Реализация в системе рыночных отношений: теоретические аспекты и вопросы учета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зуева, Инга Валентиновна
Место защиты
Воронеж
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Реализация в системе рыночных отношений: теоретические аспекты и вопросы учета"

оь эл.

ВОРОШСМШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ У1ШЕРСИШ.

На правах ругопмси

ЗУЕВА Инга Валентиногна

уда 657.444ЗЗО.Ш.С1

РЕАЛИЗАЦИЯ Е СИСТЕМЕ тЮЧННХ 0И10ШЕШЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ВОПРОСЫ УЧЕТА (на примере ■предприятий АПК) (

08.00.01 - Политическая экономия

08.00.12 Бухгалтерский учат, контроль и енолиз-хозяйственной деятельности

'. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

^—\

Воронег? - 1991

■ N.

/

N.

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учита и финансов Воронежского государственного аграрного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ИИЭДиГОЛЦ Ц.З.

Официальна оппонанты - доктор экономических наук,

профессор ТА1.КМ1НА Г.И. - кандидат окономических наук, доцент ГУЛЯЕВ И.С.

Ведущая организация - Мичуринский плодоовощной институт

'Защита состоятся /У часов на

заседании специализированного Совета К 120.54.04 в Воронежском аграрном университете по адресу: 394012, г.Воронеж, ул.Мичурина, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронеж' ского государственного аграрного университета.

Автореферат" разослан - ¡дд];г 1

Ученый секретарь • специализированного сов

кандидат экономических доцент

? 1

' 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

,- 1 . ^"^^кгуальность темы исследования. Б принятых Верховным Советом

СССР "Основных направлениях по стабилизации народного хгялГстип и перехода к рыночной экономики" указано на ускорен-

ного предвидения по пути к рыночной экономике.

Еакное значение в отих условиях приобретает исследование проб-' лен товарного производства, товарно-денежных отношений, собственности, рыночных отношении и, в частности проблемы реализации, теории и практики учета процесса реализации.

Сельское хозяйство страны находится в кризисном состоянии. Разрушаются хозяйственные-связи, продолжается спад производства. В то :::е время за счет аграрного, сектора формируется две трети розничного товарооборота страны.

В связи с стим исследование вышеназванны;: проблем п сельском хозяйстве приобретает особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Различным вопросам данной • проблематики посвящены работе советских ученых: вопросам теории товарного производства - работы Абалкина Л., Батмачникова В., Богомолова 0., Валового Д., Городецкого Е., Городецкого А., Колесова И., Крутикова Кузьмннога И., Куликова В., Лапшиной Г., Левина А., Лпбинина А., Малофезва А., Медведева В., Меньшикова С., Паякова А., Улыбина К., Черковца В. и других; исследованию теории и практики учета реализации - работы Бажова А., Васильева А., Еась-кина Ф., Калининой 3., Пизенгольца М., Пучинскаса К. и других ученых.

В экономической литературе на протяжении последних десятилетий издано много работ по проблемам товарного производства и то-варно-денеячух отношений. Тем не менее многие теоретические вопросы, относящиеся к данной проблеме, разработаны недостаточно и носят дискуссионный характер. К ним относятся вспросы, связанные с определением места рыночных отнепений в системе товарного производства, топарно-денеяных отношений; недостаточное изучение с£ерн действия рынпчныг: отнопоний и другие.

'л:орети«ег:;ие аспекты процесса реализации почти не исследо-влгнсь, что отразилось непосредственно и на состоянии практик учета реализации. По отим вопроса:; п настоят1,ее впеля существует ыислестзо нерешенных проблем. В частности, первичный и сводный учет реализации сельскохозяйственной продукции, материалов, раб; т

и услуг является громоздким, требующим больших затрат ручного труда. Данному участку учета присуще дублирование показателей, невоз' можно вести учет по категориям качества. Эти недостатки нашли отражение в публикациях Вербило 0., Галкиной Н., Иоссаковского В., . Петрушенко С., Созданского 0. и некоторых других авторов.

Актуальность проблемы товарно-денежных отношений, процесса реализации и ее влияния на-состояние учета реализации продукции, а также необходимость дальнейшей разработки отих вопросов обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение теоретических вопросов товарно-денежных отнощений и про цесса реализации, исследование причин сохранения и перспектив раз вития товарно-денежных отношений, определение места реализации в сфере обращения, а также совершенствование учета реализации проду ции и разработка предложений для внедрения в практику учетной раб ты.

Ддя достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

- исследовать сущность товарного производства и товарно-денежных отношений при социализме;

- выяснить причины сохранения товарно-денежных отношений и рассмотреть их общие и специфические черты;

- установить место рыночных отношений в системе товарно-денежных отношений;

- уточнить определение рынка и исследовать сферу рыночных отношений;

- изучить процесс реализации и определить место стадии продажи (реализации) в. сфере обращения, в системе рынка;

- дать теоретическое обоснование определению момента реализации продукции в сельском хозяйстве;

- определить направления совершенствования первичного и сводлого учета реализации продукции;

- внести предложения но совершенствованию аналитического и синтетического учета реализации продукции;

- разработать практические рекомендации по сове риенствованию учета реализации продукции, работ и услуг.

Объект исследования. В качество объекта исследования была взята и ряде хозяйств Воронежской области различной специализации

действугацая система реализации и ее учета: госплемзатод "Масловский»", совхоп 'Кировский", колхоз "Красный флот", совхоз Торогсан-скпй", совхоз "Донской".

методологии и кегода исследования. Теоретической и методологической основой.исследования ягляптсд произведения классиков марксизм?-ленинизме. В работе использованы постановления, реиения, законодательные и нормативные акты по вопроса!-! экономического строительства.

При выполнении работы автор руководствовался диалектическим методом, а тате использовались абстрактно-логический, монографический методы, прием сравнительного анализа и другие приемы и методы экономических исследований. ■

Научная новизна. В диссертационной работе обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны. К ним относятся:

- некоторые теоретические положения, касающиеся сутдности, причин сохранения, развития товарно-денежных отнесений в современных условиях;

- уточнение определения рынка и обоснования его роли и места в экономической системе;

- рассмотрены теоретические вопросы определения содержания и значения реализации продукции в сельском хозяйстве;

-. дэны предложения по совершенствованию Порядка учета реализации продукции, материалов, работ и услуг Н расчетов с покупателями и заказчиками, предложения по усовершенствованию форм регистров сводного учета и форм-документов первичного учета;

- предложения по изменению порядка построения аналитического . и синтетического учета реализации.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты позволяют сократить затраты ручного труда, материалы»:« затраты, повкяипт аналитичность и оперативность учета, способствуют более эффективному порядку построения учета реализации продукции, материалов, работ и услуг, а также учету реализации за наличный расчет. Материалы работы могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях различной специализации, в хозрасчетных подразделениях, арендных коллективах на участке учета реализации продукции, материалов,.работ и услуг./

Апробация результатов исследования и публикации. Основные теоретические положения, а- так?те_ результаты исследования доклады-

вались и получили одобрение на конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов 1990г., на региональных научно-практических конференциях молодых ученых (1989, 1991гг.) и опубликованы в 4 статьях.

Ряд разработанных практических рекомендаций и предложенные формы регистров учета внедрены в производство в ряде хозяйств Воронежской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из ■введений, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и при ложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определена Цель и задачи исследования, показаны степень изученности проблемы, элементы научной новизны, практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе диссертации "Место реализации в системе товарно-денежных и рыночных отношений" рассматриваются причины сохранения товарно-денежных отношений, сущность товарно-денежных отношений,- отношения собственности^ определяется место процесса реализации в системе рыночных отношений.

Товарно-денежные отношения не были исследованы и изучены как сущностные отношения социализма. Проблема заключается в необходимости увядать границы товарно-денеяных отношений с границами собственности, выяснить причины их существования, определить сферу действия товарно-денежных отношений.

В экономической литературе можно выделить несколько различных позиций по вопросу о причиных существования товарно-денежных отношений при социализме.

Большая группа ученых считает причиной существования товар-но-денеми/х отношений - существование экономически обособленных собственников. Некоторые пкономистн связывают существование товарно-денежных отношений с наличием двух форм собственности (государственной, коллективной).

Другие же выделяют как причину - необходимость материального стимулирования заинтересованности работников в результатах труда, т.к. труд не стал еще первой кизненной потребностью или объясняют причины существования товарно-денежных отношений осо-

беннсстями характера труда при социализме,

В диссертации подчеркивается, что главными причинами существования тогарпо-денекных отношений являются общественное разделение труда г. существование окономически обособленных собственников средств производства. Общие причины существования товарно-денежных отношений сохраняются при'социализме, а возникают лишь оообеннос- . ти их проявления. Общественное разделение труда в большей степени зависит от развития научно-технического прогресса и связана с динамикой производительных сил.

Вследствие разделения труда средства производства закрепляются за каждой отраслью народного хозяйства, а внутри отрасли, соответственно' за каждым предприятием (производителем).

Таким образом, причиной существующего при социализме экономического обособления предприятий (производителей) является сложившееся общественное разделение труда в силу, экономических и исторических условий.

Специфическая особенность окономического обособления производителей при социализме определяется характером социалистической собственности на средства производства (существуют и экономически обособленные пользователи - при государственной форме собственности и экономически обособленные собственники средств производства - при коллективной и частной формах собственности).

Проблемам собственности в последние годы посвящены многочисленные работы советских ученых. Условно, в дискуссии можно выделить сторонников государственной собственности как ведущей, и ученых, пчитающих необходимым применение отношений собственности и развитие новых форм собственности.

Сторонники первого направления считают главной или даже единственной общественную форму собственности, субъектом которой выступает общество в целом. Но внутри данного направления наблюдаются различные мнения о функциях общественной собственности. Одна группа ученых утверждает, что общенародная собственность не может обеспечить учета специфики интересов всех членов общества. Другая - придерживается иного суждения, что общенародная собственность должна выражать все группы интересов, а именно общего, кол-/ лективного и личного присвоения. /

В работе подчеркивается, что общественная собственность'может выражать только интересы общества в целом, то есть общенарод ниэ интересы. А интересы каждого члена общества индивидуально общественная собственность не может, да и не призвана удовлетворять. Интересы на уровне личности и коллектива могут и долины выражать другие формы собственности. .

Поэтому необходимо развитие разнообразия равноправных собственности, которые конкурируя между собой займут действительно оптимальные пояснения в условиях расширенного воспроизводства.

Развитие Многообразия форм собственности обуславливает углубление причин сохранения товарно-денежных отношений. Увеличение количество собственников означает интенсивное развитие общественного разделения труда и наоборот.

В диссертации исследуются содержание и место рыночных отношений в системе товарно-денежных отношений. Рыночные отношения лежат на поверхности, являются выражением сущности - товарного производства, товарно-денежных отношений. Рыночные отношения вторичны по отношению к товарно-денежным отношениям.

В данном определении подчеркивается, что рынок - ото прежде всего система, где отношения обеих сторон взаимозависимы и в то же гремя противоречивы. Взаимозависимость проявляется в желании продавца продать, о покупателя, соответственно приобрести нужный товар. Но при отом возникают противоречия (заложенные уже в самой природе товара - между потребительной стоимостью и стоимостью) - естественное желание подороже продать и подешевле купить, то есть каждая сторона старается получить выгоду. Принадлежность к сфере обращения является основной характеристикой рынка. Рынок охватывает процесс купли и продажи. Вынося свой товар на рынок, производитель может соединять в одном лице продавца (когда товарная форма меняется на денежную, т.е. т'- Д) и покупателя (когда денежная форма обменивается вновь на товарную Д - Т). В предложенном определении рынка называются общие отличительные черты рынка, которые присущи рынку вообще. Характерная же черта переходного периода заключается в проблеме насыщения рынка товарами, то есть существует необеспеченность спроса.

'Рээ'зитость рыночных отношений определяется, во-первых, состоянием экономики и во-птсрых, развитие« отношений собственности, то есть развитием форм собственности и товарно-денетдакх отноз^ий.

В диссертации анализируется стадия кругооборота Т - Д (стадия продажи или реализации). В настоящее время значение реализации как процесса общественного признания товара в большинстве -случаев приникено. Недостаточное внимание уделяется исследовали») данной проблемы и в экономической литературе. Пока реализации будет отводиться второстепенная роль в процессе общественного воспроизводства, и она не станет активным регулятором народного хозяйства путем косвенного, а такхё путем прямого воздействия на процесс производства, в экономике не мояет произойти коренных изменений к лучшему, к оздоровлению.

В работе выделяются несколько стадий движения продукта, произведенного в сельском хозяйстве от производителя к конечному потребителю. При этом рассматриваются условные производители и условные потребители (промежуточные звенья). Они фактически не заинтересованы в потребительной стоимости товара, т.к. посредники почти не зависят от требований и интересов потребителей.

Признание товарно-денежных отношений сущностными для социализма должно определить прспесс реализации как рубеж, который показывает выгодность или невыгодность производства какого-либо товара, а также его полезность для потребителя.

Необходима разработка и внедрение научно обоснованной системы реализации, которая включает ряд составных элементов (планирование, реклама, регулирование, учет и анализ и другие).

Во второй главе диссертации "Первичный и сводный учет реализации сельскохозяйственной продукции" рассматривается состояние и пути совершенствования первичного и сводного учета, реализации •' сельскохозяйственной продукции, включая совершенствование регистров по учету реализации и расчетов с покупателями.

Составление первттных документов по реализации является одной из самых трудоемких работ в учете. В диссертации предлагается изменить построение товарно-транспор'тных накладных, чтобы сократить затраты рабочего времени на заполнение данных документов, повысить контрольные функции товарно-транспортных накладных, в частности, нецелесообразно заполнять оборотную сторону товарно-

транспортных накладных, все необходимые реквизиты для сельскохозяйственного предприятия еле,пуст располагать-на лице ¡¡ой стороне документа; требуется увеличить размер граф, чтобы было возможно вписать в них полностью все знаки показателя и сорт продукции; ■ необходимо расположить все показатели по таре в одно;л месте, в одну строку, что позволит избежать повторения одних и тех ке данных.

• В большинстве хозяйств учет реализации является громоздким, Еедутся регистры произвольной формы, типовые регистры не применяются. В связи с таким положением особенно актуальны вопросы Совершенствования"учета реализации.

В работе предлагается новый порядок учета реализации продук ции путем соединения его с учетом расчетов с покупателями и заказчиками.

Для этого разработаны новые формы регистров: "Реестр на отправку продукции",- "Геестр учета реализации продукции работ и услуг, за Наличный расчет" и "Ведомость учета реализации продукции, материалов, работ и услуг и расчетов с покупателями и заказ чинами".

При этом в Ведомости учета реализации и расчетов формируете следующая информация: I. по гидам реализуемой продукции; 2. по каналам реализации; 3. по каждому виду продукции учет ведется в разрезе заготовителей и. покупателей; 4. учет реалтэации совмещен с учетом расчетов с заготовителями и покупателями; 5. учет реали зации ведется по категориям качества; 6. итоги выводятся за ме-'сяц и с начала года; 7. по каждому заготовителю показывается сал до на начало и конец месяца; 0. ведомость выполняет функцию учета и контроля Процесса реализации и состояния расчетов.

Данные из товарно-транспортных накладных и приемных квитанций переносятся в "Геестр на отправку продукции".

Реестр составляется на каждого заготовителя по одному виру реализуемой продукции (по категориям качества). Реестр открывает ся на месяц и в конце месяца выводится итог по данному заготовителю и виду продукции. Итоги из каждого Реестра переносят в Ведомость учета реализации продукции, материалов, работ и услуг и расчетов с покупателями и заказчиками.

Ежемесячно заполняется "Реестр реализации продукции, работ и услуг за наличный расчет". В нем сосредотачивается информация по оплаченной и полученной продукции, а также выявляются суммы и количество по оплаченной, но не полученной продукции. Реестр помогает выявить и принять мери по сокращения кредиторской задолженности хозяйства сбоим работникам, и является необходимым регистром -для заполнения Ведомости учета реализации и расчетов.

По учету реализации покупных товарно-материальных ценностей и товаров данную Еедомосгь целесообразно открывать на год, чтобы устранить ежемесячное пепеписьтвание наименований этих ценностей в Ведомость, составляемую в,.плодущем месяце.

Для этого в диссертации рассматривается изменение построения указанной Ведомости. По графам записывается наименование покупных товарно-материальных ценностей, а по строкам указываются месяцы (итого за месяц и в начала года). Использование только одного вкладного листа позволяет записать до 40 наименований.

В итоге отпадает необходимость раздельного ведений бухгалтерских регистров по счету 40 "Реализация" и сету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", поскольку вся необходимая информация по откм счетам содержится в указанной ведомости.

В третьей главе "Аналитический и синтетический учет реализации сельскохозяйственной продукций" рассмотрены вопросы состояния и совершенствования аналитического ¡1 синтетического учета реализации.

Предлагается изменить построение синтетического счоть 40 "Реализация". Восстановить субсчета: "Реализация продукции растениеводства" и "Реализация продукции животноводства", так как ведение общего субсчета л "Реализация сельскохозяйственной продук-. цин для сельскохозяйственных предприятий абсолютно неприемлемо. Данные 2 субсчета включают в себя преимущественно весь итог деятельности хозяйства.

Предложено уточнить каналы реализации продукции, материалов, рзбот и услуг, в частности выделить р самостоятельные каналы: продажу за наличный расчет и реализацию прбдукции предприятий общественного питания.

Теоретически обосновывается момент реализации продукции в сельском хозяйстве. Процесс реализации представляется не единовременным актом (Т - д'), а длительным во времени процессом <Т' ... - Д' ).

Моментом реализации продукции в сельском хозяйские необходимо считать именно момент отгрузки продукции, а не ио.чонт поступления денег. Дпнньй порядок в условиях развития рыночных отношений рекомендуется распространять на промышленные предприя- ' тия и предприятия других отраслей.

В диссертации рассматривается корреспонденция по счету 46 "Реализация". Принятый порядок учета разницы в ценах на счете 46 "Реализация" по операциям: по отпуску продукции столовой,, своему капительному строительству, по передаче сырья своего производства для переработки в промышленных производствах - эконо-• мически неправоме'рен. ' . .

Процесс реализации предполагает перемещение производственного продукта из сферы производства в сферу обращения. При продаже товар меняет собстгеннйка. Этого не происходит при отпуске продукции, оказании услуг своему капитальному строительству, об-служивоющим производствам и. хозяйствам и передаче сырья для переработки. Продукция, работы и услуги осуществляют свое движение внутри хозяйства, но выходя на ..рынок, даже не попадая в сферу обращения, т.е.' вращаются в сферэ производства.

Таким образом, процесса реализации как такового в данном случае не происходит. В диссертации предлагается учитывать разни. цу между-фактической и сметной стоимостью материалов и услуг для капитального атро.чтсльства, разницу в оценке продуктов для столовой и сырья для переработки на счете 47 "Внутри системный . отпуск товаров, работ' ц услуг", введя для этих целей субсчет 5 ' "Отпуск материалов и услуг капитальному строительству, предприятиям общественного питания, в переработку". При этом разница в стоимости отразится на счете 47, субсчете 5, не затрагивая учета реализации, Т.ё. счета 40 "Реализация". Полученное сальдо на счете 47-субсчете Б должно относится на счет 07 "Фонды экономического стимулирования" субсчет 1 "фонд развития производства, науки и техники".

Необходим строгий контроль за операциями по продаже за наличный расчет. На данном участке учета часто возникают несоответствия между выписанной и оплаченной продукцией и ее получением. По этим операциям обосновывается следующая корреспонденция: I) внесение . денег в кассу за выписанную продукцию (начисление задолженности сельскохозяйственному предприятию по оплаченной продукции в поль-

зу работника): дебет спета DO "Касса" - кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" субсчет 2 (вуручтта), 2) получе-, ние продукции со склада и списание в реализацию; дебет счета 46 "Реализация" - кредит счетов С5, 07, ... (по фактической (плановой) стоимости) и дебет счета 62 субсчет 2 - кредит счета 46 (выручка).

При ведении в хозяйстве такой корреспонденции (в случае неполучения работником продукции, оплаченной в кассе) задолженность работнику будет оставаться на счете 62, не затрагивая счета 4G "Реализация".

Развитие автоматизации бухгалтерского учетв в сельском хозяйстве значительно повгаает роль учета в обеспечении контроля за экономным расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В диссертации внесен ряд предложений по совершенствованию учета реализации в условиях машинной обработки информации, в том числе: по построению классификатора хозяйственных-операций по учету реализации, форм первичных документов в условиях машинной обработки.

В заключении диссертационной работы.приводятся выводы и предложения по результатам исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Причины сохранения товарно-денежных отношений при социализме. - Деп. в ИШСН. - 35921 от 19.07.1969г:

2. Совершенствование организации реализации сельскохозяйственной продукции //Совершенствование экономического механизма, полный хозрасчет и самофинансирование предприятий АПК: Сб.научных трудов. - Воронек, 1909. - C.IC5-I09.

. 3. Соверленствора1.,:е уче'та реализации //Вклад молодых ученых ЦЧЗ в.интенсификацию сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования: Материалы региональной яаучно-прак-тической конференции молодых ученых 17-13 мая I9d9 года. - Воронеж, I9G9. - С.44-й.

■5. 0 содержании ;ьпкя в системе экономических отношений //Производственный потенциал агропромышленного комплекса к пути улучшения его использования: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, 4.1. -Воронек, 1991. - С.(33-64.

чкпэ 218 от 16.05.91 г., тирак 100 экз. Формат 60x90 I/I6.

ОСйем 1и.л. Офсетная лаборатория ВРУ.