Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильина, Евгения Валерьевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильина, Евгения Валерьевна
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КАПИТАЛА И ЕГО ОБРАЩЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ
1.1. Эволюция представлений о рынках капитала.
1.2. Трансформация рынков капитала в условиях интернетизации экономического пространства и развития сферы информационных услуг.
1.3. Теоретические предпосылки развития сферы услуг в рамках стратегии индустриализации (на примере Республики Татарстан).
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДВИЖЕНИЯ ВИРТУАЛЬНОГО
КАПИТАЛА В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ
2.1. Критический анализ особенностей российского рынка информационных услуг и виртуального капитала.
2.2. Влияние институциональной среды на движение капитала в сфере информационных услуг.
2.3. Формирование экономического механизма функционирования рынка виртуального капитала.
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СФЕРЫЕ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНЕТИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОНГО ПРОСТРАНСТВА
3.1. Методический подход к оценке рисков и принятию решений в условиях неопределенности на рынке услуг.
3.2. Обоснование форм и методов государственного регулирования рынка информационных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг"
Актуальность темы исследования. Разработка и внедрение качественно новых информационных и телекоммуникационных технологий предопределили революционные изменения в содержании всех сфер жизнедеятельности общества в рамках национальных границ, и в мире в целом.
Активное использование Интернет повлияло не только на повседневную жизнь экономического общества, но и способствовало бурному развитию всех сфер деятельности, производства и оказания услуг российской экономики, степень интернет-активности граждан РФ постоянно растет. Так, по данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, число Интернет-пользователей в России в 2011 году, выросло до 70 млн. человек. Среди регионов России, Татарстан является вторым по численности пользователей Интернета. Такое бурное внедрение сказалось не только на получении информации, но и развитии рынка информационных услуг. Теперь с помощью виртуализации расширяются возможности развития различных отраслей экономики.
Интенсивное распространение локальных и глобальных коммуникационных сетей создает предпосылки для формирования трансграничного информационного обмена и перехода к принципиально новому этапу развития человеческой цивилизации - информационной экономике, предусматривающей интернетизацию экономического пространства, превращение информации и знаний в один из стратегических ресурсов снижения рисков экономической деятельности. В связи с этим, актуальной становится оценка уровня риска субъектов рынка информационных услуг, и корректировка на основе этой оценки инвестиционных решений.
Рост количества пользователей неизбежно приводит к увеличению спроса на товары и услуги, и как следствие - расширению масштабов рынка виртуального капитала и росту разного рода рисков. При этом несоответствие уровня развития сферы информационных услуг в российской экономике уровню развитых государств, незавершенность теоретико-методических исследований сферы информационных услуг в колебаниях макроэкономической конъюнктуры, отсутствие действенных механизмов снижения рисков инвесторов предполагают необходимость обновления методического инструментария современной науки. Необходимость изучения особенностей постиндустриального общества, методов минимизации возникающих в процессе трансформации виртуального капитала рисков, формулировки действенных рекомендаций по реализации инвестиционного потенциала экономических агентов при доминирующей роли Интернет в экономическом пространстве современного государства, предопределила выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. В трудах ряда зарубежных ученых предпринята попытка осмыслить и спрогнозировать наметившиеся под воздействием новых информационно-телекоммуникационных технологий перемены в различных сферах человеческой деятельности (Т.Стоуньер, Д.Тапскотт, Э.Тоффлер, П.Дракер, А.Галлимор, М.Кастельс и др.).
Рассмотрению проблемы внедрения информационных технологий в экономическое пространство посвящены работы Авдокушина Е.Ф., Аршинова В.И., Белякова М.В., Богомолова О.Т., Гельвановского М.И., Глазьева С.Ю., Делягина М.Г., Евстигнеева Р.Н., Комиссарова В.П., Кочетова Э.Г., Матюхина Г.Г., Прексина О.М., Уткина А.И., Яковца Ю.В. и др.
Экономические взаимодействия в условиях активизации сети Интернет исследовали А.В.Бузгалина, М.Бест, У.Бэк, Э.Г.Кочетова, Е.О.Миргородская.
Общие вопросы регулирования и управления сферой услуг в рамках территориально-локализованных систем представлены в трудах таких ученых, как И.В. Гилязутдинова, Г.М. Загидуллина, C.B. Киселев, М.Н. Максимова, С.Ш. Останина, Е.М. Разумовская, А.И. Романова, J1.H. Сафиуллин, Г.А. Сульдина.
Значительный вклад в развитие и популяризацию сферы информационных услуг внесли Артамонов Г.Т., Глушков В.М., Колин
К.К., Моисеев H.H., Ракитов А.И., Соколов A.B., Сунгатов Р.Ш., Урсула А.Д., Юртаев А.Н. и др.
Оценке рисков в разных отраслях экономики уделяют внимание такие ученые, как Bessil J., Гранатуров В.М., Тронин Ю.Н., Тэпман Л.Н., Хачатрян Н.К., Хохлов Н.В., Юлдашев Р.Т., и другие.
В то же время, некоторые концептуальные вопросы появления новых институциональных форм взаимодействия реального сектора экономики с рынком информационных услуг при активизации пользователей Интернет (интернетизации), оценка возникающих в этих условиях рисков, и проблемы государственного регулирования рынка виртуального капитала в рамках реализации антикризисной политики, остаются недостаточно изученными. Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие ряда дискуссионных проблем определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретических основ трансформации капитала в экономическом пространстве под воздействием информационных технологий как системообразующего элемента постиндустриальной экономики, и в разработке практических рекомендаций, обеспечивающих снижение инвестиционного риска субъектов сферы информационных услуг.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить содержание виртуального капитала и определить особенности его воспроизводства в условиях интернетизации современной экономики.
2. Исследовать особенности рынка информационных услуг и выявить механизм сопряжения традиционного и электронного рынков.
3. Исследовать содержание и формы реализации прямых и косвенных эффектов формирования рынка информационных услуг.
4. Рассмотреть понятие виртуальных инноваций в сфере информационных услуг.
5. Предложить эффективный инструмент рыночного регулирования рисков субъектов сферы информационных услуг.
Объектом исследования выступает капитал субъектов рынка информационных услуг.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе влияния информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг, а также минимизации рисковых ситуаций в процессе его трансформации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концептуальные достижения теории глобализации, концепции постиндустриальной экономики, информационной экономики, эволюционной и институциональной теорий (теории фирмы, сетевой подход в экономической социологии), представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов, и базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития сферы информационных услуг, положения Республиканской целевой программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан (РТ).
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, моделирования, а также специальных приемов экономического анализа: статического, сравнительного, экспертного опроса, табличной интерпретации.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения органов государственной статистики Российской Федерации, данные Организации экономического сотрудничества и развития, Федеральной службы по фиктивным рынкам (ФСФР), а также результаты исследования социально-экономических процессов российскими общественными организациями, материалы периодической печати, сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)».
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории сферы услуг, в части влияния информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг, а также выявлении основных видов рисков принятия инвестиционных решений субъектами рынка информационных услуг, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Выявлено содержание экономического инструментария воспроизводства виртуального и фиктивного капиталов как реализуемой в экономическом пространстве совокупности отношений по поводу развития информационных технологий и зависимости результатов деятельности субъектов рынка информационных услуг от прозрачности информационных потоков.
2. Обоснована модель сопряжения электронного и традиционного рынков товаров и услуг, определяющая трансформацию капитала в Интернет-пространстве, и способствующая выявлению особенностей развития сферы информационных услуг.
3. Определено влияние рынка информационных услуг на процессы трансформации виртуального капитала, что позволило выявить особенности развития экономики в процессе интернетизации и обосновать наличие на рынке информационных услуг косвенных (повышение спроса на объекты рынка информационных услуг увеличивает их массовое производство; информационная рента превращает инвестиции в специализированные инновационные активы) и прямых (рост числа потребителей и сетевых связей между ними увеличивает потребительский излишек) эффектов.
4. Представлена трактовка виртуальной инновации как источника создания новых информационных услуг, а также качественно новых продуктов на электронном рынке.
5. Сформирована система рисков внедрения информационных услуг в регионе, что нашло развитие в методе оценки рисков и обосновании критериев эффективности принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к исследованию рынка виртуального капитала и его обращения в сфере информационных услуг и оценке риска, возникающего при активизации информационных технологий в экономическом пространстве, развивают теорию сферы услуг в части влияния информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг. Предложенный автором методический подход к оценке рисков и принятию решений в условиях неопределенности на рынке информационных услуг составляет практическую значимость исследования, так как может послужить теоретико-методической базой для оптимизации программ инвестиционной деятельности субъектов рынка, и формирования государственной политики, направленной на структурную трансформацию сферы информационных услуг российской экономики.
Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика сферы услуг», «Экономика городского хозяйства», а также при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования интернетизации экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2009-2011 гг. в городах Казань, Пенза, Томск, Нижнекамск. Автором опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 5,71 п.л., в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации апробированы в Министерстве экономики РТ, в Министерстве информатизации и связи РТ, а также в учебном процессе Казанского государственного архитектурно-строительного университета, о чем имеются справки о внедрении.
Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильина, Евгения Валерьевна
Заключение
Экономическая категория «капитал» на протяжении всего эволюционного развития человечества претерпевала серьезные изменения. Менялась сущность самого понятия, образование новых форм капитала, возникали споры о способах его формирования, и степени преумножения богатства и получения дохода.
Еще с начала XVI века данная экономическая категория будоражила умы ученых - экономистов. Делались попытки обосновать процесс накопления богатства. Капитал отождествляли с деньгами или с некоторыми благами, оцениваемыми с деньгами. Однако сам термин «капитал» появился только лишь в XVIII веке. Прогрессивное развитие привело не только к определению, но и к подразделению капитала.
Развитие теории капитала, а также сущности категории менялось в зависимости от тех исторических условий, в которых развивалась человеческая деятельность. Так, в период серьезного аграрного развития общества категорию «капитал» связывали с прорывом в аграрном производстве и определяли с трудом рабочих, занятых земледелием. Такая зависимость нашла отражение в трудах ученых школы физиократов. В период развития материального производства капитал образовывался не только в сельском хозяйстве, но и в любой другой сфере материального производства. Эпоху зарождения капитализма и бума промышленного производства капитал связывали с промышленностью, его стали называть промышленным капиталом. Данное воззрение нашло отражение в теории Маркса, заслугой которого стала глубокая проработка теоретического аспекта в этой области.
В последние годы категория «капитал» приобретает распространение не только в экономической науке, но и в смежных дисциплинах: социологии, политологии. Такой явление связано в первую очередь с усилением роли знаний, которые рассматривают как «человеческий капитал», «интеллектуальный капитал».
Современные условия экономической жизни общества также нанесли свой отпечаток на формирование теории капитала. Начиная с начала XX века, капитал стал приобретать огромную мощь и силу, которая обеспечивала стабильность и развитие государства.
Экспансия капитала захватила весь мир, этому явлению способствовало внедрение новых технологий и прорыв в НТП, а переход на инновационный этап развития общества спровоцировал переход на новую ступень развития человечества. Стремительное развитие производства в сфере инноваций, стремление занять лидирующее положение в создании новых технологий подтолкнули общества к привлечению инвестиций из вне. Такие экономические изменения спровоцировали стремительному формированию процессов сетевизации. В широком цивилизационном понимании процессы сетевизации стали возникать еще во времена мировых географических открытий. Однако современный этап развития информационных технологий связан с прорывом в научно - технологической сфере, телекоммуникационной революцией и переходом всех стран примерно на одинаковый строй политического управления.
Одним из главных элементов усиления процессов интернетизации на сегодняшний день считается концентрация капитала. В условиях интернационализации мирохозяйственных отношений произошла трансформация капитала. Современное развитие экономики активизировалось за счет усиления финансовой составляющей. Финансовый капитал под влиянием сетевизационных процессов трансформировался в новые формы своего существования: промышленно - банковский, фиктивный, венчурный и виртуальный.
В формировании финансового капитала весомую роль сыграли ТНК. С одной стороны деятельность этих организаций оказывают положительное влияние. Транснациональные корпорации аккумулируют огромные денежные массы и обеспечивают огромное количество рабочих мест, разрабатывают новые технологии.
В последнее время появилась самостоятельная форма финансового капитала, возникшая при активном участии ТНК, и получившая название как транснациональный капитал. Он приобретает по истине огромные масштабы и носит в основном спекулятивный характер. Такой капитал сосредотачивается в ТНБ.
Отметим, что возрастание роли ТНК и ТНБ существенно ускоряют развитие процессов сетевизации. Так, происходило до тех пока, сетевизация не достигла своего апогея. Финансовый капитал и транснациональный капитал в этом процессе послужили серьезным толчком к возникновению мирового финансового кризиса, поскольку перенакопление финансовой составляющей существенно превышает реального имеющего объема производства товаров и услуг. Сетевизация стала усиливаться в процессе трансформации собственности. Переход из государственного владения в частные руки спровоцировали увеличению роли рынка ценных бумаг и образованию фиктивного капитала.
Диссертационное исследование показало, что источниками фиктивного капитала можно считать:
1. спекулятивные операции с ценными бумагами и недвижимостью, проводимые на фондовом рынке,
2. операции с государственными ценными бумагами.
Развитие рынка ценных бумаг, по сути, должно способствовать развитию реального сектора экономики и повышению производительности труда. На самом деле получается, что собственники фиктивного капитала в последнюю очередь ориентируются на расширение производства, основная их цель - получение прибавочной стоимости и высокого дохода от частой их продажи.
В последние десятилетия под напором институциональных преобразований в сфере информационных услуг, активно развивающийся фиктивный капитал, ярко демонстрирует процесс перенакопления капитала. Такая ситуация спровоцировала появлению мирового финансового кризиса, и отсутствие стратегического решения в отношении накопления капитала усилило сползание вниз кризисной ситуации.
Поэтому актуальным становится проблема перспектив развития и регулирования фиктивного капитала со стороны всех институциональных структур, в том числе через сферу информационных услуг.
Помимо активизации фиктивного капитала, современный этап развития характеризуется появлением и стремительным развитием новой формы капитала - виртуального капитала.
Зарождение виртуального капитала произошло в начале 1960-х годов, когда стали возникать валютные рынки, которые поспособствовали появлению новых форм международных валютно-финансовых центров. Они стали заниматься определенной финансовой деятельностью на финансовом рынке, внедряя либерализацию отношений. Такие операции не облагались налогом, а центры получали значительное конкурентное преимущество по сравнению с центральным банком.
Начиная с 90- х годов XX века, когда произошел резкий прорыв в информационных технологиях, в частности массовому использованию компьютера, а затем виртуальной сети и всеобщей мировой либерализации финансовых операций наступила эра интенсификации международных валютных трансакций. Так, дневной оборот капитала на биржах Нью
Йорка, Лондона и Токио увеличился с 190 млрд. дол. в 1987 г. на 1200 млрд. дол. США в 1995 г. и даже 3200 млрд. дол. за первые девять месяцев 1997 год.
Виртуальность капитала определяется не только возможностью его использования в виртуальной электронной среде, но и тем, что он находится в постоянном неустойчивом постоянно меняющемся состоянии. К виртуальным деньгам можно отнести современное мировое резервное и платежное средство - стандарт СДР (специальные права заимствования), которые вообще не имеют своей наличной формы.
Таким образом, виртуальный капитал по своей сути не имеет материального носителя, он постоянно находится в движении и многократно меняется своих владельцев. Виртуальный капитал не имеет привязки по территориальному признаку, именно поэтому его невозможно контролировать со стороны государства. Его величина и рыночная стоимость зависит от случайных, спонтанных факторов, а собственник ориентируется лишь на извлечение максимальной выгоды, без ориентации на развитие реального сектора экономики.
Таким образом, актуальной проблемой для государства и всех институциональных структур становится вопрос о необходимости создания программы о регулировании виртуального капитала.
Диссертационное исследование показало, что протекание сетевизационных процессов происходит во многом за счет усиления влияния новых форм капитала, которые имеют специфичные особенности и отличия между собой.
Таким образом, фиктивный капитал - это особая форма финансового капитала, получившая самостоятельное движение ссудного капитала в условиях усиления процессов сетевизации, которая проявляется в отношении между собственниками по поводу владения частью собственности с целью получения дохода. Отличительной особенностью фиктивного капитала является в его материалистичности, поскольку проявляется в акциях, облигациях, векселях, закладных и других производных титулах собственности.
Виртуальный капитал- капитал, который живет исключительно в виртуальных компьютерных сетях, в виде денег, или в виде специальных прав заимствования, не имеющих вещественной формы, как правило, обладающие повышенной степенью риска. Виртуальность проявляется как в месте обитания капитала, так и в вероятности риска. Такая форма капитала характеризуется размытостью единоличного собственника. Виртуальный капитал может менять владельцев по всему миру многократно даже в течение дня.
В настоящее время все мировое экономическое сообщество трансформируется в условиях усиления процессов сетевизации, активную роль в котором играют активно развивающиеся новые формы капитала. Россия - страна не исключение. Россия активно учувствует в процессах интеграции мирового пространства. Капитал отечественной экономике просто необходим. Он должен быть направлен на экономическое развитие страны, достижение конкурентных позиций в сравнении с развитыми странами, развитие реального сектора экономики. Сферы информационных услуг и повышение благосостояния населения.
Однако современный капитал на способен на данный момент обеспечить ресурсами потребности отечественного реального сектора в инвестициях, поскольку не способен перераспределять их между секторами.
Особенности российского рынка капитала характеризуются во многом неблагоприятным инвестиционным климатом, который возникает за счет коррупции, неработающей законодательной базы и ее правоприменения. Посткризисный период в России показал высокую степень недоверия не только отечественных, но и зарубежных инвесторов. Частный сектор стремиться вывозить капитал в боле надежные страны, такие как Швейцария, и Нидерланды где степень налогового бремени достаточная низкая и прибыльность рынков выше, причем полулегальным путем.
Говоря о развитии фиктивного капитала, отметим, что, начиная с 90-х годов, активно проводились экономические реформы с целью преобразования прав собственности. Рост фиктивного капитала связывают со становлением рынка информационных услуг, который должен был стимулировать развитие реального сектора экономики. На самом деле, образование рынка информационных услуг привело к перераспределению собственности среди малого круга лиц, и получении спекулятивной прибыли. Бесконтрольный рыночный процесс привел к росту ложной стоимости активов, который составляет порядка 40 трлн. долл. Говоря о российском фондовом рынке, отметим, что реализация ценных бумаг осуществляется в основном на нефтяные и газовые предприятия. Именно спекулянты, которых интересует исключительно доход, а не сырье, приобретая фьючерсы данных компаний, оказывают влияние на стоимость активов. Они, приобретая активы, имеют возможность раздувать или обвалить фондовый рынок.
Таким образом, на рынок фиктивного капитала оказывают серьезное влияние не только интересы институциональных инвесторов, но и закономерности мировой экономики. Что касается, игры на бирже домашних хозяйств, то тут еще процесс вовлечения развит достаточно слабо. Процент участвующих на рынке информационных услуг в посткризисный период на бирже колеблется в пределах 1%.
Виртуальный капитал в России формируется путем приобретения активов в сетях Интернет, а также активно стали использоваться виртуальные кошельки. Так, в России рыночная капитализация увеличилась с 15% в 2000 году до 107,1% в 2006 году. Однако для целенаправленного развития рынка информационных услуг (и виртуального капитала) в России существует масса препятствий: во - первых: отсутствие государственного регулирования операций с активами в виртуальной сети; во - вторых: слабое развитие компьютеризации и отсутствие доступа в Интернет в отдаленных местах: поселках, деревнях; в - третьих: низкая информированность о возможных способах накопления и мобильности капитала в сети.
Таким образом, диссертационное исследование показало, что новые формы капитала в России начинают активно развиваться, но для перспективного и дальнейшего их развития следует учесть все существующие недостатки и пробелы сферы информационных услуг.
Наиболее значимым фактором в долгосрочном развитии фиктивного и виртуального капитала в России должны стать механизмы институциональной структуры, определяющие направлении дальнейшего их развития.
Способы формирования фиктивного капитала определяются сложной институциональной средой. Рынок информационных услуг, обеспечивающий движение виртуального капитала, представляет собой сложную совокупность экономических отношений между эмитентами, инвесторами и государством. А вся институциональная структура фиктивного капитала состоит из:
1. формальных институтов, которые регулируют взаимоотношения между инвесторами на рынке ценных бумаг: государственные органы, саморегулируемые организации, где устанавливаются законодательные акты;
2. институциональных участников - эмитенты, брокеры, инвесторы, депозитарии, клиринговые компании, занимающиеся непосредственно перераспределением ценных бумаг;
3. прочих заинтересованных участников, которые осуществляют процедуру накопления, защиты и страхования.
Набирающий силу и активное участие в экономической жизни общества России, виртуальный капитал увеличивает количество институциональных владельцев. Основа его формирования во многом связана с активным внедрением институциональной среды - Интернет, который сам по себе представляет совокупность формальных и неформальных институтов. Сетевая сеть выполняет функции формальных институтов, в качестве соблюдения юридических прав собственника информации, в том числе защиты интересов владельцев капитала. Также она формирует характер неформальных институтов, когда эти неформальные отношения проявляются во взаимодействии с пользователями. Зачастую такие неформальные отношения оказывают значительное воздействие на процесс образования рыночной стоимости активов, и именно поэтому необходимым видится создание виртуальной саморегулируемой организации.
Таким образом, диссертационное исследование определило состав институциональной структуры виртуального капитала:
1. Интернет:
• Государственные органы
• Виртуальные саморегулируемые организации
• Виртуальные банки
• Виртуальные корпорации
• Профессиональные участники и институциональные инвесторы
Исследование механизма функционирования капитала в России, а также выявленные закономерности его развития, позволяют сформулировать мероприятия по повышению эффективности деятельности институтов системы движения виртуального и фиктивного капиталов в экономике современной России.
Становится очевидным тот факт, что наиболее эффективным инструментом управления капиталом являются меры государственного регулирования. Регулирование рынка капитала - одна из наиболее важных проблем, которую необходимо контролировать государству экономического развития.
В отношении развития фиктивного капитала в России государству необходимо:
1. внести кардинальные изменения в законодательную базу в отношении эффективной деятельности фондового рынка. А именно: ужесточение наказания мошенничества, обеспечение равнодоступности информации, защита прав и интересов участников рынка.
2. ликвидировать пробелы и недостатки в налоговой политике и обеспечить гибкий механизм встроенного стабилизатора, который должен быть направлен на развитие предприятий реального сектора экономики, который формировался за счет собственников долгосрочного вложения в ценные бумаги, путем льготного налогообложения.
3. координировать деятельность кредитно-денежной системы. Для перспективного развития рынка ценных бумаг государству необходимо установить такую ставку рефинансирования, которая бы не приводила к притоку спекулятивного капитала в страну и не увеличивала рост инфляции.
Говоря о регулировании виртуального капитала в России, отметим, что на сегодняшний подход в движение капитала придерживается принципа невмешательства. Вместе с тем, назревает острая необходимость принятия законодательных документов и подзаконных актов в отношении виртуального капитала. Совершенно очевидно, что такие меры необходимы на пути эффективного развития капитала через сетевизацию.
Необходимость создания законопроекта и государственного регулирования рынка информационных услуг должна быть направлена на: лицензирование специальных определенных сайтов и компаний, занимающихся операциями с виртуальным капиталом в сфере информационных услуг, с целью снижения риска мошенничества и проникновения в сети хакеров, на обеспечение государственная регистрация дилерских, брокерских компаний, сайтов, а также любого участника операций путем создания доменных имен или адресов отдельных участников операций; законодательно прописанное использование электронной подписи.
Таким образом, перспективы развития рынков капитала основываются на необходимости расширения информации о возможностях совершения операций, укрепление состояния равного доступа к использованию виртуальной сети, преодоления безграмотности кадров на рынке информационных услуг, в том числе в правоохранительных органах. Основой снижения рисков в разных сферах деятельности также может служить сетевизация, поэтому выбор дальнейшей стратегии реформирования и развития новых форм капитала должен принципиально основываться на институциональных аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг"
На правах рукописи
л
ИЛЬИНА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2012
005015941
005015941
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Романова Анна Ильинична
Официальные оппоненты: Сафиуллин Ленар Наилевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, заведующий кафедрой «Экономическая история и методология»
Юртаев Александр Николаевич, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний», г.Казань, профессор кафедры менеджмента
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский
государственный университет»
Защита состоится «18» мая 2012 года в 14 часов 00 мин на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, д.68, в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Автореферат разослан «18 » апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А.В. Морозов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Разработка и внедрение качественно новых информационных и телекоммуникационных технологий предопределили революционные изменения в содержании всех сфер жизнедеятельности общества в рамках национальных границ, и в мире в целом.
Активное использование Интернет повлияло не только на повседневную жизнь экономического общества, но и способствовало бурному развитию всех сфер деятельности, производства и оказания услуг российской экономики, степень интернет-активности граждан РФ постоянно растет. Так, по данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, число Интернет-пользователей в России в 2011 году, выросло до 70 млн человек. Среди регионов России, Татарстан является вторым по численности пользователей Интернета. Такое бурное внедрение сказалось не только на получении информации, но и развитии рынка информационных услуг. Теперь с помощью виртуализации расширяются возможности развития различных отраслей экономики.
Интенсивное распространение локальных и глобальных коммуникационных сетей создает предпосылки для формирования трансграничного информационного обмена и перехода к принципиально новому этапу развития человеческой цивилизации — информационной экономике, предусматривающей интернетизацию экономического пространства, превращение информации и знаний в один из стратегических ресурсов снижения рисков экономической деятельности. В связи с этим, актуальной становится оценка уровня риска субъектов рынка информационных услуг, и корректировка на основе этой оценки инвестиционных решений.
Рост количества пользователей неизбежно приводит к увеличению спроса на товары и услуги, и как следствие - расширению масштабов рынка виртуального капитала и росту разного рода рисков. При этом несоответствие уровня развития сферы информационных услуг в российской экономике уровню развитых государств, незавершенность теоретико-методических исследований сферы информационных услуг в колебаниях макроэкономической конъюнктуры, отсутствие действенных механизмов
снижения рисков инвесторов предполагают необходимость обновления методического инструментария современной науки. Необходимость изучения особенностей постиндустриального общества, методов минимизации возникающих в процессе трансформации виртуального капитала рисков, формулировки действенных рекомендаций по реализации инвестиционного потенциала экономических агентов при доминирующей роли Интернет в экономическом пространстве современного государства, предопределила выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. В трудах ряда зарубежных ученых предпринята попытка осмыслить и спрогнозировать наметившиеся под воздействием новых информационно-телекоммуникационных технологий перемены в различных сферах человеческой деятельности (Т.Стоуньер, Д.Тапскотт, Э.Тоффлер, П.Дракер, А.Галлимор, М.Кастельс и др.).
Рассмотрению проблемы внедрения информационных технологий в экономическое пространство посвящены работы Авдокуппша Е.Ф., Аршинова
B.И., Белякова М.В., Богомолова О.Т., Гельвановского М.И., Глазьева С.Ю., Делягина М.Г., Евстигнеева Р.Н., Комиссарова В.П., Кочетова Э.Г., Матюхина Г.Г., Прексина О.М., Уткина А.И., Яковца Ю.В. и др.
Экономические взаимодействия в условиях активизации сети Интернет исследовали А.В.Бузгалина, М.Бест, У.Бэк, Э.Г.Кочетова, Е.О.Миргородская.
Общие вопросы регулирования и управления сферой услуг в рамках территориально-локализованных систем представлены в трудах таких ученых, как И.В. Гилязутдинова, Г.М. Загидуллина, C.B. Киселев, М.Н. Максимова,
C.Ш. Останина, Е.М. Разумовская, А.И. Романова, JI.H. Сафиуллин, Г.А. Сульдина.
Значительный вклад в развитие и популяризацию сферы информационных услуг внесли Артамонов Г.Т., Глушкой В.М., Колин К.К., Моисеев Н.Н., Ракитов А.И., Соколов А.В., Сунгатов Р.Ш., Урсула А.Д., Юртаев А.Н. и др.
Оценке рисков в разных отраслях экономики уделяют внимание такие ученые, как Bessil J., Гранатуров В.М., Тронин Ю.Н., Тэпман Л.Н., Хачатрян Н.К., Хохлов Н.В., Юлдашев Р.Т., и другие.
В то же время, некоторые концептуальные вопросы появления новых институциональных форм взаимодействия реального сектора экономики с рынком информационных услуг при активизации пользователей Интернет (интернетизации), оценка возникающих в этих условиях рисков, и проблемы государственного регулирования рынка виртуального капитала в рамках реализации антикризисной политики, остаются недостаточно изученными. Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие ряда дискуссионных проблем определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретических основ трансформации капитала в экономическом пространстве под воздействием информационных технологий как системообразующего элемента постиндустриальной экономики, и в разработке практических рекомендаций, обеспечивающих снижение инвестиционного риска субъектов сферы информационных услуг.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить содержание виртуального капитала и определить особенности его воспроизводства в условиях интернетизации современной экономики.
2. Исследовать особенности рынка информационных услуг и выявить механизм сопряжения традиционного и электронного рынков.
3. Исследовать содержание и формы реализации прямых и косвенных эффектов формирования рынка информационных услуг.
4. Рассмотреть понятие виртуальных инноваций в сфере информационных услуг.
5. Предложить эффективный инструмент рыночного регулирования рисков субъектов сферы информационных услуг.
Объектом исследования выступает капитал субъектов рынка информационных услуг.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе влияния информационных технологий на
трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг, а также минимизации рисковых ситуаций в процессе его трансформации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концептуальные достижения теории глобализации, концепции постиндустриальной экономики, информационной экономики, эволюционной и институциональной теорий (теории фирмы, сетевой подход в экономической социологии), представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов, и базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития сферы информационных услуг, положения Республиканской целевой программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан (РТ).
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, моделирования, а также специальных приемов экономического анализа: статического, сравнительного, экспертного опроса, табличной интерпретации.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения органов государственной статистики Российской Федерации, данные Организации экономического сотрудничества и развития, Федеральной службы по фиктивным рынкам (ФСФР), а также результаты исследования социально-экономических процессов российскими общественными организациями, материалы периодической печати, сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг Паспорта'ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)».
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории сферы услуг, в части влияния информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг, а также выявлении основных видов рисков принятия инвестиционных решений
субъектами рынка информационных услуг, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Выявлено содержание экономического инструментария воспроизводства виртуального и фиктивного капиталов как реализуемой в экономическом пространстве совокупности отношений по поводу развития информационных технологий и зависимости результатов деятельности субъектов рынка информационных услуг от прозрачности информационных потоков.
2. Обоснована модель сопряжения электронного и традиционного рынков товаров и услуг, определяющая трансформацию капитала в Интернет-пространстве, и способствующая выявлению особенностей развития сферы информационных услуг.
3. Определено влияние рынка информационных услуг на процессы трансформации виртуального капитала, что позволило выявить особенности развития экономики в процессе интернетизации и обосновать наличие на рынке информационных услуг косвенных (повышение спроса на объекты рынка информационных услуг увеличивает их массовое производство; информационная рента превращает инвестиции в специализированные инновационные активы) и прямых (рост числа потребителей и сетевых связей между ними увеличивает потребительский излишек) эффектов.
4. Представлена трактовка виртуальной инновации как источника создания новых информационных услуг, а также качественно новых продуктов на электронном рынке.
5. Сформирована система рисков внедрения информационных услуг в регионе, что нашло развитие в методе оценки рисков и обосновании критериев эффективности принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к исследованию рынка виртуального капитала и его обращения в сфере информационных услуг и оценке риска, возникающего при активизации информационных технологий в экономическом пространстве, развивают теорию сферы услуг в части влияния информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг. Предложенный автором
методический подход к оценке рисков и принятию решений в условиях неопределенности на рынке информационных услуг составляет практическую значимость исследования, так как может послужить теоретико-методической базой для оптимизации программ инвестиционной деятельности субъектов рынка, и формирования государственной политики, направленной на структурную трансформацию сферы информационных услуг российской экономики.
Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика сферы услуг», «Экономика городского хозяйства», а также при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования интернетизации экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2009-2011 гт. в городах Казань, Пенза, Томск, Нижнекамск. Автором опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 5,71 п.л., в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации апробированы в Министерстве экономики РТ, в Министерстве информатизации и связи РТ, а также в учебном процессе Казанского государственного архитектурно-строительного университета, о чем имеются справки о внедрении.
Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введений обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, теоретическая основа исследования, формулируются новизна и научно-практическая значимость диссертации, апробация результатов работы и ее структура.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования капитала и его обращения в сфере информационных услуг» показана эволюция представлений о рынках капитала, исследована трансформация рынков фиктивного и виртуального капитала в условиях интернетизации, выявлены теоретические предпосылки развития сферы информационных услуг в рамках стратегии индустриализации.
Во второй главе «Методические основы движения виртуального капитала в сфере информационных услуг» выполнен критический анализ особенностей российского рынка информационных услуг и виртуального капитала, исследовано влияние институциональной среды на движение капитала в сфере информационных услуг, обосновано формирование экономического механизма рынка виртуального капитала.
В третьей главе «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере информационных услуг в условиях интернетизации экономического пространства» обоснован методический подход к оценке рисков и принятию решений в условиях неопределенности на рынке информационных услуг, обоснованы формы и методы государственного регулирования рынка информационных услуг.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлено содержание экономического инструментария воспроизводства виртуального и фиктивного капиталов как реализуемой в экономическом пространстве совокупности отношений по поводу развития информационных технологий и зависимости результатов деятельности субъектов рынка информационных услуг от прозрачности информационных потоков.
Становление информационной экономики нашло отражение в трансформации сущности традиционного квартета факторов производства, в составе которого наибольшие изменении затронули капитал. Способность капитала стремительно перетекать между национальными сегментами мирового рынка и трансформироваться в различные фиктивные инструменты стало предпосылкой возникновения новой формы организации фиктивной системы. Это способствовало тому, что сфера информационных услуг
превратилась в эффективный механизм государственного регулирования экономики. Широкое использование электронных платежей расширяет возможности предоставления услуг: только за последний год денежный оборот через электронные средства связи составил 140 млрд. рублей, а также 770 млрд. рублей — оборот рынка моментальных платежей (электронные терминалы и платежи). В то же время, в российской экономике сохраняется отсталость системы электронных платежей на рынке услуг: недостаточное функционирование и использование электронных терминалов и средств расчета затрудняет расширение рынка (особенно бытовых и торговых услуг).
Практическое применение сети Интернет в разных сферах экономики способствует объединению национальных, локальных и частных сетей в единую глобальную структуру, формирующую «костяк» электронного бизнеса. При очевидном и эффективном позиционировании интернет-бизнеса среди участников экономических процессов, сети Интернет не могут предоставить, по ряду объективных причин или заинтересованности одной из сторон, полную картину текущей ситуации или обеспечить полную информативную ясность проходящих коммерческих сделок без воздействия институционального фактора. Развитие сферы информационных услуг охватывает хозяйствующие субъекты по всем видам экономической деятельности:
— организации/предприятия, обеспечивающие рынок товарами реального сектора экономики;
— организации/учреждения сферы услуг (услуги розничной и оптовой торговли промышленными товарами и продуктами питания, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, транспортных услуг и услуг связи, жилищно-коммунальных услуг, услуг детских учреждений, а также услуги учреждений культуры, туризма и спорта, курортных и некоторых лечебных учреждений и т.д.);
— офисные организации/учреждения (проектные, финансово-кредитные организации, услуги переводчиков, юридические консультации и нотариальные конторы и т.д.).
Представим обобщенный вариант влияния информационных технологий через использование предприятиями и организациями сети Интернет для усиления делового взаимодействия в сфере информационных услуг (рис.1).
I
Субъекты рынка информационных услуг
выкладка в Интернете
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК создание своего сайта или портала:
- контакты и месторасположение;
- все виды осуществляемой хозяйственно-экономической деятельности;
- стратегия предприятия/организации;
- перспективы и планы развития пр едприятия!организации;
- структура предприятия/организации;
- применяемые технологии производства;
- используемое оборудование и материалы производства;
- предлагаемые товары и услуги;
- реклама выпускаемых товаров и услуг;
- реклама предприятия/организации;
- межфирменное и межотраслевое взаимодействие;
- бизнес-партнеры;
- клиенты и заказчики (основные потребители);
- бухгалтерская отчетность;
- результаты проведения аудита;
- результаты проверок государственных контролирующих организаций и т.д.
* без нарушения условий конфиденциальности
Г
ПРОИЗВОДСТВО УСЛУГ
инновационные технологии и оборудование, материалы, высококвалифицированные специалисты
Виртуальный и Фиктивный
КАПИТАЛ
УСИЛЕНИЕ МОТИВАЦИИ
ЦЕЛИ
использования Интернета:
- сокращение сроков выхода на рынок;
- позиционирование себя на рынке товаров и услуг;
- широкомасштабное рекламы;
- расширение доли своего участия на соответствующем рынке товаров и услуг;
- увеличение клиентской базы (потребителей своих товаров и услуг);
- сокращение сроков реализации товаров и услуг;
сокращение сроков поиска необходимых поставщиков инструмента, оборудования и материалов для производства услуг;
- оперативность использования информации для принятия управленческого решения;
- выход на международный рынок.
Поиск информации в сети Интернет
1. Для улучшения процесса производства
информационных услуг:
- об инновационных технологиях;
- об инновационных средствах производства;
- о перспективных направлениях развития производства и сферы услуг;
- о базовых трудовых ресурсах и высококвалифицированных специалистах;
- об инвесторах и инвестиционных ресурсах.
2. Для экономического роста и развития субъекта сферы информационных услуг:
- по бизнес-партнерам;
- клиентской базе (потребители товаров и услуг);
- пути выхода на международный рынок.
31
«
БИЗНЕС-ПАРТНЕРЫ, КЛИЕНТСКАЯ ВАЗА, МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК СФЕРЫ УСЛУГ
Получение информации из сети Интернет
Рис.1. Формирование виртуального и фиктивного капитала на рынке информационных услуг
Потребности современного общества сформировали необходимость внедрения так называемой «сетевой» экономики на основе информационно-коммуникационных технологий, как в деловую, так и в повседневную жизнь. Именно в основе «потребности и необходимости» создаются области инновационных преобразований и зоны сопряжения электронного и традиционного рынка услуг.
2. Обоснована модель сопряжения электронного и традиционного рынков товаров и услуг, определяющая трансформацию капитала в Интернет-пространстве, и способствующая выявлению особенностей развития сферы информационных услуг.
Усиление делового взаимодействия предприятий/организаций в сфере информационных услуг через сети Интернет способствует сопряжению традиционного рынка с электронным рынком. Формирование эффективного сопряжения представленных рынков осуществляется через создание собственного сайта, портала с актуальной информацией, характеризующей прозрачность ведения бизнеса, качество товаров и услуг или блока рекламы для ознакомления широкого круга пользователей сети Интернет с осуществляемой деятельностью, предоставляемых услугах, выгодных акциях и предложениях.
Информационный блок и реклама, размещенные в сети Интернет, усиливают развитие традиционного рынка, привлекая потребителей и клиентов к посещению соответствующего объекта сферы информационных услуг. Необходимо отметить одновременное повышение активности деятельности электронного рынка через мобильную рекламу и Интернет-магазины, активизацию процесса купли-продажи и обмен информационной базой. И в том, и в другом случае ситуация складывается благоприятно для предприятий/организаций за счет сокращения трансакционных издержек, закономерного экономического роста и увеличения капитала (рис.2).
Модель результатов сопряжения электронного и традиционного рынка товаров и услуг подчеркивает появление новых специфических социально-экономических отношений, а также определенных сфер деятельности людей.
Прибыль, полученная в результате одновременного функционирования традиционного и электронного рынка услуг, формирует совокупный капитал
экономического агента, в соответствие с существующими закономерностями, характерными единой сложной социально-экономической системе.
При осуществлении товарно-денежных манипуляций на традиционном или электронном рынке происходит реализация прав на ту или иную собственность, закрепленных юридически, что позволяет трансформировать ее в реальную или виртуальную прибыль.
УСИЛЕНИЕ МОТИВАЦИИ
Рис. 2. Модель сопряжения результатов деятельности субъектов сферы информационных услуг на электронном и традиционном рынках товаров и услуг
Капитал, сформированный традиционным и электронным рынком, имеет одинаковое содержание, но различную форму, что является прямым отражением интересов и приоритетов современного общества, определяющих реальное его движение по тому или иному рынку с сохранением целостности структуры экономической системы.
На сегодняшний момент существует реальный разрыв между традиционным и электронным рынком, вследствие чего интересными для исследования становятся разноплановые ситуации, связанные с закономерностями развития рисков сопряжения традиционного и электронного рынков в сложных условиях интернетизации социально-экономической системы. В диссертации систематизированы основные риски, возникающие у субъектов рынка информационных услуг в условиях интернетизации. Их учет, оценка и снижение возможны на основе изучения прямых и косвенных эффектов интернетизации, а также процессов трансформации виртуального капитала в экономическом пространстве «сетевой» экономики.
3. Определено влияние рынка информационных услуг на процессы трансформации виртуального капитала, что позволило выявить особенности развития экономики в процессе интернетизации и обосновать наличие на рынке информационных услуг косвенных и прямых эффектов.
Рынок информационных услуг обеспечивает появление косвенных и прямых эффектов в экономическом пространстве. Косвенный сетевой эффект обусловлен развитием рыночной конкуренции при наличии стандартов формальных институтов, ограничивающих поведение экономических агентов, а также разработкой и внедрением новых информационных услуг, что стимулирует активный рост фиктивного капитала, опережающего темпы роста реального капитала. В условиях действия прямого эффекта интернетизации стоимость доступа потребителя к информационной сети и ее ресурсам непосредственно зависит от количества других пользователей, имеющих доступ к данной сети, и от долгосрочности ее использования. К прямым эффектам рынка информационных услуг относится ценовая дискриминация, которая проявляется в том, что полезность фиктивного капитала как блага для первых потребителей продукта может оказаться ниже, чем для тех, кто приобретает его позже. В этом случае наиболее рациональной стратегией ценообразования выступает стратегия «получения сверхприбылей», в рамках реализации которой предполагается кратковременное конъюнктурное завышение цен.
К преимуществам внедрения интернетизации в сферу услуг и образованию виртуального капитала можно отнести: сокращение времени в оплате и получении информации в режиме реального времени, низкие трансакционные издержки, к недостаткам: отсутствие доступа в отдаленных регионах к сети Интернет, а также слабое государственное регулирование, что провоцирует риски мошенничества.
Выделенные в тексте диссертации особенности функционирования и трансформации капитала в сфере информационных услуг свидетельствуют о противоречивом характере этого процесса, ведущему к обособлению виртуального капитала от реального сектора экономики, формированию собственных закономерностей его движения, что проявляется в реализации целевой функции субъектов сферы информационных услуг — максимизации доходов (дивидендов), не связанных с изменением показателей эффективности использования физического капитала субъектов реального сектора экономики.
Существенной проблемой функционирования рынка информационных услуг выступает асинхронность развития реального и фиктивного секторов экономики. При этом амплитуда колебаний индикаторов фиктивного и виртуального капиталов значительно выше амплитуды колебаний показателей реального сектора, что обусловлено действием неценовых факторов спроса и предложения (кредитная и денежная мультипликация, инфляционные ожидания инвесторов и заемщиков и др.). Это является причиной ухудшения макроэкономической конъюнктуры или фактором, усугубляющим кризисные явления, следовательно, в условиях интернетизации рынок информационных услуг может выступать проводником кризисных явлений в экономические системы отдельных государственных образований.
В диссертации показано, что в условиях постиндустриального общества при развитии информационных технологий на рынке начинает действовать закон возрастающей предельной доходности, тогда как в условиях индустриального общества действует закон убывающей предельной доходности. Действие закона возрастающей предельной доходности обусловлено активизацией ряда факторов, а именно: наличием виртуальных инноваций и сокращением времени инновационного цикла; действием прямого сетевого эффекта, для которого характерен экспоненциальный
прирост полезности; улучшение ожиданий, связанных с расширением сети, ростом готовности потенциальных потребителей подключиться к ней и тем самым повысить ее полезность; капитализацией активов на рынке виртуального капитала с растущим удельным весом постоянных и снижающимся удельным весом предельных издержек; действием эффекта от роста квалификации и накопленного опыта работников.
Таким образом, в процессе использования электронных сетей возникает новая форма факторного дохода - сетевая рента, которая присваивается в результате конкурентной борьбы агентами виртуального рынка вследствие превращения инвестиций в информационные активы. Одним из условий получения сетевой ренты выступает разработка и внедрение качественно новых рыночных стратегий, которые должны быть ориентированы в равной степени на спрос и предложение, поскольку предложение качественно новых активов целенаправленно воздействует на потребителей и обеспечивает формирование спроса на виртуальные инновации.
4. Представлена трактовка виртуальной инновации как источника создания новых информационных услуг, а также качественно новых продуктов на электронном рынке.
Рынок информационных услуг характеризуется рядом особенностей, среди которых — высокий уровень конкурентоспособности; многовариантность развития событий в будущем, что обусловливает наличие множества рискообразующих факторов; отсутствие патентной защиты виртуальных инструментов, характерной для технологических инноваций. Это обстоятельство способствует быстрому воспроизведению новшеств на безвозмездной основе другими участниками рынка.
Дальнейшее развитие теории рынков закладывает необходимый фундамент распространения на них различного типа инноваций, среди которых выделяются виртуальные инновации.
Массовое появление виртуальных инноваций связывают с двумя основными факторами, первый из которых - резкое увеличение спроса на Интернет-услуги, быстрый доступ к информации и условиям использования информационных услуг. Второй фактор обуславливается отсутствием необходимого государственного регулирования национальных виртуальных рынков, главным образом, — отсутствием усиливающихся со стороны
национальных надзорных органов требований к достаточности и аккумулируемое™ капитала в сфере информационных услуг. В результате инвесторы стали переносить свою активность в сферы, менее подверженные строгим требованиям к достаточности и преумножению капитала ввиду низких трансакционных издержек и быстрой доступности в приобретении товаров и услуг через сеть Интернет. Взаимодействие всех этих факторов способствовало бурному росту спроса на инновационные виртуальные инструменты, способные обеспечить минимизацию рисков и избыточную ликвидность, и, тем самым, виртуальный капитал стал отвечать новым условиям функционирования рынка информационных услуг.
Необходимым условием внедрения виртуальных инноваций выступает широкое применение новых телекоммуникационных и компьютерных технологий, в том числе интернетизация. Это привело к усилению роли уже существующих и к формированию новых виртуальных образований в форме информационно-операционных компаний, предлагающих новые услуги, новые возможности в области учета и обработки информации, а также идентификации личности, в приобретении и оплате виртуальных услуг. Таким образом, снижение трансакционных издержек вследствие развития информационных технологий, в свою очередь, дало новый стимул для развития инноваций. Типичным примером виртуальных инноваций можно считать появление электронных карточек и электронных платежей, а также внедрение электронных универсальных карт гражданина РФ, системы «Электронное правительство», электронных очередей на государственные услуги (пенсионный фонд, ГИБДД, медицина, дошкольное образование, дистанционные технологии, и пр.).
Специфика российского рынка информационных услуг состоит и в том, что в силу низкой степени покрытия, неразвитости и недоступности локальной сети Интернет в отдаленных точках страны, по сравнению с европейскими странами, возникают риски потери капитала потенциальных инвесторов, и, как следствие, растет угроза отставания в социально-экономическом развитии государства. Этот факт предопределяет необходимость трансформации роли государства на рынке информационных услуг. Возникает острая необходимость государственного контроля виртуальных услуг и активного развития виртуальных инноваций.
В качестве показателя эффективности функционирования системы государственного регулирования виртуальными образованиями на рынке информационных услуг может быть использован индекс КЕТ.ИЕЗ, адаптированный к особенностям данного рыночного сегмента. Он представляет собой среднее от следующих показателей: доля населения, обладающая правомочиями на активы на рынке виртуального капитала; доля населения, имеющая доступ к электронной торговле активами; доля предприятий, имеющих сайты; доля электронной торговли в розничном товарообороте.
Механизм государственного регулирования должен быть направлен на объективность, повышение конкурентоспособности и прозрачности деятельности субъектов электронного рынка путем введения в обязательном порядке действия электронной цифровой подписи, регистрации пользователей и потребителей на рынке информационных услуг, с целью снижения мошеннических действий, снижения рисков и приумножения капитала.
5. Сформирована система рисков внедрения информационных услуг в регионе, что нашло развитие в методе оценки рисков и обосновании критериев эффективности принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности.
В периоды нестабильности, высокой инфляции и пр. риски инвесторов возрастают, поэтому необходимость развития различных форм и методов учета инвестиционных рисков становится актуальной проблемой. По результатам анализа многочисленных исследований и с помощью экспертного опроса, автор определяет в диссертации основные виды рисков в различных отраслях экономики и выделяет наиболее значимые риски в части зависимости экономических результатов от степени определенности /прозрачности/полноты информации. На рисунке 3 представлена экспертная оценка рисков интернетизации.
0 0,5 1 Риски
0,47 \ 0,42 .'-0,59 \0,58 политические социально-экономические низкая платежеспособность населения производственные снижения финансовой устойчивости предприятия банкротства инвестиционные инфляционные процентные валютные депозитные кредитные налоговые структурные криминальные события стихийные бедствия, аварии низкая квалификация персонала управленческие ошибки изменение законодательной базы
0,5\ \ 0,65
0,39 У >0,53
0,42 \ ^ 0,46
0,51'' 0,62
0,37 Л,52
0,42 \ [ 0,5
• і 0,45 /" *. 0,55
0,4 /•' 0,4
0,28^/0*. 0,45
: 0,46
0,58 \ 0,55
0,46 0,55
0,31 ^^ 1.0,55
0.74 --
0,53 • / 0/71
0,56 \ 10,68 .
0,52^ "^044
•-повышение риска
-• снижение риска
—— экспертная оценка риска до осуществления
глобальной интернетизации »•••••« экспертная оценка риска после осуществления глобальной интернетизации
Рис. 3. Экспертная оценка рисков в условиях интернетизации
Как видно из графика, до применения информационных технологий в бласти приемлемых границ (уровень риска У< 0,3) рисков не наблюдается; в -бласти средних по значению рисков (уровень риска 0,31 <У< 0,7) находятся ледующие: политические, социально-экономические, низкая
платежеспособность населения, производственные, снижение финансовой устойчивости предприятия, банкротства, инвестиционные, инфляционные, процентные, валютные, депозитные, кредитные, налоговые, структурные, криминальные, низкая квалификация персонала, управленческие ошибки, изменение законодательной базы; в области неприемлемо высоких границ (уровень риска 0,71 <У< 1) находятся риски стихийных бедствий и аварий.
После использования информационных технологий в области приемлемых границ (уровень риска У< 0,3) находятся депозитные риски; в области средних по значению границ (уровень риска 0,31 <У< 0,7) находятся следующие: политические, социально-экономические, низкая платежеспособность населения, производственные, снижение финансовой устойчивости предприятия, банкротства, инвестиционные, инфляционные, процентные, валютные, депозитные, кредитные, налоговые, структурные, криминальные, изменение законодательной базы; в области неприемлемо высоких границ (уровень риска 0,71 <У< 1) находятся риски стихийных бедствий и аварий, низкая квалификация персонала, управленческие ошибки.
По результатам экспертных опросов/оценок в результате интернетизации определен ряд позитивных изменений, являющихся прямым следствием внедрения в различные отрасли экономики Интернета, системы электронных платежей, электронного правительства, и пр., что позволило рассмотреть модель портфельного инвестора, при соблюдении следующих предположений:
1. Инвестор действует в условиях неопределенности, обусловленной информационной непрозрачностью на рынке информационных услуг, что приводит к потере доходности. Способом преодоления неопределенности и повышения доходности является учет рисков.
2. Принимая ;-ое решение о вложении средств в проект/предприятие определенного типа в определенном месте, инвестор ожидает получить доход в размере Цу при реализацииу'-ой ситуации на рынке информационных услуг.
В условиях интернетизации более значимым становится фактор повышения определенности информации, что повышает относительный доход от реализации инвестиционного проекта. В то же время, вероятность состояния внешней среды отражает повышение точности информации о предстоящих событий или изменениях внешней среды. Распределение
вероятностей состояний внешней среды будет иметь смещение в сторону увеличения вероятности наиболее ожидаемого события (группы событий). Например, возможное получение корректной информации о наступлении неблагоприятного события даст распределение вероятности событий следующего вида (табл. 1).
Таблица 1
Оценка уровня риска принимаемых управленческих решений
до и после интернетизации _
Вариант инвестиц ионного решения Распределение вероятности состояния внешней среды Относительн ый доход М(Ш, в долях от максимально возможного дохода Изменен ие дохода, % Среднеквадрати чное отклонение результата инвестиционног о решения от ожидаемого значения (<5)
до глобальной интернетизации
I V Л ' Л ' Л ' л 4 4 4 4 0,89 0,09
после глобальной интернетизации
П ¿>-=(1.1.1.1) 8 ' 8 ' 4 ' 2 0,91 2,2% 0,06
Ш ¥= (1.1-1.1) 8 ' 8 ' 4 ' 2 0,96....0,97 7,9%...9 % 0,00
I - выбор инвестиционных решений в условиях неопределенности;
II - выбор инвестиционных решений в условиях повышения оперативности информации о состоянии внешней среды;
1П - выбор инвестиционных решений в условиях определенности состояний внешней среды и проведения мероприятий по снижению потерь от наступления неблагоприятных событий.
Увеличение прозрачности (доступности) информационных потоков (получение оперативной информации о предстоящем неблагоприятном событии) позволит инвестору увеличить доходность при различных вариантах наступления неблагоприятного события. Из графика (рис. 4) следует, что
решения 1 и 2 можно отбросить, как обеспечивающие минимальный доход. Выбор стратегии 3 и 4 инвестором дает практически одинаковый относительный доход. В целом, повышение определенности тех или иных условий внешней среды (повышение прозрачности информационной среды с 0% до 40%) увеличивает доход инвестора и уменьшает риск/отклонение его от ожидаемой величины на 14% (с 7,9% до 9%).
мш
ш> >
0,90 -
4-3 (0,00; 0,96) 4 (0,06; 0,91)
* 3(0,09; 0,89) I Ь 2(0,10; 0,88)
3 (0,42; 0,89)
0,80 -
0,70
0,0 0,2 0,4 0,6
Рис. 4. Взаимосвязь ожидаемого дохода инвестиционного решения с уровнем риска в условиях повышения определенности информации
Таким образом, предложен метод оценки рисков и обоснованы критерии эффективности принятия решений в условиях неопределенности на рынке информационных услуг. Практическое использование этого метода вносит существенный вклад в анализ инвестиционной привлекательности решений инвесторов, может способствовать обеспечению эффективного взаимодействия реального и фиктивного секторов экономики, и позволит предотвратить деформацию экономического пространства, так как повысит предсказуемость экономических процессов на микро- и макроуровнях.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Ильина Е. В. Экономический механизм сопряжения электронного и традиционного рынка услуг / Е.В.Ильина // Известия КГАСУ, 2012, № 1. 0,5 п.л.
2. Ильина Е.В. Формирование экономического механизма рынка информационных услуг / Е.В.Ильина // Управление экономическими системами, №3,2012, 0,5п.л.
3. Ильина Е.В. Методический подход к оценке рисков и принятию решений в условиях неопределенности на рынке услуг /Е.В.Ильина, А.И.Романова, М.Д.Миронова // Управление экономическими системами, №3, 2012, 0,5п.л.
4. Ильина Е.В. Институциональное проектирование фиктивного и виртуального капиталов в России / Е.В.Ильина // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2011, № 46. 0,5 п.л.
5. Ильина Е.В. Особенности рынка капитала России и необходимость его институционального проектирования / Е.В.Ильина // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2011, № 44. 0,5 п.л.
Публикации в материалах конференций и сборниках научных трудов
6. Ильина Е.В. Эволюция представлений о содержании и формах глобализации мирового экономического пространства / Е.В.Ильина // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2010, №40-41. 0,5 п.л.
7. Ильина Е.В. Совершенствование институциональной среды как фактора инновационного развития региона (на примере Республики Татарстан) / Е.В.Ильина // Управление экономическими системами, №12,2011,0,5п.л.
8. Ильина Е.В. Глобализация: интеллектуальные предпосылки формирования понятия глобализации / Е.В.Ильина // Экономические и социальные проблемы развития России: Сб. научных трудов международной научной конф. - Пенза, 2009. -0,4 п.л.
9. Ильина Е. В. Развитие национальной экономики в условиях глобализации / Е. В. Ильина // Материалы межвузовской научно — практической конференции «Дни Науки-2010»- Нижнекамск, 2010-0,35п.л.
10. Ильина Е.В. Роль государства в формировании экономики России в условиях глобализации / Е.В.Ильина // Материалы XI международной научно - практической конф. «Энергия молодых - экономике России» часть 1 - Томск, 2010. 0,4 п.л.
П.Ильина Е.В. Теоретико-методологические основы анализа институциональной организации внешнеэкономических отношений в условиях глобализации мировой экономики / Е. В. Ильина // Российская промышленность: состояние и перспективы развития, вып.2 - Казань, 2010. 0,56 п.л.
12. Ильина Е.В. К вопросу о содержании и формах глобализации мирового экономического пространства / Е.В.Ильина // Теория и практика институциональных преобразований в России, вып. 2 - Казань, 2010г. 0,5 п.л.
Подписано в печать 16.04.2012 Объем 1,5 пл.
Тираж 120 экз. Печать ризографическая
Формат 60x84/16 Заказ №200
Печатно-множительный отдел Казанского государственного архитектурно-строительного
университета 420043, Казань, Зеленая, 1