Моделирование стоимостного управления компанией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дерибина, Анастасия Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Моделирование стоимостного управления компанией"

На правах рукописи

003462290

ДЕРИБИНА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТОИМОСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ОЕЗ

Санкт - Петербург - 2009

003462290

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки, доктор

экономических наук, профессор Романовский Михаил Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воронова Наталья Степановна

кандидат экономических наук, доцент Кайсаров Александр Александрович

Ведущая организация — Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Защита состоится « года в ^рчасов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.04 При Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. А.Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуалыюсть исследования

В современных условиях постоянно изменяющейся внешней среды, при обострившейся конкурентной борьбе на страновом и международном уровне, на фоне развивающегося мирового финансового кризиса управление компаниями претерпевает качественные изменения. Для того чтобы преуспеть, необходимо ориентироваться не только на получение операционной прибыли, но и на повышение стоимости компании.

Все больше собственников осознают, что их компании - это не только технология, оборудование, команда, приносящие определенную прибыль, но и пакет акций, обладающий определенной стоимостью.

В то же время российский финансовый рынок проходит большой и сложный путь развития, который характеризуется как взлетами, так и падениями. На фоне продолжающегося в настоящий момент мирового финансового кризиса индекс РТС преодолел психологический барьер в 600 пунктов, тогда как его максимальное значение составляло 2498,10 пунктов 19.05.2008. В условиях падающего рынка повышение стоимости компании становится важной проблемой как для науки, так и для реально функционирующих корпораций. Решение данной проблемы выходит также на государственный уровень, поскольку в условиях финансового кризиса государство в целях недопущения неблагоприятных социальных последствий вынуждено приобретать активы как финансовых, так и нефинансовых корпораций с последующей в будущем их продажей частным компаниям. Для реализации данных активов на наиболее выгодных условиях, важно не допустить их обесценения, активно применяя стоимостное управление.

Само понятие «стоимость компании» требует адекватного научного анализа. Актуальной и малоизученной проблемой является формулирование с научных позиций подходов к практическому применению моделей стоимостного управления в зависимости от этапа развития компании.

Проведенный анализ современной научной литературы выявил наличие большого количества публикаций по вопросам теории и практики стоимостного управления. Однако многие публикации носят недостаточно системный характер, в них, как правило, не учитывается страновая и отраслевая специфика. Уровень сложности настоящих теоретических проблем существенно возрастает в связи с многообразием процессов, протекающих в современных компаниях, а также в мировой экономике.

Задачи, формулируемые и решаемые в рамках стоимостного менеджмента в реально функционирующих компаниях, являются относительно новыми для осуществления управленческими инициативами.

В управлении современными компаниями центральное место занимают проблемы управления стоимостью компаний, теоретические основы которого не в полной мере разработаны финансовой наукой. При

этом идентификации подлежат факторы создания стоимости, позволяющие компаниям генерировать потоки свободных денежных средств, полный учет которых необходим для осуществления стратегического финансового планирования.

Степень разработанности научной проблемы

Исследования проблем стоимостного управления современными компаниями корпоративного сектора экономики базируются на концепциях и теориях финансов и финансового менеджмента. Вопросы стоимостного управления исследуются в монографиях ряда авторов западной научной школы: Брейли Р. (Richard A. Brealey), Дамодарана A. (Aswath Damodaran), Каплана Р. (Robert S. Kaplan), Коллера Т. (Tim Koller), Коупленда Т. (Tom Copeland), Майерса С. (Stewart Myers), Мартина Дж. (George R. Martin), Муррина Дж. (Jack Murrin), Нортона Д. (David P. Norton), О'Бирна С. (Stephen F. O'Byrne), Ольсона Дж. (James Ohlson), Пети Дж. (J. William Petty), Пратта Ш. (Shannon Pratt), Раппапорта A. (Alfred Rappaport), Стюарта Б. (Stewart J. Benneth), Скотта M. (Martin Scott), Уолша К (Ciaran Walsh). Среди отечественных исследований по данной проблематике необходимо отметить работы Валдайцева C.B., Вороновой Н.С., Грязновой А.Г., Есипова В.Е., Ивашковской И.В, Кайсарова A.A., Козыря Ю.В., Ленской С.А., Лознева Т.Г., Маховиковой Г. А., Петрова А.Н., Синявского Н.Г., Скобелевой И.П., Тазихиной Т.В., Тереховой В.В., Федотовой М.А., Царева В.В., Щербаковой О.Н и других. Серьезный вклад в развитие подходов к использованию методов и моделей в стоимостном управлении вносят крупнейшие мировые аудиторские и консалтинговые компании, накопленный ими опыт и разработки по данной проблематике часто являются основой для последующих исследований.

Практическая часть диссертационного исследования базируется на опыте компании, относящейся к химической отрасли промышленности. По этой причине в рамках решения задач и реализации базовых принципов стоимостного управления в подобных компаниях специфика финансов химической отрасли промышленности требует дополнительного исследования. Проблемам управления финансами химической промышленности посвящены труды Амельченко A.B., Балукова В.А., Клименко В.Л., Ковалевой A.M., Садчикова И.А., Сомова В.Е.

Перечисленные выше работы подтверждают тот факт, что попытки разработки теории стоимостного менеджмента нашли распространение в трудах не только зарубежных, но и отечественных авторов, однако сложность и многомерность решаемых теорией стоимостного менеджмента задач требует дополнительных исследований, с целью углубления и уточнения настоящей теории в связи с новыми процессами в мировой экономике. Потенциал уже проведенных исследований предоставляет обширное поле для углубления различных направлений стоимостного управления компаниями. Определенного уточнения, дополнения и

систематизации требуют теория и методология стоимостного менеджмента для применения в компаниях химической промышленности.

Следует также отметить, что применяемая в области стоимостного управления терминология не является однородной и требует дополнительной идентификации. Это вызвано тем, что термины «стоимость компании», «стоимостное управление» имеют широкую и неоднозначную трактовку, помимо этого большинство понятий этой области являются переводными, что может выражаться в частичном искажении первоначально заложенного смысла в русских понятиях-аналогах.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - исследование теоретических проблем и разработка комплекса методических решений в области моделирования постановки стоимостного управления в конкретной компании химической промышленности.

Выбор цели определяет логику исследования и совокупность решаемых в нем задач, к которым относятся:

• идентификация основных понятий и исходных теоретических положений стоимостного менеджмента

• декомпозиция теории стоимостного менеджмента до уровня основных компонентов; выработка алгоритма принятия решений в соответствии с концепцией стоимостного управления; анализ существующих методологических подходов к стоимостному управлению компаниями;

• критический анализ моделей стоимостного управления; выработка подхода к использованию моделей в зависимости от этапа стоимостного управления компанией;

• исследование роли и места хозяйствующих субъектов химической отрасли промышленности в системе национальной экономики России; обоснование специфики финансов компаний, относящихся к химической отрасли промышленности как объекта стоимостного управления

• экспериментальная апробация предложенной модели стоимостного управления.

Объектом исследования выступают финансы хозяйствующих субъектов экономики, относящиеся к корпоративному бизнесу химической отрасли промышленности. В соответствии с поставленными выше задачами, предметом данного исследования является совокупность моделей и инструментов стоимостного управления компанией.

Теоретическая основа и методологическая база исследования

Теоретической основой и методологической базой исследования являются монографии зарубежных и отечественных авторов в области теории корпоративных финансов и теории финансового менеджмента, а также труды, посвященные проблемам стратегического менеджмента, теории оценки бизнеса.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы в области оценочной деятельности, исследования крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний мира (Бе1о1йе, КРМв, МсКтзеу) и их теоретические и методические разработки, научные публикации зарубежных и отечественных ученых по данной проблематике. В качестве информационной основы также использовались статистические данные из сборников Государственного комитета по статистике РФ; материалы, опубликованные в сети Интернет, прочие источники информации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в работе на основании комплексного исследования в рамках теории стоимостного менеджмента решается проблема принятия управленческих решений, вырабатывается индивидуальный подход к применению моделей в зависимости от этапа стоимостного управления.

Научной новизной или отдельными ее элементами характеризуются следующие результаты исследования:

1. Обоснованы и выделены научные предпосылки формирования теории стоимостного менеджмента.

2. Идентифицирован понятийный аппарат в области стоимостного управления, выработано авторское определение понятия «теория стоимостного менеджмента».

3. Произведена декомпозиция теории стоимостного менеджмента до уровня основных компонентов, сформулированы и обоснованы основные принципы стоимостного менеджмента

4. На основе сравнительного анализа моделей стоимостного управления предложен индивидуальный подход к использованию данных моделей на разных этапах стоимостного управления

5. Разработан алгоритм перехода на стоимостное управление, применимый для компаний, занимающихся производством пластмассовых изделий для упаковывания товаров

Вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

1. Структурирован понятийный аппарат в сфере стоимостного управления в современных экономических условиях России.

2. На основе обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых в области теории стратегического, финансового менеджмента, теории оценки бизнеса предложено авторское определение понятия «теория стоимостного менеджмента».

3. Систематизированы инструменты и модели оценки стоимости, выделены этапы внедрения стоимостного управления в компаниях.

4. Проведена апробация модели стоимостного управления в конкретной компании.

5. Методические разработки по стоимостному управлению внедрены в практическую деятельность компании, занимающейся переработкой пластмасс для производства пластиковой упаковки.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории корпоративных финансов во взаимосвязи с достижениями стратегического менеджмента и теории оценки бизнеса.

Практическая значимость. Выработанные в диссертационном исследовании научные подходы могут быть использованы в практике стоимостного управления компаниями, что создает возможности совершенствования системы корпоративного управления и более эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов для наращивания стоимости компании.

Материалы и выводы работы могут применяться в учебном процессе для подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Финансы корпораций», «Финансовый менеджмент», а также при повышении квалификации при чтении курсов MBA (Master of Business Administration).

Апробация результатов исследования

Основные выводы диссертационной работы нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 1,09 п.л. Результаты научной работы докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (в 2005-2008г.г.).

Результаты исследования внедрены в ОАО «АПГ Восточная Европа».

Структура работы обусловлена целями и основными задачами, определенными для данной работы, а также логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении приводится обоснование актуальности выбранной темы, определяются цель, задачи, предмет, объект и методология исследования, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Формирование теории стоимостного управления компаниями» производится анализ развития теории и методологии стоимостного управления компанией, идентифицируются основные понятия в области стоимостного управления, определяются компоненты и инструментарий стоимостного менеджмента, формулируются принципы стоимостного управления.

Во второй главе «Методические основы стоимостного управления» исследуется место и роль оценки стоимости в системе стоимостного управления, характеризуются этапы внедрения стоимостного управления,

проводится научное обобщение моделей оценки стоимости и формулируется подход к выбору данных моделей в зависимости от этапа стоимостного управления.

В третьей главе «Практическое внедрение модели стоимостного управления компанией» исследуется специфика финансов химической отрасли промышленности, предлагается алгоритм перехода на стоимостное управление, применимый для компаний, занимающихся производством пластмассовых изделий для упаковки, производится краткий анализ финансового состояния анализируемой компании. На основе критического рассмотрения в предыдущих главах моделей стоимостного управления обосновывается внедрение для компании ОАО «АПГ Восточная Европа» системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard / BSC) с встраиванием в BSC модели экономической добавленной стоимости EVA (Economic Value Added) наряду с построением эффективной системы бюджетирования.

В заключении обобщаются результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научные исследования проблем стоимостного управления компаниями базируются на концепциях, выработанных, в рамках финансового менеджмента и теории корпоративных финансов. Необходимо заметить, что исследования именно западной научной школы послужили предпосылкой для развития идей стоимостного управления в национальной экономике России.

Как известно, финансовый менеджмент главной целью бизнеса признает повышение акционерной стоимости компании, что отвечает современным особенностям ведения бизнеса, рассчитанного на долгосрочную перспективу.

Стоимость является долгосрочным показателем, так как в основе оценки стоимости лежит прогнозирование денежных потоков, которые в будущем принесут активы компании. Стоимость компании, влияние на которую оказывает как совокупность финансовых, так и совокупность нефинансовых показателей, является многомерным понятием. По этой причине рамки финансового менеджмента, оперирующего, как правило, одними лишь финансовыми показателями, представляются автору недостаточно широкими для полной реализации идей стоимостного управления.

Стоимостное управление требует также привлечения инструментария классического стратегического менеджмента, в связи с тем, что оно само по себе базируется на стратегии. Стратегический менеджмент опирается на данные о внутренней и внешней среде бизнеса и обладает обширным инструментарием формирования и реализации стратегии.

Таким образом, теория стоимостного менеджмента — это синтетическая широкопрофильная наука, которая в конце XX - начале XXI столетия трансформировалась в интегрированную самостоятельную концепцию принятия управленческих решений.

1. На основе проведенного анализа специальной литературы в области управления компаниями автору представляется возможным выявить предпосылки, образующие научную основу теории стоимостного менеджмента, которыми являются адаптация теорий финансового и стратегического менеджмента для решения задач стоимостного управления, а также развитие стоимостного подхода в рамках решения задач оценки бизнеса.

Стоимостной менеджмент возник в рамках VBM — подхода (Value Based Management / VBM), или же подхода, основанного на управлении стоимостью, и к началу 2000х гг. принципы и методы стоимостного управления стали широко распространенными подходами в менеджменте.

В Америке рост интереса к VBM-подходу совпал с растущей волной внимания к корпоративному управлению и контролю. Так, в 1980-ые гг. американский рынок характеризовался большим количеством враждебных поглощений, причем объектами поглощения были выбраны достаточно устойчивые компании, которые в то же время неэффективно реализовывали собственные инвестиционные возможности. Имевшая место реструктуризация таких компаний стала реакцией на традиционное поведение менеджмента, в основе которого лежит проблема агентских отношений: собственник - наемный работник. Переориентация менеджмента на повышение курса акций, а значит, и на создание стоимости для акционеров сыграла важную роль в укреплении идей стоимостного менеджмента. На Западе также одним из факторов, способствовавших успеху VBM-подхода, явился рост активности институциональных инвесторов, а также рост величины институциональной собственности, что заставило менеджмент компаний прислушаться к требованиям акционеров, для которых вопрос о стоимости принадлежащего им пакета акций является решающим. Также каждый работник, участвующий в системе пенсионного обеспечения, вкладывает капитал в акции компаний, следовательно, ему принадлежит и определенная доля дохода компании, по этой причине вопрос о стоимости компаний и их акций зазвучал по-новому и стал еще более значимым.

Следует отметить, что в условиях финансового кризиса во всех странах мира и в России резко возрастает доля участия государства в экономике, а также доля государственных корпораций, что происходит из-за необходимости «спасения» ряда ведущих корпораций от банкротства в целях недопущения социального взрыва. Общепринятым является утверждение, что государство не является наиболее эффективным собственником, в связи с этим часть приобретенных активов будет впоследствии подвергнута приватизации. При этом важно, чтобы данные активы не потеряли свою

рыночную стоимость, и государство при их продаже сумело бы извлечь «глобальную» прибыль. Очевидно, что этого можно достичь с применением концепции стоимостного управления.

Для построения системы эффективного стоимостного управления компанией требуется проведения глубокого анализа, на основе которого строится модель компании. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость построения корректной аналитической модели компаний, действующих в рыночной среде, с применением стоимостного подхода. При этом стандартные показатели, основанные на так называемом «бухгалтерском» подходе, в стоимостном менеджменте подвергаются ряду модификаций для придания им соответствующей формы и требуемой аналитики, также в аналитический аппарат включается ряд нефинансовых показателей как, например, положение компании на рынке, социальная ответственность бизнеса, качество менеджмента и т.п. в целях реализации задач стоимостного управления.

2. Для УВМ-подхода характерно фокусирование внимания на способности компании генерировать потоки свободных денежных средств. Когда компания способна к их созданию, тогда повышается ее запас прочности и устойчивости. Наличие у компании свободных денежных потоков позволяет решать поставленные стратегические задачи. При этом целью построения аналитической модели компании является выявление достаточности генерируемых свободных денежных потоков.

Следует подчеркнуть, что свободный денежный поток компании равен ее денежному потоку от операционной деятельности за вычетом всех дополнительных инвестиций в оборотный капитал и долгосрочные активы. Также возможно сказать, что свободный денежный поток компании равен сумме, выплаченной инвесторам. При этом, как известно, денежные потоки компании являются результатом операционных, инвестиционных и финансовых решений.

На основе подробного рассмотрения основных положений теории стоимостного менеджмента автор приходит к выводу и обосновывает в диссертации, что:

теория стоимостного менеджмента - это совокупность научных знаний о корпоративном управлении, синтезирующая стоимостную идеологию управления компанией и концепцию стратегического менеджмента, нацеленная на наращивание стоимости и обеспечение экономического роста компании на протяжении всего ее жизненного цикла и на создание возможности извлечения собственниками экономической прибыли посредством генерирования потока свободных денежных средств, включающего премию за риск и соответствующего требуемой собственникам доходности.

3. На основе обобщения специальной литературы и проведенного в диссертационном исследовании анализа автор пришел к выводу, что основными компонентами стоимостного менеджмента являются:

■ теория стратегического менеджмента

■ стоимостная идеология

■ система вознаграждения

■ внутрифирменный контроль

Базовую компоненту стоимостного менеджмента составляет теория стратегического менеджмента, формулирующая стратегию компании.

Ключевым для теории стоимостного менеджмента является вопрос: «будет ли выбранная стратегия способствовать созданию стоимости компании»? К сожалению, современная реальность хозяйствования настолько сложна и многомерна, что ответ на этот вопрос обычно можно получить только после апробирования стратегии на практике. При этом руководство должно проводить оценку успеха или провала стратегии через определенные промежутки времени на протяжении реализации стратегии.

В рамках теории стоимостного менеджмента обеспечить реализацию основной стратегической задачи, создания новой стоимости для собственников, призвана следующая компонента - стоимостная идеология.

Данную задачу стоимостная идеология решает посредством идентификации так называемых целевых установок, которые реализуются через комплекс подцелей и обеспечивают мотивацию к созданию стоимости.

Факторы создания стоимости характеризуют результативность стратегии создания стоимости. Совокупность факторов представляет собой систему, обеспечивающую процесс наращивания стоимости. Задача измерения факторов, формирующих стоимость, решается с помощью определенных показателей, которые получили в научной литературе название ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicators / KPI). Отличительными характеристиками KPI, выделяющими данные показатели среди прочих количественно измеримых показателей является, во-первых, их соответствие стратегии компании, во-вторых, возможность адекватного отражения с их помощью эффективности бизнес-процессов, участвующих в создании стоимости. Можно сказать, что KPI отражают рычаги создания стоимости. Под рычагами создания стоимости мы подразумеваем инициативы, которые в случае реализации обеспечивают успех компании в создании новой стоимости. В составе KPI имеются как финансовые, так и нефинансовые показатели, например: рентабельность акционерного капитала, уровень загрузки производственных мощностей, коэффициент расширения клиентской базы, производительность труда и прочие.

Стоимостная идеология формирует следующую компоненту теории стоимостного менеджмента — систему вознаграждения.

По мнению автора, целесообразно разрабатывать бонусную политику, направленную на обеспечение устойчивого роста компании в долгосрочной перспективе. Мнение автора основано на практическом опыте, поскольку некоторые манипуляции топ-менеджмента могут приводить лишь к показному краткосрочному улучшению показателей стоимости компании.

Центральное место в теории стоимостного менеджмента занимает политика вознаграждения сотрудников в процессе создания ими стоимости компании. При этом вознаграждение менеджеров определяется на основе стоимостных критериев, то есть увязывается с действиями, способствующими созданию стоимости для акционеров.

Признаком наличия второй компоненты стоимостного менеджмента, стоимостной идеологии, в компании является восприятие менеджерами высшего звена в качестве своей главной стратегической цели максимизации стоимости компании, при этом управленцы руководствуются четкими правилами по созданию стоимости, опираясь на весь объем научных знаний в данной области финансовой науки.

Последняя составляющая стоимостного менеджмента -внутрифирменный контроль. Он выполняет чрезвычайно важную роль, поскольку в случае его отсутствия теория стоимостного менеджмента рискует остаться в теории без внедрения в практическую деятельность. Внутрифирменный контроль направлен на выявление всех факторов, обеспечивающих устойчивую работу компании в ближайшем будущем. Внутрифирменный контроль должен подсказывать управленцам, насколько устойчиво при данном состоянии системы контроля будет работать компания в будущем и должен быть направлен на управление стоимостью компании в направлении ее увеличения.

По мнению автора, внутрифирменный контроль - это разновидность управленческой деятельности, которая позволяет эффективно использовать ограниченные ресурсы хозяйствующих субъектов во времени и пространстве, обеспечивать сохранение имущества собственника, законность и эффективность проводимых операций, а также снижение разнообразных рисков, таких как, риски потери собственности, убытков, налоговых проверок.

В условиях рыночной экономики система бюджетного планирования (бюджетирования) представляет собой один из важнейших инструментов внутрифирменного контроля. Бюджетирование позволяет выстроить текущую и оперативную деятельность структурных подразделений компании в направлении решения стратегической цели - повышения стоимости компании.

Исходя из изложенной модели декомпозиции стоимостного менеджмента, автору представляется следующая логика взаимосвязи компонентов, описанная посредством представленной ниже диаграммы:

Диаграмма 1. Компоненты стоимостного менеджмента

В повседневной практической деятельности успешным результатом внедрения стоимостного управления в компаниях, котирующихся на открытом рынке, является значительный рост курсовой стоимости их акций. Параллельно возрастают также позитивные ожидания инвесторов касательно результатов деятельности компании. Для управления ожиданиями инвесторов и формирования позитивного имиджа компании необходимо построение эффективной системы коммуникаций с инвесторами, информирующей о серии применяемых мероприятий в области стоимостного менеджмента. По мнению автора, данное слагаемое особо эффективно работает в условиях растущего рынка. В условиях падающего рынка поддержание курсовой стоимости акций является проблемой, требующей практического решения и адекватного научного осмысления.

4. Теория стоимостного менеджмента оперирует методами и моделями, составляющими ее инструментарий. С помощью данных технологий в рамках теории стоимостного менеджмента решаются задачи стоимостного управления компаниями.

Содержание и принципы теории стоимостного менеджмента реализуются в ряде моделей, которые носят явные черты стоимостного подхода, хотя спектр функционирования стоимостной идеологии в данных моделях может быть раскрыт не полностью, поскольку их формирование осуществлялось наукой и практикой до формирования целостной теории стоимостного менеджмента. К подобным моделям, по мнению автора, могут быть отнесены такие модели, как концептуальная модель А. Дамодарана, идентифицирующая факторы, оказывающие влияние на денежные потоки компании, модель сбалансированной системы показателей BSC (Balanced Scorecard), позволяющая трансформировать стратегическую цель максимизации стоимости компании в конкретные показатели, авторами которой являются Р. Каплан и Д. Нортон а также некоторые другие модели.

По мнению автора, целесообразно в перечисленные выше модели стоимостного управления встраивать модели оценки стоимости компании для наиболее полной реализации принципов теории стоимостного менеджмента и постоянного контроля за эффективностью стоимостного управления в компании.

Данные модели позволяют совершить переход от системы факторов стоимости к системе целевых индикаторов и ключевых показателей эффективности при осуществлении необходимых управленческих решений в рамках стратегии компании. Перечисленные концептуальные модели опираются на следующие обобщенные стоимостные факторы:

■ свободные денежные потоки компании;

■ уровень операционного риска (потенциальной изменчивости доходов);

■ финансовый рычаг;

■ планируемый потенциал роста компании Выделенные факторы применимы для различных компаний и

отражают современную парадигму развития стоимостного управления. Для реализации стоимостных принципов принятия решений на всех уровнях управления для конкретной компании необходимо производить детализацию перечисленных факторов до уровня конкретных показателей, дифференцированных в зависимости от сферы функционирования компании, ее структуры и прочих особенностей компании.

Стоимостное управление компанией включает периодическую оценку ее стоимости, так как стоимость компании, а точнее вновь созданная стоимость, является результатом эффективной реализации стоимостного управления.

Методы оценки стоимости компании являются неотъемлемой составляющей теории стоимостного менеджмента. Заметим, что стоимостное управление тесно связано с результатами оценки стоимости компании и направлено на перманентное повышение стоимости компании, и в то же время успешное воплощение идей стоимостного управления в практической деятельности компании с определенной степенью достоверности выражается и подтверждается в отчетах профессиональных оценщиков. Также в современных условиях может быть выявлена следующая укрупненная тенденция: оценка стоимости компании становится необходимой не для каких-то конкретных одномоментных сделок, а для управления компанией в целом.

Следует подчеркнуть, что теория стоимостного менеджмента, исследуя результаты, полученные в теории оценки бизнеса, помимо определения стоимости компании как таковой, прежде всего, осуществляет, во-первых, разработку стратегии стоимостного управления, во-вторых, постоянный мониторинг и анализ достигнутых результатов деятельности компании в разрезе ее стоимости.

Таким образом, стоимостное управление оказывает стимулирующее влияние на комплексное использование показателей, моделей и достижений различных теорий в целях организации системы наиболее эффективного управления компанией в направлении повышения ее стоимости.

В диссертационном исследовании выполнен критический анализ следующих моделей оценки стоимости компании:

• экономической добавленной стоимости EVA;

• рыночной добавленной стоимости MVA (Market Value Added);

• акционерной добавленной стоимости SVA (Shareholder Value Added);

• внутренней нормы доходности капитала компании CFROI (Cash Flow Return on Investment);

• денежной добавленной стоимости CVA (Cash Value Added);

• дисконтированных денежных потоков DCF (Discounted Cash Flow).

Наличие большого числа моделей оценки стоимости предоставляет

аналитикам определенную свободу в выборе моделей в зависимости от особенностей конкретной компании.

5. На основании анализа моделей оценки стоимости компании автор пришел выводу. что наиболее научно обоснованным является индивидуальный подход к моделям в зависимости от этапа стоимостного управления, который заключается в следующем:

1.Ha этапе утверждения стратегии развития компании в рамках стоимостного управления наиболее целесообразным является применение моделей, базирующихся на дисконтированном денежном потоке. По мнению автора, на этапе разработки стратегии применение подобных моделей обосновано идей «уподобления» анализируемой компании совокупности инвестиционных проектов, генерирующих потоки свободных денежных средств.

2. На этапе фактической реализации стратегии - требуется использование специальных моделей, основанных на оценке создаваемой добавленной стоимости, как например наиболее распространенной из них -модели экономической добавленной стоимости (EVA).

6. Результаты практического внедрения модели стоимостного управления компанией.

Апробирование полученных в диссертационном исследовании результатов проводится в компании, занимающейся производством и реализацией преформ, в соответствии с принятой классификацией данный вид деятельности относится к производству пластмассовых изделий для упаковывания товаров, а также к химической отрасли российской промышленности. В диссертации дается подробная характеристика специфики финансов химической отрасли промышленности, изучается посредством SWOT-анализа внутренняя и внешняя среда компаний, занимающихся производством изделий для упаковывания товаров. Составленная автором матрица SWOT-анализа, позволяющая

идентифицировать сильные и слабые стороны деятельности, а, кроме того, выявить потенциальные внешние угрозы и благоприятные возможности, представлена в (табл. 1).

Таблица 1

Матрица 5\ЮТ-анапиза факторов деятельности

3 о. о н и « и § в S А внутренние факторы Благоприятные возможности (Opportunities) Угрозы и риски (Threats)

1 .Рост спроса на пластиковую упаковку 2. Диверсификация выпускаемой продукции - освоение новых грамматур 3. возможность обслуживания дополнительных групп покупателей 4. появление новых технологий 1. высокая активность конкурентов 2. ужесточение требований поставщиков 3. Повышение требований покупателей к качеству продукции 4. повышение цен на нефть 5. введение ограничивающего законодательства 6. Неблагоприятный сдвиг в курсах валют

Сильные стороны (Strengths) Поле: Сила и возможности Поле: Сила и угрозы

1. Известность торговой марки 2. Стабильная репутация компании на рынке 3. Высокий уровень сервиса 4. Ориентация на потребителя 5. Надежная и проверенная сеть поставщиков 6. Доступ к уникальным технологиям 7. Низкая себестоимость продукции по сравнению с конкурентами 8. Высокая компетентность и квалификация персонала 9. Высокая заинтересованность сотрудников в развитии компании Стратегия: использование сильных сторон компании для максимизации возможностей внешней среды; использование возможностей рынка для максимизации полезности сильных сторон компании Методы реализации стратегии: 1. выход на новые рынки сбыта продукции 2. увеличение объема производства 3. расширение ассортимента выпускаемой продукции Стратегия: использование преимуществ компании для преодоления угрозы и рисков внешней среды Методы реализации стратегии: 1. тесная работа с потенциальными покупателями преформы для максимально точного определения технический требований к продукции 2. хеджирование валютных рисков 3. Улучшение качества сервисного обслуживания продукции по сравнению с основными конкурентами

Слабые стороны (Weaknesses) Поле: слабые стороны и возможности Поле: Слабые стороны и угрозы

1. Слабая стратегия управления 2. Слабая маркетинговая политика по продвижению продукции на рынок 3. Высокая кредитная нагрузка 4. Недостаточное самофинансирование 5. Низкий уровень использования производственной мощности 6. Изношенность производственного оборудования 7. Узкий ассортимент выпускаемой продукции Стратегия: использование появившихся возможностей для нивелирования слабых сторон внутренней среды компании Методы реализации стратегии: 1. наращивание объемов производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции 2. заключение выгодных долгосрочных договоров с поставщиками на условиях отсрочки и с учетом оптимальной партии закупок 3. оптимизация кредитного портфеля Стратегия: предотвращение наиболее существенных угроз и укрепление слабых позиций внутренней среды компании Методы реализации стратегии: 1. сокращение расходов 2. проведение тендеров на поставку сырья и зал частей 3. нивелирование угроз внешней среды и слабых сторон компании

В диссертационной работе проводится краткий анализ финансово-хозяйственной деятельности рассматриваемой компании, осуществляется подробное описание бизнес-процессов, обосновываются задачи и цели внедрения этой компанией стоимостного управления. Представим описание бизнес-процессов компании в соответствии классическим DFD-стандартом (Data Flow Diagrams) на (рис. 1).

Бизнес-планирование

Разработка новых технологий и грамматур

Информация о продукте

Планирование основной деятельности

и

к &

Основной план

Планирование потребностей в материалах

план закупки материалов

Прогноз продаж

запросы клиентов

план закупки материалов

Управление производством

заказ на покупку

подтвержденный заказ

Складирование

толученное сырье

Получение и разгрузка

график производства

ч о о.

Производство преформ

Осуществление отгрузки

_> - Материальный поток

-> - основные бизнес-процессы

Рис.1. Модель бизнес-процессов анализируемой компании1

1 Модель построена автором

Внедрение в компании стоимостного управления осуществлялось автором по заказу собственников компании, которые рассматривали ее как капитализируемый бизнес, данный актив не являлся профильным для собственников, поэтому они рассчитывали занять на рынке определенную нишу, а затем заработать на продаже своего пакета акций стратегическому инвестору. Стоимостной поход к принятию решений позволяет обеспечить реализацию данных задач.

В соответствии с базовыми принципами стоимостного менеджмента предлагаемая модель управления строится на совокупности показателей, включающих как финансовые, так и нефинансовые группы показателей. Модель расчета экономической добавленной стоимости EVA предлагается принять в качестве центрального критерия, относимого к финансовой группе показателей. Выбор данной модели обусловлен тем фактом, что EVA является оптимальным с точки зрения степени трудоемкости расчета и практической применимости показателем, кроме того, данная модель позволяет продемонстрировать как собственнику, так и потенциальному инвестору, достаточно ли зарабатывает компания по сравнению с альтернативными вложениями. При этом, применение, например, модели MVA для настоящей компании не представляется целесообразным, в связи с тем, что его акции не обращаются свободно на фондовой бирже, а публичные сравнимые компании-аналоги отсутствуют. Дня учета нематериальных активов и консолидации прочих финансовых, а также нефинансовых показателей предлагается использовать систему сбалансированных показателей BSC как инструмент реализации стратегических инициатив в оперативном управлении компанией.

Наряду с данной моделью проводится построение эффективной системы бюджетирования, которая в конечном итоге способствует решению стратегической задачи повышения стоимости компании, предоставляя необходимую для принятия управленческих решений информацию и одновременно являясь инструментов контроля вектора движения организации с точки зрения ее соответствия утвержденной стратегии. Параллельно в компании осуществлялось:

• управление нематериальными активами: особое внимание уделялось интеллектуальному капиталу и деловой репутации;

• бюджетное планирование с построением прогнозных и фактических P&L (Profit and Loss Statement) и CF (Cash-Flow) и управление по отклонениям;

• анализ достижения целевых значений KPI на ежемесячной основе;

• анализ чувствительности бизнеса: расчет объемов продаж для получения запланированного фиксированного уровня EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) при изменении на 5% определенных условий на ежемесячной основе;

• анализ связи затрат, объема деятельности и прибыли, то есть CVP -анализ (Cost-Volume-Profit Analysis) на ежемесячной основе.

Принятая и обоснованная в диссертации система сбалансированных показателей для анализируемой компании может быть кратко описана следующим образом:

Табл. 2

Взаимосвязь функциональных целей, КФУ, КР1 рассматриваемой компании

Стратегическая цель

Повышение стоимости компании

Основные функциональные цели

Финансы Бизпес-процессы

увеличение рентабельности продаж Повышение качества продукции

Клиенты Потенциал

Повышение лояльности клиентов Повышение производительности труда персонала

КФУ (Критические Факторы Успеха)

Финансы Бизнес-процессы

высокая доходность низкие затраты высокая оборачиваемость активов Оптимальный уровень запасов на складе Бесперебойная работа производственных линий

Клиенты Потенциал

продажи в расчете на одного клиента количество постоянных клиентов квалификация персонала система мотивации

КР1

Финансы Бизнес-процессы

Норма маржинального дохода, %; Рентабельность продаж, % Рентабельность собственного капитала, % Денежный поток % брака % выполнения плана Объем складских запасов Отношение количества проданных товаров к количеству произведенных Степень изношенности оборудования

Клиенты Потенциал

Индекс удовлетворенности потребителей уровень возврата товаров уровень удержание клиентов (постоянные клиенты/клиенты) Текучесть кадров Средний стаж работы в компании Количество рационализаторских предложений лояльность сотрудников затраты на обучение одного сотрудника

За два года реализации в компании стоимостного управления, было обеспечено достижение целевых KPI, а значение экономической добавленной стоимости, которое было впервые периоды отрицательным, составило 22,8 млн. руб. Достижение положительного значения EVA подтверждает успех в реализации задач стоимостного управления. Таким образом, можно сказать, что внедрение стоимостного управления в рассматриваемой компании прошло успешно. Что также подтверждает удачная реализация собственниками своего бизнеса крупному игроку на рынке ПЭТ и ПЭТ-упаковки, компании федерального уровня. Стоимостное управление позволило вывести компанию на новый уровень и предоставить инструменты обоснованной аргументации цены сделки в ходе переговоров с заинтересованными инвесторами. Помимо этого, стоимостной менеджмент повысил качество управленческой отчетности, и к процедуре предынвестиционного исследования, или же due diligence, компания вышла достаточно подготовленной.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что стоимостное управление позволяет компаниям получить дополнительные преимущества в конкурентной борьбе в условиях изменчивости внешней среды, а авторские разработки в области постановки стоимостного управления принесли успех конкретной компании и ее собственникам.

III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дерибина A.B., Ксенофонтов Е.А. Организация внутрифирменного контроля в системе управления финансами сети ресторанов/ЛТредпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №7. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,19 пл. (вклад автора 0,15 п.л.)

2. Дерибина A.B., Ксенофонтов Е.А. Система бюджетирования как основа обеспечения финансовой устойчивости предпринимательской сети//Научно-техиические ведомости СПбГТУ. - 2005. - №4. - СПб.: Изд-во Политехнического университета. - 0,26 п.л. (вклад автора 0,21 пл.)

3. Дерибина A.B. Стоимостное управление финансами компаний и IPO// Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений: Межвузовский сборник науч. трудов. — 2008. — Выпуск 46. — Калининград: Изд-во Балтийского института экономики и финансов. - 0,34 пл.

4. Дерибина A.B. Анализ современных подходов к оценке стоимости компании//ФинансовыЙ рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов/Под ред. А.С.Селищева, ЛЛДавиденко, И.ПЛеонтьевой.-СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2009. - №10. - 0,10 п.л.

5. Дерибина A.B. Применение модели EVA в стоимостном управлении финансами компаний//Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: 2-ая международная научная конференция 29-30 января 2009 года / Под ред. В.Е. Леонтьева. - СПб: Изд-во СПГУЭФ, 2009. - 0,20 пл.

ДЕРИБИНА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 29.01.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 44.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.