Реализация интересов хозяйствующих субъектов в сфере экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Таможник, Игорь Евгеньевич
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таможник, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности исследования экономической 9 безопасности предприятия
1.1. Подходы к оценке экономической безопасности 9 предприятия
1.2.Показатели экономической безопасности 23 предприятия
Глава 2. Экономическая безопасность - условие 30 существования предприятия
2.1.Информационная составляющая экономической 30 безопасности предприятия
2.2.Риски - объект управления сферой экономической 63 безопасности на предприятии
Глава 3. Характеристики реализации интересов 120 предприятия в сфере экономической безопасности
3.1. Стабилизация деятельности предприятия как 120 базисный фактор реализации экономических интересов
3.2.Алгоритм реализации экономических интересов 137 предприятий в сфере обеспечения экономической безопасности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация интересов хозяйствующих субъектов в сфере экономической безопасности"
Актуальность темы диссертационной работы.
В разработке проблем экономической безопасности принципиальным является вопрос определения границ безопасного развития предприятия и реализации его экономических интересов.
Если исходить из того предположения, что в экономических отношениях режим хозяйствования определяется борьбой/ конкуренцией, соперничеством, при которых усиление одних субъектов идет за счет других, то становится ясно, что ослабление безопасности хозяйствующего субъекта может быть допустимо лишь до какого-то предела, который указывает на возникновение пороговых значений процесса реализации экономических интересов. То есть потеря контроля в какой-либо сфере деятельности, другими словами, потеря независимости в ней, может быть лишь относительной.
Система критериев экономической безопасности включает количественные и качественные характеристики ресурсного, производственного, научно-технического потенциала; эффективности его использования и развития; структурного преобразования производства, конкурентоспособности продукции; возможности адаптации к новым условиям; степени реализации экономических интересов и так далее.
Поэтому, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью поиска ответа на вопрос о формулировании мероприятий, повышающих эффективность реализации интересов хозяйствующих субъектов в сфере экономической безопасности.
Степень разработанности проблемы.
Структура экономической безопасности обсуждается в литературе очень широко, но достаточно однобоко, прежде всего, с позиции противодействия угрозам.
В теории безопасности, при определении экономических интересов автор диссертационной работы ссылается на положения и выводы, содержащиеся в работах современных ученых, среди которых: Благоволин С., Червяков В., Лопатин В., Ловцов Д., Михайлов Н., Прохожев А., Рогов С., Рубанов В., Степашин С., Серебрянников В.
Среди отечественных ученых можно выделить работы: Абалкина Л., Бунича П., Михайловского С., Позднякова Э., Панькова В., Рогова С., Львова Д., Кириченко В., Петрова Ю., Назаренко В., Кобрина Ю., Радаева В., Саяпина И., Юрьева В. и других ученых.
В теорию предпринимательства и риска основной и значительный вклад внесли такие ученые, как: Кейнс Дж., Кирцнер И., Найт Ф., Тюнен И., Шумпетер Й. Также данная проблематика в разное время рассматривалась в работах отечественных и зарубежных экономистов: Альгина А., Абчука В., Баззела Р., Баканова М., Грабового П., Жиделевой В., Каптейна Ю., Клейнера Г., Райзберга Б., Роберта Д., Рогова М., Хойера В., Эддоуса М., Эрроу К. и др. Основная масса этих и других работ посвящена рискам в финансовой сфере, рискам инвестиций. Значительное число публикаций исследуют задачи анализа риска в управлении проектами (Кочетков и др.), в принятии технических решений (Мюллер) и т.п. Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященным проблематике риска, в экономической литературе далеко не конца выяснены сущность и содержание риска, не решены, методологические и методические проблемы управления риском на предприятиях. Особенно остро эти проблемы ощущаются в сфере реализации интересов предприятий в сфере экономической безопасности.
Это обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы и поставленные в ней цели и задачи.
Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения в сфере обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования является сфера экономической безопасности предприятия.
Цель и задачи диссертационного исследования. Вследствие вышесказанного, разработка рекомендаций по повышению эффективности реализации интересов в сфере экономической безопасности хозяйствующих субъектов национального хозяйства - стало основной целью исследования.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
• выявить сущность явления - «экономическая безопасность», и изложить подходы к оценке экономической безопасности предприятия;
• уточнить показатели экономической безопасности предприятия;
• определить экономическую безопасность как системообразующее условие существования предприятия;
• установить место информационной составляющей в обеспечении экономической безопасности предприятия;
• определить риски в качестве объекта управления сферой экономической безопасности на предприятии;
• предложить рекомендации по стабилизации деятельности предприятия в процессе реализации экономических интересов;
• разработать алгоритм реализации экономических интересов предприятий в сфере обеспечения экономической безопасности.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования сферы экономической безопасности предприятий. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.
Научная новизна диссертационного исследования.
Сделан вывод, что экономическая безопасность - это способность экономического объекта обеспечивать эффективную реализацию своих интересов в функционировании и использовании ресурсов для выполнения текущих задач и дальнейшего развития. Уточнена сущность явления - «экономическая безопасность» применительно к деятельности предприятия.
Экономическая безопасность предприятия трактуется как совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту предприятия, регулярному получению прибыли, обеспечению его конкурентоспособности
Экономическая безопасность определена как системообразующее условие существования предприятия.
Уточнена ключевая роль информационной составляющей экономической безопасности предприятия, базирующаяся на принципах преемственности, целостности и конфиденциальности в обеспечении стабильности предприятия.
Риски определены в качестве объекта управления сферой экономической безопасности на предприятии. Сформулирован концептуальный подход к управлению риском в процессе обеспечения экономической безопасности предприятия и реализации его экономических интересов, который включает выявление возможных последствий хозяйственной деятельности, заблаговременное реагирование на потенциальные последствия, разработку адаптивной системы предпринимательства и ее реализацию, что позволяет компенсировать вероятные негативные результаты и максимально использовать возможности на получение высокого уровня дохода.
Базисным фактором реализации экономических интересов предприятия в сфере экономической безопасности представлена стабильность деятельности предприятия. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности реализации экономических интересов посредством управления показателями стабильности и устойчивости деятельности предприятия.
Разработан алгоритм реализации экономических интересов предприятий в сфере обеспечения экономической безопасности, с целью связать воедино определение границ и условий согласования и разрешения интересов с выработкой наиболее рациональных форм осуществления экономической безопасности предприятия на практике.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблематике. Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономическая безопасность».
Обоснованные в проведенном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в работе служб экономической безопасности предприятий.
Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Таможник, Игорь Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационного исследования мы приходим к следующим выводам:
Во-первых, выявлена сущность явления - «экономическая безопасность», и изложены подходы к оценке экономической безопасности предприятия. В диссертационном исследовании установлено, что экономическая безопасность предприятий предполагает наличие таких юридических норм, производственных и организационных отношений, при которых обеспечивается стабильность функционирования предприятия, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие. Экономическая безопасность предприятия обусловлена многими факторами и определяется состоянием, при котором максимально исключены причины, вызывающие нестабильность функционирования предприятия и мешающие его развитию. Основным элементом безопасности предприятия в диссертационной работе установлено его эффективное, прибыльное функционирование.
Во-вторых, уточнены показатели экономической безопасности предприятия. Мы выделяем следующие функциональные составляющие экономической безопасности: финансовую, кадровую, технологическую, правовую, информационную или интеллектуальную, силовую. Однако, как указано в диссертационной работе, данный перечень является общим, и конкретный набор основных направляющих, в каждом конкретном случае следует определять отдельно. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики объекта как единой системы. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность его элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние «нагрузки» которых препятствует нормальному функционированию различных элементов системы, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности. К этим сферам (по отношению к внутренним угрозам) мы относим высокую текучесть кадров, низкий уровень квалификации персонала, несвоевременное выполнение платежных обязательств, низкая конкурентная способность выпускаемого товара и т.д. Приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз экономической безопасности предприятия, а переход пороговых значений о вступлении предприятия в зону нестабильности и повышенного риска, то есть о реальном подрыве экономической безопасности. С точки зрения внешних угроз в качестве индикаторов могут выступать предельно допустимый уровень государственного долга, нестабильность экономической обстановки в стране, снижение инвестиционной привлекательности индустрии, региона, или страны в целом и т.д.
В-третьих, экономическая безопасность определена как системообразующееусловиесуществованияпредприятия.
Пороговые уровни снижения безопасности в диссертации охарактеризованы системой показателей, отражающих, в частности: предельно допустимый уровень снижения экономической активности, объемов производства, инвестирования и финансирования, за пределами которого невозможно экономическая деятельность и дальнейшее развитие на технически современном, конкурентоспособном базисе, поддержание научно-технического, инновационного, инвестиционного, кадрового и квалификационного потенциала и др.
В-четвертых,установленоместоинформационной составляющей в обеспечении экономической безопасности предприятия. В системе мер безопасности существенное значение имеет оптимальное распределение производственных, коммерческих и финансово-кредитных сведений, оставляющих тайну предприятия, между конкретными исполнителями соответствующих работ и документов. При распределении информации, с одной стороны, необходимо обеспечить предоставление конкретному сотруднику для качественного и своевременного выполнения порученных ему работ полного объема данных, а с другой стороны, исключить ознакомление исполнителя с излишними, не нужными ему для работы классифицированными сведениями.
В-пятых, риски определены в качестве объекта управления сферой экономической безопасности на предприятии. По нашему мнению, процесс управления риском можно представить в, виде совокупности стандартных функций управления, так как управление риском является специфической областью управления, а, следовательно, к нему применим традиционный подход к выделению функций. Таким образом, в диссертации сделан вывод о том, что функциями процесса управления риском являются: планирование, организация, координация, контроль, регулирование, стимулирование. Многообразие применяемых на практике способов реакции на риск в диссертации объединено в несколько групп, а именно: методы уклонение от риска; методы локализации риска; методы распределения риска; методы компенсации риска. Процесс управления рисками на предприятии мы разделяем на две составляющие: анализ риска; меры по устранению и минимизации риска.
В-шестых, разработаны рекомендации по стабилизации деятельности предприятия в процессе реализации экономических интересов. Для выполнения функции интегрированного показателя деятельности предприятия стабильность должна обобщать в себе три группы показателей. 1) показатели, отражающие степень удовлетворения конкретным предприятием общественных потребностей; 2) показатели, отражающие уровень эффективности удовлетворения конкретным предприятием общественных потребностей. В их качестве должны быть использованы: производительность совокупного труда коллектива, рентабельность и т.п. 3) показатели, характеризующие социально-экономическое состояние предприятия при удовлетворении общественных потребностей. Стабильность предприятия служит также интегрирующим показателем его развития во взаимосвязи с ориентацией деятельности на конечные народнохозяйственные результаты, который отражает в себе степень оптимального сочетания экономических интересов разных уровней и видов.
В-седьмых,сформулированалгоритмреализации экономических интересов предприятий в сфере обеспечения экономической безопасности. Алгоритм процесса управления сочетанием интересов можно представить в виде трех взаимосвязанных подсистем (фаз): анализ уровня согласованности и единонаправленности гармонизации экономических интересов как одного уровня или вида, так и разных уровней и видов; определение границ согласованности и формирования единых направлений сочетания интересов предприятий; оптимальное удовлетворение интересов разных видов и уровней.