Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гладун, Татьяна Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гладун, Татьяна Николаевна

Введение.3

Глава 1 Теоретические основы исследования экономических интересов в глобализируемой экономике.

1.1 Эволюция интересов в экономической литературе .11

1.2 Сущность и способы реализации экономических интересов .41

1.3 Генезис и содержание глобализации экономики.62

Глава 2 Основные направления улучшения реализации экономических интересов России в условиях глобализации.

2.1 Обеспечение условий для реализации национальных экономических интересов России.89

2.2 Углубление интернационализации российской экономики в процессе обмена.103

2.3 Совершенствование воздействия глобальных процессов на национальные экономические интересы России.127

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время ускоряющиеся процессы интернационализации хозяйственной жизни стали основными тенденциями мирового социально-экономического развития. Внешнеэкономические связи становятся все более важным фактором роста и структурных изменений национальных экономик. Последние, с разной степенью и скоростью интегрируются в единый глобальный хозяйственный комплекс. Встраивание России в глобализирующуюся хозяйственную систему закономерно и неизбежно, поэтому в нашей работе мы попытаемся дать оценку процессам экономической глобализации и роли России в этих процессах, рассмотреть экономические интересы и механизм их реализации.

Социально-экономическое развитие России происходит в условиях столкновения интересов различных групп и поиска компромиссов, поэтому необходимо понять структуру интересов. В связи с этим возникает необходимость теоретической обработки научного содержания понятия интерес с его реальным экономическим содержанием на уровне интеграционных процессов. Кроме того, представляется необходимым рассмотреть интересы как целостную систему во взаимосвязи отдельных компонентов и эффективность данной системы в процессе интеграции России в мировую экономику. Национальные экономические интересы являются одним из центральных ориентиров развития экономик всех стран мира. Принятие законодательных актов, осуществление социально-экономических реформ, поддержка тех или иных отраслей народного хозяйства, решения относительно вступления в международные экономические организации, объединение в рамках интеграционных группировок -все это необходимо осуществлять в соответствии с национальными экономическими интересами.

Определение национальных экономических интересов, исследование тенденций их формирования и изменения требуется не только для разработки и надлежащего исполнения мер экономической политики государства, но и в качестве ориентира деятельности национальных и иностранных коммерческих структур.

Однако анализ отечественной правовой базы показал отсутствие даже рабочей концепции понятия «национальные экономические интересы», несмотря на то, что в связи со вступлением РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), возникает настоятельная необходимость выявления и определения национальных экономических интересов, приоритетов, обязательств и условий, гарантирующих национальную экономическую безопасность страны.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена целесообразностью комплексного рассмотрения понятия «национальные экономические интересы», а также изучения воздействия на них процессов глобализации с целью формирования адаптационных механизмов для отечественных субъектов хозяйствования, в частности - национальных компаний.

Степень разработанности проблемы. Тема глобализации широко обсуждается как отечественными, так и зарубежными учеными. Проблемами глобализации в России занимаются такие ученые как Ю.В. Шишков, В.Медведев, Н. Косолапов, М. Делягин, О.Т. Богомолов, В.ГТ. Колесов, М.Н. Осьмов. За рубежом проблемы глобализации рассматривают Джозеф Стиглиц, М. Алле, У. Бек, Я. Тинберген, Дж. Тобин, Э. Харрел и др.

Проблема экономических интересов применительно к административно-командной экономике рассматривалась в трудах таких ученых как: Л.И. Абалкин, В.О. Бернацкий, А.Г. Здравомыслов, В.И. Лившиц, И.Ф. Комарницкий, Т.А. Кулиев, В.В. Радаев. Работы данных ученых содержат ряд положений и методологических подходов которые сохраняют актуальность в данное время несмотря на то, что они не в состоянии объяснить реалий рыночных отношений.

Различные теоретические и практические аспекты проблемы перехода к рынку нашли отражение в работах М.К. Басковой, О.Н. Вилковой, Б. Генкина, С. Глазьева, Р. Нуреева, А. Олейник, Ю. Ольсевич, В. Радаева, С. Карапетяна, В. May, Д.Т. Хабибуллиной, Л. Якобсона.

Экономические интересы также исследовались и зарубежными учеными. Среди них: Дж. Бъюкенен, А. Маслоу, К. Альдерфер, Д. Макклелланд, P.M. Мак-Ивер, С.Г. Медема и др.

Проблемы национальных интересов также рассматривались в отечественной литературе такими учеными как: B.JI. Шейнис, Б.Г. Капустин, Б.В. Мажуев, П.Е. Кандель, Г.И. Мусхин. К.Э Сорокин.

Научные основы национальной экономической безопасности и защиты национальных экономических интересов занимают значительное место в исследованиях Г. Дилигенского, Е. Иншаковой, Э. Кочетова, Т. Любимовой, Б. Райзберга, В. Сенчагова и др.

Российские реформы предполагают существенную интеграцию страны в мировое хозяйство и в этом русле ее активное участие в региональной интеграции на постсоветском пространстве. Такой путь достаточно сложен и на первых порах сопряжен не только с выгодами, но и с потерями. Однако если учесть, что наша страна обладает выгодным экономико-географическим положением, обилием природных богатств и значительным научно-интеллектуальным и промышленным потенциалом, то в скором времени она может занять достойное место в глобальной экономике, и ее роль в решении глобальных проблем может значительно возрасти. Под таким углом зрения надо воспринимать современное состояние российских внешнеэкономических связей и перспективы включения страны в международное разделение труда.

В нашей работе мы обратимся к проблеме соотношения национальной экономической безопасности и глобализации мирового хозяйства. В соответствии с известной теорией национальной безопасности национальную экономическую безопасность целесообразно рассматривать как защищенность национальных экономических интересов и создание наиболее благоприятных условий для их реализации. Однако глобализационные процессы объективно противодействуют реализации упомянутых интересов, жестко ставя национальные экономики в зависимость мирового хозяйственного оборота, формируемого теми странами, которые являются крупнейшими потребителями ресурсов планеты. В этой связи возникает естественный вопрос, как тем или иным странам добиться реализации своих экономических интересов в условиях глобализации?

Ответ может быть только один - повышать конкурентоспособность своей экономики. Каждой стране в условиях рыночной экономики свойственно стремиться к высокому уровню конкурентоспособности. Он свидетельствует об умении эффективно распорядиться национальными ресурсами, что всегда отвечает национальным интересам любой страны. Успех в международной конкуренции обеспечивает стране место в глобализирующемся экономическом пространстве, делает ее необходимым звеном мирового хозяйственного оборота, что, конечно, тоже соответствует ее национальным интересам. Но чтобы достичь и удержать конкурентные преимущества в выбранном направлении развития национальной экономики, стране необходимо правильно определить это направление и последовательно осуществлять государственную стратегию развития.

В нашей работе мы попытаемся определить приоритеты формирования национальной стратегии, касающейся интеграции России в мировое хозяйство.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является изучение национальных экономических интересов России в условиях глобализации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

• Исследовать природу и сущность экономических интересов, обозначить взаимосвязь интересов и позиционирования экономических субъектов в экономической структуре общества;

• Уточнить состав и структуру экономических интересов;

• Проанализировать фененомен глобализации и оценить ее влияние на экономику государства;

• Определить условия, необходимые для оптимальной реализации национальных экономических интересов;

• Выявить возможности интеграции России в мировую экономику в процессе обмена.

Объект исследования. Процесс трансформации национальных экономических интересов под воздействием глобализации.

Предмет исследования. Экономические отношения, складывающиеся между национальными и международными экономическими субъектами в результате воздействия процессов глобализации на национальные экономические интересы.

Методологическая и теоретическая база исследования

Методологическая основа исследования базируется на принципах диалектической логики, раскрывающей противоречивый характер предметов и явлений объективной действительности и рассматривающей развитие через разрешение противоречий. Кроме того, в работе использовались такие общенаучные методы как формализация, моделирование, индукция, дедукция, анализ и синтез.

Теоретической основой послужили концептуальные положения и выводы по проблемам экономических интересов, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых придерживающихся диалектического метода анализа. В работе также использованы труды основоположников институциональной теории и работы современных авторов, занимающихся проблемами анализа экономических отношений и взаимосвязей в интеграционных процессах.

Эмпирической базой исследования являются официальные данные Федеральной службы по статистике, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях, данные, публикуемые в периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в разработке приоритетов развития национальной экономики в условиях глобализации с учетом национальных экономических интересов.

В этой связи элементы научной новизны, содержащиеся в предпринятом исследовании, состоят в следующем:

1. Доказана целесообразность использования в качестве критерия реализации экономических интересов Парето - эффективности, обеспечивающего оценку оптимальной реализации экономических интересов при таком перемещении ресурсов, которое увеличивает благосостояние, по крайней мере, одного человека, не нанося ущерба никому другому. Отсюда следует, что лишь процесс взаимореализации интересов взаимодействующих друг с другом субъектов приближает нас к достижению оптимума.

2. Обосновано, что основой взаимодействия экономических интересов государства, национальных компаний и индивидов является национальная экономическая безопасность. Данное взаимодействие осуществляется в первую очередь посредством различных рычагов и инструментов государственной экономической политики, которая должна учитывать потребности вхождения национальных компаний в глобальное экономическое пространство для извлечения выгод от международного разделения труда и развития внешнеэкономических связей.

3. Определены направления улучшения реализации национальных экономических интересов такие как: эффективная государственная политика направленная на обеспечение национальной экономической безопасности, углубление национальной экономики в международное разделение труда, создание институтов адаптации для отечественных производителей в связи с вхождением в ВТО в соответствии с которыми страна, при сохранении целостности комплекса национальных интересов, получает положительный эффект от процессов глобализации, тогда как национальные компании стран утративших целостность интересов работают на благо иностранных экономик, принося ущерб национальному хозяйству.

4. Доказано, что глобализация - это стадия предельно возможного развития интернационализации вширь. Она не является конечным результатом происходящих сегодня процессов, а отражает процесс становления новой экономической среды и экономической системы. Глобализация не противопоставлена интернационализации хозяйственной жизни, равно как и не может быть отождествлена с глобальной общностью

5. уточнены и аргументированы возможные последствия воздействия мощнейшего инструмента глобализации, - ВТО, на всю сферу национальных экономических интересов РФ: позитивные (формирование транспарентного экономического пространства, доступность иностранных кредитов для российского бизнеса, упрощение процедур выхода на внешние рынки и т.д.); негативные (блокирование интеграционных процессов в рамках СНГ, рост количества эмигрантов из ближнего зарубежья, отмена ряда действующих механизмов государственной поддержки национальных компаний, ликвидация экспортных пошлин - крупной статьи доходов бюджета, ухудшение конкурентных позиций российских компаний вследствие роста тарифов на энергоносители и т.д.);

6. Обоснована необходимость создания институтов адаптации, обеспечивающих вхождение российских национальных компаний в глобальное экономическое пространство на макро- и мезоуровнях, в форме смешанных структур, возглавляемых на паритетных началах частным бизнесом и органами власти.

Практическая значимость работы. Состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы государственными органами власти разных уровней занимающихся вопросами управления и регулирования экономическими взаимосвязями в интеграционных процессах в качестве теоретической и методологической базы при формировании и реализации внешнеэкономической политики.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика»,

Институциональная экономика», а также спецкурсов «Глобализация и институциональные преобразования», «Институты и организации».

Апробация работы и полученных результатов состоялась в следующих формах: а) основные положения и выводы докладывались на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в современных условиях», (БФ СГСЭУ 2005-2007гг) б) результаты научных исследований опубликованы в 7 работах общим объемом 4,35 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, а также включает таблицы и рисунки.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гладун, Татьяна Николаевна

Заключение

Проведенное исследование воздействия процессов глобализации на реализацию национальных экономических интересов России позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:

1) Глобализация - это качественно новая стадия развития мирового экономического хозяйства, высшая стадия интеграции, объективный процесс создания единого мирового рынка товаров, услуг, ресурсов, информации. Глобализация - одно из звеньев, связывающих социальные, политические и экономические мировые проблемы в условиях, когда глобальные экономические отношения начинают преобладать над национальными. Основными субъектами глобализации выступают такие экономические институты как транснациональные корпорации, транснациональные банки и многонациональные экспортоориентированные компании. Экономическое сближение происходит на основе регионализации, формируются' взаимофункциональные экономические пространства. Однако, во многие региональные объединения входят страны с различным уровнем экономического развития, что заведомо ведет к неравенству участников по степени их влияния внутри этих объединений и не гарантирует пропорционального распределения прироста дохода внутри группировок. Глобализация имеет как позитивные, так и негативные последствия. В то же время, глобализация это объективный процесс, остановить который невозможно. Из чего следует, что каждая страна, в том числе и Россия, должна выстраивать свою экономическую политику так, чтобы она не шла в разрез с политическими тенденциями нового тысячелетия.

2) Обосновано, что достижение обществом точки оптимума невозможно лишь при опоре на частный интерес отдельного экономического субъекта, по существу, функциональные роли различных общественных субъектов, оценивающих друг друга только с позиций собственных

145 экономических интересов, вступают в противоречие друг с другом. Основываясь на принципе дуальной ответственности, субъективные цели отдельных экономических агентов должны в определенной степени соответствовать объективной цели, существующей экономической системы для эффективного ее функционирования.

3) Представлена структурная схема системы экономических интересов, основным систематизирующим критерием выступают «группы интересов». Данная систематизация включает три уровня: глобальные, национальные и общественно-государственные.

4) На основании теории «групп интересов» и учитывая вопрос представительства интересов, рассмотрено каким образом может происходить реализация интересов на межгосударственном уровне, какие механизмы на региональном и глобальном уровнях помогают гармонизировать разнонаправленные интересы стран, введен термин «торговля политическим влиянием».

5) В условиях современного глобализующегося мира, динамичного развития международных экономических отношений между странами, носителем национальных экономических интересов является не только государство, но и субъекты хозяйствования, например, национальные компании. Это, в свою очередь, требует поощрения интересов национальных корпораций до тех пор, пока они не противоречат национальным интересам. В том случае, если интересы отдельных компаний начинают выходить за рамки национальных интересов, государство обязано пресекать это всеми доступными в рамках демократического строя способами.

6) В объеме интересов национальных компаний наибольший удельный вес имеют интересы энергосырьевого сегмента предприятий топливно-энергетического комплекса, что обусловлено превалированием его показателей в структуре народного хозяйства РФ. Необходимо отметить, что данный вектор соответствует общему направлению национальных экономических интересов до тех пор, пока в стране наблюдается экономический рост и обеспечивается национальная экономическая безопасность.

7) Для решения проблемы выхода России на мировой рынок необходимо:

1. а) проводить активную внешнеэкономическую политику.

Применять для защиты национального рынка все меры, разрешаемые ВТО, включая нетарифные ограничения (ограничение импорта товаров на привлекательный рынок при прочих равных условиях есть стимулирование иностранных инвестиций). б) запретить импорт за счет бюджета (кроме уникальной и при этом жизненно необходимой продукции, перечень и закупки которой утверждается отдельным положением по бюджету); в) установить упрощенный механизм уплаты пошлин: уплата с единицы транспорта в зависимости от типа груза с последующим выборочным контролем; г) установить импортные пошлины на детали и комплектующие на более низком уровне, чем пошлины на полуфабрикаты, а на полуфабрикаты меньше чем на готовую продукцию; д) создать комплексную и разветвленную систему поддержки экспорта, в том числе при помощи его кредитования и гарантирования государством; е) мы должны ориентироваться на свои национальные интересы, поэтому национальное право России должно быть выше международного, отвечающего интересам его конкурентов.

2. Государство должно регулировать сферы, в которых рыночное саморегулирование недостаточно. Сегодня в эту категорию попадает и инвестиционная сфера. Основные каналы стимулирования инвестиционного спроса: а) гарантии и инвестиционные кредиты госбанка; б) покупка Центральным Банком через своих финансовых агентов нерыночных госбумаг с последующим инвестированием средств; в) гарантирование госбанком инвестиций в приоритетные проекты.

8) Национальные экономические интересы есть сложнейший комплекс отношений между национальными, иностранными и международными экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления валового внутреннего продукта страны, направленные на долгосрочное развитие национального хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма в условиях глобализации. Сегодня национальные экономические интересы Российской Федерации представлены преимущественно интересами национальных компаний, производящих внутренний валовой продукт и обеспечивающих целостность, конкурентоспособность и развитие народного хозяйства в условиях глобализации.

9) Угрозы национальной экономической безопасности могут исходить как изнутри страны, так и извне. Их преодоление осуществляется на уровне национальной рыночной подсистемы как способность рынка сохранять устойчивость при внешних дестабилизирующих воздействиях, и на уровне государственной подсистемы как возможность сохранять независимость в принятии решений. Внутренней угрозой национальной экономической безопасности может также стать преобладание во многих случаях эгоистических интересов индивидуумов и групп, например, монополистических объединений, отдельных регионов, финансово-посреднических структур и т.д. Кроме того, частный и государственный сектора являются обоюдными источниками угрозы. Однако в современном мировом хозяйстве интересы национальных компаний под воздействием международного капитала и экономических организаций могут трансформироваться и подавить подсистему «государство», лишив ее сначала экономического суверенитета, а затем - суверенитета политического.

10) Сохранение целостности комплекса национальных интересов позволяет получать выгоду от глобализации, развивая за счет реализации интересов национальных компаний все прочие составляющие общественной жизни -социальную, научно-техническую, нравственно-культурную и прочие сферы. В противном случае национальные компании начинают работать на иностранные экономики в ущерб национальным хозяйствам. Индикатором подобной, тенденции становятся такие процессы как широкомасштабный вывоз капитала, снижение доли наукоемкой продукции в общем объеме производства, сырьевой характер экспорта и т. д.

11) Важнейшую роль в реализации процессов глобализации играют международные экономические организации, среди которых наиболее масштабной по степени воздействия на национальные экономические интересы является Всемирная торговая организация. Требования ВТО оказывают влияние не только на развитие внешнеэкономических связей субъектов хозяйствования РФ, но и создают для российского общества принципиально новую организационно-правовую среду существования.

12) Для частичной нейтрализации негативного воздействия процессов глобализации предлагается создать институт адаптации национальных компаний, ориентированных на внутренний рынок, к требованиям ВТО. На базе региональных администраций и торгово-промышленных палат целесообразно организовать департаменты, деятельность которых будет направлена на сбор всей необходимой информации о случаях ущемления интересов местных предприятий. Затем данные будут обрабатываться и отправляться в Министерство экономического развития и торговли, где, на основе совокупности собранных по субъектам Федерации материалов, можно будет сделать вывод о реальных масштабах иностранного конкурентного прессинга. Если уровень давления на национальные компании со стороны иностранных производителей достигнет критической отметки, возможна активация установленных в рамках ВТО защитных санкций.

Автореферат диссертации по теме "Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации"

На правах рукописи

Гладун Татьяна Николаевна

Реализация национальных экономических интересов в условиях глобализации

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория (1—общая экономическая теория 1 1 политическая экономия экономические интересы)

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ17Т20Т

Саратов 2007

003177207

Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель доктор экономических

наук, доцент Бабайцева Ирина Константиновна

Официальные оппоненты доктор экономических

наук, профессор Землянухина Светлана Георгиевна

кандидат экономических наук, доцент Сивчикова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация Пензенский

государственный университет

Защита состоится «18» декабря 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д212241 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета http// www seun ru

Автореферат разослан « П» ноября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, и,

доктор экономических наук, профессор \аг/ Н С Яшин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время ускоряющиеся процессы интернационализации хозяйственной жизни стали основными тенденциями мирового социально-экономического развития Внешнеэкономические связи становятся все более важным фактором роста и структурных изменений национальных экономик Последние, с разной степенью и скоростью интегрируются в единый глобальный хозяйственный комплекс Встраивание России в глобализирующуюся мировую хозяйственную систему закономерно и неизбежно, поэтому в нашей работе мы Попытаемся дать оценку процессам экономической глобализации и роли России в этих процессах, рассмотреть экономические интересы и механизм их реализации

Социально-экономическое развитие России происходит в условиях столкновения интересов различных групп и поиска компромиссов, поэтому необходимо подробно исследовать структуру интересов В связи с этим возникает необходимость теоретической разработки научного содержания интересов, их реализацию в условиях развития интеграционных процессов Кроме того, представляется необходимым рассмотреть интересы как объект целостной системы взаимосвязей отдельных компонентов и эффективность данной системы в процессе интеграции России в мировую экономику Национальные экономические интересы являются одним из центральных ориентиров развития экономик всех стран мира Принятие законодательных актов, осуществление социально-экономических реформ, поддержка тех или иных отраслей народного хозяйства, решения относительно вступления в международные экономические организации, объединение в рамках интеграционных группировок должно соответствовать национальными экономическим интересам

Определение национальных экономических интересов, исследование тенденций их формирования и изменения требуется не только для разработки и надлежащего исполнения мер экономической политики государства, но и в качестве ориентира деятельности национальных и иностранных коммерческих структур

При этом анализ отечественной правовой базы показал отсутствие даже рабочей концепции понятия «национальные экономические интересы», несмотря на то, что в связи с предстоящим вступлением РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), возникает настоятельная необходимость выявления и определения национальных экономических интересов, приоритетов, обязательств и условий, гарантирующих национальную экономическую безопасность страны

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена целесообразностью комплексного рассмотрения понятия «национальные экономические интересы», а также изучения воздействия на них процессов

глобализации с целью формирования адаптационных механизмов для отечественных субъектов хозяйствования, в частности - национальных компаний

Степень разработанности проблемы. Тема глобализации широко обсуждается как отечественными, так и зарубежными' учеными Проблемами глобализации в России занимаются такие учёные как Ю.В Шишков, В.Медведев, Н Косолапов, М Делягин, О.Т Богомолов, В П Колесов, М Н Осьмов. За рубежом проблемы глобализации рассматривают Джозеф Стиглиц, М. Алле, У Бек, Я Тинберген, Дж Тобин, Э Харрел и др

Проблема экономических интересов применительно к административно-командной экономике рассматривалась в трудах таких ученых как. JIИ Абалкин, В О Бернацкий, А Г Здравомыслов, В И Лившиц, ИФ Комарницкий, ТА Кулиев, В.В Радаев Работы данных ученых содержат ряд положений и методологических подходов которые сохраняют актуальность в данное время несмотря на то, что они не в состоянии объяснить реалий рыночных отношений

Различные теоретические и практические^аспекты проблемы перехода к рынку нашли отражение в. работах МК Басковой, ОН Вилковой, Б Генкина, С Глазьева, Р Нуреева, А Олейник, Ю Ольсевич, В Радаева, С Каралетяна, В May, Д Т Хабибуллиной, Л Якобсона.

Экономические интересы также исследовались и зарубежными учеными Среди них Дж Бъюкенен, А Маслоу, К Альдерфер, Д Макклелланд, Р М Мак-Ивер, С Г Медема и др

Проблемы национальных интересов также рассматривались в отечественной литературе такими учеными как- В Л Шейнис, Б.Г Капустин, Б В Мажуев, П Е Кандель, Г И Мусхин К Э Сорокин

Научные основы национальной экономической безопасности и защиты национальных экономических интересов занимают значительное место в исследованиях Г Дилигенского, Е. Иншаковой, Э Кочетова, Т Любимовой, Б Райзберга, В Сенчагова и др

Цель работы. Цель диссертационного исследования состоит в изучении и определении концептуальных подходов реализации национальных экономических интересов России в условиях глобализизации

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач

• исследовать природу и сущность экономических интересов, обозначить взаимосвязь интересов и позиционирования экономических субъектов в экономической структуре общества;

• уточнить состав и структуру экономических интересов;

• проанализировать феномен глобализации и оценить ее влияние на экономику государства,

• определить условия, необходимые для оптимальной реализации национальных экономических интересов,

• выявить возможности интеграции России в мировую экономику в процессе обмена,

* разработать механизм адаптации национальных производителей к новым условиям реализации национальных экономических интересов в условиях глобализации Объект исследования. Процесс трансформации национальных

экономических интересов под воздействием глобализации

Предмет исследования. Экономические отношения, складывающиеся между национальными и международными экономическими субъектами, возникающие при реализации национальных экономических интересов в результате воздействия процессов глобализации

Методологическая и теоретическая база исследования Методологическая основа исследования базируется на принципах диалектической логики, раскрывающей противоречивый характер предметов и явлений объективной действительности и рассматривающей развитие через разрешение противоречий Кроме того, в работе использовались такие общенаучные методы цак формализация, моделирование, индукция, дедукция, анализ и синтез

Теоретической основой послужили концептуальные положения и выводы по проблемам экономических интересов, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых придерживающихся диалектического метода анализа В работе также использованы труды основоположников институциональной теории и работы современных авторов, занимающихся проблемами анализа экономических отношений и взаимосвязей в международной экономической интеграции

Эмпирической базой исследования являются официальные данные Федеральной службы по статистике, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях, данные, публикуемые в периодических изданиях

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции развития национальной экономики в условиях глобализации с учетом оптимальной реализации национальных экономических интересов

В этой связи элементы научной новизны, содержащиеся в предпринятом исследовании, состоят в следующем

1 Доказана целесообразность использования в качестве критерия реализации экономических интересов Парето - эффективности обеспечивающего оценку оптимальной реализации экономических интересов при таком перемещении ресурсов, которое увеличивает благосостояние, по крайней мере, одного человека, не нанося ущерба никому другому Отсюда следует, что лишь процесс взаимореализации интересов взаимодействующих друг с другом субъектов приближает нас к достижению оптимума

2 Обосновано, что основой взаимодействия экономических интересов государства и национальных компаний и индивидов является национальная экономическая безопасность Данное взаимодействие осуществляется в первую очередь посредством различных рычагов и инструментов государственной экономической политики, которая должна учитывать потребности вхождения национальных компаний в глобальное

экономическое пространство для извлечения выгод от международного разделения труда и развития внешнеэкономических связей

3 Определены направления улучшения реализации национальных экономических интересов такие как эффективная государственная политика направленная на обеспечение национальной экономической безопасности, углубление национальной экономики в м'еждународнре разделение труда, создание институтов адаптации для отечественных производителей в связи вхождением й ВТО в соответствии с которыми страна, при сохранении целостности комплекса национальных интересов, получает положительный эффект от процессов глобализации развивая за счет реализации интересов национальных экономических субъектов различные стороны общественной жизни Тогда как национальные компании стран утративших целостность интересов работают на благо иностранных экономик, принося ущерб национальному хозяйству

4 Доказано, что глобализация - это стадия предельно возможного развития интернационализации вширь Она не является конечным результатом развития происходящих сегодня процессов, а отражает процесс становления новой среды и глобальной экономической системы Глобализация не противопоставлена интернационализации хозяйственной жизни, равно как и не может быть отождествлена с глобальной общностью

5 Обоснована необходимость создания и развития института адаптации, обеспечивающего вхождение российских национальных компаний, носителей национальных экономических интересовав глобальное экономическое пространство на как на макро- так и на мезоуровнях Наиболее адекватным институтом адаптации в современных российских условиях являются смешанные частно-государственные организационные структуры, которые предлагается организовать на базе региональных администраций и торгово-промышленных палат. Их деятельность будет направлена на осуществление мониторинга информации на основании которой впоследствии возможна активизация установленных в рамках ВТО защитных санкций

6 Уточнены и аргументированы последствия возможного воздействия мощнейшего инструмента глобализации, - ВТО, на всю сферу национальных экономических интересов РФ позитивные (формирование транспарентного экономического пространства, доступность иностранных кредитов для российского бизнеса, упрощение процедур выхода на внешние рынки и т д ), негативные (блокирование интеграционных процессов в рамках СНГ, рост количества эмигрантов из ближнего зарубежья, отмена ряда действующих механизмов государственной поддержки национальных компаний, ликвидация экспортных пошлин — крупной статьи доходов бюджета, ухудшение конкурентных позиций российских компаний вследствие роста тарифов на энергоносители и т д )

Практическая значимость работы. Состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы государственными органами

власти разных уровней занимающихся вопросами управления и регулирования экономическими взаимосвязями в интеграционных процессах в качестве теоретической и методологической базы при формировании и реализации внешнеэкономической политики

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Международная экономика», «Институциональная экономика», а также спецкурсов «Глобализация и институциональные преобразования», «Институты и организации»

Апробация работы и полученных результатов состоялась в следующих формах:

а) основные, положения и выводы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях совершенствования трансформационных процессов», (БФ СГСЭУ 2005г), на ежегодной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в современных условиях (2006 -2007гг)

б) результаты научных исследований опубликованы в 7 работах общим объемом 4,35 п л (из них авторских 3,25 п л)

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, а также включает таблицы и рисунки

Основные положения и выводы выносимые на защиту

В современных условиях необходимо изучить направления трансформации и реализации национальных экономических интересов в условиях глобализации Развитие информационных технологий, углубление международного разделения труда позволяет говорить о возрастании роли каждой страны в становлении единого мирового экономического пространства В условиях всеобщей экономической интеграции вопросы соотношения национальных и межгосударственных экономических интересов приобретают особенно большое значение

В настоящее время отечественной экономической наукой достигнуты значительные успехи в понимании сущности экономических интересов, потребностей, стимулов, их роли в хозяйственной практике. В рыночной модели хозяйствования экономические потребности и интересы хозяйствующих субъектов, факторы и условия, способствующие развитию деловой активности и трудовой мотивации населения, служат предметом постоянного внимания хозяйственной практики на всех уровнях организации производства

Проблема соотношения частных и общественных интересов, так или иначе, проявляется во всех течениях и направлениях экономической мысли В нашем исследовании мы выделили три варианта соотношения с целью

более конкретной оценки используемых моделей, исходя из различного понимания «общего блага» Рис 1

Рис. 1 Варианты соотношения частного и общественного интереса.

Для первого варианта характерно противопоставление частного интереса интересам общества Главным мотивом действий человека является его собственный эгоистический интерес, даже если он представляется как альтруистический При этом общественное благо понимается как противоположное эгоистическому стремлению индивидов, но необходимое для существования общества

Во втором типе целевая функция человека предполагается соотнесенной с целью общества в целом Недоступность информации, ограниченность способностей, подверженность привычке, внешним влияниям затрудняют процесс принятия индивидуального решения Экономический агент в этом случае не в состоянии достичь оптимума своей целевой функции Его интересы служат реализации интересов общественных образований (классов, групп) и1, соответственно, общества в целом

Третий тип представляет собой сведение общественного интереса к простой совокупности эгоистических интересов индивидов Экономика представляет собой равновесную гармоничную систему только тогда, когда реализация целевых функций индивидов посредством свободной конкуренции ведет к наибольшему благосостоянию всего общества. При этом любое вмешательство извне затрудняет достижение индивидом, а значит и всем обществом в целом своего оптимума

Анализ основных теорий позволяет сделать вывод о том, что опора на частный интерес отдельного экономического субъекта не гарантирует оптимального развития общества, субъективные цели отдельных экономических субъектов должны в определенной степени соответствовать объективной цели существующей экономической системы. Функциональные роли различных общественных субъектов, оценивающих друг друга только с позиций собственных экономических интересов, могут вступать в противоречие друг с другом Поэтому для эффективного функционирования

всей экономической системы важно, чтобы на уровне «общего блага» их интересы совпадали.

' Реализация интереса экономического агента представляет собой удовлетворение потребности, вызвавшей данный интерес Однако для носителя небезразлично, каковы будут затраты его ресурсов для удовлетворения этих потребностей В данном случае мы можем определить критерий, которым руководствуется экономический агент при выборе альтернативных вариантов реализации своего интереса Данный критерий обусловлен дилеммой безграничности потребностей и ограниченности ресурсов Очевидно, что таким критерием является уровень издержек экономического агента, причем эти издержки могут включать как реальные затраты производства, так и фиктивные, нематериальные издержки, например, утрату деловой репутации Отсюда можно дать определение оптимальной реализации экономического интереса для отдельного экономического агента как процесса взаимодействия между экономическими агентами, позволяющего удовлетворить потребность, обусловившую интерес, при минимуме издержек в системе действующих ограничений

Актуальным является вопрос о выборе критерия реализации интересов, всей системы экономических интересов в масштабах одного государства Поскольку экономические интересы каждого конкретного индивида не могут быть реализованы в полной мере, очевидно, должно существовать какое-то состояние системы интересов, при которых интересы будут сочетаться таким образом, чтобы их подавление было минимальным Возможным критерием реализации экономических интересов может считаться. Парето-эффективность. Суть данного критерия состоит-в том, что движение в сторону оптимума возможно лишь при таком перемещении ресурсов, которое увеличивает благосостояние, по крайней мере, одного человека, не нанося ущерба никому другому Отсюда очевидно, что лишь процесс взаимореализации интересов взаимодействующих друг с другом субъектов, т е взаимное упрочение их социально-экономического статуса, приближает нас к достижению оптимума

Если предположить, что взятая в определенный момент времени система экономических интересов в том или ином обществе находится в мгновенном равновесии, то в условиях этого равновесия часть экономических интересов находится в подавленном состоянии (не реализуется, либо реализуется частично), а часть - в доминирующем Под действием внешних факторов (институциональные изменения, такие как смена законодательства, развитие науки и техники и т.д) сиетема меняет точку равновесия, то есть меняется структура соотношения доминирующих и подавляемых интересов и система достигает равновесия в другой точке Таким образом, под равновесным состоянием системы реализации экономических интересов следует понимать состояние системы в каждый определенный момент времени, а в качестве идеальной модели реализации

системы экономических интересов следует говорить о Парето-йптимальной системе реализации экономических интересов

В условиях расхождения критериев реализации экономических интересов для каждого конкретного экономического агента и для общества в целом (конфликта интересов) автоматическое достижение «Парето-оптимума» реализации интересов в обществе, представляется нереальным Ключевой проблемой здесь является вопрос о том кем и как должно осуществляться данное регулирование, и должно ли оно осуществляться вообще

Можно выделить две основные концепции, придерживающихся противоположных точек зрения либеральную (концепцию саморегулирования экономических интересов) и государственническую

Крайним вариантом первой модели, по нашему мнению, следует считать А Смита с его концепцией «экономического человека» и известным принципом «невидимой руки рынка»

Крайним вариантом государственной модели, предусматривающей жесткое регулирование экономических интересов участников хозяйственного процесса, является плановая экономика с характерным для нее проникновением государства во все сферы экономической жизни и специфическими, отличными от рыночных, процессами присвоения

По нашему мнению, оптимальный вариант регулирования интересов сочетает в себе и возможность индивидов относительно свободно реализовывать свои экономические интересы и определенные ограничения, направленные на недопущение подчинения интересов одних экономических агентов интересам других экономических агентов Таким образом, максимизация процессов взаимореализации интересов в обществе не происходит автоматически, для этого необходимо создавать определенные условия В масштабах национальной экономики основным органом, выполняющим эту задачу, должно остаться государство, которое должно проводить политику, основанную на защите национальных интересов

Национальные экономические интересы являются одним из центральных ориентиров развития экономик стран мира Принятие законодательных актов, осуществление социально-экономических реформ, поддержка тех или иных отраслей народного хозяйства, решения относительно вступления в международные экономические организации, объединение в рамках интеграционных группировок необходимо осуществлять в соответствии с национальными экономическими интересами

Определение национальных экономических интересов, исследование их формирования и изменения требуется для надлежащего исполнения мер экономической политики, а также в качестве ориентира деятельности национальных и иностранных коммерческих структур.

Национальные экономические интересы есть сложнейший комплекс отношений между национальными, иностранными и международными экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления валового внутреннего продукта страны, направленные на

долгосрочное развитие национального хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма в условиях глобализации Сегодня национальные экономические интересы Российской Федерации представлены преимущественно интересами национальных компаний, производящих внутренний валовой продукт и обеспечивающих целостность, конкурентоспособность и развитие народного хозяйства в условиях глобализации

Глобализация - это рост взаимозависимости экономик всех стран мира, в основе которой лежит углубление интернационализации производства и капитала В результате глобализации выравниваются условия хозяйствования, сближаются цены, снимаются барьеры при реализации товаров и услуг, ценных бумаг, происходит либерализация финансовых и фондовых рынков различных стран

Глобализация - это пространственная характеристика интернационализации хозяйственной жизни на том историческом этапе, когда она приобрела всемирный охват, то есть во второй половине XX века и, в особенности в последние десятилетия Такое количественное расширение ареала интернационализации до предельно возможных масштабов придало ей новое качество Можно утверждать, что феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки, в которых ее склонны трактовать многие исследователи данной темы, и охватывает практически все сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни и даже условия существования человечества

Суть глобализации заключается в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и национальных государств, что находит непосредственное выражение в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров, рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности

Таким образом, глобализация — это стадия предельно возможного развития интернационализации вширь В силу этого встает вопрос имеет ли смысл вообще говорить о глобачизации как о самостоятельном явлении, которое существует реально. Другими словами, важным представляется вопрос о соотношении понятий интернационализации и глобализации, о том, следует ли их рассматривать отдельно как два самостоятельных явления или же одно представляет собой более высокий уровень другого

На наш взгляд, глобализация - это не конечный результат происходящих сегодня процессов, а сам процесс становления новой экономической среды и экономической системы общемирового масштаба Поэтому она не может быть противопоставлена интернационализации хозяйственной жизни, равно как и не может быть отождествлена с глобальной общностью

'Реализация национальных интересов сегодня происходит в условиях глобализации Это условия, в которых экономика любой страны оказывается органично связанной с мировой экономикой Поэтому экономическое

развитие в национальных рамках и внешнеэкономические связи неразрывно связаны друг с другом и являются звеньями одного и того же процесса Это, в полной мере, относится и к России Внешнеэкономические связи нашей страны должны развиваться так, чтобы с одной стороны соответствовать современному этапу развития международной экономики, а' с другой, содействовать основной экономической задаче модернизации российской экономики Достигнуть этой цели можно только при условии реализации внутренних и внешних государственно-национальных интересов

Среди составляющих национальных интересов существует такой интерес, который является не только частью этого интереса, но создает условия для наиболее полноценной реализации всех других Этим интересом является обеспечение национальной безопасности, которая означает создание необходимых условий и предпосылок для всех сторон И сфер жизнедеятельности человека и общества в целом

Национальная экономическая безопасность - это такое состояние экономики и институтов, при котором обеспечивается "гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессах

Среди направлений улучшения реализации национальных экономических интересов помимо эффективной государственной политики, направленной на обеспечение национальной экономической безопасности можно выделить углубление национальной экономики в международное разделение труда, повышение конкурентоспособности страны на мировом рынке, создание институтов адаптации для отечественных производителей в связи с предстоящим вхождением в ВТО

Особую значимость проблема национального экономического интереса сегодня приобретает на пространстве крупных по территории и населению стран из числа тех, что недавно вступили на путь коренной трансформации .экономики Показательно развитие событий у нас в России где, несмотря на значительные продвижения в создании рыночной экономики, не снимаются сомнения относительно сложившейся стратегической линии развития национальной экономики

Российские реформы предполагают существенную интеграцию страны в мировое хозяйство и в этом русле ее активное участие в региональной интеграции на постсоветском пространстве Такой путь достаточно сложен и на первых порах сопряжен не только с выгодами, но и с потерями Однако если учесть, что наша страна обладает выгодным экономико-географическим положением, обилием природных богатств и значительным научно-интеллектуальным и промышленным потенциалом, то в скором времени она может занять достойное место в глобальной экономике, и ее роль в решении глобальных проблем может значительно возрасти Под таким углом зрения надо воспринимать современное состояние российских

внешнеэкономических связей и перспективы включения страны в международное разделение труда

Глубину включения стран в МРТ чаще всего измеряют экспортной квотой, соотношением экспорта к объему ВВП в процентах Также для этих целей используют показатель импортная квота, т.е соотношение импорта к ВВП в процентах Все эти параметры характеризуют зависимость воспроизводственного процесса страны от мирового хозяйства Россия, если судить по отношению отечественного экспорта к ВВП, имела в конце прошлого века самую высокую внешнеторговую ориентацию среди первых десяти наиболее крупных экономик мира (таблица 1)

Степень включенности отдельных стран в международный обмен (2004г.,%)*

Доля в мировом ВВП Доля в мировом экспорте Отношение экспорта к ВВП

США , 21,2 11,8 10,7

Китай 10,7 7,7 11,5

Япония 7,2 6,1 15,7

Индия 5,2 2,7 12,0

Германия 4,6 7,9 33,0

Франция 3,2 4,7 26,0

Великобритания 3,2 4,4 28,0

Италия 3,2 4,0 25,0

Бразилия 2,5 1,2 1,0

Россия 2,1 1,0 35,7

^Таблица составлена автором ПО Global Network Growth Data Base Macro time Sene GDP at market prices (current $ US), www Worldbank/ org/. Мировой ВВП и мировой экспорт рассчитаны в ценах и по ППС национальных валют 2004 г, отношение экспорта к ВВП -по официальным обменным курсам национальных валют

В нашей работе рассматривается проблема соотношения национальной экономической безопасности и глобализации мирового хозяйства. В соответствии с известной теорией национальной безопасности национальную экономическую безопасность целесообразно рассматривать как защищенность национальных экономических интересов и создание наиболее благоприятных условий для их реализации Однако глобализационные процессы объективно противодействуют реализации упомянутых интересов, жестко ставя национальные экономики в зависимость мирового хозяйственного оборота, формируемого теми странами, которые являются крупнейшими потребителями ресурсов планеты В этой связи возникает естественный вопрос, как тем или иным странам добиться реализации своих экономических интересов в условиях глобализации

По нашему мнению следует повышать конкурентоспособность своей экономики Каждой стране в условиях рыночной экономики свойственно стремиться к высокому уровню конкурентоспособности Он свидетельствует об умении эффективно распорядиться национальными ресурсами, что всегда отвечает национальным интересам любой страны Успех в международной конкуренции обеспечивает стране место в глобализирующемся

экономическом пространстве, делает ее необходимым звеном мирового хозяйственного оборота, что, конечно, тоже соответствует ее национальным интересам. Но чтобы достичь и удержать конкурентные преимущества в выбранном направлении развития национальной экономики, стране необходимо правильно определить это направление и последовательно бсуществлять государственную стратегию развития

Конкурентоспособность страны оценивается с помощью следующих индексов 1) индекс конкурентоспособности бизнеса, 2) индекс конкурентоспособности роста, 3) глобального индекса конкурентоспособности Опираясь на данные Всемирного экономического форума можно проследить сравнительную конкурентоспособность экономики России и ряда развитых стран за несколько предшествующих лет

Таблица 2.

Рейтинг конкурентоспособности стран мира (по отчетам Всемирного экономического форума) *_

страна По индексу глобальной конкурентос пособности По индексу конкурентоспособност и роста страна По индексу конкурентоспособности бизнеса

20062007 20052006 2004 2003 2002 2001 2006 2005 2004 2003 2002 2001

Швейцария 1 4 8 7 6 15 США 1 1 1 2 1 2

Финляндия 2 2 Т 1 2 1 Германия 2 2 3 5 4 5

Швеция 3 7 3 3 5 9 Финлянд ия 3 3 2 1 2 1

Дания 4 3 5 4 10 14 Швейцар ия 4 8 9 8 - 7 4

Сингапур 5 5 7 6 4 4 Дания 5 4 4 4 6 8

США б 1 2 2 1 2 Нидерлан ды 6 7 8 9 8 3

Япония 7 10 9 11 16 21 Швеция 7 11 5 3 5 6

Россия 62 53 70 63 58 63 Россия 79 70 58 61 60 58

*Таблица составлена автором по ЬЦр'/АтУУ кгиео8Уе| гп/агЬс1е8/101/1010162/1010162а1.1^т

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы Для решения проблемы выхода России на мировой рынок необходимо

1. Проводить активную внешнеэкономическую политику Применять для защиты национального рынка все меры, разрешаемые ВТО, включая нетарифные ограничения (ограничение импорта товаров на привлекательный рынок при прочих равных условиях есть стимулирование иностранных' инвестиций)

- запретить импорт за счет бюджета (кроме уникальной и при этом жизненно необходимой продукции, перечень и закупки которой утверждается отдельным положением по бюджету),

- установить упрощенный механизм уплаты пошлин- уплата с единицы транспорта в зависимости от типа груза с последующим выборочным контролем,

- установить импортные пошлины на детали и комплектующие на более низком уровне, чем пошлины на полуфабрикаты, а на полуфабрикаты меньше чем на готовую продукцию,

- создать комплексную и разветвленную систему поддержки экспорта, в том числе при помощи его кредитования и гарантирования государством,

- мы должны ориентироваться на свои национальные интересы, поэтому национальное право России должно быть выше международного, отвечающего интересам его конкурентов

2. Государство должно регулировать сферы, в которых рыночное саморегулирование недостаточно. Сегодня в эту категорию попадает и инвестиционная сфера Основные каналы стимулирования инвестиционного спроса

- гарантии и инвестиционные кредиты госбанка,

- покупка Центральным Банком через своих финансовых агентов нерыночных государственных ценных бумаг с последующим инвестированием средств,

- гарантирование госбанком инвестиций в приоритетные проекты Важнейшую роль в реализации процессов глобализации играют

международные экономические организации, среди которых наиболее масштабной по степени воздействия на национальные экономические интересы является Всемирная торговая организация Требования ВТО оказывают влияние не только на развитие йнешнеэкономических связей субъектов хозяйствования РФ, но и создают для российского общества принципиально новую организационно-правовую среду существования

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) - одна из центральных проблем экономической политики в ходе усиления процессов глобализации, поскольку это "средство" для вписывания России в международную систему разделения труда, в международную интеграцию. ВТО - один из важнейших институтов, определяющих конфигурацию глобальных центров создания стоимости Это, в сущности, современный механизм, который должен будет разрешить ряд принципиальных вопросов, остающихся после бурной эпохи финансовой глобализации Прежде всего, это организация, придерживающаяся весьма жестких правил и норм, зафиксированных в различных соглашениях, составляющих Уругвайский раунд, которые позволяют говорить о ее внутренней процедуре принятия решений и отчетности К сожалению, все чаще обсуждаются вопросы, связанные с выбором конкретных условий вступления в ВТО, а именно- определения величины тарифов и субсидий по отдельным товарам или группам товаров Вступление в ВТО приведет к гораздо более глубоким изменениям в экономике, чем просто открытие конкретных рынков, поэтому требуется более широкий взгляд при анализе его необходимости и последствий И присоединение к ВТО - не самоцель И президент, и правительство ставят задачу вступления в ВТО на приемлемых для России условиях Если эти условия окажутся неприемлемыми, то о вступлении в ВТО не может быть и речи

Остановимся на более подробном рассмотрении отраслевых последствий присоединения к ВТО для отдельных секторов российской экономики (см таблица 3)

Таблица 3*

Последствия присоединения к ВТО различных отраслей экономики

Высоко-технологичные отрасли Варианты, в зависимости от степени поощрения технического прогресса в стране Пищевая промышленность пока не способна насытить рынок, обострение импортной конкуренции Мебельная промышленность динамично развивается, поэтому важен каждый процент защитного тарифа Фармацевтика Обострение конкуренции, но потребитель может выиграть на качестве импорта

Металлургия Конкурентоспособность будет зависеть от цей на товары и услуги естественных монополий Химия Обострение конкуренции по малотоннажным химикатам, автомаслам и косметике Авто и авиа промышленность смогут "выжить" только при государственной поддержке Транспорт вступление в ВТО сохранит конкурентную ситуацию

Связь и информатика Обострение конкуренции, но к частичному выигрышу потребителя Торговля Сохранение ситуации в оптовом звене В розничной торговле -наступление зарубежных супермаркетов Наука ВТО мало что изменит Главные проблемы недофинансирован ие, утечка умов Менеджмент, финансы смогут выжить лишь при гос поддержке, но потребитель выиграет от конкуренции

* Таблица составлена автором.

Для того чтобы на равных с другими членами ВТО использовать торгово-политический инструментарий, России придется, независимо от хода переговоров и времени присоединения к ВТО, форсировать проведение следующих мероприятий

• приложить максимум усилий к созданию полноценного рынка факторов производства, включая рынки капиталов, труда и земли, а также развитых систем кредитования, страхования, лизинга, национальной инновационной системы, постоянно работать над улучшением делового климата в стране, повышением ее инвестиционной привлекательности,

• обеспечить транспарентность во внешнеэкономической деятельности, освободить ее от злоупотреблений и прямого криминала,

• создать максимально доступную систему информации о положении ¡на российском и мировом товарных рынках, о соблюдении нормативов ВТО в других странах-членах,

• восстановить практику системного и долгосрочного прогнозирования национальной экономики, основанную на постоянйом мониторинге и периодической корректировке отраслевых и макроэкономических прогнозов,

• диверсифицировать импортный тариф, что усилит позиции России при предоставлении взаимных уступок и введении торговых ограничений,

• обеспечить прозрачность деятельности естественных монополий, включая их тарифную политику и финансовые потоки,

• разработать механизм, не допускающий занижения экспортных цен и ввести эффективный контроль за расчетами по экспорту энергоносителей и металлов,

• обеспечить подготовку специалистов, способных использовать правовые нормы ВТО и действующую в ней систему разрешения споров для отстаивания интересов России

От того, в какой мере Россия сумеет проводить эффективную экономическую политику, в максимальной степени использующую механизмы ВТО, будет зависеть результат последствий присоединения

Для частичной нейтрализации негативного воздействия процессов глобализации предлагается создать институт адаптации национальных компаний, ориентированных на внутренний рынок, к требованиям ВТО На базе региональных администраций и торгово-промышленных палат целесообразно организовать департаменты, деятельность которых будет 'направлена на сбор всей необходимой информации о случаях ущемления интересов местных предприятий, Затем данные будут обрабатываться и отправляться в Министерство экономического развития и торговли, где, на основе совокупности собранных по субъектам Федерации материалов, можно будет сделать вывод о реальных масштабах иностранного конкурентного прессинга Если уровень давления на национальные компании со стороны иностранных производителей достигнет критической отметки, возможна активация установленных в рамках ВТО защитных санкций

Основные публикации по теме диссертации Статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гладун ТН Экономическая безопасность как условие реализации национальных экономических интересов России // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета.- 2007 - № 17(3) -С 10 - 0,5 п л

Прочие публикации по теме диссертации

2. Гладун ТН Глобализация и экономические интересы России в мировом хозяйстве// Становление и развитие рыночных отношений, проблемы теории и практики Сб науч. трудов/ Под общей редакцией Барашова Н Г. Саратов Выпуск 3 2005 - 0,5 п л

3. Гладун ТН Перспективы России в глобальной экономике// «Социально-экономическое развитие России в современных условиях» Материалы научно-практической конференции 13 мая 2005 Балаково. Издательский центр СГСЭУ, 2005 - 0,5 п л

4. Гладун ТН Проблема формирования национальных и личных экономических интересов в условиях трансформации экономики России// Становление и развитие рыночных отношений проблемы теории и практики Сб науч трудов/ Под общей редакцией Латкова А В Саратов Выпуск 4 2006 - 0,8 п л

5. Гладун Т.Н, Родионова И Постиндустриальное общество и Россия// «Социально-экономическое развитие России в современных условиях» Материалы научно-практической конференции 19 мая 2006 Балаково БФ СГСЭУ, 2006 - 0,8 п л (авторских 0,5 п л)

6. Гладун Т Н, Калиниченко К Эффективность труда как социально-экономического прогресса в условиях глобализации// «Социально-экономическое развитие России в современных условиях» Материалы научно-практической конференции 19 мая 2006 Балаково БФ СГСЭУ, 2006 - 0,5 п л (авторских 0,25 п л)

7. Гладун ТН Генезис глобализации// «Социально-экономическое развитие России в современных условиях» Сбор науч трудов/ Под общей редакцией Кочемазова А В Балаково Выпуск 1 2006 - 0,75 п л

Автореферат

Подписано в печать $ u т Формат 60x84 1/16

Бумага типогр № 1 Гарнитура «Times»

Печать офсетная Уч -изд л 1,0

Заказ № 3V\ Тираж! 00 экз

Саратовский государственный социально - экономический университет 410003, г Саратов, ул Радищева, 89