Реализация векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ковтуненко, Анна Викторовна
- Место защиты
- Тольятти
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ковтуненко, Анна Викторовна, Тольятти
61 12-8/3126
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»
(ФГБОУ ВПО «ПВГУС»)
На правах рукописи
КОВТУНЕНКО АННА ВИКТОРОВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ВЕКТОРНО-АДАПТАЦИОННОГО ПОДХОДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера
услуг
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., доцент Дудко В. Н.
Тольятти 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ.......................................18
1.1. Сфера услуг: определение границ..........................................................................................18
1.2. Консалтинговые услуги: содержание, классификация и особенности...............................38
1.3. Экономическое содержание стратегической конкурентоспособности предприятий сферы
услуг и проблемы её формирования..............................................................................................57
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ.............................................................................80
2.1. Исследование тенденций развития рынка консалтинговых услуг в России и в Самарском регионе.............................................................................................................................................80
2.2. Экономическая стратификация факторов формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг............................ ........................................93
2.3. Методика оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности
предприятий сферы услуг.............................................................................................................106
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ 117
3.1. Алгоритм реализации векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.......................................117
3.2. Апробация методики оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг..................................................................127
3.3. Модель зависимости уровня востребованности консалтинговых услуг в Самарском
регионе от среды формирования стратегической конкурентоспособности............................138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................................144
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................................................148
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................................166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной экономике сфера услуг характеризуется усилением степени неопределенности экономических детерминант и соответствующего им риска, что смещает акцент в управлении сервисными предприятиями на стратегическую составляющую. При этом динамика развития социально-экономической системы такова, что те факторы, которые в текущем периоде негативно влияют на конкурентоспособность предприятия в отрасли, в перспективе под воздействием изменений внешней и внутренней среды могут стать источниками ее роста и наоборот. Для того чтобы своевременно отслеживать эти изменения и оценивать возможности предприятия по активному их освоению, необходимы новые научные подходы и методические инструменты формирования стратегической конкурентоспособности предприятий. При этом следует учитывать, что это не обособленный внутренний процесс, так как конкурентоспособность экономической системы любого уровня является частью конкурентоспособности экономической системы более высокого порядка. Следовательно, в подобных условиях усиливается зависимость между стратегической конкурентоспособностью предприятий и средой ее формирования, которая оказывает влияние на тенденции развития предприятий сферы услуг.
Отмеченные закономерности в наибольшей степени характерны для одного из самых динамичных сервисных секторов - рынка бизнес-услуг, развитие которого определяется возрастанием потребностей предприятий различных размеров и форм собственности в эффективных методах решения проблем управления в условиях неопределенности внешней среды. Частью рынка бизнес-услуг являются консалтинговые услуги, которые характеризуются такими признаками, как специализация, дифференциация и интеллектуализация, а также инновационность и выраженный компетентностный компонент. Консалтинговые услуги являются
высокодифференцированными, так как их содержание и технологии предоставления различаются в зависимости от отрасли и размера предприятия-услугополучателя. Указанное обстоятельство обусловило рост востребованности консалтинговых услуг, оказываемых российскими предприятиями: за последние 10 лет их объем без учета предприятий «большой пятерки» увеличился почти в 16 раз: с 6,56 млрд руб. в 2001 году до 104 млрд руб. в 2011 году. Прирост объема реализации консалтинговых услуг способствовал увеличению количества предприятий и числа занятых в данной отрасли: за последние 5 лет численность экономически активного населения России, занятого в отрасли, увеличилась более чем на 26%.
Подобная ситуация на рынке консалтинговых услуг обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, распространение наукоемких технологий, технический и социально-экономический прогресс естественным образом изменяют устоявшиеся принципы и методы управления. Сегодня предприятия функционируют в условиях динамичной внешней среды и вынуждены оперативно и гибко реагировать на изменения её параметров, то есть руководителям необходимо одновременно учитывать определенное количество природных, социальных и экономических факторов. В данных условиях у руководства предприятий формируется потребность в делегировании некоторых функций менеджмента.
Во-вторых, спрос на консалтинговые услуги носит периодическии или эпизодический характер, в зависимости от степени стандартизированности услуг. При этом затраты на квалифицированный внешний консалтинг не сопоставимы с затратами на содержание на постоянной основе структурных подразделений, оказывающих аналогичные услуги внутри предприятия. Одновременно следует учитывать стремление собственников бизнеса к сокращению издержек, что влечет за собой рост востребованности аутсорсинга функционала в различных сферах деятельности предприятия.
Благодаря вышеперечисленным обстоятельствам современный рынок консалтинговых услуг развивается быстрыми темпами, активно изменяются его
количественные и качественные параметры. Текущая экономическая ситуация способствует устойчивому спросу и стабилизации данного рынка, что приводит к росту потребности в формировании стратегической конкурентоспособности предприятий, оказывающих консалтинговые услуги.
Таким образом, актуальность проблем, вынесенных в качестве основных в данную диссертационную работу, определяется влиянием стратегической конкурентоспособности на результаты деятельности предприятий сферы услуг и, соответственно, их потребностью в инструментах её формирования. Отмеченное обстоятельство предопределяет теоретико-методологическую и практическую значимость диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Формирование долгосрочной конкурентоспособности экономических объектов различного уровня является одним из актуальных и дискуссионных вопросов. Наукой и практикой выявлены различные аспекты данной проблемы и разработан ряд подходов к её решению.
Становление и развитие теоретических, методологических и методических основ исследования конкурентоспособности связано с работами таких ученых, как: И. Ансофф, Дж. Кейнс, А. Курно, А. Маршалл, К. Макконел и С. Брю, М. Мескон, Д. С. Милль, Г. Минцберг, М. Портер, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, А. Смит, А. Стрикленд и А. Томпсон, Ф. Хайек, П. Хайне, Г. Хамел, К. Хофер, Э. Чемберлин, Г. Штейнер, Й. Шумпетер, Ф. Эджуорт и др.
Значительный вклад в исследование конкурентоспособности российских предприятий внесли работы Г. А. Азоева, В. А. Быкова, В. Д. Грибова, А. Л. Грузинова, П. С. Завьялова, А. Т. Зуб, В. В. Ивантера, А. И. Ильина,
A. А. Кантарович, А. Н. Кара, Н. И. Комкова, М. И. Лифица, Е. И. Мазилкиной, Н. К. Моисеевой, В. А. Носкова, Г. Г. Паничкиной, В. В. Пехтерева, Б. А. Райзберга, В. И. Титова, Р. А. Фатхутдинова, Т. Г. Философовой,
B. Е. Хруцкого, В. В. Царева, А. П. Челенкова, В. В. Черныша, В. Д. Шкардуна, А. Ю. Юданова и других ученых.
Основы адаптивного подхода к формированию конкурентоспособности предприятия разработаны М. Портером в рамках школы позиционирования. В настоящее время данный подход раскрыт в работах российских ученых: Е. Белого, М. Беспаловой, И. Романовой, А. Никоновой и др.
Изучению процессов функционирования и развития предприятий сферы услуг посвящены труды следующих зарубежных ученых: С. Вандермерве, К. Гренроос, Ф. Котлер, К. Лавлок, Ф. Стентон, Р. Рассел, Б. Рендер, К. Мердик, Р. Хаксевер, М. Чадвик.
Функционированию и развитию сферы услуг в нашей стране посвящены исследования, выполненные российскими учеными: Г. А. Аванесовой, О. Н. Балаевой, Е. В. Башмачниковой, А. О. Блиновым, Ш. 3. Валиевым, О. И. Васильчук, М. В. Виноградовой, Н. А. Восколович, Г. П. Гагаринской, О. М. Горелик, А. П. Гориной, Л. И. Ерохиной, А. Н. Кара, И. В. Косяковой, В. В. Кулибановой, Н. А. Нагапетьянц, М. Д. Предводителевой, В. К. Романович, В. Н. Соловьевым, Л. А. Сосуновой, В. А. Черненко и др.
Противоречия в категорийном аппарате исследуемой отрасли рассмотрены в работах М. В. Виноградовой, Н. А. Восколович, Н. Ш. Ватолкиной, М. Д. Предводителевой и О. Н. Балаевой, 3. И. Паниной, В. А. Черненко.
Обоснование стратегической составляющей конкурентоспособности предприятия представлено в работах И. Ансоффа, Э. Кемпбелла, Г. Минцберга, М. Портера, А. Томпсона и А. Стрикленда. Идеи, предложенные этими учеными, в дальнейшем получили развитие при исследовании различных аспектов формирования стратегической конкурентоспособности российских предприятий в работах И. П. Данилова, А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухина, Р. А. Фатхутдинова, В. Д. Шкардуна.
Вопросы функционирования предприятий, оказывающих консалтинговые услуги, освещены в работах зарубежных ученых: М. Зильбермана, М. Кубра, Г. Липпита и Р. Липпита, Д. Майстера, Ф. Уикхэма, Э. Хаана, Э. Г. Шейна.
Расширение рынка консалтинговых услуг привело к увеличению количества исследований, выполненных российскими учеными: Л. И. Ерохиной,
Е. В. Башмачниковой, А. О. Блиновым, Г. Н. Бутыриным, Е. В. Добреньковой, Г. М. Кулапиной, М. В. Фербером, М. С. Ивановым, Э. А. Уткиным, И. И. Бобровой, В. А. Зиминым, В. И. Алешниковой, А. И. Пригожиным, А. П. Посадским, Г. И. Маринко, Р. Р. Сидорчуком, М. И. Кнышем, А. И. Ткаличем, О. В. Курбатовым, В. Я. Горфинкелем, В. А. Швандаром, Е. М. Деевой, С. Э. Гончаровым, В. В. Ханферяном и др.
Детальное изучение научных работ указанных авторов позволило сделать вывод о том, что вопросы, связанные с формированием стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, имеют множество разночтений, которые предопределяют необходимость уточнения категорийного аппарата и методического инструментария, а также разработку новых подходов к формированию стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг. Указанное обстоятельство обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, а также предопределило цель и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических аспектов реализации векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг, оказывающие консалтинговые услуги.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе реализации векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Гипотеза исследования: стратегическая конкурентоспособность предприятий сферы услуг зависит от влияния факторов различной природы, результат действия которых дополнительно осложняется флуктуационными и энтропийными процессами в экономической системе. Следовательно, для формирования стратегической конкурентоспособности предприятия сферы
услуг с учетом различных внешних условий необходимо сочетание целевого и адаптационного механизмов, что может быть реализовано в рамках векторно-адаптационного подхода.
Поставленная цель, объект и предмет исследования, а также выдвинутая гипотеза логически предопределили необходимость решения следующих задач:
- исследовать категорийный аппарат стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учетом особенностей векторно-адаптационного подхода; определить социально-экономическое содержание и особенности консалтинговых услуг;
-провести анализ и оценку состояния и тенденций развития рынка консалтинговых услуг;
- выявить проблемы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, систематизировать факторы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг и критерии их классификации;
- обосновать необходимость реализации векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг и предложить модель разработки векторно-адаптационных стратегий;
- разработать методический инструментарий оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг;
- разработать модель зависимости платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в регионе от среды формирования стратегической конкурентоспособности;
- апробировать научно-методические рекомендации на предприятиях сферы услуг в Самарском регионе.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В основу исследования положены концептуальные методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. Проблема
формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг трактуется в диссертации с позиции единства теории и практики.
Специальные методы познания использованы в работе в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. При проведении исследования были использованы общенаучные и философские методы (метод анализа и синтеза, метод сравнений, метод научных абстракций, методы обобщения и систематизации); экономико-математические методы (интегральный метод, экспертный метод, методы расчета экономической эффективности, метод анкетирования, методы корреляционного и регрессионного анализа).
Теоретическая база исследования складывалась из нескольких направлений.
Основу исследований сферы услуг и ее категорийного аппарата, а также закономерностей и тенденций развития составили труды зарубежных (Д. Лавлока, Ф. Котлера) и российских (Л. И. Ерохиной, Н. А. Восколович, Е. В. Башмачниковой, Ш. 3. Валиева, О. И. Васильчук, М. В. Виноградовой, А. П. Гориной, В. Н. Соловьева, В. А. Черненко и др.) ученых.
Несмотря на большое количество исследований сферы услуг, проблемы определения ее границ и создания единого категорийного аппарата для сегмента бизнес-услуг не решены.
Исследованию консалтинговых услуг, их особенностей и динамики рынка посвящены работы Л. И. Ерохиной, Е. В. Башмачниковой, А. О. Блинова, Г. Н. Бутырина, Е. В. Добреньковой, Г. М. Кулапиной, М. В. Фербера и М. С. Иванова, Э. А. Уткина, В. И. Алешниковой, А. И. Пригожина, А. П. Посадского, Г. И. Маринко, Р. Р. Сидорчука, М. И. Кныша, В. Я. Горфинкеля и В. А. Швандара, Г. А. Васильева и Е. М. Деевой.
По своей природе консалтинговые услуги относятся к информационным услугам. Однако современная трансформация видов услуг и форм обслуживания клиентов, а также расширение и трансформация консалтингового рынка привели к тому, что содержание термина «консалтинговая услуга» изменилось. Консультирование стало глобальной
индустрией, предлагающей потребителям широкий ассортимент услуг, различных как по внешнему проявлению, так и по внутреннему содержанию. Поэтому, несмотря на распространенность консалтинговых услуг, большое количество их видов и наличие активного проблемного поля, одна из основных сложностей заключается в отсутствии семантического единства и унифицированной терминологии в консалтинге, недостаточной теоретической и методологической разработанности основ его функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Реализация векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг"
На правах рукописи
о£
КОВТУНЕНКО АННА ВИКТОРОВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ВЕКТОРНО-АДАПТАЦИОННОГО ПОДХОДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ьт 2012
Тольятти 2012
005044317
005044317
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Дудко Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: Косякова Инесса Вячеславовна
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», профессор, зав. кафедрой «Национальная и мировая экономика»
Носков Владимир Анатольевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», профессор кафедры «Социология и педагогика»
Ведущая организация: Негосударственное образовательное учрежде-
ние высшего профессионального образования «Институт экономики и социальных отношений», г. Москва
Защита состоится 30 мая 2012 года в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: 445677, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Гагарина, 4, ауд. Г-302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. о. Тольятти).
Автореферат разослан 28 апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01
кандидат экономических наук, доцент
Ю. Р. Шнякина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной экономике сфера услуг характеризуется усилением степени неопределенности экономических детерминант и соответствующего им риска, что смещает акцент в управлении сервисными предприятиями на стратегическую составляющую. При этом динамика развития социально-экономической системы такова, что те факторы, которые в текущем периоде негативно влияют на конкурентоспособность предприятия в отрасли, в перспективе под воздействием изменений внешней и внутренней среды могут стать источниками ее роста и наоборот. Для того чтобы своевременно отслеживать эти изменения и оценивать возможности предприятия по активному их освоению, необходимы новые научные подходы и методические инструменты формирования стратегической конкурентоспособности предприятий. При этом следует учитывать, что это не обособленный внутренний процесс, так как конкурентоспособность экономической системы любого уровня является частью конкурентоспособности экономической системы более высокого порядка. Следовательно, в подобных условиях усиливается зависимость между стратегической конкурентоспособностью предприятий и средой ее формирования, которая оказывает влияние на тенденции развития предприятий сферы услуг.
Отмеченные закономерности в наибольшей степени характерны для одного из самых динамичных сервисных секторов - рынка бизнес-услуг, развитие которого определяется возрастанием потребностей предприятий различных размеров и форм собственности в эффективных методах решения проблем управления в условиях неопределенности внешней среды. Частью рынка бизнес-услуг являются консалтинговые услуги, которые характеризуются такими признаками, как специализация, дифференциация и интеллектуализация, а также инновационность и выраженный компетентностный компонент. Консалтинговые услуги являются высокодифференцированными, так как их содержание и технологии предоставления различаются в зависимости от отрасли и размера предприятия-услугополучателя. Указанное обстоятельство обусловило рост востребованности консалтинговых услуг, оказываемых российскими предприятиями: за последние 10 лет их объем без учета предприятий «большой пятерки» увеличился почти в 16 раз: с 6,56 млрд руб. в 2001 году до 104 млрд руб. в 2011 году. Прирост объема реализации консалтинговых услуг способствовал увеличению количества предприятий и числа занятых в данной отрасли: за последние 5 лет численность экономически активного населения России, занятого в отрасли, увеличилась более чем на 26%.
Подобная ситуация на рынке консалтинговых услуг обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, распространение наукоемких технологий, технический и социально-экономический прогресс естественным образом изменяют устоявшиеся принципы и методы управления. Сегодня предприятия функционируют в условиях динамичной внешней среды и вынуждены оперативно и гибко реагировать на изменения её параметров, то есть руководителям необходимо одновременно учитывать большое количество природных, социальных и экономических факторов. В данных условиях у руководства пред-
приятий формируется потребность в делегировании некоторых функций менеджмента.
Во-вторых, спрос на консалтинговые услуги носит периодический или эпизодический характер, в зависимости от степени стандартизированное™ услуг. При этом затраты на квалифицированный внешний консалтинг не сопоставимы с затратами на содержание на постоянной основе структурных подразделений, оказывающих аналогичные услуги внутри предприятия. Одновременно следует учитывать стремление собственников бизнеса к сокращению издержек, что влечет за собой рост востребованности аутсорсинга функционала в различных сферах деятельности предприятия.
В-третьих, консалтинговые услуги оказывают значительное влияние на деятельность предприятия и несут в себе большую долю риска, следовательно, должны быть выполнены высокопрофессиональными специалистами.
Благодаря вышеперечисленным обстоятельствам современный рынок консалтинговых услуг развивается быстрыми темпами, активно изменяются его количественные и качественные параметры. Текущая экономическая ситуация способствует устойчивому спросу и стабилизации данного рынка, что приводит к росту потребности в формировании стратегической конкурентоспособности предприятий, оказывающих консалтинговые услуги.
Таким образом, актуальность проблем, вынесенных в качестве основных в данную диссертационную работу, определяется влиянием стратегической конкурентоспособности на результаты деятельности предприятий сферы услуг и, соответственно, их потребностью в инструментах её формирования. Отмеченное обстоятельство предопределяет теоретико-методологическую и практическую значимость диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Формирование долгосрочной конкурентоспособности экономических объектов различного уровня является одним из актуальных и дискуссионных вопросов. Наукой и практикой выявлены различные аспекты данной проблемы и разработан ряд подходов к её решению.
Становление и развитие теоретических, методологических и методических основ исследования конкурентоспособности связано с работами таких ученых, как: И. Ансофф, Дж. Кейнс, А. Курно, А. Маршалл, К. Макконел и С. Брю, М. Мескон, Д. С. Милпь, Г. Минцберг, М. Портер, Д. Риккардо, Дж. Робинсон,
A. Смит, А. Стрикленд и А.^Томпсон, Ф. Хайек, П. Хайне, Г. Хамел, К. Хофер, Э. Чемберлин, Г. Штейнер, Й. Шумпетер, Ф. Эджуорт и др.
Значительный вклад в исследование конкурентоспособности российских предприятий внесли работы Г. А. Азоева, В. А. Быкова, В. Д. Грибова, А. Л. Гру-зинова, П. С. Завьялова, А. Т. Зуб, В. В. Ивантера, А. И. Ильина, А. А. Кантаро-вич, А. Н. Кара, Н. И. Комкова, М. И. Лифица, Е. И. Мазилкиной, Н. К. Моисеевой, Г. Г. Паничкиной, В. В. Пехтерева, Б. А. Райзберга, В. И. Титова, Р. А. Фат-хутдинова, Т. Г. Философовой, В. Е. Хрупкого, В. В. Царева, А. П. Челенкова,
B. В. Черныша, В. Д. Шкардуна, А. Ю. Юданова и других ученых.
Основы адаптивного подхода к формированию конкурентоспособности предприятия разработаны М. Портером в рамках школы позиционирования. В на-
стоящее время данный подход раскрыт в работах российских ученых: Е. Белого, М. Беспаловой, И. Романовой, А. Никоновой и др.
Изучению процессов функционирования и развития предприятий сферы услуг посвящены труды следующих зарубежных ученых: С. Вандермерве, К. Гренроос, Ф. Котлер, К. Лавлок, Ф. Стентон, Р. Рассел, Б. Рендер, К. Мер-дик, Р. Хаксевер, М. Чадвик.
Функционированию и развитию сферы услуг в нашей стране посвящены исследования, выполненные российскими учеными: Г. А. Аванесовой, О. Н. Ба-лаевой, Е. В. Башмачниковой, А. О. Блиновым, Ш. 3. Валиевым, О. И. Василь-чук, М. В. Виноградовой, Н. А. Восколович, Г. П. Гагаринской, О. М. Горелик,
A. П. Гориной, Л. И. Ерохипой, А. Н. Кара, И. В. Косяковой, В. В. Кулибано-вой, Н. А. Нагапетьянц, М. Д. Предводителевой, В. К. Романович, В. Н. Со-вовьевым, Л. А. Сосуновой, В. А. Черненко и др.
Противоречия в категорийном аппарате исследуемой отрасли рассмотрены в работах М. В. Виноградовой, Н. А. Восколович, Н. Вотолкиной, М. Д. Предводителевой и О. Н. Балаевой, 3. И. Паниной, В. А. Черненко.
Обоснование стратегической составляющей конкурентоспособности предприятия представлено в работах И. Ансоффа, М. Кемпбелла, Г. Минцберга, М. Портера, А. Томпсона и А. Стрикленда. Идеи, предложенные этими учеными, в дальнейшем получили развитие при исследовании различных аспектов формирования стратегической конкурентоспособности российских предприятий в работах И. П. Данилова, А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухина, Р. А. Фат-хутдинова, В. Д. Шкардуна.
Вопросы функционирования предприятий, оказывающих консалтинговые услуги, освещены в работах зарубежных ученых: М. Зильбермана, М. Куб-ра, Г. Липпита и Р. Липпита, Д. Майстера, Ф. Уикхэма, Э. Хаана, Э. Г. Шейна.
Расширение рынка консалтинговых услуг привело к увеличению количества исследований, выполненных российскими учеными: Л. И. Ерохиной, Е. В. Башмачниковой, А. О. Блиновым, Г. Н. Бутыриным, Е. В. Добреньковой, Г. М. Ку-лапиной, М. В. Фербером, М. С. Ивановым, Э. А. Уткиным, И. И. Бобровой,
B. А. Зиминым, В. И. Алешниковой, А. И. Пригожиным, А. П. Посадским, Г. И. Маринко, Р. Р. Сидорчуком, М. И. Кнышем, А. И. Ткаличем, О. В. Курбатовым, В. Я. Горфинкелем, В. А. Швандаром, Е. М. Деевой, С. Э. Гончаровым, В. В. Ханферяном и др.
Детальное изучение научных работ указанных авторов позволило сделать вывод о том, что вопросы, связанные с формированием стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг имеют множество разночтений, которые предопределяют необходимость уточнения категорийного аппарата и методического инструментария, а также разработку новых подходов к формированию стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг. Указанное обстоятельство обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, а также предопределило цель и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических аспектов реализации векторно-адаптационного подхода
при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг, оказывающие консалтинговые услуги.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе реализации векторно-адагггационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Гипотеза исследования: стратегическая конкурентоспособность предприятий сферы услуг зависит от влияния факторов различной природы, результат действия которых дополнительно осложняется флуктуационными и энтропийными процессами в экономической системе. Следовательно, для формирования стратегической конкурентоспособности предприятия сферы услуг с учетом различных внешних условий необходимо сочетание целевого и адаптационного механизмов, что может быть реализовано в рамках векторно-адаптационного подхода.
Поставленная цель, объект и предмет исследования, а также выдвинутая гипотеза логически предопределили необходимость решения следующих задач:
- исследовать категорийный аппарат стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг с учетом особенностей векторно-адаптационного подхода;
- определить социально-экономическое содержание и особенности консалтинговых услуг;
- выявить проблемы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг;
- провести анализ и оценку состояния и тенденций развития рынка консалтинговых услуг;
- систематизировать факторы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг и критерии их классификации;
- обосновать необходимость реализации векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг и предложить модель разработки векторно-адаптационных стратегий;
- разработать методический инструментарий оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг;
- апробировать научно-методические рекомендации на предприятиях сферы услуг в Самарском регионе;
- разработать модель зависимости платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в регионе от среды формирования стратегической конкурентоспособности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
В основу исследования положены концептуальные методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. Проблема формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг трактуется в диссертации с позиции единства теории и практики.
Специальные методы познания использованы в работе в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. При проведении исследования были использованы общенаучные и философские методы (метод анализа и синтеза, метод сравнений, метод научных абстракций, методы обобщения и систематизации); экономико-математические методы (интегральный метод, экспертный метод, методы расчета экономической эффективности, метод анкетирования, методы корреляционного и регрессионного анализа).
Теоретическая база исследования складывалась из нескольких направлений.
Основу исследований сферы услуг и ее категорийного аппарата, а также закономерностей и тенденций развития составили труды зарубежных (Д. Лавло-ка, Ф. Котлера) и российских (Л. И. Ерохиной, Н. А. Восколович, Е. В. Баш-мачниковой, Ш. 3. Валиева, О. И. Васильчук, М. В. Виноградовой, А. П. Гориной, В. Н. Сововьева, В. А. Черненко и др.) ученых.
Несмотря на большое количество исследований сферы услуг, проблемы определения ее границ и создания единого категорийного аппарата для сегмента бизнес-услуг не решены.
Исследованию консалтинговых услуг, их особенностей и динамики рынка посвящены работы Л. И. Ерохиной, Е. В. Башмачниковой, А. О. Блинова, Г. Н. Бу-тырина, Е. В. Добреньковой, Г. М. Кулапиной, М. В. Фербера и М. С. Иванова, Э. А. Уткина, В. И. Алейникова, А. И. Пригожина, А. П. Посадского, Г. И. Ма-ринко, Р. Р. Сидорчука, М. И. Кныша, В. Я. Горфинкеля и В. А. Швандара, Г. А. Васильева и Е. М. Деевой.
По своей природе консалтинговые услуги относятся к информационным услугам. Однако современная трансформация видов услуг и форм обслуживания клиентов, а также расширение и трансформация консалтингового рынка привели к тому, что содержание термина «консалтинговая услуга» изменилось. Консультирование стало глобальной индустрией, предлагающей потребителям широкий ассортимент услуг, различных как по внешнему проявлению, так и по внутреннему содержанию. Поэтому, несмотря на распространенность консалтинговых услуг, большое количество их видов и наличие активного проблемного поля, одна из основных сложностей заключается в отсутствии семантического единства и унифицированной терминологии в консалтинге, недостаточной теоретической и методологической разработанности основ его функционирования. В научной литературе отсутствует стандартизированный катего-рийный аппарат, отсутствует единое понимание категории «консалтинговая услуга» и общепринятая классификация, нет единого подхода к установлению границ сегмента консалтинговых услуг. Во многом многообразие трактовок категории связано с разнообразием выполняемых видов деятельности в рамках консалтинговых услуг, что приводит к рассогласованности категорийного аппарата.
Основы рассмотрения стратегической конкурентоспособности предприятия как принципиально новой категории были заложены И. Ансоффом, А. Томпсоном и А. Стриклендом, М. Портером. Среди российских авторов основоположником исследований стратегической конкурентоспособности и ее отличий от фактической конкурентоспособности является Р. А. Фатхутдинов.
Подходы к формированию стратегической конкурентоспособности находятся в стадии разработки. В работах ряда ученых рассмотрены основы реализации адаптивного подхода, но его сочетание с более деятельностным, векторным подходом ранее не исследовалось.
Эмпирической базой исследования, позволившей получить достоверные результаты, послужили: данные федеральных органов статистики РФ; данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области; данные специальных исследований рынка консалтинговых услуг, проводимых рейтинговыми агентствами; данные собственных исследований автора.
Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; нормативные акты Самарской области; данные всероссийских и региональных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; научные публикации по исследуемой теме в российской и зарубежной печати; результаты научных исследований, опубликованные в монографиях и других научных изданиях; материалы научно-практических конференций, форумов и совещаний; информационные ресурсы сети Интернет; результаты опросов экспертов и потребителей консалтинговых услуг, проведенные автором.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических основ реализации векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг. А именно:
- уточнен категорийный аппарат исследуемой проблемы, даны авторские определения категорий «сфера услуг», «услуга», «бизнес-услуга», «стратегическая конкурентоспособность предприятия сферы услуг», «формирование стратегической конкурентоспособности», отличительная особенность которых заключается в признании детерминированности исследуемого процесса в пространственно-временном континууме, что позволило разработать классификацию бизнес-услуг и развить теоретические представления о формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Идентификация различных точек зрения (М. В. Виноградова, Н. А. Воско-лович, Л. И. Ерохина, В. А. Черненко), выявление элементов разрозненности и согласованности в существующем понимании сферы услуг позволили автору отразить в формулировке категорий современные изменения в структуре отрасли, рост сегмента деловых услуг при одновременном формировании нового типа потребителя - «сервисного потребителя», которому присущи определенные поведенческие особенности: формирование мыслеобраза конечного результата услуги; активное участие в процессе предоставления услуг; ориентированность при выборе услуг на личностные качества, компетентность и профессионализм конкретного работника в штатном составе предприятия-услугодателя.
В отличие от разработанного Р. А. Фатхутдиновым понимания стратегической конкурентоспособности предприятия как стратегических нормативов конкурентоспособности для планового периода, автор предлагает акцентировать внимание на целевой составляющей категории, поскольку конкурентоспо-
собность в любом пространственно-временном континууме не имеет ценности в отрыве от основной цели деятельности предприятия - удовлетворения требований потребителей. Поэтому ядром категории «стратегическая конкурентоспособность» является потенциальная эффективность услуг, способствующая максимизации дохода услугодателя с учетом меняющихся условий внешней среды;
- предложен векторно-адаптационный подход, отличающийся включением целевого элемента (вектора), обеспечивающего упорядоченное развитие предприятия в условиях недостатка ресурсов и высокой степени неопределенности внешней среды, разработан алгоритм реализации данного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, предложена модель разработки векторно-адаптационной стратегии предприятием сферы услуг.
Адаптационный подход к формированию конкурентоспособности получил распространение в научной литературе. Основное внимание при реализации данного подхода исследователи рекомендуют сосредоточивать на приспособлении к внешним условиям по всем направлениям. В этом контексте векторно-адаптационный подход отличается избирательностью направлений адаптации. В. Черкасова акцентировала внимание на том обстоятельстве, что в условиях неопределенности предприятие занимает одну из трех стратегических позиций: формирующую, адаптивную и сохраняющую право на участие в игре. Предложенный векторно-адаптационный подход объединяет преимущества первых двух стратегических позиций, активных формирующих действий и адекватных реакций на возможности и угрозы рынка;
- выявлены факторы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, разработана их типология и принцип графической интерпретации влияния факторов на стратегическую конкурентоспособность отдельных видов консалтинговых услуг, что позволит раскрыть направления влияния детерминант внешней среды и сконцентрировать усилия предприятия на наиболее перспективных направлениях деятельности;
- разработана методика оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, состоящая из оценки влияния факторов трех страт - макроуровня, мезоуровня 1-го и II-го порядка - отличающаяся выраженной динамической составляющей. Разработанная методика коррелирует с авторским видением стратегической конкурентоспособности предприятия как потенциала эффективности его услуг и включает оценку динамики влияния факторов национальной, региональной и отраслевой экономик;
- построена модель зависимости платежеспособного спроса на консалтинговые услуги от среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, которая позволяет оценить востребованность консалтинговых услуг в региональном экономическом пространстве и ее зависимость от влияния факторов каждой страты и совокупного влияния среды.
Научные результаты, выносимые на защиту: в результате исследования, проведенного в диссертационной работе, на защиту выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:
1. Уточнено экономическое содержание категорий «сфера услуг», «услуга», «бизнес-услуга», «стратегическая конкурентоспособность предприятия сферы услуг», «формирование стратегической конкурентоспособности», отличительная особенность которых заключается в признании детерминированности исследуемого процесса в пространственно-временном континууме, что позволило разработать классификацию бизнес-услуг и развить теоретические представления о формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
2. Разработан векторно-адаптационный подход, отличающийся включением целевого элемента (вектора), обеспечивающего упорядоченное развитие предприятия в условиях недостатка ресурсов и высокой степени неопределенности внешней среды, сформирован алгоритм реализации данного подхода, в рамках которого предложена модель разработки векторно-адаптационной стратегии предприятием сферы услуг в каждой из трех стратегических конкурентных зон: зоне комфорта, зоне альтернатив и зоне волатильности.
3. Выявлены факторы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, предложена их типология и разработан принцип графической интерпретации влияния выявленных факторов на стратегическую конкурентоспособность отдельных видов консалтинговых услуг, что позволит раскрыть направления влияния детерминант внешней среды, а также сконцентрировать усилия предприятия на наиболее перспективных направлениях деятельности.
4. Разработана методика оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, включающая оценку влияния факторов трех страт: макроуровня, мезоуровня 1-го и Ц-го порядка, аккумулирующих динамический элемент стратегического развития предприятия.
5. Разработана модель зависимости платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в регионе от среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, которая позволяет оценить востребованность консалтинговых услуг в региональном экономическом пространстве и её зависимость от влияния факторов каждой страты и совокупного влияния среды.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций при решении проблемы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Научную ценность имеет определение категории «стратегическая конкурентоспособность предприятия сферы услуг», ей семантического и сущностного наполнения, стратификация стратегической конкурентоспособности и факторов, ее формирующих. Практическая значимость обусловлена разработкой в диссертационной работе методики оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, которая позволила предложить модель зависимости платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в регионе от среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг. Полученные в диссертационной работе выводы
и обобщения могут послужить исходным материалом для дальнейших научных исследований по обозначенной проблеме.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту Паспорта научной специальности: 1.6.123 - Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: X юбилейной окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. о. Сургут, 2009); IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях», (г. о. Пятигорск, 2009); VI международной научно-практической конференции «Наука промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2010); I всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития» (г. о. Иваново, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных системах» (г. о. Волгоград, 2010); международной научно-практической конференции «Запад-Россия-Восток. Политическое, экономическое, техническое и культурное взаимодействие» (г. о. Тольятти, 2010); I международной научно-практической конференции «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (г. о. Тольятти, 2010); V международной научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2010); II международной научно-практической конференции «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (г. о. Тольятти, 2011); IV международной научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2011).
Теоретические и научно-практические методические разработки, выводы и предложения, обоснованные в диссертации, внедрены в деятельность ООО «Премиум Консалтинг» (г. о. Тольятти), ООО Юридическое бюро «Константа» (г. о. Тольятти).
Теоретические выводы и результаты исследования применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» (г. о. Тольятти) при преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика фирмы», «Планирование на предприятии сферы обслуживания».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 работах общим объемом 10,7 п. л. (авторских - 9,6 п. л.), в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Ми-нобрнауки РФ, и глава в монографии.
Структура и объем работы. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 165 страниц текста, 11 приложений, 15 рисунков и 25 таблиц.
В первой главе «Теоретические аспекты стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг», включающей три параграфа, рассмотрена
сфера услуг и проанализирован ее категорийный аппарат; раскрыто экономическое содержание стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг; исследованы содержание, классификация и особенности консалтинговых услуг; выявлены проблемы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Во второй главе «Методический инструментарий экономической диагностики формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг в Самарском регионе» выявлена динамика развития обозначенного объекта; представлена типология факторов формирования стратегической конкурентоспособности предприятий; предложена методика оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
В третьей главе «Теоретико-методические подходы к формированию стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг» разработан векторно-адаптационный подход и представлен алгоритм его реализации, предложена модель разработки векторно-адаптационной стратегии предприятием сферы услуг; апробирована методика оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг; разработана модель зависимости платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в регионе от среды формирования стратегической конкурентоспособности, позволяющая определить стратегический вектор развития предприятия.
В заключении представлены наиболее важные результаты исследования, изложены соответствующие выводы и даны рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено экономическое содержание категорий «сфера услуг», «услуга», «бизнес-услуга», «стратегическая конкурентоспособность предприятия сферы услуг», «формирование стратегической конкурентоспособности», отличительная особенность которых заключается в признании детерминированности исследуемого процесса в пространственно-временном континууме, что позволило разработать классификацию бизнес-услуг и развить теоретические представления о формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
В диссертационной работе под сферой услуг понимается организационно-экономическая система, включающая бизнес-структуры, функционирование которых направлено на удовлетворение персонифицированных и деловых потребностей клиентов с помощью полезного результата своей деятельности.
В процессе исследования указанной сферы применяют такую категорию, как «услуга». Под услугой мы понимаем социально-экономический концепт, объединяющий в себе материальную и деятельностную составляющие, реализация которых одновременно направлена на достижение максимального уровня эффективности как для услугополучателя, так и для услугодателя.
Современным услугам свойственны большой ассортимент и высокая степень дифференциации. Поэтому с учетом общей динамики роста, направления и темпы развития для каждого сегмента сферы услуг носят индивидуальный
характер. Особенный интерес представляют те виды услуг, рынки которых демонстрируют активный рост. К таким рынкам относится и рынок бизнес-услуг.
Бизнес-услуга - это материальный или нематериальный эффект делового взаимодействия поставщика услуги и услугополучателя в Ь-2-Ь сегменте рынка услуг, созданный посредством определенной последовательности профессиональных действий услугодателя и направленный на решение проблем управления и повышение эффективности деятельности услугополучателя.
Развитие данного сегмента сферы услуг обусловливает необходимость формирования классификации бизнес-услуг (табл. 1).
Таблица 1
Классификация видов бизнес-услуг_
Признак классификации Характеристика услуг
1 2
1. По объекту, на который оказывается воздействие - услуги, направленные на организацию в целом
- услуги, направленные на отдельные функциональные сферы
- услуги, направленные на отдельных работников
2. По результату услуги - услуги, имеющие материальное воплощение
- услуги, имеющие частичное материальное воплощение
- услуги, не имеющие материального воплощения
3. По содержанию процесса обслуживания - в основе услуги физическое действие
- в основе услуги интеллеетуальное усилие
4. По форме собственности на используемые ресурсы - услуги общественного сектора
- услуги частного сектора
- услуги фирм со смешанной формой собственности
5. По операционному признаку - услуги, направленные на человека
- услуги, направленные на сознание человека
- услуги, направленные на объекты собственности
- услуги, основанные на обработке информации
6. По типу контактов потребителя и поставщика - услуга с высокой степенью взаимодействия
- услуги со средней степенью взаимодействия
- услуги с низкой степенью взаимодействия
7. По характеру взаимоотношений с потребителем услуг - услуги формальных отношений
- услуги стабильно персонифицированные
- услуги клубного характера
8. По месту услуг в процессе обслуживания - основные
- дополнительные
- сопутствующие
9. По периодичности потребления - постоянные
- периодические
- эпизодические
- аналитические
- творческие
12. По степени специфичности действий услугодателя - универсальные
- специализированные
13. По временному континууму - тактические
- стратегические
Продолжение табл. 1
Признак классификации Характеристика услуг
1 2
10. По конечному результату - проектные
- процессные
11. По содержанию деятельности - оценочные
- исследовательские
14. По непрерывности процесса оказания услуг - консеквентные'
- дискретные2
15. По функциональной сфере приложения усилий - образовательные услуги
- медицинские услуги
- услуги культуры и спорта
- транспортные услуги
- торговые услуги
- кадровые услуги
- финансовые услуги
- маркетинговые услуги
- технические услуги
- технологические услуги
- управленческие услуги
- научные услуги
- другие услуги
16. По месту предоставления услуги - услуги, оказываемые на территории поставщика
- услуга, оказываемые на территории потребителя
- услуги, оказываемые дистанционно
17. По количеству решаемых бизнес-проблем - однозадачные
- полизадачные
- комплексные услуги
Стратегическая конкурентоспособность предприятия сферы услуг - это потенциал эффективности оказываемых предприятием услуг, который позволяет услуго-дателю участвовать в конкурентной борьбе с целью максимизации дохода в долгосрочной перспективе с учетом меняющихся условий внешней и внутренней среды.
Исходя из представленного определения автором предложена следующая стратификация стратегической конкурентоспособности предприятия: макроуровень (национальная экономика), мезоуровень 1-го порядка (региональная экономика), мезоуровень П-го порядка (отраслевая экономика), микроуровень 1-го порядка (конкурентоспособность предприятия), микроуровень П-го порядка (конкурентоспособность отдельных видов услуг).
Стратегическая конкурентоспособность зависит от четырех пар детерминант: материальных и нематериальных; управляемых и неуправляемых; внешних -и внутренних; долгосрочных и ситуационных, под влиянием которых она становится многомерной детерминированной величиной, зависимой как от внешней, так и от внутренней среды.
1 Лат. сопвечиепв (consequentis) - последовательный.
2 Лат. сШсгеШя - прерывистый, состоящий из отдельных частей.
14
Стратегическая конкурентоспособность не является главной целью предприятия, она необходима только как инструмент решения ключевых задач хозяйствующего субъекта. Кроме того, стратегическая конкурентоспособность -это одновременно условие достижения целей деятельности предприятия и, с другой стороны, результат достижения этих целей. В данном обстоятельстве заключается дуалистический характер стратегической конкурентоспособности, который создает отличительные особенности процесса ее формирования.
Формирование стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг - это система мер по созданию и развитию конкурентных преимуществ услугодателя с учетом прогнозной динамики развития экономической системы. Именно при формировании находит отражение зависимость стратегической конкурентоспособности от различных уровней экономической деятельности. С этой точки зрения стратегические конкурентные преимущества предприятия сферы услуг - это реализованные на практике детерминанты его конкурентоспособности, совокупность которых формирует тот или иной уровень стратегической конкурентоспособности предприятия. Уровень конкурентоспособности - это относительная характеристика предприятия, отражающая его совокупное превосходство над предприятием-конкурентом в рамках заданного временного континуума.
2. Разработан векторно-адаптационный подход, отличающийся включением целевого элемента (вектора), обеспечивающего упорядоченное развитие предприятия в условиях недостатка ресурсов и высокой степени неопределенности внешней среды, сформирован алгоритм реализации данного подхода, в рамках которого предложена модель разработки век-торно-адаптяционной стратегии предприятием сферы услуг в каждой из трех стратегических конкурентных зон: зоне комфорта, зоне альтернатив и зоне волатильностп.
Стратегическая конкурентоспособность предприятия сферы услуг является системной величиной, поскольку ее элементы при совместном функционировании проявляют новые качества, то есть демонстрируют синергетический эффект. Достижение подобного эффекта возможно только при условии целевого управленческого воздействия, вектор которого будет направлен на оптимальное сочетание и максимально эффективное использование всех достоинств конкурентного положения предприятия.
При формировании стратегической конкурентоспособности предприятия неопределенность экономической ситуации обусловливает возникновение эффекта «вилки решений», так как одна и та же система при различных входных данных и стратегических целях должна давать различные пути развития, разную стратегию и разный результат.
В подобной ситуации целесообразна реализация векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг. Векторный и адаптационный подходы представляют собой полярные траектории развития предприятий. Так, векторный подход заключается в определении конечной цели - вектора - и формировании активных управляющих действий в соответствии с определенными приоритетами. Адап-
тационный подход, напротив, предусматривает реактивное приспособление к изменяющимся условиям. При реализации векторного подхода предприятие самостоятельно формирует требуемое состояние и активно добивается его достижения, а при реализации адаптационного подхода - пассивно изменяется в соответствии с изменением условий внешней среды. Таким образом, векторный подход можно отнести к активным формам управленческого воздействия, а адаптационный подход - к пассивным. Соединение основных элементов описанных подходов способно дать синергетический эффект, усиливающий положительные свойства каждого. При этом особенно актуально применение век-торно-адаптационного подхода в условиях неустойчивой динамики всех экономических показателей и высокой степени экономического риска.
При этом все потенциальное конкурентное поле предприятий сферы услуг может быть разделено на несколько взаимосвязанных зон, обладающих определенными характеристиками: зону комфорта, зону альтернатив и зону вола-тильности.
Конкурентная зона «комфорта» характеризуется для предприятия низким уровнем риска и высоким уровнем результативности. Взаимодействие между предприятием и потребителем в данной зоне прямолинейное, с устоявшимися информационными линиями связи и точками пересечения экономических интересов. Зона «альтернатив» - это зона изменчивости и неустойчивого конкурентного положения предприятия относительно соперников на рынке. В данной конкурентной зоне возникает необходимость принимать во внимание большое количество альтернативных сценариев реакции конкурентов и потребителей на действия со стороны предприятия. Возрастает риск усиления конкуренции, но одновременно возрастает и экономический эффект. Конкурентная зона «волатильности3» отличается самой высокой степенью неопределенности и максимальными значениями риска и результата.
Границы каждой из конкурентных зон нечетки, они имеют тенденцию к взаимопроникновению и приграничному слиянию. Векторно-адаптационные стратегии могут быть реализованы в любой из представленных зон, но их содержание и состав конкретных мероприятий будет различен, в зависимости от целей, типа конкурентного поведения и стиля руководства, характерного для высшего менеджмента предприятия.
Векторно-адаптационный подход направлен на оптимальное сочетание стратегического векторного развития с адаптивным тактическим функционированием в условиях, когда на активные действия по всем направлениям у предприятия не хватает ресурсов. Развитие в таких условиях возможно через выбор приоритетных направлений активизации бизнес-усилий - векторов развития. В остальных сферах предприятие адаптируется к внешним условиям. Модель реализации векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг представлена на рис. 1.
3 Волатильносгь - непостоянство, изменчивость.
16
Стратегическая конкурентоспособность предприятий сферы услуг
Материальные
Нематериальные
Мг-
® р Управляемые
к Неуправляе
=§ £ Внешние ||
2 I Внутренние
5
Долговой ные
Ситуационные
Стратегические перспективы
а я
1 ^
X § 5 §
3 ь Я с
н
о Й
мые —^;
Среда формирования стратегической коп куре нтоспособности_
СТРАТА 1: МАКРОУРОВЕНЬ Слияние факторов макроуровня -национальная экономика
XI
СТРАТА 2: МЕЗОУРОВЕНЬ 1-го порядка Влияние факторов мезоуровня 1-го порядка -региональная экономика
ИГ
СТРАТА 3: МЕЗОУРОВЕНЬ П-го порядка Влияние факторов мезоуровня И-го порядка -экономика отрасли
-----------------------^ I--------------------
СТРАТА 4: МИКРОУРОВЕНЬ 1-го порядка Конкурентоспособность предприятия
ТТ"
СТРАТА 5: МИКРОУРОВЕНЬ И-го порядка Конкурентоспособность отдельных видов услуг
РЕАЛИЗАЦИЯ ВЕКТОРНО-АДАПТАЦИОННОГО ПОДХОДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ
¡.ч и т.','-а1*Я'1 1 в1...... » ". 1 ■ ' п 1.. т л—|—"—|-ии-иии^ Стратегические альтернативы
Стратегии дтя Стратегии для Стратегии для
конкурентной конкурентной зоны конкурентной зоны
зоны комфорта альтернатив волатильности
Рис. 1. Модель реализации векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий
сферы услуг
Реализация векторно-адаптационного подхода при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг предполагает осуществление следующего алгоритма:
1) определение вектора - доминанты в развитии;
2) оценка среды формирования стратегической конкурентоспособности;
3) адаптация к внешним условиям - определение зависимости платежеспособного спроса на услуги от изменения среды формирования;
4) разработка векторно-адаптационной стратегии предприятия.
Векторно-адаптационная стратегия предприятия сферы услуг - это стратегия создания, сохранения, развития и усиления конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе. Результатом разработки и внедрения векторно-адаптационных стратегий является формирование стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг. На рис. 2 представлена модель разработки векторно-адаптационных стратегий.
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
Рис. 2. Модель разработки векторно-адаптационных стратегий формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг
3. Выявлены факторы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, предложена их типология н разработан принцип графической интерпретации влияния выявленных факторов на стратегическую, конкурентоспособность отдельных видов консалтинговых услуг, что позволит раскрыть направления влияния детерминант внешней среды, и сконцентрировать усилия предприятия на наиболее перспективных направлениях деятельности.
Одним из существенных элементов системы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг является выявление и оценка влияния факторов различной природы. При этом следует разграничивать категории «условия формирования конкурентоспособности» и «факторы формирования конкурентоспособности». Условия формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг - это среда, в которой осуществляется процесс «оказание услуг - получение услуг», а также ее прогнозная динамика, характеризующиеся таким состоянием внешних и внутренних
структур, при котором предприятие конкурентоспособно на рынке. Факторы формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг - это действующие элементы условий, оказывающие влияние на детерминанты стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, которые, в свою очередь, представляют собой объективные характеристики, отличающие оцениваемое предприятие от предприятий-конкурентов. Изменяясь, действующие элементы среды становятся факторами, вызывающими трансформацию параметров стратегической конкурентоспособности - ее детерминант.
Временной континуум стратегической конкурентоспособности требует уточнения существующих классификаций факторов формирования конкурентоспособности предприятия и разработки типологии с учетом особенностей исследуемой категории (табл. 2).
Таблица 2
Типология факторов формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг_
№ п/п Признак классификации Классификационные группы
1 2 3
1. По источнику влияния на стратегическую конкурентоспособность
1.1. По сфере влияния - макроэкономические факторы - мезоэкономические (региональные, отраслевые) факторы - микроэкономические факторы
1.2. По происхождению - природные - антропогенные
1.3. По отношению к предприятию, оказывающему консалтинговые услуги - внутренние факторы - внешние факторы
1.4. По направлению влияния - факторы прямого воздействия - факторы косвенного воздействия
1.5. По стадиям жизненного цикла услуги - факторы формирования - факторы развития - факторы стабилизации
1.6. По функциональной области влияния - нормативно-правовые факторы - природно-климатические факторы - экономические факторы - информационные факторы - научно-технические факторы - инфраструктурные факторы - маркетинговые факторы - финансовые факторы - организационные факторы - социально-культурные факторы - психологические факторы
1.7. По социально-экономической природе - ресурсные факторы - инфраструктурные факторы
1.8. По объекту воздействия - факторы услугодагеля - факторы услугоиолучателя
Продолжение табл. 2
№ п/п Признак классификации Классификационные группы
1 2 3
2. По структуре влияния на стратегическую конкурентоспособность
2.1. По количеству воздействующих элементов - одноэлементные факторы - многоэлементные факторы
2.2. По влиянию на стоимость услуг - ценовые факторы - неценовые факторы
2.3. По методу оценки влияния фактора - качественные факторы - количественные факторы
2.4. По степени универсальности - универсальные факторы - специфичные факторы
3. По способу влияния на стратегическую конкурентоспособность
3.1. По принимаемому во внимание временному континууму - существующие факторы - прогнозные факторы
3.2. По непрерывности влияния - непрерывные факторы - дискретные факторы
3.3. По периодичности влияния - постоянные факторы - сезонные факторы - временные факторы
3.4. По возможности осуществления управляющего воздействия - управляемые факторы - неуправляемые факторы
3.5. По возможности измерения величины влияния факторов - измеряемые факторы - неизменяемые факторы
3.6. По силе влияния - доминирующие факторы - второстепенные факторы
3.7. По интенсивности влияния - малозначительные факторы - значительные факторы - очень значительные факторы
3.8. По характеру влияния - положительные факторы - отрицательные факторы
Высокая степень дифференциации внутреннего содержания приводит к тому, что состав факторов, определяющих уровень стратегической конкурентоспособности, будет различен для каждого конкретного вида консалтинговых услуг - он зависит от уровня формализации консалтинговой услуги и области ее применения. При этом совокупное действие всех факторов на каждый из видов консалтинговых услуг различно, то есть при общем уровне стратегической конкурентоспособности предприятия стратегическая конкурентоспособность его услуг будет разной.
Учитывая тот факт, что стратегический аспект повышает неопределенность всей системы, а следовательно, увеличивает число факторов, которые должны быть приняты во внимание, автор предлагает трактовать «пирамиду стратегической конкурентоспособности консалтинговых услуг» как принцип графической интерпретации влияния факторов на формирование стратегической конкурентоспособности консалтинговых услуг (рис. 3).
Поле факторов, влияющих на полезность консалтинговых услуг
Поле факторов, влияющих потери стратегичесю юэнкурентоспособно(
Поле факторов, нлияющих на стоимость консалтинговых услуг
Поле факторов, влдающих на перспективность консалтинговых услуг
Стратегическая конкурентоспособность консалтинговых услуг
Рис. 3. Графическая интерпретация влияния факторов на формирование стратегической конкурентоспособности отдельных видов консалтинговых услуг
Основанием пирамиды является стратегическая конкурентоспособность конкретного вида консалтинговых услуг. Вертикальные треугольные грани пирамиды - это стоимость, полезность, перспективность услуг и риск потери конкурентоспособности. Все факторы на каждой из граней расположены на основе принципа индукции - от частного к общему. То есть на каждой из граней пирамиды вверху расположены обобщающие факторы, а ближе к основанию - локальные факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность конкретного вида услуг. При этом образуются две пары противолежащих граней, отражающие тесную связь между факторами: поля факторов стоимости и полезности услуг, поля факторов перспективности и риска. Стратегическая конкурентоспособность консалтинговых услуг является полем пересечения проекций всех вышеуказанных факторов.
4. Разработана методика оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, включающая оценку влияния факторов трех страт: макроуровня, мезоуровня 1-го и Н-го порядка, аккумулирующих динамический элемент стратегического развития предприятия.
Среда формирования стратегической конкурентоспособности предприятия -это совокупность факторов, оказывающих влияние на стратегическую конкурентоспособность предприятия. Все факторы можно разделить на три страты -макроуровень и мезоуровень 1-го и П-го порядка. В данном контексте мы понимаем под факторами макроуровня (ФМа) элементы экономической и социально-политической системы страны, оказывающие влияние на формирование стратегической конкурентоспособности предприятия. Аналогично под факторами мезоуровня 1-го и П-го порядка (ФМеО и (ФМеп) понимают элементы экономической и социально-политической систем региона и отрасли.
Оценку среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятия сферы услуг автор предлагает проводить в форме комплексного, поэтапного исследования, которое предполагает три направления: расчет интегрального показателя влияния ФМа, расчет интегрального показателя влияния ФМе! и расчет интегрального показателя влияния ФМец (рис. 4).
X
1. Оценка влияния факторов макроуровня на формирование стратегической конкурентоспособности предприятия
1.1. Выбор функциональных сфер макроуровня в соответствии с целями оценки
1.2. Выделение критериев в рачках каждой функциональной сферы и расчет индекса динамики для каждого критерия
1.3. Расчет нормализованных значений индексов динамики с учетом направления влияния (положительное или отрицательное)
1.4. Расчет средневзвешенных оценок по всем критериям
Интегральный показатель влияния факторов макроуровня, ФМа
Т
2. Оценка влияния факторов мезоуровня 1-го порядка на формирование стратегической конкурентоспособности предприятия
2.1. Выбор интегрированных элементов с учетом особенностей региона и существенных показателей в рамках каждого интегрированного элемента
2.2. Определение абсолютных значений показателей по каждому
интегрированному элементу за ряд лет
2.3. Расчет индекса динамики показателей и создание матрицы стандартизированных коэффициентов
2.4. Расчет ранговой оценки ¡-го интегрированного элемента по .¡-м показателям
Интегральный показатель влияния факторов мезоуровня 1-го порядка, ФМе1
П_
3. Оценка влияния факторов мезоуровня 11-го порядка на формирование стратегической конкурентоспособности предприятия
3.1. Выбор исходных параметров оценки с учетом специфики отрасли
3.2. Расчет индекса динамики исходных параметров оценки
3.3. Корректировка индекса динамики с учетом направления влияния (прямое или обратное)
3.4. Расчет динамики каждого показателя с учетом его весового коэффициента
Интегральный показатель влияния факторов мезоуровня II -го порядка, ФМеп
Комплексный интегральный показатель оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятия, СФСК
Рис. 4. Методика оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг
Зависимость между влияниями факторов всех уровней и итоговой оценкой среды формирования стратегической конкурентоспособности выражается в следующем виде:
СФСК = /(ФМа; ФМе,; ФМе„), (1)
где СФСК - среда формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Интегральная комплексная оценка среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятия рассчитывается по формуле средней геометрической:
СФСК = ^ФМахФМе, хФМе,, . (2)
Полученные в результате апробации методики, значения комплексного интегрального показателя комплексной оценки позволяют сделать вывод, что усиливается положительное влияние среды на формирование стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, оказывающих консалтинговые услуги в Самарском регионе: за пять лет рост комплексного интегрального показателя составил 8,24%.
5. Разработана модель зависимости платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в регионе от среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, которая позволяет оценить востребованность консалтинговых услуг в региональном экономическом пространстве и ее зависимость от влияния факторов каждой страты и совокупного влияния среды.
Экономико-математическая модель позволяет представить процесс в формализованном виде и решать поставленные задачи с учетом изменения исходных данных. Основное предназначение разработанной модели заключается в возможности обоснованного выбора оптимальной векторно-адаптационной стратегии предприятием сферы услуг в различных внешних условиях на основе векторно-адаптационного подхода.
Учитывая, что консалтинговые услуги могут быть предназначены для настоящего и будущего состояния системы, для того чтобы оценить насколько они будут пользоваться спросом, разработана модель зависимости платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в регионе от среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий.
В качестве целевой функции выбран объем платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в регионе (СШ1, единицы измерения - млн руб.). В качестве факторных признаков определены интегральные показатели влияния факторов макро- (ФМа) и мезоуровня (ФМе], ФМец), рассчитываемые по разработанной автором методике
Ст = Г {ФМа-, ФМе,; ФМе„ ) . (3)
Для построения модели зависимости платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в регионе от состояния среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг был проведен регрессионный анализ, в результате которого получены следующие уравнения (табл. 3).
Таблица 3
Уравнения модели зависимости востребованности консалтинговых услуг от среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятия
Факторный Уравнение зависимости Коэффициент множественной
признак детерминации, Я2
ФМа С„л = 63,79*ФМа- 12,95 + 5,65*1 0,974
ФМв1 Сш = 172442,6 - 25497,2* ФМе1 + 144940,6 ФМе,2 - 274079,14* ФМе[ + 4,Ш 0,988
ФМец С„л = 44796,28 - 31214,8 ФМецЧ 105828,9 ФМец2- 119321 ФМен + 4,121 0,988
СФСК СШ1 = 13371*СФСК' - 29847*СФСК2 + 22139*СФСК -5395 + 4,121 0,988
В данном случае I вбирает в себя все неучтенные факторы, изменяющие свое значение от периода к периоду. Предложенная модель обеспечивает достижение достоверных результатов: уровень ошибки находится в пределах допустимой нормы. При этом изменение среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг на 1% приведет к изменению платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в Самарском регионе на 0,988%. Следовательно, построенная экономико-математическая модель позволяет определить значение исследуемой категории при заданных значениях входящих в нее показателей с допустимым уровнем погрешности.
Общие выводы и предложения
Результаты выполненного исследования направлены на разработку теоретических и методических положений формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг, позволяют сделать следующие выводы:
1. Упорядочены теоретические положения стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг: сформулированы определения категорий «сфера услуг», «бизнес-услуга», «стратегическая конкурентоспособность предприятия», «формирование стратегической конкурентоспособности предприятия».
2. Разработан векторно-адаптационный подход и обоснована целесообразность его реализации при формировании стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
3. Предложена типология факторов формирования стратегической конкурентоспособности предприятий и разработан принцип графической интерпретации факторов, оказывающих влияние на стратегическую конкурентоспособность отдельных видов консалтинговых услуг.
4. Разработана методика оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
5. Построена модель зависимости платежеспособного спроса на консалтинговые услуги в регионе от среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
6. Результаты исследования внедрены в деятельность предприятий Самарского региона, оказывающих консалтинговые услуги, что подтверждается справками о внедрении. Сформулированные теоретические выводы диссертации используются в учебном процессе Поволжского государственного университета сервиса.
Основные публикации по теме диссертации в »зданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Ковтуненко А. В. Роль стратегического маркетинга в обеспечении конкурентоспособности консалтинговых услуг II Научные труды вольного экономического общества России. - М.: ООО «Максиграф», 2010. - Т. 130. - С. 275-285 (0,45 п. л.).
2. Ковтуненко А. В. Проблемы обеспечения стратегической конкурентоспособности консалтинговых услуг // Вестник Поволжского государственного ун-та сервиса. Серия Экономика. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - №1 (9). -С. 91-98 (0,6 п. л.).
3. Ковтуненко А. В. Исследование факторов стратегической конкурентоспособности консалтинговых услуг // Вестник Поволжского государственного ун-та сервиса. Серия Экономика. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - №2 (10). -С. 174-182 (1,1 п. л.).
4. Ковтуненко А. В. Повышение эффективности консалтинговых услуг в условиях инновационной экономики // Научные труды вольного экономического общества России. - М. : ООО «Максиграф», 2010. - Т. 137. - С. 743-749 (0,4 п. л.).
5. Ковтуненко А. В. Методика оценки среды формирования стратегической конкурентоспособности предприятий сферы услуг / Л. И. Ерохина, А. В. Ковтуненко // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. -2011. - № 6 (20). - С. 81-87 (0,9 п. л./0,45 п. л.).
Другие публикации:
6. Ковтуненко А. В. Стратегическая конкурентоспособность предприятий сферы услуг в условиях рецессии // Вестник ПВГУС. Серия Экономика. -Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2009. - № 7. - С. 44-52 (0,6 п. л.).
7. Ковтуненко А. В. Роль делового имиджа предприятия в формировании его стратегической конкурентоспособности И Наука и инновации XXI века : матер-лы X юбилейной окружной конф. молодых ученых (26-27 ноября 2009 г.): в 2 т. / Сургут, гос. ун-т ХМАО - Югры. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2010. -Т. 2. - С. 20-21 (0,25 п. л.).
8. Ковтуненко А. В. Антикризисные стратегии: инструментарий управления стратегической конкурентоспособностью предприятия в условиях рецессии // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях // 4-я международ, науч.-практич. конф. (23-24 октября 2009 г.) / Ме-
ждународная академия финансовых технологий. - Пятигорск : Изд-во МАФТ,
2009. - С. 224-228 (0,25 п. л.).
9. Ковтуненко А. В. Особенности конкуренции на рынке услуг / А. Н. Кара, А. В. Ковтуненко // Наука промышленности и сервису : сб. ст. VI международ. науч.-практич. конф. Ч. I / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - С. 358-365 (0,4/0,25 п. л.).
10. Ковтуненко А. В. Проблемы и перспективы инновационного развития рынка консалтинговых услуг И Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития : матер. I всероссий. конф. молодых ученых (с международным участием) (18 февраля 2010 года) / под ред. д-ра экон. наук, проф. Н. В. Клочковой. - Иваново : Изд-во Иван. гос. энерг. ун-та, 2010. - С. 329-333 (0,3 п. л.).
11. Ковтуненко А. В. Современные тенденции развития конкуренции на рынке услуг как основа формирования стратегических конкурентных преимуществ предприятий отрасли / А. Н. Кара, А. В. Ковтуненко // Экономика и управление в современных системах : матер, всероссий. науч.-практ. конф. (Волгоград, 5 февраля 2010 г). - М.: ООО «Глобус», 2010. - С. 149-156 (0,5/0,25 п. л.).
12. Ковтуненко А. В. Перспективы развития международного рынка бизнес-услуг // Запад-Россия-Восток. Политическое, экономическое, техническое и культурное взаимодействие : сб. ст. между народ, науч.-практич. конф. Ч I / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - С. 88-95 (0,4 п. л.)
13. Ковтуненко А. В. Тенденции развития консалтинга в России: анализ проблем и перспектив // Казанская наука. - Казань : Изд-во Казан, изд. дом,
2010. - № 7. - С. 58-62 (0,8 п. л.).
14. Ковтуненко А. В. Специфика рекламной деятельности на рынке консалтинговых услуг И Экономика и управление: новые вызовы и перспективы : сб. ст. I международ, науч.-практич. конф. / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - С. 148-150 (0,4 п. л.).
15. Ковтуненко А. В. Современные тенденции развития регионального рынка консалтинговых услуг // Наука промышленности и сервису : сб. ст. пятой международ, науч.-практич. конф. Ч. 1 / Поволжский гос. ун-т сервиса. -Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - С. 196-201 (0,4 п. л.)
16. Ковтуненко А. В. Векторно-адаптационный подход к обеспечению стратегической конкурентоспособности услуг // Экономика и управление предприятием сферы сервиса: проблемы и перспективы. XXI век : монография / Л. И. Ерохина, А. Н. Кара, С. В. Машина и др. ; под ред. д.э.н., проф. Л. И. Еро-хиной. - СПб.: Изд-во «Инфо-Да», 2011 г. - 297 с. - С. 159-197) (18,56 п. лЛ,45 п. л.).
17. Ковтуненко А. В. Конкурентоспособность региона как основа формирования конкурентных преимуществ его бизнес-структур / А. Н. Кара, А. В. Ковтуненко // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы : сб. ст. П международ, науч.-практич. конф. / Поволжский государственный ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2011. - С. 14-17 (0,5 п. л./0,25 п. л.).
Подписано в печать с электронного оригинал-макета 24.04.2012. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 79/02.
Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.