Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дощанова, Алма Иргибаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дощанова, Алма Иргибаевна

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МНОГООБРАЗИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

1.1. Объективная необходимость и принципы формирования 6-25 и развития многообразия форм собственности и хозяйствования

1.2. Особенности функционирования экономического 26-41 механизма хозяйствования в аграрном производстве

1.3 Проблемы развития сельскохозяйственного производства 42-50 в Северном регионе Казахстана

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Современное состояние и тенденции развития аграрного 51 -72 производства

2.2. Развитие различных типов сельскохозяйственных 73-94 формирований

2.3. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) 95-108 хозяйств в сельскохозяйственном производстве

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

3.1. Экономический механизм трансформации сельскохо- 109-117 зяйственных предприятий

3.2. Оптимизация размеров производства сельхозформиро- 118-140 ваний

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений"

Актуальность темы исследования. В Казахстане за последний период осуществляется крупномасштабное реформирование экономики. Оно характеризуется изменением форм собственности и переходом от планово-распределительной системы к регулируемым государством рыночным отношениям. В агропромышленном комплексе постсоциалистических государств осуществлялось крупномасштабное разгосударствление и формирование различных форм сельскохозяйственных предприятий и хозяйств.

В современных условиях можно считать общепризнанным, что аграрное реформирование повсеместно осуществлялось без научно-обоснованных, апробированных на практике программ и сопровождалось существенными ошибками.

В связи с этим необходимо научное обобщение последствий реформ, оценка сложившихся в послереформенный период организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, их внутренних и внешних экономических отношений и разработка государственных мер для обеспечения их эффективного развития на основе адаптации к региональным факторам ведения производства и рыночным условиям.

В основу экономической реформы в аграрном секторе Республики Казахстан, как и других постсоциалистических стран, направленной на формирование рыночных отношений, положено многообразие форм собственности и хозяйствования. В ходе перехода к рыночным отношениям в республике Казахстан в аграрном секторе происходит формирование многоукладной экономики, базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования. Последние адекватны современному уровню и характеру производительных сил, наиболее полно отвечают потребностям и перспективам развития сельского хозяйства страны. В этой связи разработка научных основ, выявление тенденций и закономерностей развития многообразия форм собственности и хозяйствования путем преобразований на селе весьма актуально и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Состояние изученности темы. Проблеме становления и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены исследования многих экономистов -аграрников стран СНГ и республики Казахстан -Семина А.Н., Филиппова Н.Н., Абдильдина С.А., Аутова P.P.,. Калиева Г.А., Куватова Р.Ю., ,,Сатыбалдина А.А., М.И. Сигарева, Ж. Сундетова и др. В работах этих и других исследователей раскрываются основные концептуальные подходы, теоретико-методологические и конкретно-практические пути и направления формирования и развития многоукладной экономики в аграрном секторе, базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Вместе с тем, в аграрно-экономической литературе недостаточно изучены общетеоретические и методологические основы становления и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве. В частности, не получили должной разработки такие вопросы, как объективные основы, факторы и принципы становления многообразия форм собственности и хозяйствования и развития и т.д. Еще недостаточно исследованы региональные особенности формирования и развития форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве, в частности, Костанайской области.

Наибольшую актуальность приобретают исследования вопросов постприватизационного развития различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий. К тому же, происходящие перемены по мере углубления самих реформ требуют постоянного научного мониторинга, теоретического осмысления и практической их корректировки. Все это определило актуальность исследования и послужило основанием выбора темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-теоретическое и практическое обоснование необходимости формирования и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям и разработке научно-теоретических и практических предложений по их совершенствованию в Костанайской области.

Данная цель конкретизирована в постановке следующих задач:

- обосновать объективную необходимость и сущность формирования и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе в условиях становления рыночных отношений;

- уточнить сущность экономического механизма хозяйствования с учетом особенностей сельского хозяйства в период становления рынка;

- выявить и обосновать региональные проблемы, изучить и оценить систему факторов, определяющих особенности развития сельскохозяйственного производства в Северном регионе Казахстана;

- исследовать динамику и структурные сдвиги в сельскохозяйственном производстве Костанайской области по преобразованию новых организационных формирований;

- определить тенденции и направления развития разных форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве Костанайской области.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия: коллективные хозяйства, производственные кооперативы, колхозы, государственные формирования, крестьянские хозяйства и другие предприятия Костанайской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды представителей зарубежной и казахстанской аграрной экономической науки, указы президента РК, законодательные акты, государственные программные документы.

В процессе исследования и подготовки рекомендаций использованы применяемые в экономической науке методы: монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический и другие.

При разработке темы использованы материалы годовых отчетов хозяйств, областных организаций и ведомств, областного управления сельского хозяйства, районного управления, результаты исследований Костанайского сельскохозяйственного института, собственные наблюдения.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы:

- раскрыта и научно обоснована экономическая природа и содержание проблемы функционирования агропредприятий Северного региона Казахстана в условиях становления рыночных отношений;

- выявлены структурные сдвиги в функционировании различных типов аграрных формирований Костанайской области;

- определены основные принципы формирования и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе республики;

- исследованы основные тенденции и закономерности развития многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики Костанайской области;

- разработаны научно-практические рекомендации по реформированию сельскохозяйственных предприятий;

- с помощью экономико-математической модели оптимизированы размеры агропредприятий.

Эти же положения выносятся на защиту.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложены научно-обоснованные направления совершенствования и внедрения прогрессивных форм организации сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики. Результаты исследований создают необходимую теоретико-методологическую и практическую базу для преобразования форм собственности с учетом рационального пути перехода к новым формам хозяйствования. Результаты исследования докладывались на ряде международных, республиканских, межвузовских, вузовских и региональных научных конференциях.

Структура и объем работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 12.27 печ.л.

Диссертационная работа изложена на 174 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 123 наименования, содержит 47 таблиц, 24 рисунка, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дощанова, Алма Иргибаевна

5.Результаты исследования показали, что различные формы хозяйствования обладают существенно неодинаковым потенциалом, так:

• товарищества и общества сильны потенциальной возможностью объединять разрозненные капиталы, в то же время открытые акционерные общества уникальны по способу привлечения денежных средств;

• крестьянские (фермерские) хозяйства максимально заинтересованы в результатах своего труда, однако при недостатке трудовых и финансовых ресурсов ограниченны в возможностях организации крупного производства;

• в сельскохозяйственных производственных кооперативах имеются возможности для создания крупного производства и материального стимулирования по труду по вложенному капиталу; крупные государственные предприятия потенциально сильны единоличной хозяйственной волей руководителя с положительным результатом её проявления при высоком профессионализме руководителя, однако наименьшая степень заинтересованности в конечных экономических результатах деятельности работников предприятия снижает потенциал данной формы хозяйствования.

6. Проведенный диссертантом анкетный опрос руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Костанайской области показал, что работники готовы к принятию новых форм хозяйствования, способны определить наиболее перспективные по их мнению организационные формы: сельскохозяйственные производственные кооперативы, ТОО, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Анализ показал, что 59% опрошенных ориентируются на совместную долевую форму собственности.

7. Результаты социологических обследований позволили выявить общие тенденции, издержки и результаты проводимых реформ в аграрном секторе Костанайской области, проведенный автором анкетный опрос руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий выявил причины снижения эффективностит производства показал, что 85% из них отметили как основную причину -непродуманность проводимых реформ, 78% - взаимные неплатежи, 66 % -слабую техническую оснащенность хозяйств, 56 % - ухудшение племенной работы в животноводстве, 52% - высокозатратные технологии, 49% - трудности со сбытом продукции.

8. Результаты исследований и анализ развития форм хозяйствования позволил выделить систему факторов, влияющих на экономическую эффективность сельхозформирований, куда относятся: технологические, экономические, социальные и организационные факторы, делящиеся на подсистемы факторов.

9. Анализ влияния формы собственности на эффективность сельскохозяйственного производства обнаружил низкую степень такого влияния и при этом указывает на зависимость экономической эффективности сельскохозяйственного производства от материально-технической базы и от размеров производства.

10. Исследование автора подтвердило положительное влияние хозрасчетных отношений на эффективность производства вне зависимости от формы хозяйствования.

Причем оно показало, что эффективность может быть высокой при любой форме хозяйствования, применяющей комплекс принципов хозрасчётных отношений, поскольку в данном случае начинает действовать материальное стимулирование и ответственность работников за результаты труда.

11. В развитии таких организационных форм хозяйствования, как акционерное общество, кооператив отношения собственности не претерпели принципиальных изменений, поскольку обезличенная собственность акционеров, членов кооператива не создает действительных собственников-товаропроизводителей.

В условиях конкуренции наблюдается тенденция концентрации капитала у небольшой части собственников. Анализ зарубежного опыта и развития экономической ситуации в Казахстане, в своем прогнозе, позволил автору выдвинуть гипотезу: чем меньше владельцев-собственников и больше размер предприятия, тем выше его эффективность.

12. Анализ различных форм хозяйствования даёт возможность выявить в качестве наиболее перспективной формы хозяйствования по своему внутреннему содержанию и потенциальным возможностям ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов, основанную на сочетании коллективной и частной собственности, где наиболее всего сочетаются правовые и социально-экономические факторы.

Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов может стать как самостоятельной формой хозяйствования, так и переходной к крупному частному предприятию и, наоборот, при определенных условиях может трансформироваться в самостоятельные сельскохозяйственные кооперативы или крестьянские хозяйства. Предлагаемая методика трансформации сельскохозяйственных предприятий в производственные кооперативы, а в дальнейшем в крестьянские хозяйства проводится добровольно, поэтапно, в зависимости от конкретных условий, накопленного опыта, готовности самих работников и этой информации.

13. Группировка сельхозпредприятий по размерам производства и анализ их эффективности позволили сделать вывод, что наиболее эффективными являются средние и крупные сельхозформирования.

14. Выполненные с помощью экономико-математической модели расчёты показывают, оптимальные размеры производства обеспечат получение максимального экономического эффекта при полном использовании имеющихся материально-денежных ресурсов. Оптимальные размеры производства позволят повысить валовой доход во всех хозяйствах исследуемого региона.

Предложения и рекомендации

1. С целью повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо привести название соответствующих форм хозяйствования (ТОО, ПК, АО) в соответствие с их внутренним содержанием и принятой в последние годы законодательной базе.

2. Создание новых форм хозяйствования должно проходить постепенно и сопровождаться ростом производства продукции. Нет необходимости дробить крупное производство, где оно экономически выгодно. Целесообразно наряду с крупными предприятиями развивать средние и мелкие хозяйства с учётом местных природных условий, сложившейся психологией людей, уровнем развития материально-технической базы.

3. Создание новых форм хозяйствования целесообразно осуществлять в следующей последовательности: определить цели, задачи и принципы создания новых форм хозяйствования, провести объективную оценку ряда взаимосвязанных условий и факторов (условия и факторы диссертации приводятся); учесть основные критерии оптимальных свойств создания новых форм хозяйствования, применительно к современному состоянию (критерии в диссертации приводятся); обосновать рациональную модель содержания организации хозяйствующего субъекта. определить организационно-правовую форму хозяйства.

4. Выбор формы хозяйствования должны .делать участники организации, оценивающие преимущества той или иной формы предпринимательской деятельности в конкретных условиях.

5 Создание и развитие новых форм хозяйствования в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства должно базироваться на соблюдении следующих принципов: хозяйственная самостоятельность; конкурентоспособность; своевременные расчёты и полная ответственность за выполнение хозяйственных договоров; оптимальное соотношение различных форм хозяйствования; сочетание интересов коллектива, государства и потребителей; специализация, разделение и кооперация труда.

6. Необходимо принять закон "О сельскохозяйственной кооперации", предусматривающий организационно-правовые основы создания в республике широкой сети кооперативов по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, материально-техническому снабжению сельскохозяйственных предприятий, кредитных и страховых обществ.

7. Организовать в перспективе многоуровневую вертикальную структуру кооперативов (на районном, межрайонном, республиканском уровнях).

8. Для повышения экономической эффективности производства рекомендовать разработанную автором оптимальную модель размеров сельхозформирований Костанайской области.