Реформирование системы управления топливно-энергетического комплекса региона на основе развития сети сбытовых организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петлин, Валерий Александрович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петлин, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВА- Н НИЮ ИНФРАСТРУКУТРЫ ТОПЛИВНО

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.

1.1. Анализ подходов к формированию элементов инфраструктуры 11 топливно-энергетического комплекса, как отрасли экономики

1.2. Экономическая сущность и концепции развития инфраструкту- 15 ры топливно-энергетического комплекса региона.

1.3. Концепции и методы реструктуризации крупных энергетиче- 21 ских структур в рыночной экономике страны и региона.

ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬ- 25 НОГО РЫНКА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

2.1. Концептуальные основы развития рынка топливно- 25 энергетических ресурсов в регионе.

2.2. Особенности развития энергетического потенциала в Нижего- 39 родской области.

2.3. Методика формирования топливно-энергетического баланса на 50 основе прогнозирования спроса на энергоресурсы в региональном воспроизводственном процессе.

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ МОНОПОЛЬНОГО РЫНКА 63 ТЭР РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СЕТИ СБЫТОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Совершенствование инфраструктуры топливно-энергетического 63 рынка региона на основе развития сети сбытовых организаций.

3.2. Эконометрическая модель сетевой энерго-сбытовой организа- 69 ции в рыночной инфраструктуре ТЭК региона.

3.3.Система управления энерго-сбытовыми организациями региона

3.4.Методические рекомендации по расчету балльной оценки 87 эффективности работы сетевой организации

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 98 И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗУКРУПНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТЭК РЕГИОНА

4.1. Внедрение результатов исследования в хозяйственную практику 98 ТЭК региона.

4.2. Расчет показателей балльной оценки эффективности работы организаций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование системы управления топливно-энергетического комплекса региона на основе развития сети сбытовых организаций"

Актуальность темы исследования. Концепция экономического развития России предполагает поступательный рост на основе развития экономики страны, в том числе инновационный путь, предусматривающий рациональное использование всех имеющихся ресурсов топливно-энергетического комплекса страны (ТЭК). Именно поэтому особую значимость в исследовании хозяйственной деятельности топливно-энергетической отрасли приобретает ресурсный подход, который позволяет обеспечивать конкурентность хозяйствующих субъектов не только в рамках экономики страны, но и в сопоставлении его за рубежом.

Важность ТЭК в воспроизводственном процессе обуславливается тем, что топливные и энергетические ресурсы составляют жизненно важные условия существования экономики страны и ее регионов, связанные с обеспечением предприятий и социальных слоев населения топливной и электрической энергией. Рост их объемов характеризует степень надежность существования государства, перспективность проведения в жизнь экономической, технической, экологической и социальной политики с сохранением устойчивого финансового состояния. Динамике роста объемов ВВП России за 20012005 гг. и темпы снижения инфляции показывают положительное влияние ряда отраслей, в том числе и отрасли ТЭК (рис. 1).

7 6 с

Тенпы , 4 роста, % о А к 1

6 5,111

-.

6,10 № 6/30 Д, язг

2000г. 2002г. 2004г. 2006г.

Годы

Рис. 1. Темпы роста объемов ВВП и снижения инфляции в России

Отмечается финансовая поддержка со стороны топливно-энергетического комплекса предприятиям экономики иных отраслей РФ, в счет поступления государству налоговых платежей за недропользование нефтяных и газовых месторождений (рис. 2).

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. Годы

Рис. 2. Динамика поступления основных налоговых платежей от недропользования нефтяных и газовых месторождений (млрд. руб.)

Данные Росстата показывают, что в период стабилизации рыночной экономики РФ 2001-2005 гг. добыча, переработка и реализация энергетических и топливных ресурсов имели тенденцию к стабилизации в соответствии выработанной стратегии ТЭК на период до 2020 года.

Актуальность обращения к теории рыночных отношений в отраслях экономики обусловлена разнонаправленностью публикаций по данному вопросу и отсутствием систематического прикладного изложения сущности данной проблемы. Это объясняется тем, что современная передовая методология рыночной деятельности в настоящее время находится еще в стадии становления, когда многие категории и понятия еще не устоялись, не апробированы практикой и научной теорией (Приложение 2).

Развитие рыночных отношений в России обуславливает необходимость применения передового экономического инструментария, как в практике предпринимательской деятельности, так и теоретических экономических работах. При этом важнейшим направлением экономических исследований является разработка адекватного существующим рыночным условиям аппарата оценки рыночной деятельности отрасли, организации, предприятия.

Особо это нужно отнести к развитию методологии такой подотрасли экономики как топливно-энергетический комплекс, который в настоящее время успешно развивается и становится действительной финансово-экономической поддержкой социальных преобразований в государстве и субъектах федерации. В то же время отмечаем несовершенствования методики формирования рыночных отношений ТЭК, отсутствие должного взаимопонимания и взаимодействия в апробированных секторах сырьевой, производственной и управленческой деятельности.

Современный уровень развития теоретических знаний экономики обуславливает необходимость проведения комплексного исследования инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, совершенствования его методологии и повышения экономической эффективности функционирования ТЭК.

Перевод Российской экономики на путь рационального потребления и реализацию топливно-энергетических ресурсов потребовал создания современной методической базы, обоснования управленческих решений по претворению в практику процессов хозяйственной деятельности отрасли.

Поэтому выбор темы исследования, на наш взгляд, представляет несомненный интерес, приобретая в современных условиях особую значимость во взаимосвязи с необходимостью обеспечения безопасности экономики страны и ее населения требуемыми объемами энергоресурсов.

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования федерального и региональных рынков ТЭК исследовались в трудах крупных российских ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.И. Маевского, В. В. Немчинова А. Д. Некипе-лова, Н. Н. Некрасова, Татаркина А.И. и др.

Основы теории региональных рынков были исследованы в трудах зарубежных ученых Э. Аткинса, А. Гротевальда, Д.Уэлда, М. Чисхлома, М. Биркина, А. Вебера, Я. Гамильтона, С. Дункана, Ф. Кларка, А. Леша, А. Пределя, В. Рошера, Дж. Стюарта и др.

Формированию инфраструктуры рынка и обеспечению потребителей топливно-энергетическими ресурсами посвящены работы отечественных исследователей Е.Г. Анимицы, С.Б. Авдашевой, В.И. Бутова, С.Ю. Глазьева, Л.Д. Гительмана, Ю.Н. Гладкова, В. Демесова, В.Г. Игнатова, C.B. Ильдеми-нова, Кашина, Г.Б. Клейнера, О. Кузнецова, В.Н. Лексина, Г.Г. Муфтиева, Е.В. Попова, Н.М. Розановой, В.Е. Селиверстова, С.А. Смирнова, А.Н. Швецова и др.

В их трудах рассмотрены теоретические основы создания рыночной экономики ТЭК и проведены комплексные исследования повышения эффективности топливно-энергетического комплекса в системе рыночной экономики страны.

Различные аспекты управленческой деятельности топливно-энергетическим комплексом отражены в трудах отечественных ученых

Ю.А. Александрова, А.Ф. Дьякова, В.Н. Калюжного, Т.Г. Морозовой, Б.В. Папкова, В.В. Хлебникова, и др.

В этих работах проведены прикладные научные исследования энергетических проблем страны и регионов, обоснованы тарифы и система ценообразования на рынке топливных ресурсов. Предложены пути и методы реструктуризации российской энергетики и топливных систем в целях развития среднего и малого бизнеса.

Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы реформирования систем управления топливно-энергетического комплекса региона. Не выработана концепция разделения сфер влияния между крупными монопольными предприятиями, средним и малым бизнесом. Не обозначены приоритеты экономической и социальной поддержки развития малых и средних предприятий ТЭК в формировании новой постиндустриальной цивилизации.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является реформирование системы управления топливно-энергетического комплекса региона на основе развития сети сбытовых организаций. Указанная цель предопределила постановку и необходимость обоснования основных задач исследования:

1. Выявить закономерности развития рынка топливно-энергетических ресурсов региона с реформированием системы управления ТЭКом в условиях переходной экономики России.

2. Исследовать закономерности совокупного спроса на рынке ТЭК и разработать алгоритм рационального использования топливно-энергетических ресурсов при формировании межотраслевого баланса региона.

3. Обосновать целесообразность и сформулировать рекомендации совершенствования управления сети энерго-сбытовых организаций, как фактора экономической надежности региона.

4. Исследовать источники разработать методику балльной оценки работы энерго-сетевых организаций

Объектом исследования послужила система управления топливно-энергетического комплекса региона. Основные исследования выполнены на крупных предприятиях топливно-энергетического комплекса Нижегородской области ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания», ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Нижегородоблгаз», ОАО «Лукойл-Волгонефтеорг-синтез», ООО «Волготрансгаз», ОАО «ГипроНИИгаз», а также энергосетевой организации «Балахна межрайгаз».

Предметом исследования является система реформирования управлением регионального рынка топливно-энергетического комплекса на основе его демонополизации, разукрупнения и создания сети сбытовых организаций.

Теоретической и методологической основой исследования является: системный метод, теория организации, экономико-математические модели, факторный анализ, теория классификации, метод экспертных оценок, графическое моделирование, теория экономической эффективности, математическая статистика, статистические данные деятельности ведущих предприятий ТЭК региона и ПФО.

Методическая схема диссертационного исследования предоставлена на рис. 3.

Щель и ¡критерии:

Задачи исследования:

Методы исследования:

Результаты исследования:

Реформирование системы управления топливно-энергетического комплекса региона на основе развития сети сбытовых организаций

Показатель эффективности хозяйственной деятельности энер-го-сбытовой организации, т. руб.

1. Выявить закономерности развития рынка топливно-энергетических ресурсов региона при реформировании системы управления ТЭК в условиях демонополизации регионального рынка

2. Исследовать совокупный спрос на рынке ТЭК и разработать алгоритм рационального использования ресурсов при формировании межотраслевого баланса региона

3. Обосновать целесообразность совершенствования системы управления ТЭК на основе создания сети энерго—сбытовых организаций, как фактора экономической надежности региона

4. Исследовать источники и разработать методику оценки экономической эффективности реформирования системы управления ТЭК региона

Системный метод, факторный анализ, теория классификации, метод экспертных оценок, графическое моделирование, экономико-статистический анализ, теория экономической эффективности, математическая статистика

1. Модель инфраструктуры топливно-энергетического комплекса региона при реформировании системы управления ТЭК в условиях демонополизации рынка 2. Методика формирования топливно-энергетического баланса на основе прогнозирования спроса на энергоресурсы в региональном воспроизводственном процессе 3. Система сетевого управления энергосбытовыми организациями топливно-энергетического комплекса, как фактора экономической надежности региона 4. Методика расчета экономической эффективности от демонополизации рынка ТЭК и развития сети энергосбытовых организаций в регионе

Рис. 3. Методическая схема построения диссертации

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке показателя эффективности и экономической целесообразности разукрупнения монопольных структур рынка ТЭР на основе ресурсного подхода, рационального управления и использования топливно-энергетических ресурсов энерго-сбытовыми организациями в целях повышения конкуренции и взаимовыгодного сотрудничества с партнерами по бизнесу.

В результате проведенного исследования автором получены следующие результаты:

1. Модель инфраструктуры топливно-энергетического комплекса реформирования системы управления ТЭК в условиях демонополизации рынка.

2. Методика формирования топливно-энергетического баланса на основе прогнозирования спроса на энергоресурсы в региональном воспроизводственном процессе.

3. Система сетевого управления энерго-сбытовыми организациями топливно-энергетического комплекса, как фактора экономической надежности региона.

4. Методика расчета экономической эффективности от демонополизации рынка ТЭК и развития сети энерго-сбытовых организаций в регионе.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в реорганизации системы управления ТЭК демонополизации и развития его региональной инфраструктуры, поиска новых резервов и экономического стимулирования органов власти при формировании институциальной экономики, а также разработке среднесрочной стратегии развития ТЭК региона.

Апробация результатов исследования. Внедрение результатов проведено:

1. В научных программах ТЭКа региона при разработке комплексного подхода к исследованию инфраструктуры топливно-энергетического рынка, совершенствования экономического и управленческого механизмов разукрупнения монополий на основе создания сети сбытовых организаций.

2. В практике регионального управления Правительства Нижегородской области при формировании топливно-энергетического баланса, расчете цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы для предприятий и населения региона.

3. В высшем профессиональном образовании Нижегородского института менеджмента и бизнеса по дисциплинам «стратегический менеджмент», «экономика организации» и «региональная экономика».

Выводы и предложения прошли апробацию при реформировании управленческой и экономической деятельности предприятий ТЭК Нижегородской и Кировской областей в период 2000-2006 г.г.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,9 п.л., в том числе авторских - 3,3 пл.; 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАКом.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 13Ф страницах, содержит У- таблиц и 25 рисуН Коб» Список литературы включает 125 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петлин, Валерий Александрович

Вывод

На основании проведенных исследований по реализации показателя экономического эффекта в практической деятельности были получены следующие результаты:

Показано значение предлагаемой методики БОЭРО для оценки и внедрения результатов в хозяйственную практику топливных и энерго-сбытовых организаций региона.

Произведен расчет балльной оценки эффективности работы по данным базовой организации «Балахнинский Межрайгаз». Сделаны выводы по качеству предлагаемой методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических исследований по формированию интегрального показателя экономического эффекта одной из сетевых организаций после разукрупнения было установлено, что в практике отсутствует универсальная методика БОЭРО оценки суммарного эффекта всех энергосетевых организаций. Поэтому диссертационная работа представляет собой исследование, которое включает в себя все этапы комплексного решения от сбора статистических данных - до разработки теоретических и методических расчетов и практических рекомендаций формирования годового экономического эффекта.

В оценке экономического эффекта при разукрупнении организации подтверждена совместимость ресурсного, системного и комплексного подходов, которая проявилась в характере распределения топливно-энергетических услуг, актуальном исполнении организационной модели организации, в ее много-аспектности, многовариантности и многокритериальное™ построения. Кроме того, в работе:

1. Было выявлено, что основная причина реструктуризации организаций виде разукрупнения, кроется в стремлении получить и усилить социально-экономический эффект, то есть получить взаимодополняющее действие активов от нескольких десятков топливно-энергетических организаций, совокупный результат, которых окажет результирующее действие на качественное и стабильное обеспечение предприятий экономики и всех социальных слоев населения области.

2. С учетом вышесказанного была предложена концептуальная схема показателей эффективной деятельности организаций после разукрупнения, с учетом особенностей функционирования после реструктуризации в условиях рынка, позволяющая использовать основные методологические подходы к оценке экономического эффекта.

3. Сформулирована концепция эффективной деятельности организации после разукрупнения, представляющая собой систему взаимосвязанных групп управления организации: производственно-техническое управление, управление качеством (качество управления), управление ресурсами, финансово-экономическое развитие. При этом, основой данной систематизации явилась концептуальная схема составляющих эффективной деятельности организации.

4. Разработана методика балльной оценки эффективности работы организации (БОЭРО) в системе показателей определяющих эффект разукрупнения в соответствии со спецификой внутренних и внешних факторов хозяйственной деятельности организации.

5. Проведена апробация методики расчета эффективности работы базовой сетевой организации «Балахна Межрайгаз» - одной из газоэксплуатационных муниципальных организаций Нижегородской области. Проведена оценка экономического эффекта от внедрения научной методики позволяющей оценить эффективность трудовой деятельности, динамику социального развития, проводить сопоставление с организациями конкурентами, что позволит оценить перспективное развитие организации ее привлекательность для внешних инвесторов, а также спрогнозировать изменение экономических результатов при изменяющихся условиях в топливно-энергетической отрасли экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование системы управления топливно-энергетического комплекса региона на основе развития сети сбытовых организаций"

На правах рукописи

ПЕТЛИН Валерий Александрович

РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СЕТИ СБЫТОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08 00 05 -экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Нижний Новгород 2007

ООЗ158408

Работа выполнена на кафедре менеджмента Нижегородского института менеджмента и бизнеса

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Егоршин Александр Петрович,

заслуженный деятель наук РФ, доктор экономических наук, профессор

Вакуленко Руслан Яковлевич,

доктор экономических наук, доцент

Куликов Александр Леонидович,

кандидат экономических наук

Ведущая организация:

Нижегородский государственный технический университет

Защита состоится 13 октября 2007 года в 12:00 на заседании регионального межвузовского совета ДМ 521. 008 01 при Нижегородском институте менеджмента и бизнеса по адресу 603062, Нижний Новгород, ул Горная, 13, ауд 206

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Нижегородского института менеджмента и бизнеса.

Автореферат разослан 12 сентября 2007 года.

Учёный секретарь

Регионального межвузовского совета, доктор экономических наук, профессор А Л Мазин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Концепция экономического развития России предполагает инновационный путь, предусматривающий рациональное использование всех имеющихся ресурсов топливно-энергетического комплекса страны (ТЭК) Особую значимость в исследовании хозяйственной деятельности топливно-энергетической отрасли приобретает реформирование ее системы управления на основе демонополизации ТЭК, которая позволит обеспечить конкурентность хозяйствующих субъектов в отраслях экономики страны

Важность ТЭК в воспроизводственном процессе обуславливается тем, что топливные и энергетические ресурсы составляют жизненно важный базис существования экономики страны и ее регионов, связанный с обеспечением предприятий и населения топливной и электрической энергией Рост его объемов характеризует степень надежности существования государства, перспективность проведения в жизнь экономической, технической, экологической и социальной политики с сохранением устойчивого финансового состояния

Одним нз критериев обеспечения экономической надежности государства является экономный расход сберегаемых топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) Поэтому их рациональное потребление в настоящее время рассматривается в качестве одной из приоритетных задач в силу преимущественно невозобновляемого характера большей части энергетических ресурсов и негативного экологического воздействия энергетического производства на окружающую среду. Современный уровень развития теоретических знаний экономики обуславливает необходимость проведения комплексного исследования инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, и повышения его экономической эффективности в хозяйственной деятельности государства на основе разработки современной системы управления этой важной отраслью

Поэтому выбор темы исследования, представляет несомненный интерес, приобретая в современных условиях особую значимость в связи с необходимостью обеспечения безопасности экономики страны и ее населения добычей и поставкой требуемых объемов энергоресурсов на внешний и

внутренний рынок страны, а также проведением рациональной демонополизации отрасли на основе создания конкурентоспособных сетевых организаций

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования федерального и региональных рынков ТЭК исследовались в трудах крупных российских ученых Л И Абалкина, А Г Аганбегяна, А Г Гранберга, В В Ивантера, Д С Львова, В Л Макарова, В И Маевского, В В Немчинова А Д Некипелова, Н Н Некрасова, А И Татаркина и др

Основы теории региональных рынков были исследованы в трудах зарубежных ученых Э Аткинса, А Гротевальда, Д Уэлда, М Чисхлома, М Биркина, А Вебера, Я Гамильтона, С Дункана, Ф Кларка, А Леша, А Предела, В Рошера, Дж Стюарта и др

Формированию инфраструктуры рынка и обеспечению потребителей топливно-энергетическими ресурсами посвящены работы отечественных исследователей Е Г Анимицы, Ю Н Александрова, С Б Авдашевой, В И Бутова, Л Д Гительмана, Ю Н. Гладкова, С.Ю Глазьева, В Демесова, В Г А Ф Дьякова, Игнатова ВГ, С В Ипьдеминова, В А Калюжного, Кашина, Г Б Клейнера, О Кузнецова, В Н Лексина, Г.Г Т Г Морозовой, Муфтиева, Б В Палкова, ЕВ Попова, НМ Розановой, ВЕ Селиверстова, С.А. Смирнова, А Н В В Хлебникова, Швецова и др В их трудах определены теоретические основы создания рыночной экономики ТЭК и проведены комплексные исследования методов повышения эффективности топливно-энергетического комплекса в системе рыночной экономики страны

В этих работах обозначены прикладные научные исследования энергетических проблем страны и ее регионов Обоснованы тарифы и система ценообразования на рынке топливных ресурсов Предложены пути и методы реструктуризации российской энергетики и топливных систем в целях развития среднего и малого бизнеса

Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы реформирования системы управления топливно-энергетического комплекса региона на основе демонополизации, реструктуризации и развития малых сетевых организаций Не обозначены приоритеты экономической и социальной поддержки развития

малых и средних предприятий ТЭК в формировании новой постиндустриальной экономике

Цель исследования. Целью диссертационной работы является реформирование системы управления топливно-энергетического комплекса региона на основе разукрупнения и развития сети сбытовых организаций Указанная цель предопределила постановку основных задач исследования

1 Выявить закономерности развития рынка топливно-энергетических ресурсов региона при реформировании системы управления ТЭК в условиях демонополизации регионального рынка

2 Исследовать совокупный спрос на рынке ТЭК и разработать методику рационального использования топливно-энергетических ресурсов при формировании межотраслевого баланса региона

3 Обосновать целесообразность совершенствования системы управления ТЭК на основе создания сети энерго-сбытовых организаций как фактора экономической надежности региона

4 Исследовать источники и разработать методику балльной оценки эффективности работы энергосетевых организаций.

Объектом исследования является система управления топливно-энергетическим комплексом региона Основные исследования выполнены на крупных предприятиях топливно-энергетического комплекса Нижегородской области ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания»

Предметом исследования являются закономерности реформирования регионального рынка топливно-энергетического комплекса на основе его демонополизации в отраслевые сетевые предприятия по видам топлива и создания сети сбытовых организаций

Теоретической и методологической основой исследования является системный метод, теория организации, экономико-математические модели, факторный анализ, теория классификации, метод экспертных оценок, графическое моделирование, теория экономической эффективности, математическая статистика, корпоративные данные финансово -хозяйственной деятельности ведущих предприятий ТЭК Нижегородской области и Приволжского федерального округа (ПФО)

Методическая схема диссертационного исследования показана на рис 1

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании экономической целесообразности демонополизации монопольного рынка ТЭК на основе ресурсного и системного подходов, рациональной системы эффективного управления топливно-энергетическими ресурсами и развитием сети энерго-сбытовых организаций в целях повышения конкуренции и взаимовыгодного сотрудничества поставщиков, транспортных организаций и потребителей топливно-энергетических ресурсов

В результате проведенного исследования автором получены новые научные результаты, выносимые на защиту:

1 Модель инфраструктуры топливно-энергетического комплекса при реформировании системы управления ТЭК региона в условиях демонополизации рынка

2 Методика формирования топливно-энергетического баланса на основе прогнозирования спроса на энергоресурсы в регионе

3 Система сетевого управления энерго-сбытовыми организациями топливно-энергетического комплекса как фактора экономической надежности региона

4 Методика балльной оценки эффективности работы энергосетевых организаций.

Практическая значимость Практическая значимость диссертационного исследования заключается в реорганизации системы управления ТЭК на основе демонополизации рынка, и развития сетевых энерго-сбытовых организаций, а также поиска новых резервов повышения эффективности энергетического рынка региона Результаты работы могут быть использованы и применены в практической деятельности региональных органов власти при формировании межотраслевого топливно-энергетического баланса, а также разработке среднесрочной стратегии развития ТЭК региона

б

Реформирование системы управления топливно-энергетического комплекса региона на основе развития сети сбытовых организаций

Показатель эффективности хозяйственной деятельности энер го-сбыто вой организации, т. руб.

1. Выявить закономерности развития рынка го! ш и Биоэнергетических ресурсов региона при реформировании системы управления ТЭК в условиях демонополизации регионального пынка

2. Исследовать

совокупный спрос на рынке ТЭК и разработать алгоритм рационального использования ресурсов ири формировании м сжотрасле вого баланса региона

3. Обосновать целесообразность совершенствован ня системы управления ТЭК на основе создания сети энерго-ебытовых организаций, как фактора экономической надежности региона

4. Исследовать источники и разработать методику балльной опенки работы энергосетевых организаций

Системный метод, факторный анализ, теория классификации, метод экспертных сценок, графическое моделирование, экономико - статистический анализ, теория экономической эффективности, математическая статистика.

]. Модель инфраструктуры топливно-энергетического комплекса региона при

реформировании системы управления ТЭК в условиях

демонополизации рынка

2. Методика формировании тошшвио-эверге тического баланса на основе прогнозирования спроса на энергоресурсы в

регионе

3. Система сетевого управления энергосбытовыми организациями то пливн о-энергетического комплекса как фактора экономической надежности региона

4. Методика балльной оценки

эффективности работы энергосетевых организаций

Мсгодическан схема диссертационного исследования рис, 1.

Апробация результатов исследования. Внедрение результатов проведено

1 В научных программах ТЭКа Нижегородской и Кировской областей при разработке комплексного подхода к исследованию инфраструктуры топливно-энергетического рынка, совершенствования экономического механизма разукрупнения монополий на основе создания сети энерго-сбытовых организаций.

2 В практике регионального управления Правительства Нижегородской области при формировании годового топливно-энергетического баланса

3 В высшем профессиональном образовании Нижегородского института менеджмента и бизнеса по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Экономика организации»

Выводы и предложения прошли апробацию при реформировании управленческой и экономической деятельности предприятий ТЭК Нижегородской и Кировской областей в период 2000-2006 гг

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,9 п л , в том числе авторских - 3,3 п л , 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАКом

Структура работы и ее основные разделы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы Материал изложен на 130 страницах, содержит 14 таблиц и 32 рисунка, список литературы включает 119 наименований

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

1 1 Анализ подходов к формированию элементов инфраструктуры топливно-энергетического комплекса

1 2 Экономическая сущность и концепции развития инфраструктуры топливно-энергетического комплекса региона

1 3 Концепции и методы реструктуризации крупных энергетических организаций в рыночной экономике страны

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

2 1 Концептуальные основы развития рынка топливно-энергетических ресурсов в регионе

2 2 Факторы и особенности развития топливно-энергетического комплекса в Нижегородской области

2 3 Методика формирования топливно-энергетического баланса на основе прогнозирования спроса на энергоресурсы в региональном воспроизводственном процессе

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ МОНОПОЛЬНОГО РЫНКА ТЭК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СЕТИ СБЫТОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3 1 Совершенствование инфраструктуры топливно-энергетического рынка региона на основе развития сети сбытовых организаций

3 2 Эконометрическая модель сети энерго-сбытовых организаций в рыночной инфраструктуре ТЭК региона

3 3 Система управления энерго-сбытовыми организациями региона

3 4 Методические рекомендации по расчету балльной оценки эффективности работы сетевых организаций.

ГЛАВА 4. Внедрение результатов исследования и оценка эффективности разукрупнения экономических систем ТЭК региона.

4 1 Внедрение результатов исследования в хозяйственную практику ТЭК региона.

4 2 Расчет показателей балльной оценки эффективности работы организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Результат 1. Модель инфраструктуры топливно-энергетического комплекса региона при реформировании системы управления ТЭК в условиях демонополизации рынка.

Научные исследования ведущих экономистов позволили создать методологию совершенствования рыночной инфраструктуры, включая топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

ТЭК России является составляющей национальной экономики Он обеспечивает жизнедеятельность населения, содействует функционированию всех отраслей народного хозяйства, вносит решающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей страны и его регионов

Рыночная инфраструктура ТЭК - это организационно-экономическая система, представляющая собой совокупность предприятий и организаций для обслуживания процессов, производства, обмена, распределения и потребления товаров ТЭК между объектами рыночной экономики

Региональную инфраструктуру ТЭК можно представить как территориальную организацию экономических отношений в сфере обращения топливно-энергетических ресурсов, где происходит согласование интересов производителей, поставщиков и потребителей на основе возникающих межрегиональных связей Концептуальная структура ТЭК региона на примере Нижегородской области показана на рис 2

Предложенная модель инфраструктуры рынка ТЭК региона рассматривает взаимодействие крупных топливных компаний и энерго-сбытовых организаций в конкуренции на розничных рынках топливно-энергетических ресурсов, что создает мотивацию для снижения издержек производства при формировании оптовых рынков электро и теплоэнергии, а также реализацию топливных ресурсов населению. В электроэнергетике распределение и сбыт еще не разделены сосредоточены в территориальных генерирующих компаниях (ТГК) и региональных электросетевых организациях, регулируемые государством как «естественные монополии».

Инфраструктура обеспечения электроэнергией

Инфраструктура обеспечения теплоэнергией

ТЭК региона

Инфраструктура обеспечения жидким топливом

Ветроустановки Малые и микро-ГЭС Солнечные и тепловые установки Геотермальные установки ООО «Волготрансгаз» ОАО «НТЭК» ОАО «Нижегородоблгаз» ООО «Газсервис» АО «ГипроНИИгаз» ОА «Волго-Вятлестоппром» АО «Нижегородторф» АО «Нижегородлеспром» ООО «Райтопсбыты» ООО «Торфопредприятия»

1 *

Сетевые организации ТЭК |)

Богородское и

Керженецкое

торфопредприятия

Меж(гор)газы, городские и районные ремонтно-эксплуатационные тзеддаижгия

Городские и районные пункты оплаты коммунальных услуг организаций и населения области

Рис. 2. Модель инфраструктуры ТЭК региона

В дальнейшем в электроэнергетике откроется рынок для конкуренции поставщиков (потребительский рынок), для чего необходимым условием станет отделение функций сбыта от функций распределения энергии В диссертации обоснована модель инфраструктуры ТЭК региона (рис 3)

Рынок электроэнергии

Рынок теплоэнергии

Регулирование тарифов и цен 1 а топливо и энергоресурсы

Контрактный рынок

Рынок топлива

Федеральная энергетическая служба

энергетическая комиссия

Оптовый рынок

Потребительский рынок

Крупный потребитель

Средний потребитель

Население

(семьи)

СЕТЕВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕДПРИЯТИЯ ТЭК

Торговые Строитель- Эксплуатаци- Ремонтные Проектные Пункты оплаты

организации ные орга- онные органи- организации организации коммунальных

по видам низации зации в струк- в структурах на предприя- услуг населения

топлива ТЭК тувах ТЭК ТЭК тиях ТЭК

Рис. 3. Модель инфраструктуры рынка ТЭК региона.

Основой функционирования рынка ТЭК является региональный заказ на топливно-энергетические ресурсы правительства региона, райтопсбытов, совокупный заказ предприятий, организаций учреждений и населения области.

В диссертации разработаны концептуальные основы функционирования регионального рынка топливно-энергетических ресурсов с учетом особенностей его формирования в период стабилизации, проведен анализ методов формирования элементов инфраструктуры ТЭК, предложена

12

управленческая модель функционирования топливно-энергетического комплекса в условиях государственного регулирования рыночных отношений и демонополизации подотраслей ТЭК

В модели предлагается улучшить доступ поставщикам малого и среднего бизнеса на региональный рынок ТЭК, углубить межрегиональную интеграцию за счет развития инфраструктуры, и развития сетевых энерго-сбытовых организаций

Результат 2. Методика формирования топливно-энергетического баланса на основе прогнозирования спроса на энергоресурсы в регионе.

Системный анализ и практические исследования позволили выявить ряд закономерностей формирования топливно-энергетического баланса региона В диссертации были проанализированы особенности и тенденции изменения совокупного спроса в зависимости от требуемых объемов потребления, возможностей поставщиков и потребителей, финансово-экономического состояния региона, энергосбережения и разработана методика формирования регионального топливно-энергетического баланса на отопительный сезон.

Установлено, что на региональный рынок топливно-энергетических ресурсов наряду с рыночными регуляторами существенное влияние оказывает государство посредством ценового регулирования, формированием параметров спроса и предложения, механизма топливных балансов

Конкретное экономическое исследование спроса и предложения проведено на примере Нижегородской области, являющейся типичным представителем старопромышленных районов России

Эффективность планирования топливно-энергетического баланса региона, находится в системной взаимосвязи с другими важнейшими экономическими категориями себестоимостью, ценой, спросом и предложением В структуре баланса целесообразно выделить материальные и энергетические компоненты с учетом устойчивости материальных ресурсов в отраслях ТЭК региона, объемов потребления, прогнозируемых по среднему значению темпов роста, покупательной способностью и динамикой рынка топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) региона

Совокупный региональный спрос по всем подотраслям ТЭК экономики региона можно рассматривать, как сумму объемов ТЭР (электрическую, тепловую, топливную, природный и сжиженный газ, и энергию нетрадиционных источников). Совокупный спрос можно обозначить следующим образом

^Усп Уэл ~^~Утепл УгжтУ ни ОХ

где £УСП_ совокупный СПрОС на энергоресурсы ТЭК региона, Уэл - совокупный спрос на электроэнергию, Утепл - совокупный спрос на теплоэнергию, У , _ совокупный спрос на жидкое твердое топливо У гжг - совокупный спрос на природный и сжиженный газ, Уни - совокупный спрос на энергию нетрадиционных источников Данные требуемых объемов, в соответствии установленных лимитов потребления по каждому энергетическому показателю, дают возможность оценить расчетные показатели при формировании топливно-энергетического баланса на отопительный период в регионе

Если принять за внимание, что совокупный спрос можно оценить как суммарный объем сырья на отопительный сезон, (£УСП), тогда финансирование регионального бюджета на приобретение ТЭР можно рассчитать по формуле

Ф = £ч.С1 , (2),

Ч"

где. Ф - объем финансовых средств на приобретение ТЭР, (т руб.) С1 - цена 1-го вида топлива,

Я, - количество топлива в натуральных единицах, т уел топлива п - число видов топлива. В результате рассмотрения потребляемых в Нижегородском регионе топливных ресурсов определено, что рынок природного газа, электрической и тепловой энергии является закрытой монополией и практически полностью регулируется монопольными структурами РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» Монополия на рынках каменного угля, сжиженного газа, дров и торфа отсутствует, Это обусловлено наличием большого количества оптовых и

розничных продавцов Доступ крупных поставщиков на рынок продукции ТЭК по данному виду топлива затруднен из-за «больших барьеров» и значительного числа мелких поставщиков в районах области

Разработанные в диссертации методические основы формирования баланса ТЭР позволяют определить объемы топливно-энергетических ресурсов в условном исчислении без структурирования его по видам В качестве апробации разработанной методики с учетом основных тенденций изменения спроса на ТЭР на основе показанных данных и формул был произведен расчет топливно-энергетического баланса по Нижегородской области на 2006 г (табл 1) Из табл 1 видно, что Нижегородская область имеет дефицит природного топлива в размере 26,2 млн т , природного газа - 7,3 млрд м куб и печного топлива — 6,3 млн т Дефицит должен быть покрыт за счет своевременной поставки ТЭР в регион (табл. 1)

Таблица 1

Баланс энергоресурсов по нижегородской области на 2006 год.

________ (милл тонн условного топлива) _______

Ресурсы Природ Из него Электро Тепло Био- Проду-

ное топливо в том числе энергия энергия масса кты пере работки 1 1 | ё 5 §

(всего) топлива Ы к °

нефть газ уголь

Запасы у

поставщиков

- на начало 4,3 0,24 0,25 0,46 5,5 8,4 0,26 0,07 0,63

года,

- на конец 4,35 0,24 0,27 0,49 5,5 8,4 0,28 0,073 1,4

года

Запасы у потребителей - на начало 2,3 0,11 0,0 0,06 5,5 8,4 0,04 0,02 0,1

года,

на конец 2,9 0,14 0,0 0,04 5,5 8,4 0,05 0,021 3,6

года

Потребность 28,5 12,1 7,3 9,1 11,3 8,4 3,4 2,7 6,3

Производство - - - - 5,5 8,4 2,4 2,7 -

Добыча и 28,5 12,1 7,3 9,1 5,8 - 1,0 - 6,3

ввоз

Суммарный баланс 28,5 12,1 7,3 9,1 11,3 8,4 3,4 2,7 6,3

Дефицит и наличие -28,5/ 2,3 12,1/ 0,11 -7,3/ 0,0 -9,1/ 0,06 5,8/ 5,5 8,4 1,0/ 0,4 0 -6,3

топлива

Осуществление предварительного расчета баланса топливно-энергетических ресурсов Нижегородской области обуславливается длительным мониторингом топливных хозяйств области, подготовкой и опресовкой отопительных систем, проведением отгрузочных и заготовительных работ на предприятиях и организациях экономики области, в жилищно-коммунальном секторе и частных домостроениях Своевременный завоз, жидкого и твердого топлива определяет географическая ассиметрия территории области, в связи с чем, завоз топлива в ряде муниципалитетов осуществляется по большой воде

Результат 3. Система сетевого управления энерго-сбытовыми организациями топливно-энергетического комплекса как фактора экономической надежности региона.

По условиям реструктуризации электроэнергетики сбыт электроэнергии возлагается на территориальные генерирующие компании и далее соответственно на дочерние предприятия РАО «ЕЭС России» - ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Энергосбыт» и рай(гор)энерго. Дифференцированный процесс обеспечения потребителя дает возможность освободить монополиста от текущих проблем сбыта, эксплуатации и ремонта ветхих сетей, более целенаправленно и эффективно проводить управленческие решения и кадровую политику в электроэнергетике, введение новых энергетических объектов решение социальных вопросов в субъектах федерации

РАО «Газпром» аналогично производит сбыт через дочернее предприятие ОАО «Межрегионгаз» с выделением лимитов по природному газу Нижегородской области в объемах 8,0 млрд. куб м. При чем в регионе вопросы поставки решает ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания» А эксплуатацией газовых систем, строительство газовой инфраструктуры, обеспечение потребителей в муниципалитетах обеспечивает ОАО «Нижегородоблгаз» и ее структурные подразделения на местах Дифференцированный подход создает условия облегченного проектирования и создания дополнительных рабочих мест в целях эксплуатации и строительства газовых систем, улучшения социальных условий жизни населения региона

Обеспечение жидким топливом проводится и государственными и коммерческими структурами в оптовой и розничной торговле ресурсами Создание и обеспечение свободной конкуренции обеспечило розничную торговлю более 400 АЗС и 22 нефтяных баз

В нефтегазовом комплексе региона кроме нефтяной компании ОАО «Лукойл» на рынке Нижегородской области присутствуют и реализуют нефтепродукты ОАО «Татнефть», ОАО «Башнефть», ОАО «ТНК», ОАО «Сибнефнть», ООО «Волга-Петролиум» и более 200 частных предприятий

Рынок нефтепродуктов в регионе не монополизирован Число действующих предприятий среднего и малого бизнеса составляет более 600 ед , с общей численностью персона более 110 тыс чел

Обеспечение твердым топливом производится государственными, муниципальными и частными структурами на контрактной основе с угольных разрезов в соответствии установленных лимитов Потребность региона в каменном угле на отопительный сезон составляет более 426 тыс тонн Из них на обеспечение производственной сферы экономики региона направляется 236,5 тыс тонн, на обеспечение коммунальной и социально-бытовой сферы -189,5 тонн.

Объединение экономических интересов крупного, среднего и малого бизнеса способствует укреплению экономического и социального потенциала региона и содействует росту экономического эффекта Развитие малого и среднего бизнеса представляет гибкую и динамичную форму Именно в этом секторе создается и находится в обороте основная масса региональных услуг Только в Нижегородской области налоговые поступления от предприятий и организаций среднего и малого бизнеса в совокупный бюджет региона 2006 года составила 3,25 млрд руб Из них более 1/3 направлено сетевыми организациями ТЭК

Модель поставки, распределения и транспортировки ресурсов показана на рис 4

00

I

£ в"

а о п

я я

S £

а

0

1 •о о S3

к S S •я

SS

о а тз £

3

се В S а

4 W

в •в

Л

3

е а

Л

lira

£ й * s

* rss в §§

о

S: а

м И

3

о

ТРДНГППРТНМГ ПРГДНИЧАТШПЙГ

■Ж / л ТРАНСПОРТ | ВОД ТРАНСПОРТ I ART ТРАНГППРТ | МАГИСТРАЛИ

Потребители топливных ресурсов (спрос)

т t t

ПРЕДПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, УЧРЕЖДЕНИЯ, ЖКХ, ПРЕДПРИЯТИЯ ТЭК НАСЕЛЕНИЕ РЕГИОНА

Установлено, что создание конкурентной среды в сфере торговли топливно-энергетическими ресурсами достигается, путем отделения функций сбыта от функций распределения и образованием независимых торговых энерго-сбытовых организаций За право обслуживания потребителей последние конкурируют между собой, а также, с интегрированными распределительными топливно-энергокомпаниями В диссертации предложена «планетарная схема» функционирования энерго-сетевой организации (рис 5)

Рис. 5 «Планетарная схема» функционирования энерго-сетевой организации

Концептуально «планетарную схему» можно разделить на три составляющие

- крупные распределительные организации - оптовые поставщики электричества, теплоэнергии, природного газа жидкого и твердого топлива,

- средние организации - партнеры, осуществляющие инфраструктурную доставку топлива и природного газа по магистралям и грузовую доставку железнодорожным, автомобильньм и водным и транспортом муниципалитетам в различные времена года,

- потребители топливно-энергетических ресурсов закупающие топливо по оптово-контрактным и розничным ценам райтопсбытами по схемам топливного обеспечения муниципалитетов

Результат 4. Методика балльной оценки эффективности работы энергосетевых организаций. Оценку эффективности работы сетевой топливно-энергетичекой организации можно рассмотреть на примере одной из сетевых газораспределительных организаций муниципалитета Нижегородской области В качестве примера базовой организации предоставляется Балахнинский «Межрайгаз» Эффективность работы настоящей топливно-энергетической организации можно рассчитать как отношение фактически достигнутых критериальных показателей к базисным значениям конечных результатов деятельности, с помощью рассчитанных весовых коэффициентов и функций стимулирования относительно нормативного значения эффективности, равного 100 баллам Практика анализа хозяйственной деятельности разукрупненных сетевых энерго-сбытовых организаций принимает многопараметрический подход в оценке эффективности ее многофункциональной деятельности и поскольку экономическая эффективность является комплексной оценкой, ее можно оценить единым показателем Этот интегральный показатель должен полно и достоверно оценивать все результаты финансово-хозяйственной деятельности организации

Методика расчета эффективности работы организации базируется на экономическом анализе, экспертных оценках, бальном методе и теории классификации Методику определения системы показателей экономической

эффективности можно рассматривать как алгоритм функционирования энергосбытовой организации, как сложную производственную систему с точки зрения оценки ее экономической эффективности

Соизмерение различных экономических и социальных показателей с учетом их важности осуществляется в комплексном показателе эффективности работы с помощью весовых коэффициентов, определенных методом экспертных оценок и ранговой корреляции

В целях расчета экономической эффективности базовой организации рассматриваем систему показателей, характеризующих результативность подсистем функциональной деятельности организации, использование процедуры экспертных оценок с осуществлением выбора значимых показателей подсистем, с учетом их важности, на основе выбранных показателей производится расчет интегрального показателя экономического эффекта

В соответствии с перечисленными признаками произведен отбор 10 наиболее важных показателей Числовые значения экономических и социальных показателей определяются нормативными документами, формами статистической и оперативной отчетности и рассчитываются в виде процентного отношения фактического значения экономического показателя к базисному по формуле

Р*,

X,-- х 100%

Р*

где X, - процентное отношение 1-го частного показателя эффективности, %, Р,ф - фактическое значение I -го экономического и социального показателя конечного результата за отчетный период, нат ед ,

Р,6 - базисное значение 1-го показателя конечного результата (план, норматив, факт предыдущего периода)

Стимулирование выполнения плановых показателей реализуется путем введения в оценку эффективности работы скорректированных значений показателей с учетом их влияния на конечные результаты

Весовые коэффициенты определяются методом экспертных оценок путем ранжирования показателей с присвоением им удельных весов в долях единицы Обработка результатов проводится методами ранговой корреляции

Комплексный показатель эффективности работы персонала сетевой организации ТЭК представляется средним арифметическим отношением суммы частных показателей к сумме весовых коэффициентов

£хл Е*.

1=1

где П — комплексный показатель работы персонала сетевой организации ТЭК,

X, - значение 1-го частного показателя эффективности персонала, баллы, В, - весовой коэффициент 1-го частного показателя, доли Сводные результаты расчета на примере предприятия «Балахна Межрайгаз» показаны в табл 2

Практическая ценность данного показателя заключается в возможности оценки динамики функционирования персонала предприятия за различные периоды времени, планомерного воздействия на подразделения предприятия для обеспечения его оптимального функционирования

Балльная оценка эффективности работы организации позволяет оценить эффективность работы предприятия и организации

Оценка эффективности работы предприятия может быть произведена только по совокупным результатам экономического и социального развития, а одним из возможных способов соизмерения этих результатов может быть бальный метод Практическая ценность комплексного показателя заключается в возможности оценки динамики функционирования персонала предприятия за различные периоды времени; объективного распределения оплаты труда между подразделениями предприятия, планомерного воздействия на подразделения предприятия для обеспечения его оптимального функционирования

Таблица 2

Расчет эффективности работы базового предприятия «Балахна Межрайгаз»

Код показа теля Наименование показателя Базисное значение Фактическое значение Процент выполнения Функция стимулирова ния Скорректи рованный показатель Весовой коэффициент доли Частный показатель эффективности баллы

01 Балансовая прибыль 46 млн руб 52,0 млн руб 113 У=Х ИЗ 0,2 22,6

02 Объем товарной продукции 240 млн руб 248,0 млн руб 103 У=Х 103 015 15,45

03 Затраты на 1руб продукции 85 коп 87 коп 102 У=200-х 98 0,15 14,7

04 Коэффициент финансовой устойчивости 0,77 доли 0,78 доли 101,2 У=Х 101,2 0,11 11,13

05 Фондоотдача основных фондов 5руб 6 руб 120 У-Х 120 0,07 8,4

06 Уровень рентабельности продаж 0,47 0,49 104 У=Х 104 0,07 7,28

07 Уровень трудовой дисциплины 10 баллов 9 баллов 90 У=Х 90 0,04 3,6

08 Качество продукции 100% 100% 100 У=Х 100 0,07 7

09 Среднемесячная зарплата на 1-го работника 8 ОООруб 8 800 руб 110 У=Х 110 0,07 7,7

10 Коэффициент обеспеченности оборотными средствами 45000 руб 50 000 руб 111 У=Х 111 0,07 7,77

ИТОГО 1,0 105,63

Ш. ВЫ ВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Показано, что концепция социально-экономического развития России предлагает инновационный путь, предусматривающий рациональное использование всех имеющихся ресурсов топливно-энергетического комплекса Особую значимость приобретает рациональное реформирование отрасли ТЭК на основе демонополизации и реструктуризации структурных подразделений и создание конкурентоспособных энерго-сетевых организаций

2. Предложена концептуальная схема инфраструктуры ТЭК с включением в ее состав энерго-сетевых организаций. Разработана комплексная модель рынка ТЭК региона, включающая электроэнергию, теплоэнергию, и топливо на основе сочетания государственного регулирования цен и тарифов и основных рынков сбыта (контрактного, оптового и розничного) Предложена новая модель поставки, транспортировки, и распределения топлива и энергетических ресурсов

3 Разработана методика формирования топливно-энергетического баланса на основе прогнозирования спроса на энергоресурсы в региональном воспроизводственном процессе Исследована динамика роста потребления ресурсов 2000-2005гг Нижегородской области по отраслям экономики и предложена формула объединения регионального спроса методом краткосрочного прогнозирования на 1-3 года Это позволило составить баланс энергоресурсов на 2006 год, определить региональный заказ и предложить схему взаимодействия участников на рынке ТЭК

4. Установлено, что в современных условиях экономики России ресурсный подход к развитию ТЭК является основным фактором, влияющим на стабильное обеспечение экономики регионов В целях определения требуемого объема топлива и ресурсов энергообеспечения разработана методика и рассчитан годовой топливно-энергетический баланс на основе прогнозирования и спроса на энергоресурсы в региональном воспроизводственном процессе, который учитывает лимиты потребления, растущие темпы развития предприятий экономики области, наличие сырьевых запасов и выработку энергоресурсов ТЭК в других регионах России

5 Сформулирована концепция эффективной деятельности сетевых энергосбытовых организаций, образующихся в результате разукрупнения (реструктуризации) крупных региональных организаций «РАО ЕЭС» и «РАО Газпром» Создание и развитие энерго-сетевых организаций позволяет повысить эффективность управления поставками топливно-энергетических ресурсов, качественно улучшить маркетинговую деятельность, оперативность управления ресурсами ТЭК, построить логистическую систему поставки, транспортировки и распределения Основой данной реорганизации может быть предложена в диссертации «планетарная схема» функционирования энергосетевой организации.

6 Предложено направление реформирования монопольного рынка ТЭК с участием в нем средних и малых предприятий На первом этапе выявляются возможности малого и среднего бизнеса, тенденции их развития и методы взаимодействия с отраслевыми сетевыми организациями ТЭК На втором этапе определяются направления деятельности сетевых организаций в обеспечении региона топливными энергоресурсами, решении вопросов эксплуатации топливных энергосистем и их торгово-сбытовая деятельность На 3-м этапе на основе топливного баланса региона, объемов контрактного и оптового рынков ТЭК устанавливаются объемы ресурсов, поступающие на розничный рынок и являющиеся предметом конкурсного распределения заказов среди энергосетевых организаций.

7 Определены источники экономической эффективности от реформирования рынка ТЭК в условиях демонополизации Предложено совокупность показателей для оценки экономической эффективности энергосетевых организаций и разработана методика бальной оценки эффективности работы организации по конечным результатам деятельности

8 Внедрение результатов исследований проведено в 2000-2006 годах в структурных подразделениях ОАО «Нижегородоблгаз», «Балахнамежрайгаз» и ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания» Практическая апробация теоретических и методических положений диссертации подтвердила необходимость реформирования ТЭК региона на базе сетевых энерго-сбытовых организаций.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1 Петлин, В.А Управление энерго-сбытовыми компаниями в условиях конкурентного рынка / А П Егоршин, В А Петлин // Вестник ИНЖЭКОН -СПб - 2007 - С 46-62 (1,2 п л , в т ч. авторских 0,6 п л ) (по перечню ВАК).

2 Петлин, В.А. Демонополизация отрасли ТЭК на основе рыночного регулирования экономических процессов, в связи с развитием малого и среднего бизнеса /В А Петлин // Управление персоналом- стратегия, организация, эффективность- материалы всероссийской научно-практической конференции -Н Новгород-НИМБ, 2006 - С 118-121 (0,25 п л)

3 Петлин, В.А Управление инфраструктурой топливно-энергетического рынка в условиях реформирования экономики региона / В А Петлин //Управление персоналом стратегия, организация, эффективность материалы всероссийской научно-практической конференции — Н Новгород НИМБ, 2006 - С 121 -124 (0,25 п л).

4 Петлин, В.А. Управление корпоративной культурой / В А Петлин // Управление персоналом стратегия, организация, эффективность- материалы всероссийской научно-практической конференции - Н Новгород НИМБ, 2006 С 118-121 (0,25 пл)

5 Петлин, В.А. Концептуальные основы повышения экономической эффективности рыночной инфраструктуры ТЭК регионов / В А Петлин // Государственное регулирование экономики Региональный аспект сб трудов 5-й международной научно-практической конференции - Том 2 -Н Новгород ННГУ, 2005 - С 215-219 (0,35 п л.)

6 Петлин, В.А. Планирование деятельности и информационное обеспечение энерго-сбытовой компании / В.А Петлин // Стратегические проблемы высшего образования и инновационного развития России, сб трудов 2-й Российской научно-практической конференции - Н Новгород. НИМБ, 2005 -С 230-235 (0,38 п л)

7 Петлин, В.А. Инфраструктура рынка топливно-энергетических ресурсов в условиях региональной экономики / В А. Петлин // Инновационные направления эффективной инфраструктуры менеджмента и маркетинга сб трудов 2-й Межвузовской научно-методической конференции — Н Новгород ВГИПА, 2005 - С 28-35 (0,5 п л )

8 Петлин, В.А. Основные направления стратегии развития топливно-энергетического комплекса региона / В А Петлин // Стратегическое развитие предприятием- сб трудов 2-й Российской научно-практической конференции -Н Новгород НИМБ, 2004 - С.252-259 (0,5 п.л )

9 Петлин, В.А. ТЭК региона, проблемы, пути решения / В А Петлин // Менеджмент и государственное регулирование экономики сб науч труд 1-й Международной научно-практической конференции. - Н Новгород, Минск ВГИПА, 2004 - С 47-50 (0,25 п л )

Подписано в печать 10 09 07 Тираж 100 экз Формат 90x60/1 б Объем 1,0 уел печ л

Отпечатано в Копи-центре Нижегородской школы экономики и управления

603062, ул Горная, д 13, Нижний Новгород