Реализация стоимостного подхода в управлении стратегическим развитием компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркова, Ольга Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Реализация стоимостного подхода в управлении стратегическим развитием компании"

0У4в 1 ->32И //д правах рукописи

МАРКОВА Ольга Борисовна

РЕАЛИЗАЦИЯ СТОИМОСТНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

• 1 8 НОЯ 2010

Санкт-Петербург-2010

004613328

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ткаченко Елена Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Окрепилова Ирина Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент Балашов Алексей Игоревич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"

Защита состоится НсёщЬ^ в ! I часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан " ЗХ " г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях вопросы управления стратегическим развитием компании приобретают особую актуальность.

В первую очередь это связано с тем, что в мировой экономике происходят серьезные и необратимые изменения, резко увеличивается темп нововведений и изменчивость внешней среды. Успех компании в прошлом уже не является гарантией его эффективности в будущем, компетенции компании, хорошо заре-комендовавшиеся в прошлом, в некоторых случаях продолжают работать, однако это не гарантирует, что они пригодятся компании в будущем. Умение правильно оценивать вектор перемен и своевременно приспосабливаться становится самостоятельным фактором конкурентоспособности.

В глобальной экономике конкуренция приобретает всеобъемлющий характер, охватывая не только рынок потребителей, но и рынки ресурсов: информации, талантов, труда, капитала. Неспособность успешно конкурировать хотя бы на одном из рынков может привести к провалу на остальных. Рассмотренные в диссертационном исследовании принципы стратегического управления с позиции стоимостного подхода позволяют оценить выгоды и издержки любого решения компании через интегральный показатель стоимости и добиться наилучшего баланса выгод и издержек. Стоимостной подход оказывается наилучшим решением в ситуации, когда на фоне либерализации рынков и роста доступности капитала непрерывно усиливается роль нематериальных активов, способность создавать и управлять ими превращается в важнейшее конкурентное преимущество. Рост неопределенности в условиях мирового экономического кризиса приводят к тому, что успех компании все в меньшей степени определяется ее имуществом, и все в большей степени — наличием понимания как лучше распорядиться им, предугадывая вызовы будущего. Важнейшей целью становится максимизация стоимости компании, а главной отличительной чертой корпоративного управления - нацеленность в будущее, создавая образ будущей компании.

Ключевым постулатом стоимостного подхода является то, что стратегическое развитие компании должно быть направлено на создание максимальной добавленной стоимости продукта с опережающим ростом качества и соответствующих источников конкурентных преимуществ компании на рынке на основе совершенствования научной, производственной, сбытовой, управленческой функций бизнеса.

В диссертации инновационная активность компании отражена как индикатор уровня конкурентоспособности товаров на рынке и компании в целом. Создание условий инновационного роста отрасли и механизмов функционирования компаний на рынке является важнейшей целью и задачей экономической политики государства, в то время как от частных компаний требуется определение и формирование необходимых критериев и принципов развития инновационного производства.

Острота проблем развития компаний в условиях модернизации национальной экономики, связанной с ее переходом на инновационный путь развития, а также недостаточное понимание макро- и микроэкономических механизмов, влияющих на эффективность управленческой деятельности на современном этапе рыночных отношений в России, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Проблема исследования определена потребностью отрасли в разработке рекомендаций по ее развитию с учетом состояния, тенденций и проблем развития российских компаний. Парадокс ситуации заключается в том, что на фоне широко развитых теоретических школ и концепций стратегического управления, в России до сих пор отсутствует понимание как и что применять, какими подходами и принципами руководствоваться в вопросах управления компанией и отрасли в целом со стороны государства, что подтверждается отсутствием единой политики государства относительно госкомпаний.

Актуальность стоимостного подхода к управлению стратегическим развитием компании на примере фармацевтической отрасли и определяет в теории актуальность данной темы для практической деятельности участников рынка.

Степень научной разработанности проблемы. В изучение проблем формирования и развития стратегии компании больший вклад внесли работы таких иностранных ученых, как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлоф, В. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, А. Коул, Р. Норманн, М. Портер, Э. Ренман, Дж. Робинсон, Г. Саймон, Д. Рикардо, Й. Шумпетер, Р. Пенроуз, А. Чандлер, К. Эндрюс и другие. В России за короткий период с начала 90-х годов проведено немало исследований по вопросам формирования стратегии предприятий в условиях рынка, свой вклад в развитие стратегического управления внесли С.Б. Авдашева, Г.Л. Азоев, М.М. Алексеева, О.С. Виханский, А.Н. Петров, И.Н. Герчикова, B.C. Ефремов, П.С.Завьялова, Н. В. Зинковская, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, И.Б. Гурков, В.М. Архипов, А.Т. Зуб, B.C. Катькало, Ф.В. Рагин, P.A. Фатхутдинов, B.JI. Тамбовцев.

Однако вопросы стратегического управления требуют дальнейшей разработки. В частности, это касается теоретических и методических аспектов обоснования принципов принятия управленческих решений, учитывающих принципы стоимостного подхода. Недостаточно систематизированы на теоретическом уровне практические аспекты разработки стратегии, не предложены варианты механизмов развития как отрасли в целом, так и отдельной компании в частности.

Целью данной работы является исследование теоретических и методологических аспектов формирования стратегии развития компании в условиях модернизации национальной экономики и разработка методических основ формирования стратегического развития фармацевтической компании на основе стоимостного подхода.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- исследование современной методологической основы стратегического управления развитием компании;

- обоснование применения принципов стоимостного подхода при формировании стратегии развития компании;

- определение факторов, влияющих на развитие компании и увеличение ее стоимости на рынке;

- формирование критериев оценки и выбора стратегии развития компании с позиции стоимостного подхода;

- разработка подходов к реализации стратегии развития, основанных на принципах стоимостного подхода;

- проведение оценки стоимости компании, основанной на концепции экономической добавленной стоимости.

Объектом исследования является совокупность управленческих, теоретических и методологических вопросов, связанных с разработкой и реализацией стратегии развития промышленного предприятия. Предметом исследования является процесс формирования и реализации стратегии развития компании.

В качестве теоретической и методической основы диссертационного исследования выступают основные положения экономической теории, теории и практики стратегического управления и анализа, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующие функционирование предприятий, защиту интеллектуальных ресурсов, обращение и регистрацию фармацевтических препаратов.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, метода логического и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ и зарубежных стран, специализированных исследовательских организаций, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на российском рынке.

Основной вклад автора в полученные результаты исследования проблемы состоит в следующем:

- исследованы современные методологические основы стратегического управления развитием компании;

- обосновано применение принципов стоимостного подхода при формировании стратегии развития компании;

- приведен алгоритм стратегического планирования компании с позиции стоимостного подхода;

- приведен анализ современных показателей оценки инвестиционных проектов;

- определены факторы, влияющие на развитие компании и увеличение ее стоимости на рынке;

- сформированы критерии оценки и выбора стратегии развития компании при реализации стоимостного подхода в управлении стратегическим развитием компании;

- обоснованы направления формирования ресурсного обеспечения достижения намеченной стратегии;

- обоснованы рекомендации по оценке стоимости компании с учетом рыночной доли компании при реализации намеченной стратегии развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов разработки и реализации стратегии развития российских компаний фармацевтической отрасли с применением принципов стоимостного подхода.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- развит понятийный аппарат стратегического управления в части уточнения определений «стратегия», «стоимость компании» в соответствии с прогрессивным изменением внешней среды:

- уточнены ключевые цели и задачи стратегии развития компании с позиции стоимостного подхода как создание уникальных конкурентных преимуществ и достижения максимальной внутренней стоимости компании;

- введено понятие «внутренняя стоимость» компании как ключевой критерий управленческих решений на всех ветвях менеджмента;

- обозначено различие между понятиями «стоимость», «внутренняя стоимость», «цена» компании для различных участников сделок с активами.

- сформулированы ключевые принципы стоимостного подхода в методике разработки стратегии развития компании, в том числе:

- увеличение стоимости бизнеса для акционеров является главной целью управления предприятием, а сама стоимость — наиболее эффективным критерием его успешности;

- управление на основе критерия стоимости охватывает разные ветви менеджмента, каждая из которых реализует свою функцию по увеличению стоимости компании;

- эффективность управления факторами, влияющими на стоимость компании, отражает критерий стоимости.

- систематизированы этапы разработки и реализации стратегического планирования и финансовой оценки результатов реализации разработанной стратегии с позиции стоимостного подхода, в том числе:

- структурирован процесс разработки стратегии с позиции стоимостного подхода, включающий, сбор и анализ информации, построение модели бизнеса, стоимостной анализ, оценка стоимости компании.

- применены принципы принятия решений на основе стоимостного подхода при поэтапной разработке стратегии развития;

- выявлены факторы, влияющие на создание внутренней стоимости компании, разработаны критерии экспертной оценки и выбора стратегии развития компании;

- проведена экспертная оценка влияния факторов на создание стоимости компании, а также оценка рисков и их степень влияния при реализации рассмотренных вариантов развития компании.

- предложены рекомендации по формированию ресурсного обеспечения достижения намеченной стратегии, включающие объединение ресурсов финансовых, технологических, кадровых, производственных и правовых в форме создания объединенной компании при участии государственного сектора, научного и производственного, в том числе иностранного, обладающего современной технологией разработок и производства препаратов;

- разработана модель оценки стоимости компании, рассчитана рыночная доля компании на рынке с учетом реализации намеченной стратегии развития.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов при реализации инновационной стратегии развития фармацевтической отрасли как структурами реализующими процесс регулирования, так и участниками научного и производственного секторов отрасли.

Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и могут быть полезны не только в стратегическом плане, но и в ходе операционной деятельности любой компании, так как критерий стоимости служит индикатором принятия стратегических управленческих решений, а разработанная система факторов развития компании определяет приоритет развития тех или иных характеристик компании.

Апробация работы. Результаты научных исследований и методические рекомендации, изложенные в диссертации использованы на предприятии при разработке и реализации стратегии развития компанией ОАО «Мосхимфарм-препараты». Предложенные методика и принципы разработки стратегии с позиции стоимостного подхода могут быть положены в основу управления стратегическим развитием российских компаний в отрасли.

Основные результаты диссертации отражены в опубликованных автором 6 научных публикациях объемом 3,0 п.л., в числе которых -1 статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале (объем 0,4 пл.).

Струю-ура исследования. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, приложения, проиллюстрировано таблицами и рисунками.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Теоретические аспекты стратегического управления компанией» посвящена исследованию теоретических аспектов становления и эволюции школ стратегического управления, приводится анализ методик стратегического управления. Автором обосновывается применение принципов стоимостного подхода к развитию компании, созданию ее внутренней стоимости, определяется влияние выбора стратегии на процесс создания стоимости компании. Показано, что фармацевтический рынок является одним из важнейших рынков национальной экономики, где применение принципов стоимостного подхода является залогом успеха компании на рынке. Исследуются проблемы инвестиционной привлекательности российских компаний, проблемы и перспективы их развития.

Вторая глава «Этапы разработки и реализации стратегии развития компании на рынке» содержит практические аспекты разработки и реализации стратегии с позиции стоимостного подхода: представлен алгоритм стратегического планирования, сформирована система факторов, влияющих на создание стоимости и критерии выбора стратегии с учетом специфики отрасли. Приведен анализ современных показателей оценки инвестиционных проектов, выявлена оптимальная система оценки стоимости компании, основанная на концепции экономической добавленной стоимости как показателе прироста внутренней стоимости компании при реализации управленческих решений.

В третьей главе «Разработка стратегии развития компаний отрасли (на примере фармацевтической отрасли)» на основе предложенной методики разработки стратегии развития компании представлено практическое применение стоимостного подхода на примере российских фармацевтических компаний отрасли с учетом тенденций и факторов развития отраслевого рынка. Представлена финансовая модель оценки компании при реализации разработанной стратегии, даны рекомендации по ее реализации с учетом факторов риска.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Выявление источников конкурентных преимуществ и эффективных механизмов их достижения составляет предмет стратегического управления. Содержанием успешных стратегий стало считаться не просто подавление любой ценой соперника в рыночной конкуренции, а создание собственных, уникальных, трудно копируемых другими фирмами компетенций как залога создания источника формирования и увеличения внутренней стоимости бизнеса.

Стратегия с позиции стоимостного подхода -совокупность действий компании, существенно влияющих на баланс ее доходов и расходов в долгосрочной перспективе, включающие все притоки и оттоки денежных средств компании, при этом действия не являются стратегическими, если их последствия проявляются и исчерпываются в краткосрочной перспективе, в течение нескольких ближайших лет.

В понятийном аппарате теории стоимости существуют два термина, наиболее близких определению стоимости: стоимость собственного капитала и внутренняя стоимость. Стоимость собственного капитала - стоимость компании не для всех поставщиков капитала (кредиторов и собственников), а только для собственников.

Внутренняя стоимость - стоимость для существующего собственника, оцененная как сумма его ожидаемых выгод (напротив рыночной стоимости, определяемой курсом акций или спросом на данный актив со стороны потенциальных покупателей). Фондовые рынки в долгосрочном периоде более или менее точно отражают внутреннюю стоимость компаний, но в каждый конкретный период ориентироваться на рыночную стоимость при принятии управленческих решений опасно: отклонения от внутренней стоимости могут быть непредсказуемо большими. Одной из важнейших причин этого является то, что «рынок капитала слишком нацелен на краткосрочные показатели и испытывает недостаток информации, необходимой для верной оценки стоимости», поэтому лучшие публичные компании, внимательно наблюдая за котировками, разрабатывают и используют сложные системы оценки стоимости.

Объективным свойством, определяющим внутреннюю стоимость актива, является совокупность экономических выгод, которые получает в будущем владелец от его использования. В самом общем виде на внутреннюю стоимость влияют объем получаемых выгод, время их получения (чем более отдален момент получения выгод во времени, тем меньше его влияние на стоимость и наоборот), риски неполучения ожидаемых выгод. На основании этого внутреннюю стоимость для существующего собственника обычно определяют как функцию от величины ожидаемых денежных потоков к собственному капиталу компании, дисконтированных по затратам на собственный капитал. Внутренняя стоимость лежит в основе формирования рыночной цены, но последняя может существенно отклоняться под воздействием целого ряда факторов, например, таких как соотношение спроса и предложения на данные активы, цели, компетентность и информированность сторон, умение вести переговоры. Существует разрыв между стоимостью и ценой актива, его наличие является необходимым условием осуществления экономически оправданной сделки. Наличие же разрыва в стоимости (капитал сделки), позволяет покупателю без ущерба своим интересам предложить цену, превышающую стоимость актива для продавца. При рациональном поведении сторон цена сделки находится в интервале между внутренней стоимостью актива для покупателя и внутренней стоимостью для продавца (рис.1).

Разрыв восприятия

Пространство переговоров

Разрыв восприятия

Рис.1. Внутренняя и рыночная стоимость бизнеса.

Представленная схема иллюстрирует значимость правильной оценки стоимости, как продавцом, так и покупателем. Чрезмерные разрывы восприятия могут существенно сузить пространство переговоров и в конечном итоге сорвать сделку.

В ходе исследования выявлено, что стратегическая конкурентоспособность определяется наличием у предприятия устойчивых управляемых конкурентных преимуществ, формирующих внутреннюю стоимость компании на длительную перспективу развития. В условиях развитого мирового рынка инновационная активность выступает одним из ведущих индикаторов состояния и конкурентоспособности национальной экономики.

Наряду с улучшением условий поддержания инновационной деятельности со стороны государства в России необходима четко выстроенная модель бизнеса, где источники финансирования перманентно генерировались бы бизнесом, а не отдельными траншами со стороны государства. В России внимание к фармацевтической отрасли как одной из важнейших отраслей народного хозяйства возникло, когда нависла реальная угроза прекращения существования научного и производственного сектора фармацевтической отрасли вследствие вытеснения иностранными игроками с рынка и неконкурентоспособности на нем отечественных производителей. Доля импортной продукции на рынке РФ составляет около 80%, практически полностью отсутствуют инновационные препараты российского производства (менее 1%). Мировой финансовый кризис значительно снизил способность российских компаний заменить дорогостоящую продукцию иностранных игроков, что естественно, привлекло внимание государства и российских производителей на проблемы развития отрасли и несовершенство механизмов ее функционирования и регулирования.

Российский фармацевтический рынок представляет собой один из наиболее динамичных и быстрорастущих мировых рынков. Однако принципы формирования, критериев оценки и выбора стратегии развития отечественных компаний не формализованы. Разрыв связей производственных активов и научно-исследовательских центров является основной причиной отсутствия разработок и производства современных российских препаратов.

Внутренняя стоимость актива для покугателя

J Ь

Оценка стоимости покупателем

и 1

Цена

ТГ

Оценка стоимости продавцом

тт

Внутренняя стоимость актива для продавца

В ходе исследования автором обозначены ключевые принципы стоимостного подхода к развитию компании и сделаны следующие выводы:

1. Стратегия с позиции стоимостного подхода - это совокупность действий компании, существенно влияющих на баланс ее доходов и расходов в долгосрочной перспективе, включающие все притоки и оттоки денежных средств компании. Действия не являются стратегическими, если их последствия проявляются и исчерпываются в краткосрочной перспективе, в течение нескольких ближайших лет;

2. Управление на основе критерия стоимости охватывает разные ветви менеджмента, каждая из которых выполняет свою функцию по увеличению стоимости компании;

3. Факторы, влияющие на стоимость компании, формируют внутреннюю стоимость компании и обеспечивают преимущество на рынке, а эффективность управления данными факторами отражает критерий стоимости;

4. Компании добиваются конкурентных преимуществ посредством инноваций. В условиях развитого рынка инновационная активность выступает одним из ведущих индикаторов состояния и конкурентоспособности национальной экономики;

5. Успешное функционирование компаний на рынке является следствием прозрачных и систематизированных условий и механизмов функционирования рынка как со стороны правового регулирования государства, так и со стороны частных компаний, выраженных в формировании критериев и принципов развития производства, создающих ценность для покупателей. А также в способности создавать и объединять на рынке всю цепочку создания добавленной ценности товара и развивать необходимые «звенья» для усиления конкурентных преимуществ, что в конечном итоге служит внутренним источником финансирования новых проектов и генерации денежных средств для акционеров.

В диссертации автором предложена методика анализа и разработки стратегии компании фармацевтической отрасли. Предложенный алгоритм разработки стратегии основан на маркетинговой составляющей, финансовой аналитике, стратегическом маркетинге как по рынку в целом, так и по отдельной компании. Алгоритм разработки стратегии с позиции стоимостного подхода включает (рис.2):

1. Сбор и анализ информации (анализ макроэкономического окружения, анализ отрасли и рынка, формирование прогноза развития отрасли и рынка, анализ бизнес-процессов и показателей деятельности компании);

2. Построение модели бизнеса (моделирование взаимосвязей бизнеса, разработка и оценка сценариев развития, прогнозирование будущей деятельности бизнеса);

3. Стоимостной анализ (выделение ключевых факторов стоимости, определение уровня влияния на величину стоимости, определение уровня влияния рисков, разработка дополнительных сценариев);

4. Оценка стоимости компании (расчет денежного потока, расчет EVA, оценка стоимости).

Сбор и акали: У^Ьш^ормаиин

- Анализ мак-роэкономи«еского окружения

- Анализ отрасли и рьика

- Формирование прогноза развития отрасли и рынка

Управленческий учет и финансовый акт из Анализ бизнес-процессов

Модслцэо ванне взаимосвязей бизнеса

Разработка сценариев развития

Прогнозирование будущей деятельности бизнеса

- Выделение ключевых факторов стоимости

Определение уровня влияния на величину стоимости

- Разработка дополнительных сценариев

- Расчет денежного потока

- Расчет ставки дисконтирования

- Оценка прогнозной стоимости

- Оценка продленной стоимости

- Расчет EVA

Рис. 2. Алгоритм разработки стратегии развития компании.

В диссертации в рамках маркетингового анализа рынка автором выявлено, что:

1. Российский фармацевтический рынок представляет собой один из наиболее динамичных и быстрорастущих в мире: объем в 2010 году составит около 600 млрд.рублей, ежегодный темп роста не менее 10—15%, объем рынка к 2020 году достигнет 1500 млрд. рублей;

2. На долю Тор-10 компаний приходится до 31% рынка, игроки рынка стремятся к консолидации, в течение 5 лет влияние будет распределено между несколькими иностранными корпорациями. Лидерами на российском рынке являются европейские фармацевтические корпорации Санофи-Авенсис и Новар-тис;

3. За последние шесть лет изменения на фармацевтическом рынке России происходят за счет активности иностранных производителей, этому способствуют такие факторы, как высокие капиталовложения в маркетинговые программы и рекламу, масштабы производства, отсутствие законодательных барьеров, создание эффективных каналов сбыта, за счет качественной работы по продвижению своей продукции и формированию дилерской сети, слабое противодействие отечественных производителей внутри отрасли;

4. Общая доля российских компаний составляет 22%, на долю 5 ведущих компаний приходится до 50% объемов продаж среди всех российских компаний, при этом на рынке функционируют около 350 отечественных компаний. Лидерами среди российских компаний по объемам продаж являются холдинги «Фармстандарт» и «Валента», имеющие в своем активе ряд оригинальных препаратов;

5. Незначительные темпы роста фармацевтического рынка США и стран Европы обращают внимание крупных корпораций на быстрорастущий российский фармацевтический рынок, что подтверждается притоком инвестиций в 2006-2007 годах в строительство производственных площадок на территории России и в приобретение действующих российских компаний (Акрихин,

Нижфарм, Макиз-Фарма). Однако мировые корпорации рассматривают Россию только как рынок сбыта, не инвестируя в научно-исследовательскую сферу;

6. Неконкурентоспособность большинства российских предприятий обусловлена наличием в продуктовом портфеле устаревших дженериков и технологий их производства. Практически нет отечественных компаний, способных проводить весь цикл исследований, предшествующий запуску препарата в производство, и разработку технологий самого производства. В США, Европе, Японии на НИОКР тратится 16% выручки, в России - 2-3%. При этом производственные компании работают в едином цикле с НИИ по разработкам и вводу инновационных препаратов. Нестабильное положение госкомпаний также свидетельствует об отсутствии единой политики со стороны государства и снижением его роли в этой сфере;

7. Разрыв связей производства и научно-исследовательских центров является основной причиной отсутствия разработок и внедрения современных российских препаратов. Разрабатываемые российскими инновационными компаниями формулы оригинальных ЛС, как правило, приобретаются иностранными компаниями по минимальным ценам;

В процессе анализа фармацевтической отрасли сделан вывод, что фармацевтическое производство является наукоемким, главным фактором создания стоимости являются инновационные разработки, разработки аналогов, замещающие импортную продукцию. Для реализации стратегии в рамках инновационного развития отрасли необходима компания, объединяющая производственный и научный сектор в единой организационной структуре.

С целью создания условий развития и функционирования российских компаний на фармацевтическом рынке со стороны государства необходимо реализовать комплекс регуляторных мероприятий по локализации производства современных дженериковых и инновационных препаратов и стимулировании лицензионного производства препаратов, а именно:

1. Введение жестких сроков регистрации лекарственных средств, исключение обязательной регистрации фармацевтических субстанций, усиление госконтроля качества импортных лекарственных препаратов;

2. Предоставление льгот, связанных с таможенно-тарифной политикой, отменой пошлин на ввоз технологического оборудования, повышение ставок таможенных пошлин на готовую импортную фармпродукцию;

3. Предоставление долгосрочных кредитов для расширения фармацевтический производств и ввода новых мощностей;

4. Приобретение лицензий на производство в России современных инновационных продуктов;

5. Участие государства в финансировании НИОКР по перспективным направлениям с дальнейшим внедрением результатов отечественными предприятиями;

6. Субсидирование процентной ставки по кредитам для экспортных операций и поддержка проникновения на иностранные рынки через покупку производств за рубежом;

7. Обеспечение надежной защиты от некачественной и контрафактной продукции.

С 1 сентября 2010 года вступил в силу ФЗ "Об обращении лекарственных средств", предусматривающий изменение законодательного регулирования в сфере оборота лекарственных средств. Также предусматривается ответственность субъектов обращения лекарственных средств за нарушение установленных законом требований. Таким образом, идет совместная работа по развитию фармацевтической отрасли России как со стороны производственных компаний, так и со стороны государства, однако механизмы рынка несовершенны и потребуется доработка правовых аспектов.

В диссертации автором разработана методика стоимостного анализа и оценки стоимости компании с учетом факторов влияния на успех компании и рисков реализации.

Автором проведен комплексный анализ рыночного положения ОАО «Мосхимфармпрепараты», осуществлена оценка состояния продуктового портфеля, уровня исследовательских разработок, производства, взаимоотношения с поставщиками и клиентами, структура себестоимости в динамике, выявлены сильные и слабые стороны компании, угрозы и возможности развития на рынке. В результате на первом этапе разработаны три варианта стратегии развития с позиции создания добавленной стоимости продукта и как следствие роста стоимости компании.

Оценка стратегических альтернатив с позиции стоимостного подхода проводится экспертным путем в виде балльных оценок менеджерами и аналитиками компании. Балльная оценка отражает уровень потребности ресурсов (производственных, кадровых, финансовых) в виде закрашенного круга в процентном соотношении: сплошной закрашенный круг показывает максимальную Потребность в ресурсе. Бальная оценка конкурентного преимущества (наличие авторских прав, уровень операционных издержек, маркетинговая активность) отражает способность компании реализовать перечисленные конкурентные преимущества. Уровень конкуренции, добавленная стоимость, максимизация стоимости компании также являются следствием выбора варианта стратегии: самый высокий уровень конкуренции при развитии производства дженериков, но добавленная стоимость минимальна (табл. 1).

Создание единой компании на фармацевтическом рынке по разработке и производству лекарственных препаратов является приоритетным направлением в силу создания большей добавочной стоимости наряду с производством дженериков или разработкой оригинальных препаратов и продажей лицензий внешним контрагентам. Выбор обусловлен максимизацией стоимости компании в будущем (табл. 1).

Экспертная оценка стратегий развития компании определяет направление корпоративной стратегии, необходимые ресурсы по ее достижению и возможные результаты акционеров при выборе пути развития.

Таблица 1

Экспертная оценка стратегий развития компаний фармацевтической отрасли с позиции стоимостного подхода

Критерии оценки стратегии Развитие производства дженериков Разработка оригинальных препаратов (НИОКР) Создание единой компании по разработке и производству ЛС

Ресурсы

Основные средства в о в

Персонал в • •

Источники инвестиций

Собственные средства в о в

Банковское финансирование • о в

Венчурный капитал . о • в

Конкурентное преимущество

Уровень операционных расходов • о в

Авторские права о • в

Маркетинговая активность в в •

Уровень конкуренции • в в

Добавленная стоимость э • •

Стоимость компании в а о

На следующем этапе проводится стоимостной анализ, подразумевающий определение чувствительности величины стоимости к изменению ключевых факторов и рисков, их степень влияния на создание стоимости. На основе анализа мирового и российского рынков каждому фактору по пятибалльной шкале присвоен вес влияния, определяющий значимость данного фактора в увеличении стоимостью компании. Экспертным путем определена вероятность реализации выявленных факторов при реализации каждой стратегии.

Предложенные факторы отражают качественную оценку деятельности компании, влияние и управление данными факторами напрямую зависят от менеджмента компании, так как являются внутренними факторами, создающие стоимость компании.

Автором предложена методика экспертной оценки уровня влияния каждого фактора на создание стоимости компании и их вероятность реализаций при выборе варианта развития компании. В результате получены следующие показатели (табл. 2):

В рамках рассматриваемых вариантов стратегий автором проведена оценка внешних рисков, которые могут препятствовать достижению запланированных результатов, так как являются внешними и неконтролируемыми со стороны менеджмента.

Таблица 2

Экспертная оценка влияния факторов на создание ценности компании

Стратегии Развитие производства дженери-ков Разработка оригинальных препаратов (НИОКР) Создание единой компании по разработке и производству ЛС

Фактор Вес фак тора Вероятность реализации Влияние фактора на оценку Вероятность реализации Влияние фактора на оценку Вероятность реализации Влияние фактора на оценку

1 Наличие в портфеле инновационных препаратов 5 0% 0 50% 2,5 50% 2,5

2 Наличие разработ-ток ИЛС на последних стадиях 4 0% 0 35% 1,4 65% 2,6

3 Наличие современных дженериковых препаратов 2 70% 1,4 10% 0,2' 20% 0,4

4 Уровень производственного комплекса в соответствии со стандартами GMP 3 30% 0,9 10% 0,3 60% 1,8

5 Уровень обеспечения сырьем, уровень зависимости 4 30% 1,2 30% 1,2 40% 1,6

6 Развитость сбытовой сети 4 40% 1,6 30% 1,2 30% 1,2

7 Сильный кадровый состав 5 10% 0,5 60% 3 30% 1,5

8 Инвестиционная привлекательность 4 10% 0,4 30% 1,2 60% 2,4

9 Способность замещать импортную продукцию 3 50% 1,5 0% 0 50% 1,5

10 Наличие проектов, окупаемостью до 5 лет 4 90% 3,6 0% 0 10% 0,4

11 Оперирование на международных рынках 2 10% 0,2 0% 0 90% 1,8

12 Возможность реинвестировав в разработки с нуля 5 20% 1 10% 0,5 70% 3,5

13 Доля рынка более 3%в ден. выражении при среднеотраслевой рентабельности EBITDA 4 30% 1,2 0% 0 70% 2,8

14 Ориентация на на производя во дефицитных препаратов 5 20% 1 50% 2,5 30% 1,5

Итого оценка в усл.ед. 54 14,5 14,0 25,5

Для этого используются данные количественной оценки каждой стратегии, которые взвешиваются на вероятность наступления рисков (табл. 3). В работе рассмотрены следующие виды рисков как отражение наиболее серьезных и важных проблем фармацевтической отрасли:

- Производственные и институциональные риски - отсутствие достаточного количества современных предприятий и научно-исследовательских центров и выстроенной системы их функционирования;

- недостаточный уровень финансирования научных исследований;

- законодательные риски - несовершенство законодательной сферы ограничивает способность хозяйствующих структур эффективно реагировать на меняющуюся рыночную ситуацию с учетом перспектив развития;

- кадровые риски - отсутствие притока высококвалифицированных кадров и переподготовки имеющихся специалистов;

- техногенные и экологические риски - с учетом того, что степень износа основных фондов составляет 60%, велика вероятность техногенных аварий и нанесения ущерба окружающей среде;

Таблица 3

Оценка стоимости компании с учетом рисков

Развитие производства джене-риков Разработка оригинальных препаратов (НИОКР) Создание единой компании по разработке и производству ЛС

вероятность заступ-тения значение риска влияние на оценку значение риска влияние на оценку значение риска влияние на оценку

Производственные и институциональные риски 15% 30% 5% 0% 0% 70% 11%

Техногенные и экологические риски 2% 80% 2% 0% 0% 20% 0%

Недостаточный уровень финансирования научных исследований 30% 10% 3% 50% 15% 40% 12%

Законодательные риски 15% 30% 5% 30% 5% 40% 6%

Кадровые риски 18% 10% 2% 60% 11% 30% 5%

Макроэкономические риски 15% 70% 11% 0% 0% 30% 5%

Глобальные риски 5% 10% 1% 20% 1% 70% 4%

Итого 100% 26% 31% 42%

макроэкономические риски - снижение темпов роста экономики и уровня инвестиционной активности, высокий уровень инфляции или чрезмерное укрепление курса национальной валюты, возможность ухудшения внутренней и внешней конъюнктуры цен на сырье и технологии и др.;

глобальные риски — отклонение модели мирового развития Фарминдустрии вообще и российской промышленности, в частности, от траектории стабильно растущего рынка до 2020 года, являющегося одним из самых инновационно ёмких отраслей мировой экономики.

В результате получены следующие показатели (табл. 4).

Таблица 4

Итоговые показатели расчета стоимости компании с учетов влияния фак-_ торов и рисков _

Показатели Развитие производства дженериков Разработка оригинальных препаратов (НИОКР) Создание единой компании по разработке и производству ЛС

Оценка стоимости компании 14,5 14 25,5

Оценка влияния внешних рисков 0,26 0,31 0,42

Безрисковая зона 0,74 0,69 0,58

Взвешенная оценка на риск 10,67 9,62 14,71

В результате экспертных оценок факторов, рисков, сопряженных с реализацией, стратегия «Создание единой компании по производству и разработке лекарственных препаратов», несмотря на наиболее высокий уровень риска, корректировку цены компании на него, способна создать максимальную стоимость для собственника бизнеса.

В диссертации автором предложена структура ресурсного обеспечения реализации намеченной стратегии, включающая взаимодействие ресурсов технологических в виде портфеля современных продуктов и их технологий производства, финансовых, кадровых, производственных и правовых. Форма реализации стратегии определена с учетом модели развития крупнейших мировых компаний, включающих единый комплекс научного и производственного сектора, способный самостоятельно генерировать необходимые средства для собственного развития либо обеспечивать достойный уровень прибыльности инвесторам за счет успешного внедрения на рынок инновационных продуктов.

Достижение заявленной стратегии возможно только при условии объединения ресурсов государственного сектора, научного и производственного, в том числе иностранного, обладающего современной технологией разработок и производства инновационных препаратов, портфелем современных дженери-ковых препаратов для продвижения на российском рынке в краткосрочной перспективе. В таблице представлен состав участников объединенного предприятия, образованного на базе МХФП. Обозначены компетенции каждого участника проекта (табл. 5).

На первом этапе (2010-2012 гг.) должен быть реализован комплекс регу-ляторных мероприятий со стороны государства по локализации производства современных дженериковых и инновационных препаратов и стимулировании лицензионного производства препаратов, направленных на поддержку отечественного товаропроизводителя.

Таблица 5

Организационный состав объединенной компании

Субъект Компетенция

Государство -Возможность инвестирования разработок инновационных препаратов -Разработка законодательных мер по поддержке отечественного товаропроизводителя

Российская фармацевтическая компания (МХФП) -Сильный кадровый научный состав -Наличие производемтвенной базы

НИИ -Концентрация научных сотрудников -Наличие базы научно-исследовательских работ

Стратегический инвестор -Возможность инвестировання-Наличие современных технологий -Наличие патентов в продуктовом портфеле

Объединенная компания -Возможность формирования ведущей российской компании спродуктовым портфелем на 50% состоящим из инновационных препаратов

Вторым этапом (2012-2017 гг.) должен быть осуществлен запуск инновационного цикла, что позволит масштабно локализовать высокотехнологическое производство и разработку, а впоследствии даст возможность на третьем этапе (2017-2020 гг.) внедрить разработанный к тому моменту портфель собственной инновационной продукции, обладающей значительным экспортным потенциа-

лом.

Доля рынка,'/.

5% -4% . 3% .

Инерционная стратегия

Инновационная стратегия

Рис. 3. Этапы развития ОАО «Мосхимфармпрепараты»

При рассмотрении инерционного варианта развития МХФП (сохранение текущих тенденций развития компании) к 2020 году компания прекратит свое существование, что представлено на рис. 3. При развитии компании на уровне

отраслевых темпов роста, рыночная доля компании МХФП составит 4% с учетом динамичного развитая рынка и достижения емкости рынка в 1300 млрд.рублей. Оборот компании к 2019 году достигнет 52 млрд рублей. Стоимость компании составит 54 млрд рублей.

Таким образом, реализация инновационной стратегии российскими компаниями согласно представленной модели, позволит обеспечить накопленный первоначальный капитал для технического перевооружения по международным GMP стандартам производственный комплекс, восстановить кадровый потенциал в производстве и научно-исследовательских центрах, создать условия для разработки оригинальных препаратов и минимизации сроков вывода их на рынок под брендами отечественных производителей по доступным ценам. Согласно инновационной стратегии развития отрасли к 2020 году 50% продаж в России должны обеспечиваться за счет собственного производства, из них 50% инновационные препараты.

С учетом активной региональной кластеризации «Объединенная компания» станет одним из лидеров на рынке, а также примером создания функционирующего в единой модели «наука-производство-рынок-наука», руководствуясь принципами стоимостного подхода к принятию стратегических решений.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Маркова О.Б. Инновационная стратегия как инструмент стоимостного подхода к развитию компании // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - № 1 (61). - 0,4 пл.

2. Маркова О.Б. Этапы формирования стратегии развития компании // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III. Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.- 0,4 п.л.

3. Маркова О.Б. Принципы управления развитием компании с позиции стоимостного подхода // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II / Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,5 п.л.

4. Маркова О.Б. Виды стратегий с позиции стоимостного подхода // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II / Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,4 п.л.

5. Маркова О.Б. Инновационная стратегия как индикатор конкурентоспособности национальной экономики // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II / Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,6 п.л.

6. Маркова О.Б. Современные подходы к оценке инвестиций // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II / Под редакцией д-ра экон. наук, профессора А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,7 п.л.

МАРКОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 19.10.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 486

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.