Реализация колхозно-кооперативной собственности и её экономические формы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедев, Иван Александрович
Место защиты
Казань
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Реализация колхозно-кооперативной собственности и её экономические формы"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ЛЕБВДЕВ Иван Александрович

УДК 330.014.333

РЕШЗАЩЯ КОЛХОЗНО-КООПЕРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРШ

08.00.01 - политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КАЗАНЬ - 198В

работа выполнена на кафедре политической экономии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знаке Ш1 государственного университета имена В.К.Ульянова-Ленина.

Научзшп руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Дюков В«В.

ОФпцпалыше оппоненты: I. Владимирский Е.А. - доктор экономических наук, профессор; 2. Наршпкин К.В. - кандидат экономических наук, доцент.

Ведущая организация Казанский сельскохозяйственный .

институт имени А.У.Горького

Защита состоится " АЗ " _1588 г» 2 ^

часов на заседатщи Специализированного Совета К 053.29.10 по лрнсуц^екпю ученой степени кандидата экономических наук з Казанском государственном университете.

Адрес: 420СС8, г.Казань, ул. Ленина, 18, корп. 2, ауд. Р/1>~.

С диссертацией ко;шо ознакомиться в Научной библиотеке им. К.;1.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " Pfl " ¿YSi/X'/ZK'

Ученый секретарь Специа.чизированного Совета кандидат экономических наук, , ^

доцент (МОКИЧЕВ С.З.

; f -

' _ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

сертдций j

Актуальность теш. Важное место в экономической теории и хозяйственной практике занимают вопросы развития и реализации колхозно-кооперативной собственности, которая далеко не нечерпала своих возможностей в социалистическом производстве, лучшем удовлетворении потребностей людей".^ Современное развитие колхозно-кооперативного сектора народного хозяйства предполагает эффективное функционирование колхозов, сбалансированное, взаимосвязанное развитие их экономики. Отсюда вытекает важность теоретического обоснования и практической разработки мер, направленных на совершенствование всех форм экономической реализации колхозно-кооперативной собственности. Результаты этой разработки и их практическое осуществление призваны обеспечить более благоприятные социально-экономические условия, развития коллективных хозяйств, способствовать реальному сближению колхозно-кооперативной собственности с общенародной.

В экономической терии социализма сегодня остро стоит вопрос о преодолении известного догматизма в трактовках содержания и развития социалистической собственности, выразившегося , в частности, в абсолютизации государственной собственности, в ее приравнивании к общенародной собственности и сосредоточении внимания на абстрактных расселениях и преимуществах государственной форлы собственности перед колхозно-кооперативной. Колхозно-кооперативная собственность зачястуг изображалась как нечто "второсортное и бесперспективное"." Предолеть эти и подобные толкования можно лпзгь на основе дальнейшего научного анализа социалистической собственности в целом и реализации ее колхозно-кооперативной форкы в особенности.

Степень научной •разработки проблемы. Различило аспект проблемы колхозно-кооперативной собственности irasmi отрег.оги:^ ■

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - less. - С. 40.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 28-29 января 1387 г. - М., IS37. - С. 9.

в исследованиях А.П.Бычкова, В.Г.Венкера, Д.И.Гусева, Б.В. йолоза, А.М.Емельянова, М.И.Куркина, В.К.Логвиненко, И.Ф.Суслова, Л.Ф.Тарасова, В.П.Федорова и других. Они внесли определенный вклад в разработку проблем колхозно-кооперативной собственности. Однако политико-экономический аспект исследования колхозно-кооперативной собственности разработан еще недостаточно. К числу таких неразработанных вопросов, имеюг цих важное теоретическое и практическое значение, относятся: методологические основы теории реализации колхозно-кооперативной собственности; выявление форм реализации колхозно-кооперативной собственности; характеристика особенностей, .тори и методов реализации колхозно-кооперативной собственности. От правильного научного познания и освещения этих вопросов ео многом зависит дальнейшее развитие колхозно-кооперативной собственности, ее место в системе агропромышленного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ процесса экономической реализации колхозно-кооперативной собственности в современных условиях, выявление и исследование экономических форы реализации колхозно-кооперативной собственности и ее значения в решении практических задач колхоз- * ного производства.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть методологию анализа реализации колхозно-кооперативной собственности, показать экономические взаимодополняющие показатели процесса реализации колхозно-кооперативной собственности;

- выявить интересы и противоречия реализации колхозно-кооперативной собственности;

- показать взаимодействие объективных и субъективных факторов на процесс реализации колхозно-кооперативной собственности;

- раскрыть систему форм реализации колхозно-кооперативной . собственности.

Методологической основой работы послужили труда классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов Щ КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР,

доклады и выступления руководителей партии и правительства. В процессе работы была использована и изучена монографическая литература советских экономистов и экономистов дщугкх социалистических стран, статьи в периодической печати, материалы научных конференций.

Аналитическая часть работы выполнена на основе данных ЦСУ СССР, статистического управления Марийской АССР. В работе использованы сводные годовые отчеты развития колхозов Гурийской АССР за 1980-1986 гг.

В процессе исследования вопросов теш диссертации использовались такие логические инструменты познания экономических категорий, как научная абстракция, единство логического и исторического, общего и особенного.

Научная новизна на бота заключается в следующем:

- дана трактовка реализации колхозно-кооперативной собственности как процесса реального осуществления в соответствующем секторе экономики коллективного присвоения условий и результатов производства. Существеннейшей чертой здесь выступает получение субъектами колхозно-кооперативной собственности материального результата, который завершает их хозяйственную деятельность. А важнейшим требованием - возрастаете потребительной стоимости этого результата;

- Проведен политэкономический анализ система фор.; реализация колхозно-кооперативной собственности. Xana развернутая научная характеристика, таких важных форм этой реализации кгг. валовой доход, чистый доход, оплата труда. Это позволяло обосновать подходы к определению иерархии системы фсг-м реализации колхозно-кооперативной собственности. Сделан вывод о то;:, что реальная доходность колхозов с учетом noTps5HTa.ii.ci2:-: свойств и качества производимой продукцпк шляется итоговым показателем данного процесса. Обосновано пелкютзш со оплате з зависимости от валового дохода как наиболее с^екгдагай ферме оплаты труда, что представляет аздетззаЗ плаг пготг:-^-затраткого механизма;

- выдвинут тезис о том, что в условиях усксрсь"м соцгальнс-зксномического развития страны н перестрой^ в сониалг-ко-гко-ноьшчзской сфорз возрастает динамизм реализации колхозно-кооперативной собственности, полагайся новые ее лрогрессизныа

формы, отмирают устаревшие. В данной связи раскрыт ряд объективных и субъективных факторов, оказывающих непосредственное влияние на реализацию колхозно-кооперативной собственности;

- выявлены противоречия реализации колхозно-кооперативной собственности. К ним прежде всего отнесены следующие их группы: противоречия взаимосвязей отдельных колхозов с общена-, родит.; сектором экономики; противоречия взаимоотношений колхозов и других звеньев АПК; противоречия интересов во нвут-риколхозных отношениях;

- раскрыты особенности процесса реализации колхозно-кооперативной собственности, отражающие экономические отношения по совместно?^ присвоению и владению результатов деятельности производственного коллектива. Сделан вывод о том, что данные особенности характеризуют уровень обобществления производства б колхозно-кооперативном секторе экономики, социально-эконоютческое содержание осуществляемого здесь процесса труда, условия присвоения результатов реализации колхозно-кооперативной собственности, специфику воспроизводственного процесса. Показана зависимость реализации колхозно-кооперативной собственности от реализации собственности общенародной.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения к вывода, содержащиеся в диссертации, г.:огут быть использованы органами Госагропрома при распределении финансовых ресурсов, сельскохозяйственной техники, сти-мулироьания труда, решении социально-экономических задач в колхозном секторе экономики.

Теоретические положения диссертации могут быть асполь-зоьанн в процессе преподавания ряда тем курса политической экономии социализма: "Социалистическая собственность и формы се реализации. Субъект собственности и субъекты хозяйство ваши", "Особенности воспроизводства в агропромышленном 'комплексе", "Хозяйственный расчет как метод ведения социалистического производства. Экономическое стимулирование", "Отно-шок'л распределения и их законы".

Апробация гдботн. Основные теоретические положения и выводы д::есертацкошюго исследования докладывались автором на кок£ерсн!р!и по проблемам реализаций общенародной собст-

венноста (октябрь : 1985 г*) в г. Йошкар-Оле, на теоретическом семинаре аспирантов ж молодых преподавателей (март 1986 г.) в Казанском унивеситете, на межобластной конференции по проблемам интенсификации общественного производства И ускорения научно-технического прогресса (май I9S7 г.) в г. Йошкар-Оле и на итоговых научных конференциях Марийского государственного университета (1985,1986, 1987 гг.). По теме-диссертации опубликованы шесть статей

Структура работы. Диссертация состоит аз введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ '

Во введении обоснована актуальность теш, освещена степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работа.

Потная глава - "Методологические основы теории реализации колхозно-кооперативной собственности". В ней исследуэгся сущность й дается методологический анализ развития и реализации колхозно-кооперативной собственности.

Возникновение социалистической собственности является сложным процессом» То, что она возникает в двух формах: общенародной (государственной) и кооперативной (колхозно;:)» отражает те конкретные исторические условия осуществления социалистических преобразований, которые являются объективной реальностью исторического развития.

При определении социально-экономической природы колхозно-кооперативной собственности было би методологически неверно исходить только из механического соотношения группового и социалистически коллективного элементов присвоения, содержащихся в ней. Здесь необходимо учитывать кт1:тер:з: преоблагдг-цек тенденции, Такой тенденцией является развитие соцналисте-ческой коллективности в производстве с ггп2свое;-:ип ¡.'лтеризль-шх благ в колхозном секторе згсонсглц-";.

Все обспе атрибуты социалистической собственности относятся и к собственности колхозно-кооперативной. Игасте с тем oís имеет своз специфические черты s особенности. В наиболее

- О -

общем виде колхозно-кооперативную собственность можно характеризовать ка:: такую исторически слогиацуюся общественную форму присвоения материалы-ых благ, которая базируется на социалистически коллективном способе и характере соединения непосредственного производителя со средствами производства и зоплотазт присвоение условий и результатов производства.коллективно ассоциированным производителей.

Обоснование перспективы развития колхозно-кооперативной собственности требует четкого выделения основных, магистраль-них путей этого развития, а также анализа процесса и форы реализации. 3 качастве такта путей /направлений/ выделяется расширение с*еры колхозно-кооперативного присвоения; повышение уровня обобществления производства в колхозном сектора экономики, широкое прикзиениз гибких форм организации труда /бригадный и «еыейный подряды, договорные отношения и т.д./; ссБ^реенствоьаниз способа и характера соединения производителя к колхозника - со средствами производства.. При анализе ¡гсалхзашж колхозно-кооперативной собственности и ае форм не-исходить из марксистского анализа а ого, кто является .-уг.лглаыи отнолений собственности и по поводу каюк условий р&зулыатив производства складашалтся отношения мезду-----------

1. « кто ик с об стсзнности. : оалнзация колхозно-кооперативной собственности рассматривается в днс'сер*одии чзрез доходность, доходность колхоза /нс-.-учзыще валовой и чистый доходи/ являются пхгозьаа показателе!' его лоэвИашаюй деятельности. При данных ценах и ра-гзнсте-з прочих условий доходность и ее изменения отражают }ревень производительности труда и его динамику, характеризу-.-,■7 урог.знь экономического развития хозяйства.

анализе форм реализации колхозно-кооперативной соб-сгсснностн б работ'* применена такие показатели, как величина и динамика функционирующих средств колхозов, величина и структура ссбственнзк и привлеченных средств, структура ос-н&в!-г-', и оборотные средств колхозов. Кроме того, • рычагом воз-дгиствия на вщ:енэзьашые показатели являются система цен, н;:лсгс2ая и финансовая система. Есе это представляет опроде-ланаус методологическую базу для исследования реализации ксл..сзнс-кссператкгной собственности. Опираясь на нее и обоб-

пая реальное состояние деятельности колхозов, сделан вывод, что взятые в динамике экономические показатели колхозного производства позволяют выявить степень реализации колхозно-кооперативной собственности.

Динамика показателей реализации колхозной собственности, отражающих степень развитая отдельных колхозов, свидетельствует о наличии определенных противоречий, одним из. 'проявлений которых является чрезмерная длительность, пребывания оборотных средств в сфере обращения, что превде всего зависит от условий патвриально-техначеского обеспечения. Эти условия, как известно, ныне далеки от совершенства. Органы Госагро-прома в своей деятельности часто недостаточно руководствуются принципом рационального распределения материальных ресурсов. Поэтому колхозам трудно порой приобрести нужную технику, запасные части и-т.д. На степень реализации колхозной собственности влияют и субъективные• факторы (организаторский талант д компетентность руководителей, состояние дисциплины, контроль за экономией использовании ресурсов и прочее).

Во второй глава - "Процесс реализации колхознэ-коопера-тпзксй собственности н его особенности4 - исследуется экономическая реализация колхозно-кооперативной собственности. ДвкяуыШ мотивом реализации собственности является экономические интересы. В работе отмечается, что анализ экономических интересов колхозного крестьянства во взаимосвязи с другими интересами имеет важное значение для' характеристики реализации колхозно-кооперативной собственности. Гармоничное сочетание экономических интересов является одной из главных социально-экономических задач совершенствования системы хозяйствования в условиях перестройки.

Общность эконо;.5ическкх интересов в условиях социализма не означает кх автоматического совпадения, отсутствия всяких противоречий. Научно обоснованное сочетание общекарод-ных, коллективных и личных интересов служат основой разре-аения этих противоречий, быстрого развития производительных сил и совершенствования производственных отношений. Общенародный интерес содеротт в себе 'удовлетворение коллективных и личных интересов. Более полная реализация общенародных интересов означает и болое полное удовлетворение коллективных -

и личных интересовг хотя их реализация может не совпадать по времени. Так, выделение значительной часта чистого дохода на механизацию производства через определенное время обернется улучшением условий труда, повышением производительности и оплаты труда.

В работе отмечается, что в современных условиях возникающие диалектические противоречия необходимо устранять не административными, а экономическими методами. Так, в диссертации .обосновывается, что надбавка к ценам должна выплачиваться не плохо работающим колхозам, а колхозам, которые находятся в объективно худших цриродно-экономических условиях производства. Такая мера не позволит поощрять нерадивость и бесхозяйственность коллективов некоторых колхозов.

Противоречия интересов в реализации колхозно-кооперати&-ной сосбтвенности в современных условиях, специфические ее особенности лучше всего могут быть исследованы в «целующем порядке: коллективный интерес колхоза; интерес бригад, звеньев; личный интерес колхозника. Необходимость такого рассмотрения исходит из того, что в современном колхозном производстве все шире внедряется коллективный, бригадный а семейный подряда. Своевременное выявление противоречий интересов отмеченных групп позволит избежать ошибок ж просчетов при создании и функционировании подрядных бригад. На июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "в условиях перестройки ло-новоцу встает проблеш гармонизации обществен» еых ж личных интересов. Поиск правильных соотношений ыеаду ними и дщтгтш шест огромное значений, вто задача зшвой практики".* -

Важной стороной познания реализации колхозно-кооперативной собственности является-выявление их особенностей а процессе реализации.

Анализ особенностей процесса реализации колхозно-кооперативной собствезшостЕ предполагает более глубокое освещение форм реализации собственности. Особенности реализации

I. Материалы Нленуга Центрального Комитета КПСС, 25-26 нюня 1837 г« - Iи, 1587. - С. 41=

колхозной собственности связаны с обобществлением производства, социально-экономической спецификой характера труда в колхозах, условиями присвоения и особенностями воспроизводственного процесса.

Процесс реализации колхозно-кооперативной собственности охватывает не только отдельно взятый колхоз, но и выходит на более высокие уровни организационно-экономических связей всего АПК. Происходит соединение первичных звеньев производства в более широкие территориально-производственные формирования. Такие изменения в организационных формах производства характеризуют растущий уровень его обобществления. Они, с одной стороны, усложняют процесс реализации колхозно-кооперативной собственности, а о другой - способствуют развитию хозяйственной деятельности новых формирований и повышению социально-экономической зрелости отношений собственности.

Среда других особенностей процесса реализации колхозно-кооперативной собственности в диссертации отмечается, что субъектами ее выступают многие коллективы. Для нее-характерны отсутствие прямого перераспределения средств и трудовых ресурсов между хозяйствами.

В исследовании процесса реализации колхозно-кооперативной собственности важное место принадлежит рассмотрению воздействия объективных и субъективных факторов на этот процесс. В диссертации отмечается, что роль субъетивяого фактора а из- ' менении объективных общественных условий, его содержание и границы определяются объективными условиями. Люди не в силах устранить объективную необходимость, однако они могут способствовать или препятствовать ее реализации, ускорить или замедлить превращение назревшей необходимости в реальную объективную необходимость. Без объективных тенденций и объективно обусловленных действий субъектов не монет проявиться процесс реализации собственности.

Для совершенствования производственных отношений нужно своевременно заменять устаревшие методы хозяйствования новыми. Изменение направленности хозяйственного механизма,. преодоление его затратного характера, ориентация на повышение качества и эффективности, ускорение научно-технического прогресса и усиление роли человеческого фактора будут способст-

вовать дальнейшему совершенствованию производственных отношений.

В работе анализируются объективные и субъективные факторы реализации. В частности, к числу субъективных факторов относятся уровень познания и использования экономических законов, степень экономической грамотности и компетентности руководящих кадров., их искусство руководства. Среда объективных факторов в цроцесое реализации колхозно-кооперативной' собственности выделяются природно-климатические условия, агрохимический состав почвы, рельеф сельхозугодий, а также объективные по своему, характеру производственные отношения и экономические законы.

Недоучет объективных и субъективных факторов развития колхозно-кооперативной собственности замедляет, а иногда и отгновится тормозом в процессе реализации собственности, так как эти факторы в процессе реализации колхозно-кооперативной собственности не пассивны. Они призваны обеспечить стратегический куро на ускорение социально-экономического развития.

В третьей гдаве - "Форш реализации колхозно-кооперативной собственности1' - исследуется система форм реализации колхозно-кооперативной собственности. Этой системе внутренне присуще единотво цели, которая перед ней ставится.

Деятельность колхозов имеет, с одной стороны, непосредственно общественный характер, а с другой - они относительно обособлены. В колхозном производстве первостепенными формами реализации собственности выступают валовой и чистый дохода, оплата труда колхозников, дифференциальная рента и другие. В них реализуются существенные взаимосвязи, обусловленные экономическими отношением колхозного производства.

В экономической системе форд реализации правомерно выделяются соответствующие уровни; колхозно-государственный, маосолхозшШ, колхозный и внутриколхозный. Все формы реализации колхозно-кооперативной собственности на каждом из этих уровней органично отражают реальные связи экономической деятельности отдельных-звзкьев колхозного производства с хозяйственным расчетом.

Вместо с тем в работе подчеркивается, что наряду о зко-

номичесюши формами реализации,, важное место принадлежит социальным формам: самоуправлению, соблюдении демократических принципов руководства колхозным производством, моральным стимулам. Это укрепляет положение труженика как реального хозяина производства.

Б работе показывается, что в целом по стране происходит постоянное увеличение валового дохода, однако его рост происходит далеко неодинаково зо всех колхозах. Б основном его увеличение идет в средне- и высокорентабельных колхозах, что в целом отражается на развитии сельского хозяйства. Однако-низкорентабельные и убыточные колхозы составляют значительное число хозяйств. Причину создавшегося положения автор видит прежде всего в недостаточно рациональном определении специализации и структур производства, что, безусловно, отражается на доходности колхозов. Кроме того, наличие существенных различий а уровне развития колхозов з союзных республиках, внутри республик сильно осложняет обеспечение сбалансированного экономического развития колхозного производства, да и в целом сельского хозяйства.

Другой важной формой реализации колхозно-кооперативной собственности является чистый доход. Как категория политической экономии социфшзма чистый доход характеризует производственно-экономические откошеш"л между социалистическим обществом и отдельными колхозами по поводу производства, распределения, обмена к потребления прибавочного продукта. Величины чистого дохода в разных колхозах поззоляют судить об уровнях развития конкретных колхозов. Роль чистого дохода состоит, прежде всего, в обеспечении таких темпов расширенного воспроизводства, которые бы способствовали наиболее полному удовлетворению потребностей каждого члена колхоза. Успешное развитие колхозов, организация в них расширенного воспроизводства неразрывно связаны с получением чистого дохода.

.3 диссертации проведен анализ формирования, распределения и использования чистого■дохода по материалам колхозов Марийской АССР. В результате анализа э работе делается вывод о тон, что повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию в 1982 году более' благоприятно сказалось

на деятельности лучших колхозов.

В системе форм реализации колхозно-кооперативной собственности важное место принадлежит оплате труда колхозников. От организации оплаты труда, от того, насколько последовательно с ее помощью будет осуществляться принцип материальной заинтересованности, во многом зависит трудовая инициатива колхозников и соответственно успешная реализация колхозной сосбтвенности. В работе обосновывается необходимость повсеместного перехода на оплату труда колхозников в зависимости от валового дохода. Такой подход является наиболее надежным звеном противозатратного механизма в хозрасчетных подразделениях: бригадах, звеньях, фермах. ■

Б работе обосновывается, что при распределении валового дохода необходимо исходить из того, что нормативы выделения средств на оплату труда в процентах от валового дохода целесообразнее рассчитывать конкретно по колхозу или по отраслям производства. При наличии значительных различий в условиях цроизводства (например, высокомеханизированный молочный комплекс и обычная ферма) нормативы отчислений мохут определяться по подразделениям.

Среди других экономических форм реализации колхозно-кооперативной собственности в диссертации также особо выделяются хозяйственный расчет и дифференциальная рента. В колхозно-кооперативном, секторе, да и в целом на других сельскохозяйственных предприятиях большое распространение получают такие фораы хозяйственных отношений, как коллективный, бригадный, семейный подряды. По сути они также выступают формой реализации колхозно-кооперативной собственности. Реализация колхозно-кооперативной собственности не межет осуществляться иначе, как через развитие и совершенствование хозяйственных звеньев, повышение доходов их работников, улучшение условий труда -и быта, сочетание коллегстивных и личных шггорьсов.

Дифференциальная рента для колхозов является формой реализации колхозно-кооперативной собственности, ибо распределение ренты осуществляется между государством, хозяйствами и работниками в соответствии с общенародными, коллективными и личными интересами в системе социалистических

производственных отношений. Это не только не противоречит, но, наоборот, в полной мере соответствует социально-эконо-.мической природе реализации общенародной и колхозно-кооперативной собственности. Здесь вся вновь созданная в колхо- ■ зах стоимость выступает в раздвоенном виде: одна ее часть, ' попадая в централизованный чистый доход, является экономической формой реализации общенародной собственности; другая часть, остающаяся в хозяйстве, является экономической формой реализации собственности коллектива колхоза.

В заключении сформулированы теоретические выводы исследуемой проблемы.

1. Лебедев И.А., Кузнецов Н.И. Агропромышленный комплекс // Политическая агитация. - Йошкар-Ола, 1982. - № 21. -

С. 6-10.

2. Лебедев И.А. К вопросу об особенностях реализации государственной и колхозно-кооперативной собственности // Вопросы становления и совергаенствовагая социализма. - Ка' зань: Изд-во Казанского университета, 1287. - С.192-196.

3. Лебедев И.А. Основной показатель // Политическая агитация. - Йошкар-Ола, 1987. - й 14. - С. 12-14.

4. Лебедев И.А. Моральные стимулы в системе форм реализации колхозно-кооперативной собственности // Соцпально-экокоми-ческио проблемы развития социалистического общества. -Казань: Изд-во Казанского университета, 1987. - С. 7-10.

5. Лебедев И.А. Научно-технический прогресс и развитие колхозно-кооперативной собственности // Ускорение научно-технического прогресса. - Йошкар-Ола, 1987. - Деп. в ИНИОН АН СССР Я 31739 от 12.XI. 87.

6. Лебедев И.А; Укрепляя демократию // Политическая агитация. - Йошкар-Ола, 1988. - № 4. - С. 19-21.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: