Реализация социально ориентированной стратегии развития экономики на основе сотрудничества государства и предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Анна Вячеславовна
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Реализация социально ориентированной стратегии развития экономики на основе сотрудничества государства и предпринимательских структур"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Анна Вячеславовна

РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

Казань-2015

005567045

005567045

Работа выполнена на кафедре 'экономики, управления и кооперации Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: Федорова Людмила Петровна

доктор экономических наук, профессор Чебоксарский кооперативный институт (филиал) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», заведующая кафедрой экономики, управления и кооперации

Официальные оппоненты: Онша Альбина Михайловна

доктор экономических наук, профессор Нижегородский институт управления — филиал ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры экономической теории

Шабанова Людмила Борисовна

доктор экономических наук, профессор Казанский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», заведующая кафедрой экономики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 25 апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420012. г. Казань, ул. Щербаковский переулок, д. 1. Зат заседаний Ученого совета Института управления, экономики и финансов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены па официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.cd.gov.ru и Ф1 АОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан 24 марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I .Н.Исмагилова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие в XX в. в ведущих странах мира различных моделей регулируемого рыночного хозяйства ознаменовалось обострением дискуссий по вопросу о роли государства в решении социальных проблем, что было обусловлено рядом причин теоретического и прикладного характера. Разработка концепции государства всеобщего благоденствия, одной из функций которого выступает преодоление «провалов» рынка, определила необходимость обозначения границ его вмешательства в процессы производства и распределения социальных ценностей, что стало отправной точкой поиска эффективных инструментов перераспределения доходов и формирования общественного сектора. Глобализация мирового экономического пространства и усиление роли транснациональных корпораций, нашедшие отражение в повышении уровня дифференциации доходов населения, предопределил!! необходимость использования потенциала бизнес-сообщества, способного в рамках программ социально ответственного поведения решать широкий круг социально значимых проблем национального и локального масштаба. При этом производство предпринимательскими структурами социальной ценности превратилось в существенный фактор повышения уровня их конкурентоспособности и в один из источников устойчивых конкурентных преимуществ. В современном российском обществе повышенный интерес к принципам сотрудничества государства и бизнеса в социальной сфере возник в связи со структурной трансформацией экономики, которая с неизбежностью привела к разрушению существовавших на протяжении многих десятилетий принципов социального обеспечения и социального вспомоществования. Ограниченность бюджетных возможностей обусловливает необходимость инициации социально ответственных стратегий поведения субъектов предпринимательства, которые традиционно выполняли ряд значимых для формирования всеобщих условий жизнедеятельности населения функций. В дореволюционный период они принимали форму филантропических и благотворительных проектов, в советской плановой экономике - социальных услуг, предоставляемых предприятиями, которые обладали собственными объектами социальной инфраструктуры и обеспечивали повышение качества жизни работников и местного сообщества. В период рыночных реформ произошла передача объектов инфраструктуры предприятиями муниципальным образованиям. Однако со временем процесс сокращения социальных объектов сменился процессами оптимизации их состава, что обеспечивало использование последних в качестве источников текущей и долгосрочной выгоды.

В настоящее время понимание значимости социально ответственных стратегий поведения субъектов предпринимательства для реализации конституционно закрепленных принципов функционирования социального государства в современной России обусловливает необходимость поиска новых форм взаимодействия бизнеса,

социума и государства, которые приобретают особую значимость в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры, падения уровня и качества жизни населения. Снижение объема государственных расходов в рамках реализации социальных программ с учетом мультипликационного эффекта становится дополнительным фактором, препятствующим экономическому росту. В то же время процессы информатизации и сстевизации национального экономического пространства создают предпосылки для формирования и развития качественно новых форм сотрудничества государства и предпринимательских структур, в состав которых наряду с субъектами крупного и среднего бизнеса входят малые предприниматели, представленные в том числе семейными предприятиями. Внедрение новых технологий управления значительно расширяют потенциал долгосрочного планирования и учета многообразных факторов подобного взаимодействия, возможности использования его потенциала для решения широкого спектра социальных и экономических проблем. Возрастание роли социальных факторов происходит наряду с ростом экономических требований, что наиболее ярко проявляется в семейной экономике. В этой связи возникает необходимость разработки качественно новых теоретических и методических подходов к решению проблемы включения семейных предприятий в субъектный состав отношений сотрудничества с участием государства. В Российской Федерации, согласно данным транснациональной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, 72% частных и семейных компаний продемонстрировали рост за 2014 г., тогда как аналогичный показатель по международному рынку в целом составляет 65%. При этом 86% российских частных и семейных компаний несмотря на кризисные явления в экономике прогнозируют сохранение своих позиций на рынке1.

Действующая российская практика опровергла представление, согласно которому рыночные преобразования автоматически решают проблему формирования эффективной системы производства и распределения социальной ценности. Необходимость укрепления взаимодействия власти и бизнеса подтверждается не только кризисными процессами в экономике, но и их значимостью для долгосрочного развития. Это определило выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической науке отсутствует единый подход к трактовке сущности предпринимательской деятельности, что обусловлено многоаспектностыо данного явления и необходимостью его изучения с использованием смежных отраслей научного знания, а также эволюцией социально-экономических отношений и возникновением многочисленных трактовок предпринимательства в рамках альтернативных

1 Исследование PricewaterhouseCoopers: Обзор частного и семейного бизнеса в России в 2014 году. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий.— 2014.11.20. URL: http://gtmarket.ni/nevvs/2014/l 1/20/6981

экономических школ и течений. Признание неоклассической концепции в качестве доктрины современной экономической науки («мейнстрима») отрицает возможность исследования новаторского начала предпринимательства в рамках концепции общего равновесия.

Анализ эволюции представлений о сущности предпринимательства позволило выделить ряд наиболее значимых этапов в их развитии. Отдельные представления о предпринимательской деятельности получили отражение в трудах представителей античной философии (Аристотель). Впервые категорию «предприниматель» в понятийный аппарат экономических наук ввел Ж.С. дс Брюлон в опубликованном в XVIII в. «Всеобщем словаре коммерции». Заложенный в данном произведении подход, в соответствии с которым предпринимателю вменялись способности человека, связанные преимущественно с ведением торговых операций, нашло отражение в работах Р.Кантильона, А.Тюрго и др. Дальнейшее развитие теории предпринимательства связано с работами Д.Рикардо и А.Смита, в которых предприниматель рассматривался как собственник капитала и инвестор, Ж.Б.Сея, который его трактовал как экономического агента, комбинирующего факторы производства с целью максимизации прибыли, А.Маршалла, который исследовал предпринимательство как фактор экономического прогресса. Роль предпринимателя как экономического агента, наделенного уникальными организаторскими способностями, исследована в трудах Ф.Уокера, изучению неопределенности факторов внешней среды как источнику предпринимательской прибыли посвятил свои труды Т.Веблен. Особое внимание предпринимательству как фактору, обеспечивающему инновационную направленность развития, уделено И.Шумпетером. Отдельные аспекты предпринимательской деятельности исследованы в трудах М.Вебера, Р.Вернона, П.Друкера, Дж.М.Кейнса, И.Кирцнера, Д.К.Макклелланда, Л.фон Мизеса, Ф.Хайека и др.

Многообразие трактовок сущности и функций предпринимательства обусловливает необходимость определения характера взаимоотношений бизнеса и государства. Проблема сотрудничества государственных и предпринимательских структур анализировалась в работах Г.Боуена, Л.Вальраса, Г.Джонса, Д.Кауфманна, Дж.Кларка, В.Кыотари, К.Мандри-Пэрротта, К.Менгера, Р.Мсртона, Дж.Ст.Милля, Т.Фрая, А.Фляйфсра, Дж.С.Хэллмана, М.Шанксрмана, Г.Эспинг-Андерсена и др. зарубежных ученых. Необходимость исследования проблемы социальной ответственности бизнеса доказана в работах Р.Бломстрома, Дж.Мак Гуира, Н.Дэвиса, С.Сетн и др.

Данная проблема исследовалась такими отечественными авторами, как А.Л.Бадалов, Ю.Е.Благов, В.Б.Варнавский, Д.Р.Дорошенко, Б.В. Ирниязов, М.Ю.Казаков, С.В.Литовченко, С.П.Перегудов, Д.А.Розенков, С.Н.Рохмистров, И.В.Ссменснко, В.Ф.Уколов, Л.П.Федорова, А.Н.Шохин и др. Закономерности функционирования семейного бизнеса в российской экономике представлены в

трудах Т.А.Алимовой, Р.А.Бурганова, О.С.Елкиной, Г.Н.Климантовой, Н.С.Мурадовой, Т.Ю.Назаровой, О.И.Образцовой, Н.С.Платонова, Т.О.Ткачевой, А.Ю.Чепуренко, Т.В.Шнуровозовой и др.

Несмотря на значительный объем работ, посвященных отдельным аспектам функционирования предпринимательского сообщества и механизму его взаимодействия с государством, ряд аспектов сотрудничества власти и бизнеса при решении социально значимых проблем остались без должного внимания исследователей. Это определило цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретических и методических подходов к содержанию социально ориентированной стратегии развития на основе сотрудничества государства и предпринимательских структур, а также в разработке практических рекомендаций по их применению в условиях современной российской экономики.

Достижение цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Предложить трактовку содержания отношений сотрудничества с участием государства и предпринимательских структур.

2. Выявить сущность семейного предпринимательства в рамках реализации социально ориентированной стратегии развития экономики.

3. Выделить модели сотрудничества государства и субъектов предпринимательства в рамках реализации социально ориентированной стратегии развития экономики.

4. Сформулировать особенности отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в современной российской экономике в рамках реализации стратегии социально ориентированного развития.

5. Проанализировать последствия участия семейных предприятий в отношениях сотрудничества государства и предпринимательских структур.

6. Предложить теоретико-методический подход к содержанию форм и результатов сотрудничества государства и предпринимательских структур в рамках реализации стратегии социально ориентированного развития российской экономики.

Объектом исследования выступает социально ориентированная стратегия развития экономики с использованием потенциала сотрудничества государства и предпринимательских структур.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации социально ориентированной стратегии развития с использованием потенциала сотрудничества государства и предпринимательских структур в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, в которых сформулированы принципы

предпринимательской деятельности, содержание и формы взаимодействия государства и предпринимательских структур в социальной сфере, особенности ведения семейного бизнеса, положения концепции социально ответственного предпринимательства, теории социально-экономического прогнозирования и др.

Решение поставленных научных задач было реализовано с использованием общенаучных (системный подход, научное абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, качественный и количественный анализ и др.) и специальных (графические, статистические (корреляционный анализ), математические (линейное и динамическое программирование) методы, моделирование с использованием компьютерной техники, сравнительный анализ, практический эксперимент) методов исследования экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития РФ, ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», Торгово-промышленной палаты РФ, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Ассоциации менеджеров России, отчета в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor - GEM), результаты исследования Всемирного банка «Ведение бизнеса в 2014 г.», данные Всероссийской переписи населения 2010 г., аналитические материалы международных компаний «Pricewaterhouse Coopers» и «Merrill Lynch», Европейского банка реконструкции и развития, выборочных обследований наблюдений семей и их доходного, имущественного, жилищного положения, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательского оборота в РФ, в частности: Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные труды, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур Паспорта ВАК Министерства

образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к содержанию социально ориентированной стратегии развития на основе сотрудничества государства и предпринимательских структур, а также в разработке практических рекомендаций по их применению в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Предложена трактовка содержания отношений сотрудничества с участием государства и предпринимательских структур, которые определяются как совокупность транзакций, обусловливающих наличие реального или предполагаемого контроля участников за содержанием и результатами принимаемых решений контрагентами относительно трансфера правомочий собственности на активы, при этом доказано, что отношения сотрудничества носят противоречивый характер и являются формой реализации отношений соперничества в условиях постиндустриального хозяйственного уклада, характеризующегося сокращением количества альтернатив выбора экономических агентов, в состав которых включены субъекты семейного предпринимательства, что обусловливает экстраполяцию доминирующих на уровне семьи реципрокных связей и неформальных институтов на систему коммуникаций с участием органов государственной власти и субъектов предпринимательства, а также стимулирует формирование целевой ориентации традиционных участников транзакций на производство социальной ценности.

2. Выявлена сущность семейного предпринимательства, субъекты которого являются участниками отношений сотрудничества с государством наряду с традиционными предпринимательскими структурами, а именно: наличие ключевых компетенций, обусловленных реализацией синергетического эффекта взаимодействий между членами семейного предприятия; принадлежность семейному предприятию ключевых правомочий собственности - правомочий на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение материальных и нематериальных активов предприятия, правомочий на передачу активов по наследству или но завещанию; единоличное правление; планирование преемственности; восприятие членами семейного предприятия стратегических задач развития предприятия, что позволило выделить в жизненном цикле субъекта семейного предпринимательства фазы рождения, роста и формирования инфраструктуры, спада (или формализации, трансформации в иные формы предпринимательства), различающиеся по форме реализации социальной ценности, определяющей целевой ориентир функционирования семейных предприятий.

3. Выделены три модели сотрудничества государства и субъектов предпринимательства - модель, в рамках которой предпринимательские структуры ориентированы исключительно на получение экономической ценности; модель, в

рамках которой предпринимательские структуры ориентированы на получение экономической и социальной ценности как- источника устойчивых конкурентных преимуществ; модель, в рамках которой предпринимательские структуры ориентированы на получение экономической и социальной ценности в соответствии с этическими принципами; при этом отношения сотрудничества с участием субъектов семейного предпринимательства определены как форма реализации последней модели, эффективность функционирования которой отражается в совокупности социальных индикаторов (число рабочих мест, созданных для других членов семьи, обеспечение преемственности бизнеса внутри семьи (количество поколений), коэффициент тендерной нагрузки, индекс развития человеческого капитала, уровень криминализации общества, глубина кризиса «третьей передачи» и др.).

4. Сформулированы особенности отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в современной российской экономике в рамках реализации стратегии социально ориентированного развития, среди которых: отсутствие в системе нормативных представлений субъектов предпринимательства устойчивой ориентации на производство социальной ценности; вынужденный характер социальных инвестиций, обусловленный превышением предложения труда над его спросом на локальном рынке; высокая вариативность (по территориям размещения предприятий и реципиентам социального результата) и персонифицированность форм социальной активности предпринимательских структур; различия в понимании ориентиров реализации отношений сотрудничества, что предопределило необходимость разработки алгоритма формирования механизма взаимодействия участников отношений сотрудничества с участием субъектов семейного предпринимательства и с учетом итогового числа рождений в расчете на одну женщину условного поколения.

5. Доказано, что в условиях современного российского общества, которое может трактоваться как семьецентристское в связи с доминированием ценностей фамилизма над ценностями индивидуализма, участие семейных предприятий в отношениях сотрудничества обеспечивает мультипликативный эффект взаимодействия государства, бизнеса и общества, расширяет область их сотрудничества, формами которого могут выступать концессионные соглашения о создании и осуществлении деятельности с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения - объекта негосударственного дошкольного образования, медицинского центра и др.

6. Предложен теоретико-методический подход к содержанию методов регулирования отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в рамках реализации стратегии социально ориентированного развития российской экономики, который основан на выделении типа взаимодействия: взаимодействие, основанное на концентрации пучка прав собственности у государства (инвестирование в уставные капиталы хозяйственных обществ;

государственные корпорации; инвестирование в венчурные инвестиционные фонды; инфраструктурные фонды прямых инвестиций; гарантийные фонды (предоставление государственной гарантии под инвестиционные проекты)); трансфер правомочий собственности в соответствии с принципом свободы договора (государственные контракты, государственные закупки на конкурсной основе (тендеры), концессионные соглашения, арендные отношения, финансовая аренда (лизинг), соглашения о разделе продукции, соглашения о совместной деятельности); взаимодействие без изменения состава правомочий собственности участников (создание благоприятных условий в форме особых экономических зон и др.), инвестиции в человеческий капитал с использованием инструментария профессионального менеджмента - аутсорсинг, инсорсинг; субконтрактинг; франчайзинг, кооперативы.

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в разработке авторского подхода к решению проблемы эффективного функционирования отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур, что выступает основой для разработки модели управления системой взаимодействия при решении социально значимых проблем. В работе получили теоретическое осмысление инструменты согласования интересов трех сторон: власти (федеральных и региональных органов государственного управления, органов местного самоуправления, призванных в рамках государственной политики обеспечить решение социально значимых проблем); бизнеса (малого, среднего, крупного, семейного, совместного); социума (социальных групп, семьи, индивидов, с учетом их интересов, инициатив, запросов и возможностей). Положения, сформулированные в диссертации, являются развитием теории и методики ведения семейного предпринимательства в современной российской экономике. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе разработки и реализации программ социально-экономического развития территорий в части подготовки мероприятий, направленных на использование потенциала семейного предпринимательства для решения социально значимых проблем локалитетов.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации для предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при чтении курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика предпринимательства» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2014 г., в том числе: международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория, практика, инновации» (Чебоксары, 2014) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных печатных работ общим объемом 16,94 п.л. (авт. - 12,9 пл.), в том числе 3 статьи в журнале «Современные проблемы науки и образования», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные выводы использованы в деятельности отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике при разработке методик оценки мер социальной поддержки многодетных семей на основе аналнза разработки и реализации программ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики при разработке региональных целевых программ, в том числе программ развития семейного предпринимательства в Чувашской Республике, а также в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, раскрыты научная новизна и практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования отношений сотрудничества государства н предпринимательских структур в рамках реализации согцюлыю ориентированной стратегии развития экономики» отражена эволюция представлений о сущности отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур, уточнен понятийный аппарат и аналитический инструментарий исследования, определены модели сотрудничества в территориально локализованной системе.

Во второй главе «Исследование особенностей реатзации отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в современной российской экономике» проведен анализ форм сотрудничества государства и бизнеса, исследованы сущность и формы семейного предпринимательства, предложены инструменты включения семейного предпринимательства в систему отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур.

В третьей главе «Совершенствование механизма функционирования отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур как инструмент реализации социально ориентированной стратегии развития российской экономики» доказано наличие мультипликативного эффекта реализации

взаимодействия государства и предпринимательских структур, предложены рекомендации, направленные на расширение области их сотрудничества, представлен прогноз изменения индикаторов состояния экономики с учетом реализации авторских рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена трактовка содержания отношений сотрудничества с участием государства и предпринимательских структур.

Модель общества всеобщего благосостояния реализована в развитых государствах во второй половине XX в. и независимо от типа по классификации Г.Эспинг-Андерсена (неолиберальный (американский), социально-демократический (скандинавский), консервативно-корпоративистский (франко-германский)) основана на признании «провалов рынка» и необходимости их преодоления с использованием мер государственного вмешательства. В настоящее время сформировалось понимание низкой эффективности функционирования подобной модели, что, в частности, находит выражение в росте относительных преимуществ третьего сектора, представленного индивидами и домохозяйствами, а также их объединениями в части полноты учета потребностей местного сообщества в локальных общественных благах, прозрачности расходов на их производство, возможности выявления и удовлетворения уникальных потребностей, способностей обеспечить оптимальное сочетание мер пассивной (благотворительность) и активной (обучение, социальная реабилитация, инклюзивное образование, волонтерская деятельность, самозанятость) защиты индивидуальных и групповых интересов и др. Тем самым отдельные индивиды и домохозяйства трансформируются из объектов государственного регулирования в субъектов управленческих решений, что обеспечивает увеличение объема производства общественных благ, становится источником положительных внешних эффектов в форме повышения уровня доверия, развития отношений солидарности и сотрудничества. Отдельные индивиды и домохозяйства, их объединения в системе отношений государство-бизнес-социум выполняют одновременно ряд функций, среди которых - инициация формирования новых или трансформации действующих институтов (институты микрофинансирования семейного бизнеса и др.), внедрение инноваций в механизм производства и предоставления социально значимых благ (семейное дошкольное образовательное учреждение и др.), что позволяет государству концентрировать свой ресурсный потенциал на производстве однородных общественных товаров, реализовывать контрольные функции (в отношении выполнения экологических стандартов и др.). Это способствует согласованию интересов и реализации обратной связи в системе государственного регулирования.

Качественное изменение роли индивидов и домохозяйств в современной экономической системе приводит к изменению содержания отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур, которое в современных условиях принимает формы государственно-частного и частно-государственного партнерства, обеспечивающего достижение равновесного объема национальных и локальных общественных благ, а также выступает инструментом преодоления противоречий интересов отдельных экономических агентов и их интегрированных образований. Эффективное функционирование отношений сотрудничества отражается в устойчивом приросте социальной и экономической ценности на микро-, мезо- и макроуровнях.

Отношения сотрудничества во взаимосвязи с отношениями соперничества составляют сущность конкурентных отношений. В условиях нерегулируемого рынка доминировали отношения соперничества, в условиях регулируемого рынка повышается роль отношений сотрудничества, что обусловлено абсолютной ограниченностью ресурсов и снижением числа вариантов выбора из возможных альтернатив. При этом в современных условиях расширяется субъектный состав данных отношений за счет включения в него субъектов семейного предпринимательства, отдельных индивидов и домохозяйств.

Трансформация содержания отношений сотрудничества приводит к внедрению квазнрыночных регуляторов в состав традиционных инструментов, используемых государством; сущность отношений сотрудничества выражается в трансфере правомочий собственности, формой реализации которого выступает экономическая и социальная ценности; в рамках отношений сотрудничества осуществляется дальнейшее расщепление правомочий собственности; реализация отношений сотрудничества обеспечивают реальный или предполагаемый контроль за решениями, принимаемыми контрагентами. Составляющие отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур представлены в таблице 1.

Таким образом, отношения сотрудничества государства и предпринимательских структур предполагают совпадение целевой направленности деятельности; разработку институтов (формальных - Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О концессионных соглашениях», неформальных — Российского Кодекса предпринимательской этики (разработан Торгово-промышленной палатой РФ, 1998 г.), Кодекса корпоративного поведения (разработан Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, 2002 г.) и др.), регламентирующих защиту прав и выполнение взаимных обязательств; относительную независимость интересов участников отношений сотрудничества; получение взаимной выгоды.

Таблица 1

Составляющие отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур

Характеристики отношений сотрудничества Целевая направленность и принципы взаимодействия Факторы влияния

равноправные партнерские отношения конструктивное взаимодействие, координация и согласование интересов законодательные принципы обеспечения свободы предпринимательства

концепция сотрудничества стратегическое планирование степень зрелости гражданского общества

модульные технологии взаимодействия диверсификация экономики и политики доля государственного сектора в экономике, удельный вес расходов консолидированного бюджета в объеме совокупных расходов

общественное обсуждение, активное участие и содействие учет различных мнений, интересов развитость общественных институтов контроля за деятельностью органов государственного управления

Характеристики отношений сотрудничества Целевая направленность и принципы взаимодействия Факторы влияния

инструмент вовлечения бизнеса в решение социальных вопросов делегирование государством своих полномочий, значительное сокращение роли государства межсекторалыюе взаимодействие и развитие некоммерческого сектора экономики

система взаимодействия между различными социальными субъектами, обеспечивающая согласование л реализацию их интересов совместная ответственность (соконтроль, общественный контроль), социальная ориентация, общественная значимость, повышение благосостояния общества пересмотр традиционных взглядов на концепцию социальной политики, как только государственную

институты, регламентирующие отношения сотрудничества нормативно-правовое сопровождение, открытость и прозрачность формирования социальной политики прозрачность партнерства, организационная и институциональная развитость

привлечение частных инвестиционных ресурсов к объектам социальной сферы как альтернатива бюджетного финансирования совместное финансирование (софинансирование) ресурсов для достижения целей расширение субъектов отношений сотрудничества

направление государственных инвестиций в сферу «проблемных зон» или «точек роста» устранение сложившихся негативных тенденций и стабильное развитие общества активизация решении социально-экономических проблем, экономического роста и шшовационности

2. Выявлена сущность семейного предпринимательства, субъекты которого являются участниками отношений сотрудничества с государством наряду с традиционными предпринимательскими структурами.

Семейное предпринимательство трактуется в работе как форма предпринимательской деятельности, для которой характерны ключевые компетенции как совокупность знаний, умений, навыков и технологий, обеспечивающие производство отличных от конкурентов ценностей для потребителей, что выступает источником для формирования конкурентных преимуществ для потребителей и не может быть воспроизведено в полном объеме другими субъектами

предпринимательства. Подобные ключевые компетенции являются результатом реализации синергетнческого эффекта взаимодействий между членами семьи, к числу которых могут быть отнесены следующие: в качестве доминирующего ресурса выступает труд, в структуре которого особую роль выполняют интеллектуально-креативные способности, а не земля и капитал; формирование обще культурных и профессиональных компетенций на основе передачи знаний, умений и компетенций в рамках реципрокных взаимодействий, не сопровождающихся явными издержками; низкая производительность труда компенсируется высокой степенью его напряженности, продолжительностью рабочей недели, низкой текучестью кадров, неформальными механизмами разрешения конфликтов; гибкость рабочего дня и вовлечение в производство неконкурентоспособных на рынке труда экономических агентов (женщин с детьми, учащихся, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и др.) на основе применения разнообразных форм разделения труда; ориентацией на производства индивидуализированной продукции и продуктовые инновации. В качестве организационно-правовой формы семейного предприятия выступает индивидуальное предприятие без образования юридического лица. К числу атрибутивных признаков семейного предпринимательства отнесены: концентрация «пучка» прав собственности у его субъектов, среди которых ключевыми выступают правомочия на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение материальных и нематериальных активов предприятия, правомочия на передачу активов по наследству или по завещанию, что обусловливает отсутствие агентского противоречия и агентских издержек; планирование преемственности и восприятие членами семьи стратегических задач развития предприятия, доминирование отношений персонифицированного доверия. Для семейного предприятия характерна высокая скорость сбора и обработки информации, что позволяет принимать эффективные управленческие решения. Это создает предпосылки для внедрения продуктовых и процессных инноваций, а также обеспечивает устойчивость показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в узконишевом бизнесе.

В жизненном цикле субъектов семейного предпринимательства целесообразно выделить фазы рождения, роста н формирования инфраструктуры, спада, различающиеся по форме реализации социальной ценности. Если на фазах рождения социальная ценность выражается в создании рабочих мест, то на фазах роста и зрелости социальная ценность принимает форму инвестиций в человеческий капитал (социальных инвестиций) в членов своей семьи. На фазе трансформации (при условии ее наступления) социальная ценность находит отражение в обеспечении преемственности поколений и сохранении традиций. При этом на фазе спада семейное предприятие может быть ликвидировано под влиянием факторов внешней (ухудшение макроэкономической конъюнктуры, снижение эффективности регулирующих институтов - институтов налогообложения, микрофинансирования и

др.) или внутренней среды («кризис передачи бизнеса третьему поколению» и др.), а также может быть трансформировано в иные формы малого и среднего предпринимательства - хозяйственные общества, хозяйственные товарищества и др. При этом последние также могут трактоваться как семейные предприятия, если семья вовлечена в оперативное управление бизнесом или осуществляет стратегическое руководство. Однако в рамках данного исследования подобные предприятия не рассматриваются как собственно семейные предприятия, поскольку особенности их функционирования являются следствием расщепления прав собственности.

Исследование российской экономики показывает, что семейное предпринимательство получило наибольшее распространение в сферах бытового обслуживания, мелкорозничной торговли, ориентированной преимущественно на реализацию определенных видов продукции, сельскохозяйственного (фермерство) и кустарного производства, предоставление малым и средним предприятиям веб-продуктов и др.

Таким образом, семейный бизнес может трактоваться как форма потенциального предпринимательства, которое выполняет экономические (получение дохода и повышение уровня благосостояния членов семьи) и социальные (сохранение традиций, инвестиции в человеческий капитал членов семьи, самозанятость, реинвестирование предпринимательского дохода в здоровье, образование, качество жизни и др.) функции.

3. Выделены три модели сотрудничества государства и субъектов предпринимательства.

Проведенное исследование позволило выделить три модели сотрудничества государства и субъектов предпринимательства, а именно: модель, в рамках которой предпринимательские структуры ориентированы исключительно на получение экономической ценности, что обусловливает необходимость производства государством всего необходимого объема общественных благ; модель, в рамках которой предпринимательские структуры ориентированы на получение экономической и социальной ценности как источник устойчивых конкурентных преимуществ; модель, в рамках которой предпринимательские структуры ориентированы на получение экономической и социальной ценности в соответствии с этическими принципами. Первая модель предполагает, что субъекты предпринимательства выполняют обязательства в области налогообложения, тем самым обеспечивая формирование доходной части государственного бюджета, т.е. отношения сотрудничества не принимают форму партнерства. В этом случае реализуется механизм государственного администрирования (прямое государственное регулирование по принципу «сверху - вниз»), одностороннего (лоббирование интересов бизнеса в органах государственной власти) и двустороннего оппортунизма (коррумпированность аппарата управления органов государственной власти, логроллинг, лоббизм). Модель, в рамках которой предпринимательские

структуры ориентированы на получение экономической и социальной ценности независимо от целевой ориентации, реализуется с использованием конструктивного диалога и экономического сотрудничества (встречное, взаимовыгодное, консенсусное). Взаимодействие государства и предпринимательских структур характеризуется с использованием матрицы инициатив (таблица 2).

Таблица 2

Матрица инициатив по взаимодействию государства и

_предпринимательских структур_

Показатели Участники

Власть - -► Бизнес Общество

Инициатива Сверху вниз Снизу вверх Приоритет

Принцип участия Принуждение взанмовыгода Выгода Компромисс

1 Игнорирование

Характер воздействия |[][Руководя1цсе> Обратная~связь^

В системе отношений сотрудничества государство формирует ценности, которые имплантируются в рамках реализуемой стратегии социально ориентированного развития в систему ценностей экономических агентов; предпринимательские структуры создают социальную ценность наряду с экономической; семья сохраняет традиции и обеспечивает устойчивость поступательного развития; общество обеспечивает контроль за исполнением принципов сотрудничества. Все участники отношений сотрудничества выполняют функции институционального проектирования.

4. Сформулированы особенности отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в современной российской экономике в рамках реализации стратегии социально ориентированного развития.

Признание субъектов семейного предпринимательства в качестве самостоятельных участников отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур, а также выявленные проблемы многодетных семей в российском обществе привели к необходимости разработки алгоритма модельного построения взаимодействия, который включает следующие этапы:

1. Анализ базы данных о многодетных семьях в муниципальных образованиях (базовых условий, целей и возможностей для их развития).

2. Определение зависимостей и функциональных взаимосвязей базовых условий (исходных параметров) и перспективных целей и возможностей, реализуемых в данном муниципальном образовании.

3. Построение сценарных вариантов развития муниципальных образований с учетом потенциала семейного предпринимательства.

4. Разработка программных документов по реализации выбранного сценария развития, информационного, правового, социального, финансового и

инфраструктурного обеспечения.

5. Мониторинг реализации программ и достижения индикаторов их результативности.

Интересы общества в системе отношений «государство-социум-бизнес» должны представлять социально ориентированные некоммерческие организации (НКО), деятельность которых направлена на предупреждение социального сиротства, поддержку материнства и детства; повышение качества жизни пенсионеров; социальную адаптацию инвалидов и их семей, инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями; развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии; развитие межнационального сотрудничества и др. Выполнение НКО возложенных на них функций возможно при условии субсидирования их расходов государством (региональным или местным бюджетом) на принципах софинансирования и конкурсного отбора проектов. Преимущества негосударственных организаций социальной направленности по сравнению со специальными органами государственного управления заключаются в их большей мобильности и гибкости, оперативности при выполнении задач, конфиденциальности деятельности, инициативности, мотивированности сотрудников.

Исследование показывает, что некоммерческие организации могут реализовать свой потенциал на основе создания коммерческих организаций (хозяйственных обществ) и участвовать в их деятельности, что выступает одним из факторов развития семейного предпринимательства на фазе его трансформации.

5. Доказано, что в условиях современного российского общества, которое может трактоваться как семьецентристское в связи с доминированием ценностей фамнлизма над ценностями индивидуализма, участие семейных предприятий в отношениях сотрудничества обеспечивает мультипликативный эффект взаимодействия государства, бизнеса и общества.

Анализ результатов социологических исследований по проблемам семейных отношений показывает, что подавляющее большинство респондентов признают приоритет семейных ценностей в системе нормативных представлений, что позволяет охарактеризовать российское общество как семьецентристское. В рамках данного исследования семья трактуется как основанная на браке и/или кровном родстве совокупность индивидов, характеризующихся ведением единого домашнего хозяйства, совместным проживанием, наличием взаимных обязанностей по отношению друг к другу в сфере межличностных и социально-экономических отношений. Сравнительный анализ семьи и предприятия позволяет сделать вывод о наличии ряда атрибутивных свойств, обусловливающих их сходство, а именно: иерархическая организация, долгосрочные отношенческие контракты; наличие формальных (Семейный кодекс РФ) и неформальных (традиции, обычаи) институтов, регламентирующих транзакции. Наличие указанных свойств создает предпосылки

для формирования семейного предприятия, которое в отличие от иных форм предпринимательских структур в большей степени ориентировано на производство социальных ценностей.

В качестве основы сотрудничества государства, общества и бизнеса, представленного в том числе семейными предприятиями, могут выступать концессионные соглашения о создании и осуществлении деятельности с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения. Формами реализации подобного сотрудничества выступают:

1. Проект создания и развития дошкольного образовательного учреждения (детского сада). Муниципальное образование объявляет конкурс на строительство детского сада с обязательными вложениями привлеченных средств (частных инвестиций) на сумму 50 млн. руб. Инвестору предлагается концессия на долгосрочное оказание образовательных услуг, т.е. передача правомочий на управление; условием концессионного соглашения выступает сохранение за муниципальными органами власти правомочий на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение материальных активов предприятия, правомочий на передачу активов по наследству или по завещанию. Доход инвестора после начала функционирования будет состоять из родительской платы и компенсации самому дошкольному учреждению из муниципального бюджета на зарплату работников и питание в зависимости от числа воспитанников. При этом предусмотрена компенсация из бюджетных средств родительской платы (по региональным законам более 25 % возвращается на счет родителей, имеющих двух детей, в многодетных семьях компенсация может составлять до 100% от ее суммы).

2. Проект по созданию медицинского центра, спортивных организаций с организационно-правовой формой акционерного общества. При этом муниципалитет может выступить в качестве акционера, которому принадлежит часть акционерного капитала, а оставшуюся часть приобретают частные инвесторы. Подобный проект может быть реализован с использованием зданий, имеющих особое значение для истории и культуры муниципального образования, что позволяет сохранить его внешний облик и привлечь инвесторов для проведения реконструкции здания.

Анализ структуры налоговых поступлений в бюджет Чувашской Республики показал, что в настоящее время наиболее существенный уровень налоговых поступлений обеспечивается налогом на доходы физических лиц (30,7% поступлений республиканского бюджета за 2014 г.). При этом одним из значимых источников увеличения поступлений данного вида налогов является активизация деятельности лиц, которые наделены потенциальной трудовой и (или) предпринимательской способностью, но не могут ее реализовать по ряду причин, например, наличие детей дошкольного и школьного возраста и др. Как следует из проведенного исследования, одним из ключевых направлений обеспечения устойчивости регионального развития является вовлечение таких лиц в реализацию семейного предпринимательства, что

позволит, с одной стороны, сформировать возможность реализации экономически активного поведения родителям в таких семьях, и, с другой стороны, создать условия для интеграции детей в семейный бизнес. Таким образом, стимулирование семейного предпринимательства является одним из факторов, обусловливающих рост экономической активности населения, косвенным следствием которого является увеличение налоговых поступлений по налогу на доходы физических лиц, выплачиваемых координаторами семейного бизнеса многодетных семей.

Сценарный прогноз налоговых поступлений в бюджет Чувашской Республики (ЧР) по налогу на доход физических лиц был сформирован в рамках следующих трех сценариев на перспективу до 2020 года:

- экстраполяционный, предполагающий сохранение текущих темпов роста налоговых поступлений по рассматриваемому виду налога;

- кризисный, предполагающий сохранение текущих темпов роста налоговых поступлений по рассматриваемому виду налога с учетом негативных тенденций, связанных с вхождением российской экономики в состояние рецессии;

- стимулирующий, предполагающий активизацию мер стимулирования вовлечения населения Республики в предпринимательскую деятельность, в том числе посредством стимулирования экономической активности в рамках ведения семейного бизнеса многодетными семьями и учитывающий перспективы развития национальной экономики в условиях рецессии.

Результаты прогнозирования поступлений налога на доходы физических лиц на 2015-2020 гг. для Чувашской Республики представлены на рис. 1.

12000

11500

11000

£ 10500

а

с 10000

£

ПЦ 9500

6

Ч

X 9000

8500

8000

2020

- экстраполяционныи

— стимулирующий

Рис. 1. Динамика поступлений НДФЛ в бюджет ЧР на 2015-2020 гг. с учетом паритета покупательной способности

Как видно из приведенного рисунка, реализация мер по вовлечению многодетных семей в реализацию семейного бизнеса оказывает положительное влияние на поступление налогов в бюджет региона и рост других макро- и мезоэкономических индикаторов.

6. Предложен теорстнко-методическнй подход к содержанию методов регулирования отношений сотрудничества государства и предпринимательских структур в рамках реализации стратегии социально ориентированного развития российской экономики, который основан на выделении типа взаимодействия.

В современной российской экономике институциональное оформление получил ряд форм сотрудничества государства и предпринимательских структур, которые могут быть классифицированы в зависимости от принципов регулирования данных отношений, а именно:

- отношения сотрудничества договорного характера, которые предусматривают выполнение работ или оказание услуг по государственному (муниципальному) контракту в целях создания, ремонта, эксплуатации государственного (муниципального) имущества; применение соглашений о разделе продукции, договоров концессии;

- партнерства, основанные на перераспределении правомочий собственности:

а) участие государства (муниципалитета) и частного инвестора в уставном капитале и в управлении деятельностью хозяйственного общества;

б) передача частной управляющей компании правомочий управления активами закрытого паевого инвестиционного фонда, созданного на базе государственного (муниципального) имущества;

- государственные контракты, государственный заказ, государственные закупки на конкурсной основе (тендеры), которые предусматривают использование квазирыночных регуляторов.

По источникам финансирования в составе инструментов реализации отношений сотрудничества выделяются: инструменты инвестирования из средств государственного бюджета (федеральные и региональные целевые программы); инструменты бюджетного финансирования без признаков бюджетных инвестиций (сервисные контракты, контракты жизненного цикла); инструменты частного инвестирования (концессионные соглашения, иные виды инвестиционных соглашений, предполагающие привлечение частных инвестиций предпринимательский структур; инструменты смешанного финансирования; кредиты и др.).

Концессия трактуется в работе как форма сотрудничества, которая может быть использована при расширенном (за счет семейных предприятий) составе участников. Концессионное соглашение как форма сотрудничества позволяет учитывать интересы общества, поскольку они обеспечивают производство социально значимых благ; интересы государства, поскольку исключают возможность получения частными предпринимательскими структурами сверхприбылей на основе непрогнозируемого повышения спроса на продукцию при устойчивом уровне (снижении) цен на сырье и материалы, необходимые для реализации условий концессионного соглашения; интересы бизнеса, поскольку они создают предпосылки для стратегического

управления и планирования доходов концессионного предприятия в кратко- и долгосрочном периодах, что исключает возможность недополучения прибылей и получения убытков частным сектором за счет непрогнозируемого падения спроса на услуги концессионера и конъюнктурных увеличений цен на продукты и энергоносители, необходимые для выполнения условий концессионного соглашения.

В соответствии с принципами функционального анализа Р.Мертона в работе выделены явные социальные функции концессии:

1. Развитие объектов социальной инфраструктуры (транспортной, жилищно-коммунальной, энергетической, информационной и др.); эффективность выполнения данной функции отражается в системе экономических индикаторов состояния национального хозяйства в целом и входящих в се состав территориальных образований.

2. Повышение социальной защищенности населения посредством предоставления потребителям социально значимых услуг (в том числе транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики) по устойчивым ценам; эффективность выполнения данной функции отражается в динамике социальных индикаторов (индекс развития человеческого потенциала национальной экономики и отдельных территориальных образований, динамика показателей реального дохода населения, уровень безработицы и др.).

3. Создание новых рабочих мест в сфере производства товаров и услуг; эффективность выполнения данной функции отражается в индикаторах состояния рынка труда.

К латентным функциям концессии относятся:

1. Развитие социальной структуры общества, что находит отражение в изменениях профессиональной структуры рынка труда, степени соответствия структуры спроса и предложения труда, в уровне дифференциации доходов населения.

2. Распространение практики эффективного управления и создание предпосылок для повышения уровня эффективности механизма формального инфорсмента контрактов.

Дополнительные возможности для сотрудничества государства и бизнеса предусматриваются в результате зонального создания благоприятных условий:

- особые экономические зоны, в рамках которых формируется благоприятный режим осуществления предпринимательской деятельности;

- кластеры, создающие предпосылки для формирования замкнутого инновационного цикла;

инкорпорации, создающие предпосылки для взаимовыгодного взаимодействия с целыо решения конкретных задач социального и экономического развития территории.

Становление постиндустриального хозяйственного уклада,

характеризующегося процессами информатизации экономического пространства, создают предпосылки для формирования сетевых образовании, обеспечивающих реализацию отношений сотрудничества: «профессиональные» сети, которые объединяют специалистов (н том числе, фрилапсеров), занимающихся решением сходных проблем; «квазифирмы», отличительной чертой которых являются устойчивые взаимодействия между постоянным составом предпринимательских структур; сети мелких и средних фирм в традиционных видах экономической деятельности: стратегические соглашения и партнерства (например, в сфере маркетинга, логистики наукоемких и высокотехнологичных услуг): сетевые формы кооперации между крупными и мелкими фирмами. При этом используются различные формы сотрудничества, которые подразумевают использование кадрового и организационного потенциала отдельного предприятия, в качестве которого может выступать субъект семейного предпринимательства: аутсорсинг, инсорсинг: субконтрактипг: франчайзинг и др.

Таким образом. отношения сотрудничества государства и предпринимательских структур в условиях современной российской экономики принимают качественно новые формы, характеризуются расширенным субъектным составом, что может рассматриваться как необходимая предпосылка для решения социальных проблем в условиях макроэкономической нестабильности.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Николаева А.В. Модификация значения семьи и семейного бизнеса на селе/ А.В. Николаева. Л.П.Федорова. Н.Т.Савруков //Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. URL: http://vvvvvv.science-education.ru/120-16946 (дата обращения 19.01.2015). 0.38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

2. Николаева А.В. Реализация региональной политики поддержки семей в изменяющихся экономических условиях/ А.В.Николаева Л.П.Федорова //Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6; URL: http://www.science-education. ru /120-16947 (дата обращения 19.01.2015). 0.38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

3. Николаева А.В. Развитие отношений власти, предпринимательства и общества в решении проблем семьи/ А.В. Николаева /Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6; URL: http://vwvvv.science-education.ru /120-16925 (дата обращения 19.01.2015). 0.38 п.л.

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

4. Николаева А.В. Формирование системы взаимодействия государства и бизнес-структур в решении социальных проблем (монография)/ А.В. Николаева. Л.П.Федорова. Чебоксары: Принт-Люкс, 2013. 7,4 п.л. (авт. - 3,7 п.л.).

5. Николаева А.В. Развитие сотрудничества государственных и предпринимательских структур в решении проблем многодетных семей региона (монография)/ А.В. Николаева. Чебоксары: Принт-Люкс. 2014. 7,8 п.л.

6. Николаева А.В. Аспекты государственной поддержки семей r контексте взаимодействия властных и предпринимательских структур/А. В. Николаева. Л.П.Федорова // В кн.: Экономика и управление: теория, практика, инновации: Сборник статей международной заочной научно-практической конференции. Чебоксары: ИП Суворов В.Г.. 2014. 0.35 п.л. (авт. - 0.27 п.л.).

7. Николаева А.В. Системный подход к исследованию проблем семейной экономики /А.В. Николаева// В кн.: Экономика и управление: теория, практика, инновации: Сборник статей международной заочной научно-практической конференции. Чебоксары: ИП Суворов В.Г.. 2014. 0.25 п.л.