице владельца сельхозугодий и занятого на них работника. Именно данный механизм считался главным фактором, призванным обеспечить рост эффективности землепользования, значит, предусмотренные по условиям аграрной реформы схемы распределения сельхозугодий изначально были непродуманными. Чтобы как-то решить данную проблему, в законодательном порядке разрешили куплю-продажу сельхозугодий, однако такое решение в нашей стране не может обеспечить достижение желаемых результатов до тех пор, пока сельскохозяйственное производство не станет выгодным для всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и хозяйствования.

ТАБЛИЦА 1. Состав владельцев долей по сельхозпредприятиям Моздокского района Республики Северная Осетия - Алания

Наименование сельхозпредприятия Работники данного хозяйства Пенсионеры и прочие владельцы, не работающие в данном хозяйстве Из общего числа работников данного хозяйства не имеют земельной доли

Агрофирма «Монолит» 39 61 47

К-з «40 лет Октября» 34 66 31

К-з «Ленинский путь» 26 74 39

К-з «Красная Осетия» 42 58 23

К-з «Терский» 53 47 18

К-з им. Кирова 31 69 44

К-з «Красный Кизляр» 70 30 5

К-з «Украина» 41 59 29

АКХ «Виноградное» 32 68 34

К-з им. Димитрова 38 62 37

К-з «Победа» 24 76 14

С-з «Терек» 62 38 56

С-з «Черноярский» 29 71 15

ОАО «Дружба» 33 67 32

С-з «Рассвет» 44 56 18

С-з «Хурикау» 27 73 13

По району 34 66 37

Земельные отношения до начала реформы характеризовались государственной монополией на землю, бесплатностью землепользования. Земли перераспределялись только по решению государственных органов.

При таком положении вещей могло показаться, что земельного рынка не существовало. Однако имел место в завуалированной форме рынок продаж части земли, на которой находились строения или многолетние насаждения. Формально договор купли-продажи участка осуществлялся в форме договора купли-продажи имущества, неразрывно связанного с землей. Вместе с имуществом покупателю переходило право пользования .государственным участком. Частные постройки, а фактически - и участки могли переходить новому собственнику по договору дарения, по наследству.

В 1989 г. было введено право граждан на пожизненное наследуемое владение. С 1990 г. земля могла быть передана в собственность фактических и новых пользователей участков для ЛПХ, К(Ф)Х, коллективного садоводства и животноводства, жилищного и дачного строительства. Участки для выращивания овощных культур (огороды) могли быть пе-

/

реданы в собственность объединений граждан. Отдельные участки под индивидуальные огороды в собственность передавались только в отдельных случаях.

Участки для индивидуального животноводства, северного оленеводства и промыслов, участки казачьих обществ и общинных хозяйств в собственность не передавались.

Государство сохраняло за собой право собственности на земли, находившиеся в пользовании сельскохозяйственных предприятий и организаций, занятых селекцией, семеноводством, племенным делом, другой научной работой и обучением.

Земли остальных сельхозорганизаций были разграничены на земли, передаваемые в собственность коллектива работников и пенсионеров сельскохозяйственных организаций, работников социальной сферы, расположенной на территории хозяйства, а также остальные земли. В первую группу попадали только сельскохозяйственные угодья. Во вторую -часть сельскохозяйственных угодий и все другие земли, ранее закрепленные за сельскохозяйственными организациями. Эти остальные земли оставались государственными. Часть таких земель передавалась сельским администрациям для нужд поселений, другая часть поступала в так называемый районный фонд перераспределения земель. Земля под постройками оставалась в пользовании собственников строений и могла быть приватизирована. Из фонда перераспределения в дальнейшем получали землю фермеры, другие землепользователи в собственность и пользование.

Земли, передаваемые в собственность коллективов работников и пенсионеров сельскохозяйственных организаций, работников социальной сферы, расположенные на территории хозяйства, были разделены на земельные доли. Каждый член трудового коллектива получал земельную долю в общей собственности на земельный массив. Доли были равными для всех. Земельная доля - право каждого на часть земли, переданной всему трудовому коллективу.

Приватизация сельскохозяйственной земли была социально ориентированной. Земельные доли получало все взрослое население, занятое в момент приватизации в сельхозпредприятиях, пенсионеры организации, работники сельской социальной сферы. Такое наделение землей позволило дать равные права большой части сельского населения. В случае, если кто-либо из них хотел организовать свой бизнес, он мог получить в счет земельной доли землю.

Внедрение рыночных отношений привело к значительному изменению структуры землепользователей и организационно-правовых форм хозяйствования, появились новые формирования, постепенно начали развиваться крестьянские (фермерские) хозяйства, больше внимания уделяется развитию личных подсобных хозяйств населения, садово-ого-

роднических товариществ. Изменяется и структура самого агропромышленного производства, роль отдельных организационно-правовых форм хозяйствования в продовольственном обеспечении населения. Основной организационно-правовой формой хозяйствования в аграрном секторе являются производственные сельскохозяйственные кооперативы, работающие на основе собственности: коллективной, акционерной, государственной, частной, хотя в продовольственном снабжении населения республики их роль значительно сократилась (табл. 2).

ТАБЛИЦА 2, Наличие земель у землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством, на 1 января (тыс. га)

Категории землепользователей 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2005г. в %к 2002г.

Земли, используемые землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством 457,3 428,6 425,6 419,9 91,8

в том числе: земли сельскохозяйственных предприятий и организаций 343,2 323,1 314,3 307,5 89,6

земли в личном пользовании граждан 893 80,6 110,0 110,0 123,2

Из них: личных подсобных хозяйств (приусадебное землепользование) 15,8 16,0 16,3 16,1 101,9

коллективных и индивидуальных садов и огородов 3,4 2,7 5,7 5,1 150,0

крестьянских (фермерских) хозяйств 21,9 24,9 26,6 24,9 113,7

Общественный сектор по-прежнему занимает ведущее место среди сельскохозяйственных землепользователей, их доля составила 73,3% в общей площади земель сельскохозяйственного назначения. В то же время земли в ведении крестьянских (фермерских) хозяйств возросли на 4,7 тыс. га.

Таким образом, в настоящее время аграрный сектор экономики республики сложился в основном из трех товаропроизводящих структур -это сельскохозяйственные предприятия, обладающие крупной производственной базой, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.

Главным итогом земельной реформы явилось изменение структуры

землевладения. Появились разнообразные формы собственности на землю: государственная, муниципальная, частная, общая (совместная и долевая). Реформа обеспечила возможность более свободного распоряжения землей, постепенной концентрации земельных наделов в руках эффективных собственников. Около 12 млн. сельских жителей стали владельцами земельных долей, образовался слой крестьянских (фермерских) хозяйств, в пользовании которых оказались около 18 млн. га земельных угодий.

Принятие закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения завершило многолетнюю дискуссию о собственности на землю. Закон имеет важное стабилизирующее значение. Сельскохозяйственные товаропроизводители убедились, что земля принадлежит им или может стать их собственностью, следовательно, к ней надо бережно относиться и эффективно использовать. В то же время узаконенная процедура купли-продажи и аренды паев является слишком сложной и вряд ли поможет увеличить приток инвестиций в сельское хозяйство.

По данным Росземкадастра, в России на 1 января 2005 года в частной собственности находилось 125,2 млн. га, или около 31,5% общей площади земель сельскохозяйственного назначения (на 1 января 2000 года - 126,1 млн. га). Остальные земли сельскохозяйственного назначения - 272,7 млн. га - находились в государственной и муниципальной собственности.

Основными землепользователями в РСО-Алания являются сельскохозяйственные предприятия общественного сектора (табл. 3).

ТАБЛИЦА 3. Распределение сельскохозяйственных угодий по землепользователям в РСО-Алания

Землепользователи 1994 г. 2004 г.

тыс. га % тыс. га. %

Общественный сектор 355,2 91,3 238,2 69,7

Крестьянские (фермерские) хозяйства 2,0 0,5 23,7 6,8

Население, включая приусадебные земли 19,5 5,2 32,9 9,5

Всего по республике 376,7 100,0 341,9 100

Их доля к концу 2004 года составила 69,7% в общей площади земель сельскохозяйственного назначения. В то же время земли в ведении крестьянских (фермерских) хозяйств возросли за 10 лет в четырнадцать раз, хотя их доля не превышает 6,9%.

Проблема рационального использования земли — многосторонняя, требующая проведения комплексных исследований, учитывающих особенности регионов, связанных со степенью дефицитности земель, их

плодородием, рыночной эффективностью сельскохозяйственного производства и многими другими факторами. В данном случае мы рассматриваем лишь некоторые аспекты этой проблемы и предлагаем их решение. Это вопросы налогообложения, купли-продажи, аренды земель и стимулирования эффективности их использования.

Одним из основных ныне действующих налогов для сельскохозяйственного товаропроизводителя является земельный налог, плательщиками которого являются собственники земли и землепользователи, кроме арендаторов.

Земельный налог является стабильным и по своему удельному весу доходным источником бюджетных поступлений PCO - Алания (табл. 4).

ТАБЛИЦА 4. Удельный вес земельного налога в доходной части бюджета

РСО-Алания

Годы Собственные доходы бюджета, тыс. руб. В том числе земельный налог» тыс. руб. Удельный вес земельного налога в доходах бюджета, %

2001 362368 6885 1,9

2002 543773 11963 2,2

2003 474633 14239 3,0

2004 1080111 19442 1,8

2005 964148 26032 2,7

Средства, поступающие в бюджет от земельного налога в соответствии с законом «О плате за землю» должны использоваться исключительно на следующие цели;

- финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, охрана земель и повышение их плодородия;

- освоение новых земель, компенсация собственных затрат землепользователей;

- инженерное и социальное обустройство территорий;

- фиксированные выплаты хозяйствам, ведущим сельскохозяйственное производство на землях низкого качества.

Мы предлагаем следующую структуру распределения земельного налога (табл. 5).

На наш взгляд, необходимо предусмотреть создание землеохранного фонда, что позволило бы финансировать дорогостоящие мероприятия противоэрозийного и ландшафтного характера, внедрять почвозащитные и почвоулучшающие культуры.

Направления использования Удельный вес, %

Ведение земельного кадастра, землеустройство, мониторинг земель 15

Повышение плодородия и охрана земель, в т.ч. создание землеохранного фонда 50

Компенсация собственных затрат землепользователей и погашение ссуд на осуществление этих мероприятий 10

Инженерное и социальное обустройство территорий 25

Основными направлениями деятельности государственных органов власти, призванными обеспечить эффективное использование сельхозугодий, являются:

- разработка и реализация текущих, среднесрочных и стратегических программ по рациональному использованию сельхозугодий;

• организация охраны земель, контроль за их целевым и рациональным использованием всеми пользователями сельхозугодий;

- разработка и реализация мер по восстановлению и повышению плодородия почв;

- контроль за соблюдением экологических требований при эксплуатации сельхозугодий всеми организациями и физическими лицами;

- проведение государственного землеустройства;

- периодическое проведение кадастровой оценки с мониторингом земель сельскохозяйственного назначения;

- стимулирование эффективных землепользователей и применение мер ответственности за нерациональное землепользование;

- формирование нормативно-правовой базы по земельным отношениям и использованию сельхозугодий с учетом региональных особенностей и традиций.

Таковы важнейшие направления деятельности государственных органов власти страны по регулированию землепользования и земельных отношений.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Земля как средство производства в условиях целенаправленной деятельности человека в процессе ее использования, прежде всего, является предметом труца для изменения своего же качества и лишь потом становится продуктом труда. Средством труда является не земельный участок (как пространственный базис), а почва, то есть ее плодородие, в силу того, что бесплодные земли не используют для производства сельскохозяйственной продукции. Земля имеет ряд особенностей, присущих только ей, которые отличают ее от других средств производства. Особенности земли в диссертации классифицируются, исходя из территориального признака (земельный участок) и почвы (плодородного слоя).

2. Современный период развития общества характеризуется особым интересом к земле, вызванным сокращением ее полезных площадей, техногенными и природными порчами, ростом цены природных ресурсов и значения их рентности. Все это ужесточает земельную политику и ставит новые задачи по совершенствованию системы земельных отношений, обеспечивающей решение проблемы охраны (землесбережения) и эффективного использования земельных ресурсов.

3. Эффективность использования земли подразделяют на экономическую, эколого-экономическую и социально-экономическую. Каждый из этих видов эффективности имеет свои специфические критерии и показатели. Показатели экономической эффективности земли в работе делятся в зависимости от характера ее использования, то есть как средства производства или как объекта хозяйствования.

4. В целях рационального использования земельных ресурсов необходим организационно-экономический механизм, адекватный переходной экономике и учитывающий региональную специфику. Особое значение это приобретает для горных и предгорных малоземельных республик Северного Кавказа с большой перенаселенностью и труцоизбыточ-ностью.

5. В результате осуществления земельной реформы расширился доступ граждан к земле, увеличилось количество индивидуальных землевладельцев, усилилась самостоятельность хозяйствующих субъектов, появилась возможность равноправного сосуществования мелкотоварного частного, коллективного крупного и среднего производства. Преобразование собственности не привело к позитивным изменениям в аграрном секторе страны, а наоборот — ухудшило ситуацию. В процессе раздела земли на земельные доли был нарушен принцип социальной справедливости, что в итоге привело к тому, что в настоящее время большинство землепользователей не являются ее собственниками. При проведении реформы основное внимание было уделено проблеме собственности на землю, а вопросы рационального и эффективного использования земли не были решены. Формирование новой системы земельных

отношений в силу их многогранности и сложности потребует достаточно длительного периода для их научно-методологического обоснования.

6. В основе любого типа земельных отношений лежат вопросы собственности, так как производственные отношения развиваются на отношениях собственности. Большинство земельных реформ, проводимых в России, связано с разрешением противоречия между общественным землевладением и индивидуальным землепользованием: в разные периоды интересы собственности одерживали верх над коллективными интересами и наоборот. В области регулирования земельных отношений практически во всех высокоразвитых странах государство активно вмешивается в разработку и реализацию земельной политики в аграрной сфере, здесь права государства расширяются в силу приоритета общенациональных интересов, наряду с этим постепенно ограничиваются права собственников земли.

7. В Республике Северная Осетия-Алания основная доля сельхозугодий остается в распоряжении крупных коллективных сельскохозяйственных организаций, где уровень эффективности землепользования за годы реформирования снизился в несколько раз. Это выразилось в сокращении посевных площадей, снижении урожайности и, естественно, объемов производимой валовой продукции. Причиной тому явилось то, что в результате обвала все производственно-экономические основы агропромышленного комплекса, сельхозпредприятия не обладают финансовыми и экономическими ресурсами для эффективного землепользования. То есть нет техники, средств на почвозащитные мероприятия, удобрения, мелиорацию. Выделяемые государством на эти цели средства невелики, кроме того, отсутствуют механизмы стимулирования эффективных землепользователей.

8. В силу того, что крупные сельскохозяйственные организации являются основными и наиболее эффективными землепользователями, государству необходимо оказывать им финансовую поддержку, ориентирующую товаропроизводителей на увеличение производства продукции с каждого гектара земли, находящейся в их распоряжении.

Эта под держка может осуществляться через страхование земель, стимулирование эффективных землепользователей. В диссертации предлагается методика поощрения за эффективное использования земель, основанная на учете баллов бонитета почв и выхода товарной продукции. Наряду с поощрительными мерами должны быть введены и меры ответственности за нерациональное использование сельхозугодий.

В целях стимулирования рационального использования земли в работе предлагается создать региональный (республиканский) фонд сохранения плодородия почв, формирующийся за счет отчислений из собираемого земельного налога, арендной платы, штрафов за нарушение эксплуатационных норм, а также платежей за перевод земель из категории сельскохозяйственного назначения в другие категории. Средства этого

фонда могут направляться на ипотечное кредитование, почвозащитные мероприятия, мелиоративные работы и др.

10. В условиях развития земельного рынка следует учитывать интересы работников сельскохозяйственных предприятий, то есть за ними должно оставаться право первых покупателей. Кроме того, в каждом предприятии целесообразно формировать резервный фонд земельных долей. Он может создаваться за счет бесхозных, купленных или полученных в обмен на какое-либо имущество и т.д. Из резервного фонда возможно наделять долями наемных работников предприятия с целью их закрепления на постоянное жительство и повышения заинтересованности в конечных результатах производства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Гагиева P.M. Зарубежный опыт функционирования земельного рынка. Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ. Т. 1. Экономика. Москва — Луганск, 2006.

2. Гагиева P.M. Тенденции развития оборота земель сельскохозяйственного назначения. Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ. Т.2. Экономика. Москва - Луганск, 2006.

3. Гагиева P.M. Отношения собственности на землю. Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ. Т.З. Экономика. Москва - Луганск, 2006.

4. Гагиева P.M. Факторы оценки земли. Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ — МСХА, ЛНАУ. Т.4. Экономика и управление. Москва - Луганск, 2006.

Лицензия: ЛР. № 020574 от 6 мая 1998 г.

Подписанов печать 11.09.2006 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ45.

362000, Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография «Горский госагроуниверситет»