Реформирование нормативно-технического управления в условиях введения технических регламентов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Симчук, Евгений Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симчук, Евгений Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ основ общей экономической теории нормативно-технического управления

1.1 Анализ структуры элементов общей экономической теории нормативно-технического управления

1.2 Основные принципы нормативно-технического управления в условиях перехода к рыночной экономике

1.3 Экономическая цель и задачи нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения технического регулирования

Глава 2. Системно-комплексный метод реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве

2.1 Анализ сложившейся подсистемы нормативно-технического управления дорожным хозяйством

2.2 Реформирование деятельности по нормативно-техническому управлению в дорожном хозяйстве условиях введения технического регулирования

2.3 Выбор и обоснование основных норм национальных стандартов, образующих доказательную базу обеспечения безопасности автомобильных дорог

Глава 3. Техническая, экономическая и социальная эффективность реформирования подсистемы нормативно-технического управлению в дорожном хозяйстве.

3.1 Актуализация нормативных документов отрасли с определением номенклатуры обязательных требований действующих нормативных документов в дорожном хозяйстве в условиях технического регулирования

3.2 Технико-экономическая эффективность нормативно-технического управления дорожным хозяйством в условиях перехода к рыночной экономике и введения технического регулирования

3.3 Реализация результатов исследования в Концепции организации стандартизации дорожного хозяйства в условиях введения технического регулирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование нормативно-технического управления в условиях введения технических регламентов"

Прошло более десяти лет как Россия вступила на путь формирования рыночных производственно-экономических отношений. За этот период был создан исходный базис для построения рыночной модели экономики, гармонизируемый с экономиками ведущих стран мирового сообщества и, в первую очередь, с Европейским Союзом. В процессе проведения этих экономических преобразований Россия подошла к рубежу, который требует ускоренных и устойчивых темпов развития. Одной из значимых причин, сдерживающей это развитие, оказалось определенное несоответствие российской системы технического нормирования и нормоприменения с международной и европейской, что, естественно, сказывается на решении экономических задач в стране на современном этапе. А нормы технического характера (общетехнические, технические и удельные технико-экономические) при своем практическом применении регулируют, по сути, исходную нормативно-техническую сторону (грань, аспект) производственно-экономических отношений между субъектами хозяйствования, отвечая на вопросы: «Что?», «Какого научно-технического уровня, безопасности и качества?» продукция (товары, услуги) должна производиться и поставляться потребителям.

Президент Российской Федерации в своих посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации неоднократно ставил задачи по уменьшению управляющего вмешательства органов исполнительной власти в дела бизнеса, ликвидации подчас излишней обязательной сертификации, развитию предпринимательской инициативы и повышению конкурентоспособности отечественной продукции. Однако, в рамках ранее сложившейся практики технического нормирования и нормоприменения решить эти задачи в должной мере не удавалось. А это в определенной мере сдерживает освоение рыночной модели экономики в России.

Для реализации поставленных Президентом РФ задач были выработаны и приняты (в числе других мер) основы реформирования системы технического нормирования и нормоприменения, которые нашли отражение в Федеральном Законе № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании». Вступивший в силу 1 июля 2003 года этот Федеральный Закон определил принципиально новые механизмы технического нормирования и нормоприменения, которые должны способствовать достижению следующих основных целей:

- ликвидация неоправданных препятствий нормативно-технического характера для развития российского бизнеса;

- снятие необоснованных нормативно-технических ограничений для научно-технического прогресса и освоения российским бизнес - сообществом разного рода инноваций и усовершенствований при обеспечении безопасности и повышении качества отечественной продукции (товаров, услуг);

- стимулирование предпринимательской инициативы в технической нормотворческой и нормоприменительной деятельности путем активного вовлечения в нее бизнес - сообщества (в том числе их финансовых средств) и саморегулирования.

Сложившаяся и применяемая сейчас в России нормативно-техническая база содержит обязательные требования и по безопасности и по качеству продукции и производственных процессов (фонд ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ, СНиП, СанПиН и др., утвержденных госструктурами). В условиях же рыночной модели экономики обеспечивать безопасность и качество силами только государственных структур и госуправления нереально, да и не нужно.

Характеристики безопасности и качества продукции (конечно, наряду с уровнем цен) являются определяющими в достижении конкурентоспособности отечественных товаров на современном рынке и должны обеспечиваться, в первую очередь, силами самих производителей.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что нормативно-техническое управление (техническое нормирование и нормоприменение в форме стандартов и другой нормативно-технической документации), как важнейшая составляющая подсистемы формируемой на принципах рыночной экономики общей системы технического регулирования, становится деятельностью способной в рыночных условиях оказать решающее влияние на безопасность, качество и конкурентоспособность отечественного дорожного хозяйства при одновременном относительном снижении затрат на строительство, реконструкцию и содержание в должном эксплуатационном состоянии автомобильных дорог страны.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию законодательных, организационно-технических и регулировочно-управленческих аспектов проблемы совершенствования технического нормирования и нормоприменения (на базе стандартизации), в том числе в условиях формируемой рыночной экономики России, посвящены труды ряда отечественных ученых: Аронова И.З, Алешина Б.С., Бойцова В.В., Бойцова Б.В., Богомолова Ю.А., Быстрова Н.В., Ващенко В.К., Воронина Г.П., Вер-сана В.Г., Гличева А.В., Круглова М.И., Мигачева Б.В., Носова В.П., Окре-пилова В.В., Огрызкова В.М., Панова В.П., Парция Я.Е., Ткаченко В.В., Ха-лапа И.А., Швандара В.А., Рубцова А.В., Подлепы С.А., Сиськова В.И., Львова Д.С. и многих других. Вместе с тем в исследованиях этих авторов реформирование (перестройка) подсистемы технического нормирования и нормоприменения на базе механизмов стандартизации в целом (и тем более конкретно в дорожном хозяйстве) в условиях законодательновводимого на федеральном уровне технического регулирования, еще не рассматривались. Происходящие же в Российской Федерации преобразования общей системы технического нормирования и нормоприменения в условиях действия ФЗ «О техническом регулировании» требуют оперативных и адекватных менеджерских решений по формированию существенно новой по своему правовому статусу и содержанию норм научно-методической базы нормативно-технического (стандартизационного) управления в целом, в том числе и в дорожном хозяйстве Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка организационно-экономических механизмов реформирования подсистемы нормативно-технического (стандартизационного) управления применительно к дорожному хозяйству в условиях введения рыночных правовых принципов общей системы технического регулирования экономического и социального развития страны.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- провести анализ элементов общей экономической теории нормативно-технического управления;

- обобщить основные организационно-методические принципы нормативно-технического управления в условиях перехода к экономике рыночного типа;

- сформулировать экономическую цель и определить экономические задачи подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения технического регулирования;

- провести анализ сложившейся системы технического нормирования и практики формирования фонда нормативно-технических (стандарти-зационных) документов в дорожном хозяйстве;

- выработать стратегию и тактику реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения общей системы технического регулирования;

- разработать основы системно-структурной актуализации комплекса стандартов дорожного хозяйства в условиях введения общей системы технического регулирования;

- разработать концепцию организации деятельности по нормативно-техническому (стандартизационному) управлению в дорожном хозяйстве на среднесрочную перспективу;

- оценить техническую, экономическую и социальную эффективность реформирования деятельности по нормативно-техническому (стандартизационному) управлению в дорожном хозяйстве в условиях введения общей системы технического регулирования.

Объект исследования. Объектом исследования являются организационно-методические процессы и непосредственные результаты деятельности по нормативно-техническому управлению в дорожном хозяйстве в условиях законодательного введения в стране федерального (национального) технического регулирования.

Предмет исследования. Предметом исследования является исходная нормативно-техническая сторона (грань, аспект) производственно-экономических отношений по поводу безопасности и качества производимой и потребляемой продукции (товаров, услуг) между соответствующими субъектами хозяйственной деятельности, управляемая преимущественно стандартами (и одновременно регулируемая техническими регламентами), применяемыми в сфере дорожного хозяйства.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование потребовало применения различных методов качественного и количественного анализа с привлечением разнообразных источников правовой, технической, экономической и социальной информации. Значительное применение нашли методы исторического и статистического анализа развития практики стандартизации в дорожном хозяйстве на различных этапах развития экономики нашей страны, которые позволили изучить как научно-технические, так и социально-экономические факторы изменения нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в ретроспективе. Был применен также метод теоретического анализа научно-экономической и научно-технической литературы по данной проблеме. Использовался также метод специализированного социологического опроса разработчиков и пользователей стандартов при проведении ряда отраслевых конференций и семинаров по данной тематике в 2001-2005 гг., а также метод программно-целевого прогнозирования. Общей основой примененной методологии исследования стал системно-комплексный подход к реформированию подсистемы нормативно-технического (стандартизационного) управления в дорожном хозяйстве в условиях законодательно вводимых федеральных общих и специальных технических регламентов.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- проведен анализ сложившейся практики нормативно-технического управления до введения реформы по техническому регулированию;

- предложен алгоритм практического реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве и на этой основе осуществляется целевое программно-плановое совершенствование комплекса стандартов отрасли в принципиально новых правовых условиях введения федеральных технических регламентов;

- сформулированы экономическая цель и экономические задачи совершенствования научно-методической базы реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве;

- выработаны рекомендации по концепции организации деятельности по нормативно-техническому управлению в дорожном хозяйстве на среднесрочную перспективу в условиях введения императивно обязательных технических регламентов;

- определены направления и осуществлена оценка технической, экономической и социальной эффективности реформирования системы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения технических регламентов.

Научная новизна и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту состоят в следующем:

- разработаны исходные экономико-теоретические принципы реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения законодательно-оформляемых федеральных общих и специальных технических регламентов;

- разработана научно-методическая база системно-структурной актуализации комплекса стандартов дорожного хозяйства для современного этапа формирования механизмов рыночных отношений с учетом введения в стране технического регулирования на федеральном уровне;

- разработана концепция организации деятельности по нормативно-техническому управлению в дорожном хозяйстве на среднесрочную перспективу в условиях введения императивно обязательных технических регламентов.

Практическая значимость и реализация научных результатов работы. Полученные в работе научные результаты использованы для определения основных направлений, практических задач и условий реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в современных правовых условиях введения императивно обязательного технических регламентов на федеральном уровне управления. Основные теоретические результаты исследования применены в учебной программе дисциплины «Управление качеством и организация производства дорожно-строительных материалов» и могут быть использованы государственными органами управления, организациями и предприятиями дорожного хозяйства как при актуализации фонда стандартов отрасли, так и самими субъектами хозяйственной деятельности в сфере дорожного хозяйства.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены, обсуждены и одобрены (или приняты) на заседаниях Межведомственной рабочей группы по техническому регулированию Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации, Комитета по проблемам качества Российского Союза научных, инженерных и общественных организаций, ряда всероссийских и отраслевых научных конференций и семинаров, проводившихся под эгидой Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации.

За период исследования при непосредственном и активном участии автора в качестве ответственного исполнителя были разработаны, а затем утверждены в установленном порядке две учебные программы по теме диссертации, разработана «Концепция организации деятельности по стандартизации в дорожном хозяйстве», ОДМ 218.1.001-2005 «Рекомендации по разработке и применению документов технического регулирования в сфере дорожного хозяйства», «Программа по пересмотру нормативно-технических документов Росавтодора на 2001-2005 гг.», стандарт отрасли ОСТ 218.0.001-2002 «Система отраслевых нормативных и методических документов дорожного хозяйства. Основные положения», стандарт Российского Союза научных и инженерных общественных организаций СТО РосСНИО-1.001-2004 «Комплекс стандартов Российского Союза научных и инженерных общественных организаций. Основные положения», стандарт Российского Союза научных и инженерных общественных организаций СТО РосСНИО 8.0.001-2004 «Комплекс стандартов дорожного хозяйства. Основные положения».

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 печатных работах общим объемом 4,64 п.л.

Структура работы определена выбраной темой исследования и обусловлена его логикой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, восьми рисунков, трех таблиц, заключения, трех приложений, списка литературы. Общий объем работы составляет 232 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Симчук, Евгений Николаевич

Выводы.

Исходя из проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Фонд нормативных документов дорожного хозяйства создавался несколько десятков лет, основная часть которого (около 80 %) была разработана до 1990 года, т.е. при типе экономики, отличном от рыночного типа экономики. При этом сложился весьма эклектический набор нормативных документов, носящий случайный характер, не имеющий системного подхода.

2. Проведенные с участием автора исследовательские работы, позволили выработать новые подходы в стандартизации в дорожном хозяйстве, установив взаимодействие дифференцированных направлений, создав полный комплекс нормативных и методических документов дорожного хозяйства, т.е. обеспечить комплексную стандартизацию.

3. Сформированная организационная структура по стандартизации в дорожном хозяйстве обеспечивает целенаправленную организацию и проведение работ по стандартизации на современном профессиональном уровне не только в Российской Федерации, но и в рамках стран СНГ.

4. ФЗ «О техническом регулировании» внес существенные изменения во всю систему стандартизации, вследствие чего в дорожном хозяйстве были проведены научно-исследовательские работы в этой области с целью установления новых целей и задач стандартизации в дорожном хозяйстве, а также определения объектов и приоритетных аспектов стандартизации в дорожном хозяйстве в условиях введения технического регулирования.

5. Исходя из установленных новых целей и задач стандартизации в дорожном хозяйстве, были выработана стратегия реформирования деятельности по стандартизации в дорожном хозяйстве в 2004-2010 гг. и на последующую перспективу, и разработана тактика рационализации реформируемых структуры, состава и требований стандартов дорожного хозяйства на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

6. Проведенные исследовательски-аналитические работы позволили выбрать целый ряд показателей, влияющих на безопасность дорожного движения, подлежащих нормированию в национальных стандартах, образующих доказательную базу выполнения обязательных требований.

7. Выработанные и проведенные мероприятия позволили установить общий алгоритм практического пересмотра отраслевых нормативных документов и разработки новых соответствующих ФЗ «О техническом регулировании».

8. Определенная номенклатура обязательных требований действующих нормативных документов в дорожном хозяйстве позволит организациям в переходный период (до момента принятия соответствующего технического регламента) соблюдать эти минимально-необходимые требования как обеспечивающие безопасность на автомобильных дорогах.

9. Общая эффективность нормативного управления повышается за счет повышения технической, социальной и экономической эффективности от совершенствования негосударственной саморегулирующейся и саморазвивающейся стандартизации в дорожном хозяйстве в новых условиях законодательно оформленного технически-правового регулирования.

10. Разработанная Концепция организации деятельности по стандартизации в дорожном хозяйстве реализует законоположения и нормы Федерального закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184 -ФЗ в дорожном хозяйстве.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование нормативно-технического управления в условиях введения технических регламентов"

На правах рукописи

Симчук Евгений Николаевич

РЕФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Центре метрологии, испытаний и сертификации Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Панов Вячеслав Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Швандар Владимир Андреевич

кандидат экономических наук, доцент Бесфамильная Лариса Витальевна

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно-

исследовательский институт сертификации»

Защита состоится « 8 » февраля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.201.02. при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298 г. Москва, ул. Народного Ополчения, д.38, корп.2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д.14

Автореферат разослан « 30 » декабря 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, ,—

профессор О.Е. Рощина

НбЗ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Прошло более десяти лет как Россия вступила на путь формирования рыночных производственно-экономических отношений. За этот период был создан исходный базис для построения рыночной модели экономики, гармонизируемый с экономиками ведущих стран мирового сообщества и, в первую очередь, с Европейским Союзом. В процессе проведения этих экономических преобразований Россия подошла к рубежу, который требует ускоренных и устойчивых темпов развития. Одной из значимых причин, сдерживающей это развитие, оказалось определенное несоответствие российской системы технического нормирования и нормоприменения с международной и европейской, что, естественно, сказывается на решении экономических задач в стране на современном этапе. А нормы технического характера (общетехнические, технические и удельные технико-экономические) при своем практическом применении регулируют, по сути, исходную нормативно-техническую сторону (грань, аспект) производственно-экономических отношений между субъектами хозяйствования, отвечая на вопросы: «Что?», «Какого научно-технического уровня, безопасности и качества?» продукция (товары, услуги) должна производиться и поставляться потребителям.

Президент Российской Федерации в своих посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации неоднократно ставил задачи по уменьшению управляющего вмешательства органов исполнительной власти в дела бизнеса, ликвидации подчас излишней обязательной сертификации, развитию предпринимательской инициативы и повышению конкурентоспособности отечественной продукции. Однако, в рамках ранее сложившейся практики технического нормирования и нормоприменения решить эти задачи в должной мере не удавалось. А это в определенной мере сдерживает освоение рыночной модели экономики в России.

Для реализации поставленных Президентом РФ задач были выработаны и приняты (в числе других мер) основы реформирования системы технического нормирования и нормоприменения, которые нашли отражение в Федеральном Законе № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании». Вступивший в силу 1 июля 2003 года этот Федеральный Закон определил принципиально новые механизмы технического нормирования и нормоприменения, которые должны способствовать достижению следующих основных целей:

ликвидация неоправданных препятствий нормативно-технического характера для развития российского бизнеса;

- снятие необоснованных нормативно-технических ограничений для научно-технического прогресса и освоения российским бизнес - сообществом разного рода инноваций и

„ при обеспечении А И*1- "

БИБЛИОТЕКА .

С.Оегер«ГРГ (/У

09 Щолуг!

безопасности и повышении качества отечественной продукции (товаров, услуг);

- стимулирование предпринимательской инициативы в технической нормотворческой и нормоприменительной деятельности путем активного вовлечения в нее бизнес - сообщества (в том числе их финансовых средств) и саморегулирования.

Сложившаяся и применяемая сейчас в России нормативно-техническая база содержит обязательные требования и по безопасности и по качеству продукции и производственных процессов (фонд ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ, СНиП, СанПиН и др., утвержденных госструктурами). В условиях же рыночной модели экономики обеспечивать безопасность и качество силами только государственных структур и госуправления нереально, да и не нужно.

Характеристики безопасности и качества продукции (конечно, наряду с уровнем цен) являются определяющими в достижении конкурентоспособности отечественных товаров на современном рынке и должны обеспечиваться, в первую очередь, силами самих производителей.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что нормативно-техническое управление (техническое нормирование и нормоприменение в форме стандартов и другой нормативно-технической документации), как важнейшая составляющая подсистемы формируемой на принципах рыночной экономики общей системы технического регулирования, становится деятельностью способной в рыночных условиях оказать решающее влияние на безопасность, качество и конкурентоспособность отечественного дорожного хозяйства при одновременном относительном снижении затрат на строительство, реконструкцию и содержание в должном эксплуатационном состоянии автомобильных дорог страны.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию законодательных, организационно-технических и регулировочно-управленческих аспектов проблемы совершенствования технического нормирования и нормоприменения (на базе стандартизации), в том числе в условиях формируемой рыночной экономики России, посвящены труды ряда отечественных ученых: Аронова И.З, Алешина Б.С., Бойцова В.В., Бойцова Б.В., Богомолова Ю.А., Быстрова Н.В., Ващенко В.К., Воронина Г.П., Версана В.Г., Гличева A.B., Круглова М.И., Мигачева Б.В., Носова В.П., Окрепилова В.В., Огрызкова В.М., Панова В.П., Парция Я.Е., Тка-ченко В.В., Халапа И.А., Швандара В.А., Рубцова A.B., Подлепы С.А., Сиськова В.И., Львова Д.С. и многих других. Вместе с тем в исследованиях этих авторов реформирование (перестройка) подсистемы технического нормирования и нормоприменения на базе механизмов стандартизации в целом (и тем более конкретно в дорожном хозяйстве) в условиях законода-

тельновводимого на федеральном уровне технического регулирования, еще не рассматривались. Происходящие же в Российской Федерации преобразования общей системы технического нормирования и нормоприме-нения в условиях действия ФЗ «О техническом регулировании» требуют оперативных и адекватных менеджерских решений по формированию существенно новой по своему правовому статусу и содержанию норм научно-методической базы нормативно-технического (стандартизационного) управления в целом, в том числе и в дорожном хозяйстве Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка организационно-экономических механизмов реформирования подсистемы нормативно-технического (стандартизационного) управления применительно к дорожному хозяйству в условиях введения рыночных правовых принципов общей системы технического регулирования экономического и социального развития страны.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- провести анализ элементов общей экономической теории нормативно-технического управления;

- обобщить основные организационно-методические принципы нормативно-технического управления в условиях перехода к экономике рыночного типа;

- сформулировать экономическую цель и определить экономические задачи подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения технического регулирования;

- провести анализ сложившейся системы технического нормирования и практики формирования фонда нормативно-технических (стандарти-зационных) документов в дорожном хозяйстве;

- выработать стратегию и тактику реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения общей системы технического регулирования;

- разработать основы системно-структурной актуализации комплекса стандартов дорожного хозяйства в условиях введения общей системы технического регулирования;

- разработать концепцию организации деятельности по нормативно-техническому (стандартизационному) управлению в дорожном хозяйстве на среднесрочную перспективу;

- оценить техническую, экономическую и социальную эффективность реформирования деятельности по нормативно-техническому (стандартизационному) управлению в дорожном хозяйстве в условиях введения общей системы технического регулирования.

Объект исследования. Объектом исследования являются организационно-методические процессы и непосредственные результаты деятельности по нормативно-техническому управлению в дорожном хозяйстве в условиях законодательного введения в стране федерального (национального) технического регулирования.

Предмет исследования. Предметом исследования является исходная нормативно-техническая сторона (грань, аспект) производственно-экономических отношений по поводу безопасности и качества производимой и потребляемой продукции (товаров, услуг) между соответствующими субъектами хозяйственной деятельности, управляемая преимущественно стандартами (и одновременно регулируемая техническими регламентами), применяемыми в сфере дорожного хозяйства.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование потребовало применения различных методов качественного и количественного анализа с привлечением разнообразных источников правовой, технической, экономической и социальной информации. Значительное применение нашли методы исторического и статистического анализа развития практики стандартизации в дорожном хозяйстве на различных этапах развития экономики нашей страны, которые позволили изучить как научно-технические, так и социально-экономические факторы изменения нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в ретроспективе. Был применен также метод теоретического анализа научно-экономической и научно-технической литературы по данной проблеме. Использовался также метод специализированного социологического опроса разработчиков и пользователей стандартов при проведении ряда отраслевых конференций и семинаров по данной тематике в 2001-2005 гг., а также метод программно-целевого прогнозирования. Общей основой примененной методологии исследования стал системно-комплексный подход к реформированию подсистемы нормативно-технического (стандартизаци-онного) управления в дорожном хозяйстве в условиях законодательно вводимых федеральных общих и специальных технических регламентов.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- проведен анализ сложившейся практики нормативно-технического управления до введения реформы по техническому регулированию;

- предложен алгоритм практического реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве и на этой основе осуществляется целевое программно-плановое совершенствование комплекса стандартов отрасли в принципиально новых правовых условиях введения федеральных технических регламентов;

- сформулированы экономическая цель и экономические задачи совершенствования научно-методической базы реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве;

- выработаны рекомендации по концепции организации деятельности по нормативно-техническому управлению в дорожном хозяйстве на среднесрочную перспективу в условиях введения императивно обязательных технических регламентов;

- определены направления и осуществлена оценка технической, экономической и социальной эффективности реформирования системы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения технических регламентов.

Научная новизна и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту состоят в следующем:

- разработаны исходные экономико-теоретические принципы реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения законодательно-оформляемых федеральных общих и специальных технических регламентов;

- разработана научно-методическая база системно-структурной актуализации комплекса стандартов дорожного хозяйства для современного этапа формирования механизмов рыночных отношений с учетом введения в стране технического регулирования на федеральном уровне;

- разработана концепция организации деятельности по нормативно-техническому управлению в дорожном хозяйстве на среднесрочную перспективу в условиях введения императивно обязательных технических регламентов.

Практическая значимость и реализация научных результатов работы. Полученные в работе научные результаты использованы для определения основных направлений, практических задач и условий реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в современных правовых условиях введения императивно обязательного технических регламентов на федеральном уровне управления. Основные теоретические результаты исследования применены в учебной программе дисциплины «Управление качеством и организация производства дорожно-строительных материалов» и могут быть использованы государственными органами управления, организациями и предприятиями дорожного хозяйства как при актуализации фонда стандартов отрасли, так и самими субъектами хозяйственной деятельности в сфере дорожного хозяйства.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены, обсуждены и одобрены (или приняты) на заседаниях Межведомственной рабочей группы по техническому регулированию Государ-

ственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации, Комитета по проблемам качества Российского Союза научных, инженерных и общественных организаций, ряда всероссийских и отраслевых научных конференций и семинаров, проводившихся под эгидой Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации.

За период исследования при непосредственном и активном участии автора в качестве ответственного исполнителя были разработаны, а затем утверждены в установленном порядке две учебные программы по теме диссертации, разработана «Концепция организации деятельности по стандартизации в дорожном хозяйстве», ОДМ 218.1.001-2005 «Рекомендации по разработке и применению документов технического регулирования в сфере дорожного хозяйства», «Программа по пересмотру нормативно-технических документов Росавтодора на 2001-2005 гг.», стандарт отрасли ОСТ 218.0.001-2002 «Система отраслевых нормативных и методических документов дорожного хозяйства. Основные положения», стандарт Российского Союза научных и инженерных общественных организаций СТО РосСНИО-1.001-2004 «Комплекс стандартов Российского Союза научных и инженерных общественных организаций. Основные положения», стандарт Российского Союза научных и инженерных общественных организаций СТО РосСНИО 8.0.001-2004 «Комплекс стандартов дорожного хозяйства. Основные положения».

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 печатных работах общим объемом 4,64 п.л.

Структура работы определена выбраной темой исследования и обусловлена его логикой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, восьми рисунков, трех таблиц, заключения, трех приложений, списка литературы. Общий объем работы составляет 228 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обсновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень разработанности проблемы в научной литературе, устанавливаются цель и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость, представлены результаты аппробации работы.

В первой главе «Анализ основ общей экономической теории нормативно-технического управления» анализируются элементы межотраслевой экономической теории стандартизации, рассматривается действие основных принципов стандартизации в условиях формирования рыночных

отношений в России, формулируются экономические цель и экономические задачи нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве.

Стандартизация была, остается и, по-видимому, останется и впредь одним из основных механизмов нормативно-технического управления технической, экономической и социальной политики любого государства и их союзов.

Как показал анализ научной литературы, общая экономическая теория нормативно-технического управления базируется в целом на объективном законе экономического обобществления в форме стандартов и иных нормативно-технических документов позитивных достижений научно-технического прогресса, имеющих перспективу своевременного и достаточно масштабного применения в той или иной сфере общественной практики. Этот объективный экономический закон проявляется в следующих двух фундаментальных экономических закономерностях нормативного управления.

1-я закономерность. Это закономерность экономического обобществления позитивных результатов научно-технических исследований, предшествующим конкретным проектным разработкам. При этом практически решается задача оптимального упорядочения видов объектов стандартизации, которые далее будут проектироваться и производиться.

2-я закономерность. Это закономерность экономического обобществления позитивных результатов конкретных проектных научно-технических разработок, предшествующих собственно производству любой продукции (товаров и услуг). При этом практически решается задача комплексной стандартизации новых (модернизированных) объектов, которые далее будут производиться, реализовываться и применяться.

В условиях формирования рыночных производственно-экономических отношений в России особую актуальность приобрели сейчас такие элементы общей экономической теории нормативно-технического управления как: экономическая своевременность, системность, экономическая оптимальность и диапозитивная правовая обязательность соблюдения исходно добровольных требований и норм необязательных «внешних» стандартов, наступающая сразу после добровольного принятия субъектами хозяйствования собственных решений об их применении и соблюдении (в приказах, собственных стандартов организации, технической документации, договорах и др.).

Практическое задействование данных элементов общей экономической теории нормативно-технического управления в условиях введения императивно обязательных технических регламентов в полной мере будет способствовать, с одной стороны, своевременному экономическому обобществлению всех позитивных отечественных научно-технических дости-

жений и результатов, экономической оптимальности и комплексности нормируемых параметров, а, с другой стороны, стимулируя применение оптимальных требований стандартов в практике производственно-экономических отношений, будет активно способствовать ускорению технико-экономического и социального развития страны в целом и дорожного хозяйства в частности.

В условиях перехода к товарно-рыночным производственным отношениям должны применяться соответственно и адекватные им принципы механизма нормативно-технического управления.

Исходя из вышеизложенного в условиях введения обязательных технических регламентов была сформулирована экономическая цель реформирования системы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве России - обеспечение своевременного добровольного применения и обязательного соблюдения в производственно-экономических отношениях оптимального по составу, структуре и содержанию комплекса документов по стандартизации, содержащих прогрессивные, экономически и социально оптимальные требования и нормы к объектам стандартизации в сфере дорожного хозяйства, направленные на повышение уровня безопасности и качества автомобильных дорог и перевозок по ним, а также повышение уровня экономичности их строительства, эксплуатации, ремонта и реконструкции.

Данная экономическая цель реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве может быть достигнута только путем своевременного и достаточно полного решения вытекающих из нее экономических задач, таких как:

1) создание и систематическая актуализация оптимального по составу, структуре и содержанию норм фонда документов по стандартизации, а также технической документации в дорожном хозяйстве;

2) обеспечение согласованности в разработке и содержании документов по стандартизации в дорожном хозяйстве с общими и специальными техническими регламентами;

3) совершенствование оргструктуры и повышение профессионализма деятельности службы стандартизации в дорожном хозяйстве:

- на национальном уровне регулирования отрасли;

- на уровне профессиональных самоуправляемых общественных организаций гражданского общества в России (Технический комитет по стандартизации «Дорожное хозяйство» (ТК 418) и Российский Союз научных и инженерных общественных организаций);

- на уровне конкретных субъектов хозяйственной деятельности дорожном хозяйстве;

4) гармонизация методов, форм и правил процедуры деятельности по стандартизации в дорожном хозяйстве с общепринятыми международными и региональными правилами;

5) внедрение в процессы деятельности по стандартизации в дорожном хозяйстве современных, принципиально новых информационно-компьютерных технологий.

Изложенные выше экономическая цель и экономические задачи реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве являются, по сути, сквозными - они применены к конкретным объектам стандартизации, рассматриваемым как в федеральном регулирующем органе исполнительной власти в дорожном хозяйстве, так к в каждом регионе России, а также в любом объединении, организации и (или) предприятии дорожной отрасли в их повседневной практике производственно-хозяйственной деятельности.

Во второй главе «Системно-комплексное реформирование подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве» проанализированы история и статистические данные о формировании сложившегося фонда документов по стандартизации в дорожном хозяйстве, начиная с принятия первого документа (1733 г.) и до момента вступления в силу ФЗ «О техническом регулировании» (2003 г.). Проведено исследование сложившейся организационной структуры службы стандартизации в дорожном хозяйстве, рассмотрены правила ее функционирования, конкретизированы цели и задачи реформируемой подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве, определены приоритетные объекты и аспекты стандартизации в дорожном хозяйстве, исходя из положений и норм ФЗ «О техническом регулировании», выработана стратегия и тактика реформирования деятельности по нормативно-техническому управлению в дорожном хозяйстве, определен уточненный состав требований стандартов дорожного хозяйства (исходя из целей и задач реформируемой подсистемы нормативно-технического управления).

Началом развития стандартизации в дорожной отрасли, да и самого дорожного дела в России можно считать конец XVII - начало XVIII веков -период царствования Петра I. В настоящее время в дорожном хозяйстве России действуют свыше 2000 единиц документов по стандартизации, которые содержат в себе десятки тысяч общетехнических, технических и удельных технико-экономических требований и норм применяемых организациями и предприятиями дорожной отрасли. Было выявлено, что по целому ряду требований и норм действующие документы противоречат друг другу, информационное обеспечение действующими документами поставлено слабо и охватывает далеко не всех участников дорожного хозяйства.

Проведенный анализ сформировавшегося фонда документов но стандартизации в дорожном хозяйстве (2075 единиц) показал, что до 1990 года было принято 78,5 % от общего числа нормативно-технических документов, а за последний период (1996 - 2004 гг.) всего 8,4 %. Динамика создания фонда документов по сгандартизации на различных временных этапах наглядно показана на рис. I.

13 10% в 40 % 91-1995 гг 1996 2004

45% 1981 -1990

Рис. I - Распределение долей сложившегося фонда документов по сгандар-тизации дорожного хозяйства по периодам их принятия.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости кардинального и срочного реформирования подсистемы нормативно-технического управления, которая бы отвечала современным технико-экономическим потребностям дорожной отрасли и экономики страны в целом. Важным аспектом эффективного функционирования дорожного хозяйства России должно стать гармоничное и комплексное развитие системы стандартизации в дорожном хозяйстве путем формирования и систематической актуализации оптимального комплекса документов по стандартизации, обеспечивающих охват всех сфер деятельности в отрасли при их минимальном необходимом количестве, но во взаимосвязи со всеми необходимыми межотраслевыми общетехническими системами (комплексами) национальных и межгосударственных стандартов, а также соответствующими общими и специальными техническими регламентами, которые будут разрабатываться и приниматься в 2005-2010 гг.

Примененный системно-комплексный подход позволил наметить более рациональные номенклатуру и количество документов, которые охватят своими нормативными требованиями практически все виды дорожных работ, создадут более благоприятные условия для эффективной научно-технической координации и регулирования этой деятельности, в т.ч. со

стороны федерального органа исполнительной власти в области дорожного хозяйства.

В таблице 1 представлена «Модель программно-проектируемой структуры реформируемого фонда документов по стандартизации и технических документов в дорожном хозяйстве, их юридические статусы и иерархическая взаимосвязь (с учетом положений ФЗ «О техническом регулировании»)». Здесь же показана прогнозная оценка ожидаемого количества каждой категории документов по стандартизации, которые будут применяться в сфере дорожного хозяйства к 2010.

Выработанный подход к реформированию и созданию более рационального по составу и структуре фонда документов по нормативно-техническому управлению был реализован в основополагающем стандарте Российским Союзом научных и инженерных общественных организаций: СТО РосСНИО 8.0.001-2004 «Комплекс стандартов дорожного хозяйства. Основные положения».

В третьей главе «Техническая, экономическая и социальная эффективность реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве» изложены обобщенные результаты проведенных исследований по анализу содержания требований и норм в фонде стандартов, действующих в дорожном хозяйстве, с выделением номенклатуры требований, которые обеспечивают безопасность и поэтому должны остаться обязательными на весь переходный период (до 2010 г.); выработан практический алгоритм актуализации принятых ранее стандартов и разработки новых; оценена техническая, экономическая и социальная эффективность реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения технических регламентов на федеральном (национальном) уровне регулирования социально-экономического развития страны.

Результаты проведенных исследований реализованы в разработанной «Концепции организации деятельности по стандартизации в дорожном хозяйстве», рассчитанной на среднесрочную перспективу.

В переходный семилетний период 2003-2010 гг. (до вступления в силу технических регламентов дорожного хозяйства) установленные ранее в действующих документах по стандартизации требования, подлежат, в соответствии со статьей 46 ФЗ «О техническом регулировании», обязательному исполнению (соблюдению) по отношению к продукции, услугам, производственным процессам (в т.ч. процессам эксплуатации и утилизации автомобильных дорог и дорожных сооружений) только в части, соответствующей целям защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических

Органы регулирования и саморегулируемые организации

Федеральное собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ

Ростехрегулирование, Росавтодор и др ФО-ИВ

Де-юре обязательные

= с. ^ §

13 Л — 'X

п

I

ю О

5 -р"

и: О

ТК 418, Российский Союз НИО и др.

Пользователи документации. СХД (организации и предприятия дорожного хозяйства в т.ч. лаборатории и органы по сертификации)

Де-юре добровольные для применения

- I---I ~

. .!. .5

, з8

в 1 з г

I ж.: § 8

М'Л

ю

^ ! о ё"

3 1 О *

: I £

7 8

т

11

.

1 <~>: В8'

Де-юре и де-факто обязательные

II

1! <=£

О

тИ

(- о

О8 и М

ё =с

3 О 5 н

Зо

£ 1

г- §

§ I

4» ч;

ю

Л

»1

°2

г £

« а

р. 5

а: ь.

Табл.1 - Модель программно-проектируемой структуры реформируемого фонда документов по стандартизации и технических документов в дорожном хозяйстве, их юридические статусы и иерархическая взаимосвязь (с учетом положений ФЗ «О техническом регулировании»)

Обозначения:

Обязательные взаимосвязи Добровольные взаимосвязи Предложения

и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Проведенный детальный анализ состава фонда нормативно-технической документации дорожной отрасли установил количество и структуру всех действующих в дорожном хозяйстве документов по стандартизации. Схематично результаты анализа приведены на рис.2.

Рис. 2. Состав структуры действующих в дорожном хозяйстве документов по стандартизации

Данный анализ документов по стандартизации проводился с целью выявления номенклатуры и содержания требований, прямо (непосредственно) направленных на обеспечение безопасности человека и имущества в процессе дорожного движения, недопущения вредного воздействия на природу в процессе строительства, содержания и ремонта автомобильных дорог и дорожных сооружений.

В результате детального технико-экономического анализа содержания единичных требований и норм документов была селекционирована номенклатура единичных обязательных требований в действующих документах по стандартизации в дорожном хозяйстве, соответствующая положениям статьи 46 ФЗ «О техническом регулировании», что позволило сформировать перечень требований (норм), продолжающих быть императивно обязательными для применения и соблюдения субъектами хозяйственной деятельности в дорожном хозяйстве до момента принятия соответствующих технических регламентов. К ним было отнесено только 61 требование (нормы) из 32 документов

Вместе с тем было установлено, что полученные результаты в большой степени корреспондируются с результатами анализа конкретных причин дорожно-транспортных происшествий (ДПС) из-за неудовлетворительного состояния дорожных условий (данные ГУ ГИБДД СОБ МВД России «Дорожно-транспортные происшествия в России 2001г.»).

Реформирование нормативно-технического управления в условиях реформирования российской экономики должно быть адекватно происходящим переменам и соответствовать международно признанным правилам.

Помимо этого необходимо учитывать условия предстоящего вступления России в ВТО и вытекающие из этого задачи обеспечения гармонизации отечественных стандартов с международными, а также информационное взаимодействие с государствами - членами ВТО.

При этом, безусловно, нельзя идти по пути слепого копирования разрабатываемых решений по европейским нормам в области дорожного хозяйства. Во всех случаях необходим тщательный анализ как отечественного, так и зарубежного опыта и выработка нормативных решений, обес- « печивающих повышение и подъем отечественной индустрии строительных материалов и изделий, используемых в дорожном хозяйстве.

В работе применен комплексный подход к оценке эффективности (результативности) реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве. В его основу положено выявление и учет, по возможности, максимально полного количества видов возможных последствий (результатов) реформирования этой подсистемы. Поэтому эффективность комплекса мер по реформированию подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве (и каждого стандарта в отдельности) предлагается оценивать с позиций трех взаимосвязанных и взаимопереходящих друг в друга результатов: технических, экономических и социальных.

Технический эффект реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в условиях введения технических регламентов, выразится, в первую очередь, в том, что количество разрабатываемых и применяемых стандартов «тяжелой» категории (ГОСТ и ГОСТ Р) удастся сократить до минимально необходимого для предприятий отрасли уровня. Собственно технические эффекты от реформирования подсистемы в дорожном хозяйстве будут образовываться за счет того, что показатели качества автодорог и сооружений на них будут устанавливаться конкурирующими организациями отрасли более высокими само- * стоятельно в стандартах организаций.

Экономические эффекты реформирования подсистемы нормативно-технического управления в условиях введения технических регламентов г

выразятся в сокращении сроков разработки и, соответственно, затрат на принятие новых прогрессивных норм. Применение предприятиями и организациями дорожной отрасли в своей практике не жестко регламентированных «свыше» материалов, машин и оборудования, а наиболее эффективных для конкретных работ на конкретных автомобильных дорогах (в том числе и зарубежных материалов, машин и оборудования) позволит

существенно повысить характеристики качества автомобильных дорог, сократить сроки строительства, содержания, текущего ремонта и реконструкции. Повышение качества и эксплуатационных характеристик автомобильных дорог позволит увеличить межремонтные сроки и, в конечном итоге, снизить общие суммарные расходы на строительство и эксплуатацию (в том числе на текущий ремонт) автомобильных дорог страны.

Социальная эффективность реформирования подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в новых условиях выражается в конечном итоге в следующем. Во-первых, с повышением качества автомобильных дорог повышается безопасность и комфортность для всех участников автодорожного движения. Во-вторых, за счет увеличения темпов автодорожного строительства увеличивается протяженность дорог, строящихся в один и тот же период времени за счет тех же сумм финансовых средств. Расширение сети автомобильных дорог общего пользования развивает важнейший элемент инфраструктуры наших обширных регионов и создает предпосылки для более свободного перемещения всех слоев населения и его социального обслуживания.

Главные результаты проведенных научно-исследовательских работ по реформированию комплекса нормативно-технических документов в дорожном хозяйстве, созданию организационно-методической структуры системы стандартизации в дорожном хозяйстве, уточнению целей и задач совершенствования нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве, определению приоритетных объектов и аспектов стандартизации в дорожном хозяйстве в условиях введения технических регламентов, а также выработки основ стратегии и тактики реформирования деятельности по нормативно-техническому управлению в дорожном хозяйстве, принципов и путей актуализации отраслевых нормативных документов были реализованы в «Концепции организации деятельности по стандартизации в дорожном хозяйстве», которая была положена в основу программы работ Федерального дорожного агентства по формированию, введению в действие и обеспечению эффективного функционирования второй целевой подсистемы в общей системе технического регулирования в отрасли, т.е. подсистемы реформируемой деятельности по стандартизации в сфере дорожного хозяйства на 2004-2010 гг. и в последующий период.

Проведенные в работе над диссертацией исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Фонд нормативных документов дорожного хозяйства создавался несколько десятков лет, основная часть которого (около 80 %) была разработана до 1990 года, т.е. при типе экономики, отличном от рыночного типа экономики. При этом сложился весьма эклектический набор норма-

тивных документов, носящий случайный характер, не имеющий системного подхода.

2. Сформированная организационная структура по нормативно-техническому управлению в дорожном хозяйстве обеспечивает целенаправленную организацию и проведение работ по стандартизации на современном профессиональном уровне не только в Российской Федерации, но и в рамках стран СНГ.

3. Выработанные и проведенные мероприятия позволили установить общий алгоритм практического пересмотра отраслевых нормативных документов и разработки новых соответствующих ФЗ «О техническом регулировании».

4. Определенная номенклатура обязательных требований действующих нормативных документов в дорожном хозяйстве позволит организациям в переходный период (до момента принятия соответствующего технического регламента) соблюдать эти минимально-необходимые требования как обеспечивающие безопасность на автомобильных дорогах.

5. Общая эффективность нормативного управления повышается за счет повышения технической, социальной и экономической эффективности от совершенствования негосударственной саморегулирующейся и саморазвивающейся подсистемы нормативно-технического управления в дорожном хозяйстве в новых условиях законодательно оформленного технически-правового регулирования.

6. Разработанная Концепция организации деятельности по стандартизации в дорожном хозяйстве реализует законоположения и нормы Федерального закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184 -ФЗ в дорожном хозяйстве.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Быстрое Н.В., Богомолов Ю.А., Симчук E.H. «О системе стандартизации дорожного хозяйства». Журнал «Наука и техника в дорожной отрасли» 2000 г. № 1, Москва, лично автором 0,2 п.л.

2. Симчук E.H. «Основные направления совершенствования нормативно-технической базы дорожного хозяйства». Журнал «Наука и техника в дорожной отрасли», 2001 г. № 4, Москва, 0,2 п.л.

3. Быстров Н.В., Симчук E.H. «Преобразование сферы стандартизации в связи с выходом ФЗ «О техническом регулировании». Журнал «Наука и техника в дорожной отрасли» 2003 г. № 1, Москва, стр.4-5, лично автором 0,17 п.л.

4. Быстров Н.В., Богомолов Ю.А., Симчук E.H. «Вопросы стандартизации и технического регламентирования в дорожном хозяйстве». Журнал «Дороги России XXI века» 2003 г. № 3, Москва, стр.82-84, лично автором 0,2 п.л.

5. Богомолов Ю.А., Быстров Н.В., Симчук E.H. «Федеральный закон «О техническом регулировании» и активизация рыночной деятельности». Журнал «Приборы» 2003 г. № 5, Москва, стр.59-62 , лично автором 0,15 п.л.

6. Симчук E.H. «Совершенствование правовой и нормативно-технической документации». Журнал «Наука и техника в дорожной отрасли» 2003 г. № 3, Москва, стр.5-7, 0,24 п.л.

1 7. Быстров Н.В., Богомолов Ю.А., Симчук E.H. «Проблемы раз-

вития нормативной базы дорожного хозяйства в соответствии с федеральным законом «О техническом регулировании». Сборник трудов Междуна-J родной научно-технической конференции «Проблемы повышения качества

' и ресурсосбережения в дорожной отрасли», г. Минск, стр. 45-51, лично ав-

тором 0,23 п.л.

8. Быстров Н.В., Панов В.П., Симчук E.H. «Техническое нормирование в дорожном хозяйстве». Журнал «Наука и техника в дорожной отрасли» 2003 г. № 4, Москва, стр.3-6, лично автором 0,25 п.л.

9. Быстров Н.В., Симчук E.H. «О разработке документов для формирования основ технического регулирования в дорожном хозяйстве». Журнал «Дороги России XXI века» 2004 г. № I, Москва, стр.65-66, лично автором 0,1 п.л..

10. Быстров Н.В., Симчук E.H. «Реформирование системы стандартизации в дорожном хозяйстве». Журнал «Наука и техника в дорожной отрасли» 2004 г. № 1, Москва, стр.4-5, лично автором 0,25п.л.

11. Симчук E.H. Применение элементов и принципов общей экономической теории стандартизации в дорожном хозяйстве в условиях перехода к рыночной экономике и введения Федерального закона «О техническом регулировании». Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета, Москва, 2004г., 0,4 п.л.

12. Симчук E.H. Техническая, экономическая и социальная эффективность реформирования системы стандартизации в дорожном хозяйстве. Научные труды Московского Педагогического Государственного Универ-

t ситета, Москва, 2004 г., 0,25 п.л.

13. Симчук E.H. «Технико-экономическая эффективность реформирования системы стандартизации». Журнал «Наука и техника в дорож-

,) ной отрасли» № 4, 2004 г., г. Москва, стр.2-3, 0,3 п.л.

14. Симчук E.H. «Нормирование и подтверждение соответствия в условиях технического регулирования». Журнал «Наука и техника в дорожной отрасли» № 1, 2005 г., г. Москва, стр.2-5, 0,75 п.л.

15. Симчук E.H. «Изменение подходов и принципов нормирования и подтверждения соответствия в условиях технического регулирования».

Журнал «Мир дорог» № 14, 2005 г., г. Санкт-Петербург, сгр.14-16, № 15, 2005 г., г. Санкт-Петербург, стр.18-19, 0,7 п.л.

16. Быстров Н.В., Симчук E.H. «Взаимосвязь подходов технического нормирования в странах ЕС и России в условиях технического регулирования». Журнал «Наука и техника в дорожной отрасли» № 2, 2005 г., г. Москва, стр.6-8, лично автором 0,25 п.л.

Подписано а печать 20.12.2005г. Печать офсетная Уел печ л I. I Тираж 70 экз_Заказ 5X4

Формат 60x84/16 Уч иэд л 0.9

Ротапринт МАДИ (ГТУ) 125319, Москва, Ленинградский проспект, 64

I

I

t

/

*