Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попова, Мария Александровна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Развитие отношений собственности в сфере сельского 9 хозяйства России на современном этапе
1Л. Собственность и интерес как взаимосвязанные экономические 9 категории в системе экономических отношений
1.2. Анализ развития организационно-правовых форм хозяйствования 28 в сельском хозяйстве
ГЛАВА 2. Специфические характеристики процесса реализации 44 экономических интересов сельхозпроизводетелей
2.1. Особенности реализации интересов в экономических отношениях 44 собственности
2.2. Характеристики реализации экономических интересов в процессе 57 сельскохозяйственного производства
ГЛАВА 3. Создание условий эффективной реализации экономи- 73 ческих интересов сельхозпроизводителей в отношениях собственности
ЗЛ. Инструментарий регулирования распределительных отношений 73 собственности на сельхозпредприятиях
3.2. Пути рационализации отношений собственности в сельхозпред- 104 приятиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности"
Актуальность темы исследования. Собственность была и остаётся одним из важнейших социально-экономических факторов становления и функционирования любой общественной формации. Являясь основой производственных отношений и составляя их базис, отношения собственности оказывают существенное и решающее воздействие на систему хозяйствования, состояние различных сторон жизни общества и динамизм его развития.
В период формирования рыночной экономики произошел шачиiельный спад аграрного производства, что вызвало потерю многими сельскохозяйственными предприятиями своей финансовой устойчивости. Проведённая реорганизация сельскохозяйственных предприятий не обеспечила роста доходности сельскохозяйственного производства.
Ситуация, характеризующаяся отсутствием у сельских товаропроизводителей собственных средств для ведения производства и невозможностью государственного финансирования воспроизводственного процесса, привела к перераспределению собственности в пользу сторонних инвесторов, экономические интересы которых не всегда совпадают с интересами сельскохо^тствепных предприятий и сельских территорий.
Современный этап экономического развития России связан с кардинальными преобразованиями отношений собственности и формированием рыночных отношений. Основными тенденциями развития отношений собственности являются полная и неполная интеграция, дезинтеграция капитала.
Таким образом, сложившаяся система имущественных и земельных отношений в АПК не отвечает требованиям эффективного использования собственности. В связи с чем остаются важными как теоретические аспекты изменяющихся отношений собственности, так и практические вопросы реализации интересов сельхозпроизводителей при использовании земли, основных и оборотных средств производства непосредственно в аграрной сфере экономики, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем собственности имеет глубокую историю. На различных этапах развития общест3 венно-экономических формаций изучение данного вопроса имело свои специфические особенности. Развитие теоретико-методологических положений становления и организации земельных и имущественных отношений в сфере аграрного производства остаётся и сегодня одной из актуальных научных проблем. Методологические основы исследования отношений собственности представлены в трудах Гэлбрэйта Дж., Кейнса Дж., Пигу А., Рикардо Д., Смита А., Саму-эльсона П.
Современные направления развития форм и отношений собственности в аграрной сфере экономики рассматривают многие учёные-экономисты: Боев В., Буздалов И., Емельянов А., Костяев А., Киселёв С., Кузнецов В., Милосердов В., Серков А., Хицков И., Узун В., Югай А. и многие другие.
Исследованиям различных аспектов экономических интересов и их взаимодействию посвящены работы многих отечественных экономистов, среди них Абалкин Л., Автономов В., Альтер Л., Аникин А., Бляхман Л., Булгакова С., Гершкович Б., Журавлева Г., Заславская Т., Здравомыслов А., Добрынин А., Ка-манкин В., Кулиев Т., Куликов В., Комарницкий И., Кондратьев Н., Кронрод Я., Кузьминов И., Лившиц В., Наровлянский Н., Обломская И., Олдак П., Ольсевич Ю., Палкин Ю., Певзнер Я., Радаев В., Ракитский Б., Румянцев А., Рывкина Р., Саяпин И., Скаржинский М., Суслов И., Цаголов II., Чаянов А. Чечелева Т., Шапошников А., Шкаратан О., Эльстер Ю., Энтов Р., Юрьев В. и др.
Исследования этих учёных являются крупным вкладом в разработку теоретико-методологических и практических подходов реализации отношений собственности в системе рыночных отношений, а также в изучении проблем реализации интересов. В то же время требуют более глубокого исследования проблемы реализации интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности на современном этапе с целью повышения эффективности функционирования предприятий сельского хозяйства.
Научная гипотеза диссертационной работы заключается в том, что эффективная реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей может осуществляться только в неотъемлемой взаимосвязи с развитием отношений собственности на факторы производства (земля, основные фонды и др.)- Для этого необходим адекватный механизм государственною регулирования отношений собственности и реализации экономических интересов сельскохозяйственных производителей в адекватных формах хозяйственной жизни. Таким образом, отношения интерес/собственность эффективно реализуются для сельскохозяйственных производителей в 2005- 2008 гг. агропромышленных ассоциациях. Данные положения и определили выбор темы данного исследования.
Целью исследования является научное обоснование теоретических и практических аспектов реализации интересов сельхозпроизводителей в отношениях собственности и разработка основных направлений развития этих отношений в условиях стабилизации экономики России.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:
1) уточнить особенности собственности как экономической категории в системе экономических интересов сельхозпроизводи iелей;
2) проанализировать и дать оценку эффективности функционирования хозяйств агропромышленного комплекса в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования;
3) исследовать специфику реализации интересов в экономических отношениях собственности;
4) определить характеристики экономических интересов субъектов сельскохозяйственного производства;
5) разработать направления совершенствования инструментов регулирования распределительных отношений собственности на сельхозпредприятиях;
6) предложить пути рационализации отношений собственности в сельхозпредприятиях.
Предметом исследования являются экономические интересы хозяйствующих субъектов, реализуемые в отношениях собственности в аграрной сфере национального хозяйства. Объектом исследования выступают экономические отношения собственности сельскохозяйственных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении проблемы реализации экономических интересов в ишошс5 ниях собственности в аграрной сфере экономики и обосновании основных направлений эффективного использования адекватных форм собствености.
В частности:
- исследованы теоретические основы и особенности развития отношений собственности, показывающие их тесную связь с реализацией экономического интереса всех категорий собственников и пользователей в системе многоукладной аграрной экономики, заключающиеся в том, что на базе подавления общественного и коллективного интересов наметились четыре важнейшие и противоречивые тенденции в развитии агропредприятий: с одной стороны, появились тенденции к деколлективизации и уменьшению размеров хозяйств, с другой, к развитию корпоративных и кооперативных форм организации сельского хозяйства;
- проанализированы показатели эффективности функционирования предприятий агропромышленного комплекса в соответствии с организационно-правовыми формами хозяйствования; выявлено, что предприятия современных форм собственности не являются достаточно эффективно функционирующими вследствие отсутствия существования условий реализации интересов в исследуемых формах хозяйствования и в результатах деятельности, что обосновывает поиск адекватных форм хозяйствования;
- определены характеристики экономических интересов субъектов сельскохозяйственного производства (персонифицикация интересов субъектов хозяйствования; направленность, характеризующая отношения собственности; стремление получить выгоды от использования собственности) и сформулированы особенности взаимодействия интересов на трёх уровнях хозяйствования: личном, коллективном и общехозяйственном, характеризующиеся единством, которое проявляется в том, что ни один экономический интерес не может реализоваться без совокупности связей с интересами других субъектов хозяйствования;
- предложены основные направления совершенствования механизма регулирования распределительных отношений собственности на сельхозпредприятиях на период 2005 - 2008 гг., реализуемые на трех уровнях: микроуровень (внут6 рихозяйственный механизм), предусматривающий решение задач повышения эффективности использования собственности, мезоуровень (рыночный механизм), представляющий систему экономических рычагов и стимулов, создающих условия для совершенствования и развития отношений собственности, и макроуровень (государственный механизм), включающий экономическое и правовое регулирование развития форм собственности
- разработаны основные пути рационализации отношений собственности в сельхозпредприятиях (стабилицация цен и доходов населения и сельских товаропроизводителей, а так же усиление стимулирующей функции налогообложения, где реализуются интересы сельхозпроизводителей и государства; кредитное обслуживание собственников сельхозпредприятий, где реализуются интересы коммерческих банков, государства и субъектов хозяйствования);
- предложена интегрированная форма хозяйствования сельхозпроизводителей, позволяющая реализовать интересы всех субъектов хозяйствования, обеспечивающие эффективность фунционирования сельскохозяйственных предприятий (агропромышленная ассоциация), характеризующаяся полной хозяйственной самостоятельностью и правом юридического лица. Агропромышленные ассоциации создаются на базе имеющихся предприятий и их сырьевых баз, т.е. без изменения формы собственности и размещения, экономические взаимоотношения хозяйств в рамках ассоциации строятся на принципах материальной заинтересованности, ответственности в производстве конечного продукта, что и является основным направлением реализации интересов сельхозпроизводителей.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория - 1.1. Политическая экономия: экономические интересы Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Методологическая и теоретическая основа исследований. Теоретической и методологической основой данной работы явились труды отечественных учёных-экономистов, нормативно-правовые акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации по исследуемой проблеме. В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экономико-статистический, 7 структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход. В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного комитета статистики, главных управлений сельскою хозяйства районов Тамбовской области, результаты зарубежных и отечественных научных разработок, материалы периодических изданий.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и обобщения передового опыта даны предложения и рекомендации по совершенствованию экономического механизма реализации интересов в отношениях собственности на землю и имущество в аграрной сфере экономики, направленные на повышение эффективности использования средств производства предприятиями различных форм собственности и хозяйствования.
Содержащиеся в работе теоретические выводы, рекомендации и предложения по их применению могут оказать методическую и практическую помощь в решении проблемы реализации экономических интересов в земельных и имущественных отношениях в сельском хозяйстве руководителям и специалистам АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на Всероссийских, международных и региональных научно-практических конференциях в г. Тамбове и г. Мичуринске.
По теме исследования опубликовано шесть работ, общим объёмом 1п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы. Исследование изложено на 155 страницах основного машинописного текста. Содержит 2 таблицы, 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Попова, Мария Александровна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уточнены особенности собственности как экономической категории в системе экономических интересов сельхозпроизводителеit.
В настоящее время проходит коренная трансформация экономического базиса АПК - собственности на средства производства, определяющей характер производственных отношений. Являясь основой общественного строя, отношения собственности представляют собой сложную систему взаимоотношений людей, предприятий, отраслей и регионов по поводу использования и присвоения средств и результатов производства. Изменение интересов в присвоении результатов деятельности в сельском производстве привело к деформации собственности и создало предпосылки для её реформирования путём использования самых разнообразных её форм на основе разгосударствления и приватизации. Реализации разнообразных интересов должны соответствовать разнообразные формы собственности, без чего нельзя обеспечить экономическую свободу субъектов хозяйствования и конкуренцию, как основополагающие условия и признаки рыночной экономики. В связи с чем, в системе аграрной экономики необходимо построение многоукладных форм собственности, где каждому хозяйствующему субъекту будет предоставлено право выбора формы собственности и соответствующего организационно-правового статуса предприятия. Только тогда он в полной мере проявит свои творческие способности, будет работать инициативно и эффективно.
2. Проведен анализ и дана оценка эффективности функционирования хозяйств агропромышленного комплекса в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования.
Результаты анализа тенденций функционирования сельхозпредприятий позволили выявить некоторые негативные последствия осуществления в стране реформы собственности: произошел массовый распад крупных высокотоварных хозяйств на множество мелкотоварных, что создало необходимость крупных дополнительных капиталовложений с целью создания в них собственной производственной и непроизводственной инфраструктуры; небольшие земельные наделы образованных крестьянских (фермерских) хозяйств не позволили вести производство по передовым технологиям; усилилось отчуждение основной части работающих на сельскохозяйственных предприятих не только от права владения и распоряжения ею, но и от права распоряжения полученным доходом, а также от участия в управлении деятельностью предприятия; изъятие земельных паев из существующих организационно-правовых форм хозяйствования привело к потере их ресурсного потенциала; создана ситуация, когда большая часть сельхозугодий сконцентрирована у лиц, на ней не работающих, и используется с целью извлечения из нее земельной ренты. Результаты анализа деятельности предприятий сельского хозяйства Тамбовской области различных форм собственности за 1991-2003 гг. показали, что, во-первых, эффективность деятельности большинства предприятий, сменивших форму собственности, не соответствует требованиям рыночной экономики. Это объясняется тем, что у работников отсутствует необходимая для эффективной деятельности мотивация труда. Таким образом, эффективность деятельности предприятий АПК является функцией сочетания интересов различных экономических субъектов.
3. Определена специфика реализации интересов в экономических отношениях собственности.
Экономический интерес представляет собой сторону любого экономического отношения. Что касается отношений собственности, то они выступают базой при формировании интересов субъектов сельского производства. Интерес является передаточным механизмом от потребности к реализации, нацеленной на производство того, что удовлетворяет потребности человека наилучшим способом, он выступает в форме стимула, мотива человеческой деятельности. Для данного исследования представляется обоснованным уточнить формулировку: особенности реализации интересов собственности представляют собой рациональный выбор субъектом формы собственности, способствующей получению наибольшей чистой пользы для воспроизводства и удовлетворения собственных потребностей, мотивированный правилами игры, объективно действующими в системе экономических отношений в данной конкретной ситуации.
4. Определены характеристики экономических интересов субъектов сельскохозяйственного производства;
Характерной чертой реализации интересов собственности в сельхозпроиз-водстве выступает единство интересов всех субъетов хозяйствования на личном, коллективном, общехозяйственном уровнях. Данное единство интересов проявляется через общие черты: интересы субъектов хозяйствования персонифицируются в деятельности конкретного индивида; каждый интерес, в конечном счете, направлен на присвоение необходимых жизненных средств, характеризующее отношения собственности; удовлетворение потребностей в собственности связано с реализацией интереса в получении выгод от ее использования, что составляет воспроизводственный процесс на определенном уровне; единство интересов заключается в системе их взаимосвязей, координации, субординации, детерминации: ни один экономический интерес не может реализоваться без совокупности связей с интересами других субъектов хозяйствования. В рамках отношений собственности следует выделить следующие группы субъектов: сельхозпроизводители (собственность выступает главным фактором производства и определяет заинтересованность в деятельности и распределении полученных результатов); собственники земли (интересы реализуются в рентных отношениях); государство (заинтересованность проявляется через получение налоговых платежей за землю и имущество); кредитные организации (заинтересованы в повышении величины кредитования, собственность в данном случае выступает как обеспечение кредитов).
5. Разработаны направления совершенствования инструментов регулирования распределительных отношений собственности на сельхозпредприятиях;
По своему содержанию этот механизм должен включать три взаимообусловленных, взаимосвязанных основных звена. Первое звено - внутрихозяйственный механизм, предусматривающий решение задачи повышения эффективности использования собственности и представляющий собой систему экономических мероприятий, повышающих мотивацию деятельности и позволяющих реализовать экономические интересы. Второе звено - рыночный механизм саморегулирования представляется как система экономических рычагов и стимулов, создающая экономические условия для совершенствования и развития отношений собственности. Третье звено - государственный механизм экономического и правового регулирования, обеспечивающий создание конкурентной среды для эффективной работы различных форм собственности и реализации интересов сельхозпроизводителей. На основе рассмотренного экономического механизма регулирования распределительных отношений собственности в России, нами предложены следующие взаимообусловленные и взаимосвязанные направления, обеспечивающие реализацию интересов сельхозпроизводителей: стабилицация цен и доходов населения и сельских товаропроизводителей; усиление стимулирующей функции налогообложения; разработка новых, адекватных подходов к кредитному обслуживанию собственников сельхозпредприятий.
6. Предложены пути рационализации отношений собственности в сель-хозпредприят иях.
Основным направлением рационализации отношений собственности должно стать развитие новых форм хозяйствования с разнообразными видами кооперационных и интеграционных связей, наиболее эффективными, с точки зрения реализации интересов в отношениях собственности, являются отношения неполной интеграции. В данном случае предприятия работают на договорной основе с использованием принципа купли-продажи, сохраняя полную хозяйственную самостоятельность и право юридического лица. Объединение финансовых, материально-технических, трудовых ресурсов или вообще отсутствует, или происходит частично. Ассоциация может быть создана на базе имеющихся перерабатывающих предприятий и их сырьевых баз, т.е. нет необходимости менять существующую схему размещения производства и переработки продукции сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности"
На правах рукописи
УДК 33 ББК 65.05 П 58
ПОПОВА Мария Александровна
РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИЯХ СОБСТВЕННОСТИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2005
Работа выполнена на кафедре экономической теории
Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Шайтанов Виталий Александрович
кандидат экономических наук, доцент Колесниченко Елена Алексанровна
Ведущая организация:
Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки
Защита состоится «18» июня 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ауд. 201.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «17» мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Степичева О.А.
77 5/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Собственность была и остаётся одним из важнейших социально-экономических факторов становления и функционирования любой общественной формации. Являясь основой производственных отношений и составляя их базис, отношения собственности оказывают существенное и решающее воздействие на систему хозяйствования, состояние различных сторон жизни общества и динамизм его развития.
В период формирования рыночной экономики произошёл значительный спад аграрного производства, что вызвало потерю многими сельскохозяйственными предприятиями своей финансовой устойчивости. Проведённая реорганизация сельскохозяйственных предприятий не обеспечила роста доходности сельскохозяйственного производства.
Ситуация, характеризующаяся отсутствием у сельских товаропроизводителей собственных средств для ведения производства и невозможностью государственного финансирования воспроизводственного процесса, привела к перераспределению собственности в пользу сторонних инвесторов, экономические интересы которых не всегда совпадают с интересами сельскохозяйственных предприятий и сельских территорий.
Современный этап экономического развития России связан с кардинальными преобразованиями отношений собственности и формированием рыночных отношений. Основными тенденциями развития отношений собственности являются полная и неполная интеграция, дезинтеграция капитала.
Таким образом, сложившаяся система имущественных и земельных отношений в АПК не отвечает требованиям эффективного использования собственности. В связи с чем остаются важными как теоретические аспекты изменяющихся отношений собственности, так и практические вопросы реализации интересов сельхозпроизво-
дителей при использовании
производства непосредственно в аграрной сфере экономики, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы Исследование проблем собственности имеет глубокую историю. На различных этапах развития общественно-экономических формаций изучение данного вопроса имело свои специфические особенности. Развитие теоретико-методологических положений становления и организации земельных и имущественных отношений в сфере аграрнот о производства остаётся и сегодня одной из актуальных научных проблем. Методологические основы исследования отношений собственности представлены в трудах Гэлбрэйта Дж., Кейнса Дж., Пигу А., Рикардо Д., Смита А., Самуэльсона П.
Современные направления развития форм и отношений собственности в аграрной сфере экономики рассматривают многие учёные-экономисты: Боев В., Буздалов И., Емельянов А., Костяев А.. Киселёв С., Кузнецов В., Милосердое В., Серков А., Хицков И., Узун В., Югай А. и многие другие.
Исследованиям различных аспектов экономических интересов и их взаимодействию посвящены работы многих отечественных экономистов, среди них Абалкин Л., Автономов В., Альтер Л., Аникин А.. Блях-ман Л , Булгакова С., Гершкович Б., Журавлева Г., Заславская Т., Здра-вомыслов А., Добрынин А., Каманкин В., Кулиев Т , Куликов В., Ко-марницкий И., Кондратьев Н., Кронрод Я., Кузьминов И., Лившиц В, Наровлянский Н., Обломская И., Олдак П, Ольсевич Ю.. Палкин Ю., Певзнер Я.. Радаев В., Ракитский Б., Румянцев А , Рывкина Р., Саяпин И., Скаржинский М., Суслов И., Цаголов Н., Чаянов А., Чечелева Т., Шапошников А., Шкараган О., Эльстер Ю., Энтов Р., Юрьев В. и др.
Исследования этих учёных являются крупным вкладом в разработку теоретико-методологических и практических подходов реализации отношений собственности в системе рыночных отношений, а !акже в изучении проблем реализации интересов. В то же время требуют более глубокого исследования проблемы реализации ишересов сельскохозяйс!венных производителей в отношениях собственности
на современном этапе с целью повышения эффективности функционирования предприятий сельского хозяйства.
Научная гипотеза диссертационной работы заключается в том. что эффективная реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей может осуществляться только в неотъемлемой взаимосвязи с развитием отношений собственности на факторы производства (земля, основные фонды и др.). Для этого необходим механизм государственного регулирования отношений собственности и реализации экономических интересов сельскохозяйственных производителей в адекватных формах хозяйственной жизни. Таким образом, отношения интерес/собственность эффективно реализуются для сельскохозяйственных производителей в 2005-2008 гг. в агропромышленных ассоциациях.
Данные положения и определили выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целыо исследования является научное обоснование теоретических и практических аспектов реализации интересов сельхозпроизводителей в 01 ношениях собственности и разработка основных направлений развития этих отношений в условиях стабилизации экономики России.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:
1) уточнить особенности собственности как экономической категории в системе экономических интересов сельхозпроизводителей;
2) проанализировать и дать оценку эффективности функционирования хозяйств агропромышленного комплекса в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования;
3) исследовать специфику реализации интересов в экономических отношениях собственности;
4) определить характеристики экономических интересов субъектов сельскохозяйственного производства;
5) разработать направления совершенствования инструментов регулирования распределительных отношений собственности на сельхозпредприятиях;
6) предложить пути рационализации отношений собственности в сельхозпредприятиях.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения хозяйствующих субъектов, реализуемые в вопросах собственности в аграрной сфере национального хозяйства. Объектом исследования выступают экономические интересы сельскохозяйственных производителей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении проблемы реализации экономических интересов в отношениях собственности в аграрной сфере экономики и обосновании основных направлений эффективного использования адекватных форм собственосги.
В частности:
- исследованы теоретические основы и особенности развития отношений собственности, показывающие их тесную связь с реализацией экономического интереса всех категорий собственников и пользователей в системе многоукладной аграрной экономики, заключающиеся в том, что на базе подавления общественного и коллективного интересов наметились четыре важнейшие и противоречивые тенденции в развитии агропредприятий: с одной стороны, появились тенденции к деколлективизации и уменьшению размеров хозяйс 1 в, с другой, к развитию корпоративных и кооперативных форм организации сельского хозяйства;
- проанализированы показатели эффективности функционирования предприятий агропромышленного комплекса в соответствии с организационно-правовыми формами хозяйс!вования; выявлено, что предприятия современных форм собственное!и не являются достаточно эффективно функционирующими вследствие отсутствия существования условий реализации интересов в исследуемых формах хозяйствования и в результатах деятельности, что обосновывает поиск адекватных форм хозяйствования;
- определены характеристики экономических интересов субъектов сельскохозяйственного производства (персонифицикация интересов субъектов хозяйствования; направленность, характеризую-
щая отношения собственности; стремление получить выгоды от использования собственности) и сформулированы особенности взаимодействия интересов на трёх уровнях хозяйствования: личном, коллективном и общехозяйственном, характеризующиеся единством, которое проявляется в том, что ни один экономический интерес не может реализоваться без совокупности связей с интересами других субъектов хозяйствования;
- предложены основные направления совершенствования механизма регулирования распределительных отношений собственности на сельхозпредприятиях на период 2005-2008 гг., реализуемые на трех уровнях: микроуровень (внутрихозяйственный механизм), предусматривающий решение задач повышения эффективности использования собственности, мезоуровень (рыночный механизм), представляющий систему экономических рычагов и стимулов, создающих условия для совершенствования и развития отношений собственности, и макроуровень (государственный механизм), включающий экономическое и правовое регулирование развития форм собственности;
- разработаны основные пути рационализации отношений собственности в сельхозпредприятиях: стабилицация цен и доходов населения и сельских товаропроизводителей, а так же усиление стимулирующей функции налогообложения, где реализуются интересы сельхозпроизводителей и государства; кредитное обслуживание собственников сельхозпредприятий, где реализуются интересы коммерческих банков, государства и субъектов хозяйствования;
- предложена интегрированная форма хозяйствования сельхозпроизводителей, позволяющая реализовать интересы всех субъектов хозяйствования, обеспечивающие эффективность фунционирования сельскохозяйственных предприятий на основе соотношения интерес/собственность (агропромышленная ассоциация), характеризующаяся полной хозяйственной самостоятельностью и правом юридического лица. Сделан вывод, что поскольку агропромышленные ассоциации создаются на базе имеющихся предприятий и их сырьевых баз, т.е. без изменения формы собственности и размещения, экономические взаимоотношения хозяйств в рамках ассоциации строятся на принципах материальной заинтересованности, ответственности в
производстве конечного продукта, что и является основным направлением реализации интересов сельхозпроизводителей.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория -1.1. Политическая экономия: экономические интересы Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Методологическая и теоретическая основа исследований. Теоретической и методологической основой данной работы явились труды отечественных учёных-экономистов, нормативно-правовые акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации по исследуемой проблеме. В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экономико-статистический, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход. В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного комитета статистики, главных управлений сельского хозяйства районов Тамбовской области, результаты зарубежных и отечественных научных разработок, материалы периодических изданий.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и обобщения передового опыта даны предложения и рекомендации по совершенствованию экономического механизма реализации интересов в отношениях собственности на землю и имущество в аграрной сфере экономики, направленные на повышение эффективности использования средств производства предприятиями различных форм собственности и хозяйствования.
Содержащиеся в работе теоретические выводы, рекомендации и предложения по их применению могут оказать методическую и практическую помощь в решении проблемы реализации экономических интересов в земельных и имущественных отношениях в сельском хозяйстве руководителям и специалистам АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на Всероссийских,
международных и региональных научно-практических конференциях в г. Тамбове и г. Мичуринске.
По теме исследования опубликовано шесть работ, общим объёмом 1,9 п.л. (авторский объём 1,9 п.л.).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы. Исследование изложено на 155 страницах основного машинописного текста. Содержит 2 таблицы, 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении работы обоснована актуальность темы, дана характеристика научной разработанности проблемы, определены объект. предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Развитие отношений собственности в сфере сельского хозяйства России на современном этапе» рассмотрены теоретические основы и особенности развития отношений собственности. В первом параграфе «Собственность и интерес как взаимосвязанные экономические категории в системе экономических отношений» исследована тесная связь между тенденциями развития форм собственности и реализацией экономических интересов всех категорий собственников и пользователей в системе многоукладной аграрной экономики.
В настоящее время проходит коренная трансформация экономического базиса АПК - собственности на средства производства, определяющей характер производственных отношений. Являясь основой общественного строя, отношения собственности представляют собой сложную систему взаимоотношений людей, предприятий, отраслей и регионов по поводу использования и присвоения средств и результатов производства.
Ретроспективный анализ развития отношений собственности показал, что, перестав быть собственниками, люди стали утрачивать умение и способность эффективно вести хозяйство, а также потребность в этом.
Изменение интересов в присвоении результатов деятельности в сельском производстве привело к деформации собственности и создало предпосылки для её реформирования путём использования самых разнообразных её форм на основе разгосударствления и приватизации.
Осуществление радикальной социально-экономической реформы в аграрном секторе экономики страны связано с преобразованием экономических отношений. Данная реформа нацелена на принципиальные изменения производственных отношений, заключающихся в переходе к рыночным методам хозяйствования, повышении самостоятельности хозяйствующих субъектов и заинтересованности каждого работника в конечных результатах деятельности.
Непременным условием формирования рыночных отношений в нашей стране является становление многоукладной экономики. Мно-гоукладность в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм хозяйствования с таким расчетом, чтобы каждая из них имела все условия для максимальною использования своего ресурсною потенциала, эффективного ведения производства
Собственность - категория двойственная. Ее следует рассматривать с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, которыми можно владеть, пользоваться и распоряжагьс-т, а с другой стороны, как способ присвоения благ В данном исследовании целесообразно представить собственность как базу, позволяющую получать максимальный эффект от ее использования и присвоения полученных благ при реализации интересов Таким образом, собственность выступает как основа для реализации интересов хозяйствующих субъектов.
Реализации разнообразных интересов должны соответствовать разнообразные формы собственности, без че! о нельзя обеспечшь экономическую свободу субьекгов хозяйствования и конкуренцию, как основополагающие условия и признаки рыночной экономики.
В связи с чем в сисгеме аграрной экономики необходимо построение многоукладных форм собственности, где каждому хозяйствующему субъекту будет предос!авлено право выбора формы собственности и соответствующе! о организационно-правового статуса предприятия. Только тогда он в полной мере проявит свои творческие способности, будет работать инициативно и эффективно.
Во в юром параграфе первой главы «Анализ развития организационно-правовых форм хозяйствования в сельском хозяйстве» дана оценка эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.
Для определения экономической эффективности деятельности-сельскохозяйст венных предприятий в диссертации была использована система показателей. Необходимость её применения обусловлена как различным характером измерения эффекта, так и разными видами производственных ресурсов, которые отличаются по своей экономической природе и не всегда сопоставимы. Учитывая, что экономическая эффективность аграрного производства определяется, в одном случае, путём сопоставления эффекта и ресурсов, в другом -эффекта и затрат, все показатели, характеризующие её уровень разделены на две группы. Одна характеризует конечную эффективность применённых ресурсов с помощью натуральных показателей (производство сельскохозяйственной продукции, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животноводческой отрасли и др.). Другая группа даёт наиболее полную оценку экономической эффективности использования производственного потенциала и всех текущих производственных затрат (производительность труда, ресурсо-отдача, трудоёмкость, уровень рентабельности и др.).
Результаты анализа тенденций функционирования сельхозпредприятий позволили выявить некоторые негативные последствия осуществления в стране реформы собственности:
- произошел массовый распад крупных высокотоварных хозяйств на множество мелкотоварных, что создало необходимость крупных дополни 1ельиых капиталовложений с целью создания в
них собственной производственной и непроизводственной инфраструктуры;
небольшие земельные наделы образованных крестьянских (фермерских) хозяйств не позволили вести производство по передовым технологиям;
усилилось отчуждение основной части работающих на сельскохозяйственных предприятих не только от права владения и распоряжения ею, но и от права распоряжения полученным доходом, а также от участия в управлении деятельностью предприятия;
изъятие земельных паев из существующих организационно-правовых форм хозяйствования привело к потере их ресурсного потенциала;
со5дана ситуация, когда большая часть сельхозугодий сконцентрирована у лиц, на ней не работающих, и используется с целью извлечения из нее земельной ренты.
Результаты анализа деятельности предприятий сельскою хозяйства Тамбовской области различных форм собственности за 19912003 гг. показали, что, во-первых, эффективность деятельности большинства предприятий, сменивших форму собственности, не соответствует требованиям рыночной экономики. Это объясняется тем, что у работников отсутствует необходимая для эффективной деятельности мотивация труда. Действительно, одним лишь провозглашением частной собственности и сменой названия организации невозможно изменить отношение к собственности (табл 1).
Сводные данные таблицы свидетельствуют о том, что наиболее эффективно работают подсобные хозяйства населения. Валовая продукция, произведенная данными хозяйствами составляет 53,5% валовой продукции всех хозяйств. Предприятия коллективной собственности создали в 2003 году 39,9% продукции сельского хозяйства, а предприятия, собственность которых является арендованной, всего 6,6%'.
1 Статис. ический ежегодник Ссытистичеекий сборник Тамбов. 2004
Таблица 1
Сводные показатели деятельности предприятий сельского хозяйства за 1995-2003 гг. в Тамбовской области2
№ п/п Наименование голы
показателя 1991 1995 1999 2000 2001 2002 2003
1 Струетура выпуска
продукции ссльско-
1 о хозяйства (%)
- всего 100 100 100 100 100 100 100
- с'х организации - хозяйства 64,6 35,4 49,6 48,6 40 58 40 57,7 40,9 54,9 34,5 61,2 39,9 53,5
населения
- фермерские 1,8 2 2,3 4,2 4,3 6,6
хозяйства
2 Наличие фермерских хозяйств(ел) 3 4149 3282 3237 3210 3205 3148
3 Площадь, выделенная фермерским хозяйствам (га) 0,2 152,9 207,1 240,3 286,5 322 350,4
4 Рентабельность эеализации продукции сельского хозяйства (%) 24,9 -16,3 2,8 3,2 1 18,5 12,6
Экономические условия, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия (диспаритет цен, непродуманная кредитная и налоювая политика государства, отсутствие выгодных каналов сбыта, обеспечивающих нормативный уровень рентабельности), не позволяют продуктивно работать большинству хозяйств, как государственных, так и частных. Во-вторых, проведенный нами анализ подтверждает вывод о том, что наиболее существенную роль играет возможность реализовать экономические интересы при определенной форме хозяйствования, а не возможность выбрать ту или иную форму собственности, что подтверждается данными таблицы.
г Сельское хозяйство 1амбовской области Статистический сборник Тамбов,
Таким образом, эффективность деятельности предприятий АПК является следствием сочетания интересов различных экономических субъектов.
Во второй главе «Специфические характеристики процесса реализации экономических интересов сельхозпроизводетелей»
исследованы особенности и направленность реализации интересов сельхозпроизводителей в современных условиях. В первом параграфе «Особенности реализации интересов в экономических отношениях собственности» уточнено и дополнено понятие сущности экономического интереса как экономической категории, лежащей в основе отношений собственности.
Особая роль экономических интересов в отношениях собственности определяется тем, что через процесс их реатизации проявляется основная характеристика, данная еще А. Смитом, «человек экономический». Заинтересованность сельхозпроизводителей в собственной выгоде рассматривается через различные формы отношений: отношения собственности, распределения, обмена, соединения факторов производства, эксплуатации и т.д. По нашему мнению, отношение собственности (как на землю, так и средства производства) является определяющим, что выражается в возможности распределения и присвоения результатов, полученных в процессе хозяйственной деятельности.
Однако различные экономисты по-разному оценивают содержа-1ельную сторону экономических интересов. Одна группа исследователей рассматривает интерес как самостоятельное производственное отношение3. В ряде других работ экономический интерес отождествляется с формой производственного отношения4.
Особого внимания заслуживает подход, трактующий экономический интерес как сторону любого экономического отношения. Что касается отношений собственности, то они выступают базой при формировании интересов субьектов сельского производства.
3 Грсдин Г., Шеляков Ю
4 Абалкин Л , Евстигнеев Р , Лившиц В Смирнов А
Итак, в диссертации структура реализации экономических интересов в отношениях собственности представлена в виде схемы (рис. 1).
Рис. 1. Структура реализации экономического интереса в отношениях собственности
Интерес является передаточным механизмом от потребности к реализации, нацеленной на производство того, что удовлетворяет потребности человека наилучшим способом, он выступает в форме стимула, мотива человеческой деятельности
Для данного исследования представляется обоснованным уточнить формулировку, данную Басовым В.В.5, особенности реализации интересов собственности представляют собой рациональный выбор субъектом формы собственности, способствующей получению наибольшей чистой пользы для воспроизводства и удовлетворения собственных потребностей, мотивированный правилами игры, объек-
4 Басов В В Экономические ишересы и их реапичация в условиях становления
рыночной экономики Н Новгород, 1994
тивно действующими в системе экономических отношений в данной конкретной ситуации.
Во втором пара! рафе второй главы «Характеристики реализации экономических интересов в процессе сельскохозяйственного производства» рассмотрены особенности реализации экономических интересов субъектов сельскохозяйственного производства. Особый интерес представляет их взаимодействие на трёх уровнях реализации (личном, коллективном, общехозяйственном).
Под влиянием развития системы экономических интересов в аграрном секторе появилась тенденция к изменению иерархии собственности: на смену приоритету общественного и коллективного интересов приходит приоритет личного интереса. Общехозяйственные интересы чаще всего реализуются как следствие реализации индивидуальных и коллективных интересов. Они никогда не могут проявляться сами по себе, тем более вопреки индивидуальным и коллективным интересам. Значит, внутрихозяйственный экономический механизм должен обеспечить сочетание этих интересов, должен создавать благоприятные условия их реализации.
На базе подавления общественного и коллективного интересов наметились четыре важнейшие и противоречивые тенденции в развитии агропредприятий: с одной стороны, появились тенденции к деколлективизации и уменьшению размеров хозяйств, с другой, к развитию корпоративных и кооперативных форм организации сельского хозяйства. Деколлективизации осуществляется двумя способами: за счет распада крупных хозяйств на индивидуальные фермы или за счет их трансформации в корпоративные предприятия с неколлективной формой организации, нацеленные на прибыль.
Таким образом, характерной чертой реализации интересов собственности в сельхозпроизводстве выступает единство интересов всех субъетов хозяйствования на личном, коллективном, общехозяйственном уровнях. Данное единство интересов проявляется через общие черты-
интересы субъектов хозяйствования персонифицируются в деятельности конкретного индивида;
каждый интерес, в конечном счете, направлен на присвоение необходимых жизненных средств, характеризующее отношения собственности;
- удовлетворение потребностей в собственности связано с реализацией интереса в получении выгод от ее использования, что составляет воспроизводственный процесс на определенном уровне;
единство интересов заключается в системе их взаимосвязей, координации, субординации, детерминации: ни один экономический интерес не может реализоваться без совокупности связей с интересами других субъектов хозяйствования.
Важное значение имеет не только учет интресов на уровнях реализации. Повышению эффективности сельскохозяйстенной деятельности будет способствовать единство интересов всех субъектов хозяйствования В рамках отношений собственности следует выделить следующие группы субъектов:
- сельхозпроизводители (собственность выступает главным фактором производства и определяет заинтересованность в деятельности и распределении полученных результатов);
- собственники земли (интересы реализуются в рентных отношениях);
- государство (заинтересованность проявляется через получение налоговых платежей за землю и имущество);
- кредитные организации (заинтересованы в повышении величины кредитования, собственность в данном случае выступает как обеспечение кредитов).
В России ситуация характеризуется отсутствием единства экономических интересов Данная тенденция проявляется через неустойчивость сельскохозяйственных предприятий, лишенных государственного участия, которое подрывает основы сочетания личных, коллективных и общественных интересов. Таким образом, перспективным следует считать разработку адекватного механизма государственною регулирования отношений собственности, что позволит
повысить эффективность реализации экономических интересов сельхозпроизводителей.
Третья глава «Создание условий эффективной реализации экономических интересов сельхозпроизводителей в отношениях собственности» посвящена разработке рекомендаций по регулированию процесса реализации интересов собственности. В первом параграфе «Инструментарий регучирования распределительных отношений собственности на сечъхозпреоприятиях» предложены основные направления реализации механизма регулирования распределительных отношений собственности на сельхозпредприятиях.
Создать действенный экономический механизм регулирования распределительных отношений собственности можно путем осуществления государственного регулирования и совершенствования экономических отношений между партнерами АПК. Такой механизм должен реализовываться на трех уровнях (рис 2)
Экономический механизм регулирования отношений собственности в РФ
Внутрихозяйственный механизм управления повышением )ффек тивносI и использования собственности (микроуровень)
I осулара венный механизм экономического и правового регулирования распре-лечительных отношений собственности (макроуровень)
Рыночный механизм саморегулирования отношений собственности (мезоуровень)
Рис. 2. Структура реализации интересов в механизме регулирования распределительных отношений собственности в России
По своему содержанию этот механизм должен включать три взаимообусловленных, взаимосвязанных основных звена.
Первое звено - внутрихозяйственный механизм, предусматривающий решение задачи повышения эффективности использования собственности и представляющий собой систему экономических мероприятий, повышающих мотивацию деятельности и позволяющих реализовать экономические интересы.
Второе звено - рыночный механизм саморегулирования представляется как система экономических рычагов и стимулов, создающая экономические условия для совершенствования и развития отношений собственности.
Третье звено - государственный механизм экономического и правового регулирования, обеспечивающий создание конкурентной среды для эффективной работы различных форм собственности и реализации интересов сельхозпроизводителей.
На основе рассмотренного экономического механизма регулирования распределительных отношений собственности в России, нами предложены следующие взаимообусловленные и взаимосвязанные направления, обеспечивающие реализацию интересов сельхозпроизводителей:
Стабилизация цен и доходов населения и сельских товаропроиз-водитечей В условиях рынка высокая эффективность сельскохозяйственного производства только при наличии экономически обоснованной системы цен и ценообразования, поскольку цена устанавливается в соответствии не только с рыночным равновесием, но и с равновесием между издержками на производство сельскохозяйственной продукции и экономическими возможностями каждого товаропроизводителя. Именно здесь реализуются интересы производителей и государства Цены на энергоносители контролирует государство и устанавливает их на уровне минимальной рентабельности соответствующих отраслей, чтобы не повышать издержки потребителей электроэнерт ии на внутреннем рынке Цены на средства производства для сельского хозяйства государство регулирует таким образом, чтобы не допустить пару шения паритета. Цены на сельскохозяйст-
венную продукцию устанавливаются на уровне, обеспечивающем воспроизводство, а также выплату процентов по кредитам для осуществления инвестиций. Банковская система обеспечивает процентную ставку по кредитам не выше уровня рентабельности производства, то есть инвестиции в производство эффективны. Для сельского хозяйства ортанизуется особая кредитная система с более низкими процентными ставками, чем для сфер деятельности с быстрым оборотом капитала.
Усиление стимулирующей функции налогообложения. Действующая налоговая система несовершенна, не стимулирует развитие агропромышленного производства и повышение его экономической эффективности. Предприятия АПК уплачивают более десяти видов налогов и платежей во внебюджетные фонды. С целью стимулирования развития агропромышленного производства и повышения его экономической эффективности необходимо сократить налогооблагаемую базу предприятий АПК и общую тяжесть налогов, ввести налоговые льготы для предприятий промышленности, строительства и других отраслей, вкладывающих свои средства в развитие сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, в решении социальных и экономических проблем ЛПК, не облагать налогом прибыль, направляемую на пополнение оборотных средств; взимание налога и других видов обязательных платежей с сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий осуществлять не ранее четвертою квартала.
Совершенствование современной налоговой системы должно обеспечить заинтересованность товаропроизводителей в проведении структурной перестройки агропромышленного производства, внедрении научно-техническою прогресса.
Разработка новых, адекватных подходов к кредитному обе ¡у-живанию собственников сельхозпредприятий. Активное развитие должны получить все формы кредита (в т.ч. лизинг). Вместе с другими экономическими рычагами кредит призван занять ключевое положение в стимулировании производства и укреплении взаимовыгодных связей между всеми подразделениями АПК. Сельское хозяй-
ство, в силу своих особенностей, не может функционировать без привлечения заемных средств, в связи с чем необходимо: ввести льготное кредитование на сезонные нужды производства; создать целевые фонды долгосрочного кредитования с выдачей ссуд непосредственно производителям, расширить кредитную базу на основе разработки механизма ипотечного долгосрочного кредита, выдавая средства под залог недвижимости.
Проанализировав всё вышеизложенное, необходимо отметить, что только гармоничное сочетание и применение всех внутренних экономических рычагов и механизмов реализации экономических интересов позволит сформировать действительно эффективные хозяйства и повысит заинтересованность собственников в высоких конечных результатах использования своей собственности.
Во втором параграфе третьей главы «Пути рационализации отношений собственности в сельхозпредприятиях», в соответствии с тем, что дальнейшее совершенствование отношений собственности должно быть направленно на стимулирование личных трудовых интересов каждого работника, что в свою очередь обеспечит равный рост эффективности производства на предприятии, определено, что внутрихозяйственный экономический интерес должен обеспечить согласование и сочетание всех этапов реализации экономических интересов за счёт оптимизации размеров доходов, выплачиваемых работнику - совладельцу собственности на рабочем месте по итогам деятельности первичных подразделений и на общехозяйственном уровне.
Основным направлением рационализации отношений собственности должно стать развитие новых форм хозяйствования с разнообразными видами кооперационных и интеграционных связей. По функциональному признаку целесообразно создавать производственные структуры, осуществляющие кооперационные и интеграционные связи в области заготовки, хранения, переработки, реализации продукции после ее производства, материально-технического обеспечения, организационно-экономического и финансовое обслуживания и других видов помощи.
Следует отметить, что наиболее эффективными, с точки зрения реализации интересов в отношениях собственности, являются отношения неполной интеграции. В данном случае предприятия работают на доюворной основе с использованием принципа купли-продажи, сохраняя полную хозяйственную самостоятельность и право юридического лица. Объединение финансовых, материально-технических, трудовых ресурсов или вообще отсутствует, или происходит частично.
Полная интеграция означает переход на договорной основе к организационному, экономическому, социальному единству формирований, вошедших в интеграционную систему и работающих на единый конечный результат и его использование для развития, как всей системы, так и отдельного формирования с учетом его вклада в достижение конечных результатов, а также необходимости развития для достижения общих целей производства.
В настоящее время наиболее предпочтительной формой хозяйствования является агропромышленная ассоциация (АПА), что определяется особенностями управления, формирования имущества, позволяет сочетать в одном лице интересы работника и собственника, личный интерес с коллективным, частную собственность с её совместным использованием.
Эта форма интеграции широкое распространение получила в некоторых областях России в свеклосахарном производстве (АПА «Рамонский сахар» Воронежской области, А.ПА «Тбилисский сахар» Краснодарского края). Ассоциативные формы хозяйствования организуются территориально в рамках сырьевых зон, объединяя хозяйства одного или нескольких административных районов.
Уставный капитал ассоциации целесообразно образовывать за счет вкладов участников. При этом каждый член ассоциации обязан реализовать через нее не менее половины товарной продукции.
При этом доходы, полученные ассоциацией, распределяются в соответствии с вкладом участников в уставной капитал и объемом реализованной продукции Выручка от реализации поступает на рас-
четный счет ассоциации, затем в течение нескольких дней перечисляется на счета участников в соответствии с утвержденными пропорциями. В результате, как показывает опыт уже действующих ассоциаций, производители сельскохозяйственной продукции получают за нее более высокую оплату по сравнению с обычным порядком реализации.
Ассоциация может быть создана на базе имеющихся перерабатывающих предприятий и их сырьевых баз, т.е нет необходимости менять существующую схему размещения производства и переработки продукции сельского хозяйства.
Экономические взаимоотношения хозяйств строятся на принципах повышения их материальной заинтересованности и ответственности в производстве конечного продукта, что и является основным направлением реализации интересов сельхозпроизводителей. Тот факт, чю предприятия входят в состав агропромышленных ассоциаций (АПА) на добровольных началах, сохраняя свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица, участвуя в ассоциации только по вопросам, связанным с производством и переработкой, свидетельствует об оптимальном сочетании интересов собственности субъектов сельхозпроизводства.
В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1 Попова М.А. Трансформация отношений собственности на землю в условиях граизитарной экономики / М.А. Попова // Проблемы развития регионального АПК в условиях транзитарной экономики. Материалы научной конференции молодых ученых Мичуринск: МичГАУ, 2003. 0,3 п.л.
2. Попова М А. Современное состояние и тенденции развития аграрного сектора экономики Тамбовской области / М А. Попова // Проблемы развития регионального АПК в условиях транзитарной экономики Материалы научной конференции молодых ученых Мичуринск- МичГАУ, 2003. 0,3 пл.
3. Попова М.А. Пути рациональной организации земельных отношений / М А. Попова I1 Ученые записки ТРО ВЭОР Т.7. Вып.1. Тамбов: Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004. 0,3 п л.
4 Попова М.А. Оценка эффективности развития различных организационно-правовых форм хозяйствования / М.А. Попова // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т 7 Вып 1 Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004 0,3 п.л.
5. Попова М А Развитие земельных отношений в сельском хозяйстве Тамбовской области / М.А. Попова // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т.7. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004 0,4 п л
6. Попова М.А. Совершенствование имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях /МЛ Попова // Ученые записки ТРО ВЭОР Т.7. Выи 1 Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г Р. Державина, 2004. 0,3.п.л.
Подписано в печап, 16 05.2005 г Форма! 60x8446 Объем 1.39 п л Тираж 100 Заказ Л» 1093 Бесплатно Изда1ельсгво Гамбовского государственного университета им I Р Державина 392008. ! Тамбов Советская. 190г
р10 413
РНБ Русский фонд
2006i4 7751