Реализация государственного заказа в системе региональных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мальков, Дмитрий Геннадьевич
Место защиты
Ярославль
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальков, Дмитрий Геннадьевич

Глава I Государственный заказ в решении проблемы общественного выбора

1.1. Государственный заказ как институт рыночной экономики

1.2. Государственный заказ в системе государственных расходов

1.3. Мультипликативный эффект государственного заказа, как фактора совокупного спроса

Глава II Особенности функционирования государственного рынка и проблемы оценки эффективности размещения государственного заказа

2.1 Принципы функционирования государственного рынка

2.2. Методика оценки эффективности размещения государственного заказа на государственном рынке

Глава III Апробация методики оценки эффективности размещения государственного заказа

3.1. Оценка эффективности размещения государственного заказа на государственном рынке Ярославской области

3.2. Организационно - экономическая модель взаимодействия субъектов государственного заказа, функционирующих на государственном рынке, на примере Ярославской области 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация государственного заказа в системе региональных отношений"

Актуальность исследования. Наиболее важным видом ресурсов, используемым государством при осуществлении своих функций, являются средства бюджетов и внебюджетных источников, расходуемые органами власти на удовлетворение разнообразных нужд в товарах, работах, услугах, что подтверждается увеличением доли государственных расходов в ВВП индустриальных стран в среднем с 12 % в 1913 г. до 45 % в 1995 г.1 Объемы государственных расходов в РФ, в особенности на региональном уровне, в последние годы также неуклонно растут (расходы консолидированного бюджета РФ увеличились с 3 964,9 млрд руб. в 2003 г. до 14 760,1 млрд руб. в 2008 г."). В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем является выбор рациональных и эффективных направлений и способов размещения бюджетных средств. Наиболее перспективным, но пока малоисследованным из них является институт государственного заказа, используемый для совершения сделок между экономическими агентами на государственном рынке. Масштабы деятельности государства по размещению заказов в настоящее весьма значительны, в особенности на уровне субъектов РФ (в Ярославской области по состоянию на 2009 г. 45 % бюджетных средств осваивались посредством размещения государственных заказов).

Необходимость отделения государственного рынка, представляющего собой совокупность институтов, в рамках функционирования которых на регулярной основе происходят закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд, от других видов рынков, а также потребность в детальном исследовании и выявлении основных закономерностей и особенностей размещения заказов на таком рынке определяется в первую очередь острой потребностью в осуществлении всестороннего контроля над

1 Танци В. Роль государства в экономике: эволюция концепций // Мировая экономика и международные отношения. - 1998.- № 10. - С. 54

2 Информация об объемах расходов консолидированного бюджета РФ представлена в отчетах Федерального казначейства (Казначейство России) об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации за 2003-2008 гг. (официальный сайт Федерального казначейства URL: http://vvvvw.roskazna.ru). 3 эффективностью использования бюджетных ресурсов, формируемых за счет средств налогоплательщиков. Значение контроля особенно велико в условиях дефицита бюджетов всех уровней, обусловленного глобальным финансовым кризисом.

Изучение и анализ форм и методов деятельности государства при осуществлении общественного выбора, направлений рационального и эффективного расходования средств бюджетов посредством формирования и размещения заказов для удовлетворения государственных нужд в различное время проводились зарубежными и отечественными учеными.

Среди зарубежных ученых, чьи труды были посвящены изучению динамики экономических явлений, проблем общественного выбора и сыграли существенную роль в развитии института государственного заказа, необходимо выделить Дж. М. Кейнса, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, К. Эрроу, М. Олсона, Д. Мюллера, Р. Масгрейва.

Отдельно отметим вклад Дж. Робинсон и Э. Чемберлина в изучении рынков несовершенной конкуренции, в том числе рынка монопсонии.

Вопросы создания и развития государственного заказа как инструмента использования бюджетных средств на государственном рынке исследуются в работах Н. Афанасьевой, Г. Багиева, В.В. Бланка, С. Глазьева, А. Голдсмита,

A. Илларионова, В.А. Кныша, В.В. Лебедева, В. May, Н. Нестеровича, Р. Нуреева, А.Я. Рубинштейна, И.И. Смотрицкой, Дж. Ю. Стиглица,

B.А. Федоровича, С. Эрроусмита, однако вопросы размещения и развития государственного заказа в современных условиях, в особенности на региональном уровне, в трудах этих авторов исследованы недостаточно, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования и делает его актуальным в научном и практическом смыслах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного методического подхода к 4 формированию и реализации государственного заказа в системе региональных отношений на основе оценки его эффективности.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать государственный заказ в качестве института рыночной экономики с целью выявления основных этапов его реализации и обобщения выполняемых им функций на региональном уровне.

2. Выявить факторы, влияющие на эффективность размещения государственного заказа.

3. Разработать модель рыночного поведения государственных заказчиков при осуществлении закупок на государственном рынке регионального уровня.

4. Сформировать систему показателей оценки эффективности размещения государственного заказа на региональном уровне.

5. Разработать методику оценки эффективности размещения государственного заказа на государственном рынке региона.

6. Разработать основанную на централизации процесса совершения сделок организационно-экономическую модель взаимодействия субъектов государственного заказа, функционирующих на государственном рынке регионального уровня.

Область исследования соответствует п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п. 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством. Региональная экономика» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования является государственный заказ на товары, работы, услуги для нужд общественного потребления.

Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу размещения государственного заказа на государственном рынке.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные теории и практике государственного регулирования экономики (общественного выбора), вопросам построения и управления институтом государственного заказа, а также взаимодействия экономических агентов при совершении сделок на государственном рынке; опыт размещения заказов для государственных нужд США, стран Европейского союза; нормативные правовые акты РФ и Ярославской области, регулирующие отношения в сфере размещения заказов; статистическая информация о размещении заказов в США, странах Европейского союза; информация Федеральной службы государственной статистики РФ, отчеты территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, а также отчеты органов исполнительной власти Ярославской области.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к реализации государственного заказа в системе региональных отношений на основе оценки эффективности его размещения, что позволяет наиболее экономно использовать бюджетные средства и выявить стратегические направления его развития.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. На основе использования критериев объема и структуры удовлетворяемых потребностей, круга вовлеченных рыночных институтов и специфической природы товаров, работ, услуг, закупаемых для нужд общественного потребления, в диссертации выявлены основные этапы реализации государственного заказа, обобщены выполняемые им функции.

2. На основе изучения порядка совершения сделок на государственном рынке выявлены факторы, влияющие на эффективность размещения государственного заказа, что позволяет адекватно их учитывать при управлении процессом государственных закупок на региональном уровне.

3. Разработана модель рыночного поведения государственных заказчиков при осуществлении закупок на государственном рынке регионального уровня, использование которой направленно на обеспечение экономного расходования бюджетных средств.

4. Сформирована система показателей, позволяющая оценить эффективность размещения государственного заказа на региональном уровне.

5. Разработана методика оценки эффективности размещения государственного заказа на государственном рынке регионального уровня, что позволяет формировать комплекс обоснованных и своевременных мер, направленных на развитие системы закупок для нужд общественного потребления.

6. В исследовании разработана основанная на централизации процесса совершения сделок организационно-экономическая модель взаимодействия субъектов государственного заказа, функционирующих на государственном рынке регионального уровня, и сформулированы научно-обоснованные аргументы целесообразности внедрения этой модели. Использование данной модели позволяет повысить эффективность размещения государственного заказа путем формирования единого экономического пространства, повышения прозрачности процесса заключения сделок, сокращения расходов на организацию закупочной деятельности и увеличения показателя экономии бюджетных средств.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно ориентировано на совершенствование государственного заказа в РФ как института повышения эффективности бюджетных средств.

Разработанная методика является универсальной и может быть использована для оценки эффективности размещения государственного заказа.

Апробация работы и использование её результатов

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития» (Ярославль 2009), Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль, 2009), Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2009), Международной научно-практической конференции «Инновации в бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития» (Армавир, 2008), а также на лекциях и семинарах, проводимых в рамках учебно-методического процесса на экономическом факультете Ярославского государственного университета.

Практические рекомендации автора использованы при формировании и функционировании системы государственного заказа Ярославской области, в том числе применены на практике уполномоченным в сфере размещения государственного заказа органом исполнительной власти Ярославской области - департаментом государственного заказа Ярославской области и государственными заказчиками Ярославской области, оперирующими на государственном рынке Ярославской области с целью совершения сделок с хозяйствующими субъектами, предметом которых является закупка товаров, 8 работ, услуг для нужд общественного потребления. Акты внедрения прилагаются.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 14 п.л. В их числе монография и 3 статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 162 стр. Иллюстративно-справочный материал представлен 14 таблицами, 29 рисунками и 2 приложениями. Список литературы включает 164 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мальков, Дмитрий Геннадьевич

Основные выводы, научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. На основе обобщения и анализа теоретической и методической базы государственный заказ представлен как комплексный рыночный институт, соединяющий элементы государственного регулирования с рыночной конкурентной организацией системы обеспечения потребностей общества и государства в товарах, работах, услугах, что позволило выявить основные этапы его реализации и обобщить выполняемые им функции.

2. В результате исследования порядка взаимодействия экономических агентов на государственном рынке выявлены факторы, влияющие на эффективность размещения государственного заказа, что позволило разработать основанную на формировании цены закупки на основе искусственно создаваемого избытка предложения модель рыночного поведения государственных заказчиков при совершении сделок.

3. Сформирована система показателей эффективности размещения государственного заказа, включающая показатели структуры государственного заказа по способам совершения сделок, экономии бюджетных средств и исполнения государственных контрактов, что позволяет проводить комплексную оценку государственного заказа.

4. Разработана методика оценки эффективности размещения государственного заказа, позволяющая оценить эффективность проводимых закупок и выявлять направления развития государственного рынка региона.

5. Предложен единый подход к определению начальных (максимальных) цен контрактов при размещении заказов на поставки товаров, для которых существует функционирующий рынок, основанный на проведении мониторинга с целью выявления наименьшего ценового рыночного предложения, что позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств путем сокращения государственных расходов при проведении закупки на 8-10 %.

6. Проведена апробация предложенной методики, с помощью которой осуществлена оценка эффективности государственного заказа Ярославской области, что позволило сравнить значения показателей региона с общероссийскими и индикативными значениями и выявить ключевые направления его развития: повышение уровня конкуренции среди участников торгов и запросов котировок; расширение возможностей для участия и результативности участия в торгах субъектов малого предпринимательства; развитие электронной торговли.

7. Разработана организационно - экономическая модель взаимодействия субъектов государственного заказа. Внедрение такой модели основано на создании профессиональной структуры по организации и проведению закупок и освобождении заказчиков от непрофильной деятельности, что позволяет сократить расходы на организацию торгов путем сокращения числа государственных служащих, задействованных в процессе размещения заказов, создать государственный рынок, функционирующий по единым стандартам на всей территории региона, усилить контроль над закупочной деятельностью и повысить эффективность использования бюджетных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования разработан и апробирован научно обоснованный методический подход к оценке эффективности размещения государственного заказа на основе использования системы показателей, характеризующих его структуру, экономию бюджетных средств и исполнение контрактов, что позволяет выявить стратегические направления развития процесса размещения заказов для государственных нужд.

Автореферат диссертации по теме "Реализация государственного заказа в системе региональных отношений"

На правах руко™™

904683578

и I/

Мальков Дмитрий Геннадьевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ИЮН 2010

Тула 2010

004603578

Работа выполнёйа в ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет hnJ: П.Г. Демидова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Парфенова Людмила Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Иватанов Николай Петрович

кандидат экономических наук Ломовцев Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Костромской государственный

университет имени H.A. Некрасова

Защита состоится «11» июня 2010 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012,' г. Тула, проспект им. Ленина, д. 92, 5-302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университету.

Автореферат разослан «07» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Л.Е.

ктуальность исследования. Наиболее важным видом ресурсов, сполЪзуемым государством при осуществлении своих- функций, являются , едства бюджетов и внебюджетных источников, расходуемые органами власти а удовлетворение разнообразных нужд в товарах, работах, услугах, что одтверждается увеличением доли государственных расходов в ВВП дустриальных стран в среднем с 12 % в 1913 г. до 45 % в 1995 г.1 Объемы сударственных расходов в РФ, в особенности на региональном уровне, в следние годы также неуклонно растут (расходы консолидированного джета РФ увеличились с 3 964,9 млрд руб. в 2003 г. до 14 760,1 млрд руб. в 08 г.2). В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем является выбор циональных и эффективных направлений и способов размещения бюджетных едств. Наиболее перспективным, но пока малоисследованным из них ляется институт государственного заказа, используемый для совершения елок между экономическими агентами на государственном рынке. Масштабы тельности государства по размещению заказов в настоящее весьма чительны, в особенности на уровне субъектов РФ (в Ярославской области по оянию на 2009 г. 45 % бюджетных средств осваивались посредством мещения государственных заказов).

Необходимость отделения государственного рынка, представляющего ой совокупность институтов, в рамках функционирования которых на лярной основе происходят закупки товаров, работ, услуг для дарственных нужд, от других видов рынков, а также потребность в альном исследовании и выявлении основных закономерностей и бенностей размещения заказов на таком рынке определяется в первую едь острой потребностью в осуществлении всестороннего контроля над ективностью использования бюджетных ресурсов, формируемых за счет ств налогоплательщиков. Значение контроля особенно велико в условиях цита бюджетов всех уровней, обусловленного глобальным финансовым исом.

Изучение и анализ форм и методов деятельности государства при ествлении общественного выбора, направлений рационального и ктивного расходования средств бюджетов посредством формирования и ещения заказов для удовлетворения" гЪсударственных нужд в различное я проводились зарубежными и отечественными учеными. Среди зарубежных ученых, чьи труды были посвящены изучению ики экономических явлений, проблем общественного выбора и сыграли ственную роль в развитии института государственного заказа, необходимо ить Дж. М. Кейнса, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, Р. Харрода, Е.

ра, Э. Хансена, Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, К. Эрроу, М. Олсона, Д. iepa, Р. Масгрейва.

В. Роль государства в экономике: эволюция концепций Н Мировая экономика и международные я, - 1998,-№10.-С. 54

мация об объемах расходов консолидированного бюджета РФ представлена в отчетах Федерального ства (Казначейство России) об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации за 8 гг. (официальный сайт Федерального казначейства URL: http://www.roskazna.ni).

3

Отдельно отметим вклад Дж. Робинсон и Э. Чемберлина в изучении рынков несовершенной конкуренции, в том числе рынка монопсонии.

Вопросы создания и развития государственного заказа как инструмента использования бюджетных средств на государственном рынке исследуются в работах Н. Афанасьевой, Г. Багиева, В.В. Бланка, С. Глазьева, А. Голдсмита, А. Илларионова, В.А. Кныша, В.В. Лебедева, В. May, Н. Нестеровича, Р.

Нуреева, А.Я. Рубинштейна, И.И. Смотрицкой, Дж. Ю. Стиглица, В.А.

Федоровича, С. Эрроусмита, однако вопросы размещения и развития государственного заказа в современных условиях, в особенности на региональном уровне, в трудах этих авторов исследованы недостаточно, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования и делает его актуальным в научном и практическом смыслах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного методического подхода к формированию и реализации государственного зщсаза в системе региональных отношений на основе оценки его эффективности.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать государственный заказ в качестве института рыночной экономики с целью выявления основных этапов его реализации и обобщения выполняемых им функций на региональном уровне.

2. Выявить факторы, влияющие на эффективность размещения государственного заказа.

3. Разработать модель рыночного поведения государственных заказчиков при осуществлении закупок на государственном рынке регионального уровня.

4. Сформировать систему показателей оценки эффективности размещения государственного заказа на региональном уровне.

5. Разработать методику оценки эффективности размещения государственного заказа на государственном рынке региона.

6. Разработать основанную на централизации процесса совершения сделок организационно-экономическую модель взаимодействия субъектов государственного заказа, функционирующих на государственном рынке регионального уровня.

Область исследования соответствует п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п. 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»

пециальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, егиональная экономика» паспорта специальностей ВАК?

Объектом исследования является государственный заказ на товары, аботы, услуги для нужд общественного потребления.

Предметом исследования выступает система экономических отношений о поводу размещения государственного заказа на государственном рынке.

Теоретической и методологической основой исследования являются . уды зарубежных и отечественных ученых, посвященные теории и практике осударственного регулирования экономики (общественного выбора), вопросам остроения и управления институтом государственного заказа, а также заимодействия экономических агентов при совершении сделок на осударственном рынке; опыт размещения заказов для государственных нужд ША, стран Европейского союза; нормативные правовые акты РФ и рославской области, регулирующие отношения в сфере размещения заказов; татистическая информация о размещении заказов в США, странах вропейского союза; информация Федеральной службы государственной татистики РФ, отчеты территориального органа Федеральной службы осударственной статистики по Ярославской области, а также отчеты органов сполнительной власти Ярославской области.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно боснованного методического подхода к реализации государственного заказа в истеме региональных отношений на основе оценки эффективности его азмещения, что позволяет наиболее экономно использовать бюджетные редства и выявить стратегические направления его развития.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. На основе использования критериев объема и структуры довлетворяемых потребностей, круга вовлеченных рыночных институтов и пецифической природы товаров, работ, услуг, закупаемых для нужд бщественного потребления, в диссертации выявлены основные этапы еализации государственного заказа, обобщены выполняемые им функции.

2. На основе изучения порядка совершения сделок на государственном ынке выявлены факторы, влияющие на эффективность размещения осударственного заказа, что позволяет адекватно их учитывать при правлении процессом государственных закупок на региональном уровне.

3. Разработана модель рыночного поведения государственных заказчиков ри осуществлении закупок на государственном рынке регионального уровня, спользование которой направленно на обеспечение экономного расходования юджетных средств.

4. Сформирована система показателей, позволяющая оценить ффективность размещения государственного заказа на региональном уровне.

5. Разработана методика оценки эффективности размещения осударственного заказа на государственном рынке регионального уровня, что озволяет формировать комплекс обоснованных и своевременных мер, аправленных на развитие системы закупок для нужд общественного отребления.

6. В исследовании разработана основанная на централизации процесса совершения сделок организационно-экономическая модель взаимодействия субъектов государственного заказа, функционирующих на государственном рынке регионального уровня, и сформулированы научно-обоснованные аргументы целесообразности внедрения этой модели. Использование данной модели позволяет повысить эффективность размещения государственного заказа путем формирования единого экономического пространства, повышения прозрачности процесса заключения сделок, сокращения расходов на организацию закупочной деятельности и увеличения показателя экономии бюджетных средств.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно ориентировано на совершенствование государственного заказа в РФ как института повышения эффективности бюджетных средств.

Разработанная методика является универсальной и может быть использована для оценки эффективности размещения государственного заказа.

Апробация работы и использование её результатов

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития» (Ярославль 2009), основанная на централизации процесса совершения сделок Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль, 2009), Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2009), Международной научно-практической конференции «Инновации в бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития» (Армавир, 2008), а также на лекциях и семинарах, проводимых в рамках учебно-методического процесса на экономическом факультете Ярославского государственного университета.

Практические рекомендации автора использованы при формировании и функционировании системы государственного заказа Ярославской области, в том числе применены на практике уполномоченным в сфере размещения государственного заказа органом исполнительной власти Ярославской области — департаментом государственного заказа Ярославской области и государственными заказчиками Ярославской области, оперирующими на государственном рынке Ярославской области с целью совершения сделок с хозяйствующими субъектами, предметом которых является закупка товаров, работ, услуг для нужд общественного потребления. Акты внедрения прилагаются.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 14 п.л. В их числе монография и 2 статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы

б

- 162 стр. Иллюстративно-справочный материал представлен 14 таблицами, 29 рисунками и 2 приложениями. Список литературы включает 164 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Государственный заказ в решении проблемы общественного выбора» рассматриваются теоретические и методические аспекты формирования и размещения государственного заказа в качестве института рыночных отношений с учетом положений теории общественного выбора; обоснована ведущая роль государственного заказа в повышении эффективности использования бюджетных средств; сформулировано предложение по выбору направлений расходования бюджетных средств с учетом величины мультипликатора государственных расходов.

Государственный заказ представляет собой систему отношений между государством, выступающим в лице своих агентов (государственных заказчиков) и организациями - исполнителями заказа, связанных с планированием, размещением и исполнением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд с целью реализации функций и полномочий органов государственной власти на основе использования бюджетных средств.

Реализация государственного заказа происходит на нескольких этапах: планирование, формирование, размещение, исполнение (рисунок 1).

Используя подход, определяющий государственный заказ в качестве системы отношений между экономическими агентами, использование которой направлено на получение заранее определенных социально-экономических эффектов, в исследовании раскрыты основные функции, выполняемые государственным заказом: воспроизводственная функция, функция ценового регулирования, стимулирующая функция, социальная функция, инновационная функция.

В результате исследования различных видов государственных расходов на основе предложенной классификации сделан вывод о том, что особая роль принадлежит государственному заказу, размещаемому на конкурентной основе, что позволяет экономно использовать финансовые ресурсы государства, что собенно важно, принимая во внимание их ограниченность.

Рисунок 1 - Основные этапы реализации государственного заказа

В работе отмечается, что в настоящее время около 40 % всех бюджетных средств в РФ расходуется посредством функционирования института государственного заказа, что позволяет утверждать о его существенной роли в формировании, поддержании и увеличении уровня производства валового внутреннего продукта.

Государство в настоящее время выступает в качестве крупнейшего заказчика и потребителя продукции целого ряда отраслей, превращая государственный спрос в мощный инструмент стимулирования экономики, оказывающий влияние на ее динамику и структуру.

Анализ государственного заказа в качестве фактора совокупного спроса позволил выявить мультипликативный эффект, вызываемый расходованием средств бюджета, и сформулировать предложение об использовании величины мультипликатора государственных расходов в качестве одного из критериев при выборе направлений государственного заказа. Для определения объема государственного заказа в отраслях с учетом величины мультипликатора предложено использовать следующую формулу:

Ктек = (Мтек/1М,)*100%,

где 1 - от 1 до п;

М - величина мультипликатора государственных расходов в отраслях;

Мте„ - величина мультипликатора государственных расходов в оцениваемой

отрасли;

Ктск - доля расходов в оцениваемой отрасли в общем объеме расходов, осуществляемых во всех отраслях.

Во второй главе «Особенности функционирования государственного рынка и проблемы оценки эффективности размещения государственного заказа» проводится исследование принципов функционирования государственного рынка с целью выработки научно-обоснованных аргументов необходимости его отделения от других видов рынка; проводится выявление

факторов, влияющих на эффективность использования государственного заказа^ разработана методика Оценки эффективности размещения государственного заказа на государственном рынке.

В диссертации выделен ряд характерных особенностей, присущих государственному рынку, на основе которых делается вывод о том, что государственный рынок представляет собой специально созданный институт, регламентирующий особенности хозяйственных связей и отношений в первую очередь специальную нормативно-правовую базу, институт контроля, структуру управления. В России базовым законом, регламентирующим, порядок взаимодействия участников государственного рынка является Федеральный закон от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Институт контроля, функционирование которого необходимо, в первую очередь, для обеспечения исполнения установленного порядка заключения сделок, также является неотъемлемой частью государственного рынка. Управление процессом размещения заказа беспечивается созданием специализированных органов власти, отвечающих за > етодическое сопровождение функционирования государственного рынка.

В работе исследуются особенности заключения сделок между кономическими агентами на государственном рынке. Сравнительный анализ ипов рыночных структур показывает, что государственным рынкам присуща ысоко организованная конкурентная среда, т.е. большое количество фодавцов, привлекаемых к процессу рыночного обмена. Выявлено, что осударственные агенты используют рыночную модель поведения, бладающую монопсоническими чертами при совершении сделок. Доказано, то повышение эффективности использования бюджетных средств эффективности размещения заказов) при совершении сделок происходит не за чет снижения равновесного объема, а посредством усиления конкуренции реди хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по поставкам родукции, выполнения работ, оказания услуг для нужд общественного отребления (рисунок 2).

При увеличении числа участников размещения заказа (хозяйствующих убъектов, претендующих на заключение контрактов с государственными гентами), кривая предложения Б1 смещается вправо вдоль кривой спроса, авновесная цена Р1 снижается до уровня Р2. При этом точка равновесия мещается не по вертикали, а вдоль кривой спроса, имеющей отрицательный гаклон. Это показывает, что государственный спрос на товары, работы, услуги вляется эластичным, так как при снижении равновесной цены (экономии юджетных средств), государство размещает заказ на дополнительные оличество товаров, объем работ, услуг, финансируя их за счет сэкономленных редств. Дополнительная потребность в товарах, работах, услугах может быть ценена как сумма средств, сэкономленных от проведения торгов. Данное зменение выглядит как перемещение равновесного объема из точки 01 в очку 02.

-

Р1

Р2

1

<3

01

02

Рисунок 2 - Эффект, вызванный увеличением уровня конкуренции при проведении торгов

Следует отметить, что ключевыми факторами, влияющими на эффективность размещения государственного заказа, являются открытость информации и недопустимость ограничения возможности участия хозяйствующих субъектов в процессе закупки.

Данные факты позволяют сделать предположение о том, что поддержание высокого уровня конкурентной среды является стратегической функцией государственных агентов при размещении заказов.

Таким образом, необходимо отметить, что решение проблемы общественного выбора должно осуществляться именно посредством размещения заказов на государственном рынке, сформированном на принципах, обеспечивающих сбалансированность интересов государства и частного предпринимательства. Контракты, заключаемые между государственными органами и фирмами различных форм собственности, на осуществление определенных общественно необходимых и полезных видов деятельности являются одной из важнейших форм реализации полномочий и функций государства.

В исследовании предложен единый подход к определению начальных (максимальных) цен контрактов при размещении заказов на поставки товаров, для которых существует функционирующий рынок, основанный на мониторинге с целью выявления наименьшего ценового рыночного предложения, что позволит повысить эффективность использования бюджетных средств путем сокращения государственных расходов при проведении закупки.

Разработана методика оценки эффективности размещения государственного заказа (рисунок 3).

Рисунок 3 - Алгоритм методики оценки эффективности размещения государственного заказа

п

Представленная методика основана на применении трех групп показателей, характеризующих структуру государственного заказа- по способам совершения сделок (Сл), экономию бюджетных средств при размещении заказов (ЭО, исполнение государственных контрактов (Ш).

Значения данных показателей используются для определения итогового показателя эффективности размещения государственного заказа (Э итог), расчет которого производится следующим образом:

Эитог = ——-

¡=1 ЫХ{тЬ)1

где \ - от 1 до п;

N — число показателей, используемых для расчета;

Х(инд)]' — индикативные значения для ¡-го показателя С, Э, И;

XI, —значения оцениваемого региона для 1-го показателя С, Э, И;

Для расчета итогового показателя эффективности размещения государственного заказа могут быть использованы весовые значения, определяемые путем проведения экспертной оценки. Первым этапом процедуры экспертной оценки является осуществляемое экспертами ранжирование показателей по шкале порядка, заключающееся в расстановке показателей в порядке их предпочтения по весомости. Вторым этапом является расчет весовых значений каждого показателя на основе рангов, присвоенных экспертами по следующей формуле:

7Г1 Г

¡=1

где значение весомости .¡-го показателя в баллах, данных ¡-м экспертом; я - количество экспертов; т - число «взвешиваемых» показателей.

В случае использования весовых значений, формула расчета обобщающего показателя, характеризующего эффективность размещения государственного заказа на региональном уровне, может быть записана в следующем виде:

Эитог = £ ——— Ь1

/=1 хх(Ш)1

где 1 - от 1 до п;

N - число показателей, используемых для расчета; Х(инд)1 - индикативные значения для 1-го показателя С, Э, И; XI, - значения оцениваемого региона для ¡-го показателя С, Э, И; Ы - весовое значение для! показателя С, Э, И;

Порядок расчета итогового показателя эффективности размещения государственного заказа может быть упрощен путем исключения переменной, определяющей число используемых при оценке показателей.

Эитог = ^Г ——— 6; /«1 («»<>)' где 1 - от 1 до п;

Х(инд)1 - индикативные значения для ¡-го показателя С, Э, И;

12

X), - значения оцениваемого региона для ¡-го показателя С, Э, И; Ы - весовое значение для \ показателя^, Э, И;

Оценка эффективности размещения государственного заказа на государственном рынке регионального уровня производится путем сравнения значения итогового показателя эффективности (Э итог) со средним значением по стране [Э(инд) итог]. Определение направлений развития осуществляется на основе сравнения значений отдельных показателей со средними (индикативными) значениями [С(инд)1, Э(инд))', И(инд)1].

В третьей главе «Апробация методики оценки эффективности размещения государственного заказа» описываются результаты апробации предложенной методики путем оценки эффективности размещения государственного заказа на государственном рынке Ярославской области, а также выявлены стратегические направления его развития; разработана организационно-экономическая модель взаимодействия субъектов государственного заказа, функционирующих на государственном рынке регионального уровня.

Апробация результатов исследования выполнена посредством оценки эффективности размещения государственного заказа на государственном рынке Ярославской области в 2006-2008 гг. (таблица 1).

Таблица 1 - Значения показателей эффективности функционирования государственного заказа, 2006-2008 гг.

№ Показатели Измерен ие Результаты размещения заказов Весов ые значения

Ярославская область Средние значения по субъектам РФ

2006 2007 2008 2006 2007 2008

1 С1- среднее количество поставщиков, участвующих в одной процедуре торгов (лоте). кол-во 1,95 2,28 3,52 2,56 2,8 3,75 0,083

2 С2- среднее количество поставщиков, участвующих в закупках методом запроса котировок кол-во 2,49 2,73 2,9 2,57 3,02 2,72 0,009

3 СЗ - Удельный вес торгов в общем объеме закупок кол-во 0,033 0,016 0,019 0,052 0,073 0,083 0,072

стоим. 0,33 0,69 0,85 0,71 0,73 0,76 0,076

4 С4 - Удельный вес закупок способом запроса котировок в общем объеме закупок кол-во 0,97 0,97 0,98 0,88 0,91 0,93 0,051

стоим. 0,91 0,92 0,96 0,95 0,97 0,96 0,055

5 С5 - УдельныиЪеб- кол-во 0,062 0,045 0,036 0,173 0,16 0,143- 9-,044

закупок у единственного поставщика в общем стоим. 0,41 0,77 0,89 0,78 0,76 0,79 0,048

объеме закупок

6 С6 - Удельный вес кол-во 0 0,23 0,47 0 0,069 0,21 0,037

аукционов в общем объеме торгов стоим. 0 0,067 0,1 0 0,012 0,034 0,041

7 С7 - Удельный вес субъектов малого

предпринимательства в обшем количестве кол-во 0,04 0,12 0,1 0,04 0,17 ОД 0,033

поставщиков,

участвующих в торгах

8 С8 - Удельный вес контрактов заключенных кол-во 0,039 0,12 0,12 0,037 0,19 0,19 0,029

с субъектами малого

предпринимательства в общем количестве стоим. 0,064 0,032 0,070 0,058 0,068 0,073 0,027

контрактов, заключенных

по результатам торгов

9 С9 - Удельный вес жалоб

участников торгов, признанных необоснованными кол-во 0,76 0,85 0,87 0,68 0,63 0,61 0,069

10 СЮ - Удельный вес кол-во 1 1 1 0,98 0,99 0,99 0,059

открытых торгов в общем объеме торгов стоим. 1 1 1 0,94 0,99 0,97 0,062

11 С11 - Удельный вес кол-во 0 0 0 0 0 0 0,021

аукционов в электронной форме в общем объеме стоим. 0 0 0 0 0 0 0,019

аукционов;

12 Э1 - Экономия

бюджетных средств в результате проведения стоим. 0,184 0,09 0,09 0,11 0,07 0,1 0,074

торгов

13 Э2 - Экономия

бюджетных средств в результате проведения стоим. 0,11 0,12 0,12 0,06 0,12 0,15 0,013

запроса котировок

14 И1 - исполнение условий контракта по срокам поставки стоим. - - - - - - 0,007

15 И2 - исполнение условий контракта по качеству продукции стоим. - - - - - - 0,008

16 ИЗ - удельный вес исполненных в полном

объеме контрактов в кол-во 0,97 0,94 0,96 0,97 0,96 0,95 0,063

общем числе

заключённых контрактов

Необходимо отметить, что вне зависимости от способа расчета итогового показателя эффективности размещения "Государственного заказа (Э итог) результат является неизменным (таблица 2).

Таблица 2 - Значения обобщающего показателя эффективности размещения государственного заказа, 2006-2008 гг.

№ Способ расчета Значения обобщающего показателя эффективности размещения государственного заказа

Ярославская область Средние значения по субъектам РФ

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

1 I ^ NX 0,957367 1,219679 1,086519 1 1 1

2 ¿ х' b, 1=1 NXil¡Hd)í 0,046833 0,058298 0,052882 0,051 0,049737 0,049737

3 1=1 шд)1 ¡ 16,27524 23,1739 20,64385 17 19 19

4 ¡"1 Л(чнд)1 0,796158 1,107666 1,004752 0,867 0,945 0,945

На основе полученных данных в исследовании сделан вывод о том, что по итогам 2006 г. государственный заказ Ярославской области размещался «неэффективно». При этом отклонение от индикативного значения не является значительным (в зависимости от способа расчета величина отклонения варьируется от 5 % до 8 %). По итогам 2007 и 2008 гг. государственный заказа Ярославской области отнесен к категории «эффективный» (в зависимости от способа расчета величина отклонения составляет от 17 % до 21 % в 2007 г. и от 6 % до 8 % в 2008 г.).

На основе анализа значений отдельных показателей выявлены стратегические направления развития (повышения эффективности размещения) государственного заказа Ярославской области, которые заключаются в необходимости:

- увеличения количества участников торгов и запросов котировок;

- расширения возможностей для участия и результативности участия в торгах субъектов малого предпринимательства;

- внедрения электронных торговых площадок.

В исследовании отмечается, что в настоящее время существует тенденция роста объема расходов, осуществляемых на государственном рынке, в особенности на региональном уровне (к концу первой декады XXI века объем государственного рынка в РФ достиг уровня в 12,5 %. ВВП; объем государственного рынка Ярославской области составлял 13 % ВРП по

состоянию на 2009 г.). В связи с этим все большую актуальность приобретает "проблематика формирования организационных, экономических условий и механизмов для наиболее эффективного использования государственных ресурсов. Совершенствование организационно-методического сопровождения государственного рынка напрямую связано с проводимой в России административной реформой, направленной, в том числе, на повышение открытости и прозрачности деятельности, осуществляемой органами государственной власти.

В работе представлена организационно-экономическая модель взаимодействия субъектов государственного заказа, функционирующих на государственном рынке регионального уровня, построение которой основано на централизации процесса размещения заказов и предполагает системное разделение полномочий и функций между взаимодействующими в ее рамках субъектами (рисунок 4).

Такая модель обеспечивает эффективное распределение функций между независимыми и профессиональными участниками системы размещения заказов, однако требует жесткой регламентации их взаимодействия.

Центральным элементом в рамках данной модели выступает уполномоченный орган, в чьи функции входит реализация каждого этапа заключения сделки, регламентированного существующим законодательством, за исключением подписания и ' исполнения контрактов. Функции государственных заказчиков при размещении заказов ограничиваются формированием потребностей в товарах, работах услугах в соответствии с возложенными на них задачами, участием в работе комиссий по выбору поставщиков, а также заключением и исполнением контрактов.

На примере Ярославской области доказано, что внедрение такой модели организации государственного заказа позволяет достичь следующих результатов:

- сокращение расходов на организацию процесса размещения заказов;

- усиление контроля над процессом размещения заказа;

- повышение эффективности использования бюджетных средств.

Функции:

- планирование и консолидация закупок;

- подготовка документации;

- организация и проведение торгов; • публикация информации; /

- размещение информации на сайте;

- проверка и определение начальных цен контрактов;

Функции:

- подача заявок на участие в торгах;

- заключение и исполнение контрастов;

- подача жалоб в контролирующий орган;

Функции:

- рассмотрение жалоб;

- контроль за соблюдением установленного порядка размещения заказов;

Функции:

- ведение реестра контрактов;

- представление интересов заказчиков и комиссий при рассмотрении жалоб;

- направление предложений и предоставление информации в Минэкономразвития РФ; -реализация единой региональной политики в области размещения заказов;

-....................— 1........

Рисунок 4 - Организационно-экономическая модель взаимодействия субъектов государственного заказа, функционирующих на государственном рынке регионального уровня

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования" разработан -и апробирован научно обоснованный ""методический подход к оценке эффективности размещения государственного заказа на основе использования системы показателей, характеризующих его структуру, экономию бюджетных средств и исполнение контрактов, что позволяет выявить стратегические направления развития процесса размещения заказов для государственных нужд.

Основные выводы, научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. На основе обобщения и анализа теоретической и методической базы государственный заказ представлен как комплексный рыночный институт, соединяющий элементы государственного регулирования с рыночной конкурентной организацией системы обеспечения потребностей общества и государства в товарах, работах^_у слугах, что позволило выявить основные этапы его реализации и обобщить выполняемые им функции.

2. В результате исследования порядка взаимодействия экономических агентов на государственном рынке выявлены факторы, влияющие на эффективность размещения государственного заказа, что позволило разработать основанную на формировании цены закупки на основе искусственно создаваемого избытка предложения модель рыночного поведения государственных заказчиков при совершении сделок.

3. Сформирована система показателей эффективности размещения государственного заказа, включающая показатели структуры государственного заказа по способам совершения сделок, экономии бюджетных средств и исполнения государственных контрактов, что позволяет проводить комплексную оценку государственного заказа.

4. Разработана методика оценки эффективности размещения государственного заказа, позволяющая оценить эффективность проводимых закупок и выявлять направления развития государственного рынка региона.

5. Предложен единый подход к определению начальных (максимальных) цен контрактов при размещении заказов на поставки товаров, для которых существует функционирующий рынок, рснованный на проведении мониторинга с целью выявления наименьшего ценового рыночного предложения, что позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств путем сокращения государственных расходов при проведении закупки на 8-10 %.

6. Проведена апробация предложенной методики, с помощью которой осуществлена оценка эффективности государственного заказа Ярославской области, что позволило сравнить значения показателей региона с общероссийскими и индикативными значениями и выявить ключевые направления его развития: повышение уровня конкуренции среди участников торгов и запросов котировок; расширение возможностей для участия и результативности участия в торгах субъектов малого предпринимательства; развитие электронной торговли.

7. Разработана организационно - экономическая модель взаимодействия субъектов государственного зЗказа. Внедрение такой модели основано на создании профессиональной структуры по организации и проведению закупок и освобождении заказчиков от непрофильной деятельности, что позволяет сократить расходы на организацию торгов путем сокращения числа государственных служащих, задействованных в процессе размещения заказов, создать государственный рынок, функционирующий по единым стандартам на всей территории региона, усилить контроль над закупочной деятельностью и повысить эффективность использования бюджетных средств.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Мальков Д.Г. Государственный заказ как эффективный инструмент государственного регулирования экономики на примере отрасли дорожного хозяйства Ярославской области // Научные труды вольного экономического общества России. Т. 93. - Москва, 2008. - С. 227-238

2. Мальков Д.Г. Государственный заказ в системе рыночных отношений // Инновации в бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития: материалы Международной научно-практической конференции. СевероКавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий -Армавир: СКИБИИТ, 2008. - С. 142-145

3. Мальков Д.Г. Государственный рынок как институциональный механизм решения проблемы общественного выбора // Экономические науки. - № 9(58) - Москва, 2009. - С. 65-68

■ 4. Мальков Д.Г., Парфенова Л.Б. Государственный рынок: теория и практика функционирования в России: монография / Ярославль: Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова, 2009. - С. 200.

5. Мальков Д.Г. Государственный заказ как механизм государственного регулирования национальной экономики // Сборник научных трудов ВУЗов России. - Вып. 25. / ГОУ ВПО Иван. Гос. хим.-технол. ун-т. - Иваново, 2008. -С. 127-129

6. Мальков Д.Г. Особенности и тенденции развития института государственного заказа в системе государственного рынка России И Вестник Тверского Государственного университета. Серия «Экономика и управление». Тверь: Тверской гос. ун-т., 2009. - С. 71-76

7. Мальков Д.Г. Создание конкурентной среды как способ обеспечения эффективного функционирования системы государственного заказа // Новая российская экономика: движущие силы и факторы: материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов / Яросл. Гос. ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. - С. 94-97

8. Мальков Д.Г. Анализ состояния системы государственного заказа в России // Молодежь и экономика Материалы VI Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов том III. - Ярославль, Военная финансово-экономическая академия, 2009. - С. 198201

-9. Мальков Д.Г. Информационное обеспечение госзакупок в йонопсоническом государственном рынке // Новая "российская экономика: движущие силы и факторы: материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов / Яросл. Гос. ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. - С. 131-135

10. Мальков Д.Г. Государственный заказ как институт рыночной экономики II Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития: материалы Международной научно-практической конференции. - Яросл. гос. ун-т. -Ярославль: ЯрГУ, 2010. - С 135- 140

Подписано в печать 28.04.2010 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная №1 Офсетная печать Усл.печ.л. 1.3 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №302 Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92. Редакционно-издательский центр Тульского государственного университета. 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151.